ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционно-правовой механизм реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации»
61 12-12/828
РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
Сиваченко Александр Николаевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 -Конституционное право; муниципальное право
Диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Виноградов В. А.
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
Глава 1. Формирование и развитие конституционно-правовой сущности избирательного права в Российской Федерации...............................................12
1.1. Формирование и развитие избирательного законодательства
в России...............................................................................................................12
1.2. Содержание и тенденции развития избирательного законодательства Российской Федерации на современном этапе................32
1.3. Роль базовых принципов избирательного права Российской Федерации в обеспечении действия конституционно-правового механизма реализации избирательных прав граждан............................................................................57
Глава 2. Реализация избирательных прав граждан
в условиях современной России..........................................................................67
2.1. Базовые принципы реализации избирательных прав граждан
в Российской Федерации...................................................................................67
2.2. Основные проблемы, возникающие в процессе реализации гражданами принадлежащих им избирательных прав................................104
2.3. Предлагаемые меры по обеспечению механизма реализации избирательных прав граждан в России..........................................................121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................141
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В результате преобразований политической системы нашей страны в конце прошлого века свободные выборы стали главным фактором, определяющим вектор развития государства. Они превратились в реальный механизм осуществления избирательных прав граждан, т. е. народовластия. Вместе с тем коренные изменения избирательного законодательства, порядка проведения выборов на всех уровнях власти и на их основе сложившаяся правоприменительная практика привели к появлению негативных тенденций в реализации активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации.
Действующая избирательная система России явилась результатом поступательного развития норм избирательного законодательства, учитывавшего прежде всего советский правовой опыт нормативного регулирования, в частности Закон РСФСР от 24.04.1991 № 1096-1 «О выборах Президента РСФСР»1, и законодательство европейских демократических государств.
Нормативной основой отечественной избирательной системы стали такие основополагающие акты, как Конституция Российской Федерации (далее — Конституция РФ), Указ Президента РФ от 21.09.1993 № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году, утвержденное Указом Президента РФ от 01.10.1993 № 1557, Положение о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 г., утвержденное Указом Президента РФ от 11.10.1993 № 1626, а также ряд других.
Начиная с 1993 г. наблюдается устойчивая тенденция, проявляющаяся во внесении значительного количества изменений в избирательные процедуры. При этом эффективность и качество юридической техники в предлагаемых
1 Закон РСФСР от 24.04.1991 № 1096-1 «О Выборах Президента РСФСР» // Ведомости СНДиВС РСФСР. 25.04.1991. № 17. Ст. 510.
законодателем процедурах не всегда отвечали потребностям современных избирательных систем. Такие изменения вносились в период всех электоральных циклов после изменения Конституции РФ в 1993 г.; коснулось это и федерального законодательства о выборах в период 1993-2007 гг., в частности Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»3.
Особую лепту в становление избирательного законодательства РФ внес Конституционный Суд РФ, который в своих решениях всегда выступал за защиту избирательных прав граждан.
Однако, несмотря на недостатки избирательной системы РФ, которые нередко препятствуют гражданам в реализации ими своих избирательных прав, необходимо отметить, что с 2008 г. поправки в избирательное законодательство приобрели последовательный характер.
Стоит отметить, что в России в само понятие «выборы» вкладывается несколько иное значение, чем в других странах. С одной стороны, оно толкуется уже, поскольку связано только с формированием государственных органов и органов местного самоуправления. На Западе данное понятие связано с любым выборным процессом, а не только с формированием органов государственной власти или местными выборами на уровне муниципалитетов.
С другой стороны, выборы в России несут более значительный идеологический смысл, используются для пропаганды существующего политического строя и выполняют гораздо больше социальных функций.
2 Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) // СЗ РФ. 2002. № 24. Ст. 2253.
3 Федеральный закон от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) // СЗ РФ. 2005. № 21. Ст. 1919.
Выборы являются важнейшим государственно-правовым институтом. От них во многом зависит состав представительных органов власти и должностных лиц, избранных на основе волеизъявления граждан.
Соответственно, задача любого государства заключается в обеспечении оптимального функционирования разнообразных избирательных институтов с целью обеспечения защиты политических прав граждан, а также успешного развития страны в целом, поскольку только при наличии современных, активно функционирующих избирательных систем, эффективно организованного в рамках закона избирательного процесса можно провести свободные выборы, при этом придав легитимность публичной власти. Это в конечном счете позволит добиться экономической и социальной стабильности в государстве и будет залогом дальнейшего эффективного продвижения в сторону максимальной правовой свободы.
В работе проводится анализ избирательной системы России, ее основных правовых принципов, а также рассматриваются существующие недостатки и проблемы реализации избирательных прав граждан. Помимо этого в работе предлагается ряд эффективных мер по обеспечению реализации избирательных прав граждан, в том числе таких изменений в действующее законодательство, которые позволили бы обеспечивать их надлежащую защиту, что представляется актуальным с учетом проводящейся политики модернизации российской правовой и политической систем, укрепления основ демократического общества в Российской Федерации и построения правового государства.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе Конституции РФ, федерального законодательства, правоприменительной практики в избирательной сфере, а также современных научных трудов проанализировать проблемы, препятствующие реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, дать им должную правовую оценку и предложить действенные и своевременные механизмы их разрешения.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
1) провести анализ действующего российского законодательства и правоприменительной практики в части обеспечения реализации избирательных прав и свобод граждан Российской Федерации;
2) показать конституционно-правовой механизм реализации избирательных прав граждан в России;
3) разработать рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства РФ в части расширения содержательной стороны механизма реализации избирательных прав граждан РФ;
4) предложить меры, направленные на повышение активности и доверия избирателей к избирательному процессу;
5) показать роль институтов гражданского общества в обеспечении реализации избирательных прав граждан и повышения прозрачности формирования органов государственной власти Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления гражданами Российской Федерации своих избирательных прав, в том числе отношения по реализации государственно-правового механизма защиты таких прав.
Предметом диссертации выступают нормы конституционного права, определяющие способы реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, в том числе при разрешении конфликтов.
Степень научной разработанности темы исследования. Степень разработанности положений о роли избирательного права, его основных принципах является довольно высокой. Данные вопросы исследуются в большом количестве научных работ как по конституционному праву, так и по избирательному праву и процессу, некоторые из которых составили теоретико-методологическую основу настоящей диссертационной работы.
В работе автором использованы труды таких ученых, как В. Н. Белоновского, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, В.А.Виноградова,
В.Г.Вишнякова, А.И.Денисова, Ю.А.Дмитриева, Н.А.Емельянова, Н.Н.Ефремовой, И.В.Зайцева, А.В.Зиновьева, А.В.Иванченко, В. В. Игнатенко, А.И.Кима, В.О.Ключевского, А.И.Князева, С.Д.Князева, Г. С. Корепанова, О. Е. Кутафина, В. В. Лугового, В. О. Лучина, В.И.Лысенко,
A. Е. Любарева, В. В. Маклакова, В.М.Манохина, М.С. Матейковича, Ю.А.Новикова, А.Е.Постникова, Т.М. Пряхиной, М.Б.Свердлова,
B. А. Серкова, Б. А. Страшуна, Н.Ф. Сударикова, В.Е. Чиркина, М.Ф. Чудакова, В. А. Юдашкина и др.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, общенаучные методы: системный, функциональный, методы анализа и синтеза, также использовались частноправовые методы научных исследований, среди которых сравнительно-правовой, формально-юридический и системный.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых в области теории государства и права, конституционного, избирательного права и процесса: С. А. Авакьяна, A.C. Автономова, М. В. Баглая, A.A. Белкина, Ю.А. Веденеева, А.Б. Венгерова, A.A. Вешнякова, Ю.А.Дмитриева, А.В.Иванченко, С.Д.Князева, Е. И. Колюшина,
A. Н. Кокотова, В.О. Лучина, В. И. Лысенко, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца,
B. В. Пылина, Л. С. Явича и других ученых.
Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, международные правовые акты, федеральное законодательство, указы Президента РФ, регламенты палат Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, акты ЦИК России. В диссертации используются решения Конституционного Суда РФ и акты федеральных судов общей юрисдикции.
Эмпирической основой диссертации послужили решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных судов общей юрисдикции.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлена одна из первых попыток комплексного анализа избирательного права с позиции реализации избирательных прав граждан Российской Федерации. В диссертации сформулирован и обоснован конституционно-правовой механизм осуществления избирательных прав граждан Российской Федерации.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы научной новизны положения:
1. В работе предложено авторское определение конституционно-правового механизма реализации избирательных прав граждан. По мнению диссертанта, это система избирательных норм и процедур, сформированная исходя из ведущей роли базовых принципов избирательного права, которые обеспечивают необходимые условия по реализации и защите (в том числе судебной) избирательных прав граждан, и основанная на взаимодействии граждан Российской Федерации, государственных органов, органов местного самоуправления, а также общественных институтов, объединенных общей целью и осуществляющих такое взаимодействие на постоянной основе.
2. На основе системного анализа природы конституционно-правовых механизмов реализации избирательных прав сделаны следующие выводы:
1)при характеристике современного механизма реализации избирательных прав граждан необходимо учитывать такие факторы, как низкий уровень правовой культуры населения, большое количество нарушений законодательства при формировании выборных органов государственной власти, недостаточная эффективность существующих избирательных процедур;
2) подход к пониманию сущности конституционно-правового механизма должен быть комплексным и включать в себя эффективную многоэлементную систему, основанную на совместных действиях как государственных органов, так и неправительственных и правозащитных организаций;
3) базовые принципы избирательного права играют ведущую роль в создании системы средств, факторов и мер экономического, социального, политического характера, в полной мере обеспечивающих необходимые условия по реализации гражданами своих избирательных прав;
4) конституционно-правовой механизм реализации избирательных прав граждан должен включать исполнение, обеспечение и защиту, что в совокупности позволяет наиболее полно определить его природу.
З.В результате анализа конституционно-правового регулирования, направленного на повышение явки избирателей на выборах в зарубежных государствах, предложено комплексное правовое решение по уменьшению абсентеизма на выборах. Такое решение должно включать, по мнению диссертанта, как стимулирующие меры, так и меры конституционно-правовой ответственности.
В качестве стимулирующих, направленных на повышение активности и доверия избирателей к избирательному процессу, предложено реализовать следующие меры:
- проведение активной просветительской работы с избирателями, направленной на повышение правовой культуры и гражданской ответственности, с участием избирательных комиссий и институтов гражданского общества, в том числе неправительственных организаций;
- привлечение к формированию и участию в деятельности избирательных комиссий на постоянной основе представителей неправительственных организаций;
- организация ситуационных центров по наблюдению и контролю за соблюдением избирательного законодательства РФ.
В качестве мер конституционно-правовой ответственности предлагается предусмотреть в законодательстве конституционно-правовые санкции за неучастие в выборах, в числе которых общественное порицание, временное ограничение пассивного избирательного права и запрет на замещение
должности на государственной и муниципальной службе за систематическое неучастие в голосовании.
4. В целях обеспечения конституционно-правового механизма реализации избирательных прав граждан предлагается:
^законодательно закрепить обязанность депутатов представительных органов муниципальных образований регулярно отчитываться перед избирателями о своей деятельности, закрепить аналогичную обязанность для депутатов законодательных (представительных) органов субъектов РФ, а также предусмотреть возможность досрочного отзыва выборного должностного лица за невыполнение предвыборной программы;
2) законодательно закрепить практику проведения совещаний председателей территориальных и окружных избирательных комиссий по вопросам проведения выборов;
3) регламентировать в законодательстве порядок организации видеоконференций, семинаров и совещаний членов ЦИК России с представителями СМИ и политическими партиями, а также нижестоящими избирательными комиссиями в период проведения выборов по проведению выборов для наиболее полного их освещения в целях обеспечения легитимности.
5. Доказано влияние избирательных циклов на изменения законодательства РФ, в значительной степени реформирующих систему избирательных процедур, обеспечивающих принципы избирательного права России, которые определяют порядок реализации избирательных прав и свобод граждан.
6. Определена и обоснована система реализации субъективных избирательных прав, которая, по мнению диссертанта, должна включать в себя следующие элементы: правовое регулирование, личную заинтересованность избирателя в исходе выборов, волевую активность субъекта, приводящую к социально значимому результату.
7.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой механизм реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации»
На правах ршописи
Сиваченко Александр Николаевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 о ым-* 20¡2
Москва — 2012
005017620
005017620
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Виноградов Вадим Александрович
Официальные оппоненты: Постников Александр Евгеньевич,
доктор юридических наук, профессор, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заведующий отделом конституционного права
Демидов Дмитрий Геннадьевич, кандидат юридических наук, Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, старший преподаватель кафедры международного и гуманитарного права
Ведущая организация: Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики»
Защита состоится 2л мая 2012 года в часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 1 17638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан апреля 2012 года. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук ¿у . И. Машаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В результате преобразований политической системы нашей страны в конце прошлого века свободные выборы стали главным фактором, определяющим вектор развития государства. Они превратились в реальный механизм осуществления избирательных прав граждан, т. е. народовластия. Вместе с тем коренные изменения избирательного законодательства, порядка проведения выборов на всех уровнях власти и на их основе сложившаяся правоприменительная практика привели к появлению негативных тенденций в реализации активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации.
Действующая избирательная система России явилась результатом поступательного развития норм избирательного законодательства, учитывавшего прежде всего советский правовой опыт нормативного регулирования, в частности Закон РСФСР от 24.04.1991 № 1096-1 «О выборах Президента РСФСР», и законодательство европейских демократических государств.
Нормативной основой отечественной избирательной системы стали такие основополагающие акты, как Конституция Российской Федерации (далее — Конституция РФ), Указ Президента РФ от 21.09.1993 № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году, утвержденное Указом Президента РФ от 01.10.1993 № 1557, Положение о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 г., утвержденное Указом Президента РФ от 11.10.1993 № 1626, а также ряд других.
Начиная с 1993 г. наблюдается устойчивая тенденция, проявляющаяся во внесении значительного количества изменений в избирательные процедуры. При этом эффективность и качество юридической техники в предлагаемых законодателем процедурах не всегда отвечали потребностям современных избирательных систем. Такие изменения вносились в период всех электоральных циклов после изменения Конституции РФ в 1993 г.; коснулось это и федерального законодательства о выборах в период 1993-2007 гг., в частности Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федерального закона от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Особую лепту в становление избирательного законодательства РФ внес Конституционный Суд РФ, который в своих решениях всегда выступал за защиту избирательных прав граждан.
Однако, несмотря на недостатки избирательной системы РФ, которые нередко препятствуют гражданам в реализации ими своих избирательных прав, необходимо отметить, что с 2008 г. поправки в избирательное законодательство приобрели последовательный характер.
Стоит отметить, что в России в само понятие «выборы» вкладывается несколько иное значение, чем в других странах. С одной стороны, оно толкуется уже, поскольку связано только с формированием государственных органов и органов местного самоуправления. На Западе данное понятие связано с любым выборным процессом, а не только с формированием органов государственной власти или местными выборами на уровне муниципалитетов.
С другой стороны, выборы в России несут более значительный идеологический смысл, используются для пропаганды существующего политического строя и выполняют гораздо больше социальных функций.
Выборы являются важнейшим государственно-правовым институтом. От них во многом зависит состав представительных органов власти и должностных лиц, избранных на основе волеизъявления граждан.
Соответственно, задача любого государства заключается в обеспечении оптимального функционирования разнообразных избирательных институтов с целью обеспечения защиты политических прав граждан, а также успешного развития страны в целом, поскольку только при наличии современных, активно функционирующих избирательных систем, эффективно организованного в рамках закона избирательного процесса можно провести свободные выборы, при этом придав легитимность публичной власти. Это в конечном счете позволит добиться экономической и социальной стабильности в государстве и будет залогом дальнейшего эффективного продвижения в сторону максимальной правовой свободы.
В работе проводится анализ избирательной системы России, ее основных правовых принципов, а также рассматриваются существующие недостатки и проблемы реализации избирательных прав граждан. Помимо этого в работе предлагается ряд эффективных мер по обеспечению реализации избирательных прав граждан, в том числе таких изменений в действующее законодательство, которые
позволили бы обеспечивать их надлежащую защиту, что представляется актуальным с учетом проводящейся политики модернизации российской правовой и политической систем, укрепления основ демократического общества в Российской Федерации и построения правового государства.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе Конституции РФ, федерального законодательства, правоприменительной практики в избирательной сфере, а также современных научных трудов проанализировать проблемы, препятствующие реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, дать им должную правовую оценку и предложить действенные и своевременные механизмы их разрешения.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
1) провести анализ действующего российского законодательства и правоприменительной практики в части обеспечения реализации избирательных прав и свобод граждан Российской Федерации;
2) показать конституционно-правовой механизм реализации избирательных прав граждан в России;
3) разработать рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства РФ в части расширения содержательной стороны механизма реализации избирательных прав граждан РФ;
4) предложить меры, направленные на повышение активности и доверия избирателей к избирательному процессу;
5) показать роль институтов гражданского общества в обеспечении реализации избирательных прав граждан и повышения прозрачности формирования органов государственной власти Российской Федерации.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления гражданами Российской Федерации своих избирательных прав, в том числе отношения по реализации государственно-правового механизма защиты таких прав.
Предметом диссертации выступают нормы конституционного права, определяющие способы реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, в том числе при разрешении конфликтов.
Степень научной разработанности темы исследования. Степень разработанности положений о роли избирательного права, его основных принципах является довольно высокой. Данные вопросы
исследуются в большом количестве научных работ как по конституционному праву, так и по избирательному праву и процессу, некоторые из которых составили теоретико-методологическую основу настоящей диссертационной работы.
В работе автором использованы труды таких ученых, как
B. Н. Белоновского, Ю. А. Веденеева, А. А. Вешнякова, В. А. Виноградова, В. Г. Вишнякова, А. И. Денисова, Ю. А. Дмитриева, Н. А. Емельянова, Н. Н. Ефремовой, И. В. Зайцева, А. В. Зиновьева, А. В. Иванченко, В. В. Игнатенко, А. И. Кима, В. О. Ключевского, А. И. Князева,
C. Д. Князева, Г. С. Корепанова, О. Е. Кутафина, В. В. Лугового, В. О. Лучина, В. И. Лысенко, А. Е. Любарева, В. В. Маклакова, В. М. Манохина, М. С. Матейковича, Ю. А. Новикова, А. Е. Постникова, Т. М. Пряхиной, М. Б. Свердлова, В. А. Серкова, Б. А. Страшуна, Н. Ф. Сударикова,
B. Е. Чиркина, М. Ф. Чудакова, В. А. Юдашкина и др.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, общенаучные методы: системный, функциональный, методы анализа и синтеза, также использовались частноправовые методы научных исследований, среди которых сравнительно-правовой, формально-юридический и системный.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых в области теории государства и права, конституционного, избирательного права и процесса: С. А. Авакьяна, А. С. Автономова, М. В. Баглая, А. А. Белкина, Ю. А. Веденеева, А. Б. Венгерова, А. А. Вешнякова, Ю. А. Дмитриева, А. В. Иванченко,
C. Д. Князева, Е. И. Колюшина, А. Н. Кокотова, В. О. Лучина, В. И. Лысенко, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, В. В. Пылина, Л. С. Явича и других ученых.
Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, международные правовые акты, федеральное законодательство, указы Президента РФ, регламенты палат Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, акты ЦИК России. В диссертации используются решения Конституционного Суда РФ и акты федеральных судов общей юрисдикции.
Эмпирической основой диссертации послужили решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, федеральных судов общей юрисдикции.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлена одна из первых попыток комплексного анализа избирательного права с позиции реализации избирательных прав граж-
дан Российской Федерации. В диссертации сформулирован и обоснован конституционно-правовой механизм осуществления избирательных прав граждан Российской Федерации.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы научной новизны положения:
1. В работе предложено авторское определение конституционно-правового механизма реализации избирательных прав граждан. По мнению диссертанта, это система избирательных норм и процедур, сформированная исходя из ведущей роли базовых принципов избирательного права, которые обеспечивают необходимые условия по реализации и защите (в том числе судебной) избирательных прав граждан, и основанная на взаимодействии граждан Российской Федерации, государственных органов, органов местного самоуправления, а также общественных институтов, объединенных общей целью и осуществляющих такое взаимодействие на постоянной основе.
2. На основе системного анализа природы конституционно-правовых механизмов реализации избирательных прав сделаны следующие выводы:
1) при характеристике современного механизма реализации избирательных прав граждан необходимо учитывать такие факторы, как низкий уровень правовой культуры населения, большое количество нарушений законодательства при формировании выборных органов государственной власти, недостаточная эффективность существующих избирательных процедур;
2) подход к пониманию сущности конституционно-правового механизма должен быть комплексным и включать в себя эффективную многоэлементную систему, основанную на совместных действиях как государственных органов, так и неправительственных и правозащитных организаций;
3) базовые принципы избирательного права играют ведущую роль в создании системы средств, факторов и мер экономического, социального, политического характера, в полной мере обеспечивающих необходимые условия по реализации гражданами своих избирательных прав;
4) конституционно-правовой механизм реализации избирательных прав граждан должен включать исполнение, обеспечение и защиту, что в совокупности позволяет наиболее полно определить его природу.
3. В результате анализа конституционно-правового регулирования, направленного на повышение явки избирателей на выборах в зарубежных государствах, предложено комплексное правовое решение по уменьшению абсентеизма на выборах. Такое решение должно включать, по мнению диссертанта, как стимулирующие меры, так и меры конституционно-правовой ответственности.
В качестве стимулирующих, направленных на повышение активности и доверия избирателей к избирательному процессу, предложено реализовать следующие меры:
- проведение активной просветительской работы с избирателями, направленной на повышение правовой культуры и гражданской ответственности, с участием избирательных комиссий и институтов гражданского общества, в том числе неправительственных организаций;
- привлечение к формированию и участию в деятельности избирательных комиссий на постоянной основе представителей неправительственных организаций;
- организация ситуационных центров по наблюдению и контролю за соблюдением избирательного законодательства РФ.
В качестве мер конституционно-правовой ответственности предлагается предусмотреть в законодательстве конституционно-правовые санкции за неучастие в выборах, в числе которых общественное порицание, временное ограничение пассивного избирательного права и запрет на замещение должности на государственной и муниципальной службе за систематическое неучастие в голосовании.
4. В целях обеспечения конституционно-правового механизма реализации избирательных прав граждан предлагается:
1) законодательно закрепить обязанность депутатов представительных органов муниципальных образований регулярно отчитываться перед избирателями о своей деятельности, закрепить аналогичную обязанность для депутатов законодательных (представительных) органов субъектов РФ, а также предусмотреть возможность досрочного отзыва выборного должностного лица за невыполнение предвыборной программы;
2) законодательно закрепить практику проведения совещаний председателей территориальных и окружных избирательных комиссий по вопросам проведения выборов;
3) регламентировать в законодательстве порядок организации видеоконференций, семинаров и совещаний членов ЦИК России
с представителями СМИ и политическими партиями, а также нижестоящими избирательными комиссиями в период проведения выборов по проведению выборов для наиболее полного их освещения в целях обеспечения легитимности.
5. Доказано влияние избирательных циклов на изменения законодательства РФ, в значительной степени реформирующих систему избирательных процедур, обеспечивающих принципы избирательного права России, которые определяют порядок реализации избирательных прав и свобод граждан.
6. Определена и обоснована система реализации субъективных избирательных прав, которая, по мнению диссертанта, должна включать в себя следующие элементы: правовое регулирование, личную заинтересованность избирателя в исходе выборов, волевую активность субъекта, приводящую к социально значимому результату.
7. Обоснована необходимость на современном этапе сделать приоритетом государственной политики повышение общественного доверия к институту выборов и «прозрачности» формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, расширение полномочий институтов, осуществляющих общественный контроль за избирательным процессом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии основных положений избирательного права. Сформулированные в работе теоретические положения дополняют и развивают существующие научные представления о конституционно-правовом механизме реализации избирательных прав граждан Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших образовательных учреждений при преподавании таких дисциплин, как «Избирательное право Российской Федерации», «Конституционное право Российской Федерации», при реформировании российского избирательного законодательства.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертации были представлены в докладах на Пятых Всероссийских Дер-жавинских чтениях (15 декабря 2009 г.), научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» (4 июня 2010 г.), а также в других публикациях автора. Предложения по совершенствованию избирательного законодательства РФ
обсуждались на заседаниях Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права РПА Минюста России.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определены цель, объект, предмет, задачи исследования, степень научной новизны; охарактеризована теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту; представлена методологическая основа исследования; дана характеристика эмпирической базы, используемой диссертантом.
Первая глава «Формирование и развитие конституционно-правовой сущности избирательного права в Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Формирование и развитие избирательного законодательства в России» автором проводится ретроспективный анализ избирательного законодательства России с IX в. до конца XX в.
Электоральный опыт страны непосредственно влияет на масштаб, темпы и качество воплощения в действительность конституционных основ избирательных прав граждан, которые имеют особое значение для истории и практики государственного строительства.
Особо подчеркивается последовательный характер развития отечественного избирательного законодательства, постепенное закрепление демократического порядка процедуры выборов, основанных на принципах всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.
Отмечается, что в советский период развития государства, несмотря на все недостатки организации избирательных кампаний и их нормативного регулирования, выборы имели большое значение не только для стимулирования активности избирателей, но и для всего последующего развития избирательного законодательства.
В целом же проведенный анализ политико-правовых основ всеобщего избирательного права позволяет сделать вывод о том, что процесс утверждения демократических начал его реализации является достаточно сложным, требующим не только юридического оформления, но и создания определенных политико-правовых условий.
Во втором параграфе «Содержание и тенденции развития избирательного законодательства Российской Федерации на современном этапе» рассматривается состояние отечественной избирательной системы, подробно анализируются ее недостатки.
Изучение проблем избирательного права позволяет определить, насколько в нем воплощены конституционные начала, основывающиеся на принципах законности, демократизма, справедливости,
гуманности; в какой степени оно соответствует правовым позициям Конституционного Суда РФ, имеет конституционную генеалогию; насколько в них проявляются характер и специфика важнейших конституционных институтов, тем более что отношения, регулируемые нормами избирательного права, относятся к проблематике конституционного права.
Вопросы, связанные с политической стабильностью, развитием институтов правового государства, в том числе совершенствованием демократической избирательной системы, гарантиями избирательных прав граждан, являются одними из наиболее важных для любого демократического государства. Это обусловлено, с одной стороны, теоретической и практической значимостью конституционно-правового анализа проблем, касающихся определения места и роли выборов в системе ценностей правового государства, а с другой — отсутствием в конституционно-правовой науке и государственной практике единых подходов к пониманию сущности избирательного права как юридического феномена.
В исследовании отмечается необходимость понимания содержания избирательных прав, которые в современных государствах наряду с установленным порядком выборов представляют необходимый набор эффективных инструментов достижения баланса между внутренним многообразием и потребностью сохранения государственного единства, установления единых принципов и рамок.
Указывается, что в процессе совершенствования избирательной системы необходимо исходить из особенностей российского общества и государства, учитывая при этом международные избирательные стандарты, подтвержденные опытом других государств. В этой связи принципиальным представляется не только теоретическое, но и практическое разрешение спорных вопросов избирательного права.
В свою очередь, реформирование избирательной системы предполагает новые концептуальные подходы к анализу как модели формирования представительных органов власти, так и самой системы избирательного права, состоянию избирательного законодательства, что имеет самое непосредственное отношение к демократизации общества, характеризует природу государственной власти.
Вместе с тем в исследовании отмечается сохраняющаяся нестабильность в развитии избирательного законодательства. Доказательством этому служит тот факт, что в течение двух десятилетий в него внесены сотни поправок, кардинально переработаны базовые законы о выборах.
Исследованы изменения избирательной системы, в частности отказ от мажоритарной системы формирования представительного органа государственной власти и переход к пропорциональной системе выборов, исключение избирательных блоков из числа участников избирательного процесса, ужесточение требований к проценту недостоверных или недействительных подписей избирателей, законодательное закрепление возможности проведения электронного голосования, установление единого дня голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, изменение статуса депутата Государственной Думы, дополнение перечня оснований прекращения депутатских полномочий, введение дополнительных оснований для отказа в регистрации в качестве кандидатов лиц, чья деятельность носит экстремистский характер.
Дается правовая оценка вышеуказанным изменениям избирательного законодательства, которые имели не только позитивное значение, но в некоторых случаях являли собой очередную редакцию названных законов, приспособленных под конкретную политическую ситуацию, но не всегда реализующих принципы народовластия на практике.
Тем не менее в последние годы наблюдается тенденция внесения структурных изменений в законодательство о выборах, касающихся как конкретных избирательных процедур, так и обеспечивающих рост эффективности реализации и защиты наиболее важных принципов избирательных прав граждан.
В подтверждение приводятся наиболее важные изменения федерального законодательства о выборах периода 2008-2011 гг.:
1) исключены положения о возможности внесения избирательного залога для самовыдвижения кандидатов, что уравняло граждан с различным материальным достатком в возможности реализовать свое пассивное избирательное право;
2) минимальный возраст гражданина, по достижении которого он может быть избран депутатом представительного органа местного самоуправления, был снижен с 21 года до 18 лет, благодаря чему участвовать в решении вопросов местного значения может более широкий круг граждан;
3) сроки полномочий ЦИК России, а также избирательных комиссий субъектов РФ и избирательных комиссий муниципальных образований были увеличены с четырех до пяти лет, что способствовало стабильности работы комиссий;
4) политические партии, получившие на выборах в Государственную Думу менее 7 %, но более 5 % голосов избирателей, получили
право быть допущенными к распределению депутатских мандатов, что в значительной степени увеличивает представительство и учет интересов в Государственной Думе наибольшего числа избирателей, в том числе тех, кто проголосовал за менее популярные политические объединения.
В дополнение к изменениям федерального законодательства Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ была продолжена работа по защите прав граждан при реализации принадлежащих им избирательных прав.
Таким образом, последовательные изменения, проводимые в отечественном законодательстве в последние несколько лет, при необходимости разъясняются и обосновываются судебной системой РФ в полном объеме.
Сделан вывод о том, что наметившаяся тенденция дальнейшей демократизации избирательного законодательства и повышения эффективности реализации избирательных прав сохранится.
Данный вывод может быть подтвержден основными положениями Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 22.12.2011, в котором озвучены приоритетные задачи на ближайшее время. В числе них заявлена комплексная реформа российской политической системы, включающая в себя переход к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов; ввод упрощенного порядка регистрации партий; отмену необходимости собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу и в региональные законодательные органы; сокращение количества подписей избирателей, необходимых для участия в выборах Президента РФ; изменение порядка формирования ЦИК России и избирательных комиссий субъектов РФ.
Реализация всех перечисленных задач, без сомнения, окажет важнейшее влияние на дальнейшую либерализацию деятельности различных политических сил, что может способствовать повышению среди последних конкуренции и, как следствие, обеспечению наиболее полного представления интересов граждан в органах государственной власти и повышению их политической активности, что, в свою очередь, повлияет на дальнейшее развитие институтов гражданского общества и правового государства.
В третьем параграфе «Роль базовых принципов избирательного права Российской Федерации в обеспечении действия конституционно-правового механизма реализации избирательных прав граждан» дается характеристика базовым принципам избирательного права и системе таких принципов, а также предлагается авторское опреде-
ление конституционно-правового механизма реализации избирательных прав граждан с учетом ведущей роли указанных принципов.
Приводятся различные определения принципов избирательного права, представляющих собой исходные начала, положения, идеи, выражающих сущность права как специфического социального регулятора, воплощающих закономерности права, его природу и социальное назначение, представляющих собой наиболее общие правила поведения, которые либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из его смысла и обладают значительной устойчивостью и стабильностью.
Обосновывается классификация этих принципов в зависимости от места юридических норм в структуре российского права — на общие принципы подотрасли российского избирательного права и на специальные принципы, действующие в рамках конкретных правовых институтов в избирательном праве РФ.
В современной науке существует несколько точек зрения относительно природы и определения таких понятий, как конституционно-правовые механизмы защиты прав граждан и реализации их прав.
Под механизмом защиты субъективных прав в теории права понимается взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается восстановление нарушенных субъективных прав, защита охраняемых законом интересов, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав.
К. К. Гасанов конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека определяет следующим образом: взятая в единстве система взаимных конституционно-правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в условиях признания, соблюдения и реализации прав человека1.
Процесс реализации прав и свобод приводится в движение особым механизмом, который включает в себя систему юридических норм, гарантирующих правореализацию, т. е. деятельность властных структур и активное поведение самого индивида по материализации своих субъективных прав, достижению закрепленных этими правами благ и социальных ценностей.
Некоторые исследователи под механизмом реализации прав и свобод определяют социально обусловленный, психологически
1 См.: Гасанов К. К. Конституционный механизм защиты основных прав человека : монография. М., 2004. С. 208.
регулируемый и законодательно предусмотренный комплекс согласованных действий, прежде всего личности как правообладателя, а также обязанных и других субъектов с целью получения личностью социального блага, опосредованного правом и (или) свободой.
В науке конституционного права под механизмом реализации прав понимается способ осуществления прав и свобод, т. е. особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс. По мнению В. А. Терехина, механизм реализации прав и свобод личности — система государственных органов и правовых средств, с помощью которых достигается обеспечение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина2.
Анализируя конституционно-правовые механизмы реализации прав, диссертант приводит следующие их элементы:
1) объект — гарантированные Конституцией РФ и действующим законодательством права граждан, а также способы их защиты и реализации;
2) субъекты — в первую очередь граждане Российской Федерации, реализующие свое активное и пассивное избирательное право, а также все потенциальные участники общественных отношений, возникающих в процессе выборов, которые имеют возможность влиять на их законное и объективное проведение (государственные органы, СМИ, общественные организации и прочие институты гражданского общества);
3) нормативная правовая база — международные правовые нормы, регулирующие обеспечение избирательных прав человека, конституционные и конституционно-правовые нормы отрасли конституционного права и подотрасли избирательного права, конкретизирующиеся в иных отраслевых нормах и избирательном законодательстве;
4) конституционные гарантии и принципы обеспечения избирательных прав граждан, базирующиеся на основополагающих принципах избирательного права: свободы, равенства, всеобщности, прямого и тайного голосования;
5) способы и методы обеспечения реализации гражданами своих избирательных прав, включающие в себя взаимодействие госу-
2 См.: Терехин В. А. Судебная власть в государственно-правовом механизме обеспечения прав и свобод граждан (Вопросы теории и практики) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2001. С. 5.
дарственных органов, органов местного самоуправления, а также общественных институтов как в период выборов (в форме непосредственной защиты нарушенных прав граждан, в том числе судебной), так и в промежутках между ними (в форме просветительской работы по повышению правовой культуры граждан, направленной помимо прочего на снижение абсентеизма на выборах, а также обучения членов территориальных избирательных комиссий и координационных совещаний с представителями СМИ).
Исходя из вышеизложенного предлагается авторское определение конституционно-правового механизма реализации избирательных прав граждан: это система избирательных норм и процедур, сформированная исходя из ведущей роли базовых принципов избирательного права, которые обеспечивают необходимые условия по реализации и защите (в том числе судебной) избирательных прав граждан, и основанная на взаимодействии граждан Российской Федерации, государственных органов, органов местного самоуправления, а также общественных институтов, объединенных общей целью и осуществляющих такое взаимодействие на постоянной основе.
Вторая глава «Реализация избирательных прав граждан в условиях современной России» включает три параграфа.
В первом параграфе «Базовые принципы реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации» рассматриваются основные принципы и проблемы, связанные с их реализацией, современного избирательного процесса.
Во втором параграфе «Основные проблемы, возникающие в процессе реализации гражданами принадлежащих им избирательных прав» проводится анализ данных проблем, указывается, что возможность беспрепятственной реализации гражданами своих избирательных прав является принципиальным условием существования развитого демократического государства.
Кроме проблем реализации основных принципов избирательного законодательства, в избирательной системе РФ есть и иные недостатки.
Так, в настоящее время действует ряд норм, предусматривающих дополнительные запреты при проведении предвыборной агитации. Эти запреты формально направлены на борьбу с экстремизмом.
В 2006 г., после принятия двух новелл избирательного законодательства, появлялась проблема, связанная с лишением избирателей возможности выражать свой протест против нарушения или игнорирования своих прав, включающих в себя отмену строки «Против всех», а также отмену порога явки.
Отмена строки «Против всех» в первую очередь лишает избирателей одного из способов волеизъявления, поэтому ее следует рассматривать как безусловное ограничение прав граждан. Как показывает практика, данный способ волеизъявления использовался значительной частью избирателей в тех случаях, когда ограничивались возможности их выбора.
В отношении отмены порога явки представляется важным отметить, что она последовала за отменой строки «Против всех». Если бы порог явки был отменен без отмены протестного голосования, к этой новелле можно было бы отнестись по-иному.
Вопрос о пороге явки в течение многих лет вызывал споры среди конституционалистов. С одной стороны, высказывалась резонная мысль, что пассивность части электората не должна препятствовать активной части общества реализовывать свои права на участие в управлении государством. С другой стороны, справедливо отмечалось, что выборы, в которых приняла участие незначительная часть избирателей, не отвечают критерию легитимности. В таких условиях порог явки становился мерой компромисса между принципами легитимности и эффективности выборов.
В сочетании с отменой строки «Против всех» отказ, от порога явки может привести к серьезным последствиям, вплоть до делегити-мизации выборов.
Таким образом, необходимо отметить, что прошедшие после принятия Конституции РФ многочисленные выборы на разных уровнях показывают, что избирательным законодательством еще недостаточно четко решен ряд вопросов, имеющих принципиальное значение. Дальнейшее развитие представительных основ народовластия требует повышенного внимания к совершенствованию избирательного законодательства и практики его применения, без чего немыслимо поступательное движение к демократической организации власти в России.
В третьем параграфе «Предлагаемые меры по обеспечению механизма реализации избирательных прав граждан в России» автором предлагаются конкретные способы совершенствования избирательного законодательства, которые повлияют на эффективность функционирования данного механизма.
Практика реализации субъективного избирательного права как совокупности действий субъекта выборов по осуществлению своего избирательного права в соответствии с личными целями и волей показывает нестабильность политических «пристрастий» российского электората и определенный спад политической актив-
ности избирателей. В связи с этим актуальным является не только анализ развития всеобщего избирательного права, но и выявление причин, способов повышения явки избирателей как показателя, свидетельствующего о легитимности избранного органа, для чего необходим хорошо разработанный механизм реализации всеобщего избирательного права, под которым следует понимать совокупность способов осуществления права избирать в органы власти, а также побуждение гражданина участвовать в выборах через установление определенного набора стимулов.
Отмечается необходимость дальнейшего развития института ответственности за нарушение избирательного законодательства, который является наиболее важным институтом публично-правовой защиты избирательных прав участников избирательных отношений.
Помимо вышеуказанных негативных избирательных технологий существуют и отдельные, вполне конкретные проблемы реализации гражданами своих прав. Для каждой из них считаем возможным предложить определенное решение, позволяющее сделать избирательный процесс в нашей стране более демократичным, а реализацию избирательных прав — полностью обеспеченной:
1) внести соответствующие изменения в ст. 141 и 142 УК, создав нормы, которые охраняли бы правоотношения в сфере избирательного процесса, расположив их в гл. 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», и рассмотреть вопрос об увеличении круга субъектов преступлений в области избирательных правоотношений;
2) предоставить только суду возможность в качестве дополнительного наказания применять лишение активного избирательного права за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, для чего также внести изменения в Конституцию РФ;
3) укреплять и развивать институты гражданского общества, поддерживать различные формы и механизмы народовластия;
4) вернуться к смешанной избирательной системе, проведя реформирование путем совершенствования мажоритарной системы, введения в ее содержание пропорциональных начал, которые приблизили бы «списочных» кандидатов в депутаты к избирателям не только на муниципальном, но и на федеральном уровне, а также на уровне субъектов РФ и сделали бы понятным процесс формирования представительных органов власти у избирателей, способствуя тем самым развитию многопартийности;
5) дать более четкую квалификацию понятиям, связанным с экстремизмом, что позволит избежать расширительного их толкования
в отношении публикаций как в СМИ, в том числе электронных, так и в публичных выступлениях политиков и независимых лиц;
6) пересмотреть (возможно, путем дополнительной проверки в Конституционном Суде РФ) вопрос об отмене строки «Против всех» в избирательном бюллетене, которая, по мнению автора, лишает избирателей одного из способов волеизъявления;
7) освободить при проведении любых выборов, кроме выборов Президента РФ, политические партии от сбора подписей избирателей (в настоящее время от сбора подписей избирателей на выборах соответствующего уровня освобождены политические партии, представленные в Государственной Думе, законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ, представительных органах муниципальных образований, а также региональные отделения и иные структурные подразделения этих политических партий. Кроме того, не собирают подписи и политические партии, представленные в законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем 1/3 субъектов РФ, а также их региональные отделения и иные структурные подразделения);
8) существенно уменьшить число собираемых политическими партиями, не представленными в Государственной Думе, законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем 1/3 субъектов РФ, подписей на выборах Президента РФ;
9) сократить число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах, которое устанавливается законом субъекта РФ, до 0,1 % от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа;
10) упростить предоставление политическими партиями финансовой отчетности контролирующим органам путем снижения частоты предоставления соответствующих сведений с ежегодного в настоящее время до одного раза в три года;
11) вернуть важнейший институт волеизъявления граждан — прямые выборы глав субъектов РФ, предусмотрев, что высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;
12) предусмотреть возможность отзыва высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в случаях нарушения им зако-
нодательства РФ или законодательства субъекта РФ либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей.
Представляется, что совершенствование избирательного законодательства должно идти по пути все более тщательной регламентации отдельных избирательных процедур, исключения существующих в избирательном законе возможностей для злоупотребления избирательными правами и пресечения самой возможности совершения нарушений, каким бы то ни было образом влияющих на результат выборов.
Все вышеизложенное свидетельствует о целесообразности разработки научно обоснованной концепции развития отечественной избирательной системы, отвечающей международной практике прозрачных и конкурентных политических выборов.
В целом проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что реализация конституционного права избирать и быть избранным предполагает создание комплекса мер не только социально-политического и экономического характера, но и юридических процедур и норм различной отраслевой направленности, что свидетельствует о важности их систематизации и приведения в соответствие с международными избирательными стандартами.
В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1. Развитие избирательного законодательства Российской Федерации на современном этапе / А. Н. Сиваченко // Вестник Российской правовой академии. — 2009. — № 4. — 0,45 п. л.
2. Некоторые проблемы избирательного процесса в современной России / А. Н. Сиваченко // Закон и право. — 2011. — № б, — 0,2 п. л.
3. Содержание базовых принципов избирательного права Российской Федерации / А. Н. Сиваченко // Закон и право. — 2011. — № 8. — 0,3 п. л.
Другие публикации
4. Избирательная система Российской Федерации: состояние и пути устранения недостатков / А. Н. Сиваченко // Пятые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 15 декабря 2009 года) : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 2 : Проблемы международного, конституционного и муниципального права / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,25 п. л.
5. Актуальные меры совершенствования избирательной системы Российской Федерации / А. Н. Сиваченко // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов (Москва, 4 июня 2010 года) : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации / отв. ред. Б. В. Яцеленко ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2010.-0,2 п. л.
6. История формирования системы избирательного права в России / А. Н. Сиваченко // Проблемы конституционного и муниципального права : сб. науч. тр. / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,5 п. л.
Подписано в печать 12.04.2012. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.