СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Людмила Владиславовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика краж личного имущества на железнодорожном транспорте
§ 1. Основные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
§ 2. Личность преступника, совершающего кражу личного имущества на железнодорожном транспорте.
§ 3. Причины совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте и способствующие им условия.
Гпава 2. Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте
§ 1. Общесоциальные меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
§ 3. Совершенствование деятельность органов внутренних дел на железнодорожном транспорте по предупреждению краж личного имущества.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте"
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач государства в условиях глобального экономического кризиса наряду с решением социально-экономических проблем, повышением благосостояния населения является обеспечение безопасности общества в целом и каждого гражданина в частности, защита личности от противоправных посягательств, противодействие преступности во всех ее проявлениях.
Охрана имущества граждан была и остается одной из главных функций государства, которое обязано гарантировать стабильность отношений собственности, обеспечить условия для их защиты. В решении этих задач важная роль отводится уголовно-правовым и криминологическим средствам противодействия преступности в этой сфере.
Самыми распространенными преступлениями против собственности, как известно, являются кражи. В общей структуре российской преступности их доля превышает 50 %, причем эта тенденция — одна из самых устойчивых, о чем свидетельствует ее сохранение на протяжении десятилетий. В связи с этим совершенно очевидна необходимость поиска новых, эффективных правовых средств предупреждения краж, а равно изыскания возможностей приемлемого реформирования действующих норм и институтов.
Более узкую, но вместе с тем чрезвычайно актуальную проблему представляют собой кражи личного имущества, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта. Большая распространенность данных преступлений, их заметный рост негативно влияют на уровень криминологической безопасности пассажиров, обостряют боязнь населения за свое имущество.
Следует признать, что система мер предупреждения и раскрытия подобного вида краж является недостаточно эффективной. Учитывая, что Россия относится к странам с развитой системой объектов железнодорожного транспорта, можно сказать, что преступность, распространенная здесь, существенно влияет на дестабилизацию обстановки в стране в целом.
Одной из самых протяженных является Московская железная дорога (8 984 км). Она занимает лидирующее положение по загруженности: ежегодное число пассажиров, перевозимых по этой дороге, превышает 600 млн человек. На Московской железной дороге регистрируется наибольшее количество преступлений, в том числе краж в сфере пассажирских перевозок (в среднем 2000 краж в год). Учитывая специфику железнодорожного транспорта, есть все основания предполагать, что латентность этих преступлений достаточно велика.
Проблемы предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте как во всех странах мира, так и в России привлекают внимание не только специалистов в области криминологии, но и представителей других наук, а также общественности, журналистов и политиков. Граждане Российской Федерации должны испытывать социально-правовой комфорт и находиться в состоянии защищенности у себя дома, на работе, на улицах, а также в пути следования из одного населенного пункта в другой. В связи с этим огромное значение приобретает функционирования механизма охрана и защита прав и свобод гражданина в условиях непривычной, нестандартной обстановки. Создание такого механизма предполагает выделение и исследование в качестве самостоятельного типа преступности посягательств на личное имущество лиц, следующих железнодорожным транспортом или по иным причинам находящихся на его объектах.
Развитая сеть объектов железнодорожного транспорта, значительное распространение на них краж и других хищений, а также неэффективные профилактические успехи подтверждают актуальность научных разработок в области предупреждения корыстной преступности на этом поле. Очевидно, что проблема предупреждения краж личного имущества не может решаться без учета реальных возможностей, имеющихся у правоохранительных органов, в том числе специально ориентированных на железнодорожный транспорт. Существующая предупредительная практика должна правильно использоваться, основываться на прочной научной базе. Это подтверждает необходимость проведения конкретного научного исследования, результаты которого помогут повысить эффективность предупреждения краж личного имущества на объектах железнодорожного транспорта.
Названные обстоятельства, собственно, и учитывались нами при выборе темы диссертации и определении круга проблем, подлежащих исследованию.
Степень разработанности темы. Проблемы, охватываемые данной темой, представляют собой часть широкого уголовно-правового и криминологического блока, посвященного предупреждению краж. Вопросы борьбы с кражами достаточно широко освещены в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Ан-тоняна, А.В. Борбата, А.В. Бриллиантова, С.Н. Герасимова, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Р.А. Журавлева, В.Е. Квашиса, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, А.Е. Липатова, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, В.Д. Малкова, Г.М. Минь-ковского, Б.С. Никифорова, Т.Ю. Орешкиной, А.А. Пионтковского, А.И. Ра-рога, В.П. Ревина, О.П. Савелова, Т.Л. Сергеевой, Э.С. Тенчова, A.M. Тузлу-кова, О.Ф. Шишова, И.Я. Фойницкого, А.П. Фильченко, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других ученых.
Проблему преступности на пассажирском железнодорожном транспорте исследовали Н.И. Гетман, И.П. Дубовой, Ю.В. Степаненко, в том числе ее организованных форм - О.В. Радченко, латентности — В.М. Кутяев. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте изучались А.П. Гаврилишиным, Л.В. Павловой.
Состояние, детерминанты и меры предупреждения преступлений против собственности на железнодорожном транспорте исследовались М.А. Степановой, О.Г. Фокиным. Виктимологическая характеристика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте, представлена в исследовании С.А. Аверинской. Вопросы предупреждения хищений грузов на железнодорожном транспорте достаточно полно разработаны А.Н. Вары-гиным, А.К. Замориным, В.В. Фоминым.
Вместе с тем, наряду с широким перечнем решенных научных вопросов, многочисленных изысканий в изучении различных видов краж, в том числе на транспорте, в России диссертационных исследований, посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте, не проводилось.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие природы и причин краж личного имущества на объектах железнодорожного транспорта, личности вора и разработка на этой основе эффективных мер предупреждения данного вида преступлений.
Цель диссертационного исследования определила его задачи, которые заключаются в следующем:
- изучить основные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- выявить и изучить причины и условия совершения краж, а также установить основные детерминаты, делающие объекты железнодорожного транспорта «привлекательными» для корыстных преступников;
- исследовать личность преступника, совершающего кражи личного имущества на объектах железнодорожного транспорта, как тип;
- определить основные направления и разработать конкретные меры предупреждения краж личного имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте.
Объектом исследования являются общественные отношения в, области охраны личного имущества на объектах железнодорожного транспорта (вокзалах, поездах, электропоездах, станциях и остановочных пунктах).
Предмет исследования составили:
- количественные и качественные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- личность преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте;
- причины и условия, криминогенные ситуации совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- общесоциальные и специальные меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- деятельность правоохранительных органов, главным образом органов внутренних дел на транспорте, по предупреждению краж личного имущества у граждан на объектах железнодорожного транспорта.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи, а также фундаментальные теоретические положения криминологии и уголовного права, а при изучении личности преступника — психологии.
Исследование проводилось с использованием общих и частных методов: логико-правового, системно-структурного, социологического (анкетирование), сравнительно-правового, статистического, изучения документов (уголовных дел).
Теоретической основой исследования является наследие виднейших российских ученых, определивших теоретические подходы к квалификации преступлений; труды современных ученых-юристов, занимающихся разработкой системного подхода к решению проблемы борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте; работы по философии, психологии, относящиеся к теме диссертации.
Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты применительно к рассматриваемой теме.
Эмпирическую базу диссертации составили:
- данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии краж чужого имущества в целом по России, на железнодорожном транспорте России и на Московской железной дороге за период с 2001 по 2008 год; сведения, содержащиеся в учетно-отчетных документах Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ (форма 130), а также данные о передовой практике правоохранительных органов по предупреждению краж чужого имущества.
В качестве репрезентативной выборки использованы результаты опроса 300 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение краж личного имущества на железнодорожном транспорте. Кроме того, проанкетировано 200 потерпевших от таких преступлений.
По специально подготовленной программе изучено 150 уголовных дел о кражах личного имущества на железнодорожном транспорте.
Использовались данные конкретных социологических исследований, проведенных другими авторами, а также четырнадцатилетний опыт работы автора в органах внутренних дел, из них одиннадцать лет - службы в следственных органах (ЛОВД на ст. Рязань Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ).
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация является одной из первых работ, посвященной изучению и предупреждению краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
В ходе исследования проблемы предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте получено новое криминологическое знание о тенденциях, характере и причинах данных преступлений, криминологически значимых факторах их совершения, современные данные об объектах, предметах, местах совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте, времени и способах их совершения, признаках, отличающих эти преступления от других видов краж, дана характеристика лиц, совершающих такие преступления и предложена их типология.
Проведенное исследование и сделанные на его основе выводы позволили автору предложить ранее не отраженные в литературе теоретические положения, разработать рекомендации по предупреждению изученных преступлений и повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в профилактике краж личного имущества на железнодорожном транспорте. В частности, автором разработаны направления и конкретные меры по оптимизации предупреждения преступлений данной категории, система мер предупреждения общего и специального характера, организационные и технические меры, предложения по изменению уголовного законодательства (ст. 158 УК РФ).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Кражи у граждан являются одними из самых распространенных и латентных преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта. Данные криминологические особенности объясняются специфическими условиями функционирования железной дороги. Постоянное движение составов поездов, большая протяженность участков железной дороги и их обслуживание разными территориальными органами внутренних дел, нахождение пассажиров в новых условиях поездки, к которым требуется адаптация, делают объекты железнодорожного транспорта «привлекательными» для корыстных преступников.
2. В основе подавляющего большинства краж личного имущества на железнодорожном транспорте лежит виктимогенная ситуация неосмотрительности. Ее содержание определяется временем совершения преступлений (49 % краж совершается в период с 0 до 7 ч.), днями недели (уровень хищений повышается в пятницу и выходные дни) и даже временем года (41 % преступлений совершаются в летние месяцы). Предметами хищений чаще других становятся легкодоступные для кражи вещи: средства связи, деньги, продукты питания. Наиболее привлекательными для совершения преступлений местами являются вокзалы, а в поездах и электропоездах — тамбуры, купе поезда дальнего следования.
3. Личность преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, характеризуется следующими криминологически значимыми особенностями: возраст преступников колеблется от 18 до 24 лет и от 30 до 35 лет ( 24,3 и 23,7 %); 68,6 % - не привлекались к уголовной ответственности; 21,5 % - ранее были судимы; 35,1 % — имели полное среднее образование; 57,2 % - в браке на момент совершения преступления не состояли.
Типология личности преступников, совершающих кражи личного имущества на железнодорожном транспорте, может быть представлена следующим образом: последовательно-корыстный тип (20,6 %); ситуативный (45,9 %) и случайный (33,5 %). Для трети преступников совершение краж у пассажиров является игрой, в которой они бессознательно получают удовлетворение от участия в острой ситуации совершения преступления. Влечение к такой игре является мотивом их преступного поведения.
4. В числе предупредительных мер краж личного имущества на железнодорожном транспорте особенное значение имеют:
- общесоциальные меры. Наиболее эффективное влияние на причины краж личного имущества на железнодорожном транспорте может быть оказано только путем решения экономических проблем российского общества. В условиях экономического кризиса следует ожидать роста числа таких преступлений в ближайшие годы;
- специально-криминологические меры. Объекты железнодорожного транспорта всегда испытывают массовое скопление людей, в связи с чем кражи личного имущества приобретают своеобразный «открытый» характер, поэтому мерами предупреждения должны стать: а) организационные. При реализации специальных предупредительных мер, заметная профилактическая роль должна быть отведена работникам железнодорожного транспорта. Нахождение пассажиров на объектах транспорта очень часто или почти всегда проходит в присутствии дежурных и уборщиков по вокзалу, проводников поездов, начальников поездов, контролеров, которые способны образовать систему негосударственных субъектов профилактики преступлений на железнодорожном транспорте; б) технические (оснащение объектов наглядной информацией профилактического значения, установление постоянных мониторов, технических средств слежения, выпуск специальных радиогазет профилактического содержания и т. д.); в) меры повышения квалификации работников железнодорожного транспорта и сотрудников органов внутренних дел. Профессиональному характеру преступной деятельности должно быть противопоставлено обучение работников железнодорожного транспорта посредством введения специального курса «Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте», а также повышение профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел на транспорте.
5. Раскрываемость краж у пассажиров на железнодорожном транспорте является одной из наиболее низких по сравнению с другими совершаемыми здесь преступлениями. Это в значительной мере обусловлено просчетами в деятельности милиции, недостаточным учетом быстрой смены ситуации, недостатком соответствующей оперативной информации. Наибольший эффект в борьбе с кражами личного имущества на железнодорожном транспорте достигается там, где наряду с общими профилактическими мерами проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.
6. Внести редакционное изменение в примечание 3 к ст. 158 УК РФ, изложив это примечание в следующей редакции: «Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях». Внесенное изменение способствовало бы универсализации термина «помещение», и обеспечило законодательное расширение целей временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в различных сооружениях, в том числе купе поезда.
Теоретическая значимость исследования определяется подробным криминологическим анализом состояния, природы и причин краж личного имущества на железнодорожном транспорте, личности преступника с учетом современной криминальной ситуации и научными представлениями.
Полученные результаты расширяют криминологические представления о хищениях, вносят вклад в теорию учения о личности преступника, а равно в теорию детерминации корыстных преступлений.
Кражи личного имущества на железнодорожном транспорте рассмотрены как специфический объект предупредительного воздействия, что позволило разработать теоретическую модель их предупреждения на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях.
Практическая значимость исследования обусловливается сформулированными на его основе выводами и рекомендациями прикладного характера, в особенности предложениями, направленными в органы внутренних дел для практического применения при решении задач предупреждения краж на транспорте.
Новые данные криминологической характеристики, полученные в ходе исследования, позволяют специальным и иным субъектам профилактической деятельности избирать более правильную тактику предупреждения таких преступлений. Интерес для практики также представляют выводы и рекомендации, которые носят общесоциальный характер, адресованные высшим органам государственной власти, общественным организациям и общественности. Результаты проведенного исследования могут найти применение в законотворческой деятельности при изменении действующего уголовного законодательства и совершенствовании правоприменительной практики правоохранительных органов.
Данные, содержащиеся в работе, могут применяться в учебном процессе при преподавании криминологии и уголовного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, были апробированы автором в процессе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 18 мая 2007 г.), научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Академия ФСИН России, 25 декабря 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 16-17 мая 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность и особенности ее реализации в уголовно-исполнительной системе России» (Академия ФСИН России, 21 мая 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ, отдельные положения используются в учебном процессе Московского университета МВД РФ, Академии ФСИН России.
Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в ней положений. Оно состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, в котором представлены выводы и рекомендации, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Новикова, Людмила Владиславовна, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы краж личного имущества на железнодорожном транспорте является одним из направлений углубленного криминологического изучения особого рода социальной проблемы специфической деятельности субъектов предупреждения преступлений. Многофакторный анализ данной проблемы, проведенный автором, позволяет сформулировать некоторые выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию предупредительной деятельности органов внутренних дел на транспорте. В наиболее общем виде они сводятся к следующему
1. За последние три года на железнодорожном транспорте России наблюдается устойчивый уровень преступности. Кражи в сфере пассажирских перевозок являются в настоящее время одним из самых распространенных преступлений.
2. Преступность в целом и кражи личного имущества на железнодорожном транспорте в частности представляют собой такое социальное явление, которое в большей степени обусловлено несовершенством общественных отношений, нестабильной политической обстановкой в стране, ухудшением экономической ситуации, и особенно объединением некоторых социальных слоев населения.
3) Кражи имущества у граждан на железнодорожном транспорте имеют немало схожих черт с кражами имущества в других сферах жизни общества, однако они имеют свою специфику, обладают рядом отличительных признаков, которые характерны только для этого вида хищений. Такая специфика определяется условиями функционирования железнодорожного транспорта и его* особенностями, а также условиями жизнедеятельности лиц, совершающих названные преступления.
4. При анализе краж личного имущества на железнодорожном транспорте можно выявить зависимость количества совершенных краж по времени суток ( с 0 до 7 ч - 49 %), дню недели (уровень краж повышается в пятницу и выходные дни) и времени года (41 % краж совершен в летние месяцы).
Учет временных факторов позволит повысить эффективность профилактических мероприятий, даст возможность вовремя перераспределить силы и средства, необходимые для предупреждения и раскрытия краж.
Среди лиц, совершивших кражи личного имущества на железнодорожном транспорте, исследование позволило выделить прежде всего молодых лиц в возрасте 18-24 года и 30-35 лет. Именно эти категории граждан должны быть объектом пристального профилактического воздействия.
Характерной особенностью, выявленной в процессе исследования, является то, что среди лиц, совершивших кражи в сфере пассажирских перевозок," 9 % женщин.
5. Криминологический портрет вора, совершающего кражу имущества у гражданина на железнодорожном транспорте, выглядит следующим образом: а) подавляющее большинство составляют мужчины (80 %); б) возраст лиц, совершивших кражу имущества у граждан на железнодорожном транспорте, в основном колеблется от 18 до 24 лет и от 30 до 35 лет (24,3 и 23,7 %); в) большинство субъектов преступлений имели среднее образование (35,1 %); г) на момент совершения преступления субъекты, как правило, не имели постоянного источника дохода и были безработные (41,7 и 11,9 %); д) 57,2 % рассматриваемых лиц не состояли в браке; е) 68,6 % субъектов рассматриваемых преступлений ранее к уголовной ответственности не привлекались.
6. Анализ личности преступников, совершающих кражи личного имущества на железнодорожном транспорте, позволил получить и другие их личностные характеристики. Она дала возможность определить наиболее фундаментальные свойства и качества этой личности и на этой основе выделить следующие типы преступников: а) последовательно-корыстный (20,6 %); б) ситуативный (45,9 %); в) случайный (33,5 %).
Среди воров на железнодорожном транспорте много лиц игрового типа.
7. Среди причин хищений, совершаемых на железнодорожном транспорте, и условий, им способствующих, можно выделить: а) социально-экономические факторы, характерные для всех видов хищений, корыстной преступности в целом; б) факторы, влияющие на отрицательное формирование личности человека, совершающего кражу; в) недостатки в деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, а также работников железнодорожного транспорта.
Достаточно часто потерпевший является «пассивным» объектом совершенного против него преступления. Потерпевшие своим поведением нередко создают условия для совершения краж их имущества, не совершают определенных действий, продиктованных временем и местом, не принимают необходимых мер предосторожности.
8. Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте является специфическим видом социальной деятельности, носящей многосторонний и сложный характер, обусловленный особенностями этого вида преступлений. Такие особенности прежде всего четко проявляются в криминологической характеристике этих краж, лиц, их совершающих, факторов, которые способствуют им или порождают их.
Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте - это специфическая деятельность субъектов по профилактике, предотвращению и пресечению таких преступлений, в полной мере учитывающая различные аспекты и особенности криминологической характеристики этих преступлений, лиц, их совершающих, а также факторов, вызывающих и (или) способствующих их совершению.
Предупреждение хищений на железнодорожном транспорте, по нашему мнению, должно реализовываться по следующим основным направлениям: а) блокирование социально-экономических факторов, обусловливающих существование таких преступлений; б) воздействие на лиц, способных совершить кражи личного имущества, быстрое и квалифицированное раскрытие их преступлений; в) устранение недостатков в воспитательной и правовой работе в трудовых коллективах железнодорожного транспорта; г) совершенствование деятельности органов внутренних дел на транспорте и работников железнодорожного транспорт; д) использование современной техники в профилактике краж.
Главными формами реализации этих направлений должны быть наряду с общей профилактикой на предприятиях железнодорожного транспорта, индивидуальная профилактика среди лиц, способных совершить кражи. Это особенно касается категорий лиц, названных нами ранее. Важной формой предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте является выявление и учет потенциальных воров, пресечение преступной деятельности лиц, совершивших и совершающих такие преступления с целью недопущения совершения ими новых, более изощренных и причиняющих более значительный ущерб.
Все меры предупреждения хищений на железнодорожном транспорте можно разделить на: экономические, социальные, организационно-технические, воспитательные, правовые.
9. Особое место в деле предупреждения краж личного имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, отводится органам внутренних дел на транспорте.
В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению краж необходимы, на наш взгляд, следующие меры: а) улучшение профессиональной подготовки и профессионального мастерства сотрудников ОВД на транспорте; б) широкое использование в своей работе общественности, особенно из числа работников железнодорожного транспорта; в) использование сил и возможностей средств массовой информации; г) использование в работе передового опыта, достигнутого различными подразделениями органов внутренних дел; д) применение в работе по предупреждению хищений новых научных разработок по этому вопросу; е) техническое обеспечение ОВД на транспорте в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к ним; ж) взаимодействие с территориальными органами внутренних дел.
В предупреждении и раскрытии краж особое значение имеет активность представителей общественности, других сил сотрудников милиции, в том числе работающих на маршрутах (проводники, поездные электромонтеры, помощники машинистов электропоездов и др.). В целях более эффективного сотрудничества с работниками железнодорожного транспорта, их обучения необходимо ввести учебный курс «Профилактика и предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте».
10. Для того чтобы все органы внутренних дел работали слаженно в деле раскрытия тайных хищений личного имущества, необходимо наладить более тесные контакты между ними применительно к отдельным категориям преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте»
На правах рукописи
ииа4ье216 НОВИКОВА Людмила Владиславовна
Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте (по материалам Московской железной дороги)
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
- 3 ЛЕН 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2009
003486216
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Антонин Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Казакова Вера Александровна
кандидат юридических наук, доцент Могачев Михаил Иванович
Ведущая организация - Академия экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Р.С. Рыжов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач государства в условиях глобального экономического кризиса наряду с решением социально-экономических проблем, повышением благосостояния населения является обеспечение безопасности общества в целом и каждого гражданина в частности, защита личности от противоправных посягательств, противодействие преступности во всех ее проявлениях.
Охрана имущества граждан была и остается одной из главных функций государства, которое обязано гарантировать стабильность отношений собственности, обеспечить условия для их защиты. В решении этих задач важная роль отводится уголовно-правовым и криминологическим средствам противодействия преступности в этой сфере.
Самыми распространенными преступлениями против собственности, как известно, являются кражи. В общей структуре российской преступности их доля превышает 50 %, причем эта тенденция - одна из самых устойчивых, о чем свидетельствует ее сохранение на протяжении десятилетий. В связи с этим совершенно очевидна необходимость поиска новых, эффективных правовых средств предупреждения краж, а равно изыскания возможностей приемлемого реформирования действующих норм и институтов.
Более узкую, но вместе с тем чрезвычайно актуальную проблему представляют собой кражи личного имущества, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта. Большая распространенность данных преступлений, их заметный рост негативно влияют на уровень криминологической безопасности пассажиров, обостряют боязнь населения за свое имущество.
Следует признать, что система мер предупреждения и раскрытия подобного вида краж является недостаточно эффективной. Учитывая, что Россия относится к странам с развитой системой объектов железнодорожного транспорта, можно сказать, что преступность, распространенная здесь, существенно влияет на дестабилизацию обстановки в стране в целом.
Одной из самых протяженных является Московская железная дорога (8 984 км). Она занимает лидирующее положение по загруженности: ежегодное число пассажиров, перевозимых по этой дороге, превышает 600 млн человек. На Московской железной дороге регистрируется наибольшее количество преступлений, в том числе краж в сфере пассажирских перевозок (в среднем 2000 краж в год). Учитывая специфику железнодорожного транспорта, есть все основания предполагать, что латентность этих преступлений достаточно велика.
Проблемы предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте как во всех странах мира, так и в России привлекают внимание не только специалистов в области криминологии, но и представителей других наук, а также общественности, журналистов и политиков. Граждане Российской Федерации должны испытывать социально-правовой комфорт и находиться в состоянии защищенности у себя дома, на работе, на улицах, а также в пути следования из одного населенного пункта в другой. В связи с этим огромное значение приобретает функционирования механизма охрана и защита прав и свобод гражданина в условиях непривычной, нестандартной обстановки. Создание такого механизма предполагает выделение и исследование в качестве самостоятельного типа преступности посягательств на личное имущество лиц, следующих железнодорожным транспортом или по иным причинам находящихся на его объектах.
Развитая сеть объектов железнодорожного транспорта, значительное распространение на них краж и других хищений, а также неэффективные профилактические успехи подтверждают актуальность научных разработок в области предупреждения корыстной преступности на этом поле. Очевидно, что проблема предупреждения краж личного имущества не может решаться без учета реальных возможностей, имеющихся у правоохранительных органов, в том числе специально ориентированных на железнодорожный транспорт. Существующая предупредительная практика должна правильно использоваться, основываться на прочной научной базе. Это подтверждает не-
обходимость проведения конкретного научного исследования, результаты которого помогут повысить эффективность предупреждения краж личного имущества на объектах железнодорожного транспорта.
Названные обстоятельства, собственно, и учитывались нами при выборе темы диссертации и определении круга проблем, подлежащих исследованию.
Степень разработанности темы. Проблемы, охватываемые данной темой, представляют собой часть широкого уголовно-правового и криминологического блока, посвященного предупреждению краж. Вопросы борьбы с кражами достаточно широко освещены в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Ан-тоняна, А.В.Борбата, A.B. Бриллиантова, С.Н. Герасимова, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, P.A. Журавлева, В.Е. Квашиса, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, А.Е. Липатова, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, В.Д. Малкова, Г.М. Минь-ковского, Б.С. Никифорова, Т.Ю. Орешкиной, A.A. Пионтковского, А.И. Ра-рога, В.П. Ревина, О.П. Савелова, Т.Л. Сергеевой, Э.С. 'Генчова, A.M. Тузлу-кова, О.Ф. Шишова, И.Я. Фойницкого, А.П. Фильченко, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других ученых.
Проблему преступности на пассажирском железнодорожном транспорте исследовали Н.И. Гетман, И.П. Дубовой, Ю.В. Степаненко, в том числе ее организованных форм - О.В. Радченко, латентности - В.М. Кутяев. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте изучались А.П. Гаврилишиным, Л.В. Павловой.
Состояние, детерминанты и меры предупреждения преступлений против собственности на железнодорожном транспорте исследовались М.А. Степановой, О.Г. Фокиным. Виктимологическая характеристика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте, представлена в исследовании С.А. Аверинской. Вопросы предупреждения хищений грузов
на железнодорожном транспорте достаточно полно разработаны А.Н. Вары-гиным, А.К. Замориным, В.В. Фоминым.
Вместе с тем, наряду с широким перечнем решенных научных вопросов, многочисленных изысканий в изучении различных видов краж, в том числе на транспорте, в России диссертационных исследований, посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте, не проводилось,
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие природы и причин краж личного имущества на объектах железнодорожного транспорта, личности вора и разработка на этой основе эффективных мер предупреждения данного вида преступлений.
Цель диссертационного исследования определила его задачи, которые заключаются в следующем:
- изучить основные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- выявить и изучить причины и условия совершения краж, а также установить основные детерминаты, делающие объекты железнодорожного транспорта «привлекательными» для корыстных преступников;
- исследовать личность преступника, совершающего кражи личного имущества на объектах железнодорожного транспорта, как тип;
- определить основные направления и разработать конкретные меры предупреждения краж личного имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте.
Объектом исследования являются общественные отношения в области охраны личного имущества на объектах железнодорожного транспорта (вокзалах, поездах, электропоездах, станциях и остановочных пунктах).
Предмет исследования составили:
- количественные и качественные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- личность преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте;
- причины и условия, криминогенные ситуации совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- общесоциальные и специальные меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
- деятельность правоохранительных органов, главным образом органов внутренних дел на транспорте, по предупреждению краж личного имущества у граждан на объектах железнодорожного транспорта.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи, а также фундаментальные теоретические положения криминологии и уголовного права, а при изучении личности преступника - психологии.
Исследование проводилось с использованием общих и частных методов: логико-правового, системно-структурного, социологического (анкетирование), сравнительно-правового, статистического, изучения документов (уголовных дел).
Теоретической основой исследования является наследие виднейших российских ученых, определивших теоретические подходы к квалификации преступлений; труды современных ученых-юристов, занимающихся разработкой системного подхода к решению проблемы борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте; работы по философии, психологии, относящиеся к теме диссертации.
Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты применительно к рассматриваемой теме.
Эмпирическую базу диссертации составили:
- данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии краж чужого имущества в целом по России, на железнодорожном транспорте России и на Московской железной дороге за период с 2001 по 2008 год;
- сведения, содержащиеся в учетно-отчетных документах Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ (форма 130), а также данные о передовой практике правоохранительных органов по предупреждению краж чужого имущества.
В качестве репрезентативной выборки использованы результаты опроса 300 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение краж личного имущества на железнодорожном транспорте. Кроме того, проанкетировано 200 потерпевших от таких преступлений.
По специально подготовленной программе изучено 150 уголовных дел о кражах личного имущества на железнодорожном транспорте.
Использовались данные конкретных социологических исследований, проведенных другими авторами, а также четырнадцатилетний опыт работы автора в органах внутренних дел, из них одиннадцать лет - службы в следственных органах (ЛОВД на ст. Рязань Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ).
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация является одной из первых работ, посвященной изучению и предупреждению краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
В ходе исследования проблемы предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте получено новое криминологическое знание о тенденциях, характере и причинах данных преступлений, криминологически значимых факторах их совершения, современные данные об объектах, предметах, местах совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте, времени и способах их совершения, признаках, отличающих эти преступления от других видов краж, дана характеристика лиц, совершающих такие преступления и предложена их типология.
Проведенное исследование и сделанные на его основе выводы позволили автору предложить ранее не отраженные в литературе теоретические положения, разработать рекомендации по предупреждению изученных преступлений и повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в профилактике краж личного имущества на железнодорожном транспорте. В частности, автором разработаны направления и конкретные меры по оптимизации предупреждения преступлений данной категории, система мер предупреждения общего и специального характера, организационные и технические меры, предложения по изменению уголовного законодательства (ст. 158 УК РФ).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Кражи у граждан являются одними из самых распространенных и латентных преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта. Данные криминологические особенности объясняются специфическими условиями функционирования железной дороги. Постоянное движение составов поездов, большая протяженность участков железной дороги и их обслуживание разными территориальными органами внутренних дел, нахождение пассажиров в новых условиях поездки, к которым требуется адаптация, делают объекты железнодорожного транспорта «привлекательными» для корыстных преступников.
2. В основе подавляющего большинства краж личного имущества на железнодорожном транспорте лежит виктимогенная ситуация неосмотрительности. Ее содержание определяется временем совершения преступлений (49 % краж совершается в период с 0 до 7 ч.), днями недели (уровень хищений повышается в пятницу и выходные дни) и даже временем года (41 % преступлений совершаются в летние месяцы). Предметами хищений чаще других становятся легкодоступные для кражи вещи: средства связи, деньги, продукты питания. Наиболее привлекательными для совершения преступлений местами являются вокзалы, а в поездах и электропоездах - тамбуры, купе поезда дальнего следования.
3. Личность преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, характеризуется следующими криминологически значимыми особенностями: возраст преступников колеблется от 18 до 24 лет и от 30 до 35 лет ( 24,3 и 23,7 %); 68,6 % - не привлекались к уголовной ответственности; 21,5 % - ранее были судимы; 35,1 % - имели полное среднее образование; 57,2 % - в браке на момент совершения преступления не состояли.
Типология личности преступников, совершающих кражи личного имущества на железнодорожном транспорте, может быть представлена следующим образом: последовательно-корыстный тип (20,6 %); ситуативный (45,9 %) и случайный (33,5 %). Для трети преступников совершение краж у пассажиров является игрой, в которой они бессознательно получают удовлетворение от участия в острой ситуации совершения преступления. Влечение к такой игре является мотивом их преступного поведения.
4. В числе предупредительных мер краж личного имущества на железнодорожном транспорте особенное значение имеют:
- общесоциальные меры. Наиболее эффективное влияние на причины краж личного имущества на железнодорожном транспорте может быть оказано только путем решения экономических проблем российского общества. В условиях экономического кризиса следует ожидать роста числа таких преступлений в ближайшие годы;
- специально-криминологические меры. Объекты железнодорожного транспорта всегда испытывают массовое скопление людей, в связи с чем кражи личного имущества приобретают своеобразный «открытый» характер, поэтому мерами предупреждения должны стать:
а) организационные. При реализации специальных предупредительных мер, заметная профилактическая роль должна быть отведена работникам железнодорожного транспорта. Нахождение пассажиров на объектах транспорта очень часто или почти всегда проходит в присутствии дежурных и уборщиков по вокзалу, проводников поездов, начальников поездов, контролеров,
и
которые способны образовать систему негосударственных субъектов профилактики преступлений на железнодорожном транспорте;
б) технические (оснащение объектов наглядной информацией профилактического значения, установление постоянных мониторов, технических средств слежения, выпуск специальных радиогазет профилактического содержания и т. д.);
в) меры повышения квалификации работников железнодорожного транспорта и сотрудников органов внутренних дел. Профессиональному характеру преступной деятельности должно быть противопоставлено обучение работников железнодорожного транспорта посредством введения специального курса «Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте», а также повышение профессионального мастерства сотрудников органов внутренних дел на транспорте.
5. Раскрываемость краж у пассажиров на железнодорожном транспорте является одной из наиболее низких по сравнению с другими совершаемыми здесь преступлениями. Это в значительной мере обусловлено просчетами в деятельности милиции, недостаточным учетом быстрой смены ситуации, недостатком соответствующей оперативной информации. Наибольший эффект в борьбе с кражами личного имущества на железнодорожном транспорте достигается там, где наряду с общими профилактическими мерами проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.
6. Внести редакционное изменение в примечание 3 к ст. 158 УК РФ, изложив это примечание в следующей редакции: «Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях». Внесенное изменение способствовало бы универсализации термина «помещение», и обеспечило законодательное расширение целей временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в различных сооружениях, в том числе купе поезда.
Теоретическая значимость исследования определяется подробным криминологическим анализом состояния, природы и причин краж личного имущества на железнодорожном транспорте, личности преступника с учетом современной криминальной ситуации и научными представлениями.
Полученные результаты расширяют криминологические представления о хищениях, вносят вклад в теорию учения о личности преступника, а равно в теорию детерминации корыстных преступлений.
Кражи личного имущества на железнодорожном транспорте рассмотрены как специфический объект предупредительного воздействия, что позволило разработать теоретическую модель их предупреждения на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях.
Практическая значимость исследования обусловливается сформулированными на его основе выводами и рекомендациями прикладного характера, в особенности предложениями, направленными в органы внутренних дел для практического применения при решении задач предупреждения краж на транспорте.
Новые данные криминологической характеристики, полученные в ходе исследования, позволяют специальным и иным субъектам профилактической деятельности избирать более правильную тактику предупреждения таких преступлений. Интерес для практики также представляют выводы и рекомендации, которые носят общесоциальный характер, адресованные высшим органам государственной власти, общественным организациям и общественности. Результаты проведенного исследования могут найти применение в законотворческой деятельности при изменении действующего уголовного законодательства и совершенствовании правоприменительной практики правоохранительных органов.
Данные, содержащиеся в работе, могут применяться в учебном процессе при преподавании криминологии и уголовного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в
диссертационном исследовании, были апробированы автором в процессе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 18 мая 2007 г.), научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Академия ФСИН России, 25 декабря 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 16-17 мая 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность и особенности ее реализации в уголовно-исполнительной системе России» (Академия ФСИН России, 21 мая 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ, отдельные положения используются в учебном процессе Московского университета МВД РФ, Академии ФСИН России.
Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в ней положений. Оно состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, в котором представлены выводы и рекомендации, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработки проблемы, цели и задачи исследования, определяются объект и предмет, раскрывается методологическая, теоретическая и эмпирическая база, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость результатов проведенного исследования и приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования и о внедрении их в практику.
Глава первая «Криминологическая характеристика краж личного имущества на железнодорожном транспорте» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Основные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте» представлен подробный анализ количественных и качественных показателей изучаемого вида хищений в период с 2001 по 2008 год.
На основе фактических данных доказывается репрезентативность исследования на примере Московской железной дороги, как самого протяженного и криминогенно выраженного участка. На долю Московского транспортного узла приходится 12 % всех краж, регистрируемых на железнодорожном транспорте в целом.
Сравнение абсолютных показателей краж за последние восемь лет проявляет стабильную тенденцию роста этих преступлений как в России на железнодорожном транспорте в целом, так и на Московской железной дороге в частности. Вместе с тем динамика и структура общей преступности и краж личного имущества на данном узле не всегда повторяет закономерности общероссийской преступности и преступности на железнодорожном транспорте. Так, кражи в сфере пассажирских перевозок в среднем составляют всего 20 %, тогда как общероссийский показатель выше вдвое.
Более половины краж (55 % ) совершаются в пассажирских поездах дальнего следования, 26,2 % - в скорых поездах, 29,2 % - в пассажирских
поездах местного сообщения, 14,6 % - в электропоездах. В 38,6 % краж преступники посягают на имущество пассажиров в купейных вагонах, в 37 % -в плацкартных, в 3,6 % - в общих. В ходе проведенного исследования были выявлены наиболее уязвимые места обстановки совершения кражи чужого имущества пассажиров в пути следования в поездах и электропоездах на железнодорожном транспорте: а) тамбур и переходная платформа между вагонами - места возможного появления и укрытия преступников-гастролеров. Эти места характеризуются безлюдностью, некоторой изолированностью от внутренней части вагона; б) купе поезда дальнего следования - характеризуется отсутствием возможности пассажирам и проводникам наблюдать за действиями преступников со стороны; в) салон вагона пригородного сообщения - характеризуется условиями, в которых преступники имеют доступ к чужим вещам и могут смешаться с потоком пассажиров.
Чаще других предметами краж у пассажиров становятся: средства связи (36 %), деньги (27 %), продукты питания (11 %), оргтехника (8 %), чемоданы, сумки или другая ручная кладь (6 %), драгоценности (5 %), документы (3 %).
Изучение такого криминологического параметра, как время совершения преступления, показало, что около половины краж у пассажиров совершаются поздно вечером, ночью или рано утром. Это объясняется более высоким уровнем социального контроля в дневные часы и его снижением в ночные, когда пассажиры спят или в то время, когда они находятся в вагонах-ресторанах, оставляя свой багаж без присмотра. В 73 из 150 изученных уголовных дел кражи чужого имущества были совершены во временной промежуток с 0 до 7 ч., в 37 - между 18 и 24 ч., в 24 - в период с 7 до 12 ч. Пик краж приходится на лето, что напрямую зависит от повышения пассажиропотока и введения дополнительных пассажирских поездов в летнее время. Наибольшее количество краж совершается в июне - 11,3 %, июле - 14,6 %, августе - 15,1 %, сентябре - 10,7 %, наименьшее в ноябре - 4,1 % и январе - 4,5 %. Учет временных факторов позволит повысить эффективность профилак-
тических мероприятий, даст возможность вовремя перераспределить силы и средства в борьбе с кражами личного имущества на железнодорожном транспорте.
Важную роль в криминологической характеристике краж личного имущества пассажиров играет знание способов совершения преступлений. Исследование показало, что данные преступления совершаются, как правило, без применения вспомогательных технических средств. Однако виды краж весьма специфичны и разнообразны. Наиболее распространенными являются кражи вещей, оставленных без присмотра, карманные кражи, обирание пьяных, кражи с использованием злоупотребления доверием.
По результатам анкетирования было выявлено, что жертвы преступников, как правило, обнаруживают хищение кошелька или других вещей несвоевременно, замечают кражу спустя некоторое время, поэтому в милицию не обращаются, кроме того, считают, что украденное не найдется. Это объясняется спецификой железнодорожного транспорта, трудностями выявления и пресечения здесь хищений, что порождает как естественную, так и искусственную латентность.
В целом знание криминологических особенностей краж личного имущества на железнодорожном транспорте имеет важное значение для выявления причин и условий, способствующих совершению этих преступлений.
Второй параграф «Личность преступника, совершающего кражу личного имущества на железнодорожном транспорте» посвящен криминологическому изучению личности преступника, совершившего кражу личного имущества на железнодорожном транспорте. Изучение проводилось на основании данных судебной статистики, статистики МВД России за последние восемь лет, а также на основании сведений, полученных в результате анкетирования 300 лиц, совершивших кражи на территории оперативного обслуживания Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ в 2001-2007 гг. и изучения уголовных дел. Автор исследовал структуру личности вора согласно теоретическим основам изучения
личности преступника, разработанным в трудах Ю.М. Антоняна, Г. А. Аване-сова, Ю.Д. Блувштейна, Ю.В. Бышевского, Т.А. Зорина, И.И. Карпеца, А.Б. Сахарова и других криминологов. В ходе изучения автор пришел к выводу о том, что лица, совершающие кражи на железнодорожном транспорте, неоднократно, обладают определенными особенностями, которые в своей массе заметно отличают их от остальных людей, в том числе от совершающих другие преступления.
Значительное место в параграфе занимают результаты исследования социально-демографических признаков. Половой состав воров повторяет общие тенденции: 80 % - мужчины, 9 % - женщины. По возрасту следует выделить группу «несовершеннолетние» -11%.
Изучение возрастного состава лиц, совершивших кражи чужого имущества на железнодорожном транспорте, позволило установить, что самыми криминогенно активными являются лица в возрасте 18-24 и 25-29 лет. На эти две группы приходится 46,9 % всех совершенных краж.
Характеристика по образованию показала его низкий уровень: более трети преступников (35,1 %) имели среднее образование, 34,7 % - неполное среднее, 10,2 % - имели образование менее 9 классов, 12,5 % - среднее специальное, 4,8 % - среднеетехническое. Высшее образование имели лишь 2,7 % преступников.
Негативные характеристики показали данные о семейном положении -более половины (57,2 %) лиц на момент совершения преступления в браке не состояли (43,9 % - были холосты, 13,3 % - состояли в разводе). Это характерно как для мужчин, так и для женщин.
Чрезвычайно важны данные о принадлежности к социальным группам и роду занятий лиц, совершивших кражи. Среди виновных растет число тех, кто не имеет постоянного источника дохода и безработных. По материалам изученных уголовных дел эти категории лиц составили соответственно, 41,7 и 11,9 %. Социальный статус остальных представляет собой следующую картину: 38,6 % - рабочие, 3,7 % - служащие, 4,1 % - студенты.
Данные исследования позволили установить, что подавляющее большинство преступников (68,6 %) на момент совершения преступления судимы ранее не были; 21,5 % - ранее были судимы 1 раз, 6,7 % - два раза и 3,2 % -судимы три раза и более.
В основном кражи совершались в одиночку (74 %), но нередки случаи совершения таких преступлений как группами, созданными для совершения одного или нескольких преступлений, так и устойчивыми группами, совершающими кражи и другие имущественные преступления систематически.
Личность вора ярко характеризуют мотивы преступления: 22,5 % -стремление выйти из тяжелого материального положения; 20,9 % - желание получить средства на карманные расходы; 19,3 % - жажда наживы; 14,8 % -увлечение каким-либо предметом, вещью; 12,4 % - стремление оказать материальную помощь родным, близким; 5,3 % - под влиянием группы, 5,2 пожелание вести обеспеченную жизнь; 3,9 % - самоутверждение.
Изучение криминологически значимых характеристик воров позволило выделить три типа личности преступника: 1) последовательно-корыстный тип (20,6 %), Совершает кражи постоянно, систематически. Является участником преступной группы, специализирующейся на совершении краж в поездах дальнего следования. Обладает высокой криминогенной «зараженностью»; 2) ситуативный (45,9 %). Совершает хищение, когда предоставляется возможность. Иногда такие лица совершают много краж, но их преступления не имеют подготовленности, организованности и не причиняют столь большой ущерб. Как правило, эти лица совершают кражи в электропоездах, на станциях и остановочных пунктах. Характеризуются неустойчивостью взглядов, злоупотреблением спиртными напитками; 3) случайный (33,5 %). Совершает кражу вследствие стечения неблагоприятных обстоятельств. Положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Выделение последовательно-корыстного, ситуативного и случайного типов необходимо учитывать при выборе мер по профилактике краж, назначении наказания за содеянное, исправлении преступников.
В третьем параграфе «Причины совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте и способствующие им условия» раскрываются причины и условия совершения краж личного имущества
При изучении причин и условий краж личного имущества на железнодорожном транспорте мы исходили из того, что главное значение в механизме детерминации этого вида преступлений имеют общие причины, определяющие наличие в нашем обществе корыстной преступности в целом. Они рождаются противоречиями в основных сферах жизни общества. При этом выделяются два уровня детерминации: характеризующий внешнюю социальную среду и причины индивидуального преступного поведения. Исходя из этого предлагается классифицировать причины и условия, способствующие совершению краж личного имущества на железнодорожном транспорте, на три группы.
1. Социально-экономические факторы, характерные для всех видов хищений, корыстной преступности в целом. Отмечается, что применительно к сегодняшней криминальной ситуации в стране именно негативные экономические процессы последних лет в значительной мере обусловили рост уровня корыстной преступности во всех ее проявлениях. Большая доля краж в нашей стране в целом и на железнодорожном транспорте в частности является следствием высокой социальной напряженности в обществе. Рост в стране числа корыстных преступлений находится в прямой связи с ростом неудовлетворенных потребностей, а основой неудовлетворенных потребностей является падение уровня производства и, значит, жизни. Во многих районах страны количество бездействующих, остановленных производств доходит до 70 %. В результате регресса число ищущих работу, по сравнению с предыдущими годами, выросло в 1,5 раза. Среди них 65 % безработных. Таким образом, уменьшение сфер производства означает рост неудовлетворенных потребностей, что в криминогенной форме активизирует корыстное направление преступности.
2. Факторы, влияющие на отрицательное формирование личности человека, совершающего кражу. Данные исследования показали, что виновные в кражах в большинстве случаев находились под отрицательным влиянием собственных семей, а 45 % - вообще не имели семьи. Для целого ряда семей, из которых вышли воры, характерными отношениями между родителями и детьми являлись жестокость, беспечное отношение к воспитанию или воспитание негативных качеств: жадности, эгоизма и др. Воры, как правило, не участвуют в общественно полезной деятельности, не стремятся овладеть устойчивыми трудовыми знаниями, получить определенную рабочую специальность. Негативное отношение к своим обязанностям в обществе, к учебе и труду отрицательно сказывается на нравственном формировании их личности, особенно это относится к молодым людям в условиях реформ школы и напряженных учебных программ.
3. Недостатки в деятельности правоохранительных органов по предупреждению краж чужого имущества на железнодорожном транспорте. К ним отнесены неукомплектованность кадрового состава, отсутствие должной материально-технической базы, единого банка данных по каждому органу внутренних дел на железнодорожном транспорте и др. Одним из труднопреодолимых препятствий для образования новой системы социального контроля следует считать падение престижа правоохранительной деятельности, утрату доверия и уважения к правоохранительным органам со стороны значительной части населения. Многие граждане убеждены, что правоохранительные органы не выполняют функций гаранта их безопасности, а порой сами выступают в роли нарушителей закона.
В комплексе причин и условий на индивидуальном уровне доминирует личность вора со всеми присущими ей специфическими свойствами, особенностями процесса формирования образа жизни и поведения. Кража здесь в основном является следствием предшествующего поведения человека, и выбор кражи как способа решения проблем не является случайным. Поведение многих воров предполагает ведение ими определенного образа жизни, осо-
бенности которого проявляются в постоянной приверженности преступным способам получения материальных благ.
В механизм преступного поведения вплетена и криминогенная ситуация. По результатам исследования характер ситуации перед совершением кражи в поезде был в 47 % случаев благоприятным, в 13 % - неблагоприятным, в 40 % случаев - нейтральным. Как правило, при совершении краж ведущая роль ситуации проявляется тогда, когда преступления совершаются спонтанными группами, обычно, при распитии спиртных напитков в купе, за знакомством, реже - когда преступное деяние совершается с предварительным сговором и группы являются устойчивыми.
Таким образом, причины и условия краж личного имущества граждан необходимо исследовать с точки зрения детерминации корыстных преступлений вообще, краж в целом и на транспорте, в частности. В последнем случае проявляется специфика «привлекательности» железнодорожного транспорта в плане совершения изучаемых преступлений.
Глава вторая «Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте» основывается на криминологической теории общесоциального и специального предупреждения и раскрывает свое содержание в трех параграфах.
Первый параграф «Общесоциальные меры предупреждения краж на железнодорожном транспорте» посвящен описанию общесоциальных предупредительных мер.
Говоря об общесоциальном предупреждении, автор отмечает значимость экономических преобразований, при которых цель предупреждения краж на транспорте достигается посредством осуществления социальных программ, что ограничивает действие таких криминогенных факторов, как безработица, бытовая неустроенность и детская беспризорность. Мероприятия по борьбе с кражами на общесоциальном уровне автор делит на пять групп: социальные, социально-экономические, организационные, социально-правовые, социально-психологические. Утверждается, что усиление превен-
тивных функций государственного контроля возможно в условиях: а) гуманизации уголовной политики в случае совершения краж на незначительную сумму либо лицами, не представляющими большой общественной опасности; б) повышения эффективности и увеличения значимости общественных организаций в профилактике краж и других преступлений; в) расширения превентивных мероприятий в отношении организованной и профессиональной преступности на железнодорожном транспорте; г) введения правовой пропаганды о деятельности правоохранительных органов, средствах и методах самозащиты населения в условиях железной дороги.
Доказывается, что совершение кражи у пассажира в пути следования железнодорожным транспортом обладает повышенной общественной опасностью, поскольку хищение у человека в дороге может быть невосполнимо для него именно в условиях пути, особенно если это деньги, документы, удостоверяющие личность, путевки на отдых или лечение и т. д. Обворованный часто попадает в безвыходное положение и не всегда способен обратиться за помощью.
Особое внимание в параграфе уделено совершенствованию уголовного законодательства.
Подвергая теоретическому анализу конструкцию состава кражи, а равно используя материалы судебной практики, автор приходит к выводу о необходимости внесения редакционных изменений в примечание 3 к ст. 158 УК РФ. На данный момент при совершении кражи у пассажира из купе поезда преступные деяния квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть купе не признается ни жилищем, ни помещением. По мнению автора, внесение редакционных изменений в уголовное законодательство позволит усовершенствовать правоприменительную практику в этом отношении.
Во втором параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте» излагается система специально-криминологических мер предупреждения краж.
Профилактика на специально-криминологическом уровне дополняет и конкретизирует общесоциальную. Тут меры строго целенаправленны, специализированы и так или иначе локализованы во времени и пространстве применительно к определенным объектам и субъектам, срокам проведения.
К числу мер, имеющих специальную направленность на предупреждение именно краж личного имущества на железнодорожном транспорте, автор отнес:
1) противодействие организованной преступности путем проведения операций по выявлению и пресечению воровских сходок, действий воров в законе, лидеров и активных участников преступных группировок на объектах железнодорожного транспорта. Здесь главное значение приобретают меры оперативно-розыскного характера, среди последних - мероприятия, связанные с предотвращением попадания информации о свидетелях и потерпевших в руки представителей организованных преступных групп;
2) доведение до граждан информации о мерах личной и имущественной безопасности при нахождении на вокзалах, в пути следования в электропоездах и поездах дальнего следования. Предлагаются рекомендации по информационному воздействию на пассажиров, предусматривающие материалы о месте, времени и типичных способах их совершения, недопустимости употребления спиртных напитков, в том числе с незнакомыми людьми, приобретения вещей у незнакомых граждан, в том числе и по существенно заниженным ценам, обязательности своевременного информирования милиции, работников железнодорожного транспорта о появлении лиц, вызывающих подозрение, и т. п.;
3) воздействие на лиц, способных совершить кражи на железнодорожном транспорте, совершивших их и способных продолжать такую преступную деятельность. Определены основные пути такого воздействия (по лицам и группам): а) на лиц, готовящих совершение кражи на железнодорожном транспорте или уже совершивших их, с целью недопущения совершения ими новых краж и пресечения совершаемых преступлений; б) на лиц и группы
лиц, которые в силу своей антиобщественной установки готовы совершать кражи на железнодорожном транспорте; в) на микросреду, окружающую названных лиц (семья, трудовой, учебный коллектив, друзья, соседи);
4) осуществление взаимодействия правоохранительных органов между собой, а также с общественными организациями и другими государственными органами. Особое значение приобретает включение в систему предупредительного воздействия трудовых коллективов дирекций по обслуживанию пассажиров, проведение в них воспитательной и правовой работы, применение административных и материальных мер воздействия к работникам (проводникам, начальникам поездных бригад), в смены которых произошло хищение имущества у пассажиров при проезде в поездах дальнего следования;
5) создание единого компьютерного банка данных о лицах (группах), склонных к совершению этой разновидности краж, в том числе ранее судимых за кражи вообще, о приемах (способах) совершения краж, похищенных ценностях, лицах, скупающих или продающих краденое, а также других важных материалах. Полезно наладить учет информации относительно всей правовой информации, законов и иных нормативных актов, относящихся к тайным хищениям чужого имущества;
6) совершенствование технических мер борьбы с кражами на железнодорожном транспорте и в отношении отдельных объектов собственности. Превентивное значение имеют такие меры, как: укрепление дверей в купированных вагонах, применение системы специальных автоматических устройств, обеспечивающих управление из купе проводника и автоматическое управление электроосвещением вагонов, купированных домофонов, включающих переговорные устройства у входа в купе и в вагонах, а также электрических замков с дистанционным управлением. Для профилактики краж, совершаемых в пригородных электропоездах, свою эффективность доказала система видеонаблюдения. Московская железная дорога одна из первых ста-
ла оснащать электропоезда системами видеонаблюдения. В настоящее время около 40 % электропоездов оборудованы подобными системами.
Положительный эффект в деле предупреждения краж у пассажиров на железнодорожном транспорте окажет установка электронных табло, предоставляющих информацию криминологически значимого характера;
7) меры по совершенствованию эффективности исполнения решений государственных органов. Их должны составить: контроль за своевременным выявлением органами предварительного следствия причин и условий совершенных краж на железнодорожном транспорте; осуществление контроля за выполнением решений суда об устранении причин совершения краж; принятие мер к повышению эффективности воспитательной роли судебных процессов; обобщение судебной практики и разработка на этой основе предложений и рекомендаций профилактического характера; общий контроль над условно осужденными лицами, среди которых большинство составляют лица, впервые совершившие кражи.
Третий параграф «Совершенствование деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте по предупреждению краж личного имущества» посвящается деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, направленной на предупреждение краж личного имущества.
Деятельность органов внутренних дел на железнодорожном транспорте осложнена рядом значимых обстоятельств, в числе которых: отсутствие четко обозначенной территории обслуживания; распространение сферы их деятельности лишь на пассажирские и грузовые поезда, станции (вокзалы), земли железнодорожного транспорта; отсутствие принципа двойного подчинения, установленного для территориальных органов внутренних дел; осуществление борьбы с преступностью в рамках только одной, однако самой крупной отрасли экономики - на железнодорожном транспорте. Все это отрицательно сказывается на эффективности предупреждения краж и должно учитываться в криминологическом планировании.
Исследование показало, что органами внутренних дел накоплен огромный опыт по предупреждению краж чужого имущества на железнодорожном транспорте. Данный опыт был подвергнут автором теоретическому осмыслению и дальнейшему развитию. Сделан вывод о том, что успех достигается в результате соответствующих профилактических мероприятий, основанных на глубоком знании криминологической характеристики указанных преступлений, причин и условий, способствующих их совершению, а также личности вора. В соответствии с этим содержание профилактических мероприятий должно включать в себя: а) организацию профилактической работы с лицами, от которых можно ожидать совершения краж имущества у граждан на железнодорожном транспорте; б) организацию профилактической работы с гражданами, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта; в) устранение обстоятельств, обусловливающих совершение краж чужого имущества у граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.
Наибольший объем функций в сфере предупреждения преступлений в поездах дальнего и пригородного сообщения, вокзалах, остановочных пунктах возлагается на службы уголовного розыска и охраны общественного порядка. Сотрудники уголовного розыска должны уделять внимание не только определению отдельных участков и поездов, пораженных преступными проявлениями, но и обнаружению криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений, и выявлению круга лиц, в отношении которых необходимо принятие профилактических мер, непосредственному воздействию на криминогенную среду, организации взаимодействия с нарядами патрульно-постовой службы милиции и работниками железнодорожного транспорта для своевременного пресечения преступлений.
Говоря о взаимодействии сотрудников милиции с работниками железнодорожного транспорта, необходимо в первую очередь сконцентрировать внимание на проводниках поездов дальнего следования, поездных электромонтерах, работниках вагонов-ресторанов, машинистах и помощниках ма-
шинистов электропоездов. Работа с этими лицами позволит установить необходимые контакты для получения информации об обстановки в поездах, на вокзалах. Эти работники железнодорожного транспорта способны оказать конкретную помощь наряду милиции, находящемуся на маршруте, или потерпевшему.
Оперативный интерес у сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел представляют работники парка формирования и экипировки пассажирских поездов, главным образом как люди, обладающие информацией об обстановке в конкретной бригаде проводников, а также работники вокзалов - дежурный помощник начальника вокзала, хозяйственные работники, носильщики, так как они могут охарактеризовать обстановку на вокзале, дать субъективную оценку лицам, посещающим вокзал.
В целях более эффективного сотрудничества с работниками железнодорожного транспорта, их обучения необходимо ввести специальный учебный курс «Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте». В приложении к диссертации автор предлагает разработанную рабочую программу такого курса.
Для непосредственного воздействия на криминогенную среду, а также для выявления круга лиц, в отношении которых необходимо принятие профилактических мер, в органах внутренних дел на железнодорожном транспорте создаются оперативно-поисковые (посадочные) группы. Их деятельность по предупреждению и раскрытию преступлений является одной из самых эффективных. В ходе изучения деятельности оперативно-поисковых групп установлено, что работа группы эффективна при закреплении за ней определенного поезда (группы поездов) или конкретного участка дороги. Наибольший эффект достигается при сопровождении поезда на всем пути следования, то есть по сквозному маршруту. Наблюдения показали: результативность работы группы возрастает, если она действует в вечернюю (с 16 до 24 ч) и ночную (с 24 до 8 ч) смены. Состав посадочных групп должен быть стабилен. Это способствует достижению гармоничности в работе, высокого
профессионализма, установлению доверительных отношений с членами поездных бригад.
Эффективным инструментом поддержания порядка в поездах, на вокзалах, остановочных пунктах становятся специальные оперативно-профилактические операции и рейды. Непосредственное воздействие на криминогенную среду, а также на пассажиров, халатно относящихся к своему имуществу окажутся следующие мероприятия: а) вручение пассажиру при приобретении билета памятки, в которой должна содержаться профилактическая информация о том, как не стать жертвой кражи; б) трансляция в поездах радиогазет профилактического содержания и правил поведения в поездах; в) размещение в поездах, электропоездах и вокзалах плакатов с профилактическими текстами; г) ограничение свободного доступа на платформы лиц без проездных документов; д) эффективная работа посадочных групп; е) обеспечение строгого учета и хранения вагонных ключей; ж) неофициальная регистрация всех пассажиров, садящихся в поезд без вещей, и установление за ними наблюдения; з) «перекрытие» нарядами милиции всех пригородных поездов, курсирующих в вечернее и ночное время; и) индивидуальная разъяснительная профилактическая работа с пассажирами, членами поездных бригад и др.; к) оборудование видеокамерами наблюдения коридоров в поездах дальнего следования, вагонов электропоездов, вокзалов, остановочных пунктов.
В заключение параграфа, приводятся примеры зарубежного опыта предотвращения преступлений, дается оценка допущения их прямой экстраполяции на отечественную следственную и оперативно-розыскную практику.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения теоретического и практического характера, представляющие, по мнению автора, наибольший интерес.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах:
Издания, определенные ВАК Минобрнауки России:
1. Новикова Л.В. Особенности квалификации краж имущества пассажиров на железнодорожном транспорте // Рос. следователь. - 2007. -№ 17.-0,35 п. л.
2. Новикова Л.В. К вопросу о предупреждении краж в поездах // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России,-2008. -№ 1.-0,2 п. л.
Иные издания:
3. Новикова Л. В. Предупреждение краж имущества у пассажиров в пути следования железнодорожным транспортом // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. тр. - Вып. 3. - Рязань: Академия ФСИН России, 2008. - 0,3 п. л.
4. Новикова Л.В. Личность преступника, совершающего кражу на железнодорожном транспорте, как элемент криминалистической характеристики преступления // Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения: Сб. науч. тр. - Вып. 4. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - 0,2 п. л.
5. Новикова Л.В. Роль органов внутренних дел по предупреждению краж на железнодорожном транспорте II Вестник Орловского государственного университета: Науч. практ. журн. - Орел, 2009. - № 2. -0,5 п. л.
НОВИКОВА Людмила Владиславовна
Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте (по материалам Московской железной дороги)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «_»_2009 г. Формат 60x84 1/16
Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_
Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1