СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Беляев, Валерий Петрович, доктора юридических наук
Введение.
Раздел I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРОЛЬНОЙ И
НАДЗОРНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Глава I. Юридическая деятельность: попятие, природа, разнообразие.
§ 1. Понятие юридической деятельности, ее цели, признаки и функции.
§ 2. Виды и формы юридической деятельности.
Глава II. Контроль как форма юридической деятельности.
§ 1. Генезис, сущность, функции и принципы контроля.
§ 2. Виды контрольной деятельности.
2.1. Парламентский контроль.
2.2. Президентский контроль.
2.3. Контроль органов исполнительной власти.
2.4. Судебный контроль.
2.5. Контроль Уполномоченного по правам человека.
Глава III. Надзор как форма юридической деятельности.
§ 1. Исторический аспект и теоретические основы надзора.
§ 2. Надзор в государственном механизме, его признаки, принципы и функции.
Раздел II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НА ЧАЛА КОНТРОЛЬНОЙ
И НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Глава IV. Процессуальное оформление контрольной деятельности
§ 1. Концепция юридической процессуальной формы.
§ 2. Процессуальный режим контрольной деятельности и его принципы.
§ 3. Особенности производств контрольной деятельности и их стадии.
Глава V. Процессуальное оформление надзорной деятельности.
§ 1. Признаки надзорной процессуальной формы, надзорно-процессуальный режим и его принципы.
§ 2. Надзорно-процессуальное производство и его стадии.
РазделШ. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНОЙ
И НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Глава VI. Пути повышения эффективности контрольной деятельности.
Глава VII. Пути повышения эффективности надзорной деятельности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Контроль и надзор как формы юридической деятельности: вопросы теории и практики"
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях модернизации Российского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов контроля и надзора во всех сферах жизни общества. Контрольная и надзорная формы юридической деятельности придают необходимый динамизм происходящим в стране преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства и становления гражданского общества.
Малоэффективные контроль и надзор (либо их отсутствие) нередко становятся причиной нарушения прав и свобод граждан, влекут значительный ущерб, не позволяют претворять в жизнь намеченное, тормозят реформы. Так, от браконьерского промысла и бесконтрольного вывоза морепродуктов за границу Россия ежегодно теряет десятки миллиардов рублей; ослабление государственного контроля повлекло рост теневого оборота алкогольной продукции, который составил более половины от всей произведенной и реализованной; лесная промышленность превратилась в «черную дыру» российской экономики и ситуация в ней уже приняла настолько опасные масштабы, что стала угрожать национальной безопасности; выделяемые государством крупные суммы на строительство жилья для военнослужащих были разворованы (беззаконие такого масштаба могло возникнуть лишь благодаря такой же масштабной бесконтрольности), семьдесят процентов российских предприятий, проверенных контролерами, нарушают требования по производству продукции - эти и другие подобные примеры (по сообщениям печати) наглядно подтверждают социальную значимость, а также необходимость эффективного контроля и надзора.
Недостатки и упущения в работе органов контроля и надзора, отсутствие координирующего центра и системных разработок по оказанию методической помощи контролирующим органам, их слабое кадровое обеспечение, нечеткость в определении правового статуса, в разграничении сфер деятельности, объема полномочий и функций субъектов контроля и надзора - все это, безусловно, оказывает отрицательное воздействие на эффективность государственного управления, в значительной степени тормозит проведение реформ, негативно сказывается на обеспечении режима законности, укреплении дисциплины и правопорядка в масштабах всего государства.
Необходимость общетеоретического исследования проблем контроля и надзора вызывается и рядом других причин: социальными - изменением условий контрольной и надзорной форм деятельности в связи с проводимыми реформами; теоретическими - потребностью комплексного анализа сущности и содержания контроля и надзора в качестве автономных форм юридической деятельности, их сходства и различий, взаимодействия и взаимообусловленности, четкого определения функциональной принадлежности; практическими - необходимостью повышения эффективности деятельности органов контроля и надзора.
Объективное увеличение объема служебных операций, осуществляемых должностными лицами органов контроля и надзора в различных сферах экономического, административно-политического и социально-культурного строительства в связи с проводимыми реформами требуют скорейшей разработки и принятия Концепции контрольной и надзорной деятельности. В ее содержание в обязательном порядке следует включить общетеоретические и методические разработки, а также обоснованные конкретные предложения по дальнейшему научному освоению и организационно-правовому совершенствованию механизмов контроля и надзора, по их надлежащему законодательному регулированию. Такая концепция должна стать основой для подготовки и принятия закона о государственном контроле в Российской Федерации.
Злободневность настоящего исследования усиливается в связи с радикальной перестройкой системы органов исполнительной власти, в частности, созданием ряда федеральных служб, наделенных контрольно-надзорными полномочиями, а также объективными потребностями в дальнейшем реформировании и совершенствовании организации и деятельности органов государственного контроля и надзора, в их оптимизации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы юридической деятельности уже были предметом изучения, в частности, таких ученых, как С.С. Алексеев, П.П. Баранов, И.Я. Дюрягин, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.И. Леушин, М.Ф. Орзих, В.М. Сырых, Ф.Н. Фаткуллин, P.O. Халфина, Ю.В. Чуфаровский, Р.В. Шагиева, Д.Ю. Шапсугов и другие.
Государственный контроль исследовали JI.B. Акопов, Г.В. Атаманчук, В.К. Бабаев, А.И. Бобылев, В.В. Бурцев, JI.A. Галанина, Е.В. Грачева,
A.П. Гуляев, С.А. Денисов, Ю.А. Дмитриев, H.A. Золотарев, Ф.Ш. Измайлова, А.Б. Карлин, A.A. Кармолицкий, В.Я. Кикоть, Б.М. Лазарев, Е.В. Лобанова, В.И. Лукьяненко, Е.А. Маштакова, O.E. Савенко, Н.Г. Салищева, Н.Ф. Селивон, М.С. Студеникина, A.M. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.И. Ту-ровцев, О.В. Филимонов, Н.Ю. Хаманева, И.Б. Шахов, - -И.В. Шмаров, Е.В. Шорина, Ю.Л. Шульженко, B.C. Чернявский, В.Е. Чиркин, Б.Н. Юрков,
B.А. Юсупов, A.A. Ялбуганов и др.
Вопросы организации и деятельности прокуратуры и других органов надзора были предметом научных исследований таких ученых, как: В.И. Басков, Д.Н. Бахрах, А.Д. Берензон, С.Г. Березовская, А.Д. Бойков, В.Я. Бойцов, Г.И. Бровин, Ю.Е. Винокуров, С.Е. Вицин, В.В. Гаврилов, К.Ф. Гуценко, В.З. Гущин, В.Г. Даев, Т.М. Добровольская, А.И. Долгова, Н.В. Жогин, В.К. Звирбуль, В.В. Клочков, А.Ф.Козлов, Ю.В. Кореневский, Б.В. Коробейников, O.E. Кутафин, К.И. Комиссаров, В.Д. Ломовский, Н.С. Малеин, В.Г. Мелкумов, М.Н. Маршунов, Н.В. Мельников, Г.А. Мура-шин, Л.А. Николаева, С.Г. Новиков, B.C. Основин, М.Ю. Рагинский, Ф.С. Разаренов, В.П. Рябцев, В.М. Савицкий, А.П. Сафонов, H.A. Селиванов, К.Ф. Скворцов, Ю.И. Скуратов, А.Ф. Смирнов, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, О.П. Темушкин, В.Н. Точиловский, А.Г. Халиулин, Н.Ю. Хаманева, В.Я. Чеканов, A.A. Чувилев, М.С. Шалумов, В.И. Шинд и др.
Однако проблемой соотношения прокурорского надзора и контроля занималось не так много авторов, в их числе: А.И. Алексеев, Т.В. Ашиткова, Д.М. Бакаев, В.Г. Бессарабов, В.И. Кригер, С.Н. Назаров, В.И. Рохлин, В.Б. Ястребов и некоторые другие.
В то же время, выполненные за последние годы представителями различных отраслей научного знания работы не снижают актуальности дальнейшего исследования всего комплекса вопросов, связанных с контрольной и надзорной формами юридической деятельности. Тем более, что общетеоретический анализ контроля и надзора в качестве автономных, тесно взаимосвязанных форм юридической деятельности именно в комплексе и в новых политических, экономических и правовых реалиях еще не стал предметом самостоятельного исследования. Недостаточно разработан и соответствующий понятийный аппарат, который является средством познания достаточно сложных контрольных и надзорных правоотношений, целей, признаков, функций, форм, видов контроля и надзора; требует дальнейшего научного освоения их процессуальная форма.
Цель диссертации состоит в комплексном теоретическом исследовании сущности и содержания надзора и контроля в качестве самостоятельных форм юридической деятельности, выработке научно-практических рекомендаций по повышению эффективности надзора и контроля, усилению их взаимодействия в современном обществе.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
- проанализировать сущность юридической деятельности, ее признаки и функции, а также классификацию, включающую контроль и надзор в качестве ее самостоятельных форм;
- рассмотреть генезис контроля и надзора; с позиций общей теории права дополнительно дать научное обоснование понятий, целей, признаков, принципов, функций и других характеристик государственного контроля (как вида социального контроля), а также надзора и показать их роль и значение в государственном механизме на современном этапе;
- конкретизировать предмет, объект и субъектный состав контрольной и надзорной форм юридической деятельности, дать их характеристику и показать целесообразность и предназначение;
- раскрыть сущность и содержание контроля и надзора как автономных форм юридической деятельности, исследовать особенности контрольных и надзорных правоотношений;
- предложить классификацию контрольной и надзорной деятельности, охарактеризовать каждый из видов контроля и надзора;
- установить сходство и различия надзора и контроля, их взаимодействие и значимость в реализации проводимых в стране реформ;
- всесторонне исследовать элементы (составляющие) процессуальной формы контрольной и надзорной деятельности: процессуальный режим, процессуальное производство, процессуальные стадии; обосновать необходимость дальнейшей процессуализации контроля и надзора;
- осуществить анализ организационно-правового обеспечения деятельности контрольных и надзорных органов, внести предложения и разработать рекомендации по его усовершенствованию;
- очертить перспективные направления и внести предложения по оптимизации надзорной и контрольной форм юридической деятельности;
- определить роль общественного контроля как вида социального.
Объектом исследования выступают общетеоретические аспекты контроля и надзора как самостоятельных форм юридической деятельности и практика их осуществления в современном обществе.
Предметом диссертационного исследования является особый блок проблем, связанный с организацией, осуществлением и правовым обеспечением контрольной и надзорной деятельности в государственном механизме.
Методология исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных целей и задач относительно генезиса, сущности, содержания, видов, процессуальной формы контроля и надзора использовались: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений, а также специальные юридические методы толкования правовых норм.
С помощью исторического метода изучаются традиции, закономерности и преобладающие тенденции в деятельности органов контроля и надзора, этапы их формирования и трансформации полномочий.
Сравнительно-правовой метод преимущественно используется для выявления особенностей юридической деятельности и ее классификации.
Формально-логический и социологический методы позволяют определить место и роль контроля и надзора в государственном управлении, их значимость для общества.
Формально-юридический метод применяется при анализе действующих нормативно-правовых актов.
Методы толкования правовых норм способствуют выявлению пробелов и упущений в законодательстве о контроле и надзоре, формированию предложений по его совершенствованию.
При помощи логико-семантического метода и метода восхождения от абстрактного к конкретному расширяется и уточняется понятийный аппарат, определяется сущность, общие и особенные черты контрольной и надзорной деятельности.
Эмпирическую и информационную основу диссертационного исследования составляют обобщенные данные о практической деятельности органов контроля и надзора, статистические материалы, справочная литература.
Положения и выводы диссертации во многом основываются также на имеющихся достижениях общей теории права и государства, теории государственного управления, административного, конституционного и финансового права, а также истории, философии, социологии, политологии и т.п.
Источники информации по характеру и формам отражения действительности можно распределить на ряд основных групп.
Первую из них составляют официальные государственно-правовые документы: Конституция Российской Федерации; документы государственных органов, прежде всего федеральных: федеральные конституционные и федеральные законы; акты палат Федерального Собрания РФ; указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормы действующего законодательства государств СНГ и некоторых зарубежных стран. Используются материалы практики организации и деятельности органов контроля и надзора, проекты законов, нормативные акты, утратившие силу.
Вторая группа источников связана с деятельностью политических партий, общественных движений и объединений. В их программах и других материалах нередко в обобщенном виде представлены позиции различных социальных слоев и категорий населения, характеризующие отношение к деятельности органов надзора и контроля, содержащие определенные выводы и предложения.
Третья группа источников - собственно теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей прошлого и настоящего по теории государства и права, теории государственного управления, по конституционному, административному, финансовому права, научные работы о контроле и надзоре, а также по психологии, философии, социологии, менеджменту. В их числе труды таких отечественных ученых, как: Н.Г Александров, С.С. Алексеев, JI.B. Акопов, Г.В. Атаманчук, B.C. Афанасьев, М.В. Баглай,
A.A. Баев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, В.Г. Бесса-рабов, С.Г. Березовская, В.В. Борисов, А.Д. Бойков, В.В. Бурцев, В.М. Ведя-хин, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, Ф.А. Григорьев, В.Г. Даев, А.Ф. Ефремов, И.М. Зайцев, В.Д. Зорькин, Н.В. Исаков, С.М. Казанцев, В.Н. Карташов, Н.М. Конин, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев,
B.Л. Кулапов, Б.П. Курашвили, O.E. Кутафин, В.И. Леушин, А.Б. Лисюткин, В.Д. Ломовский, A.B. Малько, В.М. Манохин, М.Н. Маршунов, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, П.Е. Недбайло, A.A. Николаева, A.A. Павлушина,
A.C. Панарин, И.В.Панова, В. Д. Перевалов, C.B. Поленина, В.Н.Протасов, Т.Н. Радько, В.И. Рохлин, И.С. Самощенко, В.А. Сапун, И.Н. Сенякин,
B.Н. Синюков, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугов, Е.В. Шорина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов, JI.C. Явич и др.
При подготовке диссертации изучены работы дореволюционных российских ученых: И.Е. Андреевского, Ф. Белявского, H.A. Буцковского, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, В.О. Ключевского, А.Ф. Кони, Н.М. Коркунова, Н.В. Муравьева, И.Х. Озерова, С.А. Петровского, В.А. Саковича, В.Н. Соколова, С.М. Соловьева, Г.Ф. Шершеневича и др.
Были проанализированы и труды зарубежных ученых: Г. Бержерона, Г. Бребана, В. Вичева, Д. Гарнера, В. Гаращука, Б. Гурне, Ю. Грошевого, Р. Давида, И. Дрейслера, А. Демишеля, Р. Драго, Р. Иеринга, Д. Карнеги, Р. Кросса, Дж. Локка, В. Лукича, Л. Мизеса, Ч. Мольчика, Н. Неновски, И. Сабо, А. Сушинского, Р. Фалмера и др.
Научная новизна диссертации проявляется как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, рассматриваемой комплексно и много-планово, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов.
В пределах проведенного исследования в работе впервые'.
- на основе анализа природы юридической деятельности контроль и надзор с общеправовых позиций рассматриваются в комплексе, в качестве форм юридической деятельности;
- проводится всестороннее сравнительное исследование целей, признаков, принципов, функций и других сущностных характеристик контроля и надзора; предлагается критерии их сходства и различия;
- доказывается, что, наряду с общностью целей и задач, контроль и надзор - это самостоятельные формы юридической деятельности, имеющие сущностные различия;
- контрольная и надзорная форма юридической деятельности изучаются во взаимосвязи и взаимодействии, в том числе с учетом проводимых в стране реформ;
- показывается место и роль надзора в государственном механизме, систематизируются признаки надзора;
- выдвигается и обосновывается положение, в соответствии с которым: а) надзорная форма юридической деятельности присуща только одному органу - прокуратуре; б) федеральные службы, несмотря на включение в их название слова «надзорные», фактически являются контрольными (так они и должны называться);
- предлагается государственный надзор закрепить только за прокуратурой; прокурорский надзор переименовать в высший; в перспективе из компетенции прокуратуры изъять иные функции, несвойственные ей, как органу надзора, что даст возможность органам прокуратуры сосредоточиться исключительно на надзорной деятельности;
- дается определение надзорно-процессуалыюго режима, характеризуются его принципы, исходя из целей и задач деятельности органов прокуратуры;
- обосновывается предложение о создании (формировании) специализированной федеральной структуры для координации деятельности всех контролирующих органов и оказания организационной, правовой и методической помощи последним;
- аргументируется вывод о том, что при отправлении правосудия, в частности, при пересмотре вынесенных решений, судами осуществляется не судебный надзор, а судебный контроль.
В диссертации получили дальнейшее развитие:
- общетеоретические аспекты юридической деятельности (цели, признаки, субъекты, участники, объекты, функции) в их диалектическом единстве с юридической практикой;
- типология юридической деятельности; к традиционным ее формам (правотворчество, правоприменение, учредительная, контрольная, интерпретационная деятельность) присовокуплена надзорная;
- теоретические положения о признаках (научность, оперативность, оптимальность, властность и др.), функциях (социальная, корректировки, правоохраны, превентивная, воспитательная и т.д.) и принципах (законность, независимость, гласность и другие) контрольной формы юридической деятельности;
- классификация контрольной деятельности, при которой контроль Уполномоченного по правам человека в РФ выделен в отдельный вид контроля, а судебный контроль подразделен на четыре подвида (судебный конституционный контроль, судебный контроль в сфере исполнительной власти, судебный контроль в уголовном судопроизводстве, внутриведомственный (иерархический) судебный контроль);
- теоретические характеристики надзорной деятельности (признаки, предмет, объект, принципы, функции) и надзорных правоотношений;
- обоснование соотношения административного надзора с прокурорским; критерии, по которым определяется их сходство и различия;
- общие положения о юридической процессуальной форме, о юридическом процессе, процессуальном режиме контрольной и надзорной форм деятельности;
- предложения по дальнейшей процессуализации контрольной и надзорной деятельности (по совершенствованию процессуальных контрольных и надзорных производств и их стадий);
- пути оптимизации контрольной и надзорной деятельности (максимальное использование организационного, правового, научного, материального, кадрового потенциала и др.) и вопросы повышения эффективности контроля и надзора, совершенствования и нормативного обеспечения общественного контроля.
В результате проведенного исследования формулируются и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Юридическая деятельность есть относительно самостоятельный элемент правовой системы общества, осуществляемый в соответствии с нормами материального и процессуального права государственными органами, должностными лицами и управомоченными ими общественными объединениями, направленный на достижение социально-значимых целей путем применения правовых средств, использования стимулов и ограничений и функционально ориентированный на получение опосредованных правом результатов для удовлетворения частных и общественных интересов.
2. Сущность и содержание юридической деятельности проявляется в совокупности ее целей, признаков (выступает прерогативой компетентных государственных органов; нормативно-одобренная; социально - преобразующая; тесно связана с правоотношениями; входит в механизм правового регулирования; носит официальный и конструктивный характер; осуществляется в процессуальной форме; всегда связана с наступлением юридически значимых последствий) и функций (регистрационно-удостоверительная; пра-воконкретизирующая; правоохранительная, в свою очередь подразделяемая на превентивную, правообеспечительную, правовосстановительную и карательную подфункции).
3. Юридическая деятельность представлена в ее разнообразии: наряду с традиционными (правотворчество, правоприменение и т.д.) обосновывается существование контрольной и надзорной форм государственной деятельности.
4. Сущность контроля заключается в проверке соответствия результатов заданным параметрам, его целям, а содержание - в том, что уполномоченные органы и лица, используя организационно-правовые способы и средства, в рамках компетенции выясняют, соответствует ли деятельность подконтрольных объектов нормативным предписаниям и нормативно-правовым актам и поставленным перед ними задачам; анализируют результаты воздействия субъектов управления на управляемые объекты, степень отклонения от поставленных целей, запланированных способов и результатов и непосредственно принимают меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных.
Выявлены следующие признаки контроля: оптимальность, непрерывность, оперативность, властность и другие; его цели: охрана конституционного строя, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, повышение эффективности государственного управления, поддержание стабильности государственного устройства, обеспечение соответствия издаваемых нормативно-правовых актов Конституции РФ, а также функции: правоохраны, социальной превенции, воспитательная и некоторые другие.
Таким образом, контроль рассматривается как форма юридической деятельности, при которой управомоченные органы и лица в рамках контрольного производства, для получения юридически значимых результатов и оказания (обеспечения) регулирующего воздействия осуществляют на подконтрольных объектах сбор и проверку информации о фактическом выполнении нормативных предписаний, соблюдении требований нормативных и правовых актов и непосредственно принимают меры по предупреждению и пресечению допущенных нарушений (отклонений) в целях обеспечения охраны интересов общества и государства, защиты прав и свобод граждан.
5. Исторический срез прокурорского надзора свидетельствует о том, что в России прокуратура учреждалась исключительно как орган надзора; наделение ее другими полномочиями всегда происходило за счет сокращения надзорных, что противоречит сущности надзорного органа и негативным образом сказывается на состоянии законности; в перспективе прокуратура должна быть освобождена от несвойственных ей функций и выполнять только надзор.
6. Сущность надзора заключается в обеспечении законности и правопорядка путем выявления и устранения допущенных нарушений закона, а также в их предупреждении. Содержание надзора составляет основанная на законе деятельность специально уполномоченных субъектов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законов в целях обеспечения верховенства закона и единства законности, обеспечения прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Причем это деятельность, основанная на принципах публичности, гласности, законности, независимости и т.д., имеющая свои функции и специфические признаки (особый субъектный состав; урегулированность процессуальными нормами; всегда государственная и властная и т.д.). Надзор в отличие от контроля не содержит административных функций.
Надзор определяется как автономная форма юридической деятельности управомоченных субъектов, заключающаяся в совершении ими в соответствии со своей компетенцией юридически значимых действий по разрешению на поднадзорных объектах в строгом соответствии с законом конкретных юридических дел, возникающих в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением законов государственными органами и должностными лицами в целях обеспечения и укрепления законности и правопорядка, предупреждения и пресечения правонарушений, обеспечения прав и свобод граждан и охраняемых законом прав и интересов общества и государства.
7. Органами контроля фактически являются (и так они должны называться) все ныне действующие федеральные службы, а также все другие государственные органы, которые вправе при осуществлении проверок непосредственно вмешиваться в оперативную деятельность подконтрольных структур (ограничивать, приостанавливать либо прекращать их деятельность) и самостоятельно привлекать правонарушителей (юридических и физических лиц) к юридической ответственности. Надзорные полномочия в полном объеме следует признать только за прокуратурой, как единственным органом государственного надзора (причем, высшего). Поэтому целесообразно внести изменения в законодательство в части уточнения (в дальнейшем - точного использования) таких понятий, как «контроль» и «надзор» и переименования контролирующих органов (например, Федеральная служба по контролю (но не по надзору) в той или иной сфере).
8. Современный государственный контроль в зависимости от субъектного состава подразделяется на президентский, парламентский, контроль Уполномоченного по правам человека, контроль органов исполнительной власти и судебный контроль. В свою очередь, предлагается выделять: судебный конституционный контроль, судебный контроль в сфере исполнительной власти (в том числе и в рамках административной юстиции), судебный контроль в уголовном судопроизводстве и внутриведомственный (иерархический) судебный контроль.
9. Административная юстиция рассматривается в качестве важного средства реальной защиты и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения оперативного доступа к правосудию. Критически анализируется сложившееся положение с принятием соответствующего законодательства и внедрением административной юстиции в практику работы судов общей юрисдикции. Дается обзор существующих мнений относительно роли и места административной юстиции, обосновывается предложение о скорейшем введении в строй этого института.
10. Как одно из приоритетных направлений государственного контроля определен финансовый контроль. Обращается внимание на отсутствие централизованной системы современного финансового контроля, а также изучается правовое положение и полномочия Счетной палаты: следует законодательно расширить ее компетенцию, придать статус главного органа финансового контроля в стране. Предлагается создать представительства Счетной палаты во всех субъектах РФ без подчинения региональным органам власти; учесть при этом как зарубежный, так и собственный исторический опыт контроля за финансами.
11. Необходимо совершенствование системы органов общественного контроля, законодательное наделение их соответствующими полномочиями, в том числе и по осуществлению контроля за органами государственного контроля и надзора.
12. Процессуальная форма является необходимым условием, обеспечивающим строго регламентированный порядок разрешения юридических дел по контролю и надзору в соответствии с законом; контрольный и надзорный процессы - это часть юридического процесса в целом. Обосновывается вывод о необходимости дальнейшей процессуализации контрольной и надзорной форм юридической деятельности как реальной гарантии соблюдения прав юридических лиц и граждан.
13. Деятельность органов контроля и надзора не отвечает современным требованиям в значительной степени вследствие несовершенства законодательной базы. Правовая регламентация отношений, складывающихся в процессе осуществления контроля и надзора, имеет многочисленные недостатки. В частности, не всегда прописана функциональная принадлежность и компетенция должностных лиц контрольных и надзорных органов, на законодательном уровне не определены меры их правовой защиты в контрольном процессе, а также критерии ответственности за допущенные нарушения. Необходимо на основе соответствующей Концепции принять федеральный закон о государственном контроле, продолжить работу по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность современных федеральных служб в части уточнения их функций, улучшения координации, кадровой обеспеченности, процессуализации их контрольных полномочий.
14. В целях повышения эффективности контроля следует всемерно усиливать координацию контролирующих структур. Отсутствие единого координирующего центра контрольной деятельности в масштабах всей страны обусловливает необходимость создания специального федерального органа власти, призванного осуществлять координацию и методическое обеспечение всех контролирующих органов (либо временно до создания соответствующего государственного органа возложить эту функцию на контрольное управление Администрации Президента РФ).
15. Критически оценивается деятельность прокуратуры по координации борьбы с преступностью, высказывается мнение об освобождении ее от этой роли. Вносится предложение о возложении этой обязанности на специальный орган государственной власти, который обладал бы для этого необходимыми возможностями и в силу своего высокого положения смог бы реально влиять на предупреждение и борьбу с преступностью (например, на советы безопасности в центре и на местах).
16. В перспективе целесообразно реформировать прокуратуру (орган специализированного государственного надзора) в направлении освобождения ее от несвойственных функций (уголовное преследование, расследование уголовных дел, координация борьбы с преступностью и т.д.). Прокурорский надзор должен стать более надежной гарантией преобразований в государственном строительстве, в защите конституционных основ российского федерализма, целостности и безопасности государства, в соблюдении прав и свобод граждан, обеспечении законности на всей территории страны. Следует повышать эффективность надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации; прокуратура должна добиваться реального обеспечения законности и правопорядка.
17. Упрочнение роли и положения прокуратуры как органа надзора требует принятия ряда конкретных мер. В частности, в Конституции Российской Федерации следует отвести самостоятельную главу, в которой установить место прокуратуры в государственном механизме; в полном объеме закрепить ее надзорные функции и полномочия; предусмотреть право законодательной инициативы Генерального прокурора РФ; исключить согласование кандидатур прокуроров субъектов федерации с региональными органами власти и некоторые другие.
18. Контрольная и надзорная формы юридической деятельности в механизме правовой политики современного Российского государства служат действенными средствами реализации правовой политики; ее реальное воплощение в жизнь в значительной мере зависит от эффективности контроля и надзора.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит, во-первых, в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, других отраслей права и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа как теоретических основ права, так и различных форм его реализации.
Во-вторых, материалы диссертации могут найти применение при разработке стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе, правовой жизни и реализации правовой политики государства.
В-третьих, авторский подход к определению сущности и предназначения контрольной и надзорной форм юридической деятельности, а также выводы, сформулированные в диссертации, и внесенные предложения могут способствовать повышению эффективности государственного механизма, укреплению дисциплины, законности и правопорядка, могут быть использованы при разработке проектов нормативно-правовых актов и осуществлении управленческо-организационных мероприятий по реформированию и совершенствованию организации и деятельности органов контроля и надзора в целях оптимизации деятельности органов государственной власти и управления, усиления гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, последовательной демократизации всей правовой сферы российского общества.
В-четвертых, обобщение и систематизация имеющихся знаний по исследуемой проблеме могут найти применение при выработке Концепции контрольной и надзорной деятельности в масштабах всей страны, совершенствовании форм и методов контроля и надзора.
В-пятых, основные положения диссертации, увязанные с реальными современными процессами, сопровождающими контрольную и надзорную деятельность, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как теория государства и права», «конституционное право РФ», «административное право», «прокурорский надзор» и других.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Содержащиеся в ней основные положения, а также выводы и предложения опубликованы в ряде научных журналов и представлены в тезисах и научных сообщениях на международных и российских научных и научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах». В частности, в 2001 году - на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений» (г. Самара); в 2002 году - на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ» (г. Белгород); в 2003 году - на всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (г. Саратов) и на международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы (к 10-летию принятия Конституции РФ) (г. Белгород); в 2004 году - на международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (г. Белгород - Днепропетровск) и на заседании «круглого стола» «Правовая политика: от концепции к реальности» (г. Саратов); в 2005 году - на научно-методическом семинаре «Информационные средства модернизации российского права» (г. Саратов) и на всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая политика» (г. Ростов-на-Дону); в 2006 году - на научно-правовой конференции «Государственный контроль в России: становление и развитие» (г. Курск) и на круглом столе «Актуальные проблемы российской правовой жизни» (г. Самара) и др.
Кроме того, отдельные выводы и предложения диссертации были использованы при разработке Концепции антикоррупционной политики в Российской Федерации, проект которой обсуждался 15 декабря 2005 года на научно-методологическом семинаре Саратовского филиала ГУ Института государства и права РАН; при осуществлении экспертизы концепции законопроекта «О нормативных правовых актах в РФ».
Наработки диссертационного исследования используются автором при чтении лекций по курсам «теория государства и права», «проблемы теории государства и права», «административное право» и «прокурорский надзор», при подготовке учебных пособий, учебных и рабочих программ, лекционных материалов по этим программам и в научно-исследовательской работе со студентами и аспирантами, а также при осуществлении консультативной правовой помощи сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, семи глав, одиннадцати параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Беляев, Валерий Петрович, Саратов
В заключение отметим, что сделанные в ходе диссертационного исследования выводы и высказанные предложения по совершенствованию контрольной и надзорной форм юридической деятельности, безусловно, не претендуют на исчерпывающее разрешение всего комплекса вопросов, относящихся к контролю и надзору в современной России. Однако, как представляется, их заинтересованное обсуждение, критический анализ и внедрение в практику будет способствовать оптимизации контрольной и надзорной деятельности.
Нельзя не сказать и о том, что в процессе работы над диссертацией выявились многочисленные новые аспекты, которые пока остаются недостаточно изученными. Думается, это естественно, так как заявленная тема не может быть решена одним диссертационным исследованием, и отмеченное может стать основой дальнейших научных разработок.
1 МалъкоА.В. Правовые средства: вопросы теории и практики // Журнал российского права. 1998. № 8. С. 69.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Контроль и надзор как формы юридической деятельности: вопросы теории и практики»
На правей рукописи
БЕЛЯЕВ Валерий Пстро!
КОНТРОЛЬ И НАДЗОР КАК ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: вопросы теории и практики
12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Саратов — 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор A.B. Малько
доктор юридических наук, профессор H.H. Вопленко
доктор юридических наук, профессор A.C. Мордовец
доктор юридических наук, профессор Т.Н. Радько
Ростовский государственный университет
Защита состоится 19 сентября 2006 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук, донрнт / В.В. Мамонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях модернизации Российского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов контроля и надзора во всех сферах жизни общества. Контрольная и надзорная формы юридической деятельности придают необходимый динамизм и результативность происходящим в стране разносторонним преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства и становления гражданского общества.
Малоэффективные контроль и надзор (либо их отсутствие) нередко влекут значительный ущерб, не позволяют претворять в жизнь намеченное, тормозят реформы, становятся причиной нарушения прав и свобод граждан. Так, от браконьерского промысла и бесконтрольного вывоза морепродуктов Россия ежегодно теряет десятки миллиардов рублей; ослабление государственного контроля повлекло рост теневого оборота алкогольной продукции, который составил более половины от всей произведенной и реализованной; лесная промышленность превратилась в «черную дыру» российской экономики и ситуация в ней уже приняла настолько опасные масштабы, что стала угрожать национальной безопасности; выделяемые государством крупные суммы на строительство жилья для военнослужащих были разворованы (беззаконие такого масштаба могло возникнуть лишь благодаря такой же масштабной бесконтрольности); семьдесят процентов российских предприятий, проверенных контролерами, нарушают требования по производству продукции; судебные и другие государственные органы ежегодно рассматривают сотни тысяч дел о нарушениях прав и свобод граждан — эти и другие подобные примеры (по сообщениям печати) наглядно подтверждают социальную значимость, а также необходимость эффективного контроля и надзора.
Недостатки и упущения в работе органов контроля и надзора, отсутствие координирующего центра и системных разработок по оказанию методической помощи контролирующим органам, их слабое кадровое обеспечение, нечеткость в определении правового статуса, в разграничении сфер деятельности, объема полномочий и функций субъектов контроля и надзора — все это, безусловно, оказывает отрицательное воздействие на эффективность государственного управления, в значительной степени тормозит проведение реформ, негативно
сказывается на обеспечении режима законности, укреплении дисциплины и правопорядка в масштабах всего государства.
Необходимость общетеоретического исследования проблем контроля и надзора вызывается и рядом других причин: социальными -изменением условий контрольной и надзорной форм деятельности в связи с проводимыми реформами; теоретическими — потребностью комплексного анализа сущности и содержания контроля и надзора в качестве автономных форм юридической деятельности, их сходства и различий, взаимодействия и взаимообусловленности, четкого определения функциональной принадлежности; практическими - необходимостью повышения эффективности деятельности органов контроля и надзора.
Злободневность проблематики настоящего исследования усиливается в связи с радикальной перестройкой системы органов исполнительной власти, в частности, созданием ряда федеральных служб, наделенных кошродьно-надзорными полномочиями, а также объективными, потребностями в дальнейшем реформировании и совершенствовании организации и деятельности органов государственного контроля и надзора, в их оптимизации.
Степень разработанности проблемы. Вопросы юридической деятельности уже были предметом изучения, в частности, таких ученых, как С.С. Алексеев, П.П. Баранов, И.Я. Дюрягин, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.И. Леушин, М.Ф. Орзих, В.М. Сырых, Ф.Н. Фат-куллин, P.O. Халфина, Ю.В. Чуфаровский, Р.В. Шагиева, Д.Ю. Шапсугов и др.
Государственный контроль исследовали Л.В. Акопов, Г.В. Ата-манчук, В.К.Бабаев, А.И.Бобылев, В.В.Бурцев, J1.A. Галанина, Е.В. Грачева, А.П. Гуляев, C.Ä. Денисов, Ю.А. Дмитриев, H.A. Золотарев, Ф.Ш. Измайлова, А.Б. Карлин, A.A. Кармолицкий, В .Я. Кикоть, Б.М. Лазарев, Е.В. Лобанова,' В.И. Лукьяненко, Е.А. Маштакова, O.E. Савенко, Н.Г. Салищева, Н.Ф. Селивон, М.С. Отуденикина, A.M. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, В.И. Туровцев, О.В. Филимонов, Н.Ю. Хаманева, И.Б. Шахов, И.В. Шмаров, Е.В. Шорина, Ю.Л. Шуль-женко, B.C. Чернявский, В.Е. Чиркин, Б.Н. Юрков, В.А. Юсупов,
A.A. Ялбулганов и др.
Вопросы организации и деятельности прокуратуры и других органов надзора были предметом научных исследований таких ученых, как: В.И. Басков, Д.Н. Бахрах, А.Д. Берензон, С.Г. Березовская, А Д. Бойков, В.Я. Бойцов, Г.И. Бровин, Ю.Е. Винокуров, С.Е. Вицин,
B.В. Гаврилов, К.Ф. Гуценко, В.З. Гущин, В.Г. Даев, Т.М. Доброволь-
скал, А.И. Долгова, Н.В. Жогин, В.К. Звирбуль, В.В. Клочков,
A.Ф. Козлов, Ю.В. Кореневский, Б.В. Коробейников, O.E. Кутафин, К.И. Комиссаров, В.Д. Ломовский, Н.С. Малеин, В.Г. Мелкумов, М.Н. Маршунов, Н.В. Мельников, Г.А. Мурашин, JI.A. Николаева, С.Г. Новиков, B.C. Основин, М.Ю. Рагинский, Ф.С. Разаренов,
B.П. Рябцев, В.М. Савицкий, А.П. Сафонов, H.A. Селиванов, К.Ф. Скворцов, Ю.И. Скуратов, А.Ф. Смирнов, М.С. Строгович,
A.Я. Сухарев, О.П. Темушкин, В.Н. Точиловский, А.Г. Халиулин, Н.Ю. Хаманева, В.Я. Чеканов, A.A. Чувилев, М.С. Шалумов,
B.И. Шинд и др.
Однако проблемой соотношения прокурорского надзора и контроля занималось не так много авторов, в их числе: А.И. Алексеев, Т.В. Ашиткова, Д.М. Бакаев, В.Г. Бессарабов, В.И. Кригер, С.Н. Назаров, В.И. Рохлин, В.Б. Ястребов и некоторые другие.
В то же время, выполненные за последние годы представителями различных отраслей научного знания работы не снижают актуальности дальнейшего исследования всего комплекса вопросов, связанных с контрольной и надзорной формами юридической деятельности. Тем более, что общетеоретический анализ контроля и надзора в качестве автономных, тесно взаимосвязанных форм юридической деятельности именно в комплексе и в новых политических, экономических и правовых реалиях еще не стал предметом самостоятельного исследования. Недостаточно разработан и соответствующий понятийный аппарат, который является средством познания достаточно сложных контрольных и надзорных правоотношений, целей, признаков, функций,'форм, видов контроля и надзора; требует дальнейшего научного освоения их процессуальная форма. Именно это послужило основанием для избрания автором темы диссертационной работы.
Цель диссертации состоит в комплексном теоретическом исследовании сущности и содержания надзора и контроля в качестве самостоятельных форм юридической деятельности, выработке научно-практических рекомендаций по повышению эффективности надзора и контроля, усилению их взаимодействия в современном обществе.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
— проанализировать сущность юридической деятельности, ее признаки и функции, а также классификацию, включающую контроль и надзор в качестве ее самостоятельных форм;
- рассмотреть генезис контроля и надзора; с позиций общей теории права дополнительно дать научное обоснование понятий, целей, признаков, принципов, функций и других характеристик государственного контроля (как вида социального), а также надзора, и показать их роль и значение в государственном механизме на современном этапе;
- конкретизировать предмет, объект и субъектный состав контрольной и надзорной форм юридической деятельности, дать их характеристику и показать целесообразность и предназначение;
- раскрыть сущность и содержание контроля и надзора как автономных форм юридической деятельности, исследовать особенности контрольных и надзорных правоотношений;
- предложить классификацию контрольной и надзорной деятельности, охарактеризовать каждый из видов контроля и надзора;
- установить сходство и различия надзора и контроля, их взаимодействие и значимость в реализации проводимых в стране реформ;
- всесторонне исследовать элементы (составляющие) процессуальной формы контрольной и надзорной деятельности: процессуальный режим, процессуальное производство, процессуальные стадии; обосновать необходимость дальнейшей процессуализации контроля и надзора;
- осуществить анализ организационно-правового обеспечения деятельности контрольных и надзорных органов, внести предложения и разработать рекомендации по его усовершенствованию;
- очертить перспективные направления и внести предложения по оптимизации надзорной и контрольной форм юридической деятельности;
- определить роль общественного контроля как вида социального.
Объектом исследования выступают общетеоретические аспекты
контроля и надзора как самостоятельных форм юридической деятельности и практика их осуществления в современном обществе.
Предметом диссертационного исследования является особый блок проблем, связанный с организацией, осуществлением и правовым обеспечением контрольной и надзорной деятельности в государственном механизме.
Методология исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных целей и задач относительно генезиса, сущности, содержания, видов, процессуальной формы контроля и надзора использовались: исторический, сравнительно-правовой, формально -
логический, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений, а также специальные юридические методы толкования правовых норм.
С помощью исторического метода изучены традиции, закономерности и преобладающие тенденции в деятельности органов контроля и надзора, этапы их формирования и трансформации полномочий. Сравнительно-правовой метод преимущественно использовался для выявления особенностей юридической деятельности и ее классификации. Формально-логический и социологический методы позволили определить место и роль контроля и надзора в государственном управлении, их значимость для общества. Формально-юридический метод применялся при анализе действующих нормативно-правовых актов. Методы толкования правовых норм способствовали выявлению пробелов и упущений в законодательстве о контроле и надзоре, формированию предложений по его усовершенствованию. При помощи логико-семантического метода и метода восхождения от абстрактного к конкретному расширен и уточнен понятийный аппарат, определены сущность, общие и особенные черты контрольной и надзорной деятельности как основных гарантий законности и правопорядка.
Эмпирическую и информационную основу диссертационного исследования составляют обобщенные данные о практической деятельности органов контроля и надзора, статистические материалы, справочная литература.
Источники информации по характеру и формам отражения действительности можно распределить на ряд основных групп. Первую из них составляют официальные государственно-правовые документы: Конституция Российской Федерации; документы государственных органов, прежде всего федеральных: федеральные конституционные и федеральные законы; акты палат Федерального Собрания РФ; указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также нормы действующего законодательства государств СНГ и некоторых зарубежных стран. Использовались материалы практики организации и деятельности органов контроля и надзора, некоторые проекты законов, нормативные акты, утратившие силу.
Вторая группа источников связана с деятельностью политических партий, общественных движений и объединений. В их программах и других материалах нередко в обобщенном виде представлены позиции различных социальных слоев и категорий населения, характеризующие отношение к деятельности органов надзора и контроля, содержащие определенные выводы и предложения.
Третья группа источников — собственно теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей прошлого и настоящего по теории государства и права, теории государственного управления, по конституционному, административному, финансовому праву, научные работы о контроле и надзоре, а также по психологии, философии, социологии, менеджменту. В их числе труды таких отечественных ученых, как: Н.Г Александров, G.C. Алексеев, JT.B. Акопов, Г.В. Атаман-чук, B.C. Афанасьев, М.В. Баглай, A.A. Баев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, ИЛ. Бачило, Д.Н. Бахрах,~ В.Г. Бессарабов, С.Г. Березовская, В.В. Борисов, А.Д. Бойков, В.В. Бурцев,.В.М. Ведяхин, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, Ф.А. Григорьев, В.Г. Даев, А.Ф.Ефремов, И.М. Зайцев, В.Д. Зорькин, Н.В.Исаков, С.М. Казанцев, В.Н. Карташов, Н.М. Конин, С.А. Комаров, В.Н.Кудрявцев,
B.Л. Кулапов, Б.П. Курашвили, O.E. Кутафин, В.И. Леушин, А.Б. Ли-сюткин, В.Д. Ломовский, A.B. Малько, В.М. Манохин, М.Н. Маршу-нов, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, П.Е. Недбайло, A.A. Николаева, A.A. Павлушина, A.C. Панарин, И.В. Панова, В.Д. Перевалов,
C.B. Поленина, В.Н. Протасов, Т.Н. Радько, В.И. Рохлин, И.С. Само-щенко, В.А. Сапун, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугов, Е.В. Шо-рина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов, Л.С. Явич и др.
Для подготовки диссертации изучались работы дореволюционных российских ученых: И.Е. Андреевского, Ф. Белявского, H.A. Бундовского, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, В.О. Ключевского, А.Ф. Кони, Н.М. Коркунова, Н.В. Муравьева, И.Х. Озерова, С.А. Петровского, В.А. Саковича, В.Н. Соколова, С.М. Соловьева, Г.Ф. Шершеневича и др.
Были проанализированы и труды зарубежных ученых: Г. Бержеро-на, Г. Бребана, В. Вичева, Д. Гарнера, В. Гаращука, Б. Гурне, Ю. Гро-шевого, Р. Давида, И. Дрейслера, А. Демишеля, Р. Драго, Р. Иеринга, Д. Карнеги, Р. Кросса, Дж. Локка, В. Лукича, Л. Мизеса, Ч. Мольчика, Н. Неновски, И. Сабо, А. Сушинского, Р. Фалмера и др.
Научная новизна диссертации проявляется как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, рассматриваемой комплексно и многопланово, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов.
В пределах проведенного исследования в работе впервые'.
— на основе анализа природы юридической деятельности контроль
и надзор с общеправовых позиций рассматриваются в комплексе, в качестве форм юридической деятельности;
— проведено всестороннее сравнительное исследование целей, признаков, принципов, функций и других сущностных характеристик контроля и надзора; предложены критерии их сходства и различия;
— доказывается, что, наряду с общностью целей и задач, контроль и надзор — это самостоятельные формы юридической деятельности, имеющие сущностные различия;
— контрольная и надзорная форма юридической деятельности изучаются во взаимосвязи и взаимодействии, в том числе с учетом проводимых в стране реформ;
— показаны место и роль надзора в государственном механизме, систематизированы признаки надзора;
— выдвигается и обосновывается положение, в соответствии с которым: а) надзорная форма юридической деятельности присуща только одному органу — прокуратуре; б) федеральные службы, несмотря на включение в их название слова «надзорные», фактически являются контрольными (так они и должны называться);
— предлагается государственный надзор закрепить только за прокуратурой, прокурорский надзор переименовать в высший; в перспективе из компетенции прокуратуры изъять иные функции, несвойственные ей, как органу надзора, что даст возможность органам прокуратуры сосредоточиться исключительно на надзорной деятельности;
— дается определение надзорно-процессуального режима, характеризуются его принципы, исходя из целей и задач деятельности органов прокуратуры;
-обосновывается предложение о создании (формировании) специализированной федеральной структуры для координации деятельности всех контролирующих органов и оказания организационной, правовой и методической помощи последним;
— аргументируется вывод о том, что при отправлении правосудия, в частности, при пересмотре вынесенных решений, судами осуществляется не судебный надзор, а судебный контроль.
В диссертации получили дальнейшее развитие:
— общетеоретические аспекты юридической деятельности (цели, признаки, субъекты, участники, объекты, функции) в их диалектическом единстве с юридической практикой;
— типология юридической деятельности; к традиционным ее формам (правотворчество и правоприменение, учредительная, контроль-
ная, интерпретационная деятельность) присовокуплена надзорная;
- теоретические положения о признаках (научность, оперативность, оптимальность, властность и др.), функциях (социальная, корректировки, правоохраны, превентивная, воспитательная и т.д.) и принципах (законность, независимость, гласность и другие) контрольной формы юридической деятельности;
- классификация контрольной деятельности, при которой контроль Уполномоченного по правам человека в РФ выделен в отдельный вид контроля, а судебный контроль подразделен на четыре подвида (судебный конституционный контроль, судебный контроль в сфере исполнительной власти, судебный контроль в уголовном судопроизводстве, внутриведомственный (иерархический) судебный контроль);
- теоретические характеристики надзорной деятельности (признаки, предмет, объект, принципы, функции) и надзорных правоотношений;
- обоснование соотношения административного надзора с прокурорским; критерии, по которым определяется их сходство и различия;
- общие положения о юридической процессуальной форме, о юридическом процессе, процессуальном режиме контрольной и надзорной форм деятельности;
- выводы о необходимости процессуализации контрольной и надзорной деятельности (по совершенствованию процессуальных контрольных и надзорных производств и их стадий);
- пути оптимизации контрольной и надзорной деятельности (максимальное использование организационного, правового, научного, материального, кадрового потенциала и др.) и вопросы повышения эффективности контроля и надзора, совершенствования и нормативного обеспечения общественного контроля.
В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Юридическая деятельность есть относительно самостоятельный элемент правовой системы общества, осуществляемый в соответствии с нормами материального и процессуального права государственными органами, должностными лицами и управомоченными ими общественными объединениями, направленный на достижение социально-значимых целей путем применения правовых средств, использования стимулов и ограничений и функционально ориентированный на получение опосредованных правом результатов для удовлетворения частных и общественных интересов.
2. Сущность и содержание юридической деятельности проявляется в совокупности ее целей, признаков (выступает прерогативой компетентных государственных органов; нормативно-одобренная; социально-преобразующая; тесно связана с правоотношениями; входит в механизм правового регулирования; носит официальный и конструктивный характер; осуществляется в процессуальной форме; всегда связана с наступлением юридически значимых последствий) и функций (регистрационно-удостоверительная; правоконкретизирующая; правоохранительная, в свою очередь подразделяемая на превентивную, правообеспечительную, правовосстановительную и карательную подфункции).
3. Юридическая деятельность представлена в ее разнообразии: наряду с традиционными (правотворчество, правоприменение и т.д.) обосновывается существование контрольной и надзорной форм государственной деятельности.
4. Сущность контроля заключается в проверке соответствия результатов заданным параметрам, его целям, а содержание — в том, что уполномоченные органы и лица, используя организационно-правовые способы и средства, в рамках компетенции выясняют, соответствует ли деятельность подконгрольных объектов нормативным предписаниям и нормативно-правовым актам, поставленным перед ними задачам; анализируют результаты воздействия субъектов управления на управляемые объекты, степень отклонения от поставленных целей, запланированных способов и результатов и непосредственно принимают меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных.
Выявлены следующие признаки контроля: оптимальность, непрерывность, оперативность, властность и другие; его цели: охрана конституционного строя, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, повышение эффективности государственного управления, поддержание стабильности государственного устройства, обеспечение соответствия издаваемых нормативно-правовых актов Конституции РФ; функции: правоохраны, социальной превенции, воспитательная и некоторые другие.
Таким образом, контроль - это форма юридической деятельности, при которой управомоченные органы и лица в рамках контрольного производства, для получения юридически значимых результатов и оказания (обеспечения) регулирующего воздействия осуществляют на подконтрольных объектах сбор и проверку информации о фактическом выполнении нормативных предписаний, соблюдении требований нормативных и правовых актов и непосредственно принимают меры
по предупреждению и пресечению допущенных нарушений (отклонений) в целях обеспечения охраны интересов общества и государства, защиты прав и свобод граждан.
5. Исторический срез прокурорского надзора свидетельствует о том, что в России прокуратура учреждалась исключительно как орган надзора. Наделение ее другими функциями всегда происходило за счет уменьшения (сужения и т.п.) именно надзорных полномочий, что противоречит сущности надзорного органа и негативным образом сказывается на состоянии законности; в перспективе прокуратура должна быть освобождена от несвойственных ей полномочий и выполнять только надзорную функцию.
6. Сущность надзора заключается в обеспечении законности и правопорядка путем выявления и устранения допущенных нарушений закона, а также в их предупреждении. Содержание надзора составляет основанная на законе деятельность специально уполномоченных субъектов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законов в целях обеспечения верховенства закона и единства законности, обеспечения конституционных прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Причем это деятельность, основанная на принципах публичности, гласности, законности, независимости и др., имеющая свои функции и специфические признаки (особый субъектный состав; урегулированность процессуальными нормами; всегда государственная и властная и т.д.). Надзор в отличие от контроля не содержит, административных функций.
Следовательно, надзор — это автономная форма юридической деятельности управомоченных субъектов, заключающаяся в совершении ими в соответствии со своей компетенцией юридически значимых действий по разрешению на поднадзорных объектах в строгом соответствии с законом конкретных юридических дел, возникающих в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением законов государственными органами и должностными лицами в целях обеспечения и укрепления законности и правопорядка, предупреждения и пресечения правонарушений, обеспечения прав и свобод граждан и охраняемых законом прав и интересов общества и государства.
7. Органами контроля фактически являются (и так они должны называться) все ныне действующие федеральные службы, а также все другие государственные органы, которые вправе при осуществлении проверок непосредственно вмешиваться в оперативную деятельность подконтрольных структур (ограничивать, приостанавливать либо пре-
кращать их деятельность) и самостоятельно привлекать правонарушителей (юридических и физических лиц) к юридической ответственности. Надзорные полномочия в полном объеме следует признать только за прокуратурой, как единственным органом государственного надзора (причем, высшего). Поэтому целесообразно внести изменения в законодательство в части уточнения (в дальнейшем — точного использования) таких понятий, как «контроль» и «надзор» и переименования контролируюших органов (например, Федеральная служба по контролю (но не по надзору) в той или иной сфере).
8. Современный государственный контроль в зависимости от субъектного состава подразделяется на президентский, парламентский, контроль Уполномоченного по правам человека, контроль органов исполнительной власти и судебный контроль. В свою очередь, предлагается выделять: судебный конституционный контроль, судебный контроль в сфере исполнительной власти (в том числе и в рамках административной юстиции), судебный контроль в уголовном судопроизводстве и внутриведомственный (иерархический) судебный контроль.
9. Административная юстиция рассматривается в качестве важного средства реальной защиты и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения оперативного доступа к правосудию. Дается обзор существующих мнений относительно роли и места административной юстиции, обосновывается предложение о скорейшем введении в строй этого института. Критически анализируется создавшееся положение с принятием соответствующего законодательства и внедрением административной юстиции в практику.
10. Как одно из приоритетных направлений государственного контроля определен финансовый контроль. Обращается внимание на отсутствие централизованной системы современного финансового контроля, а также правовое положение и полномочия Счетной палаты: следует законодательно расширить ее компетенцию, придать статус главного органа финансового контроля в стране. Предлагается создать представительства Счетной палаты во всех субъектах РФ без подчинения региональным органам власти; учесть при этом как зарубежный, так и собственный исторический опыт контроля за финансами.
11. Необходимо совершенствование системы органов общественного контроля, законодательного наделения их соответствующими полномочиями, в том числе и по осуществлению контроля за органами государственного контроля и надзора.
12. Процессуальная форма является необходимым условием, обеспечивающим строго регламентированный порядок разрешения юридических дел по контролю и надзору в соответствии с законом; контрольный и надзорный процессы — это часть юридического процесса в целом. Обосновывается вывод о необходимости дальнейшей процес-суализации контрольной и надзорной форм юридической деятельности как реальной гарантии соблюдения прав юридических лиц и граждан.
13. Деятельность органов контроля и надзора не отвечает современным требованиям в значительной степени вследствие несовершенства законодательной базы. Правовая регламентация отношений, складывающихся в процессе осуществления контроля и надзора, имеет многочисленные недостатки. В частности, не всегда прописана функциональная принадлежность и компетенция должностных лиц контрольных и надзорных органов, на законодательном уровне не определены меры их правовой защиты в контрольном процессе, а также критерии ответственности за допущенные нарушения. Необходимо принять федеральный закон о государственном контроле на основе соответствующей Концепции, продолжить работу по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность современных федеральных служб в части уточнения их функций, улучшения координации, кадровой обеспеченности, процессуализации их контрольных полномочий.
14. В целях повышения эффективности контроля следует всемерно усиливать координацию контролирующих структур. Отсутствие единого центра по координации контрольной деятельности в масштабах всей страны обусловливает создание специального федерального органа власти, призванного осуществлять координацию и методическое обеспечение всех контролирующих органов (либо временно до создания соответствующего государственного органа возложить эту функцию на контрольное управление Администрации Президента РФ).
15. Критически оценивается деятельность прокуратуры по координации борьбы с преступностью, высказывается мнение об освобождении ее от этой роли. Вносится предложение о возложении этой обязанности на специальный орган государственной власти, который обладал бы для этого необходимыми возможностями и в силу своего высокого положения смог бы реально влиять на предупреждение и борьбу с преступностью (например, на советы безопасности в центре и на местах).
16. В перспективе целесообразно реформировать прокуратуру (орган специализированного государственного надзора) в направлении освобождения ее от несвойственных функций (уголовное преследование, расследование уголовных дел, координация борьбы с преступностью и т.д.). Прокурорский надзор должен стать надежной гарантией преобразований в государственном строительстве, в защите конституционных основ российского федерализма, целостности и безопасности государства, в соблюдении прав и свобод граждан, обеспечении законности на всей территории страны. Следует повышать эффективность надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации; прокуратура должна добиваться реального обеспечения законности и правопорядка.
17. Упрочение роли и положения прокуратуры как органа надзора требует принятия ряда конкретных мер. В частности, в Конституции Российской Федерации следует отвести самостоятельную главу, в которой установить место прокуратуры в государственном механизме; в полном объеме закрепить ее надзорные функции и полномочия; предусмотреть право законодательной инициативы Генерального прокурора РФ; исключить согласование кандидатур прокуроров субъектов федерации с органами власти этих субъектов и некоторые другие.
18. Контрольная и надзорная формы юридической деятельности в механизме правовой политики современного Российского государства служат действенными средствами реализации правовой политики; ее реальное воплощение в жизнь в значительной мере зависит от эффективности контроля и надзора.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит, во-первых, в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права, других отраслей права и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа как теоретических основ права, так и различных форм его реализации.
Во-вторых, материалы диссертации могут послужить для разработки стратегии дальнейших преобразований и реформ в российском обществе, правовой жизни и реализации правовой политики государства.
В-третьих, авторский подход к определению сущности и предназначения контрольной и надзорной форм юридической деятельности, а также выводы, сформулированные в диссертации, и внесенные предложения могут способствовать повышению эффективности государст-
венного механизма, укреплению дисциплины, законности и правопорядка; могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов и осуществлении управленческо-организационных мероприятий по реформированию и совершенствованию организации и деятельности органов контроля и надзора в целях оптимизации деятельности органов государственной власти и управления, усиления гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, последовательной демократизации российского общества.
В-четвертых, обобщение и систематизация имеющихся знаний по исследуемой проблеме могут найти применение при выработке Концепции контрольной и надзорной деятельности в масштабах всей страны, совершенствовании форм и методов контроля и надзора.
В-пятых, основные положения диссертации, увязанные с реальными современными процессами, сопровождающими контрольную и надзорную деятельность, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «теория государства и права», «конституционное право РФ», «административное право», «прокурорский надзор» и другие.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Содержащиеся в ней основные положения, выводы и предложения опубликованы в ряде научных журналов и представлены в тезисах и научных сообщениях на международных и российских научных и научно-методических конференциях, семинарах, «круглых столах». В частности, в 2001 году — на международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений» (г. Самара); в 2002 году - на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ» (г. Белгород); в 2003 году - на всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: фило-софско-правовые проблемы» (г. Саратов) и на международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы (к 10-летию принятия Конституции РФ) (г. Белгород); в 2004 году - на международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (г. Белгород — Днепропетровск) и на заседании «круглого стола» «Правовая политика: от концепции к реальности» (г. Саратов); в 2005 году — на научно-методическом семинаре «Информационные средства
модернизации российского права» (г. Саратов); в 2006 году - на научно-правовой конференции «Государственный контроль в России: становление и развитие» (г. Курск) и на круглом столе «Актуальные проблемы российской правовой жизни» (г. Самара) и др.
Кроме того, отдельные выводы и предложения диссертации были использованы при разработке Концепции антикоррупционной политики в Российской Федерации, проект которой обсуждался 15 декабря 2005 года на научно-методологическом семинаре Саратовского филиала ГУ Института государства и права РАН, а также при осуществлении экспертизы концепции законопроекта «О нормативных правовых актах в РФ». Наработки диссертационного исследования используются автором при чтении лекций по курсам «теория государства и права», «проблемы теории государства и права», «административное право» и «прокурорский надзор», при подготовке учебных пособий, учебных и рабочих программ, лекционных материалов по этим программам и в научно-исследовательской работе со студентами и аспирантами, а также при осуществлении консультативной правовой помощи сотрудникам правоохранительных и контролирующих органов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, семи глав, одиннадцати параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее научной разработанности, указываются цель и задачи диссертационной работы, ее методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база, формируются положения, выносимые на защиту, подтверждающие научную новизну исследования и его теоретическую и практическую значимость, приводятся сведения по апробации его результатов.
Раздел I «Общая характеристика контрольной и надзорной юридической деятельности».
В первой главе «Юридическая деятельность: понятие, природа, разнообразие», включающей в себя два параграфа, рассматриваются наиболее важные характеристики такой правовой категории, как юридическая деятельность.
В первом параграфе — «Понятие юридической деятельности, ее иели. признаки и функции» излагаются существующие точки зрения и взгляд автора на определение юридической деятельности, как на опосредованную правом деятельность соответствующих субъектов, направленную на удовлетворение общественных потребностей. Причем деятельность, осуществляемую, как правило, на профессиональной основе, путем принятия государственно-властных решений общего и индивидуального характера и являющуюся разновидностью социальной деятельности, поскольку юридическая деятельность всегда направлена на достижение социально значимых целей.
Содержание юридической деятельности анализируется путем характеристики ее признаков, которые индивидуализируют данный феномен: а) юридическая деятельность - это прерогатива соответствующих компетентных государственных органов, обеспеченная государственными средствами экономического и политического, социального и идеологического, поощрительного и принудительного характера (государственно-властный момент составляет ее сущностное свойство, позволяет служить мощным средством в регулировании общественных отношений); б) юридическая деятельность - это нормативно одобренная, социально-значимая деятельность (правовые предписания устанавливают компетенцию субъектов и юридический статус участников того или иного вида деятельности, пределы их полномочий, перечень используемых средств и приемов, пути достижения намеченных целей, способы закрепления полученных результатов); в) вовлеченная в социальный контекст юридическая деятельность тесно связана с правоотношениями (в силу своей нормативной направленности, гарантированности правовые отношения в каждом конкретном случае определяют направленность юридических действий и операций, состав участников правоотношений, их права и обязанности; с конкретными юридическими действиями связана реализация субъективных прав и обязанностей, индивидуально-правовых предписаний, компетенции); г) юридическая деятельность входит в механизм правового регулирования общественных отношений (в качестве важного инструмента государственного, общественно-политического и правового строительства); осуществляется с помощью специальных профессиональных приемов, способов и средств, составляющих юридическую технику и тактику; д) юридическая деятельность носит официальный характер и, как правило, выражается в актах-документах и осуществляется только с помощью определенных действий и опера-
ций; е) удостоверителыго-поисковый характер юридической деятельности (субъекты юридической деятельности для разрешения юридического дела должны собирать, накапливать, анализировать, официально подтверждать, регистрировать (закреплять), оформлять информацию, которая позволяет принять законное и обоснованное решение); ж) конструктивный характер юридической деятельности (ее субъекты с помощью доступных и законных средств и способов осуществляют организацию и регулирование, воспроизведение и моделирование фактических жизненных ситуаций, в чем определенную роль играют контрольные и надзорные органы); з) процессуаггизация юридической деятельности (нормативно регламентированный порядок последовательно осуществляемых субъектами права в установленных процессуальных формах действий, операций и способов, - важнейшая гарантия обеспечения режима законности, эффективный способ обеспечения прав и свобод граждан, средство борьбы с правовым нигилизмом); и) юридическая деятельность всегда связана с наступлением юридически значимых последствий, будь то принятие закона либо вынесение судебного решения, предписания, внесение представления.
Названные признаки определяют содержание юридической деятельности, дают основания считать ее относительно самостоятельным элементом правовой системы, органически входящим в социально-политический и правовой механизм общества; ее юридическая значимость заключается в том, что она, во-первых, создает именно те правоотношения, которые соответствуют духу закона, мысли законодателя, и, во-вторых, позитивно влияет на правовую сферу, является своеобразным правовым инструментом.
Субъект юридической деятельности представляет собой образуемые и действующие в установленном порядке, наделенные государственными полномочиями органы, учреждения, исполняющие соответствующие публичные задачи и функции. В число субъектов юридической деятельности также включаются и негосударственные образования граждан (организации и объединения), действующие по управо-мочию соответствующих государственных органов и должностных лиц. Обращается внимание на необходимость различения понятий «субъект» и «участник» деятельности. В качестве последних выступают отдельные лица, которые по ряду причин и обстоятельств содействуют субъектам в выполнении соответствующих юридических операций. Во многих случаях субъект юридической деятельности нуждается в помощи участников, с которыми он вступает в различные правовые отношения. Но всегда принимает окончательные решения и яв-
ляется ответственным за них не участник, а субъект юридической деятельности. '
Субъекты и участники юридической деятельности совершают социально-преобразующие действия, направленные на определенный объект. В самом общем виде под объектом понимается то, на что непосредственно направлена юридическая деятельность, то есть определенные общественные отношения.
Подчеркивается, что функции юридической деятельностью напрямую увязаны с ее задачами и целями; в них выражаются природа и содержание юридической деятельности, ее признаки и формы, проявляется государственно-властный, творческий и конструктивный характер, способность скомпоновать все элементы правовой системы общества, обеспечить реализацию прав и обязанностей ее субъектов и участников, контроль и надзор за их осуществлением в целях создания необходимых условий для удовлетворения общественных и личных интересов. Функции юридической деятельности объективно обусловлены конкретно-историческим периодом развитием общества, его экономической, социальной и политической структурой; они самым тесным образом связаны с функциями государства и функциями права.
Суть регистрационно-удостоверительной функции заключается в юридическом закреплении уже существующих и вновь появляющихся общественных отношений, конкретных социальных ситуаций, удостоверении прав и законных интересов граждан и организаций, договоров, сделок, имеющих правовое значение фактов общественной жизни, в официальном регистрировании и свидетельствовании подлинности и верности актов, документов и т.д. Правоконкретизирующая функция юридической деятельности заключатся в преобразовании, переводе абстрактного содержания правового акта (нормативного, правоприменительного, интерпретационного, распорядительного и т.п.) на более конкретный уровень путем уточнения понятий, содержащихся в данном акте. Особая роль отводится наиболее значимой и социально востребованной функции юридической деятельности — правоохранительной, включающей в себя превентивную, правообеспечительную, пра-вовосстановительную и карательную подфункции. Превентивная подфункция нередко прямо закреплена в нормативных актах, определяющих статус, компетенцию, систему, задачи субъектов юридической деятельности. Правовосстановительная подфункция связана с разработкой и закреплением в законодательстве соответствующих мер защиты, отменой незаконных решений и правовых актов, с фактическим и юридическим восстановлением нарушенных правопорядка, правоот-
ношений, субъективных прав граждан и интересов организаций. Карательная подфункция юридической деятельности заключается в нормативно-правовой формулировке штрафных санкций,, а также в применении к конкретному лицу (организации) мер воздействия. Таким образом, совокупность целей, признаков, субъектного состава, функций юридической деятельности создает цельное представление о ее месте в правовой системе общества и роли среди других средств преобразования социальной действительности.
Одновременно юридическая деятельность рассматривается в соотношении с такой категорией как юридическая практика. Юридическая практика определяется как деятельность управомоченных субъектов по принятию решений правового характера, по переводу социального содержания на язык юридических предписании. Основное ее содержание заключается в вынесении соответствующими субъектами решений правового характера, в переводе социальной деятельности в русло правовых предписаний. По своей сути она охватывает две стадии социальной практики: практическое познание и принятие решения на основе правовых норм. Отмечается диалектическое единство юридической практики и юридической деятельности, под которой понимается деятельность, осуществляемая в соответствии с нормами материального и процессуального права государственными органами, должностными лицами и управомоченньши ими общественными объединениями, направленная на достижение социально-значимых целей путем применения правовых средств, использования стимулов и ограничений, и функционально ориентированная на получение опосредованных правом результатов для удовлетворения частных и общественных интересов.
Во втором параграфе первой главы «Виды и формы юридической деятельности» дается характеристика ее разновидностей. Идет речь о том, что в процессе развития общества происходит дифференциация и обособление в качестве самостоятельных разнообразных типов, видов и форм юридической деятельности, что требует ее научной классификации, которая является важнейшим средством теоретического воспроизведения объекта исследования и заключается в их распределении по группам (классам, видам) согласно определенным признакам.
В юридической науке существуют различные подходы к классификации юридической деятельности. Авторский вариант ее типологии выглядит следующим образом. Наряду с правотворчеством и правоприменением, которые обладают всеми показателями, присущими юридической деятельности в целом и которые, образно говоря, со-
ставляет «скелет» правовой системы и выполняют главенствующую функцию в механизме правового регулирования участвует учредительная деятельность. Ее сущность проявляется двояко: во-первых, в функциональном плане она представляет собой важный элемент механизма правового регулирования (процесс формирования органов государства составляет предпосылку правотворчеству и правоприменению), во-вторых, учредительная деятельность непосредственно определяет государственно-властное содержание и природу правового регулирования. Далее называется интерпретационная, то есть деятельность по установлению содержания правового акта для его практической реализации. Подчеркивается роль и значение координационной деятельности, которая способствует достижению поставленных целей и решения задач путем взаимодействия, консолидации, выработки взаимоприемлемых условий, средств, способов и форм. Самостоятельными видами юридической деятельности являются также контрольная и надзорная.
Таким образом, все разнообразие юридической деятельности предлагается привести в определенную систему, в которую включаются: правотворчество, правоприменение, учредительная, интерпретационная, координационная, а также контрольная и надзорная деятельность.
В первом параграфе — «Генезис, сущность, функции и принципы контроля» второй главы («Контроль как форма юридической деятельности») вначале критически оценивается современное состояние контроля, его низкая эффективность, увеличение правонарушений, правовой нигилизм, отступления от закона, различные нарушения прав и свобод граждан. Затем анализируется история возникновения института контроля в России, подчеркивается, что современные правовые реалии во многом определяются правовым прошлым, и нельзя познать настоящего, не обратившись к историческому опыту осуществления такой деятельности как контрольная. Контроль изначально выступает в качестве правовой формы осуществления функций государства, и даже небольшой экскурс в историю позволяет сделать однозначный вывод о глубоких корнях российского контроля, который всегда являлся важнейшей функцией государственного управления и формой юридической деятельности вне зависимости от исторического времени и политического режима.
С учетом характеристики контроля в историческом срезе, осуществлен теоретический анализ его сущности, целей, функций и принципов. Сущность контроля заключается в том, что уполномоченные
органы и лица, используя организационно-правовые способы и средства в рамках своей компетенции, выясняют, соответствует ли деятельность подконтрольных объектов нормативно-правовым предписаниям, требованиям закона и поставленным перед ними задачам; анализируют результаты воздействия субъектов управления на управляемые объекты, степень отклонения от поставленных целей, способов и результатов их достижения; принимают меры по их предотвращению и привлечению к ответственности виновных.
В широком смысле целями государственного контроля являются охрана конститу ционного строя, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, повышение эффективности государственного управления, поддержание стабильности государственного устройства, обеспечение соответствия издаваемых нормативно-правовых актов Конституции РФ, введение действий должностных лиц в правовое поле, а также обеспечение законности и правопорядка в государстве в целом. При этом выделяется главная цель контроля: не допустить действий за пределами заданных параметров, предупредить возможные отклонения (нарушения), а в случае их допущения (совершения) устранить негативные последствия и принять соответствующие меры воздействия. Теоретическое обоснование целей контроля имеет важное значение как для законодателя, так и для правоприменительной практики, ибо правильно поставленная (и нормативно определенная) цель - непременное условие действенности контроля, его эффективности.
Выделены следующие признаки контроля: оптимальность, непрерывность, оперативность и властность. Кроме того, в работе контроль рассматривается и как гарантия обеспечения законности.
Наряду с социальным назначением, контроль имеет и собственные функции как базовые направления деятельности управомоченных субъектов в целях достижения позитивных конечных результатов, включающие в себя сбор и анализ информации о подконтрольном субъекте, выявление отклонений от заданных параметров, их устранение и предупреждение (корректировки, правоохраны, социальной превенции, воспитательная).
Анализируются принципы контроля: законность, независимость, объективность, неотвратимость применения мер воздействия к нарушителям, превенция, гласность. Поскольку контрольная деятельность всегда осуществляется в соответствующем процессуальном режиме, о его принципах более подробно говорится далее.
Проведенное исследование дало возможность сделать вывод о том, что сущность и содержание контроля как самостоятельной формы
юридической деятельности раскрывается в результате анализа его целей, функций и принципов во всем их многообразии, взаимодействии и различных проявлениях и предложить следующее определение: контроль — это такая форма юридической деятельности, при которой управомоченные органы и лица в рамках контрольного производства, для получения юридически значимых результатов и оказания (обеспечения) регулирующего воздействия осугцествляют на подконтрольных объектах сбор и проверку информации о фактическом выполнении нормативных предписаний, соблюдении требований нормативных и правовых актов и непосредственно принимают меры по предупреждению и пресечению допущенных нарушений (отклонений) в целях обеспечения охраны интересов общества и государства, защиты прав и свобод граждан.
Во втором параграфе второй главы анализируются «Виды кон-гпролъной деятельности» в соответствии с такой классификацией государственного контроля: а) по форме государственного устройства контроль делится на федеральный и контроль, осуществляемый субъектами Российской Федерации; б) исходя из характера взаимоотношений субъектов контроля он подразделяется на внешний и внутренний; в) по времени проведения контроль классифицируется на предварительный, текущий и последующий; г) по объему исследуемой деятельности выделяют контроль общий и специальный; д) по предмету проверки контроль можно подразделить на абстрактный и конкретный; е) по степени обязательности проведения — обязательный и факультативный; ж) по правовым последствиям различают консультативный и упреждающий контроль. Анализ норм Конституции РФ и действующего законодательства дает основания в зависимости от органов, наделенных правом производить государственный контроль, выделять: а) парламентский контроль; б) президентский контроль; в) контроль органов исполнительной власти; г) судебный контроль; д) контроль Уполномоченного по правам человека.
Парламентский контроль является важным средством предотвращения безответственности в деятельности органов исполнительной власти и других властных учреждений, выхода их за пределы (рамки) своих полномочий. Его объект — деятельность всех властных органов и структур самоуправления по выполнению законов, которые парламентом приняты. Сущность парламентского контроля заключается в осуществлении органами законодательной власти наблюдения за строгим соответствием законодательству деятельности органов исполнительной власти, а также принятие мер к устранению выявленных наруше-
ний и по их предупреждению. Главная роль парламентского контроля проявляется не в том, чтобы фиксировать недостатки и нарушения, а в том, чтобы применять реальные и действенные средства их предупреждения и устранения, в том числе и путем внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство, а также разработки средств нейтрализации выявленных нарушений законности. Парламентский контроль определяется как урегулированная правовыми нормами деятельность Федерального Собрания РФ, направленная на установление соответствия содержания, форм, методов, результатов функционирования органов исполнительной власти, их руководителей и других должностных лиц Конституции РФ и требованиям федеральных законов.
Президентский контроль осуществляется в двух основных формах: а) непосредственный контроль Президента России (право «вето», право досрочного роспуска Госдумы РФ и т.д.) и б) президентский контроль через специальные структуры (Администрация Президента РФ и ее подразделения, институт полномочных представителей). Подчеркивается необходимость не только теоретического освоения этого вида контроля, но и приведение его в систему, законодательное обеспечение процедуры контрольной деятельности главы государства и его Администрации.
Контроль органов исполнительной власти призван обеспечить законность и дисциплину на всех участках работ по руководству хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством в системе подведомственных исполнительной власти органов, предприятий, учреждений и организаций. Сущность контроля исполнительной власти проявляется в деятельности входящих в ее систему специальных органов и их должностных лиц, направленной на обеспечение законности и дисциплины в экономической, культурной, административно-политической (в том числе правоохранительной) сферах (областях) государственного управления. Характерная черта исполнительной власти — право применять принуждение и осуществлять функции контроля. Контроль органов исполнительной власти, в определенной степени условно, разделяется на общий, вневедомственный, ведомственный.
Отправление правосудия составляет основную, но не единственную функцию судов, которые, осуществляя судебную власть, выполняют и судебный контроль. Он проявляется в различных сферах общественной жизни неодинаково, разнопланово, и под общим названием «судебный контроль» кроются его различные виды. Предлагается вы-
делять: а) судебный конституционный контроль (осуществляется Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ); б) судебный контроль в сфере исполнительной власти; в) контроль в уголовном судопроизводстве (при возбуждении уголовного дела и его предварительном расследовании); г) внутриведомственный (иерархический) судебный контроль (осуществляется вышестоящими судами по отношению к нижестоящим).
Главной целью и задачей деятельности Конституционного Суда РФ как специализированного органа судебного конституционного контроля является обеспечение режима конституционной законности на всей территории Российской Федерации. В узком смысле конституционный контроль заключается в проверке Конституционным Судом РФ соответствия нормативного правового акта Конституции нашего государства. В широком смысле он проявляется в деятельности по проверке, выявлению, констатации, оценке и устранению несоответствия Конституции РФ не только различных правовых актов, но и отдельных процедур и действий. Сущность контроля на уровне субъекта федерации выражается в особом виде государственной деятельности, осуществляемой в форме конституционного (уставного) судопроизводства, направленной на обеспечение соответствия конституции (уставу) законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления, а также действий этих органов власти и их должностных лиц.
Анализ судебного контроля в сфере исполнительной власти показывает, что его содержание заключается в следующем: при установлении в ходе рассмотрения дела несоответствия нормативно-правовых актов различных ветвей власти и органов местного самоуправления Конституции РФ или федеральному законодательству, а равно нормам и принципам международного права, уставам (конституциям) субъектов РФ, либо неправомерного поведения должностного лица суд на основании Конституции РФ и других правовых положений, имеющих наибольшую юридическую силу, принимает соответствующее закону решение, которое является обязательным для исполнения.
В работе показаны роль и значение административной юстиции как специализированной организационной и процессуальной формы судебного контроля; критически оценено существующее положение с созданием института административных судов (этот процесс неоправданно затянулся).
В уголовном судопроизводстве судьями вершится не только правосудие, но и контролируется законность в деятельности должност-
ных лиц публичных органов расследования, ограничивающих конституционные права личности (органов дознания, следствия и прокурора). Содержание судебного контроля на предварительном следствии составляет такая деятельность судей, которая направлена на защиту охраняемых законом конституционных прав и свобод человека и гражданина и пресечение незаконных и необоснованных действий должностных лиц; по отношению к правосудию ее можно определить как предварительную и вспомогательную, что не умаляет ее значимости для соблюдения прав и свобод граждан, а также интересов юридических лиц, вовлеченных в орбиту уголовного процесса.
В работе предметно анализируется внутриведомственный судебный контроль. Высказано мнение, что внутри судебной системы в целях устранения судебных ошибок действует только механизм судебного контроля; надзорные полномочия судом при этом не осуществляются, и вот почему. По сложившейся практике т.н. судебный надзор проявляется в том, что вышестоящая судебная инстанция осуществляет проверку всех видов судебных'решений нижестоящих судов с целью исключения фактов их необоснованности и незаконности. При этом она вправе непосредственно вторгаться в сферу судебной деятельности: отменяет либо изменяет соответствующие судебные решения. Анализ такой деятельности дает достаточные основания для вывода, что вышестоящий суд (судебная инстанция) при проверке законности и обоснованности вынесенных нижестоящим судом решений фактически осуществляет не надзор, а контроль. Гарантией правосудия и способом устранения неправосудных решений как раз и выступает встроенный в судебную систему ведомственный (терминологически обозначенный как надзор) контроль (контроль за законностью судебных решений со стороны вышестоящих судебных инстанций, позволяющий исправлять судебные ошибки).
Основной функцией Уполномоченного по правам человека является контроль за деятельностью государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих; в его компетенцию не входит непосредственное разрешение споров (конфликтов) между гражданами. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации призван осуществлять на территории России контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, законами РФ и другими нормативными актами, а также международными пактами и соглашениями. Этот институт не входит в систему органов государственной власти, занимает свое особое место в правозащитном механизме.
Кратко в работе охарактеризован и общественный контроль, который позволяет разрешать возникающие проблемы между гражданами и государством вполне цивилизованно, путем использования определенных законом каналов взаимодействия и взаимной ответственности, служит важнейшим условием реализации провозглашенного Конституцией РФ принципа народовластия. Подчеркивается, что в современных условиях, наряду с государственным, значительное место должно отводиться и общественному контролю, который служит непременным условием оптимизации контрольной деятельности в масштабах всего государства.
Третья глава «Надзор как форма юридической деятельности» включает в себя два параграфа. В параграфе первом рассматриваются «исторический аспект и теоретические основы надзора».
В основе исследования надзорной формы юридической деятельности находится прокурорский надзор, и это объясняется тем, что: а) надзор органов прокуратуры является их основной функцией, формой деятельности специального созданного государством органа надзора, б) иные органы осуществляют надзорные полномочия либо в незначительных пределах (объемах), либо только по отдельным направлениям (в определенных сферах); надзор не есть их основная функция, а в ряде случаев так называемые органы надзора фактически являются контролирующими. В сравнении с ними, а также в силу своей сущности и предназначения, прокурорский надзор носит фактически универсальный характер (не случайно он до недавнего времени назывался высшим), а надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов и законностью правовых актов является основной функцией прокуратуры. В нем наиболее выпукло и рельефно прослеживаются характерные черты надзорной деятельности, что создает условия для вывода проблемы на общетеоретический уровень исследования в целях выработки рекомендаций и внесения предложений по оптимизации прокурорского надзора.
Общетеоретическое исследование начинается с институционального обособления надзорной деятельности через реализацию принципа историзма; анализируется эволюция прокурорского надзора с момента его учреждения и по настоящее время. Особо подчеркивается следующее обстоятельство: надзорная деятельность в российском государстве начинается именно с прокурорской надзорной деятельности; прокуратура в первозданном виде действовала только как институт надзора, и изначально была создана исключительно как надзорный орган, что имеет решающее значение при определении функциональ-
ного предназначения и оптимизации деятельности современной прокуратуры России. Научный анализ сущности и содержания прокурорского надзора, активизация научных разработок о прокуратуре пока не привели к созданию стройной, выверенной, теоретически обоснованной концепции надзора, что обусловило необходимость дальнейшего исследования сущности и содержания надзора, его места и роли в государственном механизме и т.п. Сущность прокурорского надзора ярко проявляется в его функциональной ориентированности на обеспечение соблюдения Конституции и законов, в предупреждении и пресечении нарушений законности. Современное социальное назначение прокурорского надзора состоит, если говорить обобщенно, в обеспечении законности и правопорядка в нашем обществе, в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Его сущность заключается в обеспечении законности и правопорядка путем выявления и устранения допущенных нарушений закона, а также в их предупреждении. В свою очередь, содержание прокурорского надзора составляет основанная на законе деятельность специально уполномоченных субъектов (исключительно прокуроров), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законов в целях обеспечения верховенства закона, единства законности, обеспечения конституционных прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Причем это деятельность, основанная на принципе публичности, властная, целенаправленная, осуществляемая от имени государства, в рамках предусмотренной законом процедуры (в процессуальной форме), преследующая цель достижения позитивного результата — недопущения либо устранения нарушений законности, а также их предупреждения, а в целом — обеспечения режима законности и правопорядка в нашей стране.
В результате теоретического анализа надзора (предмет, объект, функции, надзорные правоотношения и т.д.) делается вывод, что соблюдение Конституции РФ, исполнение законов министерствами, службами, агентствами, законодательными (представительными) органами (до определенного уровня), должностными лицами, руководителями и органами местного самоуправления - это и есть предмет прокурорского надзора; в свою очередь, названные органы и организации - объекты надзора. Кроме того, в предмет надзора включается и соответствие законам правовых актов, издаваемых государственными органами и должностными лицами.
Особенность прокурорско-надзорных правоотношений, их своеобразие заключается в том, что это - юридическое выражение (форма)
социальных связей, в которых управомоченные субъекты (прокуроры) от имени Российской Федерации осуществляют надзор за соблюдением Конституции РФ, точным и единообразным исполнением законов путем задействования определенных законом юрисдикционных средств. Прокурорский надзор - своеобразная процессуальная деятельность, направленная на выявление фактических обстоятельств совершенного правонарушения и восстановление нарушенных прав. Прокурорско-надзорные правоотношения являются частью механизма регулирования общественных отношений, в повседневной жизни они существуют лишь в форме правовых, что обусловлено невозможностью осуществления прокурорского надзора вне государственно-правового регулирования или без закрепления в правовых нормах порядка и правил его осуществления и относятся к отношениям охранительного вида; возникают и развиваются, изменяются и прекращаются лишь в ходе надзорной деятельности, в рамках надзорного процесса. К числу других особенностей данных правоотношений отнесены их особый субъектный состав, специфические права и обязанности субъектов и участников и некоторые другие. Прокурорско-надзорные правоотношения — это юридическое выражение таких социальных связей, в которых управомоченные субъекты (прокуроры) от имени государства в установленной законом правовой форме, используя юрисдикцион-ные средства, осуществляют деятельность, направленную на соблюдение Конституции РФ, обеспечение единства и верховенства закона, соблюдение прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
В работе анализируется соотношение прокурорского с другими видами надзора, в частности, с судебным и административным. С точки зрения диссертанта, об элементах надзорной деятельности суда (но не о судебном надзоре) можно говорить лишь в случаях, когда орган судебной власти в целях устранения нарушений закона путем вынесения определения ставит перед соответствующим органом вопрос об устранении нарушений законности. Внутри же судебной системы при осуществлении правосудия для устранения судебных ошибок действует институт иерархического (внутриведомственного) контроля вышестоящих судов за законностью и обоснованностью решений нижестоящих (это уже отмечалось при характеристике судебного конгро-ля). Изучение такого вида надзора, как административный, позволяет сформулировать ряд положений, заключающихся в следующем: а) основными его задачами являются обеспечение законности, безопасности общества, государства, граждан, а также надлежащего качества
продукции и усдуг; б) представляет собой особый вид (функцию) исполнительно-распорядительной деятельности; в) эта функция возлагается на специальные органы исполнительной власти; г) является разновидностью надведомственного контроля; д) для административного надзора характерны особые методы и средства, возможность применения мер воздействия к правонарушителям; е) он может сочетаться с непосредственным административным принуждением. Изложенное позволяет отграничить административный надзор от прокурорского, и, наряду с этим, выявить их общие черты. Отличие заключается в следующем. Во-первых, органы прокурорского надзора не входят в систему исполнительной власти, тогда как органы административного надзора включены в нее. Причем, и это важно, прокуратура вправе осуществлять надзор за законностью в деятельности самих органов административного надзора и законностью выносимых ими решений. Во-вторых, осуществляя надзор, прокуроры не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организаций (ст. 26 Закона о прокуратуре РФ), они могут только ставить вопрос о предоставлении необходимых документов, о проведении ревизии и т.п. Органы административного надзора в этом плане наделены гораздо большими полномочиями: от инспектирования до приостановления (запрещения) хозяйственной деятельности. В-третьих, органы административного надзора осуществляют проверки только по вопросам, относящимся к их компетенции и только в сфере их деятельности (энергонадзор — в сфере электроснабжения, санэпиднадзор - за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и т.д.), тогда как прокурорским надзором охватывается законность в деятельности всех государственных органов (до определенного уровня) и во всех сферах. В-четвертых, и это существенно отграничивает прокурорский надзор от административного: административный надзор осуществляется и в отношении граждан. В-пятых, органы административного надзора (их должностные лица) сами могут привлекать виновных к административной ответственности; прокуроры вправе лишь возбудить производство об административном правонарушении. При сравнительном анализе административного и прокурорского надзора выделены и общие черты. Во-первых, объектом надзора в большинстве случаев является законность в деятельности органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов. Во-вторых, надзор заключается в постоянном, систематическом наблюдении за деятельностью неподчиненных структурам надзора органов и должностных лиц с целью выявления нарушений законности. В-третьих, в соответствующих случаях органы надзора за
допущенные нарушения законности вправе применять (или ставить вопрос об этом) в пределах своей компетенции определенные меры принуждения (санкции). В-четвертых, органам надзора присуща общая цель: введение в режим законности деятельности поднадзорных объектов.
Во втором параграфе третьей главы - «Надзор в государственном механизме, его признаки, принципы и функции», отмечается, что при характеристике форм юридической деятельности управомоченных субъектов почти не называется надзорная, а если и есть оговорки о последней, то вкупе с другими, например «контроль - надзор». Между тем конституционный статус прокуратуры России, полномочия и порядок ее деятельности, урегулированные на уровне федерального закона, нормативная база, регулирующая надзорную деятельность, и процессуальное законодательство дают основания для обнаружения таких специфических черт, которые позволяют обособить надзор среди других однопорядковых юридических форм осуществления властной деятельности. Это становится возможным при установлении места и роли надзора в системе государственных органов, вычленении его характерных особенностей (признаков), которые позволяют делать вывод о его автономности среди всех разновидностей юридической деятельности.
В отношении места и роли надзора в государственном механизме, его назначении и функциях в юридической науке нет единства. Точки зрения по обозначенной проблеме зачастую разнополярны и колеблются от предложения о включении прокуратуры в систему органов исполнительной власти или органов контроля до определения ей места внутри судебной власти.
Однако надзор в государственном механизме - институт самостоятельный, автономный, обладающий такими характеристиками, которые позволяют оценить его как форму государственно-властной деятельности специального разряда органов и лиц. В этом механизме он функционирует во взаимодействии с другими правовыми формами (правотворческой, правоприменительной, учредительной, контрольной и т.д.) и одновременно отличается от них следующим. Во-первых, прокурорский надзор характеризуется своеобразием режима правового регулирования, поскольку прокуратура имеет статус полномочного представителя государства. Надзор урегулирован Конституцией РФ (ст. 129), федеральным законом (Закон о прокуратуре РФ), а также рядом других законов. Во-вторых, законодательная основа прокурорского надзора определяет предмет его исключительной компетенции
(осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ). В-третьих, законодатель регламентирует особый порядок формирования и деятельности прокуратуры, особенности юрис-дикционных средств и последствий надзорной деятельности, соотно-симость надзора с правовой системой в целом. В-четвертых, надзор имеет универсальный характер, им охватываются сферы деятельности, урегулированные нормами различных отраслей права; оригинальность надзора состоит в том, что он как бы постоянно подключен к отраслевым механизмам правового регулирования.
Одновременно надзор по всем показателям является одной из форм юридической деятельности по осуществлению государственно-властных полномочий, о чем свидетельствуют ряд других существенных признаков. Во-первых, это особый субъектный состав (надзорную деятельность вправе осуществлять только управомоченные на то законом субъекты). Во-вторых, надзорная деятельность в определенной мере урегулирована процессуальными нормами (она осуществляется только в процессуальном режиме, определенном соответствующим законодательством). В-третьих, надзорная деятельность всегда публичная и государственно-властная (прокуратуру следует считать государственным органом, наделенным властными полномочиями). В-четвертых, характерным признаком надзорной деятельности является ее тесная связь с разрешением юридических дел. В-пятых, особенность надзорной деятельности заключается в том, что все действия управомоченных субъектов при разрешении входящих в их компетенцию дел облекаются в соответствующие процессуальные документы. В-шестых, надзор тесно связан с необходимостью использования различных методов и средств юридической техники.
Прокурорский надзор базируется на следующих принципах: законность, независимость, гласность, защита прав и законных интересов как организаций, так и граждан, а также на принципах объективной истины, равенства субъектов и участников надзорных правоотношений, процессуальной экономии, гарантированности устранения нарушений законности, ответственности должностных лиц прокурорского надзора.
Для уяснения места и роли прокуратуры в государственном механизме изучены ее функции. Высказывается следующее мнение: во-первых, как органу государственного надзора прокуратуре должна быть присуща только надзорная функция; во-вторых, необходимо определить и закрепить в законодательстве, регламентирующем надзор-
ную деятельность, понятие «функция надзора», а также перечень функций в их иерархической связи, во взаимозависимости между собой и с направлениями деятельности органа надзора. Отмечается, что в настоящее время наблюдается тенденция к расширению не имеющих отношения к надзору направлений деятельности прокуратуры (не случайно ее стали причислять к силовым структурам), а это всегда происходило — и история российского прокурорского надзора тому свидетельство — за счет сужения полномочий прокуроров по надзору за законностью, то есть функции, ради которой и создавалась прокуратура России и которая востребована и сегодня. С учетом изложенного предлагается определение надзора: это форма юридической деятельности управомочепных субъектов, выражающаяся в совершении ими в соответствии со своей компетенцией юридически значимых действий по разрешению на поднадзорных объектах юридических дел, возникающих в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением законов государственными органами и должностными лицами в целях обеспечения законности и правопорядка, предупреждения и пресечения правонарушений.
Особое место при исследовании контроля и надзора в качестве автономных форм юридической деятельности (причем в комплексе, в их взаимодействии) в работе отведено проблеме соотношения контроля и надзора, по которой авторский подход заключается в следующем. Во-первых, реализация контролирующими органами своих функций направлена не только на достижение законности и правопорядка, но и на обеспечение эффективного и целесообразного государственного управления, решение экономических задач и т.п. Целью прокурорского надзора является обеспечение соблюдения точного и неуклонного исполнения законов, которое не сопровождается оценкой целесообразности принятых актов и совершенных действий. Во-вторых, прокуратура осуществляет надзор от имени Российской Федерации и подчинена только закону. Надзорные полномочия прокуратуры фактически ничем не ограничены (безусловно, до определенного уровня). Органы государственного контроля не имеют такого статуса-, свои полномочия они осуществляют от имени того органа, которым они были образованы и уполномочены, то есть в определенных сферах, по определенным направлениям. В-третьих, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на всей территории страны. Тогда как контролирующие органы проверяют исполнение различного рода инструкций, положений, нормативов и т.д. В-четвертых, характерной особенностью контроля явля-
ется наделение контролирующих органов определенными полномочиями исполнительной власти, в частности, исполнительно-распорядительными, что позволяет относить их к органам управления. Надзорные органы не могут наделяться административными, управленческими полномочиями; в противном случае они фактически превратились бы в органы управления, что идет вразрез с сущностью надзора за законностью. В-пятых, органы контроля вправе непосредственно (сами) применять санкции в отношении нарушителей. Они обладают реальной административной властью: могут издавать акты, обязательные для исполнения подконтрольными органами и должностными лицами, привлекать к административной ответственности. Кроме того, органы контроля могут непосредственно сами проводить ревизии хозяйственно-финансовой деятельности, производственно-технические экспертизы, приостанавливать незаконные распоряжения и действия должностных лиц (вплоть до приостановления хозяйственной деятельности организации), то есть фактически вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность. Органам прокурорского надзора категорически воспрещается вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных объектов; надзор не содержит административных функций. В-шестых, отличие контроля от прокурорского надзора заключается и в том, что прокуратура является самостоятельным органом государственной власти и не входит ни в какую из ветвей государственной власти. Прокуратура РФ - это единая, федеральная, централизованная система. Органы же государственного контроля строят свою работу под непосредственным руководством правительства, входят в систему органов исполнительной власти. В-седьмых, надзор в отличие от контроля распространяется фактически на все сферы общественной жизни; контрольные органы, напротив, действуют строго в определенных отраслях, по отдельным направлениям.
Подчеркивается, что уяснение принципиальных различий контроля и надзора приобретает особую актуальность в связи с реорганизацией контрольных структур в системе органов исполнительной власти. Характерные признаки контроля и надзора, определяющие сущность и содержание этих двух форм деятельности, должны послужить основой для новых подходов при законодательной регламентации и определении правового статуса органов контроля и надзора.
Комплексное общетеоретическое исследование надзора приводит к следующим выводам: а) прокурорский надзор по всем показателям является разновидностью юридической деятельности; б) надзор, наря-
ду со всеми видами контроля, представляет собой важное средство обеспечения законности и правопорядка; в) возложение на прокуратуру функции надзора за соблюдением Конституции РФ повысило роль и значение прокурорского надзора в соблюдении реальных гарантий прав и свобод граждан, а также усилило возможность правового воздействия на государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц (поэтому он должен вновь называться высшим); г) современное состояние прокурорского надзора и его эффективность пока не отвечают требованиям и задачам проводимых в стране преобразований, что предопределяет: во-первых, необходимость оптимизации деятельности прокуратуры и повышения эффективности прокурорского надзора, во-вторых, усиление надзорного влияния прокуратуры на контролирующие структуры как с целью соблюдения ими законности, так и с целью понуждения их к более эффективной работе.
Второй раздел «Процессуальные начала контрольной и надзорной деятельности» включает в себя две главы и пять параграфов, последовательно раскрывающих процессуальную форму контрольной и надзорной деятельности.
Четвертая глава «Процессуальное оформление контрольной деятельности» начинается с анализа (параграф первый) «концепции юридической проиессуачъной формы». Отмечается, что процессуальная форма проявляется в регламентированном правовом порядке совершения правотворческих операций и правоприменительных действий (С.С. Алексеев). Под процессуальной формой также понимается совокупность установленных или санкционированных законом правил, регламентирующих порядок осуществления правосудия, порядок деятельности каждого участвующего в процессе (М.С. Шакарян, А.К. Сергун). Содержание юридической процессуальной формы составляет совокупность единых, предусмотренных процессуальными нормами требований, предъявляемых к деятельности участников процесса (И.М. Погребной). Есть мнение, что под процессуальной формой следует понимать совокупность однородных процедурных требований, предъявляемых к действиям участников процесса и направленных на достижение определенного материально-правового результата (В.М. Горшенев). Высказываются и другие точки зрения, но все они свидетельствуют о том, что в науке еще не сложилось четкого определения категории «процессуальная форма»; имеют место различные подходы к раскрытию ее сущности и содержания, что вполне оправданно, так как процессуальная форма имеет значение не только для
классических (уголовный, гражданский, арбитражный) процессов, но и для других форм юридической деятельности (в том числе контрольной и надзорной).
В широком плане процессуальная форма деятельности всех органов государства и должностных лиц рассчитана на осуществление наиболее демократических принципов государственного руководства обществом, представляет собой одну из важнейших юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Процессуальная форма — это порядок, процедура производства любого вида юридической деятельности, своего рода процессуальный регламент, не позволяющий ее субъектам выходить за пределы правового пространства. Юридическая процессуальная форма синтезирует наиболее характерные черты всех разновидностей юридического процесса и его составляющих. Эта категория объединяет процедурные требования к порядку осуществления любой из разновидностей процесса (учредительного, правотворческого, контрольного, надзорного), унифицирует и само содержание процессуальной деятельности (основания, стадии, сроки, процессуальное оформление результатов и т.д.).
Второй параграф этой главы раскрывает содержание «Процессуального режима контрольной деятельности и его принципов». Исходя, из общих положений о процессуальной форме, названы структурные элементы процессуальной формы контрольной деятельности: процессуальный режим, контрольные производства и стадии. Рассматривается сложившееся в науке понятие режима как особого комплекса, согласованной системы юридических инструментов, что создает в регулируемой области определенную степень благоприятности для осуществления интересов субъектов права, призванного обеспечить устойчивое регулирование какой-либо группы социальных отношений, определенного участка общественной жизни. В свою очередь, процессуальный режим является разновидностью правового и предназначен для юридического регулирования определенной группы общественных отношений, при котором обеспечивается обстановка целесообразного благоприятствования всему течению юридического процесса (в том числе и котрольного). Предлагается следующая классификация принципов контрольно-процессуального режима', конституционные — законность, независимость, гласность, правовое равенство и презумпция невиновности; общепроцессуальные — объективность, профессионализм, истинность результатов, процессуальная экономия; специализированные — неотвратимость юридической ответственности, сбалансированность, недопустимость поворота к худшему, системность.
Особое внимание уделяется принципу независимости, так как только при его реализации органы контроля могут эффективно осуществлять свои функции, достигая поставленной цели и решая соответствующие задачи; суть независимости органа контроля выражается в его праве самостоятельно определять: а) предмет своей контрольной деятельности; б) методы контроля; в) содержание и форму принимаемого по результатам контрольной проверки решения. Важнейшим фактором независимости является финансовая самостоятельность контрольного органа. Принцип гласности предусматривает открытость деятельности контрольного органа, доступность для каждого гражданина информации о результатах контрольной проверки. Гласность -необходимый атрибут современного демократического общества, посредством которого информируется общественность о реальном положении дел. Принцип правового равенства определяется исходя из ст. 19 Конституции РФ, согласно которой все равны перед законом и судом, а государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Применительно к контрольно-процессуальному режиму правовое равенство заключается в равенстве всех участников контрольного процесса и установлении определенного правового статуса его субъектов. Принцип презумпции невиновности формулируется исходя из положений ст. 49 Конституции РФ. Его суть заключается в презюмировании невиновности контролируемых в совершении ими какого-либо правонарушения вплоть до принятия окончательного решения по контрольному делу, безусловно, основанному исключительно на законе. К принципу презумпции невиновности тесно примыкает и принцип объективности, сущность которого заключается в том, что подходы к планированию, процедура и выводы контролеров должны напрочь исключать любое проявление предвзятости или предрасположенности. Принцип профессионализма можно рассматривать в двух аспектах: как этическое требование к каждому сотруднику и как общее требование к контролирующему органу в области кадровой политики. Концепция профессионализма предполагает, что контролеры и органы контроля должны иметь определенный уровень подготовки, опыта и квалификации, уметь профессионально грамотно оценивать фактические обстоятельства дела, знать и умело применять действующее законодательство (квалифицировать правонарушение), исполнять свои обязанности в соответствии с этическими нормами. От истинности результатов контроля зависят объективные выводы по контрольному делу; безусловное его соблюдение должно стать непременным правилом в деятельности органов контроля и их должностных лиц. Не менее
важную роль играет принцип процессуальной экономии. Принцип неотвратимости юридической ответственности проистекает из сущности принципа неотвратимости наказания: любое правонарушение должно быть раскрыто (установлен сам факт правонарушения, лицо, его совершившее, и виновность) и виновные лица должны подвергнуться соответствующей юридической ответственности. В заключение делается вывод о том, что контрольно-процессуальный режим - это установленный законом (процессуальными либо процедурными нормами) порядок (регламент) регулирования контрольных правоотношений, осуществляемый на основе и с помощью комплекса процессуально-правовых средств и принципов, с учетом стимулов и ограничений, который оформляет (формирует) необходимую степень благоприятности для достижения субъектами контроля поставленных перед ними целей и решения соответствующих задач.
В последнем параграфе четвертой главы изучаются «Особенности производств контрольной деятельности и его стадии». Контрольное производство является стержнем контрольного процесса, его главным элементом и представляет собой системное образование, комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных процессуальных действий, которые образуют собой определенную совокупность контрольно-процессуальных отношений, в ходе которых устанавливаются, обосновываются путем доказывания все обстоятельства, фактические данные рассматриваемого дела и контрольные результаты официально оформляются в соответствующих актах-документах.
В составе контрольных производств исходным, определяющим являются контрольные правоотношения, поскольку они несут непосредственную нагрузку в механизме контрольного процесса и представляет собой предмет деятельности уполномоченных субъектов для достижения поставленных целей. Контрольное правоотношение существует там и тогда, где и когда контрольная деятельность урегулирована правовыми нормами. Последнее обстоятельство имеет чрезвычайно важное значение при характеристике именно государственного контроля, поскольку процесс (процедура) контрольной деятельности в сфере государственного управления всегда урегулирован правовыми предписаниями (установлениями) (чего не скажешь о социальном контроле, так как его осуществление как правило не связывается с правовой нормой). Контрольные правоотношения — отношения формализованные, так как они осуществляются в соответствующей системе социальных связей и направлены на их упорядочение, эффективность; они могут рассматриваться в качестве специфической социальной свя-
зи, в которой права и обязанности субъектов контроля тесно связаны между собой и всегда корреспондируют друг к другу. Объектом контрольных правоотношений всегда является непосредственная деятельность подконтрольных объектов во всех сферах жизни общества. Субъектом контрольной деятельности могут быть как государственные органы и организации, их должностные лица, так и граждане и их объединения (если говорить об общественном контроле как виде социального). Кроме того, контрольные правоотношения имеют государственно-властный характер, представляют собой «властеотноше-ния», поскольку субъект контроля имеет властные полномочия, необходимые для выполнения своих целей. Результаты контроля всегда оформляются в соответствующих правовых актах-документах, которые должны отвечать определенным требованиям (строгая подзакон-ность, обоснованность, логичность, доступность языка изложения, соблюдение обязательных реквизитов и т.д.). Отмечаются характерные черты контрольных отношений: во-первых, они возникают, изменяются и прекращаются в связи и по поводу определенной жизненной ситуации, урегулированной правом (юридическое дело); во-вторых, их объектом являются практически все сферы управленческой, экономической, социальной, административной и проч. деятельности; в-третьих, они имеют своеобразный субъектный состав; в-четвертых, их можно квалифицировать как «властеогношения».
Кроме правоотношений, в составе контрольного производства важное место принадлежит доказыванию, как специфическому процессуальному средству, позволяющему достигать целей контрольного процесса в соответствии с принципом объективной истины. Основная задача субъектов контрольного процесса заключается в сборе, проверке, закреплении и оценке доказательств с целью установления объективной истины и принятии на этой основе обоснованного и законного решения. Полнота доказательств в контрольном процессе должна обеспечить, с одной стороны, всю необходимую для правильного разрешения контрольного дела совокупность фактических обстоятельств, а с другой - достаточность для обоснования объективных выводов по делу. Все доказательства по контрольному делу соответствующим образом оформляются, их официальное документальное закрепление является неотъемлемым компонентом любого контрольного производства.
В контрольном процессе принято выделять стадии, что основано на определенной последовательности совершения операций в ходе применения норм права. Стадия процесса — это совокупность процес-
суальных действий или процессуальных отношений, объединенных ближайшей целью, установленный законом порядок движения дела либо поочередно сменяющие друг друга самостоятельные этапы, имеющие определенные цели и задачи. Стадия контрольного процесса - это урегулированная процессуальным законодательством совокупность таких действий, которые, преследуя поставленную конечную цель, позволяют достичь определенного (промежуточного) результата. В решении всего комплекса задач контрольного производства выделяются: а) стадии логической последовательности контрольного процесса (установление фактических обстоятельств дела; выбор и анализ нормы права; решение дела, выражаемое в акте применения права); б) стадии функционального назначения (организационно-подготовительная; выявления фактических обстоятельств дела; ангшиз фактов; выработка и принятие решения; проверка исполнения решения).
В пятой главе показано «Процессуальное оформление надзорной деятельности», и эта глава включает в себя два параграфа.
В первом из них «Признаки надзорной процессуальной формы. надзорно-проиессуальный режим и его принципы» выделяются такие признаки надзорной процессуальной деятельности: а) она должна быть ориентированной на обеспечение осуществления прав личности, общественных и государственных интересов; б) процессуальные нормы призваны так организовать надзор, чтобы обеспечить достижение предусмотренных законом целей; создать оптимальные условия для того, чтобы надзор стал надежной гарантией соблюдения Конституции РФ и законов; они должны содержать надежные механизмы, обеспечивающие эффективность и действенность надзора; в) надзорно - процессуальная деятельность должна отвечать принципу законности; г) рациональность и простота процессуальной формы.
Процессуальная форма надзорной деятельности имеет и свои специфические свойства: эту деятельность вправе осуществлять специально уполномоченные субъекты, наделенные соответствующими полномочиями (лидирующие субъекты); законом установлен юридически определенный и урегулированный порядок разрешения юридического дела. Юридическая процессуальная форма надзора позволяет создать устойчивый, стабильный, нормативно-определенный порядок разрешения юридических дел; она регламентирует условия для полноты, всесторонности и объективности исследования обстоятельств конкретного дела в их совокупности, правильного применения закона; обеспечивает возможность выявления причин и условий совершения
правонарушений и принятия соответствующих мер предупреждения таковых.
Содержание надзорно-процессуального режима наиболее ярко прослеживается в его взаимосвязи с режимом законности и правопорядка в государстве и находит свое выражение в следующих принципах: а) обеспечение верховенства закона (издаваемые подзаконные акты должны соответствовать Конституции РФ и иным федеральным законам); б) единство и укрепление законности (позволяет создать единое правовое поле в масштабах всего государства); в) защита прав и свобод человека и гражданина (важность этого принципа объясняется как осуществляемым сегодня поворотом правоприменительной практики к приоритетной защите личности, так и характером задач, решаемых в ходе надзорно-процессуальной деятельности, где, с одной стороны, в результате реализации надзорных полномочий устраняются правонарушения в отношении граждан, а с другой, - должны соблюдаться права участников надзорных правоотношений); г) обеспечение охраняемых законом интересов личности, общества и государства (достижение такого баланса, при котором интересы человека и гражданина были бы «вплетены» как первоочередная ценность в бремя государственных забот); д) равенство перед законом субъектов и иных участников надзорного процесса; е) гарантированность устранения нарушений закона, причин и условий, им способствующих (предполагается использование всех необходимых средств надзора, тактических и методических приемов для реального устранения правонарушений, факторов, способствовавших их совершению). Кроме названных, рассматриваются принципы объективной истины, обеспечения неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, а также ответственности субъектов надзора за несоблюдение процессуальных норм и осуществление надзорных мероприятий в пределах установленной законом компетенции.
Изложенное дает основания для определения надзорно - процессуального режима как порядка применения управомоченными субъектами надзорного органа комплекса процессуальных правовых средств и принципов, который позволяет оптимально, с у четом прав и свобод субъектов и участников надзорных правоотношений разрешать соответствующие юридические дела в целях обеспечения законности и правопорядка.
Во втором параграфе пятой главы «Надзорно - процессуальное производство и его стадии» анализируется структура и стадии надзорно-процессуального производства как органического единства
взаимосвязанных и взаимообусловленных надзорно-процессуальных правоотношений, надзорно-процессуального доказывания и надзорно-процессуальных актов-документов.
Надзорно-процессуальные правоотношения складываются при наличии оснований «включения» надзорной деятельности - подготавливаемого, совершаемого либо совершенного нарушения закона. Своеобразие прокурорско-надзорных правоотношений заключается в своеобразном «удвоении» процессуальной природы таковых, поскольку надзор во многих случаях осуществляется не только за возникновением, изменением и прекращением материальных правоотношений, но и за правильной реализацией процессуальных правоотношений другими субъектами властной деятельности. Обоснованность данного вывода подтверждается, в частности, надзором за законностью расследования уголовных дел, где прокурор надзирает не только за полнотой и объективностью предварительного расследования, но и за соблюдением процессуальных норм соответствующими должностными лицами. В самом широком смысле «надзорный процесс над процессом» проявляется и в правотворчестве, и в правоприменении, поскольку прокурор обязан реагировать на нарушения не только материального, но и процессуального права. Анализируемые отношения в отличие от других однопорядковых имеют свою специфику, суть которой в том, что обязательным (лидирующим) субъектом этих отношений является прокурор. Кроме них, в составе надзорного правоотношения имеются иные субъекты (государственные органы, должностные лица и т.д.), а также нередко - участники (свидетели, эксперты, специалисты и проч.). При таком подходе обнаруживается взаимосвязь прав и обязанностей субъектов и участников надзорного производства, которая составляет сердцевину прокурорских надзорных правоотношений. Подчеркивается самобытность и оригинальность надзора: в них лидирующий субъект не имеет (не должен иметь!) собственных личных интересов. Его воля должна совпадать с государственной, выраженной в законодательстве. Всякие другие варианты использования властных надзорных полномочий либо превращают надзор в средство решения политических задач, либо создают условия для злоупотреблений, своекорыстия, прямо выводящих соответствующих должностных лиц на неправовой путь использования власти.
Анализируя процессуальное доказывание как комплекс специфических процессуальных средств, методов, способствующих достижению поставленных целей, отмечается, что в каждом конкретном случае юридически значимое решение будет обоснованным и эффектив-
ным лишь тогда, когда принимающий это решение лидирующий субъект процессуального производства обладает объективной, достоверной информацией, законным способом полученной и соответствующим образом оформленной, объективно свидетельствующей об обстоятельствах рассматриваемого и разрешаемого юридического дела. Процессуальное доказывание как процесс установления объективной истины по делу включает в себя следующие компоненты: предмет доказывания, бремя и пределы доказывания, субъекты и средства процессуального доказывания.
В итоге надзорное производство определяется как сущностный элемент надзорного процесса, в ходе которого управомоченные органы и должностные лица, руководствуясь предоставленными им законом полномочиями, в рамках специальной процедуры проверяют соответствие закону действий и решений поднадзорных органов и лиц в целях обеспечения законности.
Действующее процессуальное законодательство, регулирующее поступательное движение юридического процесса как комплексной системы, в основном устанавливает нормативно-правовую регламентацию всех его стадий. Их значение в юридическом процессе характеризуется тем, что они отражают логическую последовательность его развития. Стадия надзорного процесса - это всегда определенный этап надзорной деятельности по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законности; стадии надзорного процесса создают необходимые условия для осуществления субъектами надзора своих полномочий в определенной последовательности. Предлагается следующая классификация стадий надзорно-процессуального производства: а) возбуждение надзорного производства, в процессе которой устанавливаются поводы и основания для принятия решения о возбуждении производства; в этой стадии лидирующий субъект надзора анализирует состояние законности, поступившую информацию, на основе чего принимает решение о начале проведения соответствующего надзорного мероприятия, как правило, надзорной проверки; б) сбор и проверка материалов о нарушении законности, выяснение фактических обстоятельств правонарушения, а также причин и условий, ему способствовавших, в рамках которой устанавливаются фактические нарушения законности (или их отсугствие), причины допущенных отступлений от закона и условия, которые способствовали правонарушению; в) реагирование на выявленные правонарушения (принятие мер по их пресечению и предупреждению), в процессе которого должностное лицо на основании и с учетом материалов по ре-
зультатам проверки в пределах своей компетенции принимает меры к отмене или приведению в соответствие с законом неправомерных актов, пресечению и устранению нарушений закона, восстановлению нарушенных прав и свобод граждан и т.п. Практическое (прикладное) значение предложенной классификации стадий надзорного процесса заключается в том, что при таком подходе не упускаются из виду все важные моменты, относящиеся к технологии процесса надзорной деятельности и осуществляемые, что важно, в логической последовательности (в противном случае качество и эффективность надзора снизятся).
Раздел третий - «Оптимизация контрольной и надзорной деятельности» содержит выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования.
В главе шестой — «Пути повышения эффективности контрольной деятельности» обращается внимание на две основные проблемы, первая из которых заключается в отсутствии сбалансированной системы органов государственного контроля, а вторая — в непринятии должных мер по оптимизации контроля, в низкой эффективности контрольной деятельности. При этом действенность контроля рассматривается как достижение поставленных перед ним целей и задач, как фактический позитивный результат его осуществления в преломлении к механизму государства, государственной политике. Эффективность контроля напрямую увязана с независимостью контролирующих органов (с обеспечением их реальной независимости), т.е. такого правового статуса, который позволил бы им устранять недостатки и отступления от закона в полном обьеме, оперативно и, что самое главное для нашей действительности, не взирая на лица. Наряду с законодательным закреплением принципа независимости, органы контроля (надзора) должны иметь организационную, функциональную, материальную и т.п. независимость от юридических или должностных лиц, чью деятельность они проверяют.
Отмечается, что в России сегодня сделан важный шаг в направлении консолидации усилий контролыю-надзориых органов, унификации их полномочий, а также сокращения их количества в связи с созданием новой системы и структуры органов исполнительной власти. Однако при реформировании (в части совершенствования контрольной деятельности) по существу не приняты во внимание мнения и рекомендации ученых и практиков относительно разграничения контроля и надзора, вновь допущено смешение этих понятий, что не позволило законодателю четко определить функциональную принадлеж-
ность федеральных служб. Обращается внимание на различия контроля и надзора: в ряде случаев контроль осуществляется в отношении подчиненных органов; контролеры вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность контролируемого объекта; контроль предполагает оценку деятельности контролируемого объекта не только с точки зрения законности, но и целесообразности; должностные лица органов контроля непосредственно сами могут привлекать к ответственности правонарушителей. В отличие от контроля, надзор характеризуется отсутствием отношений подчиненности надзирающих субъектов с поднадзорными органами; деятельность поднадзорного объекта оценивается только с точки зрения законности; вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорного органа не допускается; должностные лица органов надзора не вправе применять непосредственно сами меры взыскания за допущенные нарушения законности.
Определенное внимание в работе уделяется некоторым аспектам оптимизации и эффективности государственного финансового контроля, основное назначение которого - содействовать успешной финансовой политике, эффективному использованию финансовых ресурсов государства. Однако финансовому контролю сегодняшней России присущи многие недостатки, не позволяющие добиваться целевого расходования федеральных средств (отсутствие соответствующей концепции, четкого и полного нормативного регулирования деятельности контрольно-счетных органов; стабильно и слаженно действующей системы органов финансового контроля и их должной координации; ведомственное пересечение направлений финансового контроля, дублирование его функций; отступления от принципа независимости и другие). Счетная палата должна стать главным федеральным органом финансового контроля в стране, она способна и должна укрепить единство системы государственного финансового контроля. Поддерживается мнение о наделении Счетной палаты РФ правом выступать в судах с исками в защиту интересов государства в случае установления фактов незаконных или притворных сделок. Предлагается создать в субъектах федерации региональные подразделения (палаты, управления, отделы, представительства и т.п.) Счетной палаты, которые подчинялись бы только по вертикали (не зависели от местных органов власти). Стала крайне необходимой окончательная редакция и принятие Концепции государственного финансового контроля, чтобы выстроить контрольно-ревизионную деятельность в России в единую,
внутренне непротиворечивую систему, определить принципы финкон-троля, его методы и средства.
Для оптимизации контроля необходимо обеспечить координацию деятельности контролирующих органов, роль которой многократно возрастает в связи с реформой структур исполнительной власти (создание министерств, которые призваны координировать деятельность находящихся в их ведении служб и агентств, и федеральных служб, осуществляющих функции контроля и надзора в определенной сфере). Именно отраслевая принадлежность может привести к разобщенности действий контрольных (надзорных) органов, дублированию их функций, разным подходам по организации контрольных производств и т.д., чего возможно избежать только при организации надлежащей координации. Причем, осуществляемой единым органом, который смог бы, наряду с непосредственной координационной деятельностью, осуществлять анализ, прогнозирование, мониторинг, методическое обеспечение всех контролирующих структур. Поэтому представляется целесообразным общую (межотраслевую) координацию деятельности федеральных служб, на которые возложен отраслевой надзор и контроль, в будущем возложить на специально созданный федеральный орган. Наличие такого органа, обеспечивающего координацию государственного контроля в масштабах страны, необходимо и потому, что каждая из вновь созданных федеральных служб, выполняющая функции по контролю и надзору, действует под началом какого-либо министерства, на нем и «замыкается». Такое положение чревато развитием узковедомственного подхода и внутрикорпоративного «услужения», что было бы невозможным при создании федерального надведомст-венного контрольного органа. Пока же функцию координации деятельности органов государственного контроля возможно возложить на контрольное управление Президента РФ (это не потребует больших затрат, но будет результативно, исходя из его возможностей и «близости» к Президенту РФ). Кроме того, в кратчайшие сроки необходимо закончить разработку и принять Концепцию развития контрольной деятельности, с учетом которой принять федеральный закон об организации государственного контроля в Российской Федерации; законодательно закрепить такой вид социального контроля, как общественный.
В целях оптимизации контроля необходимо четко организовать, стабилизировать систему органов контроля, повысить эффективность их механизма, продолжить дальнейшее теоретическое исследование всего комплекса проблем этой формы юридической деятельности.
Особое внимание следует уделять соблюдению принципов контроля (контрольно-процессуального режима), обучению и воспитанию кадров контролирующего аппарата. Оптимизация контрольной деятельности обусловлена также четко налаженной системой учета, умелой реализацией субъектами контроля предоставленных им полномочий, более широким применением современных методик (моделирования, программно-целевого подхода, внедрения автоматизированных систем контроля и т.п.) с учетом современных факторов экономического, социального, политического, технического, организационно-правового и иного порядка. Контроль нельзя рассматривать изолировано, вне контекста нынешних масштабных реформ, проводимых в стране. Он является как бы «соединительным материалом», обеспечивающим нормальное функционирование алгоритма проводимых преобразований, важным средством государственной (в том числе и правовой) политики. Наряду с этим, государственный контроль не должен быть всеобъемлющим и мешать осуществлению законной предпринимательской деятельности. При реформировании в этом направлении контрольных органов следует решить такие задачи: создать единое правовое поле для реализации контрольных функций, упростить разрешительные процедуры, сократить лицензионные виды деятельности, передать часть контрольных функций на уровень регионов и муниципальных образований, а также саморегулируемым организациям, обеспечить организационное и нормативное регулирование взаимодействия и координации деятельности контрольных органов всех уровней власти.
Заключительная глава «Пути повышения эффективности надзорной деятельности» касается в основном деятельности современной прокуратуры, поиску путей оптимизации прокурорского надзора, в числе которых: установление оптимального соотношения прокурорского надзора с деятельностью органов, реализующих контрольные полномочия законодательной, исполнительной, судебной властей; точного и недвусмысленного закрепления правового статуса прокуратуры в контексте триады властей; определение функциональной принадлежности прокуратуры в государственном механизме; освобождение прокуратуры от несвойственных ей функций (за счет этого станет возможным более глубокое, полное и целенаправленное осуществление надзора за исполнением законов государственными органами и должностными лицами, повышение его эффективности).
Учитывая государственную значимость и востребованность прокурорского надзора, а также то, что прокуратура РФ осуществляет надзор от имени Российской Федерации, представляется необходимым
закрепить в Конституции РФ и другие принципы организации и деятельности прокуратуры, разработанные теорией прокурорского надзора (публичность, универсальность и др.), прописать в основном законе государства право законодательной инициативы Генерального прокурора РФ. Наряду с этим, предлагается назначать Генерального прокурора и освобождать его от должности Государственной Думой; назначать прокуроров субъектов федерации должен только Генеральный прокурор РФ без согласования с руководителями субъектов.
В повестку дня следует поставить вопрос о функциях прокуратуры, поскольку сегодня прокуратура наделена рядом функций, несвойственных ей, как органу надзора: к примеру, расследование дел «прокурорской» подследственности, координация деятельности правоох-ранительньгх органов по борьбе с преступностью, уголовное преследование, поддержание государственного обвинения в суде. Целесообразно уже в ближайшее время отказаться от них и основной функцией прокуратуры считать надзор за соблюдением Конституции РФ и действующих на ее территории законов.
В итоге отмечается, что оптимизации деятельности прокуратуры должны послужить следующие предложения: а) в Конституции РФ (в отдельной главе) четко определить правовой статус прокуратуры (роль, место в государственном механизме, пределы компетенции, принципы деятельности), а также предусмотреть право законодательной инициативы Генерального прокурора РФ; б) исключить из компетенции прокуратуры несвойственные ей функции (противоречащие сущности надзора): в частности (и в первую очередь), расследование уголовных дел (путем изъятия следственного аппарата), координацию деятельности по борьбе с преступностью, уголовное преследование (с сохранением полномочий по надзору за законностью в деятельности правоохранительных органов); в) в целях обеспечения принципа независимости от местных органов власти отменить норму о согласовании с органами власти субъекта федерации кандидатуры на должность прокурора субъекта федерации; г) внести изменения в закон о прокуратуре РФ относительно обеспечения надзора прокуратуры за законностью в деятельности министерств, федеральных служб и федеральных агентств (в соответствии с новой системой и структурой органов исполнительной власти); д) принять меры по дальнейшему совершенствованию законодательства, регламентирующего процессуальную деятельность прокуроров, вплоть до принятия Надзорно-процессуального кодекса; е) активизировать научные исследования в области теории прокурорского надзора.
Подчеркивается, что надзорная деятельность — вот кредо прокуратуры, ее главнейшая функция, ради которой она и создавалась в России. Именно в этой ипостаси российская прокуратура сохранит себя на будущее как орган государственного высшего надзора, будет востребована и выполнит свою историческую миссию.
Завершая исследование контрольной и надзорной форм юридической деятельности, в порядке постановки проблемы, автор предлагает свой вариант ответа на вопрос, какова их роль в механизме правовой политики Российского государства. Считая, что освоен далеко не весь научный ресурс и практический потенциал в исследовании механизма правовой политики, в частности, форм и средств ее реализации, в их число диссертант включает все формы юридической деятельности, в том числе - контроль и надзор, и эта проблема может стать предметом дальнейшего научного исследования.
Основные положения диссертации (общим объемом 100,9 п.л.)
опубликованы в следующих работах:
Монографии:
1. Беляев В.П. Надзорная форма государственной деятельности в России (вопросы теории). Белгород: Кооперативное образование, 2001. (13,5 пл.)
2. Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская Ю.М. и др. Прокурорский надзор в России: историко-теоретический очерк. Белгород: Кооперативное образование, 2001. (6,0 пл.)
3. Беляев В.П. Государственный надзор как средство реализации правовой политики // Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. H.H. Матузова, A.B. Малько. М.: Норма, 2003. (1,4 п.л.)
4. Беляев В.П. Прокуратура и прокурорский надзор в России. Белгород.: Кооперативное образование, 2003. (12,4 п.л.)
5. Беляев В.П. Контроль и надзор в Российском государстве. М.: Проспект, 2005. (17,0 п.л.)
6. Беляев В.П. Контрольная форма юридической деятельности. СПб.: Юридический центр Пресс, 2006. (11,0 пл.)
7. Беляев В.П. Контроль и надзор как средства реализации правовой политики // Правовая политика России: проблемы теории и практики. М.: Проспект, 2006. (2,5 п.л.)
Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Министерства образования РФ:
8. Беляев В.П. Надзор как форма юридической деятельности // Правоведение. 2004. № 3. (1,0 п.л.)
9. Беляев В.П. К вопросу о признаках юридической деятельности // Философия права. 2004. № 3. (0,5 п.л.)
10. Беляев В.П. Принципы контрольно-процессуального режима // Юристь-Правоведъ. 2004. № 3. (0,5 п.л.)
11. Беляев В.П. Теоретические аспекты контрольной деятельности // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2004. № 3. (1,0 п.л.)
12. Беляев В.П. Юридическая деятельность: принципы, субъекты, функции // Право и образование. 2004. № 6. (1,3 п.л.)
13. Беляев В.П. Особенности производств контрольной деятельности // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005. № 2. (0,8 п.л.)
14. Беляев В.П. Надзорные и иные функции прокуратуры - совместимы ли они? // Российский следователь. 2005. № 4. (0,3 п.л.)
15. Беляев В.П. Судебный конституционный контроль (некоторые теоретические аспекты) // Вестник Саратовской государственной академии права. 2005. №4 (45). (0,8 п.л.)
16. Беляев В.П. Сущность надзора и некоторые пути его оптимизации // Российский следователь. 2005. № 12. 60 (0,4 п.л.)
17. Беляев В.П. Надзорно-процессуальное производство (теоретический аспект) // Журнал российского права. 2006. № 1. (0,6 п.л.)
18. Беляев В.П. О проблемах эффективности государственного контроля // Правоведение. 2006. № 2. (0,8 п.л.)
19. Беляев В.П. Общественный контроль в современной России // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 6. (0,8 п.л.)
20. Беляев В.П. Сущность контроля и надзора, их сходство и различия // Государство и право. 2006. № 7. (1,3 п.л.)
21. Беляев В.П. К вопросу оптимизации контрольной деятельности // Законодательство. 2006. № 5. (0,5 пл.)
22. Беляев В.П. К вопросу об общественном контроле // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2006. № 11/19. (1,0 п.л.)
Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и «круглых столах»
23. Беляев В.П. К вопросу о надзорно-процессуалыюм режиме // Сборник научных трудов ППС и аспирантов университета. 4.2. Белгород: Кооперативное образование, 2000. (0,2 п.л.)
24. Беляев В.П. Прокурорский надзор как правозащитная деятельность (общетеоретические аспекты) // Российский следователь. 2000. № 3. (0,2 п.л.)
25. Беляев В.П. Прокурорский надзор в правовом регулировании общественных отношений И Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в РФ: материалы всероссийской НПК. Екатеринбург: УрГЮА, 2001. (0,8 п.л.)
26. Беляев В.П. К вопросу о функциях прокурорского надзора // Проблемы борьбы с правонарушениями. Материалы НПК. Белгород: Изд-во БЮИ МВД РФ, 2001. (0,25 п.л.)
27. Беляев В.П. Законность как элемент правовой культуры // Культура: методология исследования, опыт и проблемы преподавания. Сб. науч. тр. Ч. 6. Белгород: Изд-во БСХА, 2001. (0,3 п.л.)
28. Беляев В.П. Функция управления и надзора: проблемы взаимодействия И Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания. Материалы региональной межвузовской НПК. Белгород: Кооперативное образование, 2001. (0,4 п.л.)
29. Беляев В.П. Отдельные вопросы налогового контроля за расходами физических лиц // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии. Сборник научных докладов ППС и аспирантов университета по итогам НИР. Ч. 3. Белгород: Кооперативное образование, 2001. (0,6 п.л.)
30. Беляев В.П., Горячковская Ю.М. Централизация прокурорского надзора в СССР // Актуальные проблемы истории государства и права, политических и правовых учений. Материалы международной НПК. Самара, 2001. (0,1 п.л.)
31. Беляев В.П. Прокурорский надзор как правовая форма деятельности в сфере правоприменения // Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне. Сборник материалов НПК. Белгород: Изд-во БЮИ МВД РФ, 2001. (0,3 п.л.)
32. Беляев В.П., Горячковская Ю.М. Проблемы правового регулирования прокурорского надзора в РФ // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов-Москва. 2001. № 4. (0,4 п.л.)
33. Беляев В.П. К вопросу о системе правоохранительных органов в Российской Федерации И Российский следователь. Москва. 2001. № 7. (0,2 п.л.)
34. Беляев В.П. Надзор и контроль: вопросы соотношения и взаимодействия /'/ Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации. Сборник научных докладов ППС, аспирантов университета, практических работников системы потребительской кооперации. Ч. 2. Белгород: Кооперативное образование, 2002. (0,5 п.л.)
35. Беляев В.П. Правовая политика и прокурорский надзор,// Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации. Тезисы докладов ППС и аспирантов университета, практических работников системы потребительской кооперации. Белгород: Кооперативное образование, 2002. (0,1 п. л.)
36. Беляев В.П. Правовая политика и надзорная форма государственной деятельности // Актуальные проблемы реформирования правовой системы
Российской Федерации. Сборник материалов международной НПК (к 125-летию БелГУ). Ч. 1 Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. (0,3 п.л.)
37. Беляев В.П. Некоторые аспекты соотношения прокурорского и других видов надзора // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Вып. 19. Тольятти, 2002. (0,7 п.л.)
38. Беляев В.П., Крохина Ю.А. Контроль как средство реализации финансово-правовой политики // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Вып. 22. Тольятти, 2002. (0,4 п.л.)
39. Беляев В.П, Надзор как средство реализации правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. Саратоп-Москва. 2002. № 3. С. 79-92 (1,0 п.л.)
40. Беляев В.П. Надзор и контроль как формы юридической деятельности // Право и политика. Москва. 2002. № 5. (0,4 п.л.)
41. Беляев В.П. Правоприменение и надзор как правовые формы государственной деятельности // Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы: К 10-летию принятия Конституции РФ. Сборник материалов международной НПК. Ч. 1. Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. (0,4 п.л.)
42. Беляев В.П. Контрольна д1яльшсть як гараття законносп i cnoci6 п за-безпечення (кторичний аспект вивчення проблеми) // Зб1рник наукових праць. Cepifl «1стор1я та географ1я» / Харк. держ, пед. ун-т ¡м. Г.С. Сковороди. Харюв: Майдан, 2003. Вип. 14-15. (1,0 п.л)
43. Беляев В.П. Контроль как юридическое средство // Актуальные проблемы правоведения. Самара. 2003. № 1-2. (0,2 п.л.)
44. Беляев В.П. Контроль и надзор как средства реализации правовой политики // Правовая полигика и правовая жизнь. Саратов-Москва. 2003. № 4. (0,9 п.л.)
45. Беляев В.П. Прокурорский надзор в России (историко-теоретический аспект) // 36ipnnK наукових праць. Cepin «IcTOpifl та гсограф1я » / Харк. нац. пед. ун-т ¡м. Г.С. Сковороди. XapKie: Майдан, 2004. Вип. 17. (0,4 п.л.)
46. Беляев В.П. Социальное предназначение юридической деятельности // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Сборник научных докладов ППС и аспирантов университета. В 5-ти ч. Белгород: Кооперативное образование, 2004. Ч. 2. (0,3 п.л.)
47. Беляев В.П. К вопросу о сущности контроля // Материалы международной НПК «Образование и наука без п>аниц» (15-17декабря 2004 г.) Т. 4. Право. Белгород - Днепропетровск, 2004. (0,3 п.л.)
48. Беляев В.П. Контроль и надзор как гарантия законности в механизме правовой политики // Правовая политика: от концепции к реальности. Материалы круглого стола / Под ред. H.H. Матузова и A.B. Малъко. М.: Юристь, 2004. (1,0 п.л.)
49. Беляев В. П. Контрольные полномочия суда в сфере исполнительной власти // Правовая наука и реформа юридического образования: Сборник научных трудов. Вып. 16. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. (0,9 п.л.)
50. Беляев В.П. К вопросу о судебном контроле при предварительном расследовании уголовных дел И Юридические записки. Вып. 17. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. (1,0 п.л.)
51. Беляев В.П. Надзор как форма юридической деятельности: сущность, содержание, признаки // Актуальные проблемы правоведения. Самара. 2004. № 1. (0,6 п.л.)
52. Беляев В.П. Контроль как форма юридической деятельности и гарантия законности // Право и политика. Москва. 2004. № 2. (0,6 п.л.)
53. Беляев В.П., Грячковская Ю.М. Надзор: его истоки в России // Административное право и процесс. Москва. 2004. № 2. (0,1 п.л.)
54. Беляев В.П., Владимирова О.В. Фискалат в России как орган государственного финансового контроля (некоторые аспекты организации и деятельности) П Финансовое право. Москва. 2004. № 2. (0,6 п.л.)
55. Беляев В.П. Контрольная форма деятельности как средство правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов-Москва. 2004. № 4. (0,6 п.л.)
56. Беляев В.П. Контрольно-процессуальные стадии // Юридическая мысль. Санкт-Петербург. 2004. № 6. (0,6 п.л.)
57. Беляев В.П. Об оптимизации надзора в современной России // Ученые записки Таврического национального ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Юридические науки». Т. 3. Симферополь, 2005. (0,5 п.л.)
58. Беляев В.П. Кадровое обеспечение как средство оптимизации контроля и надзора // Современные проблемы кооперативного образования и науки. Материалы региональной НПК (28-29 апреля 2005 г.). Белгород: Кооперативное образование, 2005. (0,5 п.л.)
59. Беляев В.П. Сущность контроля в общетеоретическом аспекте // Реформирование права: зарубежный и российский опыт. Материалы круглого стола по теоретическим аспектам модернизации права и сравнительного правоведения. Пенза, 2005. (0,6 п.л.)
60. Беляев В.П. Контроль и надзор как гарантия законности и средства в правовой политике Н Проблемы правоохранительной деятельности. Белгород. 2005. № 1.(0,3 п.л.)
61. Беляев В.П., Владимирова О.В. Государственный финансовый контроль России в первой половине XIX века // Финансовое право. Москва. 2005. № 2. (0,5 п.л.)
62. Беляев В.П. Контроль Уполномоченного по правам человека в РФ // Новая правовая мысль. Волгоград. 2005. № 2. (0,25 п.л.)
63. Беляев В.П. Некоторые вопросы образования правовых норм // Вестник БЮИ МВД РФ. Белгород. 2005. № 2. (0,4 п.л.)
64. Беляев В.П. О классификации юридической деятельности // Ленинградский юридический журнал. Санкт-Петербург. 2005. № 3(4). (0,8 п.л.)
65. Беляев В.П. К вопросу о принципах контрольной деятельности // Новая правовая мысль. Волгоград. 2005. № 5. (0,5 п.л.)
66. Беляев В.П. Надзорно-процессуальные стадии // Современное право. Москва. 2005. № 6. (0,3 п.л.)
67. Беляев В.П. О процессуальной форме юридической деятельности // Юрист. Москва. 2005. № 8. (0,3 п.л.)
68. Беляев В.П. Некоторые теоретические аспекты контроля как формы юридической деятельности // Право и государство: теория и практика. Москва. 2005. № 12. (0,6 пл.)
69. Беляев В.П. Государственный финансовый контроль: проблемы эффективности // Государственный финансовый контроль в России: история, теория, практика. Материалы НПК. Курск, 2006. (0,6 п.л.)
70. Беляев В.П. Правовая жизнь и проблема оптимизации контроля // Актуальные проблемы Российской правовой жизни. Материалы круглого стола. Самара, 2006. (0,5 п.л.)
71. Беляев В.П., Дуюн М.В. К вопросу об оптимизации государственного финансового контроля // Право и государство: теория и практика. Москва. 2006. № 7. (0,6 п.л.)
72. Беляев В.П. Современные проблемы контрольной и надзорной деятельности // Интеграция науки, практики и образования в потребительской кооперации. Материалы НПК. Белгород: Кооперативное образование, 2006. (0,3 п.л.).
73. Беляев В.П., Кудряшова В.В. Контроль в контексте проблемы борьбы с коррупцией // Интеграция науки, практики и образования в потребительской кооперации. Материалы НПК. Белгород: Кооперативное образование, 2006. (0,2 пл.)
74. Беляев В.П. Контроль органов исполнительной власти // Сборник научных статей Тамбовского университета им. Г.Р. Державина. Вып. 2. Тамбов, 2006. (0,5 п.л.)
75. Беляев В.П. К вопросу о видах надзора // Европейская наука XXI века: стратегия и перспективы развития - 2006. Материалы международной НПК. Белгород-Днепропетровск, 2006. (0,6 п.л.)
Сдано в набор 05.05.2006. Подписано в печать 15.05.2006. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. 2,5. Тираж 200 экз. Заказ 9596.
Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а