Применение судебно-бухгалтерских знаний в практике выявления экономических преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мамкин, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА L СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКИЕ ЗНАНИЯ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§1. Природа возникновения судебно-бухгалтерских знаний.12

§ 2. Криминалистическая диагностика экономической системы, возмущенной событием преступления.37

§3. Типы диагностических задач и средства их решения. 68

ГЛАВА П. СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКИЕ ЗНАНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗУЕМЫХ КОНТРОЛЬНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ

§ 1. Тактические особенности назначения и проведения контрольно-ревизионных мероприятий.101

§ 2. Проблема совершенствования деятельности по назначению и производству официальных контрольных мероприятий.120

§ 3. Концепция тактической операции, связанной с производством специализированных экономических исследований.136

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Применение судебно-бухгалтерских знаний в практике выявления экономических преступлений"

Актуальность исследования. В современных условиях, требующих активизировать борьбу с преступлениями, совершаемыми в экономической сфере, возрастает значение профессиональной готовности оперативно-следственных работников к решению этой достаточно сложной задачи.

В значительной мере уровень такой готовности определяется степенью владения специальным инструментарием, предназначенным для обнаружения неявных следов противоправных деяний, проявляющихся в системе экономической информации. Как известно, такой инструментарий создавался криминалистикой при формировании пограничных с ней областей судебно-экономических знаний.

В настоящее время силами ряда ученых разработаны две области пограничных знаний: судебная бухгалтерия и теория экономико-криминалистического анализа (С.П.Голубятников, Я.В.Орлов, С.С.Остроумов, В.Г.Танасевич, С.П.Фортинский, И.Л.Шрага). Однако, имея в виду последовательность формирования таких специальных научных дисциплин, производность экономико-криминалистического анализа от ранее возникшей судебной бухгалтерии, комплекс образующих их научных положений может обозначаться единым термином - "судебно-бухгалтерские знания".

К сожалению, создавая теоретический инструментарий, основатели этих научных направлений не уделяли достаточного внимания практике его применения. В работах, посвященных проблемам судебной бухгалтерии, судебно-бухгалтерские знания рассматривались в основном как средство практической деятельности специалиста в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и контроля, что представляется недостаточным. Непосредственная реализация судебно-бухгалтерских знаний в практической деятельности оперативно-следственных работников предметом самостоятельного монографического исследования не являлась.

Не исследовались гносеологические характеристики процесса применения судебно-бухгалтерских знаний субъектом деятельности по выявлению и расследованию преступлений; не исследовалась и организационно-методическая сторона этого процесса.

Несмотря на ряд оригинальных монографических разработок (В.П.Кувалдин, А.А.Меджевский, Л.А.Сергеев) недостаточно изучена и вторая сторона этой же проблемы - реализация положений судебной бухгалтерии в тактике проведения важнейших организационных и процессуальных действий, направленных на своевременное и полное раскрытие экономических преступлений.

Эти обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и, как представляется, могут свидетельствовать о ее актуальности и определенном практическом значении.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является установить и познать закономерности применения в практике выявления экономических преступлений судебно-бухгалтерских знаний; на основе познания этих закономерностей выработать систему соответствующих методических и тактических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по поиску и доказыванию экономических преступлений.

Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач:

- с позиции закономерностей, изучаемых криминалистической наукой, сформулировать понятие специальных судебно-бухгалтерских знаний, определить их методологическую основу и содержание;

- выявить общее и особенное в научных разработках по проблемам судебной бухгалтерии и экономико-криминалистического анализа и на этой основе уточнить содержание предмета судебной бухгалтерии как возможной общей теоретической основы криминалистического исследования экономической информации;

- обосновать необходимость обладания оперативными работниками и следователями судебно-бухгалтерскими знаниями для более эффективного использования возможностей специалистов и ревизоров;

- дать характеристику основным типам гносеологических задач, решаемых при выявлении преступлений путем непосредственного использования судебно-бухгалтерских знаний;

- определить основные критерии тактики назначения и производства официальных контрольных мероприятий в деятельности по выявлению экономических преступлений;

- проанализировать причины тактических ошибок, допускаемых при назначении и производстве документальных ревизий;

- дать характеристику основным тактическим приемам и операциям, направленным на обеспечение эффективности проводимых специализированных исследований.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является преступная деятельность, совершаемая под видом законных хозяйственных и бухгалтерских операций, и деятельность правоохранительных органов по выявлению замаскированных экономических преступлений.

В качестве предмета исследования выступают закономерности, определяющие механизм обнаружения признаков экономических преступлений с использованием судебно-бухгалтерских знаний непосредственно самим субъектом деятельности по выявлению и расследованию преступлений, а также опосредованно - с использованием возможностей документальной ревизии и других официальных проверочных мероприятий, организуемых по его инициативе.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии. Широко использовались конкретно-социологический и формально-логические методы научного исследования.

В связи с тем, что в процессе исследования выявились особенности познавательной деятельности, связанной с распознаванием неявных признаков преступлений в системе экономической информации, диссертант обратился к научным разработкам, относящимся к методологии диагностических процессов познания (И.Н.Осипов, П.В.Копнин, Е.И.Чазов, Г.И.Царегородцев, Е.А.Кротков). Это сделало возможным рассматривать процесс применения судебно-бухгалтерских знаний для декодирования скрытой доказательственной информации в качестве одного из видов диагностического исследования и использовать при разработке темы соответствующий научный инструментарий.

Методика исследования состояла из первоначального сбора эмпирического материала, его научного обобщения, выдвижения рабочих гипотез и их проверки, сбора нового эмпирического материала, синтез полученных данных и построение на этой основе теоретических выводов и практических рекомендаций.

Теоретические основы исследования. При подготовке настоящего диссертационного исследования автор опирался на современные достижения в области общей теории криминалистики и уголовного процесса, содержащиеся в трудах Р.С.Белкина, А.Н.Васильева,

A.И.Винберга, И.Ф.Герасимова, В.Д.Грабовского, Л.Я.Драпкина, Г.Г.Зуйкова, М.К.Каминского, В.Я.Колдина, Б.В.Коробейникова И.М.Лузгина, .Ф.Лубина, А.Г.Маркушина, В. А.Образцова, Н.А.Селиванова, В.Т.Томина и др.

Кроме того, диссертант использовал работы, посвященные вопросам судебной бухгалтерии (Г.АЛтанесян, С.П.Голубятников, П.К.Пошюнас,

B.Г.Танасевич, А.Р.Шляхов) и экономико-криминалистического анализа (В.А.Дубровин, Я.В.Орлов, Г.К.Синилов, И.Л.Шрага).

Особое внимание, в связи с избранным подходом, уделялось работам ряда ученых, разрабатывавших теоретические положения криминалистической диагностики (Ю.Г.Корухов, В.А.Снетков).

Эмпирическая база исследования. Ввиду специфичности исследования был собран разнообразный эмпирический материал.

В первую очередь, на стадии выдвижения и разработки рабочих гипотез изучались материалы 63 ревизий, проведенных Контрольно-ревизионным управлением МФ России по Нижегородской области по инициативе правоохранительных органов. Кроме того, были обработаны по специальным анкетам 112 материалов реферативной практики аппаратов БЭП по вопросам применения специальных судебно-бухгалтерских знаний при выявлении экономических преступлений.

В ходе проверки выдвинутых гипотез проводилось исследование 85 уголовных дел, рассмотренных судами Нижегородской области, и возбужденных в связи с обнаружением экономических преступлений. Было проведено интервьюирование специалистов-бухгалтеров экспертно-криминалистических подразделений УВД Ивановской области и МВД Удмуртии на предмет организации их взаимодействия с оперативными работниками и следователями в ходе деятельности по выявлению преступлений.

Определенную роль для формирования выводов по мотивам настоящего исследования сыграло изучение практики взаимодействия оперативных и следственных подразделений Управления Федеральной службы налоговой полиции по Нижегородской области с отделом налоговых проверок.

На заключительном этапе исследования с учетом полученных предварительных результатов было проведено анкетирование 100 оперативных работников службы БЭП ГУВД Нижегородской области, Волго-Вятского УВДТ, УМ на ГАЗе, РУВД, РОВД г. Н.Новгорода.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Рассмотренная автором проблема, с учетом новых подходов, в соответствии с которыми судебно-бухгалтерские знания рассматриваются как теоретическое средство диагностирования экономических систем, возмущенных событием преступления, ранее не была предметом специальной монографической разработки. Новизну работы характеризуют положения, выносимые на защиту и отражающие общую схему исследования.

1. Преступная деятельность, совершаемая под видом законных хозяйственных операций, вызывает несоответствия не только в содержании, но и в самом состоянии системы экономической информации. Единая генетическая природа этих экономических несоответствий требует своего комплексного изучения в пределах целостной теории, которой, по мнению диссертанта, и является такая пограничная область знания как судебная бухгалтерия.

2. С позиции криминалистической науки специальные судебно-бухгалтерские знания следует считать теоретическим средством распознавания и декодирования признаков взаимодействия события преступления с экономической системой хозяйствующего субъекта. Сама же теория судебной бухгалтерии является самостоятельной пограничной областью знания, возникшей в результате криминалистической адаптации положений конкретных экономических наук для нужд деятельности по выявлению и расследованию преступлений.

С помощью конкретных экономических наук, таких как анализ хозяйственной деятельности, ревизия и финансовый контроль, возможно выявление экономических несоответствий, которые, однако, требуют своей криминалистической интерпретации, что реализуется путем распознавания в экономической информации криминалистических связей, а это обусловливает необходимость обращения к положениям судебно-бухгалтерской науки.

3. Судебно-бухгалтерские знания находят свое применение в диагностике экономической системы хозяйствующего субъекта, возмущенной событием преступления. Это обстоятельство определяет необходимость разработки рекомендаций в рамках частной методики выявления экономических преступлений.

4. Практика выявления экономических преступлений построена на решении диагностических задач по обнаружению признаков, проявляющихся в форме "странных" закономерностей, несоответствий и противоречий, а также по установлению генетических связей между обнаруженными признаками и способом совершения преступления.

5. Грамотное назначение специализированных исследований с участием специалиста-экономиста и ревизора, а также обеспечение эффективности их производства требует от оперативного работника знать теоретические положения судебной бухгалтерии и основывать на них свои тактические решения.

6. Взаимодействие оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов со специалистами-экономистами и ревизорами в рамках диагностического процесса носит организационно-тактический характер. Данное обстоятельство обусловливает необходимость разработки тактических рекомендаций по применению судебно-бухгалтерских знаний в деятельности оперативного работника.

Рекомендации должны обеспечивать эффективность взаимодействия в конфликтных ситуациях и в условиях противодействия со стороны материально-ответственных и должностных лиц.

7. Несоблюдение основных принципов тактики назначения и производства официальных контрольных мероприятий ведет к появлению ошибок в деятельности по выявлению преступлений. Анализ таких ошибок призван способствовать определению направлений совершенствования организации взаимодействия сотрудников оперативных (следственных) подразделений и работающих по их заданию сведущих лиц.

8. Организация взаимодействия оперативных работников и следователей со специалистами-экономистами и ревизорами реализуется, как представляется, в рамках тактических операций (комбинаций). В этой связи основные криминалистические рекомендации по опосредованному применению специальных судебно-бухгалтерских знаний должны формироваться именно в этом направлении.

Научная и практическая значимость результатов исследования. По мнению автора, теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, вносят определенный вклад в развитие криминалистических представлений относительно сущности и назначения судебно-бухгалтерских знаний как теоретического средства распознавания и декодирования информации о совершенном преступлении, взаимодействующего с экономической системой хозяйственного объекта.

Определенный научный интерес могут представлять аргументы диссертанта о возможности распространения положений криминалистической диагностики на процесс выявления экономических преступлений.

Рассмотрение проблемы применения судебно-бухгалтерских знаний в практике выявления экономических преступлений с точки зрения криминалистической тактики позволит наметить направления разработки криминалистических рекомендаций по совершенствованию работы, проводимой оперативными аппаратами и следствием в связи с обнаружением признаков преступления.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в оперативной и следственной практике правоохранительных органов, а также в учебном процессе, разработке учебно-методического и лекционного материала.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования положены в основу доклада на научно-практической конференции "Судебная бухгалтерия: наука, образование, практика" (1999 г.), проведенной в Нижегородском юридическом институте МВД России.

Положения и выводы исследования нашли отражение в четырех опубликованных статьях, использовались при проведении учебных занятий со слушателями Нижегородского юридического института МВД России по судебной бухгалтерии и криминалистическому анализу хозяйственной деятельности.

Результаты исследования и сделанные на их основе выводы апробированы в деятельности Управления по расследованию организованной преступной деятельности СУ ГУВД Нижегородской области. Реализация выводов и предложений диссертации подтверждается актами о внедрении.

Объем и структура диссертации соответствуют требованиям ВАК. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мамкин, Алексей Николаевич, Нижний Новгород

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что имеющиеся теоретические разработки в области применения судебно-бухгалтерских знаний в криминалистической диагностике преступлений не отражают всех проблем, которые существуют в данной области. Именно по этому возникает необходимость в проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме.

Следует принять за основу, что судебно-бухгалтерские знания являются теоретическим средством распознавания и декодирования информации об экономическом преступлении. Они представляют собой результат криминалистической адаптации методов специальных экономических наук (бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля) для целей правоохранительной практики.

На основе этой концепции могут быть усовершенствованы принципы построения диагностического процесса, представляющего собой вид познавательной деятельности, в котором активное участие принимают субъекты деятельности по выявлению и расследованию преступлений, а также сведущие лица (ревизоры и специалисты-экономисты)

Данная концепция находит свое выражение в следующих выводах и предложениях:

1. Судебно-бухгалтерские знания представляют собой инструмент практической деятельности субъекта деятельности по выявлению преступлений и сведущего лица, и именно по этому они являются универсальными. Основной теоретической базой для их разработки служит наука судебной бухгалтерии.

В рамках данной области знания должны создаваться рекомендации по применению методов бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа в практике выявления и расследования преступлений.

2. Сферой применения судебно-бухгалтерских знаний является диагностический процесс распознавания признаков преступления. Объектом такой диагностики является взаимодействующая система "событие преступления - экономическая система", результаты функционирования которой отражаются в системе экономической информации в виде всевозможных изменений (несоответствий).

3. Деятельность по выявлению признаков преступления сопряжена с решением определенного круга задач, именуемых диагностическими. Последовательное решение таких задач образует логическую систему действий, состоящую из обследования, обнаружения признаков и установления криминальных связей между ними и возможным способом преступления.

Данные задачи решаются субъектами деятельности по выявлению и расследованию преступлений и сведущими лицами с использованием разнообразных методов, разрабатываемых в рамках теории судебной бухгалтерии.

4. Взаимодействие правоохранительных органов с контрольно-ревизионными подразделениями и со специалистами-экономистами носит организационно тактический характер. Для оптимизации такого взаимодействия необходимо создание системы тактико-криминалистических рекомендаций по назначению и производству специализированных исследований в ходе производства предварительной проверки материалов в стадии возбуждения уголовного дела.

5. Разработка таких рекомендаций может быть осуществлена на основе анализа ошибок применения специальных судебно-бухгалтерских знаний и положительного опыта рассматриваемой практики.

6. Организация взаимодействия оперативных работников и следователей с ревизорами и специалистами-экономистами может быть реализована в рамках применения тактических операций (комбинаций) и приемов.

7. В целях совершенствования деятельности правоохранительных органов по выявлению экономических преступлений представляется необходимым:

- рекомендовать оперативным работникам и следователям правоохранительных органов использовать в своей практике тактические приемы и операции, направленные на повышение эффективности применения специальных судебно-бухгалтерских знаний;

- создание специальных учебных курсов по "Основам судебной бухгалтерии" для ревизоров контрольно-ревизионных подразделений, специалистов экспертно-криминалистических подразделений в целях повышения их профессионального уровня;

- организовать в рамках курсов "Судебной бухгалтерии" и "Профессиональной деятельности аппаратов БЭП" совместные деловые игры, направленные на формирование знаний у курсантов по применению специальных судебно-бухгалтерских знаний в форме документальной ревизии в сочетании с производством оперативно-розыскных мероприятий.