СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Качкина, Галина Павловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. История уголовного законодательства России об ответственности за таможенные преступления.
§ 1. Исторические этапы развития ответственности за таможенные преступления по российскому законодательству досоветского периода.
§ 2. История развития уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления советского и постсоветского периода.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика контрабанды как таможенного преступления.
§ 1. Понятие объекта контрабанды. Место контрабанды в системе таможенных преступлений
§ 2. Предмет контрабанды и его роль в квалификации преступления.
§ 3. Особенности квалификации преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, по объективной стороне.
§ 4. Субъективные признаки и субъект контрабанды
§ 5. Соотношение контрабанды и смежных с ней составов преступлений.
Глава 3. Вопросы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за контрабанду.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Контрабанда как таможенное преступление"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы, конституционное закрепление свободы экономической деятельности вызвали глубинные социально-экономические преобразования в обществе и обусловили, в частности, необходимость радикальных изменений в механизме регулирования государственной внешнеторговой деятельности.
Уголовное право, являясь эффективным механизмом социального регулирования, с его специфическими средствами и методами воздействия призвано защищать интересы личности, государства и общества. Одним из приоритетных направлений такой защиты являются участники экономических отношений.
В современных условиях развития страны, где теневая экономика стимулирует ежегодный прирост преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, наиболее актуальными проблемами остаются незаконные импортно-экспортные операции с сырьевыми ресурсами, вывоз из России за границу стратегического сырья, валютных ценностей, уклонение от уплаты таможенных платежей. Эти правонарушения наносят серьезный урон экономической безопасности страны. Одним из наиболее важных средств влияния на эту ситуацию является уголовно-правовое регулирование, обеспечивающее борьбу с наиболее опасными деяниями в сфере экономической деятельности - таможенными преступлениями, которые обладают исключительно высокой степенью общественной опасности.
Необходимо отметить, что проблемы борьбы с таможенными преступ лениями вызывали и вызывают интерес со стороны ученых-юристов. В ос новном ими исследовались вопросы уголовной ответственности за контра банду. С введением «новых» составов преступлений, входящих в относи тельно самостоятельную группу таможенных преступлений, появились по пытки и их освещения. Литература, посвященная анализу нового уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и другие таможенные преступления, сравнительно немногочисленна. В ней большинство ученых-правоведов не ставят под сомнение обоснованность криминализации деяний, перечисленных в статьях 188-190, 193 и 194 УК РФ. Однако нормы об ответственности за указанные преступления, кроме контрабанды, «новые» в Особенной части УК РФ и недостаточно широко применяются. Если по России в 1999 г. по ст. 188 УК РФ зарегистрировано 3982 преступления, в 2000 - 4371, в 2001 - 3860, то по ст. 189 УК РФ - 9, в 2000 и 2001- 0, по ст. 190 УК РФ соответственно 2, 1 и 0, 193 УК РФ - 171, 232, 224 и по ст. 194 УК РФ - 1087, 1363 и 1118 преступлений1.
Вместе с тем на всех уровнях власти и в средствах массовой информации фигурируют сведения о хищениях, незаконных сделках в сфере внешнеэкономической деятельности, крупных валютных средствах, невозвращен-ных из-за границы. Это указывает на существование проблемы, которая заключается в том, что наиболее опасные преступники в данной сфере деятельности не выявляются и уходят от ответственности. Данные статистики и следственно-судебной практики показывают, что лица, вывозящие лес, сырье, металл, биоресурсы, практически не привлекаются к уголовной ответственности.
Результаты проведенного анонимного анкетирования физических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а также сотрудников таможен Приморского края показали, что около 43,3 % грузов проходят через таможенную границу без досмотра. В юридической литературе отмечается, что латентная преступность в сфере таможенной деятельности составляет 73,4% . Есть основания полагать, что значительное число преступлений со
1 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А. И. Долговой. М., 2001. С.537; Организованный терроризм и организованная преступность / Под ред. А. И. Долговой. М., 2002. С. 290.
2 Криминология. Учебник для юридических вузов /Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина. СПб., 1999. С. 91. храняет латентность, лица, их совершившие, остаются за рамками правового воздействия, а уровень организованности и профессионализма преступной деятельности в сфере таможенного дела неуклонно растет.
Интересы защиты общественных отношений в этой сфере диктуют необходимость совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой и другими таможенными преступлениями, а самое главное, - поиска путей и средств преодоления имеющихся недостатков. В этой ситуации необходима выработка более совершенных уголовно-правовых норм, направленных на защиту общественных отношений в сфере экономической деятельности. С этими целями законодатель периодически вносит изменения или дополнения в них. Так, Федеральный закон № 50-ФЗ от 7 мая 2002 г. «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» в очередной раз внес изменения в диспозицию ст. 188 УК РФ3. К той же цели стремились создатели нового Таможенного кодекса Российской Федерации, вступающего в действие с 1 января 2004 года. Насколько эффективно он будет регулировать отношения, связанные с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, покажет время.
Вопросы эффективности действия уголовного и принятого таможенного законов в сфере борьбы с таможенными преступлениями еще предстоит изучить, но уже сейчас видно, что решены не все дискуссионные моменты, существующие в правоприменительной практике. Это положение обусловлено тем, что контрабанда является динамичным и сложным по своей сути явлением, которое требует комплексного научно-обоснованного подхода к его изучению с целью последующего внесения корректив в норму об ответственности за контрабанду.
Изложенное свидетельствует о том, что данная тема, безусловно, отно
3 Закон РФ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 50-ФЗ от 7.05. 2002г. // Российская газета. 2002 г. 14 мая. сится к разряду актуальных.
Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе вопросы, рассматриваемые в настоящей диссертации, исследовались и освещались на различных этапах развития уголовного законодательства видными учеными-теоретиками. Среди этих исследований наиболее яркими являются работы М. М. Алиева, К. В. Базилевича, С. С. Белоусовой, Б. В. Вол-женкина, Е. Ф. Галанжина, А. В. Грязнова, А. И. Гурова, А. В. Дранникова, С. В. Душкина, А. В. Егорова, Ю. И. Зеленского, Н. П. Карпушина, Ю. Г. Кисловского, Д. В. Коземаслова В. М. Колдаева, В. И. Колосовой, М. А. Кочубей, Н. А. Лопашенко, В. В. Лукьянова, Л.Н. Маркова, В. И. Михайлова, С. А. Овчинниковой, Г. Ш. Пашаева, А. И. Потяева, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родиной, К. К. Сандровского, А. А. Сахера, С.А. Сирма, Ю. И. Сучкова, А. В. Федорова и других. Имеется ряд докторских и кандидатских диссертаций, которые внесли серьезный вклад в теорию и практику борьбы с таможенными преступлениями. Не умаляя заслуг перечисленных и других авторов, необходимо отметить, что ряд исследований были проведены в период действия законодательства до 1997 года или написаны сразу после введения нового УК РФ4. В них, как правило, рассматривались либо только контрабанда, либо отдельные виды таможенных преступлений. Непосредственно проблемам контрабанды и таможенных преступлений были посвящены диссертации М. А. Кочубей «Уголовная ответственность за преступления в сфере таможенной деятельности» (Ростов-на-Дону, 1998); Л. Ю. Родиной «Ответственность за контрабанду: социально-экономический, криминологический и уголовно-правовой аспекты» (М.,1998); Е. А. Родиной «Проблемы расследования контрабанды биологических ресурсов и отдельных предметов» (Владивосток, 2003); Л. Ф. Рогатых «Контрабанда: проблемы уголовно-правовой характеристики» (СПб., 1999); Д. В. Коземаслова «Контрабанда: уголовно-правовые
4 Далее при ссылках на Уголовный кодекс РФ 1996г. - просто «УК». аспекты» (Екатеринбург, 2002). Разумеется, в данных работах не могли быть в полном объеме отражены проблемы, вытекающие из современной ситуации, связанные с вступлением России во Всемирную торговую организацию и принятием в 2003 году нового Таможенного кодекса Российской Федерации, а также региональные особенности контрабандной преступности на Дальнем Востоке. В работе автор выделяет группу таможенных преступлений в сфере экономической деятельности, формулирует определение таможенного преступления, уточняет уголовно-правовое понятие контрабанды, а также рассматривает некоторые спорные положения, относящиеся к контрабанде, вносит предложения, направленные на устранение имеющихся неточностей и противоречий, несогласованностей уголовно-правовых норм с другими отраслями права, регулирующими отношения, возникающие при перемещении товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, с учетом вновь принятого Таможенного кодекса Российской Федерации, что определяет научную новизну и значимость темы диссертации.
При всей самостоятельности данной темы, в процессе исследования автор исходил из ряда положений, уже разработанных в отечественном праве. Не выходя за рамки уголовно-правового исследования, затронут значительный спектр вопросов, касающихся гражданского, административного, таможенного и иных отраслей права, которые предопределяют юридическую природу и уголовно-правовую характеристику контрабанды.
Цели, задачи исследования. Целями диссертационной работы является комплексное, всестороннее научное исследование и анализ проблем, связанных с понятием контрабанды, используемом в уголовном законодательстве; изучение норм нового Таможенного кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; определение места контрабанды среди таможенных преступлений и формулирование понятия таможенного преступления; предложение новой редакции уголовно-правовой нормы о контрабанде.
Для реализации данной цели выдвигаются следующие задачи:
1) изучение исторического опыта регламентации ответственности за таможенные преступления в российском уголовном законодательстве с последующим формулированием понятия таможенного преступления в сфере внешнеэкономической деятельности;
2) проведение анализа нормы, регламентирующей ответственность за контрабанду в современном законодательстве, уточнение ее места среди таможенных преступлений;
3) раскрытие понятия контрабанды, углубленное изучение элементов и признаков состава контрабанды, выявление особенностей ее квалификации;
4) изучение и анализ норм вновь принятого Таможенного кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, в целях уяснения соответствия понятий и определений, даваемых в нем, уголовному законодательству;
5) исследование взаимосвязи контрабанды со смежными с ней составами преступлений;
6) обоснование необходимости введения ряда квалифицирующих признаков в уголовно-правовую норму об ответственности за контрабанду, а также иных предложений, направленных на её совершенствование.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является контрабанда как таможенное преступление. Предметом исследования являются: контрабанда как уголовно-правовая категория, её конструктивные элементы и признаки (основные и квалифицирующие); нормы таможенного и административного законодательства, связанные с перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; следственная и судебная практика по делам о контрабанде с учетом специфики ее совершения в Дальневосточном регионе.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания социально - правовых явлений: историко-юридический, системно - структурный, а также частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, логико-юридический и конкретно-социологический. Также использовались социологические приемы, такие как изучение документов, анкетирование.
Правовая основа исследования. При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР и Российской Федерации, Таможенные кодексы РСФСР и Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность в сфере внешнеэкономических отношений, а также законодательные акты России Х-ХХ веков.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых-специалистов по таким отраслям науки, как уголовное, гражданское, административное, таможенное, уголовно-процессуальное право, криминология, социология, психология: К. В. Базилевича, А. И. Бойцова, Б. В. Вол-женкина, Н. В. Володько, Н. И. Ветрова, Е. Ф. Галанжина, Ю. П. Гармаева, А. И. Гурова, С. В. Душкина, А. В. Егорова, Ю. И. Зеленского, Б. В. Здравомы-слова, Н. П. Карпушина, Ю. Г. Кисловского, В. М. Колдаева, М. А. Кочубей, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, В. В. Лукьянова, Ю. И. Ляпунова, Л. Н. Маркова, А. Н. Мячина, А. В. Наумова, В. И. Михайлова, С. А. Овчинникова, Г. Ш. Пашаева, А. А. Пионтковского, Т. Ю. Погосян, А. И. По-тяев, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родиной, Ю. И. Сучкова, А. В. Федорова, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и других известных ученых.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-следственной практики, в том числе:
- судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской
Федерации;
- материалы 450 уголовных дел, рассмотренных судами Камчатской области, Хабаровского и Приморского краев за период 1997-2001 гг.;
- более 100 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (Уссурийской транспортной прокуратуры и таможни);
- результаты анкетирования практических работников таможенных органов (100 лиц) и субъектов внешнеэкономической деятельности (100 лиц);
- данные государственной и ведомственной статистики ГИЦ МВД РФ, таможенных и иных государственных ведомств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой работу, посвященную изучению общественно опасного деяния, именуемого контрабандой и предусмотренного ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом вступающего в действие с 2004 года нового Таможенного кодекса Российской Федерации. Он исключает положения об ответственности за контрабанду, иные преступления и правонарушения в сфере таможенного дела, но более детально регламентирует общественные отношения, связанные с порядком перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Автором в процессе исследования впервые показаны проблемы законодательной регламентации ответственности за контрабанду, связанные с некоторыми понятиями, даваемыми в новом Таможенном кодексе и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, а также разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1. Исторический анализ возникновения и развития уголовного законодательства об ответственности за контрабанду подтверждает тезис о том, что она являлась и является деянием, посягающим на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, а также то, что контрабанда - это одно из распространенных преступлений в группе таможенных преступлений и в целом в сфере экономической деятельности.
2. Таможенными преступлениями следует считать запрещенные уголовным законом, виновно совершенные общественно опасные деяния (действия или бездействие), посягающие на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.
3. Специфика контрабанды, обусловливающая ее характер и степень общественной опасности, заключается в следующем: а) в незаконном перемещении через таможенную границу товаров и иных предметов в крупном размере, запрещенных к свободному обращению или ограниченных к нему способами, указанными в законе; б) в нарушении установленного порядка внешнеэкономической деятельности; в) в способствовании совершению других преступлений (например, незаконному обороту оружия, наркотиков).
4. Основополагающим критерием, объединяющим деяния, предусмотренные ст. ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ, в группу таможенных преступлений, является объект преступления, а именно: комплекс общественных отношений в сфере внешнеэкономической и таможенной деятельности, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Их систематизация возможна в две подгруппы: а) преступления, предусмотренные ст. ст. 188, 189, 190 УК РФ, -по порядку перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; б) преступления, предусмотренные, ст. ст. 193,
194 УК РФ, - не связанные с перемещением предметов контрабанды через таможенную границу РФ и нарушающие иные охраняемые законом общественные интересы.
5. Отсутствие в действующем и вновь принятом таможенном законодательстве единообразия в применении одинаковых терминов и понятий, наличие противоречивых подходов к их использованию в конструкциях правовых норм различных отраслей права вызывает неопределенность правового содержания в норме об ответственности за контрабанду, что существенно затрудняет возможность эффективного её применения. При определении терминов и понятий требуется комплексный, межотраслевой подход к их анализу и последующему определению.
6. Основными недостатками уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду являются: а) перегруженность ч. 2 ст. 188 УК повторяющимися терминами; б) отсутствие ряда квалифицирующих признаков; в) неточность сформулированного квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения»; г) неотнесение понятия крупного размера к иным предметам контрабанды. В целом конструкция нормы об ответственности за контрабанду не может быть признана оптимальной и требует дальнейшего совершенствования.
7. На основании проделанного в ходе написания диссертационной работы исследования в порядке de lege ferenda предлагается внести следующие изменения в редакцию ч. 2, 3 и 4 ст. 188 УК: а) из части 2 ст. 188 УК исключить способы совершения контрабанды, которые указаны в части первой настоящей статьи и заменить их словами «Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами в отношении.»; б) исключить из ч. 2 ст. 188 УК РФ предмет контрабанды «стратегически важные сырьевые товары»; в) часть третью настоящей статьи дополнить квалифицирующим признаком:
- группой лиц по предварительному сговору; г) изменить формулировку квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения», имеющего место в данной части, на «лицом с использованием своего служебного положения»; д) часть четвертую настоящей статьи дополнить квалифицирующим признаком:
- в особо крупном размере; е) изменить формулировку примечания таким образом, чтобы понятие крупного размера относилось не только к перемещаемым товарам, но и к иным предметам, а также дополнить его словами «на момент совершения преступления», в целях установления ясности момента исчисления крупного размера; ж) дополнительно внести в примечание п. 2, сформулированный следующим образом: «Деяние, предусмотренное частью первой и третьей настоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость перемещенных товаров или иных предметов превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».
Итак, статью ст. 188 УК изложить в следующей редакции: 2. «Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами в отношении наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, наказывается .
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, наказываются .
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи совершенные: а) в особо крупном размере; б) организованной группой, наказываются .
Примечание. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров и иных предметов превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда на момент совершения преступления. Деяние, предусмотренное частью первой и третьей настоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость перемещенных товаров превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».
8. Уточнить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о контрабанде» положение об определении момента окончания контрабанды. В нем указать, что «контрабанду следует считать оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской
Федерации указанными в ст. 188 УК РФ способами, независимо от их ввоза или вывоза. Действия лица, направленные на вывоз товара и иных предметов, совершенные до предъявления декларации, оценивать как приготовление, а предъявление таможенной декларации — как покушение на контрабанду».
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования обусловлено актуальностью рассмотренных в нем проблем в свете действующего уголовного, административного законодательства Российской Федерации, а также принятого, но пока не вступившего в действие нового Таможенного кодекса Российской Федерации.
Положения и выводы диссертации свидетельствуют о том, что контрабанда является опаснейшим деянием в группе таможенных преступлений, в диссертации предлагаются информационная и методологическая основы для решения проблемных вопросов ее законодательной регламентации и охраны деятельности таможенных органов от преступных посягательств.
Практическая значимость работы определяется внесением ряда предложений по изменению на законодательном уровне редакции уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, связанной с совершенствованием уголовно-правовых норм в сфере таможенных отношений, а также в следственной, оперативной, судебной практике по делам данной категории, в научно-исследовательской и преподавательской работе, в системе повышения квалификации сотрудников таможенных органов.
Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Совершенствование организационно-управленческой деятельности в органах внутренних дел (24 апреля 1998 г. Хабаровск); Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков (28 сентября - 2 октября 1998 г. Владивосток); Совершенствование деятельности органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков (6 апреля 1999 г. Хабаровск); Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (28 апреля 2000 г. Хабаровск); Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации на современном этапе (13 мая 2003 г. Уссурийск).
Материалы диссертационного исследования нашли также свое отражение в 10 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Качкина, Галина Павловна, Владивосток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование и изучение практики правоприменительных органов позволили сформулировать некоторые наиболее значимые выводы, предложения и рекомендации по вопросам совершенствования уголовно-правовой нормы о контрабанде.
1. Контрабанда известна российскому законодательству еще со времен Древней Руси. Этот вид преступной деятельности первоначально рассматривался как правонарушение, а в более позднее время за него была установлена уголовная ответственность. Особенностью контрабанды является то, что она во многом зависит от исторических условий, политической обстановки, экономической системы, уголовной политики государства. В современном уголовном законодательстве контрабанда как преступление занимает прочное основное место в группе таможенных преступлений. Уголовно-правовая норма об ответственности за контрабанду, а также новеллы об иных таможенных преступлениях обладают общими конструктивными признаками, что позволило провести их теоретическое обобщение и проанализировать как самостоятельную, обладающую определенной спецификой группу. Именно особые свойства объекта посягательства, единый родовой объект, объединяющий их видовой объект - законодательно урегулированная деятельность таможенных органов, позволили объединить преступления, предусмотренные статями 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ, в относительно самостоятельную группу. Отнесение контрабанды долгие годы к группе государственных преступлений можно расценить как ошибочное решение законодателя, которое было исправлено в настоящем Уголовном кодексе.
2. По своей природе контрабанда является типичным таможенным преступлением корыстной направленности, совершаемой в сфере экономической деятельности. В процессе исследования было сформулировано и предложено определение таможенного преступления, под которым следует понимать запрещенные уголовным законом, виновно совершенные общественно опасные деяния (действие или бездействие), посягающие на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.
3. Контрабанда значительно распространена, высоко латентна. Она имеет взаимосвязь с другими преступлениями: таможенными, должностными, экономическими и иными, а порой является своеобразной ступенью к совершению указанных преступлений, которые совершаются различными способами и лицами, с более высоким уровнем образования, определенным жизненным опытом и имеющими определенное покровительство высших чиновников власти. На практике в отдельных случаях представляется сложным произвести отграничение контрабанды от указанных преступлений и осуществить квалификацию по совокупности. В целях единообразного применения закона требуются разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации для наиболее типичных случаев квалификации, особенно в части соотношения контрабанды с группой таможенных преступлений. Также в нем целесообразно указать, что «контрабанду следует считать оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации указанными в ст. 188 УК РФ способами, независимо от их ввоза или вывоза. Действия лица, направленные на вывоз товара и иных предметов, совершенные до предъявления декларации, необходимо оценивать как приготовление, а предъявление таможенной декларации — как покушение на контрабанду».
4. Диспозиция нормы ст. 188 УК РФ является бланкетной и требует глубоких знаний таможенного, административного, гражданского, налогового, валютного и другого законодательства. Вместе с тем отмечается некоторая противоречивость действий самого законодателя в обозначении, например, предмета контрабанды в уголовном, таможенном и административном законах. Соответственно, это порождает немало проблем в определении и толковании ряда применяемых терминов, касающихся понятий предмета контрабанды, момента окончания преступления и других вопросов. В связи с чем в работе предлагаются некоторые пути разрешения названных проблем.
5. Законодательная конструкция контрабанды включает в себя шесть способов совершения, которые альтернативно сочетаются с совершением активного действия — незаконным перемещением. Контрабанда признается оконченным преступлением с момента совершения деяния, то есть выполнения объективной стороны любыми указанными способами, и представляет собой формальный состав. Вместе с тем присутствует еще один признак контрабанды - «крупный размер». С одной стороны, он указывает количественно-денежные параметры предмета посягательства, а с другой — служит показателем глубины поражения объекта уголовно-правовой охраны. Однако как недостаток следует отметить тот момент, что законодатель установил данный признак только в отношении незаконно перемещаемых товаров и не указал, может ли он относится к иным предметам. Следовало бы изменить формулировку примечания таким образом, чтобы в нем было указано, распространяется данный признак на иные предметы или нет, а также дополнительно определить особо крупный размер контрабанды.
6. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла, и является одним из наиболее трудно доказуемых элементов состава контрабанды. В целях устранения проблемы определения специального субъекта контрабанды необходимо в примечании к ст. 285 УК внести дополнение, где бы указывалось, что оно распространяется не только на главу 30 УК, но и другие уголовно-правовые нормы, где имеется специальный субъект преступления - должностное лицо. Кроме того, в целях единообразного применения квалифицирующих признаков и устранения проблемы определения должностного лица контрабанды целесообразно квалифицирующий признак, указанный в п. «б» ч.З ст. 188 УК, «должностным лицом с использованием своего служебного положения» изменить на «лицом с использованием своего служебного положения».
8. Контрабанда включает в себя основной и три квалифицированных состава. Можно признать, что это могло бы удачно реализовать идею дифференциации уголовной ответственности в зависимости от квалифицирующих признаков. Но, следует отметить, что они присутствуют не в полном объеме, или требуется их изменение, что послужило основанием для внесения предложения о дополнительном включении ряда квалифицирующих признаков в ст. 188 УК или изменение уже существующих. Кроме того, отмечается чрезмерная загруженность ч. 2 данной статьи из-за дублирования ряда понятий, в связи с чем целесообразно из неё исключить стратегически важные сырьевые товары, поскольку их значение практически аналогично понятию материалов.
9. В порядке de lege ferenda предлагаются следующие изменения в редакцию ст. 188 УК:
2. «Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами в отношении наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации,
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль,
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) в особо крупном размере; б) организованной группой,
Примечание. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров и иных предметов превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда на момент совершения преступления. Деяние, предусмотренное частью первой и третьей настоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость перемещенных товаров и иных предметов превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».
10. Таможенный кодекс Российской Федерации 2003 года представляет собой фундаментальный законодательный документ, который отвечает современным требованиям внешнеэкомической торговой деятельности России. Несомненным достоинством его является то, что в нем детально регламентирована вся процедура таможенного оформления товаров при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации, определены пределы полномочий таможенных органов, их права и ответственность, что позволит в некоторой степени исключить массу имеющихся злоупотреблений.
Впервые законодатель в Таможенном кодексе предпринял попытку разграничения законодательных положений, касающихся правонарушений, преступлений и помещения их в иные соответствующие законы, исключив из Таможенного. В целях устранения существующих противоречий между Таможенным, Уголовным, Гражданским кодексами, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях законодатель отказался от дачи ряда определений, поскольку они имеются в других законах и нормативных актах. Несмотря на некоторые его недостатки, новый таможенный закон является более совершенным и отвечает современным требованиям, в том числе и в сфере борьбы с контрабандой как таможенным преступлением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Контрабанда как таможенное преступление»
На правах рукописи
Качкина Галина Павловна
КОНТРАБАНДА КАК ТАМОЖЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Специальность: 12.00.08-Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владивосток - 2003
Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор А. И. Коробеев
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Н. В. Щедрин
заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, профессор В. А. Широков
Ведущая организация: Российская таможенная академия
Защита состоится 27 ноября 2003 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 056. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан » октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Т. Б. Басова
\7\éS 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы, конституционное закрепление свободы экономической деятельности вызвали глубинные социально-экономические преобразования в обществе и обусловили, в частности, необходимость радикальных изменений в механизме регулирования государственной внешнеторговой деятельности.
Уголовное право, являясь эффективным механизмом социального регулирования, с его специфическими средствами и методами воздействия, призвано защищать интересы личности, государства и общества. Одним из приоритетных направлений такой защиты являются участники экономических отношений.
В современных условиях развития страны, где теневая экономика стимулирует ежегодный прирост преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, наиболее актуальными проблемами остаются незаконные импортно-экспортные операции с сырьевыми ресурсами, вывоз из России за границу стратегического сырья, валютных ценностей, уклонение от уплаты таможенных платежей. Эти правонарушения наносят серьезный урон экономической безопасности страны. Одним из наиболее важных средств влияния на эту ситуацию является уголовно-правовое регулирование, обеспечивающее борьбу с наиболее опасными деяниями в сфере экономической деятельности - таможенными преступлениями, которые обладают исключительно высокой степенью общественной опасности.
Необходимо отметить, что проблемы борьбы с таможенными преступлениями вызывали и вызывают интерес со стороны ученых-юристов. В основном ими исследовались вопросы уголовной ответственности за контрабанду. С введением «новых» составов преступлений, входящих в относительно самостоятельную группу таможенных преступлений, появились попытки и их освещения. Литература, посвященная анализу нового уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и другие таможенные преступления, сравнительно немногочисленна. В ней большинство ученых-правоведов не ставят под сомнение обоснованность криминализации деяний, перечисленных в статьях 188-190, 193 и 194 УК РФ. Однако нормы об ответственности за указанные преступления, кроме контрабанды, «новые» в Особенной части УК РФ и недостаточно широко применяются. Если по России в 1999 г. по ст. 188 УК РФ зарегистрировано 3982
ÎPOCr НАЦИОНАЛЬНА! !
•ИвЛИОТЕКА {
преступления, в 2000 - 4371, в 2001 - 3860, в 2002 - 2145, то по ст. 189 УК РФ - 9, в 2000 и 2001- 0, по ст. 190 УК РФ соответственно 2, 1 и 0, 193 УК РФ- 171,232, 224 и по ст. 194 УК РФ - 1087, 1363 и 1118 преступлений1.
Вместе с тем на всех уровнях власти и в средствах массовой информации фигурируют сведения о хищениях, незаконных сделках в сфере внешнеэкономической деятельности, крупных валютных средствах невозвращенных из-за границы. Это указывает на существование проблемы, которая заключается в том, что наиболее опасные преступники в данной сфере деятельности не выявляются и уходят от ответственности. Данные статистики и следственно-судебной практики показывают, что лица, вывозящие лес, сырье, металл, биоресурсы, практически не привлекаются к уголовной ответственности.
Результаты проведенного анонимного анкетирования физических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а также сотрудников таможен Приморского края показали, что около 43,3 % грузов проходят через таможенную границу без досмотра. В юридической литературе отмечается, что латентная преступность в сфере таможенной деятельности составляет 73,4%2. Есть основания полагать, что значительное число преступлений сохраняет латент-ность, лица, их совершившие, остаются за рамками правового воздействия, а уровень организованности и профессионализма преступной деятельности в сфере таможенного дела неуклонно растет.
Актуальность темы определяется и тем, что интересы защиты общественных отношений в этой сфере диктуют необходимость совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой и другими таможенными преступлениями, а, самое главное, - поиска путей и средств преодоления имеющихся недостатков. В этой ситуации необходима выработка более совершенных уголовно-правовых норм, направленных на защиту общественных отношений в сфере экономической деятельности. С этими целями законодатель периодически вносит изменения или дополнения в них. Так, Федеральный закон № 50-ФЗ от 7 мая 2002 г. «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» в очередной раз внес
1 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А. И. Долговой. М., 2001. С.537; Организованный терроризм и организованная преступность / Под ред. А. И. Долговой. М., 2002. С. 290.
2 Криминология. Учебник для юридических вузов /Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, C.B. Степашина. СПб., 1999. С. 91.
изменения в диспозицию ст. 188 УК РФ3. К той же цели стремились создатели нового Таможенного кодекса Российской Федерации, вступающего в действие с 1 января 2004 года. Насколько качественно он будет регулировать отношения, связанные с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, покажет время.
По мнению диссертанта, вопросы эффективности действия уголовного и принятого таможенного законов в сфере борьбы с таможенными преступлениями еще предстоит изучить, но уже сейчас видно, что решены не все дискуссионные моменты, существующие в правоприменительной практике. Это положение обусловлено тем, что контрабанда является динамичным и сложным по своей сути явлением, которое требует комплексного научно-обоснованного подхода к его изучению с целью последующего внесения корректив в норму об ответственности за контрабанду.
Изложенное свидетельствует о том, что данная тема, безусловно, относится к разряду актуальных.
Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе вопросы, рассматриваемые в настоящей диссертации, исследовались и освещались на различных этапах развития уголовного законодательства видными учеными-теоретиками. Среди этих исследований наиболее яркими являются работы М. М. Алиева, К. В. Базилевича, С. С. Белоусовой, Б. В. Волженкина, Е. Ф. Галанжина, А. В. Грязнова, А. И. Гурова, А. В. Дранникова, С. В. Душкина, А. В. Егорова, Ю. И. Зеленского, Н. П. Карпушина, Ю. Г. Кисловского, Д. В. Коземаслова В. М. Колдаева, В. И. Колосовой, М. А. Кочубей, Н. А. Лопашенко, В. В. Лукьянова, Л.Н. Маркова, В. И. Михайлова. С. А. Овчинниковой, Г. Ш. Пашаева, А. И. Потяева, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родиной, К. К. Сандровского, А. А. Сахера, С.А. Сирма, Ю. И. Сучко-ва, А. В. Федорова и других. Имеется ряд докторских и кандидатских диссертаций, которые внесли серьезный вклад в теорию и практику борьбы с таможенными преступлениями. Не умаляя заслуг перечисленных и других авторов, необходимо отметить, что ряд исследований были проведены в период действия законодательства до 1997 года или написаны сразу после введения нового УК РФ, в них, как пра-
3 Закон РФ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 50-ФЗ от 7.05. 2002г. // Российская газета. 2002 г. 14 мая.
вило, рассматривались либо только контрабанда, либо отдельные виды таможенных преступлений. Непосредственно проблемам контрабанды и таможенных преступлений были посвящены диссертации М.
A. Кочубей «Уголовная ответственность за преступления в сфере таможенной деятельности» (Ростов-на-Дону, 1998); Л. Ю. Родиной «Ответственность за контрабанду: социально-экономический, криминологический и уголовно-правовой аспекты» (М.,1998); Е. А. Родиной «Проблемы расследования контрабанды биологических ресурсов и отдельных предметов» (Владивосток, 2003); Л. Ф. Рогатых «Контрабанда: проблемы уголовно-правовой характеристики» (СПб., 1999); Д.
B. Коземаслова «Контрабанда: уголовно-правовые аспекты» (Екатеринбург, 2002). Разумеется, в данных работах не могли быть в полном объеме отражены проблемы, вытекающие из современной ситуации, связанные с вступлением России во Всемирную торговую организацию и принятием в 2003 году нового Таможенного кодекса Российской Федерации, а также региональные особенности контрабандной преступности на Дальнем Востоке. В работе автор выделяет группу таможенных преступлений в сфере экономической деятельности, формулирует определение таможенного преступления, уточняет уголовно-правовое понятие контрабанды, а также рассматривает некоторые спорные положения, относящиеся к контрабанде, вносит предложения, направленные на устранение имеющихся неточностей и противоречий, несогласованностей уголовно-правовых норм с другими отраслями права, регулирующими отношения, возникающие при перемещении товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, с учетом вновь принятого Таможенного кодекса Российской Федерации, что определяет научную новизну и значимость темы диссертации.
При всей самостоятельности данной темы, в процессе исследования автор исходил из ряда положений, уже разработанных в отечественном праве. Не выходя за рамки уголовно-правового исследования, затронут значительный спектр вопросов, касающихся гражданского, административного, таможенного и иных отраслей права, которые предопределяют юридическую природу и уголовно-правовую характеристику контрабанды.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное, всестороннее научное исследование и анализ проблем, связанных с понятием контрабанды, используемом в уголовном законодательстве; изучение норм нового Таможенного кодек-
са Российской Федерации, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; определение места контрабанды среди таможенных преступлений и формулирование понятия таможенного преступления; предложение новой редакции уголовно-правовой нормы о контрабанде.
Для реализации данной цели выдвигаются следующие задачи:
1) изучение исторического опыта регламентации ответственности за таможенные преступления в российском уголовном законодательстве с последующим формулированием понятия таможенного преступления в сфере внешнеэкономической деятельности;
2) проведение анализа нормы, регламентирующей ответственность за контрабанду в современном законодательстве, уточнение ее места среди таможенных преступлений;
3) раскрытие понятия контрабанды, углубленное изучение элементов и признаков состава контрабанды, выявление особенностей ее квалификации;
4) изучение и анализ норм вновь принятого Таможенного кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, в целях соответствия понятий и определений, даваемых в нем, уголовному законодательству;
5) исследование взаимосвязи контрабанды со смежными с ней составами преступлений;
6) обоснование необходимости введения ряда квалифицирующих признаков в уголовно-правовую норму об ответственности за контрабанду, а также иных предложений, направленных на её совершенствование.
Объектом исследования является контрабанда как таможенное преступление.
Предметом исследования являются: контрабанда как уголовно правовая категория, её конструктивные элементы и признаки (основные и квалифицирующие); нормы таможенного и административного законодательства, связанные с перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; следственная и судебная практика по делам о контрабанде с учетом специфики ее совершения в Дальневосточном регионе.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания социально-правовых явлений: историко-юридический,
системно-структурный, а также частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, логико-юридический и конкретно-социологический. Также использовались социологические приемы, такие как изучение документов, анкетирование.
Правовая основа исследования. При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР и Российской Федерации, Таможенные кодексы РСФСР и Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский, Административный кодексы Российской Федерации, иные федеральные законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность в сфере внешнеэкономических отношений, а также законодательные акты России Х-ХХ веков.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых-специалистов по таким отраслям науки, как уголовное, гражданское, административное, таможенное, уголовно-процессуальное право, криминология, социология, психология: К. В. Базилевича, А. И. Бойцова, Б. В. Волженкина, Н. В. Володько, Н. И. Ветрова, Е. Ф. Галанжина, Ю. П. Гармаева, А. И. Гурова, С. В. Душкина, А. В. Егорова, Ю. И. Зеленского, Б. В. Здравомыслова, Н. П. Карпушина, Ю. Г. Кисловского, В. М. Колдаева, М. А. Кочубей, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, В. В. Лукьянова, Ю. И. Ляпунова, ЛгН. Маркова, А. Н. Мячина, А. В. Наумова, В. И. Михайлова, С. А. Овчинникова, Г. Ш. Пашаева, А. А. Пионтковского, Т. Ю. Погосян, А. И. Потяев, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родиной, Ю. И. Сучкова, А. В. Федорова, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и других известных ученых.
Эмпирическую базу исследования составили материалы су-дебно-следственной практики, в том числе:
- судебная практика Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации;
- материалы 450 уголовных дел, рассмотренных судами Камчатской области, Хабаровского и Приморского краев за период 19972001 г.г.;
- более 100 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (Уссурийской транспортной прокуратуры и таможни);
- в процессе диссертационного исследования проведено анкетирование практических работников таможенных органов (100 лиц) и субъектов внешнеэкономической деятельности (100 лиц);
- использованы данные государственной и ведомственной статистики ГИЦ МВД России, таможенных и иных государственных ведомств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой работу, посвященную изучению общественно опасного деяния, именуемого контрабандой и предусмотренного ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом вступающего в действие с 2004 года нового Таможенного кодекса Российской Федерации. Принятый таможенный закон исключает положения об ответственности за контрабанду, иные преступления и правонарушения в сфере таможенного дела, но более детально регламентирует общественные отношения, связанные с порядком перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Автором в процессе исследования впервые показаны проблемы законодательной регламентации ответственности за контрабанду, связанные с некоторыми понятиями, даваемыми в новом Таможенном и Административным кодексах, а также разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1. Исторический анализ возникновения и развития уголовного законодательства об ответственности за контрабанду подтверждает тезис о том, что она являлась и является деянием, посягающим на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, а также то, что контрабанда - это одно из распространённых преступлений в группе таможенных преступлений и в целом в сфере экономической деятельности.
2. Таможенными преступлениями следует считать запрещенные уголовным законом, виновно совершенные общественно опасные деяния (действия или бездействие), посягающие на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.
3. Специфика контрабанды, обуславливающая ее характер и степень общественной опасности, заключается в следующем:
а) в незаконном перемещении через таможенную границу товаров и иных предметов в крупном размере, запрещенных к свободному
обращению или ограниченных к нему способами, указанными в законе;
б) в нарушении установленного порядка внешнеэкономической деятельности;
в) в способствовании совершению других преступлений (например, незаконному обороту оружия, наркотиков).
4. Основополагающим критерием, объединяющим деяния, предусмотренные ст. ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ, в группу таможенных преступлений, является объект преступления, а именно: комплекс общественных отношений в сфере внешнеэкономической и таможенной деятельности, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Их систематизация возможна в две подгруппы: а) преступления, предусмотренные ст. ст. 188, 189, 190 УК РФ, - по порядку перемещения через таможенную границу Российской Федерации; б) преступления, предусмотренные ст. ст. 193, 194 УК РФ, - не связанные с перемещением предметов контрабанды через таможенную границу РФ и нарушающие иные охраняемые законом общественные интересы.
5. Отсутствие в действующем и вновь принятом таможенном законодательстве единообразия в применении одинаковых терминов и понятий, наличие противоречивых подходов к их использованию в конструкциях правовых норм различных отраслей права, вызывает неопределенность правового содержания в норме об ответственности за контрабанду, что существенно затрудняет возможность эффективного её применения. При определении терминов и понятий требуется комплексный, межотраслевой подход к их анализу и последующему определению.
6. Основными недостатками уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду являются: а) перегруженность ч. 2 ст. 188 УК повторяющимися терминами; б) отсутствие ряда квалифицирующих признаков; в) неточность сформулированного квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения»; г) неотнесение понятия крупного размера к иным предметам контрабанды. В целом конструкция нормы об ответственности за контрабанду не может быть признана оптимальной и требует дальнейшего совершенствования.
7. На основании проделанного в ходе написания диссертационной работы исследования в порядке de lege ferende предлагается внести следующие изменения в редакцию ч. 2, 3 и 4 ст. 188 УК:
а) из части 2 ст. 188 УК исключить способы совершения контрабанды, которые указаны в части первой настоящей статьи и заменить их словами «Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами в отношении...»;
б) исключить из ч. 2 ст. 188 УК РФ предмет контрабанды «стратегически важные сырьевые товары»;
в) часть третью настоящей статьи дополнить квалифицирующим признаком:
- группой лиц по предварительному сговору;
г) изменить формулировку квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения», имеющего место в данной части, на «лицом с использованием своего служебного положения»;
д) часть четвертую настоящей статьи дополнить квалифицирующим признаком:
- в особо крупном размере;
е) изменить формулировку примечания таким образом, чтобы понятие крупного размера относилось не только к перемещаемым товарам, но и иным предметам, а также дополнить его словами «на момент совершения преступления», в целях установления ясности момента исчисления крупного размера;
ж) дополнительно внести в примечание п. 2, сформулированный следующим образом: «Деяние, предусмотренное частью первой и третьей настоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость перемещенных товаров или иных предметов превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».
8. Уточнить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о контрабанде» положение об определении момента окончания контрабанды. В нем указать, что «контрабанду следует считать оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации указанными в ст. 188 УК РФ способами, независимо от их ввоза или вывоза. Действия лица, направленные на вывоз товара и иных предметов, совершенные до предъявления декларации, оценивать как приготовление, а предъявление таможенной декларации - как покушение на контрабанду».
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования обусловлено актуальностью рассмотренных в нем проблем в свете действующего уголовного, административного законодательства Российской Федерации, а также принятого, но пока не вступившего в действие нового Таможенного кодекса Российской Федерации.
Положения и выводы диссертации свидетельствуют о том, что контрабанда является опаснейшим деянием в группе таможенных преступлений, в диссертации предлагаются информационная и методологическая основы для решения проблемных вопросов ее законодательной регламентации и охраны деятельности таможенных органов от преступных посягательств.
Практическая значимость работы определяется внесением ряда предложений по изменению на законодательном уровне редакции уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, связанной с совершенствованием уголовно-правовых норм в сфере таможенных отношений, а также в следственной, оперативной, судебной практике по делам данной категории, в научно-исследовательской и преподавательской работе, в системе повышения квалификации сотрудников таможенных органов.
Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Совершенствование организационно-управленческой деятельности в органах внутренних дел (24 апреля 1998 г. Хабаровск); Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков (28 сентября - 2 октября 1998 г. Владивосток); Совершенствование деятельности органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков (6 апреля 1999 г. Хабаровск); Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (28 апреля 2000 г. Хабаровск); Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации на современном этапе (13 мая 2003 г. Уссурийск).
Материалы диссертационного исследования нашли также свое отражение в 1в публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, а также методологическая и теоретическая основа, отмечается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «История уголовного законодательства России об ответственности за таможенные преступления» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Исторические этапы развития ответственности за таможенные преступления по Российскому законодательству досоветского периода» посвящен рассмотрению возникновения и развития института ответственности за таможенные правонарушения и преступления на основе древнерусского, таможенного и уголовного законодательства. Автор отмечает, что зарождение таможенного законодательства происходило одновременно с процессом возникновения товарообмена. Торговые отношения Киевской Руси обусловили разнообразие пошлин, взимаемых как за право торговать, так и за право провоза товаров. Внутренние экономические интересы развития Руси потребовали государственно-правового регулирования пошлин, о чем свидетельствуют русско-византийские договоры, Русская Правда, Новгородская и Псковская Судные грамоты и другие нормативные акты.
Вопросы ответственности за нарушения пошлинного обложения формулировались в положениях Соборных Уложений, Судебниках, Уставах, и впоследствии послужили созданию группы нарушений таможенных правил и действий, именуемых контрабандой. Подтверждением тому служит Соборное Уложение 1649 г., где в специальной главе «о мытах и о перевозах и о мостах» систематизировались и более четко регламентировались торговые пошлины, прослеживалась попытка разграничения субъектов правонарушений, опре-
делялась сложная и жесткая система наказаний в зависимости от административной и уголовной ответственности.
Значительную роль в развитии таможенного и уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и иные таможенные нарушения внес Новоторговый Устав 1667 г., закрепляющий своими положениями систему льгот и покровительственных пошлин, направленных на защиту отечественной торговли и промышленности. Нормы Устава определяли статус товаров и транспортных средств. Впервые законодательно устанавливался режим выпуска товаров для свободного обращения экспорта и перемещения его внутри страны.
Особое значение для развития института контрабанды имеет Таможенный тариф 1724 г., Морской торговый регламент 1724 г. и Морской пошлинный устав 1731 г. В этот период продолжается начатая тенденция к разграничению контрабанды и иных нарушений таможенных правил, субъектов преступлений, конкретизируется система наказаний, вводятся новые, называются предметы, запрещенные к вывозу за рубеж.
Определение контрабанды как преступления, данное в Таможенном уставе 1819 г., включало в себя не только провоз, пронос товаров через границу мимо таможни, но и иные действия, связанные с оформлением документов. Последующее совершенствование нормы о контрабанде связано с Таможенным уставом 1892 г., Соборным Уложением 1903 г. и Таможенными уставами 1904,1910 гг.
По мнению диссертанта, таможенное и уголовное законодательство России, действующее до 1917 г., посредством взаимосвязи между собой, создало достаточное количество положений, определяющих таможенные правонарушения и преступление - контрабанду, разграничивало субъектов их совершения, разработало систему наказаний, но не смогло четко определить предметы, запрещенные к провозу, провести конкретное разграничение административной, уголовной и дисциплинарной ответственности. Между тем имеющаяся правовая база соответствовала потребностям экономического и торгового развития Российского государства, и позволяла осуществлять необходимые меры по борьбе с контрабандой и иными нарушениями таможенных правил.
Второй параграф «История развития уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления Советского и постсоветского периодов» показывает, что со сменой государственного института правления и установлением Советской власти утрачи-
вается и существующая законодательная база. Государство на основе внутренних своих потребностей стремиться регулировать и подчинять развитие общества в соответствии со своими интересами, что, несомненно, отражается на дальнейшем развитии таможенного и уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и иные таможенные нарушения. Особенности проявляются в следующем: во-первых, рост контрабанды, обусловленный отсутствием границ, таможенной службы и иными объективными причинами, способствовал установлению государственной монополии на внешнюю торговлю; во-вторых, происходит заимствование положений из отлаженного дореволюционного законодательства при формировании новой правовой системы пролетарского государства; в-третьих, на первоначальном этапе она складывается в виде всевозможных постановлений и декретов.
Из правовых актов этого периода можно назвать Постановление СНК РСФСР 1917 г. «О разрешении на ввоз и вывоз товаров», где незаконное перемещение товаров через государственную границу признавалось контрабандой и расценивалось как преступление, карающееся по всей строгости закона. Но особое значение имел декрет СНК РСФСР 1922 г. «О таможенной охране», где в статье 7 давалось определение контрабанды. Ею признавалось перемещение или покушение на перемещение любого имущества через государственную границу с сокрытием от таможенного контроля.
Первый Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. в ст. 97 называл нарушения законов и постановлений о провозе товаров через границу, но не давал определения контрабанды, в связи с чем был принят специальный декрет в 1926 г. «Об изменении ст. 97 Уголовного кодекса РСФСР», где давалось уже развернутое определение контрабанды. Под ней понималось перемещение через государственную пограничную черту товаров, ценностей, имущества и всякого рода предметов помимо таможенных учреждений или через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля, а также проводилось разграничение между квалифицированной, наказуемой в уголовном порядке и простой контрабандой, сформулированной в качестве административного правонарушения.
В Уголовном кодексе РСФСР 1926 г. произошло разделение контрабанды на две разновидности. Квалифицированная контрабанда предусматривалась ст. 59-9, а простая - располагалась в ст. 83. В результате была утрачена сущность контрабанды как единого преступ-
ления. Административная ответственность регламентировалась статьями 164, 165, 166 ТК СССР.
В 1927 г. принятое «Положение о преступлениях государственных» отнесло квалифицированную контрабанду к государственным преступлениям и, с учетом опасности деяния, законодательство об ответственности за контрабанду стало развиваться как законодательство общесоюзное.
Дальнейшие изменения уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду фиксируются в статье 15 Закона 1958 г. «Об уголовной ответственности за государственные преступления». Более совершенное определение было включено и в новый Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. Таможенный кодекс РСФСР 1964 г., в свою очередь, определял нарушения таможенных правил, предусматривал административную ответственность за них, а также конкретизировал понятие уголовно наказуемой контрабанды.
Законодатель данного периода значительным образом реформирует определение контрабанды. В результате до середины 1991 года уголовное, таможенное и административное законодательство предусматривало три вида посягательств: а) нарушение таможенных правил; б) контрабанда, наказуемая в административном порядке; в) контрабанда, наказуемая по уголовному закону.
Диссертант на основе сравнительного анализа отмечает существенные несовпадения в определении контрабанды, даваемой в указанных законах, что отрицательно сказывалось на правоприменительной деятельности.
Понятие «контрабанда», даваемое в таможенном законодательстве, в отличие от уголовного было более широким и включало в себя любые действия лица, нарушающего нормативные акты, регламентирующие таможенную деятельность. Уголовно наказуемая контрабанда определялась как совершение деяний, связанных с незаконным перемещением товаров через государственную границу СССР, с сокрытием предметов в специальных хранилищах, с обманным использованием таможенных и иных документов, в крупных размерах, группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, должностным лицом с использованием служебного положения, а также контрабанда взрывчатых, наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия, боеприпасов и воинского снаряжения. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях только перечислял нарушения таможенных правил, особенность которых заключалась в том, что
они непосредственно не были связаны с незаконным перемещением грузов через государственную границу СССР.
Следующий этап развития законодательства об ответственности за контрабанду связан с отменой государственной монополии на внешнеторговую деятельность и переходом к рыночным отношениям.
Законодатель под контрабандой, сформулированной в Таможенном кодексе 1993 г., стал понимать незаконное перемещение через таможенную границу России не всякого имущества, а лишь перечисленных в законе предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, либо соответствующие правила вывоза из России, либо вообще запрещённых к перемещению; уточнил способы совершения преступления, исключил ряд признаков, ввел новые, а также указал предметы, не предусмотренные диспозицией статьи 78 Уголовного кодекса. Незаконное перемещение других предметов в крупных размерах также стало признаваться преступлением, но именовалось «нарушением таможенного законодательства», тем самым был изменен подход к определению уголовной ответственности рассматриваемого посягательства. Были названы иные таможенные преступления. Существенные противоречия между двумя законами породили проблемы в сфере борьбы с контрабандой.
Обновленное таможенное законодательство не оказало значительного влияния на стабилизацию преступности в сфере внешнеэкономической деятельности, но способствовало образованию и включению в УК новых составов преступлений, предусмотренных статьями 78-1, 78-2,162-6, 169-1 УК РСФСР. Так, впервые в уголовном законодательстве, помимо контрабанды, появились другие нормы, расположенные в разных разделах и главах УК, но устанавливающие ответственность в одной сфере деятельности - внешнеэкономической. Основанием для криминализации указанных деяний явилось возникновение относительно новых форм антиобщественного поведения в внешнеэкономической сфере. Эти формы отклоняющегося поведения и стали именоваться «таможенными преступлениями».
Безусловно, смена общественных парадигм привела к изменению уголовно-правовой политики, результатом которой стала криминализация деяний не только во внешнеэкономической сфере, но и иных действий, что нашло свое отражение в новом УК РФ. Диссертант считает, что в Уголовном кодексе 1996 г. была сформирована значительная законодательная база об ответственности за таможенные преступления, совершаемые в сфере внешнеэкономической дея-
тельности, которая представлена в виде блока уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. ст. 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ.
Подводя определенный итог развития уголовного законодательства об ответственности за контрабанду, диссертант отмечает следующее. В вопросе о соответствии ряда понятий о контрабанде в уголовном и таможенном законодательстве по-прежнему сохранились некоторые разногласия. Более того, блок таможенного законодательства стал в некоторой степени противоречить и отставать от принятых позднее Уголовного, Уголовно-процессуального, Налогового, Гражданского кодексов и Кодекса об Административных правонарушениях. На сегодняшний день его нормы во многом не соответствуют и общепринятым в мире законодательным положениям, что является сдерживающим фактором в развитии национальной экономики России.
Указанные и другие моменты способствовали разработке и последующему принятию нового Таможенного кодекса, который по замыслу законодателя должен четко регулировать взаимоотношения участников внешнеэкономической деятельности в процессе перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу России, соответствовать международным стандартам, способствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию и защите её экономических интересов.
Важно отметить, что Таможенный кодекс Российской Федерации, вступающий в действие с 1 января 2004 года, представляет собой принципиально новую нормативно-правовую базу в таможенной сфере и является значительным шагом в совершенствовании таможенного законодательства. Однако приходиться констатировать, что законодательное определение контрабанды, даваемое в уголовном праве, и описание её признаков по-прежнему не в полной мере соответствуют терминам, применяемым в новом таможенном законе.
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика контрабанды как таможенного преступления» содержит пять параграфов.
В первом параграфе «Понятие объекта контрабанды. Место контрабанды в системе таможенных преступлений» отмечается, что данный вопрос до настоящего времени является дискуссионным и не имеет однозначного разрешения в учебной и специальной юридической литературе. В данном параграфе автор подробно анализирует различные, иногда, прямо противоположные друг другу мнения ученых и высказывает собственное суждение на этот счет.
Современная наука уголовного права не выделяет институт таможенных преступлений, что, по мнению автора, является недостатком уголовно-правовой доктрины. Диссертант, наряду с другими учеными, настаивает на существовании группы таможенных преступлений, предусмотренных статьями 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ. Основываясь на юридической характеристике данной группы деяний, таможенное преступление можно определить как запрещенное уголовным законом, виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие) в сфере таможенного дела. Таможенные преступления могут быть выделены в самостоятельную группу по ряду оснований:
во-первых, в теории уголовного и таможенного права, несмотря на некоторые различия, в их названии присутствует общий термин «таможенные»;
во-вторых, таможенное дело представляет собой процесс государственного регулирования внешнеторговой деятельности, связанной с перемещением через границу товаров и иных предметов;
в-третьих, Уголовно-процессуальный и Таможенный кодексы указывают на проведение неотложных следственных действий и дознания в пределах своих компетенций по вышеуказанным статьям;
в-четвертых, наличие блока таможенных преступлений обусловлено единством нескольких составляющих (субъекты таможенных отношений, интересы их участников, урегулированность таможенной деятельности нормами права).
Любое таможенное преступление включает в себя отношения, нарушающие установленный порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу, а также процесс таможенного оформления, таможенного контроля, взимания таможенных платежей и т. п. Это позволяет выделить группу таможенных преступлений с использованием такого важного критерия, как объект преступления. При этом диссертант отталкивается от концепции объекта преступления как охраняемого уголовным правом конкретного общественного отношения.
Исходя из теории уголовного права, учитывая различные позиции ученых, автор приходит к мнению, что родовым объектом таможенных преступлений, в том числе контрабанды, является совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений в сфере экономической деятельности, а видовым - общественные отношения, охраняющие более узкую сферу экономики - свободную
внешнеторговую экономическую деятельность ее субъектов. Вместе с тем преступления, предусмотренные статьями 188, 189, 190, 193и 194 УК РФ объединяются в одну группу по общности непосредственного объекта. Непосредственный объект данной группы преступлений -совокупность общественных отношений, регулируемых таможенным законодательством в сфере таможенной деятельности, по порядку перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Определяя дополнительный непосредственный объект контрабанды, можно отметить, что им является, например, общественная безопасность при контрабанде вооружения, здоровье населения при перемещении наркотических средств и психотропных веществ; факультативными непосредственными объектами контрабанды могут быть общественные отношения, охраняющее жизнь, здоровье людей.
С учетом специфики непосредственного объекта все таможенные преступления можно подразделить на две группы: к первой относятся деяния, предусмотренные ст. ст. 188, 189, 190 УК РФ, и посягающие на отношения, связанные с порядком и условиями перемещения через таможенную границу России; ко второй - преступления, предусмотренные ст. ст. 193 и 194 УК РФ, посягающие на иные, кроме указанных, отношения, например, финансовые интересы страны.
Автор приходит к выводу, что контрабанда является одним из наиболее опасных и распространенных деяний в группе таможенных и занимает в ней основное место.
Во втором параграфе «Предмет контрабанды и его роль в квалификации преступления» проводится анализ и уточнение целого ряда понятий, относящихся к предмету контрабанды. При этом автор обращается к действующему и вновь принятому таможенному закону, где особо подчеркивается достоинство нового Таможенного кодекса 2003 г., а также гражданскому, административному и иному законодательству Российской Федерации.
Таможенный кодекс 2003 г. устранил существующее противоречие в определении товара, давая его в соответствии с понятием, излагаемым в гражданском законодательстве. Дискуссии в отношении термина «иные предметы» изначально обусловлены законодателем, поскольку определения его в уголовном праве он не дает, а в таможенном не упоминает даже сам данный термин. Такое положение вызывает различные реакции у специалистов: некоторые из них предла-
гают данный термин исключить совсем либо заменить «на транспортные средства».
Суммируя различные мнения в отношении данного предмета контрабанды и подвергая их критике, автор приходит к выводу, что заменить понятие «иные предметы» на транспортные средства нецелесообразно, поскольку последние являются товаром. Отнесение биоресурсов к данному понятию противоречит Таможенному кодексу, который относит редкие виды животных, растений и их частей также к товарам.
По нашему мнению, к иным предметам можно отнести разновидности товара и иные материальные ценности, созданные в результате научно-технического прогресса в настоящее время или в будущем и обладающие определенной стоимостью.
В работе обосновывается необходимость отнесения интеллектуальной собственности к товару как предмету контрабанды: при наличии стоимости их носителя, непосредственно самого объекта интеллектуальной собственности и социальной его значимости.
Определение предмета контрабанды, исчерпывающий перечень которого дан в ч. 2 ст. 188 УК РФ, требует обращения к иным многочисленным законодательным положениям, что создает дополнительные трудности для правоприменителя в процессе квалификации контрабанды.
Анализ понятия предмета, указанного в диспозиции ч. 2 ст. 188 УК РФ, показывает, что в научной литературе многие признаки этого предмета достаточно хорошо изучены либо четко уре1улированы Федеральными законами Российской Федерации. Вместе с тем некоторые из них до настоящего времени не имеют однозначного истолкования и поэтому порождают споры.
Особую сложность вызывает определение предмета контрабанды, связанного с использованием и порядком оборота оружия. Это обусловлено тем, что уголовное право изучает вопросы уголовной ответственности за преступления, связанные с оружием, и частично называет отдельные его виды. Гражданское право относит оружие к вещам, изъятым из оборота, или к ограниченно оборотным. Административное право решает вопросы ответственности за нарушение правил приобретения оружия, хранения, использования и т.п. Федеральный закон Российской Федерации «Об оружии» дает понятие некоторых видов вооружения, другая часть вооружения регламентируется военным законодательством. Перечисленные нормативные акты при
определении одного и того же понятия допускают несоответствия, что отрицательно сказывается на правоприменительной практике. Автор приходит к выводу, что законодателю необходимо разработать единый правовой документ, регламентирующий все основные понятия и положения, связанные с оборотом любого вида оружия.
Другой проблемой является определение понятия стратегически важных сырьевых товаров. Анализируя существующие подходы к разрешению данной проблемы, автор приходит к мнению о целесообразности исключения данного предмета контрабанды из диспозиции статьи и обосновывает это предложение.
Наконец, ещё одной проблемой является точное определение понятия «культурных ценностей», поскольку оно толкуется по-разному в философской, культурологической, юридической и иной литературе. Автор присоединяется к мнению специалистов, полагающих, что данная проблема устранима, если российский законодатель внесет коррективы во внутринациональное законодательство и приведет его в соответствие с нормами международного права.
В третьем параграфе «Особенности квалификации преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, по объективной стороне» анализируется активное преступное действие контрабандиста, заключающееся в незаконном перемещении предметов контрабанды через таможенную границу Российской Федерации одним или несколькими способами из укачанных в диспозиции ст. 188 УК РФ.
При освещении данного вопроса отмечается, что вновь принятый Таможенный кодекс 2003 г. конкретизирует многие понятия, используемые в уголовном праве. Это относится к определению «перемещение», «таможенная граница», «таможенный контроль» и многим иным терминам.
Его достоинством является и то, что законодатель совершенно обоснованно исключил понятие перемещения контрабанды «путем прорыва таможенной границы», чем устранил существующее противоречие между уголовным и действующим пока еще таможенным законом 1993 г.
В работе отмечается, что идея отграничения контрабанды от иных нарушений таможенных правил присутствовала в уголовном и таможенном законодательстве с давних пор, но окончательно сформировалась и определилась лишь в настоящее время. Универсальным критерием такого отграничения выступил крупный размер контра-бандно перемещаемого товара.
Соглашаясь с верным подходом законодателя к определению уголовно наказуемой контрабанды при перемещении товаров, автор поднимает проблему такого предмета контрабанды, как «иные предметы», а также уточняет момент, с которого должен исчисляться крупный размер контрабанды. По нашему мнению, крупный размер должен исчисляться на момент совершения контрабанды товаров и относиться, соответственно, и к «иным предметам» контрабанды.
Диссертантом поднимается проблема доказывания контрабанды, совершенной по признаку неоднократности, и возможном исключении его из ч. 3 ст. 188 УК РФ.
Особое внимание уделяется проблеме квалификации контрабанды, совершенной организованной группой лиц. Для привлечения виновного к ответственности за совершение контрабанды организованной группой закон требует доказать её наличие. В практической деятельности это вызывает трудности по следующим причинам: организованные структуры хорошо законспирированы, должностные лица и чиновники государственного аппарата, входящие в группу, как правило, уходят от ответственности, сотрудники правоохранительных органов из-за недостатка опыта не могут собрать необходимую доказательственную базу. С другой стороны контрабанда может совершаться не только организованной группой, но и группой лиц по предварительному сговору. В этой связи диссертантом выдвигается идея о внесении в диспозицию статьи дополнительного квалифицирующего признака совершение контрабанды «группой лиц по предварительному сговору», который бы охватывал любые случаи совершения контрабанды в соучастии.
Как правило, организованные структуры совершают контрабанду в размерах, значительно превышающих крупный, что позволяет автору внести предложение о введении квалифицирующего признака «особо крупный размер» и в примечании определить его.
При рассмотрении вопроса о моменте окончания контрабанды автор подвергает критике позиции тех авторов, которые дифференцируют момент окончания контрабанды в зависимости от ввоза или вывоза товаров через таможенную границу России, и считает контрабанду оконченным преступлением с момента фактического пересечения грузом таможенной границы.
Подводя итог дискуссиям по вопросу применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, диссертант отмечает, что квалифицировать деяние по данному признаку возможно только в
случае применения физического насилия, выразившегося в причинении побоев, легкого и средней тяжести вреда здоровью, а при причинении тяжкого вреда или смерти требуется квалификация по совокупности преступлений. Распространяется данный признак только на должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль, о чем подчеркивается в п. 7 ст. 358 Таможенного кодекса Российской Федерации 2003 г.
В целом диссертантом констатируется, что объективная сторона контрабанды заключается в перемещении, то есть совершении активных действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с неё товаров или иных предметов любым из шести способов, указанных в диспозиции статьи, а именно: помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Определение способов совершения контрабанды всегда занимало ведущее место в формулировании контрабанды и совершенствовалось веками. В свою очередь любое их изменение внимательно изучалось специалистами, и на сегодняшний день упомянутые в законе способы охватывают практически все возможные варианты незаконного перемещения предметов контрабанды через таможенную границу России.
В четвертом параграфе «Субъективные признаки и субъект контрабанды» подчеркивается, что субъективная сторона является одним из наиболее трудно доказуемых элементов состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ. Она выражается только в форме прямого умысла. Мотив и цель уголовно-правового значения не имеют, однако корыстный мотив присутствует в каждом конкретном случае контрабанды.
Субъект контрабанды является общим и обладает двумя необходимыми признаками: вменяемостью и достижением 16-летнего возраста. В качестве субъектов контрабанды Таможенный кодекс 2003 г. называет физических лиц, иностранных граждан, декларантов, перевозчиков, таможенных брокеров, заинтересованных лиц и дает их характеристику.
Современная наука уголовного права не определяет понятие специального субъекта контрабанды, что приводит к многочисленным дискуссиям в теории и ошибкам в правоприменительной практике при квалификации деяния с применением квалифицирующего при-
знака «должностным лицом с использованием своего служебного положения».
Между тем вновь принятый Таможенный кодекс 2003 г. исключил одно разногласие между уголовным и действующим таможенным законодательством, не применяя более понятие публичного должностного лица и используя общепринятое - должностное лицо.
Автором выделяются некоторые особенности специального субъекта контрабанды, заключающиеся в том, что он в установленном законом порядке должен занимать определенную должность в таможенных органах, обладать объемом властных прав и обязанностей в отношении неопределенного круга юридических и физических лиц.
Примечания к статьям 285 и 318 УК РФ с некоторыми оговорками позволяют определить следующие группы лиц, являющихся специальными субъектами контрабанды: сотрудники федеральной таможенной службы; должностные лица пограничных войск; представители высших органов государственной власти; иные должностные лица.
Диссертант присоединяется к мнению специалистов, высказывающих предложение об изменении примечания к статье 285 УК РФ в части распространения его действия на другие статьи, расположенные в иных главах и разделах уголовного закона, а не только на нормы главы 30 УК РФ.
Вместе с тем анализ данного квалифицирующего признака в сравнении с аналогичным, применяющимся в других нормах УК, например, в группе преступлений против собственности, сфере экономической деятельности, позволяет прийти к заключению, что они не идентичны друг другу. Поэтому в целях единообразного применения закона и с учетом того, что специальным субъектом контрабанды являются не только должностные, но и иные лица, по мнению автора, квалифицирующий признак следует сформулировать следующим образом: совершение контрабанды «лицом с использованием своего служебного положения».
В пятом параграфе «Соотношение контрабанды и смежных с ней составов преступлений» указывается на различные подходы специалистов к вопросу соотношения контрабанды с иными таможенными преступлениями. Диссертант подробно останавливается на характеристике объективных и субъективных признаков составов таможенных преступлений. Так, например, контрабанду следует отграничивать от иных таможенных преступлений по дополнительному непо-
средственному объекту, которым является установленный порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу России. Практически невозможно разграничить по предмету преступления, предусмотренные ст. ст. 188, 189 и 190 УК РФ. В тоже время эти деяния по предмету существенно отличаются от преступлений, предусмотренных ст. ст. 193 и 194 УК РФ. Важную роль в разграничении анализируемых составов играет объективная сторона преступлений. Например, контрабанда заключается в совершении активных действий по перемещению предметов через границу, а деяние, зафиксированное в ст. 190 УК РФ, - напротив, в бездействии, в невозвращении культурных ценностей. Разграничение возможно и по субъекту преступления, но, практически, неосуществимо по субъективной стороне этих деяний, поскольку прямой умысел присущ всем таможенным преступлениям, и только в некоторых случаях это различие возможно определить по цели преступления.
Практика свидетельствует о том, что контрабанда может совершаться в соучастии с другими лицами, с использованием служебного подлога, получением взятки. При уголовно-правовой квалификации указанных фактов необходимо исходить из общих требований закона о совокупности преступлений.
В третьей главе «Вопросы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за контрабанду» указывается, что действующее законодательство об ответственности за контрабанду не оправдало надежд по надлежащей охране общественных отношений в сфере внешнеэкономической деятельности. Идет процесс утечки российских ресурсов за пределы государства, происходит проникновение криминала в экономику, в таможенные и иные правоохранительные органы. Существует высокая латентность таможенных преступлений.
Действующее законодательство о контрабанде недостаточно совершенно. В этой связи диссертант теоретически обосновывает ряд предложений, направленных на изменение уголовно-правовой нормы об ответственности за данное преступление. К ним относятся:
- исключение из диспозиции ч. 2 ст. 188 УК РФ повторяющихся шести способов совершения контрабанды;
- исключение из этой же диспозиции «стратегически важных сырьевых товаров»;
- дополнение ч. 3 настоящей статьи квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору»;
- дополнение ч. 4 настоящей статьи квалифицирующим признаком - «в особо крупном размере»;
- изменение формулировки квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения» на «лицом с использованием своего служебного положения»;
- дополнение примечания к статье словами «на момент совершения преступления», «иными предметами» и определением «особо крупного размера, если стоимость перемещаемых товаров и иных предметов превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».
Кроме того, требуется обобщение судебной практики по применению блока норм о таможенных преступлениях в целях разъяснения спорных вопросов по квалификации, в частности контрабанды, определения момента её окончания и иных законодательных положений.
Изложенное позволяет сформулировать de lege ferende следующую редакцию частей 2,3 и 4 статьи 188 УК РФ.
«2. Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами в отношении наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации», - наказываются...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, - наказываются ...
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи совершенные:
а) в особо крупном размере;
б) организованной группой, - наказываются ...
Примечание. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров и иных предметов превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда на момент совершения преступления. Деяние, предусмотренное частью первой и третьей настоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость перемещенных товаров или иных предметов превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».
Заключение содержит основные выводы и предложения, сделанные в ходе проведенного исследования. В нем изложены научно-практические рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Специфика расследования дел о контрабанде // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. Владивостокский филиал РТА. Дальневосточное таможенное управление ГТК РФ. - Владивосток: Изд-во «Дальнаука» ДВО РАН, 1998. № 2. С. 47- 54. - 0,25 п. л.
2. История борьбы таможенных органов с контрабандой // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. Владивостокский филиал РТА. Дальневосточное таможенное управление ГТК РФ. -Владивосток: Изд-во «Дальнаука» ДВО РАН, 1998. № 4. С. 119-123. -0,25 п. л.
3. Исторические аспекты развития таможенного права // Альманах «Гуманитарные исследования». Вып. 2. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 1998. С. 282-298. - 1 п. л.
4. Контрабанда и проблемы, возникающие при расследовании дел данной категории // Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков. Часть 1. Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию юридического факультета ДВГУ / Отв. ред. A.C. Шевченко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1998. С. 274-276. - 0,25 п. л.
5. Проблемы предварительного следствия при расследовании дел о таможенных преступлениях // Совершенствование организаци-
онно управленческой деятельности в органах внутренних дел (региональный аспект): Сборник тезисов докладов и выступлений межвузовской региональной научной конференции 24 апреля 1998. Часть П. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 1998. С. 184-187.-0,25 п. л.
6. Исторические и проблемные аспекты развития ответственности за таможенные правонарушения и преступления // Юридические механизмы защиты прав и Свобод человека и гражданина. Региональные проблемы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. 23 декабря 1998 г / Под науч. ред. проф.
B. Н. Ширяева, к. ю. н. C.B. Нарутго. - Хабаровск: ХГАЭП, 1998. С. 136-140. С. 46-48. - 0,25 п. л.
7. Контрабанда и проблемы соучастия при ее совершении // Совершенствование деятельности органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков: Сборник тезисов докладов и выступлений региональной межвузовской научно-практической конференции 6 апреля 1999 г. -Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 1999.
C. 46-48. - 0,25 п. л.
8. Ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики: Сборник научных трудов по материалам региональной межвузовской научно-практической конференции 28 апреля 2000 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2000. С. 56-59. - 0,25 п. л.
9. О мере ответственности за контрабанду и другие таможенные преступления // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. Владивостокский филиал РТА. Дальневосточное таможенное управление ГТК РФ. - Владивосток: Изд-во «Дальнаука» ДВО РАН, 2001. № 1. с. 59-63.-0, 25 п. л.
10. Проблемы квалификации контрабанды, совершенной должностным лицом с использованием своего служебного положения // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации на современном этапе: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции 13 мая 2003. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2003. С. 42-47 - 0,25 п. л.
Качкина Галина Павловна
Контрабанда как таможенное преступление
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Издательство УГПИ. 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 35. Лицензия ИД № 06416 от 10.12.01 Формат 60x84 '/,й Усл. печ. л. 1,41, уч.-изд. л. 1,88.
Отпечатано участком оперативной полиграфии УГПИ 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25,1 этаж. Тел. 2-47-62 Заказ 457, тир. 120.
P 1 7 1 б 5
i i
i i