Криминалистическая экспертиза документов в арбитражном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жижина, Марина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические и процессуальные основы производства криминалистической экспертизы документов в арбитражном процессе

1.1. Криминалистический аспект судебных действий по проведению экспертизы в арбитражном процессе

1.2. Особенности правовой регламентации экспертизы в арбитражном судопроизводстве

Глава 2. Тактические и организационные основы проведения криминалистической экспертизы документов в арбитражном процессе

2.1. Судебные ситуации и решение суда (судьи) о назначении криминалистической экспертизы документов—

2.2. Судебный осмотр документов при назначении экспертизы

2.3. Определение судом задачи экспертизы и формулировка вопросов экспертам

2.4. Подготовка материалов для криминалистической экспертизы документов----------------------------------------------------------------—

2.5. Вынесение судом определения о назначении экспертизы

Глава 3 Оценка заключения эксперта-документалиста в арбитражном судопроизводстве

3.1. Предпосылки рассмотрения судебной оценки заключения экспертадокументалиста

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическая экспертиза документов в арбитражном судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. Потребности становления рыночной экономики и отказ от административного руководства ею привели к появлению в стране множества субъектов хозяйственной деятельности, находящихся между собой в отношениях не соподчинения, а равенства и координации. Это потребовало адекватных форм правового регулирования разрешения конфликтов между хозяйствующими субъектами и создания нового вида судебной власти - арбитражных судов. В 1991-1992г.г. в связи с принятием Закона РСФСР «Об арбитражном суде»1, первого Арбитражного процессуального кодекса2 система государственного и ведомственного арбитража была упразднена и преобразована в арбитражные суды, а в Конституции РФ3 было закреплено самостоятельное место арбитражных судов в системе органов судебной власти Российской Федерации (ст. 127).

С рождением арбитражного судопроизводства возникла острая потребность в широком использовании различных средств доказывания, среди которых одну из наиболее важных ролей играет судебная экспертиза, назначаемая по делам о хозяйственных спорах, разрешение которых составляет компетенцию арбитражных судов. В связи с тем, что в арбитражном процессе письменные доказательства используются чаще других их видов, что обусловлено характером рассматриваемых дел, наиболее востребованной является криминалистическая экспертиза документов - судебно-почерковедческая (СПЭ) и судебно-техническая экспертиза документов (СТЭД)4. В разрешении споров, возникающих между субъектами хозяйственной деятельности, строящими свои взаимоотношения на договорных

1 Закон РСФСР «Об арбитражном суде» от 04.07.1991г. № 1543-1// Ведомости СНД и ВС РСФСР от 01.08.1991г. №30, ст. 1013.

2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, утвержденный ВС РФ 05.03.1992г. № 2447-1//Ведомости СНД и ВС РФ, от 16.04.1992г., № 16, ст. 836.

3 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.// «Российская газета» № 237 от 25.12.1993г.

4 Соответственно в целях краткости изложения для обозначения экспертов в области судебно-почерковедческой экспертизы и судебно-технической экспертизы документов как родового понятия началах, в основном фигурируют письменные документы как источники возникновения обязательств. Именно они нередко становятся объектами преступных посягательств (подделки договоров, векселей и т.п.) и необоснованных отказов от них. При изготовлении такого рода документов (реквизитов, подписей) используются современные технические средства, что существенно осложняет распознавание подделок. Поэтому потребность в использовании криминалистической экспертизы документов в арбитражном процессе весьма велика.

Соответственно росту количества заявлений и дел в арбитражных судах, который с 1995г. непрерывен и составляет 15-20% в год5, ежегодно растет и количество назначаемых в арбитражном процессе судебных экспертиз документов. Так, если количество судебно-почерковедческих и судебно-технических экспертиз документов, проведенных в Российском Федеральном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции Российской Федерации (далее - РФЦСЭ) для арбитражных судов составляло в 2000г. соответственно 32 и 65, то в 2001г. - 44 и 89, а в 2002г - 49 и 92.

Вместе с тем, проблема назначения, организации и производства судебной экспертизы документов в арбитражном процессе продолжает оставаться почти не разработанной, а практика далека до совершенства. Монографические работы по близкой проблематике принадлежат В. Б.

С 7

Федосеевой и Т.М. Федоренко , имеются также отдельные статьи частного характера. Этими авторами исследовались вопросы назначения и производства экспертизы документов на другой правовой базе и на ином научном уровне разработки соответствующих предметных областей судебной экспертизы. будем использовать термин эксперт-документалист, для обозначения эксперта в области СПЭ -эксперт-почерковед; в области СТЭД - эксперт-техник.

5 Яковлев В.Ф. Арбитражные суды: проблемы и пути их решения// «Российская юстиция», № 5, 2002, с. 2.

6 Федосеева В.Б. Криминалистическая экспертиза документов по гражданским делам. Дисс.канд. юрид. наук М., 1966.

7 Федоренко Т.М. Процессуальные и тактические вопросы почерковедческой экспертизы в гражданском судопроизводстве (по материалам УССР). Дисс.канд. юрид. наук, Киев, 1976.

Разрабатываемые криминалистикой и теорией судебной экспертизы положения тактики назначения экспертизы документов, ее организации, производства и использования не могут быть просто «перенесены» на реалии арбитражного судопроизводства. Необходимо специальное исследование проблемы на основе особенностей правовой регламентации экспертизы арбитражным законодательством с учетом деятельностной стороны работы с доказательствами арбитражных судей и современных возможностей СПЭ и СТЭД.

Таким образом, весьма актуальной является проблема использования криминалистических знаний и положений судебной экспертизы на базе современного арбитражного процессуального законодательства, предполагающая разработку теоретических основ и практических рекомендаций в целях совершенствования судебной практики назначения, организации и производства экспертизы документов в арбитражном судопроизводстве.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является разработка теоретического обоснования и практических рекомендаций для использования положений криминалистики и судебной экспертизы в целях совершенствования судебной практики назначения и производства экспертизы в арбитражном процессе.

Для достижения цели ставились задачи: теоретически обосновать принципиальную возможность использования положений криминалистики в арбитражном судопроизводстве; провести анализ состояния, особенностей, тенденций развития института судебной экспертизы в арбитражном процессе на основе действующего законодательства; изучить практику назначения, организации и производства экспертизы документов для арбитражных судов и выявить типичные судебные ситуации, инициирующие назначение экспертизы данного вида; на основе выявленных ситуаций рассмотреть типичные объекты и задачи экспертизы документов, характерные для экспертной практики арбитражных судов; определить и обосновать возможности использования криминалистических знаний при совершении судебных действий, необходимых для назначения и производства экспертизы документов (осмотр документов и их реквизитов, определение задания эксперту, подготовка материала для экспертизы) и разработать рекомендации для их проведения с учетом особенностей доказывания в арбитражном процессе; разработать теоретические предпосылки и рекомендации для судей арбитража по оценке заключения эксперта-документалиста.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является деятельность судей арбитража по назначению, организации и производству криминалистической экспертизы, а также оценке и использованию заключений экспертов-документалистов при рассмотрении хозяйственных споров. Предмет исследования составляют криминалистический и правовой аспекты деятельности арбитражных судей в процессе назначения, организации и производства экспертиз документов, а также оценочной деятельности арбитражных судей в отношении заключений экспертов-документалистов.

Методология, методы и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод и положения теории познания, научные труды в области гражданского, арбитражного и уголовного процессуального права, теории доказательств, криминалистики и судебной экспертизы.

В исследовании автор диссертации опирался на работы ученых в области процессуального права и теории доказательств (В.Д. Арсеньева, В.М. Галкина,

A.Г. Давтян, А.Г. Коваленко, Ю.К. Орлова, А .Я. Палиашвили, И.Л. Петрухина,

B.А. Притузовой, Р.Д. Рахунова, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, М.С. Строговича, М.К. Треушникова, М.А. Чельцова и Н.В. Чельцовой и др.); криминалистики и судебной экспертизы (Т.В. Аверьяновой, JI.E. Ародкера, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, Е.П. Ищенко, Ю.В. Кореневского, Ю.Г. Корухова, В.Я. Колдина, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, В.Ф. Орловой, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Б. Федосеевой, Т.М. Федоренко, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: нормы Конституции РФ, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», Постановления Пленумов ВАС РФ, ведомственные нормативные правовые акты по вопросам судебной экспертизы. Автор обращался также к ранее действовавшему законодательству и арбитражному (хозяйственному) процессуальному законодательству некоторых государств СНГ.

Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций автора обеспечена результатами применения методов наблюдения, обобщения судебной и экспертной практики, анкетирования, статистического, логико-юридического, сравнительно-правового, исторического и других современных методов научного познания, использованных для собирания, обобщения и интерпретации фактических данных при решении поставленных задач.

Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы судебной практики Пленума ВАС РФ за 1998-2002г.г.; данные, полученные автором в результате обобщения практики производства судебно-почерковедческой и судебно-технической экспертизы документов в РФЦСЭ за 1998-2000г.г., наблюдений за текущей соответствующей практикой; анкетирования судей Арбитражного суда г. Москвы по специально разработанной анкете, что позволило выявить положительный опыт и трудности при назначении, организации и производстве криминалистической экспертизы документов, а также оценке заключений экспертов-документалистов. Учтен также личный опыт юридической практики и работы государственным судебным экспертом.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, посвященная вопросам криминалистической экспертизы документов в арбитражном судопроизводстве.

Автором впервые на основе обновленного процессуального законодательства изучена практика назначения, организации и производства криминалистической экспертизы документов по делам, рассматриваемым в арбитраже; определены и обоснованы возможности использования методологического, технического и тактического потенциала криминалистики и положений судебной экспертизы для совершенствования этой практики с учетом особенностей арбитражного судопроизводства; разработаны соответствующие рекомендации для практического применения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На деятельность арбитражных судей, осуществляемую в процессе назначения, организации и производства экспертизы документов вполне распространимы положения криминалистики и теории судебной экспертизы. Изучение этой деятельности наиболее продуктивно при условии его построения на методологии криминалистики, определяемой положениями о следственных (судебных) ситуациях, о методах осмотра документов, о тактике назначения судебной экспертизы, видах и возможностях судебной экспертизы, правилах, приемах подготовки материалов для экспертного исследования, а также о возможностях оценки и эффективного использования заключения судебного эксперта в доказывании. В силу специфики рассматриваемой деятельности, обусловленной особенностями доказывания в арбитражном процессе, эта деятельность нуждается в специальном изучении, а положения криминалистики и теории судебной экспертизы в адаптации и самостоятельном рассмотрении с учетом отмеченных особенностей.

2. По причине несовершенства процессуального законодательства, регулирующего проведение экспертизы вообще, и в данном случае арбитражного процессуального законодательства, обосновывается и предлагается: отказаться от традиционного определения специальных знаний (элемента понятия судебной экспертизы) в качестве «знаний в области науки, техники, искусства или ремесла», заменив его такой формулировкой: «специальные знания - это знания в области любой научной, творческой и практической деятельности, выходящей: а) за пределы правовой компетенции органов суда и следствия и б) сведений об общеизвестных фактах»; в основу регламентации присутствия участников арбитражного процесса при производстве экспертизы (п.п. 2 и 3 ст. 83 АПК) положить, что оно: а) должно быть исключением, а не правилом; б) осуществляться с согласия эксперта; в) регламент присутствия должен определяться экспертом; необходимо восполнить пробелы в арбитражном процессуальном законодательстве в виде отсутствия статей о процессуальной фигуре специалиста и получении образцов для сравнительного исследования, тем более, что в новый ГПК соответствующие нормы включены (ст.ст. 81, 188 ГПК).

3. Судебная ситуация при назначении экспертизы документов определяется как сложившаяся в процессе арбитражного судопроизводства динамическая система условий, в которой судом осуществляются судебные действия, предшествующие и служащие основанием для принятия решения о назначении экспертизы (в данном случае СПЭ и СТЭД). Выделены варианты ситуации, характеризующиеся своими объективными и субъективными компонентами.

4. Структура принятия судом решения о назначении экспертизы документов раскрывается как деятельность, содержащая следующие необходимые компоненты: определение относимости и значения для дела самого документа, в отношении которого заявлено ходатайство о проведении экспертизы; проверку наличия и обоснованности: а) версии (мотивов ходатайства) стороны о назначении экспертизы, б) контраргументов другой стороны и других участников процесса; формирование своего отношения к аргументам сторон; возможное выдвижение своей, судебной версии относительно происхождения документа, его подлинности либо неподлинности; признание необходимости специальных знаний для проверки выдвинутых версий; оценку значимости будущего заключения эксперта для разрешения спора (относимости как доказательства); решение вопроса об удовлетворении ходатайства или его отклонении. Такая структура служит основой для рассмотрения в криминалистическом аспекте деятельности арбитражных судей по назначению и организации криминалистической экспертизы документов.

5. Осмотр документа в арбитражном суде рассматривается как необходимое судебное действие, что вытекает из процессуального требования исследования доказательств (п. 1 ст. 71 АПК) и гносеологической природы доказывания, раскрываемой учеными в качестве познавательного процесса.

Судебный осмотр документа предлагается строить с учетом возможного потенциального статуса документа как письменного, так и вещественного доказательства. В первом случае цель осмотра - проверка соблюдения требований, установленных законом и практикой хозяйственного оборота к составлению и оформлению документа; во втором - обнаружение признаков, порождающих или подтверждающих сомнения в подлинности документа. Судебный осмотр документа обязателен при решении вопроса о назначении и определении задачи экспертизы документов и требует от судьи определенных криминалистических профессиональных знаний, круг которых очерчен в диссертации.

6. Подготовка сравнительных материалов для экспертизы документов, включая получение экспериментальных образцов почерка и других объектов, а также обеспечение их достоверности, должна составлять обязательный компонент деятельности арбитражного суда по назначению, организации, производства криминалистической экспертизы документов. Это обязанность арбитражного суда, которая по причине пробельности законодательства, не предусмотрена АПК. Автор аргументирует эту позицию, считая недопустимым перекладывание этой обязанности на стороны или эксперта, не обладающих в силу своего процессуального положения необходимыми функциями и не способных обеспечить достоверность получаемого сравнительного материала. Для выполнения этой обязанности арбитражные судьи должны располагать ^ необходимым комплексом криминалистических знаний, описанным в диссертации, и иметь возможность прибегать к помощи специалиста.

7. Оценка арбитражным судом заключения эксперта-документалиста как доказательства рассматривается в качестве мыслительной оценочной деятельности, направленной на установление у заключения необходимых доказательственных свойств - относимости, допустимости, достоверности, силы (значимости), достаточности. Эффективность оценочной деятельности связывается с необходимостью выделения в заключении эксперта-документалиста опорных положений, информативных с точки зрения проявления необходимых свойств, а также определения критериальных ^ требований для признания их наличия (или отсутствия). Соответствующие опорные положения и их логическая структура представлены в диссертации применительно к частям заключения эксперта-документалиста. В качестве критерия признания наличия (или отсутствия) необходимых свойств предложено соответствие (или несоответствие) опорного положения его эталонному состоянию.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработанные автором научные положения и практические •I рекомендации могут использоваться: для развития криминалистической методологии и расширения сферы ее применения за пределы реалий уголовно-процессуальной природы; для совершенствования арбитражного процессуального законодательства; в правоприменительной практике арбитражных судов, связанной с назначением, организацией и производством судебной экспертизы документов; в различных формах повышения квалификации арбитражных судей. Материалы диссертации могут быть полезны для повышения эффективности взаимодействия судей и экспертов в вопросах назначения и производства экспертизы документов и оценки заключений экспертов-документалистов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании Лаборатории судебно-почерковедческой экспертизы и Лаборатории судебно-технической экспертизы документов РФЦСЭ; на научно-практическом конференции, посвященной 50-летию Южного регионального центра судебной экспертизы «Криминалистика. XXI век.» 6-7 июня 2001г. (г. Ростов-на-Дону); на Научно-Методическом Совете по судебно-почерковедческой экспертизе РФЦСЭ; они нашли свое отражение в 6 публикациях; использовались и обсуждались при проведении занятий в Арбитражном суде г. Москвы на тему «Возможности СПЭ и подготовка материала для ее проведения».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Жижина, Марина Владимировна, Москва

В СТЭД выводы о возможности нередко отражают результаты исследования, проводимого с целью решения вопроса об абсолютной давности составления документа или его реквизитов.

В числе выводов экспертов-техников встречаются условные выводы. ш Например: «Оттиски печати в документах (реквизиты) нанесены одной печатью, при условии изготовления этой печати с матрицы в единственном

193 Там же, с. 146. экземпляре» (Т-3 8/2000). Этот вывод принимается как категорический положительный только при наличии указанного условия. При оценке этого вывода необходимо выяснить, в единственном ли экземпляре была изготовлена идентифицированная печать. При подтверждении этого обстоятельства вывод имеет значимость категорического положительного. В ином случае вывод приобретает значимость вывода об общем источнике происхождения, т.е. оттиск нанесен любой печатью, изготовленной с одной матрицы.

В тех случаях, когда экспертное исследование не завершилось рассмотренными выводами, эксперт имеет право сформулировать вывод в форме III1В (ответить на вопрос не представилось возможным), а если даже исследование провести невозможно, составить письменное мотивированное сообщение об этом. Это различные формы ответа на поставленные вопросы при отсутствии искомого доказательственного результата. Такой итог экспертизы также подлежит оценке.

Сообщение о невозможности дать заключение является формой реализации процессуального права эксперта отказаться от дачи заключения, предусмотренного ч. 4 ст. 55 АПК, в случаях, если вопросы, поставленные перед ним, выходят за пределы его специальных знаний или представленные материалы недостаточны для дачи заключения. Это право эксперта получило развернутое изложение в ФЗоГСЭД, в ст. 16 которого оно трактуется как обязанность составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение в отмеченных случаях, и кроме них при непригодности объектов или материалов дела, либо их недостаточности при условии отказа в их дополнении, а также если современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы.

Причины невозможности дать заключение эксперту должны быть известны до проведения исследования с целью решения основной задачи экспертизы. Такое исследование априори невозможно или нецелесообразно.

В отличие от сообщения о невозможности вывод в форме НПВ дается в случаях, когда исследование возможно, оно проведено, но не дало результата.

Например, в итоге сравнительного исследования обнаружены совпадения и различия признаков, причем ни те, ни другие не дают оснований для соответствующих выводов.

Различие в оценке сообщения о невозможности дать заключение и вывода в форме HI IB состоит в том, что сообщение о невозможности не содержит никакой полезной информации в плане установления спорного факта и оценивается только с точки зрения его обоснованности. НПВ, в силу того, что этот вывод - результат исследования, может такую информацию содержать, т.к. экспертом могли решаться промежуточные задачи. Например, эксперт не может установить, кем исполнена спорная подпись, но им решена сопутствующая диагностическая задача об изготовлении подписи техническим способом (копирование), что должно рассматриваться как доказательство.

В процессе оценочной деятельности заключение эксперта изучается и как целостный документ. В связи с этим в качестве предмета оценочной деятельности судьи выступает логическая составляющая всего процесса экспертного исследования, отраженная в заключении эксперта. Не случайно i различные авторы, рассматривающие проблемы оценки заключения эксперта, особое внимание обращали на логическую согласованность и обоснованность его положений. Естественно, в процессе оценочной деятельности судьи

• отдельные положения заключения и их логическая взаимосвязь практически осваиваются в одном процессе, без отделения одного от другого. Мы разделяем i

I их в методических целях, для создания более полного и четкого представления I о различных сторонах одного процесса.

Логическая структура экспертного исследования изучается путем сопоставления опорных положений заключения, следующих друг за другом, раскрытия их логической связи, соотношения их между собой.

Каждое правильно построенное заключение имеет одну «логическую линию», которую при изучении заключения следует уловить и проверить ее неразрывность. Эта логическая линия определяется конкретной методикой исследования, избранной экспертом, и правилами составления заключения при ее применении. При строгом следовании этим правилам единая логическая линия в заключении будет выдержанной и практически будет отражать экспертный логическии алгоритм решения задачи.

Проиллюстрируем это на примере заключения эксперта-почерковеда, решавшего типичную задачу установления неподлинности подписи, выполненной с подражанием. Допустим, что в заключении эксперта-почерковеда отражены следующие опорные положения: 1) общие и диагностические признаки в исследуемой подписи от имени Н.; 2) промежуточная оценка (синтез) диагностических признаков, как свидетельствующих о выполнении подписи в необычных условиях, включая I подражание; 3) результаты сравнительного исследования: различия общих, включая диагностические, и частных признаков (допустим, различия 6 общих и ^ 10 частных, совпадения 2 общих и 6 частных признаков); 4) оценка различий в качестве устойчивых, существенных, выходящих за пределы вариативности ' подписного почерка данного лица и достаточных для отрицательного вывода; I

5) объяснение совпадений как визуально «броских», потому с учетом диагностических признаков, характерных для подражания; 6) вывод: исследуемая подпись выполнена не самим Н., и другим лицом с подражанием его подлинным подписям. • Такое описание соответствует методике и логике экспертного исследования, а потому последовательно и непротиворечиво. Так, из 1 пункта следует, что в исследуемой подписи были установлены проявления диагностических признаков, из 2 - что они свидетельствуют о выполнении подписи в необычных условиях (в том числе о подражании), из 3 - что при сравнении были установлены совпадения и различия признаков, из 4 - что различия устойчивы и выходят за пределы вариативности, а потому достаточны для отрицательного вывода, а из 5 - что совпадения с учетом диагностических Ф признаков объясняются фактом подражания подлинным подписям.

Отрицательный вывод об исполнителе и диагностический о факте подражания логично вытекают из последовательно сменяющих друг друга положений заключения эксперта.

Форма вывода должна быть строго согласована с описанием результатов исследования и их оценкой в исследовательской части. Здесь не должно быть несоответствий и противоречий. Недопустимо в исследовательской части констатировать тот или иной факт с вероятностью, а вывод формулировать по этому факту в категорической форме; либо в оценочной части раздела «Исследование» писать о возможности факта, а вывод формулировать в вероятной форме. Например, в разделе «Исследование» при заключительной оценке результатов сравнительного исследования эксперт отмечает, что исследуемая подпись выполнена в необычных условиях, в числе которых могли быть: неудобная поза, необычное состояние и др., а в разделе «Выводы» пишет: подпись, вероятно, была выполнена в неудобной позе писавшего, необычном состоянии. i

I Если несоответствия такого плана затрагивают ответ на основной вопрос, это может породить сомнения в наличии у заключения эксперта свойств допустимости и достоверности. Нами была рассмотрена оценочная деятельность судьи в отношении заключения эксперта как отдельно взятого научно-прикладного документа. Однако, окончательное представление о

• доказательственной ценности заключения эксперта у судьи складывается при осуществлении оценочной деятельности, включающей процессуальные и тактические средства его исследования и проверки, с учетом других доказательств по делу.

З.З.Процессуальные и тактические средства исследования и проверки заключения эксперта

Оценочная деятельность суда в отношении заключения эксперта, как уже отмечалось ранее, не однократный и не одномоментный процесс. Она осуществляется судом на всем протяжении рассмотрения им конкретного дела.

В рамках производства по делу, осуществляемого арбитражным судом 1 инстанции, оценочная деятельность суда состоит по меньшей мере из двух этапов: первый этап - это ознакомление и изучение судьей (судом) заключения эксперта после его получения в порядке подготовки к судебному заседанию; второй этап — исследование заключения в судебном заседании.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая экспертиза документов в арбитражном судопроизводстве»

На правах рукописи

ЖИЖИНА Марина Владимировна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДОКУМЕНТОВ В АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

12.00.09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза,* оперативно-розыскная деятельность»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена в Государственном учреждении Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Майлис Надежда Павловна

Официальный оппоненты: заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Корухов Юрий Георгиевич

кандидат юридических наук, доцент Поташник Дина Петровна

Ведущая организация - ГУ Северо-западный региональный

центр судебной экспертизы Минюста России (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится 02 октября 2003года в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии (123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан ^¿¿У^ЙООЗгода.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Московской государственной юридической академдд—

кандидат юридических наук, доцент у Л.Н. Викторова

2ооЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребности становления рыночной экономики и отказ от административного руководства ею привели к появлению в стране множества субъектов хозяйственной деятельности, находящихся между собой в отношениях не соподчинения, а равенства и координации. Это потребовало адекватных форм правового регулирования разрешения конфликтов между хозяйствующими субъектами и создания нового вида судебной власти - арбитражных судов. В 1991-1992г.г. в связи с принятием Закона РСФСР «Об арбитражном суде»1, первого Арбитражного процессуального кодекса2 система государственного и ведомственного арбитража была упразднена и преобразована в арбитражные суды, а в Конституции РФ3 было закреплено самостоятельное место арбитражных судов в системе органов судебной власти Российской Федерации (ст. 127).

С рождением арбитражного судопроизводства возникла острая потребность в широком использовании различных средств доказывания, среди которых одну из наиболее важных ролей играет судебная экспертиза, назначаемая по делам о хозяйственных спорах, разрешение которых составляет компетенцию арбитражных судов. В связи с тем, что в арбитражном процессе письменные доказательства используются чаще других их видов, что обусловлено характером рассматриваемых дел, наиболее востребованной является криминалистическая экспертиза документов - судебно-почерковедческая (СПЭ) и судебно-техническая экспертиза документов (СТЭД)4. В разрешении споров, возникающих

1 Закон РСФСР «Об арбитражном суде» от 04.07.1991г. № 1543-1// Ведомости СНД и ВС РСФСР от 01.08.1991г. №30, ст. 1013.

2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, утвержденный ВС РФ 05.03.1992г. X« 2447-¡//Ведомости СНД и ВС РФ, от 16.04.1992г., № 16, ст. 836.

3 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.// «Российская газета» № 237 от 25.12.1993г.

4 Соответственно в целях краткости изложения для обозначения экспертов в области судебно-

почерковедческой экспертизы и судебно-технической экспертизы доку»«ятот~!шк~родд^дЬ1)д{1 понятия будем использовать термин эксперт-документалист, для обозначения области СПЭ-эксперт-почерковед; в области СТЭД-эксперт-техиик. | ^ с Петербург /

09

между субъектами хозяйственной деятельности, строящими свои взаимоотношения на договорных началах, в основном фигурируют письменные документы как источники возникновения обязательств. Именно они в ряде случаев становятся объектами преступных посягательств (подделки договоров, векселей и т.п.) и необоснованных отказов от них. При изготовлении такого рода документов и их реквизитов используются современные технические средства, что существенно осложняет распознавание подделок. Это обстоятельство подтверждает не только важность криминалистической экспертизы документов в арбитражном процессе, но и доказывает, что потребность в ее использовании весьма велика.

Соответственно росту количества заявлений и дел в арбитражных судах, который с 1995г. непрерывен и составляет 15-20% в год5, ежегодно растет и количество назначаемых в арбитражном процессе судебных экспертиз документов. Так, если количество судебно-почерковедческих и судебно-технических экспертиз документов, проведенных в Государственном учреждении Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации (далее -РФЦСЭ) для арбитражных судов составляло в 2000г. соответственно 32 и 65, то в 2001г. - 44 и 89, а в 2002г - 49 и 92.

Вместе с тем, проблема назначения, организации и производства судебной экспертизы документов в арбитражном процессе продолжает оставаться недостаточно разработанной, а практика далека до совершенства. Монографические работы по близкой проблематике принадлежат В.Б. Федосеевой (1966г.) и Т.М. Федоренко (1976г.), имеются также отдельные статьи частного характера. Этими авторами исследовались ■ вопросы назначения и производства экспертизы

5 Яковлев В.Ф. Арбитражные суды: проблемы и пути их решения// «Российская юстиция», № 5,2002, с. 2

документов на другой правовой базе и на ином научном уровне разработки соответствующих предметных областей судебной экспертизы.

Разрабатываемые криминалистикой и теорией судебной экспертизы положения тактики назначения экспертизы документов, ее организации, производства и использования не могут быть механически «перенесены» на реалии арбитражного судопроизводства. Необходимо специальное исследование проблемы на основе особенностей правовой регламентации экспертизы арбитражным законодательством с учетом деятельностной 4 стороны работы с доказательствами арбитражных судей и современных

возможностей СПЭ и СТЭД.

Таким образом, весьма актуальной является проблема использования криминалистических знаний и положений судебной экспертизы на базе современного арбитражного процессуального законодательства, предполагающая разработку теоретических основ и практических рекомендаций в целях совершенствования судебной практики назначения, организации и производства экспертизы документов в арбитражном судопроизводстве.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретического обоснования и практических рекомендаций для использования положений криминалистики и судебной экспертизы для совершенствования судебной практики назначения и производства экспертизы в арбитражном процессе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: \ - теоретически обосновать принципиальную возможность

использования положений криминалистики в арбитражном судопроизводстве;

- провести анализ состояния, особенностей, тенденций развития института судебной экспертизы в арбитражном процессе на основе действующего законодательства;

- изучить практику назначения, организации и производства экспертизы документов для арбитражных судов и определить типичные судебные ситуации, инициирующие назначение экспертизы данного вида;

- на основе выявленных ситуаций рассмотреть типичные объекты и задачи экспертизы документов, характерные для экспертной практики арбитражных судов;

- определить и обосновать возможности использования криминалистических знаний при совершении судебных действий, необходимых для назначения и производства экспертизы документов (осмотр документов и их реквизитов, определение задания эксперту, подготовка материала для экспертизы) и разработать рекомендации для их проведения с учетом особенностей доказывания в арбитражном процессе;

- разработать теоретические предпосылки и рекомендации для судей арбитража по оценке заключения эксперта-документалиста.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность судей арбитража по назначению, организации и производству криминалистической экспертизы документов, а также оценке и использованию заключений экспертов-документалистов при рассмотрении хозяйственных споров. Предмет исследования составляют криминалистический и правовой аспекты деятельности арбитражных судей в процессе назначения, организации и производства экспертиз документов, а также оценочной деятельности арбитражных судей в отношении заключений экспертов-документалистов.

Методология, методы и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод и положения теории познания,

научные труды в области криминалистики и судебной экспертизы, теории доказательств, гражданского, арбитражного и уголовного процессуального права.

В исследовании автор диссертации опирался на работы ученых в области процессуального права и теории доказательств (В.Д. Арсеньева, В.М. Галкина, А.Г. Давтян, А.Г. Коваленко, Ю.К. Орлова, А.Я. Палиашвили, И.Л. Петрухина, В.А. Пршузовой, Р.Д. Рахунова, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, М.С. Строговича, М.К. Треушникова, М.А. Чельцова и Н.В. Чельцовой и др.); криминалистики и судебной экспертизы (Т.В. Аверьяновой, JI.E. Ароцкера, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, Е.П. Ищенко, Ю.В. Кореневского, Ю.Г. Корухова, В .Я. Колдина, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, В.Ф. Орловой, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, В.Б. Федосеевой, Т.М. Федоренко, А.Р. Шляхова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: нормы Конституции РФ, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (далее - ФЗоГСЭД), Постановления Пленумов ВАС РФ, ведомственные нормативные правовые акты по вопросам судебной экспертизы. Автор обращался также к ранее действовавшему законодательству и арбитражному (хозяйственному) процессуальному законодательству некоторых государств СНГ.

Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций автора подтверждается результатами применения методов наблюдения, обобщения судебной и экспертной практики, анкетирования, статистического, логико-юридического, сравнительно-правового, исторического и других современных методов научного познания, использованных для собирания, обобщения и интерпретации фактических данных при решении поставленных задач.

Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы судебной практики Пленума ВАС РФ за 1998-2002г.г.; данные, полученные автором в результате обобщения практики производства судебно-почерковедческой и судебно-технической экспертизы документов в РФЦСЭ за 1998-2000г.г., а также наблюдений за текущей соответствующей практикой; данные анкетирования судей Арбитражного суда г. Москвы по специально разработанной анкете, что позволило выявить положительный опыт, трудности и недостатки при назначении, организации и производстве криминалистической экспертизы документов, а также оценке заключений экспертов-документалистов. Учтен также личный опыт юридической практики соискателя и его работы в качестве государственного судебного эксперта.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, посвященная вопросам криминалистической экспертизы документов в арбитражном судопроизводстве.

Автором впервые на основе обновленного процессуального законодательства изучена практика назначения, организации и производства криминалистической экспертизы документов по делам, рассматриваемым в арбитраже; определены и обоснованы возможности использования методологического, технического и тактического потенциала криминалистики и положений судебной экспертизы для совершенствования этой практики с учетом особенностей арбитражного судопроизводства; разработаны соответствующие рекомендации для практического применения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. На деятельность арбитражных судей, осуществляемую в процессе назначения, организации и производства экспертизы документов, вполне распространимы положения криминалистики и теории судебной экспертизы. Изучение этой деятельности наиболее

продуктивно при условии его построения на методологии криминалистики, определяемой положениями о следственных (судебных) ситуациях, о методах осмотра документов, о тактике назначения судебной экспертизы, видах и возможностях судебной экспертизы, правилах, приемах подготовки материалов для экспертного исследования, а также о возможностях оценки и эффективного использования заключения судебного эксперта в доказывании. В силу специфики рассматриваемой деятельности, обусловленной особенностями доказывания в арбитражном процессе, она нуждается в специальном изучении, а положения криминалистики и теории судебной экспертизы в адаптации и самостоятельном рассмотрении с учетом отмеченных особенностей.

2. В силу несовершенства процессуального законодательства, регулирующего проведение экспертизы вообще, и в данном случае арбитражного процессуального законодательства, обосновывается и предлагается:

отказаться от традиционного определения специальных знаний (элемента понятия судебной экспертизы) в качестве «знаний в области науки, техники, искусства или ремесла», заменив его такой формулировкой: «специальные знания - это' знания в области любой научной, творческой и практической деятельности, выходящей: а) за пределы правовой компетенции органов суда и следствия и б) сведений об общеизвестных фактах»;

в основу регламентации присутствия участников арбитражного процесса при производстве экспертизы (п.п. 2 и 3 ст. 83 АПК) положить, что оно: а) должно быть исключением, а не правилом; б) осуществляться с согласия эксперта; в) регламент присутствия должен определяться экспертом;

необходимо восполнить пробелы в арбитражном процессуальном законодательстве, состоящие в отсутствии статей о процессуальной фигуре специалиста и получении образцов для

сравнительного исследования, тем более, что в новый ГПК соответствующие нормы включены (ст.ст. 81,188 ГПК).

3. Судебная ситуация при назначении экспертизы документов определяется как сложившаяся в процессе арбитражного судопроизводства динамическая система условий, в которой судом осуществляются судебные действия, предшествующие и служащие основанием для принятия решения о назначении экспертизы (в данном случае СПЭ и СТЭД). Выделены варианты ситуаций, характеризующиеся своими объективными и субъективными компонентами. К объективным v

компонентам автор относит:

наличие определенных исковых требований или возражений на них, подтверждаемых или опровергаемых конкретными документами; ходатайство стороны (сторон) о назначении экспертизы документов; отношение другой стороны, других участников процесса к ходатайству о назначении экспертизы; отсутствие ходатайств со стороны участников процесса и наличие или отсутствие их согласия с назначением экспертизы по инициативе суда; наличие условий назначения экспертизы по инициативе суда.

Субъективные компоненты составляют:

версия стороны, ходатайствующей о назначении экспертизы относительно происхождения документа (его реквизитов), и ее основания (мотивы); мотивы согласия или несогласия с указанным ходатайством другой стороны; контрверсии относительно происхождения документа (его реквизитов); мотивы согласия или несогласия с указанным 4

ходатайством со стороны суда; судебная версия относительно происхождения документа (его реквизитов); мотивы согласия или несогласия лиц, участвующих в деле, с назначением экспертизы по инициативе суда. Типичной основной версией при этом является сомнение в подлинности документа или его реквизитов.

4. Структура принятия судом решения о назначении экспертизы документов раскрывается как деятельность, содержащая следующие необходимые компоненты:

определение относимости, значения для дела самого документа, в отношении которого заявлено ходатайство о проведении экспертизы;

проверку наличия и обоснованности: а) версии (мотивов ходатайства) стороны о назначении экспертизы, б) контраргументов « другой стороны и других участников процесса;

формирование своего отношения к аргументам сторон; возможное выдвижение своей, судебной версии относительно происхождения документа, его подлинности либо неподлинности;

признание необходимости специальных знаний для проверки выдвинутых версий;

оценку значимости будущего заключения эксперта для разрешения спора (относимости как доказательства);

решение вопроса об удовлетворении ходатайства или его отклонении.

Такая структура служит основой для рассмотрения в криминалистическом аспекте деятельности арбитражных судей по назначению и организации криминалистической экспертизы документов.

5. Осмотр документа в арбитражном суде рассматривается как необходимое судебное действие, что вытекает из процессуального

^ требования исследования доказательств (п. 1 ст. 71 АПК) и

гносеологической природы доказывания, раскрываемой учеными в качестве познавательного процесса.

Судебный осмотр документа предлагается строить с учетом возможного потенциального статуса документа как письменного, так и вещественного доказательства. В первом случае цель осмотра — проверка соблюдения требований, установленных законом и практикой

хозяйственного оборота к составлению и оформлению документа; во втором - обнаружение признаков, порождающих или подтверждающих сомнения в подлинности документа. Судебный осмотр документа обязателен при решении вопроса о назначении и определении задачи экспертизы документов и требует от судьи определенных криминалистических профессиональных знаний, круг которых очерчен в диссертации.

6. Подготовка сравнительных материалов для экспертизы документов, включая получение экспериментальных образцов почерка и других объектов, а также обеспечение их достоверности, должна составлять обязательный компонент деятельности арбитражного суда по назначению, организации, производства криминалистической экспертизы документов. Это обязанность арбитражного суда, которая по причине пробельности законодательства, не предусмотрена АПК. Автор аргументирует эту позицию, считая недопустимым перекладывание этой обязанности на стороны или эксперта, не обладающих в силу своего процессуального положения необходимыми функциями и не способных обеспечить достоверность получаемого сравнительного материала. Для выполнения этой обязанности арбитражные судьи должны располагать необходимым комплексом криминалистических знаний, описанным в диссертации, и иметь возможность прибегать к помощи специалиста.

7. Оценка арбитражным судом заключения эксперта-документалиста как доказательства рассматривается в качестве мыслительной оценочной деятельности, направленной на установление у заключения необходимых доказательственных свойств - относимости, допустимости, достоверности, силы (значимости), достаточности. Эффективность оценочной деятельности связывается с необходимостью выделения в заключении эксперта-документалиста опорных положений, информативных с точки зрения проявления необходимых свойств, а также определения критериальных требований для признания их наличия

(или отсутствия). Соответствующие опорные положения и их логическая структура представлены в диссертации применительно к частям заключения эксперта-документалиста. В качестве критерия признания наличия (или отсутствия) необходимых свойств предложено соответствие (или несоответствие) опорного положения его эталонному состоянию.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации могут быть широко использованы: для развития криминалистической методологии и расширения сферы ее применения за пределы реалий уголовно-процессуальной природы; для совершенствования арбитражного процессуального законодательства; в правоприменительной практике арбитражных судов, связанной с назначением, организацией и производством судебной экспертизы документов; в различных формах повышения квалификации экспертов и арбитражных судей, в процессе преподавания. Материалы диссертации могут быть полезны для повышения эффективности взаимодействия судей и экспертов в вопросах назначения и производства экспертизы документов и оценки заключений экспертов-документалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании Лаборатории судебно-почерковедческой экспертизы и Лаборатории судебно-технической экспертизы документов РФЦСЭ; на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Южного регионального центра судебной экспертизы «Криминалистика. XXI век.» 6-7 июня 2001г. (г. Ростов-на-Дону); на Научно-Методическом Совете по судебно-почерковедческой экспертизе РФЦСЭ; они нашли свое отражение в 6 публикациях; использовались и обсуждались при проведении лекций и занятий в Арбитражном суде г. Москвы на тему «Возможности СПЭ и подготовка материала для ее проведения».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень научной разработанности, формулируются цели и <

задачи исследования, определяются методологические основы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая 1

значимость работы, содержатся данные об апробации и внедрении в практику результатов работы.

В первой главе — «Теоретические и процессуальные основы производства криминалистической экспертизы документов в арбитражном процессе», состоящей из двух параграфов, обосновывается и излагается правомерность и перспективность использования криминалистической методологии для изучения деятельности арбитражных судей по назначению, организации и производству экспертизы документов на основе правовой регламентации института судебной экспертизы в арбитражном процессе.

Первый параграф «Криминалистический аспект судебных действий по проведению экспертизы в арбитражном процессе» посвящен рассмотрению тенденции развития криминалистики в .

направлении обеспечения судебной деятельности, связанной как с уголовным, так и гражданским производством, техническими, +

тактическими и иными разрабатываемыми криминалистикой средствами. Основой для распространения криминалистической методологии на гражданское судопроизводство послужила доктрина о единстве процессуальных институтов в различных видах процесса (В.А. Рязановский) и концепция о межотраслевом институте доказывания (В.В. Ярков и др.).

Тенденция развития криминалистики в направлении использования ее положений, связанных с назначением и производством экспертизы, в т.ч. экспертизы документов в гражданском, а позднее и в арбитражном процессе, рассматривается в историческим аспекте (В.Б. Федосеева, Т.В. Федоренко, Ю.Г. Корухов и др.), причем особо отмечается криминалистическая направленность этих работ, дается характеристика современного состояния проблемы (Е.Р. Российская, Т.В. Сахнова, М.К. Треушников и др.), обосновывается необходимость ее дальнейшей разработки.

В параграфе очерчен круг криминалистических знаний (из области криминалистической методологии, техники и тактики), необходимых судье для достаточно квалифицированного назначения, организации и производства экспертизы. Особо рассмотрена роль теории судебной экспертизы как самостоятельной дисциплины и ее предметных отраслей знаний - судебного почерковедения и судебно-технической экспертизы документов в формировании профессиональных знаний судьи.

В работе приведены данные, в т.ч. статистические, свидетельствующие о сложностях и недостатках назначения, организации и производства судебной экспертизы документов арбитражными судьями в современных условиях. Разработка криминалистического обеспечения арбитражных судов в рассматриваемом случае непосредственно связывается в работе с особенностями доказывания с помощью экспертизы в арбитражном процессе.

Второй параграф «Особенности правовой регламентации экспертизы в арбитражном судопроизводстве» содержит анализ нормативной базы производства экспертизы в арбитражном процессе в историческом и сравнительно-правовом аспекте, характеристику ее современного состояния.

В работе отмечается как положительный фактор снятие ограничений инициативы суда в назначении экспертизы в новой редакции

АПК (в соответствии со ст. 66 АПК 1995г. назначение экспертизы судом осуществлялось лишь по ходатайству сторон). На сегодняшний день п. 1 ст. 82 АПК расширяет возможности назначения судом экспертизы по своей инициативе, но при условии согласия сторон и, кроме того, в ряде других случаев, предусмотренных законом: необходимость проверки заявления о фальсификации доказательства, дополнительной или повторной экспертиз и др. Однако автор разделяет точки зрения процессуалистов (А.Г. Давтян, Т.В. Сахнова) относительно редакционной неточности формулировки начала п. 1 рассматриваемой статьи: «Для 1

разъяснения, возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих

специальных познаний, арбитражный суд назначает экспертизу.....»,

которая по существу должна относиться не к эксперту, а к специалисту. В работе предлагается уточнить эту формулировку, используя дефинитивную норму ФЗоГСЭД (ст. 9), в которой подчеркнуты отличительные признаки экспертизы - проведение исследования и дача заключения. Если не включать в норму расшифровывающие специфику экспертизы признаки, то было бы достаточно ограничиться указанием вместо слов: «требующих специальных познаний» слов: «требующих производства экспертизы».

. В связи с тем, что современное процессуальное законодательство, в т.ч. АПК, отказалось от традиционного раскрытия содержания «специальные знания» в работе рассмотрено это понятие, и с учетом современных реалий судебной и экспертной практики предложено и обосновано унифицированное определение: «специальные знания как *

атрибут судебной экспертизы - это знания в области любой научной, творческой или практической деятельности, выходящей: а) за пределы правовой компетенции органов суда и следствия и б) сведений об общеизвестных фактах».

В работе рассмотрены вопросы правоприменительной практики современного процессуального арбитражного и другого отраслевого

законодательства, а также ФЗоГСЭД. Обращается внимание на то, что нормативный материал, относящийся к регламентации экспертизы в арбитражном судопроизводстве, далеко не всегда отвечает потребностям современной судебной и экспертной практики. К его недостаткам относится: противоречивость отдельных положений, пробельность, нереальность выполнения.

Проблемная ситуация на практике возникает в связи с применением ст. 146 АПК, предусматривающей возобновление приостановления к производства по делу в порядке ст. 144 АПК по причине назначения

экспертизы, т.к. нормой не предусмотрено возобновление производства по делу по инициативе суда в случае возбуждения экспертом ходатайства о предоставлении дополнительных материалов (ст. 55 АПК). Выход из нее видится во включении указанного ходатайства в норму в качестве условия, дающего суду право на возобновление приостановленного производства по делу в связи с назначением экспертизы, либо принятие специальной нормы. В первом случае ст. 146 АПК могла бы иметь следующую редакцию: «Арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, либо до их устранения при необходимости удовлетворения ходатайства эксперта о предоставлении дополнительных материалов, заявленное в соответствии с п. 3 ст. 55 АПК, либо по заявлению лица, по ходатайству которого производство по делу было приостановлено».

Рассматривается не вполне удачная редакция норм о дополнительной и повторной экспертизе (ст. 87 АПК). Имеется в виду несколько расширительная трактовка дополнительной экспертизы, не включено сомнение в правильности вывода, являющееся основанием для назначения повторной экспертизы.

Безусловно, шагом вперед в новой редакции АПК является дополнение нормы о возможности лиц, участвующих в деле,

присутствовать при производстве экспертизы ограничительными условиями, содержащимися в ФЗоГСЭД - присутствие не допускается: а) если оно способно помешать нормальной работе экспертов и б) при составлении экспертом заключения и на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза проводится комиссией экспертов (п.п. 2, 3 ст. 83). Однако, исходя их экспертной практики, в работе аргументируется позиция, предлагающая еще большее ограничение рассматриваемой возможности, и заключающаяся в том, что право присутствия лиц, участвующих в деле, должно быть: а) исключением, а не правилом, б) осуществляться с согласия эксперта, в) регламент присутствия также должен определяться экспертом. За экспертом также законодательно должно, быть закреплено право ходатайствовать перед судом об обеспечении в случае необходимости присутствия лица, участвующего в деле, при производстве экспертизы.

В качестве значительного пробела в арбитражном законодательстве отмечено отсутствие в АПК норм, предусматривающих процессуальную фигуру специалиста и получение образцов для сравнительного исследования. На основе сравнительно-правового анализа в работе аргументируется необходимость этих норм и их значение для эффективного производства экспертизы. Редакция указанных норм может быть сформулирована следующим образом:

Статья «Специалист»

«1. Специалистом может быть любое незаинтересованное в деле лицо, обладающее специальными знаниями, необходимыми для дачи консультации либо для оказания технической помощи суду в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Специалист обязан явиться по вызову арбитражного суда, дать консультацию или оказать техническую помощь.

3. Специалист может отказаться от дачи консультаций или оказания технической помощи, если он не обладает для этого необходимыми знаниями».

Статья «Получение образцов для сравнительного

исследования»

«1. Для производства экспертизы суд получает образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у сторон, третьих лиц или свидетелей, которые направляет в экспертное учреждение или эксперту.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалиста».

Отмечается и обосновывается нереальность выполнения нормы, предусматривающей указание в определении суда о назначении экспертизы срока ее производства (п. 4 ст. 82 АПК). Предлагается поправка об исключении этой нормы из ст. 82 АПК.

Во второй главе «Тактические и организационные основы проведения криминалистической экспертизы документов в арбитражном процессе», состоящей из пяти параграфов, рассматриваются судебные ситуации, порождающие необходимость назначения экспертизы документов, действия судьи, связанные с назначением и производством этой экспертизы, вынесением определения о назначении экспертизы документов.

В первом параграфе «Судебные ситуации и решение суда (судьи) о назначении криминалистической экспертизы документов» на основе положений криминалистического учения о следственных и судебных ситуациях проведен анализ судебных ситуаций, сопутствующих и инициирующих назначению экспертизы документов в арбитражном суде, и выявлена типичная судебная ситуация; сформулированы и

рассмотрены ее объективные и субъективные компоненты. Предметом особого внимания при этом были наиболее часто встречающиеся в судебной практике арбитража документы, бесконфликтные и конфликтные варианты ситуаций, обусловливающих инициативу доказывания с помощью экспертизы у сторон (истца и ответчика), типичные версии о происхождении документа (его реквизитов), в основе которых лежит сомнение в подлинности документа. Рассматривается ситуация в случае поступления заявления о фальсификации документа, представленного в качестве доказательства. '

Правильное решение о назначении экспертизы документа связывается в работе с убедительностью доводов сторон, результатами осмотра документа, знанием возможностей экспертизы.

Второй параграф «Судебный осмотр документов при назначении экспертизы» посвящен особенностям осмотра арбитражными судьями с учетом специфики ситуации, условий и объекта осмотра в арбитражном процессе.

Осмотр документа в арбитражном процессе - оперативное судебное действие, осуществляемое в условиях судопроизводства. Характерным для документов как объектов экспертизы, назначаемой в арбитражном судопроизводстве, является их потенциальный двойственный статус: они представляются суду как письменные доказательства, но с помощью экспертизы предстоит решить, сохранят ли они именно это доказательственное значение или приобретут статус вещественного доказательства.

Исходя из этой позиции соответственно должен строиться судебный осмотр документа как оперативный познавательный акт, в процессе которого анализируется как содержательная и правовая сторона документа, проверяется соблюдение требований, предъявляемых к документу - письменному доказательству, так и особенности

изготовления документа, его оформление, возможное внесение в него изменений.

В работе рассматриваются требования, которым должны отвечать документы (договоры - требования ст.ст. 420-434 ГК РФ, вексель -специальная форма и т.п.), типичные для дел, рассматриваемых в арбитраже. Излагаются органолептические и технические приемы и средства осмотра документа в целом и его реквизитов. Приводятся признаки, позволяющие при осмотре обратить внимание на способ изготовления документа, на внесение в него изменений, имеющих значение для его использования. Особое внимание уделяется осмотру реквизитов документа, который предлагается производить в две стадии: а) раздельный осмотр и б) сопоставительный осмотр. Подробно рассмотрены информативные признаки, подлежащие выявлению при осмотре и свидетельствующие о неподлинности оттисков печатей и штампов, а также подписей, подвергавшихся как технической, так и рукописной подделке.

В третьем параграфе «Определение судом задачи экспертизы и формулирование вопросов экспертам» раскрывается содержание понятия задачи экспертизы, ставящейся арбитражным судом перед экспертом, которое составляет: цель, исходные данные в виде объектов исследования и материалов дела; рассматривается отличие содержания этого понятия от принятого в теории судебной экспертизы представления об экспертной задаче, включающего, кроме того, средства достижения цели.

В работе выделены типичные объекты и задачи в области СПЭ и СТЭД, необходимость в экспертном разрешении которых возникает в арбитражном суде. В области судебно-почерковедческой экспертизы - это задачи по установлению исполнителей подписей лиц, от имени которых они значатся, и факта выполнения неподлинных подписей с подражанием. Кроме того, выявлены нестандартные диагностические задачи, решение

которых требует специальных методических разработок - это задачи, связанные с установлением в подписи определенных свойств, например, вопрос: «Могла ли подпись от имени Ш. на платежном поручении вызвать у человека, не обладающего специальными знаниями (в частности, работника операционного отдела банка), сомнение, что она выполнена не самим Ш.?»

В качестве наиболее часто назначаемых к разрешению эксперта в области СТЭД выделены задачи по установлению абсолютной давности выполнения документа и его реквизитов; изготовление документа способом, при котором он теряет свое удостоверительное значение (выполнение подписи техническим способом - с помощью копирования, использования факсимиле; использование ненадлежащих печатей и штампов, внесение изменений в текст документа; не единовременное изготовление документа, а составление его из частей других документов и т.п.).

Четвертый параграф «Подготовка материалов для криминалистической экспертизы документов» содержит сведения о действиях суда: а) по определению документа, направляемого на экспертизу, и решению вопроса о внесении изменений в документ при производстве экспертизы (разрешение на вырезки), б) по получению образцов для сравнительного экспертного исследования. Особо подчеркивается важность представления свободных образцов, относящихся по времени, предшествующему изготовлению спорного документа и возникновению дела.

В связи с недостаточной ясностью гносеологической природы действий по получению экспериментальных образцов в работе уделено внимание этому вопросу. Соискатель, с одной стороны, присоединяется к авторам, рассматривающим получение экспериментальных образцов в качестве реализации экспериментального метода (P.C. Белкин и др.), но, с другой стороны, считает такой эксперимент не познавательной

процедурой, а лишь подготовкой к ней. Познавательный же процесс осуществляется в процессе производства экспертизы, а эксперимент предпринимается с целью получения для нее исходных данных.

В работе содержатся рекомендации для судей по обеспечению достоверности свободных и отбору экспериментальных образцов, в особенности при назначении судебно-почерковедческой экспертизы, подчеркивается недопустимость получения экспериментальных образцов почерка для экспертизы помимо суда.

Пятый параграф «Вынесение судом определения о назначении экспертизы» содержит конкретные рекомендации по составлению этого документа при назначении судебно-почерковедческой и судебно-технической экспертизы документов, соблюдение которых повысит качество проводимых экспертиз.

Глава третья «Оценка заключения эксперта-документалиста в арбитражном судопроизводстве» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Предпосылки рассмотрения судебной оценки заключения эксперта-документалиста» судебная оценка рассматривается как процессуальная оценочная деятельность суда, включающая: исследование, проверку и собственно оценку доказательств, что в отношении заключения эксперта-документалиста представляется следующим образом: изучение заключения - его предварительная оценка, проверка и заключительная оценка в системе доказательств по делу.

В качестве конечной цели оценочной деятельности суда предлагается считать установление у заключения свойств (качеств), необходимых для признания заключения эксперта доказательством по делу. Такими свойствами (качествами) законодатель признает: относимость, допустимость, достоверность, силу (значимость), достаточность с учетом взаимной связи доказательств по делу (п. 2 ст. 71 АПК).

Главной процедурой, раскрывающей содержание судебной оценочной деятельности, предлагается считать сравнение или сопоставление, а критерием - соответствие оцениваемого объекта своего рода эталону, содержащему необходимые доказательственные свойства. Для реализации этой процедуры в заключении эксперта-документалиста предлагается выделить те положения (они названы опорными), в которых должны проявиться необходимые доказательственные свойства. Именно они являются непосредственным объектом внимания в оценочном процессе.

Отправляясь от изложенного, в диссертации разработаны рекомендации по оптимизации существующих приемов установления необходимых свойств у заключения эксперта-документалиста.

Второй параграф «Заключение эксперта-документалиста как объект оценочной деятельности арбитражного суда» содержит изложение структуры оценочной деятельности суда применительно к заключению эксперта-документалиста. Определяется последовательность установления доказательственных свойств, рассматриваются опорные положения применительно ко всем частям заключения эксперта-документалиста: вводной, исследовательской, выводам.

Особое внимание при этом уделено оценке допустимости и достоверности. Вопрос о научной состоятельности и обоснованности конкретного вывода автор сводит к обоснованности и правильности применения конкретной методики, что и является непосредственным предметом изучения судьей заключения эксперта в процессе установления его достоверности.

Подробно рассматриваются опорные положения и логическая составляющая на примере типовой схемы решения судебно-почерковедческих задач и задач в области СТЭД, формы выводов и их интерпретация при установлении доказательственных свойств. Опровергается позиция Т.В. Сахновой относительно того, что вероятный

вывод, сформулированный с применением специальных знаний и с указанием степени вероятности, может быть признан прямым доказательством. Во-первых, вывод эксперта в принципе не может формулироваться без применения специальных знаний, иначе он не будет являться выводом эксперта. Во-вторых, принятым в криминалистике условием формулирования вывода в вероятной форме является очень высокая степень вероятности, которая при применении количественных методов оценки равна 0,95. В-третьих, независимо от степени вероятности вероятный вывод эксперта, будучи менее значимым и достаточным, нежели категорический, прямым доказательством быть не может.

Третий параграф «Процессуальные и тактические средства исследования и проверки заключения эксперта» содержит особенности оценочной деятельности заключения эксперта-документалиста на разных этапах процесса (в порядке подготовки к судебному заседанию, во время судебного заседания).

В качестве одного из основных процессуальных средств исследования и проверки заключения являются пояснения эксперта в судебном заседании. В работе анализируется современная судебная практика дачи пояснений эксперта-документалиста и даются рекомендации по предложению ему вопросов, ответы на которые способствовали оценке заключения эксперта. Одновременно рассматриваются бытующее в практике негативное явление - «заказное рецензирование» заключения эксперта и возможности борьбы с недобросовестностью участников процесса; анализируются причины различных выводов разных экспертов: а) различная квалификация, б) элементы субъективизма, в) ошибка эксперта, г) заведомо ложное заключение.

Положения диссертации подкреплены примерами из судебной и экспертной практики.

В заключения кратко изложены основные результаты, полученные в процессе исследования, намечены пути дальнейшего развития темы и практического использования предложенных рекомендаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы производства криминалистической экспертизы документов в арбитражном процессе//Безопасность: Специализированный каталог «ГРАНИЦА-2000», «КРИМТЕХНИКА-2000», 2000г.: Каталог в 1-кн. - 1-е изд.-М.: ООО «БИЗОН-95» 2000; Материалы Н межведомственной научно-практической криминалистической конференции «Кримтехника-2000» - с.с. 172-174.

2. О проблемах правовой регламентации производства судебной экспертизы в арбитражном судопроизводстве// Журнал «Хозяйство и право», №11,2000. - с.с. 79-83

3. Особенности правового регулирования проведения судебной экспертизы в арбитражном процессе// Актуальные вопросы теории и практики судебной экспертизы: Сборник научных трудов,- М.: РФЦСЭ, 2001.-с.с. 37-62

4. Особенности производства судебно-почерковедческой экспертизы для арбитражных судов// Криминалистика. XXI век. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Южного регионального центра судебной экспертизы 6-7 июня 2001 года г. Ростов-на-Дону - Ростов-на-Дону, 2001. - с.с. 27-32

5. Назначение криминалистической экспертизы документов в арбитражном процессе. Практическое пособие.-М.: Право и закон, 200264 с. (4 п.л.).

6. Актуальные вопросы оценки заключения судебного эксперта-документалиста арбитражным судом// Теор1я та практики судово1 експертизи 1 кримшалгстики (Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики). Выпуск 3. Сборник научно-практических материалов

(посвящен 80-летию основания Харьковского НИИ судебных экспертиз). Министерство юстиции Украины, Харьковский НИИСЭ имени Засл. проф. М.С. Бокариуса, Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого. - Харьков: Право, 2003. - с.с. 234-239.

Подписано в печать 19.06.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 403

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 *у\т.Ыок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

i 12 4 0 1