Организационные и правовые аспекты деятельности полиции Королевства Норвегии и ее роль в обеспечении общественной безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васьков, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук

Стр.:

Введение.

Глава I. Полицейская система современной Норвегии. Правовые. основы деятельности полиции Норвегии по обеспечению. общественной безопасности в стране.

§ 1. Эволюция и общая характеристика полицейской системы.

Норвегии. Место и роль полиции в системе органов исполнительной. власти страны.

§ 2. Правовые основы деятельности полиции Норвегии, ее. основные функции и задачи по обеспечению. общественной безопасности страны.

Глава II. Основы организации и кадрового обеспечения,. основные направления деятельности полиции Норвегии. по обеспечению общественной безопасности в стране.

§ 1. Основы организации и основные направления. деятельности полиции Норвегии. по обеспечению общественной безопасности в стране.

§ 2. Вопросы кадрового обеспечения деятельности. полиции Норвегии.

§ 3. Международное сотрудничество полиции Норвегии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационные и правовые аспекты деятельности полиции Королевства Норвегии и ее роль в обеспечении общественной безопасности"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется сложным моментом исторического развития современной России. Начатые в 1990-е гг. политические, социально-экономические, государственно-правовые реформы, целью которых явились переход на рыночную экономику и построение обновленного государства, основанного на принципах свободы и демократии, в настоящее время вступили в свой качественно новый этап: сейчас уже можно говорить об их глобальном и необратимом характере. Между тем ни одна ломка старого общественного строя никогда не проходила безболезненно и гладко. Поэтому формирование постсоциалистической государственности продолжает сопровождаться рядом противоречивых тенденций и кризисных явлений в самых разных сферах жизни. В частности, в последние полтора-два десятилетия в стране отмечается осложнение криминогенной обстановки. Рост преступности наряду с кризисом прежней правовой системы стал одним из факторов, препятствующих поступательному развитию реформ, и существенной внутренней угрозой национальной безопасности и стабильности в обществе.

Однако наши правоохранительные институты реагируют на нес подчас недостаточно оперативно и эффективно. В этой связи российские ученые-правоведы продолжают поиск оптимальных механизмов государственного управления, всей системы обеспечения правопорядка, в том числе деятельности органов внутренних дел, которые бы соответствовали историческим традициям, современным реалиям и потребностям общества, а также долговременным национальным интересам.

Развитие отечественного права в целом и российской правоохранительной системы в частности невозможно без четкого представления об общемировых тенденциях и осмысления всего положительного, накопленного в других странах. Едва ли не первостепенное значение в этом контексте приобретает изучение зарубежного опыта в области теоретических, организационных и правовых основ деятельности, стратегических и тактических методах ведения борьбы с преступностью и администрирования полиции - этого древнейшего и неотъемлемого компонента института государства, играющего главенствующую роль в обеспечении общественной безопасности любой страны.

Анализ современных зарубежных полицейских систем дает возможность по-новому взглянуть на себя, шире и глубже вникнуть в свои ошибки и просчеты, допущенные при реформировании нашей правоохранительной системы, посмотреть, как она соотносится с общей юридической картой мира, какие приоритеты и пути развития следует наметить. Ведь при всей разности внутриполитических, экономических и социальных условий и перед российскими, и перед иностранными правоохранительными органами стоят, по сути, одни и те же задачи: бороться с преступностью, охранять государство и общество от преступных посягательств и всевозможных угроз, защищать все виды собственности, обеспечивать общественный порядок и безопасность. Эти задачи мы решаем во многом идентичными способами и во время их решения сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Тем более в условиях дня сегодняшнего, когда преступность приобретает транснациональный характер и не знает границ. А это значит, что мы можем найти немало полезного в зарубежном опыте и с учетом наших реалий применить его на практике.

В силу самой географии государственные, экономические, культурные, социальные и иные контакты всегда наиболее развиты с соседними странами. Норвегия - наш северо-западный сосед, исторически связанный с Россией общностью Евроарктического и Балтийского регионов. У наших стран при всем кажущемся различии есть немало общего. Российская Федерация и Королевство Норвегия — два ведущих мировых экспортера нефти и газа, экономика которых во многом зависит от конъюнктуры на энергоносители. По своим климатическим и природным факторам более половины территории России и Норвегии относится к Северу. В этих районах в обеих соседних странах низка плотность населения, а его инфраструктура весьма схожа (геологи, нефте- и газодобытчики, шахтеры, строители, моряки, рыбаки, оленеводы и т.д.). И Россию, и Норвегию характеризуют значительные расстояния, несопоставимые с континентальной Европой. Норвегия — развитая постиндустриальная страна с высокими стандартами во всех сферах, в том числе и в государственно-правовой.

Норвежские правоохранительные институты на деле доказали свою эффективность и надежность, свидетельством чему является один из самых низких уровней преступности в странах Европы, высокая раскрываемость преступлений (до 70 %) и рекомендация ООН своим странам-членам шире перенимать опыт норвежского варианта скандинавской модели полиции1. Между тем в России несмотря на подписание в 1998 г. фундаментального Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве в области борьбы с преступностью2 и ежегодный рост двусторонних антикриминальных связей3, особенно в приграничье, о норвежской полицейской системе до сих пор известно мало.

Состояние научной разработанности темы

В России с конца XX в. начали появляться работы, посвященные как общей характеристике мировых правоохранительных систем, так и отдельным аспектам деятельности зарубежных полицейских органов. Мировая полицеистика, изучение эволюции, организационных и правовых принципов функционирования, форм и методов работы полиции ближнего и дальнего зарубежья в той или иной мере нашли отражение в трудах Т.П. Андреященко, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.М. Белоусова, Я.М. Бельсона, C.B. Боботова, В.В. Бобырева, Е.О. Бондарь, A.B. Быкова,

1 См.: The Police in Norway. (National Police Directorate). Oslo, 2006. S. 31.

2 См.: Бюллетень международных договоров. 2000. № 4. С. 59-62.

3 Согласно концепции развития международных связей МВД России до 2005 г. Норвегия была названа в числе ряда других сопредельных государств, с которыми с учетом геополитического положения Российской Федерации и практических потребностей подразделений МВД России развитие сотрудничества является наиболее приоритетным. См.: Информационно-аналитический бюллетень Национального центрального бюро Интерпола в России. № 25. 1998. С. 15.

Д.В. Васильева, И.А. Возгрина, А.Г. Волевозда, В.М. Гиленсена, И.Н. Глебова, О.В. Горшкова, A.B. Губанова, JIM. Дегтярева, В.Н. Еремина,

B.И. Ермакова, Ю.Н. Жданова, М.А. Исаева, Ю.Т. Капустина,

C.Г. Каргополова, В.Е. Квашиса, А.К. Киселева, В.В. Князева, Г.Д. Ковалева, Л.М. Колодкина, Д.Н. Коновалова, А.Н. Костина, Б.С. Крылова, Р.В. Кулешова, В.М. Кукушкина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, С.П. Ломтева, Е.Г. Ляхова, Г.И. Мачковского, Г.С. Меркулова, В.М. Мешкова, Р.Э. Оганяна, В.Л. Попова, H.H. Разумовича, К.С. Родионова,

B.П. Сальникова, В.И. Сенина, М.И. Сизикова, И.А. Смородинсковой, А.Н. Соколова, Ю.П. Соловья, С.С. Стефанишина, С.Н. Тагашова,

C.Г. Чаадаева, К.В. Чеглакова, М.В. Чеишвили, Д.Д. Шалягина, А.П. Шергина, С.Н. Шишкарева, М.В. Щелкунова, Э.Г. Юмашевой и др.

Однако научных работ, посвященных непосредственно общему анализу полицейских систем отдельно взятых стран, а тем более подробному изучению организационных и правовых аспектов деятельности их правоохранительных органов, не так уж и много. К настоящему времени на русском языке опубликованы работы о правоохранительных структурах лишь нескольких государств мира: Австрии, Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Испании, Италии, Польши, США, Чехии, Финляндии, Франции, Эстонии и Японии4.

4 См.: Антонов И.П. Полиция Германии: история и современность. М., 2000; Гиленсен В.М. Полиция ФРГ. М., 1973; Горшенева И.А., Короткова Г.О. Структура МВД Франции. Национальная полиция и национальная жандармерия. М., 2008; Еремин В.Н. Полиция .Японии. М., 1977; Князев В.В. Полиция Великобритании (структура и основные функции). М., 1974; Крылов B.C. Полиция Великобритании: основные черты организации и деятельности. М., 1974; Крылов Б.С. Полиция США. Основные черты организации и деятельности. М., 1972; Кулешов Р.В. Полицейская система Австрии. М., 2004; Мачковский Г.И. Полиция Франции. М., 1972; Хибриков Н.Г., Мачковский Г.И. Полиция Испании. М., 1983; Правоохранительные органы стран Балтии / Под ред. А.Н. Соколова. Калининград, 2004; Андреященко Т.П. Полиция Франции. Реформы полицейского управления 1960-1980 гг. и проблемы охраны общественного порядка: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1990; Бондарь Е.О. Правовые основы организации и деятельности полиции Испании: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Ермаков В.И. Правовые и организационные основы деятельности полиции Чешской Республики: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Костин A.A. Организационные и правовые аспекты деятельности полиции Германии: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Кулешов Р.В. Организационные и правовые основы деятельности полиции и жандармерии Австрии: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Мачковский Г.И. Полицейское расследование во Франции: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1973; Сенин В.И. Основы организации и функционирования корпуса финансовой гвардии и корпуса карабинеров в обеспечении экономической безопасности Италии: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Смородинскова И.А. Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Чеглаков К.В. Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деятельности в начале XIX - середине

Деятельность непосредственно полиции Норвегии в российской юридической науке до сих пор не была предметом специального монографического исследования. До настоящего времени не имелось даже целевых публикаций отечественных ученых5. Работы же норвежских государствоведов и полицеистов - И. Анденеса, М. Анденеса, А. Братхольма, И. Вилберга, М. Вонен, Д. Михальсена, Ф. Кастберга, О. Нордсоги, О. Ристе, Э. Смита, П. Хагелена, Т. Экхоффа — в которых содержится определенная информация по теме, из-за незнания норвежского или слабого владения английским, для российских исследователей до сих пор оставались недоступными.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и выборе круга вопросов, подлежащих исследованию. Впервые в российской административно-правовой науке на монографическом уровне комплексно исследуются различные аспекты становления и развития полицейской системы Норвегии, место и роль полицейского аппарата в системе исполнительных органов власти страны. Подробно анализируется организационная структура норвежской полиции и нормативно-правовая база ее деятельности, формы и методы борьбы с преступностью, а также вопросы подготовки полицейских кадров. Значительное место в работе уделено анализу результатов реформирования полицейской системы, проведенного в Норвегии на рубеже прошлого и нынешнего веков. Кроме того, автор впервые перевел на русский язык законодательные акты Норвегии, являющиеся правовой основой полицейской деятельности

XX вв.: Историко-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2003; Чеишвилп М.В. Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Шалягин Д.Д. Полиция США - организационные и правовые основы деятельности. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Шишкарев С.Н. Полицейская система Франции: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Васьков, М.Ю. Полиция Эстонии // Полиция и борьба с преступностью за рубежом. Выпуск 6. М., 2007; Васьков М.Ю. Роль полиции Норвегии в борьбе с преступностью // Полиция и борьба с преступностью за рубежом. Выпуск 6. М., 2007; Организационная структура и задачи, выполняемые полицией Швеции, ФРГ, Франции, Испании // Зарубежный опыт. ГИЦ МВД СССР. 1991. № 15; Полиция Франции // Зарубежный опыт. Экспресс-информация. ГИЦ МВД СССР. 1991. № 1-2; Финансовая гвардия Италии // Зарубежный опыт. Экспресс-информация. ГИЦ МВД СССР. 1991. № 3.

5 Исключением является небольшая анонимная переводная статья в журнале «Советская юстиция» № 2 за 1993 год и отрывочные сведения о полиции Норвегии в работах Б.С.Крылова и Ф.М.Решетникова.

Закон о полиции 1995 г. и Закон о судебной практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуальный закон) 1981 г.

Целью диссертационного исследования явилось комплексное изучение исторически сложившегося норвежского варианта скандинавской полицейской модели, выявление его характерных черт, анализ эффективности организации, функционирования и правовых основ деятельности полиции Норвегии. Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1. Анализа особенностей организации и нормативного регулирования деятельности полицейской системы современной Норвегии, характеристики места и роли полицейского аппарата в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления, а также среди иных субъектов правоохранительной деятельности.

2. Раскрытия содержания деятельности полиции Норвегии по обеспечению общественной безопасности в стране и ее специфики.

3. Анализа правовых основ деятельности норвежской полиции, ее функций и задач.

4. Анализа и обобщения организационных форм деятельности полиции Норвегии, уточнения компетенции ее структурных подразделений в современных условиях.

5. Выявления сильных и слабых сторон норвежской полицейской системы, а также положительного опыта, использование которого приемлемо для России, формулирования на его основе рекомендаций по оптимизации организационно-правового обеспечения деятельности российских органов внутренних дел.

Объектом диссертационного исследования является полицейская система Норвегии как важная и неотъемлемая составная часть структуры органов исполнительной власти страны, принципы организации и нормативно-правовая база деятельности норвежской полиции, ее роль в обеспечении общественной безопасности.

Предмет исследования составляют: Конституция, законы и иные нормативные правовые акты Королевства Норвегия, труды отечественных и зарубежных ученых-полицеистов и государствоведов, а также литературные, исторические, страноведческие источники, статистические, аналитические и иные данные, отражающие деятельность полиции Норвегии по обеспечению общественной безопасности.

В качестве фактического материала использованы данные Центрального статистического бюро Норвегии и иных норвежских и международных статистических и исследовательских центров, материалы международных научных конференций и рабочих встреч с представителями полиции Норвегии, сведения, полученные автором в ходе различных служебных поездок в страны Скандинавии в 1990-2000-е гг., материалы ООН, Интерпола, Европола, Королевского министерства юстиции и полиции Норвегии, МИД Норвегии, МИД России, ГИАЦ МВД России, СК, НЦБ Интерпола при МВД России, УВД по Мурманской области, филиала НЦБ Интерпола КМ УВД по Мурманской области. Также были использованы информационно-аналитические и справочные материалы, материалы печатных и электронных СМИ и Интернета.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный и диалектический подход к изучаемому предмету. В ходе анализа собранного эмпирического материала и формирования исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: историко-правовой, сравнительно-правовой и структурно-функциональный анализ, исторический, статистический, формально-логический методы (при изучении законодательных и ведомственных нормативных актов), синтез, метод сравнительного правоведения (при анализе правовой основы правоохранительной деятельности), обобщения практики и наблюдения, контент-анализ документов газетных и журнальных публикаций по данной тематике, а также иные общенаучные методы.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории и истории государства и права, конституционного права, административного права, науки управления, социологии, военной науки.

Основные результаты диссертационного исследования В ходе диссертационного исследования: выяснены сущность и природа полиции Норвегии как важнейшего правоохранительного института норвежского государства, на протяжении длительного времени успешно стоящего на страже общественного порядка и обеспечивающего внутреннюю безопасность страны; определены основы и содержание нормативно-правовой базы функционирования полиции Норвегии; проанализированы задачи, полномочия, права и обязанности, основные направления ее деятельности; раскрыты организационная структура и система управления центральных и территориальных полицейских органов; изучены формы и методы борьбы с преступностью, методика подготовки кадров и переподготовки личного состава; на основе анализа эффективности норвежского варианта скандинавской модели полиции и обобщения положительного, по мнению автора, опыта предложены конкретные меры по совершенствованию российского полицейского (милицейского) законодательства, структуры центрального аппарата МВД России и территориальных органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования Материалы проведенного исследования вносят вклад в науку по вопросам компаративистики - сравнительного правоведения, международной полицеистики - организации и деятельности полицейских систем в различных странах мира, расширяют научные представления об имеющемся опыте и тенденциях развития органов полиции ведущих стран Европы. Ряд выводов и рекомендаций, сформулированных автором в диссертационном исследовании, направлен на совершенствование правовых и организационных основ деятельности российских органов внутренних дел, повышения эффективности функционирования их структурных подразделений, форм и методов борьбы с преступностью, методики подготовки кадров и переподготовки личного состава органов внутренних дел России.

Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, в научно-исследовательской работе, в учебном процессе высших учебных заведений МВД России при преподавании курсов административного права, истории государства и права зарубежных государств, спецкурсов по полиции зарубежных стран, а также в практической деятельности сотрудников российских правоохранительных органов, ведущих работу по линии двустороннего и многостороннего международного сотрудничества.

Апробация результатов диссертационного исследования

Ряд положений, рассматриваемых в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных автором работах; аналитических и справочных материалах, подготовленные диссертантом во время службы в отделе «М» Оперативного управления УФСНП России по г. Москве и в отделе двустороннего сотрудничества УМС АД МВД России, когда он непосредственно курировал вопросы взаимодействия подразделений Министерства и территориальных органов внутренних дел с правоохранительными органами стран Балтии и Скандинавии, в том числе с полицией Норвегии; в отчетах о командировках и результатах рабочих встреч, представленных в соответствующие инстанции; в практической деятельности вышеназванных подразделений; в справках и предложениях для руководства ФСНП России, МВД России по совершенствованию работы по линии международного сотрудничества и оперативного взаимодействия с правоохранительными органами стран Скандинавии; а также были использованы в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России.

Основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования, обсуждались и были одобрены на ученом совете ВНИИ МВД России, на заседаниях НИЦ № 7 ВНИИ МВД России по исследованию проблем административной деятельности. Отдельные положения диссертации обсуждались на ряде международных и внутрироссийских научных конференций. Результаты исследования были также использованы в ходе факультативных служебных занятий и лекций для сотрудников подразделений УВД по Мурманской области, осуществляющих контакты с норвежскими коллегами по линии международного сотрудничества и оперативного взаимодействия, и в ходе занятий в системе профессиональной подготовки сотрудников Следственного комитета при МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Полицейская система Норвегии представляет собой сложную, строго иерархичную централизованную структуру с жестким, многоуровневым контролем над деятельностью полиции со стороны органов законодательной и исполнительной власти, а также прокуратуры и судов. При этом полицейская власть наряду с Королевским министерством юстиции и полиции и Королевским министерством обороны в особых случаях может делегироваться представителям других министерств и ведомств. Порядок делегирования полицейских полномочий четко определен в законодательстве страны.

2. Полиция Норвегии является важнейшим элементом полицейской системы страны. Этот правоохранительный орган исполнительной власти норвежского государства, выполняющий задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в стране, обладает точно сформулированными национальным законодательством властными полномочиями, особой системой управления и осуществляет свою деятельность специфическими методами, включая конспиративные и насильственные действия. Будучи силовым гарантом существующего конституционного строя и законности в стране, норвежская полиция эффективно выполняет возложенные на нее задачи — в Норвегии один из самых высоких уровней раскрываемости преступлений в мире.

3. Норвегия (наряду со Швецией и Данией) является классическим представителем скандинавской разновидности централизованной модели полицейской системы государства. В отличие от подавляющего большинства государств континентальной Европы политическую ответственность за организацию правоохранительной деятельности в системе органов исполнительной власти страны несет не МВД, а Минюст. В структуре данного министерства полицейский аппарат функционирует в составе Директората государственной полиции.

4. Организационная структура норвежской полиции в целом отражает государственное устройство и особенности административного деления Норвегии. С целью же минимизации главного недостатка любой централизованной полицейской системы - высокой степени коррупционной уязвимости — норвежцы нашли нестандартное решение: организационное построение территориальных органов полиции в виде Полицейских округов не совпадает по своим границам с границами фюльке (губерний) и коммун (уездов). Таким способом ставится дополнительное препятствие на пути возможного сращивания полицейского аппарата с местными органами власти. При этом все территориальные подразделения полиции подчиняются исключительно Директорату государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции.

5. Анализ организации полицейской системы Норвегии позволяет сделать вывод о наличии в ее структуре следующих служб: обеспечения безопасности руководителей государства; государственной безопасности (только в полиции безопасности); патрульно-постовой; уголовного розыска; охраны общественного порядка, борьбы с экономическими преступлениями; пограничной охраны; охраны особо важных государственных объектов; военной полиции (только в министерстве обороны); морской; авиационной; дорожного движения; поисково-спасательной; экологической, оперативного вмешательства; собственной безопасности; антитеррористической; лицензионно-разрешительной; иммиграционной, паспортно-визовой, штабной и тылового обеспечения.

Таким образом, система организации служб полиции на основе принципа отраслевой специализации является в Норвегии, как и во всех странах централизованной полицейской системы Европы (Франции, Италии, Испании, Португалии и др.), универсальной. Специфической особенностью организационной структуры норвежской полицейской системы является то обстоятельство, что данный принцип положен в основу организации и деятельности всех звеньев полицейского аппарата — от Полицейского округа до Директората государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции.

6. Система полицейского законодательства Норвегии представляет собой совокупность законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, главными из которых являются Основной закон (Конституция) страны, Закон о полиции 1995 г. и Закон о судебной практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуальный закон) 1981 г., определяющие место полиции в общей структуре государственного управления, ее задачи и компетенцию, принципы организации и деятельности, стратегические и тактические методы и формы работы.

7. Законодательство Норвегии предоставляет полиции широкие полномочия по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в стране при обязанности юридических и физических лиц беспрекословно исполнять приказы полиции. Специфической особенностью норвежского законодательства является делегирование ряду должностных лиц полиции - полицмейстерам, вице-полицмейстерам, полицейским следователям и ленсманам - прокурорских полномочий в части, касающейся представления в судах стороны обвинения по делам о преступлениях нетяжкого характера, следствие по которым проводила полиция, и предусматривающих наказание до 6 лет лишения свободы.

Структура и объем диссертации

Структурно диссертация, выполненная на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, а также библиографии, включающей в себя 442 источника, и приложений: шести схем организации полицейской системы Норвегии и авторских переводов Закона о полиции Норвегии 1995 г. и положений Закона о судебной практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуального закона) 1981 г., касающихся полиции.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Васьков, Михаил Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами рассмотрены правовые и организационные основы деятельности норвежской полиции — важного государственного института в системе исполнительных органов власти Королевства Норвегия.

В ходе диссертационного исследования были подвергнуты анализу эволюция полицейской модели этой скандинавской страны, исторический, географический, национальный контексты формирования института полиции, современные политические, экономические и социальные условия ее функционирования. Мы привели характеристику общей правовой системы Норвегии, ее уголовного и уголовно-процессуального законодательства, норвежского судоустройства и судопроизводства, раскрыли нормативно-правовую базу деятельности норвежской полиции, подробно остановившись на ее основополагающих документах - Законе о полиции 1995 г. и Законе о судебной практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуальном законе) 1981 г.

Была детально рассмотрена организационная структура полиции Норвегии; система управления и подготовки кадров; основные направления деятельности; изучены ее формы и методы в борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности; приведены конкретные положительные примеры деятельности; отдельным пунктом показана ее международная составляющая, особенно в контексте реального взаимодействия с российскими правоохранительными органами; обобщен опыт проведения полицейской реформы на стыке двух веков в обстановке возросшего понимания важности борьбы с трансанциональной организованной преступностью и международным терроризмом.

Проведенное диссертационное исследование, на взгляд автора, позволяет сделать ряд выводов:

1. Политическое руководство Норвегии в условиях новых вызовов и угроз современности уделяет значительное внимание вопросам повышения эффективности обеспечения общественной безопасности. Свидетельством тому проведенная в стране в 2000-2001 гг. полицейская реформа и учреждение обновленной силовой структуры - Директората государственной полиции, организационно подчиненного Королевскому министерству юстиции и полиции, и наделение его целым рядом дополнительных полномочий по укреплению правопорядка и общественной безопасности.

2. Норвегия несмотря на новые вызовы и угрозы остается на сегодняшний день одной из самых безопасных стран мира с одним из самых низких уровней преступности в мире. Эти результаты достигнуты во многом благодаря деятельности полиции, прошедшей несколько этапов становления и обладающей значительным историческим и практическим опытом, которая является объективно необходимым и развитым государственным институтом, призванным охранять общественный порядок и обеспечивать различные аспекты общественной безопасности.

3. Полиция Норвегии является частью аппарата исполнительной власти и многофункциональной государственной структурой, которая выполняет широкий комплекс обязанностей не только в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, но и в области социальной защиты граждан.

4. Взаимоотношения полиции и общества в Норвегии являют собой яркий пример национального консенсуса: подданные Королевства воспринимают полицию в качестве заслуживающей полного доверия некоррумпированной организации, которой они склонны предоставлять широкие полномочия без опасений, что это может быть использовано им в ущерб, а полицейские защищают интересы всего общества, гражданские права и свободы, строго соблюдая при этом законность.

5. Полицейское законодательство Норвегии имеет давнюю историю и отличается значительной проработанностью. Современная нормативно-правовая база деятельности полиции представляет собой совокупность ряда законов, главными из которых являются Основной закон (Конституция) страны, Закон о полиции 1995 г. и Закон о судебной практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуальный закон) 1981 г., определяющие место полиции в общей структуре государственного управления, ее задачи и компетенцию, принципы организации и администрирования, стратегические и тактические методы и формы работы, взаимоотношения с физическими и юридическими лицами, иностранными партнерами. Такая концентрация расписанных прав и полномочий полиции в минимальном количестве нормативно-правовых актов позволяет четко контролировать ее деятельность, не допускает различного рода толкований и разночтений.

6. Законодательство Норвегии предоставляет полиции широкие полномочия по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в стране при обязанности юридических и физических лиц беспрекословно исполнять приказы полиции. Специфической особенностью норвежского законодательства является делегирование ряду должностных лиц полиции - полицмейстерам, вице-полицмейстерам, полицейским следователям и ленсманам - прокурорских полномочий в части, касающейся представления в судах стороны обвинения по делам о преступлениях, следствие по которым проводила полиция, и предусматривающих наказание до 6 лет лишения свободы.

7. Полицейская система Норвегии представляет собой сложную, строго иерархичную централизованную структуру с жестким, многоуровневым контролем над деятельностью полиции со стороны органов законодательной и исполнительной власти, а также прокуратуры и судов. При этом полицейская власть наряду с Королевским министерством юстиции и полиции и Королевским министерством обороны в особых случаях может делегироваться представителям других министерств и ведомств. Порядок делегирования полицейских полномочий четко определен в законодательстве страны.

8. Полиция Норвегии является важнейшим элементом полицейской системы страны. Этот правоохранительный орган исполнительной власти норвежского государства, выполняющий задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в стране, обладает точно сформулированными национальным законодательством властными полномочиями, особой системой управления и осуществляет свою деятельность специфическими методами, включая конспиративные и насильственные действия. Будучи силовым гарантом существующего конституционного строя и законности в стране, норвежская полиция эффективно выполняет возложенные на нее задачи — в Норвегии один из самых высоких уровней раскрываемости преступлений в мире.

9. Норвегия (наряду со Швецией и Данией) является классическим представителем скандинавской разновидности централизованной модели полицейской системы государства. Полицейская система Норвегии является централизованной и унифицированной. Все правоохранительные функции собраны в единой полицейской организации, что позволяет действенно противостоять преступности, не распыляя силы и средства по разным ведомствам.

В отличие от подавляющего большинства государств континентальной Европы политическую ответственность за организацию правоохранительной деятельности в системе органов исполнительной власти страны несет не МВД, а Минюст. В структуре данного министерства полицейский аппарат функционирует в составе Директората государственной полиции.

10. Организационная структура норвежской полиции является типичной для скандинавской полицейской модели, когда полиция разделена на общенациональные отраслевые (специализированные полицейские Службы функционального назначения) и территориальные органы (Полицейские округа). При этом центральный аппарат имеет минимальную штатную численность, и на него возложены лишь контрольные, административные и экспертные функции, а вся работа сосредоточена в отраслевых Службах и Полицейских округах, которые не мешают друг другу, а помогают и дополняют.

11. В целом организационная структура норвежской полиции отражает государственное устройство и особенности административного деления Норвегии. С целью же минимизации главного недостатка любой централизованной полицейской системы - высокой степени коррупционной уязвимости — норвежцы нашли нестандартное решение: организационное построение территориальных органов полиции в виде Полицейских округов не совпадает по своим границам с границами фюльке (губерний) и коммун (уездов). Таким способом ставится дополнительное препятствие на пути возможного сращивания полицейского аппарата с местными органами власти. При этом все территориальные подразделения полиции подчиняются исключительно Директорату государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции.

12. Анализ организации полицейской системы Норвегии позволяет сделать вывод о наличии в ее структуре следующих служб: обеспечения безопасности руководителей государства; государственной безопасности (только в полиции безопасности); патрульно-постовой; уголовного розыска; охраны общественного порядка, борьбы с экономическими преступлениями; пограничной охраны; охраны особо важных государственных объектов; военной полиции (только в министерстве обороны); морской; авиационной; дорожного движения; поисково-спасательной; экологической, оперативного вмешательства; собственной безопасности; антитеррористической; лицензионно-разрешительной; иммиграционной, паспортно-визовой, штабной и тылового обеспечения.

Таким образом, система организации служб полиции на основе принципа отраслевой специализации является в Норвегии, как и во всех странах централизованной полицейской системы Европы (Франции, Италии, Испании, Португалии и др.), универсальной. Специфической особенностью организационной структуры норвежской полицейской системы является то обстоятельство, что данный принцип положен в основу организации и деятельности всех звеньев полицейского аппарата - от Полицейского округа до Директората государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции.

Вместе с тем, внутренняя структура отраслевых служб полиции Норвегии не является чем-то застывшим и неподвижным. В ней находят отражение изменения, происходящие в обществе. В частности, в настоящее время в стране особое внимание уделяется борьбе с международным терроризмом. С этой целью в ходе проведенной реформы полицейской системы в стране созданы и эффективно действуют службы антитеррора как в структуре Директората государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции, так и в составе военной полиции .Королевского министерства обороны и полиции безопасности.

13. Особенностью структуры территориальных органов полиции Норвегии является наличие в них специализированных, в том числе и уникальных, подразделений, таких как Горная, Водная, Оленья полиции и т.д., обусловленных географическими и климатическими факторами.

14. Система подготовки полицейских кадров в Норвегии направлена на то, чтобы дать будущим констеблям и офицерам реальные практические навыки их предстоящей работы, а не отвлеченные от жизни отрывочные псевдо-академические познания в той или иной отрасли права. В результате обучения и практики каждый полицейский офицер в специализированных полицейских Службах функционального назначения выступает экспертом в своей области, а полицейский офицер, несущий службу в территориальных органах (Полицейских округах), является специалистом-универсалом.

15. Руководство Королевского министерства юстиции и полиции и Директората государственной полиции в своей деятельности уделяют значительное внимание ее международной составляющей, в частности, контактам с правоохранительными органами соседних стран, в том числе и с Россией, непосредственно граничащей с Норвегией по суше (Мурманская область - Финнмарк) и по воде (Баренцево море). При этом норвежская сторона выражает готовность развивать такие контакты с российскими контрагентами по самым разным линиям работы как в рамках двустороннего сотрудничества, так и в рамках многостороннего сотрудничества (СГБМ, СБЕР), а также пойти на качественное расширение приграничного взаимодействия, что необходимо учитывать при составлении новой концепции развития международного сотрудничества МВД России.

16. Полиция Норвегии, добившаяся завидных результатов в противостоянии с криминалитетом, обладает ценным опытом борьбы с преступностью, владеет передовыми формами и методами обеспечения общественной безопасности, которые могут быть использованы в других странах.

Не претендуя на универсальность обобщения норвежского полицейского опыта, полагаем возможным внести следующие предложения как по совершенствованию работы наших правоохранительной и правоприменительной систем в целом, так и по оптимизации организационно-правового обеспечения деятельности некоторых подразделений МВД России:

1. Учитывая рекомендации ООН об изучении норвежского варианта скандинавской модели полиции, использовать материалы исследования в качестве учебно-методического материала для сотрудников российских правоохранительных органов: из подразделений центрального аппарата МВД России, ГУ МВД России по СЗФО, ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, МВД Республики Карелия, УВД по Архангельской, Калининградской и Мурманской областям, осуществляющих международное сотрудничество и оперативные контакты с норвежскими коллегами, курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД России, в частности, Калининградского юридического института МВД России (готовящего кадры для УВД по Архангельской, Калининградской и Мурманской областям), Архангельской и Санкт-Петербургской средних специальных школ милиции, а также других специализированных высших учебных заведений.

2. В ходе планируемой реформы правоохранительной системы Российской Федерации учесть опыт проведения полицейской реформы 20002001 гг. в Норвегии.

3. Принять к внимательному изучению Закон о полиции Норвегии 1995 г., сочетающий в себе элементы двух основных правовых школ современности - англо-саксонской и континентальной — и при разработке аналогичного российского документа учесть его положения.

4. При возможном проведении организационно-штатных мероприятий в МВД России учесть опыт организационной структуры Королевского министерства юстиции и полиции и Директората государственной полиции Норвегии, схемы построения и подчиненности центральных и территориальных органов норвежской полиции, их компетенцию и полномочия.

5. При возможном проведении организационно-штатных мероприятий в территориальных органах внутренних дел в регионах Крайнего Севера учесть норвежский опыт формирования специфических «северных» полицейских подразделений.

6. Предложить ДКО МВД России детально изучить опыт работы Полицейской высшей школы Норвегии для рассмотрения возможности включения ряда изучаемых там предметов в учебный план образовательных учреждений системы МВД России.

7. В случае проведения в обозримом будущем норвежско-российского межведомственного совещания по вопросам приграничного сотрудничества в правоохранительной сфере включить в его повестку дня вопросы борьбы с преступлениями в рыбной отрасли, контрабандой, торговлей людьми, уклонением от уплаты налогов и защиту морских биоресурсов.

8. Предложить ПД и УМС АД МВД России проработать вопрос о заключении российско-норвежского межведомственного соглашения по сотрудничеству в области борьбы с преступностью в приграничных регионах, которое помогло бы избавиться от бюрократической волокиты, неизбежной при «хождении» запросов-ответов через многочисленные инстанции.

Подводя итог исследования полицейской системы Норвегии, автор считает необходимым отметить, что готовых «идеальных» схем, которые можно было бы безболезненно перенести в произвольно взятый уголок земного шара, конечно же, не существует. Ведь в каждой стране имеются свои специфика, менталитет, традиции, национальный характер. Поэтому любой опыт целесообразнее заимствовать после тщательного отбора и глубокого анализа. Вместе с тем, вне всякого сомнения, можно найти немало полезного в норвежском опыте и с учетом наших реалий применить его на практике, пусть и не в ближайшей, но хотя бы в среднесрочной перспективе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационные и правовые аспекты деятельности полиции Королевства Норвегии и ее роль в обеспечении общественной безопасности»



На правах рукописи

Васьков Михаил Юрьевич

Организационные и правовые аспекты деятельности полиции Королевства Норвегия и ее роль в обеспечении общественной безопасности

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Быков Андрей Викторович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Крылов Борис Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Смородинскова Ирина Александровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет-

МВД России

Защита диссертации состоится «/О » (рс праил 2009 г. в //?.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г-69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «_//_» (^.Км^цх* 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

I

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется сложным историческим моментом, который переживает современная Россия. Начатые в 1990-е гг. политические, социально-экономические, государственно-правовые реформы, целью которых явились переход на рыночную экономику и построение обновленного государства, основанного на принципах свободы и демократии, в настоящее время вступили и свой качественно новый этап: сейчас уже можно говорить об их глобальном и необратимом характере. Между тем ни одна ломка старого общественного строя никогда не проходила безболезненно и гладко. Поэтому формирование постсоциалистической государственности продолжает сопровождаться рядом противоречивых тенденций и кризисных явлений в самых разных сферах жизни. В частности, в последние полтора-два десятилетия в стране отмечается осложнение криминогенной обстановки. Рост преступности наряду с кризисом прежней правовой системы стал одним из факторов, препятствующих поступательному развитию реформ, и существенной внутренней угрозой национальной безопасности и стабильности в обществе.

Однако наши правоохранительные институты реагируют на нее подчас недостаточно оперативно и эффективно. В этой связи российские ученые-правоведы продолжают поиск оптимальных механизмов государственного управления, всей системы обеспечения правопорядка, в том числе деятельности органов внутренних дел, которые бы соответствовали историческим традициям, современным реалиям и потребностям общества, а также долговременным национальным интересам.

Развитие отечественного права в целом и российской правоохранительной системы в частности невозможно без четкого представления об общемировых тенденциях и осмысления всего положительного, накопленного в других странах. Едва ли не первостепенное значение в этом контексте приобретает изучение зарубежного опыта в

области теоретических, организационных и правовых основ деятельности, стратегических и тактических методах ведения борьбы с преступностью и администрирования полиции - этого древнейшего и неотъемлемого компонента института государства, играющего главенствующую роль в обеспечении общественной безопасности любой страны.

Анализ современных зарубежных полицейских систем дает возможность по-новому взглянуть на себя, шире и глубже вникнуть в свои ошибки и просчеты, допущенные при реформировании нашей правоохранительной системы, посмотреть, как она соотносится с общей юридической картой мира, какие приоритеты и пути развития следует наметить. Ведь при всей разности внутриполитических, экономических и социальных условий и перед российскими, и перед иностранными правоохранительными органами стоят, по сути, одни и те же задачи: бороться с преступностью, охранять государство и общество от преступных посягательств и всевозможных угроз, защищать все виды собственности, обеспечивать общественный порядок и безопасность. Эти задачи мы решаем во многом идентичными способами и .во время их решения сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Тем более в условиях дня сегодняшнего, когда преступность приобретает транснациональный характер и не знает границ. А это значит, что мы можем найти немало полезного в зарубежном опыте и с учетом наших реалий применить его на практике.

В силу самой географии государственные, экономические, культурные, социальные и иные контакты всегда наиболее развиты с соседними странами. Норвегия - наш северо-западный сосед, исторически связанный с Россией общностью Евроарктического и Балтийского регионов. У наших стран при всем кажущемся различии есть немало общего. Российская Федерация и Королевство Норвегия - два ведущих мировых экспортера нефти и газа, экономика которых во многом зависит от конъюнктуры на энергоносители. По своим климатическим и природным факторам более половины территории России и Норвегии относится к Северу. В этих районах в обеих

соседних странах низка плотность населения, а его инфраструктура весьма схожа (геологи, нефте- и газодобытчики, шахтеры, строители, моряки, рыбаки, оленеводы и т.д.). И Россию, и Норвегию характеризуют значительные расстояния, несопоставимые с континентальной Европой. Норвегия - развитая постиндустриальная страна с высокими стандартами во всех сферах, в том числе и в государственно-правовой.

Норвежские правоохранительные институты на деле доказали свою эффективность и надежность, свидетельством чему является один из самых низких уровней преступности в странах Европы, высокая раскрываемость преступлений (до 70 %) и рекомендация ООН своим странам-членам шире перенимать опыт норвежского варианта скандинавской модели полиции'. Между тем в России несмотря на подписание в 1998 г. фундаментального Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничест ве в области борьбы с преступностью2 и ежегодный рост двусторонних антикриминальных связей'1, особенно в приграничье, о норвежской полицейской системе до сих пор известно мало.

Состояние научной разработанности темы

В России с конца XX в. начали появляться работы, посвященные как общей характеристике мировых правоохранительных систем, так и отдельным аспектам деятельности зарубежных полицейских органов. Мировая иолицеистика, изучение эволюции, организационных и правовых принципов функционирования, форм и методов работы полиции ближнего и дальнего зарубежья в той или иной мере нашли отражение в трудах Т.П. Андреященко, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.М. Белоусова, Я.М. Бельсона, C.B. Боботова, В.В. Бобырева, Е.О. Бондарь, A.B. Быкова,

' См.: The Police in Norway. (National Police Directorate). Oslo, 2006. S. 3 L

1 См.: Вюллетеш, международных договоров. 2000. № 4. С. 59-62.

5 Согласно концепции развития международных связей МВД России до 2005 г. Норвегия была названа в числе ряда других сопредельных государств, с которыми с учетом геополитического положения Российской Федерации и практических потребностей подразделений МВД России развитие сотрудничества является наиболее приоритетным. См.: Информацномно-аналиткческин бюллетень Национального центрального бюро Интерпола о России. № 25.1498. С. 15.

Д.В. Васильева, И.А. Возгрина, А.Г. Волевозда, В.М. Гиленсена, И.Н. Глебова, О.В. Горшкова, A.B. Губанова, JIM. Дегтярева, В.Н. Еремина,

B.И. Ермакова, Ю.Н.Жданова, М.А. Исаева, Ю.Т.Капустина,

C.Г. Каргополова, В.Е. Квашиса, А.К. Киселева, В.В. Князева, Г.Д. Ковалева, JIM. Колодкина, Д.Н. Коновалова, А.Н. Костина, Б.С. Крылова, Р.В. Кулешова, В.М. Кукушкина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, С.Г1. Ломтева, Е.Г. Ляхова, Г.И. Мачковского, Г.С. Меркулова. В.М. Мешкова, Р.Э. Оганяна, В.Л. Попова, H.H. Разумовича, К.С. Родионова,

B.П. Сальникова, В.И. Сеняна, М.И. Сизикова, И.А. Смородинсковой. А.Н. Соколова, Ю.П. Соловья, С.С. Стефанишина, С.Н. Тагашова,

C.Г.Чаадаева, К.В. Чеглакова, М.В. Чеишвили, Д.Д. Шаляпина, А.Г1. Шергина, С.Н. Шишкарева, М.В. Щелкунова, Э.Г. Юмашевой и др.

Однако научных работ, посвященных непосредственно общему анализу полицейских систем отдельно взятых стран, а тем более подробному изучению организационных и правовых аспектов деятельности их правоохранительных органов, не так уж и много. К настоящему времени на русском языке опубликованы работы о правоохранительных структурах лишь нескольких государств мира: Австрии, Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Испании, Италии, Польши, США, Чехии, Финляндии, Франции, Эстонии и Японии4.

" См.: Антонов И.П. Полиция Германии: история и современность. М„ 2000; Г'илепсен В.М. Полиция ФРГ. М., 1973; Горшенева И.Д., Короткона Г.О. Структура МВД Франции. Национальная полиция и Национальная жандармерии. М., 2008; Еремин В.Н. Полиция Японии. М., 1977: Князев B.D. Полиция Великобритании (структура и основные функции). М,, 1974; Крылов Б.С. Полиция Великобритании: основные черты организации и деятельности. M., 1974; Крылов B.C. Полиция США. Основные черты организации и деятельности. М., 1972; Кулешов Р.В. Полицейская система Австрии. М., 2004; Мачковский Г.И. Полиция Франции. М„ 1972; Хмбриков Н.Р.. Мачковский Г.И. Полиция Испании. М., 1983; Правоохранительные органы араи Балтии / под ред. А.Н. Соколова. Калининград, 2004; Андрсяшенко Т.П. Полиция Франции. Реформы полицейского управления 1960-1980 гг. и проблемы охраны общественного порядка: Дис. ... канл. юрид. наук. М., 1990; Бондарь Б.О. Правовые основы opi-анизации и деятельности полиции Испании: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Ермаков В.И. Правовые и оргини(анионные основы деятельности полиции Чешской Республики: Дис. ... канд. юрип. наук. М.. 2001. Костин А.А Организационные и правовые аспекты деятельное™ полиции Германии: Дис. ... канл. юрид. ип) к. .VI.. 1999. Кулешов Р.В. Организационные и правовые основы деятельности полиции и жандармерии Австрии1 Дис. канд. юрид. наук. VI., 2003; Мачковский Г.И. Полицейское расследование во Франции: Дис .. канл юрид. наук. М., 1973: Сенин В.И. Основы opianinaiinn и функционирования корпуса финансовой гвардии и корпуса карабинеров в обеспечении зкопочическоП безопасности Италии: Дис. ... канл. юрид. наук. М.. 2001; Смородинскова И.А. Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США: Дне. . канд. юрид. наук. М. 2001: Чсглаков К.В Становление полиции Финляндии и развитие правовых основ ее деягельности о начале XIX ссрсдине

Деятельность непосредственно полиции Норвегии в российской юридической науке до сих пор не была предметом специального монографического исследования. До настоящего времени не имелось даже целевых публикаций отечественных учёных5. Работы же норвежских государствоведов и полицеистов - Й. Анденеса, М. Анденеса, А. Братхольма, И. Вилберга, М. Вонен, Д. Михальсена, Ф. Кастберга, О. Нордсоги, О. Ристе, Э. Смита, П. Хагелена, Т. Экхоффа - в которых содержится определенная информация по теме, из-за незнания норвежского или слабого владения английским, для российских исследователей до сих пор оставались недоступными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга вопросов, подлежащих исследованию. Впервые в российской административно-правовой науке на монографическом уровне комплексно исследуются различные аспекты становления и развития полицейской системы Норвегии, место и роль полицейского аппарата в системе исполнительных органов власти страны. Подробно анализируется организационная структура норвежской полиции и нормативно-правовая база ее деятельности, формы и методы борьбы с преступностью, а также вопросы подготовки полицейских кадров. Значительное место в работе уделено анализу результатов реформирования полицейской системы, проведенного в Норвегии на рубеже прошлого и нынешнего веков. Кроме того, автор впервые перевел на русский язык законодательные акты Норвегии, являющиеся правовой основой полицейской деятельности - Закон о полиции 1995 г. и Закон о судебной

XX вп.: Историко-правовоП аспект: Дне. ... канд. юрид. наук. СПб., 2003; Чеишвили М.В. Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности: Дис. ... канд. юрил. наук. М., 2001; Шалягин Д.Д. Полиция США - организационные и правовые основы деятельности. Дис. ... канд. юрид. наук. М.. 1998; Шишкарсв С.Н. Полицейская система Франции: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Васьков М.Ю. Полиция Эстонии // Полиция и борьба с преступностью за рубежом. Выпуск 6. М., 2007; Васьков, М.Ю. Роль полиции Норвегии о борьбе с преступностью // Полиция и борьба с преступностью за рубежом. Выпуск б. М., 2007; Организационная структура и задачи, выполняемые полииней Швеции, ФРГ, Франции, Испании // Зарубежный опыт. ГИЦ МВД СССР. 1991. № 15; Полиция Франции И Зарубежный опыт. Экспресс-информация. ГИЦ МВД СССР. 1991. № 1-2; Финансовая гвардия Италии // Зарубежный опыт. Экспресс-информация. ГИЦ МВД СССР. 1991. 3.

' Исключением является небольшая анонимная переводная статья в журнале «Советская юстиция» № 2 за 1993 год и отрывочные сведения о полиции Норвегии в работах Б.С. Крылова и Ф.М. Решетникова.

практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуальный закон) 1981 г.,

Целью диссертационного исследования явилось комплексное изучение исторически сложившегося норвежского варианта скандинавской полицейской модели, выявление его характерных черт, анализ эффективности организации, функционирования и правовых основ деятельности полиции Норвегии. Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1. Анализа особенностей организации и нормативного реагирования деятельности полицейской системы современной Норвегии, характеристики места и роли полицейского аппарата в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления, а также среди иных субъектов правоохранительной деятельности.

2. Раскрытия содержания деятельности полиции Норвегии по обеспечению общественной безопасности в стране и ее специфики.

3. Анализа правовых основ деятельности норвежской полиции, ее функций и задач.

4. Анализа и обобщения организационных форм деятельности полиции Норвегии, уточнения компетенции ее структурных подразделений в современных условиях.

5. Выявления сильных и слабых сторон норвежской полицейской системы, а также положительного опыта, использование которого приемлемо для России, формулирования на его основе рекомендаций по оптимизации организационно-правового обеспечения деятельности российских органов внутренних дел.

Объектом диссертационного исследования является полицейская система Норвегии как важная и неотъемлемая составная часть структуры органов исполнительной власти страны, принципы организации и нормативно-правовая база деятельности норвежской полиции, ее роль в обеспечении общественной безопасности.

Предмет исследования составляют: Основной закон (Конституция), законы и иные нормативные правовые акты Королевства Норвегия, труды отечественных и зарубежных ученых-полицеистов и государствоведов, а также литературные, исторические, страноведческие источники, статистические, аналитические и иные данные, отражающие деятельность полиции Норвегии по обеспечению общественной безопасности.

В качестве фактического материала использованы данные Центрального статистического бюро Норвегии и иных норвежских и международных статистических и исследовательских центров, материалы международных научных конференций и рабочих встреч с представителями полиции Норвегии, сведения, полученные автором в ходе различных служебных поездок в страны Скандинавии в 1990-2000-е гг., материалы ООН, Интерпола, Европола, Королевского министерства юстиции и полиции Норвегии, МИД Норвегии, МИД России, ГИАЦ МВД России, СК, НЦБ Интерпола при МВД России, УВД по Мурманской области, филиала НЦБ Интерпола КМ УВД по Мурманской области. Также были использованы информационно-аналитические и справочные материалы, материалы печатных и электронных СМИ и Интернета.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный и диалектический подход к изучаемому предмету. В ходе анализа собранного эмпирического материала и формирования исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: историко-правовой, сравнительно-правовой и структурно-функциональный анализ, исторический, статистический, формально-логический методы (при изучении законодательных и ведомственных нормативных актов), синтез, метод сравнительного правоведения (при анализе правовой основы правоохранительной деятельности), обобщения практики и наблюдения, контент-анализ документов газетных и журнальных публикаций по данной тематике, а также иные общенаучные методы.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории и истории государства и права, конституционного права, административного права, науки управления, социологии, военной науки.

Основные результаты диссертационного исследования В ходе диссертационного исследования: выяснены сущность и природа полиции Норвегии как важнейшего правоохранительного института норвежского государства, на протяжении длительного времени успешно стоящего на страже общественного порядка и обеспечивающего внутреннюю безопасность страны; определены основы и содержание нормативно-правовой базы функционирования полиции Норвегии; проанализированы задачи, полномочия, права и обязанности, основные направления ее деятельности; раскрыты организационная структура и система управления центральных и территориальных полицейских органов; изучены формы и методы борьбы с преступностью, методика подготовки кадров и переподготовки личного состава; на основе анализа эффективности норвежского варианта скандинавской модели полиции и обобщения положительного, по мнению автора, опыта предложены конкретные меры по совершенствованию российского полицейского (милицейского) законодательства, структуры центрального аппарата МВД России и территориальных органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования Материалы проведенного исследования вносят вклад в науку по вопросам компаративистики - сравнительного правоведения, международной полицеистики - организации и деятельности полицейских систем в различных странах мира, расширяют научные представления об имеющемся опыте и тенденциях развития органов полиции ведущих стран Европы. Ряд выводов и рекомендаций, сформулированных автором в диссертационном исследовании, направлен на совершенствование правовых и организационных основ деятельности российских органов внутренних дел.

повышения эффективности функционирования их структурных подразделений, форм и методов борьбы с преступностью, методики подготовки кадров и переподготовки личного состава органов внутренних дел России.

Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, в научно-исследовательской работе, ■ в учебном процессе высших учебных заведений МВД России при преподавании курсов административного права, истории государства и права зарубежных государств, спецкурсов по полиции зарубежных стран, а также в практической деятельности сотрудников российских правоохранительных органов, ведущих работу по линии двустороннего и многостороннего международного сотрудничества.

Апробация результатов диссертационного исследования

Ряд положений, рассматриваемых в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных автором работах; аналитических и справочных материалах, подготовленные диссертантом во время службы в отделе «М» Оперативного управления УФСНП России по г. Москве и в отделе двустороннего сотрудничества УМС АД МВД России, когда он непосредственно курировал вопросы взаимодействия подразделений Министерства и территориальных органов внутренних дел с правоохранительными органами стран Балтии и Скандинавии, в том числе с полицией Норвегии; в отчетах о командировках и результатах рабочих встреч, представленных в соответствующие инстанции; в практической деятельности вышеназванных подразделений; в справках и предложениях для руководства ФСНП России, МВД России по совершенствованию работы по линии международного сотрудничества и оперативного взаимодействия с правоохранительными органами стран Скандинавии; а также были использованы в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России.

Основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования, обсуждались и были одобрены на ученом совете ВНИИ МВД России, на заседаниях НИЦ № 7 ВНИИ МВД России по исследованию проблем административной деятельности. Отдельные положения диссертации обсуждались на ряде международных и внутрироссийских научных конференций. Результаты исследования были также использованы в ходе факультативных служебных занятий и лекций для сотрудников подразделений УВД по Мурманской области, осуществляющих контакты с норвежскими коллегами по линии международного сотрудничества и оперативного взаимодействия, и в ходе занятий в системе профессиональной подготовки сотрудников Следственного комитета при МВД России.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Полицейская система Норвегии представляет собой сложную, строго иерархичную централизованную структуру с жестким, многоуровневым контролем над деятельностью полиции со стороны органов законодательной и исполнительной власти, а также прокуратуры и судов. При этом полицейская власть наряду с Королевским министерством юстиции и полиции и Королевским министерством обороны в особых случаях может делегироваться представителям других министерств и ведомств. Порядок делегирования полицейских полномочий четко определен в законодательстве страны.

2. Полиция Норвегии является важнейшим элементом полицейской системы страны. Этот правоохранительный орган исполнительной власти норвежского государства, выполняющий задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в стране, обладает точно сформулированными национальным законодательством властными полномочиями, особой системой управления и осуществляет свою деятельность специфическими методами, включая конспиративные и насильственные действия. Будучи силовым гарантом существующего конституционного строя и законности в стране, норвежская полиция

эффективно выполняет возложенные на нее задачи - в Норвегии один из самых высоких уровней раскрываемости преступлений в мире.

3. Норвегия (наряду со Швецией и Данией) является классическим представителем скандинавской разновидности централизованной модели полицейской системы государства. В отличие от подавляющего большинства государств континентальной Европы политическую ответственность за организацию правоохранительной деятельности в системе органов исполнительной власти страны несет не МВД, а Минюст. В структуре данного министерства полицейский аппарат функционирует в составе Директората государственной полиции.

4. Организационная структура норвежской полиции в целом отражает государственное устройство и особенности административного деления Норвегии. С целью же минимизации главного недостатка любой централизованной полицейской системы - высокой степени коррупционной уязвимости - норвежцы нашли нестандартное решение: организационное построение территориальных органов полиции в виде Полицейских округов не совпадает по своим границам с границами фюльке (губерний) и коммун (уездов). Таким способом ставится дополнительное препятствие на пути возможного сращивания полицейского аппарата с местными органами власти. При этом все территориальные подразделения полиции подчиняются исключительно Директорату государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции.

5. Анализ организации полицейской системы Норвегии позволяет сделать вывод о наличии в ее структуре следующих служб: обеспечения безопасности руководителей государства; государственной безопасности (только в полиции безопасности); патрульно-постовой; уголовного розыска; охраны общественного порядка, борьбы с экономическими преступлениями; пограничной охраны; охраны особо важных государственных объектов; военной полиции (только в министерстве обороны); морской; авиационной; дорожного движения; поисково-спасательной; экологической, оперативного

вмешательства; собственной безопасности; антитеррористической; лицензионно-разрешительной; иммиграционной, паспортно-визовой, штабной и тылового обеспечения,-

Таким образом, система организации служб полиции на основе принципа отраслевой специализации является в Норвегии, как и во всех странах централизованной полицейской системы Европы (Франции, Италии, Испании, Португалии и др.), универсальной. Специфической особенностью организационной структуры норвежской полицейской системы является то обстоятельство, что данный принцип положен в основу организации и деятельности всех звеньев полицейского аппарата - от Полицейского округа до Директората государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции.

6. Система полицейского законодательства Норвегии представляет собой совокупность законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, главными из которых являются Основной закон (Конституция) страны, Закон о полиции 1995 г. и Закон о судебной практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуальный закон) 1981 г., определяющие место полиции в общей структуре государственного управления, ее задачи и компетенцию, принципы организации и деятельности, стратегические и тактические методы и формы работы.

7. Законодательство Норвегии предоставляет полиции широкие полномочия по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности в стране при обязанности юридических и физических лиц беспрекословно исполнять приказы полиции. Специфической особенностью норвежского законодательства является делегирование ряду должностных лиц полиции - полицмейстерам, вице-полицмейстерам, полицейским следователям и ленсмапам - прокурорских полномочий в части, касающейся представления в судах стороны обвинения по делам о преступлениях нетяжкого характера, следствие по которым проводила полиция, и предусматривающих наказание до 6 лет лишения свободы.

Структура и объем диссертации:

Структурно диссертация, выполненная на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, а также библиографии, включающей в себя 442 источника, и приложений: шести схем организации полицейской системы Норвегии и авторских переводов Закона о полиции Норвегии 1995 г. и положений Закона о судебной практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуального закона) 1981 г., касающихся полиции.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В главе I - «Полицейская система современной Норвегии. Правовые основы деятельности полиции по обеспечению общественной безопасности в стране» - рассматриваются исторически сложившиеся характерные черты полицейской системы норвежского государства, раскрываются ее эволюция, исторический, географический, национальный контексты формирования института полиции, современные политические, экономические и социальные условия функционирования полиции, се роль и место в обеспечении общественной безопасности страны и в общей системе органов исполнительной власти Королевства Норвегия.

Автор предпринимает многосторонний, основанный на Конституции и действующем законодательстве Норвегии анализ норвежского варианта централизованной модели полицейской системы государства, приводит характеристику правовой системы Норвегии, ее уголовного и уголовно-процессуального законодательства, норвежского судоустройства и судопроизводства, раскрывает нормативно-правовую базу деятельности полиции, подробно останавливаясь на двух основополагающих документах -Законе о полиции 1995 г. и Законе о судебной практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуальном законе) 1981 г.

По мнению автора, в настоящее время полицейская система Норвегии имеет ряд характерных черт и особенностей. Это:

1. Сложная, строго иерархическая централизованная структура с жестким контролем со стороны органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, судов. Делегирование в особых случаях наряду с Королевским министерством юстиции и полиции и Королевским министерством обороны полицейской власти ряду представителей других министерств и ведомств.

2. В отличие от ряда других государств с централизованной полицейской системой (Франция, Италия, Испания, Португалия), где действуют несколько самостоятельных правоохранительных полицейских организаций различной подчиненности, в Норвегии в наличии имеется единая полицейская организация, построенная по интеграционному принципу, когда все полицейские функции - судебная, административная и межминистерская - собраны в одной структуре - Директорате государственной полиции, возглавляемым Директором полиции. При этом организационная схема утверждается лично Королем (или Королевой).

3. Подчинение в организационном плане полиции не МВД, как в подавляющем большинстве стран континентальной Европы, а Минюсту (как, например, в Дании, Исландии, Швеции, Швейцарии). При этом в Норвегии в силу исторических причин в системе органов исполнительной власти в настоящее время вообще не предусмотрено МВД6.

4. Широкие полномочия Королевского министерства юстиции и полиции не только в административном руководстве правовой системой страны и правоохранительными органами, включая полицию, органы государственной безопасности, прокуратуру и суды, но и в других сферах общественной жизни — управления норвежскими полярными территориями, проведения спасательных работ, организации гражданской обороны,

6 Норвежцы считают, что данный институт, в последний раз функционировавший и период квислиш опекой администрации во время нацистской оккупации, скомпрометировал себя о глазах народа и был упразднен.

контроля над деятельностью местных органов власти, правовой защитой подданных, соцобеспечения и др.

5. Широкие полномочия самой полиции, предоставляемые законодательством по охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности, включая силовые и конспиративные методы, временное ущемление гражданских прав и свобод (при обязанности физических и юридических лиц беспрекословно исполнять приказы полиции), право вторжения в компетенцию иных государственных институтов, охрану границы, обеспечение исполнения наказаний по приговорам, вынесенных судами, обеспечение исполнения общегосударственных законов и постановлений местных властей, выдачу разрешений на проведение мероприятий в общественных местах, а также ряд социальных функций -заботу о больных, престарелых, одиноких, детях, лицах, находящихся в состоянии алкогольного и иного опьянения и т.д.;

6. Делегирование ряду представителей полиции (полицмейстерам, вице-полицмейстерам, полицейским следователям и лснсманам) прокурорских полномочий в части, касающейся уголовного преследования и представления в судах стороны обвинения по делам о преступлениях нетяжкого характера (по норвежскому законодательству - до 6 лет лишения свободы).

7. Постоянный и жесткий многоуровневый контроль над деятельностью полиции со стороны государственных и общественных институтов - Стортинга (Парламента), Государственного совета (Правительства), Королевского министерства юстиции и полиции, постоянно действующих парламентских контрольных комитетов по правоохранительной деятельности, судов и органов судебного расследования, прокуратуры, омбудсманов, средств массовой информации и общественности, который выражается посредством принятия законов, регламентирующих работу полиции, утверждения ее бюджета, заслушивания руководителей полиции по различным аспектам полицейской работы,

создания парламентских комиссий по случаям, вызвавшим большой общественный резонанс, парламентских слушаний по вопросам, касающихся полиции, проведения опросов общественного мнения, журналистских расследований, предания гласности различных аспектов деятельности полиции и полицейской статистики.

8. С целью минимизации коррупционной уязвимости (недопущения сращивания полицейского аппарата с органами местной власти) организационное построение территориальных органов полиции в виде Полицейских округов, границы которых не совпадают с границами норвежских фюльке (губерний). Выведение из подчинения органам местной власти как на уровне фюльке (губерний), так и на уровне коммун (уездов) всех полицейских подразделений с прямым подчинением их Директорату государственной полиции.

9. Сохранение в сельских коммунах (уездах) страны старейшего полицейского института страны - института ленсманов, который сегодня во многом идентичен институту шерифов в США. Современный ленсман выполняет полицейские функции по поддержанию общественного порядка, в том числе и силовыми методами, выступает в суде в качестве стороны обвинения по делам о преступлениях нетяжкого (по норвежскому законодательству - до 6 лет лишения свободы) характера. Одновременно он - сборщик налогов, судебный исполнитель и пристав (в частности, в его обязанности входит наложение ареста на имущество в обеспечении долга, производство процессуального извещения и т.д.), а также государственный чиновник, отвечающий за всевозможные аспекты проведения выборов. Административно ленсман, являющийся назначаемым офицерским полицейским чином и олицетворяющий собой полицейскую власть, подчинен напрямую полицмейстеру своего Полицейского округа и региональным прокурорским властям, будучи при этом выведен из подчинения фюлькесману - губернатору фюльке (губернии).

Правовую основу деятельности полиции Норвегии составляют Основной закон (Конституция) страны (принят 17 мая 1814 г., с последующими изменениями и дополнениями)7, а также целый ряд законов Королевства, в частности:

Закон о полиции (от 4 августа 1995 г. № 53)8 - регулирует организационно-правовое положение полиции в системе органов исполнительной власти, формулирует цели и задачи полиции, регламентирует разнообразные аспекты полицейской деятельности, определяет компетенцию полиции и понятие полицейской власти;

Общегражданский уголовный кодекс (Закон от 22 мая 1902 г. № 10, с последующими изменениями)9 - формулирует нормы норвежского уголовного права, определяет меры наказания за уголовные преступления и правонарушения;

Закон о судебной практике и процедуре в уголовном производстве (Уголовно-процессуальный закон) (от 22 мая 1981 г. № 25, с последующими изменениями и дополнениями)10 - формулирует нормы норвежского уголовно-процессуального права, определяет компетенцию полиции и прокуратуры в процессуальной деятельности;

Закон о ленсманах (от 16 июня 1961 г. № 7, с последующими изменениями)" - регламентирует деятельность старейшего полицейского

7См.: LOV-1814-05-17: Grunnloven - Grl. Kongerigct Norges Gmndlov, given i Rigsforsamlingen pao Eidsvold den 17de Mai 1814; доступен на сайте: http://www.lovdata.no.: Основной чакон Норвегии. Конституции стран Европы. М.: Норма, 2001.

' См.: 1.0V-1995-08-04-53: Lov от politiet (Politiloven), 04.08.1995 Nu. 53; доступен на сайте: http://w\vw. lovdata.no.

' См.: LOV-1902-22-05-10: Almindelig borgerlig Straffelov (Strafleloven), 22.05.1902 Nu. 10: LOV-1997-01-17-11: Endringslov til straffeloven m.v. Lov om endringer i straffeloven m.v. (Strafferettslige utllregnelighctsrcgler og sasrrcaksjoncr), 17.01.1997 Nu. 11; LOV-2005-05-20-28: Lov om straff (Strafleloven 2005), 20.05.2005 Nu. 28; LOV-2007-04-13-14: Lov om endringer i straffeloven 1902 m.v. (Endringslov til straffeloven og strpl. m.v.) (Straffebud om i mete et bam mud forsctt om â begâ seksuelt overgrep m.v.), 13.04.2007 Nu. 14; доступны на сайте: hnp://www.lovdata.no

10 См.: LOV-1981 -05-22-25: Lov om rettergangsmâten i straffesaker (Straffeprosessloven), 22.05.1981 Nu. 25; LOV-1985-06-I4-7I: Straffcproscsslovcns ikrafttredelseslov. Lov om ikraftselting og endring av den nye straffeprosesslov m. m., 14.06.1985 Nu. 71; LOV-200I-06-I5-63: Endringslov til straffeprosessloven m.m. Lov om endringer i straffeprosessloven m.v. (Gjenopptakelse), 15.06.2001 Nu. 63; доступны на сайте: hltp://www. lovdata.no.

" См.: LOV-1961-06-16-7: Lov om lensmenn, 16.06.1961 Nu. 7; доступен на сайте: lntp://www.lovdata.no.

института Норвегии - Службы ленсманов (сельских полицейских), расписывает их компетенцию и полномочия;

Закон о мерах по борьбе с отмыванием денег (от 20 июня 2003 г. № 41 )12 - ставит цели и задачи (в части касающейся) одному из центральных органов норвежской полиции - Государственному управлению по расследованию и уголовному преследованию преступлений в сфере экономики и экологии (Экокриму).

Деятельность норвежской полиции регулируется также отдельными положениями (в части касающейся):

Военного уголовного кодекса (от 22 мая 1902 г. № 13)'\ дающего определения военной полицейской власти и устанавливающего меры наказания за воинские преступления и преступления общеуголовного характера, совершенные военнослужащими;

Закона о полицейской власти при военной обороне (от 20 мая 1988 г. № ЗЗ)14, регулирующего полицейские функции министерств и ведомств в случае объявления военного положения в стране или в какой-либо ее части;

Закона о контроле над органами разведки, надзора и безопасности (от 3 февраля 1995 г. № 7)'5, регламентирующего порядок контроля и надзора над субъектами деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности страны, в том числе и над органами полиции;

Закона о безопасности (от 20 марта 1998 г. № 10)'6, в частности, устанавливающего полицию в качестве одного из субъектов деятельности по обеспечению внутренней безопасности страны;

Закона о медицине (от 12 января 1995 г. № 6)п, в частности, дающего определения наркотическим средствам и регламентирущего их оборот,

"См.: LOV-2003-06-20-41: l.ov oui tiltak mol hvitvasking av uibyitc fra strattbare handlinger ¡n.\. (Hvitvaskingsloven), 20.06.2003 N11. 41: доступен на caihe: Imp www.lovdaia.no.

13 См.:. LOV-1902-05-22-13: Militer Straffelov, 22.05.1902 Nu. 13; доступен на caille: Imp: www Imdau,nu

14 IOV-1988-05-20-33: Lov om poliiimyndighcl i det militate forsvar, 20.05.1988 Nu 33; доступен на cadre:

lillp:.'Avvv w lovtlala.no.

" См.: LOV-1995-02-03-7: Lov om kontroll med eiierretnings-, overvekings- og sikkerhelsijenesie (l.nv um kowroll med hemmelige tjenester), 03.02.1995 Nu. 7: доступен на сайте: ¡U|p: w'uw.lo\dai(L.no. "См.: I.OV-I99S-03-20-I0: Lov om forcbyggende sikkcrhclstjeneste (Sikkerhctslovcn). 20.03.1998 Nu 10; досту пен на сайте Imp:.' vvww.loulaia no.

ставящего задачи полиции по пресечению незаконного производства и оборота наркотических средств;

Закона о налоге на добавленную стоимость (от 19 июня 1969 г. № 66)'8, в частности, ставящего цели и задачи одному из центральных органов норвежской полиции - Государственному управлению по расследованию и уголовному преследованию преступлений в сфере экономики и экологии (Экокриму);

Закона об оружии и боеприпасах19 (от 9 июня 1961 г. № 1), регламентирующего понятия боевого, служебного и иного оружия, правила его применения лицами, обладающими полицейской властью;

Закона о дорожном движении (от 18 июня 1965 г. № 4)20, определяющего полицию в качестве компетентного органа по исполнению данного Закона, ставит цели и задачи одному из центральных органов норвежской полиции - Центральной мобильной полицейской службе (дорожной полиции);

Закона о силовом обеспечении исполнения приговоров, вынесенных в Европейских странах (от 22 февраля 1974 г. № 9)21, определяющего полицию в качестве компетентного органа по исполнению данного Закона;

Закона об экстрадиции преступников (от 13 июня 1975 г. № 39)22, определяющего полицию в качестве компетентного органа по исполнению данного Закона, ставящего цели и задачи одному из центральных органов норвежской полиции - Государственной полицейской иммиграционной службе;

17 См. ЬОУ-1995-01-12-6: 1-оу от те^тзк итуг, 12.01.1995 Ыи. 6; доступен на сайте: 1п№://уууууу.lovdala.no. " См.: ЬОУ-1969-06-19-66: 1.оу от пlcrverdiavg¡ft (Merverd¡avg¡ftsloven), 19.6.1969 Ми. 66; доступен на сайте: Ычу/ауууц1. lovdala.no.

"См.: 1.0У-1961-06-09-1: Ц>у от 5ку1еуереп og оттишэрп т.у., 09.06.1961 №. 1; доступен на сайте: Ь»п://\уц-цг.||ж1аВ1.по.

!°См.: ШУ-1965-06-18-4: \^1гаЛкк1оуеп, 18.6.1965 Ыи. 4; доступен на сайте: 1тц://цлу\у.^аш.по.

г| См.: ШУ-1974-02-22-9: 1.оу от еигорсгскс мпЛЫотшег т.т., 22.02.1974 Ыи. 9; доступен на сайте:

1шр;//\уц'\у. lovdaia.no.

" См.: ЬОУ-1975-06-13-39: Ьоу от иНеуеппЁ ау 1оуЬг>1еге т.у. (Шеуеп^оусп), 13.6.1975 Ми. 39; доступен на сайте: |щр:/7wmv.lovdata.no.

Закона о свободной правовой помощи (от 13 июня 1980 г. № 35)23, в частности, возлагающего на Департамент по гражданским делам и правовой помощи Королевского министерства юстиции и полиции оказание правовой помощи, контроль над личной неприкосновенностью подданных, рассмотрение дел, связанных с выплатой компенсаций, а также исполнение судебных поручений и запросов компетентных органов иностранных государств об оказании правовой помощи;

Закона об охране окружающей среды (от 13 марта 1981 г. Si б)"'1, в частности, возлагающего цели и задачи по охране окружающей среды на один из центральных органов норвежской полиции - Государственное управление по расследованию и уголовному преследованию преступлений в сфере экономики и экологии (Экокрим);

Закона о морском рыболовстве (от 3 июня 1983 г. № 40)23, в частности, ставящего задачу по охране морских биоресурсов одному из центральных органов норвежской полиции - Государственному управлению по расследованию и уголовному преследованию преступлений в сфере экономики и экологии (Экокриму);

Закона о продаже алкоголя (от 2 июня 1989 г. № 27)20, регламентирующего производство и оборот алкогольной продукции, устанавливающего государственную монополию на производство и продажу алкоголя, возлагающего задачу борьбы с самогоноварением на органы полиции;

Закона о безопасности охранных служб (от 5 января 2001 г. № I)27, регламентирующего деятельность частных охранных и детективных агентств и служб, порядок их лицензирования, разграничивая их полномочия с

" См.: LOV-1980-06-13-35: Lov от fri rettshjelp (Rettshjclploven), 13.6.1980 Nu. 35; доступом на сайге. http:/Avww. Iuvdala.no.

См.: 1.0V-1981-03-13-6: Lov от vein ihrurcnsuingcr og от avfall (Forcrensningslovcn). 13.06.1981 Nu. 6: доступен на сайте: httn:/Avww. lovdata.no.

"См.: I .О V-1983-06-03-40: Lov om saltvaniisfiskc m.v. (Saltvaimsfiskeloven). 03.06.1983 Nu. 40; доступен на сайте: littu: /www.lovdata.no.

24 См.: LOV-1989-06-02-27: Lov om omsclnmg av alkolwliioldig drikb m.v. (AlkoliolJoven). 02.06.1989 Nu. 27,

доступен на сайте: Ьцец/луww.Ipyd_ata.no.

" См.: LOV-200I-0I-05-I: Lov om vaktvirksomhet (Vaktvirksomhclsloven), 05.01.2001 Nu. I; доступен на

сайте: http:' www.lovdata.nq

органами полиции и недопущения частными структурами непосредственного ведения правоохранительной и оперативно-розыскной деятельности;

Закона о государственных компенсациях за ранения или увечья, полученных от преступника (от 20 апреля 2001 г. № 13)28, регламентирующего порядок медицинского освидетельствования и получения компенсаций из государственных фондов за ранения или увечья, полученных от преступника, в том числе и лицам, наделенных полицейской властью;

Закона об арбитраже (от 14 мая 2004 г. № 25)29, регламентирующего процессуальные нормы по подаче физическими и юридическими лицами, в том числе и органами полиции и прокуратуры, прошений о рассмотрении дел в государственном арбитраже;

Закона о норвежском гражданстве (от 10 июня 2005 г. 51)30, регламентирующего различные аспекты, связанные с получением и выходом из норвежского гражданства, возлагающего задачи по их исполнительному обеспечению, в частности, на один из центральных органов норвежской полиции - Государственную полицейскую иммиграционную службу) и др.

Подробный анализ вышеприведенных нормативных правовых актов позволяет следующим образом сформулировать круг задач, возлагаемых в настоящее время норвежским законодательством на национальные органы полиции:

1. Поддержание общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и законности, защита гражданских прав и свобод, защита физических лиц и общества в целом от преступных посягательств и всевозможных угроз; оказание помощи гражданам в опасных обстоятельствах, участие в социальном обеспечении фаждан, защита

См.: LOV-2001-04-20-13: Lov от erstatning fra staten for personskade voldt ved straffbar handling m.m.

(VoldsofTererstatningsloven), 20.4.2001 Nu. 13, доступен на сайте: lnw:/.'wvvw.lovdain.no. 19 См.: LOV-2004-05-14-25: Lov om voldgift (VoldgiOsloven). 14.5.2004 Nu.25; доступен на сайте; hltn://www. lovdata.no.

10 См.: l.OV-2005-06-10-51: Lov om norsk statsborgerskap (Statsborgerloven), 10.6.2005 Nu. 51; доступен на сайте: lntn://www.lovdata.no.

частной и общественной собственности, поддержка всех видов законной деятельности; оказание помощи и защиты государственным институтам.

2. Профилактика преступлений и других нарушений общественного порядка и безопасности.

3. Выявление и пресечение преступной деятельности, уголовное преследование за преступные деяния в соответствии с действующим законодательством, сбор доказательств по уголовным делам, розыск и задержание преступников, предание их правосудию, силовое обеспечение приговоров суда, экстрадиция преступников; исполнение судебных поручений, оказание правовой помощи.

4. Обеспечение государственной безопасности, осуществление разведывательной и контрразведывательной деятельности на территории страны, борьба со шпионажем и подрывной деятельностью иностранных разведок, проведение антитеррористических мероприятий, обеспечение безопасности руководителей государства, информирование правительства о степени террористических угроз, настроениях населения, характере и тенденциях социальных процессов и т.д.

5. Охрана государственной границы, борьба с контрабандой.

6. Обеспечение исполнения иммиграционного, паспортно-визового, лицензионно-разрешительного законодательства, обеспечение безопасности дорожного и водного движения, охрана окружающей среды, проведение поисково-спасательных мероприятий.

7. Обеспечение общественной безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств, в случае объявления военного положения на всей территории страны или ее части, борьба с массовыми беспорядками, оказание помощи населению в случаях террористических атак, стихийных бедствий, эпидемий и эпизоотии. Для эффективного выполнения данной задачи органы полиции действуют совместно с частями и подразделениями вооруженных сил Норвегии.

8. Взаимодействие с другими государственными институтами и организациями в соответствии со служебными обязанностями, которые вытекают из сферы ответственности полиции. Выполнение задач в интересах других министерств и ведомств (данная задача полиции выполняется самостоятельно в ходе обычной служебной деятельности или же совместно с представителями заинтересованных министерств и ведомств, при этом нормативный документ любого министерства,'затрагивающий деятельность полиции, должен получить предварительное одобрение Королевского министерства юстиции и полиции).

В главе II - «Основы организации и кадрового обеспечения, основные направления деятельности полиции Норвегии по обеспечению общественной безопасности в стране» - автором детально рассмотрена организационная структура полиции Норвегии; система управления и подготовки кадров; основные направления деятельности; изучены формы и методы полиции в борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности; приведены конкретные положительные примеры; отдельным пунктом показана се международная составляющая в контексте реального взаимодействия с российскими правоохранительными органами; обобщен опыт проведения полицейской реформы на стыке двух веков в обстановке возросшего понимания важности борьбы с транснациональной организованной преступностью и международным терроризмом.

Автор отмечает, что полиция Норвегии является централизованной и унифицированной структурой. Все правоохранительные функции в настоящее время собраны в единой полицейской организации, построенной по интеграционному признаку - Директорате государственной полиции, что позволяет действенно противостоять преступности, не распыляя силы и средства по разным ведомствам.

Анализ организации полицейской системы Норвегии позволяет сделать вывод о наличии в ее структуре следующих отраслевых служб: обеспечения безопасности руководителей государства; государственной безопасности;

патрульно-постовой; уголовного розыска; охраны общественного порядка, борьбы с экономическими преступлениями; пограничной охраны; охраны особо важных государственных объектов; военной полиции (только в министерстве обороны); морской; авиационной; дорожного движения; спасательной; экологической, оперативного вмешательства; собственной безопасности; антитеррористической; лицензионно-разрешительной; иммиграционной, паспортно-визовой, штабной и тылового обеспечения.

Таким образом, система организации служб полиции на основе принципа отраслевой специализации является в Норвегии, как и во всех странах централизованной полицейской системы Европы (Франции, Италии, Испании, Португалии и др.), универсальной. Специфической особенностью организационной структуры норвежской полицейской системы является то обстоятельство, что данный принцип положен в основу организации и деятельности всех звеньев полицейского аппарата - от Полицейского округа до Директората государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции.

Вместе с тем внутренняя структура отраслевых служб полиции Норвегии не является чем-то застывшим и неподвижным. В ней находят отражение изменения, происходящие в обществе. В частности, в настоящее время в стране особое внимание уделяется борьбе с международным терроризмом. С этой целыо в ходе проведенной реформы полицейской системы в стране созданы и эффективно действуют службы антитеррора как в структуре Директората государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции, так и в составе военной полиции Королевского министерства обороны.

Следует подчеркнуть, что в целом организационная структура норвежской полиции отражает государственное устройство и особенности административного деления Норвегии. С целыо же минимизации главного недостатка любой централизованной полицейской системы - высокой степени коррупционной уязвимости - норвежцы нашли оригинальное

решение: организационное построение территориальных органов полиции в виде Полицейских округов не совпадает по своим границам с границами фюльке (губерний) и коммун (уездов). Таким образом, ставится дополнительное препятствие на пути возможного сращивания полицейского аппарата с местными органами власти. При этом все территориальные подразделения полиции подчиняются исключительно Директорату государственной полиции Королевского министерства юстиции и полиции.

Схема построения центрального аппарата полиции является типичной для скандинавской полицейской модели, когда при минимальной численности на него возложены лишь контрольные, административные и экспертные функции, а вся работа сосредоточена в территориальных органах (Полицейских округах) и в отраслевых полицейских Службах, которые не мешают друг другу, а помогают и дополняют.

В организационном плане полиция в Норвегии подчинена не МВД, как в большинстве стран континентальной Европы, а Минюсту, которому делегированы чрезвычайно широкие полномочия не только в административном руководстве правовой системой страны и правоохранительными органами, включая полицию, органы государственной безопасности, прокуратуру и суды. При этом Министерство не является кассационной инстанцией в делах, которые ведут указанные органы.

Автор отмечает, что особенностью структуры территориальных органов полиции Норвегии (Полицейских округов) является наличие в них специализированных, в том числе и уникальных, подразделений, таких как Горная, Водная, Отенья полиция и т.д., при этом полицейский офицер, несущий службу в территориальных органах (Полицейских округах), в отличие от офицера-отраслевика, выступающего экспертом в узкой области, я вляется специалистом-ун и версалом

В данной главе также дается подробный анализ кадрового обеспечения деятельности норвежской полиции, который позволяет сделать вывод о том, что современная система полицейского обучения в Норвегии направлена на

то, чтобы дать будущим констеблям и офицерам реальные практические навыки их предстоящей работы, а не отвлеченные от жизни отрывочные псевдо-академические познания в той или иной отрасли права.

Следует особо заметить, что взаимоотношения полиции и общества в Норвегии являют собой яркий пример национального конценсуса: подданные Королевства воспринимают полицию в качестве заслуживающей полного доверия некоррумпированной организации, которой они предоставляют широкие полномочия без опасений, что это может быть использовано им в ущерб, а полицейские защищают интересы всего общества, гражданские права и свободы, строго соблюдая при этом законность.

Полиция Норвегии в своей деятельности уделяет значительное внимание ее международной составляющей, в частности, контактам с правоохранительными органами соседних стран, в том числе и с Россией. При этом норвежская сторона выражает готовность развивать такие контакты с российскими контрагентами по самым разным линиям работы как в рамках двустороннего сотрудничества, так и в рамках многостороннего сотрудничества (СГБМ, СБЕ?), а также пойти на качественное расширение приграничного взаимодействия, что необходимо учитывать при составлении новой концепции развития международного сотрудничества МВД России.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сделан вывод о том, что полиция Норвегии, добившаяся завидных результатов в противостоянии с криминалитетом, обладает ценным опытом борьбы с преступностью, владеет передовыми формами и методами обеспечения общественной безопасности, которые могут быть использованы в других странах. Имеющийся опыт полицейских Норвегии, в частности, представляет значительный перспективный интерес для совершенствования деятельности российских органов внутренних дел, оптимизации их организационно-правового обеспечения.

Обобщая норвежский полицейский опыт, автор вносит ряд предложений по совершенствованию работы отечественной

правоохранительной и правоприменительной систем в целом, дает «точечные» рекомендации некоторым подразделениям МВД России:

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1.Васьков М.Ю. Полицейское законодательство Норвегии // Закон и право. 2007. № 8. - 0, 25 пл.

Статьи, опубликованные в иных изданиях

2. Васьков М.Ю. Роль полиции Норвегии в борьбе с преступностью // Полиция и борьба с преступностью. Выпуск 6. М.: ВНИИ МВД России, 2007. -0, 3 п.л.

3. Васьков М.Ю. Полицейская система Норвегии // Полицейские системы зарубежных государств. Ч. 4. М.: ВНИИ МВД России, 2008. - 0, 3 п.л.

4. Васьков М.Ю. Чего не знали враги географии (Politi - полиция Норвегии) // Щит и меч. 2006. № 48. 21 дек. - 0, 4 п.л.

5. Васьков М.Ю. А на гербе - правонарушитель (полиция Шпицбергена) // Щит и меч. 2007. №21.7 июня. -0,4 п.л.

6. Васьков М.Ю. Закон о полиции Норвегии // Участие полиции зарубежных стран в профилактике преступности / Под ред. Сазоновой Н.И., Князева В.В., Васькова М.Ю., Свешниковой И.Ю. М.: ВНИИ МВД России, 2007. - 0, 79 п.л.

7. Ruhilein, Johan; Vaskov, Michael. Tufft vara skate-polis i Ryssland // Göteborgs-Posten. 29.10.1997. - 0,2/0, 1 п.л.

Общий объем опубликованных работ составляет 2, 54 п.л.

Подписано в печать «_»_2008 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз. Объем 1,2 п.л.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России

2007370347

2007370347