Теоретические и практические проблемы использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Еремин, Сергей Германович, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые и организационные основы использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики.

§ 1. Генезис использования специальных бухгалтерских познаний в уголовном судопроизводстве.

§ 2. Понятие специальных бухгалтерских познаний, виды их использования в непроцессуальной и процессуальной формах

§ 3. Современная правовая основа организации хозяйственно-финансового контроля в России, его сущность, функции и классификация форм.

Глава II. Проблемы организации фактического и документального контроля в бухгалтерском учете по делам о преступлениях в сфере экономики.

§ 1. Особенности применения методов фактического контроля в бухгалтерском учете для установления признаков преступных хозяйственных операций.

§ 2. Общие принципы использования методов документального контроля в бухгалтерском учете для обнаружения признаков преступлений.

§ 3. Организация документальной ревизии и аудиторской проверки по требованию правоохранительных органов для выявления обстоятельств преступлений.

§ 4. Порядок назначения и производства судебно-бухгалтерской экспертизы, дача экспертного заключения и разъяснение возникших по нему вопросов.

Глава III. Объективные закономерности возникновения информации о преступных хозяйственно-финансовых операциях в данных бухгалтерского учета.

§ 1. Отображение в бухгалтерском учете завуалированных данных о движении денежных средств при расчетно-кассовых операциях и безналичных платежах.

§ 2. Специфика отражения информации о преступлении в бухгалтерском учете основных средств, производственных запасов и готовой продукции.

§ 3. Особенности проявления механизма преступных действий при бухгалтерских операциях с товарами и продуктами в сфере торговли и общественного питания.

Глава IV. Методы проверки и исследования бухгалтерской информации для установления доказательств по делам о преступлениях в сфере экономики.

§ 1. Проверка и исследование в бухгалтерском учете операций с денежными средствами при осуществлении кассовых и безналичных расчетов.

§ 2. Обнаружение следов преступных хозяйственных операций в бухгалтерских документах и записях учета основных средств, производственных запасов, готовой продукции.

§ 3. Анализ хозяйственно-финансовых операций для установления признаков преступлений в данных бухгалтерского учета организаций торговли и общественного питания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и практические проблемы использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки концепции использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики дознавателями, следователями, прокурорами, судьями, ревизорами, аудиторами и судебными экспертами-бухгалтерами. В последние годы становится все более очевидным, что социально-экономические преобразования в России повлекли не только позитивные, но и негативные последствия, в частности, криминализацию ключевых отраслей экономики. Анализ состояния борьбы с преступлениями в сфере экономики свидетельствует о том, что с 1995 по 2006 гг. рост их количества составил от 15 до 25 %. В 2004 г. зарегистрировано 110,3 тыс. экономических преступлений, 2005 г. - 114,8 тыс., 2006 г. - 119,2 тыс., из которых 34 % составляют тяжкие и особо тяжкие1.

Следственно-судебная практика показывает, что в силу слабых профессиональных качеств оперативные работники не всегда могут своевременно выявить криминальные процессы в экономике, следователи - собрать все необходимые доказательства, установить круг подозреваемых лиц, а ревизоры, аудиторы и судебные эксперты - полно и грамотно провести проверки и экспертизы. Вместе с тем 92,3 % опрошенных нами оперативных сотрудников и следователей объясняют трудности в борьбе с экономическими преступлениями несовершенством уголовного, уголовно-процессуального, административного и налогового законодательства. Пробелы в законодательстве обусловливают возможность использования преступниками системы многоплановых схем преступных действий с изощренными способами подлогов в документах бухгалтерского учета и отчетности. Под видом законных хозяйственно-финансовых операций похищаются основные средства, сырье, готовая продукция, денежные средства, которые легализуются и снова используются для совершения преступлений.

1 По данным ГИЦ МВД России.

В указанных условиях требуется глубокое исследование и научное обоснование теоретических положений уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности, судебной бухгалтерии с точки зрения интеграции в эти науки современных достижений экономических, бухгалтерских, налоговых знаний, обобщить данные правоприменительной практики. Такой подход актуализирует проблему разработки концепции использования специальных бухгалтерских познаний в деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере экономики.

По мнению автора, концепция использования специальных бухгалтерских познаний необходима, прежде всего, при расследовании преступлений в сфере экономики, предусмотренных главами 21, 22, 23 и 30 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время деятельность по изучению и обобщению материалов следственно-судебной, ревизорской и судебно-экспертной практики использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики носит не системный, а ситуативный характер (исследуются лишь отдельные обстоятельства в определенной обстановке). Это существенно снижает качество имеющихся частных криминалистических методик по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в названной сфере, препятствует системному развитию юридической науки в целом, обедняет оперативно-розыскную, следственную, прокурорскую, судебную, ревизорскую и экспертную практику.

В сложившейся обстановке важно выявление и исследование закономерностей функционирования механизма преступных действий, совершаемых с использованием документов и данных бухгалтерского учета. Наши исследования показывают, что в сфере экономики преступные посягательства в основном совершаются в отношении денежных средств (45,2 %), производственных запасов (33,7 %), основных средств (10,5 %), готовой продукции в организациях промышленности, торговли и общественного питания (10,6 %).

В рамках теории криминалистики и оперативно-розыскной деятельности надлежит тщательно изучить взаимосвязи конкретных процессов и явлений хозяйственно-финансовой деятельности с преступной экономической деятельностью. Познание этих процессов обусловит новые подходы к определению методов и приемов проверок и исследований данных бухгалтерского учета для получения ориентирующей информации и доказательств по делам о преступлениях в сфере экономики.

Изучение научных работ Г. А. Атанесяна, Т. М. Арзуманяна, Н. В. Баши-ровой, Р. С. Белкина, С. П. Голубятникова, Г. А. Густова, JI. П. Климович, А. Н. Мамкина, С. С. Остроумова, Е. Р. Российской, А. М. Ромашова, В. Г. Та-насевича, В. А. Тимченко, С. П. Фортинского, Д. П. Чипуры и других ученых-юристов позволяет констатировать, что до настоящего времени у авторов нет единства мнений по проблеме участия специалиста-бухгалтера в выявлении, раскрытии и расследовании экономических преступлений в непроцессуальной и процессуальной формах.

Одно из направлений исследования следует связать с определением сущности системы, цели и задач хозяйственно-финансового контроля, обоснованием классификации его форм, правовой регламентации и организации проведения. Второй аспект предусматривает разработку и апробацию оптимального инструментария, состоящего из комплекса общих и частных методов и приемов фактического и документального контроля в бухгалтерском учете, обеспечивающих эффективное установление признаков преступных хозяйственно-финансовых операций. Это можно осуществить лишь на основе собранных и обобщенных данных, позволяющих упорядочить систему непротиворечивых и взаимодополняющих знаний. Полученные результаты позволят выявить не только объективные закономерности отражения механизма преступных хозяйственных операций, но и определить реальные возможности применения методов, приемов его проверки и исследования для своевременного сбора и процессуального закрепления всех необходимых доказательств преступлений.

Изложенное предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, в котором комплексно изучаются теоретические и практические проблемы использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в становление и развитие института сведущих лиц, законодательное закрепление его основных положений в уголовном судопроизводстве внесли ученые-юристы: Г. А. Атанесян, Т. М. Арзуманян, Р. С. Белкин, 3. Т. Баранова, В. В. Братковская, А. Г. Булохов, А. И. Винберг, С. П. Голубятников, С. Ф. Иванов, Т. А. Коря-гина, А. Н. Колесниченко, Н. В. Кудрявцева, А. А. Леви, В. Б. Любкин, Н. П. Майлис, В. Н. Махов, Э. Б. Мельникова, А. А. Меджевский, С. С. Остроумов,

A. М. Ромашов, Л. А. Сергеев, Г. Б. Сахаров, В. Г. Танасевич, С. П. Фортин-ский, Н. П. Чувильский, Л. Н. Чугунов, М. П. Шаламов, А. Р. Шляхов, И. Л. Шрага и др. Разработка данными учеными теоретических и методологических основ специальных бухгалтерских знаний обусловила их дальнейшее совершенствование как одной из неотъемлемых составных частей всего института специальных познаний.

Теоретической базой исследования проблем использования специальных познаний в рамках науки криминалистики явились труды ученых: В. Д. Ар-сеньева, Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, К. А. Букалова, В. М. Быкова, А. Н. Васильева, Д. П. Воробьева, А. Ф. Волынского, А. И. Винберга, Н. Г. Гаджиева, С. Ф. Гаджикасумова, С. А. Голунского, В. И. Гусева, С. Г. Евдокимова, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, В. Г. Заблоцкого, М. К. Каминского, С. М. Коло-тушкина, Ю. Г. Корухова, А. М. Кустова, С. В. Кузьмина, Л. П. Климович, Н. И. Кулагина, В. К. Лисиченко, А. Ф. Лубина, В. Н. Махова, С. Ю. Минаева, Н. И. Николайчика, В. А. Образцова, Ю. Н. Оропай, Е. Р. Российской,

B. И. Рохлина, А. П. Резвана, В. А. Ручкина, М. В. Салтевского, И. Н. Соро-котягина, Н. М. Сологуба, Е. В. Селиной, Б. В. Серова, Б. П. Смагоринского, М. В. Субботиной, В. А. Тимченко, В. В. Циркаль, О. В. Челышевой, Д. П. Чипуры, Б. М. Шавера, И. Б. Шиканова, М. А. Шматова, Ю. Т. Шуматова, А.

А. Эйсмана, Н. П. Яблокова и др. Именно с их помощью разрешены и обозначены многие важные проблемные вопросы, требующие новых исследований в криминалистике.

До 1990 г. большинство фундаментальных разработок в теории и методологии судебной бухгалтерии выполнили Г. А. Атанесян, Т. М. Арзуманян, А. М. Богомолов, Н. К. Болдова, А. Г. Булохов, С. П. Голубятников, Н. В. Кудрявцева, В. Г. Танасевич, С. С. Остроумов, А. М. Ромашов, Н. П. Чувиль-ский, С. П. Фортинский. В настоящее время судебную бухгалтерию совершенствуют Н. В. Баширова, Р. А. Баширов, А. М. Бандурка, С. П. Голубятников, А. М. Дубоносов, Т. М. Дмитриенко, Е. С. Леханова, В. А. Лукин, Э. Ф. Мусин, А. А. Толкаченко, А. А. Петрухин, В. Д. Поникаров, К. В. Харабет, С. Г. Чаадаев, В. В. Шадрин, К. В. Шадрин и др.

Исследованию проблем теории и практики использования специальных бухгалтерских познаний с учетом их криминалистической значимости для процесса выявления и расследования отдельных видов преступлений в сфере экономики посвятили свои научные работы Е. Ю. Андроникова, Н. Н. Баранов, Н. В. Баширова, В. С. Бурданова, В. М. Волга, И. Д. Гамолин, Э. В. Гари-товская, А. И. Грязнов, Г. А. Густов, Л. С. Данилова, Ю. Т. Деревягин, А. М. Дьячков, Г. Е. Жирный, Н. Н. Иваницкая, Б. В. Коробейников, С. А. Корнев, И. И. Кучеров, Н. И. Кулагин, Л. П. Климович, А.Ф. Лубин, С. В. Мамаева, А. Н. Мамкин, А. А. Матвеев, А. Т. Мищенко, И. Р. Морозов, Н. Д. Науменко, С. И. Новиков, А. В. Носов, В. А. Образцов, Т. И. Поликарпова, П. А. Резван, И. А. Розинский, В. И. Рохлин, И. Н. Соловьев, Б. X. Толеубекова, В. А. Тимченко, Н. В. Шувалов, А. А. Юдинцев и др.

Отдавая должное ученым, внесшим значительный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы использования специальных бухгалтерских познаний, следует отметить, что их исследования разноаспектные, в большинстве случаев не содержат полных, а порой и правильных представлений об использовании специальных познаний в уголовном судопроизводстве. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка устранить указанные недостатки путем разработки и научного обоснования концепции использования специальных бухгалтерских познаний при расследовании преступлений в сфере экономики в рамках наук уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности, судебной бухгалтерии.

Объектом исследования являются отношения между участниками уголовного судопроизводства и специалистами, экспертами-бухгалтерами, возникающие по поводу собирания криминалистически значимой бухгалтерской информации, ее проверки и оценки в непроцессуальной и процессуальной формах в целях получения доказательств по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.

Предметом исследования выступают закономерности отображения в документах, содержащих бухгалтерскую и иную экономическую информацию, механизма преступных действий и связанные с этим закономерности использования специальных бухгалтерских познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции использования специальных бухгалтерских познаний при расследовании преступлений в сфере экономики и подготовке на этой основе эффективных методик и практических рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению экономических преступлений.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать эволюцию становления и развития института сведущих лиц, специфику использования специальных бухгалтерских познаний в уголовном судопроизводстве;

- исследовать проблемы, связанные с участием специалистов и экспертов-бухгалтеров в непроцессуальных и процессуальных действиях по делам о преступлениях в сфере экономики с учетом сложившейся современной следственно-судебной, оперативно-розыскной, ревизорской, аудиторской и су-дебно-бухгалтерской экспертной практики;

- изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую организацию хозяйственно-финансового контроля, обосновать его сущность, классификацию, содержание и формы реализации;

- выявить закономерности механизма отражения и проявления преступных действий в документах бухгалтерского учета;

- раскрыть специфику принципов применения методов фактического и документального контроля в бухгалтерском учете для установления следов и признаков экономических преступлений;

- модифицировать имеющиеся частные приемы проверки и экспертного исследования данных бухгалтерского учета, разработать новые методики, таблицы и схемы их применения для эффективного обнаружения и доказывания экономических преступлений;

- обосновать криминалистические рекомендации по использованию специальных бухгалтерских познаний оперативными сотрудниками и следователями, судьями, а также ревизорами, аудиторами и экспертами-бухгалтерами в практической деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, положения методики расследования преступлений. Методологическое значение для исследования общетеоретических уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных, судебно-бухгалтерских аспектов изучаемой проблемы имеют диалектический метод познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, научные положения философии и логики.

Методику исследования составили частнонаучные методы: исторический (применялся для анализа процессов становления и развития института сведущих лиц); сравнительно-правовой (при обосновании уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных целей использования специальных бухгалтерских познаний при расследовании преступлений в сфере экономики); логический (способствовавший теоретическому анализу содержания и разработке целого ряда понятий, входящих в предмет исследования); статистический (позволивший осуществить сбор, анализ и обобщение эмпирического материала).

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы и подзаконные межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере экономики.

Эмпирическую базу исследования составили 350 архивных уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами с 1995 по 2006 гг. по фактам экономических преступлений, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгоградской, Саратовской, Самарской областях и Красноярском крае. В основу диссертации положены результаты обобщения данных оперативно-розыскной, следственно-судебной, ревизорской, аудиторской и экспертной бухгалтерской практики, полученные в ходе интервьюирования 235 сотрудников БЭП и следователей, 103 ревизоров, аудиторов и судебных экспертов-бухгалтеров. Комплексный анализ проблематики, репрезентативность эмпирической информации обеспечили обоснованность и достоверность выводов и предложений исследования.

При написании диссертации использован практический опыт участия автора в раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики, полученный во время работы следователем органов внутренних дел, а также педагогическое видение проблемы, приобретенное за 20-летний период преподавания криминалистики, экономико-криминалистического анализа и судебной бухгалтерии в Волгоградской академии МВД России.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции использования специальных бухгалтерских познаний в рамках науки криминалистики, в целом, и одного из ее разделов - криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений, - в частности. Формирование данной концепции логически завершают созданные общие и многочисленные частные методики проведения фактического и документального контроля в оперативно-розыскной, следственной, судебной, ревизорской, аудиторской и судебной экспертно-бухгалтерской практике.

В диссертации впервые на монографическом уровне комплексно исследованы межотраслевые, теоретические, методологические и практические аспекты организации работы субъектов оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности и специалистов бухгалтеров-ревизоров, аудиторов и экспертов в процессе выявления, расследования и предупреждения экономических преступлений. На этой основе автором разработана и предложена совокупность ряда научно обоснованных понятий, применяемых при использовании специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики, подготовлены и апробированы соответствующие рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства, криминалистической методики выявления, раскрытия и расследования преступлений в указанной сфере и имеющие существенное значение для дальнейшего развития юридической науки и повышения эффективности правоприменительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики, которая представляет совокупность взглядов: 1) на правовые и организационные основы использования специальных бухгалтерских познаний в борьбе с экономическими преступлениями; 2) общие принципы организации методов фактического и документального контроля в бухгалтерском учете; 3) закономерности отражения механизма преступных действий в данных бухгалтерского учета и закономерности проявления следов и признаков преступлений; 4) специфику методов проверки и исследования бухгалтерской информации для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

2. Предложение о замене термина «специальные знания» на «познания» в ст. 57 и 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации2, межведомственных и ведомственных нормативно-правовых актах, что обусловлено: а) отсутствием в настоящее время единообразия соответствующей терминологии в законодательстве и нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность сведущих лиц. Так, законодатель в ст. 57 и 58 УПК России, 9 и 21 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» употребляет термин «специальные знания». В ст. 80 УПК России и ст. 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 29 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» - «специальные познания»; б) обоснованием термина «специальные познания», который представляется более емким, подразумевает наличие у специального субъекта не только теоретических знаний и умений в какой-либо области, но и навыков их практического применения, опыта, профессионализма, о чем в законодательстве не упоминается.

3. Определения «специальные экономические познания» и «специальные бухгалтерские познания». Первые направлены на обнаружение и использование в практике выявления и доказывания преступлений криминалистически значимой экономической информации (о планировании, финансовом состоянии и др.) посредством метода экономического анализа деятельности организаций. Вторые, в этих же целях, предполагают обнаружение и использование бухгалтерской информации (о подложности, фиктивности операций, сумме ущерба и т. д.), полученной путем проверки и исследования документов и записей бухгалтерского учета и отчетности.

2 Далее, если иное не оговорено, - УПК России.

Под специальными экономическими познаниями понимаются относящиеся к сфере экономической деятельности знания, умения, навыки и практический опыт сведущих лиц в применении методик экономического анализа, используемых для оценки нарушений в экономических показателях организаций и обеспечения уголовного судопроизводства в установленных законом формах.

Специальные бухгалтерские познания - это знания, умения, навыки, практический опыт работы в бухгалтерской сфере деятельности, используемые сведущими лицами в установленных законом формах для выявления и доказывания фактов экономических преступлений на основе судебно-бухгал-терской информации.

4. Обоснование сущности видов использования специальных бухгалтерских познаний в непроцессуальной и процессуальной формах, способствующих формированию эффективных частных криминалистических методик расследования преступлений в сфере экономики и выработке с учетом этого действенных практических рекомендаций.

В рамках непроцессуалъной формы применяются такие виды специальных бухгалтерских познаний, как: 1) использование специальных бухгалтерских познаний самими субъектами оперативно-розыскной деятельности в пределах их компетенции при проведении оперативно-розыскных мероприятий; 2) получение консультаций и справок по вопросам, регулирующим финансовую, хозяйственную, банковскую, предпринимательскую, торговую и иную деятельность в сфере экономики; 3) использование результатов государственного, ведомственного, негосударственного и общественного хозяйственно-финансового контроля, проводившегося компетентными контролирующими органами ранее не в связи с уголовным делом; 4) применение методов фактического и документального контроля (инвентаризации, контрольной закупки, ревизии, аудита и др.) для проверки и исследования данных бухгалтерского учета при рассмотрении сообщений о преступлении в соответствии с чч. 1 и 3 ст. 144 УПК России.

В процессуальной форме используются следующие виды специальных бухгалтерских познаний: 1) непосредственное применение специальных бухгалтерских познаний дознавателем, следователем, прокурором, судьей в рамках уголовно-процессуальной деятельности; 2) привлечение специалиста-бухгалтера к участию в производстве следственных и иных процессуальных действий, не связанных с исследованиями, т. е. руководствуясь ст. 58, 61, 62, 70, 71, чч. 3 и 4 ст. 80, ст. 131, 164, 168, 202, 251, 270 УПК России; 3) назначение эксперта-бухгалтера для производства судебно-бухгалтерской экспертизы и дачи экспертного заключения, его разъяснения или уточнения, т. е. согласно ст. 57, чч. 1 и 2 ст. 80, ст. 195-207, 269, 282, 283 УПК России.

В ходе использования специальных бухгалтерских познаний как в непроцессуальной, так и процессуальной форме наибольший успех достигается, если применяются информационные системы, фотосъемка, видеозапись и другие способы фиксации данных и результатов.

5. Дефиниция методов фактического и документального контроля, криминалистически значимые методики, содержащие схемы, таблицы проверки и исследования данных бухгалтерского учета и отчетности, подлежащие применению в непроцессуальной и процессуальной формах в связи с выявлением и доказыванием преступлений.

Метод фактического контроля образуют приемы установления фактических данных хозяйственных операций, способствующие определению результатов, указывающих на наличие или отсутствие следов и признаков экономических преступлений. Методики раскрывают особенности организации, назначения, проведения и оценки результатов, полученных с помощью приемов инвентаризации, обследования, осмотра, контрольной проверки, контрольной закупки, лабораторного анализа, экспертной оценки, контрольного запуска сырья (материалов) в производство, контрольного обмера выполненных строительно-монтажных работ.

Под методом документального контроля понимается совокупность приемов и средств проверки и исследования хозяйственно-финансовых операций, отраженных в документах, счетах и записях бухгалтерского учета и отчетности, а при судебной экспертизе - и определенных материалов уголовного дела в целях установления соответствия или несоответствия законодательству экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Модификация таких приемов документального контроля, как исследование отдельного учетного документа, проверка документов по определенной форме, нормативная проверка, арифметическая проверка, встречная проверка, взаимный контроль, восстановление количественно-суммового учета, контрольное сличение остатка товаров, хронологический анализ движения ценностей, предполагает получение ориентирующей информации и доказательств преступлений.

6. Предложение о дополнении ст. 5 и 84 УПК России понятием «документу под которым понимается любой носитель информации, содержащий в рукописном или ином виде сведения о фактах, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу. Такое понятие документа приемлемо для разноас-пектных юридических наук, облегчит работу участников уголовного судопроизводства с документальными источниками доказательств и, возможно, свернет дискуссии о данном понятии.

7. Положения для разработки новой инструкции «О производстве су-дебно-бухгалтерских экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России», сформулированные с учетом изменений в хозяйственном укладе и законодательстве России, а также в соответствии с требованиями приказов, инструкций Минюста России, МВД России и современной правоохранительной и судебной экспертной практики.

8. Закономерности функционирования механизма преступных действий, совершаемых хозяйствующими субъектами на разных этапах их экономической деятельности: 1) выбор структурного подразделения (касса, цех, склад); 2) планирование и разработка преступных действий (составление схем, графиков, таблиц, изучение документооборота); 3) подготовка к совершению преступления (определение соучастников, выбор времени, создание условий); 4) завершение преступления (непосредственное изъятие и завладение избранным объектом); 5) маскировка следов преступления (сокрытие объекта, вуалирование данных о нем в документах учета); 6) использование объекта или вырученных от его сбыта денежных средств (обращение в личную собственность или собственность третьих лиц, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

9. Закономерности отражения и проявления типичного и нетипичного механизма преступных действий в документах бухгалтерского учета: а) расчетно-кассовых операций, безналичных расчетов, включая использование оффшорных компаний; б) основных средств, материальных запасов, сырья и готовой продукции; в) товаров и продуктов в сфере оптовой и розничной торговли и общественного питания. Криминалистические методики распознавания отдельных видов преступлений, построенные на закономерностях - «экономическая система предприятия - событие преступления -субъект преступления».

Теоретическое значение исследования определяется существенным вкладом автора в активизацию научных основ частных криминалистических методик расследования преступлений в сфере экономики. Разработанные теоретические положения являются научной базой для совершенствования криминалистических средств и методов использования специальных бухгалтерских познаний в выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении экономических преступлений, изобличении лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Теоретические положения, рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы:

- при проведении научных исследований в области теории криминалистики и оперативно-розыскной деятельности - в процессе разработки частных методик выявления, раскрытия, расследования и предупреждения экономических преступлений;

- в деятельности ревизионных органов, частных аудиторов, аудиторских фирм и судебных экспертных учреждений - для оптимизации методического обеспечения организации и производства ревизий, аудиторских проверок и судебно-бухгалтерских экспертиз;

- для разработки рабочих учебных планов и программ по преподаванию частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере экономики, судебной бухгалтерии, спецкурсов по специальной экономической подготовке «Экономико-криминалистический анализ хозяйственной деятельности», «Основы аудита», том числе с учетом формирования инновационных технологий обучения.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты непосредственно направлены на совершенствование практической деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере экономики. Сформулированные предложения по оптимизации правовых, организационно-тактических и методических концептуальных основ использования специальных бухгалтерских познаний предоставляют качественно иные возможности ученым-юристам в создании эффективных частных криминалистических методик расследования экономических преступлений. Методики приемов фактического и документального контроля раскрывают сущность заданий и вопросов, подлежащих разрешению специалистами-бухгалтерами и экспертами-бухгалтерами по делам о преступлениях в сфере экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в более чем 50 опубликованных научных трудах автора (двух монографиях, учебнике, двух курсах лекций, двух учебных пособиях, статьях и тезисах в различных научных изданиях) общим объемом 68 п. л.

Основные положения работы докладывались (1995-2006 гг.) на шести международных научно-практических конференциях: «Криминалистические проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики» (Волгоград, 6-7 апреля 1999 г.); «Проблемы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики» (Тамбов, 20-21 апреля 2000 г.); «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г.); «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений МВД РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов» (Нижний Новгород, 25-27 мая 2005 г.); «Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом» (Волгоград, 2-3 июня 2005 г.); «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 15-17 марта 2006 г.); четырех всероссийских научно-практических конференциях: «Конфликты и конфликтные ситуации на предварительном следствии» (Волгоград, 26-27 ноября 2001 г.); «Тактика производства следственных действий в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации» (Волгоград, 23 апреля 2003 г.); «Проблемы раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики» (Волгоград, 30-31 марта 2004 г.); «Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений» (Волгоград, 22-23 июня 2006 г.); четырех межвузовских научно-практических конференциях: «Соотношение и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности» (Краснодар, 14-16 июня 1995 г.); «Экспертиза на службе следствия» (Волгоград, 13-15 апреля 1998 г.); «Современные проблемы криминалистики» (Волгоград, 9-11 апреля 1999 г.); «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе» (Волгоград, 27-28 июня 2003 г.).

Методические рекомендации автора по оптимизации научных и прикладных основ оперативно-розыскной, следственно-судебной, ревизорской и судебно-бухгалтерской экспертной практики неоднократно апробированы и эффективно используются в учебном процессе кафедр криминалистики Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 17.02.2005 г.), Сибирского юридического института МВД России (акт о внедрении от 09.10.2006 г.), Краснодарского университета МВД России (акт о внедрении от

17.01.2007 г.), Ростовского юридического института МВД России (акт о внедрении от 05.02.2007 г.).

Разработки, включающие алгоритмы действий по использованию специальных бухгалтерских познаний для выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере экономики внедрены в деятельность ГУ БЭП ГУВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 12.02.1999 г.), ООД МОБ УВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 17.03.2000 г.), ГСУ при ГУВД по Волгоградской области (акты о внедрении от 21.06.2002 г., 24.10.2003 г. и 04.11.2003 г.), СУ при УВД по Минераловодскому району Ставропольского края (акт о внедрении от 16.02.2007 г.).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Еремин, Сергей Германович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящем диссертационном исследовании автором разработана концепция использования специальных бухгалтерских познаний при выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений в сфере экономики, научно обоснованы перспективы ее дальнейшего развития в частных криминалистических методиках расследования преступлений.

Концепция использования специальных бухгалтерских познаний приемлема для составов преступлений, предусмотренных главами 21, 22, 23 и 30 Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности для таких, как: мошенничество (ст. 159); присвоение или растрата (ст. 160); грабеж (ст. 161); разбой (ст. 162); вымогательство (ст. 163); причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165); умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167); воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169); регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170); незаконное предпринимательство (ст. 171); производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 1711); незаконная банковская деятельность (ст. 172); лжепредпринимательство (ст. 173); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст. 174); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174 '); незаконное получение кредита (ст. 176); злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177); принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179); незаконное использование товарного знака (ст. 180); злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185); изготовление или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187); невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193); неправомерные действия при банкротстве (ст. 195); преднамеренное банкротство (ст. 196); фиктивное банкротство (ст. 197); уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198); уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций (ст. 199); сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199 ); злоупотребления полномочиями (ст. 201); нецелевое расходование бюджетных средств ст. 285 ); нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285 ); незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289).

2. Исследован генезис специальных бухгалтерских познаний как составной части института специальных познаний, сформировавшегося в уголовном судопроизводстве. Сделан вывод о том, что возникновение специальных бухгалтерских познаний обусловлено общественными правоотношениями, складывающимися между специалистами-бухгалтерами и субъектами уголовного судопроизводства по поводу собирания специфической криминалистически значимой бухгалтерской информации в целях ее проверки, исследования, оценки и использования в качестве доказательств по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.

3. Предложенная концепция использования специальных бухгалтерских познаний в выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений в сфере экономики призвана способствовать установлению истины, укреплению демократических принципов государства и законных прав граждан, вовлекаемых в уголовное судопроизводство. Внедрение полученных результатов вносит существенный вклад в юридическую науку и практику органов внутренних дел, обеспечивает решение государственной глобальной научной и социально значимой задачи в деле целенаправленного построения в России правового государства.

4. Практический аспект исследования отражает деятельность сведущих лиц, как на стадии доследственной проверки материалов, так и по возбужденному уголовному делу, непосредственно самим дознавателем, следователем, прокурором, судьей и опосредованно - с помощью специалистов-бухгалтеров и экспертов-бухгалтеров.

5. Предлагается в ст. 57 и 58 УПК России, ст. 9 и 21 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» заменить термин специальные «знания» на «познания», как в ст. 80 УПК России, ст. 26.4. Кодекса «Об административных правонарушениях в Российской Федерации», ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», ст. 29 Закона «О третейских судах в Российской Федерации», поскольку законодатель оказался сам непоследовательным, допустив разночтение этих понятий. Смысловое значение термина «специальные познания» по сравнению с термином «специальные знания» более емкое, так как подразумевает наличие у специального субъекта не только теоретических знаний и умений в какой-либо области, но и практических навыков, опыта, профессионализма, квалифицированности и компетентности.

6. Определены понятия «специальные экономические познания» и «специальные бухгалтерские познания». Первые направлены на обнаружение и использование в практике выявления и доказывания преступлений криминалистически значимой экономической информации (о планировании, финансовом состоянии и др.), посредством метода экономического анализа деятельности организаций. Вторые, в этих же целях, предполагают обнаружение и использование бухгалтерской информации (о подложности, фиктивности операций и т.д.), полученной путем проверки и исследования данных в документах, счетах и записях бухгалтерского учета и отчетности.

Специальные экономические познания — это относящиеся к сфере экономической деятельности знания, умения, навыки и практический опыт сведущих лиц в обладании методиками всех видов экономического анализа, используемые для выявления нарушений в экономических показателях организаций в целях обеспечения уголовного судопроизводства в установленных законом формах.

Специальные бухгалтерские познания - это знания, умения, навыки, практический опыт работы в бухгалтерской сфере деятельности, используемые компетентными лицами в установленных законом формах для выявления и доказывания фактов экономических преступлений на основе именно судебно-бухгалтерской информации.

Специфика содержания специальных бухгалтерских познаний отражает:

1) законодательное закрепление института специальных бухгалтерских познаний; 2) комплекс теоретических бухгалтерских, налоговых и иных экономических знаний, умений и навыков, полученных лицами в результате их профессиональной подготовки; 3) практический опыт, накопленный в ходе применения сведений в области бухгалтерского, налогового учета и других экономических наук; 4) достоверность, качество, апробацию криминалистически значимой бухгалтерской, налоговой и иной учетно-экономической информации, ее декодирование в форму, доступную для восприятия и последующего использования; 5) эффективность общих и частных методов, применяемых специалистами и экспертами-бухгалтерами для проверки и исследования хозяйственно-финансовой деятельности в целях обнаружения, оценки и использования бухгалтерской информации в качестве доказательств экономических преступлений; 6) использование специалистами и экспертами в области бухгалтерского учета и иных экономических наук своих профессиональных знаний, умений, навыков и практического опыта в форме, установленной действующим законодательством.

7. Выработаны виды использования специальных бухгалтерских познаний в непроцессуальной и процессуальной формах, способствующие эффективности разработки частных криминалистических методик и практических рекомендаций по расследованию экономических преступлений.

В непроцессуальной форме надлежит применять такие виды специальных бухгалтерских познаний, как: 1) применение специальных бухгалтерских познаний самими субъектами оперативно-розыскной деятельности в пределах их компетенции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий;

2) получение консультаций и справок по вопросам, регулирующим финансовую, хозяйственную, банковскую, предпринимательскую, торговую и иную деятельность в сфере экономики; 3) использование результатов государственного, ведомственного, негосударственного и общественного хозяйственно-финансового контроля, проводившегося компетентными контролирующими органами ранее не в связи с уголовным делом; 4) применение методов фактического и документального контроля (инвентаризации, контрольной закупки, ревизии, аудита и др.) для проверки и исследования данных бухгалтерского учета при рассмотрении сообщений о преступлении, в соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК России.

В процессуальной форме рекомендуется использовать следующие виды специальных бухгалтерских познаний: 1) непосредственное применение специальных бухгалтерских познаний дознавателем, следователем, прокурором, судьей в рамках уголовно-процессуальной деятельности; 2) привлечение специалиста-бухгалтера к участию в производстве следственных и иных процессуальных действий, не связанных с исследованиями, т. е. руководствуясь ст.ст. 58, 61, 62, 70, 71, ч.ч. 3 и 4 ст. 80, ст.ст. 131, 164, 168, 202, 251, 270 УПК России; 3) назначение эксперта-бухгалтера для производства судебно-бухгалтерской экспертизы и дачи экспертного заключения, разъяснения в ходе допроса вопросов по данному исследованию, т.е. согласно ст. 57, ч.ч. 1 и 2 ст. 80, ст.ст. 195-207, 269, 282, 283 УПК России.

В ходе использования специальных бухгалтерских познаний наибольший успех достигается в случаях применения информационных систем, фотосъемки, видеозаписи и других современных технических средств фиксации данных и их результатов.

8. Полноправными субъектами использования специальных бухгалтерских познаний, несущими ответственность за нарушение или неисполнение своих должностных обязанностей являются специалисты-бухгалтеры и эксперты-бухгалтеры, которые изучили соответствующий теоретический базовый курс, приобрели навыки и практический опыт работы в бухгалтерской и иной сфере экономической деятельности, знают способы злоупотреблений в учете, владеют методиками контроля, ориентируются в основах уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

9. Предложены меры совершенствования нормативно-правовой базы хозяйственно-финансового контроля, его системы, цели, задач и классификации форм в рамках частных криминалистических методик использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики. Эти методики направлены на выявление латентных преступлений, пресечение степени их распространенности и повышение качества расследования с учетом специфики применения общих и частных приемов методов фактического и документального контроля.

10. Определены понятия методов фактического и документального контроля, криминалистически значимые методики со схемами, таблицами проверки и исследования данных бухгалтерского учета и отчетности, подлежащие применению в непроцессуальной и процессуальной формах в связи с выявлением и доказыванием преступлений.

Метод фактического контроля образуют приемы установления фактических данных совершенных хозяйственных операций, способствующие определению результатов, указывающих на наличие или отсутствие признаков экономических преступлений. В число приемов фактического контроля входят инвентаризация, обследование, осмотр, контрольная проверка, контрольная закупка, лабораторный анализ, экспертная оценка, контрольный запуск сырья (материалов) в производство, контрольный обмер выполненных строительно-монтажных работ.

Под методом документального контроля понимается совокупность приемов проверки и исследования хозяйственно-финансовых операций, отраженных в документах, счетах и записях бухгалтерского учета и отчетности, а при экспертизе, и определенных материалов уголовного дела, на предмет соответствия или несоответствия экономической деятельности хозяйствующих субъектов законодательству. Автором модифицированы такие приемы документального контроля, как исследование отдельного учетного документа, проверка документов по форме, нормативная проверка, арифметическая проверка, встречная проверка, взаимный контроль, восстановление количественно-суммового учета, контрольное сличение остатка товаров, хронологический анализ движения ценностей.

Отличаются новизной разработанные автором образцы процессуальных документов (постановлений о назначении фактической проверки, протокола изъятия документов и образцов для исследования и др.) и таблицы, позволяющие выявить расхождения в учетных данных, указывающие на следы-признаки преступной деятельности.

11. Сделан вывод, что в хозяйственно-финансовой деятельности документы содержат как экономическую, так и юридическую информацию: в первом случае в них отражаются первичное наблюдение и регистрация операций; во втором - сведения, необходимые для получения исчерпывающего представления об операции и обеспеченности ее доказательственной силой. Исходя из этого, предлагается дополнить ст. ст. 5 и 84 УПК России авторским понятием «документ» — это любой носитель информации, на котором зафиксированы в письменном и любом ином виде сведения о фактах, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу. Такое понятие документа приемлемо для юридических наук, облегчает работу участников уголовного судопроизводства с документальными источниками доказательств.

12. Сформулировано криминалистически значимое понятие ревизии, которую предложено понимать как вид последующего (по следам действий) контроля в целях установления законности, целесообразности и достоверности отдельных хозяйственно-финансовых операций или всей экономической деятельности хозяйствующего субъекта на основе специфических приемов обнаружения признаков злоупотреблений и преступлений. Отсутствие в уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации прямого указания на необходимость назначения ревизии и аудиторской проверки, не исключает, а в соответствии со ст. 5, 29, 37, 38, 84-88, ч. 1 и ч. 3 ст. 144 УПК России обязывает дознавателя и следователя требовать от контролирующих органов производства данных методов.

13. Понятие ревизии нельзя смешивать с понятием аудиторской проверки, а акты ревизий, аудиторские заключения с заключением эксперта-бухгалтера, имеющего статус судебной экспертизы. Это отражается на доказательственном значении проверок, способствует правильному уяснению цели и предмета судебной экспертизы.

14. Дано авторское понятие судебно-бухгалтерской экспертизы, под которой применительно к уголовному судопроизводству предлагается понимать организованное дознавателем, следователем, прокурором или судом следственное действие, направленное на проведение экспертом-бухгалтером в пределах своей компетенции исследования и дачу заключения по вопросам, возникшим в связи с разрешением обстоятельств уголовного дела и касающимся специальных познаний в бухгалтерском учете.

Предмет судебно-бухгалтерской экспертизы составляют отраженные в бухгалтерских документах и учетных регистрах хозяйственно-финансовые операции, ставшие объектом расследования или судебного разбирательства и относительно которых эксперт-бухгалтер дает заключение как по поставленным на его разрешение вопросам, так и не поставленным в постановлении, но имеющим отношение к исследованию.

Объектами судебно-бухгалтерской экспертизы являются: а) документы оперативного руководства и контроля конкретных хозяйствующих субъектов: пакет учредительных документов, протоколы проводимых собраний в организации, ее переписку с административными органами власти, а также приказы, распоряжения, статистические документы, материалы инвентаризаций, ревизий, аудиторских, налоговых проверок, экономического анализа; б) документы учета и отчетности: первичные документы, учетные регистры, справки-расчеты, графики-схемы, необходимые для обоснования исследований и правильности исчисления размера материального ущерба, причиненного хищением материальных ценностей, денежных средств и определения виновности лица судом; в) документы, составленные в ходе дознания, следствия: постановления о выемке бухгалтерских и иных документов, протоколы очных ставок, обыска, выемки, изъятия и осмотра документов по которым уточняется источник их поступления, устанавливаются обстоятельства совершения хозяйственно-финансовых операций; г) заключения специалистов других областей знаний, позволяющие эксперту-бухгалтеру правильно обосновать свои выводы (результаты судебной психиатрической, почерковедческой, технологической, товароведческой, экономической, агротехнической экспертизы).

15. Учитывая, что инструкция о производстве судебно-бухгалтерской экспертизы в экспертных учреждениях Министерства юстиции России от 9 июня 1987 г. № К-8-463 устарела, автором разработаны Положения для новой инструкции «О производстве судебно-бухгалтерских экспертиз в экс-пертно-криминалистических подразделениях МВД России». Они основаны на изменениях в хозяйственном укладе, законодательстве России, требованиях приказов, инструкций Министерства юстиции, МВД России и правоохранительной и судебной экспертной практике.

16. Доказано, что бухгалтерский учет, как упорядоченная система сплошного, непрерывного сбора, наблюдения, регистрации и обобщения информации в натуральном и денежном выражении об имуществе, обязательствах юридических и физических лиц, способен зеркально отобразить и зафиксировать следы любого экономического преступления, но только в случае взаимодействия механизма преступных действий с экономической деятельностью хозяйствующего субъекта. Взаимодействие механизма преступной деятельности с экономической деятельностью организации обычно отражается в бухгалтерской информации в скрытом виде. Поэтому частные криминалистические методики распознавания скрытых преступлений в сфере экономики должны быть построены на закономерностях: «экономическая система предприятия - событие преступления». При этом типичный и нетипичный механизм преступных действий наиболее часто имеет место: а) при расчетно-кассовых операциях, безналичных расчетах, в том числе с использованием оффшорных компаний; б) с основными средствами, материальными запасами, готовой продукцией; в) с товарами и продуктами в сфере торговли и общественного питания.

17. Интегрированы в частные криминалистические методики расследования экономических преступлений теоретические положения, касающиеся специфики механизма преступных действий в бухгалтерском учете при операциях с основными средствами, производственными запасами и готовой продукцией. Закономерности признаков проявления механизма преступных действий в этих отраслях являются важной научной базой, пополняющей криминалистику. Объем предлагаемых научных знаний способствует процессу совершенствования борьбы с экономической преступностью опосредованно, путем воздействия на научные исследования, методические рекомендации и через них - на оперативно-розыскную и следственную, ревизорскую и судебную экспертную практику.

18. Проанализированы закономерности механизма преступных действий, совершаемых хозяйствующими субъектами в определенной последовательности на разных этапах экономической деятельности:

1) выбор структурного подразделения (касса, цех, склад);

2) планирование и разработка преступных действий (составление схем, графиков, таблиц, изучение документооборота);

3) подготовка к совершению преступления (определение соучастников, выбор времени, создание условий);

4) завершение преступления (непосредственное изъятие и завладение избранным предметом);

5) маскировка следов преступления (сокрытие предмета, вуалирование данных о нем в документах учета);

6) использование предмета или вырученных от его сбыта денежных средств (обращение в личную собственность или собственность третьих лиц, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

Вне зависимости от механизма преступных действий закономерно оставление их следов, присущих каждому указанному этапу. Следы преступлений с основными средствами, материальными ценностями и готовой продукцией закономерно проявляются в первичных документах учета, оформляемых на поступление ценностей, их перемещение и выбытие, определение результатов от реализации, а также при расчете затрат по поддержанию имущества в рабочем состоянии и т.д.

19. Рассмотрение механизма преступных действий с основными средствами, материальными запасами и готовой продукцией надлежит осуществлять с учетом их совершения: а) без маскировки в документах и записях бухгалтерского учета; б) с учинением подлогов путем оформления фиктивных документов и фальсификации данных, вуалирования записей в бухгалтерской документации и счетах.

20. Обосновано принципиальное значение деления способов маскировки недостач на временные и постоянные: первые - позволяют скрывать недостачи лишь на определенный период времени; вторые - обеспечивают возможность скрывать факт недостачи до тех пор, пока не будут установлены способы ее маскировки. При временном способе маскировки недостачи размер ущерба от преступления устанавливается по результатам инвентаризации, а при постоянном способе - при условии его обнаружения. В случае одновременного применения обоих способов маскировки недостач, при установлении размера хищения к сумме недостачи, выявленной при инвентаризации, необходимо прибавить сумму постоянного сокрытия.

21. Определено, что понятие «резервные ценности», как источника хищения, шире понятия «излишки ценностей», так как излишки могут возникнуть у материально ответственного лица и без умысла на создание источника хищения, т. е. из-за неумышленных просчетов при приемке и отпуске ценностей или ошибочных записей в учете. Резервы для хищений в основном создают путем вывода ценностей из своего подотчета и, соответственно, системы бухгалтерского учета.

22. Продемонстрирован механизм преступных действий, совершаемых с готовой продукцией на стадиях: склад (отпуск материалов в производство) -производство (цеха по изготовлению продукции) - ОТК (приемка готовой продукции и проверка ее соответствия ГОСТу) - склад (хранение готовой продукции) - реализация (отгрузка, получение дохода). Знание данного механизма как целостной системы обстоятельств, процессов и факторов, обусловливающих возникновение материальных и иных носителей бухгалтерской информации о самом преступлении и его участниках, обеспечивает возможность выдвижения общих и частных версий. От этого зависит планирование расследования, целенаправленный поиск материальных последствий преступления и лиц, виновных в его совершении.

23. Отражен механизм преступных действий в сфере торговли и общественного питания в виде определенной системы, состоящей из двух подсистем, отражающих: а) закономерности механизма преступных действий, включающие совершение избранных способов преступлений конкретными лицами в определенное время; б) закономерности действий субъектов выявления и расследования преступлений, предполагающие поиск ориентирующей информации, ее закрепление, исследование, оценку и использование в качестве доказательств по уголовным делам.

24. Характерны два направления преступных посягательств в сфере предпринимательской деятельности: а) преступления, совершенные непосредственно юридическими и физическими лицами с использованием различных форм и методов предпринимательской деятельности; б) преступления, совершенные в отношении самих юридических и физических лиц, в целях преступного завладения их доходами от предпринимательской деятельности либо самим бизнесом. При этом распространены: 1) прямое хищение товаров и денег; 2) нарушение порядка отпуска товаров и продуктов; 3) создание неучтенных излишков товаров с последующей их реализацией и присвоением денежных средств; 4) искажение финансовых результатов в целях уклонения от уплаты налогов и сборов в бюджет с прибыли.

25. Разработана методика использования специальных бухгалтерских познаний для выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в организациях торговли и общественного питания с использованием контрольно-кассовой техники. Предлагается в налоговом законодательстве закрепить ответственность за: а) использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах или не допущенной Государственной межведомственной экспертной комиссией к использованию при расчетах на территории Российской Федерации; б) перевод показаний суммирующих денежных счетчиков на нули в ККТ, не имеющей фискальной памяти и без оформления соответствующих актов; в) несанкционированный доступ (без налоговых органов) к фискальной памяти и изменение или уничтожение информации о проданном товаре и выручке.

26. Исследованы следующие способы уклонения индивидуальных предпринимателей от уплаты налога при торговых операциях: а) невключение в декларацию сведений о полученных доходах; б) сокрытие выручки путем фальсификации или уничтожения документов; в) реализация товаров без документального оформления в других регионах через предпринимателей (за определенное вознаграждение); г) реализация товаров, закупаемых в разных регионах через подставных лиц на вещевых рынках; д) занижение объемов реализации товаров или суммы сделок.

27. Модифицированы имеющиеся, выработаны и научно обоснованны новые методики проверки и исследования хозяйственно-финансовых операций при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в ходе кассовых и безналичных расчетов, движения основных средств, производственных запасов, готовой продукции, товаров и продуктов в сфере торговле и общественного питания. Представленные специалистами и экспертами материалы эффективны, если в ходе проверки и исследования: а) выявлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу; б) изучены все документы, содержащие признаки, указывающие на преступление; в) приведенные выводы и заключения совпадают (расходятся) с материалами дела; г) данные материалы допустимо (недопустимо) использовать в качестве доказательств.

Во исполнение Инструкции о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности от 2 августа 2005 г. № 636 рекомендуется существенно увеличить число контрольных проверок и контрольных закупок товаров и готовых изделий, что позволит: а) чаще выявлять латентные преступления, вскрывать факты нарушений законодательства в сфере хозяйственно-финансовой, предпринимательской и торговой деятельности; реально предупреждать преступления, чем быть вынужденным наказывать за него; б) сотрудникам органов внутренних дел приобрести теоретические знания и практический опыт проведения проверок на основе разработки новых методик выявления, раскрытия и расследования преступлений.

28. Исследованы проблемы судебно-технологической экспертизы основанные на следующих выводах: во-первых, судебно-технологическая экспертиза никакими нормативно-правовыми актами не предусмотрена, соответственно, в экспертных учреждениях не имеется и специалистов, способных ее провести; во-вторых, как следствие первого, субъекты расследования для производства судебно-технологической экспертизы вынуждены не только отыскивать компетентных специалистов из числа инженеров, технологов, обладающих знаниями в различных отраслях промышленности, что связано с организационными и методологическими трудностями, но и выбирать учреждение, где работают такие специалисты; в-третьих, объекты исследования (сырье, материалы, оборудование, приспособления) требуют особых знаний об изъятии или выемке образцов, их упаковке, хранении в определенных местах с соблюдением нужных температурных режимов и иных условий; в-четвертых, субъектам расследования затруднительно сформулировать вопросы эксперту-технологу вследствие того, что в современной технологии изготовления продукции используются новые виды сырья, материалов, композитов и комбинаций их обработки, а также применяется изобретателъный механизм преступных действий по хищению изделий; в-пятых, судебно-технологическую экспертизу рекомендуется проводить в комплексе с другими видами экспертиз, что в большинстве случаев оправдано, поскольку существенно расширяется круг доказательственной базы и повышается качество экспертного заключения.

29. При изучении вышеизложенных проблем решались две основные задачи, закрепленные в ст. 6 УПК России: а) защита прав и законных интересов граждан и организаций (в целом — интересы государства и общества), потерпевших от преступлений; б) защита личности от незаконного и необоснованного обвиненш, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

30. Предложено осуществлять анализ по бухгалтерским документам данных о хозяйственно-финансовых операциях в целях выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики, исходя из объективных закономерностей: а) преступления связаны с разрешенной или запрещенной деятельностью юридических и физических лиц, их преступные махинации совершаются в процессе или под видом текущих хозяйственно-финансовых операций; б) механизм преступных действий закономерно отражается в документах и записях учета, отчетности и налогообложения, которые обязаны вести хозяйствующие субъекты в соответствии с действующим законодательством; в) закономерность проявления механизма преступных действий в документах и записях учета и отчетности определяет и закономерности процесса собирания, изъятия, закрепления, проверки и использования необходимой бухгалтерской информации в целях выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические проблемы использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики»

На правах рукописи

ЕРЕМИН Сергей Германович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ ПОЗНАНИЙ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Специальность 12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятел ьность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

0031Т6302

Волгоград — 2007

003176302

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный консультант:

— заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Смагоринский Борис Павлович

Официальные оппоненты:

— заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Кулагин Николай Иванович;

— заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич;

— доктор юридических наук, профессор Лубин Александр Федорович

Ведущая организация — Московский университет МВД России

Защита состоится «о^» 2007 г в 10 00 час на

заседании диссертационного</советаД1-203 003» 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130, в зале заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук

Н. А. Егорова —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки концепции использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики дознавателями, следователями, прокурорами, судьями, ревизорами, аудиторами и судебными экспертами-бухгалтерами В последние годы становится все более очевидным, что социально-экономические преобразования в России повлекли не только позитивные, но и негативные последствия, в частности, криминализацию ключевых отраслей экономики Анализ состояния борьбы с преступлениями в сфере экономики свидетельствует о том, что с 1995 по 2006 гг рост их количества составил от 15 до 25 % В 2004 г зарегистрировано 110,3 тыс экономических преступлений, 2005 г — 114,8 тыс, 2006 г — 119,2 тыс, из которых 34 % составляют тяжкие и особо тяжкие1

Следственно-судебная практика показывает, что в силу слабых профессиональных качеств оперативные работники не всегда могут своевременно выявить криминальные процессы в экономике, следователи — собрать все необходимые доказательства, установить круг подозреваемых лиц, а ревизоры, аудиторы и судебные эксперты — полно и грамотно провести проверки и экспертизы Вместе с тем 92,3 % опрошенных нами оперативных сотрудников и следователей объясняют трудности в борьбе с экономическими преступлениями несовершенством уголовного, уголовно-процессуального, административного и налогового законодательства Пробелы в законодательстве обусловливают возможность использования преступниками системы многоплановых схем преступных действий с изощренными способами подлогов в документах бухгалтерского учета и отчетности Под видом законных хозяйственно-финансовых операций похищаются основные средства, сырье, готовая продукция, денежные средства, которые легализуются и снова используются для совершения преступлений

В указанных условиях требуются глубокое исследование и научное обоснование теоретических положений уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности, судебной бухгалтерии с точки зрения интергации в эти науки современных достижений экономических, бухгалтерских, налоговых знаний, обобщение данных правоприменительной практики Та-

1 По данным ГИЦ МВД России

кой подход актуализирует проблему разработки концепции использования специальных бухгалтерских познаний в деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере экономики

По мнению автора, концепция использования специальных бухгалтерских познаний необходима, прежде всего, при расследовании преступлений в сфере экономики, предусмотренных главами 21, 22, 23 и 30 Уголовного кодекса Российской Федерации

В настоящее время деятельность по изучению и обобщению материалов следственно-судебной, ревизорской и судебно-экспертной практики использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики носит не системный, а ситуативный характер (исследуются лишь отдельные обстоятельства в определенной обстановке) Это существенно снижает качество имеющихся частных криминалистических методик по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в названной сфере, препятствует системному развитию юридической науки в целом, обедняет оперативно-розыскную следственную, прокурорскую, судебную, ревизорскую и экспертную практику

В сложившейся обстановке важно выявление и исследование закономерностей функционирования механизма преступных действий, совершаемых с использованием документов и данных бухгалтерского учета Наши исследования показывают, что в сфере экономики преступные посягательства в основном совершаются в отношении денежных средств (45,2 %), производственных запасов (33,7 %), основных средств (10,5 %), готовой продукции в организациях промышленности, торговли и общественного питания (10,6 %)

В рамках теории криминалистики и оперативно-розыскной деятельности надлежит тщательно изучить взаимосвязи конкретных процессов и явлений хозяйственно-финансовой деятельности с преступной экономической деятельностью Познание этих процессов обусловит новые подходы к определению методов и приемов проверок и исследований данных бухгалтерского учета для получения ориентирующей информации и доказательств по делам о преступлениях в сфере экономики

Изучение научных работ Г А Атанесяна, Т М Арзуманяна, Н В Башировой, Р С Белкина, С П Голубятникова, Г А Густова, Л П Климович, А Н Мамкина, С С Остроумова, Е Р Российской, А М Ромашова, В Г Танасевича, В А Тимченко, С П Фортинского, Д П Чипуры и других ученых-юристов позволяет констатировать, что

до настоящего времени у авторов нет единства мнений по проблеме участия специалиста-бухгалтера в выявлении, раскрытии и расследовании экономических преступлений в непроцессуальной и процессуальной формах

Одно из направлений исследования следует связать с определением сущности системы, цели и задач хозяйственно-финансового контроля, обоснованием классификации его форм, правовой регламентации и организации проведения Второй аспект предусматривает разработку и апробацию оптимального инструментария, состоящего из комплекса общих и частных методов и приемов фактического и документального контроля в бухгалтерском учете, обеспечивающих эффективное установление признаков преступных^ хозяйственно-финансовых операций Это можно осуществить лишь на основе собранных и обобщенных данных, позволяющих упорядочить систему непротиворечивых и взаимодополняющих знаний Полученные результаты позволят выявить не только объективные закономерности отражения механизма преступных хозяйственных операций, но и определить реальные возможности применения методов, приемов его проверки и исследования для своевременного сбора и процессуального закрепления всех необходимых доказательств преступлений

Изложенное предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования, в котором комплексно изучаются теоретические и практические проблемы использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики

Степень разработанности темы. Значительный вклад в становление и развитие института сведущих лиц, законодательное закрепление его основных положений в уголовном судопроизводстве внесли ученые-юристы Г А Атанесян, Т М Арзуманян, Р С Белкин, 3 Т Баранова, В В Братковская, А Г Булохов, А И Винберг, С П Голубятников, С Ф Иванов, Т А Корягина, А Н Колесниченко, Н В Кудрявцева, А А Леви, В Б Любкин, Н П Майлис, В Н Махов, Э Б Мельникова, А А Меджевский, С С Остроумов, А М Ромашов, Л А Сергеев Г Б Сахаров, В Г Танасевич, С П Фортинский, Н П Чувильский, Л Н Чугунов, М П Шаламов, А Р Шляхов И Л Шрага и др Разработка данными учеными теоретических и методологических основ специальных бухгалтерских знаний обусловила их дальнейшее совершенствование как одной из неотъемлемых составных частей всего института специальных познаний

Теоретической базой исследования проблем использования специальных познаний в рамках науки криминалистики явились труды ученых В Д Арсеньева, Т В Аверьяновой, Р С Белкина, К А Бука-лова, В М Быкова, А Н Васильева, Д П Воробьева, А Ф Волынского, А И Винберга, Н Г Гаджиева, С Ф Гаджикасумова, С А Голунского, В И Гусева, С Г Евдокимова, В А Жбанкова, А А Закатова, В Г Заблоцкого, М К Каминского, С М Колотушкина, Ю Г Корухо-ва, А М Кустова, С В Кузьмина, Л П Климович, Н И Кулагина, В К Лисиченко, А Ф Лубина, В Н Махова, С Ю Минаева, Н И Ни-колайчика В А Образцова, Ю Н Оропай, Е Р Российской, В И Рохлина, А П Резвана, В А Ручкина, М В Салтевского, И Н Сорокотягина, Н М Сологуба, Е В Селиной, Б В Серова, Б П Смагоринского, М В Субботиной, В А Тимченко, В В Цир-каль, О В Челышевой, Д П Чипуры, Б М Шавера, И Б Шиканова, М А Шматова, Ю Т Шуматова, А А Эйсмана, Н П Яблокова и др Именно с их помощью разрешены и обозначены многие важные проблемные вопросы, требующие новых исследований в криминалистике

До 1990 г большинство фундаментальных разработок в теории и методологии судебной бухгалтерии выполнили Г А Атанесян, Т М Арзуманян, А М Богомолов, Н К Болдова, А Г Булохов, С П Голубятников, Н В Кудрявцева, В Г Танасевич, С С Остроумов, А М Ромашов, Н П Чувильский, С П Фортинский В настоящее время судебную бухгалтерию совершенствуют Н В Баширова, Р А Баширов, А М Бандурка, С П Голубятников, А М Дубоносов, Т М Дмитриенко, Е С Леханова, В А Лукин, Э Ф Мусин, А А Тол-каченко, А А Петрухин, В Д Поникаров, К В Харабет, С Г Чаадаев, В В Шадрин, К В Шадрин и др

Исследованию проблем теории и практики использования специальных бухгалтерских познаний с учетом их криминалистической значимости для процесса выявления и расследования отдельных видов преступлений в сфере экономики посвятили свои научные работы Е Ю Андроникова, Н Н Баранов, Н В Баширова, В С Бурданова, В М Волга, И Д Гамолин, Э В Гаритовская, А И Грязнов, Г А Густое, Л С Данилова, Ю Т Деревягин, А М Дьячков, Г Е Жирный, Н Н Иваницкая, Б В Коробейников, С А Корнев, И И Кучеров, Н И Кулагин, Л П Климович, А Ф Лубин, С В Мамаева, А Н Мамкин, А А Матвеев, А Т Мищенко, И Р Морозов, Н Д Науменко, С И Новиков, А В Носов, В А Образцов, Т И Поликарпова,

Г1 А Резван, И А Розинский, В И Рохлин, И Н Соловьев, Б X Толеубекова, В А Тимченко, Н В Шувалов, А А Юдинцев и др

Отдавая должное ученым, внесшим значительный вклад в разработку отдельных аспектов проблемы использования специальных бухгалтерских познаний, нужно отметить, что их исследования раз-ноаспектные, в большинстве случаев не содержат полных, а порой и правильных представлений об использовании специальных познаний в уголовном судопроизводстве В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка устранить указанные недостатки путем разработки и научного обоснования концепции использования специальных бухгалтерских познаний при расследовании преступлений в сфере экономики в рамках наук уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности, судебной бухгалтерии

Объектом исследования являются отношения между участниками уголовного судопроизводства и специалистами, экспертами-бухгалтерами, возникающие по поводу собирания криминалистически значимой бухгалтерской информации, ее проверки и оценки в непроцессуальной и процессуальной формах в целях получения доказательств по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики

Предметом исследования выступают закономерности отображения в документах, содержащих бухгалтерскую и иную экономическую информацию, механизма преступных действий и связанные с этим закономерности использования специальных бухгалтерских познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики

Цепь и задачи исследования Цель исследования состоит в разработке концепции использования специальных бухгалтерских познаний при расследовании преступлений в сфере экономики и подготовке на этой основе эффективных методик и практических рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению экономических преступлений

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи

— проанализировать эволюцию становления и развития института сведущих лиц, специфику использования специальных бухгалтерских познаний в уголовном судопроизводстве,

— исследовать проблемы, связанные с участием специалистов и экспертов-бухгалтеров в непроцессуальных и процессуальных действиях по делам о преступлениях в сфере экономики с учетом сло-

жившейся современной следственно-судебной, оперативно-розыскной, ревизорской, аудиторской и судебно-бухгалтерской экспертной практики,

— изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую организацию хозяйственно-финансового контроля, обосновать его сущность, классификацию, содержание и формы реализации,

— выявить закономерности механизма отражения и проявления преступных действий в документах бухгалтерского учета,

— раскрыть специфику принципов применения методов фактического и документального контроля в бухгалтерском учете для установления следов и признаков экономических преступлений,

— модифицировать имеющиеся частные приемы проверки и экспертного исследования данных бухгалтерского учета, разработать новые методики, таблицы и схемы их применения для эффективного обнаружения и доказывания экономических преступлений,

— обосновать криминалистические рекомендации по использованию специальных бухгалтерских познаний оперативными сотрудниками и следователями, судьями, а также ревизорами, аудиторами и экспертами-бухгалтерами в практической деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, положения методики расследования преступлений Методологическое значение для исследования общетеоретических уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных, судебно-бухгалтерских аспектов изучаемой проблемы имеют диалектический метод познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, научные положения философии и логики

Методику исследования составили частнонаучные методы исторический (применялся для анализа процессов становления и развития института сведущих лиц), сравнительно-правовой (при обосновании уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных целей использования специальных бухгалтерских познаний при расследовании преступлений в сфере экономики), логический (способствовавший теоретическому анализу содержания и разработке целого ряда понятий, входящих в предмет исследования), статистический (позволивший осуществить сбор, анализ и обобщение эмпирического материала)

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы и подзаконные межведомственные и ведомственные нормативные акты регулирующие деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере экономики

Эмпирическую базу исследования составили 350 архивных уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами с 1995 по 2006 гг по фактам экономических преступлений, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгоградской, Саратовской, Самарской областях и Красноярском крае В основу диссертации положены результаты обобщения данных оперативно-розыскной, следственно-судебной, ревизорской, аудиторской и экспертной бухгалтерской практики, полученные в ходе интервьюирования 235 сотрудников БЭП и следователей, 103 ревизоров, аудиторов и судебных экспертов-бухгалтеров Комплексный анализ проблематики, репрезентативность эмпирической информации обеспечили обоснованность и достоверность выводов и предложений исследования

При написании диссертации использован практический опыт участия автора в раскрытии и расследовании преступлений з сфере экономики, полученный во время работы следователем органов внутренних дел, а также педагогическое видение проблемы, приобретенное за 20-летний период преподавания криминалистики, экономико-криминалистического анализа и судебной бухгалтерии в Волгоградской академии МВД России

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции использования специальных бухгалтерских познаний в рамках науки криминалистики, в целом, и одного из ее разделов — криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений, — в частности Формирование данной концепции логически завершают созданные общие и многочисленные частные методики проведения фактического и документального контроля в оперативно-розыскной, следственной, судебной, ревизорской, аудиторской и судебной экс-пертно-бухгалтерской практике

В диссертации впервые на монографическом уровне комплексно исследованы межотраслевые, теоретические, методологические и практические аспекты организации работы субъектов оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности и специалистов бухгалтеров-ревизоров, аудиторов и экспертов в процессе выявления, расследования и предупреждения экономических преступлений

На этой основе автором разработана и предложена совокупность ряда научно обоснованных понятий, применяемых при использовании специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики, подготовлены и апробированы соответствующие рекомендации, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства, криминалистической методики выявления, раскрытия и расследования преступлений в указанной сфере и имеющие существенное значение для дальнейшего развития юридической науки и повышения эффективности правоприменительной деятельности

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Концепция использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики, которая представляет совокупность взглядов 1) на правовые и организационные основы использования специальных бухгалтерских лознаний в борьбе с экономическими преступлениями, 2) общие принципы организации методов фактического и документального контроля в бухгалтерском учете, 3) закономерности отражения механизма преступных действий в данных бухгалтерского учета и закономерности проявления следов и признаков преступлений, 4) специфику методов проверки и исследования бухгалтерской информации для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу

2 Предложение о замене термина «специальные знания» на термин «специальные познания» в ст. 57 и 58 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1, межведомственных и ведомственных нормативно-правовых актах, что обусловлено а) отсутствием в настоящее время единообразия соответствующей терминологии в законодательстве и нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность сведущих лиц Так, законодатель в ст 57 и 58 УПК России, 9 и 21 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» употребляет термин «специальные знания» В ст 80 УПК России и ст 26 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст 29 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации» — «специальные познания», б) обоснованием термина «специальные познания», который пред-

1 Далее, если иное не оговорено, — УПК России

10

ставляется более емким, подразумевает наличие у специального субъекта не только теоретических знаний и умений в какой-либо области, но и навыков их практического применения, опыта, профессионализма, о чем в законодательстве не упоминается

3 Определения «специальные экономические познания» и «специальные бухгалтерские познания». Первые направлены на обнаружение и использование в практике выявления и доказывания преступлений криминалистически значимой экономической информации (о планировании, финансовом состоянии и др) посредством метода экономического анализа деятельности организаций Вторые, в этих же целях, предполагают обнаружение и использование бухгалтерской информации (о подложности фиктивности операций, сумме ущерба и т д), полученной путем проверки и исследования документов и записей бухгалтерского учета и отчетности

Под специальными экономическими познаниями понимаются относящиеся к сфере экономической деятельности знания, умения, навыки и практический опыт сведущих лиц в применении методик экономического анализа, используемых для оценки нарушений в экономических показателях организаций и обеспечения уголовного судопроизводства в установленных законом формах

Специальные бухгалтерские познания — это знания, умения, навыки, практический опыт работы в бухгалтерской сфере деятельности, используемые сведущими лицами в установленных законом формах для выявления и доказывания фактов экономических преступлений на основе судебно-бухгалтерской информации

4 Обоснование сущности видов использования специальных бухгалтерских познаний в непроцессуальной и процессуальной формах, способствующих формированию эффективных частных криминалистических методик расследования преступлений в сфере экономики и выработке с учетом этого действенных практических рекомендаций

В рамках непроцессуальной формы применяются такие виды специальных бухгалтерских познаний, как 1) использование специальных бухгалтерских познаний самими субъектами оперативно-розыскной деятельности в пределах их компетенции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, 2) получение консультаций и справок по вопросам, регулирующим финансовую, хозяйственную, банковскую, предпринимательскую, торговую и иную деятельность в сфере экономики, 3) использование результатов государственного, ведомственного, негосударственного и общественного хозяйственно-финансового контроля, проводившегося компетентными контролирующими

органами ранее не в связи с уголовным делом, 4) применение методов фактического и документального контроля (инвентаризации, контрольной закупки, ревизии, аудита и др) для проверки и исследования данных бухгалтерского учета при рассмотрении сообщений о преступлении в соответствии с чч 1 и 3 ст 144 УПК России

В процессуальной форме используются следующие виды специальных бухгалтерских познаний 1) непосредственное применение специальных бухгалтерских познаний дознавателем, следователем, прокурором, судьей в рамках уголовно-процессуальной деятельности, 2) привлечение специалиста-бухгалтера к участию в производстве следственных и иных процессуальных действий, не связанных с исследованиями, т е руководствуясь ст 58, 61, 62, 70, 71, чч 3 и 4 ст 80, ст 131, 164, 168, 202, 251, 270 УПК России, 3) назначение эксперта-бухгалтера для производства судебно-бухгалтерской экспертизы и дачи экспертного заключения, его разъяснения или уточнения, т е согласно ст 57, чч 1 и 2 ст 80, ст 195—207, 269, 282, 283 УПК России

В ходе использования специальных бухгалтерских познаний как в непроцессуальной, так и процессуальной форме наибольший успех достигается, если применяются информационные системы, фотосъемка, видеозапись и другие способы фиксации данных и результатов

5 Дефиниция методов фактического и документального контроля криминалистически значимые методики, содержащие схемы, таблицы проверки и исследования данных бухгалтерского учета и отчетности, подлежащие применению в непроцессуальной и процессуальной формах в связи с выявлением и доказыванием преступлений

Метод фактического контроля образуют приемы установления фактических данных хозяйственных операций, способствующие определению результатов, указывающих на наличие или отсутствие следов и признаков экономических преступлений Методики раскрывают особенности организации, назначения, проведения и оценки результатов, полученных с помощью приемов инвентаризации, обследования, осмотра, контрольной проверки, контрольной закупки, лабораторного анализа, экспертной оценки, контрольного запуска сырья (материалов) в производство, контрольного обмера выполненных строительно-монтажных работ

Под методом документального контроля понимается совокупность приемов и средств проверки и исследования хозяйственно-финансовых операций, отраженных в документах, счетах и записях бухгалтерского учета и отчетности, а при судебной экспертизе — и

определенных материалов уголовного дела в целях установления соответствия или несоответствия законодательству экономической деятельности хозяйствующих субъектов Модификация таких приемов документального контроля, как исследование отдельного учетного документа, проверка документов по определенной форме, нормативная проверка, арифметическая проверка, встречная проверка, взаимный контроль, восстановление количественно-суммового учета, контрольное сличение остатка товаров, хронологический анализ движения ценностей, предполагает получение ориентирующей информации и доказательств преступлений

6 Предложение о дополнении ст 5 и 84 УПК России понятием «документ», под которым понимается любой носитель информации, содержащий в рукописном или ином виде сведения о фактах, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу Такое понятие документа приемлемо для разноаспектных юридических наук, облегчит работу участников уголовного судопроизводства с документальными источниками доказательств и, возможно, свернет дискуссии о данном понятии

7 Положения для разработки новой инструкции «О производстве судебно-бухгалтерских экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России», сформулированные с учетом изменений в хозяйственном укладе и законодательстве России, а также в соответствии с требованиями приказов, инструкций Минюста России, МВД России и современной правоохранительной и судебной экспертной практики

8 Закономерности функционирования механизма преступных действий, совершаемых хозяйствующими субъектами на разных этапах их экономической деятельности■ 1) выбор структурного подразделения (касса, цех, склад), 2) планирование и разработка преступных действий (составление схем, графиков, таблиц, изучение документооборота), 3) подготовка к совершению преступления (определение соучастников, выбор времени, создание условий), 4) завершение преступления (непосредственное изъятие и завладение избранным объектом), 5) маскировка следов преступления (сокрытие объекта, вуалирование данных о нем в документах учета), 6) использование объекта или вырученных от его сбыта денежных средств (обращение в личную собственность или собственность третьих лиц, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем)

9 Закономерности отражения и проявления типичного и нетипичного механизма преступных действий в документах бухгалтерского учета: а) расчетно-кассовых операций, безналичных расчетов, включая использование оффшорных компаний, б) основных средств, материальных запасов, сырья и готовой продукции, в) товаров и продуктов в сфере оптовой и розничной торговли и общественного питания Криминалистические методики распознавания отдельных видов преступлений, построенные на закономерностях — «экономическая система предприятия — событие преступления — субъект преступления»

Теоретическое значение исследования определяется существенным вкладом автора в активизацию научных основ частных криминалистических методик расследования преступлений в сфере экономики Разработанные теоретические положения являются научной базой для совершенствования криминалистических средств и методов использования специальных бухгалтерских познаний в выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении экономических преступлений, изобличении лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших Теоретические положения, рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы

— при проведении научных исследований в области теории криминалистики и оперативно-розыскной деятельности — в процессе разработки частных методик выявления, раскрытия, расследования и предупреждения экономических преступлений,

— в деятельности ревизионных органов, частных аудиторов, аудиторских фирм и судебных экспертных учреждений — для оптимизации методического обеспечения организации и производства ревизий, аудиторских проверок и судебно-бухгалтерских экспертиз,

— для разработки рабочих учебных планов и программ по преподаванию частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере экономики, судебной бухгалтерии, спецкурсов по специальной экономической подготовке «Экономико-криминалистический анализ хозяйственной деятельности», «Основы аудита», в том числе с учетом формирования инновационных технологий обучения

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты непосредственно направлены на совершенствование практической деятельности по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений в сфере экономики Сформулированные предложения по оптимизации правовых, организационно-тактических

и методических концептуальных основ использования специальных бухгалтерских познаний предоставляют качественно иные возможности ученым-юристам в создании эффективных частных криминалистических методик расследования экономических преступлений Методики приемов фактического и документального контроля раскрывают сущность заданий и вопросов, подлежащих разрешению специалистами-бухгалтерами и экспертами-бухгалтерами по делам о преступлениях в сфере экономики

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в более чем 50 опубликованных научных трудах автора (двух монографиях, учебнике, двух курсах лекций, двух учебных пособиях, статьях и тезисах в различных научных изданиях) общим объемом 68 п л

Основные положения работы докладывались (1995—2006 гг) на шести международных научно-практических конференциях «Криминалистические проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики» (Волгоград, 6—7 апреля 1999 г), «Проблемы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики» (Тамбов, 20—21 апреля 2000 г), «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г), «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений МВД РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов» (Нижний Новгород, 25—27 мая 2005 г), «Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом» (Волгоград, 2—3 июня 2005 г), «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 15—17 марта 2006 г), четырех всероссийских научно-практических конференциях «Конфликты и конфликтные ситуации на предварительном следствии» (Волгоград, 26—27 ноября 2001 г), «Тактика производства следственных действий в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации» (Волгоград, 23 апреля 2003 г), «Проблемы раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики» (Волгоград, 30—31 марта 2004 г), «Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений» (Волгоград, 22—23 июня 2006 г), четырех межвузовских научно-практических конференциях «Соотношение и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности» (Краснодар, 14—16 июня 1995 г), «Экспертиза на службе следствия» (Волгоград, 13—15 апреля 1998 г), «Современные проблемы криминалистики» (Волгоград, 9—11 апреля 1999 г), «Проблемы су-

дебной экспертизы на современном этапе» (Волгоград, 27—28 июня 2003 г)

Методические рекомендации автора по оптимизации научных и прикладных основ оперативно-розыскной, следственно-судебной, ревизорской и судебно-бухгалтерской экспертной практики неоднократно апробированы и эффективно используются в учебном процессе кафедр криминалистики Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 17 02 2005 г), Сибирского юридического института МВД России (акт о внедрении от 09 10 2006 г), Краснодарского университета МВД России (акт о внедрении от 17 01 2007 г), Ростовского юридического института МВД России (акт о внедрении от 05 02 2007 г)

Разработки, включающие алгоритмы действий по использованию специальных бухгалтерских познаний для выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере экономики внедрены в деятельность ГУ БЭП ГУВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 12 02 1999 г), ООД МОБ УВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 17 03 2000 г), ГСУ при ГУВД по Волгоградской области (акты о внедрении от 21 06 2002 г, 24 10 2003 г и 04 11 2003 г), СУ при УВД по Минераловодскому району Ставропольского края (акт о внедрении от 16 02 2007 г)

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью, задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, методология и методические основы, раскрывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержится информация о теоретической и практической значимости работы, об апробации, о внедрении ее результатов и структуре

Первая глава — «Правовые и организационные основы использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики» — состоит из трех параграфов

В первом параграфе — «Генезис использования специальных бухгалтерских познаний в уголовном судопроизводстве» —

раскрывается специфика зарождения и использования счетоводства на различных этапах развития общества для защиты прав и интересов собственников и государства при разрешении имущественных споров и расследовании преступных деяний

Становление счетоводства (3200 г до н э ) и первый трактат о нем (Лука Пачоли — 1494 г) были направлены на выявление объективного состояния дел хозяйственников Уже в XV в посреднические суды Средиземноморья рассматривали хозяйственный отчет не только как экономический акт, но и как юридический документ В Риме обоснованность ведения счетоводства проверяли так называемые «эвзины» и «логисты» В Германии проверка балансов и отчетов о распределении прибыли возлагалась на Советы, а позже — на Институт аудиторов В США подобные проверки осуществляли Институт дипломированны* бухгалтеров (на федеральном уровне) и Общества дипломированных бухгалтеров (в отдельных штатах)

В этот исторический период различали экспертов, выступавших как беспристрастные собиратели доказательств (in testes), и экспертов — помощников судьи в принятии решений по делам собственников предприятий (boni instructores judicis)

В русском законодательстве XVI—XVII вв упоминаний об использовании специальных познаний сведущих лиц не было ни в Судебнике (1550 г), ни в Соборном уложении (1649 г) Устав уголовного судопроизводства (1864 г) впервые закреплял использование «специальных сведений и опытности» с помощью судебной экспертизы (ст 325—256, 690—695) Этот закон относил результат судебной экспертизы к числу доказательств по уголовным делам и обязывал «сведущих людей» содействовать суду, который назначал для проверки счетоводства профессоров, учителей, ремесленников, казначеев и лиц, опытных в занятиях по бухгалтерской службе Устав уголовного судопроизводства не содержал терминов «эксперт» и «экспертиза», не предусматривал участия сведущих лиц в уголовно-процессуальных действиях Это обусловило проведение исследований в области целого ряда наук, привело к полемике по проблемным вопросам использования специальных бухгалтерских познаний в уголовном судопроизводстве (определения градации форм и видов использования, закрепления правового статуса сведущих лиц, регламентации их процессуальной деятельности)

Ученые Я И Баршев, Л Е Владимиров, А X Гольмстен, В Д Спасович, Г Ф Шершеневич подготовили рекомендации по использованию бухгалтерских познаний в уголовном судопроизводстве В 1913 г С Ф Иванов опубликовал первый научный труд «Бухгалтерская экспертиза в судебном процессе», в котором изложил методику проверки данных бухгалтерского учета по схеме документ — регистр — отчетность В 1925 г А П Рудановский предложил обратный порядок проверки документов составлять отчет, сверять его с отчетом, изъятым из дел предприятия, и выявлять факты преступной деятельности

Появление в России Института государственных бухгалтеров-экспертов (1925 г) давало возможность только его специалистам проводить судебно-бухгалтерские экспертизы Это противоречило требованиям уголовно-процессуального закона, сохранявшего за следователем и судом право самостоятельно выбирать и назначать специалистов

В этот период (1925—1938 гг) учреждения бухгалтерской экспертизы неоднократно ликвидировали, вновь создавали при различных министерствах и ведомствах В 60-80-х гг XX в ученые А М Ромашов, С С Остроумов, С П Фортинский, В Г Танасевич комплексно исследовали область использования специальных бухгалтерских познаний в уголовном судопроизводстве России

На основе таких познаний была создана новая область научных знаний — судебная бухгалтерия, задачами которой являются исследование и разработка теоретических и практических положений по организации назначения и производства инвентаризации, ревизии и судебно-бухгалтерской экспертизы для нужд следственно-судебной практики Инвентаризация выступает неотъемлемым элементом бухгалтерского учета по проверке имущества хозяйствующих субъектов Ревизия и судебно-бухгалтерская экспертиза не различались и предназначались для документальной проверки хозяйственно-финансовой деятельности организаций Их разграничение обосновали С С Остроумов и С П Фортинский (1953 г), исходя из норм УПК РСФСР, ведомственных инструкций, закреплявших функциональные обязанности специалистов-бухгалтеров, и методики проверок и исследований

Специальные бухгалтерские познания в уголовном судопроизводстве являются составной частью института специальных познаний Их появление обусловлено возникновением в государстве общественных правоотношений между специалистами, экспертами-

бухгалтерами и другими субъектами уголовного судопроизводства по поводу собирания, проверки, исследования и оценки специфической бухгалтерской информации в целях формирования доказательств по уголовным делам

Во втором параграфе — «Понятие специальных бухгалтерских познаний, виды их использования в непроцессуальной и процессуальной формах» — рассматривается дефиниция специальных познаний, в том числе экономических и бухгалтерских, определяются их виды, условия правомерности применения в уголовном судопроизводстве

Проведенный автором сравнительный анализ содержания понятий «специальные знания» и «специальные познания» основан на исследовании научных работ Т В Аверьяновой, В Д Арсеньева, Р С Белкина В Г Заблоцкого, Л П Климович, С А Лазари, В К Лисиченко, В Н Махова, Е Р Российской, Е В Селиной, В А Серова, И Н Сорокотягина, В И Шиканова, Ю Т Шуматова, А Р Шляхова, А А Эйсмана, а также уголовно-процессуального законодательства, законов об оперативно-розыскной, аудиторской и государственной судебно-экспертной деятельности

Между понятиями «специальные знания» и «специальные познания» наблюдается и сходство, и различие Оперируя данными понятиями, нужно учитывать, что они интерпретируются в частных науках (например, в юридических в целях конкретного применения и обозначения тех или иных правовых явлений) В современной гносеологии под термином «специальные познания» следует понимать процесс получения субъектом какого-либо нового знания Результат этого процесса предполагает приобретение теоретических сведений, навыков, практического опыта, открытия ранее неизвестного в какой-либо области знаний

Диссертант считает более содержательным и специфичным термин «специальные познания», закрепленный в ст 80 УПК России, ст 26 4 КоАП России, ст 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст 29 Закона «О третейских судах в Российской Федерации», и предлагает заменить им термин «специальные знания» в ст 57 и 58 УПК России, ст 9 и 21 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» Аналогичного мнения придерживаются 60,8 % опрошенных нами сотрудников органов дознания, дознавателей и следователей

Различия в понятиях «специальные экономические познания» и «специальные бухгалтерские познания» обусловлены спецификой их целей, задач и методов, применяемых в зависимости от отрасли, разграничивающей профессиональный теоретический уровень, практический навык, опыт и компетенцию данных специалистов

Отсюда следует, что под специальными экономическими познаниями надлежит понимать знания, умения, навыки и практический опыт сведущих лиц в применении методик всех видов экономического анализа относящихся к сфере экономической деятельности, а под специальными бухгалтерскими познаниями — методик проверки и исследования данных бухгалтерского учета и отчетности Первые используются для выявления и доказывания преступлений на основе экономических показателей, а вторые — на основе судеб-но-бухгалтерской информации При этом уровень профессиональной подготовки следователей оперативных работников, специалистов-бухгалтеров и экспертов определяется степенью владения специальным инструментарием обнаружения следов и признаков преступлений в системе учетно-экономической информации

Видами использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики в непроцессуальной форме являются 1) применение специальных бухгалтерских познаний субъектами оперативно-розыскной деятельности в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 2) получение консультаций и справок по вопросам хозяйственно-финансовой, банковской, предпринимательской, торговой и иной деятельности, 3) использование результатов государственного, ведомственного, негосударственного и общественного хозяйственно-финансового контроля, проводившегося не в связи с уголовным делом, 4) применение методов фактического и документального контроля при рассмотрении сообщений о преступлении (чч 1 и 3 ст 144 УПК России)

В процессуальной форме используются 1) непосредственное применение специальных бухгалтерских познаний дознавателем, следователем в рамках УПК России, 2) привлечение специалиста-бухгалтера к участию в производстве следственных и иных процессуальных действий, не связанных с исследованиями, 3) назначение эксперта-бухгалтера для производства судебно-бухгалтерской экспертизы и дачи экспертного заключения, его разъяснения или уточнения

На письменный или устный запрос оперативных работников справки могут давать сотрудники организаций различных ведомств, состоящие в должности специалистов и экспертов-бухгалтеров и производящие проверки и экспертизы Такие справки являются документами, полученными в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а отраженная в них исходная информация, используемая для выявления, раскрытия и расследования преступлений, — ориентирующей

Справки специалиста и эксперта-бухгалтера по форме и содержанию относятся к иным документам (ст 84 УПК России) Зафиксированные в них сведения допускаются в качестве доказательств, если специалист и эксперт-бухгалтер, давшие справки, будут допрошены в целях закрепления достоверности изложенных сведений и предупреждены об уголовной ответственности (ст 307 и 308 УК России) В рамках уголовного процесса специалист-бухгалтер не наделен правом производства исследований, не несет уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения Заключение специалиста-бухгалтера нельзя отождествлять с заключением эксперта-бухгалтера, которое содержит исследования и выводы по вопросам, поставленным лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами Это же касается и показаний эксперта-бухгалтера, сообщенных на допросе для разъяснения или уточнения заключения

В третьем параграфе — «Современная правовая основа организации хозяйственно-финансового контроля в России, его сущность, функции и классификация форм» — исходя из анализа законодательства, регулирующего деятельность контролирующих органов, выработана дефиниция хозяйственно-финансового контроля, раскрыты криминалистически значимые функции и классифицированы формы

Автор определяет хозяйственно-финансовый контроль как систематическую деятельность компетентных органов, осуществляемую с использованием специфических форм, методов и приемов в целях проверки соблюдения законности, достоверности, целесообразности операций в сфере материального и нематериального производства

Сущность государственного, ведомственного, негосударственного и общественного хозяйственно-финансового контроля сводится к наблюдению за функционированием и фактическим состоянием дел хозяйствующих субъектов, организации проверок их экономической деятельности для установления фактов нарушений законодательст-

ва, регламентирующего эту деятельность, и принятия мер по устранению недостатков

Ученые-юристы Г А Атанесян, С П Голубятников, Н В Кудрявцева, С С Остроумов, Е С Леханова, В Г Танасевич, А А Толка-ченко, С П Фортинский, В В Шадрин, К В Харабет рассматривали хозяйственно-финансовый контроль в качестве средства обнаружения, выявления и раскрытия преступлений с точки зрения судебной бухгалтерии В рамках частных криминалистических методик расследования преступлений в сфере экономики такие исследования не проводились Поэтому имеющийся объем подобных специальных знаний не в полной мере раскрывает возможности их применения во взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов по делам о преступлениях в сфере экономики

Криминалистическую значимость имеет классификация форм хозяйственно-финансового контроля в зависимости от времени проведения (предварительный, текущий и последующий), применяемых методов (фактический, документальный и комбинированный) и приемов (тематическая и аудиторская проверки, ревизия, экономический анализ)

Задача предварительного контроля — предупредить незаконные хозяйственно-финансовые операции до начала их совершения путем проверки правильности отражения в документах данных о получении и выдаче материальных ценностей и денежных средств Текущий контроль проводится в момент совершения операций для обнаружения фактов отклонений от норм, положений, инструкций, распоряжений и приказов Более глубоким и полным является последующий контроль завершенных хозяйственных процессов в конкретных отчетных периодах Он позволяет вскрывать недостатки предварительного и текущего контроля, объективно оценивать деятельность должностных и материально ответственных лиц

При тематических проверках путем обследования отдельных участков (сторон) хозяйственно-финансовой деятельности исследуется один или несколько вопросов Аудит, как предпринимательская деятельность, предполагает независимую проверку бухгалтерского учета и отчетности организаций, деклараций индивидуальных предпринимателей

Эффективным способом получения криминалистически значимой ориентирующей информации является ревизия, проводимая сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий или назначаемая по требованию правоохранительных органов В ходе

экономического анализа исследуются исходные учетные данные в их сравнении с показателями, зафиксированными в документах бухгалтерской и налоговой отчетности Тем самым вскрываются факты необоснованного снижения или завышения цен на основные средства, имущество, а также случаи их сокрытия, отчуждения, создания либо увеличения неплатежеспособности, свидетельствующие о криминальном банкротстве, и другие закономерности проявления преступных действий в системе экономической информации

В целях оптимизации деятельности контролирующих и правоохранительных органов при реализации государственной политики в борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов диссертант предлагает 1) создать единую информационную систему получения данных о движении финансовых средств хозяйствующих субъектов, 2) наделить службу Росфинмониторинга правом доступа к информации о счетах клиентов без ведома банков, 3) урегулировать вопросы обмена криминалистически значимой информацией с правоохранительными органами

Такой подход позволит выявлять даже самые запутанные транзакции по всему миру, перекрывать каналы легализации преступных доходов через оффшорные юрисдикции, вынуждая их информировать о своих клиентах банки, Росфинмониторинг и правоохранительные органы Значимыми представляются предлагаемые критерии установления ответственности хозяйствующих субъектов за «чистоту» их доходов, правонарушения и преступления Выводы автора рассчитаны на их использование при подготовке оперативных работников, следователей, аудиторов, ревизоров и экспертов Только в их отлаженном оперативном взаимодействии с таможенными, налоговыми организациями в России и за рубежом можно вести успешную борьбу с преступлениями в сфере экономики

Вторая глава — «Проблемы организации фактического и документального контроля в бухгалтерском учете по делам о преступлениях в сфере экономики» — содержит четыре параграфа

В первом параграфе — «Особенности применения методов фактического контроля в бухгалтерском учете для установления признаков преступных хозяйственных операций» — сформулировано криминалистически значимое понятие метода фактического контроля, модифицированы его приемы на основе разработанных схем и таблиц, способствующих эффективности проверки и исследования данных учета в целях обнаружения, выявления, раскрытия и доказывания преступлений

В авторском понимании метод фактического контроля составляет комплекс приемов проверки, применяемых самими сотрудниками правоохранительных органов или привлекаемыми ими компетентными специалистами в целях установления фактических данных хозяйственных операций и сопоставления их с документами учета, определения результатов, указывающих на наличие или отсутствие признаков преступлений

Первоначально к приемам фактического контроля относили инвентаризацию, экспертную оценку, лабораторный анализ, контрольную закупку, снятие пробы пищи (С С Остроумов и С П Фор-тинский) Впоследствии были добавлены контрольные проверки замера посевов, обмера в строительстве, запуска сырья в производство (С П Голубятников, Ю М Кравченко, А А Меджевский) Украинские ученые А М Бандурка, В А Лукин, В Д Поникаров полагают, что фактический контроль заключается лишь в изучении фактического состояния проверяемых объектов на основе органолептических (осязаемых) методов Автор считает такой вывод ошибочным, поскольку данный прием предполагает только исследование объектов внешней среды (воды, воздуха, пищи), которые выявляются и оцениваются с помощью органов чувств человека (вкуса, цвета, запаха ит д)

Комплекс приемов фактического контроля диссертантом определен исходя из частоты случаев их применения для выявления и доказывания преступлений 1) инвентаризация — 41,0 %, 2) обследование — 2,7 %, 3) осмотр — 2,7 %, 4) контрольная проверка — 7,1 %, 5) контрольная закупка — 21,4 %, 6) лабораторный анализ — 1 8 %, 7) экспертная оценка — 3,6 %, 8) контрольный запуск сырья (материалов) в производство — 3,6 %, 9) контрольный обмер объема выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ — 3,6 %, 10) письменные объяснения специалистов — 12,5 %

Инвентаризация рассматривается с учетом особенности обнаруживать и документировать в ходе ее проведения те неправомерные хозяйственные операции, которые не подлежат выявлению, измерению и отражению в процессе текущего первичного бухгалтерского учета При обследовании средств основного и вспомогательного производства на признаки преступлений могут указывать факты заведомо преступного использования технологического и весоизмерительного оборудования, контрольно-кассовой техники Осмотр, как прием фактического контроля, а не следственного действия, надлежит осуществлять на производственных объектах в целях получения

исходной криминалистически значимой информации путем визуального восприятия фактов нарушений в работе измерительных приборов, запирающих устройств, средств сигнализации, ненадлежащего их опломбирования

На признаки преступных действий при контрольной проверке могут указывать расхождения между фактическими и документальными данными о количестве, цене, наименовании товаров, отгружаемых покупателям с баз, складов или при продаже в торговых точках Результативность контрольной закупки товаров и продуктов обеспечивается ее повторяемостью с одной или различными целями, отбором соответствующих образцов проб и направлением их на исследование При лабораторном анализе путем измерения и органолептических исследований в рамках ГОСТа и ТУ определяется соответствие или несоответствие качества сырья и продукции Цель экспертной оценки — дать квалифицированное заключение эксперта любому из приемов фактического контроля на предмет качества их проведения, определения достоверности выводов специалистов

Контрольный запуск сырья (материалов) в производство позволяет выявить факты завышения или занижения норм расхода компонентов, образовавшихся отходов и выхода продукции по сравнению с данными, имевшимися до контрольного запуска На признаки преступлений будут указывать случаи применения необоснованных норм расценок на работы, начисления заработной платы и создания излишков за счет недовложений Контрольным обмером объема выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ можно установить признаки преступных действий, которые выражаются в несоответствии объема и стоимости работ, принятых по акту, с данными сметы, рабочих чертежей, журналов учета выполненных работ и актов инвентаризаций незавершенного производства В письменных объяснениях должностные и материально ответственные лица должны изложить причины подписания ими документов на необоснованные операции, а непосредственные исполнители — все обстоятельства, связанные с ходом выполнения таких заданий и их фактической оплатой

Второй параграф — «Общие принципы использования методов документального контроля в бухгалтерском учете для обнаружения признаков преступлений» — посвящен обоснованию концептуальных положений о криминалистически значимых методах документального контроля, определению их понятия и формулированию дефиниции документа как акта, являющегося источником

исходной ориентирующей информации и доказательств в уголовном судопроизводстве

Эффективность выработанных общих принципов использования методов документального контроля в бухгалтерском учете в целях обнаружения признаков преступлений (Г А Атанесян, С П Голубятников, С В Дубровин, Н В Кудрявцева, Л А Сергеев, В Г Та-насевич, С С Остроумов, А М Ромашов, Е Р Российская, С П Фор-тинский) подтверждается проведенным автором анализом уголовных дел Так, анализ показывает, что в исследуемом периоде выявление и доказывание преступлений с помощью методов документального контроля осуществлялось в 68,0 % случаев Из них в ходе ревизии — 39,9 %, налоговой проверки — 6,7 %, аудиторской проверки — 9,7 %, судебно-бухгалтерской экспертизы — 27,3 %, судебно-экономической экспертизы — 6,3 %, иных видов судебных экспертиз — 10,1 %

Впервые диссертантом определяется метод документального контроля с криминалистической точки зрения как совокупность приемов проверки и исследования хозяйственно-финансовых операций, отраженных в документах, счетах и записях бухгалтерского учета и отчетности, а при судебной экспертизе — и конкретных материалов уголовного дела в целях установления соответствия или несоответствия экономической деятельности хозяйствующих субъектов законодательству

Закономерности функционирования механизма преступных действий в документообороте проявляются в виде несоответствий формы документов и содержания данных в одном из них, включая его копии, или в нескольких разных взаимосвязанных либо в документах, в которых операции отражены с нарушением установленного порядка учета движения ценностей Разработанные автором схемы и таблицы направлены на оптимизацию использования приемов документального контроля как для анализа любых учетных документов (формальная, нормативная и арифметическая проверки), так и проверки и исследования их определенных групп (встречная проверка, взаимный контроль, восстановление количественно-суммового учета, обратная калькуляция, контрольное сличение остатков товаров, хронологический и сравнительный анализ движения ценностей)

Документальные проверки и исследования хозяйственно-финансовых операций в бухгалтерском и налоговом учете целесообразно осуществлять по схеме учетно-отчетный документ — бухгалтерская операция — механизм преступных действий — субъект преступления Такой подход обеспечивает рациональное построение след-

ственных версий и получение отображенных в письменном и любом ином виде сведений, на основе которых дознаватель, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу

В УПК России отсутствует определение понятия «документ», тогда как введение его необходимо, поскольку поиск, обнаружение, фиксация следов и доказательств преступлений, тем более в сфере экономики, осуществляются путем проверки и исследования документов С точки зрения уголовного процесса, в одних случаях документ связывают с письменным актом, представляющим предмет материального мира, на котором зафиксирован определенный факт (В Д Арсеньев, Ю Н Прокофьев) В других — лишь письменные акты, удостоверяющие или опровергающие факты, имеющие юридическое значение как в связи с уголовным делом, так и независимо от него (В М Галкин, А М Ларин, В П Резепов)

По мнению автора, в хозяйственно-финансовой деятельности организаций учетные документы содержат информацию не только экономическую (наблюдение, регистрация операций), но и юридическую (достоверность сведений о совершенных хозяйственных операциях) Причем, учитывая активное внедрение в жизнедеятельность общества инновационных информационных технологий, неправильно считать лишь письменную форму неотъемлемым свойством документа как способа закрепления информации Исходя из этого, диссертант предлагает закрепить в ст 5 и 84 УПК России следующую дефиницию документ — это любой носитель информации, на котором зафиксированы в рукописном или ином виде сведения о фактах, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу

Формирование системы доказательств по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики обусловлено знанием специфики собирания, проверки, исследования и оценки бухгалтерских документов Такие документы, во-первых, могут быть изложены на любом носителе информации в рукописном, электронном и ином виде и удостоверены соответствующими юридическими и физическими лицами, во-вторых, должны свидетельствовать об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела и подлежащих доказыванию при его производстве

В третьем параграфе — «Организация документальной ревизии и аудиторской проверки по требованию правоохранительных органов для выявления обстоятельств преступлений» — раскрыты особенности организации сотрудниками правоохранительных органов ревизии и аудиторской проверки, приведены модифицированные методики их проведения для выявления хозяйственно-финансовых операций в процессе или под видом которых совершаются преступления в сфере экономики

В 1936 г было приведено теоретическое обоснование разграничений ме>еду ревизией и судебно-бухгалтерской экспертизой (С С Остроумов, С П Фортинский) Это активизировало исследования в части производства ревизии по уголовным делам (В Г Танасевич, Л А Сергеев, Н И Кулагин, С П Голубятников, В А Тимченко и др) Одни ученые (В В Шадрин, К В Шадрин, Э Ф Мусин) полагают, что по вопросам проведения ревизий по требованию правоохранительных органов мало научных исследований и методических пособий Другие (И И Кучеров) считают, что с появлением в нашей стране аудита ревизия в расследовании преступлений себя изжила, упразднены почти все ревизионные структуры, их роль выполняют налоговые, таможенные и другие органы, составляющие акты, но не ревизий, а проверок, значительно между собой похожих

С данным выводом согласиться нельзя Во-первых, он противоречит чч 1 и 3 ст 144 УПК России, где предписано право органа дознания, дознавателя, следователя при проверке сообщений о преступлении требовать производства не только документальных проверок, но и ревизий и привлекать к их участию специалистов Во-вторых, такой вывод противоречит ст 5, 37, 38, 84 УПК России, по смыслу которых орган дознания, дознаватель, следователь обязаны провести все неотложные действия, в том числе ревизии и проверки, в целях обнаружения, закрепления, изъятия и исследования следов преступлений для получения доказательств по уголовному делу В-третьих, этот вывод не соответствует сложившейся следственно-судебной практике, свидетельствующей, что основаниями для возбуждения уголовных дел являются главным образом результаты ревизии — 39,9 %, а затем аудиторской проверки — 9,7 % и налоговой проверки — 6,7 %

Автор считает несостоятельным предложение В С Балакшина о придании актам ревизий и заключениям аудиторских проверок процессуального статуса самостоятельного вида доказательств, а их производству — статус следственного действия В таком случае ре-

визия уже не будет выступать средством получения исходной ориентирующей информации в непроцессуальной форме, и это приведет к смешению ревизорской и экспертной деятельности в рамках норм УПК России

В понимании автора ревизия — это вид последующего документального контроля в целях установления законности, целесообразности и достоверности как отдельных хозяйственно-финансовых операций, так и всей экономической деятельности хозяйствующего субъекта на основе специфических приемов обнаружения признаков преступлений Ревизию не следует отождествлять с аудиторской проверкой, а акты ревизий и аудиторские заключения — приравнивать к заключению эксперта-бухгалтера, данному в соответствии с требованиями норм УПК России

Порядок взаимодействия контрольно-ревизионных органов Министерства финансов России с Генеральной прокуратурой, МВД и ФСБ Российской Федерации предусмотрен соответствующим Положением от 7 декабря 1999 г № 89н/1033/717 С недавних пор действует и Инструкция о порядке самостоятельного проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности от 2 августа 2005 г № 636 Эти нормативно-правовые акты автор предлагает дополнить модифицированными приемами фактического и документального контроля, способствующими обнаружению и фиксации следов преступлений в промышленности, торговле и сфере общественного питания

На основании мотивированных постановлений органа дознания, дознавателя, следователя ревизии и проверки могут проводить специалисты Центра документальных проверок и ревизий МВД России, ревизоры управлений по расследованию налоговых преступлений, сотрудники милиции Проводимые сотрудниками милиции ревизии представляют собой комплексное контрольное мероприятие в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела путем самостоятельного исследования финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности юридического лица или лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Диссертант предлагает дополнить соответствующие межведомственные инструкции разработанными оптимальными по своему содержанию образцами постановлений о назначении ревизии и аудиторской проверки В государственных предприятиях, организациях и

учреждениях основной целью ревизионного исследования является документальная проверка обоснованности использования средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов Первоочередными становятся проверки и исследования объективности полученных доходов от оборота ценных бумаг, движения основных средств и имущества, уплаты налогов с прибыли в бюджеты всех уровней Анализ материалов уголовных дел, ревизий и аудиторских проверок позволил автору сформулировать более 30 вопросов, подлежащих разрешению ревизором и аудитором по делам о преступлениях, предусмотренных ст 159, 160, 171, 172, 176, 185 УК России

В четвертом параграфе — «Порядок назначения и производства судебно-бухгалтерской экспертизы, дача экспертного заключения и разъяснение возникших по нему вопросов» —

на основе анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей судебную экспертную деятельность, материалов следственно-судебной и экспертной практики выработаны и обоснованы положения по совершенствованию теории судебно-бухгалтерской экспертизы и разработке новой Инструкции по ее производству

В настоящее время судебно-бухгалтерские экспертизы проводятся в соответствии с Инструкцией по организации назначения и производства судебно-бухгалтерских экспертиз в экспертных учреждениях Министерства юстиции России от 9 июня 1987 г № К-8-463 Данная Инструкция явно устарела, не отвечает современным требованиям судебно-бухгалтерской экспертной и следственно-судебной практики Отсутствие новой Инструкции, учитывающей изменения в хозяйственном укладе и законодательстве, влечет дачу необоснованных, а иногда и псевдонаучных заключений Этому способствует то, что следователи неправильно формулируют вопросы при назначении судебно-бухгалтерской экспертизы (26,2 %), ставят вопросы, не входящие в компетенцию эксперта-бухгалтера (9,7 %), несвоевременно назначают экспертизу (21,5 %), не представляют на исследование необходимые материалы (33,9 %), поручают экспертам-бухгалтерам допросы причастных к исследованию лиц (2,9 %), допускают иные ошибки (5,8 %) Тем не менее 74,5 % следователей считают судебно-бухгалтерскую экспертизу основным источником доказательств по уголовным делам в сфере экономики

Под судебно-бухгалтерской экспертизой автор понимает организованное дознавателем, следователем или судом процессуальное действие, направленное на проведение экспертом-бухгалтером в пре-

делах своей компетенции исследования и дачу заключения по вопросам, возникшим в связи с разрешением обстоятельств уголовного дела и касающимся специальных познаний в бухгалтерском учете

Предмет судебно-бухгалтерской экспертизы характеризуется а) связью с хозяйственной деятельностью, б) отражением операций в учетно-отчетных документах, в) перечнем разрешаемых вопросов, входящих в компетенцию эксперта-бухгалтера, г) дачей заключения лицом, обладающим специальными познаниями в области бухгалтерского учета и назначенным в порядке, установленном УПК России Отсюда следует, что предмет судебно-бухгалтерской экспертизы обусловлен потребностями следственно-судебной теории и практики использования специальных бухгалтерских познаний в целях установления обстоятельств хозяйственно-финансовых операций, их экономических последствий для собственников и государства, подлежащих доказыванию по уголовным делам

Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы автор классифицировал по четырем группам а) документы оперативного руководства и контроля хозяйствующих субъектов, б) документы учета и отчетности, в) документы, составленные в ходе дознания и следствия, г) заключения специалистов других областей знаний (технологов, товароведов и т д)

Только профессиональная оценка экспертом-бухгалтером выявленных им фактов составляет содержание его выводов, воспринимаемых и используемых дознавателем, следователем и судом как доказательства, информирующие об искомом юридическом факте Результаты деятельности эксперта-бухгалтера эффективны, если а) выявлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию по объектам исследования, б) исследованы все бухгалтерские документы, содержащие признаки преступления, в) выводы и заключение совпадают с материалами уголовного дела, г) выводы и заключение допустимо использовать в качестве доказательств по уголовному делу

В юридической теории и практике нет определенности относительно видов экспертиз для установления фактов не уплаченных в бюджет налогов и сборов с организаций и физических лиц Существует мнение, что для исследования только правильности исчисления налогов и сборов назначается судебно-налоговедческая экспертиза, а при исследовании наряду с этими и других экономических вопросов — судебно-экономическая (Б Н Борисов) Законодательство о бухгалтерском учете и законодательство о налогах и сборах тесно взаимосвязаны, но не идентичны, равно как и специальные познания

эксперта-бухгалтера и эксперта-налоговеда В связи с этим автор предлагает на уровне нормативно-правовых актов закрепить а) право экспертных учреждений Министерства юстиции и МВД России производить все виды судебных экспертиз экономической направленности, б) вопросы исчерпывающей правовой регламентации порядка и правил назначения и производства комиссионной и комплексной судебных экспертиз, в) в ст 57 УПК России — обязанности эксперта, в) в УК России — уголовную ответственность эксперта за отказ или уклонение от дачи заключения и показаний

Третья глава — «Объектиёные закономерности возникновения информации о преступных хозяйственно-финансовых операциях в данных бухгалтерского учета» — содержит три параграфа

В первом параграфе — «Отображение в бухгалтерском учете завуалированных данных о движении денежных средств при расчетно-кассовых операциях и безналичных платежах» — выявлены закономерности отображения и фиксации в документах бухгалтерского учета следов преступных действий в ходе сбора, наблюдения, регистрации и обобщения информации при расчетах наличными деньгами и безналичными платежами, обоснованы этапы преступной деятельности

Можно назвать незначительное количество исследований по проблемам отображения в учете завуалированных данных о движении денежных средств при расчетно-кассовых операциях и безналичных платежах В 1973 г А И Грязнов исследовал способы подлогов в документах учета операций по начислению и выдаче заработной платы и методы их выявления В 1997 г С П Голубятников изучил порядок исследования банковских документов при выявлении хищений в клиентских организациях В 1999 г А А Фальченко рассмотрел преступный механизм «перекачки» валютных средств из России в зарубежные банки, в том числе с использованием фирм-«однодневок» в оффшорных зонах В 2001 г В А. Тимченко была подготовлена первая докторская диссертация по криминалистической диагностике преступлений на основе бухгалтерской информации

Существующие исследования, безусловно, имеют большую теоретическую значимость, но требуют адаптации к современной практической деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию новых видов экономических преступлений Как правило, преступная деятельность хозяйствующих субъектов отражается в документах бухгалтерского учета в скрытом виде, поэтому ее распознавание

должно строиться на основе закономерностей «экономическая система предприятия — событие преступления», «хозяйственно-финансовая операция — механизм преступных действий — учетно-отчетный бухгалтерский документ — субъект преступления» Исходя из этого, выдвигаются следственные версии, планируется процесс выявления, раскрытия и расследования преступлений

Закономерности отражения и проявления информации о преступных действиях в документах бухгалтерского учета исходят из последовательных этапов 1) выбор структурного подразделения (касса, цех, склад), 2) планирование и разработка преступных действий (составление схем, таблиц, изучение документооборота), 3) подготовка к преступлению (определение соучастников, выбор способов, времени, создание условий), 4) завершение преступления (изъятие и завладение избранным объектом), 5) маскировка следов преступления (сокрытие объекта и данных о нем в документах), 6) использование предмета или вырученных от его сбыта денег (обращение в личную собственность или собственность третьих лиц, легализация (отмывание) доходов полученных преступным путем)

Автор выделяет и обосновывает наиболее распространенные закономерности отражения механизма преступных действий в документах учета при операциях с денежной наличностью в кассе

1 Занижение в кассовой книге остатка наличных денежных средств на конец текущего и начало следующего рабочего дня для изъятия денег из кассы и сокрытия недостачи подложной корреспонденцией счетов

2 Неоприходование или неполное оприходование в кассу денежных средств, полученных с расчетного счета либо от хозяйствующих субъектов за товары и услуги, закономерно проявляется в виде разницы между суммой в приходном кассовом ордере и значащейся в кассовой книге

3 Искажения в документах учета подотчетных сумм на командировочные расходы состоят в закономерном их завышении в квитанциях на проживание в гостинице, закупочных актах, приходных кассовых ордерах, чеках, авансовых отчетах В документах на загранкомандировку часто указывается не фактическая, а предельная норма затрат по найму жилья в целях создания и присвоения иностранной валюты

При безналичных расчетах преступники нередко завладевают деньгами, находящимися в распоряжении не только Центрального банка России, но и коммерческих и зарубежных банков, что отража-

ется в закономерностях функционирования механизма преступных действий

1 Оформление подложных банковских и иных документов о конкурентоспособности и платежеспособности хозяйствующего субъекта в целях создания условий для заключения договоров комиссии с минимальной предоплатой за товары, которые комиссионером реализуются, деньги присваиваются, долг комитенту не возвращается

2 Регистрация организации на подставное лицо, открытие расчетного счета в банке по подложному паспорту и учредительным документам для ведения преступной хозяйственно-финансовой деятельности и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

3 Получение организацией максимально возможной суммы банковского кредита, ее перечисление на счета подставных предприятий и фирм-«однодневок» в оффшорных зонах за рубежом под видом оплаты за поставку из-за границы товаров по выгодным контрактам При поступлении денежных средств на счета зарубежных предприятий деньги присваиваются, а груз покупателю не отправляется

Во втором параграфе — «Специфика отражения информации о преступлении в бухгалтерском учете основных средств, производственных запасов и готовой продукции» — исследованы закономерности отражения механизма преступных действий при операциях с основными средствами, производственными запасами и готовой продукцией

В операциях бухгалтерского учета основных средств действия преступников направлены на хищение объектов и закономерно отображаются в документах учета пополнения, обновления, реконструкции, модернизации зданий, сооружений и оборудования, их аренды Появились новые способы присвоения основных средств, внесенных учредителями в качестве взносов в уставный капитал и приобретенных за счет кредитов, дотаций

Расчеты с завышенными суммами износа объектов приводят к необоснованному увеличению затрат на издержки производства и, соответственно, сокрытию прибыли от налогообложения Следообра-зующим звеном в механизме преступных действий являются факты занижения или завышения первоначальной стоимости объектов, выражающиеся в несоответствии фактической стоимости их приобретения и расходов по доставке и установке Вследствие этого проявляется неравенство сумм первоначальной стоимости объектов за минусом стоимости их переоценки В документах учета отразится

подложный расчет сумм остаточной стоимости — равенства первоначальной (восстановительной) стоимости за минусом износа

Механизм преступных действий с производственными запасами заключается в вуалировании данных в документах учета их заготовления, оприходования, отпуска, исчисления транспортно-заготови-тельных расходов и соблюдения норм потребления Производственные запасы как источник (резерв) хищения не создаются, они реально существуют, поэтому следует говорить о сокрытии недостачи как факторе, способствующем длительному совершению преступления Изъятие материальных ценностей ведет к возникновению недостачи, необходимости ее маскировки, образуя устойчивую закономерную связь между временем преступного завладения ценностями и временем сокрытия их недостачи

Для временной маскировки недостачи ценностей характерно составление с согласия покупателя перед инвентаризацией бестоварных расходных накладных, включаемых в материальный отчет Возможно неоприходование ценностей поступивших на момент инвентаризации, предъявление их для проверки и оприходование по ее окончании В случае постоянного сокрытия недостачи ценностей бестоварные расходные накладные оформляются перед инвентаризацией без согласия получателя, и к материальному отчету такие подложные документы не прилагаются Нередко завышается переходящий остаток ценностей в отчете на начало инвентаризационного периода и занижается стоимость оприходованных ценностей

В итоге использование механизма преступных действий по сокрытию недостачи позволяет маскировать определенное время, например, до следующей инвентаризации, но при условии, что такой же механизм не будет применен снова Когда преступные действия по сокрытию недостачи применяются постоянно, факт недостачи можно скрыть совсем, он не проявится даже в ходе инвентаризации до тех пор, пока не будет установлен сам механизм преступных действий по ее маскировке

Преступные действия с готовой продукцией, подпадающие под признаки составов преступлений, предусмотренных ст 159, 160, 238 и 292 УК России специфичны, так как совершаются на этапах производственного цикла «склад — (отпуск материалов в производство) — производство (цеха по изготовлению продукции) — отдел технического контроля (приемка готовой продукции и проверка на соответствие стандартам и техническим условиям) — склад (хранение готовой продукции) — реализация (отгрузка, получение дохода)»

Изготовлению неучтенной продукции способствует создание неучтенных излишков определенных видов материальных запасов на складах за счет обмана {недовеса, обсчета) получателей Распространены списание материалов в производство по завышенным нормам расхода, искажение в документах учета данных о количестве, качестве, стоимости материалов, составление фиктивных актов о переводе дорогостоящих материалов в пониженные сорта, а также подложных коммерческие актов Закономерным является нарушение технологического процесса изготовления продукции путем использования низкосортного сырья и отходов, изменения в технологических картах номенклатуры изделий, замены сырьевых компонентов или их недовложения, оформления бракованной готовой продукции как соответствующей ГОСТу, стандартам, ТУ Неучтенная готовая продукция сбывается, как правило, без оформления документов бухгалтерского учета либо по подложным договорам купли-продажи, фиктивным расходным накладным и пропускам на вывоз с территории организации

В третьем параграфе — «Особенности проявления механизма преступных действий при бухгалтерских операциях с товарами и продуктами в сфере торговли и общественного питания» — рассмотрены закономерности Образования в бухгалтерском учете материальных и интеллектуальных следов-признаков преступлений, совершаемых должностными и материально ответственными лицами при хозяйственно-финансовых операциях в организациях торговли и общественного питания

В сфере торговли и общественного питания наблюдается значительная концентрация денежных средств, которые являются предметом преступных посягательств, предусмотренных ст 158, 159, 160, 169, 171, 1711, 173, 180, 198, 199, 1991,199^УК России При этом налоговые преступления прочно занимают одну из лидирующих позиций Для сферы торговли и общественного питания характерны преступления, совершаемые как непосредственно самими субъектами данных видов деятельности в целях завладения товарами, продуктами и доходами (63,7 %), так и в отношении хозяйствующих субъектов этого бизнеса в целях его захвата (36,3 %)

Механизм преступных действий обусловлен видами торговой деятельности (оптовая торговля на складах, базах, розничная торговля на рынках, в гипермаркетах, из палаток, с лотков) Определенную роль в выборе преступных действий играет номенклатура и ассортимент реализуемых товаров и продуктов — продовольственные, прозе

мышленные, универсальные и специализированные (хозяйственные, сельскохозяйственные, строительные, автомобильные, аудио- и видеотехника) Схемы и расчеты действий преступников могут находиться в «черновых записях» (тетрадях учета времени посменной работы продавцов, движения товаров со склада в отдел магазина или киоск, сдачи торговой выручки кассиру)

Неоприходование товара за счет уменьшения суммы наценки возможно при сговоре с бухгалтером, балансирующим расчеты с поставщиками подложными записями на аналитических счетах бухгалтерского учета невостребованной задолженности от поставщиков Неоприходование сумм наценок покрывает стоимость похищенного товара, влечет занижение доходов и уклонение от уплаты налогов Завышение покупной стоимости товара и уменьшение суммы полученной торговой скидки или предполагаемого дохода от реализации товара позволяет за счет торговых скидок или накидок создавать не излишки товаров, а нереальную кредиторскую задолженность в пользу поставщиков, а под видом ее погашения деньги перечислять на счета подставных юридических или физических лиц Сокрытие товара или выручки за счет неполного отражения в учете данных о реализации способствует присвоению суммы разницы, а при уничтожении документов о продаже товара — маскировке всей операции Для занижения прибыли и налога в отчетах о финансовых результатах завышаются расходы на упаковку, транспортировку, посредническую деятельность

Механизм преступных действий в сфере общественного питания автором исследован с учетом анализа методики расследования преступлений в вагонах-ресторанах (Н Н Баранов, А В Бородин), типичных способов хищений на предприятиях общественного питания и первоначальных следственных действий и организационных мероприятий (Н Б Опарин)

Выбор механизма преступных действий в организациях общественного питания зависит от разнообразия их форм собственности, специфики документооборота, органического сочетания функций собственного производства и реализации полуфабрикатов и готовой продукции Основным звеном в механизме действий преступников является нарушение технологии обработки сырья и продуктов за счет несоблюдения норм выхода готовых блюд, недовложения сырьевых компонентов, их замены, пересортицы, сокращения фактических отходов или затрат без оприходования излишков Необоснованная калькуляция приводит к завышению продажной цены

изделий, отражению в калькуляционной карточке наименований сырья и специй, фактически не предусмотренных Сборником рецептур При определении продажных цен на сырье и готовую продукцию могут искажаться данные об их качестве в связи с отклонением сорта и кондиции от прейскуранта

В организациях торговли и общественного питания для получения бесконтрольной прибыли и уклонения от уплаты налогов в одних случаях используется не зарегистрированная в налоговом органе контрольно-кассовая техника (ККТ), в других применяются кассовые аппараты, выбивающие чек, но не суммирующие итоговую выручку, не обладающие фискальной памятью В связи с этим диссертант предлагает предусмотреть в Налоговом кодексе Российской Федерации и нормативных актах, регулирующих порядок и правила применения контрольно-кассовой техники, ответственность а) за использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах или не допущенной Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККТ к использованию, б) перевод показаний суммирующих денежных счетчиков на нули в ККТ, не имеющей фискальной памяти и без оформления соответствующих актов, в) несанкционированный доступ (без участия представителей налоговых органов) к фискальной памяти и изменение или уничтожение информации о поступившем и проданном товаре, полученной выручке от их реализации

Четвертая глава — «Методы проверки и исследования бухгалтерской информации для установления доказательств по делам о преступлениях в сфере экономики» — состоит из трех параграфов

В первом параграфе — «Проверка и исследование в бухгалтерском учете операций с денежными средствами при осуществлении кассовых и безналичных расчетов» — проанализированы возможности использования частных методов и приемов проверки и исследования данных в документах и записях учета движения денежных средств в целях обнаружения исходной ориентирующей бухгалтерской информации, необходимой для возбуждения уголовного дела и установления иных обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу

В последнее время инновационными, с точки зрения криминалистической значимости, являются диссертационные исследования по использованию экономической информации при выявлении и предупреждении преступлений (А А Матвеев), в том числе налоговых (А А Юдинцев), криминалистической диагностике преступлений на

основе бухгалтерской информации (В А Тимченко) Аккумулируемая в материальных носителях информация будет потенциальной до момента ее восприятия дознавателем, следователем, аудитором, ревизором, экспертом, и лишь после этого она становится актуальной Закономерное отражение следов преступных действий в бухгалтерских документах, записях на счетах, в отчетности предопределяет возможность использования средств бухгалтерского учета на конкретном этапе в качестве источников получения исходной ориентирующей бухгалтерской информации о преступлении Такая информация может быть признана доказательством только в процессе доказывания по уголовному делу при условии придания ей формы, предусмотренной УПК России

Частные методы и приемы проверки и исследования данных бухгалтерского учета должны использоваться дознавателями, следователями, ревизорами, аудиторами и экспертами-бухгалтерами по схеме «механизм преступных действий — методика его выявления» В частных криминалистических методиках расследования преступлений в сфере экономики часто приводится неполный перечень бухгалтерских документов, подлежащих проверке и исследованию, перечисляются документы, не относящиеся к учету конкретных хозяйственно-финансовых операций Исходя из этого, диссертантом обосновывается методика проверки и исследования с помощью инвентаризации, ревизии, аудиторской проверки и судебно-бухгалтерской экспертизы всех необходимых документов учета при расчетах наличными деньгами и безналичными платежами, что способствует более полному выявлению и доказыванию изощренных многоходовых комбинаций преступников

При инвентаризации кассы хозяйствующего субъекта проверке подлежат не только наличные денежные средства и иностранная валюта, но и ценные бумаги (акции, векселя, проездные билеты, путевки в санатории, дома отдыха) В соответствии с п 36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (Письмо Центрального банка России от 22 сентября 1993 г № 40) организациям разрешается выполнение главным бухгалтером обязанностей кассира Такое совмещение функций представляется недопустимым, поскольку бланки строгой отчетности, кассовые документы, печать и штампы, находясь в ведении одного лица, позволяют использовать их в преступных целях Факты отнесения на затраты производства сумм оплаты за счет специальных фондов свидетельствуют о сокрытии прибыли от налогообложения

В ходе ревизии или аудиторской проверки движения денежных средств особо необходимо исследовать чеки по расчетам за товары Чеки на предъявителя позволяют через банк превратить безналичные деньги в наличные путем необоснованного их зачисления на счета подставных организаций под видом предоплаты за товары, работы, услуги Противоречия по одной и той же сомнительной хозяйственно-финансовой операции выявляются сверкой учетных документов кассира, кладовщика и покупателя Своевременное перечисление денег на расчетный счет поставщика, но неполучение товара образует дебиторскую задолженность, а получение и оприходование товара без расчета за него — кредиторскую задолженность Расхождение итогов оборотов и конечных остатков денег в выписках банка по расчетному счету указывает на излишнее оприходование денег, неправильный подсчет их остатков

В рамках судебно-бухгалтерской экспертизы исследуются бухгалтерские документы, в том числе ставшие источником аудиторской проверки, ревизии, и установленные после их проведения факты Обнаружить изъятие и сокрытие денежной выручки в кассе можно сопоставлением показаний электронных счетчиков контрольно-кассовых машин с записями в журнале кассира-операциониста Сравнением отметок в загранпаспорте командированного лица со штампами на квитанции отеля можно установить их несоответствие, а проверкой таможенной декларации и авансового отчета — выяснить сумму валюты, вывезенной подотчетным лицом за границу и ввезенную обратно, где разница выявит размер присвоенных средств

Во втором параграфе — «Обнаружение следов преступных хозяйственных операций в бухгалтерских документах и записях учета основных средств, производственных запасов, готовой продукции» — исходя из закономерностей отражения преступных действий в документах бухгалтерского учета основных средств, производственных запасов, готовой продукции, обосновываются закономерности их выявления и доказывания на основе частных приемов проверки и исследования учетно-отчетных данных

Поиск, обнаружение, понимание и фиксация следов преступных хозяйственных операций с основными средствами, материальными ценностями и готовой продукцией осуществляются с помощью инвентаризаций, ревизий, аудиторских проверок, судебно-бухгалтерских и судебно-технологических экспертиз Неправильно полагать, что если при расследовании преступления установлены его основные эпизоды, проверка дополнительных фактов не существенна, поскольку

не влияет на изменение квалификации и определение меры уголовного наказания По мнению диссертанта, установить полный объем преступных действий необходимо, прежде всего, именно с уголовно-правовой точки зрения, ибо вопросы вины и ответственности нельзя решить в отрыве от конкретных действий или бездействия обвиняемых лиц В то же время, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, выяснению подлежат все эпизоды преступной деятельности, сколько бы их не было и какой бы период времени они не охватывали В связи с этим исследования должны быть углубленными, а не ограниченными периодом ранее проведенных проверок и ревизий

В ходе инвентаризации основных средств наряду с обнаружением недостачи и излишков усилия надлежит направить на выявление следов преступных хозяйственных операций в данных о списании, выбытии и продаже не полностью амортизированных объектов На признаки злоупотреблений могут указывать факты признания объектом налогообложения выбывших основных средств в связи с их хищением, тогда как в этом случае организация теряет право на вычет сумм НДС в части, относящейся к стоимости похищенного имущества При инвентаризации материальных запасов следует сопоставлять документы бухгалтерии и склада, что позволяет распознать подложные записи наименования (вида, группы) материалов, их сорта, номенклатурных номеров, единицы измерения и стоимости В ходе инвентаризации можно определить реальную себестоимость и продажную цену изделий, выявить факты завышения либо занижения сумм остатков незавершенного производства (например, необоснованного прекращения строительных работ и консервирования недостроенных объектов)

Сопоставление ревизором актов на списание основных средств с инструкциями, регламентирующими порядок их использования, выбытия и сроки износа, позволяет выявить признаки хищения объектов Сверкой транспортных накладных с квитанциями Вторчермета можно установить фиктивность сдачи объектов в металлолом Хронологический анализ движения сырья и материалов предполагает сопоставление их фактических остатков с учетными данными после каждой операции Этим приемом распознают факты оприходования сырья и материалов раньше, чем они были отгружены, или перевозку одних, а приемку других ценностей

В рамках судебно-бухгалтерской экспертизы должны устанавливаться факты фальсификации учета основных средств, внесенных учредителями в качестве вклада в уставный капитал, исчисление сумм оплаты за поставку объектов, длительно значащихся в дебиторской задолженности, но используемых для обеспечения производства продукции, а также тех, которые приняты или сданы в аренду В основу доказательств могут быть положены выводы эксперта-бухгалтера о необоснованности поступления и расходования производственных запасов, неполноте и несвоевременности их отражения в документах бухгалтерского учета и отчетности При проведении судебно-бухгалтерской экспертизы операций с готовой продукцией имеют свою специфику вопросы обоснования объемов, сроков, ассортимента и качества продукции, расходов на ее производство и реализацию, калькуляции себестоимости изделий

К сожалению, судебно-технологическая экспертиза применяется редко, однако именно с ее помощью можно получить доказательства преступного использования свойств сырья и материалов, условий изготовления и хранения продукции Вряд ли можно согласиться с тем, что данный вид экспертизы является новым (А А Крупка, Л Е Дузь и М А Кралюк) Еще в 1966 г Д Я Мирский исследовал некоторые теоретические вопросы классификации ее объектов, их свойств и признаков

Судебно-технологическая экспертиза нормативно-правовыми актами не предусмотрена, в экспертных учреждениях нет и соответствующих специалистов, поэтому дознаватели и следователи к ее производству вынуждены привлекать компетентных инженеров, технологов, обладающих знаниями в различных отраслях промышленности, что связано с организационными и методическими трудностями Проблематичной является формулировка вопросов эксперту-технологу, так как в современных технологиях изготовления продукции используются новые виды сырья, материалов, композитов и комбинации их обработки К этому следует добавить изобретательность преступников в применении изощренного механизма преступных действий Объекты исследования (сырье, материалы, оборудование, приспособления) требуют особых знаний об изъятии или выемке образцов, их упаковке, хранении в определенных местах с соблюдением температурных режимов, показателей влажности и т п Как свидетельствуют результаты анализа материалов практики, судебно-технологическая экспертиза эффективна в комплексе с другими исследованиями, полученные при этом результаты лишь расширяют

круг доказательств и существенно повышают качество экспертного заключения

В третьем параграфе — «Анализ хозяйственно-финансовых операций для установления признаков преступлений в данных бухгалтерского учета организаций торговли и общественного питания» — рассмотрены методы и тактика деятельности по выявлению, фиксации и использованию криминалистически значимой информации и доказательств, необходимых для процесса расследования преступлений

Методика анализа по бухгалтерским документам данных о.хозяйственно-финансовых операциях в целях установления признаков преступлений в сфере торговли и общественного питания должна формироваться с учетом следующих обстоятельств а) преступления в сфере торговли и общественного питания связаны как с разрешенной, так и запрещенной деятельностью юридических и физических лиц, б) механизм преступных действий закономерно отражается в документах и записях бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения, в) закономерность проявления механизма преступных действий в документах и записях бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения обусловливает закономерности процесса собирания, изъятия, закрепления, проверки бухгалтерской информации и использования ее в качестве доказательств по уголовному делу

Проверка и исследование данных учета по делам о преступлениях в организациях торговли и общественного питания осуществляются с помощью методов фактического и документального контроля Эффективными приемами фактического контроля являются контрольная закупка, лабораторный анализ и инвентаризация, а документального — ревизия, судебно-бухгалтерская и судебно-товароведческая экспертизы

Контрольная закупка направлена на выявление фактов незаконной продажи товаров, полуфабрикатов и готовых блюд, реализации их по завышенным ценам, сбыта неучтенных, некачественных товаров, изготовленных с нарушением технологии Лабораторный анализ позволяет определить соответствие качества товаров данным, указанным в спецификациях и удостоверениях качества Специалисты из бюро товароведческих экспертиз или торговых инспекций по закупкам и качеству, лаборанты должны правильно произвести отбор образцов проб подвергнутых закупке товаров и продуктов, их осмотр и исследование на соответствие ГОСТу, стандартам и техническим условиям

В ходе инвентаризации проверяются полнота оприходования и списания товаров и продуктов, обоснованность указания их цены, соблюдение порядка хранения На признаки преступлений с наличными деньгами в кассе или товарами на складах и базах могут указывать вскрытые инвентаризацией факты отсутствия первичных документов учета при кассовых отчетах, включая применение контрольно-кассовых машин без их регистрации в налоговом органе В таких случаях закономерно образуется несоответствие в чеках номеров кассовых аппаратов и режимах фискальной памяти, позволяющих идентифицировать их с конкретной кассовой машиной, а оттиски сумм в кассовых чеках — с кассовой лентой

Специфика документальной ревизии в организациях торговли и общественного питания обусловлена различием отраслевой сферы деятельности, ее нормативно-правовой базой, не дублируемым документооборотом, технологическими производственными процессами, кругом разрешаемых вопросов и методов исследования (например, прием обратной калькуляции применяется только при проверке в общественном питании) Ревизия калькуляционных карточек рассматривается как система приемов и последовательности процедур проверки обоснованности и законности определения цен на блюда в предприятиях общественного питания (В Д Андреев) Однако не менее важна и проверка возможности фактического выпуска готовой продукции из полученных в кладовой продуктов и сырья

В организации судебно-бухгалтерской экспертизы по делам о преступлениях в сфере торговли и общественного питания у дознавателей и следователей вызывают трудности формулировка и определение логической последовательности вопросов (Ф Евсеев, О Ш Багиров) Справедливо отмечается, что непроведение исследований является основанием для признания расследования неполным (О А Бонда-ренко и А А Солодова) Эксперт-бухгалтер должен определить остаток товаров или продуктов по инвентаризационной описи, их поступление и расход, сумму сдачи выручки Бестоварные расходные документы на отпуск товаров, сырья, продуктов свидетельствуют о сокрытии недостачи или создании излишков Умышленная пересортица товаров и продуктов выявляется сопоставлением записей учета в дневных заборных листах с фактическим количеством выпускаемой продукции(Л В Кочнева)

Одни ученые (И В Виноградов, Г И Кочаров, Н А Селиванов) к объектам судебной товароведческой экспертизы относят лишь готовые товарные изделия Другие (А Р Шляхов, Н И Альхамов) в их

число включают сырье, полуфабрикаты и объекты, изъятые из товарного обращения Третьи (А А Закатов, Я С Сапошинский) объектами товароведческого исследования признают различные виды промышленных товаров и документы (счета-фактуры, накладные и пр), могущие содержать фактические данные (информацию) о преступлении Диссертант выделяет четыре группы объектов судебной товароведческой экспертизы Основной целью исследования объектов первой группы (продовольственных и промышленных товаров) является определение их качества Объекты второй группы (сырье, полуфабрикаты, вспомогательные материалы) в отдельности не имеют потребительской ценности, но служат исходным материалом для изготовления товаров, чем образуют его совокупную потребительскую стоимость Исследование объектов третьей группы (упаковочных средств) необходимо, поскольку качество помещенных в них товаров зависит от вида, состояния материала тары и упаковки, способа затаривания товаров Объекты четвертой группы (документы) целесообразно исследовать в рамках комплексной бухгалтерской, налоговедческой, финансово-аналитической и других видов экспертиз

Так как предмет любой экспертизы в широком смысле слова отражает предмет той науки или какой-то ее части, на данных которой основана экспертиза (Н П Яблоков), автор считает, что предметом судебной товароведческой экспертизы является определение товарного вида, сорта, цены сырья, товаров, продукции, находящихся в товарном обороте

В заключении сформулированы выводы и предложения теоретического и прикладного характера, определены перспективные направления дальнейших научных изысканий в области методики расследования преступлений в сфере экономики, оптимизации работы сотрудников правоохранительных органов, учебного процесса вузов системы МВД России и других учебных заведений юридического профиля

Список научных работ автора, отражающих основные положения диссертационного исследования

Монографии, учебники, курсы лекций

1 Еремин С Г Использование бухгалтерских документов при выявлении и расследовании хищений денежных средств монография / С Г Еремин С Е Зиновьев Волгоград, 2001 124 с — 8,22 /7,6 п л

2 Еремин С Г Теоретические и практические проблемы использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики монография / С Г Еремин Волгоград, 2006 464 с — 29,0 п л

3 Методика расследования хищений государственного и общественного имущества // Криминалистика техника, тактика, организация и методика расследования преступлений учебник в 3 т Т 3 / отв ред Б П Смагоринский, А А Закатов / С Г Еремин Волгоград 1995 С 171—182 15,48/1,2 п л

4 Расследование преступлений в сфере экономической деятельности // Криминалистика учебник / под ред А А Закатова, С Г Еремин, А П Резван, А В Носов [и др] Волгоград, 2000 С 321—339 —31,82/1,2 п л

5 Расследование преступлений в сфере экономической деятельности // Криминалистика учебник Изд 2-е, доп и перераб / под ред д-ра юрид наук, проф А А Закатова, д-ра юрид наук, проф Б П Смагоринского / С Г Еремин, А П Резван, А В Носов М , 2003 С 289—316 — 27,0/1,2 п л

6 Методика расследования преступлений в сфере экономической деятельности // Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений учебник в 2 ч / под ред А П Резва-на, М В Субботиной/С Г Еремин, А П Резван М, 2002 Гл 13 § 1—3 С 213—234 — 14,5/0,5 п л

7 Еремин С Г Судебная бухгалтерия учебник / С Г Еремин М , 2005 — 368 с — 23 п л

8 Еремин С Г Судебная бухгалтерия (общая часть) курс лекций / С Г Еремин Волгоград, 2001 232 с —15,8 п л

9 Еремин С Г Судебная бухгалтерия (особенная часть) курс лекций/С Г Еремин Волгоград, 2003 272 с — 17,77 п л

Учебные и учебно-методические пособия

10 Еремин С Г Расследование организованных хищений в рыбном хозяйстве учеб пособие/С Г Еремин Волгоград, 1996 80 с — 4,94 п л

11 Еремин С Г Раскрытие и расследование хищений на предприятиях рыбного хозяйства учеб пособие / С Г Еремин, А П Рез-ван Волгоград, 1999 104 с — 6,1/4,5 п л

12 Расследование хищений, совершенных в кредитно-банковской сфере // Особенности расследования тяжких преступлений руководство для следователя / отв ред Б П Смагоринский, А А Закатов Волгоград, 1995 С 139-151 — 12,88/0,7 п л

13 Предупреждение тяжких преступлений против собственности II Особенности расследования тяжких преступлений руководство для следователя / отв ред Б П Смагоринский, А А Закатов / С Г Еремин, А М Дьячков Волгоград, 1995 Разд 2 Гл 2 § 4 С 165—170 — 12,88/0,3 п л

14 Уголовно-правовая квалификация, тактика и методика выявления, раскрытия и расследования отдельных видов преступлений в сфере экономической деятельности учеб пособие / С Г Еремин Волгоград, 2005 Гл 6 Введение Заключение С 5—6, 81—95, 150—152 — 10,04/1,7 П л

15 Учебно-методические рекомендации для подготовки и сдачи экзамена по криминалистике (методике расследования преступлений в сфере экономики) / под ред С А Колосовича, А П Резвана учеб -метод пособие / С Г Еремин [и др] Волгоград, 2004 С 75—99 — 7,75/1,3 п л

Научные статьи в ведущих научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук

16 Еремин С Г Выявление признаков экономических преступлений в бухгалтерском учете с использованием методов фактического контроля / С Г Еремин И Законодательство и экономика 2006 № 5 (265) С 64—72 — 1,2 п л

17 Еремин С Г Генезис специальных бухгалтерских познаний в уголовном судопроизводстве методологические аспекты / С Г Еремин II Философия права Ростов н/Д , 2006 № 2 (18) С 47-53 — 0,7 п л

18 Еремин С Г Закономерности проявления признаков преступных хозяйственно-финансовых операций на счетах бухгалтерского учета и методика их выявления / С Г Еремин // Юристъ-Правоведъ Ростов н/Д , 2006 №2(17) С 45—50 — 0,8 п л

19 Еремин С Г Современные проблемы криминалистической методики расследования преступлений в сфере экономики / С Г Еремин // Известия ТулГУ Сер ' Актуальные проблемы юридических наук Тула Изд-во ТулГУ, 2006 Вып 14 С 49—53 — 0,4 п л

20 Еремин С Г Организация документальной ревизии и аудиторской проверки по требованию правоохранительных органов для выявления обстоятельств преступлений / С Г Еремин // Черные дыры в Российском законодательстве 2006 Вып № 2 С 233—244 — 1,2 п л

21 Еремин С Г Правовые и организационные основы использования специальных бухгалтерских знаний по делам о преступлениях в сфере экономики / С Г Еремин // Аудит и финансовый анализ Приложение сб науч тр М , 2006 Вып 3 С 4—41 — 2,2 п л

22 Еремин С Г Общие принципы использования методов документального контроля в бухгалтерском учете с целью обнаружения признаков преступлений / С Г Еремин // Бизнес в законе экон -юрид журнал М , 2007 №3-4 С 14-21 — 1,0 п л

23 Еремин С Г Организация фактического контроля в бухгалтерском учете с целью выявления признаков экономических преступлений / С Г Еремин // Правоведение науч -теор журн СПб , 2007 №2 (271) С 74-84 — 0,8 п л

24 Еремин С Г Назначение и производство судебно-бухгалтерской экспертизы / С Г Еремин // Черные дыры в Российском законодательстве М , 2007 Вып №1 С 281—286 —0,9 п л

25 Еремин С Г Объективные закономерности возникновения информации о преступных хозяйственно-финансовых операциях в данных бухгалтерского учета / С Г Еремин // Аудит и финансовый анализ сб науч тр М , 2007 Вып 2 С 1—8 —0,7 п л

26 Еремин С Г Методы проверки и исследования бухгалтерской информации для установления доказательств по делам о преступлениях в сфере экономики / С Г Еремин // Аудит и финансовый анализ сб науч тр М , 2007 Вып 3 С 1—9 — 0,8 п л

27 Еремин С Г Правовая основа организации хозяйственно-финансового контроля, его сущность и классификация форм / С Г Еремин II Юристъ-Правоведъ Ростов-н/Д , 2006 С 51—59 — 1,0 п л

Научные статьи, тезисы научных и научно-практических конференций

28 Еремин С Г Некоторые проблемы методики расследования хищений / С Г Еремин II Современные проблемы расследования преступлений материалы межвуз конф / отв ред В Л Будников [и др ] — Волгоград, 1992 С 130—132 — 10,5/0,2 п л

29 Еремин С Г Обратная связь в формировании профессиональных качеств следователя в преподавании судебной бухгалтерии I С Г Еремин, А М Дьячков II Обратная связь и эффективность учебного процесса тез докл и сообщ / отв ред П И Ильинов [и др ] Волгоград, 1993 С 50—53 — 10,46/0,2 п л

30 Еремин СГО совершенствовании процесса преподавания судебной бухгалтерии в современных условиях / С Г Еремин // Подготовка специалистов в условиях изменяющейся структуры преступности и обновляющегося законодательства России тез докл и сообщ /отв ред П И Ильинов [и др] Волгоград, 1994 С 105—108 — 11,25/0,2 п л

31 Еремин С Г Предупреждение хищений в рыбном хозяйстве // Криминологические и уголовно-правовые вопросы борьбы с преступностью сб науч тр / отв ред А П Резван [и др ] Волгоград, 1994 С 63—71 — 7,9/0,4 п л

32 Еремин СГО криминалистической характеристике хищений в рыбной промышленности / С Г Еремин // Тактика, методика и психология расследования тяжких преступлений сб науч тр / отв ред А А Закатов [и др] Волгоград, 1994 С 99—107 — 7,5/0,4 п л

33 Еремин СГО следственных ситуациях при расследовании хищений в рыбном хозяйстве // Организационно-тактические особенности расследования неочевидных преступлений сб науч тр Омск, 1994 С 138-140 — 9,8/0,2 п л

34 Еремин СГО расследовании хищений денежных средств в кредитно-банковской сфере / С Г Еремин II Соотношение и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел // Криминалистика и судебные экспертизы материалы Всерос науч -практ конф 14—16 июня 1995 г / под ред

Г М Меретукова, А И Натура Краснодар, 1995 С 13—18 —9,44/ 0,3 п л

35 Еремин С Г К вопросу о преподавании судебной бухгалтерии в современных условиях / С Г Еремин // Проблемы юридического образования в вузах МВД России сб науч тр Красноярск, 1996 С 43—47 —8,45/0,15 п л

36 Еремин С Г Новые подходы к преподаванию судебной бухгалтерии в современных условиях / С Г Еремин, Е А Тришкина // Педагогические технологии в совершенствовании подготовки специалистов для органов внутренних дел тез выст участников науч -метод конф / отв ред П И Ильинов [и др ] Волгоград, 1996 С 109—111 —12,25/0,1 п л

37 Еремин С Г Судебно-бухгалтерская экспертиза на предварительном следствии / С Г Еремин // Экспертиза на службе следствия тез докл науч -практ конф / отв ред В А Ярмак [и др ] Волгоград, 1998 С 187—190 — 14,45/0,3 п л

38 Еремин С Г Комплексная судебно-бухгалтерская экспертиза при расследовании хищений в кредитно-банковской сфере / С Г Еремин, Е А Железнякова, Т Е Гордиенко // Экспертиза на службе следствия тез науч -практ конф / отв ред В А Ярмак [и др ] Волгоград, 1998 С 190—193 14,45/0,1 п л

39 Еремин С Г Способы хищений денежных средств банковского кредита, их выявление с использованием специальных бухгалтерских познаний / С Г Еремин // Современные проблемы криминалистики межвуз сб науч тр / под ред Б П Смагоринского, А П Резвана Волгоград, 1999 С 136—142 —14,0/0,15

40 Еремин С Г Выявление хищений денежных средств при начислении и выдаче заработной платы / С Г Еремин // Криминалистические проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики материалы междунар науч -практ семинара / под ред М В Субботиной, А П Резвана, В А Власихина Волгоград, 2000 С 62—65 — 5,0/0,4 п л

41 Еремин СГО криминалистической характеристике преступлений в сфере экономической деятельности / С Г Еремин // Проблемы квалификации и расследование преступлений в сфере экономики материалы междунар науч -практ семинара / под ред Е Е Шишова, В А Власихина Тамбов, 2000 С 138—149 —14,3/1,0 п л

42 Еремин С Г Способы хищений товарно-материальных ценностей, денежных средств при безналичных и наличных расчетах /

С Г Еремин // Современные проблемы предварительного следствия сб науч тр Волгоград, 2001 С 43—56 — 6,0/0,5 п л

43 Еремин СГО концепции преподавания судебной бухгалтерии в учебных заведениях МВД России / С Г Еремин // Актуальные проблемы среднего юридического образования сб ст / под ред П В Кириллова, М И Фетюхина Волгоград, 2002 С 75—79 — 5,75/0,4 п л

44 Еремин С Г Некоторые проблемно-конфликтные ситуации и пути их преодоления в расследовании преступлений / С Г Еремин II Конфликты и конфликтные ситуации на предварительном следствии сб науч тр / под ред А П Резвана Волгоград, 2003 С 46—49 — 14,2/0,1 п л

45 Еремин С Г Судебно-бухгалтерская экспертиза при доказывании банкротства в стадии возбуждения уголовного дела IС Г Еремин, А П Резван//Тактика производства следственных действий в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации материалы всерос науч конф 23 апр 2003 г / под ред А П Резвана, Н В Федяевой Волгоград, 2004 С 32—38

— 7,55/0,3 п л

46 Еремин СГО назначении и производстве судебных экспертиз в стадии возбуждения уголовных дел / С Г Еремин // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе тез докл межвуз науч -пракг конф / под ред В А Ярмака Волгоград, 2003 С 20—23

— 21,33/0,5 п л

47 Еремин С Г Об участии специалиста-бухгалтера в выявлении и расследовании преступлений / С Г Еремин // Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности тез докл всерос науч -практ конф / под ред В И Брусницына. Тюмень, 2004 С 101—104 —5,7/0,3 п л

48 Еремин СГО некоторых проблемах криминалистики как науки и учебной дисциплины / С Г Еремин // Организация и перспективы совершенствования учебно-воспитательного процесса в Волгоградской академии МВД России сб науч тр Волгоград, 2005 С 22—26 — 11,8/0,3 п л

49 Еремин С Г Методика расследования хищений чужого имущества, совершенных путем присвоения и растраты / С Г Еремин // Криминалистическая методика расследования преступлений / под ред С Г Еремина, Е В Кушпель Волгоград, 2005 Гл 6 Введение Заключение С 3—4,34—41 —7,96/0,6 п л

50 Еремин СГО некоторых проблемах формирования частных криминалистических методик по расследованию экономических преступлений / С Г Еремин // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы материалы междунар науч-практ конф Санкт-Петербург, 10 дек 2004 г / под ред В П Сальникова [и др] СПб , 2005 С 40—46 — 27,9/0,3 п л

51 Еремин С Г Способы хищений денежных средств при безналичных расчетах и методика их доказывания / С Г Еремин // Проблемы раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики материалы всерос науч -практ конф Волгоград, 2005 С 3-6 — 4,65/0,3 п л

52 Еремин С Г Документальный контроль банковских операций как форма противодействия легализации преступных доходов / С Г Еремин // Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты) сб ст / под ред В М Баранова Н Новгород, 2005 С 912—926 76,2/1,2 п л

53 Еремин С Г Общие положения методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности / С Г Еремин [и др ] // Уголовно-правовая квалификация, тактика, методика выявления, раскрытия и расследования отдельных видов преступлений в сфере экономической деятельности учеб пособие Волгоград, 2005 Гл 6 Введение Заключение С 5—7, 81—95, 150 —10,04/0,4 п л

54 Еремин С Г Проблемы назначения и производства судебно-бухгалтерской экспертизы по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики / С Г Еремин // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений сб науч тр материалы 3-й всерос науч -практ конф по криминалистике и судебной экспертизе М , 2006 Т 1 С 56—62 — 14,25/ 0,5 п л

55 Еремин СГО проблемах борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем и финансированием терроризма / С Г Еремин // Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом сб науч тр материалы междунар науч -практ конф / под ред Б П Смагоринского Волгоград, 2006 С 85—90 — 16,89/0,3 п л

56 Еремин С Г Актуальные направления исследования проблем теории и практики использования специальных бухгалтерских познаний по делам о преступлениях в сфере экономики / С Г Еремин //

Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений сб науч тр Волгоград, 2007 С 79—83 — 21,6/0,2 п л

57 Еремин С Г О понятии, предмете и объектах судебно-бухгал-терской экспертизы, назначаемой по уголовным делам / С Г Еремин // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях сб науч тр материалы междунар науч-практ конф М, 2007 С 91-93 — 0,2 п л

Еремин Сергей Германович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ ПОЗНАНИЙ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Волгоградская академия МВД России 40089, г Волгоград, ул Историческая, 130

Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60x84/16 Физ печ л 3,0 Тираж 100 экз Заказ № 123

Отпечатано с диапозитивов заказчика в типографии «Мегапринт» г Волгоград, пр Ленина, 69