СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зайцев, Роман Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистические экспертизы в системе средств доказывания по
И - ' ' уголовным делам
§1. Криминалистические экспертизы и вопросы их классификации.
§2. Задачи, решаемые криминалистическими экспертизами и углубление этих задач с развитием науки и техники.
§3. Некоторые процессуальные проблемы назначения криминалистических экспертиз.
Глава 2. Криминалистические экспертизы как источник получения доказательственной информации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистические экспертизы как средство получения и проверки доказательств по уголовным делам"
Актуальность темы исследования
Эффективная правоприменительная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений на современном этапе борьбы с преступностью немыслима без использования специальных знаний, реализуемых в форме судебных экспертиз. Среди судебных экспертиз принято выделять класс криминалистических экспертиз. Криминалистическая экспертиза на стадии предварительного следствия и при рассмотрении уголовных дел в суде имеет большое значение, как для вынесения объективного приговора, так и для раскрытия преступлений в целом. Криминалистическая экспертиза, базирующаяся на научной методике исследования вещественных доказательств, способствует установлению объективных данных по уголовному делу. Поэтому, неслучайно, в действующем Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации значительное внимание уделено экспертизе — процессуальному порядку ее назначения, правам и обязанностям экспертов, процессуальному оформлению результатов исследования, доказательственному значению экспертных заключений и условиям, при которых они не могут быть признаны источниками доказательств по делу.
Учитывая это, а также принимая во внимание, что процессуальная деятельность при расследовании преступлений осуществляется сегодня в рамках обновленного процессуального законодательства, можно с полным основанием утверждать, что назначение криминалистических экспертиз, их значимость в процессе раскрытия и расследования уголовных дел, особенности оценки заключений экспертов по данному классу экспертиз приобрели в настоящее время особую остроту.
Вопросы теории судебной экспертизы подвергались исследованию в работах Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, A.M. Зинина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, и других исследователей, ко ' 4 торые внесли вклад в создание теории судебных экспертиз и в настоящее время продолжают ее развитие. Разрабатываемые криминалистикой и теорией судебной экспертизы положения тактики назначения, производства и использования результатов криминалистических экспертиз, являющихся средствами получения и проверки доказательств, не могут быть, просто «перенесены» на реалии уголовного судопроизводства. Необходимо специальное исследование проблемных вопросов, а именно: особенности назначения криминалистических экспертиз, на стадии возбуждения уголовного дела; углубление экспертных задач с развитием науки и техники; совершенствование структуры и содержания заключения эксперта; специфика использования криминалистических экспертиз в процессе доказывания на первоначальном этапе расследования, а также в профилактической; деятельности экспертно-криминалистических подразделений. ' "
Криминалистическая экспертиза является одним из: наиболее востребованных классов судебных экспертиз. Как: показывает практическая/ деятельность, количество проводимых экспертными подразделениями: правоохранительных органов РФ криминалистических экспертиз; с каждым годом увеличивается. Так, общее число традиционных криминалистических экспертиз, проведенных только экспертно-криминалистическими подразделениями МВД РФ, с 2003 по 2007 гг. увеличилось на 13 %. Возрастание значения судебных экспертиз, в том числе криминалистических, в условиях состязательности судопроизводства, явилось причиной изучения, проблемы эффективной реализации результатов криминалистических экспертиз при доказывании по уголовным делам. 1
В то же время современное законодательство, регламентирующее институт судебной экспертизы, ее назначение и использование заключения эксперта в процессе доказывания; содержит определенные пробелы. Так, необходимо решить вопрос о возможности назначения криминалистических экспертиз до возбуждения уголовного дела; требуется расширение круга ситуаций обязательного участия специалиста в процессуальных действиях в целях получения более полной доказательственной информации; нуждается в закреплении требование обеспечения сохранности направляемых на экспертизу объектов и исключения немотивированного доступа к ним; целесообразно более полное отражение вопросов профилактики преступлений в нормативных актах, регламентирующих деятельность правоприменительных органов.
В свою очередь, решение названных вопросов предполагает разработку практических рекомендаций по реализации результатов криминалистических экспертиз в целях совершенствования следственной и судебной практики назначения, производства, оценки результатов криминалистических экспертиз в уголовном судопроизводстве.
Объектом диссертационного исследования являются теоретические и правовые основы деятельности субъектов правоприменения по назначению криминалистических экспертиз и использованию их результатов в современном уголовном судопроизводстве; судебная, следственная, экспертная практика назначения и производства криминалистических экспертиз, их оценки и использования в розыске преступников и доказывании.
Предмет исследования составляют закономерности, лежащие в основе деятельности дознавателей, следователей, судей по назначению, оценке и использованию заключений экспертов при рассмотрении уголовных дел, а также экспертов при производстве криминалистических экспертиз.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию практики получения и проверки доказательств при помощи криминалистических экспертиз субъектами правоприменения.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи: уточнить сущность и значение криминалистических экспертиз в уголовном судопроизводстве; изучить практику назначения и производства криминалистических, экспертиз; по уголовным делам, выявить проблемные вопросы в данной области; углубленно с учетом анализа практики рассмотреть необходимость назначения и производства криминалистических экспертиз до возбуждения уголовного дела;. проанализировать эффективность использования результатов криминалистических экспертиз и их значимость при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел; на основе обобщения практики производства экспертиз рассмотреть типичные объекты и задачи криминалистической экспертизы; с акцентированием внимания; на выявлении их значимости при принятии процессуальных решений; Г — разработать рекомендации для субъектов правоприменительной деятельности по оценке заключения эксперта с учетом выявленных трудностей в; данном процессе; проанализировать практику использования результатов; криминалистических экспертиз в предупреждении преступлений и разработать предложения по совершенствованию профилактической деятельности экспертно-криминалистических подразделений.
Методология, методы и эмпирическая база исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод и основные положения теории познания, научные труды в области уголовного процессуального права, современной теории доказательств, судебной экспертизы, криминалистики.
В< своем; исследовании автор обращался к работам ученых в области уголовно-процессуального права и теории доказательств — АР. Белкина, Р.С. Белкина, Н.В; Жогина, Ю.К. Орлова, А.Я. Палиашвили, ПЛ. Петрухина, М.С. Строговича, и др.; криминалистики и судебной экспертизы — Т.В. Аверьяновой, P.G. Белкина, А.И. Винберга, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко,
В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, С.П. Митричева, В.А. Образцова, В.Ф. Орловой, С.М. Потапова, Е.Р. Российской, Н.В. Терзиева, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.
Правовую базу диссертационного исследования составляют: нормы Конституции РФ, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (далее — ФЗ о ГСЭД), ведомственные нормативно-правовые акты по вопросам судебной экспертизы, постановления пленумов Верховного Суда РФ (далее — ВС РФ).
Обоснованность выводов, научных положений, рекомендаций автора обеспечена результатами применения методов'наблюдения, анализа, обобщения следственной, судебной и экспертной практики, статистического, анкетирования, логико-юридического и других современных методов научного познания, использованных для собирания, обобщения и анализа фактических данных при решении поставленных задач.
Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы судебной практики Пленума ВС РФ; данные, полученные автором в результате обобщения практики производства криминалистических экспертиз в ЭКЦ УВД по Кировской области за 2000 — 2007 гг.; результаты анкетирования дознавателей, следователей следственного управления при УВД Кировской области, следователей Следственного комитета при Прокуратуре по Кировской области, федеральных судей Кировской области по разработанной автором анкете. Это позволило выявить проблемные вопросы при назначении и производстве криминалистических экспертиз, при оценке заключений экспертов. Кроме того, автором использован собственный опыт работы в качестве судебного эксперта.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ходе исследования проанализированы и комплексно рассмотрены актуальные вопросы назначения и оценки результатов криминалистической экспертизы в процессе доказывания по уголовным делам.
На базе обновленного современного уголовно-процессуального законодательства автором изучена практика назначения; организации и производства криминалистических экспертиз по уголовным делам; определены и обоснованы направления совершенствования методического обеспечения производства судебных экспертиз;, теоретически доказана и практически обоснована необходимость производства криминалистических экспертиз до возбуждения, уголовного дела; сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по данному вопросу. Основные положения диссертацииувыносимые на защиту:
1. Обоснована необходимость производства судебных экспертиз до возбуждения уголовного; дела в случаях, когда установлениё: фактических обстоятельств, необходимых для принятия данного решения, возможно только в результате экспертного исследования. Показана значимость данного процесса для раскрытия и расследования преступлений;
В связи с вышеизложенным автором выдвинуто предложение: дополнить ст. 195 УПК РФ частью 5 с диспозицией, имеющей формулировку: «В случаях, не- терпящих отлагательства, а также для- установления фактических обстоятельств, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, которые можно установить только в результате экспертного исследования, судебная экспертиза может быть проведена до возбуждения уголовного дела» (по аналогии с ч. 2 ст. 176 УПК РФ);
2. При производстве судебной экспертизы! важным моментом является наличие, надлежащее состояние и реквизиты^ упаковки объектов; гарантирующие первоначальное состояние объектов^, от чего зависит, в том числе, их допустимость. Но ни в ст. 204 УПК РФ, ни в ст. 25 ФЗ о ГСЭД вопросы наличия и состояния упаковки не регламентированы. Считаем необходимым законодательно закрепить обязательное описание наличия и состояния упаковки объектов судебной экспертизы и дополнить п. 7 ст. 204 УПК РФ и ст. 25 ФЗ о ГСЭД следующим положением «.наличие и состояние упаковки объектов исследования».
3. Представляется необходимым распространить требования, предъявляемые к судебным экспертам государственных судебно-экспертных учреждений, также на экспертов негосударственных экспертных учреждений и частных экспертов. Для реализации данного предложения необходимо дополнить ст. 13 ФЗ о ГСЭД третьим абзацем следующего содержания: «Квалификация эксперта негосударственного судебно-экспертного учреждения должна подтверждаться наличием профессионального образования в какой-либо области знаний, опытом работы по конкретной специальности и соответствующим сертификатом на право самостоятельного выполнения экспертиз определенного вида».
4. С учетом возрастания объема специальных знаний, их узкой направленности, результаты применения которых не могут быть должным образом оценены субъектами доказывания, представляется целесообразным при подготовке заключения эксперта упорядочить его изложение путем представления содержания в более доступной форме, заключающейся в сведении информации в таблицы, графики, схемы, что позволит обеспечить понимание субъектами оценки сущности идентификационного процесса. Процесс исследования должен быть максимально проиллюстрирован, наглядно пояснять ход исследования, а также особенности применяемых в ходе экспертизы средств и методов.
5. Практика расследования по уголовным делам свидетельствует о недостаточно эффективном использовании возможностей специалистов при проведении процессуальных действий. С учетом данного обстоятельства нам представляется необходимым дополнить УПК РФ статьей 168.1, которую надлежит изложить в следующей редакции:
Обязательное участие специалиста в производстве процессуальных действий.
Участие специалиста в производстве процессуальных действий обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти, характер и локализацию телесных повреждений на трупе;
2) причины и характер взрыва, техногенной аварии, катастрофы;
3) причины и очаг возгорания;
4) причины дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью или смерть;
5) размер (количество) изъятых наркотических и психотропных веществ».
Обязательное участие специалиста в производстве процессуальных действий, связанных с решением вышеуказанных вопросов, обусловлено необходимостью наличия углубленных знаний механизма совершения преступлений, а также определения особенностей изменения свойств объектов. Квалифицированная работа специалиста при выяснении данных обстоятельств позволит надлежащим образом обеспечить изъятие и упаковку следов преступления, чтобы в процессе назначения и производства судебных экспертиз изъятые следы преступления не утратили доказательственного значения.
6. Как показывает практика, несмотря на существующие требования ведомственных нормативных актов, рекомендации профилактического характера, содержащиеся в заключениях экспертов, неэффективно применяются органами предварительного расследования. Для эффективной реализации профилактической информации, содержащейся в заключениях экспертов, необходимо разработать совместный межведомственный приказ МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ и министерства юстиции РФ «О порядке внесения представлений, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, других нарушений закона». В указанном приказе необходимо предусмотреть обязательные случаи внесения представлений руководителям предприятий и организаций, когда в ходе производства криминалистических экспертиз будут установлены нарушения со стороны руководителей предприятий и организаций в порядке хранения материальных ценностей, доступа к документам, относящимся к коммерческой тайне, нарушения порядка хранения оружия, взрывчатых или наркотических веществ и т.п. Принятие решения о внесении представления должно быть оформлено совместным актом руководителя следственного органа и руководителя судебно-экспертного учреждения, на основании которого должна составляться статистическая карточка формы №с указанием номера уголовного дела и количества внесенных представлений. Статистическая карточка направляется в информационный центр для учета внесенных представлений.
Практическая значимость диссертационного исследования
Разработанные автором научные положения и практические рекомендации могут использоваться: для совершенствования уголовно-процессуального законодательства; в практике субъектов правоприменительной деятельности, связанной с собиранием и проверкой доказательств по уголовным делам с использованием результатов криминалистических экспертиз; в повышении результативности процесса собирания и проверки доказательств по уголовным делам при помощи криминалистических экспертиз. Материалы диссертации ориентированы на повышение эффективности взаимодействия дознавателей, следователей, судей в вопросах назначения и производства криминалистических экспертиз и оценки заключений экспертов для вынесения объективного, законного конечного решения по уголовному делу, где категоричными доказательствами выступают фактические данные результатов криминалистических экспертиз. Также результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе института (филиала) МГЮА в г. Кирове.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе работы, прошли апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях:
Актуальные вопросы криминалистики и экспертной деятельности: проблемы и перспективы», г. Киров, 2004 г.;
Актуальные вопросы криминалистики и уголовно-процессуального права», г. Киров, 2005 г; международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», Москва, 2007 г.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи публикациях.
1. Зайцев Р.В. Роль экспертизы в доказывании по уголовным делам // Актуальные вопросы криминалистики и экспертной деятельности: проблемы и перспективы: материалы российской межвузовской научно-практической конференции с Интернет-участием. — Киров: Московская государственная юридическая академия; филиал в г. Кирове, 2004. — 0,23 п.л.
2. Зайцев Р.В. Установление первоначального содержания измененных подчисткой серийных номеров паспортов транспортных средств // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы криминалистики и уголовно-процессуального права». — Киров: Институт (филиал) МГЮА в г. Кирове, 2005. - 0,28 п.л.
3. Зайцев Р.В., Долгушин B.JI. Новый взгляд на понятие копии документов при производстве криминалистических исследований // Право и практика. Научные труды Кировского филиала МГЮА. — 2005. - № 1. - 0,35 п.л.
4. Зайцев Р.В. Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с хищением автотранспорта // Судебная экспертиза. Научно-практический журнал. - Саратов: СЮИ МВД России, 2006. — № 4. — 0,48 п.л.
5. Зайцев Р.В. К вопросу о назначении криминалистических экспертиз до возбуждения уголовного дела // Актуальные проблемы российского права. - М.: Издательство МГЮА, 2006. - № 1(3). - 0,44 п.л.
6. Зайцев Р.В. Особенности оценки криминалистических экспертиз при расследовании уголовных дел // Материалы Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 14-15 февраля 2007 г.). - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 0,19 п.л.
7. Зайцев Р.В. Некоторые процессуальные проблемы назначения криминалистических экспертиз // Бизнес в законе. - М.: Издательский дом Юр-ВАК, 2008. - № 1. - 0,3 п.л.
Отдельные разработанные диссертантом предложения организационного и методического характера используются при проведении занятий с сотрудниками следственного аппарата УВД Кировской области по вопросам назначения и производства криминалистических экспертиз.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников, трех приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Зайцев, Роман Викторович, Москва
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить ряд проблем, возникающих в процессе назначения криминалистических экспертиз, их производства и оценки заключений экспертов, а также сформулировать ряд положений по уточнению теоретической, законотворческой баз и конкретного совершенствования практической деятельности. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Уточнена сущность и самостоятельность криминалистических экспертиз как класса, под которыми понимаются роды и виды судебных экспертиз, проводимые на базе специальных знаний в основном в области криминалистической техники, при выполнении которых используются преимущественно технико-криминалистические методы и средства.
2. Подвергнуто анализу понятие экспертных задач и их классификация. Автор придерживается мнения ученых, полагающих, что применительно к классу криминалистических экспертиз решаются следующие задачи, характерные для каждого рода криминалистических экспертиз: идентификационные, диагностические, классификационные, ситуалогические. Также показана значимость решения диагностических, классификационных, ситуалогических задач для получения доказательственной базы при расследовании уголовных дел и раскрытии преступлений.
3. Изучена проблема проведения криминалистических экспертиз до возбуждения уголовного дела. При этом автор пришел к выводу о необходимости законодательной регламентации о проведении судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела. В связи с чем предложено: дополнить ст. 195 УПК РФ частью 5 с диспозицией, имеющей формулировку: «В случаях, не терпящих отлагательства, а также для установления фактических обстоятельств, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, которые можно установить только в результате экспертного исследования, судебная экспертиза может быть проведена до возбуждения уголовного дела».
4. При изучении структуры и содержания заключения эксперта автор пришел к ряду практических выводов, позволяющих повысить эффективность процесса проведения экспертизы. В частности, для повышения достоверности и допустимости заключения эксперта следует закрепить на уровне закона обязательное описание наличия и состояния упаковки объектов судебной экспертизы, и дополнить п. 7 ст. 204 УПК РФ и ст. 25 ФЗ о ГСЭД соответствующим требованием к содержанию заключения эксперта.
5. Автором проведен анализ состояния методического обеспечения класса криминалистических экспертиз. В п. 9 ч. 1 ст. 204 УПК РФ закреплено, что информация об использованных методиках является одним из обязательных составляющих заключения эксперта. На сегодняшний день, данный вопрос остается по-прежнему актуальным как для экспертной, следственной и судебной практики, так и для науки.
Автор поддерживает мнение ученых, полагающих, что проблема стандартизации экспертных методик, их публикации и оснащения экспертно-криминалистических подразделений инструментальной базой, указанной в соответствующих методиках является необходимым условием выполнения соответствующих требований нормативных актов (ст. 204 УПК РФ, ФЗ о ГСЭД).
Также автором рассмотрен вопрос о квалификационных требованиях, предъявляемых к экспертам негосударственных экспертных учреждений и частных экспертов, которые не регламентированы законодательством.
В связи с этим предлагается необходимым распространить на данных субъектов квалификационные требования, указанные в ст. 13 ФЗ о ГСЭД. Для реализации данного предложения необходимо дополнить ст. 13 ФЗ о ГСЭД третьим абзацем следующего содержания: «Квалификация эксперта негосударственного судебно-экспертного учреждения должна подтверждаться наличием профессионального образования в какой-либо области знаний, опытом работы по конкретной специальности и соответствующим сертификатом на право самостоятельного выполнения экспертиз определенного вида».
Помимо предъявления персональных требований к экспертам, необходима дальнейшая работа по объединению экспертов всех ведомств в рамках единого реестра, а также создание системы контроля за их деятельностью, что позволит не только облегчить выбор исполнителя, но и повысит качество судебных экспертиз.
6. Автором в результате анкетирования выявлены особенности оценки заключения эксперта: субъект оценки доказательств должен предварительно оценить материалы и объекты, направляемые в распоряжение эксперта для производства экспертизы, с точки зрения их относимости к обстоятельствам доказывания, допустимости их получения и достоверности их источников; субъект оценки доказательств должен заранее определить степень доверия к содержанию исследования и выводам эксперта, то есть быть уверенным в компетентности конкретного эксперта, которому было поручено производство конкретной экспертизы; субъект оценки доказательств, как правило, не обладающий достаточным объемом специальных знаний, должен дать оценку содержанию исследования и выводам эксперта (лица, которое должно обладать специальными знаниями и владеть методиками исследования объектов в определенной области научного знания).
Автор солидарен с мнением А.Р. Белкина и других ученых, считающих, что следователь и суд, как правило, в состоянии оценить лишь степень полноты заключения эксперта, причем данная деятельность носит формальный характер, поскольку не затрагивает оценку содержания самого заключения.
С учетом увеличения спектра специальных знаний узкой направленности, результаты применения которых не могут быть должным образом оценены субъектами доказывания, представляется целесообразным в целях обеспечения понимания субъектами оценки сущности идентификационного процесса, хода процесса исследования, осуществлять изложение исследовательской части заключения в более доступной форме, выражающейся в сведении информации в таблицы, графики, схемы. Процесс исследования должен быть максимально проиллюстрирован, наглядно пояснять ход исследования, а также особенности применяемых в ходе экспертизы средств и методов.
7. Автором обоснована значимость использования результатов каждого рода криминалистических экспертиз в раскрытии преступлений и розыске преступников. Проведенным анализом практики расследования уголовных дел установлено недостаточно эффективное использование возможностей специалистов.
Для более эффективного использования процессуальных возможностей привлечения специалистов следует включить в УПК РФ случаи обязательного участия специалиста в производстве следственного действия и дополнить указанный нормативный правовой, акт статьей 168.1 соответствующего содержания.
Также аргументирована значимость профилактических данных, содержащихся в заключениях экспертов. Как показывает практика, несмотря на существующие ведомственные нормативные акты, эти данные неэффективно применяются органами предварительного расследования.
Для более результативного использования профилактической информации, содержащейся в заключениях эксперта, автор предлагает разработать совместный межведомственный приказ МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ и министерства юстиции РФ «О порядке внесения представлений, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, других нарушений закона», возлагающий на следственные органы обязанность внесения представлений руководителям • предприятий и организаций, когда в ходе производства криминалистических экспертиз будут установлены нарушения со стороны руководителей предприятий и организаций в порядке хранения материальных ценностей, доступа к документам, относящимся к коммерческой тайне, нарушения порядка хранения оружия, взрывчатых или наркотических веществ и т.п.
Таким образом, ход исследования и полученные при этом результаты подтвердили актуальность выбранной темы и позволяют полагать, что внедрение их в практическую деятельность окажется полезным для правоприменительной практики, а также могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки экспертных кадров.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические экспертизы как средство получения и проверки доказательств по уголовным делам»
На правах рукописи
Зайцев Роман Викторович
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ КАК СРЕДСТВО ПОЛУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□□3 167723
Москва - 2008
Диссертация выполнена на кафедре судебных экспертиз в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Зинин Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Омельянюк Георгий Георгиевич кандидат юридических наук, доцент Слепнева Лилия Имамахметовна
Ведущая организация Саратовский юридический институт МВД России
.ад
Защита состоится 24 апреля 2008 года в 'П_на заседании диссертационного
совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии
Автореферат разослан марта 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
профессор Л.А. Воскобитова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективная правоприменительная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений на современном этапе борьбы с преступностью немыслима без использования специальных знаний, реализуемых в форме судебных экспертиз Среди судебных экспертиз принято выделять класс криминалистических экспертиз. Криминалистическая экспертиза на стадии предварительного следствия и при рассмотрении уголовных дел в суде имеет большое значение, как для вынесения объективного приговора, так и для раскрытия преступлений в целом. Криминалистическая экспертиза, базирующаяся на научной методике исследования вещественных доказательств, способствует установлению объективных данных по уголовному делу. Поэтому, неслучайно, в действующем Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации значительное внимание уделено экспертизе - процессуальному порядку ее назначения, правам и обязанностям экспертов, процессуальному оформлению результатов исследования, доказательственному значению экспертных заключений и условиям, при которых они не могут быть признаны источниками доказательств по делу.
Учитывая это, а также принимая во внимание, что процессуальная деятельность при расследовании преступлений осуществляется сегодня в рамках обновленного процессуального законодательства, можно с полным основанием утверждать, что назначение криминалистических экспертиз, их значимость в процессе раскрытия и расследования уголовных дел, особенности оценки заключений экспертов по данному классу экспертиз приобрели в настоящее время особую остроту
Вопросы теории судебной экспертизы подвергались исследованию в работах ТВ Аверьяновой, РС Белкина, А.И Винберга, АМ. Зинина, Ю Г Корухова, Н.П Майлис, В С Митричева, В Ф Орловой, Ю К Орлова, Е Р Российской, А Р Шляхова, А.А Эйсмана и других исследователей, которые внесли вклад в создание теории судебных экспертиз и в настоящее время
продолжают ее развитие Разрабатываемые криминалистикой и теорией судебной экспертизы положения тактики назначения, производства и использования результатов криминалистических экспертиз, являющихся средствами получения й проверки доказательств, не могут быть просто «перенесены» на реалии уголовного судопроизводства Необходимо специальное исследование проблемных вопросов, а именно особенности назначения криминалистических экспертиз на стадии возбуждения уголовного дела; углубление экспертных задач с развитием науки и техники, совершенствование структуры и содержания заключения эксперта, специфика использования криминалистических экспертиз в процессе доказывания на первоначальном этапе расследования, а также в профилактической деятельности экспертно-криминалистических подразделений
Криминалистическая экспертиза является одним из наиболее востребованных классов судебных экспертиз Как показывает практическая деятельность, количество проводимых экспертными подразделениями правоохранительных органов РФ криминалистических экспертиз с каждым годом увеличивается Так, общее число традиционных криминалистических экспертиз, проведенных только экспертно-криминалистическими подразделениями МВД РФ, с 2003 по 2007 гг. увеличилось на 13% Возрастание значения судебных экспертиз, в том числе криминалистических, в условиях состязательности судопроизводства явилось причиной изучения проблемы эффективной реализации результатов криминалистических экспертиз при доказывании по уголовным делам
В то же время современное законодательство, регламентирующее институт судебной экспертизы, ее назначение и использование заключения эксперта в процессе доказывания, содержит определенные пробелы Так, необходимо решить вопрос о возможности назначения криминалистических экспертиз до возбуждения уголовного дела; требуется расширение круга ситуаций обязательного участия специалиста в процессуальных действиях в целях получения более полной доказательственной информации, нуждается в закреплении тре-
бование обеспечения сохранности направляемых на экспертизу объектов и исключения немотивированного доступа к ним, целесообразно более полное отражение вопросов профилактики преступлений в нормативных актах, регламентирующих деятельность правоприменительных органов
В свою очередь, решение названных вопросов предполагает разработку практических рекомендаций по реализации результатов криминалистических экспертиз в целях совершенствования следственной и судебной практики назначения, производства, оценки результатов криминалистических экспертиз в уголовном судопроизводстве
Объект диссертационного исследования - теоретические и правовые основы деятельности субъектов правоприменения по назначению криминалистических экспертиз и использованию их результатов в современном уголовном судопроизводстве; судебная, следственная, экспертная практика назначения и производства криминалистических экспертиз, их оценки и использования в розыске преступников и доказывании.
Предмет диссертационного исследования - закономерности, лежащие в основе деятельности дознавателей, следователей, судей по назначению, оценке и использованию заключений экспертов при рассмотрении уголовных дел, а также экспертов при производстве криминалистических экспертиз
Цель и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию практики получения и проверки доказательств при помощи криминалистических экспертиз субъектами правоприменения
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи
- уточнение сущности и значения криминалистических экспертиз в уголовном судопроизводстве,
- изучение практики назначения и производства криминалистических экспертиз по уголовным делам, выявление проблемных вопросов в данной области,
- анализ практики необходимости назначения и производства криминалистических экспертиз до возбуждения уголовного дела,
- исследование эффективности использования результатов криминалистических экспертиз и их значимости при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел,
- рассмотрение типичных объектов и задач криминалистической экспертизы с акцентированием внимания на выявлении их значимости при принятии процессуальных решений,
- разработка рекомендаций для субъектов правоприменительной деятельности по оценке заключения эксперта с учетом выявленных трудностей в данном процессе;
- анализ практики использования результатов криминалистических экспертиз в предупреждении преступлений и разработка на данной основе предложений по совершенствованию профилактической деятельности экспергао-криминалистических подразделений
Методологическая н теоретическая основа исследования. Опираясь на диалектический метод познания, автор использовал общенаучные, частно-научные и специально-научные методы исследования.
Эффективными методами в процессе исследования являлись системно-структурный метод и наблюдение. Кроме того, использовались методы анализа, обобщения, анкетирования, синтеза, сравнения и другие современные методы научного познания.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», ведомственные нормативно-правовые акты по вопросам судебной экспертизы, постановления пленумов Верховного суда РФ
Теоретическую базу исследования составили труды Т.В Аверьяновой, АР Белкина, РС. Белкина, А.И Винберга, АМ Зинина, ЕП Ищенко, В Я. Колдина, Ю Г Корухова, Н П Майлис, С П Митричева, В А. Образцова,
В Ф Орловой, Ю.К Орлова, А.Я Палиашвили, И Л Петрухина, С М Потапова, Е.Р Российской, В А Снеткова, Н В Терзиева, А Р. Шляхова, А А Эйсманаидр
Диссертация содержит результаты как теоретического исследования, так и практического опыта работы автора в ЭКЦ УВД по Кировской области.
Эмпирической базой исследования послужили опубликованные материалы судебной практики Пленума ВС РФ, данные, полученные автором в результате обобщения практики производства криминалистических экспертиз в ЭКЦ УВД по Кировской области за 2000 - 2007 гг, результаты анкетирования дознавателей, следователей СУ УВД Кировской области, следователей Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Кировской области, федеральных судей Кировской области, материалы ГЙАЦ МВД России
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ходе исследования проанализированы и комплексно рассмотрены актуальные вопросы назначения и оценки результатов криминалистических экспертиз в процессе доказывания по уголовным делам.
На базе обновленного современного уголовно-процессуального законодательства автором изучена практика назначения, организации и производства криминалистических экспертиз по уголовным делам, определены и обоснованы направления совершенствования методического обеспечения производства судебных экспертиз, теоретически доказана и практически обоснована необходимость производства криминалистических экспертиз до возбуждения уголовного дела, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по данному вопросу
Положения, выносимые на защиту:
1 Обоснована необходимость производства судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела в случаях, когда установление фактических обстоятельств, необходимых для принятия данного решения, возможно только в результате экспертного исследования Показана значимость данного процесса для раскрытия и расследования преступлений.
В связи с вышеизложенным автором выдвинуто предложение - дополнить ст 195 УПК РФ частью 5 с диспозицией, имеющей формулировку «В случаях, не терпящих отлагательства, а также для установления фактических обстоятельств, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, которые можно установить только в результате экспертного исследования, судебная экспертиза может быть проведена до возбуждения уголовного дела»
2 При производстве судебной экспертизы важным моментом является наличие, надлежащее состояние и реквизиты упаковки объектов, гарантирующие первоначальное состояние объектов, от чего зависит, в том числе, их допустимость. Но ни в ст 204 УПК РФ, ни в ст. 25 Федерального закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» вопросы наличия и состояния упаковки не регламентированы Предлагается законодательно закрепить обязательное описание наличия и состояния упаковки объектов судебной экспертизы и дополнить п 7 ст. 204 УПК РФ и ст. 25 Федерального закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» следующим положением « .наличие и состояние упаковки объектов исследования»
3. Представляется необходимым распространить требования, предъявляемые к судебным экспертам государственных судебно-экспертных учреждений, также на экспертов негосударственных экспертных учреждений и частных экспертов Для реализации данного предложения необходимо дополнить ст 13 Федерального закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» третьим абзацем следующего содержания «Квалификация эксперта негосударственного судебно-экспертного учреждения должна подтверждаться наличием профессионального образования в какой-либо области знаний, опытом работы по конкретной специальности и соответствующим сертификатом на право самостоятельного выполнения экспертиз определенного вида»
4 С учетом возрастания объема специальных знаний, их узкой направленности, результаты применения которых не могут быть должным образом оценены субъектами доказывания, представляется целесообразным при подго-
товке заключения эксперта упорядочить его изложение путем представления содержания в более доступной форме, заключающейся в сведении информации в таблицы, графики, схемы, что позволит обеспечить понимание субъектами оценки сущности идентификационного процесса Процесс исследования должен быть максимально проиллюстрирован, наглядно пояснять ход исследования, а также особенности применяемых в ходе экспертизы средств и методов
5 Практика расследования по уголовным делам свидетельствует о недостаточно эффективном использовании возможностей специалистов при проведении процессуальных действий С учетом данного обстоятельства нам представляется необходимым дополнить УПК РФ статьей 168 1, которую следует изложить в следующей редакции
«Обязательное участие специалиста в производстве процессуальных действий
Участие специалиста в производстве процессуальных действий обязательно, если необходимо установить-
1) причины смерти, характер и локализацию телесных повреждений на
трупе;
2) причины и характер взрыва, техногенной аварии, катастрофы;
3) причины и очаг возгорания;
4) причины дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью или смерть;
5) размер (количество) изъятых наркотических и психотропных веществ»
Обязательное участие специалиста в производстве процессуальных действий, связанных с решением вышеуказанных вопросов, обусловлено необходимостью наличия углубленных знаний механизма совершения преступлений, а также определения особенностей изменения свойств объектов Квалифицированная работа специалиста при выяснении данных обстоятельств позволит надлежащим образом обеспечить изъятие и упаковку следов преступления, чтобы в процессе назначения и производства судебных экспертиз изъятые следы преступления не утратили доказательственного значения
6 Как показывает практика, несмотря на существующие требования ведомственных нормативных актов, рекомендации профилактического характера, содержащиеся в заключениях экспертов, неэффективно применяются органами предварительного расследования. Для эффективной реализации профилактической информации, содержащейся в заключениях экспертов, необходимо разработать совместный межведомственный приказ МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ и министерства юстиции РФ «О порядке внесения представлений, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, других нарушений закона» В указанном приказе необходимо предусмотреть обязательные случаи внесения представлений руководителям предприятий и организаций, когда в ходе производства криминалистических экспертиз будут установлены нарушения со стороны руководителей предприятий и организаций в порядке хранения материальных ценностей, доступа к документам, относящимся к коммерческой тайне, нарушения порядка хранения оружия, взрывчатых или наркотических веществ и тп Принятие решения о внесении представления должно быть оформлено совместным актом руководителя следственного органа и руководителя судебно-экспертного учреждения, на основании которого должна составляться статистическая карточка формы №_с указанием номера уголовного дела и количества внесенных представлений Статистическая карточка направляется в информационный центр для учета внесенных представлений
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и практических рекомендаций, которые могут использоваться для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, в практике субъектов правоприменительной деятельности, связанной с собиранием и проверкой доказательств по уголовным делам с использованием результатов криминалистических экспертиз; повышении результативности процесса собирания и проверки доказательств по уголовным делам при помощи криминалистических экспертиз. Материалы диссертации ориентированы на повышение эффективности взаимодействия дознавателей, следова-
телей, судей в вопросах назначения и производства криминалистических экспертиз и оценки заключений экспертов для вынесения объективного, законного конечного решения по уголовному делу, где категоричными доказательствами выступают фактические данные результатов криминалистических экспертиз
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе работы, прошли апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, 2007); межвузовских конференциях «Актуальные вопросы криминалистики и экспертной деятельности, проблемы и перспективы» (Киров, 2004); «Актуальные вопросы криминалистики и уголовно-процессуального права» (г. Киров, 2005).
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале
Отдельные разработанные диссертантом предложения организационного -и методического характера используются в учебном процессе института (филиала) МГЮА в г Кирове, в экспертно-криминалистических подразделениях Кировской области, а также в следственных подразделениях Кировской области
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раофываегся степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологические, теоретические и эмпирические основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования
Глава первая «Криминалистические экспертизы в системе средств доказывания по уголовным делам» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Криминалистические экспертизы и вопросы их классификации» на основе изучения имеющихся в юридической литературе позиций анализируется содержание понятия класса криминалистических экспертиз на современном этапе, дается их классификация
Класс криминалистических экспертиз - один из наиболее распространенных и широко используемых в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел классов судебных экспертиз
Характер исследуемых объектов, особенности специальных знаний, необходимых для решения вопросов, которые ставятся перед экспертами, необходимость анализа результатов их применения на основе теоретических положений криминалистики, а также разработка специальных предназначенных для исследования вещественных доказательств средств и методов явились основой, которая закономерно объединила перечень традиционно сложившихся судебных экспертиз в один самостоятельный класс - криминалистические экспертизы. Для экспертиз, вошедших в этот класс, сформулированы задачи а перечень вопросов, выносимых на разрешение экспертов
Характерной особенностью криминалистических экспертиз является их назначение и исполнение на первоначальном этапе расследования преступления Еще одной особенностью следует назвать их неотложность и использование при их производстве криминалистических средств и методов Как правило, объектами криминалистических экспертиз являются доказательства, изъятые при осмотре места происшествия либо полученные при расследовании уголовного дела.
С учетом специфики объектов экспертных исследований сформировались следующие традиционные роды криминалистических экспертиз, трасологиче-ская, баллистическая, дактилоскопическая, почерковедческая, технико-криминалистическая экспертиза документов, портретная, экспертиза холодного оружия
Таким образом, среди судебных экспертиз выделяют класс криминалистических экспертиз, который в свою очередь делится на роды и виды Основанием такого деления является характер исследуемых объектов в совокупности с решаемыми задачами, при этом характер специальных знаний имеет значение для формирования вновь возникающих родов и видов, а для давно существующих наиболее значимыми являются объекты и решаемые задачи
Помимо традиционных криминалистических экспертиз к классу криминалистических экспертиз относятся также экспертизы, сформировавшиеся в последние десятилетия XX в — видеофонографическая, фототехническая, взрыво-техническая, транспортно-трасологическая, а также криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий, т е экспертизы, при проведении которых используются специальные знания в области криминалистической техники, а также применяются преимущественно технико-криминалистические методы и средства
Представляется, что роды криминалистических экспертиз в настоящее время могут развиваться по следующим направлениям
- использование новых современных методов исследования;
- обособление предмета экспертного исследования (например, выделение исследования контрафактной продукции из технико-криминалистического исследования документов, дактилоскопии из трасологии),
- интеграция знаний различных смежных наук
Автор поддерживает точку зрения Т В Аверьяновой и Е В Российской, согласно которой выделение класса криминалистических экспертиз в системе научных знаний в области судебной экспертизы носит в определенной мере условный характер Однако несмотря на то, что анализируемый класс экспертиз претерпевает изменения за счет развития входящих в него родов и видов экспертиз, представляется, что он до сих пор является ведущим в классификащш судебных экспертиз и сохраняет свою самостоятельность
В процессе исследования автором уточнено понятие криминалистических экспертиз.
Криминалистические экспертизы - это роды и виды судебных экспертиз, проводимые на базе специальных знаний в основном в области криминалистической техники, при выполнении которых используются преимущественно технико-криминалистические методы и средства
Во втором параграфе «Задачи, решаемые криминалистическими экспертизами, и углубление этих задач с развитием науки и техники» подвергнуты анализу понятие названных задач и их классификация в рамках криминалистических экспертиз.
В процессе становления криминалистической экспертизы было распространено деление решаемых задач на две группы (класса) идентификационные и неидентйфикационные
Первоначально такое деление было обосновано, потому что вопросы криминалистической идентификации уже были разработаны достаточно основательно
Дальнейшее развитие судебной экспертизы сопровождалось появлением новых объектов и задач, необходимость исследования и решения которых диктовалась потребностями следственной практики Это, в свою очередь, привело к тому, что в конце 70-х - начале 80-х гг прошлого века появляется целый ряд работ, посвященных классификации экспертных задач, в результате возникли основы теории решения экспертных задач и их классификация (А И Винберг, Н Т Малаховская, А.Р. Шляхов, В Ф Орлова и др)
После того как стало ясно, что процесс решения экспертных задач имеет закономерности, не зависящие от свойств исследуемого объекта, началось формирование теории решения экспертных задач Данная теория направлена на изучение не только закономерностей решения задач, но и на выяснение тех обстоятельств, которые влияют на ход их решения Большое значение в данном процессе имеют свойства исследуемых объектов
На современном этапе дискуссионным остается вопрос о классификации экспертных задач по различным направлениям С практической точки зрения наиболее приемлемым представляется деление задач по их цели В зависимости
от конечной цели экспертного исследования задачи принято подразделять на ряд основных классов У ученых-криминалистов нет единого мнения в этом вопросе, как, впрочем, нет и единой строгой классификации экспертных задач Большинство авторов в качестве основных классов задач выделяют идентификационные, диагностические, классификационные и ситуалогические. Ю К Орлов дополняет четыре вышеуказанных вида экспертных задач еще тремя атрибутивные, казуальные и нормативистские Ю Г Корухов экспертные задачи подразделяет на идентификационные, диагностические, классификационные Большая группа авторов все экспертные задачи делит на идентификационные и диагностические, причем такие задачи, как классификационные, они относят к классу диагностических По нашему мнению, для криминалистических экспертиз свойственно решение следующих задач- идентификационных, диагностических, классификационных, ситу алогических
В результате диссертационного исследования было установлено, что в рамках каждого рода криминалистической экспертизы решаются свои специфические задачи Анализ назначения и проведения традиционных криминалистических экспертиз за 2007 г в ЭКЦ УВД Кировской области выявил ряд закономерностей, характерных для решения задач по каждому роду экспертиз
Род криминалистической экспертизы Виды задач (% соотношение от общего количества)
Идентификационные Диагностические Классификационные Ситуалогические
Дактилоскопическая 98% 2% - -
Трасологическая 10% 20% 69% 1%
Почерковедческая 85% 15% - -
Портретная 100% - - -
Баллистическая 5% 33% 60% 2%
Холодного оружия - 50% 50% -
Технико- криминалистическая экспертиза документов 43% 57% - -
Как видно из приведенной таблицы, в различных родах криминалистической экспертизы решаемые задачи отличаются по своей сути
Решение той или иной экспертной задачи при проведении криминалистических экспертиз в полном объеме связано с расследованием уголовного дела, начиная от процесса собирания доказательств и заканчивая их исследованием Так, например, качество и ценность дактилоскопических экспертиз в полной мере зависят от качества и профессионализма работы специалиста на месте происшествия, направленной на отыскание и изъятие пригодных для идентификации следов рук преступника Как правило, от качества следов, изымаемых с места происшествия, в основном трасологического характера, зависит доказательственная база по конкретному преступлению. В дактилоскопической экспертизе в ходе расследования уголовного дела идентификационная задача (установления возможности оставления следов потерпевших) перерастает в диагностическую задачу (установление факта оставления следов рук не потерпевшими, а другими лицами); а затем при установлении с помощью оперативно-розыскных мероприятий либо с помощью оперативно-справочных учетов (например, АДИС «Папилон») личности возможного подозреваемого в преступлении снова возникает необходимость в проведении идентификационной экспертизы
Небольшой процент идентификационных экспертиз при проведении тра-сологических экспертиз и значительное количество экспертиз классификационного и диагностического характера в большинстве случаев объясняются отсутствием подозреваемого в начале расследования 50-процентный классификационный характер задач при производстве экспертиз холодного оружия заключается в том, что данный род экспертиз направлен на отнесение конкретного предмета к категории холодного оружия, к конкретному его ввду, а в 50% решаются диагностические задачи для установления способа изготовления холодного оружия Все это обусловлено тем, что в ст ст 222 и 223 УК РФ предусмотрена ответственность за сбыт и изготовление холодного оружия Доказать
же объективную сторону уголовно-правового деяния по данным составам преступлений без проведения экспертиз конкретного рода невозможно.
Понимание сути экспертных задач и их классификация необходимы для практики криминалистической экспертизы, поскольку такой подход лежит в основе различения экспертиз и может оказать помощь в выборе той экспертизы, которая должна быть назначена Анализ задач, решаемых при проведении криминалистических экспертиз, доказывает, что в криминалистической экспертизе решаются не только идентификационные задачи, но также диагностические, классификационные, ситуалогические, значение которых также важно для получения доказательственной базы при расследовании уголовных дел и раскрытии преступлений
В третьем параграфе «Некоторые процессуальные проблемы назначения криминалистических экспертиз» рассматривается содержание и необходимость проведения названных экспертиз в отдельных ситуациях
В юридической науке в течение последних 30 лет активно обсуждается • проблема целесообразности производства судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела
Федеральный закон от 05.06 2007 г № 87-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», вступивший в действие с 6 сентября 2007 г, изменил порядок возбуждения уголовного дела Так, ст 146 УПК РФ предписывает органам дознания, дознавателю или следователю в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждать уголовное дело с вынесением соответствующего постановления При этом копия постановления следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно должна быть направлена прокурору Также в новой редакции ст 146 УПК РФ нет указания на возможность производства отдельных следственных действий до возбуждения уголовного дела, как это было в предыдущей редакции данной статьи Единственным следственным действием, которое допустимо проводить до возбуждения уголовного дела, по-прежнему остается осмотр места происшествия Таким образом, ст. 146 УПК
РФ в ред Федерального закона от 05 06 2007 г. № 87-ФЗ не допускает возможности назначения каких-либо судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела. Как следствие, данный вопрос на сегодняшний день по-прежнему остается дискуссионным и требует существенной доработки.
Большинство объектов, которые подвергаются судебно-экспертному исследованию в ходе предварительного расследования, изымается при осмотрах мест происшествий Следственная практика показывает, что при экспертных исследованиях этих объектов появляются данные, позволяющие более точно охарактеризовать объективную сторону преступления и ориентировать правоохранительные органы на розыск и задержание преступника «по горячим следам». Из этого следует, что наибольшую актуальность имеет проведение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела в следующих случаях, когда свойства исследуемого объекта определяют наличие или отсутствие объективной стороны состава преступления; когда не установлено лицо, совершившее преступление
В большинстве регионов Российской Федерации исторически сложилась следственно-судебная практика, в ходе которой решение о возбуждении уголовного дела по отдельным видам преступлений (незаконный оборот оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконный оборот наркотических веществ, оборот поддельных документов, денег и др.) принимается на основании результатов предварительного исследования изъятых объектов, а после возбуждения уголовного дела должностное лицо, проводящее предварительное расследование, назначает судебную экспертизу тех же объектов и на разрешение экспертизы ставит те же самые вопросы, которые решались при проведении предварительного исследования
Однако такие предварительные исследования не предусмотрены УПК РФ, в связи с чем, как полагает автор, имеются большие сомнения в процессуальной допустимости предварительных исследований объектов, изъятых в ходе проведения следственного действия Проведение предварительных исследований в первую очередь недопустимо по следам и объектам, изъятым с места происше-
ствия, которые подлежат упаковке с соблюдением процессуальных правил в присутствии понятых Поэтому вскрытие упаковки не при проведении экспертизы в данном случае повлечет признание таких следов и объектов недопустимыми доказательствами. Правильно изъятые с места происшествия следы и объекты процессуально уже являются доказательствами Соответственно их дальнейшее использование должно идти в рамках процесса расследования, и логически экспертиза будет являться процессуальным «шагом» их дальнейшего использования.
По нашему мнению, разрешить проблему экспертного исследования объектов до возбуждения уголовного дела возможно в результате применения такой процессуальной процедуры, как назначение судебной экспертизы и проведение назначенной экспертизы в случаях, предусмотренных законом
В связи с этим предлагается дополнить ст 195 УПК РФ частью 5 с диспозицией, имеющей формулировку: «В случаях, не терпящих отлагательства, а также для установления фактических обстоятельств, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, которые можно установить только в результате экспертного исследования, судебная экспертиза может быть проведена до возбуждения уголовного дела»
Глава вторая «Криминалистические экспертизы как источник получения доказательственной информации» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Заключение эксперта структура и содержание» рассматривается сущность заключения эксперта и его значение как отдельного вида доказательства в уголовном судопроизводстве
Содержание заключения эксперта в уголовно-процессуальном судопроизводстве регламентировано ст. 204 УПК РФ, ст. 25 Федерального закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»
Данные правовые нормы регламентируют содержание заключения эксперта лишь в общих чертах, в основном закрепляя его процессуальную сторону На практике же выработаны более подробные реквизиты заключения эксперта и определена его структура, что нашло отражение в ст. 25 Федерального закона
«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также в различных ведомственных подзаконных актах, регулирующих экспертную деятельность, в которых указано, что заключение эксперта состоит из вводной, исследовательской частей и выводов
Структура заключения эксперта тесно связана с его содержанием и ограничена рамками выводного знания, полученного в результате проведенного экспертом исследования Помимо процессуально определенного содержания заключения эксперта существует еще методически обоснованное содержание, которое выражается в стадиях экспертного исследования, также описываемых в заключении эксперта.
Все стадии экспертного исследования тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, переходят одна в другую, что позволяет наиболее эффективно освоить и применить на практике методику криминалистического исследования
С принятием УПК РФ актуальным стал вопрос об используемых методиках при проведении экспертных исследований. П 9 ч. 1 ст 204 УПК РФ закрепил положение, согласно которому информация об использованных методиках является одним из обязательных составляющих заключения эксперта На сегодняшний день данный вопрос остается по-прежнему актуальным как для экспертной, следственной и судебной практики, так и для науки
Решение проблемы стандартизации экспертных методик, их публикации и оснащения экспертно-криминалистических подразделений инструментальной базой, указанной в соответствующих методиках, является необходимым условием выполнения соответствующих требований нормативных актов (ст 204 УПК РФ, ФЗ №73 о ГСЭД)
Также актуальным является вопрос о квалификационных требованиях, предъявляемых к негосударственным экспертам Сложившаяся на данный период система подготовки экспертов в государственных судебно-экспертных учреждениях позволяет обеспечить высокий уровень профессиональных знаний и навыков Их наличие подтверждается выдачей свидетельства о праве на самостоятельное производство судебных экспертиз
Существующие требования, предъявляемые к судебным экспертам государственных судебно-экспертных учреждений, обеспечивают качество судебно-экспертной деятельности В связи с этим представляется необходимым распространить их в отношении судебных экспертов негосударственных экспертных учреждений и частных экспертов Для реализации данного предложения необходимо дополнить ст 13 Федерального закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» третьим абзацем следующего содержания «Квалификация эксперта негосударственного судебно-экспертного учреждения должна подтверждаться наличием профессионального образования в какой-либо области знаний, опытом работы по конкретной специальности и соответствующим сертификатом на право самостоятельного выполнения экспертиз определенного вида»
Во втором параграфе «Оценка заключения эксперта следователем, судом, сторонами в уголовном процессе» рассматриваются актуальные вопросы оценки заключения эксперта и пути их решения
Оценка заключения эксперта - это сложная и ответственная деятельность следователя, дознавателя и суда, требующая наличия достаточно высокого уровня научных знаний о природе конкретного объекта исследования.
Автором производилось анкетирование дознавателей ОВД (20 человек), следователей следственного управления УВД по Кировской области (65 человек), следователей следственного управления следственного комитета по Кировской области при прокуратуре РФ (15 человек), федеральных судей Кировской области (10 человек) по разработанной диссертантом анкете с целью установления трудностей при оценке данными субъектами заключений экспертов, а также для выяснения особенностей процесса оценки заключений экспертов.
В результате анкетирования было установлено
1 Несмотря на существующие многочисленные экспертные рекомендации, справочники следователей, 90% опрошенных указали на то, что нуждаются в помощи при подготовке материалов, направляемых на экспертизу. Конкретная помощь должна состоять в консультациях по вопросам, которые ста-
вятся на разрешение эксперта, а также в консультациях по количеству сравнительного материала с учетом имеющейся следственной ситуации по делу
2 100% опрошенных указали на то, что при принятии решений вероятные выводы по делу не используются Данные выводы используются следственным аппаратом на предварительном расследовании с целью выяснения каких-либо новых фактов, проверки определенных версий
3 В результате опроса были выявлены определенные проблемы, возникающие у субъектов оценки заключений экспертов, систематизированные нами в три основные группы.
- наличие специальной терминологии в содержательной части заключений экспертов, которая не всегда доступна для понимания,
- недостаточная обоснованность вероятных выводов при проведении по-черковедческих экспертиз (высказано пожелание максимально подробно объяснять причины возникновения вероятных выводов);
- отсутствие опубликованных методик исследований, необходимость максимального отражения процесса производства экспертизы в иллюстрированном виде с соответствующими примечаниями
Таким образом, сложившаяся практика, по нашему мнению, обусловлена следующими особенностями оценки заключения эксперта
1 Субъект оценки доказательств должен предварительно оценить материалы и объекты, направляемые в распоряжение эксперта для производства экспертизы, с точки зрения их относимости к обстоятельствам доказывания, допустимости их получения и достоверности источников
2 Субъект оценки доказательств должен заранее определить степень доверия к содержанию исследования и выводам эксперта, то есть быть уверенным в компетентности конкретного эксперта, которому было поручено производство конкретной экспертизы.
3 Субъект оценки доказательств, как правило, не обладающий достаточным объемом специальных знаний, должен дать оценку содержанию исследования и выводам эксперта - лица, обладающего специальными знаниями и вла-
деющего методиками исследования объектов в определенной области научного знания
Автор солидарен с мнением А Р. Белкина и других ученых, считающих, что следователь и суд, как правило, в состоянии оценить лишь степень полноты заключения эксперта, причем данная деятельность в определенной степени носит формальный характер, поскольку не затрагивает оценку содержания самого заключения
По результатам исследования, с учетом возрастания объема специальных знаний узкой направленности, результаты применения которых не могут быть должным образом оценены субъектами доказывания, представляется целесообразным в целях обеспечения понимания субъектами оценки сущности идентификационного процесса, хода процесса исследования, осуществлять изложение исследовательской части заключения в более доступной форме, выражающейся в сведении информации в таблицы, графики, схемы Процесс исследования должен быть максимально проиллюстрирован и наглядно пояснять ход исследования, а также особенности применяемых в ходе экспертизы средств и методов
В третьем параграфе «Использование результатов криминалистических экспертиз в расследовании, предупреждении преступлений и розыске преступников» значительное внимание уделяется использованию результатов криминалистических экспертиз, направленных на.
1) расследование преступлений и розыск преступников
- построение и проверку следственных версий,
- проверку доказательств, полученных при проведении иных следственных действий;
- обоснование принимаемых должностными лицами процессуальных решений,
- моделирование механизма совершения преступления,
- описание внешности преступника;
- определение тактики допроса,
- формирование учетов и картотек, ведущихся в ОВД, 2) предупреждение преступлений.
Согласно статистическим данным, в 2007 г сотрудниками ЭКЦ МВД РФ было проведено 516849 идентификационных криминалистических экспертиз
Криминалистические экспертизы используются не только при расследовании преступлений, но и при розыске преступников, идентификации объектов, предметов, механизмов по их материально-фиксированным отображениям (следам) при помощи экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации
Из криминалистических экспертиз можно выделить дактилоскопические экспертизы, трасологические экспертизы следов обуви, следов орудий взлома, следов транспортных средств, баллистические, технико-криминалистические экспертизы поддельных денежных билетов, ценных бумаг и документов, результаты которых также ориентированы на формирование и последующее использование экспертно-криминалистических учетов
Профилактическая деятельность сотрудников судебно-экспертных учреждений имеет нормативную основу в виде уголовно-процессуального закона и ведомственных подзаконных актов
В работе описаны практические примеры профилактической деятельности экспертов при производстве всех традиционных видов криминалистических экспертиз, а также исследовано состояние проблемы использования результатов криминалистических экспертиз в профилактических целях
Для более эффективного использования результатов криминалистических экспертиз в профилактических целях автор предлагает разработать совместный межведомственный приказ МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ и министерства юстиции РФ «О порядке внесения представлений, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, других нарушений закона», в котором подлежит предусмотреть формы и методы данной деятельности
В заключении формулируются основные итоги проведённого исследования
Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях.
Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных
ВАК:
1. Зайцев Р В Некоторые процессуальные проблемы назначения криминалистических экспертиз / Р В Зайцев // Бизнес в законе - М Издательский дом Юр-ВАК, 2008 - № 1 - 0,3 печ л
Публикации в иных изданиях:
2. Зайцев РВ Роль экспертизы в доказывании по уголовным делам / Р В Зайцев // Актуальные вопросы криминалистики и экспертной деятельности проблемы и перспективы материалы российской межвузовской научно-практической конференции с Интернет-участием - Киров Московская государственная юридическая академия, филиал в г Кирове, 2004 - 0,23 печл.
3 Зайцев Р В. Новый взгляд на понятие копии документов при производстве криминалистических исследований / Р В Зайцев, В Л. Долгушин // Право и практика Научные труды Кировского филиала МПОА - 2005 - II-0,35 печ л.
4. Зайцев РВ Установление первоначального содержания измененных подчисткой серийных номеров паспортов транспортных средств / Р В Зайцев // Актуальные вопросы криминалистики и уголовно-процессуального права материалы межвузовской научно-практической конференции - Киров. Институт (филиал) МПОА в г Кирове, 2005 - 0,28 печ л
5 Зайцев Р В Использование специальных познаний в области докумен-товедения при расследовании преступлений, связанных с хищением автотранспорта / Р В Зайцев // Судебная экспертиза - 2006. - № 4 - 0,48 печ л
6 Зайцев Р В К вопросу о назначении криминалистических экспертиз до возбуждения уголовного дела / Р.В Зайцев // Актуальные проблемы российского права - М МПОА - 2006 - № 1(3) - 0,44 печ л.
7 Зайцев Р.В Особенности оценки криминалистических экспертиз при расследовании уголовных дел / Р В Зайцев // Материалы Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г Москва, 14-15 февраля 2007 г) - М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007 - 0,19 печ л
Подписано в печать 21.02.2008
Формат 64x80/16
Бумага офсетная
Усл. печ. л. 1,2
Тираж 175 экз.
Заказ № 894
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111