Конституционные средства защиты избирательных прав граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самсонов, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ РОССИЙСКОГО

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА.

§ 1. Избирательное право как институт конституционного права.

§ 2. Понятие субъективного избирательного права.

§ 3. Гарантии избирательных прав.

Глава вторая. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ

ГАРАНТИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ.

§ 1. Деятельность избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан.

§ 2. Защита избирательных прав граждан Конституционным Судом

Российской Федерации.

§ 3. Роль судов общей юрисдикции в защите избирательных прав граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные средства защиты избирательных прав граждан"

Актуальность темы исследования. Свободные демократические выборы становятся неотъемлемой частью становления и развития основ конституционного строя Российской Федерации. Они действительно превращаются в институты высшего непосредственного выражения власти народа. Путем выборов российские граждане решающим образом воздействуют на формирование органов публичной власти.

Поэтому вполне объясним общественный и научный интерес к вопросам законодательной политики в области избирательного права. Конституционное право избирать и быть избранным, участвовать в референдуме, гарантии реализации и защиты избирательных прав граждан занимают центральное место в системе конституционного права как ведущей отрасли российского права.

Содержание политико-правовых реформ, проводимых в нашей стране, стремление создать новую структуру организации государственной власти в наибольшей степени соответствует демократической модели. Последняя, как известно, основана на юридически гарантированном, полноценном, политически осознанном участии граждан в формировании и осуществлении государственной власти.

Выборы и демократия - взаимозависимые, но не совпадающие категории. Выборы - весьма тонкий инструмент демократии, которым нужно умело пользоваться. Частые избирательные компании, бессистемность их проведения, ничего, кроме отрицательных последствий, как правило, не приносят. О демократичности государственной власти можно говорить лишь в том случае, когда она сменяется по итогам периодически проводимых выборов, обеспечивающих политическую ротацию и передачу власти на легальной конституционной основе.

Несмотря на значительное количество принятых законодательных актов, не следует забывать и об оставшихся проблемах. Сегодня не завершена работа по устранению в региональных законах так называемых цензовых ограничений. В федеральных законах не созданы надежные заслоны, исключающие проникновение в органы власти лиц с криминальным прошлым, использование в избирательной кампании "теневых денег" и т.д.

Новое поколение законов о выборах, не ущемляя права и свободы гражданина, должно стать своеобразным фильтром, затрудняющим доступ в органы государственной власти лиц с криминальным прошлым. К сожалению, сегодня нормы законов ряда республик и других субъектов Российской Федерации направлены на создание особых условий кандидатам по национальному признаку или по признаку проживания в том или ином регионе.

Актуальность темы обусловлена и необходимостью повышения эффективности организационного и правового обеспечения избирательных прав граждан. Имеется в виду более эффективное использование как уже имеющихся конституционных средств защиты избирательных прав, так и разработка новых конституционных средств, расширяющих возможности осуществления гражданами народовластия.

Являясь предметом общетеоретического научного исследования, а также отраслевых юридических наук, средства защиты избирательных прав граждан в то же время объективно требует своего изучения в первую очередь в рамках конституционного права. в специальной литературе вопросы избирательного права рассматриваются, как правило, несколько односторонне, с позиций отдельных элементов и сторон проблем осуществления избирательных прав граждан, в частности, в связи с организацией и проведением выборов. В имеющихся исследованиях проблемы гарантирования избирательных прав, к сожалению, не получили всестороннего и глубокого изучения.

Совершенствование механизмов гарантирования избирательных прав граждан представляется необходимой, поскольку эффективность реализации гражданами своего права избиратель и быть избранными находится в зависимости от деятельности государства в лице законодательных и правоприменительных органов по их обеспечению.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы настоящей работы.

Цель исследования состоит в разработке на концептуальном уровне самостоятельного, комплексного и перспективного направления конституционно-правовой науки - выяснения понятия и содержания избирательного права как института конституционного права, а также системы конституционных средств охраны и защиты избирательных субъективных прав граждан.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены задачи:

- определить сущность и содержание понятия избирательного права в объективном смысле;

- проанализировать основания классификации и виды гарантий избирательных прав граждан;

- проанализировать практику работы избирательных комиссий всех уровней, Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции по обеспечению и защите избирательных прав граждан; выработать рекомендации и предложения по совершенствованию и повышению эффективности конституционных средств охраны и защиты избирательных прав граждан.

Объектом диссертационного исследования являются многообразные фактические избирательные отношения во всем их многообразии, существующие и возникающие между государством, с одной стороны, и человеком, личностью, гражданином - с другой.

Предмет исследования составляют нормы избирательного права, соответствующие конституционно-правовые избирательные отношения, конституционные средства охраны и защиты избирательных прав граждан.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания конституционно-правовых явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики. Большое значение при разработке темы имела идея демократического правового государства, в котором существенное место отводится правовой защите человека и, в частности, конституционным средствам защиты избирательных прав граждан. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных авторов. Значительный вклад в развитие избирательного права внесли С.А. Авакьян, Н.С. Бондарь, Ю.А. Веденеев, В.И. Васильев, A.A. Вешняков, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, Е.П. Ищенко, А.И, Ким, А.И. Ковлер, В.И. Лысенко, А.Е.

Постников, В.А. Ржевский, Б.А. Страшун, В.Г. Суховольский, Н.Э. Шишкина, A.A. Яшин и др. авторы.

При написании работы использовались труды ученых-юристов по общей правовой теории, различным научным отраслям знаний: С.С.Алексеева, Н.А.Бобровой, Л.Д.Воеводина, Н.В.Витрука, Ю.П.Еременко, В.Т.Кабышева, В.О.Лучина, Н.И.Матузова, П.Е.Недбайло, В.С.Основина, Ф.М. Рудинского, В.Н.Синюкова, Н.М.Чепурновой, Б.С. Эбзеева, Л.С.Явича и др.

Эмпирическую базу исследования составили как действующее, так и отмененное избирательное законодательство Союза ССР, Российской Федерации и ее субъектов; международно-правовые акты; иные нормативно-правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления; данные социологических исследований, опубликованных в научных изданиях; материалы практики избирательных комиссий, судебной практики судов общей юрисдикции и Конституционного Суда Российской Федерации, • фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна работы обусловлена тем, что это практически одно из первых комплексных исследований вопросов конституционных организационно-правовых гарантий избирательных прав российских граждан. В ней дается понятие института избирательного права в широком и узком смыслах, анализируются организационно-правовые гарантии субъективных избирательных прав на современном этапе политико-правового развития российского общества и государства.

В работе выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию и повышению эффективности конституционных средств охраны и защиты избирательных прав граждан.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Понятие избирательного права в широком и узком смыслах. В широком смысле избирательное право представляет собой систему норм, регулирующих отношения, связанные с выборами, референдумами и отзывом депутатов и выборных должностных лиц. Избирательное право является комплексным правовым институтом (подотраслью конституционного права), включающим в себя выборное, референдумное и отзывное право. В узком смысле под избирательным правом следует понимать совокупность норм, закрепляющих право избирать и быть избранным и регулирующих порядок их осуществления и защиты.

2. Понятие избирательно-правового статуса гражданина, включающему в себя следующие структурные элементы: избирательную правоспособность и дееспособность (правосубъектность), избирательные права и обязанности граждан, гарантии их реализации и защиты.

3. Содержание избирательного права как субъективного права составляют как конституционные права граждан (право избирать и быть избранным), так и права, вытекающих из них (например, право быть включенным в списки избирателей, право на получение избирательной информации о кандидатах, право на проведение предвыборной агитации и др.);

4. Понятие организационно-правовых гарантий избирательных субъективных прав.

5. Основания классификации и виды гарантий избирательных прав граждан.

6. Понятие и содержание конституционных организационно-правовых гарантий избирательных прав граждан: деятельность избирательных комиссий, Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции;

Теоретическая значимость исследования определяется: обоснованием нового подхода к понятию, природы и содержанию избирательных прав граждан. Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и механизма конституционной защиты избирательных прав граждан, совершенствованию отрасли и науки конституционного права.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования: в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем избирательного права, теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению истинно демократического государства; в преподавании дисциплин конституционного права, конституционного правосудия и специальных курсов по избирательному праву; в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, избирательных комиссий.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами избирательных комиссий и общественными объединениями при проведении избирательных кампаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в ряде научных статей, в тезисах, научных сообщениях. Автор докладывал результаты своих исследований на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы. Выводы, сформулированные в диссертации, использовались в правовом воспитании и правовом всеобуче граждан.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Самсонов, Владимир Александрович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неотъемлемым элементом правового государства является демократия, которая предполагает, в том числе обязанность всех государственных властей и их должностных лиц соблюдать Конституцию и действовать совместимым с законом образом (статьи 1,15 Конституции Российской Федерации). Государственная власть в правовом государстве ограничена. Речь идет не об объективной ограниченности любого государства экономическими, социальными или геополитическими факторами, а об установлении Конституцией и действующим законодательством пределов государственной власти, которые ею не могут быть преодолены правовым образом. Ограничение неправомерного государственного вторжения в гражданское общество или в сферу индивидуальной автономии человека и гражданина осуществляется, прежде всего, посредством признаваемых за отдельным индивидом и совокупным человеком -народом неотъемлемых (индивидуальных и коллективных) прав и свобод, в том числе избирательных, которые не могут быть нарушены или ограничены государством.

Принципы демократического правового государства оказывают решающее значение на его организацию. Демократическому и правовому государству присуща определенная организация власти. Не подавление властью индивида или ассоциаций граждан, а участие их в осуществлении государственной власти - именно в этом заключается основа организации власти в таком государстве. Отдельная личность, а также объединения людей, народ в целом выступают не только объектами власти, но и субъектами ее и участвуют в ее осуществлении в различных формах, включая свободные периодические выборы и народное представительство (статья 3 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, в основе демократической организации общества лежит принцип суверенитета народа, его верховенства в решении наиболее важных вопросов государственной и общественной жизни. Именно народоправство, осуществляемое в различных формах, составляет основу демократического правового государства. Для представительной демократии характерно участие народа в осуществлении важнейших функций законодательства и управления через своих представителей, избранных в соответствии с законом и установленными им процедурами. Причем представительная демократия в Российской Федерации выступает в форме демократии с разделением властей, согласно которому органы законодательной и исполнительной власти самостоятельны и независимы друг от друга; правительство и вся система исполнительной власти не ответственны перед парламентом, а зависят от главы государства, воля которого и является источником полнрмочий членов Правительства Российской Федерации, но не федерального парламента и органов народного представительства субъектов Российской Федерации.

Вопрос о понятии избирательного права является традиционным, ему посвящена обширная монографическая и учебная литература. В науке конституционного права и юридической практике термин «избирательное право» употребляется в объективном и субъективном смыслах. Под объективным избирательным правом понимается система норм конституционного права, регулирующих избирательные общественные отношения. Взятые в единстве они образуют особую подотрасль (институт) конституционного права как ведущей отрасли российского права. Избирательное право в субъективном смысле представляют собой установленные в нормах объективного права соответствующие избирательные правомочия.

Объективное и субъективное избирательное право тесно взаимосвязаны. Во-первых, объективное избирательное право есть нормативная форма (наряду с правосознанием и юридической практикой) бытия субъективных избирательных прав. В этом качестве объективное право выступает нормативным источником избирательных прав граждан. Во-вторых, в нормах объективного права устанавливаются модели правового поведения (правомерного и неправомерного) субъектов избирательных правоотношений. В-третьих, объективное право не только указывает на объем и содержание правомочий обладателей избирательных прав, но и определяется порядок (процесс) их осуществления. В-четвертых, в объективном избирательном праве фиксируются гарантии охраны и защиты избирательных прав граждан (в частности, меры юридической ответственности). В-пятых, объективное избирательное право служит официальным критерием оценки законности поведения субъектов избирательных правоотношений.

К основным чертам современного избирательного законодательства можно отнести следующее:

1. Избирательное право - явление историческое.

2. Современное российское избирательное законодательство в полной мере соответствует универсальным международным избирательным стандартам.

3. В современных условиях повысился уровень нормативно-правового регулирования избирательных отношений. Если в советский период преимущественными источниками избирательного права были положения о выборах в те или иные звенья Советов, то в настоящее время ими стали законы.

4. В сегодняшнем виде российское избирательное законодательство довольно-таки сложное. Как уже отмечалось выше, оно включает федеральные и региональные нормативные акты.

5. Современное избирательное законодательство имеет федеративную природу. Правовое регулирование избирательных отношений находится в компетенции Российской Федерации и ее субъектов. На федеральном уровне действует Конституция Российской Федерации, в которой закрепляются всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании при избрании депутатов Государственной Думы, Президента Российской Федерации, устанавливается порядок его отзыва (отрешения от должности), а также устанавливается право граждан на референдум. Данные конституционные положения конкретизируются в соответствующих федеральных законах. На уровне субъектов Федерации вопросы избирательного права решаются в их основных и обычных законах применительно к депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц исполнительной власти (президентов республик, глав администрации (губернаторов) краев или областей.

6. Анализ новейшего избирательного законодательства показывает, что в современных условиях произошло существенное расширение предмета правового регулирования - фактических избирательных общественных отношений. Во-первых, избирательные отношения включают в себя материальные отношения, воплощающие принципы избирательных прав граждан. Во-вторых, предмет составляют многочисленные процессуальные отношения, возникающие в процессе формирования органов государственной власти Федерации и ее субъектов, органов представительной и исполнительной власти местного самоуправления.

Возвращаясь к теме о содержании избирательного права следует подчеркнуть, что выборные права, то есть право избирать (активное избирательное право) и право быть избранным (пассивное избирательное право) в органы публичной власти один, но не единственный элемент избирательного права. В качестве других элементов выступают право граждан на участие в референдуме и право отзыва.

Традиционный взгляд на выборы как формальную процедуру формирования органов публичной власти является ограниченным и неполным в ситуации, когда выборы превращаются в институт народовластия, способ реализации политической правосубъектности граждан, конституционную основу государственного строя. В настоящее время понятие выборов изменилось.

Участие граждан в управлении делами своего государства (т.е. путем изъявления своей воли на референдуме, на выборах, а также личного участия в деятельности органов власти) или через избираемых ими же представителей в органах государственной власти или местного самоуправления, является выражением суверенитета народа и формой осуществления им своей власти. Такой взгляд на выборы наполняет демократию подлинным содержанием, позволяет реализовать активную общественную позицию самого гражданина.

Избирательное право в субъективном смысле - понятие емкое. В литературе по этому вопросу единство взглядов отсутствует.

Проведенное исследование позволяет выделить следующие черты избирательных прав в субъективном смысле.

Избирательные права есть разновидность субъективных основных прав человека и гражданина. Поэтому они обладают чертами, присущими, с одной стороны, всем субъективным правам вообще, а с другой - выступают носителями особых признаков.

Избирательные права являются политическими. Основной смысл политических прав состоит в том, чтобы обеспечить главное конституционное право - право граждан на участие и осуществление суверенитета, народовластия и управления делами общества и государства. Конституция Российской Федерации 1993 года полно и четко сформулировала основные права и свободы граждан в сфере политических отношений, теснее увязав систему этих прав и свобод со всеми сторонами политического самоуправления народа и формами реализации народовластия. В группе политических прав и свобод, определяющих участие граждан в управлении делами государства и общества, прежде всего, следует подчеркнуть важность конституционного закрепления в качестве основного право участвовать в управлении государственными и общественными делами, в обсуждении и принятии законов и решений общегосударственного и местного значения (ст. 32 Конституции РФ). Данное право выражает сущность и содержание народовластия, реальные достижения практики демократии.

Избирательные права - элемент конституционного строя. Конституционное государство базируется на народном суверенитете, который составляет одну из важнейших его основ. Между тем носитель этого суверенитета - народ - состоит из граждан, от которых, в конечном счете, и исходит вся власть. Установленные Конституцией РФ принципиальные положения, связанные порядком формирования органов государственной власти и участия граждан в управлении государством, служат предпосылкой для решения всех конкретных проблем правового регулирования статуса избирателя. Таким образом, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя Российской Федерации. Право граждан участвовать в управлении делами государства неразрывно связано с принципом народовластия — одной из основ конституционного строя.

Избирательные права составляют ядро избирательно-правового статуса гражданина Российской Федерации как составной части его конституционного статуса. Заметим, что в юридической литературе категория избирательно-правового статуса употребляется крайне редко. В науке конституционного права конституционный статус личности определяется как особое понятие, составляющее основу всего правового статуса.

На этом основании можно утверждать, что избирательно-правовой статус представляет собой особенную разновидность правового статуса личности, выражающуюся в наличии совокупности прав человека и гражданина, составляющих основу конституционного статуса личности и конкретизирующихся в избирательных правах.

Избирательно-правовой статус избирателя включает в себя различные элементы, к которым следует отнести политическую правоспособность и дееспособность (правосубъектность), избирательные права и обязанности, гарантии их реализации и защиты (в широком смысле).

Наконец, важнейшим признаком избирательных прав является их гарантированность. Исследование гарантий избирательных прав граждан имеет как юридическое, так и огромное политическое значение. Поскольку избирательное право есть, прежде всего, право управления страной, всестороннее рассмотрение и развитие механизмов и условий реализации гражданами своих прав в сфере осуществления государственной власти необходимо для повышения эффективности осуществления государственной власти.

В юридической науке, пожалуй, нет другой такой категории, которая бы столь часто употреблялась и имела вместе с тем настолько широкую семантическую форму, что в ней вкладывается самое различное содержание.

К сожалению, юридическая и политическая литература по существу обходит молчанием данный аспект, тогда как гарантии свободного участия в выборах и совершенство их механизма являются важными показателями демократизма любой избирательной системы. Гарантии организации и проведения выборов в Российской Федерации согласно законодательству определяются и обеспечиваются государством как в лице его федеральных органов, так и органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Представляется, что гарантии избирательных прав граждан - это система социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих возможности граждан участвовать в управлении государством непосредственно или через представителей, а также обеспечивающих такую организацию и проведение выборов в соответствии с действующим законодательством, при которых исключается возможность фальсификации голосования.

Среди гарантий избирательных прав, отличающихся значительным разнообразием, важное значение имеют гарантии охраны и защиты избирательных прав граждан.

Группу гарантий охраны избирательных прав составляют: конституционный контроль и надзор; меры защиты и меры ответственности виновных за нарушение прав и свобод личности; процессуальные формы осуществления контроля и надзора; средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и другие правовые средства1, как нормы о том, что гарантии избирательных прав, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также устанавливаемые федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации дополнительные гарантии могут быть изменены не иначе как путем внесения изменений и дополнений в соответствующие законы.

Особое место среди организационно-правовых гарантий избирательных прав граждан принадлежит избирательным комиссиям. В соответствии со ст.ст. 21,22 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан РФ, а также осуществляют контроль за их соблюдением. Статус избирательных компаний установлен в целом ряде нормативных актов. В настоящее время назрел вопрос об усилении взаимодействия избирательных комиссий всех уровней, особенно это касается формирования нижестоящих комиссий. Избирательным комиссиям необходимо выходить из-под административного давления местных и региональных властей. При этом возможны и законодательные изменения, касающиеся формирования избирательных комиссий в условиях проведения федеральных выборов.

В этом отношении в законодательстве, и в особенности на уровне субъектов Российской Федерации, содержится еще немало пробелов и

1 Деление юридических гарантий прав личности на гарантии реализации и гарантии охраны предложили Н. В. Витрук, См.: Витрук Н. В. О юридических средствах обеспечения реализации и охраны прав советских граждан // Правоведение. 1964. № 4. С. 31; Конституционный статус личности в СССР. М„ 1980. С. 177,200-201 и др. неиспользованных резервов. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что статус избирательных комиссий закрепляется весьма фрагментарно, а иногда даже и на подзаконном уровне. Для придания стабильности и большей независимости статусу избирательных комиссий необходимо решить целый ряд вопросов: уточнить порядок формирования избирательных комиссий; установить надежные юридические, организационные и социальные гарантии деятельности избирательных комиссий всех уровней и их членов; определить временные параметры деятельности избирательных комиссий, обеспечивающие непрерывность и преемственность их работы: предусмотреть невозможность досрочного прекращения полномочий избирательных комиссий (их членов) и их роспуска иначе, как на основании решения судебных органов и только по исчерпывающему перечню формально определенных обстоятельств.

В ходе избирательной кампании неизбежно возникают спорные ситуации. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, общественных объединений, избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд и (или) соответствующую избирательную комиссию. Заявитель вправе самостоятельно избрать тот или иной порядок рассмотрения своей жалобы.

Одной из проблем современного российского избирательного права является необходимость дальнейшего уточнения конституционного характера правовой структуры в целом и отдельных ее составляющих, обеспечения исчерпывающего регулирования избирательных прав и свобод граждан Российской Федерации. Конституция пока недостаточно ясно, полно и четко закрепляет основные элементы современной организации демократического избирательного процесса, имеет пробелы, некоторые противоречивые положения, и в связи с этим сохраняется правовое поле для ее толкования Конституционным Судом Российской Федерации. Здесь представляется возможным поставить вопрос, касающийся роли решений Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении единообразного применения избирательного законодательства и формирования общефедерального правового стандарта в области избирательных правоотношений.

Формирование избирательного права как подотрасли конституционного права, самостоятельной отрасли законодательства через механизм конституционного правосудия оказывает существенное влияние на его динамику и структуру. Решения Конституционного Суда Российской Федерации не только образуют юридическое содержание новых институтов избирательного права, но и определяют политико-правовой смысл современного избирательного права.

Своевременное введение в научный и юридический оборот массива правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в области избирательных отношений несомненно положительно повлияет на практику правотворческой и правоприменительной деятельности в области, избирательного права и процесса.

Однако защита избирательных прав граждан осуществляется не только на уровне Конституционного Суда РФ. Самостоятельная и независимая судебная власть, исполняя роль баланса во взаимоотношениях органов законодательной и исполнительной власти, должна обеспечивать непосредственное действие

Конституции во всех сферах законодательной и правоприменительной деятельности и, прежде всего, гарантировать судебную защиту избирательных прав граждан.

Особое звучание имеет проблема разграничения полномочий судов общей юрисдикции и Конституционного Суда РФ (органов конституционного контроля субъектов РФ). Общность задач по осуществлению правосудия этими двумя ветвями судебной власти связана с разграничением полномочий и определением взаимоотношений между ними.

Только Конституционный Суд вправе признать неконституционным и утратившим юридическую силу закон, т.е. акт, принятый парламентом в установленной действующей Конституцией законодательной процедуре, в то время как защита граждан от незаконных и неконституционных подзаконных актов возложена на другие суды.

Решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и ее должностных лиц (членов комиссии с правом решающего голоса) обжалуются в Верховный Суд Российской Федерации.

Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий, должностных лиц этих комиссий, касающиеся выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы, обжалуются в суд соответствующего субъекта Российской Федерации.

Решения и действия (бездействие) территориальных, окружных (по выборам регионального уровня) и участковых избирательных комиссий обжалуются в соответствующие районные суды.

Однако в сфере законодательного регулирования избирательного процесса предстоит сделать еще очень много. В частности, процессуальные нормы в Гражданском процессуальном кодексе РФ должны быть приведены в соответствие с особенностями разрешения избирательных споров.

Для дальнейшего совершенствования избирательного права России представляется возможным сформулировать следующие рекомендации:

Избирательные права граждан нуждаются в дальнейшем интенсивном развитии. В этих рамках необходимо активно изучать такие проблемы, как: а) понятие и содержание избирательного права с учетом его федеративного характера; б) избирательно-правовой статус граждан; в) правовой статус и содержание деятельности органов, осуществляющих обеспечение реализации избирательных прав граждан.

В связи с проблемами, возникшими в ходе избирательных кампаний по выборам как в государственные органы, так и в органы местного самоуправления и в целях конкретизации положений Конституции РФ крайне необходимо подготовить и принять Федеральный закон РФ «О предвыборной агитации». В нем необходимо сформулировать понятие предвыборной агитации, а также дать исчерпывающий перечень средств и способов такой агитации.

В целях предотвращения нарушений избирательных прав граждан региональными нормативными актами о выборах, а также единообразного применения избирательного законодательства на территории всей России целесообразно на уровне Российской Федерации разработать модельный Избирательный кодекс субъекта Российской Федерации, в котором предусмотреть общие условия организации и проведения выборов в представительные органы власти субъектов Федерации и представительные органы местного самоуправления по тем вопросам, которые находятся в ведении Российской Федерации.

Для предотвращения возможности фальсификаций результатов выборов разработать и принять Федеральный закон РФ «Об общественном контроле над государственной автоматизированной системой (ГАС) «Выборы». В этом акте целесообразно закрепить возможность и методы общественного контроля за работой этой системы, а возможно и переподчинения этой системы Центральной избирательной комиссии РФ (в настоящее время контроль за работой системы ГАС «Выборы» осуществляется ФАПСИ РФ).

Для создания системы надежной защиты граждан от нарушений их избирательных прав в области нормотворчества органов власти и управления более четко разграничить компетенцию Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции в области защиты избирательных прав граждан. В связи с этим целесообразно принять изменения в Федеральный закон РФ «О Конституционном суде Российской Федерации», а именно установить конкретные меры ответственности за неисполнение решений и постановлений Конституционного Суда РФ должностными лицами.