Конституционные основы участия политических партий в российском избирательном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Теперик, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава L Социальная сущность и политико-правовая роль партий в избирательном процессе.

§1. Конституционные основы становления многопартийности в

Российской Федерации.

§2. Участие в выборах - важнейшая конституционная функция политических партий.

Глава IL Конституционно-правовое регулирование участия политических партий в российском избирательном процессе

§1. Политические партии - организационно-коллективные субъекты избирательного процесса.

§2. Порядок выдвижения и регистрации партийных кандидатов.

§3. Предвыборная агитация политических партий и их кандидатов: правовое регулирование и финансово-организационное обеспечение

§4. Установление результатов выборов и конституционно-правовое закрепление определённого вида избирательной системы.

Глава III. Многопартийиые выборы - институт конституционного строя Российской Федерации.

§1. Конституционные основы взаимосвязи избирательной и партийной систем

§2. Роль и место многопартийных выборов в становлении конституционного строя России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы участия политических партий в российском избирательном процессе"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что многопартийные выборы стали значимым фактором современного конституционною развития России. Весь ход многовековой истории нашей страны, особенно ХХ-го столетия, привёл не только к провозглашению на конституционно-правовом уровне, но и к реальному воплощению таких неотъемлемых основ конституционного строя, как народовластие, республиканская форма правления, идеологический и политический плюрализм, многопартийность, которые наиболее всего находят своё совместное проявление в состязательных "перманентных" выборах органов государственной власти и местного самоуправления.

Российское общество и государство никогда, в принципе, не знало конституционного строя, не было ориентировано на его общепризнанные в мире фундаментальные ценности, первейшей из которых выступает - верховенство прав и свобод человека, а также, помимо названных: верховенство права, разделение властей, местное самоуправление, многообразие форм собственности и экономической деятельности. Вместе с тем, они являются, наряду с принципом федерализма и безусловным укреплением государственного суверенитета, мировоззренческой основой, условием практического осуществления идеи гражданского общества и правового государства, которые нашли свой закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года.

Глобальное системное переустройство не должно вести к идеологическому вакууму. Различие между идеологическим плюрализмом и монизмом состоит в том, что первый создавт совершенно иную "атмосферу общества", когда человек обязан следовать официальным постулатам, оформленным в виде правовых норм, прежде всего конституционных, но может не соглашаться с ними, проповедуя другие взгляды, т.е. самовыражаться, в том числе путем объединения со своими единомышленниками в различные организации с целью борьбы за возобладание определённого мнения1. Однако, эта борьба не должна выходить за мирные демократ

1 См.: Авакъян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. М., 1996 С.10-11. ческие рамки, установленные Конституцией.

Самая острая конкуренция мнений, идей, воззрений по поводу общезначимых средств, путей преобразования общественной и государственной жизни происходит в сфере формирования и осуществления политической власти. Именно власть дабт возможность не только открыто публично высказывать свои взгляды, но и воплощать их в конкретных делах, реализуя таким образом сугубо личный эгоистический или общественный интерес.

Согласно ст.З Конституции Российской Федерации основой демократического политического процесса является - народный суверенитет, народовластие. "В формировании гражданского общества и правовой государственности, - пишет В.Т.Кабышев, - доминантой всегда выступает воля народа на выборах. . Сегодня ни одно государство мира не может обойтись без института выборов - этого института демократии, тысячекратно оправдавшего себя в мировой политической истории"1. Организациями же, участвующими в борьбе за власть, традиционно стали во многих странах политические партии. Это их главная функция, осуществляемая в демократическом обществе только легальным путбм - посредством выборов.

К сожалению, из-за многочисленных социально-экономических проблем, политических конфронтаций положение ст.1 Конституции Российской Федерации о том, что Россия - демократическое правовое государство, по большому счёту, -не реалия настоящего времени, а программа на будущее в процессе еб воплощения. Отсюда не следует делать поспешный вывод о фиктивности конституционных норм и декоративности закреплённых в них ценностей. Парадокс конституционного развития нашей страны заключается в том, что, двигаясь долгие столетия по пути укрепления, усиления государства в противовес свободе человека и самостоятельности общества, мы всё-таки пришли к необходимости последнего. Данный факт неоспорим в силу своей действительности, но одновременно его можно легко подвергнуть сомнению, ссылаясь на разнообразные, хотя и объективно-эволюционные трудности становления конституционно-демократических институтов.

1 Кабыше® В Т. Выборы н избирательное право в Российской Федерации: тенденции развитая и совершенствования // Реализация Конституция России. Меясвуз. науч сб. - Саратов, 1994. С.3-4.

Сегодня на российском предвыборном поле действуют более 140 партий и движений. Если в выборах 1993 года участвовало 14 блоков, то в 1995 году избиратель держал в руках бюллетень уже со списком из 43 общественно-политических объединений. Предстоящие выборы, очевидно, не станут исключением"1, - отмечается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В ходе избирательной кампании 1999 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации за депутатские мандаты в день голосования боролись 26 избирательных объединений и блоков2.

Исходя из приведённых данных, можно констатировать: у многопартийных выборов в России есть будущее. Это одна из демократических тенденций еб конституционного развития. Другая - негативная явно прослеживается в том, что участие большого количества объединений в избирательном процессе ещв не свидетельствует о наличии действительно многопартийных выборов. Вместе с тем, по большому счвту, в отечественной истории были две реальные попытки открыть двери конституционализма: первая - в начале XX века и вторая - сегодня на пороге третьего тысячелетия. И оба раза они ознаменовались всплеском участия идеологически разнообразных, многочисленных политических объединений: партий, движений, союзов и т.п. в выборах органов власти. Поэтому можно с уверенностью сказать, что многопартийные выборы - не только результат исторически-объективного хода конституционного развития России, но и показатель становления действительно конституционного строя; даже более того - катализатор указанного процесса, условие политического структурирования общества как гарантия его самостоятельности и самоуправляемости, конституирования представительной демократии.

Выборы в современной российской конституционно-политической практике выступают универсальным демократическим способом реформирования системы власти. Об этом свидетельствует также обширность конституционно-правового ре

1 Послание Президента Российской федерации Федеральному Собранию "Россия на рубеже эпох" (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). М., 1999. С.68.

3 См.: Общие итоги выборов депутатов Государственны! Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по федеральному избирательному округу, утвержденные постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 29 декабря 1999г. №6У764-3 // Российская газета. 1999. 31 дек. гулирования избирательных отношений в виде общепризнанных норм и принципов международного права, федерального законодательства, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации1, нормативно-правовых актов субъектов Федерации, местного самоуправления, избирательных комиссий. Важное значение имеют решения Конституционного Суда Российской Федерации, особенно по вопросу о виде избирательной системы при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации2. Данный спор в итоге выступает своеобразной кульминацией общего направления научно-теоретической полемики относительно места и роли политических партий в российском избирательном процессе. Одновременно, это объект политической борьбы.

Веб вышесказанное диктует необходимость комплексного исследования прежде всего конституционных основ участия политических партий в российском избирательном процессе: правовых и фактических - не только в современном, но и в историко-ретроспективном разрезе, чтобы выявить те сущностные стороны и базовые элементы отечественного конституционализма, которые позволяют считать многопартийные выборы, как выражение указанных основ, не временным явлением, а значимой тенденцией конституционного развития России. В свою очередь, это требует провести глубокий всесторонний анализ избирательного законодательства, других актов (касающихся не только выборов), научно-теоретическое обобщение избирательной практики, а также детальное изучение участия партий на различных стадиях избирательного процесса и выработать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования в данной области.

В этом заключена актуальность и практическая значимость диссертационного исследования.

1 См., например: Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 года № 937 "О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // Российская газета. 1999. 31 августа; Постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2000 г. №32 "О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации" Н Там же. 2000.19 янв.

2 См.: Информация о "круглом столе" по вопросам применения избирательными комиссиями решений Конституционного Суда Российской Федерации // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 1998.№ 3(57). С.84-95; Решения Конституционного Суда Российской Федерации в правоприменительной деятельности избирательных комиссий. Доклад Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на заседании "круглого стола" 25 февраля 1998 года // Там же. С.96-115.

Степень разработанности темы и круг источников. Тема диссертационной работы носит комплексный, многоплановый характер. Ей специфика заключена в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства, их влияния друг на друга, выявления тенденций их совместного развития в конституционно-политическом процессе. Формирование органов власти пут&м выборов пронизывает практически всю социальную систему, связывает еб в единое целое. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, политологии, социологии, истории и других наук.

Разносторонние аспекты, актуальные проблемы избирательного права, участия политических партий в выборах, народовластия в целом нашли своё наиболее глубокое отражение в работах следующих отечественных учбных: С.А. Авакьяна, А.А. Белкина, Р.Т. Биктагирова, О.Н. Кулакова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева,

A.А. Вешнякова, В.Я. Гельмана, В.Н. Даниленко, Ю.А. Дмитриева, O.K. Застрож-ной, А.В. Зиновьева, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышева, Н.М. Касаткиной, А.И. Кима, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, А.Б. Козлова, Б.И. Колюшина, Е.Ф. Кузьминского, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклахова, М.С. Матейковича, И.Б. Михайловской, А.А. Мишина, В.Д. Мостовщикова,

B.И. Наумова, Ю.А. Новикова, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, В.А. Туманова, Е.Н. Хрусталёва, В.А. Четвернина, Н.В. Шелютто, Ю.А. Юдина, и др.

Основополагающее значение для раскрытия темы диссертации также имеют исследования: А.С. Автономова, Ф.М. Бурлацкого, В.Н. Даниленко, И.П. Ильинского, А.П. Косарева, М.Н. Марченко, Б.А. Стародубского, Ю.А. Тихомирова, М.Х. Фарукшина, В.Е. Чиркина, О.Ф. Шаброва, ВЛ. Энтина, JI.M. Энтина, Ю.А. Юдина и др., посвященные вопросам политической, партийной системы; в том числе и - специальные: С. А. Авакьяна, А.Р. Байрамова, Н.С. Бондаря, В.И. Гаври-ленко, К. Гаджиева, Л.А. Кельник, Е.В. Колесникова, Н.И. Матузова, В.И. Русино-ва, К.К. Токмакова, А.В. Цветнова, З.М. Черниловского и др., касающиеся взаимоотношений общественных объединений, в первую очередь партий, с государством и гражданами, проблем становления гражданского общества, идеологического и политического плюрализма в России.

Особое наше внимание обращено к понятию и сущности конституции, конституционного строя, в разработку которых существенный вклад внесли: А.А. Белкин, Ю.П. Еременко, В.Т. Кабышев, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, Т.М. Пряхина, В.А. Ржевский, О.Г. Румянцев, И.М. Степанов, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.

Не остались без рассмотрения работы А.И. Щиглика и Ц.А. Ямпольской по теории общественных организаций.

В диссертации достаточно широко использованы достижения исторической науки. Это прежде всего фундаментальное исследование В.В. Леонтовича1, а также монографии по истории политических партий Т.Б. Бекназар-Юзбашева, А.Ф. Би-чехвоста, О.Н. Знаменского, Л.М. Спирина и др.

Сознавая насущную необходимость восстановления преемственности отечественной конституционно-правовой мысли мы приоткрыли огромный пласт работ отечественных ученых-правоведов конца XIX-начала XX веков: А.С. Алексеева, В.И. Герье, В.М. Гессена, A.M. Горовцсва, Н.П. Дружинина, В.В. Ивановского, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, А.С. Новикова, М.И. Свешникова, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

В диссертационном исследовании достойное место заняли труды великих мыслителей прошлого: Г.В.Ф. Гегеля, Н. Макиавелли, Дж.Ст. Милля, Ж.-Ж. Руссо.

Россия является неотъемлемой частью мирового конституционного процесса. Познать опыт конституционного развития других стран помогли исследования зарубежных ученых различных времен и научных отраслей (юриспруденции, философии, политологии, социологии): М. Амеллера, Б. Багдикяна, П. Бромхеда, Л. Войтасика, В.Ш. Глезера, Ф. Гольцецдорфа, А. Демишеля, Ф. Демишеля, Э. Кисс, Ф.Х. Лассаля, Г. Майера, В. Орландо, М. Пшсемаля, А. Реймона, ф. Тохяна, С. Фиша, К. Фузаро, К. Хессе, С. Холмса и др.

Тем не менее, несмотря на приведенный выше обширный круг источников, в том числе по проблемам отечественного избирательного права, становления мно

1 См.: Леонтовнч В.В. История либерализма в России 1762-1914. М., 1995. гопартийности в России, в конституционно-правовой науке отсутствует единый комплексный труд, подробно охватывающий участие политических партий на разных стадиях избирательного процесса в нашей стране. Представленная диссертационная работа призвана восполнить указанный пробел и, кроме того, выявить роль и место института многопаргийных выборов в конституционном развитии России: в его прошлом, настоящем и будущем. Это обусловлено также большим объемом часто обновляемого избирательного законодательства: как федерального, так и субъектов Федерации, местного самоуправления; других актов, особенно -Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации. Нормативно-правовую основу диссертации, кроме названных, составили и не действующие ныне источники отечественного права, имеющие большое конституционно-историческое значение, а также законодательство зарубежных стран. Веб это многообразие изучалось сквозь призму норм, принципов Конституции Российской Федерации.

Цель и уздачл дмссертацнршюго исслсд^ваина Основной целью диссертации, исходя из актуальности ее темы, выступает выявление конституционных основ участия политических партий в российском избирательном процессе. Она достигается путем изучения истории становления многопартийных выборов сквозь призму закрепления в России институтов конституционно-демократического строя, определения тенденций их развития и выработки, в связи с этим, предложений по совершенствованию правового регулирования данной области общественных отношений. Указанная цель также достигается посредством анализа прежде всего сущности и содержания избирательного законодательства, практики его применения, перспектив развития фактических отношений складывающейся отечественной партийной системы. Согласно сказанному, ставятся конкретные задачи диссертационной работы, составившие основу структуры ее содержания:

- обобщить и проанализировать в целом многовековой опыт конституционного развития российского общества и государства, становления различных конституционно-демократических институтов в нашей стране, а именно: парламентаризма, многопартийности, народовластия в единстве его прямой и представительной форм - как единый неразрывный процесс;

- доказать с помощью философско-правового обоснования, руководствуясь общемировой практикой многопартийных выборов, что участие в избирательном процессе является - важнейшей конституционной функцией политических партий;

- исследовать реальное положение вещей, тенденции в динамике социально-политического структурирования российского общества посредством анализа участия различных объединений в многочисленных избирательных кампаниях;

- детально проследить конституционно-правовое закрепление многопартийного характера выборов в Российской Федерации, его проявление на отдельных стадиях избирательного процесса;

- изучить различные точки зрения по поводу реформирования отечественной избирательной системы, в частности, ев конкретного вида при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и изложить свое мнение на этот счбт, исходя из общей концепции нашей работы;

- раскрыть конституционные основы соотношения, взаимосвязи, совместного развития избирательной и партийной систем в механизме народовластия;

- обобщить нормы международного права, закрепляющие свободный мно-гопаргайный характер избирательного процесса, проследить насколько соответствуют им и Конституции Российской Федерации постоянно изменяющееся российское избирательное законодательство, и смежное с ним, с точки зрения реального воплощения важнейших конституционных принципов избирательного права как гарантии обеспечения действительного выражения в представительных органах власти волеизъявления граждан, сделанного в ходе выборов;

- разработать и предложить конкретные практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу формирования органов власти путем выборов, с целью их дальнейшей демократизации и стимулирования формирования многопартийности в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы, для достижения еб цели и решения поставленных задач, использовались разнообразные методы познания. Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (для изучения взаимоотношений общества, его объединений с государством, тенденций их взаимного развития), системно-структурный (при исследовании партийной и избирательной систем). Самостоятельную важную роль сыграли частные методы: исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой, а также специальный - формально-юридический, который с помощью правил юридической техники и формальной логики позволил не только детально проанализировать и обобщить богатый правовой материал, но и сформулировать собственные законодательные дефиниции (например, понятие политической партии и др.).

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании ряда центральных проблем, тенденций конституционного развития России, фрагментарно изученных отечественной конституционноправовой наукой. Автор впервые предпринял целостную попытку обобщить ход становления института многопартийных выборов, определить их место и роль в формировании конституционного строя в нашей стране. В работе исследуются правовые и фактические основания социально-политического структурирования российского общества, трансформации его в гражданское путем учреждения подлинно представительных органов власти через участие политических партий в избирательном процессе.

Кардинально новое соотношение социально-политических сил в конце XX века, стремительный поворот к новым ценностям нашли свое адекватное закрепление в действующей Конституции Российской Федерации. Идеологический и политический плюрализм, многопартийность, свободные состязательные периодические выборы выступают объективной потребностью общества и государства, обусловленной всем течением отечественной истории. Диссертантом делается вывод, что становление многопартийности неразрывно связано с воплощением в российской конституционно-политической практике института выборов.

Участие в избирательном процессе является важнейшей конституционной функцией политических партий, которая представляет собой концентрированное выражение их социальной сущности и политико-правовой роли в механизме осуществления народовластия. Партии призваны выявлять и аккумулировать те общественные интересы, которые имеют наиболее насущную необходимость в практической реализации при осуществлении политической власти. Это достигается главным образом с помощью выборов как универсального способа констнтуиро-вания представительной демократии, средства политической ннстиггуциошшизации гражданского общества.

Политические партии должны быть призваны организацисинно-коллективными субъектами российского избирательного процесса. Для этого прежде всего требуется принять Федеральный закон "О политических партиях", в котором следует закрепить условия приобретения каким-либо объединением статуса партии, а значит - избирательной правосубъектности, поскольку участие в выборах - одновременно конституционное право я обязанность данных организаций (наличие минимального количества индивидуальных членов, региональных и местных структур, устава и программы; обязанность регистрации за 1,5-2 года до дня голосования, постоянного участия в избирательных кампаниях; существенная поддержка избирателей и т.п.).

Ключевое значение для выполнения политической партией вышеназванной функции имеют такие стадии избирательного процесса, как: выдвижение кандидатов и их регистрация, предвыборная агитация, финансирование. Автором высказывается ряд предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования указанных действий и процедур с целью стимулирования формирования многопартийной системы, демократизации выборов: тайность голосования при выдвижении кандидатов и их отзыве на съезде, конференции, собрании партии; обязанность для объединений и кандидатов уделять большую часть времени своей предвыборной агитации освещению собственной политической программы; специальное государственное финансирование партий в избирательном процессе должно осуществляться дифференцированно в зависимости от их электоральной активности и поддержки избирателей, позволяющее, тем не менее, участвовать в выборах организационно-политическим аутсайдерам.

В работе излагается позиция диссертанта по реформированию избирательной системы при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: сокращение объема пропорционального представительства, смягчение 5-процентного барьера; запрещение двойного выдвижения партийных кандидатов, правила об обязательном образовании одного избирательного округа в субъекте Федерации, численность избирателей которого меньше единой нормы представительства - как нарушающие принцип равенства избирательных прав.

В диссертации исследуется взаимосвязь избирательной и партийной систем. Она состоит, по мнению автора, во взаимном, обоюдостороннем влиянии их друг на друга и находит свое выражение в многопартийных выборах - институте конституционного строя Российской Федерации, являющимся действенным способом достижения социально-политического компромисса.

На защиту выносятся следующие основные наложена щ выводы:

- Многопартийные выборы - наиболее наглядный, значимый результат всей многовековой истории конституционного развития России, возникновения и закрепления в ев общественно-политической практике идеи народного представительства, самоуправляемого самостоятельного общества, его фактического структурирования в виде различных многочисленных объединений политического характера. Выборы выступают катализатором данного процесса, а следовательно -становления конституционного строя в нашей стране.

- Участие в выборах - важнейшая конституционная функция политических партий, которая является одновременно их правом и обязанностью как субъектов публично-правовых отношений. Они есть социально-политические посредники, связующее звено между обществом и государством, представляют собой обоюдосторонний коммуникативный канал, их соединяющий.

- Политические партии должны быть юридически признаны организационно-коллективными субъектами российского избирательного процесса. Это проистекает из ряда негативных моментов настоящей практики проведения избирательных кампаний, фактических изменений в сфере отношений, оформления субъект-ности партийной системы переходного характера. В первую очередь, таким образом, наряду с применением других правовых средств, следует защитить формирующееся гражданское общество от его чрезмерной политизация, а избирательный процесс и власть от криминала и коммерциализации из-за участия в выборах многочисленных сиюминутных узкокорпоративных неполитических объединений.

- Необходимо срочно принять Федеральный закон "О политических партиях", в котором прежде всего нужно закрепить жесткие условия приобретения объединением, желающим участвовать в выборах, статуса партии и его утраты в случае их нарушения (наличие идеологической программы и программы действий, минимальная численность, свидетельствующая об общественной роли объединения, фиксированное членство, обязательное участие в периодических выборах к запись об этом в уставе объединения, уровень избирательной поддержки и т.д.).

- Указанные положения Федерального закона "О политических партиях" должны находить свод адекватное отражение в избирательном законодательстве. Особенно это касается таких стадий избирательного процесса, в которых наиболее всего проявляется важнейшая конституционная функция политических партий, а именно: выдвижение и регистрация кандидатов, предвыборная агитация и обеспечение ее финансирования. Главным критерием необходимо считать уровень общественной поддержки тех или иных объединений по результатам проводимых выборов при обеспечении равных возможностей участия данных субъектов в борьбе за власть.

- Установление итогов выборов как заключительная стадия избирательного процесса имеет самостоятельное политико-правовое значение в качестве определенного вида избирательной системы (в узком смыслеХ которая представляет собой концентрированное выражение, результат всей правовой организации избирательного процесса. Весьма актуальным остается спор относительно вида избирательной системы при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По мнению диссертанта, она должна оставаться смешанной, но ее необходимо существенно модернизировать (уменьшить объем пропорционального представительства, но сохранить его фиксированное число, запретить так называемое двойное выдвижение партийных кандидатов, как нарушающее принцип равенства избирательных прав, установить "плавающий" характер 5-процентного барьера и др.).

- Избирательная система (в узком и широком понимании) и партийная система теснейшим образом взаимосвязаны между собой в процессе своего становления в рамках конституционного развития той или иной страны. Данная взанмосвязь заключена в обоюдостороннем влиянии друг на друга рассматриваемых институтов, в их неразрывном единстве в механизме народовластия.

- Роль и место многопартийных выборов в становлении конституционного строя России состоит в том, что они являются: во-первых, гарантией от узурпации политической власти кем бы то ни было путем периодического ев обновления; во-вторых, ведущим элементом механизма народовластия, с помощью которого достигается адекватное воплощение в органах власти наиболее важных общественно-политических интересов; в-третьих, стимулирующим средством формирования самостоятельного самоуправляемого гражданского общества; в-четвертых, - способом достижения компромисса в обществе и государстве, введения острых соци-ально-полнтнческих конфликтов в конституционно-правовые рамки.

- Главный вывод диссертационного исследования заключается в следующем: многошфтийные выборы - неотъемлемый институт конституционного строя Российской Федерации.

Практическая ?щачимостъ диссертаций определяется необходимостью постоянного совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу формирования органов власти путем выборов, закрепления демократических тенденций развития партийной системы Российской Федерации, стремительностью преобразований в фактической конституции страны.

Практические предложения по этим направлениям, основанные на теоретических положениях и выводах диссертационного исследования могут быть использованы прежде всего в правотворческой деятельности по внесению изменений и дополнений в действующее избирательное законодательство, являющееся на сегодняшний день исходной правовой базой избирательной системы России для его дальнейшей модификации; а также - по разработке и принятию новых нормативно-правовых актов, прежде всего Федерального закона "О политических партиях".

Отдельные рекомендации и комментарии часто обновляемого избирательного законодательства помогут должной реализации его норм в правоприменительной практике, в частности, с целью предотвращения и недопущения различных ошибок и нарушений.

Научно-практические разработки диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права, специального учебного курса: "Избирательное право Российской Федерации", составлении различных учебно-методических пособий.

Адробадия результатов исследования была обеспечена изложением основных теоретических положений и практических предложений в тезисах выступлений на научных конференциях: заседании "круглого стола", проводимого журналом "Правоведение" в Саратовской государственной академии права по теме: "Приоритеты правовой политики в современной России" (Саратов, 1997); научно-практической конференции "Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации" (Саратов, 1997); научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов" (Саратов, 1997); международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации" (Саратов, 1998).

Главные выводы диссертационной работы были представлены на областной конкурс, проводимый Избирательной комиссией Саратовской области в 1998/99 году, на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме (автор занял первое место) и на аналогичный всероссийский конкурс, организованный Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в 1998/99 году, объявленный еб Постановлением от 22 сентября 1998 года № 152/1062-П (автор занял одно из двух первых мест). По результатам последнего опубликована статья в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" (1999 год, № 9(75).

По теме диссертации также опубликована статья в научно-популярном журнале "Вестник Саратовской государственной академии права" (1998 год, №3(М)).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Теперик, Алексей Владимирович, Саратов

Заключение

В результате проведённого исследования делаются следующие выводы: 1. Конституция Российской Федерации 1993 года является высшим правовым итогом, закрепляющим результаты всей многовековой истории конституционного развития России. Одним из его главных тенденций выступает возникновение и становление, происходящее сложно, сопровождающееся полным исчезновением и возрождением конституционных основ участия политических партий в избирательном процессе. Это действительно отечественная демократическая тенденция, условие и качественный показатель формирования конституционного строя. Народовластие, выборы, политические партии как организационно-структурное выражение идеологического и политического плюрализма, имеющие место в реальной действительности и зафиксированные в Конституции наряду с основными правами и свободами человека и гражданина и ради них - неотъемлемые элементы российского конституционализма.

Зарождение многопартийности есть проявление начальной стадии социально-политического структурирования общества, а значит превращения его в гражданское, другой стороной которого выступает правовое государство.

Многопартийность - это не простая количественная совокупность нескольких субъектов ев составляющих, а принцип конституционного строя, призванный обеспечиват ь периодическое обновление власти путём альтернативных выборов. В России, как и в других странах с давними традициями плюралистической демократии, становление многопартийности происходило и имеет место сейчас в единстве с воплощением в конституционно-политической практике идеи выборных представительных органов власти.

Таким образом, именно избирательный процесс фактически является кульминационным моментом наивысшей степени политической активности общественных объединений, а следовательно, главным условием образования партийной системы, адекватно отражающей значимые разнообразные социально-политические интересы общества.

2. Участие в выборах - важнейшая конституционная функция политических партий, которая представляет собой основное концентрированное выражение их социальной сущности и политико-правовой роли в механизме осуществления народовластия.

Партии вообще и в избирательном процессе, в частности, призваны выявлять и аккумулировать в себе, имеющие наиболее насущную необходимость в практической реализации при осуществлении политической власти, общественные интересы. Это достигается главным образом путбм выборов как универсального демшдшичвского средства интегрирования совокупностей указанных интересов в органах власти. В данном случае, описанная модель при ев фактическом воплощении непосредственно направлена на осуществление конституционного принципа народного суверенитета, который означает полновластие всего народа, а не отдельных его частей.

Отсюда вытекает то положение, что партии, в основном путбм их участия в выборах, выступают в качестве совдшжьночдолитических посредников, коммуникативного звена между обществом и государством - условие становления гражданского общества в правового государства.

Кроме two, свободные состязательные многстартпйные выборы применительно к нашей стране являются первейшей гарантией от узурпации социальной власти кем бы то ни было, условием открытости процесса политического волеоб-разования.

3. Политические партии должны быть юридически признаны организационно-коллективными субъектами российского избирательного процесса, что диктуется практической необходимостью предотвращения дальнейшего структурного раздробления и излишней политизации общества, криминализации и коммерциализации выборов. Одной из их причин выступает отсутствие конституционно-правовых препятствий проникновения в сферу формирования и осуществления власти многочисленных узкокорпоративных объединений, лоббирующих эгоистические частные интересы отдельных личностей и структур.

Для этого необходимо прежде всего принять Федеральный закон "О политических партиях", в котором следует закрепить требования и условия приобретения каким-либо объединением cmiyca партии, а значит - избирательной правосубъектности, поскольку участие в выборах одновременно конституционное право и обязанность данных организаций. В качестве указанных требований следует установить: наличие определенного минимального количества членов, разветвленной сети региональных и местных структур, устава и программы; обязанность регистрации такого объединения в органах юстиции за 1,5-2 года до дня голосования, постоянного участия в периодически проводимых выборах путем выдвижения своих кандидатов; необходимость получения значимой поддержки избирателей по ре зультатам голосования и т.п.

4. Исходя из сказанного, мы предлагаем законодательное определение политической партии, под которой понимается ~ политическое общественное объединение с фиксированным индивидуальным членством, действующее на постоянной основе, созданное гражданами Российской Федерации главным образом для обязательного участия в выборах органов государственной власти и местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов (списка кандидатов) и организации их предвыборной апггации, с целю участия в осуществлении политической власти пугбм выражения в ней совокупных общезначимых интересов и политической воли какой-либо части общества.

5. Ключевое значение для выполнения партией своей избирательной функции имеют такие стадии избирательного процесса, как: порядок выдвижения и регистрации кандидатов, предвыборная агитация и ее финансирование. Другие стадии тоже не обходятся без определенного участия в них данных объединений, в частности при формировании избирательных комиссий. Тем не менее, именно с помощью конституционно-правового регулирования первоначально указанных действий и процедур наиболее полно достигается цель стимулирования формирования многопартийности и демократизации института выборов.

Главное состоит в том, чюбы обеспечить соблюдение всех конституционных принципов избирательного права, особенно равенства. Именно принцип равенства возможностей партий и их кандидатов, который буквально пронизывает каждую стадию избирательного процесса, должен быть определяющим для зако нодателя и правоприменителя. Однако, эта сторона его содержания вторична. Ilepвинной, исходной основой всегда выступает равенство волеизъявления избирателей в день голосования, то есть уровень электоральной поддержки той или иной партии или кандидата по результатам проводимых выборов.

6w Установление результатов выборов - самостоятельная стадия избирательного процесса, которая находит своб выражение в категории избирательная система (в узком смысле). Она представляет собой самостоятельный объект политической борьбы. Одни и те же электоральные показатели в зависимости от использования различных видов избирательных систем могут по-разному влиять на конечную расстановку политических сил в представительных органах власти после выборов. Опять же главными критериями здесь должны быть - конституционные принципы избирательного права.

Руководствуясь ими, а также программными установками Конституции Российской Федерации по формированию многопартийности, гражданского общества, правового государства, мы считаем, что при выборах депутате» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации необходима смешанная система. Наша концепция оостоит не в полном переустройстве ныне действующей, а в частичных, но существенных еб изменениях: уменьшении объбма пропорционального представительства с сохранением его фиксированной квоты, запрещении права партий на двойное выдвижение своих кандидатов, закреплении "плавающего" характера 5-процентной оговорки, исключении из действующего законодательства положения об обязательном образовании одного избирательного округа в рамках территории одного субъекта Федерации, численность избирателей которого меньше единой нормы представительства и др.

7. Исходя из единого, целостного характера процооса конституционного развития России, одним из проявлений которого выступает вывод о том, что участие в выборах - важнейшая конституционная функция политических партий, объективно следует наличие тесной конституционно-функциональной взаимосвязи избирательной (как в узком, так и в широком смысле) и партийной систем. Она заключена во взаимном влиянии их друг на друга в течение своего постоянного становления при различных условиях, обстоятельствах, изменяющемся соотношении социально-политических сил в рамках конституционно-демократического строя.

8. Многопартийные выборы - институт конституционного строя Российской Федерации. Это утверждение проистекает из такой сущностной стороны Конституции, как правовое отражение в ней реального соотношения социально-политических сил в виде их баланса, равновесия, компромисса между ними. Без этого нет конституционного строя. Многопартийные выборы - действенный способ достижения согласия, мирного разрешения социально-политических конфликтов.

Таким образом, проведённое исследование конституционных основ участия политических партий в российском избирательном процессе призвано способствовать целостному восприятию истории возникновения, настоящего закрепления и перспектив развития различных конституционно-демократических институтов; адекватному выбору конституционно-правовых методов и средств их стимулирования; детальному совершенствованию избирательного, партийного и иного законодательства и правоприменительной практики согласно нормам и принципам действующей Конституции Российской Федерации.