Координация как функция в деятельности администрации субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шилин, Глеб Вячеславович, кандидата юридических наук

Принятые сокращения.

Введение.

Глава 1 Сущность координации и её правовое регулирование

1.1. Теоретические основы содержания координационной функции, форм и эффективности её реализации.

1.2. Координация - функция государственного управления и функция органа государственного управления.

1.3. Вопросы правового регулирования координационной функции

Глава 2 Реализация координационной функции в деятельности администрации субъекта Российской Федерации

2.1. Организационно-правовые формы реализации координационной функции.

2.2. Непосредственные формы реализации координационной функции.

2.3. Межрегиональная Ассоциация "Сибирское соглашение" и её роль в реализации координационной функции.

2.4. Условия эффективности реализации координационной функции.

2.5. Актуальные проблемы реализации координационной функции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Координация как функция в деятельности администрации субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы происходят принципиальные изменения деятельности Российского государства во всех сферах государственного управления, продолжается движение к построению демократического федеративного правового государства. В связи с этим можно говорить о наличии острой необходимости непосредственного организующего государственного воздействия на общественные отношения в целях обеспечения исполнения требований нормативных правовых актов в экономической, социально-культурной, административно-политической сферах.

В соответствии со статьёй 10 Конституции России исполнительная власть является одной из самостоятельных ветвей единой государственной власти. Её назначение - организовать претворение в жизнь требований законов, контроль исполнения законов и подзаконных правовых актов. Потребность государственного присутствия во многих сферах общественной жизни предопределяет существование целостной системы органов исполнительной власти - специальных субъектов, наделённых определённой компетенцией и несущих всё бремя юридической ответственности за преобразовательные воздействия на общественную жизнь. В то же время, значительное количество субъектов исполнительной власти является объективной предпосылкой координации, согласования их деятельности. Координация осуществляется органами общей компетенции в масштабах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также на межотраслевом и отраслевом уровнях министерствами и государственными комитетами, федеральными комиссиями, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Практическая координационная деятельность органов исполнительной власти нуждается в теоретическом обобщении, анализе с точки зрения содержания, форм и методов осуществления.

Актуальность исследования практики реализации функций управления, координационной функции, в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации повышается в связи с закреплением в качестве конституционных принципов определённой самостоятельности органов исполнительной власти, единства системы исполнительной власти, федерализма, установлением в Конституции России предметов ведения Российской Федерации, предметов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, предметов ведения субъектов Российской Федерации (ст. 10, ч.чЛ, 2 ст.77, Ч.Ч.2, 3 ст. 11, ст.ст.71, 72, 73 Конституции России). Основное значение имеет подтверждённое принятым в развитие Конституции Российской Федерации федеральным законом право субъектов Российской Федерации самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти. Реализация этого права должна соответствовать основам конституционного строя России, общим принципам организации исполнительной власти и требованию обеспечения единства системы исполнительной власти в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Координация деятельности органов исполнительной власти требуется не только при реализации их полномочий в пределах предметов ведения на соответствующем уровне, но и на разных уровнях.

Исследование взаимодействия органов исполнительной власти как одного из направлений совершенствования управления на пути к усилению стабильности и обеспечению поступательного развития в обществе на современном этапе, достижению высокой эффективности в экономике на базе научно обоснованной рациональности актуально и в связи с существующими практическими проблемами государственного управления, являющегося организационно-правовым выражением исполнительной власти.

На содержании этих проблем в период 1997-1999 годов в ежегодном послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России акцентировал своё внимание. Так, в Послании 1997 года подчёркивалась важность взаимодействия территориальных структур федеральных органов с региональными органами при соблюдении их компетенции и полномочий. В 1998 году констатировалась невозможность стратегического подъёма без теснейшего взаимодействия федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления. В 1999 году прямо указывается на потерю взаимодействия с органами государственной власти в регионах, отсутствие необходимой координации и согласованности между территориальными подразделениями федеральных министерств и ведомств. Необходимость формирования целостной системы государственного регулирования экономики и социальной сферы, превращения государства (т.е. в первую очередь органов исполнительной власти -прим. автора) в эффективного координатора экономических и социальных сил подчёркивалась Президентом Российской Федерации В.В.Путиным ещё в период осуществления им полномочий Председателя Правительства Российской Федерации. В Послании 2000 года Президент России вновь указал на отсутствие эффективного взаимодействия между разными уровнями власти, координации их деятельности. Одновременно с указанием на наличие сложных проблем, высшими руководителями государства ставились задачи по координации и взаимодействию органов исполнительной власти в Российской Федерации. Одним из путей решения существующих проблем в укреплении российской государственности является введение системы федеральных округов и института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Примером повышения роли координационных функций в деятельности государства можно назвать координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по восстановлению экономики, организации жизнеобеспечения населения Чеченской республики в 1999-2000г.г. полномочным представителем Правительства Российской Федерации в Чеченской республике — заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, а с ноября 2000 года - Министром Российской Федерации.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 году констатируется, что укрепление государства, всей политической системы, позиций страны остаётся стратегической задачей. Консолидированная и эффективная государственная власть, налаженное взаимодействие между уровнями власти являются обязательным условием успеха проводимых преобразований, решения неотложных социально-экономических проблем, задач в сфере безопасности государства, защиты прав и интересов личности. Превращение государственного аппарата в эффективный, компактный и работающий механизм (а значит, улучшение координации между его звеньями - прим. автора.) остаётся среди основных направлений внутренней политики государства на 2002 год, определённых в Послании Президента Российской Федерации. Начало фактической деятельности государства по разрешению существующих проблем координации, в том числе координации внешнеэкономических и международных связей, постепенное перенесение некоторых федеральных функций на уровень федеральных округов свидетельствует об актуальности исследования координационной функции, правовых вопросов её осуществления в деятельности органов исполнительной власти (государственной администрации) субъектов Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы. Проблема координации в государственном управлении представляла неизменный научный интерес в 6080-х г.г. XX века. По вопросу о сущности координации, её месте и роли в государственном управлении учёные создавали монографии или отдельные главы в них, научные статьи, выполняли диссертационные исследования (А.И.Казанник, Ю.М.Козлов, А.Е.Лунёв, С.Д.Могилевский, А.И.Недогреева, А.С.Щербаков и другие авторы). К концу XX столетия произошло существенное снижение интереса к данной проблеме, что, может быть, отчасти объяснено общим снижением роли и влияния государства в происходящих в обществе процессах, усилением частно-правовых начал. В современных условиях, характеризуемых кардинальным изменением правовой системы Российского государства, почти нет научных исследований феномена координации в деятельности органов исполнительной власти, в том числе проявления её функционального аспекта в государственном управлении или как метода государственного управления, всеобщего свойства управления, принципа государственно-управленческой деятельности.

Объект исследования - общественные управленческие координационные правоотношения, складывающиеся в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования - научный анализ проблем теории и практики правового регулирования и практической реализации координационной функции органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Сибирском регионе, в том числе её форм и обеспечения эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -установление содержания и практического проявления координации в качестве функции государственного управления и функции органа государственного управления (органа исполнительной власти) в деятельности органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации Сибирского региона.

Для достижения цели исследования потребовалось решение ряда задач:

- установить соотношение содержания понятия координации с содержанием таких категорий, как «государственное управление», «функция государственного управления» и «функция органа государственного управления»;

- исходя из природы формы государственного управления, выявить возможные варианты форм реализации координационной функции органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе организационно-правовых форм;

- на основе имеющихся теоретических исследований, уточнить содержание понятий «условие» и «критерий» эффективности реализации координационной функции;

- проанализировать сущность феномена координации и определить его функциональное содержание в государственном управлении;

- провести анализ правового регулирования координационной функции, реализуемой в деятельности администрации субъекта Российской Федерации;

- рассмотреть организационно-правовые и непосредственные формы реализации координационной функции в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- определить роль Межрегиональной Ассоциации "Сибирское соглашение" в реализации администрациями субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа координационной функции;

- с точки зрения соблюдения условий эффективности проанализировать практическую реализацию координационной функции в деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Сибирском регионе на примере отдельных координационных органов.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. В ходе исследования автор опирался на опубликованные результаты изучения различных аспектов координации в государственном управлении. Диссертация базируется также на обширном теоретическом материале научных трудов по проблемам общей теории права, конституционного права, административного права, муниципального права, теории управления и теории государственного управления, экономики. Содержательная сторона исследовавшихся проблем рассматривалась с использованием работ таких учёных, как С.А.Авакьян, В.Б.Аверьянов,

A.Б.Агапов, С.С.Алексеев, А.П.Алёхин, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, К.С.Бельский, Р.Ф.Васильев, В.Г.Вишняков,

B.Ф.Волович, Б.Н.Габричидзе, Б.В.Дрейшев, И.Я.Дюрягин, В.Б.Евдокимов, В.В.Игнатенко, А.И.Казанник, М.И.Клеандров, Ю.М.Козлов, А.Н.Кокотов, Н.М.Конин, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарев, А.Е.Лунёв, С.А.Маевский, В.И.Майоров, В.М.Манохин, С.Ю.Марочкин, Б.З.Мильнер, В.В.Невинский, В.А.Никонов, В.И.Новосёлов, А.М.Омаров, В.С.Основин, А.С.Пашков, Г.И.Петров, М.И.Пискотин, В.Д.Плесовских, Л.Л.Попов, В.С.Пронина, В.А.Рахмилович, В.Д.Свинцов, В.Е.Севрюгин, М.И.Сетров, Л.А.Симонян, Б.В.Смирнов, В.Д.Сорокин, Ю.Н.Старилов, А.П.Сунцов, Ю.А.Тихомиров, Я.Улицкий, А.В.Ушаков, В.В.Цветков, Г.Н.Чеботарёв, В.А.Юсупов, Л.С.Явич, О.М.Якуба, Ц.А.Ямпольская. Использовались и труды зарубежных ученых -Г.Брэбана, Р.Драго, Е.Старосьцяка, А.Файоля. В работе нашло свое отражение творчество российских учёных-государствоведов, изучавших правовые проблемы деятельности государства в конце XIX - начале XX века: А.И. Андреевский, В.М.Гессен, В.Ф.Дерюжинский, А.И.Елистратов, Н.И. Лазаревский.

В связи с закреплением в Конституции России федеративного государственного устройства Российской Федерации, выбор эмпирической базы исследования — деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Сибирского региона, осуществлён на основе нескольких посылок. Прежде всего, имеют значение различия в правовом статусе субъектов Российской Федерации разных видов, существующие, несмотря на гарантируемое Конституцией Российской Федерации равноправие. В современной научной литературе о содержании этих различий исследователи выражают мнения, находящие правовое обоснование в части 5 статьи 66 Конституции Российской Федерации. Существенную роль сыграла близость правового статуса края и области как наиболее типичных субъектов Российской Федерации (54 из 89 - края и области) и Сибирского региона (9 из 19 - края и области). Принято во внимание общее понятие государственной администрации как механизма исполнительной власти, реализующего её в масштабе России и субъектов Российской Федерации, позволяющее рассматривать в качестве администрации субъекта Российской Федерации не только собственно администрацию края, области, но и правительство республики, автономного округа в составе России. Учтён и территориально-экономический фактор - близость географических условий, территориальная и экономическая целостность, наличие между хозяйствующими субъектами производственных связей большой устойчивости и интенсивности, возможности стратегического развития, связанные с использованием природных ресурсов, накопленного производственного потенциала, "человеческого фактора" и эффекта экономической интеграции субъектов Российской Федерации. Вхождение органов государственной власти субъектов Российской Федерации Сибирского региона в Межрегиональную Ассоциацию "Сибирское соглашение", отнесение их территорий в основном к Сибирскому федеральному округу также оказало своё влияние. В ходе исследования наиболее пристальное внимание уделено субъектам Российской Федерации Западно-Сибирского экономического района (региона). Исследовался правовой материал, ставший известным, общедоступным в результате его официального опубликования, официальной рассылки установленному кругу адресатов или включения в состав электронных баз данных.

Западно-Сибирский экономический район (регион) включает в себя субъекты Федерации, расположенные на Западно-Сибирской равнине и части гор Южной Сибири - Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Осуществление координации государственной администрацией Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов исследовалось несмотря на отнесение их к Уральскому федеральному округу. В современный период географически и экономически данные субъекты Российской Федерации являются частью Западной Сибири, а не Уральского региона, хотя в 1944г. Тюменская область образована из территорий Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого национальных округов и части территорий Омской и Курганской областей, выведенных в 1934г. из состава Челябинской области. Развёрнутая географическая, экономическая характеристика Западной Сибири, особенности и общие направления развития расположенных в её пределах субъектов Российской Федерации изложены в соответствующей специальной литературе.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе диалектико-материалистического метода познания в сочетании с методами анализа и синтеза, логического, формально-юридического, сравнительно-правового, системного и структурного, исторического и других методов.

Научная новизна исследования. Состояние научной литературы о координации позволяет утверждать недостаточную полноту исследованности этого феномена.

Проведённое исследование координации в деятельности органов исполнительной власти относительно обособленной группы субъектов Российской Федерации возможно обозначить как первое диссертационное исследование после начала коренных преобразований основ конституционного строя и правовой системы сначала союзного, а затем - российского государства. О научной новизне свидетельствует и отсутствие в тексте Конституции Российской Федерации упоминания о государственном управлении, органах государственного управления, введение в правовую практику понятия «орган исполнительной власти (исполнительный орган государственной власти)», а также предусмотренное ею наличие субъектов Федерации как государственных образований, обязательность создания их органов исполнительной власти.

В ходе исследования проведён анализ научной литературы применительно к условиям современной правовой действительности, рассмотрены отдельные дискуссионные вопросы, изучены положения Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, обобщены результаты практической координационной деятельности органов исполнительной власти.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Координацию в функциональном аспекте следует рассматривать во взаимной связи с категориями "государственное управление", "функция государственного управления" и "функция органа государственного управления". Она сохраняет властный и юридический характер государственного управления, отражает его динамический характер, а также специфику функции государственного управления и функции органа государственного управления (органа исполнительной власти).

2. Реализация координации, закреплённой в государственно-властных полномочиях в качестве функции государственного управления и в качестве функции органа государственного управления, распространяется не только на управляющую подсистему и предполагает согласование действий не только органов исполнительной власти при решении общих задач, а также и иных субъектов права в той или иной сфере государственного управления.

3. Координационная функция является одним из неотъемлемых качеств осуществляемого администрацией субъекта Российской Федерации государственного управления или одним из видов деятельности, юридически обязательным для неё как органа исполнительной власти.

4. Сформулированы дефиниции «функция государственного управления», «функция органа государственного управления», «координация - функция государственного управления», «координация - функция органа государственного управления», «форма государственного управления», «эффективность управления», «критерий эффективности» и «условие эффективности» осуществления координационной функции органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5. Предложен и обоснован, в том числе практическим применением, перечень условий эффективности реализации координационной функции в деятельности администрации субъекта Российской Федерации, относящихся как к содержанию координационного управленческого воздействия, так и к его форме. В их числе: тщательный подбор кадров для руководства работой координационного органа; создание координационных органов только при наличии реальных жизненных проблем и после серьёзного изучения складывающейся ситуации; осуществление мониторинга работы специальных координационных органов и исполнения координационной функции иными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации с подготовкой предложений о совершенствовании их деятельности; ведение реестра созданных в каждом субъекте Российской Федерации специальных координационных органов.

6. Выявлено различие в правовом регулировании координации как функции государственного управления и как функции органа государственного управления. В качестве функции государственного управления координация осуществляется администрацией в силу статуса органа исполнительной власти и закрепления за субъектом Российской Федерации определённых предметов ведения, полномочий по предметам совместного ведения, а в качестве функции органа государственного управления - в соответствии с достаточно конкретными предписаниями правовых актов.

7. Предложены перечень и основные характерные признаки организационно-правовых форм координации - собственно администрация края, области (правительство республики, автономного округа); должность главы администрации (Губернатора) края, области, главы республики, губернатора автономного округа; иные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации; специальные координационные органы и отдельные должности. Определена сравнительная степень эффективности реализации координационной функции в различных организационно-правовых формах.

8. Предложена классификация правовых форм непосредственной реализации координационной функции - правовой акт (нормативный или индивидуальный); административный договор; иные юридически значимые действия.

9. Выдвинуто обоснование правовой природы Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Сибирское соглашение" как организационно-правовой формы координации, осуществляемой на «межсубъектном» уровне не только органами исполнительной, но и законодательной власти субъектов Российской Федерации Сибирского региона. Учреждение данной ассоциации, её деятельность, введение и успешное начало функционирования системы федеральных округов создают условия для юридического объединения субъектов Российской Федерации и сокращения их общего числа, то есть практической реализации интеграционного аспекта координации, выражающего её глубинную сущность.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, к которым пришёл автор в результате исследования, могут быть востребованы в практической деятельности органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при определении координационной компетенции органов исполнительной власти, организации работы по обеспечению эффективности их деятельности. Также они могут быть приняты во внимание при фактическом осуществлении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах координационной функции. Применение результатов настоящей работы возможно в ходе дальнейшего научного изучения правовых проблем организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в процессе преподавания учебного курса "Административное право России" студентам юридических факультетов учебных заведений высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях. Практическое применение полученных выводов проводилось диссертантом в ходе осуществления правовой поддержки законодательной и исполнительно-распорядительной деятельности главы администрации Новосибирской области, правового сопровождения деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, проведении учебных занятий по курсу "Административное право" со студентами Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета. О наиболее важных научных и практических итогах диссертационного исследования сообщено на научных конференциях в Томском государственном университете (1997, 1998, 2000, 2001гг.), Алтайском государственном университете (1997г.), Новосибирском юридическом институте (филиале) Томского государственного университета (1996, 1999гг.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шилин, Глеб Вячеславович, Томск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование координационной функции в деятельности администрации субъекта Российской Федерации, проведённое в основном на материале ряда субъектов Российской Федерации Сибирского региона, позволяет сделать вывод о наличии некоторых закономерностей её реализации.

Функция координации основывается на трех базовых категориях теории государственного управления. Первая - собственно понятие государственного управления. Вторая - функция государственного управления. Третья - функция органа государственного управления. В работе предложено и обосновано понимание функции государственного управления и функции органа государственного управления, а также проявления в государственном управлении координации в её функциональном аспекте, обеспечивающее тесную связь с этими тремя базовыми категориями.

В качестве одной из специфических черт правового регулирования координации исследованием выявлено отсутствие легального определения её содержания, в том числе и в специальном законодательном акте, посвящённом вопросам координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

Координационная функция в деятельности администраций субъектов Российской Федерации проявляет себя в качестве функции государственного управления и в качестве функции органа государственного управления (органа исполнительной власти). В первом случае координация является неотъемлемым качеством (свойством) управления, осуществляемого администрацией при исполнении любой из её функций. Во втором случае координация является одной из функций администрации как органа исполнительной власти, осуществлять которую она вправе и обязана в силу требований правовых актов. Координационная функция реализуется в деятельности администрации субъекта Российской Федерации на любой стадии управленческого цикла, независимо от того, выступает она в конкретный момент функцией государственного управления или функцией администрации как органа государственного управления.

Исследование правового регулирования координационной функции показало, что его основой является Конституция Российской Федерации. Оно развивается в принимаемых в соответствии с ней федеральных законах, актах Президента России и Правительства России, Конституциях, Уставах, законах и иных правовых актах субъектов Российской Федерации. С точки зрения юридической силы основное значение имеет правовое регулирование, осуществляемое федеральными органами государственной власти. Правовое регулирование, осуществляемое органами государственной власти субъектов Российской Федерации, имеет субсидиарное значение.

Правовое регулирование координации как функции государственного управления осуществляется путем придания администрации субъекта Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Конституциями, Уставами субъектов Российской Федерации статуса органа исполнительной власти, определения предметов ведения субъектов Российской Федерации, полномочий их органов государственной власти по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов.

Координация как функция органа исполнительной власти реализуется администрацией субъекта Российской Федерации в силу имеющихся указаний законов и иных правовых актов, обязывающих её совершать управленческие действия координационного характера. Исследование выявило несколько возможных способов правового регулирования участия администрации субъекта Российской Федерации в складывающихся координационных управленческих правоотношениях. О прямом правовом регулировании свидетельствует наличие в правовом акте указания на координацию деятельности определенного круга субъектов, реализация координации при осуществлении администрацией субъекта Российской Федерации управления в той или иной сфере общественных отношений. При косвенном правовом регулировании вывод о наличии в каждом конкретном случае у администрации субъекта Федерации координационной функции следует из установленной для определённых государственных органов обязанности координировать свою деятельность с органами исполнительной власти (либо - с органами государственной власти) субъектов Российской Федерации. Наличие координационной функции при использовании такого способа правового регулирования выявляется в результате логического толкования содержащейся в правовом акте нормы, а не в силу прямого его указания. В предусмотренных законодательством случаях, администрация обязана свои действия согласовывать с обязательными указаниями иных государственных органов. В этих случаях можно говорить об участии администрации субъекта Российской Федерации в конкретных координационных управленческих правоотношениях в качестве невластного субъекта. В содержании правовых актов данная особенность участия администрации в координационных правоотношениях проявляется в виде указания на координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов федерации федеральными органами исполнительной власти в различных отраслях управления. Объёмное соотношение используемых способов варьируется в зависимости от уровня власти, на котором осуществляется правовое регулирование и вида правового акта.

Координационная функция в деятельности администрации субъекта Российской Федерации является не только одним из элементов содержания, она находит и своё внешнее выражение в определённых организационно-правовых, процессуальных и непосредственных формах реализации государственно-управленческих воздействий. Основной акцент в исследовании сделан на организационно-правовых и непосредственных формах реализации координационной функции, определены виды каждой из них и рассмотрены вопросы их правового регулирования. Организационно-правовыми формами координации являются: администрация субъекта Российской Федерации (комплексная организационно-правовая форма, которая может именоваться "администрация", "правительство"); две основные организационно-правовые формы - должность главы администрации, независимо от наличия статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, и органы администрации субъекта Российской Федерации (в соответствии с действующим в настоящее время законодательством - иные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации), формируемые непосредственно высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Также имеют место и две вспомогательных организационно-правовых формы - должностные лица органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в том числе заместители главы администрации) и специальные координационные органы, создаваемые для решения отдельных вопросов государственного управления. В отношении каждой из организационно-правовых форм координации предложены их характерные признаки. Обособленно рассмотрен феномен Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение», выдвинуто и обосновано предположение о её сущности как об организационно-правовой форме реализации координационной функции в деятельности администрации субъекта Российской Федерации на межсубъектном уровне.

К непосредственным формам реализации координации относятся правовые акты, принимаемые администрацией субъекта Российской Федерации, главой администрации, иными органами исполнительной власти и их должностными лицами. Акты специальных координационных органов не относятся к числу общеобязательных правовых форм, т.к. ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» не предусматривает существования таких актов и не допускает возможности наделения этих органов полномочиями по их изданию. Имеют место и такие непосредственные формы реализации координации как административный договор, иные юридически значимые действия, а также общеорганизационные действия и материально-технические операции. Причем две последних формы могут служить реализации государственного управления, но не исполнительной власти. Применительно к правовым непосредственным формам реализации координационной функции определены их основные черты.

Правовое регулирование содержания и форм реализации координации, осуществляемое субъектами Российской Федерации не всегда можно признать вполне соответствующим требованиям федеральных законов и подзаконных актов, что означает необходимость его совершенствования.

На основе обобщения данных научных исследований общих вопросов эффективности государственного управления, в работе предложены условия, выполнение которых в практической координационной деятельности органов исполнительной власти позволит строить её более эффективно как с точки зрения содержания координационных государственно-управленческих воздействий (предложено восемь таких условий), так и с точки зрения применения тех или иных непосредственных или организационно-правовых форм для их реализации (предложено четыре условия эффективности, общих для непосредственных и организационно-правовых форм и четыре - только для организационно-правовых форм). В работе содержатся примеры учёта всех условий эффективности в деятельности администраций субъектов Российской Федерации.

Изучение результатов координационной деятельности, воплощённой в конкретных действиях отдельными координационными органами в 1999-2001г.г. показало, что наиболее эффективно координационная функция реализуется главой администрации (губернатором) субъекта Российской Федерации. Менее эффективными организационно-правовыми формами координации являются иные органы исполнительной власти субъекта Федерации и специальные координационные органы. Анализ результативности реализации координационной функции позволил выявить ряд закономерностей и предложить пути совершенствования этого процесса. Среди них особо следует указать такие, как тщательный подбор кадров для руководства работой координационного органа; создание координационных органов только при действительном наличии реальных жизненных проблем и после серьёзного изучения складывающейся ситуации; осуществление мониторинга работы специальных координационных органов и исполнения координационной функции иными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации с подготовкой предложений о совершенствовании их деятельности; ведение реестра созданных в каждом субъекте Российской Федерации специальных координационных органов.

По результатам исследования внесены предложения о совершенствовании правового регулирования содержания и форм реализации координационной функции в деятельности администрации субъекта Российской Федерации.