СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жемалетдинов, Рустэм Маратович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Развитие и современное состояние научных представлений о концессионных соглашениях.
1.1. Правовая природа концессионных соглашений в Российской Федерации и в зарубежных странах.
1.2. Концессионные соглашения в осуществлении права собственности публично-правовыми образованиями Российской Федерации.
1.3. Классификация концессионных соглашений.
Глава 2. Концессионное соглашение как вид гражданско-правового договора.
2.1. Понятие и условия концессионного соглашения.
2.2. Субъекты концессионного соглашения.
2.3. Объекты концессионных соглашений.
2.4. Права и обязанности сторон по концессионному соглашению.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Гражданско-правовое регулирование концессионных соглашений"
Актуальность темы исследования. Научное исследование проблем гражданско-правового регулирования концессионных соглашений обусловлено необходимостью эффективного использования государственного и муниципального имущества. Значительная часть ресурсов, находящихся в собственности публично-правовых образований, не обеспечивает динамики экономического оборота, удовлетворения потребностей населения, привлечения инвестиций в создание, реконструкцию и эксплуатацию объектов экономической и социальной инфраструктуры, природных ресурсов.
Одним из способов повышения эффективности использования имущества, находящегося в собственности публично-правовых образований, является передача такого имущества во владение и пользование частным лицам. Как показывает исторический опыт России и других стран, эксплуатация юридическими лицами и частными предпринимателями имущества государства на основе концессионных соглашений для удовлетворения потребностей общества осуществляется более рационально. В этой связи в теории гражданского права возник вопрос об определении правовой природы нового для российского права договора, каким является концессионное соглашение, что и представляется актуальным в данной работе (доктринальный аспект).
Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»1 (в редакции ФЗ от 30 июня 2008 г. № 108-ФЗ) (далее - закон о концессионных соглашениях) закреплено, что к отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в концессионном соглашении, если иное не вытекает из закона о концессионных соглашениях или существа концессионного соглашения. В настоящей работе рассматриваются вопросы совершенствования законодательства с целью
1 Собрание законодательства РФ. 2005. № 30. ст. 3126; 2007. № 46. ст. 5557; 2007. № 50. ст. 6245. эффективного и рационального осуществления права собственности публично-правовыми образованиями, наиболее полного удовлетворения потребностей населения, защиты прав и интересов сторон соглашения. Исследован опыт других государств по правовому регулированию концессий (концессионных соглашений, договоров, контрактов) с целью выработки предложений по совершенствованию российского законодательства (правотворческий аспект).
Материал диссертационного исследования может быть использован в правоприменительной практике заключения и исполнения концессионных соглашений, в преподавательской деятельности, для издания учебной литературы и комментариев к действующему законодательству (правоприменительный аспект).
Степень научной разработанности. Автор настоящего исследования изучил труды отечественных и зарубежных ученых о концессионных соглашениях, а также практику заключения концессионных соглашений во всех сферах их применения в России и в других странах. До принятия закона о концессионных соглашениях в монографии С.А. Сосна «Концессионные соглашения: теория и практика» исследовано появление и развитие концессий в России и за рубежом, предложены возможные пути правового регулирования концессионных соглашений в России. Современное состояние концессионных соглашений в области нефтедобычи показано С.И. Дьяченко. В диссертационном исследовании Я.О. Золоевой рассмотрены концессионные и иные договоры исключительно в области добычи полезных ископаемых и с иностранными инвесторами. Международные инвестиционные соглашения (договоры, контракты), в том числе концессионные соглашения явились предметом исследования В.Н. Лисица. Договорное регулирование концессионных отношений по законодательству Российской Федерации было изучено в диссертационной работе О.Н. Савиновой. Другие авторы уделили внимание лишь отдельным аспектам правового регулирования концессионных соглашений. Труды некоторых иностранных ученых (М. McDougal, G. Schwarzenberger, Е. Schanze) посвящены рассмотрению правовой природы концессионных соглашений между государствами и иностранными инвесторами, исследователь Ж. Ведель высказывал мнение о юридической сущности соглашений по законодательству Франции. Однако комплексного исследования проблем определения правовой природы концессионных соглашений во всех сферах, где они применяются, и особенностей правового регулирования концессионных соглашений в России после принятия нового законодательства о концессионных соглашениях проведено не было.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования является рассмотрение концессионного соглашения в качестве одного из эффективных способов осуществления права государственной и муниципальной собственности, теоретический анализ юридической природы концессионного соглашения между публично-правовым образованием и частным лицом (отечественным или иностранным) во всех сферах его применения, выявление теоретических и практических проблем правового регулирования отношений сторон по концессионному соглашению в России, а также разработка рекомендаций по решению выявленных правовых проблем и совершенствованию российского законодательства о концессионных соглашениях. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: 1. Показать необходимость применения концессионных соглашений как способа осуществления права собственности публично-правовых образований. 2. Сделать анализ точек зрения отечественных и иностранных ученых на правовую природу концессионных соглашений. 3. Изучить исторический опыт заключения концессионных соглашений в ряде стран мира и в России. 4. На основе метода сравнительного анализа рассмотреть особенности правового регулирования концессионных соглашений в России и за рубежом. 5. Разработать основания классификации концессионных соглашений и выявить их разновидности. 6. Проанализировать существенные и обычные условия концессионных соглашений, субъекты и объекты концессионных соглашений. 7. Рассмотреть права и обязанности сторон концессионного соглашения. 8. Отграничить концессионное соглашение от других договоров по российскому законодательству. 9. Выявить пробелы в действующем российском законодательстве о концессионных соглашениях, а также разработать рекомендации по его совершенствованию.
Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения, изменения и прекращения концессионных соглашений.
Объектом исследования данной работы являются нормы права, регулирующие отношения, возникающие из концессионного соглашения, а также теоретические проблемы, связанные с определением правовой природы концессионного соглашения и с реализацией прав и обязанностей сторон по концессионному соглашению.
Методология исследования. Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы анализа и синтеза, методы сравнения и обобщения. В достижение поставленных целей диссертант использовал также частные научные методы, широко применяемые в юридической науке: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.
Научно-теоретической основой исследования являются труды В.В. Авекова, Д.М. Амунца, И.Н. Бернштейна, М.М. Богуславского, А. Борзенко, М.И. Брагинского, В.Г. Варнавского, Ж. Веделя, А.В. Бенедиктова, Н.Н. Вознесенской, Б.М. Гонгало, А.В. Демина, В.А. Дозорцева, Н.Г. Дорониной, В.Н. Дурденевского, С. Дьяченко, И.В. Ершовой, Ю.В. Зворыкиной, Я.О. Золоевой, М.К. Клубничкина, Б.Д. Клюкина, В.Б. Кондратьева, А.А. Конопляника, М.И. Кулагина, Б.А. Ландау, В.Н. Лисицы, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, У. Матеи, В.П. Мозолина, М.О. Рейхеля, Е.Л. Слепнева, С.А. Сосны, М. Субботина, Е.А. Суханова, Э.В. Талапиной, Л.С. Таля, Ю.К. Толстого, Д.В. Хаустова, И. Шихата, В.Н. Шретера, А. Штофа и других.
При проведении исследования были изучены не переведенные на русский язык работы Barrows G.H., Bettems D., Bockstiegel K-H., Bousquet F., Cannock G., Carbonnier R., Crampes C., Daintith Т., Delaume G., Dumay F., Estache A., Fayard A., Fischer P., Gines de Rus., Guasch J. Luis, Kerf M., Lasswell H.,
McDougal M., Miller J., Mikdashi Z., Moss G.C., Njem J.-C., Nombela G., Rosenberg D., Schanze E., Schwarzenberger G., Shihata J.F., Papp Tekla, Trujillo L., Verdross А. и некоторых других.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование правовой природы и проблем правового регулирования концессионного соглашения. Концессионное соглашение рассматривается в качестве способа осуществления права государственной и муниципальной собственности. В исследовании автор представляет собственную классификацию существующих концессионных договорных форм (соглашений, договоров, контрактов), выполненную по различным критериям. Диссертант предлагает решение некоторых правовых проблем, связанных с регулированием российских и иностранных инвестиций на основе концессионных соглашений, с исполнением обязательств по концессионному соглашению и осуществлением прав сторонами соглашения, с защитой прав и законных интересов публично-правовых образований и инвесторов.
Научная новизна представленной работы подтверждается рядом новых научных положений, выносимых на защиту:
1. Концессионное соглашение является комплексным гражданско-правовым договором, возникающим в связи с осуществлением публично-правовыми образованиями задач государства и реализации функций местного самоуправления.
Концессионное соглашение отличается от иных гражданско-правовых договоров своими условиями и сферами его применения в рыночных экономических отношениях.
2. Концессионное соглашение является одним из способов осуществления права государственной и муниципальной собственности и обладает преимуществом в сравнении с другими способами осуществления права собственности публично-правовых образований.
3. Предложена классификация концессионных соглашений на виды по различным критериям, позволяющим определить сферы их применения и особенности правового регулирования.
4. Особенность юридической природы концессионных соглашений исключает из числа концессионеров государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также акционерные общества, контрольный пакет акций которых закреплен в собственности публично-правовых образований.
5. Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, в том числе исключенное из оборота или ограниченное в обороте. Обоснована необходимость установления открытого перечня объектов в законе о концессионных соглашениях. В него следует включить представляющее собой единый имущественный комплекс государственное и муниципальное унитарное предприятие, а также государственное и муниципальное учреждение.
6. Предметом концессионного соглашения является деятельность концессионера, осуществление которой предусмотрено концессионным соглашением, по созданию, реконструкции, использованию (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, а также инвестиционная деятельность. У
7. Перечень существенных условий, содержащийся в законе о концессионных соглашениях, должен быть ограничен указанием о предмете, объекте, сроке действия и цене концессионного соглашения.
8. Предлагается в законе о концессионных соглашениях при обеспечении исполнения обязательств концессионера в виде передачи концессионером концеденту в залог прав концессионера по договору банковского вклада (депозита) предусмотреть восполнение суммы вклада (депозита) концессионером в случае её уменьшения.
9. В работе обосновывается внесение изменения в закон о концессионных соглашениях о неприменении исключительной и альтернативной неустойки, как меры имущественной ответственности сторон концессионного соглашения, что обеспечит невозможность несанкционированного публично-правовыми образованиями перехода государственной собственности и муниципальной собственности в частную собственность. Также целесообразно установить в типовых соглашениях размеры неустойки, основания для уменьшения неустойки либо освобождения от её уплаты.
10. На основании проведенного анализа правового регулирования отношений сторон по концессионному соглашению автор настоящего исследования предлагает внести изменения и дополнения в закон о концессионных соглашениях, а именно в части 1, 11 ст. 3, ст. 4, ч. 1,2 ст. 5, ч. 2 ст. 7, п. 3 ч. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 10, ч. 2 ст. 11, а также предлагается дополнить закон новыми статьями.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором сделаны теоретически обоснованные выводы о гражданско-правовой природе концессионного соглашения, разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего отношения сторон по концессионному соглашению. Результаты исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности, в правоприменительной практике, в ходе научно-исследовательской и преподавательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского Государственного Университета. Основные теоретические положения изложены автором в опубликованных работах. Материалы диссертации использовались при чтении лекций и на практических занятиях по предмету «Гражданское право» и по спецкурсу «Право собственности».
Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Жемалетдинов, Рустэм Маратович, Уфа
Заключение
На основании изученного законодательства России и иностранных государств, а также материалов исследований отечественных и зарубежных ученых в настоящей диссертационной работе определяется правовая природа концессионного соглашения в России. Делается вывод о том, что концессионное соглашение является комплексным гражданско-правовым договором, возникающим в связи с осуществлением публично-правовыми образованиями задач государства и реализации функций местного самоуправления. Этот договор может содержать и некоторые публично-правовые элементы, условия, которые необходимы для выполнения указанных задач и функций концедента, а также в целях создания гарантий концессионеру при осуществлении им видов деятельности, предусмотренных концессионным соглашением. Концессионное соглашение отличается от иных гражданско-правовых договоров (строительного подряда, аренды зданий и сооружений, предприятия, доверительного управления имуществом и др.) своими условиями и сферами его применения в рыночных экономических отношениях.
Концессионное соглашение является одним из способов осуществления права государственной и муниципальной собственности и обладает преимуществом в сравнении с другими способами осуществления права собственности публично-правовых образований: правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления, приватизацией, гражданско-правовыми договорами, предусмотренными частью 2 Гражданского кодекса РФ. Концессионное соглашение предусматривает создание, реконструкцию и использование (эксплуатацию) объектов права государственной и муниципальной собственности вне зависимости от их вовлеченности в гражданский оборот. Этот договор обеспечивает совпадение интересов предпринимателей и коммерческих организаций, нацеленных на осуществление деятельности, приносящей прибыль, и публично-правовых образований, которые имеют потребность в использовании предпринимательского интереса, опыта способностей, частных инвестиций для строительства, модернизации и эффективной эксплуатации многих объектов производственной и социальной инфраструктуры.
Предложенная диссертантом классификация концессионных соглашений на виды по различным критериям достаточно полно отражает эволюцию концессионных соглашений, их распространенность в отраслях государственного и муниципального секторов экономики, позволяет определить особенности правового регулирования и условия разных видов концессионных соглашений, объем прав, предоставляемых сторонам соглашением, сроки действия соглашений. Классификация может быть использована при совершенствовании законодательства о концессионных соглашениях, выработке судебной системой оценочных подходов к рассмотрению споров по реализации условий отдельных типовых концессионных соглашений.
Анализ субъектов концессионных правоотношений по российскому и зарубежному законодательству показал, что концессионерами, как правило, становятся частные коммерческие организации и предприниматели, которые наиболее эффективно осуществляют деятельность, предусмотренную концессионным соглашением. Сделан вывод о том, что стороной концессионного соглашения не должно быть государственное и муниципальное унитарное предприятие и акционерное общество, контрольный пакет акций которого закреплен в собственности публично-правового образования. В законе о концессионных соглашениях рекомендуется предусмотреть возможность расширения круга лиц, одновременно выступающих на стороне концедента. Указанными лицами могут быть, например, Российская Федерация и субъект РФ, субъект РФ и муниципальное образование. Заключение концессионных соглашений от имени Российской Федерации целесообразно возложить на учрежденный в структуре федеральных органов исполнительной власти РФ специальный государственный орган — федеральное агентство по делам о концессионных соглашениях.
Перечень существенных условий, содержащийся в законе о концессионных соглашениях, должен быть ограничен указанием о предмете, объекте, сроке действия и цене концессионного соглашения.
В настоящем исследовании проведено разграничение предмета и объекта концессионного соглашения.
Предметом концессионного соглашения является деятельность концессионера, осуществление которой предусмотрено концессионным соглашением, по созданию, реконструкции, использованию (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, а также инвестиционная деятельность.
Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, в том числе исключенное из оборота или ограниченное в обороте. В работе сделан вывод о необходимости расширения установленного законом о концессионных соглашениях перечня объектов концессионных соглашений. К объектам концессионных соглашений целесообразно отнести представляющее собой единый имущественный комплекс государственное и муниципальное унитарное предприятие, а также государственное и муниципальное учреждение. Предлагается включить в указанный перечень также участки недр, леса, земель сельскохозяйственного назначения, водных объектов, в том числе предназначенных для рыбного промысла.
Проведенный анализ положений российского и иностранного законодательства о способах обеспечения исполнения сторонами обязательств по концессионному соглашению, а также трудов отечественных и зарубежных ученых предоставляет основание заключить, что наиболее эффективными и применяемыми гражданско-правовыми способами обеспечения исполнения обязательств концессионером являются залог его имущества, банковская гарантия, неустойка. Предлагается дополнить закон о концессионных соглашениях, предусматривающий передачу концессионером концеденту в залог прав концессионера по договору банковского вклада (депозита), положением о том, что при уменьшении суммы денежных средств на банковском вкладе (депозите) концессионер должен нести обязанность её восполнения.
В статью 16 закона о концессионных соглашениях необходимо внести изменение, согласно которому не допускалось бы применение исключительной и альтернативной неустойки как меры имущественной ответственности сторон за нарушение ими обязательств по концессионному соглашению. Также предлагается в типовых соглашениях определить размеры неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение конкретных обязательств каждой из сторон концессионного соглашения, основания для уменьшения неустойки либо освобождения от уплаты неустойки концедента и концессионера.
На основании анализа прав и обязанностей сторон концессионного соглашения автор диссертационного исследования пришел к выводу, что в закон о концессионных соглашениях должны быть внесены поправки, конкретизирующие, уточняющие и дополняющие установленные законом права и обязанности концедента и концессионера, а также предусматривающие предоставление каждой из сторон ряда новых прав и возложение на них дополнительных обязанностей.
В целях защиты прав и интересов населения в законе о концессионных соглашениях и типовых соглашениях требуется предусмотреть права концедента: изменять режим осуществления деятельности концессионера (например, увеличить количество транспорта на конкретном маршруте в часы пик или при возникновении чрезвычайных обстоятельств), а также способ её осуществления при наличии научно-технического прогресса в сфере деятельности концессионера; приостановить деятельность концессионера; при нарушении концессионером условий концессионного соглашения по решению суда временно отстранять концессионера от исполнения им обязательств по концессионному соглашению и принимать на себя эксплуатацию объекта концессионного соглашения и осуществление предусмотренной соглашением деятельности за счет концессионера; расторгнуть концессионное соглашение во внесудебном порядке при невозможности исполнения концессионером общественного интереса, а также объективно появившемся противоречии условий концессионного соглашения общественным потребностям при отсутствии нарушений обязательств со стороны концессионера. При осуществлении концедентом прав в одностороннем порядке необходимо предоставить концессионеру право оспорить соответствующее решение концедента в суде. В законе о концессионных соглашениях и в типовых соглашениях необходимо закрепить право концессионера при изменении, приостановлении или расторжении концедентом соглашения на компенсацию необходимых дополнительных расходов, убытков, вложенных инвестиций.
Предоставление концеденту законом вышеуказанных прав должно уравновешиваться в законе о концессионных соглашениях приобретением концессионером некоторых прав, которыми обычно обладает публично-правовое образование в отношении населения: права требовать предоставления движимого и недвижимого имущества, например, путем изъятия у собственников земельных участков для государственных и муниципальных нужд; права требовать установления сервитутов.
Также целесообразно предоставить концессионеру право осуществления реконструкции, расширения, технического перевооружения объекта концессионного соглашения без согласия концедента, право на пересмотр сметы, право приостановления деятельности без согласия концедента, передавать в залог свои права по концессионному соглашению для привлечения заемных средств и обеспечения исполнения своих обязательств перед кредиторами, право на компенсацию вложенных в создание, реконструкцию и эксплуатацию объекта концессионного соглашения инвестиций, в предусмотренных законом и типовыми соглашениями случаях.
В целях обеспечения возможности использования и реализации концессионером движимого и недвижимого имущества для покрытия им части своих инвестиционных затрат закон о концессионных соглашениях и типовые соглашения необходимо дополнить положением, согласно которому высвобождаемое в результате реконструкции объекта концессионного соглашения имущество поступает в собственность концессионера, если: это предусмотрено концессионным соглашением; указанное имущество в соответствии с законодательством не является ограниченным в обороте либо исключенным из него; не уменьшается стоимость объекта концессионного соглашения при стабильности рыночных экономических отношений; имущество (материалы, оборудование) уже не может быть использовано по назначению, служить целям концессионного соглашения, морально и физически устарело, на момент передачи в собственность концессионера заменено новым, более производительным и качественным оборудованием или материалами.
Концессионер также должен обладать правом собственности на приобретенные им сырье, материалы и оборудование.
В законе о концессионных соглашениях необходимо закрепить положение о том, что права концессионера по соглашению являются неисключительными, если иное не предусмотрено концессионным соглашением.
С целью защиты прав и интересов концедента и населения (потребителей) целесообразно установить обязанность концессионера не приостанавливать (не прекращать) деятельность, предусмотренную концессионным соглашением, также в случае досрочного прекращения концессионного соглашения, до момента передачи объекта концессионного соглашения концеденту или другому концессионеру, указанному концедентом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование концессионных соглашений»
На правах рукописи
Жемалетдинов Рустэм Маратович
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНЦЕССИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 э пчт 2308
Уфа-2008
003450330
Работа выполнена на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного университета
Научный руководитель:
Слепнев Евгений Леонидович, кандидат юридических наук, доцент Официальные оппоненты:
Майфат Аркадий Викторович, доктор юридических наук, профессор Кузнецов Александр Геннадьевич, кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация:
Ульяновский государственный университет
Защита состоится «13» ноября 2008 г. в 15~-С0ч на заседании диссертационного совета Д 212 282 01 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, Зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии
Автореферат разослан «IV » ок_шШ>Л 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Леушин В И
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Научное исследование проблем гражданско-правового регулирования концессионных соглашений обусловлено необходимостью эффективного использования государственного и муниципального имущества Значительная часть ресурсов, находящихся в собственности публично-правовых образований, не обеспечивает динамики экономического оборота, удовлетворения потребностей населения, привлечения инвестиций в создание, реконструкцию и эксплуатацию объектов экономической и социальной инфраструктуры, природных ресурсов
Одним из способов повышения эффективности использования имущества, находящегося в собственности публично-правовых образований, является передача такого имущества во владение и пользование частным лицам Как показывает исторический опыт России и других стран, эксплуатация юридическими лицами и частными предпринимателями имущества государства на основе концессионных соглашений для удовлетворения потребностей общества осуществляется более рационально В этой связи в теории гражданского права возник вопрос об определении правовой природы нового для российского права договора, каким является концессионное соглашение, что и представляется актуальным в данной работе (доктринальный аспект)
Федеральным законом от 21 июля 2005 г № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»1 (в редакции ФЗ от 30 июня 2008 г № 108-ФЗ) (далее - закон о концессионных соглашениях) закреплено, что к отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в концессионном соглашении, если иное не вытекает из закона о концессионных соглашениях или существа концессионного соглашения В настоящей работе рассматриваются вопросы совершенствования законодательства с целью
1 Собрание законодательства РФ 2005 №30 ст 3126,2007 Х«46 ст 5557,2007 №50 ст 6245
эффективного и рационального осуществления права собственности публично-правовыми образованиями, наиболее полного удовлетворения потребностей населения, защиты прав и интересов сторон соглашения Исследован опыт других государств по правовому регулированию концессий (концессионных соглашений, договоров, контрактов) с целью выработки предложений по совершенствованию российского законодательства (правотворческий аспект)
Материал диссертационного исследования может быть использован в правоприменительной практике заключения и исполнения концессионных соглашений, в преподавательской деятельности, для издания учебной литературы и комментариев к действующему законодательству (правоприменительный аспект).
Степень научной разработанности. Автор настоящего исследования изучил труды отечественных и зарубежных ученых о концессионных соглашениях, а также практику заключения концессионных соглашений во всех сферах их применения в России и в других странах До принятия закона о концессионных соглашениях в монографии С А Сосна «Концессионные соглашения: теория и практика» исследовано появление и развитие концессий в России и за рубежом, предложены возможные пути правового регулирования концессионных соглашений в России Современное состояние концессионных соглашений в области нефтедобычи показано С И Дьяченко В диссертационном исследовании Я О Золоевой рассмотрены концессионные и иные договоры исключительно в области добычи полезных ископаемых и с иностранными инвесторами Международные инвестиционные соглашения (договоры, контракты), в том числе концессионные соглашения явились предметом исследования В Н. Лисица Договорное регулирование концессионных отношений по законодательству Российской Федерации было изучено в диссертационной работе ОН Савиновой Другие авторы уделили внимание лишь отдельным аспектам правового регулирования концессионных соглашений Труды некоторых иностранных ученых (М McDougal, G Schwarzenberger, Е Schanze) посвящены рассмотрению правовой природы
концессионных соглашений между государствами и иностранными инвесторами, исследователь Ж Ведель высказывал мнение о юридической сущности соглашений по законодательству Франции Однако комплексного исследования проблем определения правовой природы концессионных соглашений во всех сферах, где они применяются, и особенностей правового регулирования концессионных соглашений в России после принятия нового законодательства о концессионных соглашениях проведено не было
Цели и задачи диссертационного исследования Целями диссертационного исследования является рассмотрение концессионного соглашения в качестве одного из эффективных способов осуществления права государственной и муниципальной собственности, теоретический анализ юридической природы концессионного соглашения между публично-правовым образованием и частным лицом (отечественным или иностранным) во всех сферах его применения, выявление теоретических и практических проблем правового регулирования отношений сторон по концессионному соглашению в России, а также разработка рекомендаций по решению выявленных правовых проблем и совершенствованию российского законодательства о концессионных соглашениях. Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи 1 Показать необходимость применения концессионных соглашений как способа осуществления права собственности публично-правовых образований. 2 Сделать анализ точек зрения отечественных и иностранных ученых на правовую природу концессионных соглашений 3 Изучить исторический опыт заключения концессионных соглашений в ряде стран мира и в России. 4 На основе метода сравнительного анализа рассмотреть особенности правового регулирования концессионных соглашений в России и за рубежом 5 Разработать основания классификации концессионных соглашений и выявить их разновидности. 6 Проанализировать существенные и обычные условия концессионных соглашений, субъекты и объекты концессионных соглашений 7 Рассмотреть права и обязанности сторон концессионного соглашения 8. Отграничить концессионное соглашение от других договоров по российскому
законодательству 9 Выявить пробелы в действующем российском законодательстве о концессионных соглашениях, а также разработать рекомендации по его совершенствованию
Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения, изменения и прекращения концессионных соглашений.
Объектом исследования данной работы являются нормы права, регулирующие отношения, возникающие из концессионного соглашения, а также теоретические проблемы, связанные с определением правовой природы концессионного соглашения и с реализацией прав и обязанностей сторон по концессионному соглашению
Методология исследования. Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы анализа и синтеза, методы сравнения и обобщения В достижение поставленных целей диссертант использовал также частные научные методы, широко применяемые в юридической науке исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие
Научно-теоретической основой исследования являются труды В .В Авекова, ДМ Амунца, И H Бернштейна, ММ Богуславского, А Борзенко, M И Брагинского, В Г Варнавского, Ж Веделя, А В. Бенедиктова, H H Вознесенской, Б M Гонгало, А В Демина, В А Дозорцева, Н.Г Дорониной, В H Дурденевского, С Дьяченко, И В Ершовой, Ю В Зворыкиной, Я О Золоевой, M К Клубничкина, Б Д Клюкина, В Б Кондратьева, А А Конопляника, M И Кулагина, Б А Ландау, В H Лисицы, И И Лукашука, Л А Лунца, У Матеи, В П Мозолина, M О Рейхеля, Е Л Слепнева, С А Сосны, M Субботина, Е А Суханова, Э В Талапиной, Л С Таля, Ю К Толстого, Д В Хаустова, И. Шихата, В H Шреггера, А Штофа и других
При проведении исследования были изучены не переведенные на русский язык работы Barrows G H, Bettems D, Bockstiegel K-H, Bousquet F, Cannock G, Carbonnier R., Crampes С., Daintith T, Delaume G, Dumay F, Estache A, Fayard A, Fischer P, Gmés de Rus, Guasch J. Luis, Kerf M, Lasswell H,
McDougal M, Miller J , Mikdashi Z, Moss G С , Njem J -C , Nombela G, Rosenberg D, Schanze E, Schwarzenberger G, Shihata J F, Papp Tekla, Trujillo L, Verdross А и некоторых других
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование правовой природы и проблем правового регулирования концессионного соглашения Концессионное соглашение рассматривается в качестве способа осуществления права государственной и муниципальной собственности В исследовании автор представляет собственную классификацию существующих концессионных договорных форм (соглашений, договоров, контрактов), выполненную по различным критериям Диссертант предлагает решение некоторых правовых проблем, связанных с регулированием российских и иностранных инвестиций на основе концессионных соглашений, с исполнением обязательств по концессионному соглашению и осуществлением прав сторонами соглашения, с защитой прав и законных интересов публично-правовых образований и инвесторов
Научная новизна представленной работы подтверждается рядом новых научных положений, выносимых на защиту
1 Концессионное соглашение является комплексным гражданско-правовым договором, возникающим в связи с осуществлением публично-правовыми образованиями задач государства и реализации функций местного самоуправления
Концессионное соглашение отличается от иных гражданско-правовых договоров своими условиями и сферами его применения в рыночных экономических отношениях.
2 Концессионное соглашение является одним из способов осуществления права государственной и муниципальной собственности и обладает преимуществом в сравнении с другими способами осуществления права собственности публично-правовых образований
3 Предложена классификация концессионных соглашений на виды по различным критериям, позволяющим определить сферы их применения и особенности правового регулирования
4 Особенность юридической природы концессионных соглашений исключает из числа концессионеров государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также акционерные общества, контрольный пакет акций которых закреплен в собственности публично-правовых образований
5 Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, в том числе исключенное из оборота или ограниченное в обороте Обоснована необходимость установления открытого перечня объектов в законе о концессионных соглашениях В него следует включить представляющее собой единый имущественный комплекс государственное и муниципальное унитарное предприятие, а также государственное и муниципальное учреждение
6 Предметом концессионного соглашения является деятельность концессионера, осуществление которой предусмотрено концессионным соглашением, по созданию, реконструкции, использованию (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, а также инвестиционная деятельность
7 Перечень существенных условий, содержащийся 6 законе о концессионных соглашениях, должен быть ограничен указанием о предмете, объекте, сроке действия и цене концессионного соглашения
8 Предлагается в законе о концессионных соглашениях при обеспечении исполнения обязательств концессионера в виде передачи концессионером концеденту в залог прав концессионера по договору банковского вклада (депозита) предусмотреть восполнение суммы вклада (депозита) концессионером в случае ее уменьшения
9 В работе обосновывается внесение изменения в закон о концессионных соглашениях о неприменении исключительной и альтернативной неустойки, как меры имущественной ответственности сторон концессионного соглашения, что обеспечит невозможность несанкционированного публично-правовыми
образованиями перехода государственной собственности и муниципальной собственности в частную собственность Также целесообразно установить в типовых соглашениях размеры неустойки, основания для уменьшения неустойки либо освобождения от ее уплаты
10 На основании проведенного анализа правового регулирования отношений сторон по концессионному соглашению автор настоящего исследования предлагает внести изменения и дополнения в закон о концессионных соглашениях, а именно в части 1,11 ст 3, ст 4, ч 1,2 ст 5, ч 2 ст 7, п Зч 2ст 8,ч 1ст 10, ч 2ст 11, а также предлагается дополнить закон новыми статьями
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором сделаны теоретически обоснованные выводы о гражданско-правовой природе концессионного соглашения, разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего отношения сторон по концессионному соглашению Результаты исследования могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности, в правоприменительной практике, в ходе научно-исследовательской и преподавательской деятельности
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского Государственного Университета Основные теоретические положения изложены автором в опубликованных работах Материалы диссертации использовались при чтении лекций и на практических занятиях по предмету «Гражданское право» и по спецкурсу «Право собственности».
Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, объект и предмет диссертационного исследования, характеризуется научно-теоретическая основа исследования, отражаются его методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость
Первая глава диссертации «Развитие и современное состояние научных представлений о концессионных соглашениях» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Правовая природа концессионных соглашений в Российской Федерации и в зарубежных странах» изучена этимология понятия «концессия», показана эволюция концессионных правоотношений и приведены юридические концепции о правовой природе концессионных соглашений в России до 1917 г, в СССР и за рубежом Исследованы современные теории о правовой природе концессионных соглашений
Концессионное соглашение между государством и иностранным частным лицом нередко рассматривается как вид международного инвестиционного соглашения В науке нет единого мнения о том, могут ли такие соглашения быть приравненными к международным публичным договорам и регулироваться международным публичным правом или они подлежат урегулированию нормами внутреннего права концедента В середине XX века ряд иностранных ученых (McDougal М, Lasswell Н, Miller J, Schwarzenberger G) относили международные инвестиционные контракты, в том числе концессионные соглашения, к числу международных публичных договоров Большинство отечественных ученых (М М Богуславский, Дурденевский В Н, Мозолин В П и др) полагают, что отношения сторон по концессионному соглашению в соответствии с принципами международного права должны регулироваться национальным правом принимающего инвестиции государства В решениях международных судебных и иных институтов (Постоянной палаты международного правосудия Лиги Наций, Международного Суда ООН,
Генеральной Ассамблеи ООН) подчеркивается исключительность национального права в регулировании отношений между государствами и иностранными инвесторами Автором диссертационного исследования делается вывод о том, что концессионное соглашение не является международным публичным договором
Правовая природа концессионного соглашения не может быть выяснена без сравнительного анализа договоров, контрактов, заключаемых в отдельных сферах экономической деятельности публично-правовых образований В настоящее время мнения ученых относительно объема понятия концессионного соглашения в сфере недропользования расходятся Некоторые исследователи предлагают относить к концессионным соглашениям в широком смысле совокупность договорных форм, используемых для разведки и добычи полезных ископаемых, эксплуатации и восстановления природных ресурсов (АКирин), соглашения о разделе продукции (М Субботин, А Аверкин, С Сосна, Д Алешин), соглашения «налог плюс роялти» (М К Клубничкин), сервисный контракт с риском и без риска, контракты на управление (С А Сосна, А Шмаров, М Субботин) Однако ряд отечественных и зарубежных авторов проводят принципиальное разграничение между концессиями, совместными предприятиями и сервисными контрактами (Barrows G Н, W Peter, А Конопляник) Концессионное соглашение можно рассматривать и в узком смысле (Peter W), отграничивая его от всех других договоров, когда законодательством прямо предусматривается возможность заключения именно концессионных соглашений (договоров, контрактов) или в нем используется термин «концессия» В настоящей работе доказывается, что разнообразные контракты на управление и сервисные контракты с риском и без риска по своей природе не являются концессионными соглашениями В то же время, к концессионным соглашениям в широком смысле в области недропользования следует отнести собственно концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции, соглашение типа «налоги и роялти» («tax-royalty»), лицензии на недропользование (в Великобритании и Норвегии), типовой арендный контракт
на разработку нефтяного месторождения (в США) Делается вывод о том, что зарубежный опыт использования концессий и их аналогов в сфере разработки полезных ископаемых показывает необходимость предусмотреть в российском законодательстве о недрах возможность заключения концессионных соглашений на использование участков недр
При рассмотрении вопроса об определении юридической сущности концессий на основе норм внутреннего национального права государств выявлено четыре научные концепции По мнению одних авторов (В П Мозолин), концессионное соглашение является административным актом, который только имеет форму соглашения, другие отечественные и иностранные ученые (МИ Кулагин, А В Демин, ДН Бахрах, ММ Богуславский, Ж Ведель, Д В Хаустов и др), принимая во внимание особенности законодательства ряда стран Европы (Франция, Испания), причисляют концессионное соглашение к одному из видов так называемых административных либо публичных договоров, ряд исследователей (Н Сайап, 1^ет, 1-С, БашШЬ Т, К И Налетов) считают концессионные соглашения смешанным договором из частноправовых и публично-правовых (административных) условий, многие ученые (НН Вознесенская, НГ Доронина, И А Дроздов, Л А Лунц, ВГ. Варнавский, А П Вихрян, В А Кувшинов и др) считают концессионное соглашение гражданско-правовым договором
Автор диссертационного исследования доказывает, что концессионное соглашение в России представляет собой гражданско-правовой договор, который может включать в себя некоторые публично-правовые элементы и условия, являющиеся внедоговорными, основанными на положениях инвестиционного, налогового и других отраслей законодательства и властной природе концедента Указанные элементы и условия включаются в концессионное соглашение только для обеспечения реализации гражданско-правовых отношений сторон соглашения
Второй параграф «Концессионные соглашения в осуществлении права собственности публично-правовыми образованиями Российской Федерации» посвящен анализу эффективности отдельных способов осуществления права государственной и муниципальной собственности
Автор настоящего исследования приходит к следующим выводам
1) во многих случаях эксплуатация государственного и муниципального имущества непосредственно органами публично-правовых образований является неэффективной
2) по условиям предоставления государственного и муниципального имущества частным лицам гражданско-правовые договоры, предусмотренные ГК РФ (аренды, доверительного управления имуществом, поручения, комиссии и тд), обнаруживают неспособность защитить интересы общества и не соответствуют целям сохранения и эффективного использования объектов права собственности публично-правовых образований Предметом указанных договоров не может являться имущество, изъятое из оборота
3) осуществление права государственной и муниципальной собственности посредством предоставления частным лицам специальных административных разрешений (лицензий) на право пользования объектами, ограниченными в обороте, обладает рядом существенных недостатков, в том числе создает неравноправное положение контрагентов
4) право хозяйственного ведения и право оперативного управления как способы осуществления права государственной и муниципальной собственности не обеспечивают эффективной хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики
5) публично-правовые образования, являясь полноправными участниками гражданского оборота, осуществляют свое право собственности различными, в том числе присущими только этим субъектам, способами (например, приватизация), которые не всегда позволяют достичь необходимого экономического результата
Анализ распространенной экономической практики и опыта управления имуществом, принадлежащим публично-правовым образованиям, в России конца XIX - начала XX века, в государствах Европы, Великобритании и США показывает, что рациональное и эффективное использование объектов права собственности публично-правовых образований, в том числе находящихся в исключительной государственной и муниципальной собственности, достижимо путем заключения концессионных соглашений Возможность создания, реконструкции и эксплуатации определенного государственного или муниципального имущества концессионерами с предоставлением им права владения и права пользования указанным имуществом на срочной и возмездной основах предусмотрена российским законом о концессионных соглашениях Автор диссертационного исследования доказывает, что концессионное соглашение должно рассматриваться в качестве эффективного способа осуществления права собственности публично-правовыми образованиями Концессионное соглашение обладает рядом преимуществ в сравнении с другими способами осуществления права государственной и муниципальной собственности правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления, приватизацией, гражданско-правовыми договорами, предусмотренными частью 2 Гражданского кодекса РФ, лицензиями на использование объектов, ограниченных в обороте
В третьем параграфе «Классификация концессионных соглашений» выявляются классификационные критерии и рассматриваются юридические особенности видов концессионных соглашений в Российской Федерации и за рубежом Автор настоящего исследования классифицировал концессионные соглашения по методу правового регулирования, по основаниям возникновения прав и обязанностей сторон, по порядку изменения концессионных соглашений, по основаниям прекращения концессионных соглашений, по субъектам (в зависимости от вида концедента и концессионера), по объектам концессионных соглашений и их оборотоспособности, по назначению концессионных объектов в хозяйственной
жизни общества (по предметно-отраслевому характеру), по объему предоставляемых концессионеру прав, в зависимости от содержания условий, по критерию момента возникновения права собственности на созданный объект концессионного соглашения у концедента, в зависимости от подрядных обязательств концессионера, по критерию финансового участия сторон, в зависимости от определения сторонами или законом максимальных (предельных) сроков действия концессионных соглашений, по продолжительности действия концессионных соглашений, по комплексу условий, предоставляющих преимущество для концессионера или для концедента
Предложенная автором работы классификация по различным основаниям достаточно полно отражает эволюцию концессионных соглашений, их распространенность в отраслях государственного и муниципального секторов экономики, позволяет определить особенности правового регулирования и условия разных видов концессионных соглашений, объем прав, предоставляемых сторонам соглашением, сроки действия соглашений Классификация может быть использована при совершенствовании законодатетьства о концессионных соглашениях, выработке судебной системой оценочных подходов к рассмотрению споров по реализации условий отдельных типовых концессионных соглашений
Вторая глава «Концессионное соглашение как вид гражданско-правового договора» содержит три параграфа
В первом параграфе «Понятие и условия концессионного соглашения» проведен анализ законодательного определения и условий концессионного соглашения На основании изучения законодательства, доктрины и практики заключения концессионных соглашений в России и зарубежных странах, предлагается дополнить ч 1 ст 3 закона о концессионных соглашениях абзацем следующего содержания «концессионное соглашение может предусматривать обязанность концессионера за свой счет осуществлять определенный
соглашением вид деятельности, не связанной с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения»
Сравнительный анализ условий концессионного соглашения с условиями отдельных гражданско-правовых договоров (строительного подряда, аренды, доверительного управления имуществом и др) дает основание утверждать, что концессионное соглашение, хотя и содержит элементы некоторых из них, все же отличается своими условиями и сферами его применения в рыночных экономических отношениях Доказывается, что концессионное соглашение представляет собой комплексный гражданско-правовой договор, является консенсуальным, взаимным, возмездным договором
В работе рассматриваются существенные и обычные условия концессионного соглашения Предлагается перечень существенных условий по закону о концессионных соглашениях ограничить включением в него условий о предмете и объекте, о сроке и о цене концессионного соглашения, а также сделать указанный перечень закрытым Остальные условия, включая условие о порядке предоставления концессионеру земельных участков, о цели и сроке использования (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, о способах обеспечения исполнения обязательств, необходимо рассматривать в качестве обычных условий концессионного соглашения
В настоящем исследовании проведено разграничение предмета и объекта концессионного соглашения
Предметом концессионного соглашения является деятельность концессионера, осуществление которой предусмотрено концессионным соглашением, по созданию, реконструкции, использованию (эксплуатации) объекта концессионного соглашения, а также инвестиционная деятельность
Объектом концессионного соглашения, согласно ч 1 ст 3 закона о концессионных соглашениях, является недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать концеденту
Диссертант полагает, что в целях развития конкуренции и недопущения монополизации рынка в отдельных сферах товарного производства и услуг
необходимо законодательно ограничить максимальный срок действия концессионного соглашения 30 - 40 годами Концессионные соглашения в России, как и за рубежом, должны в некоторых случаях иметь так называемый бессрочный характер, то есть заключаться на срок, равный сроку окупаемости вложенных средств концессионера и инвесторов, который рассчитывается по специальным экономическим формулам (выражен в виде функции)
В части регулирования условий о форме платы концессионера по концессионному соглашению предложено внести в ч 3 ст 7 закона о концессионных соглашениях следующее дополнение «Изменение формы расчетов допускается по взаимному согласованию сторон» Представляется целесообразным изменить положение закона о том, в каких случаях концессионная плата концессионным соглашением может не предусматриваться, и исключить из ч 1 1 ст 7 закона слова «а также в случаях, если условиями концессионного соглашения предусмотрено принятие концедентом на себя части расходов на создание и (или) реконструкцию, использование (эксплуатацию) объекта концессионного соглашения»
На основании проведенного анализа способов обеспечения исполнения обязательств сторон концессионного соглашения по российскому и иностранному законодательству, а также трудов отечественных и зарубежных ученых, предлагается дополнить закон о концессионных соглашениях, предусматривающий передачу концессионером концеденту в залог прав концессионера по договору банковского вклада (депозита), положением о том, что при уменьшении суммы денежных средств на банковском вкладе концессионер должен нести обязанность ее восполнения
В отличие от ныне действующего порядка правового регулирования ответственности сторон концессионного соглашения предлагается с целью предотвращения легального, без решения публично-правовых образований, перехода государственной собственности и муниципальной собственности в частную собственность внести в закон о концессионных соглашениях изменение, согласно которому не допускалось бы применение исключительной
и альтернативной неустойки Кроме того, диссертант рекомендует определить в типовых соглашениях размеры неустойки за нарушение сторонами своих обязательств, и основания для уменьшения неустойки либо освобождения от ее уплаты
Следует изменить правила, предусмотренные ч 2 ст 5 закона о концессионных соглашениях, таким образом, чтобы предоставить концессионеру возможность передавать кредиторам в залог свои права по концессионному соглашению, а также разрешить перемену лиц по концессионному соглашению путем уступки требования или перевода долга с согласия концедента как после, так и до момента ввода в эксплуатацию объекта концессионного соглашения
Во втором параграфе «Субъекты концессионного соглашения» рассматриваются стороны концессионного соглашения
Исследовав законодательство о концессиях Европейского Союза, с учетом того, что при создании и эксплуатации многих объектов экономической и социальной инфраструктуры могут быть затронуты интересы нескольких публично-правовых образований, а также права и интересы населения, диссертант рекомендует предусмотреть в законе о концессионных соглашениях возможность выступления на стороне концедента нескольких публично-правовых образований Существует необходимость в создании системы государственных и муниципальных органов с передачей им ряда функций по заключению и контролю за исполнением концессионных соглашений, какие были возложены на Главконцесском при СНК СССР и подведомственные ему органы Заключение концессионных соглашений от имени Российской Федерации целесообразно возложить на учрежденный в структуре федеральных органов исполнительной власти РФ специальный государственный орган — федеральное агентство по делам о концессионных соглашениях
Анализ субъектов концессионных правоотношений по российскому и зарубежному законодательству показал, что концессионерами, как правило,
становятся частные коммерческие организации и предприниматели, которые наиболее эффективно осуществляют деятельность, предусмотренную концессионным соглашением В работе сделан вывод о том, что особенность юридической природы концессионных соглашений исключает из числа концессионеров государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также акционерные общества, контрольный пакет акций которых закреплен в собственности публично-правовых образований
Вполне обоснованным стало бы ограничение по кругу лиц в целях предотвращения недобросовестной конкуренции и ущерба российской промышленности в сферах деятельности иностранных предприятий и компаний по созданию, реконструкции и эксплуатации некоторых видов объектов концессионных соглашений, относящихся к инфраструктуре аэропортов, морских портов, производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии
В третьем параграфе «Объекты концессионных соглашений» автор диссертационного исследования на основе анализа правового режима объектов концессионных соглашений и их оборотоспособности делает вывод о том, что объектом концессионного соглашения по российскому законодательству является недвижимое имущество, принадлежащее концеденту, в том числе исключенное из оборота или ограниченное в обороте Предлагается расширить установленный законом о концессионных соглашениях перечень объектов концессионных соглашений путем включения в него ряда объектов экономической и социальной инфраструктуры, а также имущества, предназначенного для выполнения государством отдельных публичных функций Указанный перечень целесообразно сделать открытым
Обосновывается отнесение единого имущественного комплекса государственного и муниципального унитарного предприятия, государственного и муниципального учреждения к объектам концессионных соглашений К ним следует отнести также участки недр, леса, земель
сельскохозяйственного назначения, водных объектов, в том числе предназначенных для рыбного промысла
Четвертый параграф «Права и обязанности сторон по концессионному соглашению» содержит анализ прав и обязанностей концедента и концессионера. Отмечается, что в настоящее время существуют некоторые пробелы в правовом регулировании отношений сторон в части установления их прав и обязанностей, которые должны быть устранены законодателем для соблюдения и защиты прав и интересов всех участников концессионных правоотношений и потребителей товаров, работ и услуг концессионера
В законе о концессионных соглашениях и в типовых соглашениях необходимо предусмотреть следующие права концедента требовать от концессионера улучшений и усовершенствований объекта концессионного соглашения, как предусмотренных, так и не предусмотренных соглашением, в одностороннем порядке изменять в общественных интересах режим осуществления концессионером деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, а также способ ее осуществления, при нарушении концессионером условий концессионного соглашения по решению суда временно отстранять его от исполнения обязательств по соглашению и принимать на себя эксплуатацию объекта концессионного соглашения и осуществление предусмотренной соглашением деятельности за счет концессионера, приостановить деятельность концессионера, расторгнуть концессионное соглашение во внесудебном порядке при невозможности исполнения концессионером общественного интереса, а также объективно появившемся противоречии условий концессионного соглашения общественным потребностям В случае реализации указанных прав концедент обязан компенсировать концессионеру все или часть необходимых расходов, возместить убытки или стоимость вложенных инвестиций Решения концедента об изменении, приостановлении или расторжении концессионного соглашения концессионер вправе оспорить в суде
Предоставление концеденту законом вышеуказанных прав должно уравновешиваться в законе о концессионных соглашениях также приобретением концессионером некоторых прав, которыми обычно обладает публично-правовое образование в отношении населения права требовать изъятия у собственников имущества для государственных и муниципальных нужд, права требовать установления сервитутов.
Также целесообразно предоставить концессионеру право без согласия концедента проводить реконструкцию, расширение, техническое перевооружение объекта концессионного соглашения, право на пересмотр сметы, право приостановления деятельности без согласия концедента, право на компенсацию вложенных в создание, реконструкцию и эксплуатацию объекта концессионного соглашения инвестиций, в предусмотренных законом и типовыми соглашениями случаях
Для обеспечения возможности использования и реализации концессионером движимого и недвижимого имущества и покрытия им части своих инвестиционных затрат в закон о концессионных соглашениях и в типовые соглашения необходимо внести положение, согласно которому высвобождаемое в результате реконструкции объекта концессионного соглашения имущество поступает в собственность концессионера при соблюдении следующих требований если это предусмотрено соглашением, указанное имущество в соответствии с законодательством не является ограниченным в обороте либо исключенным из него, не уменьшается стоимость объекта концессионного соглашения при стабильности рыночных экономических отношений, имущество (материалы, оборудование) уже не может использоваться по назначению, служить целям концессионного соглашения, морально и физически устарело, на момент передачи в собственность концессионера заменено новым, более производительным и качественным оборудованием или материалами
В законе о концессионных соглашениях следует закрепить право собственности концессионера на приобретенные им сырье, материалы и оборудование
Предлагается в законе о концессионных соглашениях предусмотреть возможность предоставления концедентом концессионеру исключительных прав владения и пользования объектом концессионного соглашения, а также исключительного права на осуществление концессионной деятельности на определенной территории в течение установленного соглашением срока При этом концедент и третьи лица не вправе заниматься такой же или аналогичной деятельностью в пределах срока действия исключительных прав
С целью защиты прав и интересов концедента и населения (потребителей) целесообразно установить обязанность концессионера не приостанавливать (не прекращать) деятельность, предусмотренную концессионным соглашением, также в случае досрочного прекращения концессионного соглашения, до момента передачи объекта концессионного соглашения концеденту или другому концессионеру, указанному концедентом
В заключении сформулированы выводы, имеющие теоретическое значение, вносятся предложения об изменениях и дополнениях в закон о концессионных соглашениях
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:
1 Особенности гражданско-правового регулирования концессионных соглашений в России // Российский юридический журнал 2007 № 4 — 0,4 пл
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
2 Концессионное соглашение как способ осуществления права государственной и муниципальной собственности // Право собственности как основа социально-экономического развития Республики Башкортостан Материалы круглого стола 20 января 2004 г - Уфа • РИО БашГУ, 2004 - 0,3 п л
3 Гражданско-правовые признаки концессионного соглашения как особого типа договора // Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования теория и практика Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора Орданского М С. Часть II. - Уфа РИО БашГУ, 2005 - 0,3 п л
4 Концессионное соглашение как способ привлечения предпринимательского интереса к осуществлению права государственной и муниципальной собственности //Актуальные проблемы гражданского права и процесса. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» Выпуск 2 /Отв ред Д X. Валеев, М Ю Челышев - Казань КазГУ, 2006 - 0,2 п л
5 Концессионные соглашения в Советской России 20-х годов прошлого столетия // Трибуна молодых исследователей- Межвузовский сборник научных работ - Уфа ОН и РИО УЮИ МВД России, 2006 - 0,4 п л
6 Концессионное соглашение - эффективный гражданско-правовой способ эксплуатации ограниченных в гражданском обороте или исключенных из него объектов права собственности публично-правовых образований // Материалы круглого стола «Актуальные проблемы права собственности, теория и практика». - Уфа РИО БашГУ, 2006. - 0,5 п л
7 Классификация концессионных соглашений // Сборник материалов Всероссийской студенческой научной конференции 4-5 мая 2007 года «Эволюция российского права» — Уфа УрГЮА, Уфимский филиал, 2007 - 0,4 пл
8 Гражданско-правовой характер концессионного соглашения // Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан* опыт, проблемы и перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции 24 апреля 2007 года. -Уфа РИЦ БашГУ, 2007 -0,5пл
9 Правовая природа концессионных соглашений между государствами и иностранными инвесторами //Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе Материалы Международной научно-практической конференции 10-11 апреля 2007 г Часть 7 - Уфа РИЦ БашГУ, 2007 - 0,5 пл
Жемалетдинов Рустэм Маратович
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНЦЕССИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ
Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Отпечатано в ГУП ИПК МВД по РБ «Типография им Дзержинского» РБ Лицензия на полиграфическую деятельность Б 848074, На издательскую деятетьность 0185 Выданы Министерством печати и массовой информации РБ 12 09 96 г Подписано в печать 8 10 08 Формат 60x84/16 Уел печ л. 1,0 Печать оперативная Тираж 100x24 Заказ 851-1 450071,Уфа-71,50-летСССР,39,корпус!! Тел. 279^(3-31 2008г