Коррупционная преступность в Республике Татарстан на рубеже вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Газимзянов, Ренат Рахимзянович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика корруп- 14 ционной преступности

§ 1. Понятие и сущность коррупционной преступности как кри- 14 минологической категории

§ 2. Криминологическая характеристика коррупционной пре- 45 ступности в Республике Татарстан

§ 3. Криминологическая характеристика личности коррупцион- 64 ного преступника (на материалах Республики Татарстан)

Глава 2. Причинный комплекс коррупционной преступности в 78 Республике Татарстан

§ 1. Криминологическое объяснение коррупционного поведения 78 в обществе

§ 2. Система детерминации коррупционной преступности в Рес- 85 публике Татарстан

Глава 3. Предупредительное воздействие на причинный ком- 121 плекс коррупционной преступности в Республике Татарстан

§1. Системный подход к моделированию предупредительной 121 деятельности по борьбе с коррупционной преступностью в обществе

§ 2. Общесоциальное меры предупредительного воздействия на 135 коррупционную преступность в Республике Татарстан

§ 3. Специальные меры предупреждения коррупционной пре- 162 ступности в Республике Татарстан

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Коррупционная преступность в Республике Татарстан на рубеже веков"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности традиционно занимает в общественном мнении одно из ведущих мест среди наиболее острых социальных проблем. С начала проведения политических, экономических и правовых реформ в Российской Федерации ее ставят по значимости на второе-третье место среди всех наиболее сложных социальных проблем.

Традиционно принято считать, что наиболее опасным проявлением преступного поведения в сфере социального управления определяется коррупция. В большинстве случаев она рассматривается как совокупность преступлений или правонарушений, совершаемых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления для удовлетворения своих корыстных либо иных личных интересов. Следует отметить, что коррупция — явление социальное. Она существовала и существует там, где имеются органы социального управления, только в различных объемах (масштабах), сферах деятельности и уголовно наказуемых формах. Очевидно, что истинные размеры коррупции не поддаются измерению.

В последние десятилетия реформирования российской системы социального управления, как и во всем мире, наблюдаются тенденции глобализации, роста и повышения общественной опасности коррупционного поведения. О них косвенно свидетельствуют регулярно публикуемые официальные статистические данные государственных органов и неправительственных международных организаций, а также проводимые криминологами и другими специалистами научные исследования феномена коррупции. В связи с этим проблема противодействия коррупции стала предметом обсуждения на крупнейших международных форумах — Конгрессах ООН, а в последующем нашла свое отражение в принимаемых ими и другими авторитетными международными организациями документах. Этим объясняется и тот факт, что научный интерес современных исследователей к проблемам противодействия коррупции постоянно усиливается. За последние десять лет коррупция стала едва ли не самым «модным» предметом научного анализа.

Действительно, в течение последнего десятилетия в российской печати публикуются новые статистические данные о состоянии коррупции, результаты научных исследований по рассматриваемой проблеме, предлагаются правовые и иные меры по борьбе с коррупцией, но они не в состоянии решить проблем российской правоохранительной системы. Поэтому изучение различных аспектов коррупционного поведения в общественной жизни и мер реагирования на него будет еще длительное время оставаться чрезвычайно актуальным и практически значимым.

Безусловно, становится значимым изучение особенностей проявления, трансформации и распространения коррупционного поведения в различных регионах обновляющегося российского государства.

Важность изучения коррупционной преступности в регионах обусловлена ещё и тем, что в субъектах Российской Федерации наблюдается разная степень коррупционной пораженности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, руководителей коммерческих и иных организаций. Не одинакова в регионах и реакция общества на коррупционное поведение. В одних субъектах Российской Федерации формируется и развивается правовая основа борьбы с коррупцией, совершенствуются методы воздействия на нее, в других даже не проводится специального криминологического анализа состояния коррупционной преступности. Ко второй категории субъектов Российской Федерации относится и один из самых крупных ее регионов — Республика Татарстан.

Вместе с тем, очевидна обеспокоенность распространением коррупционного поведения в органах государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и иных организациях Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, который в своем докладе на сессии Государственного Совета 26 марта 2004 года высказал мнение о необходимости активизировать борьбу с коррупцией исполнительным, в первую очередь правоохранительным, органам государственной власти.1 В последующем для решения этой сложной и ответственной задачи - активизации борьбы с коррупцией для разработки стратегии антикоррупционной политики в Республике Татарстан — им была создана и ныне активно действует специаль-# ная комиссия.2

Степень разработанности проблемы. Коррупционной преступности, в рамках изучения служебной (должностной), экономической (белово-ротничковой), респектабельной, организованной и политической преступности, отечественными и зарубежными исследователями этого феномена уделяется большое внимание на протяжении длительного периода времени. В частности, эта проблема исследовалась такими специалистами, как К.М. Абдиев, А.А. Аслаханов, В.В. Астанин, С.В. Бабурин, В.М. Баранов, О.Н. Ведерникова, Б.В. Волженкин, А.Н. Волобуев, И.М. Гальперин, Л.Д. ^ Гаухман, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, Г.Н. Горшенков, А.Э. Жалинский,

А.И. Долгова, Н.А. Егорова, М.Н. Зацепин, Б.В. Здравомыслов, E.JI. Зубар-чук, М.Г. Иванов, С.М. Иншаков, П.А. Кабанов, Н.А. Катаев, А.И. Кирпичников, И.Н. Клюковская, В.В. Колесников, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Куракин, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, Н.И. Мельник, А.И. Мизерий, Г.К. Мишин, А.В. Наумов, В.А. Номоконов, B.C. Овчинский, П.Н. Панченко, И.И. Рогов, С. Роуз-Аккерман, Г.А. Сатаров, Н.В. Селихов, Л.В. Сердюк, С.Л. Сибиряков, А .Я. Сухарев, Ю.В. Трунцевский, B.C. Устинов, А.Ю. Чупрова, А.А. Эксанова,

1 О положении в республике и основных направлениях социально-экономической политики в 2004 году: Доклад Президента Республики Татарстан М. Шаймиева на сессии Государственного Совета 26 марта 2004 года // Республика Татарстан. - 2004. - 27 марта. У

О комиссии по разработке стратегии антикоррупционной политики в Республике Татарстан: Указ Президента Республики Татарстан от 12 июля 2004 года №УП-472 // Республика Татарстан. - 2004. - 13 июля.

В.Е. Эминов, А.Я. Эстрин, A.M. Яковлев, П.С. Яни. Работы этих ученых, безусловно, обогатили наши представления о феномене преступности, в том числе и коррупционной, поскольку они имеют большую научную ценность для изучения различных аспектов противоправного коррупционного поведения. ф Коррупционному поведению были посвящены диссертационные исследования таких специалистов, как К.М. Абдиев, В.В. Астанин, Б.В. Волженкин, Е.И. Голованова, А.С. Дементьев, Н.А. Егорова, П.А. Кабанов, В.В. Кремков, И.Н. Клюковская, А.Н. Кузнецов, Е.И. Кузнецова, Н.И. Мельник, А.И. Мизерий, P.M. Психоматов, У.Т. Сайгитов, Н.В. Селихов и другие.

Проблема ограничения коррупционного поведения систематически рассматривается на международных, общероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, «круглых Ф столах» и семинарах, где вырабатываются основные подходы к ее решению.

Однако современная криминологическая теория и практика борьбы с коррупционной преступностью нуждается в выработке более действенных, научно обоснованных рекомендаций по ее предупреждению, в первую очередь, на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является коррупционная преступность, проявляющаяся на территории одного из достаточно крупных субъектов Российской Федерации

- Республики Татарстан. ф Предмет диссертационного исследования:

- тенденции в состоянии, структуре и динамике коррупционной преступности;

- причинный комплекс существования, трансформации и распространения коррупционной преступности;

- личность и специфические особенности коррупционного преступника;

- система мер предупредительного воздействия на причинный комплекс коррупционной преступности;

- деятельность государственных органов и должностных лиц по предупреждению коррупционной преступности;

- правовое регулирование борьбы с коррупционной преступностью.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является:

- объективная оценка состояния коррупционной преступности в регионе, эффективности мер по сдерживанию этого явления, принимаемых органами государственного управления, должностными лицами и обществом;

- разработка и теоретическое обоснование на основании данной оценки предложений по обеспечению эффективности мер предупреждения коррупционной преступности в регионе.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать степень научной разработанности проблемы коррупционной преступности, дать оценку высказанным в литературе подходам к разрешению этой проблемы и выдвинуть конкретные предложения по совершенствованию мер предупреждения этого негативного социально-правового явления в Республике Татарстан.

2. Сформулировать собственное понятие коррупционной преступности как криминологической категории.

3. Определить тенденции и закономерности развития коррупционной преступности в регионе.

4. Выявить и систематизировать основные детерминанты коррупционной преступности.

Методология и методика исследования. Методологической основой проведенного диссертационного исследования являются диалектические воззрения на социально-правовой феномен коррупции, что обусловило использование общенаучных принципов и методов познания, а также ряда частнонаучных методов: историко-правового, системно-структурного, формально-логического и других. Активно использовались социологические и статистические методы исследования, в том числе анкетный опрос, изучение правовых и иных документов, экспертные оценки, Ф методы правовой статистики и др. Методика исследования определена конкретно-социологическими механизмами познания в области права.

Диссертационное исследование основывалось на федеральном и региональном законодательстве, материалах судебной и следственной практики, современных подходах в области уголовного права, криминологии, административного, гражданского и иных отраслей права, социологии, политологии и статистики.

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе исследуется коррупционная преступность в период с 1997 по 2004 Ф гг., то есть на стыке XX и XXI веков. Это обусловлено тем, что с 1997 по

2004 год действовал (без существенных изменений норм о коррупционных преступлениях) Уголовный кодекс Российской Федерации, в этот период сложилась устойчивая судебная практика и практика правоохранительных органов противодействия им в Республике Татарстан.

Территориальные рамки исследования ограничены преимущественно территорией Республики Татарстан. В отдельных случаях изучались материалы законодательной, правоохранительной и судебной деятельности иных субъектов Российской Федерации, зарубежных государств. Кроме того, для выявления особенностей и закономерностей трансформации кор-<0 рупционной преступности нами исследовались материалы правовой статистики не только МВД Республики Татарстан, но и Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являются труды указанных выше отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, а также результаты исследований в области философии, социологии, политологии, общей теории права. Диссертантом изучена специальная литература по юридической конфликтологии, политологии, политической социологии, антропологии, статистике, информационным технологиям и другим наукам.

Эмпирическая основа исследования охватывает изучение материалов следственной и судебной практики по 236 уголовным делам о кор-• рупционных преступлениях, опросы 100 государственных и муниципальных служащих, 210 сотрудников судебных и правоохранительных органов Республики Татарстан, чья деятельность связана с противодействием коррупционной преступности. Кроме того, нами было опрошено 300 жителей республики, которые дали оценку деятельности правоохранительных органов Республики Татарстан в сфере борьбы с коррупционной преступностью уголовно-правовыми средствами.

В ходе работы над диссертацией автору пришлось обратиться к анализу продукции тех средств массовой информации, которые содержали ф сведения о состоянии коррупционной преступности в Республике Татарстан. Всего было изучено 124 таких материала, опубликованных в республиканских и городских (районных) периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых в России комплексных криминологических исследований коррупционной преступности, проведенных в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Татарстан. Совокупность сформулированных диссертантом положений, предложений, выводов и рекомендаций представляет собой систематизированный блок новых научных знаний, дополняющих и в известной мере изменяющих представления и сте-4 реотипы о коррупционной преступности в Республике Татарстан.

Кроме того, научная новизна отражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Понятие коррупционной преступности как исторически изменчивого социально-правового (криминологического) явления, представляющего собой устойчивую повторяющуюся систему коррупционных преступлений и лиц, их совершивших на определенной территории в конкретный промежуток времени для удовлетворения корыстных, личных, корпоративных или групповых интересов.

2. Структура коррупционной преступности, состоящая из нескольких относительно самостоятельных видов преступного коррупционного поведения: коррупционных хищений, взяточничества и злоупотреблений должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, либо руководителей коммерческих и иных организаций.

3. В Республике Татарстан очевиден прогрессирующий характер коррупционной преступности, как и в целом по России, активно развивающейся во всех сферах жизнедеятельности и особенно в предпринимательской среде среди руководителей коммерческих и иных организаций.

4. Исследование результатов правоприменительной деятельности свидетельствует о том, что коррупционные преступники, осужденные судами, расположенными на территории Республики Татарстан, имеют специфические характеристики, по возрасту, полу, повторности (криминологическому рецидиву), которые во многом не совпадают с характеристиками коррупционных преступников, осужденных в Российской Федерации.

5. В Республике Татарстан существует множество различных по своему содержанию и природе детерминант, порождающих коррупционную преступность как свое закономерное следствие, специального учета которых до настоящего времени не существует. Это обстоятельство затрудняет эффективное противодействие коррупционной преступности как со стороны государства, его органов и должностных лиц, так и со стороны общества.

Основной целью изучения детерминант является разработка концепции системы (механизма) государственного и общественного воздействия на детерминанты коррупционных преступлений в целях их эффективной нейтрализации (устранения) в рамках последовательной долгосрочной республиканской государственной антикоррупционной программы в целях удержания ее на социально терпимом уровне.

6. Для формирования действенной антикоррупционной политики в Республике Татарстан необходим комплекс правовых, организационно-правовых и иных мер.

В сфере управленческой деятельности необходимо создание государственной структуры, наделенной соответственными полномочиями, по выработке долгосрочной антикоррупционной политики в Республике Татарстан, и научного центра по исследованию и научному прогнозированию коррупционного поведения в республике.

В сфере законодательного обеспечения борьбы с коррупцией в Республике Татарстан необходимо принятие комплекса правовых актов, в том числе региональных законов «О борьбе с коррупцией», «О криминологической экспертизе», целевой антикоррупционной программы и других, связанных с ними нормативно-правовых актов.

В сфере правоприменительной деятельности по борьбе с коррупционной преступностью в Республике Татарстан необходима специализация всех правоприменителей.

Возникла объективная необходимость в эффективной координации деятельности государственных контролирующих и правоохранительных органов в целях противодействия коррупционной преступности.

Научное и практическое значение работы. По мнению автора, содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, определение ряда криминологических дефиниций и рекомендации могут быть полезными для дальнейших научных исследований коррупционной преступности на региональном уровне, что позволяет вырабатывать комплексные эффективные антикоррупционные меры.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезными в формировании федеральной и региональной антикоррупционной политики, в процессе создания и совершенствования федерального и регионального антикоррупционного законодательства, при подготовке комплексных федеральных и региональных антикоррупционных программ, а также при оценке эффективности правоприменительной деятельности. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в преподавании криминологии, социологии отклоняющегося поведения, политологии и других дисциплин гуманитарного цикла в рамках подготовки специалистов в области юриспруденции, государственного и муниципального управления и социологии.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором теоретические положения используются в учебном процессе на юридических факультетах Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института и Нижнекамского муниципального института, в Нижегородской академии МВД России в виде учебного материала по курсу «Криминология».

Материалы диссертационного исследования используются при проведении служебной подготовки сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями ФСЭНП МВД Республики Татарстан.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность и учебный процесс подтверждается актами.

Основные положения, результаты и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах и выступлениях на:

1. Международной научно-практической конференции «Проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Уфа, 16-17 октября 2003 г.)

2. Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики - 2004» (Тольятти, 21-24 апреля 2004 г.)

3. Межвузовской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 7 мая 2003 г.)

4. Межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Противодействие преступности» (Нижнекамск, 4 февраля 2004 г.)

5. Межвузовской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 28 апреля 2004 г.)

6. Межведомственном республиканском круглом столе «Коррупция как социально-правовая проблема современной России», проходившем в Казанском юридическом институте МВД России (Казань, 27 апреля 2004 г.);

7. Межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Противодействие преступности» (Нижнекамск, 14 мая 2004 г.);

8. Межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Противодействие преступности» (Нижнекамск, 17 ноября

2004 г.).

9. Межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Противодействие преступности» (Нижнекамск, 16 февраля

2005 г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации соответствует требованиям, установленным ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Газимзянов, Ренат Рахимзянович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминологической исследование коррупционной преступности позволило автору прийти к следующим выводам и предложениям.

Коррупционная преступность как негативное социально-правовое явление существует в Республике Татарстан уже давно во всех ее известных видах и формах проявления. Негативные изменения ее качественных и количественных характеристик является закономерным результатом процесса постоянного (на протяжении последних 10-15 лет) снижения правовых, нравственных и других требований к претендентам на занятие высших государственных должностей в сфере социального управления.

Коррупционная преступность — сложное и многоликое криминологическое явление жизни современного общества. В качестве основных форм ее проявления, порицаемых с позиции действующего российского уголовного законодательства, следует выделять: коррупционные хищения, взяточничество, коррупционные злоупотребления властью должностных лиц органов государственной власти и управления, коррупционные злоупотребления властью руководителей коммерческих и иных организаций.

Коррупционная преступность в Республике Татарстан - в значительной мере скрытый для анализа объект. И в этом особая трудность работы с ним как для исследователей, так и для правоохранительных органов.

Коррупционная преступность обладает высокой степенью латент-ности, как и большая часть противоправных деяний, совершаемых в сфере социального управления, обусловленных как высоким социальным статусом коррупционера, так и другими субъективными и объективными факторами.

Коррупционная преступность отличается от остальных видов преступности многогранностью и способностью проникновения в различные социальные процессы современного российского общества, традиционно являющиеся объектом изучения различных общественных наук, применяющих различный инструментарий в познании и использующих собственный понятийный аппарат. В связи с этим автор на основе фундаментального (или уголовно-правового) подхода предложил собственную дефиницию коррупционной преступности.

Коррупционная преступность — это исторически изменчивое социально-правовое (криминологическое) явление, представляющее собой устойчивую повторяющуюся систему коррупционных преступлений и лиц, их совершивших на определенной территории в конкретный отрезок времени для удовлетворения корыстных, личных, корпоративных или групповых интересов.

Коррупционная преступность справедливо относится к числу наиболее латентных видов преступности. Это обусловлено тем, что лица, совершающие уголовно-наказуемые акты коррупции, обладают достаточно высоким социальным статусом, высокими доходами, интеллектом и обширными социальными связями, обеспечивающими их безопасность от социального контроля и деятельности правоохранительных либо контролирующих органов современного государства.

Коррупционная преступность наиболее опасна по своим последствиям для позитивного развития общества, поскольку она причиняет существенный политический, материальный и моральный вред, а также дискредитирует существующие институты государственной власти и местного самоуправления, подрывает их авторитет, доверие со стороны населения и ставит под угрозу срыва всякие их позитивные начинания.

Исследование проблемы показывает, что понятие коррупционного преступления, перечень коррупционных преступлений, а, следовательно, и сущность коррупционной преступности как социально-правового явления должны быть едиными независимо от государственных границ. Однако уголовное законодательство не может и не должно быть одинаковым: различны цивилизации, правовые системы и политические традиции. Следовательно, несмотря на общность криминологического понимания сущности коррупционной преступности, уголовно-правовые границы данного явления еще длительное время не могут быть едиными.

Исследование результатов правоприменительной деятельности по борьбе с коррупционной преступностью свидетельствует о том, что коррупционные преступники, осужденные судами, расположенными на территории Республики Татарстан, имеют ряд отличительных характеристик, которые во многом не совпадают с характеристиками коррупционных преступников, осужденных в Российской Федерации.

Во-первых, татарстанские коррупционные преступники значительно старше по возрасту, чем среднестатистический российский коррупционный преступник.

Во-вторых, среди осужденных татарстанских коррупционных преступников значительно меньше женщин, чем в среднем по Российской Федерации.

В-третьих, в Республике Татарстан в течение последних семи лет практически отсутствует специальный рецидив среди коррупционных преступников.

Общим для коррупционных преступников в Российской Федерации не зависимо от места осуждения и совершения преступления является достаточно высокий уровень их образования и высокий социальный статус.

Распределение среди коррупционеров мужчин и женщин больше связано не с их криминальной активностью, а со степенью участия женщин в сфере социального управления.

Особое место при рассмотрении основных проблем коррупционной преступности в Республике Татарстан занимает проблема ее криминологического объяснения. В нашей республике существует множество различных по своему содержанию и природе детерминант, порождающих коррупционную преступность как свое закономерное следствие, специального учета и анализа которых до настоящего времени нет, что весьма затрудняет выработку правовых, политических, организационно-управленческих, экономических и иных мер по эффективному противодействию этому негативному социально-политическому и правовому явлению как со стороны государства, так и общества.

На наш взгляд, основной практической целью изучения причин и условий, детерминирующих коррупционную преступность в Республике Татарстан, является разработка механизма государственного и общественного воздействия для их эффективного устранения или нейтрализации, иначе называемого формированием региональной антикоррупционной политики.

Коррупционная преступность требует постоянного систематического анализа не только для установления взаимосвязей, закономерностей и причин или условий, её детерминирующих, но и для разработки эффективных мер по ее сдерживанию на социально терпимом уровне, своевременном и, по возможности, полном устранении негативных социальных последствий коррупционной деятельности.

На наш взгляд, среди всех предупредительных мер, вырабатываемых в Республике Татарстан и направленных на коррупционную преступность наибольшее значение должны иметь общесоциальные меры, оказывающие профилактическое влияние на причины и условия, детерминирующие коррупционную деятельность. Это обусловлено тем, что они по характеру и масштабу профилактического влияния являются основными, или главными в системе предупредительного воздействия.

Специальные меры предупреждения коррупционной преступности в Республике Татарстан должны строиться и осуществляться субъектами предупредительной деятельности с обязательным учетом общесоциальных мер.

На сегодняшний день основной целью предупреждения коррупционной преступности в Республике Татарстан является удержание ее на социально терпимом уровне путем устранения причин и условий её существования и распространения.

Среди общесоциальных мер предупреждения коррупционной преступности в Республике Татарстан особое место принадлежит правовым мерам, направленным, в первую очередь, на совершенствование действующего республиканского законодательства, регулирующего сферу социального управления.

С учетом интересов противодействия коррупционной преступности в Республике Татарстан требуют соответствующих уточнений, изменений и дополнений российское федеральное и республиканское законодательства. Задача законодательных документов — нейтрализация факторов воспроизводства и существования коррупции.

При выработке государственной стратегии противодействия коррупционной преступности в Республике Татарстан не следует забывать о социально-экономических мерах ее предупреждения, связанных с финансовым, материальным и иным обеспечением деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц. Следует принимать необходимые и достаточные меры, направленные на повышение престижности государственной и муниципальной службы в обществе, как и любой иной деятельности в сфере социального управления.

Эффективное предупреждение коррупционной преступности невозможно без проведения комплексных криминологических исследований данного феномена. В связи с этим, нам представляется перспективным в обозримом будущем создание в Республике Татарстан специализированного научного учреждения по изучению преступности, в том числе и коррупционной.

Безусловно, мы понимаем, что все наши выводы, предложения, категории, дефиниции коррупционной преступности, проблемный системный анализ причин её существования, трансформации и распространения в Республике Татарстан на рубеже веков представляют только логическую цепь суждений по одной из самых сложных и, к сожалению, не разрешаемых в обозримом будущем проблем. Поэтому коррупционная преступность как сложный криминологический феномен требует дополнительного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Коррупционная преступность в Республике Татарстан на рубеже веков»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ГАЗИМЗЯНОВ Ренат Рахимзянович

КОРРУПЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

(КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность: 12 00.08—головное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

На правах рукописи УДК 343.352

ГАЗИМЗЯНОВ Ренат Рахимзянович

КОРРУПЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность: 12 00 08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Кабанов Павел Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Горшенков Геннадий Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Мишин Геннадий Константинович

Ведущая организация: Казанский юридический институт

МВД России

Защита состоится 20 мая 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» апреля 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета I/

кандидат юридических наук, доцент _ Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема преступности традиционно занимает в общественном мнении одно из ведущих мест среди наиболее острых социальных проблем. С начала проведения политических, экономических и правовых реформ в Российской Федерации ее ставят по значимости на второе-третье место среди всех наиболее сложных социальных проблем.

Традиционно принято считать, что наиболее опасным проявлением преступного поведения в сфере социального управления определяется коррупция. В большинстве случаев она рассматривался как совокупность преступлений или правонарушений, совершаемых должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления для удовлетворения своих корыстных либо иных личных интересов. Следует отметить, что коррупция - явление социальное. Она существовала и существует там, где имеются органы социального > правления, только в различных объемах (масштабах), сферах деятельности и уголовно наказуемых формах. Очевидно, что истинные размеры коррупции не поддаются измерению.

В последние десятилетия реформирования российской системы социального управления, как и во всем мире, наблюдаются тенденции глобализации, роста и повышения общественной опасности коррупционного поведения. О них косвенно свидетельствуют регулярно публикуемые официальные статистические данные государственных органов и неправительственных международных организаций, а также проводимые криминологами и другими специалистами научные исследования феномена коррупции. В связи с этим проблема противодействия коррупции стала предметом обсуждения на крупнейших международных форумах - Конгрессах ООН, а в последуюшем нашла свое отражение в принимаемых ими и другими авторитетными международными организациями документах. Этим объясняется и тог факт, чго научный интерес современных исследователей к проблемам противодействия

коррупции постоянно усиливается. За последние десять лег коррупция стала едва ли не самым «модным» предметом научного анализа.

Действительно, в течение последнего десятилетия в российской печати публикуются новые статистические данные о состоянии коррупции, результаты научных исследований по рассматриваемой проблеме, предлагаются правовые и иные меры по борьбе с коррупцией, но они не в состоянии решить проблем российской правоохранительной системы. Поэтому изучение различных аспектов коррупционного поведения в общественной жизни и мер реагирования на него будет еще длительное время оставаться чрезвычайно актуальным и практически значимым.

Безусловно, становится значимым изучение особенностей проявления, трансформации и распространения коррупционного поведения в различных регионах обновляющегося Российского государства.

Важность изучения коррупционной преступности в регионах обусловлена еще и тем, что в субъектах Российской Федерации наблюдается разная степень коррупционной пораженности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, руководителей коммерческих и иных организаций. Неодинакова в регионах и реакция общества на коррупционное поведение. В одних субъектах Российской Федерации формируется и развивается правовая основа борьбы с коррупцией, совершенствуются методы воздействия на нее, в других — даже не проводится специального криминолог ического анализа состояния коррупционной преступности. Ко второй категории субъектов Российской Федерации относится и один из самых крупных ее регионов — Республика Татарстан.

Вместе с тем, очевидна обеспокоенность распространением коррупционного поведения в органах государственной власти, местного самоуправления, коммерческих и иных организациях Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, который в своем докладе на сессии Государственного Совета 26 марта 2004 года высказал мнение о необходимости активизировать борьбу с коррупцией исполнительным, в первую очередь правоохранитель-

ным, органам государственной власти. В последующем для решения этой сложной и ответственной задачи - активизации борьбы с коррупцией для разработки стратегии антикоррупционной политики в Республике Татарстан -им была создана и ныне активно действует специальная комиссия.

Степень разработанности проблемы. В рамках изучения служебной (должностной), экономической (беловоротничковой), респектабельной, организованной и политической преступности отечественными и зарубежными исследователями коррупционной преступности уделяется большое внимание на протяжении длительного периода времени. В частности, эта проблема исследовалась такими специалистами, как: К.М. Абдиев, А.А. Аслаханов, В.В. Астанин, СВ. Бабурин, В.М. Баранов, О.Н. Ведерникова, Ь.В. Волжен-кин, А.Н. Волобуев. И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, Г.Н. Горшенков, А И. Долгова, А.Э. Жалинский, М.Н. Зацепин, Б.В. Здравомыслов, Е.Л. Зубарчук, Н.А. Егорова, М.Г. Иванов, СМ. Инша-ков, П.А. Кабанов, НА Катаев, А. И. Кирпичников, И.Н. Клюковская, В.В. Колесников, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, А В. Куракин, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Н.И. Мельник, А.И. Мизерий, Г.К. Мишин, А.В. Наумов, В.А. Номоконов, B.C. Овчинский, П.Н. Панченко, И.И. Рогов, С. Роуз-Аккерман, Г.А. Сатаров, Н.В. Селихов, Л.В. Сердюк. С.Л. Сибиряков, А.Я. Сухарев, Ю.В.Трунцевский, B.C. Устинов, А.Ю. Чупрова, А.А. Эксанова, В.Н. Эминов, А.Я. Эстрин, A.M. Яковлев, П.С. Япи. Работы этих ученых, безусловно, обогатили наши представления о феномене преступности, в том числе и коррупционной, поскольку они имеют большую научную ценность для изучения различных аспектов противоправного коррупционного поведения.

Коррупционному поведению были посвящены диссертационные исследования таких специалистов, как: К.М. Абдиев, В.В. Астанин, Б.В. Вол-женкин, Е.И. Голованова, А.С. Дементьев, Н.А. Егорова, П.А Кабанов, И.Н. Клюковская, В.В. Кремков, А.Н. Кузнецов, Ь.И. Кузнецова, Н.И. Мельник. А.И. Мизерий, P.M. Психоматов, У.Т. Сайгитов, И.В. Селихов и др.

Проблема ограничения коррупционного поведения систематически рассматривается на международна, общероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах, где вырабатываются основные подходы к ее решению.

Однако современная криминологическая теория и практика борьбы с коррупционной преступностью нуждается в выработке более действенных, научно обоснованных рекомендаций по ее предупреждению, в первую очередь на региональном уровне.

Объект и предмег исследования. Объектом диссертационного исследования является коррупционная преступность, проявляющаяся на территории одного из достаточно крупных субъектов Российской Федерации - Республики Татарстан.

Предмет диссертационного исследования:

- тенденции в состоянии, структуре и динамике коррупционной преступности;

- причинный комплекс существования, трансформации и распространения коррупционной преступности;

- личность и специфические особенности коррупционного преступника;

- система мер предупредительного воздействия на причинный комплекс коррупционной преступности,

- деятельность государственных органов и должностных лиц по предупреждению коррупционной преступности;

- правовое регулирование борьбы с коррупционной преступностью.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования являются:

- объективная оценка состояния коррупционной преступносш в регионе, эффективности мер но сдерживанию этого явления, принимаемых органами государственною управления, должностными лицами и обществом;

- разработка и теоретическое обоснование предложений по обеспечению эффективности мер предупреждения коррупционной преступности в регионе.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировав степень научной разработанности проблемы коррупционной преступности, дать оценку высказанным в литературе подходам к разрешению этой проблемы и выдвинуть конкретные предложения по совершенствованию мер предупреждения этого негативного социально-правового явления в Республике Татарстан.

2. Сформулировать собственное понятие коррупционной преступности как криминологической категории.

3. Определить тенденции и закономерности развития коррупционной преступности в регионе.

4. Выявить и систематизировать основные детерминанты коррупционной пресгупности.

Методология и методика исследования. Методологической основой проведенного диссертационного исследования являются диалектические воззрения на социально-правовой феномен коррупции, что обусловило использование общенаучных принципов и методов познания, а также ряда частно-научных методов: историко-правового, системно-структурного, формальнологического и др. Активно использовались социологические и статистические методы исследования, в том числе анкетный опрос, изучение правовых и иных документов, экспертные оценки, методы правовой статистики и др. Методика исследования определена конкретно-социологическими механизмами познания в области права.

Диссертационное исследование основывалось на федеральном и региональном законодательстве, материалах судебной и следственной практики, современных подходах в области уголовного права, криминологии, админи-

стративного, гражданского и иных отраслей права, социологии, политологии и статистики.

Хронологические и территориальные рамки исследования. В работе исследуется коррупционная преступность в период с 1997 по 2004 год, то есть на стыке XX и XXI веков. Это обусловлено тем, что с 1997 ло 2004 год действовал (без существенных изменений норм о коррупционных преступлениях) Уголовный кодекс Российской Федерации, в этот период сложилась устойчивая правоприменительная практика в Республике Татарстан.

Территориальные рамки исследования ограничены преимущественно территорией Республики Татарстан. В отдельных случаях изучались материалы законодательной, правоохранительной и судебной деятельности иных субъектов Российской Федерации, зарубежных государств. Кроме того, для выявления особенностей и закономерностей трансформации коррупционной преступное га нами исследовались материалы правовой статистики не только МВД Республики Татарстан, но и Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являются труды указанных выше отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, а также результаты исследований в области философии, социологии, политологии, общей теории права. Диссертантом изучена специальная литература по юридической конфликтологии, политологии, политической социологии, антропологии, статистике, информационным технологиям и другим наукам.

Эмпирическая основа исследования охватывает изучение материалов следственной и судебной практики по 236 уголовным делам о коррупционных преступлениях, опросы 100 государственных и муниципальных служащих, 210 сотрудников судебных и правоохранительных органов Республики Татарстан, чья деятельность связана с противодействием коррупционной преступности. Кроме того, нами было опрошено 300 жителей республики, которые дали оценку деятельности правоохранительных органов Республики Татарстан в сфере борьбы с коррупционной преступностью уголовно-правовыми средствами.

В ходе работы над диссертацией автору пришлось обратиться к анализу продукции тех средств массовой информации, которые содержали сведения о состоянии коррупционной преступности в Республике Татарстан. Всего было изучено 124 таких материала, опубликованных в республиканских и городских (районных) периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых в России комплексных криминологических исследований коррупционной преступности, проведенных в одном из субъектов Российской Федерации - Республике Татарстан. Совокупность сформулированных диссертантом положений, предложений, выводов и рекомендаций представляет собой систематизированный блок новых научных знаний, дополняющих и в известной мере изменяющих представления и стереотипы о коррупционной преступности в Республике Татарстан.

Кроме того, научная новизна отражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Понятие коррупционной преступности как исторически изменчивого социально-правового (криминологического) явления, представляющего собой устойчивую повторяющуюся систему коррупционных преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории в конкретный промежуток времени для удовлетворения корыстных, личных, корпоративных или групповых интересов.

2. Структура коррупционной преступности, состоящая из нескольких относительно самостоятельных видов преступного коррупционного поведения" коррупционных хищений, взяточничества и злоупотреблений должностных чиц органов государственной власти и местного самоуправления либо руководителей коммерческих и иных организаций.

3. В Республике Татарстан очевиден прогрессирующий характер коррупционной преступности, как и в целом по России, активно развивающейся во всех сферах жизнедеятельности и особенно в предпринимательской среде среди руководителей коммерческих и иных организаций.

4. Исследование результатов правоприменительной деятельности свидетельствует о том, что коррупционные преступники, осужденные судами, расположенными на территории Республики Татарстан, имеют специфические характеристики по возрасту, полу, повторности (криминологическому рецидиву), которые во многом не совпадают с характеристиками коррупционных преступников, осужденных в Российской Федерации.

5. В Республике Татарстан существует множество различных по своему содержанию и природе детерминант, порождающих; коррупционную преступность как свое закономерное следствие, специального учета которых до настоящего времени не существует. Это обстоятельство затрудняет эффективное противодействие коррупционной преступности как со стороны государства, его органов и должностных лиц, так и со стороны общества.

Основной целью изучения детерминант является разработка концепции системы (механизма) государственного и общественного воздействия на детерминанты коррупционных преступлений в целях их эффективной нейтрализации (устранения) в рамках последовательной долгосрочной республиканской государственной антикоррупционной программы в целях удержания ее на социально терпимом уровне.

6. Для формирования действенной антикоррупционной политики в Республике Татарстан необходим комплекс правовых, организационно-правовых и иных мер.

В сфере управленческой деятельности необходимо создание государственной структуры, наделенной соответственными полномочиями, по выработке долгосрочной антикоррупционной политики в Республике Татарстан и научного центра по исследованию и научному прогнозированию коррупционного поведения в республике.

В сфере законодательного обеспечения борьбы с коррупцией в Республике Татарстан необходимо принятие комплекса правовых актов, в том числе региональных законов «О борьбе с коррупцией», «О криминологической

экспертизе», целевой антикоррупционной программы и других связанных с ними нормативно-правовых актов.

В сфере правоприменительной деятельности по борьбе с коррупционной преступностью в Республике Татарстан необходима специализация всех правоприменителей.

Возникла объективная необходимость в эффективной координации деятельности государственных контролирующих и правоохранительных органов в целях противодействия коррупционной преступности.

Научное и практическое значение работы. По мнению автора, содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, определение ряда криминологических дефиниций и рекомендации могут быть полезными для дальнейших научных исследований коррупционной преступности на региональном уровне, что позволяет вырабатывать комплексные эффективные антикоррупционные меры.

Результаты диссертационного исследования могут быть полезными в формировании федеральной и региональной антикоррупционной политики, в процессе создания и совершенствования федерального и регионального антикоррупционного законодательства, при подготовке комплексных федеральных и региональных антикоррупционных программ, а также при оценке эффективное га правоприменительной деятельности. Кроме тою, полученные результаты могут быть использованы в преподавании криминологии, социологии отклоняющегося поведения, политологии и других дисциплин гуманитарною цикла в рамках подготовки специалистов в области юриспруденции, государственного и муниципального управления и социологии.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором теоретические положения используются в учебном процессе на юридических факультетах Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института и Пижнскамского муниципального института, в Нижегородской академии МВД России в виде учебного материала по курсу «Криминология».

Материалы диссертационного исследования используются при проведении служебной подготовки сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями ФСЭНП МВД Республики Татарстан.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность и учебный процесс подтверждается актами.

Основнь-е положения, результаты и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах и выступлениях на*

1) Международной научно-практической конференции «Проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Уфа, 16-17 октября 2003 г.),

2) Международной на>чной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики - 2004» (Тольятти, 21-24 апреля 2004 г.);

3) межвузовской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 7 мая 2003 г ),

4) межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Противодействие преступности» (Нижнекамск, 4 февраля 2004 г.);

5) межвузовской региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 28 апреля 2004 г.);

6) межведомственном республиканском «круглом столе» «Коррупция как социально-правовая проблема современной России», проходившем в Казанском юридическом институте МВД России (Казань, 27 апреля 2004 г.);

7) межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Про-тиводейсивие преступности» (Нижнекамск, 14 мая 2004 г.);

8) межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Противодействие преступности» (Нижнекамск, 17 ноября 2004 г.);

9) межвузовском региональном научно-практическом семинаре «Противодействие преступности» (Нижнекамск, 16 февраля 2005 г.).

Структура н объем диссертационного исследования. Диссертация

состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, объект и предмет исследования, методика его проведения, сформулированы положения, выносимые на защиту, продемонстрирована научная новизна результатов исследования, их теоретическое и практическое значение, приведены сведения о структуре работы.

Первая глава «Понятие и криминологическая характеристика коррупционной преступности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность коррупционной преступности как криминологической категории» акцентируется внимание на анализе существующих в отечественной юридической науке подходов к понятию «коррупционные преступления». Далее автором более подробно рассматриваются перечни коррупционных преступлений, ранее предлагаемые такими специалистами, как: Г.Н. Горшенков, О.Л. Дубовик, СЛ. Карапет ян, В.В. Лазарев, В.Н. Лопатин, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимов, А.В. Наумов, А.А. Эксанова и др. С учетом позиций этих специалистов и изменений российского уголовного законодательства, а также норм международного права диссертант предлагает собственный перечень коррупционных преступлений, без которого невозможно провести криминологический анализ состояния коррупционной преступности. При этом автор включил в перечень не только преступленья: с корыстной мотивацией, но и преступления, совершаемые из

иной личной заинтересованности, доля которых составила 5,1% от общего количества изученных им уголовных дел.

В процессе анализа коррупционных преступлений диссертант пришел к выводу о том, что коррупционная преступность - явление исторически изменчивое, как изменчива и реакция на нее со стороны государства и общества. Эта историческая изменчивость коррупционной преступности обусловлена как изменением уголовного законодательства, гак и практикой реагирования на нее. Указанные обстоятельства повлияли и на формирование автором определения коррупционной преступности. По мнению диссертанта, коррупционная преступность - это исторически изменчивое социально-правовое (криминологическое) явление, представляющее собой устойчивую повторяющуюся систему коррупционных преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории в конкретный промежуток времени для yдoвлe-творения корыстных, личных, корпоративных или групповых интересов.

Диссертантом предпринята попытка разграничения понятий «коррупция» и «коррупционная преступность», в результате чего он пришел к выводу о том, что коррупционная преступность - категория только сугубо криминологическая, выраженная совокупностью «родственных» коррупционных преступлений. Коррупция - более широкое явление.

Второй параграф «Криминологическая характеристика коррупционной преступности в Республике Татарстан» посвящен анализу качественных и количественных показателей коррупционной преступности в Республике Татарстан. Анализируя криминальную статистику Республики Татарстан за период с 1997 по 2004 год, диссертант отмечает, что статистические показатели не всегда в полной мере отражают реальное положение в сфере борьбы с преступностью. Согласно полученным статистическим данным за анализируемый период в Республике Татарстан было зарегистрировано 10 364 коррупционных преступления. Рассматривая изменение количественных показателей коррупционной преступности в динамике, диссертант отмечает, что в 1997 году правоохранительными органами республики было

зарегистрировано 963 факта уголовно наказуемого коррупционного поведения, в 1998 - 1 000, в 1999 - 1 055, в 2000 - 1 403, в 2001 - 2 090, в 2002 -1 225, в 2003 - 1 505, в 2004 — 1 123 факта. В указанный период в среднем по Республике Татарстан правоохранительными органами регистрировалось около 1 300 коррупционных преступлений. Очевидным является то обстоятельство, что в рассматриваемый период увеличилось количество зарегистрированных коррупционных преступлений более чем в два раза. Однако в общей структуре преступности она не превышает двух процентов.

Анализируя структуру коррупционной преступности в Республике Татарстан, диссертант выделяет следующие виды коррупционного поведения: коррупционные - хищения, взяточничество, злоупотребления должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, злоупотребления руководителей коммерческих и иных организаций.

Наиболее распространенным видом коррупционного преступною поведения в Республике Татарстан являются коррупционные хищения. Они составляют 67,7% от всех зарегистрированных коррупционных преступлений.

Значительную долю среди коррупционной преступности составляют коррупционные злоупотребления должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Они составляют 14,62% в структуре коррупционной преступности.

Менее распространено взяточничество в сфере социального управления. Оно составляет лишь 14,17% в структуре коррупционной преступности, при этом доля коммерческого взяточничества оказалась невелика и составила лишь 1,86% в структуре криминального коррупционного поведения.

Коррупционные злоупотреблении служебным положением руководителей и служащих хозяйствующих субьектов различного уровня в частном (предпринимательском) секторе экономики республики составляют лишь 3,9% в общей структуре коррупционной преступности.

Криминологический анализ статистических данных о зарегистрированной коррупционной преступности и ее отдельных видов в Республике Татар-

стан позволил сделать диссертанту следующие выводы. Во-первых, коррупционная преступность в этом субъекте Российской Федерации, как и в целом по России, - явление прогрессирующее и активно развивающееся во всех сферах жизнедеятельности. Во-вторых, основным объектом коррупционных устремлений татарстанских чиновников различною уровня является чужая собственность, ради ее приобретения и противоправного распределения (управления ею) совершаются наиболее тяжкие служебные и экономические преступления. В-третьих, отмечается тенденция роста коррупционного поведения в предпринимательской среде между руководителями коммерческих и иных организаций.

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика личности коррупционного преступника (на материалах Республики Татарстан)» рассматриваются характеристики тех лиц, которые совершают коррупционные преступления и по которым вступили в законную силу обвинительные приговоры суда.

Всего диссертантом были изучены уголовные дела в отношении 285 осужденных за коррупционные преступления судьями федеральных судов, расположенных на территории Республики Татарстан.

По данным диссертационного исследования, наиболее криминогенной возрастной группой в Республике Татарстан является группа, включающая в себя лиц в возрасте от 40 до 50 лет. Лиц данной возрастной группы, осужденных за коррупционные преступления, оказалось 105 человек, или 36,8% в общем количестве осужденных за эти преступления. Менее криминализированными оказались возрастные группы от 30 до 40 лет - 64 осужденных (22,5%), от 20 до 30 лет - 60 осужденных (21,0%); лиц старше 50 лет было осуждено - 52 человека (18,2%) и лишь 4 человека было осуждено в возрасте до 20 лет. Средний возраст коррупционного преступника, совершившего преступление на территории Республики Татарстан, составил 40 лет.

Среди осужденных коррупционных преступников, совершивших преступление на территории Республики Татарстан, 175 человек, или 61,4 % -это мужчины и 110 человек, или 38,6% - женщины.

По уровню образования коррупционные преступники всегда отличаются от иных категорий преступников - эту черту подтвердило и настоящее исследование. Высшее профессиональное образование на момент вступления в законную силу приговора имел 131 осужденный, или 46,0%; среднее и незаконченное высшее профессиональное образование имели 97 осужденных, или 34,0%; начальное профессиональное и общее среднее образование имели 52 осужденных, или 18,2%; незавершенное среднее образование - 5 осужденных, или 1,8%.

Анализ семейного положения осужденных показал, что 223 из них, или 78,2%, находились в браке; разведенными оказались 24 человека, или 8,5%; вдовыми — 10 человек, или 3,5%; холостыми (незам)жними) - 28 человек, или 9,8%. Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшая часть осужденных за коррупционные преступления в Республике Татарстан - это лица, находящиеся в браке.

До момента совершения коррупционного преступления большинство осужденных - 266 человек, или 93,3% - характеризовалось положительно но месту работы или по месту жительства и лишь в 19 случаях, или в 6,7% - отрицательно.

Одной из основных правовых характеристик осужденных преступников является криминологический рецидив преступлений. По результатам нашею исследования лишь 12 осужденных за коррупционные пресгупления, или 4,2%, были ранее судимы, в том числе 9 человек, или 75%, за совершение преступления с корыстной мотивацией, но не связанное с профессиональной деятельностью.

С у четом специфики совершаемых преступлений диссертантом произведено разделение коррупционных преступников на четыре самостоятельных вида; коррупционеров-расхиттиелей; коррупционеров-взяткополучателей;

коррупционеров-взяткодателей (корруптеров); коррупционеров-злоупотреби-телей. В ходе исследования выяснилось, что у разных видов коррупционных преступников имеются, хотя и незначительные, различия по возрастным, образовательным, правовым и иным характеристикам. В сравнении с характеристиками коррупционных преступников в целом по Российской Федерации выяснились некоторые особенности татарстанских преступников. Во-первых, татарстанские коррупционные преступники значительно старше по возрасту, чем среднестатистический российский коррупционный преступник. Во-вторых, среди осужденных татарстанских коррупционных преступников значительно меньше женщин, чем в среднем по Российской Федерации. В-третьих, в Республике Татарстан в (ечение последних семи лет практически отсутствует специальный рецидив среди коррупционных преступников, который наблюдается л целом по России.

Вторая глава «Причинный комплекс коррупционной преступности в Республике Татарстан» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются общие и специфичные причины коррупционной преступности в Республике Татарстан.

Первый параграф «Криминологическое объяснение коррупционного поведения в обществе» посвящен анализу подходов, сложившихся в отечественной криминологической литераторе, к причинному обьяснению противоправного коррупционного поведения в обществе

На основе анализа специальной литературы диссертант пришел к выводу о том, что к основным детерминантам коррупционной преступности на региональном уровне относятся. 1) правовые, 2) организационно-управленческие; 3) воспитательные; 4) идеологические; 5) социально-экономические; 6) нравственно-психологические; 7) социально-политические и другие причины и условия. При этом диссертантом отмечено, что каждый отдельный детерминант непосредственно не воспроизводит коррупционное поведение в обществе, а лишь их различное сочетание порождает коррупционную преступность

Во втором параграфе «Система детерминации коррупционной преступности в Республике Татарстан» автор, на основе литературных источников и эмпирических данных, рассматривает причины коррупционной преступности в республике. Как показало исследование, основными правовыми причинами коррупционной преступности являются: неэффективность правового регулирования антикоррупционной политики; несовершенство республиканского и федерального законодательства, связанного с формированием антикоррупционного поведения (отсутствие зтических кодексов государственных и муниципальных служащих); противоречивость и непоследовательность законодательства. Этот вывод делается на основе того, что 47,2% опрошенных диссертантом респондентов считают эти факторы влияющими на коррупционную преступность в Республике Татарстан.

К экономическим детерминантам коррупционной преступности в Республике Татарстан диссертант отнес низкую заработную плату чиновников. Проведенный социологический опрос государственных служащих, сотрудников и руководителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов и граждан свидетельствует о том, что около 44% из них считают низкую заработную платy республиканского чиновничества основной причиной коррупционного поведения. При этом следует отметить, что население считает низкую оплату труда чиновничества как причину коррупции в 58,3% случаев. Сами чиновники этот фактор считают менее значимым в детерминации коррупционного поведения, его выделили лишь 17,6%, тогда как 36,2% сотрудников правоохранительных органов полагают, что он действительно детерминирует противоправное коррупционное поведение.

Проведенный диссертантом анализ уголовных дел в отношении 285 лиц, осужденных за коррупционные преступления, свидетельствует о том, что ни один из осужденных не совершал «вынужденных» преступлений, то есть под воздействием нужды в необходимом (пище, одежде, жилье к т. п.).

Наиболее очевидной причиной коррупционной преступности в Республике Татарстан является нестабильность государственной и муниципальной

службы, которая рассчитывается на непродолжительный промежуток времени, и поэтому чиновники с помощью коррупционного поведения стараются обеспечить свое будущее.

Третья глава «Предупредительное воздействие на причинный комплекс коррупционной преступности в Республике Татарстан» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Системный подход к моделированию предупредительной деятельности по борьбе с коррупционной преступностью в обществе» посвящен анализу системы предупредительного воздействия на коррупционную преступность на различных уровнях: международном (ООН, международные региональные организации); национальном и региональном.

Автором дается характеристика субъектам предупредительного воздействия на коррупционную преступность, описываются их полномочия по противодейсгвию коррупционном} поведению в обществе, предлагаются некоторые меры по совершенствованию их деятельности.

На основе изложенного материала диссертант пришел к мнению о том, чтов современном мире существует пока еще несовершенная и малоэффективная государственная и межгосударственная система предупреждения и пресечения коррупционного поведения, ее постоянное совершенствование является одним из приоритетных направлений развития современной мировой и отечественной криминологической науки и социальной практики противодействия коррупционной преступности и коррупционному поведению.

Во втором параграфе «Общесоциальные меры предупредительного воздействия на коррупиионную преступность в Республике Татарстан» диссертант рассматривает общесоциальные меры, направленные на совершенствование политической системы этого субъекта Российской Федерации, -подъем экономики и повышение жизненного уровня граждан, так как при несовершенной поэтической системе общества и низком уровне жизни большинства населения возможны наиболее вредоносные социальные конфликты и противоречия, влекущие за собой совершение наиболее тяжких преступле-

ний, в том числе и массового коррупционно-криминогенного поведения в обществе.

К числу общесоциальных мер предупреждения коррупционной преступности в Республике Татарстан автор относит: совершенствование системы социального управления; совершенствование законодательства о прохождении государственной и муниципальной службы; доведение уровня заработной платы лиц, занимающихся социальным управлением, до уровня «привлекательности» государственной и муниципальной службы; эффективный финансовый контроль за деятельностью чиновников в виде постоянного декларирования ими своих доходов и контроля за соблюдением ограничений, связанных с прохождением государственной или муниципальной службы; введение юридической ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений; совершенствование системы наказаний за коррупционные преступления, введение в нее такого наказания, как лишение политических прав, в том числе и бессрочного; принятие специального закона «О борьбе с коррупцией» и др.

Третий параграф «Специальные меры предупреждения коррупционной преступности в Республике Татарстан» посвящен криминологическому анализу специальных мер предупреждения коррупционной преступности в Республике Татарстан. По убеждению диссертанта, специальные антикоррупционные меры должны включать в себя мероприятия, имеющие организационно-управленческий, правотворческий и правоприменительный характер. К организационно-управленческим мерам следует отнести создание специального государственного органа, формирующего региональную антикоррупционную политику и антикоррупционные стандарты поведения в обществе. Учитывая важность вопроса, такой орган должен быть подчинен и подотчетен непосредственно главе Республики Татарстан.

Не менее значимой организационно-управленческой мерой должно стать создание научно-исследовательского учреждения, занимающегося проблемами изучения коррупционного поведения в Республике Татарстан, выяс-

нением причин и условий такого поведения, личности коррупционного преступника, выработкой научно обоснованных мер по сдерживанию коррупции. Поскольку без изучения сущности коррупционного поведения, его трансформации невозможно предлагать обоснованные, системные, последовательные и эффективные меры по сдерживанию этого негативного явления. Данному научно-исследовательскому учреждению целесообразно поручить и проведение антикоррупционных экспертиз проектов республиканских законов и иных правовых актов.

Правовые меры сдерживания коррупционного поведения в Республике Татарстан автор делит на две категории: первоочередные и разрабатываемые или реализуемые в более позднее время.

По мнению диссертанта, в число первоочередных мер правового характера противодействия коррупции в Республике Татарстан следует включить:

- разработку, обсуждение и принятие республиканского закона «О борьбе с коррупцией»;

- разработку, обсуждение и принятие республиканского закона «О криминологической экспертизе проектов законов и иных правовых актов» в целях исключения из них коррупциогенных факторов;

- разработку правового акта об осуществлении президентского или парламентского контроля за исполнением антикоррупционного законодательства в Республике Татарстан;

- разработку и принятие комплексной республиканской программы по борьбе с коррупцией на среднесрочную перспективу.

Диссертант полагает, что антикоррулционные меры правоприменительного характера должны включать в себя следующие элементы:

- независимый и объективный анализ деятельности судов и правоохранительных органов республики по противодействию коррупционной преступности и иному коррупционному поведению;

выработка предложений по совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по

предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию коррупционных преступлений и справедливому наказанию виновных в их совершении;

- выработка предложений и рекомендаций, направленных на эффективное взаимодействие между различными спецслужбами (правоохраншель-ными органами), как внутри Республики Татарстан, так и между различными государственными контролирующими органами.

В заключении диссертации отражены основные выводы исследования и сформулированы предложения, рекомендации по совершенствованию правовых и иных мер воздействия на коррупционную преступность в Республике Татарстан.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Газимзянов P.P. О некоторых правовых причинах коррупционного поведения в современном российском обществе // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 4: Борьба с преступностью. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ. - 2003. - С. 26-31. - 0,31 п. л.

2. Газимзянов Р.Р Некоторые вопросы специального предупреждения коррупционного поведения в обществе // Проблемы противодействия преступности в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003 года. - Уфа: РИО БашГУ,

2003. -Ч. 1. С. 173-176.-0,19 п. л.

3. Газимзянов P.P. Коррупционная преступность в Республике Татарстан: криминологический анализ статистических показателей с 1997 по 2002 год // Противодействие преступности: Сборник научных трудов Под ред. ПА. Кабанова. - Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ,

2004.-С. 14- 18.-0,25 п. л.

4. Газимзянов P.P. Специальное предупреждение коррупционной преступное! и в Республике Татарстан // Коррупция как социально-правовая проблема современной России: Материалы «крупного стола» 24 апреля

2004 года. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2004. -С. 93-100.-0,44 п. л.

5. Газимзянов P.P. Коррупционная преступность в Республике Татарстан на рубеже веков (криминологический анализ статистических показателей) /П.А. Кабанов, P.P. Газимзянов // Следователь. - 2004. - №10. - С. 5360. - 0,52/0,4 п. л.

6. Газимзянов Р Р. Коррупционная преступность: понятие и сущность // Служебно-экономическая преступность и коррупция: теория, практика, законодательная регламентация: Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. А.Г. Петрова, М.Г. Иванова. -Чебоксары: Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2004.-С. 130-147. -1,01 п. л.

7. Газимзянов Р.Р Криминологическая характеристика личности коррупционного преступника (на материалах Республики Татарстан) // Противодействие преступности: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кабанова. Нижнекамск: Нижнекамский филиал МГЭИ, 2005. - С. 27-35. - 0,88 п. л.

Общий объем опубликованных работ —3,48 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении операгивной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, Н. Новгород, Аккудиновское шоссе, 3.

308