Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Варыгин, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ ГРУЗОВ. СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.11$ 1. Криминологический анализ краж грузов на железнодорожном транспорте .11$ 2. Криминологическая характеристика лиц. совершавших кражи грузов на железнодорожном транспорте .28$ 3. Причины и условия, способствующие совершению краж грузов на железнодорожном транспорте .49

ГЛАВА 2.ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРАЖ ГРУЗОВ. СОВЕРШАЕМЫХ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ .76

8 1. Понятие и сущность предупреждения краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте .76$ 2. Основные направления предупреждения краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте .90

5 3. Формы и методы предупреждения органами внутренних дел краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте .97

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение"

Масштабы и темпы роста преступности в последние годы сделали ее одним из основных Факторов, препятствующих осуществлению социальной и экономической реформы в Российской Федерации, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие.

Негативные тенденции в преступности проявились не только через значительный рост числа совершаемых преступлений, но и через изменения ее основных характеристик.

Преступность становится все более организованной и профессиональной. Существенно увеличился ущерб причиненный преступлениями. повысился уровень самозащиты преступников от разоблачения. При этом криминальные процессы протекают по разному в различных сферах народного хозяйства. Весьма интенсивно растет преступность на железнодорожном транспорте.

Железнодорожный транспорт занимает первое место по объему перевозок, в том числе и грузовых, среди других видов транспорта России. Он является универсальным видом транспорта для перевозки всех видов грузов и его значение в хозяйственной жизни страны трудно переоценить.

Социальные и политические изменения, происшедшие в стране в последние годы и повлекшие многочисленные негативные изменения в экономике, не могли не затронуть железнодорожный транспорт, а также судьбы многих тысяч работников данной хозяйственной сферы. В настоящее время на этом виде транспорта наблюдается устойчивая тенденция роста несохранности грузов в процессе их перевозки. Не-сохраненные перевозки грузов, в свою очередь, влекут за собой нарушение цепочки хозяйственных связей между производителями и потребителями продукции, что ведет в конечном счете к ужесточению товарного дефицита в стране.

В структуре причин несохранности перевозимых железнодорожном транспортом грузов основное место принадлежит хищениям1.

В условиях обострения социальной напряженности, разбаланси-рования экономики, возникновения новых Форм собственности и перехода к рыночным отношениям претерпела заметные изменения и преступность на железнодорожном транспорте, особенно в сфере грузовых перевозок. Среди совершаемых преступлений в этой сфере абсолютное большинство (90%) принадлежит кражам грузов. Количество этих преступлений практически не снижается, причем преступные действия расхитителей грузов приобретают все более организованный, дерзкий характер, отличаются четким распределением ролей, осведомленностью об особенностях перевозок и хранения грузов, установлением преступных связей с работниками железнодорожного транспорта, клиентуры и экспедиторских организаций, поиском устойчивых каналов сбыта похищенного. Указанные действия продиктованы, в значительной мере, наличием теневого спроса на похищенные товарно-материальные ценности. Большое количество работников железнодорожного транспорта сами совершают кражи грузов или принимают в них активное участие.

Все это волнует практических работников органов внутренних дел и ученых. Проблемами расследования и предупреждения названных преступлений занимались и занимаются такие ученые-юристы, как Аликперов X.Д., Бабаева Э.У., Баранов H.H., Винокуров С.и., Замо-рин А. К. , Каверин Ю. JI. , Котов E.H. Матыцин A.B., Новик В. В. . Петрунев В.П. Рябцев В.П., Утевский А.Б. Фирсов Е.п., Шрага H.JI. . Эминов В.Е., Юрин В.М. и другие. Ими же предложены некоторые направления. Формы и методы предупреждения краж грузов на же

1 Отчет МПС РФ о несохранных перевозках грузов за 1993г. Ф.КНО-1. лезнодорожном транспорте. Однако эти разработки зачастую носят Фрагментарный характер и в большей степени рассматривают вопросы предупреждения краж грузов из подвижного состава, не затрагивая другие многочисленные железнодорожные объекты, с которых также совершают кражи грузов. Кроме того, работы названных ученых, отражают в первую очередь, криминалистический и уголовно-правовой аспекты предупреждения этих преступлений.

В криминологии же до сих пор не было исследований, всецело посвященных проблеме углубленного изучения предупреждения краж грузов.

Сказанное определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы всесторонне изучить кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их особенности. На основе такого изучения разработать и предложить наиболее перспективные направления. Формы и методы предупреждения названных преступлений, а также рекомендовать органам внутренних дел на транспорте меры по совершенствованию их деятельности в предупреждении таких преступлений.

Основными задачами диссертации являются:

- исследовать состояние, уровень и динамику хищений грузов на железнодорожном транспорте;

- выявить специфические особенности краж грузов на железнодорожном транспорте, их отличия от других хищений;

- выявить причины и условия названных преступлений;

- определить круг лиц. совершающих рассматриваемые преступления, криминологические особенности личности участников таких преступлений, разработать их типологию

- определить основные направления, Формы и методы предупреждения юра» грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте, а также предложить меры, необходимые для улучшения деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению названных преступлений. объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением краж железнодорожных грузов; жизнедеятельность участников рассматриваемых противоправных деяний, а также деятельность органов внутренних дел на транспорте по предупреждению таких преступлений.

Предмет исследования находится в тесной связи с его объектом. В него включены:

- кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте,

- участники рассматриваемых преступлений;

- причины и условия, изучаемых преступлений;

- деятельность органов внутренних дел по предупреждению краж грузов на железнодорожном транспорте.

Методологический и методической основой исследования являются диалектический метод познания, теоретические и практические разработки в различных отраслях научных знаний, и, в-первую очередь , - криминологии.

Выводы и предложения в диссертации сформулированы на базе положений научных работ юристов, социологов, психологов, философов и представителей других наук, имеющих значение для решения проблемы борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте. В исследовании использованы такие научные методы как логический анализ, сравнительно-правовой метод, конкретно-социологический метод, метод экспертных оценок.

Сбор эмпирического материала осуществлялся автором путем изучения 420 уголовных дел по кражам грузов, совершенных на железнодорожном транспорте. Были проанализированы статистические данные о хищениях грузов на всех видах транспорта и сведения по кражам грузов на железнодорожном транспорте страны за период с 1989 по 1994 годы, полученные в ГИЦ МВД РФ. ГУВДТ МВД РФ, Московском, Приволжском, Юго-Восточном УВД на транспорте. Астраханской, Волгоградской. Московской. Саратовской. Ртищевской транспортных прокуратурах, народных судах этих городов. Кроме того, проведено анкетирование 250 лиц, совершивших кражи грузов на железнодорожном транспорте, лиц контрольной группы, совершивших кражи государственного имущества в других отраслях народного хозяйства. в количественном и качественном отношении соответствующих основной группе.

В качестве экспертной группы выступали более 100 сотрудников органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, занимающихся предупреждением, раскрытием и расследованием краж грузов. Использован также личный опыт работы автора в органах внутренних дел на транспорте с 1987 по 1992 годы.

Собранный материал, по нашему мнению, отвечает требованиям репрезентативности.

Законодательной базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный. Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Устав железных дорог и другие законодательные акты. Использованы также ведомственные подзаконные акты - приказы и инструкции МВД и МПС РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что это одно из первых криминологических исследований, полностью посвященных проблемам предупреждения краж грузов на железнодорожном транспорте. В ходе этого исследования получены новые данные об объектах, предметах, местах совершения краж грузов, времени и способах их совершения, признаках, отличающих эти преступления от других видов хищений, дана многофакторная характеристика участников таких преступлений и предложена их типология.

На основе полученных данных оказалось возможным сформулировать ранее не отраженные в литературе теоретические выводы, разработать рекомендации и предложения по предупреждению изученных преступлений и повышению эффективности деятельности органов внут-рених дел на транспорте по предупреждению краж железнодорожных грузов.

Практическая значимость работы определяется сформулированными выводами и рекомендациями по практическому применению Форм и методов предупреждения краж грузов на железнодорожном транспорте.

Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел на транспорте по предупреждению краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте. Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел на транспорте.

Основные положения, выносимые на защиту:

- криминологический анализ состояния и динамики краж грузов на железнодорожном транспорте, отражающий их негативные тенденции - постоянный рост их числа, причиняемого материального ущерба, возрастание группового и организованного характера; результаты исследования. Фиксирующие существенные отличия краж железнодорожных грузов от аналогичных преступлений в других сферах хозяйства

- криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи железнодорожных грузов, их личностные особенности, выявленные в ходе исследования, условия Формирования их преступного поведения.

ИХ ТИПОЛОГИЯ;

- результаты исследования экономических, социальных, психологических и иных причин и условий, способствующих совершению краж грузов на железнодорожном транспорте, их классификация,

- сущность и понятие предупреждения краж грузов на железнодорожном транспорте, его особенности, обусловленные криминологической характеристикой названных преступлений и лиц, их совершающих;

- система предупреждений краж грузов, субьекты предупредительной деятельности, условия обеспечения эффективности такой деятельности ;

- комплекс предложений по предупреждению краж грузов на железнодорожном транспорте, включающий его основные направления. Формы и методы, рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в предупреждении названных преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации прошли апробацию на заседаниях и семинарах, проводимых кафедрой криминологии и ИТП Юридического института МВД РФ. Они также представлены в публикациях автора. Некоторые положения диссертации использованы в учебном процессе указанной кафедры при проведении семинаров по отдельным темам.

Структура диссертационного исследования определена характером изучаемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. В ней можно выделить три направления научного исследования: теоретический анализ; конкретно-социологическое исследование; решение практических задач.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Варыгин, Александр Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы предупреждения грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте, является одним из направлений углубленного криминологического изучения особого рода специфической деятельности субъектов предупреждения преступлений. Многофактор-ный анализ данной проблемы проведенный автором позволяет сформулировать некоторые выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел на транспорте. В наиболее общем виде они сводятся к следующему :

1. Установлено. что за последние пять лет в стране наблюдается устойчивый рост преступности. Этот процесс не мог не затронуть такую важную и сложную отрасль народного хозяйства, как железнодорожный транспорт. Кражи железнодорожных грузов являются в настоящее время самыми распространенными преступлениями на этом виде транспорта. Просматривается устойчивый рост таких преступлений .

Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте имеют немало схожих черт с кражами государственного имущества в других отраслях народного хозяйства, однако они имеют свою специфику, обладают рядом отличительных признаков, которые характерны только для этого вида хищений. Такая специфика определяется условиями Функционирования железнодорожного транспорта и его особенностями, а также условиями жизнедеятельности лиц, совершающих названные преступления.

Исследование показало, что кражи грузов на железнодорожном транспорте обладают высокой степенью латентности. В стране выявляется и регистрируется не более половины таких преступлений.

Абсолютное число краж совершается группами лиц.

Предметами таких преступлений являются прежде всего: запчасти и оборудование к автосельхозтехнике; продукты питания; одежда и обувь. В свою очередь, предметами краж государственного имущества в других отраслях народного хозяйства чаще всего становятся электро-радиотовары. спиртные и табачные изделия.

Кражи грузов на железнодорожном транспорте отличаются от других краж и по способам проникновения преступников к похищаемому имуществу, что зависит от особенностей объектов железнодорожного транспорта, прежде всего - подвижного состава, а также, частично. отлича* тся временами года и суток, в которые совершаются данные преступления. Основная масса краж грузов совершается на грузовых станциях. Обьектами наиболее подверженными преступным посягательствам являются вагоны, платформы, контейнера.

2. Среди лиц, совершивших кражи грузов на железнодорожном транспорте, исследование позволило выделить, прежде всего молодых лиц в возрасте 18-24 лет, работников железнодорожного транспорта и лиц, проживающих вблизи железной дороги. Именно эти категории граждан должны быть объектом пристального профилактического воздействия.

Характерной особенностью, выявленной в процессе исследования, является то, что среди лиц, совершивших кражи грузов, женщин в два раза меньше, чем совершающих кражи в других отраслях народного хозяйства. Среди женщин, посягнувших на железнодорожные грузы, не выявлено лиц несовершеннолетнего возраста.

3. Анализ расхитителей железнодорожных грузов позволил получить их личностную характеристику. Она позволила определить наиболее Фундаментальные свойства и качества личности и на этой основе выделить следующие типы преступников, совершивших кражи грузов : последовательно-корыстный ,• ситуативный; случайный.

4. Среди причин краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте и условий, им способствующих, можно выделить:

- социально-экономические Факторы, характерные для всех видов хищений, корыстной преступности в целом.•

- Факторы, влияющие на отрицательное Формирование личности расхитителя грузов;

- недостатки в производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта ,*

- недостатки в воспитательной и правовой работе в трудовых коллективах железнодорожного транспорта;

- недостатки в деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте.

5. Предупреждение краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте, является специфическим видом социальной деятельности, носящей многосторонний и сложный характер, обусловленный особенностями этого вида хищений. Такие особенности прежде всего четко проявляются в криминологической характеристике краж грузов, характеристике лиц. совершающих такие преступления, в Факторах, которые вызывают совершение этих противоправных деяний и способствуют их совершению.

Предупреждение краж грузов на железнодорожном транспорте -это специфическая деятельность субьектов по профилактике, предотвращению и пресечению таких преступлений, в полной мере учитывающая различные аспекты и особенности криминологической характеристики этих преступлений, лиц, их совершающих, а также Факторы вызывающие и способствующие совершению изучаемых противоправных деяний.

Предупреждение краж грузов на железнодорожном транспорте, по нашему мнению, должно реализовываться по следующим основным направлениям:

- устранение социально-экономических Факторов, обусловливающих существование таких преступлений;

- воздействие на лиц. способных совершить кражи грузов, совершивших их и способных продолжить такую преступную деятельность;

- устранение недостатков в производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта в сфере грузовых перевозок,

- устранение недостатков в воспитательной и правовой работе в трудовых коллективах железнодорожного транспорта,

- совершенствование деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Главными Формами реализации этих направлений должны быть наряду с общей профилактикой на предприятиях железнодорожного транспорта, индивидуальная профилактика среди лиц, способных совершить кражи грузов. Это особенно касается категорий лиц, названных нами ранее. Важной Формой предупреждения краж грузов на железнодорожном транспорте является пресечение преступной деятельности лиц, совершивших и совершающих такие преступления с целью недопущения совершения ими новых, более изощренных и причиняющих более значительный ущерб.

Все меры предупреждения краж грузов на железнодорожном транспорте можно разделить на: экономические; социальные; организационно-технические ; воспитательные,- правовые. б. Особое место в деле предупреждения краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте, отводится органам внутренних дел на транспорте.

В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению краж грузов необходимы на наш взгляд следующие меры:

- улучшение профессиональной подготовки и профессионального мастерства сотрудников ОВД на транспорте;

- широкое использование в своей работе общественности, особенно. из числа работников железнодорожного транспорта;

- использование сил и возможностей средств массовой информации;

- использование в работе передового опыта, достигнутого различными подразделениями органов внутренних дел,

- применение в работе по предупреждению краж грузов новых научных разработок по этому вопросу;

- техническое обеспечение ОВД на транспорте в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к ним.

Несомненно, что проведенное исследование позволило выявить далеко не все "белые пятна" столь важной и многогранной проблемы как предупреждение краж грузов, не все недостатки и упущения субъектов такой предупредительной деятельности, в том числе и органов внутренних дел работающих на транспорте.

Такая сложная и многосторонняя проблематика предполагает более углубленное изучение отдельных аспектов краж грузов на железнодорожном транспорте, которые рассматривались в диссертационном исследовании в общем контексте.