СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. Теоретико-методологические основы концепций организации полицейской деятельности .15
§ 1. Предпосылки становления и развития современных концепций организации полицейской деятельности (социальные, экономические, политические, правовые).15
§ 2. Теоретические основы управления полицией.45
§ 3. Эволюция концептуальных подходов к организации деятельности полиции .85
Глава 2. Основные направления реализации концепций организации полицейской деятельности.123
§ 1. Организационные формы и основные направления сотрудничества населения и полиции.123
§ 2. Проактивные модели организации борьбы с преступностью.142
§ 3. Концепция тотального управления качеством в полициях стран
США и Западной Европы.174
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Концепции организации деятельности полиции и возможность их использования в отечественной практике (на материале США и некоторых стран Западной Европы)"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества связан с коренным преобразованием всех социальных институтов, целью которого является переход к качественно новому состоянию общественных процессов. Речь идет о возвращении России в мировое пространство, выборе новой модели цивилизационного развития, которая повысит конкурентоспособность России на мировой арене, позволит воспроизвести результаты социально-экономического прогресса, достигнутые в западных странах. Это такие реалии, как социально-ориентированный рынок, высокий уровень благосостояния граждан, создание "правового государства", демократизация всех общественных процессов, высокоразвитые общественно-политические институты, эффективные механизмы управления обществом и государством, накопление социальности во всех сферах общественной жизни, развитие личности и гражданского самосознания.
В условиях решения масштабных общенациональных задач российское общество и государство остро нуждаются в четких ориентирах, целостной концепции преобразований, которая может дать ясное видение вектора трансформации общественных процессов и служить основой для разработки реалистических, научно обоснованных программ.
В связи с этим приобретает особую актуальность изучение опыта развития западных стран, позволяющее выявлять факторы, способствующие социальному прогрессу, обнаруживать фундаментальные закономерности развития общества и его отдельных подсистем, формулировать критерии общественно-исторического прогресса, прогнозировать динамику общественных отношений в российском обществе, выявлять наиболее эффективные подходы к преодолению текущих проблем.
Все сказанное в полной мере относится и к сфере деятельности правоохранительных органов вообще, и органов внутренних дел в частности. В условиях осуществления административной реформы необходимо иметь четкое представление не только о насущных потребностях и требованиях общества в данной сфере в переходный период, но и о концептуальных основах деятельности органов милиции в условиях демократического, социального, правового государства и развитых общественно-политических институтов, задающих ориентиры и направления развития системы в долгосрочной перспективе.
Современный, переходный по своей сути этап развития российского общества, характеризующийся слабостью развития гражданско-правовых институтов, пока не позволяет в полной мере формулировать концептуальные положения относительно перспектив развития системы правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности. Тем не менее, наличие достаточно развитых моделей, подходов к управлению и организации деятельности полицейских систем в зарубежных странах создает возможности не только видеть магистральный путь совершенствования правоохранительной деятельности в Российской Федерации, но и адаптировать наиболее эффективные организационно-правовые формы в практику управления органами внутренних дел.
Международный опыт полицейской деятельности, представляющий богатый теоретический и эмпирический материал для исследования, всегда вызывал интерес теоретиков и практиков. Его исследование позволяло выявлять основные тенденции развития полицейских систем в современном мире, сравнивать текущую российскую практику профилактики и борьбы с преступностью с передовым международным опытом, определять основные ориентиры развития органов внутренних дел, расширять теоретическую базу управления органами внутренних дел, обогащать ее понятийный аппарат.
Вместе с тем необходимо отметить, что исследования в данной области отличаются определенной фрагментарностью, в основном связаны с изучением частных аспектов опыта управления и организации органов полиции, характеризуются преобладанием узкоотраслевых методологических подходов, отсутствием комплексного, всестороннего изучения концептуальных основ деятельности и управления полицией. Это приводит к упрощению их смысла, а на стадии практического внедрения инноваций - к преимущественному заимствованию лишь организационно-правовых форм, а не содержания. Например, такая инновация как измерение социальной (субъективной) эффективности, оцениваемой уровнем удовлетворения граждан деятельностью органов внутренних дел, не имеет смысла, если практика организации и управления не опирается на потребности населения в сфере охраны правопорядка. Напротив, в зарубежных полициях "потребности населения" в данной сфере являются базовой категорией, наполняющей конкретным содержанием всю управленческую практику: здесь работают эффективные механизмы выявления, количественного измерения, ранжирования, обобщения таких потребностей и передачи их в обобщенном виде субъекту управления, принимающему решения.
Недостаточная изученность концептуальных основ организации деятельности органов полиции США и стран Западной Европы, необходимость разработки концептуальных основ организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации предопределили выбор темы и обусловили проведение углубленного исследования данной проблемы.
Степень разработанности исследования. Различные аспекты опыта деятельности зарубежных полиций по борьбе с преступностью рассматривались в работах И.П. Антонова, Н.М. Белоусова, Я.М. Бельсона, А.П. Герасимова, В.М. Гиленсена, А.И. Гришина, B.JI. Ильиных, A.B. Губанова, JI.M. Дягтерева, В.П. Зимина, Т.В. Кажарской, Ю.Т. Капустина, В.В. Князева, Б.М. Самохина, В.М. Кукушина, И.Ф. Колонтаевской, А.Н. Костина, Б.С. Крылова, Г.С. Меркурова, Г.И. Мачковского, Н.Г. Хибрикова, A.B. Мелехи-на, А.Р. Попченко, А.Х. Миндагулова, О.Б. Мороза, В.М. Морозова, В.А.
Сергевнина, В.М. Николайчика, А.Б. Сергеева, М.П. Смирнова, Д.Д. Шамя-гина, М.В. Щелку новой.
Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Однако необходимо отметить, что в основном они посвящены исследованию опыта деятельности полиции отдельных стран (ФРГ, США и т.д.), что не предполагает обобщения и выделения общециви-лизационных тенденций и подходов в исследуемой сфере, разделения национальных особенностей управления и организации деятельности полиции, магистральных направлений ее развития, канонических представлений об организации полицейской деятельности западных странах. Многие работы посвящены изучению частных проблем: правовому регулированию полицейской деятельности, деятельности отдельных служб полицейских подразделений, исследованию отдельных функций управления полицией в зарубежных странах. Кроме того, изучались проблемы, связанные с организацией подготовки кадров для правоохранительных органов государств Западной Европы и США, организационно-правовые аспекты прохождения службы женщинами в полиции, рассматривалась полицейская организация в механизме государства.
Наиболее объемно опыт управления и организации деятельности полиции анализировался в работах Б.С. Крылова и В.М. Николайчука. Эти исследования относятся к периоду 1970-1980-х г.г. и потому, во-первых, не избежали ряда идеологических предубеждений и необъективных суждений в отношении зарубежного опыта; во-вторых, за рамками данных исследований осталась современная практика деятельности органов полиции.
Несмотря на многочисленные исследования зарубежного опыта полицейской деятельности остаются неразработанными теоретические основы организации и управления полицией. В основном в отечественных работах представлено одно из методологических направлений теории управления полицией, базирующееся на идеях классической школы менеджмента. Остаются неизученными отечественными учеными теоретические исследования проблем управления и организации полиции неклассического периода, а также ряд авторских концепций (Г. Голдштейн, Р. Троянович), которые оказали значительное влияние на современную полицейскую деятельность.
В теоретических работах российских авторов также исследуются отдельные фундаментальные, концептуальные положения, касающиеся полиции, однако отсутствует системное рассмотрение ряда вопросов, не раскрывается сущность терминов "концепция", "доктрина" применительно к управлению или организации деятельности органов полиции; не раскрывается их содержание, отсутствует рассмотрение концептуальных основ в аспекте их социально-экономической, политической, идеологической детерминации, не рассматриваются механизмы реализации концепций.
Исходя из вышесказанного можно заключить, что концепции организации полицейской деятельности западных стран остаются в теоретическом плане недостаточно разработанным вопросом, требующим серьезного научно-исследовательского осмысления.
Объектом исследования выступает теория и практика управления полицией США и некоторых стран Западной Европы.
Предметом исследования являются концептуальные основы организации полицейской деятельности в западных странах, определяющие приоритетные направления развития и функционирования полицейских систем на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Целью диссертационного исследования является выявление концептуальных основ организации деятельности полиции США и некоторых стран Западной Европы, повышение на этой базе научной обоснованности практики управления органами внутренних дел РФ, а также прогнозирование развития функциональной и организационной структур органов внутренних дел РФ.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- разработать авторское определение термина "концепция организации деятельности полиции";
- раскрыть содержание концепций организации полицейской деятельности США и некоторых стран Западной Европы;
- выявить социально-экономические, политические, правовые, идеологические факторы, способствующие формированию целостных концепций организации деятельности полиции;
- рассмотреть теоретические основы управления и организации деятельности органов полиции США и некоторых стран Западной Европы, выявить различные методологические подходы и направления исследования проблем управления и организации полицейской деятельности;
- обосновать возможные направления и формы адаптации концептуальных положений относительно организации деятельности полиции США и некоторых стран Западной Европы в практику управления органами внутренних дел РФ.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный метод, позволяющий объективно рассмотреть содержание исследуемой проблемы, обеспечить комплексность анализа проблем, связанных с предметом исследования. Учитывая многоас-пектность и междисциплинарный характер исследования в работе наряду с общенаучными использован ряд частнонаучных методов: конкретно-исторический, анализ документов и публикаций в средствах массовой информации, сравнительно-правовой, системно-структурный, формальнологический. , *
Теоретическую основу исследования составляют труды по теории управления, социологии управления, менеджменту, относящиеся к проблематике диссертации. Автором использовались материалы диссертационных исследований, посвященных изучения различных аспектов международного опыта обеспечения охраны правопорядка.
Нормативная база исследования включает в себя Конституции, законы и подзаконные нормативные правовые акты зарубежных стран, а также Российской Федерации, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые на монографическом уровне рассмотрены основополагающие концептуальные основы организации деятельности полиции США и некоторых стран Западной Европы, заключающиеся в относительно гомогенных представлениях на: место и роль полиции как государственно-правового института в системе всех общественных отношений; цели, задачи, функции и методы реализации полицейской деятельности; приоритетное значение общественных потребностей в правоохранительной сфере для выработки и принятия управленческих решений органами управления полицией; оптимальное перераспределение компетенции по управлению полицией между различными уровнями государственного управления; необходимость постоянного мониторинга передового опыта менеджмента в негосударственном и частном секторах и его оперативную адаптацию в управление службами и подразделениями полиции (например, концепция "тотального управления качеством", концепция "проактивного управления" и т.д.).
Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и праксеологические позиции в понимании организационных основ, направлений полицейской деятельности, а также возможных способов адаптации зарубежного опыта организации полицейской деятельности в правоохранительную деятельность органов внутренних дел Российской Федерации. В результате исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну.
- раскрыты основные предпосылки становления и развития современных концепции организации полицейской деятельности в США и некоторых странах Западной Европы - социально-экономические, политические, правовые, культурно-идеологические, что позволило показать относительную схожесть базовых методологических подходов в указанной сфере;
- определены теоретические основания концепций управления и организации полицейской деятельности в рассматриваемых странах, заключающиеся в обосновании основополагающих принципов полицейской деятельности, ее гуманитарной миссии, оптимальной структурно-функциональной организации, технологий выработки и принятия управленческих решений;
- выделены основные направления развития концепций организации деятельности полиции США и некоторых стран Западной Европы, обусловленные тенденциями, связанными с глобализацией, интеграцией западных стран, совершенствованием государственно-управленческих структур и сокращением расходов на их содержание;
- проанализированы организационные формы и основные направления сотрудничества полиции и населения в рассматриваемых странах, позволяющие осуществлять оперативную интеграцию гражданских инициатив в правоохранительную деятельность, поддерживать многоканальную систему ответственности в правоохранительной сфере, преодолевать тенденции к росту узкополицейской корпоративности;
- определены направления реализации концепций организации полицейской деятельности в области процесса принятия решений, совершенствования качества управления полицейской деятельностью, связанные с пониманием необходимости осуществления мониторинга менеджерского опыта в негосударственном и частном секторах и выработки форм его адаптации в сферу полицейского управления;
- определены возможные направления и способы использования передового опыта организации полицейской деятельности в США и странах Западной Европы в сфере управления органами внутренних дел РФ в части уточнения целевых установок, функций органов внутренних дел, перераспределения компетенции между уровнями управления, повышения эффективности выработки управленческих решений. Предложена авторская концепция совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с населением на основе передового зарубежного опыта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепции организации полицейской деятельности — это система официальных взглядов на цели, задачи, функциональные и структурные параметры полицейской системы, условия и факторы, влияющие на осуществление функций полицейской организацией, а также ее перспективные направления развития, характер и модели деятельности.
2. В отличие от сложившихся в научной литературе представлений на концепции организации деятельности полиции в зарубежных странах, предложено авторское видение последних как совокупности логически связных, основополагающих положений относительно организации полицейской деятельности, которые формируются в определенном социально-экономическом и политическом контексте, соответствуют и служат развитию конкретного общественно-экономического и политического строя. Поэтому они являются составной частью концепций социального и государственного управления стран США и Западной Европы, отвечают их базовым установкам, ориентированы на их адаптацию к деятельности полицейских служб и подразделений.
3. Концепции организации деятельности полиции развитых стран закрепляют социальное предназначение полиции в обществе, ориентированы на поиск и удовлетворение потребностей населения в правоохранительной сфере. В этой связи, формирование социализированной модели организации деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации может учитывать зарубежный опыт в области формирования организационноправовых форм выявления, объективации и реализации в управленческих решениях социальных потребностей и интересов населения в правоохранительной сфере.
4. Формирование концепций деятельности полиции связано с активным научным поиском, направленным на совершенствование моделей ее деятельности, определением ее перспективных форм и способов. Наиболее практически значимыми теориями являются теория проблемно-ориентированной полицейской деятельности (Г. Голдштейн) и теория коммунально-ориентированной полицейской деятельности (Р. Троянович). Западные теории управления и организации деятельности полиции всегда руководствовались текущими общественными проблемами, были ориентированы на их практическое решение. Это важно для отечественной теории управления и организации правоохранительной деятельности, повышения ее праксеологического потенциала.
5. Организация деятельности полиции включает в себя цели, задачи, нормы, систему мотиваций, ресурсного обеспечения, контроля, с помощью которых реализуются задачи эффективного обслуживания населения, долгосрочного сотрудничества населения и полиции, высокоэффективные механизмы многоканальной ответственности, обеспечения высокого качества полицейской деятельности, развития гражданского самосознания населения, проактивные технологии принятия решений. Творческая адаптация указанных технологий и методов в практику управления органами внутренних дел РФ может способствовать повышению эффективности их деятельности, активизации гражданских инициатив в правоохранительной сфере.
6. В западных странах существуют следующие магистральные направления реализации концепций организации полицейской деятельности: активное сотрудничество полиции и населения, предполагающее участие населения в профилактике преступлений, непосредственно в правоохранительной деятельности, в процессах идентификации, планирования и решения проблем правоохранительной деятельности, оценки эффективности деятельности полиции; использование проактивных технологий принятия решений и реализация концепции тотального управления качеством в деятельности полицейских организаций. Проанализированный опыт может способствовать формированию эффективных механизмов и институтов гражданского контроля за правоохранительной деятельностью органов внутренних дел РФ, повышению качества принимаемых управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке автором понятий, алгоритмов, методик, процедур и правил, которые могут быть использованы: а) в нормотворческой деятельности МВД России по совершенствованию правоотношений в сфере контроля за деятельностью милиции; б) в практической деятельности аппаратов МВД России, ГУВД, УВД, УВДТ при организации взаимодействия с институтами гражданского общества; в) в научно-исследовательской работе при анализе проблем организации деятельности органов охраны правопорядка; г) в преподавании в ВУЗах МВД учебных дисциплин «Теория социального управления», «Организация управления органами внутренних дел», «Стратегическое управление в органах внутренних дел».
Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется на использовании обширной информационной базы исследования, в том числе репрезентативных данных, полученных в ходе социологических опросов практических работников ГУВД Москвы, слушателей Академии управт ления МВД России, теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализе источников, законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов и правоохранительной практики за продолжительный период.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:
- научный доклад и обсуждение основных положений диссертации на кафедрах теории и социологии управления органами внутренних дел и управления органами внутренних дел Академии управления МВД России;
- участие в работе научно-практического семинара "Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики" (25 декабря 2002 г., Академия управления МВД России);
- внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность УВД BAO г. Москвы;
- дискуссии о концептуальных основах деятельности органов внутренних дел на семинарских и практических занятиях со слушателями Академии управления МВД России;
- разработка лекции «Доктрины управления зарубежной полицией», которая читается в Академии управления МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Васильев, Дмитрий Владимирович, Москва
Заключение
Все вышеизложенное позволяет сделать ряд выводов интегрального характера:
1. Изучение зарубежного опыта крайне актуально для России, в которой только формируется основы правового, социального, демократического государства и институтов гражданского общества. Российского общество развивается сообразно той же логике, в соответствии с которой развивался весь цивилизованный мир, но цели, формы и методы их достижения могут быть разными. Изучение зарубежного опыта позволяет сформулировать главные ориентиры, магистральные пути развития российского общества, избежать ошибочных решений и подходов, которые остались на периферии мирового цивилизационного процесса.
2. Концепции деятельности полицейской деятельности складывались медленно, длительно, соответствовали логике развития самих стран. Они формировались в унисон с концепциями социального управления. Россия, выбрав модель рыночной экономики, модернизируя государственность, неизбежно придет к необходимости трансформации деятельности органов внутренних дел по линии децентрализации, приближения деятельности органов милиции к потребностям населения, введения институтов гражданского контроля, повышения социальной ответственности милиции. С этой точки зрения необходимо изучать тот положительный опыт, который наработан в развитых странах, поскольку органы внутренних дел неизбежно будут развиваться в том же русле, что и западная полиция.
3. Организация деятельности полиции зиждется на определенных принципах. Это принципы взаимной ответственности в сфере правопорядка, сотрудничества, субсидиарности. Российская милиция, которая долгие годы развивалась в условиях централизованной модели не сможет быстро перейти к западным моделям организации деятельности полицейских органов. Предпринимаемые в рамках административной реформы шаги, направленные, в том числе, на передачу несвойственных государству функций частным, общественным организациям, укрепление финансово-экономических основ местного самоуправления, будут способствовать децентрализации российской системы государственного управления к децентрализации. Кроме того, формирование институтов гражданского общества будет объективно способствовать повышению ответственности органов внутренних дел перед населением. Поэтому одной из актуальных задач изучения зарубежного опыта должно стать детальное исследование эффективных и действенных форм гражданского контроля, взаимодействия полиции и населения.
4. Сегодня органы внутренних дел недостаточно эффективны, что выражается в низкой раскрываемости преступлений, нарушении Кодекса чести сотрудника органов внутренних дел, низком качестве профилактической работы, неэффективных организационных структурах и т.д. Необходимо интегрировать новые принципы организации милиции, которые бы заключались в их оптимальном финансировании, непрерывном повышении качества милицейской деятельности. Обеспечение высокого качества деятельности органов внутренних дел должно стать генеральным направлением совершенствования российской милиции.
5. Принятие и реализация решений в деятельности органов внутренних дел также значительная проблема: решения подчас принимаются волюн-тарно, не коррелируют с потребностями населения в сфере обеспечения правопорядка. Напротив, в западных странах создана целая система выявления, количественного измерения, обобщения и удовлетворения таких потребностей, что является составным элементом социализированной модели полицейской деятельности. Поэтому сегодня необходимо оценивать деятельность милиции с точки зрения ее адекватности запросам населения. Должны быть выработаны жесткие критерии оценки планов и показателей милицейской деятельности в соответствии с указанным критерием.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Концепции организации деятельности полиции и возможность их использования в отечественной практике (на материале США и некоторых стран Западной Европы)»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Владимирович
КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ (на материале США и некоторых стран Западной Европы)
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура •
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2005
учёный секретарь г\
анадеш щ еая'
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
Направахрукописи
ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Владимирович
КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ (на материале США и некоторых стран Западной Европы)
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА «2005
Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.
Научный руководитель -доктор социологических наук профессор Коробов Виктор Борисович;
Научный консультант -
кандидат юридических наук доцент ^Шубина Ирина Ивановна.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук
профессор Дубовец Григорий Каленикович;
кандидат юридических наук Хадисов Газиявдибир Хадисович
Ведущая организация - ГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России".
Защита диссертации состоится 2005 года в 14 час. 30 мин.
на заседании диссертационного совета 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, ул.З. и А. Космодемьянских, д.8., в зале заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета Академии управления МВД России,
кандидат юридических наук, доцент А. Г. Елагин
Ф Щ 200&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества связан с коренным преобразованием всех социальных институтов, целью которого является переход к качественно новому состоянию общественных процессов. Речь идет о возвращении России в мировое пространство, выборе новой модели цивилизационного развития, которая повысит конкурентоспособность России на мировой арене, позволит воспроизвести результаты социально-экономического прогресса, достигнутые в западных странах. Это такие реалии, как социально-ориентированный рынок, высокий уровень благосостояния граждан, создание "правового государства", демократизация всех общественных процессов, высокоразвитые общественно-политические институты, эффективные механизмы управления обществом и государством, накопление социальности во всех сферах общественной жизни, развитие личности и гражданского самосознания.
В условиях решения масштабных общенациональных задач российское общество и государство остро нуждаются в четких ориентирах, целостной концепции преобразований, которая может дать ясное видение вектора трансформации общественных процессов и служить основой для разработки реалистических, научно обоснованных программ.
В связи с этим приобретает особую актуальность изучение опыта развития западных стран, позволяющее выявлять факторы, способствующие социальному прогрессу, обнаруживать фундаментальные закономерности развития общества и его отдельных подсистем, формулировать критерии общественно-исторического прогресса, прогнозировать динамику общественных отношений в российском обществе, выявлять наиболее эффективные подходы к преодолению текущих проблем.
Все сказанное в полной мере относится и к сфере деятельности правоохранительных органов вообще, и органов внутренних дел в частности. В условиях осуществления административной реформы необходимо иметь четкое представление не только о насущных потребностях и требованиях общества в данной сфере в переходный период, но и о концептуальных основах деятельности органов милиции в условиях демократического, социального, правового государства и развитых общественно-политических институтов, задающих ориентиры и направления развития системы в долгосрочной перспективе.
Современный, переходный по своей сути этап развития российского общества, характеризующийся слабостью развития гражданско-правовых институтов, пока не позволяет в полной мере формулировать концептуальные положения относительно перспектив развития системы правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности. Тем не менее, наличие достаточно развитых моделей, подходов к управлению и ор-
ганизации деятельности полицейских систем в зарубежных странах создает возможности не только видеть магистральный путь совершенствования правоохранительной деятельности в Российской Федерации, но и адаптировать наиболее эффективные организационно-правовые формы в практику управления органами внутренних дел.
Международный опыт полицейской деятельности, представляющий богатый теоретический и эмпирический материал для исследования, всегда вызывал интерес теоретиков и практиков. Его исследование позволяло выявлять основные тенденции развития полицейских систем в современном мире, сравнивать текущую российскую практику профилактики и борьбы с преступностью с передовым международным опытом, определять основные ориентиры развития органов внутренних дел, расширять теоретическую базу управления органами внутренних дел, обогащать ее понятийный аппарат.
Вместе с тем необходимо отметить, что исследования в данной области отличаются определенной фрагментарностью, в основном связаны с изучением частных аспектов опыта управления и организации органов полиции, характеризуются преобладанием узкоотраслевых методологических подходов, отсутствием комплексного, всестороннего изучения концептуальных основ деятельности и управления полицией. Это приводит к упрощению их смысла, а на стадии практического внедрения инноваций - к преимущественному заимствованию лишь организационно-правовых форм, а не содержания. Например, такая инновация как измерение социальной (субъективной) эффективности, оцениваемой уровнем удовлетворения граждан деятельностью органов внутренних дел, не имеет смысла, если практика организации и управления не опирается на потребности населения в сфере охраны правопорядка. Напротив, в зарубежных полициях "потребности населения" в данной сфере являются базовой категорией, наполняющей конкретным содержанием всю управленческую практику: здесь работают эффективные механизмы выявления, количественного измерения, ранжирования, обобщения таких потребностей и передачи их в обобщенном виде субъекту управления, принимающему решения.
Недостаточная изученность концептуальных основ организации деятельности органов полиции США и стран Западной Европы, необходимость разработки концептуальных основ организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации предопределили выбор темы и обусловили проведение углубленного исследования данной проблемы.
Степень разработанности исследования. Различные аспекты опыта деятельности зарубежных полиций по борьбе с преступностью рассматривались в работах И.П. Антонова, Н.М. Белоусова, ЯМ. Бельсона, А.П. Герасимова, В.М. Гиленсена, А.И. Гришина, В.Л. Ильиных, А.В. Губанова, Л.М. Дягтерева, В.П. Зимина, Т.В. Кажарской, Ю.Т. Капустина, В.В. Князева, Б.М. Самохина, В.М. Кукушина, И.Ф. Колонтаевской, А.Н. Костина,
Б.С. Крылова, Г.С. Меркурова, Г.И. Мачковского, Н.Г. Хибрикова, А.В. Мелехина, А.Р. Попченко, А.Х. Миндагулова, О.Б. Мороза, В.М. Морозова, В.А. Сергевнина, В.М. Николайчика, А.Б. Сергеева, М.П. Смирнова, Д.Д. Шамягина, М.В. Щелкуновой.
Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Однако необходимо отметить, что в основном они посвящены исследованию опыта деятельности полиции отдельных стран (ФРГ, США и т.д.), что не предполагает обобщения и выделения об-щецивилизационных тенденций и подходов в исследуемой сфере, разделения национальных особенностей управления и организации деятельности полиции, магистральных направлений ее развития, канонических представлений об организации полицейской деятельности западных странах. Многие работы посвящены изучению частных проблем: правовому регулированию полицейской деятельности, деятельности отдельных служб полицейских подразделений, исследованию отдельных функций управления полицией в зарубежных странах. Кроме того, изучались проблемы, связанные с организацией подготовки кадров для правоохранительных органов государств Западной Европы и США, организационно-правовые аспекты прохождения службы женщинами в полиции, рассматривалась полицейская организация в механизме государства.
Наиболее объемно опыт управления и организации деятельности полиции анализировался в работах Б.С. Крылова и В.М. Николайчука. Эти исследования относятся к периоду 1970-1980-х г.г. и потому, во-первых, не избежали ряда идеологических предубеждений и необъективных суждений в отношении зарубежного опыта; во-вторых, за рамками данных исследований осталась современная практика деятельности органов полиции.
Несмотря на многочисленные исследования зарубежного опыта полицейской деятельности остаются неразработанными теоретические основы организации и управления полицией. В основном в отечественных работах представлено одно из методологических направлений теории управления полицией, базирующееся на идеях классической школы менеджмента. Остаются неизученными отечественными учеными теоретические исследования проблем управления и организации полиции неклассического периода, а также ряд авторских концепций (Н. Goldstein, R. Tro-janoviwicz), которые оказали значительное влияние на современную полицейскую деятельность.
В теоретических работах российских авторов также исследуются отдельные фундаментальные, концептуальные положения, касающиеся полиции, однако отсутствует системное рассмотрение ряда вопросов, не раскрывается сущность терминов "концепция", "доктрина" применительно к управлению или организации деятельности органов полиции; не раскрывается их содержание, отсутствует рассмотрение концептуальных основ в ас-
пекте их социально-экономической, политической, идеологической детерминации, не рассматриваются механизмы реализации концепций.
Исходя из вышесказанного можно заключить, что концепции организации полицейской деятельности западных стран остаются в теоретическом плане недостаточно разработанным вопросом, требующим серьезного научно-исследовательского осмысления.
Объектом исследования выступает теория и практика управления полицией США и некоторых стран Западной Европы.
Предметом исследования являются концептуальные основы организации полицейской деятельности в западных странах, определяющие приоритетные направления развития и функционирования полицейских систем на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Целью диссертационного исследования является выявление концептуальных основ организации деятельности полиции США и некоторых стран Западной Европы, повышение на этой базе научной обоснованности практики управления органами внутренних дел РФ, а также прогнозирование развития функциональной и организационной структур органов внутренних дел РФ.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- разработать авторское определение термина "концепция организации деятельности полиции";
- раскрыть содержание концепций организации полицейской деятельности США и некоторых стран Западной Европы;
- выявить социально-экономические, политические, правовые, идеологические факторы, способствующие формированию целостных концепций организации деятельности полиции;
- рассмотреть теоретические основы управления и организации деятельности органов полиции США и некоторых стран Западной Европы, выявить различные методологические подходы и направления исследования проблем управления и организации полицейской деятельности;
- обосновать возможные направления и формы адаптации концептуальных положений относительно организации деятельности полиции США и некоторых стран Западной Европы в практику управления органами внутренних дел РФ.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный метод, позволяющий объективно рассмотреть содержание исследуемой проблемы, обеспечить комплексность анализа проблем, связанных с предметом исследования. Учитывая много-аспектность и междисциплинарный характер исследования в работе наряду с общенаучными использован ряд частнонаучных методов: конкретно-исторический, анализ документов и публикаций в средствах массовой ин-
формации, сравнительно-правовой, системно-структурный, формальнологический.
Теоретическую основу исследования составляют труды по теории управления, социологии управления, менеджменту, относящиеся к проблематике диссертации. Автором использовались материалы диссертационных исследований, посвященных изучения различных аспектов международного опыта обеспечения охраны правопорядка.
Нормативная база исследования включает в себя Конституции, законы и подзаконные нормативные правовые акты зарубежных стран, а также Российской Федерации, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые на монографическом уровне рассмотрены основополагающие концептуальные основы организации деятельности полиции США и некоторых стран Западной Европы, заключающиеся в относительно гомогенных представлениях на: место и роль полиции как государственно-правового института в системе всех общественных отношений; цели, задачи, функции и методы реализации полицейской деятельности; приоритетное значение общественных потребностей в правоохранительной сфере для выработки и принятия управленческих решений органами управления полицией; оптимальное перераспределение компетенции по управлению полицией между различными уровнями государственного управления; необходимость постоянного мониторинга передового опыта менеджмента в негосударственном и частном секторах и его оперативную адаптацию в управление службами и подразделениями полиции (например, концепция "тотального управления качеством", концепция "проактивного управления" и т.д.).
Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и праксеологические позиции в понимании организационных основ, направлений полицейской деятельности, а также возможных способов адаптации зарубежного опыта организации полицейской деятельности в правоохранительную деятельность органов внутренних дел Российской Федерации. В результате исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
- раскрыты основные предпосылки становления и развития современных концепции организации полицейской деятельности в США и некоторых странах Западной Европы - социально-экономические, политические, правовые, культурно-идеологические, что позволило показать относительную схожесть базовых методологических подходов в указанной сфере;
- определены теоретические основания концепций управления и организации полицейской деятельности в рассматриваемых странах, заключающиеся в обосновании основополагающих принципов полицейской деятельности, ее гуманитарной миссии, оптимальной структурно-
функциональной организации, технологий выработки и принятия управленческих решений;
- выделены основные направления развития концепций организации деятельности полиции США и некоторых стран Западной Европы, обусловленные тенденциями, связанными с глобализацией, интеграцией западных стран, совершенствованием государственно-управленческих структур и сокращением расходов на их содержание;
- проанализированы организационные формы и основные направления сотрудничества полиции и населения в рассматриваемых странах, позволяющие осуществлять оперативную интеграцию гражданских инициатив в правоохранительную деятельность, поддерживать многоканальную систему ответственности в правоохранительной сфере, преодолевать тенденции к росту узкополицейской корпоративности;
- определены направления реализации концепций организации полицейской деятельности в области процесса принятия решений, совершенствования качества управления полицейской деятельностью, связанные с
.' -. •" пониманием необходимости осуществления мониторинга менеджерского опыта в негосударственном и частном секторах и выработки форм его адаптации в сферу полицейского управления;
- определены возможные направления и способы использования передового опыта организации полицейской деятельности в США и странах Западной Европы в сфере управления органами внутренних дел РФ в части уточнения целевых установок, функций органов внутренних дел, перераспределения компетенции между уровнями управления, повышения эффективности выработки управленческих решений. Предложена авторская концепция совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с населением на основе передового зарубежного опыта.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концепции организации полицейской деятельности — это система официальных взглядов на цели, задачи, функциональные и структурные параметры полицейской системы, условия и факторы, влияющие на осуществление функций полицейской организацией, а также ее перспективные направления развития, характер и модели деятельности.
2. В отличие от сложившихся в научной литературе представлений на концепции организации деятельности полиции в зарубежных странах, предложено авторское видение последних как совокупности логически связных, основополагающих положений относительно организации полицейской деятельности, которые формируются в определенном социально-экономическом и политическом контексте, соответствуют и служат развитию конкретного общественно-экономического и политического строя. Поэтому они являются составной частью концепций социального и государственного управления стран США и Западной Европы, отвечают их базо-
вым установкам, ориентированы на их адаптацию к деятельности полицейских служб и подразделений.
3. Концепции организации деятельности полиции развитых стран закрепляют социальное предназначение полиции в обществе, ориентированы на поиск и удовлетворение потребностей населения в правоохранительной сфере. В этой связи, формирование социализированной модели организации деятельности органов внутренних дел в Российской Федерации может учитывать зарубежный опыт в области формирования организационно-правовых форм выявления, объективации и реализации в управленческих решениях социальных потребностей и интересов населения в правоохранительной сфере.
4. Формирование концепций деятельности полиции связано с активным научным поиском, направленным на совершенствование моделей ее деятельности, определением ее перспективных форм и способов. Наиболее практически значимыми теориями являются теория проблемно-ориентированной полицейской деятельности (Н. Goldstein) и теория коммунально-ориентированной полицейской деятельности (R. Trojanoviwicz). Западные теории управления и организации деятельности полиции всегда руководствовались текущими общественными проблемами, были ориентированы на их практическое решение. Это важно для отечественной теории управления и организации правоохранительной деятельности, повышения ее праксеологического потенциала.
5. Организация деятельности полиции включает в себя цели, задачи, нормы, систему мотиваций, ресурсного обеспечения, контроля, с помощью которых реализуются задачи эффективного обслуживания населения, долгосрочного сотрудничества населения и полиции, высокоэффективные механизмы многоканальной ответственности, обеспечения высокого качества полицейской деятельности, развития гражданского самосознания населения, проактивные технологии принятия решений. Творческая адаптация указанных технологий и методов в практику управления органами внутренних дел РФ может способствовать повышению эффективности их деятельности, активизации гражданских инициатив в правоохранительной сфере.
6. В западных странах существуют следующие магистральные направления реализации концепций организации полицейской деятельности: активное сотрудничество полиции и населения, предполагающее участие населения в профилактике преступлений, непосредственно в правоохранительной деятельности, в процессах идентификации, планирования и решения проблем правоохранительной деятельности, оценки эффективности деятельности полиции; использование проактивных технологий принятия решений и реализация концепции тотального управления качеством в деятельности полицейских организаций. Проанализированный опыт может способствовать формированию эффективных механизмов и институтов гражданского контроля за правоохранительной деятельностью органов
внутренних дел РФ, повышению качества принимаемых управленческих решений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке автором понятий, алгоритмов, методик, процедур и правил, которые могут быть использованы: а) в нормотворческой деятельности МВД России по совершенствованию правоотношений в сфере контроля за деятельностью милиции; б) в практической деятельности аппаратов МВД России, ГУВД, УВД, УВДТ при организации взаимодействия с институтами гражданского общества; в) в научно-исследовательской работе при анализе проблем организации деятельности органов охраны правопорядка; г) в преподавании в ВУЗах МВД учебных дисциплин «Теория социального управления», «Организация управления органами внутренних дел», «Стратегическое управление в органах внутренних дел».
Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется на использовании обширной информационной базы исследования, в том числе репрезентативных данных, полученных в ходе социологических опросов практических работников ГУВД Москвы, слушателей Академии управления МВД России, теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализе источников, законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов и правоохранительной практики за продолжительный период.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:
- научный доклад и обсуждение основных положений диссертации на кафедрах теории и социологии управления органами внутренних дел и управления органами внутренних дел Академии управления МВД России;
- участие в работе научно-практического семинара "Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики" (25 декабря 2002 г., Академия управления МВД России);
- внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность УВД ВАО г. Москвы;
- дискуссии о концептуальных основах деятельности органов внутренних дел на семинарских и практических занятиях со слушателями Академии управления МВД России;
- разработка лекции «Доктрины управления зарубежной полицией», которая читается в Академии управления МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методическая основа и методы исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - "Теоретико-методологические основы организации концепций полицейской деятельности" определяется термин "концепция организации", рассматриваются социальные, экономические, политические, правовые, культурно-идеологические предпосылки становления и развития современных концепций организации полицейской деятельности, основные теоретико-методологические направления исследования проблем управления и организации полицейской деятельности, эволюция концептуальных подходов к организации деятельности полиции США и Западной Европы.
Концепция организации полицейской деятельности определяется как система официальных взглядов на цели, задачи, функциональные и структурные параметры полицейской системы, условия и факторы, влияющие на осуществление функций полицейской организацией, а также ее перспективные направления развития, характер и модели деятельности.
Рассматривая организацию деятельности полиции США и Западной Европы как закономерное явление, автор исходит из следующих базовых посылок:
а) концепции, как совокупность логически связных, последовательных положений формируются в определенных социально-экономических и политических условиях соответствующих стран и служат развитию конкретного общественного строя;
б) концепции организации деятельности полиций зарубежных стран являются составной частью концепций социального и государственного управления, отвечают их базовым установкам, ориентированы на их адаптацию к деятельности полицейских служб и подразделений.
В работе рассматривается комплекс социально-экономических факторов, детерминирующих формирование концепций организации полицейской деятельности. Речь, в частности, идет о таких особенностях экономического и социального строя западных государств как развитая структура отношений собственности, высокоразвитые общественно-политические институты, эффективные механизмы управления обществом и государством, накопление социальности во всех сферах общественной жизни.
Важнейшим итогом общественного прогресса западных стран явилось создание социально активного государства. Традиционно управление на всех уровнях было исходно сориентировано на общественные нужды. Удовлетворение все более высоких социальных потребностей населения — это магистральный путь развития цивилизованных государств. При этом
потребности не постулируются, не замещаются априорной установкой, а выявляются научными методами при изучении социальной действительности.
К следующей предпосылке формирования современных концепций организации полицейской деятельности автор относит комплекс политических факторов.
В работе отмечается, что политическая эволюция индустриально-развитых западных обществ может быть охарактеризована в целом как поступательное развитие демократических форм, институтов и взаимоотношений. На демократических основах формировались институциональные основы политической власти и систем управления. Следует подчеркнуть, что в качестве отработанных эффективных принципов функционирования государственных структур США и Западной Европы, инкорпорированных и в политический процесс и в массовое сознание, что обеспечивает их стабильность, утвердились следующие принципы:
- постоянно действующий механизм демократических выборов различных уровней; поддерживается высокий уровень ротации кадрового состава власти, "неноменклатурный" принцип ее формирования;
- конструктивная альтернативность при выработке управленческих решений обеспечивается многопартийной системой в сочетании с взаимодействием институтов власти с институтами гражданского общества - развитой сетью общественно-политических организаций, движений, ассоциаций. Вместе с тем альтернативность сочетается с ценностным консенсусом, гарантирующим общественную эффективность принятых решений;
- широкая выборность, деятельность средств массовой информации, система "сдержек и противовесов" различных ветвей власти и ведомственных структур государств, высокие моральные стандарты поведения государственных деятелей, эффективные механизмы гражданского контроля в правовом государстве создают предпосылки для поддержания ответственности государственных деятелей, политиков перед обществом, вырабатывает у них потребность принимать решения, учитывающие интересы и социальные ожидания различных слоев общества;
стратегические решения, относящиеся к макрополитике всегда являются не результатом лоббирования интересов тех или иных узкокорпоративных интересов, а компромиссом, результатом сложного взаимодействия большого количества субъектов политического процесса, при этом их число резко возросло во второй половине XX века; поскольку сами субъекты опираются на социальные и политические коалиции, многообразие и разноплановость которых определяется многообразием и разноплановостью экономических, региональных, социокультурных, религиозно-этнических интересов, участие большого количества субъектов в процессе принятии решения является залогом смягчения потенциальных общественных конфликтов при реализации данного решения.
Характеризуя факторы и предпосылки духовно-идеологического характера, способствовавшие формированию современных концепций организации деятельности полиций автор отмечает следующие особенности политико-правового сознания общества в цивилизованных странах. Во-первых, идеалы западной цивилизации формировались изначально на основе индивидуализма, прагматического либерализма и адаптированных к массовому восприятию доктрин Просвещения. Центральной проблемой политико-правового сознания западного мира, неизменно оставалась проблема взаимоотношений общества, личности, государства. Диалектика взаимоотношений общества и массового сознания, с одной стороны, и государства и его политических институтов, с другой, во многом основывалась на прочно укоренившейся в сознании антиэтатической, антиавторитарной традициях, что неизбежно побуждало власть приспосабливаться к этому обстоятельству. Традиционные атрибуты институтов государства - закрытость, иерархия власти и управления, неравенство считались противоречащими основным ценностям либерализма. Доминирование однородной системы идейных и ценностных установок - индивидуализм, прагматизм, вера в равенство возможностей и равенство всех перед законом, уважение и гарантирование прав личности, неприятие монополии в любой форме, вера в социальную справедливость и эффективность индивидуального предпринимательства явилось главным фактором того, что политический и общественный процессы в западных странах отличались стабильностью, носили не конфликтный, противоборствующий, а консенсусный характер. Во-вторых, в западных странах существует культ закона, сложился менталитет законопослушания. Доминантой правового сознания является нетерпимость даже к самым незначительным нарушениям закона. С позиций общественной морали, общественного сознания не считается доносом, если человек, став свидетелем правонарушения, сообщает эту информацию в полицию, даже если он связан с правонарушителем близкими отношениями - дружескими, соседскими.
Описанный комплекс социально-экономических, политических, духовно-идеологических предпосылок является ключевым к пониманию особенностей условий формирования современных концепций организации полицейской деятельности в западных странах.
Утверждается, что особенностью осмысления явления управления полицией в западных странах является отсутствие цельной теории управления полицией, как научного знания высшего уровня. Совокупность научного знания по управлению полицией имеет сложную структуру, она объединяет в себе различные научные школы и методологические подходы. Традиционно, теоретические разработки в этой области относились в проблеме повышения эффективности полицейской деятельности, организации полицейских структур, исследованию функций, принципов и методов управления и деятельности полиции, изучались поведение и личные качества
сотрудников полиции, рассматривались вопросы управления кадрами: отбор, обучение, концепция карьерного роста, изучалось взаимодействие полицейских организаций и населения, проблема деятельности полиции при переходе к новому этапу общественного развития — обществу постмодернизма. Однако, недостаток глубокого теоретико-методологического анализа не просто проблемы повышения эффективности деятельности, а самого управления полицейской организацией как социального явления и объекта научного познания позволяет говорить лишь о различных направлениях исследования проблем управления и организации полицейской деятельности.
Особое значение для развития теоретических основ управления полицией имело интеллектуальное управленческое движение, которое трактовало управление как менеджмент. Большинство исследований полицейской деятельности органически связаны со стадиями и этапами становления различных школ западной теории управления. Они зиждутся на ее методологическом фундаменте, воспроизводят основополагающие идеи и результаты исследования, преломляя и адаптируя их к особенностям управленческой практики органами полиции, поднимают те же проблемы и инновации, которые несет в себе передовая западная управленческая мысль.
Первоначальный период осмысления проблем управления и организации полиции характеризуется сильным влиянием трудов представителей "классической" школы менеджмента. Теоретическую базу прикладных разработок проблем управления полицейскими организациями в русле "классического" направления составляет рационально-технологический подход Ф. Тейлора, концепция идеальной бюрократической организации М. Вебера, работы А. Файоля по принципам организации административной деятельности.
Автором анализируются теоретические положения классической школы управления полицией. Утверждается, что представители этого направления отстаивали рационально-целесообразный тип полицейской организации, рассматривали организацию как механический обезличенный агрегат из индивидов, все отношения между которыми поддаются рационализации. Чем ближе к этому идеалу организация, тем она эффективнее. Более подробно рассматриваются работы Б. Смита (В. Smith), P.K. Макларе-на (McLaren R.C.) и О.В. Вильсона (Wilson O.W.).
Анализируя значение данной школы управления полицией, отмечается, что главное научное достижение этого этапа - представление управления (организации) в виде объекта исследования, накопление эмпирического материала, в прикладном плане - осознание того, что стихийно складывающееся организационное поведение подлежит анализу, измерению и рационализации. Основным достижением авторов этого направления является разработка профессиональной модели полиции, абсолютизирующей формальную сторону полицейской организации.
Автор полемизирует с В.М. Морозовым и В.А. Сергевниным1, которые проводят параллель между научными направления менеджмента неклассического периода - доктрина "человеческих отношений", эмпирическая школа, школа социальных систем и этапами развития теории управления полицией и выделяют соответствующие научные полицейские направления (поведенческая школа управления в полиции, полицейская школа социальных систем и т.д.). По мнению автора, отсутствие четких концептуальных границ, объединение методологических позиций, явный практический интерес позволяет говорить лишь об использовании идей различных школ менеджмента в исследованиях проблем управления полицией и выделять два основных теоретико-методологических подхода к исследованию управления полицейскими организациями: классическую школу управления полицией (базирующуюся на идеях научной школы менеджмента) и неклассическую школу управления полицией (синкретическое направление критики классических моделей управления и организации полиции).
В диссертационном исследовании подробно рассмотрены работы теоретиков неклассического этапа Р. Бристоу (R. Bristoy), посвященные изучению социально-психологического аспекта управления полицией, Ф. Пула (F. Poole), исследовавшего полицейскую организацию с позиций теории систем.
Анализируя значение данного этапа исследований проблем управления полицией, отмечается, что основными научными достижениями в рамках неклассических методологий являются обнаружение неформальных целей и организаций, "открытие" проблематики человека в полицейской организации (социальные и психологические аспекты управления), привлечение методологии теории систем к анализу управления полицией.
Подробно рассматриваются научные исследования группы ученых социологов и социологов права G. Rumbaut, E. Bittner, M. Banton, Е. Сшп-mings, Skolnick J. и др. Их работы относятся к периоду - 1960-1970-е г.г. -кризиса легитимности правительственных учреждений США и Западной Европы, отсутствия политического консенсуса. Центральная проблематика их исследований затрагивает фундаментальные вопросы, связанные с ролью полиции в обществе, проблемой легитимности полицейской власти, концепциями правоохранительной деятельности и общественного порядка, проблемой ответственности полиции перед обществом.
Значительное место в исследовании уделено работам Р. Трояновича и его последователей, разработавших концепцию коммунально-ориентированной полицейской деятельности, в которых обосновывается ряд принципов организации и управления полиции, позволяющих на прак-
1 Морозов В.М., Сергевнин В.А. Международный опыт правоохранительной деятельности. Владимир: ВЮИ МВД России. 1997, С. 72-74
15
тике реализовать идеи активного социального партнерства полиции и населения.
Выделяется три основных исторических этапа в развитии зарубежных полицейских систем: политический этап (1860- 1930 г.г.), этап реформирования полиции (1930 - 1980 г.г.) и современный этап (начиная с 1980-х г.). Каждый исторический этап в развитии полицейской системы характеризуется определенным пониманием задач полицейской деятельности, полицейской роли в обществе, содержанием и объемом функций, характером и моделями полицейской деятельности, характером взаимоотношений полиции и населения, т.е. присущей каждому этапу концепцией организации полицейской деятельности.
Исторический период с 1829 г. по 1930-е годы характеризовался огромным политическим влиянием на деятельность полиции. Политические лидеры контролировали все ключевые кадровые назначения и принимаемые решения. В результате полицейская система фактически обслуживала политический заказ, была поражена коррупцией, имели место нарушения прав человека и необоснованное применение физической силы, массовые нарушения закона самими полицейскими.
Кардинальная реформа деятельности полиции в США и большинстве стран Западной Европы началась в 30-40 г.г. XX века. Идейной основой реформы явилась концепция профессионализации полиции, предполагающая освобождение полицейской организации от политического контроля и вмешательства в ее деятельность, разработку квалификационных требований для кандидатов при приеме на службу в органы полиции и продвижении по службе, образовательных полицейских программ, замещение принципа "патронажа" рекомендациями школ современного менеджмента и на этой основе повышение эффективности деятельности полицейских учреждений, разработку этических норм поведения полицейского.
Этап реформирования связывается с развитием правового обеспечения полицейской деятельности, преобладающей тенденцией к централизации управления, классическим построением организации. В этот период в деятельность полиции широко внедрялись технические достижения: вместо пешего патруля улицы города патрулировали полицейские машины, появились центральные диспетчерские службы, широко использовались технические средства связи; полиция стала мобильным подразделением, оперативно реагирующим на вызовы населения.
Отмечается, что идейную основу концепции профессионализации полицейской деятельности составляли заимствованные и адаптированные положения, принципы, рекомендации различных школ менеджмента. Ведущее место отводилось классической школе управления, поскольку классические принципы организации деятельности наиболее полно соответствуют специфике квазимилитаристической полицейской организации.
Начиная с 1980-х годов в полициях США и Западной Европы развиваются принципиально новые подходы к организации полицейской деятельности. Важнейшей стороной реорганизации полиции явился переход к социально-ориентированной модели полицейской деятельности. Это проявилось в первую очередь, в целевой ориентации организационно -управленческих структур на повышение качество жизни населения, на постоянный поиск новых возможностей удовлетворения потребностей населения в правоохранительной сфере, которая получает нормативное оформление (например, в статуте Police Act 1996 в Великобритании). В зарубежных полициях "потребности населения" в данной сфере становятся базовой категорией, наполняющей конкретным содержанием всю управленческую практику; там работают эффективные механизмы выявления, количественного измерения, ранжирования, обобщения таких потребностей и передачи их в обобщенном виде субъекту управления, принимающему решения.
Целевая установка на повышение качества жизни населения приводит к обогащению понятийного аппарата деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. В частности, рассматривается новый термин "преступления против качества жизни" (quality of life crime), под которым понимаются наиболее часто повторяющиеся на территории правонарушения, которые связаны с максимальным уровнем страха населения.
Принятые в последние две декады XX века нормативно правовые акты (статуты Freedom of Information Act 2000, Police and Criminal Evidence Act 1984, Police Act 1996, Police act 1997, Independent System for Investigating Complaints Against the Police), а также структурные изменения и изменения в практике отбора и назначения на должность в полициях западных стран создают предпосылки для создания многоканальных высокоэффективных механизмов ответственности полицейской администрации за состояние правопорядка, соответствие полицейских целей интересам и ожиданиям населения, соблюдение прав и свобод личности, соблюдение законности в процессе деятельности полиции. Механизм ответственности обеспечивается развитыми правовыми процедурами отстранения шефа полиции от должности в интересах эффективности полицейской деятельности, наличием эффективных механизмов гражданского контроля (систем обжалования действий или бездействия сотрудников полиции), повышением прозрачности, открытости полицейской системы, выборностью полицейских руководителей в США и некоторых странах Западной Европы, использованием конкурсной основы при назначении на должность начальников полицейских департаментов.
В работе отмечается, что одной из центральных проблем организации деятельности полиции на современном этапе является проблема интеграции полиции и общества. В полициях западных стран проведен ряд преобразо-
ваний, направленных на реализацию принципа "активного социального партнерства", предполагающего мобилизацию "негосударственных" факторов развития полицейских систем, интеграцию общественной активности в правоохранительную систему.
В работе подробно рассмотрена динамика функциональных и структурных параметров полиций стран США и Западной Европы на современном этапе.
Анализируя практику деятельности зарубежных полиций, автор утверждает, что концепции организации полицейской деятельности - это реальные (не догматические) инструменты постоянного повышения эффективности деятельности полиции в соответствии с требованиями современного общества, основанного на принципах демократии, политической и демократической свободы, социальной справедливости.
Во второй главе - "Основные направления реализации концепций организации полицейской деятельности" рассмотрены организационные формы и основные направления сотрудничества населения и полиции, основные направления совершенствования организации процесса принятия решений в полициях США и некоторых странах Западной Европы, организационно-правовые аспекты проблемы обеспечения непрерывного совершенствования качества полицейской деятельности в рассматриваемых странах.
Выделяются следующие основные направления участия населения в правоохранительной деятельности и управлении полицией:
- участие в профилактике преступлений;
- участие непосредственно в правоохранительной деятельности;
- участие в процессе определения проблем правоохранительной деятельности;
- участие в планировании и решении проблем правоохранительной деятельности;
- участие в оценке эффективности деятельности полиции.
Основной организационной формой участия населения в профилактике правонарушений являются различные открытые (т.е. предполагающие и призывающие инициативу самих граждан) целевые программы. В диссертации различаются профилактические программы, ориентированные на материальные факторы стимулирования заинтересованности граждан и программы, ориентированные на нематериальные факторы.
К наиболее популярным превентивным программам, которые доказали свою эффективность в СЩА и Западной можно отнести следующие: "Соседский надзор" (Neighborhood Watch), "Программы профилактики преступности через организацию внешнего окружения (Разбитые окна)" (crime prevention through environment design (broken windows), "Остановим преступность" (crime stoppers), специализированные технические программы, программы безопасности для отдельных социальных групп: детей, подро-
стков, комплексные программы по социально-экономическому развитию территорий (WEED&SEED, Safety City).
Интерес для отечественной теории и практики охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, по мнению автора, представляют комплексные многоэтапные программы по борьбе с различными преступлениями на определенной территории (типа WEED&SEED, Safety City), которые наряду с чисто полицейскими мероприятиями включают мероприятия, направленные на повышение качества жизни населения: совершенствование сферы социальных услуг, обеспечение экономических возможностей для населения территории, жилищное строительство, развитие рекреационной сферы, предоставление других жизненных возможностей и т.д.
В работе рассматриваются организационно-правовые формы непосредственного участия населения в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. К ним автор относит добровольные полицейские организации, гражданские отряды патрулирования территории.
В работе выделяются два основных направления реформирования полицейских организаций, связанных с совершенствованием процесса принятия решений в русле современной парадигмы организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью: проблемно-ориентированный подход и проактивное управление полицейскими организациями.
Автор трактует термин "проактивное управление", показывает общую идейную основу данных подходов, прослеживает связь с теорией Л. Планкетта и Г. Хейла. Авторская позиция аргументируется в полемике с
рядом зарубежных и отечественных теоретиков, в частности А.Х. Минда-
1
гуловым .
Утверждается, что проблемно-ориентированный подход и проактив-ное управление в полиции - два близких и взаимосвязанных направления совершенствования деятельности полиции, тем не менее, имеющих собственную специфику. Оба подхода связаны с усилением аналитической составляющей деятельности полиции, при этом первый подход реализуется без радикальных преобразований; второй подход представляет собой более целостное явление, связанное с поиском в рамках "проактивной" парадигмы новых моделей борьбы с преступностью.
В работе подробно рассмотрены аналитические процедуры, лежащие в основе данных направлений - SARA, PROCTOR, CAPRA, которые в полицейской литературе принято называть моделями принятия решений.
В работе показано, что данные подходы закрепляют современные концептуальные основы организации деятельности полиции (в частности принцип активного социального партнерства полиции и населения, прин-
1 Миндагулов А.Х., Осипов Ю.И. Организация и деятельность службы полиции за рубежом (социальные и психологические аспекты). -М.:ВЮЗШ МВД РФ, 1992, С. 9
цип ориентации на потребности населения), направлены на интенсификацию социального контроля над всеми видами девиантного поведения на территории департамента полиции, уменьшение негативного воздействия преступности как социального явления на жизнедеятельность населения на определенной территории; развитие деловой активности, участие населения в принятии решений, адаптацию полицейской организации к потребностям населения, использование более эффективных механизмов и активных методов воздействия на преступность.
В работе отмечается, что впервые проблемы, связанные с обеспечением качества деятельности государственных учреждений, в том числе полицейских организаций, в западных странах начали изучаться в начале 1980-х годов. Первые шаги по использованию в государственном секторе принципов управления качеством были предприняты администрацией Дж. Буша-старшего.
Автор отмечает, что основой для дальнейших разработок в этом направлении стал циркуляр 1988 г. Федерального правительства США "О повышении производительности и качества услуг, предоставляемых на федеральном уровне", который определил основные направления разработки и внедрения мер по повышению производительности и качества в федеральных службах и организациях и был направлен во все учреждения исполнительной власти - министерства сельского хозяйства, торговли, юстиции, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.
Анализируя опыт разработки национальных моделей управления качеством в полиции, автор отмечает, что существуют некоторые технологические особенности, а также различная степень полноты реализации концепции управления качеством в полицейских структурах США и Западной Европы, однако, при этом все полиции руководствуются общей идеологией таких преобразований.
В "идеологической" составляющей новой концепции выделяются четыре базовых элемента:
1. Определение качества полицейской деятельности как совокупности особенностей услуг, предоставляемых полицейскими организациями, которые способны удовлетворить определенные потребности населения в правоохранительной сфере.
2. Главный критерий качества полицейской деятельности — это степень удовлетворения запросов и нужд потребителей, которые оценивают качественные характеристики полицейских услуг;
3. Принцип тотальности предполагает вовлечение в процесс совершенствования качества деятельности всего персонала полиции и организацию контроля качества на всех этапах предоставления услуг;
4. Принцип непрерывного повышения качества деятельности предполагает целевую ориентацию системы управления на постоянное развитие и совершенствование всей организационной системы предоставления услуг.
В работе подробно рассмотрены особенности реализации концепции управления качеством деятельности в полиции Великобритании. Выделяются следующие основные направления реформирования полицейской системы Великобритании, связанного с проблемой повышения качества полицейской деятельности:
- постоянная ориентация на население, которое являются главными оценщиками качества деятельности полиции, перманентное изучение их ожиданий и потребностей в правоохранительной сфере и использование полученных результатов в планировании полицейской деятельности;
- систематическое улучшение работы на основе использования статистических методов количественного анализа;
- трансформация системы оценки деятельности полиции, включение в систему оценки методов и индикаторов, "измеряющих" качество полицейской деятельности;
- преобразования в системе оплаты труда и вознаграждений, направленные на повышение мотивированности сотрудников полиции к достижению высоких профессиональных результатов, квалификации, повышению служебной дисциплины;
- улучшение условий труда сотрудников полиции - уменьшение све-рурочной работы, повышение стрессозащищенности.
Автор отмечает, что сегодня в цивилизованном мире осуществляется переход на принципиально новую модель охраны правопорядка, в основе которой лежат ориентация на удовлетворение потребностей населения в правоохранительной сфере, постоянное совершенствование качества деятельности полиции, измерение результатов борьбы с преступностью и охраны общественного порядка с помощью субъективных показателей -обобщенного мнения населения о тех или иных аспектах деятельности полиции.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные выводы, положения и рекомендации, в частности:
1. Изучение зарубежного опыта крайне актуально для России, в которой только формируется основы правового, социального, демократического государства и институтов гражданского общества. Российского общество развивается сообразно той же логике, в соответствии с которой развивался весь цивилизованный мир, но цели, формы и методы их достижения могут быть разными. Изучение зарубежного опыта позволяет сформулировать главные ориентиры, магистральные пути развития российского общества, избежать ошибочных решений и подходов, которые остались на периферии мирового цивилизационного процесса.
2. Концепции деятельности полицейской деятельности складывались медленно, длительно, соответствовали логике развития самих стран. Они формировались в унисон с концепциями социального управления. Россия, выбрав модель рыночной экономики, модернизируя государст-
венность, неизбежно придет к необходимости трансформации деятельности органов внутренних дел по линии децентрализации, приближения деятельности органов милиции к потребностям населения, введения институтов гражданского контроля, повышения социальной ответственности милиции. С этой точки зрения необходимо изучать тот положительный опыт, который наработан в развитых странах, поскольку органы внутренних дел неизбежно будут развиваться в том же русле, что и западная полиция.
3. Организация деятельности полиции зиждется на определенных принципах. Это принципы взаимной ответственности в сфере правопорядка, сотрудничества, субсидиарное™. Российская милиция, которая долгие годы развивалась в условиях централизованной модели не сможет быстро перейти к западным моделям организации деятельности полицейских органов. Предпринимаемые в рамках административной реформы шаги, направленные, в том числе, на передачу несвойственных государству функций частным, общественным организациям, укрепление финансово-экономических основ местного самоуправления, будут способствовать децентрализации российской системы государственного управления к децентрализации. Кроме того, формирование институтов гражданского общества будет объективно способствовать повышению ответственности органов внутренних дел перед населением. Поэтому одной из актуальных задач изучения зарубежного опыта должно стать детальное исследование эффективных и действенных форм гражданского контроля, взаимодействия полиции и населения.
4. Сегодня органы внутренних дел недостаточно эффективны, что выражается в низкой раскрываемости преступлений, нарушении Кодекса чести сотрудника органов внутренних дел, низком качестве профилактической работы, неэффективных организационных структурах и т.д. Необходимо интегрировать новые принципы организации милиции, которые бы заключались в их оптимальном финансировании, непрерывном повышении качества милицейской деятельности. Обеспечение высокого качества деятельности органов внутренних дел должно стать генеральным направлением совершенствования российской милиции.
5. Принятие и реализация решений в деятельности органов внутренних дел также значительная проблема: решения подчас принимаются волюнтарно, не коррелируют с потребностями населения в сфере обеспечения правопорядка. Напротив, в западных странах создана целая система выявления, количественного измерения, обобщения и удовлетворения таких потребностей, что является составным элементом социализированной модели полицейской деятельности. Поэтому сегодня необходимо оценивать деятельность милиции с точки зрения ее адекватности запросам населения. Должны быть выработаны жесткие критерии оценки планов и показателей милицейской деятельности в соответствии с указанным критерием.
Основные положения диссертационного исследования отражены в трех научных статьях общим объемом 1,6 п. л.:
1. ВасильевД.В. Соотношение функций в деятельности полиций зарубежных стран //Современное состояние и перспективы развития теории управления в сфере правопорядка. -М.: Академия управления МВД России, 2001-0,4 п.л.
2. Васильев Д.В. Расследования жалоб граждан на действия полиции в Великобритании и США //Вестник СГАП. -Саратов: Саратовская государственная академия права. 2002. № 4 - 0,6 п.л.
3. Васильев Д.В. Эффективный гражданский контроль как один из элементов современной доктрины управления полицией //Сборник научных работ молодых ученых и аспирантов. Ч. 3, -М.: ИНЭП, 2004 - 0,6 п.л.
Дмитрий Владимирович ВАСИЛЬЕВ
Корректор М.А. Княжеченко
Подписано в печать 23.12.2004 г.
Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Зак. 357.
Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44
t "л
? " } '
n фев ш ' . 2110