Конституционные основы становления государственно-правовой стратегиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Голощапов, Алексей Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционные предпосылки становления государственно-правовой стратегии.

§1. Понятие государственно-правовой стратегии.

§ 2. Конституция Российской Федерации - основа государственно-правовой стратегии.

§ 3. Государственно- правовая стратегия как процесс реализации Конституции.

Глава 2. Конституционные субъекты государственно-правовой стратегии.

§ 1. Деятельность Президента Российской Федерации -конституционная основа формирования государственно-правовой стратегии Российской

Федерации.

§ 2. Место и роль Федерального Собрания Российской Федерации в формировании государственно-правовой стратегии.

§ 3. Правительство Российской Федерации как системный фактор государственно-правовой стратегии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы становления государственно-правовой стратегии"

Актуальность темы обусловлена исследованием Конституции Российской Федерации не только как высшего нормативного правового акта, но и как программного документа, обозначившего вектор развития российского государства и права, на основе чего выявлена потребность в формулировании концепции государственно-правовой стратегии. Необходимость разработки такой концепции определяется содержанием и смыслом Конституции Российской Федерации, раскрытием ее политико-правового и социально-экономического потенциала. Работе придает актуальность также исследование по выявлению места и роли государственно-правовой стратегии в процессе реализации потенциала Конституции Российской Федерации.

Проблемная ситуация, характеризуемая в работе, порождается некоторыми особенностями функционирования права в переходных социальных системах, когда возникают противоречия между элементами строящейся правовой системы и объективной действительностью. Принятие Конституции наметило исторический рубеж в становлении и эволюции нового российского государства. Она оформила основные направления его развития, сформулировала новые правовые и нравственные идеалы и ценности, которые должны быть положены в основу государственно-правовой стратегии.

Стратегия в самом общем плане — это созидаемая и переживаемая реальность, выражающаяся в жизненной взаимосвязи и взаимообусловленности стратегии государства, стратегии права и стратегии общества. Поэтому одна из задач, стоящих перед современным правосознанием, заключается в осмыслении роли стратегии в праве и ее связи с конституционно-правовой практикой.

Государственно-правовая стратегия основывается на потенциале Конституции Российской Федерации, раскрытие и реализация которого — актуальная и необходимая задача для будущего Российской Федерации. Так, Президент России В. В. Путин, выступая на торжественном приеме в честь десятилетия Конституции Российской Федерации отметил: «Сегодня накопленный за десятилетия опыт применения Конституции нужен нам и для решения внутренних задач, и для эффективных ответов на вызовы современности»1. Значимость вопроса вызывает настоятельную необходимость изучения Конституции, как целостного явления, образующего систему государственно-правовой стратегии.

Важными направлениями исследования стали: анализ ведущей роли Конституции как основы отечественной правовой системы; изучение конституционно-правовых норм, имеющих стратегический характер, и конституционно-правового механизма выработки государственно-правовой стратегии.

Логическая структура изложения работы обусловлена применяемой методологией. Прежде всего, необходимо было проанализировать содержание Конституции на предмет наличия предпосылок формирования государственно-правовой стратегии. Разработать гипотезу о концепции государственно-правовой стратегии, включающую ее понятие и признаки, конституционные основы, а также аргументацию настоятельной потребности в ее создании и развитии, существующую в государстве, праве и обществе. Важнейшим результатом этого этапа исследования является положение об определении Конституции Российской Федерации как основы государственно-правовой стратегии, задающей базовые направления развития государства, права, общества.

1 Речь на торжественном приеме, посвященном десятилетию Конституции Российской Федерации 12 декабря 2003 г. Официальный сайт Президента Российской Федерации, www.president.kremlin.ru

Функционирование государственно-правовой стратегии существенно зависит от действий формирующих и реализующих ее конституционных субъектов. Основное предназначение стратегии заключается в наполнении новым качественным содержанием ключевых конституционных признаков российского государства -демократическое, федеративное, правовое. В этом плане государственно-правовая стратегия может быть понята как целенаправленная деятельность Главы государства, Федерального Собрания, Правительства по предметному наполнению этих оснований российской государственности. Таким образом, практическая часть работы содержит определение и изучение специфики деятельности конституционных субъектов государственно-правовой стратегии и методологию реализации ими своих конституционных полномочий.

Роль государственно-правовой стратегии заключается не только в том, чтобы заложить долговременные принципы правотворческой и правоприменительной деятельности государства. Задача работы — исследовать как процесс становления государственно-правовой стратегии на базе конституционных основ и ее значение для современного российского государства, права и общества. Конечная цель работы заключается в том, чтобы, используя современный категориальный аппарат и системную методологию, разработать и предложить специалистам по конституционному праву концепцию конституционных основ государственно-правовой стратегии. Эта концепции позволяет определить проявления, закономерности функционирования и развития государственно-правовой стратегии, а также спрогнозировать ее будущее состояние.

Степень научной разработанности темы и круг источников. В отечественной правовой научной литературе до настоящего исследования термин «государственно-правовая стратегия» не употреблялся. Следует заметить, что одним из основных признаков стратегии является ориентация на долговременные цели и задачи. Необходимость планирования в деятельности государства на основе права была изложена в монографии О. Е. Кутафина «Плановая деятельность советского государства» (1980), где автор отмечает, что «исследование правовых вопросов плановой деятельности государства требует комплексного изучения всех его сторон. Такой метод позволяет выявить организационную взаимосвязь между этими сторонами, основные направления воздействия государства на разные сферы жизни общества, ведущие тенденции ее правового регулирования»1. Термин «государственно-правовая стратегия» впервые был введен в исследовательский оборот Г. Э. Бурбулисом . Исследуемая проблема остается и в настоящее время недостаточно изученной. Поэтому одной из задач работы было продолжить исследование в этом направлении, применив его, учитывая, в первую очередь, правовой и политический аспекты. Предпосылки государственно-правовой стратегии всегда присутствовали в природе развития права, представляя собой иные понятийные формы. Научная практика оперировала такими понятиями, как «планирование», «правовые цели». Анализ содержания Конституции Российской Федерации и ее смысла приводит к возможности из сформулированных выводов на основе научной практики вывести востребованный термин государственно-правовая стратегия, имеющий одинаковую природу с планированием.

Основу настоящего исследования составили работы отечественных ученых в области конституционного права России. Феномен государственно-правовой стратегии не может быть исследован в отрыве от анализа, содержания, значения Конституции Российской

1 См. Кутафин О.Е. «Плановая деятельность советского государства» М. 1980 г. С. 5. г Подробнее см. Ж. Стратегия № 1. 1998 г. С. 7; Г.Э. Бурбулис Профессия политик. М.: Изд. Дом Стратегия. 1999 г. Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики: методология и мировоззрение. М. 2003 Изд. Совета Федерации; Мониторинг правового поля и правоприменительной практики. Парламентские слушания. Вып. 2. М., Изд. Совета Федерации. 2003 г. Становление новой российской государственности: реальность и перспективы. М.: УРСС. 1996; Ч 17. ст. 30 Регламент Совета Федерации Российской Федерации.

Федерации и ее влияния на правовую реальность. Государственно-правовая стратегия имеет конституционные основы, функционирует только на основе Конституции и реализуется ее субъектами в рамках действующей Конституции. Именно, исходя из этих положений, определялся круг источников для проведения исследования.

Теоретической базой исследования служат работы признанных специалистов в области теории государства и права: С.С. Алексеева,

A.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, JI.A. Морозовой, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина.

Основную группу использованных источников составляют труды известных ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, Е.И. Козловой, Е.И. Колесников, В.Ф. Котока, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, А.И, Лепешкина, В.О. Лучина, А.Х. Махненко, Н.А. Михалевой, B.C. Основина, С.М. Равина, Ржевского, Б.А. Страшуна,

B.Н. Суворова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Я.Н. Уманского, И.Е. Фарбера, В.Е. Чиркина, Б.В. Щетинина.

Правовую основу диссертационной работы составили нормы отечественного конституционно-правового законодательства. В их число вошли нормы Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, акты палат Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные, опубликованные в информационно-аналитических бюллетенях Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и послания Президента Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объект настоящего исследования составляет государственно-правовая стратегия, ее предпосылки и закономерности, а также конституционные основы ее становления.

Предметом исследования является концептуальное содержание и смысловой потенциал Конституции Российской Федерации. И в этом ключе определяющее значение имеют десять лет существования Конституции России, в течение которых происходили: становление системы органов государственной власти, формирование законодательства, организация избирательной системы и укрепление федерализма. Сегодня же основное внимание направлено на долговременные цели и ценности Конституции как комплексной системы. Президент Российской Федерации В. В. Путин на торжественном приеме, посвященном десятилетию Конституции России отметил: «Строгое следование Конституции - это основа успешного развития государства и гражданского согласия в обществе. Ресурсы Конституции далеко не исчерпаны»1. В силу этого вектор исследования обращен на изучение, обозначение и систематизацию долговременных целей, заложенных в Конституции, как основы государственно-правовой стратегии. Особенность предмета диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе анализа теоретических положений и норм отечественного законодательства, посланий и программ Президента Российской Федерации, правительственных программ и позиций ученых определяется значение и методология процесса становления на конституционных основах государственно-правовой стратегии, ее содержание и функции, разрабатываются практические предложения, направленные на ее реализацию.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования — это разработка целостной концепции конституционных основ государственно-правовой стратегии, анализ тесно связанных с ней

1 Речь на торжественном приеме, посвященном десятилетию Конституции Российской Федерации 12 декабря 2003 г. Официальный сайт Президента Российской Федерации www.president.kremlin.ru проблем науки конституционного права, а также выявление взаимообусловленности Конституции Российской Федерации и государственно-правовой стратегии.

Цель работы заключается в изучении концептуального ресурса Конституции посредством понятия «государственно-правовая стратегия», с помощью которого выявляется ее системная логика, правовое, политическое содержание и социальное значение.

Основная задача исследования состоит в том, чтобы обосновать правомерность включения в научный оборот понятия «государственно-правовая стратегия», доказать, что при этом достигается новый уровень обобщения, открывается дополнительный познавательный ресурс и обеспечивается комплексный подход к анализу практики реализации Конституции.

Эти цели достигаются путем решения следующих задач:

- на основе анализа положений, содержащихся в научной литературе, нормативно-правовых актах конституционно-правового характера, посланиях Президента Российской Федерации определить конституционные основы государственно-правовой стратегии и выделить ее характерные черты;

- выявить значение конституционных основ государственно-правовой стратегии для развития науки конституционного права;

- учитывая содержание и смысл Конституции Российской Федерации, установить взаимосвязь и взаимообусловленность положений Конституции и государственно-правовой стратегии, а также формы их взаимодействия; обозначить сферу действия конституционных основ государственно-правовой стратегии; проанализировать значение конституционных основ государственно-правовой стратегии в процессе конституционно-правового регулирования;

- выявить нереализованные конституционные ресурсы при помощи государственно-правовой стратегии;

- обозначить конституционные субъекты государственно-правовой стратегии и с учетом их конституционно-правового статуса выявить специфику формирования и реализации государственно-правовой стратегии в их деятельности, а также формы их конституционного партнерства;

- изучить президентские послания и программы и установить их взаимосвязь с Конституцией Российской Федерации в свете проблемы становления государственно-правовой стратегии;

- обозначить конституционное место и роль Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в ходе становления государственно-правовой стратегии. сформулировать предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового законодательства, необходимость которого вызвана реализацией государственно-правовой стратегии и ее элементов.

Методологической основой исследования являются диалектика, как всеобщий метод познания, общий аналитический метод познания, а также логический, системный, исторический и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой на современном этапе развития науки конституционного права комплексное монографическое исследование качественно новой категории «государственно-правовая стратегия» с позиций ее конституционных основ.

В рамках данной работы Предпринята попытка анализа некоторых нетрадиционных теоретических особенностей и проблем действующего конституционно-правового законодательства с целью выявления и формулирования конкретных предложений, направленнений, направленн.

В научный оборот вводится понятие «государственно-правовая стратегия». Впервые исследуется взаимодействие органов государственной власти - Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации — в качестве конституционных субъектов государственно-правовой стратегии. Исследуется природа их конституционного партнерства в процессе становления и реализации государственно-правовой стратегии. Этот процесс взаимообусловлен, поскольку, с одной стороны, Конституция Российской Федерации содержит стратегические параметры. С другой стороны, субъекты через свои конституционные полномочия реализуют государственно-правовую стратегию путем законотворческой деятельности, через президентские послания и правительственные программы.

Определенная новизна исследования проявляется и в выборе особой методологии. Государственно-правовая стратегия представляет собой систему юридико-мировоззренческих целей и ценностей. Отражение этой системы ценностей в Конституции Российской Федерации оказывает влияние на общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества.

С учетом особенностей современного этапа государственного и политического развития Российской Федерации и соответствующего ему конституционно-правового регулирования в работе дается общая характеристика феномена государственно-правовой стратегии России.

Проведенное исследование позволяет на основе государственно-правовой стратегии вскрыть новые взаимоотношения между политикой и правом, правом и гражданским обществом.

Наиболее значимые тезисы, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Основным концептуальным положением диссертации является определение Конституции Российской Федерации в качестве основы государственно-правовой стратегии, смысл которой заложен в нормах Конституции Российской Федерации, устанавливающих долгосрочные цели и ценности, а также вытекает из огромного не реализованного в полной мере потенциала Конституции Российской Федерации.

Государственно-правовая стратегия базируется на основах Конституции, принятой на референдуме, и формируется на ее принципах и правоположениях, включает нормы-цели, установленные Конституцией, имеющие нормативный характер. В конституционных нормах юридически закреплены те цели, ценности и задачи, на основе которых строится система государственно-правовой стратегии и которые достигаются в процессе ее реализации. Наконец, государственно-правовая стратегия распространяется на все сферы общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, поскольку она исходит из Конституции Российской Федерации, являющейся основой для всего законодательства.

2. По своей сути государственно-правовая стратегия - это система согласованных и взаимосвязанных действий ее субъектов, направленных на реализацию правовых, политических и социальных ценностей, составляющих содержание и потенциал Конституции Российской Федерации, обеспечивающих становление нового российского государства.

3. Сущность государственно-правовой стратегии может быть охарактеризована следующим образом: она охватывает вопросы теории и практики развития государства, эффективного развития правового статуса личности, укрепления федерализма и совершенствования деятельности органов государственной власти Российской Федерации; исследует и фиксирует те закономерности, которые происходят в государстве и обществе в связи с реализацией положений Конституции, выявляет их предпосылки и последствия; разрабатывает способы и формы подготовки и осуществления преобразований и модернизации государства и права; определяет цели и задачи для государственных органов власти Российской Федерации и иных субъектов по реализации государственно-правовой стратегии.

4. Государственно-правовая стратегия, имея конституционные основы, направлена на достижение глобальных и долгосрочных целей и ценностей, установленных Конституцией Российской Федерации. Однако, помимо Конституции Российской Федерации, государственно-правовая стратегия основывается на федеральных конституционных и федеральных законах, президентских посланиях, концепциях и программах, а также на правительственных программах, оказывает на них воздействие и находит в них свое воплощение.

5. Государственно-правовая стратегия осуществляется через деятельность реализующих ее субъектов, которая может быть понята как целенаправленные усилия Главы государства, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства по качественному наполнению трех основных признаков российского государства: демократическое, федеративное, правовое. К основным субъектам государственно-правовой стратегии следует отнести Президента Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.

6. Президентские послания являются способом реализации и развития Президентом Российской Федерации государственно-правовой стратегии Российской Федерации. В них затрагиваются актуальные государственные и общественные проблемы. Предлагаемые в послании решения, намеченный политический курс, конкретные указания выражают, прежде всего, политическую позицию президентской власти, подчиненного ей Правительства и поддерживающих их политических сил.

Целесообразным было бы установить соответствие основных позиций структуры президентских посланий системе и положениям Конституции Российской Федерации. В рамках реализации государственно-правовой стратегии президентские послания должны отражать три момента. Это постановка долгосрочных стратегических целей, формирование текущих задач и отчет о ходе их выполнения. Таким образом, все эти и другие положения необходимо закрепить в Указе Президента Российской Федерации «О структуре посланий Президента Российской Федерации».

7. Для более эффективного и широкого использования президентских программ в качестве способа реализации государственно-правовой стратегии желательно дополнить Указ Президента Российской Федерации от 01 июля 1994 г. «О Президентских программах» № 1387 следующими положениями: ввести преамбулу; указать способы конкретизации государственно-правовой стратегии, изложенной в президентских посланиях и программах; сформулировать общие положения, отметив основные задачи, решаемые при помощи президентских программ; более детально урегулировать порядок разработки, утверждения и доведения до исполнения президентских программ; определить порядок контроля за ходом выполнения программ, а также способы составления и утверждения отчетов о их выполнении.

8. Именно федеральные законы как акты длительного действия занимают главное место после Конституции в иерархии источников конституционного права. В связи с этим в исследовании обозначаются место и роль Федерального Собрания Российской Федерации как конституционного субъекта государственно-правовой стратегии, которая заключается непосредственно в формировании программы законодательной инициативы; конкретизации конституционных норм в текущем законодательстве, а также в поиске решений, развивающих нормативное содержание Конституции Российской Федерации; в разработке законодательной стратегии. Задача Федерального Собрания Российской Федерации в ходе реализации государственно-правовой стратегии видится в принятии своевременных и качественных законов, не оставляющих, неурегулированных областей жизни, куда могли бы попасть другие акты, вытесняя законы. Законодательная стратегия должна быть направлена также на мониторинг соответствия всех актов федеральным законам.

9. Правительство Российской Федерации посредством исполнительной деятельности реализует положения Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и президентских посланий. Поэтому правительственные программы являются последним элементом и логическим завершением системы государственно-правовой стратегии. С га помощью осуществляется непосредственное воплощение в жизнь целей и задач государственно-правовой стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате диссертационной работы научные выводы и предложения развивают и дополняют отдельные положения науки конституционного права, они могут быть использованы при написании учебников и пособий в учебном курсе «Конституционное право России», при чтении лекций, специальных курсов, проведении практических занятий, законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе совершенствования конституционно-правового законодательства.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены и опубликованы в научных статьях. Отдельные элементы работы легли в основу некоторых положений Регламента Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и перечня нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Голощапов, Алексей Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным предметом исследования было и остается изучение и детальное осмысление конституционных осно$, которые выражают содержание и смысл, букву и дух Конституции Российской Федерации в понятии «государственно-правовая стратегия».

Посредством введения термина «государственно-правовая стратегия» был исследован и обозначен комплексный ресурс Конституции Российской Федерации, выявлена ее системная логика, правовое, политическое и социальное значение.

Основой государственно-правовой стратегии является Конституция Российской Федерации. Она закрепляет стратегические идеи и принципы, характеризует настоящее ц будущее российского общества и государства с политической, экономической, социальной и духовно-культурной сторон.

В ходе исследования выявлено значение Конституции в стратегическом отношении. Оно заключается в том, что Конституция Российской Федерации является основным источником права, определяет иные виды источников права, устанавливает их названия и юридическую силу, порядок принятия, опубликования и отмены. Конституция Российской Федерации как основа государственно-правовой стратегии играет ключевую роль в законодательной и правотворческой деятельности конституционных субъектов государственно-правовой стратегии, а также устанавливает все виды источников законодательства, иерархию, соотношение федеральных и региональных нормативных правовых актов.

Кроме того, важнейшую роль в формировании государственно-правовой стратегии играют конституционные нормы и принципы. Конституция 1993 г. отличается тем, что некоторые ее положения носят программный характер, она фиксирует принципы и цели, которые еще необходимо достичь. В этом заключается стратегический характер конституционных норм. Нормативными являются и программные конституционные установления, так как они оказывают общеобязательное регулирующее воздействие на перспективу развития общественных отношений посредством закрепления правовых ориентиров и целевых установок. Важное значение в процессе становления конституционных основ государственно-правовой стратегии Российской Федерации имеют конституционные принципы, которые обладают нормативным характером. На основе этих принципов определяется сущность и характер государственно-правовой стратегии, ее основные черты.

Исследована взаимосвязь органов государственной власти -Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации в качестве конституционных субъектов государственно-правовой стратегии, природа их конституционного партнерства в процессе становления и реализации государственно-правовой стратегии.

В ходе написания работы государственно-правовая стратегия была рассмотрена как результат коллективного творчества. Свое начало и основу государственно-правовая стратегия берет из Конституции Российской Федерации, принятой путем всенародного голосования. Именно Конституция Российской Федерации, обозначая вектор развития Российской Федерации, стала символом формирования новой эпохи России. Конституция заложила основные ценности и базовые параметры формирования нового российского государства, устанавливая не только основные направления деятельности всех субъектов государственно-правовой стратегии, но и границы этой деятельности. Президент Российской Федерации в качестве Главы государства, на основании конституционных положений, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, которые находят свое выражение в президентских посланиях и программах, которые издаются по наиболее важным вопросам. И все же основные направления государственно-правовой стратегии формулируются Главой государства в посланиях, в которых устанавливаются текущие задачи и долгосрочные стратегические цели, а также оцениваются достигнутые результаты.

Следующим звеном государственно-правовой стратегии является Федеральное Собрание Российской Федерации. Руководствуясь положениями Конституции, содержащими элементы государственно-правовой стратегии, а также сотрудничая с Главой государства, Федеральное Собрание играет существенную роль в реализации государственно-правовой стратегии. Во-первых, это формулирование законодательной стратегии как согласованной системы гармонично сочетающихся и не противоречащих друг другу законов. Во-вторых, законотворческая деятельность сама по себе является элементом реализации государственно-правовой стратегии, поскольку закон представляет собой акт, направленный на регулирование длительных и наиболее важных общественных отношений.

Логичным завершением деятельности государственно-правовой стратегии является деятельность Правительства Российской Федерации. Прежде всего, правительство формулирует исполнительную стратегию, как систему мероприятий по реализации государственно-правовой стратегии, направленную на воплощение в жизнь положений Конституции, федерального законодательства, а также целей и задач, содержащихся в Конституции Российской Федерации. Другим способом реализации государственно-правовой стратегии со стороны Правительства является подготовка и реализация правительственных программ, которые являются продолжением государственно-правовой стратегии и конкретизируют ее положения.

Таким образом, государственно-правовая стратегия является результатом коллективной деятельности Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В связи с проведенным исследованием возникает ряд научных задач, требующих подробного изучения и осмысления, необходимо на основании сделанных выводов и сформулированных положений более детально обозначить деятельность Президента Российской Федерации как основного субъекта государственно-правовой стратегии. В частности провести исследование законодательной деятельности Главы государства, определить стратегическое значение подписания международных договоров, рассмотреть президентское вето как способ реализации государственно-правовой стратегии.

Немаловажной научной задачей, возникающей в связи с проведенным исследованием, является установление места и роли судебных органов в процессе реализации государственно-правовой стратегии.

Научного подхода требует и вопрос о допустимости формирования стратегии на уровне субъектов Федерации, степени ее зависимости и взаимообусловленности от государственно-правовой стратегии.

Основным итогом работы явилось исследование конституционных основ государственно-правовой стратегии, позволяющих в динамике максимально эффективно разработать методологию реализации потенциала Конституции Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы становления государственно-правовой стратегии»

На правах рукописи

Голощапов Алексей Михайлович

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СТРАТЕГИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научные руководители: доктор юридических наук, профессор,

академик Российской академии наук Кутафин Олег Емельяновым кандидат философских наук, доцент Бурбулис Геннадий Эдуардович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Туманов Владимир Александрович кандидат юридических наук, доцент Колосова Нина Михайловна

Ведущая организация

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 30 июня 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «Л^ » 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена исследованием Конституции

Российской Федерации не только как высшего нормативного правового акта, но и как программного документа, обозначившего вектор развития российского государства и права, на основе чего выявлена потребность в формулировании концепции государственно-правовой стратегии. Необходимость разработки такой концепции определяется содержанием и смыслом Конституции Российской Федерации, раскрытием ее политико-правового и социально-экономического потенциала. Работе придает актуальность также исследование по выявлению места и роли государственно-правовой стратегии в процессе реализации потенциала Конституции Российской Федерации.

Проблемная- ситуация, характеризуемая в работе, порождается некоторыми особенностями функционирования права в переходных социальных системах, когда возникают противоречия между элементами строящейся правовой системы и объективной действительностью. Принятие Конституции наметило исторический рубеж в становлении и эволюции нового российского государства. Она оформила основные направления его развития, сформулировала новые правовые и нравственные идеалы и ценности, которые должны быть положены в основу государственно-правовой стратегии.

Стратегия в самом общем плане - это созидаемая и переживаемая реальность, выражающаяся в жизненной. взаимосвязи и взаимообусловленности стратегии государства, стратегии права и стратегии общества. Поэтому одна из задач, стоящих перед современным правосознанием, заключается в осмыслении роли стратегии в праве и ее связи с конституционно-правовой

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИЬЛНОГЕКЛ С.Пе«|

оэ

Государственно-правовая стратегия основывается на потенциале Конституции Российской Федерации, раскрытие и реализация которого -актуальная и необходимая задача для будущего Российской Федерации. Так, Президент России В. В. Путин, выступая на торжественном приеме в честь десятилетия Конституции Российской Федерации отметил: «Сегодня накопленный за десятилетия опыт применения Конституции нужен нам и для решения внутренних задач, и для эффективных ответов на вызовы современности»1. Значимость вопроса вызывает настоятельную необходимость изучения Конституции, как целостного явления, образующего систему государственно-правовой стратегии.

Важными направлениями исследования стали: анализ ведущей роли Конституции как основы отечественной правовой системы; изучение конституционно-правовых норм, имеющих стратегический характер, и конституционно-правового механизма выработки государственно-правовой стратегии.

Логическая структура изложения работы обусловлена применяемой методологией. Прежде всего, необходимо было проанализировать содержание Конституции на предмет наличия предпосылок формирования государственно-правовой стратегии. Разработать гипотезу о концепции государственно-правовой стратегии, включающую ее понятие и признаки, конституционные основы, а также аргументацию настоятельной потребности в ее создании и развитии, существующую в государстве, праве и обществе. Важнейшим результатом; этого этапа исследования является положение об определении Конституции Российской Федерации как основы государственно-правовой стратегии, задающей базовые направления развития государства, права, общества.

1 Речь на торжественном приеме, посвященном десятилетию Конституции Российской Федерации 12 декабря 2003 г.' Официальный сайт Президента Российской Федерации, www.president.lcremlin.nl

Функционирование государственно-правовой стратегии существенно зависит от действий формирующих и реализующих ее конституционных субъектов. Основное предназначение стратегии заключается в наполнении новым качественным содержанием ключевых конституционных признаков российского государства - демократическое, федеративное, правовое. В этом плане государственно-правовая стратегия может быть понята как целенаправленная деятельность Главы государства, Федерального Собрания, Правительства по предметному наполнению этих оснований российской государственности. Таким образом, практическая часть работы содержит определение и изучение специфики деятельности конституционных субъектов государственно-правовой стратегии и методологию реализации ими своих конституционных полномочий.

Роль государственно-правовой стратегии заключается не только в том, чтобы заложить долговременные принципы правотворческой и правоприменительной деятельности государства. Задача работы -исследовать как процесс становления государственно-правовой стратегии на базе конституционных основ и ее значение для современного российского государства, права и общества. Конечная цель работы заключается в том, чтобы, используя современный категориальный аппарат и системную методологию, разработать и предложить специалистам по конституционному праву концепцию конституционных основ государственно-правовой стратегии. Эта концепции позволяет определить проявления, закономерности функционирования и развития государственно-правовой стратегии, а также спрогнозировать ее будущее состояние.

Степень научной разработанности темы и круг источников. В

отечественной правовой научной литературе до настоящего исследования термин «государственно-правовая стратегия» не употреблялся. Следует заметить, что одним из основных признаков стратегии является

ориентация на долговременные цели и задачи. Необходимость планирования в деятельности государства на основе права была изложена в монографии О. Е. Кутафина «Плановая деятельность советского государства» (1980), где автор отмечает, что «исследование правовых вопросов плановой деятельности государства требует комплексного изучения всех его сторон. Такой метод позволяет выявить организационную взаимосвязь между этими сторонами, основные направления воздействия государства на разные сферы жизни общества, ведущие тенденции ее правового регулирования»1. Термин «государственно-правовая стратегия» впервые был введен в исследовательский оборот Г. Э. Бурбулисом2. Исследуемая проблема остается и в настоящее время недостаточно изученной. Поэтому одной из задач работы было продолжить исследование в этом направлении, применив его, учитывая, в первую очередь, правовой и политический аспекты. Предпосылки государственно-правовой стратегии всегда присутствовали в природе развития права, представляя собой иные понятийные формы. Научная практика оперировала такими понятиями, как «планирование», «правовые цели». Анализ содержания Конституции Российской Федерации и ее смысла приводит к возможности из сформулированных выводов на основе научной практики вывести востребованный термин государственно-правовая стратегия, имеющий одинаковую природу с планированием.

Основу настоящего исследования составили работы отечественных ученых в области конституционного права России. Феномен государственно-правовой стратегии не может быть исследован в отрыве от

1 См. Кутафин O.E. «Плановая детальность советского государства» М. 1980 г. С. 5.

1 Подробнее см. Ж. Стратеги* № 1. 1998 г. С. 7; Г.Э. Бурбулис Профессия политик. М.: Изд. Дом Стратегия. 1999 г. Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики: методология и мировоззрение. М. 2003 Изд. Совета Федерации; Мониторинг правового поля и правоприменительной

практики. Парламентские слушания Вып. 2. М, Изд. Совета Федерации. 2003 г. Становление новой российской государственности: реальность и перспективы. М.: УРСС. 1996; Ч 17. ст. 30 Регламент Совета Федерации Российской Федерации.

анализа, содержания, значения Конституции Российской Федерации и ее влияния на правовую реальность. Государственно-правовая стратегия имеет конституционные основы, функционирует только на основе Конституции и реализуется ее субъектами в рамках действующей Конституции. Именно, исходя из этих положений, определялся круг источников для проведения исследования.

Теоретической базой исследования служат работы признанных специалистов в области теории государства и права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, Л.А. Морозовой, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина.

Основную группу использованных источников составляют труды известных ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, Е.И. Козловой, Е.И. Колесников, В.Ф. Котока, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, А.И, Лепешкина, В.О. Лучина, А.Х. Махненко, Н.А. Михалевой, B.C. Основина, С.М. Равина, Ржевского, Б.А. Страшуна, В.Н. Суворова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Я.Н. Уманского, И.Е. Фарбера, В.Е. Чиркина, Б.В. Щетинина.

Правовую основу диссертационной работы составили нормы отечественного конституционно-правового законодательства. В их число вошли нормы Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, акты палат Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные, опубликованные в информационно-аналитических бюллетенях Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и послания Президента Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объект настоящего исследования составляет государственно-правовая стратегия, ее предпосылки и закономерности, а также конституционные основы ее становления.

Предметом исследования является концептуальное содержание и смысловой потенциал Конституции Российской Федерации. И в этом ключе существенное значение имеют десять лет существования Конституции России, в течение которых происходили: становление системы органов государственной власти, формирование законодательства, организация избирательной системы и укрепление федерализма. Сегодня же основное внимание направлено на долговременные цели и ценности Конституции как комплексной системы. Президент Российской Федерации В. В. Путин на торжественном приеме, посвященном десятилетию Конституции России отметил: «Строгое следование Конституции - это основа успешного развития государства и гражданского согласия в обществе. Ресурсы Конституции далеко не исчерпаны»\В силу этого вектор исследования обращен на изучение, обозначение и систематизацию долговременных целей, заложенных в Конституции, как основы государственно-правовой стратегии. Особенность предмета диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе анализа теоретических положений и норм отечественного законодательства, посланий и программ Президента Российской Федерации, правительственных программ и позиций ученых определяется значение и методология процесса становления на конституционных основах государственно-правовой стратегии, ее содержание и функции, разрабатываются практические предложения, направленные на ее реализацию.

1 Речь на торжественном приеме, посвященном десятилетию Конституции Российской Федерации 12 декабря 2003 г. Официальный сайт Президента Российской Федерации www president kremltn.ru

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования — это разработка целостной концепции конституционных основ государственно -правовой стратегии, анализ тесно связанных с ней проблем науки конституционного права, а также выявление взаимообусловленности Конституции Российской Федерации и государственно-правовой стратегии.

Цель работы заключается в изучении концептуального ресурса Конституции посредством понятия «государственно-правовая стратегия», с помощью которого выявляется ее системная логика, правовое, политическое содержание и социальное значение.

Основная задача исследования состоит в том, чтобы обосновать правомерность включения в научный оборот понятия «государственно-правовая стратегия», доказать, что при этом достигается новый уровень обобщения, открывается дополнительный познавательный ресурс и обеспечивается комплексный подход к анализу практики реализации Конституции.

Эти цели достигаются путем решения следующих задач:

- на основе анализа положений, содержащихся в научной литературе, нормативно-правовых актах конституционно-правового характера, посланиях Президента Российской Федерации определить конституционные основы государственно-правовой стратегии и выделить ее характерные черты;

- выявить значение конституционных основ государственно-правовой стратегии для развития науки конституционного права;

- учитывая содержание и смысл Конституции Российской Федерации, установить взаимосвязь и взаимообусловленность положений Конституции и государственно-правовой стратегии, а также формы их взаимодействия;

обозначить сферу действия конституционных основ государственно-правовой стратегии;

проанализировать значение конституционных основ государственно-правовой стратегии в процессе конституционно-правового регулирования;

- выявить нереализованные конституционные ресурсы при помощи государственно-правовой стратегии;

- обозначить конституционные субъекты государственно-правовой стратегии и с учетом их конституционно-правового статуса выявить специфику формирования и реализации государственно-правовой стратегии в их деятельности, а также формы их конституционного партнерства;

- изучить президентские послания и программы и установить их взаимосвязь с Конституцией Российской Федерации в свете проблемы становления государственно-правовой стратегии;

- обозначить конституционное место и роль Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в ходе становления государственно-правовой стратегии.

сформулировать предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового законодательства, необходимость которого вызвана реализацией государственно-правовой стратегии и ее элементов.

Методологической основой исследования являются диалектика, как всеобщий метод познания, общий аналитический метод познания, а также логический, системный, исторический и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой на современном этапе развития науки конституционного права комплексное монографическое исследование

и

качественно новой категории «государственно-правовая стратегия» с позиций ее конституционных основ.

В рамках данной работы предпринята попытка анализа некоторых нетрадиционных теоретических особенностей и проблем действующего конституционно-правового законодательства с целью выявления и формулирования конкретных предложений, направленных на их решение.

В научный оборот вводится понятие «государственно-правовая стратегия». Впервые исследуется взаимодействие органов государственной власти - Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации - в качестве конституционных субъектов государственно-правовой стратегии. Исследуется природа их конституционного партнерства в процессе становления и реализации государственно-правовой стратегии. Этот процесс взаимообусловлен, поскольку, с одной стороны, Конституция Российской Федерации содержит стратегические параметры. С другой стороны, субъекты через свои конституционные полномочия реализуют государственно-правовую стратегию путем законотворческой деятельности, через президентские послания и правительственные программы.

Определенная новизна исследования проявляется и в выборе особой методологии. Государственно-правовая стратегия представляет собой систему юридико-мировоззренческих целей и ценностей. Отражение этой системы ценностей в Конституции Российской Федерации- оказывает влияние на общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества.

С учетом особенностей современного этапа государственного и политического развития Российской Федерации и соответствующего ему конституционно-правового регулирования в работе дается общая характеристика феномена государственно-правовой стратегии России.

Проведенное исследование позволяет на основе государственно-правовой стратегии вскрыть новые взаимоотношения между политикой и правом, правом и гражданским обществом.

Наиболее значимые тезисы, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Основным концептуальным положением диссертации является определение Конституции Российской Федерации в качестве основы государственно-правовой стратегии, смысл которой заложен в нормах Конституции Российской Федерации, устанавливающих долгосрочные цели и ценности, а также вытекает из огромного не реализованного в полной мере потенциала Конституции Российской Федерации.

Государственно-правовая стратегия базируется на основах Конституции, принятой на референдуме, и формируется на ее принципах и правоположениях, включает нормы-цели, установленные Конституцией, имеющие нормативный характер. В конституционных нормах юридически закреплены те цели, ценности и задачи, на основе которых строится система государственно-правовой стратегии и которые достигаются в процессе ее реализации. Наконец, государственно-правовая стратегия распространяется на все сферы общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, поскольку она исходит из Конституции Российской Федерации, являющейся основой для всего законодательства.

2. По своей сути государственно-правовая стратегия - это система согласованных и взаимосвязанных действий ее субъектов, направленных на реализацию правовых, политических и социальных ценностей, составляющих содержание и потенциал Конституции Российской Федерации, обеспечивающих становление нового российского государства.

3. Сущность государственно-правовой стратегии может быть охарактеризована следующим образом: она охватывает вопросы теории и практики развития государства, эффективного развития правового статуса личности, укрепления федерализма и совершенствования деятельности органов государственной власти Российской Федерации; исследует и фиксирует те закономерности, которые происходят в государстве и обществе в связи с реализацией положений Конституции, выявляет их предпосылки и последствия; разрабатывает способы и формы подготовки и осуществления преобразований и модернизации государства и права; определяет цели и задачи для государственных органов власти Российской Федерации и иных субъектов по реализации государственно-правовой стратегии.

4. Государственно-правовая стратегия, имея конституционные основы, направлена на достижение глобальных и долгосрочных целей и ценностей, установленных Конституцией Российской Федерации. Однако, помимо Конституции Российской Федерации, государственно-правовая стратегия основывается на федеральных конституционных и федеральных законах, президентских посланиях, концепциях и программах, а также на правительственных программах, оказывает на них воздействие и находит в них свое воплощение.

5. Государственно-правовая стратегия осуществляется через деятельность реализующих ее субъектов, которая может быть понята как целенаправленные усилия Главы государства, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства по качественному наполнению трех основных признаков российского государства: демократическое, федеративное, правовое. К основным субъектам государственно-правовой стратегии следует отнести Президента Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.

6. Президентские послания являются способом реализации и развития Президентом Российской Федерации государственно-правовой стратегии Российской Федерации. В них затрагиваются актуальные государственные и общественные проблемы. Предлагаемые в послании решения, намеченный политический курс, конкретные указания выражают, прежде всего, политическую позицию президентской власти, подчиненного ей Правительства и поддерживающих их политических сил.

Целесообразным было бы установить соответствие основных позиций структуры президентских посланий системе и положениям Конституции Российской Федерации. В рамках реализации государственно-правовой стратегии президентские послания должны отражать три момента. Это постановка долгосрочных стратегических целей, формирование текущих задач и отчет о ходе их выполнения. Таким образом, все эти и другие положения необходимо закрепить в Указе Президента Российской Федерации «О структуре посланий Президента Российской Федерации».

7. Для более эффективного и широкого использования президентских программ в качестве способа реализации государственно-правовой стратегии желательно дополнить Указ Президента Российской Федерации от 01 июля 1994 г. «О Президентских программах» № 1387 следующими положениями:

ввести преамбулу; указать способы конкретизации государственно-правовой стратегии, изложенной в президентских посланиях и программах; сформулировать общие положения, отметив основные задачи, решаемые при помощи президентских программ; более детально урегулировать порядок разработки, утверждения и доведения до исполнения президентских программ; определить порядок контроля за ходом выполнения программ, а также способы составления и утверждения отчетов о их выполнении.

8. Именно федеральные законы как акты длительного действия занимают главное место после Конституции в иерархии источников конституционного права. В связи с этим в исследовании обозначаются место и роль Федерального Собрания Российской Федерации как конституционного субъекта государственно-правовой стратегии, которая заключается непосредственно в формировании программы законодательной инициативы; конкретизации конституционных норм в текущем законодательстве, а также в поиске решений, развивающих нормативное содержание Конституции Российской Федерации; в разработке законодательной стратегии. Задача Федерального Собрания Российской Федерации в ходе реализации государственно-прйвовой стратегии видится в принятии своевременных и качественных законов, не оставляющих неурегулированных областей жизни, куда могли бы попасть другие акты, вытесняя законы. Законодательная стратегия должна быть направлена также на мониторинг соответствия всех актов федеральным законам.

9. Правительство Российской Федерации посредством исполнительной деятельности реализует положения Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и президентских посланий. Поэтому правительственные программы являются последним элементом и логическим завершением системы государственно-правовой стратегии. С их помощью осуществляется непосредственное воплощение в жизнь целей и задач государственно-правовой стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате диссертационной работы научные выводы и предложения развивают и дополняют отдельные положения науки конституционного права, они могут быть использованы при написании учебников и пособий в учебном курсе «Конституционное право России», при чтении лекций, специальных курсов, проведении практических

занятий, законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в процессе совершенствования конституционно-правового законодательства.

Апробация результатов исследования.. Работа подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены и опубликованы в научных статьях. Отдельные элементы работы легли в основу некоторых положений Регламента Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и перечня нормативных правовых актов.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и ставятся задачи исследования, показывается степень разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, методологическая, методическая, теоретическая и эмпирическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Конституционные предпосылки становления государственно-правовой стратегии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - («Понятие государственно-правовой стратегии») раскрывается социально-практическая ситуация переходного периода вызывающая настоятельную потребность в использовании стратегии для определения вектора дальнейшего развития нашего

государства и права. В работе отмечаются трудности переходного периода, в котором возникли объективные противоречия между элементами строящегося современного конституционного государства и реформируемой правовой системы и объективной действительностью. Автор показывает, что факт принятия Конституции обозначил политическую стабилизацию и социальную консолидацию, создав объективную возможность становления новой государственно-правовой стратегии, имеющей конституционные основы.

Для более углубленного понимания и эффективного формирования концепции государственно-правовой стратегии в работе исследуется происхождение, значение и применение термина «стратегия», в результате чего, автор приходит к выводу о том, что роль государственно-правовой стратегии заключается в координировании правовых действий и правотворческих ресурсов органов государственной власти Российской Федерации и направлении их на достижение политических, правовых, экономических и социальных целей и ценностей, установленных Конституцией.

Необходимость стратегии отражается в ее сущности, которая представляет определение того основного направления, по которому должно пойти развитие российской государственности, и систему мер позволяющих остановить процессы, препятствующие этому развитию. План стратегии - это план организации решающих действий в том направлении, в котором они могут дать максимум результатов. Иначе говоря, верно определить направление действий - значит на девять десятых определить характер всей деятельности.

В исследовании сформулирован ряд признаков стратегии, которые также распространяются и на государственно-правовую стратегию:

1) согласованность и взаимосвязанность действий всех субъектов;

2) действия по единому плану;

3) достижение существенных результатов, приводящих к коренному изменению обстановки;

4) системность в установлении целей и задач, планировании, а также действиях по достижению и сохранению желаемого результата.

На основании вышеизложенного диссертант делает вывод о том, что государственно-правовая стратегия имеет свою специфику и представляет собой спланированные правотворческие и правоприменительные действия органов государственной власти Российской Федерации по формированию перспективной политико-правовой системы государства, опирающейся на правильные и далеко идущие прогнозы, исходящие из расстановки потребностей и соотношения социально-политических сил на данном историческом этапе.

Таким образом, государственно-правовая стратегия - это система согласованных и взаимосвязанных действий ее субъектов по реализации запланированных задач и достижению целей, проводимых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и согласно единому замыслу, обеспечивающему становление нового российского государства.

В работе делается четкий вывод о том, что государственно-правовая стратегия функционирует в рамках действующей Конституции. Осознание этой необходимости и есть та идейная основа, которая требует становления и формирования феномена государственно-правовой стратегии России. Ее сущность может быть понята как целенаправленные усилия- Главы государства, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации по предметному наполнению оснований российской государственности: демократическое, федеративное, правовое.

Представляется, что важнейшая задача, которую должна решить государственно-правовая стратегия, - это согласовать и спланировать действия всех конституционных субъектов по реализации

государственно-правовой стратегии, направленной на реализацию потенциала Конституции Российской Федерации, и подобрать эффективные политические, правовые, научные средства и способы по достижению и охране ценностей, заложенных в Конституции Российской Федерации.

В работе подчеркивается, что современный этап становления государственно-правовой стратегии имеет конституционные основы.

Во втором параграфе («Конституция Российской Федерации -основа государственно-правовой стратегии») Конституция Российской Федерации рассматривается как правовая, политическая, экономическая, мировоззренческая и идеологическая основа государственно-правовой стратегии. В первую очередь автор рассматривает Конституцию Российской Федерации как высший нормативный акт, устанавливающий в своих нормах цели и ценности, на достижение которых направлено действие государственно-правовой стратегии.

Диссертант приводит доказательства и аргументы, позволяющие однозначно подчеркнуть, что государственно-правовая стратегия имеет конституционные основы. Именно Конституция устанавливает отправные начала правового регулирования и оказывает первостепенное влияние на характер и развитие отраслей права. Конституция содержит программные положения и принципы, которые, по мнению автора, являются стратегическими и носят нормативный характер. Их значение состоит в обобщении наиболее значимых явлений социальной жизни и придании нормативных свойств путем закрепления в Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации устанавливает принципы развития отраслевого законодательства, воплощая и конкретизируя в нем стратегические идеи, цели и ценности, заложенные в ней. Важная роль принадлежит конституционным принципам, которые не только оказывают регулирующее воздействие в рамках отрасли конституционного права, но

и определяют ведущее направление и тенденции правового регулирования общественных отношений в целом, устанавливая основные начала правотворчества, правоприменения и правовой охраны. Этим обусловливается межотраслевое значение конституционных принципов, а также то, что становление государственно-правовой стратегии происходит именно на их основе.

В исследовании отмечается, что сами по себе конституционные нормы носят стратегический характер, поскольку обладают наибольшей степенью обобщенности, признают и закрепляют основные институты общества, оформляют организующие начала общества и государства.

Диссертант высказывает предположение о том, что в рамках сформулированной концепции государственно-правовой стратегии законодательная и правоприменительная деятельность должна осуществляться органами государственной власти с учетом юридических, мировоззренческих целей и ценностей, идей Конституции.

Именно Конституция должна служить основой государственно-правовой стратегии, так как только она определяет иные виды источников права, устанавливает их название и юридическую силу, порядок принятия, их иерархию, соотношение федерального и регионального законодательства.

Конституция представляет собой важнейший и необходимый регулятор общественных отношений, правовую и ценностную основу для регулирования отношений в текущем законодательстве. Также Конституция, в силу присущих объективных ей свойств, способна максимально обеспечить упорядоченность и единство развития системы законодательства, будучи важнейшим фактором в становлении государственно-правовой стратегии России.

В третьем параграфе государственно-правовая стратегия представлена как динамический процесс реализации потенциала

Конституции Российской Федерации, показаны части и этапы этого процесса. Здесь рассматриваются такие составляющие государственно -правовой стратегии, как прогнозирование, постановка цели, определение необходимых правовых средств для достижения этих целей, а также их взаимодействие.

Вторая глава работы («Конституционные субъекты государственно-правовой стратегии») содержит три параграфа. В этой главе рассматривается деятельность по реализации государственно-правовой стратегии ее конституционных субъектов, к которым относятся Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

В первом параграфе («Деятельность Президента Российской Федерации - конституционная основа формирования государственно-правовой стратегии») изучается практика президентских посланий, концепций и программ, их юридическое и политическое значение, их реализация исполнительной властью, роль в законодательной деятельности, а также контроль за их осуществлением.

Послание Президента - определяется как закрепленный в Конституции Российской Федерации вид деятельности Главы государства, при помощи которого он обращается к Федеральному Собранию, государственным органам власти, обществу, и в котором рассматривается положение дел в стране, определяются основные направления внутренней и внешней политики государства и подводится итог сделанному.

В работе рассматривается роль президентских посланий как документа, позволяющего задать основные стратегические направления реализации Конституции.

Диссертант приходит к выводу о том, что по отношению к исполнительной власти послание обязательно, по отношению же к другим ветвям власти послание носит характер политического влияния и

информирования. Для судебной и законодательной власти ежегодные президентские послания - это политические ориентиры, предлагаемые главой государства, но не имеющие обязательной юридической силы.

В работе анализируется структура посланий Президента разных годов, делается вывод о том, что послания не имеют единого образца, в соответствии с которым строились бы структуры всех посланий. Послания первого президента России Б.Н. Ельцина не всегда четко разделены на главы и параграфы. В структуре послания не совсем ясна логика последовательности глав. Так, если ряд посланий (1994; 1995) начинаются с рассмотрения вопросов, связанных с основами конституционного строя Российской Федерации, то первая глава послания 1998 года посвящена анализу успехов и достижений в разрешении задач, поставленных в прошлогоднем послании. В послание же 1997 года говорится о наведении порядка в стране, что выражается в названии ее первых четырех глав: глава 1 - Приоритет - правовой порядок; глава 2- Порядок в работе власти; глава 3- Порядок в государственных финансах; глава 4 - Порядок регулирования экономики. Послание же 1996 года начинается с довольно объемного исторического очерка.

Диссертантом формулируется предложение о том, что в рамках реализации государственно-правовой стратегии президентские послания должны отражать три момента. Прежде всего, это постановка длительных стратегических задач, направленных на достижение целей, установленных в Конституции. Одновременно с этим необходимо, чтобы в каждом послании оценивались достигнутые результаты, а также подводились итоги, в какой степени продвигается решение тех или иных задач. И, наконец, постановка текущих задач, которые необходимо решить в предстоящим году и отчет о решении таких задач за прошлый год.

Автор вносит предложение о том, чтобы структура и система посланий в основных своих направлениях соответствовала схеме

Конституции. Так, в первой главе послания должно говориться о проблемах основ конституционного строя, далее должны освещаться вопросы гражданства, прав и свобод человека и гражданина, затем идти проблемы федеративного устройства Российской Федерации, затем порядка формирования и полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Таким образом, послание Президента будет гармонично сочетаться с Конституцией.

Отдельно в исследовании выделяются президентские послания 20002003 гг. второго Президента Российской Федерации В.В. Путина, которые характеризуются наличием единой линии государственно-правовой стратегии, которую осуществляет Президент Российской Федерации. В посланиях можно отметить постановку и достижение определенных целей в укреплении и развитии государства.

Послания Президента В.В. Путина отличает тот факт, что в последующих документах достаточно аккуратно подводятся итог сделанному, что Глава государства следит за исполнением поставленных им задач в предыдущих документах. Важно отметить, что цели и задачи, поставленные Президентом Российской Федерации В.В, Путиным в своих посланиях 2000-2003 гг., являются целями государственно-правовой стратегии, закрепленными в Конституции Российской Федерации.

В качестве направления деятельности Президента Российской Федерации по реализации государственно-правовой стратегии в работе рассматриваются концепции и программы, которые хотя и являются логическим продолжением послания, однако носят несколько иной характер. Концепция отражает систему взглядов и отношение государства к тому или иному вопросу. Программа, оценивая способы достижения тех или иных целей, обязательно включает мнение ответственных за разработку органов исполнительной власти и координатора программы (Администрация Президента).

По своей сути концепция представляет собой систему взглядов на характер и видение будущего, и содержат способы понимания и трактовки явлений, руководящие идеи для их освещения и основной замысел. В работе анализируются и сравниваются концепции, утвержденные указами Президента, рассматривается их содержание, правовое и политическое значение.

Президентские программы являются наиболее эффективным способом реализации государственно-правовой стратегии Главой государства. Именно они наиболее полно отражают и воплощают государственно-правовую стратегию, сформулированную Президентом Российской Федерации в своих посланиях. В данном параграфе автором изучена структура и содержание разных президентских программ, дается оценка их значимости, а также приводится их статус (федеральная программа, государственная программа). В диссертации делается вывод о том, что наряду с посланиями программы представляют оперативный и эффективный способ воплощения стратегических планов Президента в процессе реализации государственно-правовой стратегии.

Во втором параграфе («Место и роль Федерального Собрания Российской Федерации в формировании государственно-правовой стратегии») рассматривается деятельность палат Федерального Собрания в реализации государственно-правовой стратегии, где на первом месте обозначено формирование законодательной стратегии.

В работе подчеркивается роль Федерального Собрания как субъекта государственно-правовой стратегии по конкретизации стратегических положений и принципов Конституции Российской Федерации в текущем законодательстве. Общие стратегические требования, установленные Конституцией Российской Федерации, должны детализироваться в предписаниях законодательства в виде конкретных прав и обязанностей.

Представляется, что законодательная работа Федерального Собрания в стратегическом отношении должна быть направлена на поиск решений, развивающих нормативное содержание Конституции Российской Федерации как основы государственно-правовой стратегии. Эта тенденция должна охватывать все важнейшие объекты конституционного регулирования, создавая, таким образом, реальную возможность воплощения основного содержания и характера конституционных предписаний в реализации конкретных правоотношений, урегулированных на уровне законов. Немаловажное значение имеет точный выбор сферы и предмета законодательного регулирования, которое должно быть объективно востребованным. Федеральный закон должен регулировать те общественные отношения, которые не могут эффективно функционировать в иной правовой форме,. то есть не могут быть урегулированы подзаконными нормативно-правовыми актами.

В третьем параграфе («Деятельность Правительства Российской Федерации по реализации государственно-правовой стратегии») рассматривается значение Правительства, его место и роль в качестве субъекта, осуществляющего непосредственное исполнение стратегических планов и решений.

Диссертант вводит понятие исполнительной стратегии, которая может представлять собой систему действий и мероприятий, направленных на: воплощение в жизнь положений и принципов Конституции Российской Федерации; формирование эффективной правоприменительной практики и реализации положений федерального законодательства; использование права законодательной инициативы в необходимых случаях; реализацию целей и задач, сформулированных в президентских посланиях и программах; использование правительственных программ в качестве инструмента и способа

реализации положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и президентских посланий.

Основным инструментом по исполнению государственно-правовой стратегии являются правительственные программы, направленные на конкретное воплощение и достижение целей государственно-правовой стратегии. В работе исследуются федеральные целевые программы, утверждаемые постановлениями Правительства, изучается их структура, этапы подготовки программы и ее необходимые элементы, а также государственные заказчики.

В Заключении изложены результаты диссертационного исследования. Государственно-правовая стратегия представлена как результат коллективного творчества. Свое начало и основу она берет из Конституции Российской Федерации, принятой путем всенародного голосования. Именно Конституция заложила основные ценности и базовые параметры формирования нового российского государства, устанавливая не только основные направления деятельности всех субъектов государственно-правовой стратегии, но и их границы. Президент Российской Федерации в качестве главы государства, на базе конституционных положений, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, которые находят свое выражение в президентских посланиях и программах, издаваемых по наиболее важным вопросам. Следующим звеном государственно-правовой стратегии является Федеральное Собрание Российской Федерации. Его деятельность заключается в формулировании законодательной стратегии и законотворчестве как элементе реализации государственно-правовой стратегии. Логичным завершением государственно-правовой стратегии является деятельность Правительства Российской Федерации, которое формулирует исполнительную стратегию, направленную на воплощение в

жизнь положений Конституции, федерального законодательства, а также задач, сформулированных Главой государства в своих посланиях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. А.. М. Голощапов. Конституция - основа государственно-правовой стратегии // Сборник статей и тезисов МПОА. Актуальные проблемы современного российского права и перспективы его интеграции в систему мирового права. 2003. -0,15 п.л.

2. А. М. Голощапов. "Конституционные нормы и принципы: влияние на государственно-правовую стратегию. // Юридические науки. - 2003. -№ 4 . - 0,3 п.л.

3. А. М. Голощапов. Прямое действие конституционных норм и принципов. // Законность. - 2004. - № 4 . - 0,3 пл.

4. А. М. Голощапов. Место и роль Государственной Думы РФ в функционировании государственно-правовой стратегии. // Черные дыры в российском законодательстве. - 2004 . - № 1.- 0,3 п.л.

5. А. М. Голощапов. Послания Президента Российской Федерации -конституционная и политическая основа государственно-правовой стратегии Российской Федерации. // Политика и право - 0,4 (в печати, выход - июнь 2004).

»1130 2