Концессионные соглашениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Александр Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общие положения о концессионных соглашениях

§ 1. История возникновения и развития института концессионных соглашений.

§ 2. Понятие и правовая природа концессионного соглашения.

Глава II. Элементы и содержание концессионных соглашений

§ 1. Объекты концессионных соглашений.

§ 2. Стороны концессионного соглашения.

§ 3. Содержание концессионных соглашений и обязательств.

Глава III. Порядок заключения, изменения и расторжения концессионного соглашения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Концессионные соглашения"

Актуальность темы исследования. Существующие формы организации пользования государственным и муниципальным имуществом не отвечают экономическим и социальным отношениям собственности, установленным действующим законодательством. Все это определяет необходимость формирования и развития новых институциональных структур, регулирующих взаимоотношения государства и частного сектора.

В условиях становления в России гражданского общества доминирующее положение занимает договорная система регулирования отношений собственности в целом, а также государственной и муниципальной собственности в частности. Вступление государства в отношения с бизнесом на договорной основе порождает новые формы взаимодействия, которые требуют детального исследования. Появление в российском правовом поле категории «концессионное соглашение» является первым шагом на пути создания эффективной системы государственно-частного партнерства. Концессионные отношения в настоящее время являются самыми динамично развивающимися во всем мире.

Концессионные соглашения, как одна из форм облечения концессий, широко использовались во время подъема России на рубеже XIX и XX веков, а затем и в период новой экономической политики. Только это были совсем другие концессионные отношения. Современные концессионные соглашения - это договорная форма взаимодействия государства и инвестора. Возвращение в правовую систему концессионных отношений является в настоящий момент определенным шагом к развитию инвестиционных отношений в России.

Важным преимуществом концессионных соглашений является то, что государство, предоставляя объекты в концессионное пользование, лишь на время уступает свои права. При этом значительно снижается нагрузка бюджетов соответствующих уровней на строительство, модернизацию и эксплуатацию недвижимого имущества.

Специфика концессионного соглашения проявляется в использовании преимущественно гражданско-правовых методов регулирования отношений, складывающихся между концедентом и концессионером.

Концессионное законодательство России состоит из Федерального закона «О концессионных соглашениях»1 (далее - Закон), который регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионного соглашения, устанавливает права и обязанности сторон соглашений, а также гарантии прав и законных интересов концессионеров. Законодательное регулирование является только первым шагом на пути становления полной и замкнутой системы концессионных отношений между государством и частным сектором.

В целях эффективного внедрения концессионных соглашений в хозяйственную деятельность следует дать правовую оценку данному явлению, а также определить место и роль в многообразной системе правоотношений.

Необходимость разработки теоретических вопросов концессионных соглашений, категориального и понятийного аппаратов, установления правовой природы, определения сторон и объектов, а также порядка применения норм гражданского законодательства указывает на актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы исследования. Характеризуя состояние научной разработанности, необходимо отметить, что проблемы концессионных соглашений в науке рассматривались и ранее такими учеными, как Н.И. Бернштейн, A.B. Венедиктов, A.B. Карасс, Л.Г. Ландау,

1 См.: О концессионных соглашениях: Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 30. Ст. 3126.

В.Н. Шретер. Однако работы данных авторов посвящены концессионным соглашениям периода нэпа. После этого практически на протяжении шестидесяти лет исследования по рассматриваемой проблематике не проводились.

Только с переходом к рыночной экономике к отдельным вопросам концессионных соглашений стал появляться научный интерес. В.Г. Варнавский, Н.Г. Доронина, Я.О. Золоева, Е.И. Иншакова, А.А. Конопляник, С.А. Сосна, М.А. Субботин внесли значительный вклад в исследование концессионных соглашений. Тем не менее все указанные авторы особое внимание уделяли возможности применения механизма концессионных соглашений, тогда как законодательное регулирование отсутствовало.

После принятия соответствующего Закона попытка детального изучения вопросов договорного регулирования концессионных отношений была предпринята О.Н. Савиновой2. В то же время данный автор исследовал понятие и правовую природу концессионного соглашения частично и сквозь призму сочетания публично-правовых и гражданско-правовых начал в правовом регулировании.

Таким образом, в настоящий момент отсутствует комплексное исследование понятия и правовой природы концессионного соглашения как гражданско-правового договора, а также вопросов применения гражданско-правовых принципов при его реализации.

Целью исследования является комплексный анализ и изучение договорного регулирования концессионного соглашения, а также разработка предложений по его совершенствованию.

2 См.: Савинова О.Н. Договорное регулирование концессионных отношений по законодательству Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2006.

Для достижения поставленной цели необходимо поставить следующие задачи:

- изучить историю возникновения и развития института концессионных соглашений;

- исследовать правовую природу концессионного соглашения;

- определить понятие концессионного соглашения;

- дать характеристику основных элементов и содержания концессионных соглашений;

- рассмотреть порядок заключения концессионного соглашения;

- исследовать порядок изменения и расторжения концессионного соглашения.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере концессионных соглашений.

Предмет исследования - нормы российского законодательства, регулирующие концессионные соглашения.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, структурно-системный, логический, метод экспертных оценок и др.

Теоретическую основу диссертации составили работы видных исследователей концессионного права первой половины XX века: Н.И. Бернштейна, A.B. Бенедиктова, A.B. Карасса, Л.Г. Ландау, В.И. Орлова, В.Н. Шретера и других; работы таких ученых-цивилистов, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, В.В. Меркулов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Рыбаков, Ю.К. Толстой и многих других.

Особое место занимают труды современных специалистов в области концессионных соглашений: A.B. Аверкиевой, В.Г. Варнавского, М.М. Богуславского, Н.Г. Дорониной, М.М. Загорулько, Я.О. Золоевой,

Ю.В. Зворыкиной, Е.И. Иншаковой, А.А. Клишаса, В.Б. Кондратьева, А.А. Конопляника, Н.В. Курысь, О.Н. Савиновой, С.А. Сосны, О.Б. Суровцевой и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, положения Гражданского кодекса РФ, Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и иные нормативные акты, регулирующие концессионные отношения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых комплексных монографических исследований нового института российского права -концессионного соглашения.

Впервые в диссертации автор пришел к выводу о гражданско-правовой природе концессионного соглашения, сформулировал собственное понятие концессионного соглашения, рассмотрел проблемы объектов и сторон концессионного соглашения, определил содержание концессионного соглашения и обязательства из него, рассмотрел особенности заключения, изменения и расторжения концессионного соглашения, а также обосновал необходимость внесения изменений в действующее законодательство в связи с применением гражданско-правовых принципов к отношениям сторон концессионного соглашения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция концессионного соглашения целиком и полностью соответствует модели частноправового договора, что позволяет говорить о концессионном соглашении как об отдельном, самостоятельном гражданско-правовом договоре особого рода.

2. Концессионное соглашение - это договор, по которому одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

3. На стороне концедента могут выступать два или более публично-правовых образования. Соответственно, в ФЗ «О концессионных соглашениях» необходимо закрепить положение о возможности совместного выступления в качестве концедента.

4. Порядок перемены лиц по концессионному соглашению должен соответствовать требованиям перемены лиц в обязательствах. Поэтому п. 2 ст. 5 Закона должен быть изложен в следующей редакции: «2. Перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга допускается с согласия концедента. Концессионер не вправе передавать в залог свои права по концессионному соглашению».

5. Концессионеру предоставляются только права владения и пользования объектом концессионного соглашения. С целью недопущения противоречий внутри Закона диссертант предлагает подп. 1. п. 1 ст. 8 Закона изложить в следующей редакции: «1) владеть и пользоваться объектом концессионного соглашения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и концессионным соглашением».

6. В решении о заключении концессионного соглашения должны указываться только существенные условия, по которым должно быть достигнуто соглашение для признания соглашения заключенным. В этой связи подп. 1 п. 2 ст. 22 Закона необходимо изложить в следующей редакции: «1) конкурсная документация, в том числе существенные условия концессионного соглашения».

7. Соглашение сторон может быть основанием расторжения концессионного соглашения и не может быть основанием его прекращения. Следовательно, п. 5 ст. 13 Закона должен быть изложен в следующей редакции: «5. Концессионное соглашение прекращается:

1) по истечении срока его действия;

2) в случае расторжения концессионного соглашения».

В свою очередь в статье 15 Закона: а) название статьи изложить в следующей редакции:

Статья 15. Расторжение концессионного соглашения»; б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

1. Концессионное соглашение может быть расторгнуто:

1) по соглашению сторон;

2) по требованию одной из сторон концессионного соглашения на основании решения суда»; в) подпункты 1 - 4 считать соответственно подпунктами 2-5.

8. Концессионное соглашение может быть изменено или расторгнуто в случае противоречия общественным интересам в соответствии общими нормами гражданского законодательства об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, вносят определенный вклад в учение о концессионном соглашении и в нормативное регулирование гражданско-правовых аспектов концессионного соглашения. Отдельные выводы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения результатов исследования в деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, а также при проведении учебных занятий и разработке методических материалов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России.

Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в публикациях автора, а также использованы на различных научно-практических конференциях, среди которых международная научно-практическая конференция «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 29-30.09.2005 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России» (г. Рязань, 25.10.2005 г.), международная научно-практическая конференция РАЮН «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (Москва 22-23.12.2005 г.), международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г. Рязань, 29-30.09.2006 г.).

Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Попов, Александр Иванович, Рязань

Заключение

На основании исследования необходимо сделать следующие выводы и дать рекомендации по совершенствованию концессионного законодательства:

1. Исторически Россией накоплен ценный опыт концессионирования. В связи с этим формирование современных российских концессионных отношений целесообразно проводить с учетом хозяйственной и нормативной практики прошлого века.

2. Среди ученых нет единства в определении правовой природы концессионного соглашения. Неоднозначность подходов различных авторов к вопросу о правовой природе концессионного соглашения подтверждает теоретическую и практическую ценность решения задачи диссертационного исследования.

3. В настоящее время гражданско-правовой подход к определению правовой природы концессионного соглашения в наибольшей степени отражает сущность данного правового явления.

4. Ни один гражданско-правовой договор не обладает такими же признаками и свойствами, как концессионное соглашение. Однако конструкция концессионного соглашения целиком и полностью соответствует модели частноправового договора, что позволяет говорить о концессионном соглашении как об отдельном, самостоятельном гражданско-правовом договоре особого рода.

5. С учетом изложенных в диссертационном исследовании положений представляется, что концессионное соглашение - это договор, по которому одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

6. К объектам концессионного соглашения следует отнести недвижимое имущество, которое принадлежит или будет принадлежать на праве собственности государству или муниципальному образованию. Деятельность, исключительное право на осуществление которой принадлежит государству, в самостоятельный объект концессионного соглашения выделена быть не может в связи с отсутствием в Законе соответствующих положений.

7. Концессионные соглашения должны стать инструментом для реформирования российского государственного сектора отраслей социально-производственной инфраструктуры в России, которые, во-первых, лежат тяжелым бременем на государственном бюджете, а во-вторых, по социально-политическим мотивам не могут быть приватизированы. Это - морское хозяйство, железные дороги, автодорожное хозяйство, аэропорты, энергетика, коммунальное хозяйство и социально-культурная сфера.

8. В концессионное пользование будет предоставляться только государственное и муниципальное имущество, находящееся в казне.

9. Сторонами концессионного соглашения являются концедент и концессионер. В качестве концедента выступают Российская Федерация, субъект или муниципальное образование, а в качестве концессионера -индивидуальный предприниматель или юридическое лицо либо два или более юридических лица, действующие на основании договора простого товарищества.

10. В концессионных отношениях государство или муниципальное образование выступают прежде всего в качестве распорядителей (собственников) имущества, а не носителей публичной власти.

11. На стороне концедента могут выступать два или более публично-правовых образования. В связи с этим необходимо уточнить круг лиц, которые могут выступать от имени концедента при заключении концессионного соглашения. Исходя из изложенного подп. 1 п. 1 ст. 5 Закона следует изложить в следующей редакции: «1) концедент -Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления. Указанные органы могут совместно выступать в качестве концедента».

12. Концессионер должен в обязательном порядке быть субъектом предпринимательской деятельности и иметь соответствующий правовой статус.

13. В случае, когда в качестве концессионера выступают два или более юридических лица, их взаимоотношения должны быть урегулированы соответствующим договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), который должен содержать права и обязанности сторон и ответственность перед концедентом.

14. В целях реализации гражданско-правовых принципов при реализации прав концессионера на перемену лиц в обязательстве п. 2 ст. 5 Закона должен быть изложен в следующей редакции: «2. Перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга допускается с согласия концедента. Концессионер не вправе передавать в залог свои права по концессионному соглашению».

15. Содержание концессионного соглашения составляет совокупность всех условий, а содержание обязательства, основанного на концессионном соглашении, - права и обязанности сторон.

16. При определении условий концессионного соглашения стороны исходят из гражданско-правовых принципов равенства сторон, их ответственности по принятым обязательствам, стабильности условий договора на протяжении всего срока действия.

17. Перечень существенных условий концессионного соглашения не должен быть открытым, а подп. 7 п. 1. ст. 10 Закона следует исключить, тем самым ограничить существенные условия указанными.

18. Срок действия концессионного соглашения устанавливается соглашением сторон исходя из срока создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, объема инвестиций в создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и срока окупаемости таких инвестиций, других обязательств концессионера по концессионному соглашению.

18. Поскольку все объекты концессионных соглашений неразрывно связаны с землей, то одним из важных существенных условий концессионного соглашения является предоставление концессионеру земельного участка, предназначенного для осуществления концессионной деятельности, в аренду или субаренду.

20. Согласно п. 2 ст. 13 Закона концессионное соглашение в отношении конкретных объектов заключается в соответствии с типовым соглашением. В концессионное соглашение должны быть включены и иные условия, которые определены в типовых концессионных соглашениях. Содержание типового соглашения не должно ограничивать права концессионера в выборе форм и методов использования объекта соглашения.

21. Концессионеру предоставляются только права владения и пользования объектом концессионного соглашения. С целью недопущения противоречий внутри Закона диссертант предлагает подп. 1. п. 1 ст. 8 Закона изложить в следующей редакции: «1) владеть и пользоваться объектом концессионного соглашения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и концессионным соглашением».

22. В целях надлежащего исполнения концессионером концессионного соглашения концедент имеет право осуществлять контроль за исполнением концессионного соглашения.

23. Характерной чертой современных концессионных соглашений является право концедента принимать часть расходов по созданию объекта концессионного соглашения и предоставлять гарантии концессионеру.

24. Концессионерам в соответствии с Законом предоставляются дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов.

25. По общему правилу конкурс на право заключить концессионное соглашение должен быть открытым, а закрытый проводится только в случаях, если концессионное соглашение заключается в отношении объекта, сведения о котором составляют государственную тайну, а также объекта концессионного соглашения, имеющего стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

26. Конкурс на право заключения концессионного соглашения - это официально установленная юридическая процедура, предусматривающая совершение последовательных действий, направленных на выбор концессионера.

27. В процедуре заключения концессионного соглашения можно выделить три этапа:

1. Подготовка к проведению конкурса.

2. Непосредственное проведение конкурса.

3. Заключение концессионного соглашения по результатам конкурса.

5. Подготовка к проведению конкурса включает в себя несколько стадий: 1) принятие решения о проведении конкурса; 2) опубликование сообщения о проведении конкурса; 3) представление заявок на участие в конкурсе.

28. Решение о заключении концессионного соглашения принимается концедентом, которому принадлежит право собственности на конкретный объект. В решении должны указываться только существенные условия, по которым должно быть достигнуто соглашение для признания соглашения заключенным. В связи с этим подп. 1 п. 2 ст. 22 Закона необходимо изложить в следующей редакции: «1) конкурсная документация, в том числе существенные условия концессионного соглашения».

29. В процессе непосредственного проведения конкурса можно выделить несколько стадий: 1) предварительный квалификационный отбор участников конкурса; 2) представление конкурсных предложений; 3) рассмотрение, оценка конкурсных предложений и определение победителя конкурса.

30. Концессионное соглашение без проведения конкурса может быть заключено только в единственном предусмотренном п. 7 ст. 32 Закона случае, когда концедент вправе рассмотреть представленное только одним участником конкурса конкурсное предложение и, если оно соответствует критериям конкурса, принять решение о заключении с этим участником конкурса концессионного соглашения на условиях, содержащихся в представленном им конкурсном предложении.

31. Соглашение сторон может быть основанием расторжения концессионного соглашения и не может быть основанием его прекращения.

Следовательно, п. 5 ст. 13 Закона должен быть изложен в следующей редакции: «5. Концессионное соглашение прекращается:

1) по истечении срока его действия;

2) в случае расторжения концессионного соглашения».

В свою очередь в статье 15 Закона: а) название статьи изложить в следующей редакции:

Статья 15. Расторжение концессионного соглашения»; б) пункт 1 изложить в следующей редакции:

1. Концессионное соглашение может быть расторгнуто:

1) по соглашению сторон;

2) по требованию одной из сторон концессионного соглашения на основании решения суда»; в) подпункты 1 - 4 считать соответственно подпунктами 2-5.

33. Российское законодательство отдельно не закрепляет право концедента в одностороннем порядке изменить или расторгнуть соглашение, даже если его дальнейшее исполнение противоречит публичным интересам. Требование общественного интереса должно быть отнесено к существенным изменениям обстоятельств, которые являются основанием для изменения концессионного соглашения.

34. При расторжении концессионного соглашения необходимо руководствоваться положениями Закона и гл. 29 ГК РФ.

35. В случае расторжения концессионного соглашения суд по требованию любой из сторон должен определить последствия расторжения соглашения, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого соглашения.

36. Действие концессионного обязательства прекращается по истечении срока концессионного соглашения и в случае его расторжения.

37. Порядок и условия изменения и расторжения концессионного соглашения такие же, как и у гражданско-правового договора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Концессионные соглашения»

На правах рукописи

ПОПОВ Александр Иванович

КОНЦЕССИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ (гражданско-правовой аспект)

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ 1В3078

Москва - 2007

003163078

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Меркулов Валентин Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита состоигся В ноября 2007 I. в 17 00 часов на заседании диссертационного совета К 521 023 01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертацио!шого совета кандидат юридических наук,

доцент Ю.С. Харитонова

Молчанов Александр Александрович (Санкг-Петербургскии университет МВД России),

кандидат юридических наук, доцент Барков Алексей Владимирович

(Коломенский государственный педагогический институт)

Ведущая организация:

Самарский государственный экономический университет.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существующие формы организации пользования государственным и муниципальным имуществом не отвечают экономическим и социальным отношениям собственности, установленным действующим законодательством Все это определяет необходимость формирования и развития новых институциональных структур, регулирующих взаимоотношения государства и частного сектора

В условиях становления в России гражданского общества доминирующее положение занимает договорная система регулирования отношений собственности в целом, а также государственной и муниципальной собственности в частности Вступление государства в отношения с бизнесом на договорной основе порождает новые формы взаимодействия, которые требуют детального исследования Появление в российском правовом поле категории «концессионное соглашение» является первым шагом на пути создания эффективной системы государственно-частного партнерства Концессионные отношения в настоящее время являются самыми динамично развивающимися во всем мире

Концессионные соглашения, как одна из форм облечения концессий, широко использовались во время подъема России на рубеже XIX и XX веков, а затем и в период новой экономической политики Только это были совсем другие концессионные отношения Современные концессионные соглашения - это договорная форма взаимодействия государства и инвестора Возвращение в правовую систему концессионных отношений является в настоящий момент определенным шагом к развитию инвестиционных отношений в России

Важным преимуществом концессионных соглашений является то, что государство, предоставляя объекты в концессионное пользование, лишь на время уступает свои права При этом значительно снижается нагрузка бюд-

жетов соответствующих уровней на строительство, модернизацию и эксплуатацию недвижимого имущества

Специфика концессионного соглашения проявляется в использовании преимущественно гражданско-правовых методов регулирования отношений, складывающихся между концедентом и концессионером

Концессионное законодательство России состоит из Федерального Закона «О концессионных соглашениях»1 (далее - «Закон»), который регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионного соглашения, устанавливает права и обязанности сторон соглашений, а также гарантии прав и законных интересов концессионеров Законодательное регулирование является только первым шагом на пути становления полной и замкнутой системы концессионных отношений между государством и частным сектором

В целях эффективного внедрения концессионных соглашений в хозяйственную деятельность следует дать правовую оценку данному явлению, а также определить место и роль в многообразной системе правоотношений

Необходимость разработки теоретических вопросов концессионных соглашений, категориально1 о и понятийного аппаратов, установления правовой природы, определения сторон и объектов, а также порядка применения норм гражданского законодательства указывает на актуальность выбранной темы

Степень разработанности темы исследования. Характеризуя состояние научной разработанности, необходимо отметить, что проблемы концессионных соглашений в науке рассматривались и ранее такими учеными, как Н И Бернштейн, А В Венедиктов, А В Карасс, Л Г Ландау В Н Шретер Однако работы данных авторов посвящены концессионным соглашениям периода НЭП После этого практически на протяжении шестидесяти лет исследования по рассматриваемой проблематике не проводились

Только с переходом к рыночной экономике к отдельным вопросам концессионных соглашений стал появляться научный интерес В Г Варнав-

1 О концессионных соглашениях Федеральный закон от 21 икга 2005 г № 115-ФЗ //Собрание законодательства РФ 2005 Ха 30 Ст 3126

4

ский, Н Г Доронина, Я О Золоева, Е И Иншакова, А А Конопляник, С А Сосна, М А Субботин внесли значительный вклад в исследование концессионных соглашений Тем не менее, все указанные авторы особое внимание уделяли возможности применения механизма концессионных соглашений, тогда как законодательное регулирование отсутствовало

После принятия соответствующего закона попытка детального изучения вопросов договорного регулирования концессионных отношений была предпринята О Н Савиновой2 В то же время, данный автор исследовал понятие и правовую природу концессионного соглашения частично и сквозь призму сочетания публично-правовых и гражданско-правовых начал в правовом регулировании

Таким образом, в настоящий момент отсутствует комплексное исследование понятия и правовой природы концессионного соглашения как гражданско-правового договора, а также вопросов применения гражданско-правовых принципов при его реализации

Целью исследования является комплексный анализ и изучение договорного регулирования концессионного соглашения и разработка предложений по его совершенствованию

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить историю возникновения и развития института концессионных соглашений,

- исследовать правовую природу концессионного соглашения,

- определить понятие концессионного соглашения,

- дать характеристику основных элементов и содержания концессионных соглашений,

- рассмотреть порядок заключения концессионного соглашения,

- исследовать порядок изменения, расторжения и прекращения концессионного соглашения

2 См Савинова О Н Договорное регу лирование концессионных отношений по законодательству Российской Федерации Дис канд юрид на>к 12 00 03 Казань, 2006

5

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере концессионных соглашений

Предмет исследования - нормы российского законодательства, регулирующие концессионные соглашения

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания диалектический, исторический, сравнительно-правовой, структурно-системный, логический, метод экспертных оценок и другие методы

Теоретическую основу диссертации составили работы видных исследователей концессионного права первой половины XX века Н И Бернштей-на, А В Бенедиктова, А В Карасса, Л Г Ландау, В И Орлова В Н Шретера и других Работы таких ученых-цивилистов, как М И Брагинский, В В Вит-рянский, О С Иоффе, В В Меркулов, А П Сергеев, Е А Суханов, В А Рыбаков, Ю К Толстой и многих других

Особое место занимают труды современных специалистов в области концессионных соглашений А В Аверкиевой, В Г Варнавского, М М Богуславского, Н Г Дорониной, М М Загорулько, Я О Золоевой, Ю В Зворыкиной, Е И Иншаковой, А А Клишаса, В Б Кондратьева, А А Конопляника, Н В Курысь, О Н Савиновой, С А Сосны, О Б Суровцевой и других

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, положения ГК РФ, Федеральный Закон РФ «О концессионных соглашениях» и иные нормативные акты, регулирующие концессионные отношения

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых комплексных монографических исследований нового института российского права - концессионного соглашения

Впервые в диссертации автор пришел к выводу о гражданско-правовой природе концессионного соглашения, сформулировал собственное понятие концессионного соглашения, рассмотрел проблемы объектов и сторон кон-

цессионного соглашения, определил содержание концессионного соглашения и обязательства из него, рассмотрел особенности заключения, изменения и расторжения концессионного соглашения, а также обосновал необходимость внесения изменений в действующее законодательство в связи с применением гражданско-правовых принципов к отношениям сторон концессионного соглашения

Основные положения, выносимые на зашиту:

1 Конструкция концессионного соглашения соответствует модели частноправового договора, что позволяет говорить о концессионном соглашении как об отдельном, самостоятельном гражданско-правовом договоре особого рода

2 Концессионное соглашение - это договор, по которому одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности

3 На стороне концедента могут выступать два или более публично-правовых образования Соответственно, в ФЗ «О концессионных соглашениях» необходимо закрепить положение о возможности совместного выступления в качестве концедента

4 Порядок перемены лиц по концессионному соглашению должен соответствовать требованиям перемены лиц в обязательствах Поэтому п 2 С1 5 Закона должен быть изложен в следующей редакции «2 Перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга допускается с согласия концедента Концессионер не вправе передавать в залог свои права по концессионному соглашению»

5 Концессионеру предоставляются только права владения и пользования объектом концессионного соглашения С целью недопущения противоречий внутри Закона, диссертант предлагает пп 1 п 1 ст 8 Закона изложить в следующей редакции «1) владеть и пользоваться объектом концессионного соглашения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и концессионным соглашением»

6 В решении о заключении концессионного соглашения должны указываться только существенные условия, по которым должно быть достигнуто соглашение для признания соглашения заключенным В этой связи пп 1 п 2 ст 22 Закона необходимо изложить в следующей редакции «1) конкурсная документсщия, в том числе существенные условия концессионного соглашения»

7 Соглашение сторон может быть основанием расторжения концессионного соглашения и не может быть основанием его прекращения Следовательно^ 5 ст 13 Закона должен быть изложен в следующей редакции

«5 Концессионное соглашение прекращается

1) по истечении срока его действия,

2) в случае расторжения концессионного соглашения»

В свою очередь в статье 15 Закона

а) название статьи изложить в следующей редакции

«Статья 15 Расторжение концессионного соглашения»,

б) пункт 1 изложить в следующей редакции

«1 Концессионное соглашение может быть расторгнуто

1) по соглашению сторон,

2) по требованию одной из сторон концессионного соглашения на основании решения суда»,

в) подпункты 1-4 считать соответственно подпунктами 2-5

8 Концессионное соглашение может быть изменено или расторгнуто в случае противоречия общественным интересам в соответствии общими нор-

мами гражданского законодательства об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, вносят определенный вклад в учение о концессионном соглашении и в нормативное регулирование гражданско-правовых аспектов концессионного соглашения Отдельные выводы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения результатов исследования в деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, а также при проведении учебных занятий и разработке методических материалов

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления ФСИН России

Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в публикациях автора, а также использованы на различных научно-практических конференциях, среди которых международная научно-практическая конференция «Обязательственное право актуальные вопросы теории и практики» (г Рязань, 29-30 09 2005 г), всероссийская научно-практическая конференция «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России» (г Рязань, 25 10 2005 г), международная научно-практическая конференция РАЮН «Современное законотворчество теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (Москва, 2223 12 2005 г), международная научно-практическая конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г Рязань, 29-30 09 2006 г)

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, анализируется степень ее разработанности, излагаются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается методологическая основа работы, теоретическое и практическое значение содержащихся в ней выводов, отмечается научная новизна результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Общие положения о концессионных соглашениях» - состоит из двух параграфов, рассматривается исторический аспект становления и развития института концессионных соглашений, понятие и правовая природа концессионного соглашения На основании проведенного исследования автором формулируется понятие концессионного соглашения

В первом параграфе - «История возникновения и развития института концессионных соглашений» - проводится историческое исследование концессионных отношений, сформировавших современное понимание концессионных соглашений Исследованы нормы дореволюционного законодательства о концессионных соглашениях, а также многочисленные положения советского законодательства по исследуемому вопросу

Отмечено, что история концессионных соглашений уходит своими корнями в глубокое прошлое Концессионное соглашение является договорной формой облечения такого социально-экономического явления как концессия Установлено, что концессии не сразу приобрели форму договорных отношений, а прошли достаточно долгий путь Еще на Руси можно было увидеть, как государство передавало право взимать налоги и другие государственные доходы В России откупа появились на рубеже XV - XVI веков

Постепенно к началу XIX столетия система откупов начинает терять свое значение, а к 70-м годам отменяется вовсе В середине XIX века концессионные отношения приобретают свойственный им договорный характер взаимоотношений

Революция 1917 года ознаменовала новый этап развития экономических отношений в России В 1921 году был объявлен курс на новую экономическую политику, которая предоставляла возможность использования иностранного капитала в советской экономике Определено, что практика предоставления концессий в СССР пошла по пути заключения концессионных соглашений или договоров Однако общего закона, регулирующего отношения между Советским государством и концессионерами, определяющего права и обязанности сторон концессионного соглашения, устанавливающего конкретные условия соглашений, в СССР не было Исследованы условия концессионных договоров Установлено, что концессионное соглашение представляло собой договор, сочетающий в себе публично-правовые и частноправовые методы регулирования общественных отношений С 40-х годов XX века до 2005 года нормативное регулирование и практика заключения концессионных соглашений в России отсутствовали Это было обусловлено переходом к административно-командному методу управления экономикой

Обоснована необходимость формирования современных российских концессионных отношений с учетом хозяйственной и нормативной практики прошлого века

Во втором параграфе - «Понятие и правовая природа концессионного соглашения» - установлено, что в настоящее время гражданско-правовой подход к определению правовой природы концессионного соглашения в наибольшей степени отражает сущность данного правового явления

При рассмотрении различных точек зрения относительно правовой природы концессионного соглашения автор выделяет две основные концепции

1 Концепция комплексного договора - концессионное соглашение является договором, содержащим элементы частноправового и публично-правового регулирования

2 Цивилистическая концепция - концессионное соглашение является гражданско-правовым договором

В ходе изучения правовой природы концессионного соглашения установлена гражданско-правовая сущность данного правового явления

Проведенный сравнительно-правовой анализ концессионного соглашения и договоров аренды, подряда и коммерческой концессии позволяет сделать вывод, что ни один гражданско-правовой договор не обладает такими же признаками и свойствами как концессионное соглашение Однако конструкция концессионного соглашения целиком и полностью соответствует модели часшоправового договора, что позволяет говорить о концессионном соглашении как об отдельном, самостоятельном гражданско-правовом договоре особого рода Действующее законодательство гармонично вписывает концессионное соглашение в систему гражданско-правовых договоров, тем самым совершенствуя правовое регулирование концессионных отношений Концессионное соглашение является консенсуальным, взаимным, возмездным договором

Учитывая изложенное, диссертант дает собственное понятие концессионного соглашения, которое выглядит следующим образом концессионное соглашение - это договор, по которому одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности

Вторая глава - «Элементы и содержание концессионных соглашений» - содержит три параграфа, посвященных анализу объектного и субъектного состава концессионных соглашений, а также исследованию содержания концессионного соглашения и обязательства из него

В первом параграфе - «Объекты концессионных согчашетш» - определяется, что в связи с отождествлением автором концессионного соглашения с гражданско-правовым договором, понятие объекта концессионного соглашения и объекта гражданско-правового договора совпадают

Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать концеденту Выделение деятельности в качестве самостоятельного объекта концессионного соглашения необоснованно и нецелесообразно по причине возможности осуществлять данную деятельность при помощи других правовых конструкций

Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности Отмечено, что концессионер не приобретает права собственности на концессионный объект Имущество, созданное во время исполнения концессионного соглашения, если иное не предусмотрено условиями соглашения, остается в государственной или муниципальной собственности Объекты концессионных соглашений не относятся к числу ограниченно оборотоспсобных объектов гражданских прав

Все объекты концессионных соглашений, исходя из их функционального назначения, разделены на три большие группы

• объекты экономической инфраструктуры К ним можно отнести автомобильные дороги и инженерные сооружения, мосты, путепроводы, объекты железнодорожного и трубопроводного транспорта, речные, морские и воздушные порты, объекты электро- и теплоэнергетики и др ,

• объекты общественных и коммунальных услуг Эти объекты в большинстве своем принадлежат к собственности субъектов РФ и муници-

пальных образований общественный транспорт, системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, объекты энергоснабжения и т п,

• объекты социально-культурного и социально-бытового назначения Это объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма

Выделение различных групп концессионных объектов важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения Именно то, что правовой режим таких объектов регулируется нормами, имеющими публично-правовой характер, обуславливает особую природу объектов концессионных соглашений

Диссертант отмечает, что не любые объекты, могут стать концессионными Реально концессионным становится только государственное или муниципальное имущество, которое относится к категории казенного Объект концессионного соглашения, подлежащий реконструкции, на момент заключения концессионного соглашения должен находиться в собственности кон-цедента и быть свободным от прав третьих лиц Исходя из данного положения, делается вывод о том, что права концессионера по своей природе являются вещными, так как непосредственно связаны с объектом соглашения Отмечено, что объектом концессионного соглашения земля быть не может, а права концессионера на земельные участки, поступившие в его эксплуатацию, являются обязательственными

Во втором параграфе - «Стороны концессионного соглашения» - рассматриваются вопросы субъектного состава концессионных отношений В концессионные отношения вступают две стороны концедент - Российская Федерация, субъект или муниципальное образование, и концессионер - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо либо два или более юридических лица, действующих на основании договора о совместной деятельности Государство в концессионном соглашении выступает в двояком качестве с одной сторона, как представитель власти, с другой стороны - как субъект гражданского оборота

Установлено, что общие вопросы участия государства и муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, закрепленные в главе 5 ГК РФ, имеют прямое отношение к концессионной деятельности, когда данные субъекты выступают в качестве концеден-тов

Законодатель предусмотрел, что в отношениях с концессионером может состоять только один концедент Однако автор указывает, что на стороне концедента могут выступать два или более публично-правовых образования В роли единого концедента могут выступать Российская Федерация и субъект РФ, Российская Федерация и муниципальное образование, и, наконец, субъект РФ и муниципальное образование Появления таких ситуаций связано с тем, что возможно существование общей собственности на объект концессионного соглашения, а также в случае, если объект принадлежит одному собственнику, а расположен на территории другого Диссертант предлагает законодателю уточнить круг лиц, которые могут выступать от имени концедента при заключении концессионного соглашения В соответствии с этим, пп 1 п 1 ст 5 Закона следует изложить в следующей редакции «1) концедент - Российская Федерация, от имени которой выступает Правительство Российской Федерации или уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти, субъект Российской Федерации, от имени которого выступает орган государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальное образование, от имени которого выступает орган местного самоуправления Указанные органы могут совместно выступать в качестве концедента»

Контрагентом концедента по концессионному соглашению является концессионер Концессионер - это индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица Концессионер должен в обязательном порядке быть субъектом предпринима-

тельской деятельности и иметь соответствующий правовой статус Автор отмечает, что концессионную деятельность можно отнести к разряду предпринимательской В случае, когда в качестве концессионера выступает объединение лиц, действующих на основании договора о совместной деятельности (простое товарищество), концессионное соглашение заключается с двумя и более указанными юридическими лицами

Допускается перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга В концессионном соглашении допускается перемена лиц только на стороне концессионера При этом обязательным условием является согласие концеденга, а также факт ввода в эксплуатацию объекта концессионного соглашения Второе условие, по мнению диссертанта, существенно ограничивает права концессионера и при отсутствии возможности завершить строительство или реконструкцию объекта концессионного соглашения не дает шанс переуступить данное право другому инвестору В целях реализации гражданско-правовых принципов при реализации прав концессионера на перемену лиц в обязательстве п 2 ст 5 Закона должен быть изложен в следующей редакции «2 Перемена лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга допускается с согласия концедента Концессионер не вправе передавать в залог свои права по концессионному соглашению»

В третьем параграфе - «Содержание концессионных соглашений и обязательств» - диссертант обращает внимание на то, содержание концессионного соглашения составляет совокупность всех условий, а содержание обязательства, основанного на концессионном соглашении, составляют права и обязанности сторон

При определении условий концессионного соглашения стороны исходят из гражданско-правовых принципов равенства сторон, их ответственности по принятым обязательствам, стабильности условий договора на протяжении всего срока действия Договорные условия традиционно разделяют на существенные, обычные и случайные Законодательно получают закрепление

только существенные условия Указав на возможность включения в концессионное соглашение иных существенных условий, предусмотренных федеральными законами, законодатель оставил перечень существенных условий открытым Перечень существенных условий концессионного соглашения, по мнению диссертанта, открытым быть не должен, а пп 7 п 1 ст 10 Закона следует исключить, тем самым ограничить существующие условия указанными

Автор отмечает, что концессионное соглашение в обязательном порядке должно содержать условия об обязательствах концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, а также по осуществлению деятельности, предусмотренной концессионным соглашением

Одним из важных существенных условий концессионного соглашения, является предоставление концессионеру земельного участка, предназначенного для осуществления концессионной деятельности, в аренду или субаренду Концессионные объекты прочно связаны с земельным участком, на котором расположены Следовательно, одновременно с передачей по концессионному соглашению объекта у концессионера возникают определенные права и на земельный участок, непосредственно занятый недвижимостью, и на ту его часть, которая необходима для осуществления концессионной деятельности Договор аренды земельного участка по своей природе является гражданско-правовым договором и поэтому при его заключении применяются нормы гражданского законодательства, в соответствии с которыми земля является видом недвижимого имущества и включена в гражданский оборот Установлено, что договор аренды земельного участка должен быть заключен с концессионером после подписания концессионного соглашения на срок действия концессионного соглашения

В концессионном соглашении должна быть определена плата, вносимая концессионером концеденту в период использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения Данные платежи поступают в тот бюджет, которому принадлежит объект соглашения

Отмечается, что при отсутствии соглашения сторон концессионного соглашения по всем существенным условиям концессионное соглашение следует рассматривать как незаключенное

Концессионное соглашение в отношении конкретных объектов заключается в соответствии с типовым соглашением, утвержденным Правительством Россш1 которым должны руководствоваться стороны при подготовке конкретного соглашения Невключение условий типового концессионного соглашения в текст реального соглашения может привести к признанию его недействительными на основании ст 168 ГК РФ как сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Концессионеру предоставляются только права владения и пользования объектом концессионного соглашения С целью недопущения противоречий внутри Закона, диссертант предлагает пп 1 п 1 ст 8 Закона изложить в следующей редакции «1) владеть и пользоваться объектом концессионного соглашения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и концессионным соглашением»

Права и обязанности концедента четко не определены Только из смысла определения концессионного соглашения, автор делает вывод, что в обязанность концедента входит предоставление концессионеру прав владения и пользования объектом концессионного соглашения

В целях надлежащего исполнения концессионером концессионного соглашения концедент имеет право осуществлять контроль за исполнением концессионного соглашения В свою очередь, концессионерам предоставляются дополнительные гарантии прав и законных интересов

Характерной чертой современных концессионных соглашений является право концедента принимать часть расходов по созданию объекта концессионного соглашения и предоставлять гарантии концессионеру

Третья глава - «Порядок заключения, изменения и расторжения концессионного соглашения» - объединяет два параграфа

В первом параграфе - «Заключение концессионного соглашения» - указывается, что основным способом установления договорных отношений между концессионером и концедентом является конкурс Конкурс на право заключения концессионного соглашения может быть как открытым, так и закрытым Автор отмечает, что по общему правилу конкурс на право заключить концессионное соглашение должен быть открытым, а закрытый проводится только в случаях, если концессионное соглашение заключается в отношении объекта, сведения о котором составляют государственную тайну, а также объекта концессионного соглашения, имеющего стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства

Конкурс на право заключения концессионного соглашения - это официально установленная юридическая процедура, предусматривающая совершение последовательных действий, направленных на выбор концессионера

В процедуре заключения концессионного соглашения диссертант выделяет три этапа

1 Подготовка к проведению конкурса

2 Непосредственное проведение конкурса

3 Заключение концессионного соглашения по результатам конкурса Подготовка к проведению конкурса включает в себя несколько стадий

1) принятие решения о проведении конкурса, 2) опубликование сообщения о проведении конкурса, 3) представление заявок на участие в конкурсе

Решение о заключении концессионного соглашения принимается концедентом, которому принадлежит право собственности на конкретный объект В решении должны указываться только существенные условия, по которым должно быть достигнуто соглашение для признания соглашения заключенным В этой связи пп 1 п 2 ст 22 Закона необходимо изложить в следующей редакции «1) конкурсная документация, в том числе существенные условия концессионного соглашения»

Наиболее важными критериями оценки при определении победителя конкурса на право заключения концессионного соглашения в России, по

мнению автора, являются сроки создания или реконструкции объекта, технико-экономические показатели объекта и размер концессионной платы

Сообщение о проведении конкурса содержит открытый перечень информации, что в определенной мере расширяет свободу как потенциальных концессионеров, предоставляя им возможность варьировать при определении условий будущего концессионного соглашения, так и концедента, разрешая вносить дополнительную информацию

В процессе непосредственного проведения конкурса можно выделить несколько стадий 1) предварительный квалификационный отбор участников конкурса, 2) представление конкурсных предложений, 3) рассмотрение, оценка конкурсных предложений и определение победителя конкурса

Установлено, что окончательной стадией в процедуре проведения конкурса является оценка конкурсной комиссией поступивших конкурсных предложений на предмет их соответствия критериям конкурса, а также определение победителя конкурса Победителем конкурса признается участник конкурса, предложивший лучшие условия

Концессионное соглашение без проведения конкурса может быть заключено только в единственном предусмотренном п 7 ст 32 Закона случае, когда концедент вправе рассмотреть представленное только одним участником конкурса конкурсное предложение и, если оно соответствует критериям конкурса, принять решение о заключении с этим участником конкурса концессионного соглашения на условиях, содержащихся в представленном им конкурсном предложении

Исследование порядка заключения концессионного соглашения приводит диссертанта к выводу о том, что установленный российским законодательством конкурсный порядок является наиболее эффективным при определении концессионеров и способствует развитию конкурентной среды между потенциальными инвесторами

Во втором параграфе - «Изменение и расторжение концессионного соглашения» - автор обращает внимание на то, что наделение возможностью

определять судьбу концессионного соглашения составляет одно из прямых выражений свободы договора

Изменение условий концессионного соглашения возможно по соглашению сторон или по требованию одной стороны в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ГК РФ Отметим, что указанные основания изменения концессионного согласуются с требованиями ст 450 ГК к изменению договора Одностороннее изменение концессионного соглашения допускается только на основании решения суда При этом законодатель ссылается на основания, указанные в п 2 ст 450 ГК РФ

Доктринальные исследования указывают на необходимость предоставления концеденту права на одностороннее изменение концессионного соглашения в случае общественной необходимости Однако автором убедительно доказывается, что выделение отдельно такого исключительного права является нецелесообразным в современных экономических условиях С другой стороны, положения Закона и п 4 ст 451 ГК РФ позволяют сделать вывод, что требование общественного интереса может быть отнесено к существенным изменениям обстоятельств, которые являются основанием для изменения концессионного соглашения

Отмечено, что в гражданском законодательстве соглашение сторон соотносится с расторжением договора, а к прекращению обязательств не имеет ни какого отношения То есть соглашение сторон не является основанием прекращения обязательства Применительно к концессионному соглашению, как гражданско-правовому договору, на наш взгляд, необходимо провести соответствующее разграничение понятий Исходя из данного предположения, соглашение сторон может быть основанием расторжения концессионного соглашения и не может быть основанием его прекращения Таким образом, диссертант предлагает внести в Закон соответствующие изменения для разграничения рассматриваемых категорий Очевидно, что п 5 ст 13 Закона должен быть изложен в следующей редакции «5 Концессионное соглашение прекращается

1) по истечении срока его действия,

2) в случае расторжения концессионного соглашения»

В свою очередь в статье 15 Закона

а) название статьи изложить в следующей редакции

«Статья 15 Расторжение концессионного соглашения»,

б) пункт 1 изложить в следующей редакции

«1 Концессионное соглашение может быть расторгнуто

1) по соглашению сторон,

2) по требованию одной из сторон концессионного соглашения на основании решения суда»,

в) подпункты 1-4 считать соответственно подпунктами 2-5

Учитывая данное, концессионное соглашение прекращается по истечении срока его действия и в случае расторжения, а расторгается по соглашению сторон и на основании решения суда

В случае расторжения концессионного соглашения суд по требованию любой из сторон должен определить последствия расторжения соглашения, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого соглашения

Диссертант устанавливает, что порядок изменения, расторжения и прекращения концессионного соглашения такой же, как и у гражданско-правовых договоров

В заключении сформулированы выводы по проблемам исследования, изложены основные рекомендации по совершенствованию концессионного законодательства

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражения в следующих работах:

1 Попов А И Объекты концессионных соглашений // Цивилистические записки Вып 7 Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России / Под научн ред А Я Гришко, Г А Борискиной М Издательская группа «Юрист», 2005 0,25 п л

2 Попов А И К вопросу о правовой природе концессионного соглашения // Актуальные проблемы гражданского права Межкафедральный сборник научных статей / Отв ред Т Б Замотаева, О А Серова Самара Самарская гуманитарная академия, 2005 0,25 п л

3 Попов А И Порядок заключения концессионного соглашения // Гражданское право и законодательство в XXI веке современные проблемы теории и практики / Под научн редакцией В А Рыбакова М Издательская группа «Юрист», 2005 0,2 п л

4 Попов А И Правовая природа концессионного соглашения // Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 6 В трех томах Том 2 М Издательская группа «Юрист», 2006 0,25 и л

5 Попов А И Типовое концессионное соглашение в отношении автомобильных дорог и транспортной инфраструктуры // Цивилистические записки Вып 8 Актуальные проблемы наследственного и международного права / Под научн редакцией В А Рыбакова, А Я Гришко М Издательская группа «Юрист», 2006 0,2 п л

6 Попов А И Некоторые вопросы истории возникновения и развития института концессионных соглашений // Цивилистические записки Вып 9 Гражданское право и закон / Под научн редакцией В А Рыбакова, А Я Гришко М ИГ «Юрист», 2007 0,35 п л

7 Попов А И Становление и развитие института концессионный соглашений в России // История государства и права 2007 № 5 0,3 п л (рекомендован ВАК Минобрнауки РФ)

ПОПОВ Александр Иванович

Концессионные соглашения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 01 10 2007 Формат 60x90 1/16 Физ ттеч л 1. Заказ №714 Тираж! 00 экз

Отделение оперативной печати ИТСО Академии ФСИН России 390036, г Рязань, ул. Сенная, 1