ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционный принцип недискриминации в Российской Федерации»
61 12-12/1055
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
На правах рукописи
■Мз
Кретова-Алёшина Ирина Андреевна
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП НЕДИСКРИМИНАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Комкова Галина Николаевна
Саратов - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ......................... ........................................................................3
Глава 1. НЕДИСКРИМИНАЦИЯ КАК КОНСТИТУЦИОННЫЙ
ПРИНЦИП ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ ....................14
1.1. Понятие дискриминации и недискриминации
в российском праве ................................................................14
1.2. Место конституционного принципа недискриминации в системе конституционных принципов прав человека
в России ........................................................................ 27
1.3. Соотношение конституционных принципов равенства прав
и свобод человека и недискриминации ................................ 37
Глава 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ СТАНДАРТЫ
ЗАПРЕТА ДИСКРИМИНАЦИИ ............................. 46
2.1. Запрещение различных видов дискриминации в международных документах
Организации Объединенных Наций ............................... 46
2.2. Документы Совета Европы
о запрещении дискриминации........................................... 63
2.3. Осуждение дискриминации в решениях Европейского Суда
по правам человека.............................................................73
Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ
ПО ЗАЩИТЕ ПРИНЦИПА НЕДИСКРИМИНАЦИИ . .. 93
3.1. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по делам
о защите принципа недискриминации................................. 93
3.2. Влияние решений Европейского Суда на деятельность Конституционного Суда РФ по защите принципа
недискриминации ...................................................... 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .. ..... ..... ........................... ..... .............. 142
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............. ..................... 146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обязательным признаком правового государства является обеспечение равенства прав и свобод его жителей, так как уровень развития демократии тесно связан с уровнем развития прав и свобод человека. В демократическом и правовом государстве должно обеспечиваться такое положение дел, при котором каждый человек, несмотря на различие с другими людьми, должен соизмерять принадлежащий ему объем прав, свобод и обязанностей с правами и свободами других лиц независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания и др.
Однако вряд ли можно полагать, что не существует угрозы равенству прав и свобод человека. Дискриминация - одно из самых опасных проявлений посягательств на права человека, поскольку её результатом является уничтожение или ущемление пользования любыми лицами своими правами и свободами на равной основе. Он может проявляться в экономической, социальной, политической, духовной сферах жизни общества. К сожалению, в ряде стран, в том числе и России, наблюдается рост расовой, этнической, религиозной, языковой и иной дискриминации, особенно в отношении женщин, мигрантов, пенсионеров.
Мировое сообщество предпринимает множество усилий для обеспечения равенства и искоренения дискриминации, однако не всегда эти усилия в полной мере поддерживаются руководством стран. В соответствии с международными обязательствами Россия закрепила в своей Конституции обязанность государства противодействовать дискриминации в любой форме, в равной степени обеспечивать всем группам населения право на безопасность и защиту их прав. Однако в отношении принципа «недискриминация» нет единого подхода ни в доктрине международного права, ни в доктрине конституционного права.
Именно поэтому исследование проблем правового регулирования конституционного принципа не дискриминации весьма актуально. В науке консти-
туционного права назрела необходимость выработки научного подхода к понятию и содержанию конституционного принципа недискриминации, проблемам его реализации и судебной защиты.
Вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа конституционного принципа недискриминации в Российской Федерации, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты от дискриминации.
Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи в соответствии с логической последовательностью представленного исследования:
- уяснение понятий дискриминации и недискриминации в российском праве;
- определение места и значения конституционного принципа недискриминации в системе конституционных принципов прав человека в России;
- выявление соотношения конституционных принципов равенства прав и свобод человека и недискриминации;
- анализ запрета различных видов дискриминации в международных документах Организации Объединенных Наций и Совета Европы;
- исследование применения принципа недискриминации в решениях Европейского Суда по правам человека;
- рассмотрение правовых позиций Конституционного Суда РФ по делам о защите принципа недискриминации;
- изучение влияния решений Европейского Суда на деятельность Конституционного Суда РФ по защите принципа недискриминации;
- выработка практических рекомендаций по совершенствованию защиты принципа недискриминации органами власти в современной России.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный междисциплинарный характер.
Общетеоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования в области теории государства и права и конституционного права.
Отдельные аспекты дискриминации в свете реализации основных принципов права, прав и свобод человека и гражданина затрагивались в трудах известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, С.А. Авакьяна, С.Т. Артемовой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, A.M. Васильева, H.A. Власенко, Г.А. Гаджиева, В.В. Гошуляка, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, O.E. Кутафина, ДА. Кери-мова, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, С.Э. Несмеяновой, М.В. Преснякова, Т.М. Пряхиной, Т.Н. Радько, Г.Б. Романовского, H.H. Сенякина, В.Н. Си-нюкова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
Конституционный принцип равенства в аспекте явления, противостоящего дискриминации, не так давно стал самостоятельным предметом исследований в науке конституционного права. Среди интересных исследований конституционных проблем равенства последних лет следует назвать докторскую диссертацию Г.Н. Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание и механизм защиты» (Саратов, 2003); кандидатские диссертации E.H. Бырдина «Правовое равенство граждан и его обеспечение в Российском государстве» (М., 2002); М.А. Кудрявцева «Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации» (М., 2004); A.B. Жига-чева «Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом Российской Федерации» (Саратов, 2006); Ц.Б. Жамсуева «Конституционный принцип равноправия как основа правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации» (М., 2010) и др.
В последние годы был защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам принципа равенства. В диссертации Р.А. Маля-сова отмечается, что принцип равенства перед судом составляет основу современной концепции справедливого правосудия1. Диссертация И.С. Сабитовой посвящена конституционно-правовым основам обеспечения равенства мужчин и женщин в сфере труда, где отмечается: «В соответствии с принципом равенства полов экономические, политические и социальные ресурсы должны распределяться между мужчинами женщинами на равной основе. Однако во многих странах, в том числе и в России, существует дискриминация по половому признаку, которая проявляется в неравенстве возможностей женщин в сфере занятости» . Диссертация И.И. Ларинбаевой связана с юридическими аспектами онтологии тендерного равноправия3, как и исследование Ю.А. Акимовой, посвященное конституционному принципу равноправия мужчины и женщины (на примере сравнения законодательства РФ и ФРГ)4.
В диссертации В.Ю. Зубакина принцип равенства рассматривается применительно к закону5, а в диссертации Т.А. Горюновой исследуются конституционные аспекты равной защиты различных форм собственности в Российской Федерации.6, И.В. Лагун изучает реализацию конституционного принципа равенства граждан Российской Федерации на муниципальной службе .
1 См.: Малясов P.A. Конституционный принцип равенства человека и гражданина перед судом в современной России : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2005. С. 12.
2 См .'.Сабитова И.С. Конституционно-правовые основы обеспечения равенства мужчин и женщин в сфере труда: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006. С. 3.
3 См.: Ларинбаева И.И. Юридическая онтология тендерного равноправия : автореф: дис. ... канд.юрид.наук. Саратов, 2004.
4 См.: Акимова Ю.А. Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины: на примере законодательства РФ и ФРГ: дис. ... канд. юрид. наук: М., 2005.
5 См.: Зубакин В.Ю. Конституционный принцип равенства всех перед законом в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.
6 См.: Горюнова Т.А. Конституционные основы равной защиты форм собственности в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.
См.: Лагун И.В. Реализация конституционного принципа равенства граждан Российской Федерации на муниципальной службе : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008.
Несколько диссертаций освещают проблемы, связанные с реализацией конституционного принципа равенства в политической сфере: Кузнецова О.В. «Реализация конституционного принципа равенства прав граждан России в пассивном избирательном праве» (Саратов, 2010); Абакуменко С.Е. «Реализация конституционного принципа равенства политических партий в условиях становления пропорциональной избирательной системы в России» (Саратов, 2010); Иванова М.И. «Конституционный принцип равенства общественных объединений перед законом в Российской Федерации» (Саратов, 2010).
Однако в этих диссертациях затрагивается только позитивная сторона конституционного принципа равенства, тогда как равенству прав и свобод человека противостоит дискриминация. В этой научной сфере можно отметить диссертацию Супруновой М.С. «Дискриминация как объект общеправового анализа» (Н. Новгород, 2007), в которой данное явление рассматривается с позиции общей теории государства и права , а также работу Командиро-ва A.A. «Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации» (Саратов, 2011), где затрагивается весьма узкий аспект конституционного принципа недискриминации.
Специальных работ, посвященных конституционному принципу недискриминации в Российской Федерации, в науке конституционного права до нынешнего времени не было. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного принципа недискриминации в России.
Предмет диссертационного исследования - правовое регулирование и судебная защита конституционного принципа недискриминации, а также вопросы развития и совершенствования действующего законодательства в этой области в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В работе
были использованы диалектический, логический, системно-структурный а также формально-юридический, сравнительно-правовой методы.
Применение диалектического и логического методов научного познания позволило создать основу для проведения всестороннего и полного исследования конституционного принципа недискриминации, достижения цели исследования и решения поставленных задач.
Применение системно-структурного метода позволило исследовать принцип равенства перед законом во взаимосвязи и взаимозависимости с другими правовыми категориями, прийти к определенным выводам и обобщениям.
Использование сравнительно-правового метода позволило провести сравнительный анализ конституционных и законодательных норм России и международных правовых актов в сфере недискриминации
Использование указанных методов научного познания сделало возможным исследовать объект комплексно и детально, проанализировать и обобщить правовой, теоретический и практический материал, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере запрещения дискриминации, а также определить проблемы и перспективы законодательного обеспечения и реализации конституционного принципа недискриминации.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области конституционного права, общей теории права, международного права.
Правовая основа диссертационного исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, международно-правовых документов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, материалы периодической печати, социологиче-
ских исследований, статистические и иные данные, размещенные в сети Интернет по теме диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых комплексных работ, посвященная исследованию теоретических и практических проблем конституционного принципа недискриминации в России.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Исходя из обобщения международных документов автором дается следующее определение дискриминации - это любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на природных или социальных признаках человека, имеющее целью или следствием ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни человека.
2. Среди специальных международных актов, связанных с запретом дискриминации, в диссертационном исследовании, выделяются те, которые запрещают ограничение прав граждан по антропометрическим (природным) и социальным (приобретенным) качествам человека. При этом международных актов, посвященных запрету дискриминации по природным качествам человека (пол, раса, национальность, язык, здоровье), гораздо больше, и они нацелены на искоренение конкретного вида дискриминации. Тогда как специальных международных актов, запрещающих дискриминацию по социальным качествам человека (происхождение, принадлежность к религиозным или общественным организациям, имущественное или должностное положение, место жительства), практически нет или такой запрет упоминается опосредованно в других международных документах.
3. В работе предложено авторское определение недискриминации применительно к конституционному праву - это закрепленная в конституционных и законодательных нормах система мер, направленная на осуществление равенства основных прав, свобод и законных интересов человека.
4. Под конституционным принципом недискриминации автором понимается конституционный запрет ограничения или ущемления прав, свобод и законных интересов личности в зависимости от её природных или социальных особенностей.
5.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционный принцип недискриминации в Российской Федерации»
005016652
На правах рукописи -
Кретова-Алёшина Ирина Андреевна
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП НЕДИСКРИМИНАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 ¿0%
Саратов -2012
005016652
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Комкова Галина Николаевна
Официальные оппоненты: Хижняк Вероника Сергеевна,
доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры конституционного и международного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» (г. Саратов)
Артемова Светлана Тагировна,
кандидат юридических наук, доцент, декан юридического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова», доцент кафедры государственно-правовых дисциплин (г. Ульяновск)
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уральская государственная
юридическая академия» (кафедра конституционного права) (г. Екатеринбург)
Защита состоится 18 мая 2012 года в 10.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан « /3 » апреля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Е.А. Крючкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обязательным признаком правового государства является обеспечение равенства прав и свобод его жителей, так как уровень развития демократии тесно связан с уровнем развития прав и свобод человека. В демократическом и правовом государстве должно обеспечиваться такое положение дел, при котором каждый человек, несмотря на различие с другими людьми, должен соизмерять принадлежащий ему объем прав, свобод и обязанностей с правами и свободами других лиц независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания и др.
Однако вряд ли можно полагать, что не существует угрозы равенству прав и свобод человека. Дискриминация - одно из самых опасных проявлений посягательств на права человека, поскольку её результатом является уничтожение или ущемление пользования любыми лицами своими правами и свободами на равной основе. Он может проявляться в экономической, социальной, политической, духовной сферах жизни общества. К сожалению, в ряде стран, в том числе и России, наблюдается рост расовой, этнической, религиозной, языковой и иной дискриминации, особенно в отношении женщин, мигрантов, пенсионеров.
Мировое сообщество предпринимает множество усилий для обеспечения равенства и искоренения дискриминации, однако не всегда эти усилия в полной мере поддерживаются руководством стран. В соответствии с международными обязательствами Россия закрепила в своей Конституции обязанность государства противодействовать дискриминации в любой форме, в равной степени обеспечивать всем группам населения право на безопасность и защиту их прав. Однако в отношении принципа «недискриминация» нет единого подхода ни в доктрине международного права, ни в доктрине конституционного права.
Именно поэтому исследование проблем правового регулирования конституционного принципа недискриминации весьма актуально. В науке конституционного права назрела необходимость выработки научного подхода к понятию и содержанию конституционного принципа недискриминации, проблемам его реализации и судебной защиты.
Вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа конституционного принципа недискриминации в Российской Федерации, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты от дискриминации.
Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи в соответствии с логической последовательностью представленного исследования:
- уяснение понятий дискриминации и недискриминации в российском праве;
- определение места и значения конституционного принципа недискриминации в системе конституционных принципов прав человека в России;
- выявление соотношения конституционных принципов равенства прав и свобод человека и недискриминации;
- анализ запрета различных видов дискриминации в международных документах Организации Объединенных Наций и Совета Европы;
- исследование применения принципа недискриминации в решениях Европейского Суда по правам человека;
- рассмотрение правовых позиций Конституционного Суда РФ по делам о защите принципа недискриминации;
- изучение влияния решений Европейского Суда на деятельность Конституционного Суда РФ по защите принципа недискриминации;
- выработка практических рекомендаций по совершенствованию защиты принципа недискриминации органами власти в современной России.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный междисциплинарный характер.
Общетеоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования в области теории государства и права и конституционного права.
Отдельные аспекты дискриминации в свете реализации основных принципов права, прав и свобод человека и гражданина затрагивались в трудах известных отечественных правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.Т. Артемовой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, A.M. Васильева, H.A. Власенко, Г.А. Гаджие-ва, В.В. Гошуляка, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Я. Кикотя, В.В. Комаровой, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, С.Э. Несмеяновой, М.В. Преснякова, Т.М. Пряхиной, Т.Н. Радько, Г.Б. Романовского, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
Конституционный принцип равенства в аспекте явления, противостоящего дискриминации, не так давно стал самостоятельным предметом исследований в науке конституционного права. Среди интересных исследований конституционных проблем равенства последних лет следует назвать докторскую диссертацию Г.Н. Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание и механизм защиты» (Саратов, 2003); кандидатские диссертации E.H. Бырдина «Правовое равенство граждан и его обеспечение в Российском государстве» (М., 2002); М.А. Кудрявцева «Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации» (М., 2004); A.B. Жигачева
«Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом Российской Федерации» (Саратов, 2006); Ц.Б. Жамсуева «Конституционный принцип равноправия как основа правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации» ( М., 2010) и др.
В последние годы был защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных различным аспектам принципа равенства. В диссертации P.A. Малясова отмечается, что принцип равенства перед судом составляет основу современной концепции справедливого правосудия1. Диссертация И.С. Сабитовой посвящена конституционно-правовым основам обеспечения равенства мужчин и женщин в сфере труда, где отмечается: «В соответствии с принципом равенства полов экономические, политические и социальные ресурсы должны распределяться между мужчинами женщинами на равной основе. Однако во многих странах, в том числе и в России, существует дискриминация по половому признаку, которая проявляется в неравенстве возможностей женщин в сфере занятости» . Диссертация И.И. Ларинбаевой связана с юридическими аспектами онтологии тендерного равноправия3, как и исследование Ю.А. Акимовой, посвященное конституционному принципу равноправия мужчины и женщины (на примере сравнения законодательства РФ и ФРГ)4.
В диссертации В.Ю. Зубакина принцип равенства рассматривается применительно к закону5, а в диссертации Т.А. Горюновой исследуются конституционные аспекты равной защиты различных форм собственности в Российской Федерации6, И.В. Лагун изучает реализацию конституционного принципа равенства граждан Российской Федерации на муниципальной службе .
Несколько диссертаций освещают проблемы, связанные с реализацией конституционного принципа равенства в политической сфере: Кузнецова О.В. «Реализация конституционного принципа равенства
1 См.: Мачясов P.A. Конституционный принцип равенства человека и гражданина перед судом в современной России: Автореф. дис... канд. юрид. наук. Саратов, 2005. С. 12.
2 См.: Сабитова И.С. Конституционно-правовые основы обеспечения равенства мужчин и женщин в сфере труда : автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2006. С. 3.
3 См.: Ларинбаева И.И. Юридическая онтология тендерного равноправия: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2004.
4 См.: Акимова Ю.А. Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины: на примере законодательства РФ и ФРГ : дис. ... канд. юрид. наук: М., 2005.
5 См.: Зубакин В.Ю. Конституционный принцип равенства всех перед законом в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.
6 См.: Горюнова Т.А. Конституционные основы равной защиты форм собственности в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.
7 См.: Лагун И.В. Реализация конституционного принципа равенства граждан Российской Федерации на муниципальной службе : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008.
прав граждан России в пассивном избирательном праве» (Саратов, 2010); Абакуменко С.Е. «Реализация конституционного принципа равенства политических партий в условиях становления пропорциональной избирательной системы в России» (Саратов, 2010); Иванова М.И. «Конституционный принцип равенства общественных объединений перед законом в Российской Федерации» (Саратов, 2010).
Однако в этих диссертациях затрагивается только позитивная сторона конституционного принципа равенства, тогда как равенству прав и свобод человека противостоит дискриминация. В этой научной сфере можно отметить диссертацию Супруновой М.С. «Дискриминация как объект общеправового анализа» (Н. Новгород, 2007), в которой данное явление рассматривается с позиции общей теории государства и права, а также работу Командирова А. А. «Конституционный принцип запрета дискриминации в сфере труда в Российской Федерации» (Саратов, 2011), где затрагивается весьма узкий аспект конституционного принципа недискриминации.
Специальных работ, посвященных конституционному принципу недискриминации в Российской Федерации, в науке конституционного права до нынешнего времени не было. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного принципа недискриминации в России.
Предмет диссертационного исследования - правовое регулирование и судебная защита конституционного принципа недискриминации, а также вопросы развития и совершенствования действующего законодательства в этой области в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В работе были использованы диалектический, логический, системно-структурный а также формально-юридический, сравнительно-правовой методы.
Применение диалектического и логического методов научного познания позволило создать основу для проведения всестороннего и полного исследования конституционного принципа недискриминации, достижения цели исследования и решения поставленных задач.
Применение системно-структурного метода позволило исследовать принцип равенства перед законом во взаимосвязи и взаимозависимости с другими правовыми категориями, прийти к определенным выводам и обобщениям.
Использование сравнительно-правового метода позволило провести сравнительный анализ конституционных и законодательных норм России и международных правовых актов в сфере недискриминации.
Использование указанных методов научного познания сделало возможным исследовать объект комплексно и детально, проанализи-
ровать и обобщить правовой, теоретический и практический материал, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере запрещения дискриминации, а также определить проблемы и перспективы законодательного обеспечения и реализации конституционного принципа недискриминации.
Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области конституционного права, общей теории права, международного права.
Правовая основа диссертационного исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, международно-правовых документов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека, материалы периодической печати, социологических исследований, статистические и иные данные, размещенные в сети Интернет по теме диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых комплексных работ, посвященная исследованию теоретических и практических проблем конституционного принципа недискриминации в России.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Исходя из обобщения международных документов автором дается следующее определение дискриминации - это любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на природных или социальных признаках человека, имеющее целью или следствием ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни человека.
2. Среди специальных международных актов, связанных с запретом дискриминации, в диссертационном исследовании, выделяются те, которые запрещают ограничение прав граждан по антропометрическим (природным) и социальным (приобретенным) качествам человека. При этом международных актов, посвященных запрету дискриминации по природным качествам человека (пол, раса, национальность, язык, здоровье), гораздо больше, и они нацелены на искоренение конкретного вида дискриминации. Тогда как специальных международных актов, запрещающих дискриминацию по социальным качествам человека (происхождение, принадлежность к религиозным или общественным организациям, имущественное или должностное положение, место жительства), практически нет или такой запрет упоминается опосредованно в других международных документах.
3. В работе предложено авторское определение недискриминации применительно к конституционному праву - это закрепленная в конституционных и законодательных нормах система мер, направленная на осуществление равенства основных прав, свобод и законных интересов человека.
4. Под конституционным принципом недискриминации автором понимается конституционный запрет ограничения или ущемления прав, свобод и законных интересов личности в зависимости от её природных или социальных особенностей.
5. В отношении принципа недискриминации важным является прецедентная практика, которая свидетельствует о том, что Европейский Суд по правам человека принимает решение о нарушении запрета дискриминации при наличии совокупности следующих факторов:
- допущенное нарушение входит в сферу действия того права, закрепленного в Конвенции, пользования которого оно касается;
- в пользовании этим правом разными категориями лиц действительно имеются различия, при этом заявители находятся в сравнительно одинаковой ситуации;
- недопустимость отказа от своего права не подвергаться дискриминации.
- государство не представило доказательств объективных причин, которые обосновывали бы имеющиеся различия в пользовании правами разными лицами, находящимися в одинаковой ситуации.
6. Поскольку в ст. 19 российской Конституции говорится не только об обеспечении равенства прав и свобод человека и гражданина, но и о запрете ограничения, то есть дискриминации прав в зависимости от каких-либо признаков, то рассмотрение дел Конституционным Судом РФ, где упоминается ст. 19, одновременно затрагивает и принцип равенства, и принцип недискриминации.
7. При проведении анализа решений Конституционного Суда РФ по защите принципа недискриминации установлено, что в них закрепляются следующие позиции:
- дискриминация граждан не допускается не только по прямо указанным в Конституции РФ, но и по другим признакам;
- принцип недискриминации распространяется не только на непосредственно признаваемые Конституцией Российской Федерации права и свободы, но и на связанные с ними другие права, приобретаемые на основании федерального закона;
- законодателю запрещено вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях);
- принцип недискриминации распространяется не только на конституционные права и свободы, но и на обязанности;
- законодатель должен предпринять специальные меры по охране от дискриминации лиц, нуждающихся в особой защите.
8. Автором предлагается система действий органов государственной власти применительно к реализации конституционного принципа недискриминации:
1) обеспечение единой антидискриминационной понятийно-терминологической системы в нормативных правовых актах;
2) приведение в соответствие с принципом недискриминации, международными обязательствами Российской Федерации нормативных правовых актов Российской Федерации;
3) устранение дискриминационных решений, действий (бездействий) при применении нормативного правового акта;
4) обеспечение единообразной практики применения нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся запрета дискриминации;
5) безусловное выполнение решений Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, судов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросам защиты от дискриминации;
6) мониторинг выполнения решений всех судебных органов, вынесенных по вопросам защиты от дискриминации.
Только выполнение всех этих мер позволит обеспечить реализацию конституционного принципа недискриминации в России в полной мере.
Теоретическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования правового регулирования при реализации конституционного принципа недискриминации. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в данной области.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и судебной практики в сфере противодействия дискриминации. Положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий и учебно-методических комплексов по конституционному (государственному) праву России и международному праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Основные положения и выводы, сделанные в исследовании, были отражены в научных публикациях, выступлениях на научных семинарах, использованы в педагогической деятельности в рамках дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Международное право» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет
имени Н.Г.Чернышевского» для студентов специальностей (направления подготовки) «Юриспруденция», «Международные отношения».
Результаты диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса», посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (Саратов, 2-3 июля 2009 г.); Международном конституционном форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реформа 1861 года и современность: 150 лет со дня отмены крепостного права в России» (Саратов, 15 февраля 2011 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Саратовской государственной академии права «Право и его реализация в XXI веке» (г. Саратов, 29-30 сентября 2011 г.); III Международном конституционном форуме «Конституционная юстиция в политической и правовой системах России», посвященном 20-летию Конституционного Суда РФ (Саратов, 15—16 декабря 2011 г.) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей, в том числе две — в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования, которое состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка. Основные выводы проведенного диссертационного исследования представлены в заключении, а также по главам и параграфам.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена научная задача, выявлены объект и предмет исследования, указана степень научной разработанности темы, изложена методологическая основа диссертации, определены теоретическая и практическая значимость работы, эмпирическая и нормативно-правовая база исследования, раскрыта научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Недискриминацня как конституционный принцип прав человека в России» состоит из трех параграфов, раскрывающих понятие конституционного принципа недискриминации, его место в системе конституционных принципов прав человека в России, а также соотношение данного принципа с конституционным принципом равенства прав и свобод человека.
В параграфе 1.1 «Понятие дискриминации и недискриминации в российском праве» раскрыто содержание конституционно-правовых категорий «дискриминация» и «недискриминация». Отмечается, что конституционный смысл понятия «дискриминация» чаще всего связывается с международными документами, где устанавливается запрет дискриминации, то есть запрещение неправомерного проведения различий между людьми по какому-либо основанию. Данное явление правовой действительности носит крайне отрицательный характер как для государства в целом, так и отдельных граждан или групп людей, потому ряд российских ученых-юристов рассматривают данную категорию как процесс, связанный с нарушением прав человека. Другие исследователи считают, что дискриминация связана с не основанным на законе ограничением прав граждан. Третьи говорят не только о нарушении прав граждан, но и о создании для отдельных категорий преимуществ и льгот. Автор придерживается мнения тех ученых, которые считают, что дискриминация — это любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на каком-либо признаке человека, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления равенства прав человека и основных свобод.
В параграфе анализируется ряд федеральных законов, в которых содержится понятие дискриминации, особое внимание при этом уделяется Трудовому кодексу РФ, где данный термин употребляется 8 раз. Отмечается, что только ст. 136 Уголовного кодекса РФ дает официальное толкование данного понятия, причем существуют несколько редакций данной статьи, которые по-разному трактуют дискриминацию и ответственность за неё. В этом законодательном определении понятия «дискриминация» закрепляется только один аспект - это прямое нарушение прав и свобод человека в зависимости от каких-либо его признаков, но уяснение смысла данного понятия позволяет автору прийти к выводу, что нарушение прав и свобод может быть целью или следствием, но не самой дискриминацией. Ведь нарушение прав и свобод - это прямое посягательство на имеющиеся у гражданина права с целью недопущения их использования, тогда как дискриминация - это еще и создание условий для незаконных преимуществ тем или иным группам граждан. Отталкиваясь от установленного в УК РФ и КоАП РФ, а также других федеральных законах определения дискриминации, автор выработал собственное понятие недискриминации, которое позволило ему подойти к характеристике конституционного принципа недискриминации.
В параграфе 1.2 «Место конституционного принципа недискриминации в системе конституционных принципов прав человека в России» проанализировано положение исследуемого принципа прав и свобод человека по отношению к другим конституционным принципам.
Прежде всего автор исследует основы теории принципов права, и в частности принципов конституционного права. В диссертации отмечается, что комплекс принципов права — это наиболее стабильная часть определенной отрасли права, поскольку именно они придают основательность, неизменность этой отрасли права, позволяют в течение определенного времени сдерживать её от кардинальных изменений и потрясений. Нормы конституционного права, устанавливающие основы правового статуса человека и гражданина, определяют как базовые принципы, характеризующие положение человека в обществе и государстве, так и основные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Содержание системы принципов конституционного права, регулирующих основные права и свободы человека и гражданина в России, является предметом научных дискуссий. В диссертации проведен подробный анализ различных точек зрения ученых-конституционалистов на систему конституционных принципов прав и свобод человека и гражданина. В результате автор приходит к выводу, что в данную систему можно включить такие конституционные принципы прав и свобод человека и гражданина, как: всеобщность и неотчуждаемость, равенство, недискриминация, справедливость, уважение прав и свобод других лиц, гарантиро-ванность государством. При этом отмечается, что конституционный принцип недискриминации является достаточно новым в системе конституционных принципов прав человека. Принцип недискриминации нашел свое выражение в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ, где сказано: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признаками социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Хотя в самом тексте данной статьи нет формулировки «дискриминация», но его содержание свидетельствует о том, что в данном случае имеется в виду именно конституционный принцип недискриминации.
Далее в данном параграфе изучается взаимосвязь принципа недискриминации и другими конституционными принципами прав и свобод человека. Так, доказывается, что конституционный принцип недискриминации является продолжением принципа справедливости, ведь дискриминация выступает обратной стороной принципа справедливости, поскольку именно равное обладание конституционными правами и свободами выступает объектом нарушения конституционного принципа недискриминации. Неотчуждаемость как принцип прав и свобод личности состоит в том, что юридически ничтожным будет обязательство гражданина перед кем бы то ни было не пользоваться своими правами. Таким образом, принцип неотчуждаемости и принцип недискриминации очень близки, поскольку содержат недопустимость запрета отказа от реализации своих прав как со стороны самого
человека, так и со стороны других лиц по любым причинам. Принцип уважения прав и свобод других лиц, закрепленный в ч.З ст. 17 Конституции РФ, подразумевает, что обладание одним человеком правами и свободами не означает возможности его безнаказанно нарушать права других людей. Доказывается, что дискриминация по различным признакам - это и есть нарушение принципа уважения прав и свобод других лиц, а потому его связь с конституционным принципом недискриминации несомненна. Ведь дискриминация - это самый яркий пример того, что один человек, либо группа людей, либо органы публичной власти предпринимают какие-то действия для того, чтобы умалить, отнять или нарушить права определенной категории людей, объединенных общим признаком - полом, национальностью, языком, возрастом, состоянием здоровья. Уважение прав человека - это и есть принцип недискриминации в самом широком его смысле.
Гарантированность государством - как принцип правового статуса личности - предполагает, что именно государство и его органы обязаны создавать условия для наиболее полной реализации прав и свобод человека. В этом смысле принцип недискриминации выступает как одна из сторон принципа гарантированности, поскольку, создавая условия для предоставления прав и свобод личности, государство при этом должно обеспечивать гарантии реализации этих прав и свобод безо всякой дискриминации.
В заключение делается вывод о том, что Российское государство должно подходить к изменению системы принципов прав человека весьма взвешенно и аргументированно, что не относится к принципу недискриминации, который в последние годы вошел в практику деятельности органов власти и общественных объединений России.
Параграф 1.3 «Соотношение конституционных принципов равенства прав и свобод человека и недискриминации» посвящен рассмотрению содержания данных принципов, которое, несмотря на их несомненное сходство, все-таки является различным.
Наука конституционного права выработала ряд походов к пониманию конституционного принципа равенства. По мнению автора, конституционный принцип равенства, будучи закрепленным в Основном Законе страны, означает обязанность государства обеспечить каждому минимально равный уровень социальных благ, а также равную возможность достигнуть определенного уровня благосостояния.
В диссертации отмечается, что содержание принципа равенства и принципа недискриминации является идентичным. Они во многом совпадают, но различаются в своей сущности, а потому должны рассматриваться как самостоятельные принципы конституционно-правового статуса личности. В содержание принципа равенства прав и свобод входит обеспечение равных условий для реализации личностью принадлежащих ей прав, свобод и обязанностей, тогда как принцип недискриминации предполагает создание условий для недопустимости
ущемления принадлежащих человеку прав, свобод или обязанностей в зависимости от его антропологических или социальных качеств. Принцип недискриминации является продолжением принципа равенства, но не совпадает с ним, имеет свое собственное содержание, о чем свидетельствует проведенный автором анализ многих международных документов, различающих принципы равенства и недискриминации.
Автор указывает, что выбор человеком образа его жизни, его поведения не должен ограничиваться опасениями в возможной дискриминации, ущемления его прав из-за принадлежности к меньшинству. Именно принадлежность к определенной группе является признаком, который позволяет установить дискриминацию человека. Ведь если происходит нарушение прав отдельного человека, то в любом случае это будет правонарушением, независимо от тех причин, которым руководствовалось лицо, совершившее данное действие. Такое правонарушение становится дискриминацией, если оно обусловлено или вызвано определенными признаками человека, отличающими его от других людей - цветом кожи, полом, возрастом, состоянием здоровья и др. Здесь, по мнению автора, можно говорить о необходимости обеспечения государством не принципа равенства, поскольку он предполагает необходимость обеспечительных мер государства по установлению для всех его жителей равных условий, а принципа недискриминации, то есть обязательности соблюдения тех законов и правил, которые не позволят нарушать права граждан, принадлежащих к различным группам, именно вследствие их принадлежности к данным группам.
Обобщив теоретические положения, содержание международных документов и российского законодательства, практику Конституционного Суда РФ, автор доказывает необходимость существования самостоятельного конституционного принципа в системе принципов прав личности - принципа недискриминации и дает его определение.
Вторая глава «Международно-правовые стандарты запрета дискриминации» состоит из трех параграфов, освещающих вопросы международно-правового регулирования запрещения дискриминации как на уровне ООН, так и Совета Европы.
В первом параграфе данной главы «Запрещение различных видов дискриминации в международных документах ООН» проведен анализ международных актов в сфере запрета дискриминации. При этом указывается, что международные документы, запрещающие дискриминацию, весьма многообразны и разноплановы. Они различаются по времени их появления, причинам, которые обусловили их принятие, по юридической силе и пространственным пределам, но все они в той или иной степени нацелены на одно - обеспечить международно-правовыми средствами ликвидацию различных видов дискриминации.
В диссертации проведена классификация международных актов по признаку закрепления в них запрета дискриминации. В одну группу выделены международные документы о правах человека общего характера,
в которых запрет дискриминации упоминается наряду с другими вопросами защиты прав человека. К другому виду относятся те, главное назначение которых - запретить на международном уровне тот или иной вид дискриминации. При этом отмечается, что несмотря на то, что запрет дискриминации стал общепризнанным принципом международного права, ученые отмечают, что в отношении понятия «дискриминация» нет единого подхода ни в доктрине международного права, ни в практике государств.
Из анализа определений, указанных в международных актах, автором сделаны следующие выводы: дискриминационным считается неравное обращение с людьми в связи с наличием у них специфических особенностей, перечень которых в последнее время расширяется, добавляется, например, возраст, состояние здоровья и трудовая миграция. Кроме того, в этих определениях дается расшифровка тех действий, которые могут считаться дискриминационными - это различие, исключение, ограничение, предпочтение в правах, которые реализуются в любой сфере общественной жизни. В диссертации дается авторское понятие дискриминации.
Автором предложена собственная классификация международных актов, запрещающих дискриминацию, в зависимости от признаков, которые являются существенными для человека и обусловливают неравное к нему отношение со стороны органов власти или других структур. Эти признаки, по мнению автора, можно разделить на две большие группы. Если рассматривать права человека как биологического существа или как личности, которая живет в социально организованном обществе, то можно выявить антропометрические (природные) и социальные (приобретенные) качества человека. Они представляют собой единое целое, поскольку характеризуют личность человека в целом, ведь он не может существовать отдельно от своих природных или социальных свойств.
Среди природных свойств человека можно выделить пол, расу, национальность, языковую принадлежность, состояние здоровья, возраст. Они не зависят от самого человека и зачастую даются ему от рождения помимо его желания или нежелания, хотя некоторые из них (язык, состояние здоровья и возраст) имеют качество изменчивости. В последнее время и такое природное свойство, как пол человека, тоже может меняться с применением современных медицинских технологий. Национальность также в большей степени зависит от восприятия человеком себя как принадлежащего к какой-либо нации. Только раса пока остается неизменным признаком человека, который достаточно сложно изменить. Тем не менее они являются достаточно постоянными для того, чтобы считать их основаниями для запрета дискриминации.
Социальные качества человека включают происхождение, имущественное и должностное положение, принадлежность к религиозным и общественным организациям, место жительства. Данные качества за-
висят в основном от человека, они достаточно переменчивы. На протяжении всей своей жизни человек вправе кардинально поменять свою жизнь: переехать в другую страну, стать приверженцем любой религии, иметь различные политические взгляды, примыкать к различным партиям, благотворительным, экологическим движениями и свободно выходить из них, занимать любое служебное положение, становиться богатым или бедным и др. При всем этом он может стать объектом дискриминации - выступить в качестве лица, принадлежащего к низ-щей касте, трудового мигранта, представителя преследуемой властями общественной или политической организации. Во всех этих случаях он будет подвергнут дискриминации. К сожалению, дискриминация возможна как по природным, так и по социальным качествам человека.
В диссертации подробно рассмотрены международные акты, которые связаны с запретом дискриминации по природным, антропометрическим признакам человека - полу, расе, национальности и языку, состоянию здоровья. Анализ массива международных документов, принятых ООН, посвященных запрету дискриминации в зависимости от социальных качества человека: происхождения, имущественного и должностного положения, принадлежности к религиозным и общественным организациям, места жительства, гражданства, показал, что есть только несколько документов данного уровня, которые впрямую посвящены запрету дискриминации по этим человеческим признакам.
Во втором параграфе рассматриваются документы Совета Европы о запрещении дискриминации. Отмечается, что за время существования Совета Европы принято более 180 конвенций и соглашений, которые в той или иной степени связаны с защитой прав человека. В сфере запрета дискриминации важнейшей является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая Советом Европы 4 ноября 1950 г. и протоколы к ней. Кроме того, Совет Европы принял ряд международных актов в области предотвращения и ликвидации дискриминации и сходных форм нетерпимости: Европейская социальная хартия с дополнительными протоколами, Рамочная конвенция по защите национальных меньшинств, Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств, Европейская конвенция о гражданстве, Европейская конвенция о статусе рабочих-мигрантов и некоторые другие акты, анализ которых проводится в диссертации.
В отношении запрета дискриминации текст Европейской конвенции содержит ст. 14, которая гласит: «Пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам». Специфика применения данной статьи Европейской конвенции проявлялась в том, что она не запрещала дис-
криминацию как таковую, а только в контексте пользования правами и свободами, признанными в Конвенции. Такое опосредованное применение ст. 14, по мнению многих ученых и экспертов, было недостаточным, поскольку количество фактов дискриминационного обращения возрастало. Именно поэтому было дано поручение Комитету по правам человека разработать проект дополнительного протокола к Европейской конвенции, который бы расширил пределы применения ст. 14 и содержал бы неисчерпывающий перечень оснований дискриминации. Такой проект был разработан после консультаций с Европейским Судом по правам человека и Парламентской ассамблеей Совета Европы комитетом экспертов и комитетом по правам человека в течение 1998-1999 гг. Затем данный Протокол к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод под порядковым номером 12, был подписан в Риме 4 ноября 2000 г. 25 европейскими государствами, в том числе и Россией. Однако на начало 2012 г. для России данный Протокол не вступил в силу. В диссертации содержится подробный анализ Протокола № 12, а также отмечается, что он гарантирует запрещение дискриминации только со стороны властных структур, тогда как меры по запрету дискриминация со стороны частных лиц в нем остаются неурегулированными. Отмечается, что хотя Протокол № 12 не имеет пока широкого распространения, его принятие стимулировало разработку других европейских международных документов, связанных с запретом дискриминации. В заключение данного параграфа сделаны выводы:
Во-первых, Совет Европы как региональная международная организация ставит своей целью если не полное искоренение, то уменьшение проявлений дискриминации по различным признакам.
Во-вторых, принятие Протокола № 12 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ознаменовало новый этап борьбы с дискриминацией на общеевропейском пространстве.
В-третьих, Российской Федерации как члену Совета Европы и государству, для которого актуальны вопросы, связанные с запретом дискриминации, необходимо в ближайшее время принять Федеральный закон о ратификации Протокола № 12 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В третьем параграфе данной главы проведен анализ осуждения дискриминации в решениях Европейского Суда по правам человека. Принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод означало не только закрепление основных прав человека, но и необходимость создания специального механизма их защиты. Возрастание авторитета Европейского Суда по правам человека, а также увеличение количества членов Совета Европы, повышение уровня правовой грамотности населения европейских стран повлекло за собой увеличение жалоб, поданных в этот правозащитный орган. Все это вызвало необходимость реформирования деятельности Европейского Суда по правам человека, что было оформлено принятием
Протокола № 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в Страсбурге 13 мая 2004 г. Данный Протокол вступил в силу, в том числе и для России 1 июня 2010 г.
В диссертации отмечается, что деятельность Европейского Суда по правам человека связана с защитой тех прав, которые закреплены в Конвенции 1950 г., в том числе и ст. 14, запрещающей дискриминацию по различным признакам. Однако специфика применения Европейским Судом по правам человека данной статьи связана с тем, что она не применяется отдельно, а только в связке с другими правами, указанными в Конвенции. Поскольку данная статья не имеет самостоятельного значения, она дополняет другие статьи Конвенции и Протоколы к ней, обеспечивая как отдельным лицам, так и их группам защиту от всех видов дискриминации при осуществлении прав и свобод, указанных в этих европейских документах.
Таким образом, при совершении дискриминационного действия со стороны государства и его органов, нарушаются сразу две статьи Конвенции. Тем не менее практика Европейского Суда по правам человека в отношении данной статьи является важными фактором предупреждения нарушений запрета дискриминации со стороны органов публичной власти государств-членов Совета Европы. В рамках исследования рассмотрены последние решения Европейского Суда в отношении защиты от дискриминации, которые были приняты после вступления России в Совет Европы, так как данные судебные прецеденты должны учитываться правоприменительными органами Российской Федерации при вынесении своих решений.
В заключение говорится о том, что практика Европейского Суда по правам человека в отношении защиты принципа недискриминации должна быть не только изучена сотрудниками правоприменительных органов государств-членов Совета Европы, но и внедрена в практику деятельности судов в целях недопущения повторения дискриминационного поведения в данных странах в аналогичных ситуациях.
Третья глава «Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты от дискриминации» состоит из двух параграфов, которые связаны с рассмотрением проблем защиты конституционного принципа недискриминации органом конституционного надзора РФ и влиянием на эту деятельность Европейского Суда по правам человека.
Параграф первый данной главы называется «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по делам о защите принципа недискриминации». Автором проведен анализ 324 постановлений Конституционного Суда РФ (по состоянию на 1 марта 2012 г.), который показал, что в 112 из них так или иначе затрагиваются вопросы запрета дискриминации, и это позволило выделить основные позиции Конституционного Суда РФ в отношении принципа недискриминации.
Отмечается, что конституционный принцип недискриминации является одним из наиболее востребованных при определении позиций Конституционного Суда РФ по различным аспектам нарушения прав человека. При этом сам данный принцип, который анализируется Конституционным Судом РФ при рассмотрении различных дел, исследуется им с различных сторон, тем самым обогащается и становится все более разнообразным. Конституционный Суд РФ в 1997 г. придал принципу недискриминации конституционный статус, признав его в качестве конституционного принципа прав и свобод человека и гражданина. В диссертации прослеживается аналогия с решениями Европейского Суда по правам человека и ст. 14 Европейской конвенции, которая не применяется отдельно, а существует как запрет дискриминации применительно к каким-либо правам, указанным либо в Конвенции, либо в Конституции РФ. Конституционный Суд РФ прямо указал, что нормы-принципы, указанные в ст.6 и 19 Конституции РФ реализуются в процессе осуществления конкретных конституционных прав гражданина. Исходя из этого, автором исследованы правовые позиции Конституционного Суда РФ, которые запрещают дискриминацию применительно к различным видам прав и свобод: личным, политическим, социальным, экономически и культурным.
Автор отмечает, что гарантируя равенство всех перед законом и судом, высший орган конституционного надзора устанавливает возможность для органов государственной власти и местного самоуправления действовать таким образом, чтобы обеспечивать равные возможности и равные обязанности жителей России. Защищая принцип недискриминации, Конституционный Суд РФ предотвращает возможность для законодателей и правоприменителей осуществлять дискриминационное поведение, принимать или реализовывать нормативные акты, носящие дискриминационный характер, нарушать действующее законодательство, при этом дискриминируя права граждан.
Проанализировав решения, соискатель констатирует, что правовые позиции Конституционного Суда РФ по делам о нарушении принципа недискриминации имеют важное значение как для законодателей, так и для правоприменителей, поскольку обусловливают необходимость взвешенного подхода к установлению определенных различий в тех случаях, когда это необходимо, и запрещению дифференциации, если она носит нарушающий равенство прав человека характер. Применительно к конституционному принципу недискриминации это означает для правоприменителей: во-первых, недопустимость принятия нормативных актов, нарушающих международные договоренности Российской Федерации о запрете дискриминации в различных сферах; во-вторых, обязательное и полное исполнение решений Конституционного Суда РФ в отношении запрета дискриминации как в отношении отдельного гражданина, так и в аналогичных делах; в-третьих, принятие законов и других нормативных актов с учетом выраженной ранее
позиции Конституционного Суда РФ в отношении защиты принципа недискриминации.
В последнем параграфе диссертации автор анализирует влияние решений Европейского Суда иа деятельность Конституционного Суда РФ но защите принципа недискриминации. Указывается, что, вступив в Совет Европы, Россия не только признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, но и установила для всех органов государства и граждан обязательный характер исполнения решений Европейского Суда. Это имеет особое значение в отношении запрета дискриминации, поскольку практика российских судов по данным делам пока не столь обширна и разнообразна.
В параграфе проведен анализ решений Европейского Суда по правам человека по жалобам российских граждан на дискриминационное обращение. В целом деятельность Европейского Суда по правам человека положительно сказывается на совершенствовании системы защиты прав граждан в России. Так, по данным МИД России большинство поступающих в Европейский Суд «российских» жалоб подаются в связи с неисполнением решений или волокитой с рассмотрением дел в российских судах. Для того чтобы исправить подобную ситуацию, были приняты два российских закона: 4 мая 2010 г. вступили в силу Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». По мнению автора, принятие данных законов — это важная гарантия своевременности рассмотрения дел в российских судах, которая вполне возможно снизит количество обращений российских граждан в Европейский Суд с жалобами подобного рода.
Положительное значение решения Европейского Суда оказывают и на деятельность Конституционного Суда РФ в деле защиты принципа недискриминации, что также способствует прогрессивному развитию судебного конституционного контроля, повышению эффективности функционирования конституционных судов и гармонизации их деятельности с европейскими стандартами в сфере защиты основных прав и свобод человека.
Тем не менее, как указывается в диссертационном исследовании, существуют определенные расхождения в некоторых позициях Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ по вопросам, связанным с пониманием дискриминационного отношения российского государства к отдельным случаям и явлениям российской действительности. Так, в октябре 2010 г. Европейский Суд рассмотрел
два дела, в которых признал российские власти ответственными за дискриминацию в отношении пользования правами, закрепленными в Конвенции. В деле «Алексеев против России» Европейский Суд усмотрел дискриминационное отношение в систематических запретах московских властей на проведение гей-парадов и иных аналогичных публичных мероприятий; а в деле «Константин Маркин против России» - в отказе властей предоставить отпуск по уходу за ребенком военнослужащему мужского пола. Автором подробно проанализированы данные решения, а также позиции ученых-конституционалистов, поскольку по аналогичных делам Конституционным Судом РФ были приняты противоположные по смыслу решения. В данном случае наблюдается конфликт, связанный с конкуренцией решений Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ - судебных органов, которые являются самостоятельными, независимыми друг от друга и обладают собственной, присущей только им компетенцией. Эта коллизия пока не имеет механизма своего разрешения как в рамках европейского, так и в рамках российского права, поскольку подвергает сомнению принцип исполнимости судебного решения. Правоприменители в данном случае находятся в сложной ситуации, поскольку не осознают в полной мере: какое из данных судебных решений имеет приоритет и как его следует исполнять. В этом случае следует помнить, что в соответствии с Федеральным конституционным законом постановление Конституционного Суда РФ окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Именно поэтому, по мнению автора, выполнению подлежит решение Конституционного Суда РФ, иначе это ставило бы под сомнение существование государственного суверенитета России и верховенства норм её Конституции.
Таким образом, судебная практика Европейского Суда по правам человека по защите от дискриминации имеет определенные недостатки: это отсутствие в ряде случаев единых принципов применения норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, а также неправомерное иногда вмешательство в суверенные права государств- членов Совета Европы. Тем не менее деятельность Европейского Суда по правам человека в деле защиты от дискриминации является весьма важной, так как многие европейские государства после его решений пересмотрели свое национальное законодательство в целях устранения дискриминационных норм.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам.
ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Кретова-Алёшина И.А. Понятие недискриминации в российском конституционном праве // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов, 2011. № 1 (77). С. 47-49 (0,3 п.л.)
2. Кретова-Ачёишна И.А. Практика защиты от дискриминации в решениях Европейского Суда по правам человека // Известия СГУ. Серия: Экономика. Управление.Право.Т. И.Саратов, 2012. № 1.С. 113-117(0,4пл.).
Публикации в иных изданиях
3. Кретова-Алёшина И.А. Взаимодействие органов власти и общественных организаций в борьбе с дискриминацией по национальному признаку в субъектах Российской Федерации // Политико-правовые технологии взаимодействия власти, бизнеса и общества в регионах : материалы междунар. науч.-практ. конф. Саратов: Саратовский источник, 2010. С. 138-141 (0,2 п.л.)
4. Кретова-Алёшина И.А. Деятельность Конституционного Суда Российской Федерации в сфере защиты от дискриминации при реализации российскими гражданами права на участие в управлении делами государства // Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализация в условиях модернизации России : материалы междунар. Конституционного Форума (10 дек. 2010, г. Саратов). Вып. 2 : сб. науч. ст. Саратов : Саратовский источник, 2010. С. 170-173 (0,3 п.л.).
5. Кретова-Алёшина И.А. Дискриминация избирательных прав крестьян в период НЭПа // Реформа 1861 г. и современность: 150 лет со дня отмены крепостного права в России : сб. науч. ст. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. (Саратов, СГУ, 15 февраля 2011 г.). Саратов : Саратовский источник, 2011. С. 138-141 (0,2 п.л.).
6. Кретова-Алёшина И.А. Европейская конвенция о защите основных прав и свобод человека как источник международного права, запрещающий дискриминацию // Источники частного и публичного права: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. (г. Тамбов, 18 февраля 2011 г.). Тамбов : Бизнес-Наука-Общество, 2011. С. 177-181 (ОД пл.).
7. Кретова-Алёшина И.А. Запрет дискриминации как гарантия не нарушения принципа равенства прав и свобод в Совете Европы // Актуальные проблемы правового и политического развития России : сб. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (г. Саратов, 21 апреля 2011 г.). Вып. 4. Саратов: Саратовский источник, 2011. С. 50-54 (0,3 пл.).
8. Кретова-Алёшина И.А. Конституционный принцип недискриминации в системе конституционных принципов прав человека в России // Право. Законодательство. Личность. Саратов, 2011. № 2 (12). С. 69-73 (0,3 пл.).
Подписано в печать 12.04.2012 Формат 60 х 48 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 93-Т
Типография Саратовского государственного университета
имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д.. 112 а Тел.: (8452) 27-33-85