Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Луговская, Марина Львовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Партии в политической системе общества.

1.1. Политические партии: возникновение, социальная сущность, место и роль в политической системе общества.

1.2. Становление политических партий в России: историко-правовой анализ.

1.3. Зарубежный опыт участия политических партий в избирательном процессе.

1.4. Возникновение и развитие института избирательных объединений, избирательных блоков в российском законодательстве.

Глава II. Правовые формы участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации . 88 2.1. Общие вопросы участия политических партий в избирательных кампаниях в свете действующего законодательства о выборах и политических партиях.

2.2. Правовые основы участия политических партий в формировании избирательных комиссий, порядок выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов от партий.

2.3. Порядок проведения предвыборной агитации политическими партиями, финансирование предвыборной агитации и других предвыборных мероприятий политических партий.

2.4. Правовое регулирование участия представителей политических партий в работе избирательных комиссий, наблюдение за избирательным процессом и определение результатов выборов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Одной из главных тенденций конституционно-правового развития современной России является процесс правовой институционализации политических партий, оформления норм, регулирующих их создание и деятельность, в правовой институт путем расширения сферы регулирования правом отношений, связанных с образованием, организацией и деятельностью партий.

Вступивший в силу Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» создал надлежащие правовые условия для развития в России полноценной партийной системы и сделал существенный шаг на пути решения важнейшей общественно-политической задачи, связанной с более четким определением роли политических партий и их места в политической системе российского общества. Вместе с тем, главное, что делает партии полноправным элементом политической системы - это их участие в политическом процессе воспроизводства представительных органов и выборных должностных лиц. Поэтому особую роль в формировании правовых основ деятельности политических партий играет избирательное законодательство.

Определение политической партии в Федеральном законе от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» в качестве единственного вида общественных объединений, обладающего правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти, обусловило необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в российское избирательное законодательство.

В 2002-2003 годах осуществлено полное обновление федерального законодательства, регулирующего участие политических партий в избирательном процессе: приняты Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от

20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Соответствующие изменения и дополнения должны быть внесены в законодательство о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Все вышесказанное обусловило огромный интерес к политическим партиям и их участию в выборах со стороны теории и истории государства и права, конституционного права и других отраслей права, социологии, политологии. Различные научные подходы, характерные для этих отраслей знаний способствуют комплексному пониманию института политических партий и его предназначения в государстве и обществе. Вместе с тем, проблемы правового регулирования участия политических партий в выборах и российском избирательном процессе относятся к числу тем наименее разработанных в юридической науке. В отличие от обилия исторических, политологических и социологических исследований по данной тематике, современные комплексные работы юридического характера, посвященные детальному изучению участия политических партий в избирательном процессе немногочисленны, что совершенно неоправданно с точки зрения столь важной роли, которую играют партии в политической системе общества. Кроме того, даже эти немногочисленные работы не учитывают последних существенных изменений избирательного законодательства, изменения правового статуса политических партий и правового статуса избирательных объединений (избирательных блоков).

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Учитывая комплексный характер темы диссертационного исследования, для ее раскрытия автор обращался к специальной юридической литературе, исследованиям в области теории и истории государства и права, философии и других общественно-политических наук.

Большое значение для раскрытия темы диссертации имели работы С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.Р. Байрамова, Р.Т. Биктагирова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.Б. Венгерова, В.Н. Даниленко,

A.И. Демидова, Ю.А. Дмитриева, Е.П. Дубровиной, O.K. Застрожной,

B.Т. Кабышева, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, В.Н. Краснова, О.Е. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцева, В.Д. Мостовщикова, Т.Д. Матвеевой, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, Е.Н. Хрусталева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и др.

Достойное место в исследовании заняли работы ученых-государствоведов досоветского периода А.С. Алексеева,

B.М. Грибовского, В.В. Ивановского, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Н.И. Палиенко, В.А. Туманова, В.М. Хвостова, Л.А. Шалланда, а также советского - A.M. Давидовича, А.Н. Медушевского, Е.Д. Черменского.

Из многочисленных и разнообразных политологических исследований в диссертации использованы работы М.Г. Анохина, В.Я. Гельмана,

C.Е. Заславского, З.М. Зотовой и др.

При исследовании историко-правовых основ становления политических партий и их участия в выборах широко использованы работы по истории политических партий В.В. Леонтовича, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, Л.М. Спирина, С.В. Леонова др., исследования по истории первых российских Государственных Дум О.Г. Малышевой, В.А. Козбаненко, С.М. Сидельникова.

Среди зарубежных исследователей, обращавшихся к вопросу участия политических партий в выборах, работы которых нашли свое отражение в диссертационном исследовании, можно назвать Мишеля Аммелера, Г. Гидлунда, Конрада Хессе, М. Пинто-Душинского и др.

Несмотря на приведенные источники, в современной российской юридической науке всего несколько работ посвящены анализу правового регулирования участия политических партий в избирательном процессе. Между тем, изменения в политической системе общества, постоянно обновляемое российское избирательное законодательство, существенные изменения в правовом статусе политических партий, произошедшие с принятием Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», диктуют необходимость обобщения имеющегося опыта исследования данной темы и дальнейшего углубленного анализа.

Нормативную базу исследования составляют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г.), Федеральные конституционные законы, Федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» с изменениями 2002 г., Федеральный закон от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» с изменениями 2002 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации»), Указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты (в том числе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации).

В диссертации использованы Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1936 г., Конституция СССР 1977 г., иные нормативные акты РСФСР, СССР, зарубежное законодательство и законодательство Российской империи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правового регулирования участия политических партий в российском избирательном процессе, выработка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Для осуществления указанной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи, обусловившие структуру диссертации: изучить возникновение, социальную сущность и роль политических партий в политической системе общества, обосновать возрастающую роль политических партий в процессе формирования и осуществления государственной власти в Российской Федерации; провести историко-правовой анализ процесса возникновения и развития политических партий России в аспекте взаимосвязи этого процесса со становлением общероссийских представительных органов и выборами в них; на основе исследования правового регулирования участия политических партий в избирательном процессе в зарубежных государствах выявить общие тенденции его развития;

- проследить возникновение института избирательных объединений, избирательных блоков в российском избирательном законодательстве и динамику изменений в его содержании;

- проанализировать основные подходы к пониманию избирательного процесса и его структуры; исследовать правовые формы участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации с учетом произошедших изменений избирательного законодательства;

- выявить наиболее существенные пробелы в избирательном законодательстве и законодательстве о политических партиях и предложить конкретные практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе участия политических партий в избирательном процессе.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие участие политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации и практика их применения.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач по достижению основной цели были использованы как общенаучные методы (системный, исторический, социологический), общелогические (анализ, синтез, переход от общего к частному), так и частнонаучные (формально-юридический, сравнительный) методы познания. Именно комплексное использование всех перечисленных методов позволило автору сформулировать основные выводы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование по данной теме. В диссертации исследуется место и роль политических партий в политической системе современных государств, правовые и организационные формы их участия в избирательном процессе, проведен анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования в исследуемой сфере в разные периоды политической истории, исследуется новая законодательная стратегия развития многопартийности, получившая закрепление в Федеральном законе от И июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» и обновленном в 2002-2003 годах избирательном законодательстве Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и предложить следующие основные положения и выводы выносимые на защиту: на основании того, что целью политических партий в демократической политической системе является содействие в формировании и выражении политической воли общества, сделан вывод о том, что завоевание и осуществление политическими партиями государственной власти выступает как средство содействия формированию политической воли и волеизъявления народа, важнейшая конституционная функция политических партий в Российской Федерации;

- обосновывается вывод о необходимости законодательно закрепить возможность создания региональных и межрегиональных политических партий и предоставить региональным политическим партиям право участвовать в выборах на уровне субъектов Российской Федерации, на территории которых они зарегистрированы, а межрегиональным политическим партиям - в выборах в субъектах Российской Федерации, на территории которых такие политические партии зарегистрированы и имеют свои структурные подразделения, поскольку косвенный запрет на создание таких партий представляет собой ограничение конституционного принципа многопартийности;

- уточнено понятие «избирательный процесс», который представляет собой урегулированную правовыми и иными социальными нормами деятельность субъектов избирательного процесса, наделенных процессуальными правами и обязанностями, направленную на формирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, избрание должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, состоящую из взаимосвязанных стадий, обеспечивающих реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации, и основанную на демократических принципах российского избирательного права; на основе анализа обновленного в 2002-2003 годах федерального избирательного законодательства сделан вывод о том, что оно предоставляет политическим партиям ряд преимуществ по сравнению с другими участниками избирательного процесса (возможность двойного выдвижения кандидата от политической партии, квоты политических партий при формировании избирательных комиссий, право изменения одномандатного округа, по которому выдвигается кандидат от политической партии); выявлено, что политические партии, представленные в органах законодательной власти, наделяются рядом прав, которыми не обладают иные политические партии (отсутствие обязательности проведения сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата (списка кандидатов) от политической партии и внесения избирательного залога; компенсация расходов таких политических партий на проведение избирательной кампании из федерального бюджета по итогам выборов; обязанность органов, формирующих избирательные комиссии назначить не менее половины членов с правом решающего голоса на основе предложений от этих политических партий). Однако закрепление в избирательном законодательстве предпочтений и преимуществ политических партий должно оцениваться с точки зрения соответствия задачам избирательного процесса, в том числе задачам обеспечения реализации и защиты активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации, воспроизводства и легитимации деятельности представительных органов государственной власти и местного самоуправления и выборных должностных лиц; с целью стимулирования частного финансирования избирательных кампаний политических партий предлагается законодательно закрепить полное или частичное освобождение от налогооблажения добровольных пожертвований в избирательные фонды политических партий (избирательных блоков) от физических и юридических лиц.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства. Научно-практическая значимость состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем правовой регламентации участия политических партий в избирательном процессе, а и также в преподавательской деятельности. Они дополняют соответствующие разделы курсов конституционного и избирательного права Российской Федерации, могут использоваться в процессе чтения спецкурсов, при проведении практических занятий по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, были обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, опубликованы в ряде научных статей и представлены на научно-практической конференции «Становление институтов гражданского общества в Саратовской области (1989-1999)» (Саратов, 2000 год), межвузовской научно-практической конференции «Конституционные чтения» (Саратов, 2000), совместной междисциплинарной конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо-Западной академии государственной службы «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.), междисциплинарной межвузовской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Москва, 2002 г.), совместной междисциплинарной конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо-Западной академии государственной службы «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Основные выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийский конкурс, организованный Центральной избирательной комиссией Российской Федерации среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме в 2001/2002 учебном году, по результатам которого автор стал обладателем третьей премии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Луговская, Марина Львовна, Москва

Заключение

В современных демократических государствах политические партии являются конституитивным фактором формирования государственных органов, играют важную роль в государственно-политической системе и являются ее постоянно действующим институтом. Вместе с тем, существующие в законодательстве зарубежных стран подходы к определению роли и значения политических партий различны. Однако, можно констатировать, что в большом количестве демократических государств главная цель политических партий определяется как содействие обществу в формировании и выражении его политической воли, а завоевание и осуществление политическими партиями государственной власти выступает как средство достижения названной цели. Такой подход, по мнению диссертанта, наиболее полно согласуется со смыслом демократического политического процесса и ролью политических партий как посредников между обществом и государством.

Поскольку именно власть и отношения по поводу ее завоевания и осуществления характеризуют сущность политической системы общества и функции ее составных элементов, вопрос о политических партиях и их участии в политическом процессе воспроизводства представительных и выборных институтов публичной власти (избирательном процессе) - вопрос о сущности самой политической системы.

Политические партии и выборы - неразрывно связаны в законодательстве разных стран. Анализ зарубежного законодательства, регулирующего участие политических партий в избирательном процессе свидетельствует, что партиям отводится роль главного коллективного субъекта избирательного процесса, имеющего право самостоятельного выдвижения своих кандидатов на выборах. При этом, особый правовой статус политических партий характеризуется законодательным закреплением целого ряда преимуществ партий в пользовании отдельными правами в зависимости от их значимости, определяемой по итогам предыдущих выборов. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списка кандидатов), при формировании органов, осуществляющих организацию и проведение выборов, на стадии проведения предвыборной агитации. Справедлива такая тенденция и при осуществлении общего и специального государственного финансирования политических партий. Вместе с тем, законодательство многих стран закрепляет и многочисленные требования, которым должна отвечать политическая партия, чтобы участвовать в выборах, а также дополнительные обязанности партий перед обществом и государством, что позволяет сбалансировать их правовой статус.

В Российской Федерации, как и в других демократических государствах, участие российских политических партий в выборах - важнейший результат объективного исторического развития, демократизации общественной жизни, структурирования общества. Политические партии признают необходимым институтом для функционирования всего государственного механизма Российской Федерации. Более того, представительная демократия, выборы и политические партии - основополагающие начала конституционного строя Российской Федерации.

На основе анализа смысла представительной демократии, выборов, публичного представительства, идеологического многообразия и политического плюрализма, многопартийности и многопартийной политической системы, и исходя из представлений о политических партиях как основных посредниках между гражданским обществом и государством, диссертант отмечает, что социальная сущность политических партий состоит в выделении во всем многообразии интересов гражданского общества наиболее значимых общепризнанных интересов и представление их на общегосударственном уровне.

В отличие от избирательного законодательства подавляющего большинства современных государств, российское избирательное законодательство только еще вступает на путь регулирования участия политических партий в выборах как главных организационно-коллективных субъектов избирательного процесса, которым предоставлено право «самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на выборные должности в органах государственной власти». Неразвитость гражданского общества, многопартийной системы, отсутствие полноценных политических партий долгое время делали невозможным законодательное закрепление объединений, имеющих статус политических партий, в качестве самостоятельных субъектов избирательного процесса и обуславливали необходимость предоставления права участвовать в выборах не только политическим партиям, но и другим общественным объединениям, а также введение в избирательное законодательство понятия «избирательное объединение».

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» продолжает использовать понятие «избирательное объединение». Это обусловлено наличием нескольких уровней органов власти в Российской Федерации (двухуровневой системой органов государственной власти и органов власти местного самоуправления), и необходимостью предоставить право участвовать в местных выборах не только политическим партиям и их отделениям, но и другим общественным объединениям. При этом, исключение в законе требования политического характера общественных объединений, которым наряду с политическими партиями и их региональными отделениями предоставлено право участия в формировании органов местного самоуправления позволяет более полно выразить интересы местного сообщества, обеспечивая действительно «общественный» характер местного самоуправления.

Новая законодательная стратегия развития российской многопартийной системы, нашла свое закрепление в Федеральном законе от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», которым созданы надлежащие правовые условия для развития в России полноценной партийной системы, взаимодействующей с обществом и государством. Вместе с тем, на основе анализа законодательно закрепленных требований, которым должна отвечать политическая партия, чтобы участвовать в выборах, диссертантом обосновывается необходимость закрепления возможности создания региональных и межрегиональных политических партий, предоставления региональным политическим партиям право участвовать в выборах на уровне субъектов Российской Федерации, на территории которых они зарегистрированы, а межрегиональным политическим партиям - в выборах в субъектах Российской Федерации, на территории которых такие партии зарегистрированы и имеют свои структурные подразделения.

Важнейшей характеристикой правового регулирования участия политических партий в российском избирательном процессе, также как и в большинстве зарубежных государств, является законодательное закрепление преимуществ политических партий перед другими субъектами избирательного процесса. Выявлено, что политические партии, представленные в органах законодательной власти, наделяются рядом прав, которыми не обладают иные политические партии, участвующие в выборах. По мнению диссертанта, каждый случай закрепления в избирательном законодательстве каких бы то ни было предпочтений и преимуществ политических партий должен оцениваться с точки зрения их соответствия представлениям об общем благе, и соотношения с задачами соответствующей стадии избирательного процесса, а также главной задачей избирательного процесса -обеспечением реализации и защиты активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации, воспроизводства и легитимации деятельности представительных, а также выборных институтов власти и управления.

С помощью правового регулирования участия политических партий в избирательно процессе наиболее полно достигается цель стимулирования формирования многопартийности и демократизации института выборов.

Избирательное законодательство находится в процессе постоянного совершенствования. Обновленные в 2002 - 2003 гг. федеральные законы о выборах также содержат в себе резерв для дальнейшего внесения в них изменений и дополнений. По мнению автора, в избирательном законодательстве целесообразно отказаться от возможности выдвижения кандидата от политической партии (избирательного блока) одновременно и в одномандатном и в многомандатном избирательных округах, а также исключить право политических партий (избирательных блоков) изменить одномандатный избирательный округ для любого своего кандидата, с последующим выдвижением этого кандидата.

Приведенные предложения должны способствовать демократизации избирательного процесса и не являются единственными. Например, отказ от авансовых субсидий из государственного бюджета в избирательные фонды политических партий (избирательных блоков) и выдвинутых ими кандидатов на федеральных выборах и введение компенсационного государственного финансирования по итогам выборов делает актуальной задачу стимулирования частного финансирования избирательных кампаний политических партий. В связи с этим, диссертантом предлагается законодательно закрепить полное или частичное освобождение от налогообложения добровольных пожертвований в избирательные фонды политических партий (избирательных блоков) от физических и юридических лиц.

В целом, проведенное в настоящей работе исследование правового регулирования участия политических партий в избирательном процессе призвано способствовать комплексному восприятию истории возникновения, закрепления политических партий в качестве правового института, способствовать детальному совершенствованию избирательного законодательства и законодательства о политических партиях, а также правоприменительной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации»

На правах рукописи

Лу| о не кия Марина Львовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право: муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена и рекомендована к- зашито на кафедре 1осударственного строительства и права Российской академии государст венной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктр юридических наук, профессор

Веденеев Юрий Алексеевич.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Шаблинский Илья Георгиевич;

кандидат юридических наук, доиснт Садовникова Галина Дмитриевна.

Ведущая организация - Северо-Кавказская академия

государственной службы, кафедра государственного строительства и права.

Зашита состоится 20 мая 2003 юля, в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии 1 осударственной службы при Президенте Российской Федерации, по адресу: ] 19606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, ] уч. корпус, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 18 апреля 2003 юда.

> ченып секретарь

диссертационного Совета И.С. Яиенки

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Одной из главных тенденций конституционно-правового развития современной России является процесс правовой институционализации политических партий, оформления норм, регулирующих их создание и деятельность, в правовой институт путем расширения сферы регулирования правом отношений, связанных с образованием, организацией и деятельностью партий.

Вступивший в силу Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» создал надлежащие правовые условия для развития в России полноценной партийной системы и сделал существенный шаг на пути решения важнейшей общественно-политической задачи, связанной с более четким определением роли политических партий и их места в политической системе российского общества. Вместе с тем, главное, что делает партии полноправным элементом политической системы -это их участие в политическом процессе воспроизводства представительных органов и выборных должностных лиц. Поэтому особую роль в формировании правовых основ деятельности политических партий играет избирательное законодательство.

Определение политической партии в Федеральном законе от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» в качестве единственного вида общественных объединений, обладающего правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти, обусловило необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в российское избирательное законодательство.

В 2002-2003 годах осуществлено полное обновление федерального законодательства, регулирующего участие политических партий в избирательном процессе: приняты Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон

от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Соответствующие изменения и дополнения должны быть внесены в законодательство о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Все вышесказанное обусловило огромный интерес к политическим партиям и их участию в выборах со стороны теории и истории государства и права, конституционного права и других отраслей права, социологии, политологии. Различные научные подходы, характерные для этих отраслей знаний способствуют комплексному пониманию института политических партий и его предназначения в государстве и обществе. Вместе с тем, проблемы правового регулирования участия политических партий в выборах и российском избирательном процессе относятся к числу тем наименее разработанных в юридической науке. В отличие от обилия исторических, политологических и социологических исследований по данной тематике, современные комплексные работы юридического характера, посвященные детальному изучению участия политических партий в избирательном процессе немногочисленны, что совершенно неоправданно с точки зрения столь важной роли, которую играют партии в политической системе общества. Кроме того, даже эти немногочисленные работы не учитывают последних существенных изменений избирательного законодательства, изменения правового статуса политических партий и правового статуса избирательных объединений (избирательных блоков).

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Учитывая комплексный характер темы диссертационного исследования, для ее раскрытия автор обращался к специальной юридической литературе, исследованиям в области теории и истории государства и права, философии и других общественно-политических наук.

Большое значение для раскрытия темы диссертации имели работы С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, А.Р. Байрамова, Р.Т. Биктагирова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.Б. Венгерова, В.Н. Даниленко, А.И. Демидова, Ю.А. Дмитриева, Е.П. Дубровиной, O.K. Застрожной,

В.Т. Кабышева, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, В.Н. Краснова, O.E. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцева, В.Д. Мостовщикова, Т.Д. Матвеевой, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, E.H. Хрусталева, В.Е. Чиркина, B.C. Эбзеева, Ю.А. Юдина и др.

Достойное место в исследовании заняли работы ученых-государствоведов досоветского периода A.C. Алексеева, В.М. Грибов-ского, В.В. Ивановского, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Н.И. Палиенко,

B.А. Туманова, В.М. Хвостова, Л.А. Шалланда, а также советского -A.M. Давидовича, А.Н. Медушевского, Е.Д. Черменского.

Из многочисленных и разнообразных политологических исследований в диссертации использованы работы М.Г. Анохина, В.Я. Гельмана,

C.Е. Заславского, З.М. Зотовой и др.

При исследовании историко-правовых основ становления политических партий и их участия в выборах широко использованы работы по истории политических партий В.В. Леонтовича, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, Л.М. Спирина, C.B. Леонова др., исследования по истории первых российских Государственных Дум О.Г. Малышевой, В.А. Козбаненко, С.М. Сидельникова.

Среди зарубежных исследователей, обращавшихся к вопросу участия политических партий в выборах, работы которых нашли свое отражение в диссертационном исследовании, можно назвать Мишеля Амме-лера, Г. Гидлунда, Конрада Хессе, М. Пинто-Душинского и др.

Несмотря на приведенные источники, в современной российской юридической науке всего несколько работ посвящены анализу правового регулирования участия политических партий в избирательном процессе. Между тем, изменения в политической системе общества, постоянно обновляемое российское избирательное законодательство, существенные изменения в правовом статусе политических партий, произошедшие с принятием Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», диктуют необходимость обобщения имеющегося опыта исследования данной темы и дальнейшего углубленного анализа.

Нормативную базу исследования составляют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации

1993 г.), Федеральные конституционные законы, Федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» с изменениями 2002 г., Федеральный закон от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» с изменениями 2002 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации»), Указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты (в том числе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации).

В диссертации использованы Конституция РСФСР 1918 г, Конституция СССР 1936 г, Конституция СССР 1977 г, иные нормативные акты РСФСР, СССР, зарубежное законодательство и законодательство Российской империи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правового регулирования участия политических партий в российском избирательном процессе, выработка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Для осуществления указанной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи, обусловившие структуру диссертации:

- изучить возникновение, социальную сущность и роль политических партий в политической системе общества, обосновать возрастающую роль политических партий в процессе формирования и осуществления государственной власти в Российской Федерации;

- провести историко-правовой анализ процесса возникновения и развития политических партий России в аспекте взаимосвязи этого процесса со становлением общероссийских представительных органов и выборами в них;

- на основе исследования правового регулирования участия политических партий в избирательном процессе в зарубежных государствах выявить общие тенденции его развития;

- проследить возникновение института избирательных объединений, избирательных блоков в российском избирательном законодательстве и динамику изменений в его содержании;

- проанализировать основные подходы к пониманию избирательного процесса и его структуры;

- исследовать правовые формы участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации с учетом произошедших изменений избирательного законодательства;

- выявить наиболее существенные пробелы в избирательном законодательстве и законодательстве о политических партиях и предложить конкретные практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе участия политических партий в избирательном процессе.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие участие политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации и практика их применения.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач по достижению основной цели были использованы как общенаучные методы (системный, исторический, социологический), общелогические (анализ, синтез, переход от общего к частному), так и частно-научные (формально-юридический, сравнительный) методы познания. Именно комплексное использование всех перечисленных методов позволило автору сформулировать основные выводы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование по данной теме. В диссертации исследуется место и роль политических пар-

тий в политической системе современных государств, правовые и организационные формы их участия в избирательном процессе, проведен анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования в исследуемой сфере в разные периоды политической истории, исследуется новая законодательная стратегия развития многопартийности, получившая закрепление в Федеральном законе от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» и обновленном в 2002-2003 годах избирательном законодательстве Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и предложить следующие основные положения и выводы выносимые на защиту:

- на основании того, что целью политических партий в демократической политической системе является содействие в формировании и выражении политической воли общества, сделан вывод о том, что завоевание и осуществление политическими партиями государственной власти выступает как средство содействия формированию политической воли и волеизъявления народа, важнейшая конституционная функция политических партий в Российской Федерации;

- обосновывается вывод о необходимости законодательно закрепить возможность создания региональных и межрегиональных политических партий и предоставить региональным политическим партиям право участвовать в выборах на уровне субъектов Российской Федерации, на территории которых они зарегистрированы, а межрегиональным политическим партиям - в выборах в субъектах Российской Федерации, на территории которых такие политические партии зарегистрированы и имеют свои структурные подразделения, поскольку косвенный запрет на создание таких партий представляет собой ограничение конституционного принципа многопартийности;

- уточнено понятие «избирательный процесс», который представляет собой урегулированную правовыми и иными социальными нормами деятельность субъектов избирательного процесса, наделенных процессуальными правами и обязанностями, направленную на формирование ор-

. ганов государственной власти, органов местного самоуправления, избра-

ние должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, состоящую из взаимосвязанных стадий, обеспечивающих реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации, и основанную на демократических принципах российского избирательного права;

- на основе анализа обновленного в 2002-2003 годах федерального избирательного законодательства сделан вывод о том, что оно предоставляет политическим партиям ряд преимуществ по сравнению с другими участниками избирательного процесса (возможность двойного выдвижения кандидата от политической партии, квоты политических партий при формировании избирательных комиссий, право изменения одномандатного округа, по которому выдвигается кандидат от политической партии);

- выявлено, что политические партии, представленные в органах законодательной власти, наделяются рядом прав, которыми не обладают иные политические партии (отсутствие обязательности проведения сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата (списка кандидатов) от политической партии и внесения избирательного залога; компенсация расходов таких политических партий на проведение избирательной кампании из федерального бюджета по итогам выборов; обязанность органов, формирующих избирательные комиссии назначить не менее половины членов с правом решающего голоса на основе предложений от этих политических партий). Однако закрепление в избирательном законодательстве предпочтений и преимуществ политических партий должно оцениваться с точки зрения соответствия задачам избирательного процесса, в том числе задачам обеспечения реализации и защиты активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации, воспроизводства и легитимации деятельности представительных органов государственной власти и местного самоуправления и выборных должностных лиц;

- с целью стимулирования частного финансирования избирательных кампаний политических партий предлагается законодательно закрепить полное или частичное освобождение от налогооблажения добровольных пожертвований в избирательные фонды политических партий (избирательных блоков) от физических и юридических лиц.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства. Научно-практическая значимость состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем правовой регламентации участия политических партий в избирательном процессе, а также в преподавательской деятельности. Они дополняют соответствующие разделы курсов конституционного и избирательного права Российской Федерации, могут использоваться в процессе чтения спецкур- * сов, при проведении практических занятий по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, были обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, опубликованы в ряде научных статей и представлены на научно-практической конференции «Становление институтов гражданского общества в Саратовской области (1989-1999)» (Саратов, 2000 год), межвузовской научно-практической конференции «Конституционные чтения» (Саратов, 2000), совместной междисциплинарной конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо-Западной академии государственной службы «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2002 год), междисциплинарной межвузовской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Москва, 2002 год), совместной междисциплинарной конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо-Западной академии государственной службы «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2003 год).

Основные выводы диссертационного исследования были пред, ставлены на всероссийский конкурс, организованный Центральной изби-

рательной комиссией Российской Федерации среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме в 2001/2002 учебном году, по результатам которого автор стал обладателем третьей премии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включая восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуются степень разработанности вопроса в юридической науке, приведена нормативная база исследования, определяются цели и задачи, предмет, объект исследования, излагаются методологическая основа и методы исследования, раскрывается научная новизна авторского подхода к исследуемой проблематике, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая значимость работы, дается информация об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Глава I - «Партии в политической системе общества» - содержит: анализ возникновения политических партий, их социальной сущности, места и роли в политической системе общества (§ 1.1.); историко-правовой анализ становления политических партий в России (§ 1.2.); исследование зарубежного опыта участия политических партий в избирательном процессе (§ 1.З.); анализ возникновения и развития института избирательных объединений, избирательных блоков в российском законодательстве (§ 1.4.).

В диссертации анализируется ряд определений политической системы общества, используемых в отечественной правовой науке для системного анализа политической сферы жизни общества. Исходя из того, что именно власть и отношения по поводу ее завоевания и осуществления

характеризуют сущность политической системы общества и функции ее составных элементов, делается вывод о том, что вопрос о политических партиях и их участии в политическом процессе воспроизводства представительных и выборных институтов публичной власти (избирательном процессе) - вопрос о сущности самой политической системы.

На основе исследования исторических партийных форм с точки зрения их функционально-организационного качества, характера деятельности, влияния в общественно-политической сфере и государственной жизни зарубежных стран, теоретических представлений о политических партиях, их сущности и роли в государстве и обществе на различных этапах развития отмечается, что политические партии (в современном понимании) являются образованиями сравнительно недавнего происхождения, и представляют собой специфический продукт развития гражданского общества и парламентского конституционного государства, элемент политической системы, основанной на функционировании электоральных и представительных учреждений. При этом, теоретические представления о политических партиях, их сущности и роли в государстве и обществе на различных этапах развития находились в зависимости от реальных условий соответствующей эпохи, а также предопределялись общим развитием политико-правовой теории, представлений об общественном и государственном устройстве в разные исторические периоды, развитием концепций «прямой демократии», «парламентского представительства» и т.п.

В результате исследования процесса превращения политических партий в правовой институт делается вывод, что весьма длительный период (вплоть до 30-х годов XX века) целесообразность юридического закрепления факта существования политических партий и их деятельности отвергалась, и поэтому законодательное признание партий необходимыми элементами функционирования политической системы общества характеризуется значительным отставанием от возникновения партий и их фактического оформления в качестве политического института и участника выборов.

В работе подвергается критике широко представленное в совре-, менной науке мнение, что главная цель политических партий в современ-

ных государствах — завоевание и осуществление государственной власти. Исходя из смысла демократического политического процесса и роли политических партий как посредников между обществом и государством, а также на основе исследования формулировок целей политических партий, содержащихся в конституциях и законах о политических партиях ряда зарубежных государств доказывается, что целью политических партий в демократической политической системе является содействие обществу в формировании и выражении его политической воли. Завоевание и осуществление политическими партиями государственной власти является средством достижения названной цели.

В Российской Федерации, как и в других демократических государствах, политические партии признают необходимым институтом для функционирования всего государственного механизма. Более того, в диссертационном исследовании отмечается, что представительная демократия, выборы и политические партии - основополагающие начала конституционного строя Российской Федерации. Данное утверждение основывается на конституционных нормах - принципах, закрепляющих устои российского конституционного строя, других конституционных нормах (чЛ. ст. 1, ст. 3, 11, 12, 13 Конституции Российской Федерации), а также идее гражданского общества и правового государства, формирование которых провозглашено в России.

На основе анализа содержания представительной демократии, выборов, публичного представительства, идеологического многообразия и политического плюрализма, многопартийности и многопартийной политической системы, исходя из представлений о политических партиях как об основных посредниках между гражданским обществом и государством, отмечается, что социальная сущность политических партий состоит в выделении во всем многообразии интересов гражданского общества наиболее значимых общепризнанных интересов и представление их на общегосударственном уровне. Участие политических партий в выборах и избирательном процессе в этом случае выступает в качестве средства воплощения и реализации таких интересов в форме представительной демократии.

Вместе с тем, автор диссертации приходит к выводу, что современные российские политические партии пока не соответствуют названным представлениям.

Хотя первые политические партии возникли в России на рубеже 80 - 90-х годов XIX века еще до создания общероссийского представительного учреждения и выборов в него, тем не менее, вся история отечественных партий неразрывно связана с развитием идеи народного представительства, становлением общефедеральных представительных органов и выборами в них. В диссертации выделяются и анализируются следующие периоды в процессе возникновения и развития политических партий России:

• до Великой октябрьской социалистической революции (октябрь 1917 года), характеризующийся появлением в Российской империи первых политических партий, учреждением первых Государственных Дум и многопартийными выборами в них;

• после Великой октябрьской социалистической революции, подразделяемый на:

- советский, в рамках которого происходит превращение коммунистической партии в единственно-правящую партию, свертывание многопартийности, формализация выборов;

- постсоветский - период, характеризующийся воссозданием многопартийности, процессом правовой институционализации политических партий и превращением демократических многопартийных выборов в важнейший фактор конституционного развития России.

Сделан вывод о том, что участие политических партий в выборах -важнейший результат объективного исторического развития, демократизации общественной жизни России, структурирования самоуправляемого самостоятельного общества.

Законодательством большого количества стран политическим партиям отводится роль главного коллективного субъекта избирательного процесса, имеющего право выдвижения своих кандидатов на выборах. В диссертации исследуются порядок приобретения политическими партия, ми легального статуса, требования, которым должно отвечать обществен-

ное объединение, стремящееся получить статус политической партии и участвовать в выборах. Отмечается, что основная цель государственной регистрации - ограничение создания партий, чьи цели противоречат принципам демократического правового государства, исключение таких партий из публичного избирательного процесса.

На основе исследования правового регулирования в зарубежных странах порядка выдвижения политическими партиями кандидатов (списка кандидатов), участия политических партий в формировании и деятельности органов, осуществляющих организацию и проведение выборов, предвыборной агитации политических партий, распределения депутатских мандатов по итогам выборов, сделан вывод о том, что особый статус политических партий как главных субъектов избирательного процесса характеризуется законодательным закреплением целого ряда преимуществ партий по сравнению с другими участниками избирательного процесса, а также наделением политических партий, представленных в органах власти, рядом прав, которыми не обладают другие политические партии. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списка кандидатов), при формировании органов, осуществляющих организацию и проведение выборов, на стадии проведения предвыборной агитации. Справедлива такая тенденция и при осуществлении общего и специального государственного финансирования политических партий, которые также исследуются диссертантом.

На основе анализа зарубежного опыта правового регулирования финансовых аспектов участия политических партий в избирательном процессе диссертант выделяет основные тенденции правового регулирования в данной сфере присущие той или иной группе стран:

• законодательное регулирование прямого и косвенного финансирования;

• законодательное ограничение источников, субъектов финансирования, а также установление предельных размеров денежных средств, направляемых для финансирования избирательных кампаний политических партий;

• законодательное закрепление дифференцированного государственного финансирования.

В отличие от избирательного законодательства подавляющего большинства современных государств, российское избирательное законодательство только еще вступает на путь регулирования участия политических партий в выборах как главных организационно-коллективных субъектов избирательного процесса, которым предоставлено право самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на выборные должности в органах государственной власти.

Диссертантом исследуются многочисленные изменения, которым подверглись понятия «избирательное объединение» и «избирательный блок», произошедшие за последние десять лет развития избирательного законодательства во взаимосвязи с динамикой развития института многопартийных выборов и российской партийной системы. Анализируются основные результаты участия избирательных объединений и избирательных блоков в выборах различного уровня. Подчеркивается, что введение в избирательное законодательство понятия «избирательное объединение» характерно только для России, а его использование первоначально было обусловлено неразвитостью гражданского общества, многопартийной системы, отсутствием полноценных политических партий. Указанные обстоятельства долгое время делали невозможным законодательное закрепление объединений, имеющих статус политических партий, в качестве самостоятельных субъектов избирательного процесса и обуславливали необходимость предоставления права участвовать в выборах не только политическим партиям, но и другим общественным объединениям.

Диссертант доказывает, что основные недостатки развития института избирательных объединений, избирательных блоков в российском избирательном законодательстве обусловлены «несвязанностью» развития избирательного законодательства и законодательства об общественных объединениях.

Принятие Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», закрепившего политические партии в качестве единственного вида общественных объединений, который обладает пра-

вом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти (п. 1 ст. 36), обусловило необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в российское избирательное законодательство. Между тем, обновленное федеральное избирательное законодательство продолжает использовать понятие «избирательное объединение». Это обусловлено наличием нескольких уровней органов власти в Российской Федерации (двухуровневой системой органов государственной власти и органов местного самоуправления), и необходимостью отказаться от монопольного участия политических партий в выборах, предоставив право участвовать в местных выборах и другим общественным объединениям. При этом, по мнению диссертанта, исключение в законе требования политического характера общественных объединений, которым наряду с политическими партиями и их региональными отделениями предоставлено право участия в формировании органов местного самоуправления позволяет более полно выразить интересы местного сообщества, обеспечивая «общественный» характер органов местного самоуправления.

В главе П - «Правовые формы участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации» - рассматриваются общие вопросы участия политических партий в избирательном процессе в свете действующего законодательства о выборах, политических партиях (§ 2.1.); исследуются правовые основы участия политических партий в формировании избирательных комиссий, порядок выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов) от партий (§ 2.2.); анализируется порядок проведения предвыборной агитации политическими партиями, финансирование предвыборной агитации и других предвыборных мероприятий политических партий (§ 2.3.); рассматриваются правовое регулирование участия представителей политических партий в работе избирательных комиссий, наблюдение за избирательным процессом и определение результатов выборов (§ 2.4.).

Автор диссертации приходит к выводу, что политические партии можно охарактеризовать как институт конституционного права, а в более широком смысле как институт публичного права.

Обращаясь к конституционным основам правового статуса политических партий, отмечается, что Конституция Российской Федерации 1993 г. в отличие от многих конституций других стран не содержит специальных положений, закрепляющих конституционно-правовой статус политических партий, что, по мнению автора, является ее недостатком. Тем не менее, учитывая нормативное определение политических партий как вида общественных объединений, на них распространяются нормы Конституции Российской Федерации, определяющие общий конституционно-правовой статус общественных объединений. Именно эти конституционные положения наряду с конституционными принципами политического многообразия и многопартийности (ч.З ст. 13 Конституции Российской Федерации) выступают основой правового статуса политических партий, детально регламентированного в Федеральном законе от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях».

Диссертант критикует встречающуюся в юридической литературе точку зрения, согласно которой необходимо исключить в законе указания на политический и даже общественный характер политических партий. По мнению диссертанта, это может привести к отрыву политических партий от общества и отчуждению общества от государства.

На основе анализа законодательно закрепленных требований, которым должна отвечать политическая партия чтобы участвовать в выборах, диссертантом обосновывается необходимость закрепления в Федеральном законе от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» возможности создания региональных и межрегиональных политических партий, предоставления региональным политическим партиям права участвовать в выборах на уровне субъектов Российской Федерации, на территории которых они зарегистрированы, а межрегиональным политическим партиям - в выборах в субъектах Российской Федерации, на территории которых такие политические партии зарегистрированы и имеют свои структурные подразделения.

Несмотря на то, что категория «избирательный процесс» используется в различных официальных документах, в избирательном законодательстве (за исключением редких дефиниций в правовых актах на уровне

субъектов Федерации) не содержится однозначного понятия «избирательный процесс».

На основе анализа определений избирательного процесса, предлагаемых различными учеными (Ю.А. Веденеевьм, Д.Е. Катковым и Е.В. Корчиго, С.Д. Князевым, E.H. Хрусталевым и др.), исследования его внутреннего строения диссертантом уточнено понятие «избирательный процесс», который представляет собой урегулированную правовыми и иными социальными нормами деятельность субъектов избирательного процесса, наделенных процессуальными правами и обязанностями, направленную на формирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, избрание должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, состоящую из взаимосвязанных стадий, обеспечивающих реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации, и основанную на демократических принципах российского избирательного права.

Диссертантом сделан вывод о том, что важнейшей характеристикой правового регулирования участия политических партий в российском избирательном процессе является законодательное закрепление преимуществ политических партий в пользовании отдельными правами перед другими субъектами соответствующих прав. Кроме того, выявлено, что политические партии, представленные в органах законодательной власти, наделяются рядом прав, которыми не обладают иные политические партии, участвующие в выборах. По мнению диссертанта, каждый случай закрепления в избирательном законодательстве каких бы то ни было предпочтений и преимуществ политических партий должен оцениваться с точки зрения их соответствия представлениям об общем благе, и соотношения с задачами соответствующей стадии избирательного процесса, а также главной задачей избирательного процесса - обеспечением реализации и защиты активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации, воспроизводства и легитимации деятельности представительных, а также выборных институтов власти и управления.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Россий-

ской Федерации» ввел новое понятие субъекта представления кандидатур членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в приоритетном порядке. Такими субъектами теперь являются политические партии и избирательные блоки, выдвинувшие списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов. Обосновывается вывод о том, что принцип внепартийности членов избирательных комиссий с правом решающего голоса должен стать одним из основных требований к осуществлению ими своих полномочий.

В диссертации подвергаются критике высказывания о том, что возможность выдвижения кандидата от политической партии (избирательного блока) одновременно и по одномандатному и по многомандатному избирательным округам, а также право политических партий (избирательных блоков) изменить одномандатный избирательный округ для любого своего кандидата, с последующим выдвижением этого кандидата, нарушает равенство избирательных прав кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями и избирательными блоками, и независимых кандидатов. В данном случае самостоятельными субъектами избирательного процесса являются независимые кандидаты, политические партии и избирательные блоки, а равноправие возможно только между одинаковыми по статусу субъектами избирательного процесса. Вместе с тем, обосновывается вывод о необходимости исключить в избирательном законодательстве названные права политических партий (избирательных блоков).

Наряду с этим, диссертант считает обоснованным другое преимущество, которое получили перед другими политическими партиями (избирательными блоками) политические партии (избирательные блоки), представленные в парламенте. Речь идет о положении Федерального закона от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которому представление политическими партиями (избирательными блоками) в избирательные комиссии подписей избирателей в поддержку кандидатов (списков кандидатов), внесение избирательного залога не требуется в случае, если по результатам ближайших предыдущих вы-

боров депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации федеральные списки кандидатов, выдвинутые этими политическими партиями, избирательными блоками, были допущены к распределению депутатских мандатов.

Обосновывается вывод о необходимости разграничить в законодательстве отказ в регистрации как санкцию за нарушение закона от отсрочки регистрации по причине неточности или неполноты представленных сведений, предоставить кандидатам, политическим партия (избирательным объединениям) права уточнить сведения, признанные недостоверными, определить конкретные сроки для представления субъектами избирательного процесса уточненных и дополненных сведений.

Подвергаются критике высказывания о том, что предвыборная агитация, осуществляемая до начала агитационного периода, нарушает один из основных принципов избирательного процесса - равенство условий и возможностей всех кандидатов. Деятельность, имеющая признаки предвыборной агитации и осуществляемая до начала агитационного периода -не предвыборная агитация, а самостоятельный вид политической рекламы.

Отказ от авансовых субсидий из государственного бюджета в избирательные фонды политических партий (избирательных блоков) и выдвинутых ими кандидатов на федеральных выборах и введение компенсационного государственного финансирования по итогам выборов делает актуальной задачу стимулирования частного финансирования избирательных кампаний политических партий. Диссертант предлагает законодательно закрепить полное или частичное освобождение от налогообла-жения добровольных пожертвований в избирательные фонды политических партий (избирательных блоков) от физических и юридических лиц.

Учитывая, что значительная часть полномочий политических партий, (избирательных блоков) в избирательном процессе реализуется через их представителей, диссертант большое внимание уделяет рассмотрению правового статуса уполномоченных представителей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, доверенных лиц, наблю-

дателей, а также его изменениям в новом избирательном законодательстве федерального уровня.

Диссертант исследует понятие избирательной системы в широком и узком смысле слова и приходит к выводу, что понятие «избирательная система» в широком смысле слова остается недостаточно разработанным в юридической литературе и не закреплено в законодательстве Российской Федерации. Диссертантом анализируются некоторые из существующих подходов к определению избирательной системы и отмечается, что политические партии являются одним из ее основных элементов.

В работе исследуются предлагаемые в юридической литературе варианты реформирования избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и обосновывается вывод, что только смешанная избирательная система будет способствовать построению в России гражданского общества, созданию полноценных политических партий и формированию действительно представительных органов власти.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы по вопросам, составляющим предмет диссертационного исследования, формулируются предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Луговская М.Л. Некоторые вопросы становления института демократических выборов // Становление институтов гражданского общества: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 2021 января 2000 г. - Саратов: ПАГС, 2000. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

2. Луговская М.Л. Некоторые проблемы правового регулирования конституционных принципов избирательного права // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: ПАГС, 2000. -Вып. 1. - 0,2 п.л.

3. Луговская М.Л. Перспективы развития политических партий в России // Государственность и государственная служба России: пути раз-

вития: Материалы совместной междисциплинарной конференции РАГС -СЗАГС. - СПб.: СЗАГС, 2002. - Вып. 2. - 0,3 п.л.

4. Луговская М.Л. Становление многопартийной системы на современном этапе развития российской государственности // Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы I международной межвузовской конференции. - М.: РАГС, 2002. - 0,2 п.л.

5. Луговская М.Л. Политические партии в российском избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - 2002. - № 9. - 0,7 п.л.

6. Луговская М.Л. Порядок проведения предвыборной агитации политическими партиями, финансирование предвыборной агитации и других предвыборных мероприятий политических партий // Государственное строительство и право / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: Изд-во МГСА, 2003. - Вып. 2. - 0,7 п.л.

24

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Луговской Марины Львовны

Тема диссертационного исследования: Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации

Научный руководитель: Веденеев Юрий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета

Подписано в печать экз.

Усл. п. л. /,Ь

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 126

119060 Москва, пр-т Вернадского, 84

í »

*

i

f)

f

4

I

I

I

f

Р -8 165