АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Контрольный механизм в сфере международной защиты прав человека»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПАТРИСА ЛУМУМБЫ
На правах рукописи
ДЗАСОХОВ Сергей Александрович
УДК 341./123+24/
КОНТРОЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
(12.00.10 — международное право)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва —
19 81)
Диссертация выполнена па кафедре международного права ордена Дружбы народов Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Научный руководитель —
доктор юридических наук, профессор И. П. Блищенко. Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Ю. М. Колосов, кандидат юридических наук Б. Г. Манов.
Ведущая организация — Институт государства и права АН СССР.
Защита состоится « 1990 г.
в час. мин. на заседании специализированного совета К 053.22.10 по правовым наукам в ордена Дружбы народов Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов им. П. Лумумбы.
Автореферат разослан « 21
^ 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук, доцент
В. М. ТЕЛИЦИН
Актуальность теш исследования. Проблема прав человека в'-■ .. . настоящее время - это оди;. из ключевых вопросов международной . -. .политики. Несомненно, что состояние международного сотрудни- ; чества в сфере прав человека и взаимопонимание между государст- ' вами в этой сфере оказывают существенное влияние на состояние международной обстановки и в значительно!! мере взаимоотношений , ■ Восток - Запад. Нельзя отрицать, что проблема прав человека, » на протяжении последних десятилетий била одним из наиболее острых участков идеологической борьбы. В последнее время, а значительной степени, благодаря открытости внеинвй политики СССР, тем демократическим преобразовать которые происходят ." в Советском Союзе, появилась реальная возможное!» добиться -качественного сдвига в разпитии международного сотрудничества в этой сфере. Наша страна, ещё I сколько лет назад'избегавшая обсуждения проблем прав человека, занимавшая в основном обо- , ' ронительные позиции в зтих вопросах, сегодня проявляет готовность ооеуадать проблемы обеспечения прав и свобод человека на любых международных форумах и на любых уровнях. . '
Международное сотрудничество по правам человека не монет развиваться на абстрактной основе отношений тех к .и иных пру- , гов, тех или иных государств к данной проблеме. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день существует прочная , юридическая база сотрудничества государств в этой сфере, ос-новы которой заложил Устав ООН и Всеобщая декларация прав человека, а затем Международные пакты о правах человека и целый ряд других международных документов юрндически-обязатель- . ного характера.
Естественно, что в условиях, когда растет -шело участшь-ков международных договоров по правам человека, на п^рпгй план выходит проблема обеспечения соблюдения государствами^ добровольно взятых на себя в соответствии с данными догозо-рами обязательств. Именно поэтому сегодня очень актуальна , проблема аффективного <|ункциокирован5Ш международных кок 'рольных механизмов в сфере прав человека.
Основная пель исследования состоит в анализе процедура функционирования основных международных органов, как действующих в рамках системы ООН, так и носладх конвенционный характер, имеющих компетенцию контрольной деятельности в сфера защиты прав человека. Автор поставил задачей ка только дать общую картицу и оценку эффективности тех или иных процедур
и механизмов контроля в сфере прав человека. В данной работе делается кроме этого попытка, предложить цути и средства повы-вешш эффективности ныне действующих мехг 'изиов и кроме того, содержится ряд предложений по коренному преобразованию система действую!цих механизмов. Автор ставит также своей задачей выявить некоторые пути преодоления такой проблемы, как пересечение и столкновениегкомпетенций международных кон.рольных органов в сфёре прав человека, а также показать степень влияния эффективного нормотворчества в сфере прав человека на плодотворное функционирование механизмов международного контроля.
Главная задача исследования состоит в том, чт^5ы рассмотреть международный контрольный механизм в сфере прав человека, показать степень эффективности функционирования контрольных процедур таких международных органов, компетентных в сфере прав человека, ».ак Комитбт по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по правам 'человека, компетентные органы ООН, в том ' числе специализированные учереждения ООН - ЮТ и ЮНЕСКО.
Ав^ор ставит своей задачей выявить основные факторы, . влияю зге на эффективность международного механизма контроля в. сфере прав человека, а также предложить некоторые преобразования в рамках этого механизма, направленные на повышение эффективности -процедур, действующих в указанных органах и привлечение наибольшего числа государств к участию в этих процедурах.
Т-. эротическую и методологическую основу диссертации coq»-тавляют труды основополокшгков марксизма-ленинизма, материалы ШП съезда КПСС.
Источниковедческой основой диссертации послужили Устав ООН; Всеощая декларация прав человека 1948 г., Международные пакты о правах человека 1966 г.,'Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г. и целый ряд конвенций, регламент: туюцих те или иные права и свобода человека, конвенции МОТ и ЮНЕСКО, направленные на защиту прав в сфере компетенции указанных организаций. Кроме этого автор опирался в работе на резолюги Генеральной Ассамблеи ООН и ЭКОСОС, а также на решения Комиссии по правам человека и Подкомиссии по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, а также на 2
документы Комитета по правам человека. Комитета по ликвидации расовой дискриминации, Комитета по права« женщин.
При написании «ч/ссертоции были использованы груда советских ученых: Блищенно И.П., Дадаани А.Я., Захаровой Н.З., Исаковича C.B., Картошина В.А., Колосова Ю.М., Куликова P.O., Крылова С.Б., Манова Б.Г., Мовчана А.П., Островского Я.Д., Остапенко Г.С., Т^нкина Г.И., Ульяновой H.H., Черниченко C.B.", Чолганской В.Л., Чхиквадзе В.М. и др., а также труди ряда зарубежных ученых: валила Лльстона, Еака Баллалуда, Марка Боссуита, Карела Васзка, Ншса Взлю, Даниэля Внньеса, Марка Виралли, £рансиса Фольфа, Кан-йака Готье, Зриберг Голсонга, Реджинальда'' Грин, Еана-врансуа Гиллодиса, Рожера Кларка, Теодора Мерона, Фрчиа Ногосиана, Луиса Сона, Максима Тардга, Эгона Швелба и др";
Научная новизна. Впервые в оветской правовой науке делается попытка представит! целостную картину международного контрольного механизма в сфере мзкдународно-правовой защити прав человека. В связи с этим рассматривается процедура таких международных органов как Комиссия ООН по правам человека, и Подкомиссия по предотвращении дискр:ошнации и защита кеньпинств, Комитет по правам человека и Комитет по лкквидащ.. расовой дискриминации, а также ряд процедур ШТ и ЮНЕСКО.
В работе впервые делается попытка комплексной оценки эф- . фективности международного контрольного механизма d сфэрз проз человека, попытка предложить пути соверкенствовашя и развития этого механизма.
Автор также впервые в советской юридической науке подробно останавливается на проблеме совпадения компетенции контрольных органов в сфере праз человека.
Кроме этого в диссертации предложена идея и при.щипы создания единого международного контрольного органа, деятельность •".' которого была бы направлена на обеспечение осуществления всех меддународных договоров универсального характера в сфере прав человека.
Практическое значение диссертации, на взгляд диссертанта, ' особенно велико в условиях, когда Советский Союз активно включается в международное сотрудничество в сфере прав человека. • Фактологический материал диссертации могет быть Использован как в работе отдела по правам человека Министерства иностранных дел СССР, так и в работе всех государственных органов и общественных организаций,занимающихся обсуядениеи вопросов
прав человека на международном уровне. Практические вывода, сделанные автором,могут представлять интерес при формировании позиции СССР относительно участия в тех ш»ч иных международных процедурах в сфере защиты прав человека. Это особенно актуально, когда речь идёт о процедурах, в которых СССР до сих пор на участвует, но которые находят всё большее признание в мире.' Речь идет к примеру о процедурах, связанных с рас .лотренигы индивидуальных петиций.
Кро..е этого рад предложений, высказанных автором, могут иметь практическое значение для мездународных организаций, осуществляющих совершенствование соответствующих и ждународных процедур. Некоторые вывода автора могли бы в определенной мерз послужить для формирования предложений СССР в различных международных организациях при обсуждении проблемы повышения эффективности соблюдения международных договоров.
Основные положения диссертации могут также использоваться при чтении лекций в высших учебных заведениях СССР по тематике международного сотрудничества в сфере прав человека.
t'a защиту выносятся" следующие положения и выводы, к которым приаел диссертант в процессе исследования.
Несмотря на наличие раз-аичн^х подходов государств к проблеме обеспечения нрав и свобод человека, в условиях, когда " существует обширная юридическая база для эффективного сотрудничества государств в этой сфере, никакие ссылки на разницу подходе-, для уклонения отдельных государств от участия в международном со.рудничестве в этой сфере не могут быть правомочными. Не могут также считаться правомочными попытки воспрепятствовать созданию эффективных процедур для контроля за выполнением государствами своих обязательств по международным договорам и конвенциям по правам человека.
Одним из важнейших фундаментальных принципов международного права является принцип "рйстп suni st**>v*d,tn. Валим ChsiMeHTOH обеспечения соблюдения этого принцип; является ' фзктивнке механизмы контроля за соблюдением леждушродннх договоров, а том числе и в сфера прав человека. Следовательно, должно уделяться первостепенное вшгманш ворабои:о таких механизмов и соверзеиствогашпо упз сусзстсугзрж.
ВакноП проблемой развития магздАгарэдак контрольных меха-кагшоо является соотношение надопциэпаяъного контроля и сугз-ренитота государств. По иншигэ автора, когда речь идёт о копт-4 •
роле за соблюдением документов обязательного юридического характера, не может идти рэч: о каком-либо вторжении в сферу суверенитета государства. Л
Никакие процедуры международного контроля не могут считаться ущемляющими суверенитет государства если они сазируит-ся строго на конкретных международных договорах, участником которых данное государство является,и применяются на факуль- * тативной основе.
Для повышения общей зффективности международного контрольного механизма в сфере международно-правовой защиты прав ... человека, компетентные международные орг -ны должны иметь право принятия обязательных решений, при условии строгой факультативности для государств, признания данного права соответст- "; вующего международного органа.
Все применяемые ныне, основные процедуры контроля международных органов, компетентных в сфере прав человека (представленье докладов, межгосударственные жало,'ы, право индивидуальных петиций), несмотря на ряд недостатков, шеют празо на существование, должны совершенствоваться и к нш желательно присоединение наибольшего числа государств. Государства долкны также стремиться к повышению эффективности данных механизмов путём создания новых процедур контроля.
Двустороннее сотрудничество государств в сфере прав человека, и особенно в сфере контроля, значительно уступает по своей эффективности многостороннему сотрудничеству и,следовательно, основная перспектива развич.ш такого сотрудштаестаа -это развитие в рамках международных межправительственных организаций. Это объясняется спецификой данной сфз^1, когда стандарты едины для всех государств независимо от соцкалчю-зко-нсмической системы и места в мировой политике.
В диссертации аргументируется мнение, что наиболее оптк-' мольным путём перестройки международного механизма контроля з " сфере прав человека, было бы создание едошого контрольного органа, наделённого компетенцией по всем основной международным соглашениям в сфере прав человека.
Апробация результатов исследования. '; .•
Основные положения диссертации обсувдэш на заседании кафедры международного права факультета экономики и права Университета Дружбы народов имени Патриса ДумукСы 1989 г. Положения диссертации обсуздались такке с сотрудшпшил цзнтра-' 2-1358 . ' 5
ООН по правды челочека б Женеве в ходе стажировки автора диссертации в 1988 г., и с сотрудниками отдела прав человека и
• Международно-правового управления УДП. СССТ (1989 г;).
Структура диссертация определяется целями, которые поставил перед своим исследованием автор п включает введение, три главы, заключение, приложение и библиографию.
Первая глава "Международно-правовые основы сотрудничества государств в ффере прав человека" начинается с рассмотрения основных буржуазных концепций прав человека. Автор обращает внимание на отсутствие в современной буржуазной науке права концептуальной согласованности и более или менее оС^епризнан-. ного подхода к проблеме праи человека.
Диссертант отмечает основную особенность больиинства буржуазных концепций прав человека, заключающуюся в том, что большинство западных теорий изображает буржуазную демократии как социальную, либеральную, динамичную, правовую, свободную, христианскую, плюралистическую и т.д., но только не как социально .обусловленную. .•
**э социальному содержанию и политической окраске многочисленные современные буржуазные теории прав человека можно в наиболее общей форме разделись к~. две основные группы - либеральные и,консервативные, в рамках которых продолжают существовать традиционные концепции, мало чем отличамщаеся от л;:бе-. , рализма и консерватизма простого столетия, возникают и доктрины, отражающие компромисс между западными догматами и совре-^ менностью, Которая вносит свои корректней в идеологию, и на-
• • конец, происходит.поляризация взглядов и представлений о пра-
вах человека, доводятся до экстремизма позиции "левых" к "правых" сил буржуазного общества.
Диссертант останавливается На наиболее распространенных • концепциях прав человека буржуазных уодних таких как Хантингтон, Шельский, Штайнбух, Форстхсф, Лоренц и других. ... " Классической либеральной теорией все-ещё остается концепция естественных прав человека. Боле чем за 200 лет своего г"ществов£ ия она пережила многие взлёты и падения. Сыграв в период первых буржуазных революций роль исторически прогрессивной теории, она утратила свои позиции в условиях общего "ризиса капитализ' л и разгула фашизма. В настоящее время вновь наблюдается оживление данной концепции.
К числу более или менее косых или просто модных сейчас б •
теорий, пытающихся объяснить феномен прав человека, могло отнести те, которые широко - пользуются с этой целью метода естественных наук - биологии и особенно этологии. В области идеологии - политичзской и правовой - развивается антропологическое направление, представленное зачастув откросеш э реакционными, расистскими, фашистскими доктринами, спекулирующими , на некоторых положениях биологической неуки. - 1
В работе делается вывод, что большинство буржуазных тео- ■ риП прав человека все-таки едины в своей социально-экономкчэс-кой и политической основе, не выходят за ^амки буржуазного образа низни и мышления, отношения к миру. Положения различных --1, .теорий прав .человека могут широко варьироваться, но, если му в конечном счете, определяем ту или и;ото из гспс как бур^аэнур-' доктрину, то это значит, что в ней заложен определенный комп-*' леке фундаментальных идей, мировоззренческих, ценностных установок.
Далее диссертант останавливается на'марксистско-ленинском пошмании прав и свобод человека, определяющем основные цози-'ции по данной проблеме социалистических государств. Он показывает, что социалистическая концепция прав человека ба:дуется на иной основе, чем многочисленные буржуазные концепция прав человека, и этой основой является марксистско-ленинское, понимание прав и свобод человека.
В диссертации отмечается, что основная характерная черта марксистской концепции прав и свобод человека, в отличии от буржуазной заключается в том, что ¡..'а проблема рассматривается не абстрактно, а конкретно, исторически, сущность прав и свобод выводится из природы социально-экономическ го и обществен-, ного строя данной страны.
Марксизм-ленинизм рассматривает права человека как права личности, как права гражданина. Правильное понимание сущности человека, отноиенио к нему как к Енсшей ценности общества служит основанием для утверждения, развития, обеспечения ппцлин- . них прав человека, прав личности, как средства раскрытия и проявления самой сущности человека, достижения км цели в раз-, личных областях жизни и деятельности.
В работе уделено вникание различиям в подходах к проблема прав человека по той причина, что зти различия часто используются для оправдания подрыва сотрудничества государств в сфере прав человека для обоснования невозможности сотрудничества
государств с различными социально-экономическими системами в этой области. Диссертант указывает на то, что наличие различий в подходах, о которых шла речь не может бц-% препятствием для развития эффективного международного сотрудничества в сфере прав человека, так кгк существует общий юридический фундамент чля такого сотрудничества. Речь идет о целом ряде международных документов универсального характера, регламентируя их основные нормы в ^фере прав человека. В работе отмечается, что несмотря на раг. .ичие подходов,международное сообщество сформулировало в международных документах основные нормы и принципы в сфере прав человека, общие для всех государств и относящиеся к категории общечеловеческих ценностей. Автор во второй части первой главы останавливается на этих документах. Он показывает, что первым из универсальных актов, где наряду с другими закреплены принципы самос.феделения народов и защиты прав человека стал Устав Организации Объединенных Наций.
Далее в I главе анализируются такие документы,составившие Международный Билль о правах человека, как Всеобщая декларация ■ .прав человека и Международные пакты о правах человека.
Диссертант показывает, что принятием Пактов о правах человека закончился определенны.; этпл деятельности ООН по вопросу о международной зощь^е прав человека. Этот этап привел к появлению большого количества международно-правовых документов, конвенций, пактов, составивших нормативную основу международных прав челвека, закрепивших важнейшие демократические принципы, в области прав и свобод человека и заложивших основу для широкого и равноправного международного сотрудничества в вопросах защиты прав человека.
Далее автор рассматривает международные документы, составляющие основу для сотрудничества Государств в борьбе против грубых и массовых нарушений прав человека.
Он показывает, что международное сотрудничество в борьбе пробив грубых и массовых нарушений прав человеке, также имеет под собой солидную международно-правовую основу. Против между-нвтюдных преступлений, обозначенных выше, направлен целый ряд международных документов, таких как Устав Международного Военного Трибунала, Конвенция о предупреждении генощ., д и наказании за него, Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него, Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Автор также отмечает, что Советский Союз в своём подходе к проблеме защиты прав и свобод человека всегд. ставит па первый план борьбу против грубых и массовых нарушпни.. прав человека, ч таких проявлениях как колониализм, расизм, апартеид, геноцид и др. Такая позиция находит все большее распространение в мире. И это не случайно. Реч* в данном случае не идет прс -уменьшении значения борьбы за индивидуальную защиту прав и свобод. Но, совершенно очевидно, без прекращения грубых и массовых нарушений прав человека борьба за индивидуальные свободы для (чльшого числа людей станови' :я невозможной, т■-> имеющей реальной основы для своей успешной реализации. Без *икви-дации таких явлений как колониализм, расизм, фаши^-л, апартс д, геноцид невозможно обеспечить элг :ентарные права и свободы человека.
Автор в I главе пытчется показать, что тлеющиеся различия в подходах различных государств к проблеме прав и^ловекл, часто используются для того, чтобы заявлять о невозможности ско..ь ¡лбудь эффективного сотрудничества сфере прав челе эка и осо-,бенно о невозможности функционирования каких-либо междук родных •контрольных механизмов в этой сфере. Автор одкло отмечае-" неправомочность таких выводов. Она показывает, что международное сообщество располагает солидной юридической базой для сотрудничества. Речь идет о целом комплексе между; 1род,,,а документоч юридически обязательного характера, охватывающих практически все стороны проблемы прав человека. Необходимо обеспечить выполнение этих документов и важным элементом выполнения этой задачи'может стать эффективный механизм контроля в сфере прав человека.
Во второй главе "Обзор основных прогпдур и форм контроля, действующих в международных органах, наделенных компетенцией в области прав человека", дается анализ процедур,применяемых в данных международных органах. В первом параграфе главы автор останавливается на основньг: процедурах контроля,применяемых а рамках ООН, в таких опганах как Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный совет, Комиссия по правам человека, Подкомиссия по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия по положению женщин и ряде других. Автор показы ает процесс эволюции и развития роцедур, применяемых в данных органах .
Наиболее подробно рассматриваются органы, в которых скон-
цен рированы основные функции в области прав человеке речь идет о Комиссии по правам человека и подкомиссии по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.
Ав'. >р подробно останавливается на анализе и эволюции процедурных механизмов, непо родственно относящихся к сфере контроля, укапанных комиссий и подкомиссии. Становление и развитие „ этих механизмов сыграло важную роль для становления процедуры mi ,гих других органов, компетентных в вопросах прав человека, созданных, позже, а также для развития концепций контроле в сфере международной за1 "'ты прав человека в целом.
Диссертант показывает, что одним из наиболее распростга-нешшх механизмов в практике международных органов, компетентных в сферс прав человека, яоляег'я представление государствами-участниками регулярных докладов. Он также раскрывает процесс становлеш этогп контрольного механизма в рамках указанных ор-анов.
Особенно подробно в I параграфе П главы рассматривается процесс становления процедуры рассмотрения международных сообщений в рамках ООН, начасаийся сразу после учерезвдения ООН, когда в организацию поступило очень большое число сообщений, содержащих жалобы на нарушение прав человека. По рекомендации специально созданной подкомиссии, ''"миссия по ..равам человека утвердила процедуру, в соответствии с которой она составляла и распро-граняла среди членов Комиссии два списка, первый из которых давал вкратце содержание тех сообщений, которые затрагивали принципы развития уважения и соблюдения прав человека; что касается второго, тс он носил конфиденциальный характер и касался сообщений, непосредственно затрагивающих случаи нару-евния прав человека; Доклад первой сессии Комиссии по правам человека гласил, что Комиссия не полномочна предпринимать какие-либо меры по сообщениям,•содержащим жалобы на нарушение прав человека. Эта позиция была одобрена Экономическим и Социальным Советом в его резолюции Р 75 (У) от 5 августа 1947 г. и подтверждена в Резолюции, касающейся сообщений по правам человека, принятой в I&59 г.
Далее раскрывается процесс эволюции указанной процедуры и принятия резолюции 3KDC0C & 1503, в соответствии с которой сегодня рассматриваются сообщения, касающиеся нарушений прав человека.
Во втором параграфе П главы диссертант анализирует конт-
(ильные процедура, применяемые в специализированных учзреждешг-ях ООН - Международной Организации Труда и ЮЯ..ЛЮ.
Автор отмечает, что Международная Органиг^ци.. Труда располагает очень широким набг*юм эффективных контрольных махани."'"рв, опыт функционирования которых может использоваться ;еми компо-. тентными в сфере прав человека органами.
Далее диссертант останавливается на контрольных процеду- . pax, применяемых в ЮНЕСКО. Он отмечает, что ЮНЕСКО является' '; одним из специализированных учреждений ООН, деятельность кото-' poro во м. jroM направлена на осуществ. ение прав челово- \ и, в частности, в областях непосре. :твенной компетенции это? орга-. ниэации.
Автор анализирует процедуры, 1рименяемыа в соответствии с Конвенцией о борьбе с дискриминацией в области образования 1962 г., и ряд других контрольных механизмов, действующих в рамках ЮНЕСКО.
Третий параграф П главы посвящен контрольным механизмам, международных органов", созданных в соответствии с кс кретными . международны!.«! соглашениями по правам человека - Комитет . по •правам человека и Комитета по ликвидации расоьой ,лскрими"ацш1.
В данном параграфе рассматриваю. ;я процедуры указанных органов, в частности процедуры, направленные на осуществление контрольной деятельности этих двух комитето: . Лв~ор рассматривает препятствия, возникающие перед конвенционными органе-ч! при осуществлении их контрольной деятельности. Анализируются применяемые в Комитетах процедуры рассмотрения докладов государств", межгосударственных сообщений и индивидуальных сообщений. Диссертант подробно останавливается на процедуре, предусмотренной Факультативным протоколом к "!елщународному пакту
, <
о гражданских и политических правах. ^
В заключение второй главы диссертант вкратце останавли-'. вается на рассмотрении процедуры Комитета по ликвидации дискриминации в отношении жокдин, созданного в соотвзтствии с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
В третей главе "Проблема эффективности механизма контроля ' в сфере международно-правовой защиты прав чзловек',и рассматриваются основные факторы, влг..лощио на эффективность процедур контроля в этой сфере, а также изучаются возможности повышения их эффективности.
3 I параграфе диссертант рассматривает проблемы, вязанные с функционированием процедуры рассмотрения докподов государств, общие для все- описанных во П главе органов.
Автор останавливаемая на такой проблеме, как несвоевременное предоставление докладоь и пытается выделить основные причины, порг"-дающие такое положение. Автор указывает на ¿о, что положение с предоставлением докладов не является случайным и не может быть объяснено лишь безответственным отношением государств к п-чнятым на себя обязательствам. Можно, по его мнению, выделить ряд основ, м причин, по которым происходят задержи с предслвлением докладов. Во-первых, можно отметить то чности, с которыми сталкиваются малые государства, не обладающие многочисленным компетентны!, в данной сфере персоналом, а так* ■ отсутствие опыта у государств, что касается прежде всего первыл-анаг тических докладов.
Другая щ чина, на которую часто ссылаются государства, оправдывая несвоевременное представление докладов, это слишком малый период между представлением докладов. Однако это касается не всех органов. Например, ш. лшетний срок, предусмотренный дпя подготовки доклада в Комитете по правам человека, вряд ли можно считать слишком коротким.
И, наконец, по-видимому, наибо. ;е важная причина, усложняющая подготовку докладов, это необходимость для большого числа государств подготовки параллельно нескольких докладов для различных органов по правам человека.
Диссертант предлагает ряд мер для улучшения ситуации с предоставлением докладов, однако отмечает, что единственный путь радикального улучшения положения в этой области - это переход к системе единого универсального контрольного органа ло правам человека.
Автор также предлагает ряд мер для улучшения содержания предоставляемых докладов. Он в частности считает, что для ч'ого чтобы сделать доклады насыщенными информацией, а на превращать систему докладов из контролшого механизма в средство обмена опытом в сферо прав человека между государствами, необходимо принимать активные меры, направленные на совершенствование содерглния регулярных докладов государств.
Во П параграфе Ш главы автор рассматривает эффективность функционирования такого механизма, общего для большинства вышеуказанных контрольных органов, как межгосударственные жа-12
Г- бы. Он пытается выделить основные причины, по котором эта процедура не находит признания большинства гос дарств. Он отмечает, что процесс применения процедуры начинает л, как правило, с того, 4Т0 одно государство - участник сочтет, что другое государство-участник не выполняет своих обязате-ъств по тому документу (или документа!!), положения которого оно Лбяз -лось выполнить. Именно отот изначальный принцип, как свидетельствует практика, не находит признания у многих государств, особенно в случае, когда сообщение государства против другого государст' 1 налравллетст прямо в конт; элышй орган (кат это имеет место в соответствии со -статьей П Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации). Главным аргументом, приводимым государствами против процедуры межгосударственных жалоб является то, что эта процедура нарушает принцип суверенитета, представляет собой вмешательство по внутренние дела. Диссертант однако полагает, что подобное мнепе вряд-ли можно признать справедливым, во-первых, потому что само гснятие суверенитета требует диалектического подхода в данном случае. Иначе можно будет признать, что всякое междунарг нее •сотрудничество в сфере прав человека невозможг , 1о является нарушением суверенитета государств. Г гаме этого,во всех случаях процедура действует на о с но л о взашности, к*, .до с одной стороны, государство может быть подвершуто 'гритиче со стороны другого государства пег вопросам прав человека, но пр'! этом co-vo пмеет возможность представить сообщение о невыполнении данным государством взятых на себя обязательств. Есцо оди.. валаязЯ принцип, действующий в данном случае, закллчаотся в том, что сообщение не касается нарушений каких-либо абстрактных прав человека, а только тех обязательств, которые данноо государство обязалось, шразнв своп волэ и суверенитет, вь1Гллнять,' .,' присоединившись к конкретному международному документу.
Диссертант далее предлагает ряд мэр для поколения авторитета и эффективности функилонировалил дшшоП процедуры.
Трети:! параграф П главы посвяцон механизму подачи шуугаи-дузлышх петиций. В диссертации удзллотся особсэ витание зтему механизму, по той прич:шз, что несмотря на его вез более и более широкое распространение в инро, Советский Ссэз с:М по сформировал своего окончательного отнесения к этой процедуре п па учавстпует пока в ней ни в одном из контрольных органов.
Диссертант отмечает, что часто используется тезис о том,
чт<- процедура рассмотрения индивидуальных петиций со ;ает в общем плане условия для вмешательства одних государств во в нут реннио дела ругих государств. Под этим есть, конечно, опредг-ленняя основа. Но это, по мнению автора, справедливо по отноше ииг к данному механизму Но более, чем вообще к сотрудничеству государс-ч в деле обеспечения общепризнан« : прав и свобод человека, к международным документам обязательного характера по правам человека, к другим механизмам, направленным на выполнение междун?~одных договоров, затрагивающих те или иные аспекты обеспечения прав и свобод человека и т.д..
Диссертант также предлагает ряд мер для повышения эф$зкти Г сти функционирования данной процедуры,он в частности считает что должна действовать строгая пгоцедура определения приемлемом.' получаемых сообщений, в частности по следующим основным направленилм:
- касается л: данное нарушение компетенции данного органа;
- целый ряд правил касается времени, прошедшего между фактом и получением сообщения, а также временем нарушения и временем
' вступления в сил,> процедуры длл данного государства;
- практически все процедуры предусматривают обязательное пред-варительнс" исчерпание всех внутренних, доступных автолу сообщения, средств правовой защ». л;
- вопрос об обстоятельствах, в которых оДин индивидум может направить сообщение от имени другого;
- проблема рассмотрения одного и того же вопроса в различных органах с частично пересекающейся компетенцией.
Лвтот) также пытается сформулировать следующие основные важнейшие черты, которые должны быть свойственны механизму индивидуальных сообщений: данный механизм должен действовать на факультативной основе; в качестве первого этапа рассмотрения необходима жесткая процедура установления приемлемости по приведенным выше критериям; этап рассмотрения дела по существу должен проходить при полном учете мнения заинтересованного государства и на базе максимального доступа к необходимой информации. Заинтересованное государство обеспечивает полный доступ компетентных сотрудников контрольного органа к необходимой для принятия решения информации. Контрольный орган принимает по делу рекомендательное решение, публикует информацию о рассмотрении дела в своем ежегодном докладе Генеральной Ассамблее, а также в рамках процедуры предусматривается на факультативной 14
^нове механизм принятия обязательного решения по делу.
Диссертант высказывает мнение, что механ. н индивидуальных сообщений, несмотря на отдельные недостатки, {"»о?. твенныг» винимо, любому сколь-нибуд»- эффективному контрольному механизм" в сфере прав человека, в целом является одним из на более интересных и перспективных. При уг.ловии дальнейшего совер чнст. а-вания данной процедуры и повышения доверия государств к ней, понимания ими необходимости сотрудничества в деле обеспечения прав человека, механизм прямых контактов индивидов с международными о,ганизациями, по мнению ивтс;а, может стать о ,шм из инструментов обеспечения прав и свобод человека во все»* мире.
В четвертом параграфе Ш главы автор рассматривает про ;о-!иу пересечения и столкновения ко; потенций различных контрольна органов по правам человека, оказывающую сильное негативное влияние на эффективност! деятельности всех контрольных органов. Он на конкретных примерах иллюстрирует тот факт, *'то, 1. сожалению, возможности конфликтов в нынешней системе контроля зг. соблюдением и осущесилением прав ^ловека практически неогра-ничены.
Шесте с тем, он отмечает при этом, что существует 1"чшй ряд статей в международных документа, по правам человека, направленных именно на то, чтобы избежать подобных конфликтов, и подробно останавливается на этих статьях.
Однако, по мнению диссертанта, это но дает возможности полностью преодолеть подобные конфликты и лишь частично приоткрывает путь для гармоничной деятельности всех органов, компетентных в сфере прав человека. Кроме этого, можно предполо- , аить, учитывая тенденцию роста числа подобных органов, что проблема пересечения компетенции и конфлг?тов в осуществлении контроля за соблюдением норм э сфере прав человека буДг- усугубляться. Полное решение этой проблемы будет возможно, по мнению диссертанта, лишь при условии создания единого контрольного органа.
Пятый параграф Ш главы затрагивает вопрос о влиянии процесса правотворчества в сфере прав человека на функционирование соответствующих контрольных механизмов. Диссертант отмечает» что если будет нарастать количество взаимодублиру">щнх и лросто несовершенных международных .окументов по правам человека, это мотет не только существенно усложнить, но и заблокировать эффективное функционирование механизмов контроля. Эта проблема,
по клешш автора, будет особенно остро стоять для еди эго органа контроля, руководствующегося в своей деятельности всем комплексом мс дународных соглашений по правам человека, если таковой иудет создан.
Поэтому автор останавливается на недостатках процесса нор-мотворчес за в сфере прав человека, предлаг эт некоторые направления совершенствования отого процесса. Он в частности полагает, что необходим орган, который бы цел га: ад специализировался в области првотворчества. Такой г рган мог бы функционировать согласно точпс определенным и хорошо организовшпкм процедурам, адекватным имг"но сфере прав человека. При этом надо учиты: ать, ч'1 создание одного экспертного органа не означает полной монополизации процесса правотворчес.Ба в сфере прав человека. Этому 1ргану должна быть поручена разработка наиболее важных документов, унио сального значения. В случае ••еобходимости, очевидно, спс 1альные вопросы могут выноситься на рассмотрение других компетентных органов. Такой орган, о котором идет речь, мог бы заниматься, помимо выработки новых документов, проблемами совершенствования уже существующих. Вероятно, что с учетом "->го количества документов по правам человека, которые уже существуют, г дачи доработки и приведения в соответствие, выработки дополнительных протоколов I гут приобрести также немалую важность.
В заключении диссертации автор формулирует основные выводи» к которым он прилил в процессе работы. Он также выска-ывает оценку некоторых новых тенденций в международном сотрудничестве в сфере прав человека, также высказывает свои соображения и предложения по создания единого международного контрольного органа в сфере прав человека.
В приложении к диссертации содержатся основные международные договоры, которыми располагает на сегодняшний день международное сообщество в сфере прав человека.
Основные положения диссертации сояер«атся в статье "Некоторые аспекты ^еадунарэдного сотрудничества в с|«р» прав человека." -У.,1989. -19с. -леп. в Ж'ОН .V! СТГР И.12.89 КС4Г7.