Ограничения прав и свобод человека в конституционной теории и практикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Ограничения прав и свобод человека в конституционной теории и практике»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201456414 ЗАЙЦЕВ Андрей Андреевич

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В КОНСТИТУЦИОННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс;

муниципальное право

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мархгейм Марина Васильевна

Белгород - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 14

1.1. Понятие и виды ограничений............................................................................14

1.2. Генезис конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина................................................30

1.3. Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина ... 50

ГЛАВА 2. ФОРМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА................................................................................................65

2.1. Статусные ограничения..........................................................................................65

2.2. Режимные ограничения..........................................................................................92

2.3. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в

правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена проблемами определения пределов реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также возможностей и критериев их ограничения. Должное их решение имеет важное значение как для формирования доктрины российского конституционного права, так и для развития государственно-правовой практики.

В связи с прикладным характером конституционных норм, устанавливающих ограничения прав личности (ч. 3 ст. 55), таковые все чаще являются предметом обсуждения специалистов, рассматривающих эту проблематику в практической плоскости. Необходимость ограничений обосновывается, во-первых, нарастанием угрозы международного терроризма, в связи с чем, как правило, говорят о характерном для всего мирового сообщества кризисе либеральных ценностей. Во-вторых, специфически российский аргумент сводится к констатации разрыва между правами и свободами, закрепленными в Конституции, и реальной социальной практикой, в которой эти права не могут быть осуществлены.

На высоком государственном уровне также обращается внимание на ограничение прав человека. Например, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. таковые были затронуты в статусном аспекте: ...если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к ограничениям, к общественному контролю ...1. В данной связи было предложено ограничить права чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции.

Актуальность темы поддерживается отсутствием научных разработок, посвященных ограничению прав и свобод человека в конституционной теории и практике. Исследовательское внимание конституционалистов неоднократно фокусировалось на проблемах конституционных основ ограничения личных неимущественных прав в деятельности органов внутренних дел

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. 2012, 13 декабря.

(С.М. Воробьев), конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (A.A. Подмарев), конституционно-правовых оснований ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и их реализация в деятельности органов внутренних дел (В.В. Барбин), правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях военного положения в Российской Федерации (А.Б. Чемакин). Вместе с тем вопрос ограничения прав и свобод человека в конституционной теории и практике, несмотря на его научно-практическую актуальность и значимость, не составлял объекта самостоятельного диссертационного исследования.

В силу приведенных выше аргументов, считаем актуальной для исследования тему, посвященную проблеме ограничения многообразия субъективных конституционных прав и свобод человека в России.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью ограничений прав и свобод человека и гражданина в конституционной теории и практике.

Среди ученых, разрабатывающих общетеоретические, а также отраслевые проблемы прав и свобод человека и гражданина, можно указать Э.М. Аметистова, С.А. Бурьянова, B.C. Верещетина, Н.С. Волкову, H.H. Вопленко, В.К. Забигайло, A.A. Златопольского, А.П. Иванова, Г.В. Игнатенко, И.П. Ильинского, Е.В. Клинову, С.С. Кравчука, В.И. Крусса, И.А. Ледях, Е.А. Лукашеву, М.Г. Маковецкую, Н.И. Марышеву, Т.Н. Матюшеву, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсона, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, И.А. Стародубцеву, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Е.А. Шахунянца, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др.

Большой вклад в разработку института ограничений прав и свобод человека и гражданина с учетом видового многообразия последних внесли отечественные ученые: В.Н. Агеев, Ю.Н. Андреев, В.Д. Ардашкин, А.Л. Бабаков, А.Л. Васин, Д.И. Дедов, В.В. Долинская, В.Д. Зорькин, В.А. Лебедев, И.М. Приходько, A.B. Шмоткин, H.A. Щеголева и др.

Конституционно-правовые проблемы ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также специальные правовые режимы исследованы в трудах таких авторов, как В.В. Вышкварцев, A.B. Должиков, В.Б. Исаков, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, Д.Ш. Пирбудагова, C.B. Пчелинцев, Т.С. Рыбакова, Т.Я. Хабриева, С.Н. Шевердяев и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с ограничением конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации.

Предмет работы составили конституционные и иные отраслевые нормы, отражающие условия и порядок ограничения прав и свобод человека в Российской Федерации.

Цель исследования состояла в комплексном конституционно-правовом анализе ограничения прав и свобод человека, а также в разработке на основе этого предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- определить понятие и виды ограничений прав и свобод человека;

- рассмотреть развитие конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека;

- проанализировать зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека;

- охарактеризовать статусные ограничения прав и свобод человека;

- исследовать содержание режимных ограничений прав и свобод человека;

- систематизировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации об ограничении прав и свобод человека;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства об ограничениях прав и свобод человека.

Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные способы познания правовых явлений и процессов. В ходе диссертационного исследования использовались исторический, системный и формальнологический подходы; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Особое внимание уделялось методу сравнительного правоведения и технико-юридическому способу исследования проблем совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Использование указанных методов позволило комплексно изучить заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и рекомендации.

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.С. Алексеев, М. В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Г. А. Борисов, Н. В. Витрук, В. Г. Ермаков,

A.B. Малько, Г. В. Мальцев, М. В. Мархгейм, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, А. Н. Нифанов, О. Н. Полухин,

B. Н. Самсонов, Ю. Н. Старилов, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Е. Е. Тонков, Б. Н. Топорнин, С. В. Тычинин, В.А. Четвернин и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении»); положения арбитражно-процессуального, гражданского, гражданского процессуального, уголовного, уголовно-процессуального, семейного, трудового кодексов и кодекса об административных правонарушениях; федеральные законы (от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об

общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 151-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», от 30 декабря 2008 г. № 307-Ф3 «Об аудиторской деятельности», от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 27 ноября 2010 г. № 311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»); законы (от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»); подзаконные нормативные правовые акты.

Проанализированы также международно-правовые акты, в содержании которых имеются нормы, ограничивающие права и свободы личности.

На основании анализа норм конституций ряда иностранных государств было проведено обобщение зарубежного опыта нормативного закрепления ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации; статистические данные, аналитические материалы, касающиеся темы работы; а также нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция конституционно-правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в видовом многообразии сущностных, статусных и режимных оснований;

- предложены меры по оптимизации процесса применения статусных и режимных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации;

- доказана необходимость расширения понимания ограничения прав и свобод человека в аспекте конституционно-правового института, правоотношения, возникающего между личностью и государством при обстоятельствах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, вида деятельности органов государственной власти в связи с тем, что органы государственной власти являются субъектами данного процесса, элемента правового статуса личности в смысле ч. 3 ст. 17 и ст. 64 Конституции России), самоограничения при определении места работы;

- введена в научный оборот авторская трактовка статусных и режимных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. На основе анализа доктринальных источников с учетом конституционно-правовых положений, а также ориентируясь на необходимость поиска новых научных подходов к решению практических проблем ограничения субъективных прав, автором предложена собственная формулировка рас-

сматриваемого понятия. Ограничение прав и свобод человека и гражданина -конституционно обусловленная, нормативно определенная, процессуально-конкретизированная система изъятий из юридического положения лица в статусных, режимных или иных целях.

2. Анализ генезиса конституционно-правового регулирования (советско-республиканские источники) ограничений прав и свобод человека и гражданина позволил выделить следующие периоды:

1918-1923 гг. - классовый с фрагментарным (точечным) указанием сущностного ограничения (применительно к избирательному праву - ст. 19 и 36 Конституция РСФСР 1918 г.);

1924-1935 гг. - пробельный (не содержит ограничительных норм в связи с целевой спецификой принятых конституций);

1936-1976 гг. - включенно-недискриминационный (норма об ограничении субъективных прав локализована в положении вместе с принципом недискриминации - ст. 123 Конституции СССР 1936 г. и ст. 127 Конституции РСФС 1937 г.);

1977-1978 гг. - сопряжено-недискриминационный с включением норм сущностных ограничений (ст.ст. 36 и 96 Конституции СССР 1977 г.);

1978-1992 гг. - исходно-определяющий (в Конституции РСФСР с учетом вносимых в нее изменений содержались практически все нормы об ограничениях прав и свобод человека сущностного, статусного и режимного характера);

1993 г. до настоящего времени - комплектный (в Конституцию 1993 г. включены все нормы об ограничениях прав и свобод человека сущностного, статусного и режимного характера).

3. Анализ концептуальных и конституционно-отраслевых позиций, касающихся ограничения прав и свобод человека, позволил расширить понимание данного правового феномена в следующих проявлениях:

- конституционно-правовой институт (наличие в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве норм однородного характера, регламентирующих заявленный правовой феномен);

- правоотношение (между личностью и государством при обстоятельствах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством);

- вид деятельности государственных органов (по установлению сущностных, статусных и режимных ограничений прав и свобод человека);

- элемент правового статуса личности (в смысле ч. 3 ст. 17 и ст. 64 Конституции России);

- самоограничения (при определении места или сферы деятельности).

4. В диссертации предложено авторское определение статусных ограничений прав и свобод человека. Они представляют собой такую их разновидность, которая обусловлена спецификой различных оснований приобретения конкретного юридического состояния.

С учетом этого выделены варианты статусных ограничений прав и свобод человека, связанных:

- с осуществлением государственной или муниципальной службы,

- занимаемой должностью,

- наличием гражданства иного государства (государств);

-с соответствующими судебными решениями.

5. По мнению автора, режимные ограничения прав и свобод человека и гражданина целесообразно трактовать как изъятия из юридического положения неопределенного круга лиц, обусловленные специальным состоянием правоотношений в государстве (в отдельной его части), и выражающиеся в определенной степени неблагоприятности для реализации соответствующих субъективных прав и свобод.

Обосновано выделение двух базовых видов режимных ограничений -чрезвычайно-режимные и регулятивно-режимные. В первом определяющим критерием является режимная территориальность, обусловливающая сущ-

ность и содержание мер ограничительного воздействия в отношении субъективных прав и свобод, исходя из пространственной определенности их носителей. Во втором - режимно-предметный критерий, связанный с правоогра-ничительным воздействием на субъект (лицо), ситуационно подпадающий под действие специального режима.

6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничения прав и свобод человека в конституционной теории и практике»

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ Андрей Андреевич

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В КОНСТИТУЦИОННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

12.00.02 — конституционное право; конституционный судебный процесс;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород - 2014

005550598

Диссертация выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, Мархгейм Марина Васильевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Матюшева Татьяна Николаевна -

доктор юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», СевероКавказский филиал / кафедра государственно-правовых дисциплин, профессор

Щеголева Наталья Анатольевна -

кандидат юридических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Орловский филиал / кафедра конституционного и муниципального права, заведующая

ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

Защита состоится 6 июня 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.07 на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, Д. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (www.bsu.edu.rii).

Автореферат разослан 4 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нифанов Алексей Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена проблемами определения пределов реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также возможностей и критериев их ограничения. Должное их решение имеет важное значение как для формирования доктрины российского конституционного права, так и для развития государственно-правовой практики.

В связи с прикладным характером конституционных норм, устанавливающих ограничения прав личности (ч. 3 ст. 55), таковые все чаще являются предметом обсуждения специалистов, рассматривающих эту проблематику в практической плоскости. Необходимость ограничений обосновывается, во-первых, нарастанием угрозы международного терроризма, в связи с чем, как правило, говорят о характерном для всего мирового сообщества кризисе либеральных ценностей. Во-вторых, специфически российский аргумент сводится к констатации разрыва между правами и свободами, закрепленными в Конституции, и реальной социальной практикой, в которой эти права не могут быть осуществлены.

На высоком государственном уровне также обращается внимание на ограничение прав человека. Например, в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. таковые были затронуты в статусном аспекте: ...если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к ограничениям, к общественному контролю ...'.В данной связи было предложено ограничить права чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции.

Актуальность темы поддерживается отсутствием научных разработок, посвященных ограничению прав и свобод человека в конституционной теории и практике. Исследовательское внимание конституционалистов неоднократно фокусировалось на проблемах конституционных основ ограничения личных неимущественных прав в деятельности органов внутренних дел (С.М. Воробьев), конституционных основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (A.A. Подмарев), конституционно-правовых оснований ограничения основных прав и свобод человека и гражданина и их реализация в деятельности органов внутренних дел (В.В. Барбин), правовых основ ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях военного положения в Российской Федерации (А.Б. Чемакин). Вместе с тем вопрос ограничения прав и свобод человека в конституционной теории и практике, несмотря на его научно-практическую актуальность и значимость, не составлял объекта самостоятельного диссертационного исследования.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 г. // Российская газета. 2012, 13 декабря.

В силу приведенных выше аргументов, считаем актуальной для исследования тему, посвященную проблеме ограничения многообразия субъективных конституционных прав и свобод человека в России.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью ограничений прав и свобод человека и гражданина в конституционной теории и практике.

Среди ученых, разрабатывающих общетеоретические, а также отраслевые проблемы прав и свобод человека и гражданина, можно указать Э.М. Аметистова, С.А. Бурьянова, B.C. Верещетина, Н.С. Волкову, H.H. Вопленко, В.К. Забигайло, A.A. Златопольского, А.П. Иванова, Г.В. Игнатенко, И.П. Ильинского, Е.В. Клинову, С.С. Кравчука, В.И. Крусса, И.А. Ледях, Е.А. Лукашеву, М.Г. Маковецкую, Н.И. Марышеву, Т.Н. Матюшеву, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсона, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, И.А. Стародубцеву, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, Е.А. Шахунянца, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др.

Большой вклад в разработку института ограничений прав и свобод человека и гражданина с учетом видового многообразия последних внесли отечественные ученые: В.Н. Агеев, Ю.Н. Андреев, В.Д. Ардашкин,

A.Л. Бабаков, А.Л. Васин, Д.И. Дедов, В.В. Долинская, В.Д. Зорькин,

B.А. Лебедев, И.М. Приходько, A.B. Шмоткин, H.A. Щеголева и др.

Конституционно-правовые проблемы ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также специальные правовые режимы исследованы в трудах таких авторов, как В.В. Вышкварцев, A.B. Должиков, В.Б. Исаков, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, Д.Ш. Пирбудагова, C.B. Пчелинцев, Т.С. Рыбакова, Т.Я. Хабриева, С.Н. Шевердяев и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в связи с ограничением конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации.

Предмет работы составили конституционные и иные отраслевые нормы, отражающие условия и порядок ограничения прав и свобод человека в Российской Федерации.

Цель исследования состояла в комплексном конституционно-правовом анализе ограничения прав и свобод человека, а также в разработке на основе этого предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой области.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- определить понятие и виды ограничений прав и свобод человека;

— рассмотреть развитие конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека;

- проанализировать зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека;

- охарактеризовать статусные ограничения прав и свобод человека;

- исследовать содержание режимных ограничений прав и свобод человека;

- систематизировать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации об ограничении прав и свобод человека;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства об ограничениях прав и свобод человека.

Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные способы познания правовых явлений и процессов. В ходе диссертационного исследования использовались исторический, системный и формальнологический подходы; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Особое внимание уделялось методу сравнительного правоведения и технико-юридическому способу исследования проблем совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Использование указанных методов позволило комплексно изучить заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и рекомендации.

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.С. Алексеев, М. В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Г. А. Борисов, Н. В. Витрук, В. Г. Ермаков,

A.B. Малько, Г. В. Мальцев, М. В. Мархгейм, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, А. Н. Нифанов, О. Н. Полухин,

B. Н. Самсонов, Ю. Н. Старилов, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Е. Е. Тонков, Б. Н. Топорнин, С. В. Тычинин, В.А. Четвернин и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении»); положения арбитражно-процессуального, гражданского, гражданского процессуального, уголовного, уголовно-процессуального, семейного, трудового кодексов и кодекса об административных правонарушениях; федеральные законы (от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и ис-

полнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 151-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЭ «Об аудиторской деятельности», от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЭ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»); законы (от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»); подзаконные нормативные правовые акты.

Проанализированы также международно-правовые аюы, в содержании которых имеются нормы, ограничивающие права и свободы личности.

На основании анализа норм конституций ряда иностранных государств было проведено обобщение зарубежного опыта нормативного закрепления ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации; статистические данные, аналитические материалы, касающиеся темы работы; а также нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная концепция конституционно-правового ограничения прав и свобод человека и гражданина в видовом многообразии сущностных, статусных и режимных оснований;

- предложены меры по оптимизации процесса применения статусных и режимных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации;

- доказана необходимость расширения понимания ограничения прав и свобод человека в аспекте конституционно-правового института, правоотношения, возникающего между личностью и государством при обстоятельствах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, вида деятельности органов государственной власти в связи с тем, что органы государственной власти являются субъектами данного процесса, элемента правового статуса личности в смысле ч. 3 ст. 17 и ст. 64 Конституции России), самоограничения при определении места работы;

- введена в научный оборот авторская трактовка статусных и режимных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. На основе анализа доктринальных источников с учетом конституционно-правовых положений, а также ориентируясь на необходимость поиска новых научных подходов к решению практических проблем ограничения субъективных прав, автором предложена собственная формулировка рассматриваемого понятия. Ограничение прав и свобод человека и гражданина -конституционно обусловленная, нормативно определенная, процессуально-конкретизированная система изъятий из юридического положения лица в статусных, режимных или иных целях.

2. Анализ генезиса конституционно-правового регулирования (советско-республиканские источники) ограничений прав и свобод человека и гражданина позволил выделить следующие периоды:

1918-1923 гг. - классовый с фрагментарным (точечным) указанием сущностного ограничения (применительно к избирательному праву - ст. 19 и 36 Конституция РСФСР 1918 г.);

1924-1935 гг. - пробельный (не содержит ограничительных норм в связи с целевой спецификой принятых конституций);

1936-1976 гг. - включенно-недискриминационный (норма об ограничении субъективных прав локализована в положении вместе с принципом недискриминации - ст. 123 Конституции СССР 1936 г. и ст. 127 Конституции РСФС 1937 г.);

1977-1978 гг. — сопряжено-недискриминационный с включением норм сущностных ограничений (ст.ст. 36 и 96 Конституции СССР 1977 г.);

1978-1992 гг. - исходно-определяющий (в Конституции РСФСР с учетом вносимых в нее изменений содержались практически все нормы об ограничениях прав и свобод человека сущностного, статусного и режимного характера);

1993 г. до настоящего времени - комплектный (в Конституцию 1993 г. включены все нормы об ограничениях прав и свобод человека сущностного, статусного и режимного характера).

3. Анализ концептуальных и конституционно-отраслевых позиций, касающихся ограничения прав и свобод человека, позволил расширить понимание данного правового феномена в следующих проявлениях:

- конституционно-правовой институт (наличие в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве норм однородного характера, регламентирующих заявленный правовой феномен);

- правоотношение (между личностью и государством при обстоятельствах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством);

- вид деятельности государственных органов (по установлению сущностных, статусных и режимных ограничений прав и свобод человека);

- элемент правового статуса личности (в смысле ч. 3 ст. 17 и ст. 64 Конституции России);

- самоограничения (при определении места или сферы деятельности).

4. В диссертации предложено авторское определение статусных ограничений прав и свобод человека. Они представляют собой такую их разновидность, которая обусловлена спецификой различных оснований приобретения конкретного юридического состояния.

С учетом этого выделены варианты статусных ограничений прав и свобод человека, связанных:

- с осуществлением государственной или муниципальной службы,

- занимаемой должностью,

- наличием гражданства иного государства (государств);

- с соответствующими судебными решениями.

5. По мнению автора, режимные ограничения прав и свобод человека и гражданина целесообразно трактовать как изъятия из юридического положения неопределенного круга лиц, обусловленные специальным состоянием правоотношений в государстве (в отдельной его части), и выражающиеся в определенной степени неблагоприятности для реализации соответствующих субъективных прав и свобод.

Обосновано выделение двух базовых видов режимных ограничений -чрезвычайно-режимные и регулятивно-режимные. В первом определяющим критерием является режимная территориальность, обусловливающая сущность и содержание мер ограничительного воздействия в отношении субъективных прав и свобод, исходя из пространственной определенности их носителей. Во втором - режимно-предметный критерий, связанный с правоогра-

ничительным воздействием на субъект (лицо), ситуационно подпадающий под действие специального режима.

6. В диссертации приведены доводы в пользу оптимизации процесса применения статусных и режимных ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации путем:

- разработки и принятия Правительством Российской Федерации акта, который бы определял все негативные условия при приеме и прохождении гражданином государственной службы;

- дополнения Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» нормой, закрепляющей возможность конкретизации и специализации его положений посредством федеральных законов;

- законодательного введения специальных принципов ограничения прав и свобод - полноты законодательного закрепления элементного состава ограничений субъективных прав и свобод; гарантированности со стороны государства материальной и (или) организационной компенсации при ограничении прав и свобод личности — во все акты, устанавливающие регулятив-но-правовой режим;

- понятийного уточнения ст. 3 «Требования, предъявляемые к судье» Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» в части, касающейся разграничения между требованиями, ограничениями и запретами.

7. Анализ правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам ограничений прав и свобод личности и с учетом сформулированных в работе выводов о проблемных аспектах правового регулирования таких ограничений, позволил автору обосновать необходимость:

- ликвидации пробела в превентивно-правовом аспекте деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу о режимных ограничениях прав и свобод личности регулятивного характера путем инициирования соответствующими субъектами проверки конституционности положений Федерального закона «О противодействии терроризму» в части установления правового режима контртеррористической операции;

- формулирования Конституционным Судом Российской Федерации, систематизированного перечня критериев реализации принципа соразмерности ограничений прав и свобод личности в виде его правовой позиции в рамках итогового решения по делу, сопряженному с оценкой конституционности вопроса об ограничениях субъективных прав и свобод.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения конституционно-правового ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыты формы ограничения прав и свобод человека и гражданина;

- изучено развитие конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина;

- проведена модернизация подхода к классификации форм ограничения прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, а также при разработке и преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, связанных с правами и свободами человека, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой нашли отражение в одиннадцати научных публикациях общим объемом более 5 п. л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, а также логикой поставленной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной ее разработанности, определены объект и предмет, изложены цель и задачи, дана характеристика методологической теоретической, правовой, эмпирической основ исследования, представлена научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов, обозначена структура диссертации.

В первой главе - «Концепция конституционно-правового ограничения прав и свобод человека и гражданина» - определено понятие и виды ограничений прав и свобод человека (1.1); рассмотрено развитие конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека (1.2); проанализирован зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека (1.3).

Постоянный интерес юридической науки к вопросам ограничения прав и свобод человека гражданина обусловлен как персоноориентированной стратегией развития государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации), так и поиском новых методологических решений проблемных вопросов данной сферы.

Отмечено, что ограничительный аспект субъективных прав неоднократно выступал предметом самостоятельных теоретических и конституционно-правовых исследований. Вместе с тем продолжающиеся нарушения прав человека, связанные в том числе с их ограничением (что подтверждается итоговыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации), обусловили необходимость дальнейшего научного поиска эффективных путей корректировки сложившейся ситуации.

Применительно к осуществленному конституционно-отраслевому исследованию автор занимает позицию выделения ограничений в праве.

Диссертант связывает ограничения прав и свобод человека и гражданина с положительным (позитивным) изъятием правомочий или прав. При этом положительным (позитивным) считает законно-определенное ограничение и в соответствующих законно-определенных целях.

Конституцией РФ для установления границ свободы человека употребляется термин «ограничение» (ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 23, ч. 3 ст. 55, ч. 1 и ч. 3 ст. 56, ст. 79 и др.). Осуществленный анализ содержания указанных положений позволил говорить о том, что в ней предусмотрено как нормативное (правоустанавливающее), так и правоприменительное ограничение права.

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ федеральный закон может ограничить права и свободы человека и гражданина только в той мере, которая необходима в целях, связанных с защитой основ конституционного строя, общественности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечением обороны страны и безопасности государства.

В научной литературе в отличие от законодательства, не существует унифицированного подхода к определению цели ограничений. Здесь необходимо обратить внимание на то, что отсутствие единого доктринального подхода, а также многочисленность нормативных целей не способствуют поиску унифицированного подхода к решению данного вопроса в теории. Однако, учитывая, положения концепции права и законодательства, полагаем, возможным считать в качестве таких целей абстрактные, собирательные термины, совпадающие с обособляемыми нами ограничениями прав и свобод человека и гражданина: сущностные, статусные, режимные и др.

Ограничения прав и свобод человека и гражданина необходимо отграничивать от смежных правовых явлений, например, от неполно реализованных прав.

Ориентируясь на необходимость поиска новых научных подходов в решении практических проблем ограничения субъективных прав, предлагаем свое видение формулировки ограничения прав и свобод человека. Это - конституционно обусловленная, нормативно определенная, процессуально-конкретизированная система изъятий из юридического положения лица в статусных, режимных или иных целях. Кроме этого представлено видовое многообразие ограничения субъективных прав и свобод личности.

Далее автором рассмотрен генезис конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Отмечено, что в советский период жесткой критике подвергались статьи буржуазных конституций, в которых допускались ограничения конституционных прав. Однако, в целом, в советское время в отечественной юридической науке прослеживалась тенденция хотя бы в общих чертах отметить необходимость установления баланса интересов личности и государства, а также роли ограничительных мер в этом процессе.

В современных научных изысканиях подчеркивается, что посредством конституционно-правовой политики должна определяться некая комбинация интересов, когда увеличение защищенности каждого из субъектов становится возможным только при усилении защищенности иных сторон.

Далее отметим, что положения конституций советского периода (союзные и республиканские) также как и позиции ученых относительно ограничения прав и свобод человека и гражданина носили неунифцированный характер. Диссертантом были обособлены шесть самостоятельных периодов конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина. Так, классовый период - 1918-1923 гг. - характеризовался фрагментарным (точечным) указанием сущностного ограничения (применительно к избирательному праву - ст. 19 и 36 Конституция РСФСР 1918 г.); пробельный - 1924-1935 гг. - не содержал ограничительных норм в связи с целевой спецификой принятых конституций; включенно-недискриминационный — 1936-1976 гг. - норма об ограничении субъективных прав была локализована в положении вместе с принципом недискриминации - ст. 123 Конституции СССР 1936 г. и ст. 127 Конституции РСФС 1937 г.; сопряжено-недискриминационный - 1977-1978 гг. - отличает включение норм сущностных ограничений (ст.ст. 36 и 96 Конституции СССР 1977 г.); исходно-определяющий - 1978-1992 гг. - выделен ввиду того, что в Конституции РСФСР с учетом вносимых в нее изменений содержались практически все нормы об ограничениях прав и свобод человека сущностного, статусного и режимного характера). Комплектный охватывает период - с 1993 г. до настоящего времени, — когда в Конституцию 1993 г. включены все нормы об огра-

ничениях прав и свобод человека сущностного, статусного и режимного характера.

Обращено внимание на то, что ограничения субъективных прав в интерпретации конституционно-правовой доктрины - это допустимые Конституцией и определенные в федеральном законе изъятия из конституционного статуса человека и гражданина.

В связи с содержащейся в Конституции России отсылкой к федеральному законодательству установление пределов допустимых ограничений основных прав и свобод - полномочие федерального законодателя. Однако применительно к данной сфере он не свободен в своих решениях. Судебная проверка может быть осуществлена по поводу соответствия этих границ конституционным критериям. При этом ограничение прав и свобод человека и гражданина должно быть соизмеримо с конституционными целями такого ограничения и сопоставимо с характером и природой отношений гражданина и государства.

Подводя итоги, автор счел логичным вывод о том, что ограничение, следует воспринимать как: конституционно-правовой институт в силу наличия в Конституции Российской Федерации, а также федеральном законодательстве норм однородного характера, регламентирующих заявленный правовой феномен; правоотношение, возникающее между личностью и государством при обстоятельствах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством; вид деятельности органов государственной власти в связи с тем, что органы государственной власти являются субъектами данного процесса (например, органы законодательной власти принимают соответствующие федеральные конституционные или федеральные законы; Президент Российской Федерации вводит чрезвычайное положение и др.); элемент правового статуса личности в смысле ч. 3 ст. 17 и ст. 64 Конституции России); самоограничения при определении места работы (сферы деятельности) (например, решение гражданина поступить на государственную службу и ее дальнейшее осуществление предполагает ряд изъятий в реализации его прав).

Обращение к зарубежному опыту стран СНГ в части, касающейся конституционного закрепления ограничений прав и свобод человека, позволило выявить пять групп норм, их регулирующих. В частности, центрально-собирательные нормы содержат общие абстрактные установления относительно ограничения прав и свобод личности в государстве. Как правило, выражены в одной или двух статьях и включают в себя такие параметры как адресат-субъект ограничения, цели и механизм ограничения, соразмерность, а также обособление специальных режимов (ст. 71 Конституции Азербайджана, ст.ст. 44 и 45 Конституции Армении, ст.ст. 23, 63 Конституции Белорус-

сии, ст. 20 Конституции Киргизии, ч.ч. 1 и 3 ст. 39 Конституции Казахстана, ст. 54 Конституции Молдавии, ст.ст. 14, 47 Конституции Таджикистана, ст.ст. 18,23 Конституции Туркменистана, ст. 19 Конституции Узбекистана).

Ограничительно-конкретизирующие нормы в своих установлениях детализируют порядок ограничения отдельных субъективных прав (ч. II ст. 28, ч. IV ст. 32, ч. II ст. 36, ч. III ст. 56 Конституции Азербайджана, ст.ст. 20, 23, 25, 29 Конституции Армении, ст.ст. 25, 34, 64 Конституции Белоруссии, ч. 2 ст. 29, ч. 4 ст. 30, 34 Конституции Киргизии, ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 22, 32 Конституции Казахстана, ст.ст. 20, 34 Конституции Молдавии, ст.ст. 32, 35 Конституции Таджикистана, ст.ст. 26, 89 Конституция Туркменистана, ст.ст. 33-36, 39 Конституции Украины ст.ст. 28, 29, 117 Конституции Узбекистана).

Контекстуально-базовые нормы содержат положения об ограничениях в рамках формулировок конституционных принципов (ч. III ст. 25 Конституции Азербайджана, ст. 24 Конституции Украины).

Специфически-субъектные нормы содержат в себе установления, касающиеся нетипичного субъекта для данного порядка ограничения прав и свобод человека и гражданина (ч. II ст. 69 Конституции Азербайджана, ч. 5 ст. 52 Конституции Киргизии, ст.ст. 17, 42, 62 Конституции Украины).

Неординарные нормы содержат нетипичный порядок ограничения прав и свобод человека и гражданина (ст. 18 Конституции Молдавии, ст. 157 Конституции Украины).

В главе второй - «Формы ограничения прав и свобод человека и гражданина» - охарактеризованы статусные ограничения прав и свобод человека (2.1), исследовано содержание режимных ограничений прав и свобод человека (2.2), систематизированы правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации об ограничении прав и свобод человека (2.3).

Основываясь на критерии конституционно-правовой формы прав и свобод личности, автором предложено выделять следующие базовые виды их ограничений: сущностные, статусные и режимные. При этом сущностные ограничения рассматриваются диссертантом в рамках конституционных положений, прямо или косвенно их закрепляющих, адресованы как самой личности, так и государству, содержательно адаптированы и к отдельным видам прав и свобод личности, и к их каталогу в целом. Статусные и режимные ограничения субъективных прав находят свое отражение как в конституционных установлениях, так и в развивающих их положениях федерального законодательства. При этом первые ориентированы на специфику правового статуса лица, отличного от общего конституционно-правового статуса в российском государстве, а вторые - на комплекс объективных условий и факторов, требующих ограничительного воздействия со стороны государства в отношении неопределенного круга лиц.

Анализ конституционно-правового законодательства на предмет выявления в нем норм, закрепляющих статусные ограничения прав и свобод человека и гражданина, позволил обособить и охарактеризовать несколько групп соответствующих норм с учетом порядка приобретения самого статуса.

1. Статусные ограничения, связанные с осуществлением государственной или муниципальной службы.

Для всех видов государственной службы имманентен практически идентичный перечень оснований ограничений. Поэтому далее, взяв за основу государственную гражданскую службу, содержательно рассмотрены основания ограничения для таковой, а также даны некоторые пояснения для правоохранительной и военной службы.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 79-ФЗ) в ст. 16 содержит ограничения, адресованные соответствующей разновидности гражданской службы, заключающиеся в ряде правил, за рамки которых гражданским служащим выходить запрещено. Назначение таких ограничений состоит в обеспечении четкой работы государственных служащих; содействии по созданию условий для их независимого состояния от разного рода государственных и негосударственных структур; предотвращении возможных злоупотреблений.

В рамках оснований для ограничения по государственной гражданской службе особое внимание уделено:

- наличию заболевания, которое препятствует поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтверждается заключением медицинского учреждения. Правительство Российской Федерации в своем специальном акте должно закреплять порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форму заключения медицинского.

- наличию гражданства другого государства (других государств);

Отмечено, что по данному основанию аналогично разрешен вопрос с

доступом иностранных граждан и к правоохранительной службе. Например, в соответствии с пп. 1-2 ст. 40.1 Закона РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорами могут являться только граждане Российской Федерации. Не может приниматься на службу в органы и учреждения прокуратуры, а также находиться на такой службе лицо, имеющее гражданство иностранного государства.

Отдельного внимания, на наш взгляд, заслуживают ограничения, появившиеся в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон № 273-Ф3). В соответствии с ним на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, органов уголовно-исполнительной системы, прокуратуры и иных федеральных государствен-

ных служащих распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральными законами № 273 и №79-ФЗ.

Однако, следует отметить, что нормативные правовые акты, содержащие ограничения и обязанности для лиц, замещающих государственные должности, включают коллизии и противоречия. В числе таковых укажем, например:

- Федеральный закон № 273-ФЭ, которым введены правовые и организационные основы, предупреждающие коррупцию, а также определяющие меры борьбы с ней. Действие указанного акта распространяется на органы государственной власти и местного самоуправления. В Федеральном законе не содержится никаких исключений, если вопросы касаются проявления кор-рупциогенных факторов;

- Федеральный закон № 329-Ф3, в новых статьях которого не скорректировано взаимодействие существующих норм с новыми, устанавливающими ограничения и обязанности для лиц, замещающих государственные должности и др.

В рамках данного участка исследования обращено внимание на специфику ограничений для такой разновидности государственной службы как военная.

Руководствуясь ст. 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на военнослужащего, если иное не предусматривается в нормативных правовых актах России, распространяют свое действие ограничения, запреты и обязанности, определенные Федеральным законом № 273-Ф3 и ст.ст. 17, 18 и 20 Федерального закона № 79-ФЗ, кроме ограничений, запретов и обязанностей, которые препятствуют реализации военнослужащим обязанностей, связанных с осуществлением оперативно-розыскной деятельности или обеспечением безопасности России.

Заметим, ограничения, связанные с прохождением военной службы, не нашли надлежащей оценки в научной литературе, а действующим законодательством не дано определения указанной правовой категории. Современным военным законодательством России определены только ограничения прав и свобод военнослужащих в различных сферах, которые опосредуются запретами и выражены лексическими конструкциями «не вправе», «не должен» и др. (например, п. 2 ст. 1, ст. 6, ст. 7, п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), В отличие от ограничений, связанных с прохождением государственной гражданской службы, ограничения, связанные с прохождением военной службы, не выделены российским законодательством в отдельную правовую категорию.

При этом ограничения, связанные с государственной гражданской службой, установленные ст. 16 Федерального закона № 79-ФЗ, на военнослужащих

не распространены, т.е. в отношении военнослужащих они должны быть установлены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Таковые до сих пор не появились в указанном правовом акте, в связи с чем считаем, актуальным внесение в него соответствующих изменений.

2. Ограничения, связанные с занимаемой должностью. В основе понимания данной группы ограничений лежат термины «должностное лицо», «лицо, занимающее государственную должность Российской Федерации», «лицо, занимающее государственную должность субъекта Российской Федерации», «иностранное должностное лицо». Не вдаваясь в блок правовых проблем, свойственных указанным правовым феноменам, уточнено, что при де-финировании соответствующих терминов следует руководствоваться примечаниями 1, 2 и 3 к ст. 285, примечанием 2 к ст. 290, примечанием 1 к ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом соответствующие разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

Далее на примере должности судьи продемонстрированы соответствующие ограничения. В Законе РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» ограничения, адресованные должности судьи, консолидированы в ст. 3 с наименованием «Требования, предъявляемые к судье». Таким образом, в данном законодательстве не представлено разграничения между требованиями, ограничениями и запретами, что в перспективе может негативно сказаться на правоприменительной деятельности. На наш взгляд, во избежание таких последствий необходимо в доктринальном аспекте осмыслить и дефинировать соответствующие правовые явления с внесением последующих корректировок в профильное законодательство.

3. Статусные ограничения для осужденных и лиц, имеющих судимость.

Здесь учеными предлагается в большей степени дифференцировать современное отечественное законодательство о государственной и муниципальной службе по отношению к лицу, совершившему преступление, в аспекте его доступа к указанным видам служб. Мы не разделяем подобной точки зрения и считаем позицию современного российского законодательства объективной по отношению к лицам, претендующим на осуществление действий от имени государства.

4. Статусные ограничения для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Уточним, что в соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России установлены равные с российскими гражданами права и обязанности. Исключения опре-

деляются федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Указанная юридическая конструкция не содержит «термин» ограничение, однако по связке «кроме случаев» мы можем говорить о некоторых пределах в правах заявленной здесь категории лиц. Согласно Конституции РФ случаи ограничения прав иностранных граждан могут быть установлены только федеральным законом или международным договором. Исходя из этого, можно вести речь о разных способах отражения объема прав иностранных граждан. Типично в законодательстве прямо указывается на соответствующие ограничения.

В рамках диссертации представлен и охарактеризован неисчерпывающий перечень разновидностей статусных ограничений прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, полагаем, он наиболее иллюстративен и перспективен для дальнейшей разработки.

В аспекте обоснования выделения и системного анализа режимных ограничений прав и свобод личности, посредством консолидации сущностных черт и свойств таких правовых явлений, как ограничение в праве и ограничивающий правовой режим, в работе сформулированы видовые признаки данных (режимных) ограничений. При этом подчеркнуто, что конкретизация данных признаков ориентирована на достижение поставленных в работе цели и задач, а также на перспективное применение законодателем при оптимизации существующих и оформлении новых правовых режимов и сопряженных с ними ограничений. Основываясь на отмеченных признаках, сформулировано авторское определение понятия «режимные ограничения прав и свобод личности».

Для уточнения содержания режимных ограничений субъективных прав и свобод в работе обосновано применение метода классификации, критерием которой заявлен вид правового режима, в рамках которого определяются исследуемые ограничения. Так, оценивая перспективность применения такого подхода с общетеоретических позиций, сделан вывод, что не допустимо применять широкую интерпретацию ограничений в праве, не ориентированную на конкретизацию объекта и условий (целей) ограничительного воздействия. В данной связи выделение общеправовых режимных ограничений признано алогичным, в том числе, ввиду их содержательной соотносимое™ с сущностными ограничениями прав и свобод человека и гражданина. В результате, поддерживая конституционно-правовую направленность исследования, сделан акцент на классификациях правовых режимов, предлагаемых в данной области правовой науки. Это позволило выделить два базовых вида режимных ограничений прав и свобод личности - чрезвычайно-режимные и ре-гулятивно-режимные ограничения.

В соответствии с поставленной исследовательской задачей далее были проанализированы правовые позиции Конституционного Суда по вопросам ограничений субъективных прав и свобод, исходя из ранее выделенных фокусных форм таких ограничений - статусных и режимных, - применительно к проблемным аспектам законодательного регулирования и правоприменительной практики.

Согласно результатам анализа наиболее показательны итоговые решения, содержащие правовые позиции по вопросам обжалуемых ограничений субъективных прав и свобод лицами со специальным процессуально-правовым статусом, приобретаемым в рамках определенного юридического процесса. При этом контекстная оценка предмета рассмотренных Судом обращений позволила сделать вывод, что основная их масса связана с включенностью заявителей в уголовный процесс и неопределенностью конкретных норм профильного законодательства. В качестве актуальной современной тенденции в данном ключе определена «неудовлетворенность» заявителей рядом положений уголовно-процессуального и уголовного законодательства, которые по замыслу законодателя выступают процессуальной гарантией при ограничении субъективных прав и свобод, связанным с сущностью уголовного процесса и спецификой правового статуса включенных в него субъектов. Между тем, уточнено, что такой вектор нельзя признать абсолютным: по ряду разрешенных в данном ключе вопросов имеются особые мнения судей Конституционного Суда, которые последовательно и аргументированно обосновывают собственную позицию, противоположную отраженной в итоговом судебном решении. С одной стороны, данный факт свидетельствует об определенных дефектах в законодательных подходах и конструкциях, до конца не устраненных решением Конституционного Суда, а с другой, - о разумной «подвижности» в деятельности органа конституционного контроля, позволяющей с учетом изменений в правовой ситуации выносить адекватное действительности решение, не всегда соответствующее ранее принятым. В итоге сделан вывод, что именно в таком аспекте проявляется независимость судей Конституционного Суда, формирующих в конечном счете, его правовые позиции наиболее оптимальным образом и в соответствии с конституционными императивами. Также в работе отмечено, что в практике Суда, хотя и в численном меньшинстве, но имеют место иные правовые позиции, касающиеся статусных ограничений в процессуальной сфере и представляющие интерес в контексте предпринятого исследования. В данной связи проявляется следующая тенденция: Конституционным Судом при вынесении решения по рассматриваемой категории обращений конструктивно учитывается, позитивный или негативный процессуальный статус имеет заявитель. Такой подход в деятельности Конституционного Суда признан обоснованным и соответствующим базовому закону.

Предмет исследования обусловил анализ правовых позиций Суда относительно ограничений субъективных прав и свобод лиц не процессуального статуса - на примере государственных служащих.

В части рассмотрения правовых позиций Конституционного Суда России по вопросам режимных ограничений прав и свобод личности, сделан вывод, что в его современной практике они представлены весьма фрагментарно и носят, как правило, сопряженный статусно-режимный характер. В данной связи установлено, что сложившаяся ситуация не исключает возможности формулирования Судом подходов, применимых не только в его последующей профильной деятельности, но и в процессах законотворчества и правоприменения, о чем свидетельствует содержание его итоговых решений в исследуемой сфере. В заявленном контексте признана актуальной и показательной судебная практика по вопросам о компенсаторных возможностях лиц, права и свободы которых были ограничены вследствие применения специального правового режима, и в результате чего данные лица приобрели особый правовой статус. Между тем, в работе уточнено, что представленные результаты деятельности Конституционного Суда в части оценки режимных ограничений субъективных прав и свобод нельзя признать однозначными. Как следует из представленных ранее результатов анализа режимных ограничений субъективных прав и свобод и специфики их правового регулирования, в ряде случаев сохраняется конституционно-правовая неопределенность их нормативного выражения, что особенно характерно для регулятивно-режимных ограничений. В результате в исследовании сформулирована рекомендация об инициировании перед Конституционным Судом в превентивно-правовых целях вопроса о конституционности фокусных положений Федерального закона «О противодействии терроризму».

Оценивая правовые позиции Конституционного Суда в области ограничения прав и свобод личности в целом - с конструктивно-содержательных позиций, - обращено особое внимание на такой значимый аспект, как активное применение при их обосновании принципа соразмерности таких ограничений конституционно обусловленным целям и задачам правового регулирования и правоприменения. В данной связи установлено, что, основываясь на ранее обозначенных подходах, в современный период Судом также предпринимаются попытки уточнить содержание данного принципа при обосновании и формулировании своих правовых позиций в исследуемой сфере. При этом в его итоговых решениях по делам, связанным с ограничением субъективных прав и свобод, представлены как общеправовые, так и конкретно-ситуационные юридические конструкции, ориентированные на уточнение содержания и специфики применения принципа соразмерности в законодательной и правоприменительной деятельности. В качестве резолютивного

предложения по данному вопросу представлена рекомендация Конституционному Суду по исправлению сложившейся ситуации.

В заключении изложены выводы по основным конституционно-теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, сформулированы научно-практические рекомендации относительно форм ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях автора общим объемом более 6 п.л., в т.ч.:

Статьи, опубликованные в научных журначах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Зайцев, А. А. Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина (на примере стран СНГ) [Текст] / А. А. Зайцев // Бизнес в законе. - 2013. - № 6. -С. 127-133.-0,5 п.л.

2. Зайцев, А. А. К вопросу об интерпретации ограничений прав человека и свобод человека и гражданина [Текст] / А. А. Зайцев // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. -2013. - № 12 (43). - С. 62-67. - 0,5 п.л.

3. Зайцев, А. А. Режимные ограничения прав и свобод личности в Российском государстве: системное значение и видовые признаки [Текст] / А. А. Зайцев // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2014. - № 1 (44). - С. 63-68. - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Зайцев, А. А. Парламентское расследование как механизм защиты конституционных прав граждан [Текст] / А. А. Зайцев // Право и государство в условиях модернизации: конституционные параметры и современная практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции (май, 2010). - Белгород: ООО «ГиК», 2010. - С. 124-132. - 0,5 п.л.

5. Зайцев, А. А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации [Текст] / А. А. Зайцев // Вестник Академии МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Алиева Э.А. - Бишкек: Минитипография Академии МВД КР. - 2011. -Выпуск № 2. - С. 69-72. - 0,4 п.л.

6. Зайцев, А. А. Формирование системы противодействия идеологии терроризма в России на современном этапе [Текст] / А. А. Зайцев // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: Сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. - Белгород: РИО БелЮИ МВД России, 2011. - Выпуск 8. - С. 29-33. - 0,3 п.л.

7. Зайцев, А. А. Организация межведомственного взаимодействия УФМС России по Белгородской области по вопросам регулирования миграционных процессов [Текст] / А. А. Зайцев // Проблемы правоприменительной практики в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности: материалы региональной научно-практической конференции, 29 апреля 2011 г. -Белгород: РИО Бел ЮИ МВД России, 2011. - С. 64-67. - 0,3 п.л.

8. Зайцев, А. А. Ограничение прав и свобод человека и гражданина в условиях правового режима контртеррористической операции [Текст] / А. А. Зайцев // Права человека и правоохранительная деятельность (памяти профессора A.B. Зиновьева): материалы межвузовской научно-практической конференции, 24 мая 2012 г. - СПб: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012. - С. 53-59. - 0,4 пл.

9. Зайцев, А. А. Конституционно-правовые механизмы ограничения прав граждан в условиях приграничного региона [Текст] / А. А. Зайцев // Межрегиональное и приграничное сотрудничество: Материалы международного сборника научных трудов / Под общ. ред. проф. В.П. Бабинцева. - Белгород; Харьков: Изд-во «КОНСТАНТА», 2012. - Вып. 3 (4). - С. 53-55. - 0,3 пл.

10. Зайцев, А. А. Реализация международных соглашений Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства. Проблемы и актуальные вопросы [Текст] / А. А. Зайцев (в соавт.) // Научные тезисы представителей УФМС России по Белгородской области, НИУ БелГУ, БелЮИ МВД России. - Белгород: Типография УФМС России по Белгородской области. - 2012. - Выпуск, приуроченный к 20-летию со дня образования ФМС России. - С. 65-74 - 0,6 п.л.

11. Зайцев, А. А. Понятие и основания ограничения прав и свобод человека [Текст] / А. А. Зайцев // Конституция России в переплете научных интерпретаций: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции РФ (декабрь, 2013). - Белгород: ООО «ГиК», 2013. - С. 145-157. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 03.04.2014.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 71. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85