СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шуткина, Виктория Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Международные обязательства России по соблюдению прав человека.
1.1. Конституционное закрепление принципа всеобщего уважения прав человека.
1.2. Международные договоры в сфере защиты прав человека - часть правовой системы Российской Федерации.
1.3. Функции контрольных органов, учрежденных международными договорами в сфере защиты прав человека.
Глава 2. Универсальные и региональные механизмы индивидуальной защиты.
• * •• : ( ■. ■ • •
2.1. Понятие и сущность права на индивидуальную защиту в межгосударственных органах.
2.2. Формы и порядок обращений в конвенционные органы.
2.3. Европейский суд по правам человека - региональный механизм защиты.
2.4. Неправительственные организации в механизмах индивидуальной защиты прав человека.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г., провозглашая уважение и соблюдение прав и основных свобод человека и гражданина обязанностью государства, предусматривает целый ряд механизмов, обеспечивающих их защиту. Они включают конституционно-судебную защиту (Конституционный Суд Российской Федерации), судебную защиту (суды общей юрисдикции, арбитражные суды), административную защиту (действия органов исполнительной власти). В систему защиты прав человека введены и механизмы несудебной защиты, к которым относится, например, деятельность Уполномоченного по правам человека, действующего на основании статьи 103 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным Конституционным законом.
Конституция Российской Федерации также предоставила человеку право самому инициировать защиту его нарушенных или оспоренных прав: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом" (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации). В частности, к числу таких способов защиты прав и свобод человека современное конституционное право относит международные средства правовой защиты. Статья 46 (часть 3) Конституции Российской Федерации гласит: "Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты".
Таким образом, право человека на защиту в межгосударственных органах является составной частью (структурным элементом) конституционной системы защиты прав и свобод человека. Его включение в систему защиты прав человека в Российской Федерации обусловлено рядом факторов.
Прежде всего, это международные обязательства России по защите прав человека. Каждый, кто находится под юрисдикцией Российской Федерации, получает возможность реализовать свои права не только через внутригосударственное право, но и через механизмы международных договоров. Этому способствует эволюция всего комплекса проблем защиты прав человека. Еще недавно, в начале нынешнего века, права человека регулировались только внутригосударственным правом.
В наше время, как справедливо отмечал выдающийся российский ученый Г.И.Тункин, международное право, "взяв человека под свою защиту", признало, что вопросы правового положения населения, хотя и обеспечиваются государством, перестали быть сферой его исключительной компетенции.1 Признание принципа соблюдения прав человека универсальным принципом международного права, провозглашение Конституцией Российской Федерации приоритета норм международного права отразили отказ от традиционных воззрений на проблему прав человека, как на проблему лишь внутригосударственного права.
Российская Федерация, в настоящее время, является участником более ста универсальных и региональных договоров в сфере прав человека. Ряд из них предусматривают процедуру прямых обращений физических лиц по поводу нарушения личных прав и свобод. Это -Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и первый Факультативный Протокол к нему, а также ряд конвенций. Среди них можно выделить: Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Международную конвенцию о ликвидации всех форм
1 Тункин Г.И. Международное право: наследство XX века//Российский ежегодник международного права.— С.-Пб., 1994. - С. 18. расовой дискриминации 1965 г. Согласно этим договорам, создаются "конвенционные органы", наделенные компетенцией рассматривать индивидуальные жалобы по поводу нарушенных определенных в международном договоре прав.
Дополнительные возможности индивидуальной защиты прав человека предоставляются и региональными соглашениями, важнейшее из которых выработано в рамках Совета Европы. Это - Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года (ЕКПЧ). Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 30 марта 1998 года (вступила в силу 5 мая того же года), признав, тем самым, обязательной для себя, юрисдикцию Европейского Суда по правам человека.
В ближайшем будущем, международный контроль в сфере защиты прав человека, расширится. Это произойдет с принятием документов, предусматривающих процедуры индивидуальной защиты к другим международным актам в сфере защиты прав человека. В частности, обсуждается вопрос о разработке дополнительного протокола к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., к Конвенции о правах ребенка 1989 г. В процессе ратификации находится Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.
В свете обозначенных положений особую актуальность приобретает вопрос о научном осмыслении сущности конституционного права на защиту в межгосударственных органах, соотношении универсальных и региональных механизмов защиты прав человека, юридической силы решений и рекомендаций международных органов по защите прав человека, их восприятие российской правовой системой.
Актуальность исследования этих аспектов сложной и многогранной проблемы обеспечения прав человека в России, в целом, обусловлена тем, что конституционные положения, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, нередко носят декларативный характер, так как недостаточно разработана и эффективна система мер, обеспечивающих их реализацию. В результате, как верно обозначают отечественные исследователи проблем развития российской государственности, при достаточно широком декларировании Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека, юридическая незащищенность индивида остается очевидным фактом.1
В последнее время существенно возросла роль правозащитных неправительственных организаций. Их деятельность в области прав человека различна. Они контролируют соблюдение международных соглашений, способствуют мобилизации общественного мнения в пользу повсеместного уважения прав человека. В Российской Федерации предпринимаются серьезные шаги для создания благоприятных условий работы и выполнению функций общественными объединениями.
Научная новизна исследования состоит в разработке на основе комплексного исследования внутригосударственных и международных механизмов защиты прав и свобод человека авторской концепции реализации закрепленного в Конституции Российской Федерации права на индивидуальную защиту в межгосударственных органах универсального и регионального характера.
Объектом исследования является, утверждающаяся в процессе становления демократических процессов в России, специфическая область общественных отношений, относящаяся к формированию правовых институтов, обеспечивающих реализацию конституционной обязанности государства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Особое внимание уделено проблеме включения
1 Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. - М., 1996. - С. 95.; Нерсесянц В С. Конституционная модель Российской правовой государственности: опыт прошлого, проблемы и перспективы/ТПравовое государство, личность, законность. - М., 1997. - С.4. международных механизмов защиты прав человека в национальную правозащитную систему.
Предметом исследования являются конституционные положения, нацеленные на обеспечение в Российской Федерации реализации права на защиту нарушенных или не обеспеченных государством прав и основных свобод человека, в рамках универсальной и региональной системы защиты прав человека.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: анализ обязательств России по обеспечению прав и свобод человека, как участника международных соглашений в этой сфере; исследование сущности, назначения и функционирования универсальной и региональной систем защиты прав человека; раскрытие возможностей российских граждан по обращению в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод; содействие правовому просвещению российских граждан относительно средств и методов защиты прав человека в межгосударственных органах.
Поставленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:
- анализ становления и развития принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод, как одного из принципов российской правовой системы;
- изучение основополагающих международных договоров по правам человека, участником которых является Российская Федерация;
- рассмотрение в историческом аспекте становления и развития международных механизмов индивидуальной защиты прав человека;
- анализ правовой базы обеспечения индивидуальной защиты прав человека в международных органах, выявление особенностей реализации конституционного права человека на обращение в межгосударственные органы для защиты нарушенных прав.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы по теории права, конституционного и международного права. Среди них научные труды таких российских ученых, как: Васильев A.B., Васильев Р.Ф., Габричидзе Б.Н., Грибанов В.П., Керимов Д.А., Керимов А.Д., Кобец Н.Г., Козлова Е.И., Кузнецов М.Н., Кутафин O.E., Лазарев В.В., Лукашук И.И., Мальцев Г.В., Марченко М.Н., Нерсесянц B.C., Соловьева C.B., Топорнин В.А., Туманов В.А., Хаманева Н.Ю., Чиркин В.Е., Шамба Т.М., Шестаков Д.Ю., Экимов А.И., Юрьев С.С., Яценко И.С. и других.
В работе также использованы труды зарубежных ученых, таких как: Берндхард Р., Гомиен Д., Ройтер В., Харендт А., Харрис Д., Хессе К., Хюфнер К. и других.
Вопросы, связанные с защитой прав человека в межгосударственных органах гражданами России, как и деятельность международных механизмов защиты прав человека традиционно исследовались лишь с позиций международного права. Важнейшие аспекты международной защиты прав человека рассмотрены в работах: Азарова А.Я. "Защита прав человека. Международные и российские механизмы", Карташкина В.А. "Права человека в международном и внутригосударственном праве", Мовчана А.П. "Права человека и международные отношения", Тункина Г.И. "Теория международного права", Черниченко C.B. "Личность и международное право", Энтина М.Л. "Международные гарантии прав человека (опыт Совета Европы)".
По мере изменения подходов к институту прав человека в отечественной правовой доктрине, признания в Конституции Российской Федерации международных стандартов их защиты, к этим аспектам проблемы, все чаще обращаются специалисты в области конституционного права. Особо следует отметить работы: Баглая М.В. "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционные права и свободы в России" (учебный комментарий, подготовленный Лейбо Ю.И., Толстопятенко Г.П., Экпггайном К.А.), Лаптева П.А. "О правосубъектности индивида в свете международно-правовой защиты прав человека", Матвеевой Т.Д. "Международные и национальные инструменты и механизмы защиты прав человека", "Теория прав человека" (под редакцией Лукашевой Е.А.).
Эмпирическую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г. и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, и международные соглашения, имеющие отношение к теме диссертационного исследования. Автор также обращается в работе к документам Организации Объединенных Наций и Совета Европы.
Методологическую основу исследования образуют общенаучные и специальные методы диалектики, правоведения, сравнительно-правового, системно-исторического, логического и структурно-функционального анализа источниковедческой базы.
Особенностью диссертационной работы является сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования.
Разработка темы диссертации позволила сформулировать и обосновать положения и выводы, которые выносятся на защиту:
• закрепленное в Конституции Российской Федерации право на защиту в межгосударственных органах, по исчерпанию возможностей внутригосударственной защиты, базируется на международных обязательствах России в сфере защиты прав человека, непосредственно вытекающих из участия России в ООН и Совете Европы. Включение международных механизмов в конституционную систему защиты прав и свобод человека расширяет возможности государства в обеспечении этих прав, усиливает ответственность государственных органов в этой сфере, активизирует деятельность неправительственных правозащитных организаций. Термин "каждый", используемый как в статье 46 (часть 3) Конституции Российской Федерации, так и международных документах, подчеркивает, что конституционное право на защиту в межгосударственных органах распространяется не только на граждан России, но и на всех, кто находится под юрисдикцией Российской Федерации;
• участие России в основополагающих универсальных пактах и конвенциях в сфере защиты прав человека и ратификация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод означает, что деятельность всех российских органов государственной власти, в особенности судебных, их решения и используемые процедуры, равно как и решения законодательных органов, не должны противоречить положениям этих договоров, тем более, что в соответствии со статьей 15 (часть 4), включенные в них международные нормы образуют составную часть российской правовой системы;
• согласно международным договоренностям, Российская Федерация признает выработанную как на универсальном, так и региональном уровне систему международного контроля над состоянием соблюдения государствами взятых на себя, в соответствии с тем или иным договором в сфере защиты прав человека, обязательств. Как правило, эту функцию выполняют конвенционные органы (комитеты, комиссии, суды), которые создаются по воле государств и действуют на основе включенных в договор процессуальных норм. В компетенцию отдельных конвенционных органов по соглашению с государствами входит рассмотрение индивидуальных жалоб по поводу нарушения закрепленных в соответствующих международных договорах норм. Этот параметр механизма действия конвенционных органов, как правило, носит факультативный характер, создавая институциональные предпосылки для того, чтобы государства-участники могли добровольно соглашаться или не соглашаться на такого рода дополнительный контроль в сфере защиты прав человека;
• межгосударственные контрольные механизмы, включая Европейский Суд по правам человека, не являются высшей инстанцией по отношению к российской судебной системе. Они не могут отменить или изменить решения, вынесенные органом государственной власти или национальным судом. Конвенционные органы рассматривают только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований того или иного международного договора;
• юридическими основаниями для обращения лиц, находящихся под юрисдикцией России, в межгосударственные конвенционные органы по поводу нарушения своих прав, являются: участие России в том или ином договоре, содержащем это право; признание Россией компетенции международного органа рассматривать индивидуальные жалобы от лиц, находящихся под юрисдикцией государства; наличие конкретных фактов, свидетельствующих о нарушении Российской Федерацией взятых на себя обязательств по данному договору; документальное доказательство того, что индивид исчерпал все доступные внутригосударственные средства правовой защиты;
• анализ практики рассмотрения дел в конвенционных органах, в частности, поступивших в Европейский Суд по правам человека жалоб из России, свидетельствует о необходимости дополнительной внутригосударственной регламентации способов реализации конституционного права на защиту в межгосударственных органах, приведения в жизнь их решений. По согласованию с международными органами и с учетом российской процессуальной системы, нужно определить критерий "исчерпанности всех внутригосударственных средств правовой защиты". Этот критерий заключается в исчерпании именно судебных средств правовой защиты, которые включают решения двух национальных инстанций: первой и кассационной. Целесообразно внести поправки в гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, позволяющие человеку обращаться с ходатайством о пересмотре или возобновлении производства по делу на национальном уровне, в связи с решениями конвенционных органов.
Апробация диссертационной работы нашла отражение при обсуждении концепции диссертационного исследования и его результатов на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. При прохождении научной стажировки в Аппарате Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека (Администрация Президента Российской Федерации) диссертантом была осуществлена подготовка документов для выработки мотивированной позиции Российской Федерации по жалобам, поступившим из Европейского суда по правам человека, подготовлены проекты запросов Уполномоченного России при Европейском Суде органам государственной власти Российской Федерации, с целью выяснения их позиции по жалобам против России.
Основные положения и выводы диссертации отражены в подготовленных диссертантом лекционных материалах по курсу: "Защита прав человека: международные и национальные аспекты", а также при проведении практических занятий и чтении лекций по курсам: "Международное публичное право", "Международные договоры".
Диссертант неоднократно принимал участие в научно-практических конференциях и симпозиумах, многие положения диссертации закреплены в научных публикациях и докладах.
Цели и задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих, соответственно, семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шуткина, Виктория Викторовна, Москва
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования раскрыто понятие и сущность права на индивидуальную защиту в межгосударственных органах, определен субъект этого права и способы его реализации. Указаны конвенционные органы, в которые может обратиться каждый для защиты своих нарушенных или оспоренных прав. Проанализирована деятельность существующей в настоящее время системы конвенционных органов, созданных в рамках универсальной системы защиты прав человека и Европейский Суд по правам человека, как региональный механизм защиты.
В итоге изучения указанной проблематики были сделаны следующие выводы:
Конституционное право на защиту в межгосударственных органах, предусмотренное частью 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации обусловлено, прежде всего, необходимостью соблюдения Россией принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод.
Становление этого принципа непосредственно связано с принятием Устава ООН, где впервые была закреплена универсальная норма, в соответствии с которой государства обязаны уважать права человека и основные свободы. Согласно статье 55 Устава ООН, государства берут на себя обязательство содействовать "всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии".
Права человека в настоящее время оформились в самостоятельную отрасль международного права, которая состоит из совокупности принципов и норм, определяющих обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод человека без всякой дискриминации как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, а также устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав.
В Конституции Российской Федерации отражен универсальный процесс сближения конституционного и международного права, что выражено в ряде конституционных положений о правах человека.
Российская Федерация выступает стороной во многих, заключенных еще в рамках Советского Союза соглашениях о правах человека. Таких, как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г и первый Факультативный протокол к нему, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1984 г. и многих других. Россия подтвердила свою приверженность следовать взятым на себя обязательствам по соблюдению прав человека, подписав и ратифицировав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г.
В настоящее время законодательная база Российской Федерации, в целом, соответствует общепризнанным мировым стандартам. Но проблема прав человека в нашем государстве должна решаться с учетом внутренних условий и возможностей. С переходом от тоталитарного режима к демократии меняется отношение человека и государства. Россия впервые в истории утвердила права и свободы человека, его честь и достоинство как высшую ценность государства. Конституция Российской Федерации 1993 г. исходит из того, что соблюдение прав и свобод человека - обязанность государства.
Новеллой российского законодательства является часть 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации, предоставившая каждому право обращаться за защитой своих нарушенных прав в межгосударственные органы по защите прав человека, если исчерпаны все внутренние средства правовой защиты. Под термином "каждый" необходимо понимать, что право на защиту в межгосударственных органах принадлежит каждому, кто находится под юрисдикцией Российской Федерации.
Включение в Конституцию Российской Федерации нормы о возможности защиты прав человека в межгосударственных органах усилило юридическое действие международных договоров в области прав человека на территории Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации включила в национальную правовую систему общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (часть 4 статьи 15 Конституции). Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Конституция Российской Федерации признала, тем самым, приоритет всех норм, содержащихся в международных договорах в сфере защиты прав человека, участницей которых является Россия.
Это положение имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как предоставляет возможность правоприменителям обращаться непосредственно к нормам международных договоров.
Согласно международным договоренностям, Российская Федерация признает выработанную как на универсальном, так и региональном уровне систему международного контроля над состоянием соблюдения государствами взятых на себя, в соответствии с тем или иным договором в сфере защиты прав человека, обязательств.
Система международного контроля в сфере защиты прав человека включает конвенционные органы (комитеты, комиссии, суды).
Конвенционные органы - это органы, созданные по воле государств и действующие на основе включенных в соответствующий договор (Пакт или Конвенцию) процессуальных норм. Они призваны контролировать соблюдение государствами, содержащихся в этих договорах прав.
Общей для всех конвенционных органов является процедура, представления докладов государствами-участниками того или иного Пакта или Конвенции о состоянии соблюдения прав человека, гарантированных конкретным договором. Комитеты также рассматривают жалобы государств-участников на другие государства-участники (называемые сообщениями государств).
В компетенцию отдельных конвенционных органов по соглашению с государствами входит рассмотрение индивидуальных жалоб по поводу нарушения закрепленных в договорах норм. Не все международные договоры в сфере защиты прав человека, наделяют свои контрольные органы функцией рассмотрения индивидуальных жалоб. Это объясняется тем, что государства не всегда готовы согласиться на дополнительный контроль, относительно выполнения тех или иных международных обязательств и отчитываться перед тем или иным международным органом за определенные нарушения.
Российская Федерация не только является участницей международных соглашений в сфере защиты прав человека, но и признает (согласно ратификационным грамотам по дополнительным протоколам) компетенцию созданных согласно им конвенционных органов принимать и рассматривать индивидуальные жалобы.
Юридические основаниями для обращения лиц, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, в межгосударственные органы по поводу нарушения своих прав являются:
1. Участие России в том или ином договоре (Пакте или Конвенции), содержащем право, которое, по мнению автора жалобы, якобы было не обеспечено или не защищено государством;
2. Признание Россией компетенции того или иного международного органа рассматривать индивидуальные жалобы от лиц, находящихся под юрисдикцией государства;
3. Описание конкретных действий или упущений государства, свидетельствующих о нарушении им обязательств по тому или иному договору;
4. Доказательство того, что жалоба одновременно не рассматривается в соответствии с другой процедурой международного разбирательства или урегулирования;
5. Исчерпание всех доступных внутригосударственных средств правовой защиты.
Критерий исчерпания всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты является главным для всей системы индивидуальных обращений в международные органы по защите прав человека, как универсального, так и регионального характера.
Право на индивидуальную защиту, закрепленное в статье 46 Конституции Российской Федерации может быть реализовано путем обращения в Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет против пыток, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (после вступления в силу Факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.). В перспективе, в Международный уголовный суд, после вступления в силу Римского статута Международного уголовного суда.
Российская Федерация присоединилась к важнейшему международному договору, выработанному в рамках Совета Европы -Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года. Российской Федерацией Конвенция ратифицирована в марте 1998 года. Следовательно, Россия признала обязательной для себя юрисдикцию, созданного на основании Европейской Конвенции, эффективного контрольного механизма за соблюдением содержащихся в ней норм - Европейского Суда по правам человека.
Проанализировав практику работы Европейского суда по правам человека, диссертант приходит к выводу, что Судом выработана позиция по отношению к исчерпанности всех внутригосударственных средств правовой защиты. В ее основу положены критерии надежности и эффективности. Именно с этих позиций Европейский Суд по правам человека подошел к вопросу о том, что следует считать исчерпанием средств судебной защиты в Российской Федерации.
Для исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты в России достаточно решения двух судебных инстанций: первой (районный суд) и кассационной (областной (краевой) суд или Верховный суд республики в составе Российской Федерации. Дальнейшее обращение в порядке надзора, в том числе и Верховный Суд Российской Федерации не входит в правовые средства защиты, подлежащие обязательному исчерпанию.
Сложная система надзорного производства вызывает обоснованные сомнения в реальной общедоступности. Недостатком использования этого средства правовой защиты является зависимость от дискреционной свободы усмотрения должностного лица, что было замечено и оценено Европейским Судом по правам человека. Поэтому диссертант разделяет точку зрения Европейского Суда по правам человека и считает, что принятие ее за основу при определении критерия исчерпанности средств правовой защиты, значительно облегчит возможность индивидуальных обращений в конвенционные органы.
В целях достижения ситуации, в которой находилось лицо до нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, при вынесении Европейским Судом решения в его пользу целесообразно было бы предусматривать во внутреннем праве возможности пересмотра дел и возобновления производства по делу, в связи с решениями Европейского Суда. Представляется, что российская система надзорных инстанций (судебных и прокурорских) может помочь в реализации данной Рекомендации Комитета Министров.
В целом, делается вывод, что деятельность конвенционных органов не означает "легализацию вмешательства во внутренние дела государства". Роль межгосударственных органов субсидиарна, т. е. носит дополняющий характер и состоит в рассмотрении конкретных споров о нарушении прав и свобод, которые не удалось решить на национальном уровне. Межгосударственные органы не являются высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства, они не могут отменить решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом, не имеют права давать распоряжения о принятии мер, имеющих юридические последствия. Защита прав и свобод, гарантированных международными Пактами и Конвенциями, это главным образом задача самих государств-участников. Каждое государство должно располагать необходимым механизмом защиты прав и свобод человека. Вместе с тем деятельность конвенционных органов призвана оказывать помощь национальным правовым институтам, чтобы государства могли гарантировать необходимую степень защиты прав человека через собственные правовые институты и процедуры.
Работа правозащитных организаций способствует правовому просвещению населения, относительно реализации конституционного права на защиту в межгосударственных органах путем предоставления правовой информации из международных организаций, выпуска материалов, разъясняющих пользование этим конституционным правом. Неправительственные организации также используют свое право непосредственно обращаться в межгосударственные органы по защите прав человека, предусмотренное тем или иным договором.
Возможности индивидуальной защиты в межгосударственных органах, предоставляемые индивиду частью 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации не достаточно широки. В настоящее время, перечень прав, которые могут быть защищены при помощи механизма конвенционных органов ограничен Международным пактом о гражданских и политических правах, Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации, и в последствии Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (после ратификации Россией Факультативного протокола).
Право на индивидуальную защиту не предусмотрено такими важнейшими договорами, как Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцией о правах ребенка и другими. С разработкой и принятием дополнительных протоколов, предоставляющих право индивидуальных обращений к этим договорам, круг прав, индивидуальная защита которых возможна в межгосударственных органах, пополнится правами, закрепленными в указанных договорах.