Организационно-правовые проблемы становления государственной власти в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Софрина, Зоя Федоровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Основные положения становления государственной власти в субъектах Российской Федерации.И

1. 2. Системный подход к исследованию проблем становления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

ГЛАВА И. ВНЕДРЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ, МЕХАНИЗМОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2. 1. Основные направления и проблемы законодательного обеспечения преобразовательных процессов в субъектах Российской Федерации.

2. 2. Организационно-правовые проблемы формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. 3. Организационно-правовая база взаимодействия властей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые проблемы становления государственной власти в субъектах Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена осуществлением конституционно-правовой реформы и развитием федерализма в стране.

С принятием всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации1 начался процесс становления новой государственной власти в субъектах Российской Федерации. 1994 год вошел в историю как начало деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти равноправных субъектов Российской Федерации, перед которыми встала задача правового регулирования, учитывающего региональные особенности и обеспечивающего необходимые условия для развития всех сфер жизни в новых условиях. За небольшой в историческом плане шестилетний период пройден первоначальный этап осуществления организационно-правовых основ деятельности субъектов Российской Федерации. Однако до сих пор государственная власть в субъектах Российской Федерации находится в стадии становления.

Современные исследователи отмечают, что в мире нет абсолютно совершенных моделей государственного устройства. Однако стремление к внутренней целостности, стабильности, миру и согласию приводит к попыткам теоретического осмысления и обобщения имеющегося практического опыта, к предложениям стратегии и тактики становления современной государственной власти.

Исследования, посвященные проблемам власти и управления в социалистическом обществе, проводились учеными С. С. Алексеевым, Ю. М. Козловым, Б. М. Лазаревым 2, Р. С. Павловским, Л. Л. Поповым, Ю. А. Тихомировым3, Я. Н. Уманским, Ц. А. Ямпольской и другими авторами.

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2 Лазарев Б. М. Конституционные основы советского государственного управления // Советское государство и право. 1980. №4.

1 Тихомиров Ю. А. Власть и управление в социалистическом обществе. М.: Юрид. лит., 1968.

Идеи местного самоуправления не были полностью чужды доктрине и практике тех лет, они получили дальнейшее развитие в научных трудах Ю. А. Тихомирова1.

Изучение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в области государственного строительства, разграничения предметов ведения и полномочий осуществляется учеными В. Н. Лысенко, Л. А. Иванченко, Г. Н. Селезневым . Институты конституционного (государственного) права России, современная теория российского федерализма рассматриваются в работах таких авторов как Р. Г. Абдулатипов, Л. Ф. Болтенкова, Е. И. Колюшин, И. А. Умнова 3.

Проблемы правовой организации механизма управления, комплексное освещение вопросов организации управления посредством применения различных механизмов правового регулирования нашли свое отражение в работах В. Г. Кутушева, А. П. Лончакова4.

Исследуя состояние законотворческого процесса в субъектах Российской Федерации, А. С. Пиголкин определил «базовое ядро» правового поля субъекта Федерации, то есть обязательный минимум законов5.

Исследованиям организационно-правовых проблем органов государственной власти и местного самоуправления на региональном уровне посвящены работы Н. М. Байкова, В. М. Курловича.

Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в работах А. Ф. Малого6.

Однако ряд вопросов пока еще не получил научного обоснования, они остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейшем специальном исследовании.

Основополагающим началом строительства новой российской государственности, принципом государственного строительства является не принцип

1 Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Отв. ред. Ю. А. Тихомиров. М.: Издательская группа ИНФРА . М - НОРМА, 1997.

2 Селезнев Г. Н. Вся власть-закону! М., 1997.

3 Умнова И. А. Эволюция правового статуса края, области как субъекта Российской Федерации // Государство и право. 1994. № 8-9.

4 Лончаков А. П. Административно-правовая организация механизма управления собственностью в сфере экономики: Учебное пособие. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 1999.

5 Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации: Научно-методическое пособие / Отв. ред. А. С. Пиголкин. М.: Издательство НОРМА, 1998.

6 Малый А. Ф. Закрепление общих принципов организации государственной власти субъектов Российской Федерации в решениях Конституционного Суда // Регионология. 1998. № 3-4. демократического централизма, а федерализм. И. А. Умнова на основе анализа современного состояния федерализации государств выявила основные тенденции, формирующие наиболее совершенные черты федерализма на данном этапе развития государственности. «Это демократизация федеративных отношений и возрастание ответственности государственной власти пропорционально увеличению объема ее функций и полномочий»1.

В истории нашей страны проблема коренного изменения устройства российской государственности уже однажды стояла. Революционные преобразования Февраля и Октября 1917 года очень сильно сказались на российской государственности, привели к коренному изменению ее устройства и идеологического обоснования.

Научными исследованиями конституционных основ советского государственного управления доказано, что «Советы - представительные органы, органы государственной власти, причем такие, которые правомочны решать и вопросы государственного управления, т.е. "работающие корпорации"»2. Жесткий централизм власти, строжайшее подчинение нижестоящих Советов народных депутатов вышестоящим - принципиальное отличие построения власти в советский период. Отдельные политики считают, что именно унитаризм и централизм Советского Союза стали основными причинами его краха.

Организации государственной жизни на принципах федерализма способствовали изменения и дополнения в Конституцию (Основной закон) Российской Федерации-России от 1989, 1990, 1991, 1992 годов и Федеративный договор3.

В настоящее время правовая основа федерализма носит сложный характер, в связи с чем особо важными представляются три момента: во-первых, выработка основных принципов становления государственной власти на региональном уровне, закрепляющих такую систему власти, которая обеспечила бы защиту суверенитета Российской Федерации, ее независимость, государственную целостность и территориальную неприкосновенность, необходимое

1 Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998. С. 15.

2 Лазарев Б. М. Конституционные основы советского государственного управления // Советское государство и право. 1980. №4. С. 40.

1 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., 1992. совместное существование и развитие всех 89 равноправных субъектов Российской Федерации; во-вторых, обеспечение единства многоуровневой системы власти (федеральной, региональной, местной), а также ветвей региональной власти: законодательной, исполнительной и судебной. В связи с этим непростым является вопрос о безусловном подчинении Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам при том, что субъектам Российской Федерации предоставлено право собственного правового регулирования; в-третьих, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти и органами местного самоуправления, наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Выявленные проблемы не являются специфичными только для Хабаровского края. Они характерны для всех субъектов Российской Федерации. Одной из основных причин их возникновения является несовершенство правовой базы на федеральном уровне. Так, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» был принят и опубликован только в октябре 1999 года1, в то время как формирование региональной системы органов государственной власти состоялось в 1994 году. Субъекты Российской Федерации в отсутствие федерального законодательства, основываясь на собственной интерпретации конституционных принципов построения системы органов государственной власти, сформировали свои органы государственной власти.

Кроме того, указанный Федеральный закон страдает рядом существенных недоработок и противоречий Конституции Российской Федерации. В частности, это выражается в том, что Конституция РФ закрепила в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов «установление общих принципов организации системы

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 6 октября 1999 года // Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов Российской Федерации. Выпуск 17 ( 89 ). М.: Известия, 1999. органов государственной власти», а не просто «общих принципов организации» этих органов. Данное расширение конституционного положения в названии Федерального закона позволило расширить и сам текст закона, превысив тем самым полномочия федеральных органов государственной власти по отношению к субъектам Российской Федерации. Множество статей этого закона излишне подробно регламентирует деятельность органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, что сложно отнести к общим принципам.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют организационно-правовые проблемы становления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Недостаточная разработанность вопросов теории и практики государственного строительства в субъектах Российской Федерации определила цель данного диссертационного исследования - выявление организационно-правовых проблем становления государственной власти в субъектах Российской Федерации, а также разработка предложений по их решению.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

1. Исследовать и обобщить опыт становления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

2. Выявить организационно-правовые проблемы становления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

3. Разработать предложения по решению выявленных проблем.

Методы исследования. В работе использовались общенаучные и специальные методы познания: исторический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой.

В ходе исследования использовались также такие методы познания как изучение, анализ и обобщение опыта работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, особенно Хабаровского края, деятельности органов местного самоуправления.

Анализировался личный опыт работы диссертанта в должности заместителя председателя Законодательной Думы Хабаровского края.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки по проблемам теории государства и права, истории, политологии. Особое внимание уделялось исследованиям ученых-правоведов по проблемам, связанным с избранной темой.

Источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Конституция Соединенных Штатов и Конституции Штатов, правовая, научная, учебная литература, материалы научно-практических конференций, совещаний, справочные материалы, проекты федеральных законов.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в том, что автор проводит теоретико-правовой анализ основ становления государственной власти в субъектах Российской Федерации в соответствии с конституционным принципом народовластия, идеологии приоритета прав человека, делегирования народом полномочий, с одной стороны -законодателям, с другой стороны - исполнителям.

Объектом самостоятельного анализа стали теоретические и практические проблемы единства власти в трехуровневом варианте: федеральная, региональная, местная, то есть по «вертикали», а также в триедином варианте: законодательная, исполнительная, судебная, то есть по «горизонтали» на региональном уровне; проявление государственной власти в субъектах Российской Федерации в экономической, бюджетной и других сферах.

Анализ соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации при решении проблем становления государственной власти в субъектах Российской Федерации позволяет определить место и роль регионального законодательства как неотъемлемой составной части правовой системы Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление государственной власти в субъектах Российской Федерации обеспечивается основными принципами, вытекающими из основ конституционного строя, федерального законодательства и установленными региональным законодательством: разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; обеспечение соответствия конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам; подотчетность, ответственность органов государственной власти; институциализация отзыва выборных лиц и другие.

2. Теоретические положения о единстве системы государственной власти получили дальнейшее развитие.

3. Предложены пути решения выявленных проблем становления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней содержатся теоретические выводы и предложения, которые могут быть использованы в процессе дальнейшей эволюции государственного строительства в субъектах Российской Федерации.

Идеи и материалы диссертанта использованы рабочей группой при подготовке Устава Хабаровского края1.

Диссертационный материал может быть полезен при дальнейшей научной разработке вопросов государственного строительства в субъектах Российской Федерации, при осуществлении законодательных инициатив, при изучении соответствующих тем в общей теории государства и права.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях: «Региональное управление: проблемы и опыт анализа в условиях рынка» (г. Хабаровск, Дальневосточная академия государственной службы, 1996); «Проблемы нормотворческой деятельности Хабаровского края и других субъектов Российской

1 Законы Хабаровского края. Хабаровский край. Законодательная Дума. Законы / Российская Федерация. Т. 1. (1994-1999)/Под ред. 3. Ф. Софриной и других. Хабаровск, 1999.

Федерации на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, Хабаровская государственная академия экономики и права, 1997); «Формирование органов местного самоуправления на Дальнем Востоке: опыт, проблемы, перспективы» (г. Хабаровск, Дальневосточная академия государственной службы, 1997); «Проблемы и особенности нормотворческой деятельности законодательных органов власти субъектов Российской Федерации» (г. Иркутск, Законодательное собрание Иркутской области, 1997); «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы» (г. Хабаровск, Хабаровская государственная академия экономики и права, 1998); «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации» (г. Хабаровск, Законодательная Дума Хабаровского края, 1998); «Пять лет региональному законодательству: проблемы, опыт, перспективы» (г. Тюмень, Тюменская областная Дума, 1999); «Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае: история, современность, тенденции развития» (г. Владивосток, Дума Приморского края, 1999); «Приоритеты и механизмы общественных преобразований на Востоке России» (г. Хабаровск, Дальневосточная академия государственной службы, 2000).

Разработанный диссертантом проект закона Хабаровского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края» принят Законодательной Думой Хабаровского края в первом и втором чтениях.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена также при разработке Устава Хабаровского края и других законодательных инициатив, в научных публикациях автора.

По теме диссертации автором опубликованы 7 печатных работ, отражающих основные результаты исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Софрина, Зоя Федоровна, Хабаровск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации в конце сентября - начале октября 1993 года была разрушена система Советов и Советской власти и резко ускорилось формирование новой системы власти, правовых основ новой российской государственности, создание новой Конституции, принятой затем всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. 1994 год вошел в историю как начало деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти равноправных субъектов Российской Федерации.

Однако становление государственной власти субъектов Российской Федерации идет медленно, непоследовательно и не всегда эффективно, что порождает политические, социальные и экономические издержки. Реального равноправия субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти установить не удалось. Тем не менее можно утверждать, что процесс осмысления новых задач государственной власти состоялся, создание и деятельность государственной власти субъектов Российской Федерации явились важными шагами в становлении демократического правового российского государства.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Организационно-правовыми проблемами становления государственной власти в субъектах Российской Федерации являются следующие:

- выработка основных принципов становления государственной власти на региональном уровне, закрепляющих такую систему власти, которая обеспечила бы защиту суверенитета Российской Федерации, ее независимость, государственную целостность и территориальную неприкосновенность, необходимое совместное существование и развитие всех 89 субъектов Российской Федерации;

- обеспечение единства многоуровневой системы власти (федеральной, региональной, местной), а также ветвей региональной власти: законодательной, исполнительной и судебной. В связи с этим непростым является вопрос о безусловном подчинении Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам при том, что субъектам Российской Федерации предоставлено право собственного правового регулирования;

- разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органам и государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти и органами местного самоуправления, наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

2. Сформулировано институциональное определение государственной власти в субъектах Российской Федерации и раскрыто его содержание. Под государственной властью в субъектах Российской Федерации автор понимает самостоятельное, в пределах полномочий, определенных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации, договором, соглашением, государственное руководство обществом данного субъекта Федерации в соответствии с конституционным принципом народовластия, идеологией приоритета прав человека, делегированием народом полномочий, с одной стороны - законодателям, с другой стороны - исполнителям, на основе федерализма, демократии, законности, защиты прав и интересов человека и общества, конституционного строя и единства государства и права России.

3. Разработаны варианты реализации основных принципов становления государственной власти в субъектах Российской Федерации, тех, которые уже определены Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством. Сформулированы новые дополнительные принципы становления государственной власти в субъектах Российской Федерации. Наиболее значимыми из этих принципов являются следующие:

- Соответствие конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

- Обеспечение статуса субъектов Российской Федерации в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации;

- Обеспечение прав и свобод человека и гражданина, основных, наиболее важных сфер жизнедеятельности достаточной нормативной правовой базой субъектов Российской Федерации;

- Выборность, подотчетность, ответственность государственной власти в субъектах Российской Федерации, институциализация отзыва выборных лиц;

- Осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации на основе принципа разделения на законодательную, исполнительную и судебную; самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти; баланс властей;

- Единство системы государственной власти в субъектах Российской Федерации;

- Разграничение предметов ведения и полномочий;

- Обеспечение гарантий местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Предложены варианты реализации основных принципов становления государственной власти субъектов Российской Федерации через развитие Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

4. Выделены три основных системных аспекта становления государственной власти в субъектах Российской Федерации:

- взаимоотношение органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов государственной власти Российской Федерации;

- обеспечение становления государственной власти в субъектах Российской Федерации через развитие собственной системы;

- выстраивание логики взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления.

5. В связи с незавершенностью процесса формирования законодательной базы, необходимой для становления и эффективного функционирования государственной власти субъектов Российской Федерации, ее ответственности, сделан вывод о развитии правовой основы современного российского федерализма через совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Автор считает, что надо разработать механизм использования Президентом Российской Федерации согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, что предусмотрено статьей 85 Конституции Российской Федерации.

Приемлемым было бы внедрение механизма согласительных процедур через подписание протокола разногласий. Что касается принудительных мер, то это может быть приостановление действия нормативного правового акта субъекта Российской Федерации указом Президента Российской Федерации.

Отсутствие правовых норм и механизма ответственности должностных лиц, органов государственной власти за неправомерную деятельность на практике требует разработки и принятия Федерального закона и законов субъектов Российской Федерации об их административной ответственности.

6. Определены основные направления и проблемы законодательного обеспечения преобразовательных процессов в субъектах Российской Федерации. Сделан вывод об отраслях права субъектов Российской Федерации, таких как государственное, муниципальное, избирательное, административное, финансовое и др. Выявлен их ограниченный характер, который выражается в том, что, во-первых, ограничен крут отраслей права субъектов Российской Федерации, во-вторых, ограничен крут общественных отношений, который вправе регулировать субъект Российской Федерации в рамках одной отрасли права.

7.С делан вывод о наличии правовой системы субъектов Российской Федерации. Определено место правовой системы субъектов Российской Федерации как составной части правовой системы Российской Федерации, которая играет большую роль в становлении и упрочении новых общественных отношений, развитии демократии и прав граждан. В связи с важным местом и ролью права субъектов Российской Федерации необходимо совершенствовать меры обеспечения законности правовых актов субъектов Российской Федерации. Помимо традиционной меры, используемой сегодня, - прокурорского надзора - важным является включение Президента Российской Федерации в этот процесс как гаранта Конституции Российской Федерации. Федеральные суды арбитражные и общей юрисдикции, рассматривая конкретные дела, применяют законы, но не признают их недействительными. Признание закона субъекта Российской Федерации недействительным с момента принятия возможно в случае несоответствия его нормам Конституции Российской Федерации по решению Конституционного Суда Российской Федерации.

В целях повышения эффективности государственной власти в субъектах

Российской Федерации, ее ответственности автор предлагает:

- принять закон субъекта Российской Федерации о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (приложение 2);

- внести изменение в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о наделении глав муниципальных образований правом законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации (приложение 3);

- создать конституционные (уставные) суды;

- создать счетную палату в субъектах Российской Федерации с правом контроля органов местного самоуправления банков по целевому использованию краевых бюджетных средств;

- обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции Российской Федерации Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации» (приложение 4);

- ввести институт отзыва всех выборных лиц (приложение 5).

Внесенные предложения основываются на принципе самостоятельной и ответственной государственной власти субъекта Российской Федерации.