Концепция криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тимченко, Владимир Александрович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические основы использования бухгалтерской информации в борьбе с экономическими преступлениями.

1.1. Закономерности возникновения и выявления в данных бухгалтерского учета информации о преступлении.

Щ 1.2. Использование защитных функций бухгалтерского учета в деятельности по предотвращению преступлений.

1.3. Информация об обстоятельствах преступления, возникающая в бухгалтерских документах и записях, ее выявление и использование.

Глава 2. Экономико-криминалистический анализ бухгалтерской информации как средство Э диагностики преступлений.

2.1. Выявление в бухгалтерской информации признаков некоторых преступлений против собственности.

2.2. Диагностика отдельных видов преступлений совершаемых в сфере экономической деятельности на основе анализа бухгалтерских документов и записей.

2.3. Использование бухгалтерской информации при выявлении уклонения от уплаты налогов.

Глава 3. Частные методики криминалистической диагностики преступлений на основе использования бухгалтерской информации.

3.1. Криминалистическая диагностика бухгалтерской информации в частных методиках расследования преступлений.

3.2. Использование финансовой отчетности для выявления хозяйствующих субъектов пораженных преступлением.

3.3. Анализ записей на счетах бухгалтерского учета для выявления хозяйственных операций, связанных с преступлением.

3.4. Исследование бухгалтерских документов для установления отдельных обстоятельств,

1 подлежащих доказыванию по уголовному делу.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Концепция криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации"

Актуальность исследования.

Переход к рыночной экономике создал в обществе совершенно новые для нашей страны экономические отношения. Прежде всего, это связано с разгосу-дарствливанием собственности и появлением довольно значительного слоя частных собственников, что нашло отражение в формировании большого числа коммерческих организаций различных форм собственности - акционерные общества, общества с ограниченной и полной ответственностью, предприниматели без образования юридического лица и некоторые другие. Остались и государственные предприятия.

Предприятия любых форм собственности имеют право заниматься коммерческой деятельностью не только внутри страны, но и на внешнем рынке. Сфера регулирования государством коммерческой деятельности значительно сокращена. Как правило, государство регулирует только поступление налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, расходование бюджетных средств, осуществляет таможенный и валютный контроль.

Проведение такой политики благоприятно сказалось на насыщении товарного рынка, открыло возможности для привлечения передовых технологий и инвестиций из-за рубежа.

Вместе с тем, новые экономические отношения в обществе имели не только позитивные, но и негативные последствия. В частности появились новые виды экономических преступлений. В Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившем в действие с 1 января 1997 года, перечислены новые для нашей страны экономические преступления, появление которых стало возможным только в условиях рыночной экономики. Перечень их, по сравнению с ранее действовавшим Уголовным кодексом значительно расширен.

В настоящее время широкое распространение получила незаконная предпринимательская деятельность, особенно по производству и реализации алкогольной продукции; распространено уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей; в широких масштабах осуществляется легализация незаконно получаемых доходов, в том числе и с активным использованием для этого возможностей финансово-кредитной сферы.

Наращивают свою мощь, в том числе и финансовую, организованные преступные группы.

Значительно усложнился процесс доказывания преступной деятельности, причем, главным образом, за счет маскировки преступной деятельности под законные гражданско-правовые и налоговые отношения, что весьма затрудняет понимание механизма преступления и обнаружение его следов.

В этих условиях, перед работниками правоохранительных органов встала проблема эффективного противодействия преступникам, в том числе и в сфере экономики.

Решение проблемы раскрытия, расследования и предупреждения современных экономических преступлений невозможно без дальнейшего развития ^ криминалистики. При этом мы исходим из определения криминалистики как науки о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений1.

По нашему мнению одним их важнейших источников информации о механизме преступной деятельности в сфере экономики являются данные бухгалтерского учета и отчетности. При этом мы исходим из следующей гипотезы:

1. Преступления в сфере экономики нередко связаны с деятельностью юридических лиц. Эта связь проявляется в том, что преступная деятельность осуществляется обычно в процессе или под видом текущих хозяйственных операций организаций и учреждений.

1 Белкин Р. С. Курс криминалистики в 3 т. Т.1: Общая теория криминалистики. -М, 1997.-С. 112.

2. В соответствии с действующим законодательством, все юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет предполагает сплошное, непрерывное и взаимосвязанное отражение хозяйственных операций в системе счетов бухгалтерского учета. По данным записей на счетах формируется бухгалтерская, а нередко, и статистическая отчетность. Основанием для записей на счетах бухгалтерского учета служат только документы, в которых имеется информация о том, когда, где, по чьему разрешению и кем совершена хозяйственная операция, а также ее содержание.

3. Следовательно, преступная деятельность должна отразиться в бухгалтерской информации (документах, записях на счетах и в отчетности) наряду с обычной хозяйственной деятельностью.

4. Отсюда необходимо исследовать: а) случайно или закономерно преступная деятельность отражается в бухгалтерской информации; б) существуют ли закономерности выявления признаков и следов преступной деятельности в бухгалтерской информации.

Исследование закономерностей отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации позволит расширить знания о закономерностях механизма преступлений в сфере экономики, что в свою очередь создаст предпосылки для более успешного выявления, раскрытия и предупреждения этих преступлений.

Следует отметить, что в бухгалтерской информации в скрытом, неявном виде отражается процесс воздействия преступной деятельности на экономическую и финансовую деятельность организации. Поэтому в бухгалтерской информации неявно отражаются признаки и следы преступной деятельности. Следовательно, необходимо выявление этих признаков и следов.

Проявляются такие признаки и следы в виде различных противоречий, которые требуют криминалистической оценки.

Отсюда, процесс обнаружения таких противоречий отражающихся в бухгалтерской информации и их криминалистическую оценку, мы и называем криминалистической диагностикой преступлений на основе бухгалтерской информации.

Сущность концепции криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации, по нашему мнению, составляет совокупность взглядов на методологические основы использования бухгалтерской информации в борьбе с экономическими преступлениями, принципы экономико-криминалистического анализа, как средства диагностики преступлений и структуру методики использования бухгалтерской информации для выявления признаков и следов преступной деятельности. При этом в основе нашей концепции лежит теория криминалистической диагностики, согласно которой криминалистическая диагностика может быть определена как частный метод познания механизма преступления на основе его отражения на объектах материального мира1.

Методологические основы использования бухгалтерской информации в целях криминалистической диагностики преступлений предполагают именно закономерное отражение в этой информации признаков и следов преступной деятельности, а также их закономерное выявление для получения необходимых сведений об обстоятельствах преступления.

Следовательно, использование бухгалтерской информации в целях криминалистической диагностики преступлений возможно только в том случае, если преступная деятельность отражается в бухгалтерской информации закономерно, а не случайно.

Исследований, направленных на выяснение этой проблемы ранее в полном объеме не проводилось. Вместе с тем, от решения данной проблемы во многом зависит сама возможность криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации.

1 Белкин Р.С. Курс криминалистической диагностики. В Зт. Т. 2: Частные криминалистические теории. - М., 1997. - С. 283.

Эти обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования в теоретическом аспекте.

Однако даже если преступная деятельность отражается в бухгалтерской информации закономерно, а не случайно и, следовательно, ее признаки и следы могут быть выявлены также закономерно, возникает вопрос - как это сделать?

Необходим какой-то инструментарий, с помощью которого признаки и следы преступной деятельности, закономерно отразившиеся в бухгалтерской информации, должны быть закономерно выявлены.

На наш взгляд, закономерное выявление признаков и следов преступной деятельности, отразившихся в бухгалтерской информации, может обеспечить экономико-криминалистический анализ, в основе которого лежит экономический анализ, направленный на выявление неслучайных несоответствий в бухгалтерской информации, вызванных отражением в ней преступной деятельности, и последующая криминалистическая оценка этих несоответствий. Таким образом, конкретным инструментом криминалистической диагностики преступлений в сфере экономики является экономико-криминалистический анализ.

Разработка принципов экономико-криминалистического анализа для диагностики преступлений характерных именно для рыночной экономики ранее не проводилась.

Это обстоятельство определяет актуальность диссертационного исследо-^ вания в методологическом аспекте.

Как отмечалось выше, диссертационное исследование преследует не только глубокую разработку теоретических и методологических проблем, но и решение практических задач по борьбе с преступлениями в сфере экономики.

Поэтому, на методологической основе и принципах криминалистической диагностики преступлений разработана частная методика использования бухгалтерской информации для выявления преступлений.

Методика предусматривает комплексное и последовательное использование бухгалтерской информации - от финансовой отчетности к записям на счетах бухгалтерского учета и документам. Методика разработана применительно к выявлению хищений в сельскохозяйственном производстве, состояние которого в значительной мере определяет продовольственную безопасность страны.

Данная структура частной методики использования бухгалтерской информации для выявления и раскрытия преступлений в сфере экономики предложена впервые.

Это обстоятельство определяет актуальность диссертационного исследования в практическом аспекте.

История предмета исследования.

Вопросы использования бухгалтерской информации для выявления и раскрытия экономических преступлений, в той или иной мере, освещались в трудах ряда известных ученых.

Так, еще в 1951 году видный ученый-правовед С.П. Фортинский подчеркивал значение и возможности использования данных бухгалтерского учета в раскрытии преступлений.

Дальнейшее развитие исследования в этой области получили в шестидесятые годы. В это время вопросам использования бухгалтерской информации в выявлении и раскрытии преступлений стали уделять внимание такие ученые как С.П. Голубятников, Н.В. Кудрявцева, J1.A. Сергеев, В.Г. Танасевич и др.

Однако надо отметить, что в исследованиях того времени наибольшее значение для выявления признаков и следов преступления, уделялось вопросам использования бухгалтерских документов. В меньшей мере изучались возможности использования для этой цели записей на счетах бухгалтерского учета и отчетности. Также мало разрабатывались проблемы диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации.

Периодом расцвета исследований в области диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации можно назвать семидесятые годы. В это время большое развитие получили исследования в области использования результатов анализа экономической информации для выделения поисковых признаков преступлений. Появилось новое направление, известное сегодня как экономико-правовой или оперативно-экономический анализ. Наиболее существенный вклад в развитие этих исследований внесли такие ученые, как С.П. Голубятников, В.П. Кувалдин, Я.Н. Орлов, В.Г., Г.К. Синилов, Танасевич, И.Л. Шрага и некоторые другие, заложившие методологические основы данного направления использования экономической информации.

На этой базе проводились прикладные исследования с целью подготовки методик оперативно-экономического анализа, предназначенных для выявления признаков преступлений практическими работниками правоохранительных органов. Особенно большую роль в проведении этих исследований сыграли такие ученые, как В.А. Дубровин, В.П. Кувалдин, З.И. Корнева, Г.К. Синилов и некоторые другие.

В это же время по данной проблеме проводились и международные исследования в бывших странах-членах СЭВ (ГДР, НРБ, ПНР, СССР).

Бесспорно, исследования того времени внесли неоценимый вклад в решение проблемы использования экономической информации для выявления преступлений, в частности они заложили основы экономико-правового анализа. Сегодня мы используем, на наш взгляд более точный термин - экономико-криминалистический анализ.

Вместе с тем, результаты исследования были направлены именно на выявление преступлений. Вопросы дальнейшего использования бухгалтерской информации для раскрытия преступлений они в полной мере не затрагивали.

В тоже время в современных условиях становится наиболее проблематичным не столько выявление, сколько именно доказывание преступлений.

Восьмидесятые годы стали периодом завершения становления судебной бухгалтерии в том виде, в котором она существует и в настоящее время. В работах этого времени уже можно найти вопросы использования для выявления преступлений всего спектра бухгалтерской информации - документов, записей на счетах, отчетности. Особенно существенным результатом исследований того времени стало признание необходимости не только опосредованного, но и обязательного самостоятельного использования специальных экономических познаний сотрудниками правоохранительных органов, занимающихся выявлением и раскрытием экономических преступлений.

Наибольший вклад в исследования затронутой проблемы внесли Т.М. Арзуманян, Г.А. Атанесян, С.П. Голубятников, П.К. Пошюнас, Г.А. Шумак.

Вопросам использования бухгалтерской информации в методике расследования экономических преступлений посвящены труды таких ученых, как В.Д. Грабовский, Л.Я. Драпкин, М.К. Каминский, А.Ф. Лубин, Н.И. Николай-чик, Н.М. Сологуб, В.Г. Танасевич и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на значительный вклад в науку, всем вышеназванным исследованиям было присуще отсутствие комплексности ^ использования бухгалтерской информации на стадиях - от выявления преступления до его раскрытия.

Как правило, в них затрагивались по отдельности вопросы или выявления преступления или расследования.

В ранее проведенных исследованиях не затрагивались и проблемы методологического характера, связанные с закономерностями отражения и выявления преступлений на основе бухгалтерской информации.

Вместе с тем, необходимость такого исследования стала особенно очевидной в настоящее время, когда в условиях рыночной экономики спектр экономических преступлений значительно расширился, а их доказывание усложнилось. Однако глубоких исследований, направленных на выявление закономерностей отражения преступлений, присущих рыночной экономике, в бухгалтерской информации практически не велось.

Не велось и исследований направленных на выявление закономерностей использования бухгалтерской информации для раскрытия преступлений.

Другими словами, в полном объеме исследований теоретического и методологического уровня для выявления и раскрытия преступлений на основе бухгалтерской информации, до настоящего диссертационного исследования не проводилось.

Эти обстоятельства и обусловили выделение объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект исследования.

Э Объектом исследования явилась преступная деятельность в сфере экономики, закономерно отражающаяся в бухгалтерской информации, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и предотвращению экономических преступлений с использованием бухгалтерской информации.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются закономерности отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации и закономерности ее выявления и предотвращения с использованием данных бухгалтерской информации.

Таким образом, предмет диссертационного исследования лежит в русле криминалистических учений о закономерностях: возникновения информации о преступлении и преступнике, собирания доказательств, исследования доказательств, оценки и использования доказательств.

Цель и задачи исследования.

Конечной целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теории криминалистической диагностики путем создания концепции криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации.

Для достижения цели исследования были поставлены на разрешение следующие задачи:

1. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации.

2. Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей проявления в бухгалтерской информации признаков и следов отразившейся преступной деятельности.

3. Разработать методологические основы криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации.

4. Апробировать, посредством разработки частной методики использования бухгалтерской информации для выявления и раскрытия преступлений и f* внедрения ее в практику, правильность теоретических выводов и методологических основ, явившихся результатом диссертационного исследования.

Методологической базой диссертационного исследования являются общенаучный метод диалектического материализма и частные методы научного познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, исторический, сравнительный и факторный, а также общая теория криминалистики, представленная научной школой профессора Белкина Р.С.

В процессе исследования проводилось анкетирование более ста практических работников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Нижегородской области, Волго-Вятского регионального управления по борьбе с организованной преступностью, Волго-Вятского УВДТ, Управления» федеральной службы налоговой полиции по Нижегородской области. Форма анкеты приведена в приложении 1, а обобщенные результаты анкетирования в приложении 2.

Кроме того, было изучено более 120 уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности, связанных с незаконным с мошенничеством, незаконным предпринимательством, незаконным получением кредита, неправомерными действиями при банкротстве, уклонением физического лица -от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, уклонением от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные организации. При этом по изучаемым уголовным делам составлялась по разработанной диссертантом модели (приложение 3) характеристика отражения в бухгалтерской информации преступной деятельности на этапах приготовления, совершения и сокрытия преступления, а также характеристика отражения в этой информации обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

По ряду уголовных дел диссертант самостоятельно проводил бухгалтерские ревизии, судебно-бухгалтерские экспертизы, а также давал консультации оперативным работникам и следователям в качестве специалиста. Материалы СИ этих уголовных дел также активно использовались в диссертационном исследовании.

Материал диссертационного исследования представлен в форме изложения от абстрактного к конкретному, то есть путем постепенного продвижения от меньшей определенности содержания к большей. Это позволяет подтвердить достоверность теоретических выводов и методологических основ результатов исследования.

Основные этапы исследования охватывают пятнадцатилетний период.

На первом этапе (1986 - 1991 годы) исследовалась история вопроса. Были изучены обширные литературные источники, в которых освещалась исследуемая проблема в России, а также в зарубежных странах. Кроме того, были изучены нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с экономическими преступлениями.

На втором этапе (1992-1996 годы) анализировалась практика использова-* ния бухгалтерской информации для выявления и раскрытия экономических преступлений.

На третьем этапе (1997-2000 годы) было проведено обобщение эмпирического материала, анализ практики и литературных источников, а затем непосредственно разработка методологических основ криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации. В это же время результаты диссертационного исследования использовались для подготовки практических рекомендаций правоохранительным органам, прежде всего под

разделениям БЭП и ФСНП, а также для написания монографии, учебника, учебных пособий, научных статей. Соответственно, проводилось внедрение результатов диссертационного исследования в практику в подразделениях МВД РФ и ФСНП РФ, а также в учебный процесс образовательных учреждений юридического профиля.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость определяется следующими результатами диссертационного исследования:

1. Впервые в полном объеме научно обоснованы закономерности отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации, а также закономерности проявления признаков и следов преступлений в этой информации.

Это позволяет на научной основе прогнозировать состав бухгалтерской информации, в которой закономерно отразятся признаки и следы преступлений в сфере экономики в зависимости от способов приготовления к таким преступлениям, их совершения и маскировки. Данное обстоятельство потенциально ^ способствует развитию учения о закономерностях механизма преступлений в сфере экономики.

В свою очередь это позволяет создавать методики по целенаправленному использованию бухгалтерской информации не только для выявления и раскрытия преступлений, но и для их предотвращения на этапе приготовления.

2. Теоретическое обоснование закономерностей отражения и проявления признаков и следов преступной деятельности в бухгалтерской информации по* зволило впервые разработать методологию комплексного использования бухгалтерской информации для диагностики преступлений.

Следует отметить, что проводимые ранее исследования, были связаны с диагностикой экономической информации только для выявления признаков хищений. Причем, применительно к деятельности организаций в условиях административных методов управления экономикой.

Вместе с тем, в условиях рыночной экономики появились новые хозяйственные отношения и, как следствие новые объекты преступной деятельности, новые виды и способы преступлений.

Поэтому возникла необходимость глубокого исследования возможностей использования бухгалтерской информации для выявления и фиксации признаков и следов преступной деятельности, присущей именно рыночной экономике.

В связи с этим были разработаны принципы криминалистической диагно-* стики на основе бухгалтерской информации некоторых преступлений против собственности (ст. 159, 160, 165 УК РФ) и в сфере экономической деятельности (ст. 174, 175, 176, 177,182, 183, 185,188, 193, 195, 196, 197,198, 199 УК РФ).

3. Предложено новое определение экономико-криминалистического анализа как метода диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации. В этой связи обоснована возможность применения ранее известных приемов экономико-криминалистического анализа (сопряженных показателей, предельных расчетных показателей, корректирующих показателей, стереотипов) не только на уровне отчетных показателей, но и на уровне данных бухгалтерского учета.

Кроме того, в дополнение к ним предложены новые приемы экономико-криминалистического анализа: хронологических несоответствий, бухгалтерских несоответствий, обязательного оперативно-бухгалтерского взаимодействия.

4. Методологические основы и принципы экономико-криминалистического анализа позволили, в свою очередь, разработать новую модель частных криминалистических методик использования бухгалтерской информации для выявления признаков и следов преступлений.

Автором разработана на основе такой модели методика применительно к выявлению хищений в сельскохозяйственном производстве. Причем впервые в методике освещены вопросы комплексного использования бухгалтерской информации от финансовой отчетности к записям на счетах бухгалтерского учета и далее к первичным документам.

Методика предполагает последовательное исследование: 1) бухгалтерской отчетности для выявления предприятий, пораженных преступлением; 2) записей на счетах бухгалтерского учета для выявления хозяйственных операций в процессе или под видом которых осуществлялась преступная деятельность; 3)первичных документов, которыми оформлены такие операции и послужившими основанием для бухгалтерских записей.

В целом методика позволяет выявлять сельскохозяйственные предприятия, представляющие оперативный интерес, установить операции в процессе или под видом которых могли быть совершены преступления и важнейшие обстоятельства совершения этих преступлений (время, место, круг причастных лиц, сумму ущерба).

Кроме того, в методике впервые дана подробная классификация подлогов в записях на счетах бухгалтерского учета, направленных на создание неучтенных излишек материальных ценностей. Эта классификация может быть использована в частных методиках, независимо от их отраслевой направленности.

Результаты исследований впервые позволяют разработать научно обоснованные методики получения из бухгалтерской информации данных, необходимых для доказывания важнейших обстоятельств уголовного дела.

Важно было определить субъекты, которые способны реализовать такие * методики. По нашему мнению, основанному на результатах анкетирования, экономико-криминалистический анализ бухгалтерской отчетности и оценку возможностей для совершения преступления должен делать оперативный работник подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Выявление противоречий в бухгалтерских записях и документах лучше поручить специалисту. Однако криминалистическую оценку выявленных специалистом противоречий должен делать оперативный работник или следователь.

В целом результаты исследования позволили создать концепцию криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации.

Результаты диссертационного исследования позволили выявить новую сферу применения криминалистической диагностики - распознавание неочевидных признаков преступлений на основе бухгалтерской информации, что, как представляется, может способствовать дальнейшему развитию соответствую-♦ щей частной криминалистической теории.

Содержание материалов диссертационного исследования может быть использовано в качестве научно-методологической основы при подготовке частных криминалистических методик использования бухгалтерской информации для обнаружения, расследования и предупреждения преступлений в сфере экономики, методических рекомендаций по производству документальных ревизий и судебно-бухгалтерских экспертиз по уголовным делам, при подготовке Ъ учебников и учебных пособий по курсам «судебная бухгалтерия» и «экономико-криминалистический анализ», а также при разработке методического обеспечения для подготовки и переподготовки кадров научных и учебных учреждений и практических подразделений правоохранительных органов.

На защиту выносится авторская концепция криминалистической диагностики преступлений на основе бухгалтерской информации, как совокупность взглядов на методологические основы использования бухгалтерской информации в борьбе с преступлениями, принципы экономико-криминалистического анализа, как средства диагностики преступлений и модель частной криминалистической методики использования бухгалтерской информации для выявления и раскрытия преступлений.

Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечены репрезентативным массивом эмпирического материала.

Тема диссертации рассмотрена и одобрена кафедрой судебной бухгалтерии и специальной экономической подготовки и Ученым советом Нижегородской академии МВД РФ (протокол заседания ученого совета от 31 марта 1997 года).

Основные положения диссертационного исследования поставлены на учет в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также внедрены в практическую деятельность: Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ, Управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ по Нижегородской области, Главного следственного управлении при ГУВД Нижегородской области, Волго-Вятского регионального управления по борьбе с организованной преступностью, ОБЭП Северного УВДТ; внедрены в учебный процесс: Нижегородской академии МВД РФ, Саратовского юридического института МВД РФ, Саратовской государственной академии права, Сибирского юридического института МВД РФ, Уфимского юридического института МВД РФ.

Кроме того, основные положения диссертационного исследования нашли отражение в проекте федерального закона «О государственной ревизионной службе при МВД РФ»,

Результаты диссертационного исследования также нашли свое отражение в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях МВД РФ и учебных заведениях, занимающихся подготовкой юристов, других ведомств в форме учебника «Судебная бухгалтерия», имеющего гриф Министерства общего и профессионального образования РФ и Главного управления кадров МВД РФ; предложений по дополнению стандарта профессионального образования юристов по специальности «правоохранительная деятельность»; примерных программ по дисциплине «Экономико-криминалистический анализ», утвержденной ГУК МВД РФ и проектом примерной программы по дисциплине «Судебная бухгалтерия», разработанной по заданию Центра обеспечения кадровой политики ГУК МВД РФ.

Принципиальные положения диссертационного исследования были изложены на всероссийском научно-практическом семинаре «Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики» в декабре 1998 года в г. Саратове; на межрегиональном семинаре «Судебная бухгалтерия: наука, образование, практика» в июне 1999 года в г. Нижнем Новгороде; на международном семинаре «Международное сотрудничество по борьбе с организованной преступностью» в октябре 1999 года в г. Нижнем Новгороде; на научно-# практической конференции «Этнические преступные формирования в экономике и наркобизнесе» в октябре 2000 г. в г. Нижнем Новгороде; на международной научно-практической конференции «Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество» в декабре 2000 г. в г. Нижнем Новгороде; на межкафедральном круглом столе «Теневая экономика современной России: истоки, эволюция, организационно-правовые пути локализации» в марте 2001 г. в г. Нижнем Новгороде; на ** парламентских слушаниях в Комитете Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации в мае 2001 года в г. Москве.

По теме научного исследования опубликованы за 1985-2001 годы пять учебных пособий (три в соавторстве), главы в учебнике «Судебная бухгалтерия» (1998 г.), монография (2000 г), научные статьи. Всего по теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 35,6 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тимченко, Владимир Александрович, Нижний Новгород

17. Результаты исследования позволили разработать модель частных криминалистических методик использования бухгалтерской информации при раскрытии преступлений в сфере экономики.

Основой построения таких методик должны служить криминалистические характеристики преступной деятельности и закономерности ее отражения в бухгалтерской информации.

Следует отметить, что закономерности отражения преступной деятельности в данных бухгалтерского учета и отчетности позволяют не только закономерно устанавливать важнейшие обстоятельства преступлений, но и прогнозировать новые способы совершения преступлений в сфере экономики и их отражение в бухгалтерской информации, что может послужить развитию науки криминологии.

Таким образом, была решена и четвертая задача, поставленная на разрешение для достижения цели исследования, - апробирована, посредством разработки частной методики использования бухгалтерской информации для выявления и раскрытия преступлений и внедрения ее в практику, правильность теоретических выводов и методологических основ, явившихся результатом диссертационного исследования.

18. В целом результаты исследования позволяют сделать выводы:

- о создании нового научного направления в теории криминалистической диагностики - криминалистической диагностике преступлений на основе бухгалтерской информации;

- о впервые разработанной полноструктурной модели частных криминалистических методик использования бухгалтерской информации при выявлении и раскрытии преступлений в сфере экономики;

- о заложенной основе для создания нового научного направления - экономической криминалистики.

19. За рамками диссертационного исследования остался вопрос о закономерностях отражения преступной деятельности не только в бухгалтерской, но и в более широком понимании, экономической информации. Поэтому, в перспективе требует исследования вопрос о возможности распространения закономерностей проявления признаков и следов преступной деятельности на экономическую информацию.

Решение этой проблемы как на макроуровне (экономика страны или отдельного региона), так и на микроуровне (экономика отдельной организации) позволят создать новое научное направление - экономико-правовой анализ.

Это научное направление позволит моделировать влияние принимаемых правовых актов на характер экономической преступности, прогнозировать новые формы и способы преступлений, и, соответственно, принимать меры к их предотвращению.

Тем самым юридическая наука получит реальный инструментарий противодействия организованной преступности и коррупции в обществе.

Научные исследования в данном направлении представляются следующим шагом пограничных исследований на стыке экономики и права.

351

339 Заключение

В результате диссертационного исследования удалось установить закономерности отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации, а также разработать принципы выявления признаков и следов этой деятельности путем экономико-криминалистического анализа. Эти закономерности и принципы явились основой концепции криминалистической диагностики преступлений в сфере экономики на основе бухгалтерской информации.

Результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие основные выводы:

1. Закономерности отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации объективно обусловлены элементами метода бухгалтерского учета: документацией, инвентаризацией, оценкой, калькуляцией, счетами бухгалтерского учета, двойной записью, бухгалтерской отчетностью.

2. Преступная деятельность, совершаемая под видом или в процессе обычных хозяйственных операций, закономерно отражается в бухгалтерской информации, поскольку бухгалтерский учет предполагает непрерывную и сплошную регистрацию всех хозяйственных операций путем их оформления документами, т.е. письменными свидетельствами.

Взаимосвязь всех хозяйственных операций юридического лица предопределяет закономерность отражения в первичных документах наряду с законными хозяйственными операциями и противоправных.

Однако противоправные операции неизбежно порождают противоречия, нетипичные для обычной хозяйственной деятельности. Для сокрытия этих противоречий в документы могут вноситься подлоги или документы первичного учета могут не составляться.

Но, поскольку документация является только одним из взаимосвязанных элементов метода бухгалтерского учета, то использование подложных документов неизбежно вызовет противоречия, обусловленные нарушением взаимосвязи документации с другими элементами метода бухгалтерского учета и, прежде всего, инвентаризацией. Это предопределяет закономерность выявления недоброкачественных документов на основе инвентаризации и других элементов метода бухгалтерского учета.

Таким образом, первая закономерность отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации обусловлена сплошным и непрерывным документированием хозяйственных операций и логической взаимосвязью последних, т.е. элементом метода бухгалтерского учета - документацией. Проявляется эта закономерность в нарушении, под влиянием преступной деятельности, логической взаимосвязи документации с результатами инвентаризации, с записями хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета и с отражением результатов хозяйственной деятельности в бухгалтерской отчетности.

Элемент метода бухгалтерского учета документация детерминирует отражение в бухгалтерской информации таких сведений об обстоятельствах преступления, как время и место совершения преступления, крут причастных лиц, сумму ущерба, а иногда - способ совершения преступления и признаки умысла.

3. Под воздействием преступной деятельности изменяется имущественное состояние организации, величина средств в расчетах и другие активы и пассивы.

Однако, поскольку преступная деятельность носит обычно скрытый характер, то в бухгалтерском учете совершаются различные подлоги, с целью маскировки следов преступления. В результате возникает противоречие между реальной величиной активов и пассивов организации и их величиной, числящейся по данным бухгалтерского учета.

Выявление таких противоречий закономерно обусловлено наличием элемента метода бухгалтерского учета инвентаризация.

Таким образом, вторая закономерность отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - инвентаризацией и его органической взаимосвязью с другими элементами метода бухгалтерского учета.

Проявляется эта закономерность через противоречия, обусловленные нарушением, под влиянием преступной деятельности, взаимосвязи элемента метода бухгалтерского учета - инвентаризации с другими элементами метода бухгалтерского учета, такими как документация, счета, отчетность.

Элемент метода бухгалтерского учета «инвентаризация» детерминирует отражение в бухгалтерской информации таких сведений о преступлении, как сумма ущерба и круг причастных лиц, а также позволяет подтвердить признаки преступления, отражаемые в бухгалтерских документах.

4. Преступления в сфере экономики имеют, как правило, корыстный характер. Поэтому, материальная выгода от преступных действий для преступника оборачивается ущербом для жертвы преступления, в том числе и для юридического лица.

Преступная деятельность закономерно приводит к ухудшению состояния активов и пассивов организации. Отражение в бухгалтерской информации признаков и следов преступной деятельности становится возможным в результате обязательной для бухгалтерского учета стоимостной оценки активов и пассивов организации.

Таким образом, третья закономерность отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - оценкой.

Эта закономерность выражается в необоснованных противоречиях, изменений стоимостной оценки активов и пассивов организации, вызванных влиянием преступной деятельности, при сопоставлении результатов осуществления однородных операций, за один и тот же период времени и в одном и том же регионе.

Элемент метода бухгалтерского учета оценка детерминирует отражение в бухгалтерской информации таких сведений о преступлении, как способ его совершения и сумма ущерба.

5. Нередко преступная деятельность приводит к снижению доходов или увеличению расходов ее жертвы. Это прямо влияет на увеличение себестоимости единицы выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг в организации ставшей объектом преступной деятельности.

Исчисление себестоимости единицы выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг осуществляется посредством калькулирования, являющегося составной частью бухгалтерского учета.

Таким образом, четвертая закономерность отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - калькуляцией.

Эта закономерность выражается в противоречиях, вызванных влиянием преступной деятельности, в оценке в динамике за определенный промежуток времени, или в сопоставлении с аналогичными условиями, величины себестоимости единицы выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг и других объектов учета, полученной на основе калькуляции.

Элемент метода бухгалтерского учета калькуляция, так же как оценка, детерминирует отражение в бухгалтерском учете таких сведений об обстоятельствах преступления, как способ его совершения и сумма ущерба.

6. Поскольку записи на счетах бухгалтерского учета должны выполняться только на основании учетных документов, то признаки преступной деятельности, отразившиеся в документах, неизбежно отражаются и на счетах бухгалтерского учета: аналитических, субсчетах и синтетических.

Если в качестве способа преступных действий выбрана бездокументная запись на счетах бухгалтерского учета, то неизбежно возникает противоречие между содержанием такой записи и документальным основанием для ее выполнения. Могут быть и иные способы преступных действий, признаки которых отражаются в записях на счетах бухгалтерского учета.

Следовательно, пятая закономерность отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - счетами.

Проявляется эта закономерность через противоречия в бухгалтерском учете между: содержанием записей на счетах и документальным основанием для них; содержанием хозяйственной операции и применяемыми для ее записи счетами; записями на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, вызываемых одной и той же операцией; данными аналитических и синтетических счетов бухгалтерского учета.

Элемент метода бухгалтерского учета «счета» детерминирует отражение в бухгалтерской информации таких сведений об обстоятельствах преступления, как способ его совершения, сумма ущерба, круг причастных лиц, время и место совершения преступления.

7. Причинно-следственная связь хозяйственных процессов наиболее ярко проявляется в элементе метода бухгалтерского учета - двойная запись. Поскольку каждая хозяйственная операция вызывает одновременно не менее двух взаимообусловленных явлений, то и отражаться каждая хозяйственная операция должна одновременно не менее чем на двух счетах бухгалтерского учета.

Следовательно, все противоречия, вызываемые влиянием преступной деятельности, характерные для элемента бухгалтерского учета - счета, будут характерны и для элемента - двойная запись.

Таким образом, шестая закономерность отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - двойной записью на счетах бухгалтерского учета.

Проявляется эта закономерность через те же противоречия, которые присущи элементу метода бухгалтерского учета - счета.

Элемент метода бухгалтерского учета - двойная запись, так же как и элемент счета, детерминирует отражение в бухгалтерской информации таких сведений о преступлении, как способ его совершения, сумма ущерба, круг причастных лиц, время и место совершения преступления.

8. Поскольку показатели бухгалтерской отчетности формируются на основании записей на счетах бухгалтерского учета, то противоречия в этих записях, возникающие под влиянием преступной деятельности, закономерно должны проявляться и в показателях бухгалтерской отчетности.

Таким образом, седьмая закономерность отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - бухгалтерским балансом и отчетностью.

Проявляется эта закономерность в логических несоответствиях показателей бухгалтерского баланса и отчетности реально ожидаемым результатам деятельности организации.

Элемент метода бухгалтерского учета - бухгалтерский баланс и отчетность, детерминирует отражение в бухгалтерской информации таких сведений о преступлении, как способ его совершения, сумма ущерба, круг причастных лиц, время и место совершения преступления.

9. Иногда преступная деятельность отражается одновременно во всех элементах метода бухгалтерского учета, а иногда - только в отдельных из них. В этом случае возникают так называемые учетные несоответствия, которые сами по себе могут являться признаками преступлений.

В некоторых случаях признаки преступной деятельности, при ее отражении одновременно во всех элементах метода бухгалтерского учета, проявляются более ярко только в отдельных из этих элементов.

10. До последнего времени дискуссионным остается вопрос о различии между защитными и контрольными функциями бухгалтерского учета.