Концептуальные основы уголовного права Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Понятовская, Татьяна Григорьевна, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ . стр. 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Роль политико-правовых учений в истории развития российского уголовного права и * практики его применения. стр. 12

§ 1 Политико-правовые идеи в уголовном праве России XYIII века. стр. 12

§ 2 Политико-правовые идеи в уголовном праве России XIX века. стр.

§ 3 Политико-правовые идеи в уголовном праве России советского периода. стр. 68

ГЛАВА ВТОРАЯ. Концептуальные основы системы уголовного и уголовно - процессуального права России. стр. 86

§ 1 Понятие и основные элементы содержания политико - правовой концепции. стр. 86

§ 2 Понятие уголовно-политической концепции и ее роль в построении системы уголовного и уголовно-процессуального права и законодательства России. стр. 112

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Концептуальная обусловленность понятий и институтов уголовного права России. стр. 188

§ 1 Концептуальное значение понятий "преступление" и "наказание" в уголовном праве России. стр. 188

§ 2 Концептуальные основы некоторых институтов уголовного права России . стр. 260

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Концептуальные основы уголовного права России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена заинтересованностью в поисках конструктивных подходов к разработке основных положений теории уголовного права России, уголовного законодательства ( в том числе - системы законов криминального цикла ) и практики его применения в соответствии с традициями правового государства. Изменение социально-политических условий, правовая реформа, осуществляемая в связи с этим, требуют от уголовно-правовой науки обратить пристальное внимание на политико-правовые истоки и закономерности развития систем права отраслей криминального цикла в дореволюционной и советской России, определить их принципиальные различия и на основе сравнительного политико-правового исследования избрать верное направление дальнейшего развития уголовного права в соответствии с задачей упрочения гарантий безопасности российских граждан, их прав и свобод, провозглашенных Конституцией Российской Федерации 1993 года.

Задача создания и теоретической разработки основных положений нового уголовного права, осмысления положительного опыта российского дореволюционного (классического) и советского уголовного права, опыта развитых в правовом отношении государств уже решается российской правовой наукой на протяжении многих лет.В последнее время попытки решения указанной задачи находят отражение в официальных документах: Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 1995 года " О действенности государственной власти" ; Концепции судебной защиты прав и свобод человека и гражданина 1995 г.; Концепции судебной реформы 1991 г., других. Попытка разработки концептуальных начал уголовного законодательства Российской Федерации была предпринята А.Н. Игнатовым, Ю.А. Красиковым, Э.Ф. Побегайло, О.Ф. Шишовым и другими в 1993 году. Новые подходы к осмыслению начал российского уголовного законодательства нашли отражение в содержании проектов Уголовного кодекса Российской Федерации 1992, 1994,1995 годов, в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года. Принятие нового Уголовного кодекса Российской Федерации не уменьшает актуальности дальнейшей разработки его основных начал. Во-первых, потому, что не все положения УК РФ 1996 г. представляются бесспорными с точки зрения последовательного развития политико-правовых и уголовно-политических идей правового государства. Во-вторых, отсутствие концептуальной последовательности ряда законодательных формулировок ( с терминологической и содержательной точек зрения) и новизна многих положений УК РФ 1996 г.обусловливают сложности в практике его применения с момента вступления нового уголовного закона в силу с 1 января 1997 года. Актуальность теоретической разработки концептуальных основ российского уголовного права связана еще и с тем, что новый Уголовный кодекс РФ соединил в себе правовой опыт российского государства дореволюционного и советского периодов. Такое соединение не во всех случаях является оправданным, что, вероятно, в последующем повлечет внесение изменений и дополнений в новый уголовный закон. Это послужит делу упрочения гарантий правовой защищенности российских граждан, а также российского государства лишь при условии концептуальной последовательности законодательных новелл. Предпосылкой этого является уяснение концептуальных основ уголовного права России в их историческом и сравнительном исследовании.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является анализ и сравнительное исследование концептуальных основ уголовного права России дореволюционного, советского и постсоветского периодов, а также природы и закономерностей развития уголовного права в условиях различных политико-правовых идеологий, укоренившихся в России в различных периодах ее исторического и политического развития. Конечная цель предпринятого диссертационного исследования состояла в выработке представления об уголовном праве России как правовой системе, взаимная обусловленность понятий и категорий которой оказывает влияние на содержание, социально-политическое и юридическое значение уголовно-правовых форм. Данные цели конкретизируются в ряде следующих основных задач :

- проанализировать влияние политико-правовых воззрений, идеологий на формирование и развитие уголовного права России в ее историческом развитии;

- уяснить понятие и основные элементы содержания политико-правовой и уголовно-политической концепций, оказавших влияние на формирование и развитие уголовного права дореволюционной и советской России;

- выявить методологически ведущую роль уголовно-политической концепции в теории российского уголовного права, системе законодательства и правоприменительной практике в сфере борьбы с правонарушениями ;

- показать методологические возможности модели уголовно-политической концепции для теоретической разработки и законодательного оформления уголовно-правовых понятий и институтов.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания политико-правовых явлений в их историческом развитии и взаимообусловленности. Важное значение при разработке темы имели сложившиеся к нашему времени концепции гражданского общества, правового государства.Наряду с общефилософскими принципами анализа правовых явлений в диссертации использован метод исторический, сравнительно-правовой и эмпирический.

Поставленные в диссертации вопросы плодотворно изучались учеными прошлого и настоящего времени. Автором использованы труды : Аристотеля, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Канта, И. Посошкова, С.Е. Десницкого, А.Н.Радищева, М.В.Ломоносова, К.Маркса, Ф.Энгельса,В.И.Ленина , B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, Н.С. Таганцева, А. А. Пионтков-ского, Г.С. Фельдштейна, Б.А. Кистяковского, И.В. Михайловского, П.И. Люблинского, М.В. Духовского, А.Н. Трайнина и др. Привлечены работы ученых - юристов B.C. Нерсесянца, С.А. Покровского, П.С.Грацианского, И.Ю. Козлихина, М.С. Строговича, М.А. Челыдова, Я.О. Мо-товиловкера, др. В работе учтен опыт ученых, ставивших вопрос о необходимости концептуальной разработки основ российского уголовного права нового времени : А.Н.Игнатова, А.В. Наумова, Н.Ф. Кузнецовой, С.Г. Келиной, Г.А. Злобина, А.И. Коробеева, Ю.А. Красикова и др.

В то же время анализ исследованных источников показал, что в современной российской уголовно-правовой науке до настоящего времени не выработан единый подход к анализу уголовно-правовых явлений, отсутствует единая система взглядов на природу уголовного права,его задачи и функции, на объем, содержание и значение его понятий и институтов за рамками официальных правовых идеологий. В связи с этим в диссертации сделана попытка выработать своеобразный методологический подход к анализу уголовно-правовых явлений под углом зрения уголовно-политической концепции, отражающей систему взглядов на государство и право, отношения между государством и гражданами.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из немногих после Октябрьской революции 1917 года исследований в отечественной уголовно-правовой науке политико-правовых основ уголовного права России и одно из немногих в отечественной правовой науке исследований концептуальной обусловленности системы права и законодательства в сфере репрессивной функции государства, а также критериев ее согласования.

Новизна предпринятого диссертационного исследования состоит и в том, что в работе впервые предпринята попытка дать позитивное определение понятия уголовно-политической и политико-правовой концепций, определить обязательные элементы их содержания, проследить концептуальную обусловленность основных понятий и институтов уголовного права.

В диссертации предпринята попытка обоснования нового метода объективного уголовно-политического исследования важнейших вопросов уголовного права. Опираясь на свой метод, диссертантка пытается показать необходимость решения сложных вопросов теории уголовного права, совершенствования законодательства и практики его применения на основе последовательного соблюдения концепции, избранной в соответствии с целями и задачами правового государства.

На конкретных примерах концептуального исследования понятий, институтов и принципов российского уголовного права и их взаимосвязи с понятиями, институтами и принципами российского уголовно-процессуального права показано, что не все традиционные для российской уголовно-правовой теории вопросы имеют значение концептуальных основ уголовного права и, что коренная реформа российского уголовного законодательства и российской уголовно-правовой теории предполагает изменение, прежде всего, тех положений, которые относятся к числу ключевых концептуальных. Тем самым сделана попытка актуализировать ряд направлений в научных исследованиях по проблемам теории российского уголовного права, законодательства и практики его применения.

На защиту выносятся следующие выводы и положения :

1. Политико-правовые идеи, оказавшие влияние на развитие уголовного права в дореволюционной России, могут быть обозначены рядом ключевых положений:

- юридическая природа государства определяется народным согласием, по которому государство образуется ради обеспечения неприкосновенности естественных прав граждан,составляющих необходимые и достаточные условия существования человека;

- государство выступает равноправным субъектом политического и правового общения с гражданами и принимает на себя обязанность гарантировать им свободу от злоупотреблений репрессивной властью, предоставленной ему по народному согласию. Это положение обусловило исключительно охранительную функцию классического дореволюционного уголовного права России.

2. Уголовно-правовые гарантии защищенности граждан от репрессивных злоупотреблений государства получают закрепление в формальном определении понятия преступления, в определении сущности наказания как воздаяния за вину, в пропорциональной наказуемости преступлений , в институтах уголовного права, обеспечивающих пропорциональность наказания и его индивидуализацию.

3. Требование достаточной защищенности безопасности граждан, гражданского общества и государства нашло отражение в классификации преступлений по свойству объектов уголовно-правовой охраны. Содержание этой классификации отражает, с одной стороны, концептуальное значение ненарушимых прав и свобод субъектов, а с другой - свидетельствует о том, что государство строго ограничивает сферу применения репрессии и не включает в нее чуждые гражданам интересы (в том числе - государственные).

4. Политико-правовые идеи, оказавшие влияние на формирование и развитие советского уголовного права> сводятся к следующим :

- репрессивная функция государства является средством социального регулирования; в соответствии с этим уголовному праву помимо охранительной придаются функции предупредительные, воспитательные, организационйё и др. ;

- расширение репрессивных функций государства предполагает и расширение сферы репрессивного вмешательства (сферы уголовно-правового принуждения), что требует соответствующего ему снятия формально-правовых ограничений с репрессивной деятельности.

5. Юридическому оформлению расширения сферы репрессивной деятельности государства диктатуры пролетаритата служил отказ от формального определения понятия преступления и замена его материальным. Материальный признак преступления - его общественная опасность определялся по критериям политической, хозяйственной, идеологической и прочей конъюнктуры. Юридическому оформлению расширения сферы репрессивной функции социалистического государства ( государства диктатуры пролетаритата) служила также замена понятия наказания понятием мер социальной защиты, непропорциональная наказуемость преступления, объективизация оснований уголовной ответственности, сведение принципа индивидуализации уголовной ответственности к целесообразной ее дифференциации.

6. Существенные различия в содержании и правовом значении уголовно-правовых понятий и институтов в дореволюционном российском и советском уголовном праве определяются содержанием и взаимообусловленностью основных ( обязательных ) элементов уголовно-политических концепций, лежащих в их основании.

7. Уголовно-политическая концепция ( производная от концепции политико-правовой) представляет собой систему воззрений на государство и право в сфере репрессивной функции государства, все элементы которой находятся в логической последовательности и строгом подчинении у "концепта" - вопроса о происхождении государства. В целом указанная система обладает свойствами стабильности, универсальности и представляет собой самостоятельную форму познания правовых (уголовно-правовых) явлений. Уголовно-политическая концепция (политико-правовая концепция) обладает характеристиками, отличающими ее от понятий "теория" и "метод". Вне зависимости от содержания различные уголовно-политические концепции способны служить критерием согласования отраслей права криминального цикла. Однако образование системы права и законодательства криминального цикла может происходить на различных уровнях (элементах) уголовно-политической концепции, что обусловливает своеобразие указанных систем.

8. Понятия "преступление" и " наказание " являются концептуальными категориями, входят в число концептуальных основ уголовного права. Их содержание определяется элементами уголовно-политической концепции и находится в подчинении у "концепта". К концептуальным основам уголовного права относятся те его институты, которые служат юридическому оформлению понятий "преступление" и "наказание" (в зависимости от их концептуального содержания ) и обеспечивают связь между ними (индивидуализацию и пропорциональность наказания или целесообразную и непропорциональную, надлежащую или достаточную наказуемость в каждом конкретном случае ). Эффективность применения институтов уголовного права зависит от того,насколько последовательно и полно отражена в их содержании ( законодательном оформлении ) их концептуальная роль.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации изложены :

- в монографии "Концептуальные основы уголовного права России: история и современность".- Ижевск: Изд-во Удм.ун-та,1994 -6,4 п.л.;

- в ряде статей ( в том числе: К вопросу о концептуальных истоках дифференциации уголовной ответственности в истории российской доктрины уголовного права // Дифференциация формы и содержания в уголовном судопроизводстве (материальный и процессуальные аспекты): Сб. науч. ст./Под ред.проф. J1. JI. Кругликова .-Ярославль, 199 5 .-0 , 5 п.л.; Концептуальные основы и содержание института вменяемости в уголовном праве// Российский юридический журнал.-1995.-№ 4(8).- 0,6 п.л.;

Концептуальная обусловленность системы уголовного права и процесса в дореволюционной России // Вестник Удм. ун-та. - 1996. - № 1- 0,3 п.л. и др.;

- двух научно-практических и межвузовских конференциях;

- основные положения диссертации использованы в лекционном курсе и учебно-методических материалах ее автора по Общей части уголовного права, спецкурсам : " Уголовная политика" и " Назначение наказания и освобождение от наказания по российскому уголовному праву",читаемых на юридическом факультете Удмуртского университета;

- диссертация обсуждалась на заседании кафедры уголовного права Казанского государственного университета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в пока еще мало изученное направление российской уголовно-правовой теории. Обобщенный в работе материал и содержащиеся в ней выводы дают возможность наметить перспективные направления современной российской уголовно-правовой теории, точнее определить специфику актуальных проблем научного исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут быть использованы в правотворчестве, правоприменительной практике, в преподавательской деятельности.

Структура диссертации отвечает ее целям и задачам. Она включает, помимо библиографии, введение, три главы, разбитых на семь параграфов, и заключение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Понятовская, Татьяна Григорьевна, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нужно признать, что перед российской уголовно-правовой наукой в настоящее время стоит неимоверно сложный вопрос : возвратиться к классической российской уголовно-политической концепции и вернуть уголовно-правовым понятиям и институтам их изначальное содержание и юридическое значение; приспособить сложившиеся за советское время уголовно-правовые формы к новой социальной действительности или выдвинуть принципиально новую, отличную от классической и советской уголовно-политическую концепцию, основанную на другом концепте.Сделать выбор в решении этих вопросов необходимо неотложно, так как в ином случае российская уголовно-правовая наука останется на позициях комментирования новелл уголовного законодательства. Отечественное уголовное законодательство до сих пор не отличалось концептуальной последовательностью в вопросах, существенных для системы карательного права и гарантий защищенности граждан от чрезмерной репрессивной деятельности государства, и поэтому давало основания для разноречивых толкований его институтов и неоднозначной практики его применения, удовлетворительной с точки зрения гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина. В то же время следует признать, что не все проблемы теории уголовного права, совершенствования системы права и законодательства криминального цикла могут быть решены при помощи законодательной техники. А.А.Пионтковский видел первоочередную задачу советской уголовно-правовой теории в том,чтобы "отвлечься от юридического мировоззрения и овладеть юридической техникой ". Интересы нового российского общества требуют снова обратить пристальное внимание на формирование юридического мировоззрения,отвечающего им.

В настоящей диссертации не преследовалась цель выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию отдельных положений или институтов уголовного права и практики их применения. Задачи развития и углубления российской уголовно-правовой теории, имеющей прикладное значение, решаются в работах криминалистов нового времени. Диссертация преследовала цель исследовать концептуальные основы уголовного права России и те положения уголовного закона, которые служат их юридическому оформлению. В этом отношении плодотворными для развития отечественного уголовного права могут быть те рекомендации, которые имеют концептуальное основание и служат упрочению системы права в сфере репрессивной функции государства. Для решения этой задачи необходимо в первую очередь отдать предпочтение разработке определенной уголовно-политической концепции. Пока же уголовно-правовая наука нуждается в осознании значения и признании концептуальных основ карательного права и детальной их разработке с позиций потребностей нового российского общества.

Уголовный кодекс Российской Федерации 199выгода является этапом в развитии отечественного права и государства н!^ ^нее значительным, чем в свое время принятие Основ уголовного законодательств ва 1958 года. Однако,как показано в настоящей работе, некоторые его положения требуют более детальной проработки, эффективность которой будет зависеть, прежде всего, от осознания и определения концептуальных основ российского уголовного права.