Конституционный статус союзной республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Садыков, Улугбек Абидович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Союзная республика - суверенное социалистическое государство в составе СССР.

§ I. Понятие и развитие конституционного статуса союзных республик

§ Е. Суверенитет и суверенные права - важнейшие элементы конституционного статуса союзной республики

§ 3. Конституционные основы компетенции союзной республики.

Глава П. Взаимоотношения республиканских и союзных органов.

§ I. Основные формы участия союзных республик в деятельности органов СССР

§ Е. Конституционное регулирование взаимоотношений высших органов государственной власти и управления союзных республик и органов Союза ССР

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный статус союзной республики"

Совершенствование развитого социализма включает продуманную научно-обоснованную национальную политику. В основе этой политики лежат разработанные В.И.Лениным принципы полного равноправия всех наций и народностей страны, их свободного развития в рамках братского союза и неуклонного курса на их сближение.

Ленинская национальная политика, осуществляемая в современных условиях КПСС, нашла свое всестороннее выражение в решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, а также в партийных документах, посвященных 60-летию СССР.

Реальные качественные изменения, происшедшие за истекшие после образования СССР годы, свидетельствуют о том, что национальный вопрос в том виде, в каком он был оставлен нам эксплуататорским строем, успешно решен. Под руководством КПСС в СССР достигнуто нерушимое интернациональное единство всех наций и народностей. Впервые в истории человечества многонациональный состав населения страны превратился из источника ее слабости в источник силы, могущества и процветания. Вместе с тем в условиях зрелого социализма проблемы взаимоотношений между нациями и народностями не снимаются с повестки дня и являются предметом особой заботы и постоянного внимания Коммунистической партии. Выступая перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко отметил, что "Нужно, чтобы росли возможности каждой республики вносить эффективный вклад в развитие экономики Советского Союза как единого народнохозяйственного комплекса" 1.

Крупной вехой в упрочении Советского многонационального союзного государства стала Конституция СССР 1977 г.З этой Кон -ституции , а таю:-:е в принятых в соответствии с ней конституциях союзных республик были в концентрированной форме не только подведены итоги предшествующего развития СССР,но и закреплены -прочные,устойчивые политико-правовые основы для дальнейшего расцвета всех наций и народностей страны,усиления их нерушимой дружбы,единства и сплоченности.

Новая Конституция СССР,сохранив полностью оправдавшие себя на практике черты федеративного устройства СССР, вместе с тем с учетом условий! и потребностей развитого социализма, еще больше укрепила союзные начала Советского многонационального государства, одновременно расширив суверенные права союзных республик как субъектов СССР и усилив гарантии этих прав.

D современных условиях,исходя из решений ХХУ1 съезда КПСС,после дующих Пленумов ЦК КПСС, а так~е положений Конституции СССР 1977 года и конституции союзных республик 1978 г., всестороннее изучение различных аспектов развития союзных республик как субъектов социалистической федерации представляет несомненный теоретический интерес к имеет практическое значение, поскольку позволяет сделать определенные выводы и обобщения,вытекающие из конституционных норм и практики их применения.

Центральное место в диссертации занимают актуальные проблемы конституционного регулирования национальных отношений и дальнейшего совершенствования национально!! государственности на

I.Черненко К.У."Народ и партия едины".Речь на встрече с избирательного округа г.Косквы <: марта 1984 г. м., Политиздат , 1984, с.II. уровне союзных республик.

На основе проведенного исследования конституционный статус союзных республик рассматривается автором как статус, установленный Конституцией и определяющий политико-правовое положение союзных республик как субъектов социалистической федерации.Конкретным выражением их статуса являются конституционные нормы, закрепляющие суверенитет, суверенные права и полномочия союзных республик, организацию и деятельность их высших органов государственной власти и управления. Важнейшие элементы конституционного статуса союзных республик получают свое развитие в текущем законодательстве. При этом, естественно, конституционные нормы обладают наибольшей степенью обобщенности, высшей юридической силой и разносторонним функциональным назначением. Они определяют всю стратегию правового регулирования многообразных общественных отношений, в которых участвуют союзные республики,служа юридической базой для последующего нормативного урегулирования организации и деятельности республиканских органов. Важное значение для понимания политико-правового положения союзных республик имеет то обстоятельство, что их статус закреплен не только в Конституции СССР, но и в конституциях самих союзных республик. Это отвечает требованиям социалистического федерализма и структуре Советского многонационального государства.

Научная разработка конституционного статуса союзных республик имеет не только теоретическое, но и, без сомнения,практическое значение, поскольку способствует оптимальному решению вопросов о сочетании конституционного и текущего законодательства, а также о повышении эффективности деятельности республиканских государственных органов, пресечению всякого рода действий, продиктованных как узковедомственными, так и местническими соображениями.

Б литературе не раз говорилось о конституционном статусе отдельных органов Советского государства, статусе общественных организаций, а также граждан в СССР"'". Однако применительно к союзным республикам понятие конституционного статуса разработано все же недостаточно полно.

Представляется, что в данном случае первостепенное значение имеют конституционные нормы и установления, определяющие положение союзных республик как суверенных государств, входящих в состав СССР и на основании Конституции СССР и конституций союзных республик, обладающих правами и обязанностями субъектов федерации.

Вопрос о конституционном статусе союзной республики,будучи тесно связан с принципами построения, структурой и деятельностью органов Союза ССР и союзных республик, их местом в механизме Советского общенародного государства, имеет непосредственное отношение к совершенствованию государственного аппарата, дальнейшему развитию социалистической демократии.

Известно, что в ходе строительства нового общества содержание социалистической демократии обогащается, все разнообразнее становятся формы осуществления народовластия. Этот процесс развертывается б неразрывной связи с развитием социалистической государственности, которая сама претерпевает качественные изменения. Он находит свое конкретное выражение и проявление, в частности, во взаимоотношениях союзных и республиканских органов

I Габричидзе Б.Н. Конституционный статус органов Советского государства. М., Юриздат, 1982конституционный статус личности в СССР. М., Юриздат, М., 1980; Конституционный статус общественных организаций в СССР. Отв. редактор Щиглик А.И.,М., Наука, 1983. государственной власти и управления, во всем механизме функционирования социалистической федерации.

В советской государственно-правовой литературе большое внимание уделено национально-государственному строительству СССР на различных этапах его развития, о чем свидетельствуют труды А.А.Агзамходжаева, М.Т.Баймаханова, М.А.Биндера, Д.Л.Златополь-ского, А.И.Ишанова, М.Г.Кириченко, В.В.Копейчикова, О.Е.Кутафи-на, Б.М.Лазарева, А.И.Лепешкина, Б.Л.Манелиса, А.Н.Михайлова, И.Ш.Муксинова, С.А.Раджабова, Б.Х.Самарходжаева, С.С.Сартаева, Ю.Г.Судницина, Б.Н.Топорнина, Ш.З.Уразаева, Н.П.Фарберова, М.Х.Хакимова, О.И.Чистякова, В.М.Чхиквадзе, М.А.Шафира, Б.В.Щетинина и ряда других ученых-юристов. Вместе с тем обращает на себя внимание, что до сих пор комплексно и всесторонне вопросы, связанные с определением и развитием конституционного статуса союзных республик, освещены явно недостаточно.

Хотя в целом ряде монографий и диссертаций рассмотрены отдельные структурные элементы конституционного статуса союзных республик (например, их суверенитет, компетенция, законодательная деятельность и др.), тем не менее до настоящего времени не ■ было монографических работ, достаточно полно раскрывающих понятие и содержание этого важнейшего государственно-правового института.

Обращение автора диссертации к вопросам конституционного статуса союзной республики продиктовано не только тем, что в литературе имеется немало пробелов в разработке теоретических вопросов данной темы, а главным образом, тем, что в связи с принятием Конституции СССР 1977 года и новых конституций союзных республик появились новые моменты в конституционном статусе союзной республики, во взаимоотношениях между союзной рес

- 8 публикой и Союзом ССР, требующие детального научного исследования. Обобщению этой практики и новых явлений, выявлению тенденций дальнейшего развития конституционного статуса республик в условиях развитого социалистического общества автор уделил особое внимание.

В настоящей работе на основе решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, в соответствии с действующими конституционными нормами и установлениями всесторонне рассматривается конституционный статус союзной республики как суверенного государства, на добровольных и равноправных началах входящего в состав Союза ССР, показывается, какие громадные выгоды и преимущества дает всем республикам объединение в единое союзное многонациональное государство.

При этом основное внимание уделяется освещению на материалах Узбекской ССР прав союзных республик, укреплению их сувере- . нитета, взаимоотношениям высших органов государственной власти и управления республики с органами СССР, а также характеристике тех задач по дальнейшему совершенствованию советской национальной государственности, которые в современных условиях выдвинуты КПСС. Этим определяется и структура работы, позволяющая последовательно рассмотреть наиболее важные исходные элементы, характеризующие в своей совокупности конституционный статус союзных республик. Это неизбежно требует глубокого и всестороннего теоретического осмысления всего богатства идей, принципов и нормативных предписаний, касающихся советской федерации и ее субъектов, содержащихся в Конституции СССР и конституциях союзных республик.

Ограничивая свое исследование хронологическими рамками зрелого социализма, автор в тех случаях, где была необходимость исторического подтверждения соответствующих выводов и положений, прибегал к историческому анализу, использовал исторические материалы, а также анализировал тексты ранее действовавших конституций.

Таким образом, основной целью данного диссертационного ис- • следования является характеристика конституционного статуса союзной республики на этапе развитого социализма, выявление закономерностей и тенденций развития форм взаимоотношений союзной республики и Союза ССР и на этой основе определение своего отношения к существующим концепциям применительно к исследуемой проблеме, а также формулирование некоторых выводов, имеющих не только чисто научный интерес, но и определенное практическое значение.

Диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть содержание и значение конституционного статуса союзной республики, исходя из Конституции СССР 1977 года, с учетом последовательного осуществления принципов социалистического интернационализма и демократического централизма;

- сформулировать основополагающие принципы, характеризующие конституционный статус союзной республики в условиях развитого социалистического общества;

- показать, что конституционный статус республики преследует не только задачи учета национальных интересов и особенностей союзных республик, но и, прежде всего, служит обеспечению самого широкого привлечения субъектов федерации к рассмотрению и разре-. шению общегосударственных вопросов;

- на основе изучения и обобщения фактического материала раскрыть сущность суверенитета и суверенных прав союзной республики по Конституции СССР 1977 года и конституциям союзных республик 1978 года;

- проанализировать и показать конституционные основы компетенции союзной республики, тенденции ее развития в современных условиях;

- провести исследования взаимоотношений союзной республики с Союзом ССР как путем выявления форм и методов участия союзной республики в деятельности органов СССР, так и путем анализа взаимоотношений высших органов государственной власти и государственного управления союзной республики с органами СССР;

- на основе обобщения сложившейся практики выработать рекомендации, направленные на более широкое и последовательное привлечение союзных республик к деятельности органов Союза ССР;

- внести конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, развивающего и конкретизирующего конституционный статус союзной республики.

Новизна исследования и его практическо-политическое значение состоят в том, что конституционный статус союзной республики исследуется комплексно и системно на основе новой Конституции СССР и конституций союзных республик. При этом всесторонне и полно анализируются особенности и формы взаимоотношений союзных республик с СССР. Реализация сформулированных в диссертации предложений и научно-практических рекомендаций может спосооство-вать дальнейшему совершенствованию союзного и республиканского законодательства, укреплению нормативной основы участия союзных республик в решении общесоюзных задач.

На основе комплексного подхода к теме и системного анализа законодательного материала показано, что конституционный статус союзной республики создает все необходимые условия для успешного решения следующих задач:

- II во-первых, обеспечение всестороннего учета федеральными органами специфических запросов и интересов союзных республик; во-вторых, привлечение союзных республик к постоянному участию в решении общегосударственных дел.

На основе изучения и обобщения существующей государственно-правовой практики сформулированы некоторые конкретные предложения, направленные на более широкое отражение в нормативно-правовых актах различных форм и методов взаимоотношений союзной республики с СССР.

Методологической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь труды В.И.Ленина, посвященные проблемам советского национально-государственного строительства. Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, особенно материалы ХХ.У1 съезда партии, а также последующих пленумов ЦК КПСС.

Б диссертации широко использованы Конституция СССР 1977 года и конституции союзных республик, принятые в 1978 году, законы, конкретизирующие статус союзной республики, результаты социологических исследований, статистические данные, итоги Всесоюзных переписей населения 1959 и 1979 гг., а также другие фактологические данные.

В процессе работы над диссертацией была изучена как юридическая, так и философская, экономическая и историческая литература, относящаяся к теме работы.

Автор опирался в первую очередь на труды советских государ-ствоведов и историков, выступавших в печати по проблемам социалистического федерализма. Эти труды стали важнейшей частью научных источников, использованных при написании диссертации.

- 12

Всестороннее изучение содержания и элементов конституционного статуса потребовало от автора не только рассмотрения и анализа самих конституционных норм. Оно неразрывно связано с изучением наиболее эффективных путей и форм реализации этих норм, а следовательно, с разработкой вопросов о соотношении конституционного и текущего законодательства, выяснением наиболее целесообразных путей сочетания социалистического федерализма и демократического централизма в руководстве хозяйственным и культурным строительством, обеспечением в современных условиях должного сочетания отраслевого и территориального планирования и управления.

Это обстоятельство обусловило необходимость уделить при рассмотрении соответствующих вопросов определенное внимание процессам, связанным с реализацией конституционных норм в практике государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

Отсюда - наличие в диссертации не только чисто теоретических выводов, но и ряда положений, имеющих определенное значение для практики, причем эти положения относятся не только к Узбекской ССР, материалы которой были наиболее широко использованы в диссертации, но и ко всем другим союзным республикам как суверенным и равноправным субъектам Советского многонационального государства.

- 13

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Садыков, Улугбек Абидович, Ташкент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение вопросов, связанных с конституционным статусом союзных республик и его реализацией в современный период позволяет сделать некоторые обобщающие выводы и высказать соображения, свидетельствующие о подлинной суверенности и широте полномочий союзных республик, об их успешном экономическом и культурном развитии в рамках единого союзного многонационального государства.

Прежде всего, если обратиться к истории конституционного регулирования положения союзных республик в составе СССР, то очевидно, что при сохранении всех важнейших принципиальных норм, предусмотренных Декларацией и Договором об образовании СССР 1922 г., Конституция СССР 1977 г. и конституции союзных республик 1978 г., исходя из условий и задач развитого социалистического общества, расширили регулирование статуса субъектов социалистической федерации. Это позволило привести понятие и содержание конституционного статуса союзных республик в соответствие с теми успехами и достижениями, которые присущи социалистическому многонациональному государству на современном этапе, когда национальный вопрос в СССР окончательно и бесповоротно решен, а развитие наций и национальных отношений происходит на их собственной социалистической основе путем всестороннего расцвета и постепенного сближения социалистических наций и народностей.

Расширение в данном случае рамок конституционного регулирования, придание ему новых качеств отразило закономерный процесс развития наций и национальных отношений при социализме.

- 164

При сохранении всех основополагающих конституционных принципов советской федерации и обеспечении должной преемственности в конституционном развитии новые конституции углубили и обогатили конституционные положения о статусе союзных республик, исходя из тех задач, которые призвана решать социалистическая федерация, являющаяся целиком оправдавшей себя на практике эффективной и жизнеспособной формой государственного устройства социалистических наций, позволяющей полностью использовать и совершенствовать формы национальной государственности народов СССР.

Динамика развития конституционного статуса союзных республик отражает, таким образом, важнейшие объективные и субъективные факторы, характеризующие процесс экономического и социального развития СССР и союзных республик, совершенствования форм национально-государственного устройства, укрепления дружбы и сотрудничества всех наций и народностей страны.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что конституционный статус союзных республик - это базовый статус, установленный Конституцией и определяющий политико-правовое положение союзных республик как субъектов социалистической федерации, со всеми присущими им признаками и наиболее существенными чертами. Конкретным выражением этого являются конституционные нормы, выражающие суверенитет, суверенные права и полномочия союзных республик, закрепляющие организацию и деятельность их высших органов государственной власти и управления.

Многие важнейшие элементы конституционного статуса союзных республик получают свое дальнейшее развитие в текущем законодательстве, прежде всего, в законах, которые приняты исхо

- 165 дя из содержащихся б конституциях требований. Проведенный анализ значения и содержания этих законов позволил сделать вывод о том, что некоторые из них могут быть отнесены к числу конституционных законов; в качестве примера таковых можно назвать законы об автономных областях и закон об автономном округе. Наличие таких законов, как это отмечалось в литературе, вполне согласуется с конституционными требованиями. При этом, естественно, конституционные нормы обладают наибольшей степенью обобщенности, высшей юридической силой и разносторонним функциональным назначением. Они определяют всю стратегию правового регулирования многообразных общественных отношений, в которых участвуют союзные республики, служат юридической базой для последующего урегулирования организации и деятельности республиканских органов.

Нельзя не отметить, что наиболее важные принципиальные положения, выражающие самые существенные стороны конституционного статуса союзных республик, содержатся в союзных и республиканских конституциях. Это те положения, которые предусмотрены ст.ст. 76-в1 главы 9 "Союзная Советская Социалистическая Республика" Конституции СССР.

Они полностью воспроизводятся также в конституциях союзных республик. Б этом находит свое выражение и проявление единство всей советской конституционной системы. Отсюда проистекает и общность содержания формулировок соответствующих положений Конституции СССР с конституциями союзных республик.

Конституции союзных республик в некоторых случаях дополняют и конкретизируют предписания, имеющиеся в Конституции СССР. Б частности, в конституциях союзных республик дается развернутое определение важнейших целей, которые привели к объе

- 166 динению республик в Союз ССР, закрепляются основы компетенции союзных республик, их национально-государственное и административно-территориальное устройство.

В конституциях союзных республик имеются специальные главы, определяющие положение союзной республики в составе СССР. Б частности, в Конституции Узбекской ССР глава 7 называется "Узбекская ССР - союзная республика в составе.СССР". Аналогичные главы.имеются и в конституциях всех других союзных республик, причем содержащиеся в них положения, касающиеся конституционного статуса союзных республик, совершенно идентичны. Это является убедительным выражением полного равноправия союзных республик.

Некоторые специфические моменты, которые имеют место в тексте отдельных статей конституций республик, связаны с особенностями их национально-государственного и административно-территориального устройства, а именно, с наличием в составе республик автономных республик, автономных областей и округов, краев, областей и т.д. t bj Конституционный статус союзных республик закреплен в нормах, типичных для Основного Закона. В этих нормах, носящих по преимуществу диспозитивный характер, предусмотрены наиболее общие положения, регулирующие самые существенные отношения, субъектами которых или, по крайней мере, одним из субъектов являются союзные республики. Они последовательно реализуются в процессе законодательной деятельности и проводимой в республиках организационной и идейно-воспитательной работы, осуществляемой под руководством КПСС.

Конституционное регулирование в условиях развитого социализма строится на принципе системности, что достаточно определенно проявляется в статусе союзных республик, когда его основные структурные элементы находят отражение как в Конституции СССР, так и в конституциях союзных республик. Установление конституционного статуса союзных республик - это высший уровень правового регулирования, поскольку его закрепление осуществляется Основными Законами. В его характеристике четко прослеживаются такие черты, как преемственность, стабильность и в то же время динамичность. Он дает полное представление о месте и роли суверенной союзной республики в добровольном и равноправном Союзе Советских республик.

Конституция СССР 1977 г., а также каждая из конституций союзных республик содержат систему взаимодействующих основополагающих норм, гарантирующих успешное развитие союзных республик- и всего Союза ССР в целом.

В действующих конституциях круг конституционных положений, определяющих статус союзной республики', значительно расширен. На конституционный уровень теперь возведены некоторые нормы, содержавшиеся ранее в текущем законодательстве, определяющие, в частности, задачи союзных республик по проведению в жизнь решений высших органов государственной власти и управления СССР, обеспечению комплексного экономического и социального развития на своей территории, координации и контролю деятельности предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения по определенному в законодательстве кругу вопросов, относящихся к ведению союзных республик.

В свете решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС последовательная реализация этих конституционных положений, обеспечение выдвинутого КПСС курса, предусматривающего наращивание материального и духовного потенциала каждой республики и вместе с тем его максимальное использование для гармоничного развития всей страны, имеет чрезвычайно важное и актуальное значение.

Централизованное планирование в сочетании с широкой инициативой и активностью союзных республик позволяет обеспечить сбалансированное и эффективное развитие советской экономики.При этом использование природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общественный приносит наибольшую выгоду каждому региону, каждой нации и народности, равно как и всему государству в целом.

Тесное сближение между социалистическими нациями, высокое понимание трудящихся общенародных задач способствует эффективному проведению всесторонней координации и сотрудничества между Союзом ССР и союзными республиками, обеспечению строго согласованного осуществления компетенции СССР и союзных республик.

В дружной семье братских народов динамично растет экономика всех союзных республик. Современная промышленность, передовое сельское хозяйство, подлинный расцвет науки и культуры -вот что характеризует любую из пятнадцати союзных республик, входящих в состав СССР. В то же время они имеют свой неповторимый облик, свои национально своеобразные черты.

Социалистическая природа советской федерации обеспечивает такой характер взаимоотношений между Союзом ССР и входящими в его состав союзными республиками, при котором последние имеют все возможности для того, чтобы всесторонне укреплять и осуществлять свои суверенные права.

Упрочение суверенитета союзных республик в рамках СССР

- 169 обеспечивается их бурным экономическим и культурным развитием, происходящим в атмосфере братской взаимопомощи и тесного сотрудничества.

Характерно, что Узбекистан и другие союзные республики, расположенные на территории бывших национальных окраин, крайне отсталых во время царизма, по ряду важнейших отраслей производства давно уже перегнали не только зарубежные страны Востока, но и многие высокоразвитые индустриальные капиталистические государства.

Неуклонно развивается и крепнет нерушимая братская дружба Узбекской ССР с РСФСР и всеми другими союзными республиками. Именно потому, что Советский Узбекистан неразрывно связан со всеми братскими народами СССР, он смог так быстро подняться от былой отсталости к вершинам социализма и превратиться во всесторонне развитую и процветающую республику. Б условиях социализма сбылись пророческие слова основоположников марксизма-ленинизма о том, что "вместе с антагонизмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой""'".

Воплощение в жизнь ленинских идей федерализма, создание союза трудящихся всех национальных республик, - отмечал Ш.Р.Ра-шидов, - позволило объединить их материальные ресурсы в интересах всех народов, подчинить развитие союзных республик единому народнохозяйственному плану и тем самым максимально использовать преимущества социалистической системы хозяйства. Союз народов СССР родился и окреп под ленинским знаменем пролетарского интернационализма. Именно под этим знаменем все нации и народности страны сплотились в одну дружную семью. Именно под

I Маркс К. Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. этим знаменем они б одном строю шли неизведанными дорогами строительства нового общества, шаг за шагом преодолевали былую отсталость, поднимаясь ко все новым высотам экономического и культурного развития"*.

Достижения Узбекистана служат ярким примером успешного сочетания интересов отдельных народов с интересами всего Союза, создания новых, неведомых ранее в истории форм национально-государственного устройства.

Закрепление в конституциях статуса союзных республик свидетельствует об их подлинной суверенности и широте полномочий. Социалистическая природа советской федерации, руководящая, направляющая и организующая деятельность по осуществлению ленинской национальной политики обеспечивают такой характер взаимоотношений между Союзом ССР и союзными республиками, при котором они имеют все возможности для того, чтобы всесторонне осуществлять свои суверенные права, повышать свою роль в решении общенародных задач, беречь и укреплять свой государственный союз.

I Рашидов Ш.Р. Советский Узбекистан. М., Политиздат, 1982, с. 27.