Криминалистическая характеристика и особенности раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая характеристика и особенности раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере»

На правах рукописи

Для служебного пользования

экз.№ 000008 £

Бедрин Сергей Иванович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ГРУППОЙ ЛИЦ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2001

Работа выполнена на кафедре криминалистики Волгоградом академии МВД России.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Назаров С. Д.

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Шматов М. А.

— кандидат юридических наук, доцент Дьячков А. М.

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВ.П России.

Защита диссертации состоится 5 июля 2001 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г.Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан « 3/» мая 2001 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д - 203.003.01 Волгоградской академии МВД России

доктор юридических наук, профессор Н. И. ПИКУРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях со-|иально-экономические преобразования в России проводятся непо-ледовательно, нередко сопровождаются кризисными явлениями, орождают спад производства, безработицу, резкую поляризацию раждан по уровню доходов, девальвацию нравственных ценностей, 1одобные негативные явления свойственны и процессу приватизации жилищной сфере. Объективным их следствием явилось резкое ос-ожнение криминогенной обстановки в России. 'Ъ отчете коллегии МВД России за 2000 год отмечается, что за ис-вкший период было зарегистрировано более 2952000 преступлений, го на 1,6% меньше чем в 1999 году1. В общей структуре преступно-ги доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления (58,8%).

Мошенничества среди всех зарегистрированных в 2000 г. преступ-ений составляют 2,8%. Несмотря на общее незначительное сниже-ие количества зарегистрированных (в том числе и рассматривае-ых) преступлений, в стране сохраняется в целом достаточно высочи и стабильный удельный вес мошенничеств, которых в 2000 г. ыло зарегистрировано 82667. Это на 17,2% больше аналогичного указателя 1997 года (68400), но несколько ниже (на 1,65%) показа-зля 1999 г. (84056).

В названной категории преступлений особо выделяется такой их эстоянно возрастающий вид, как мошенничества, совершенные >уппой (в том числе организованной группой) лиц (17,3%), что на 2% больше, чем в 1999 году. В структуре нераскрытых преступлений мошенничества составля-т, как и в прошлом году, примерно 1,8%, показатели их раскрывае-ости колеблются в пределах 82,5- 83,4%2.

В общей массе всех зарегистрированных в 2000 году мошенни-;ств значительную долю составили мошенничества, совершенные уппой лиц в жилищной сфере. Так, по выборочным данным, полу-!нным при проведении нашего исследования, такие преступления по ^ВД г. Москвы, Волгоградской, Московской области и УВД Саратов-ой области составили в 2000 году около 7% (соответственно 5% - в 199 году и 4% - в 1998 году) от числа всех выявленных мошенников.

' См.: Об объявлении решения Коллегии МВД России от 2 февраля 2001 г. № 1 км: иказ МВД России от 17 февраля 2001 г. N2185 дсп.

2 Вестник МВД России. - М.: Главный штаб МВД России, 2001. - № 1 (54). - С.с. 54, 72.

В современных условиях мошенничества характеризуются .большим разнообразием способов их совершения. Участники преступных групп все активнее используют несовершенство действующего законодательства, недостатки в правоприменительной деятельности и т.д. Поэтому, большинство субъектов расследования оказались профессионально и психологически не готовы к адекватному противодействию данным преступным посягательствам в силу применения новых, ранее неизвестных способов совершения и отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по методике раскрытия и расследования таких преступлений в современных условиях.

Многие вопросы методики раскрытия и расследования различных видов мошенничества ранее исследовались И. В. Александровым, С. И. Аненковым, В. А. Казаковым, С. М. Астапкиной, И. А. Возгриным, И. Ф. Герасимовым, А. И. Гуровым, А. А. Давыдовым, А. М. Дьячко-вым, И. М. Лузгиным, М. П. Хилобоком, Н. П. Яблоковым, И. Н. Якимовым и другими криминалистами. Предложенные ими научные разработки, безусловно, способствовали повышению качества расследования данной категории преступлений. Вместе с тем, в полном объеме не были изучены многие сложные вопросы, актуальные для раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, особенно, применительно к нынешним условиям развития рыночных отношений.

Теоретико-прикладную основу изучения проблем раскрытия преступлений, совершаемых преступными группами, составили труды Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, В. М. Быкова, И. В. Бобровского, В. П. Лаврова, В. А. Лукашеза, В. А. Жбанкова, С. Ю. Журавлева, А. А. Закатова, М. И. Каминского, Ю. Ф. Кваши, В. Т. Контемирова, Т. В. Колесниковой, П. К. Кривошеина, Н. И. Кулагина, Ю. И. Миронова, А. В. Носова, Б. П. Смагоринского, М. В. Субботиной, и других ученых. Однако эти и иные авторы, разрабатывая криминалистические аспекты борьбы с организованной преступностью, не акцентировали внимания на комплексном исследовании вопросов методики раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере. Кроме этого, большинство криминалистических исследований основывались на дореформенных уголовном, уголовно-процессуальном и оперативно-розыскном законодательствах, без учета тенденций развития криминалистической науки, теории оперативно-розыскной деятельности и современной практики борьбы с мошенничествами, совершенными в жилищной сфере преступными группами, характеризующимися в настоящее время особой сплоченностью, разветвленными связями, в том числе коррупционными межрегиональ-

ными связями, а также возросшими экономическими и финансовыми зозможностями.

Среди лиц, создающих преступные группы для совершения исследуемых преступлений, отмечается тенденция к их профессионализации. Группы стали более устойчивыми и законспирированными, воз-зосла интенсивность совершения ими преступлений, более совершенной стала система легализации (отмывания) денежных средств, добытых преступным путем.

При выборе предмета преступного посягательства большинство /частников группы предварительно собирают о нем информацию, ве-*ут наблюдение, готовят пакет подложных документов и т. д. Причем, 1ередко, группы оснащены новейшей техникой - от множительных тпаратов до типографского оборудования. За последние 4 года в I раза выросло число мошенничеств, совершаемых с применением юдложных документов. Преступные группы, накопившие криминаль-1ый опыт (в частности, усовершенствованные способы подготовки, ювершения и сокрытия мошенничеств) ставят перед собой более лобальные противоправные цели, достижение которых связывают с »вершением хищения чужого имущества путем обмана и злоупот->ебления доверием граждан в жилищной сфере.

В теории оперативно-розыскной деятельности проблемы повыше-1ия эффективности выявления и раскрытия мошенничеств, взаимо-1ействия следователей с оперативными работниками и другими со-рудниками ОВД, оперативно-розыскного обеспечения процесса рас-ледования преступлений исследовались В. М. Атматжитовы.м, В. Г. »обровым, Ю. И. Веселовым, А. И. Гармашем, В. В. Гориным, К. К. оряиновым, А. А. Глушковым, А, А. Давыдовым, А. Г. Маркушиным,

Д. Назаровым, С. С. Овчинским, С. М. Самоделкиным, М. А. Шма-овым и другими учеными. Однако указанные авторы по разным при-инам не рассматривали в полной мере работу оперативных аппара-ов органов внутренних дел по раскрытию групповых мошенничеств в силищной сфере, либо ограничивались общими рекомендациями по птимизации такой деятельности. В силу этого оказались нерешен-ыми некоторые вопросы, имеющие значение для выявления и рас-рытия таких преступлений.

В последние годы интерес к вопросам использования в ходе рас-рытия преступлений результатов оперативных разработок заметно силился, что нашло свое отражение в появлении большого числа аучных статей и других публикаций. Некоторые аспекты этой про-лемькбыли затронуты в диссертационных исследованиях В. И. Ди-енко, В. И. Зажицкого, А. В. Земсковой, О. В. Изотовой, Н. М. Попова, 1. П. Хомколова и других авторов. Тем не менее, по ряду вопросов

(в том числе о возможности придания доказательственного значения результатам оперативно-розыскных мероприятий, вопросам процессуального порядка их оформления в ходе уголовного судопроизводства, пределах использования) единства взглядов не было достигнуто, что требует их дальнейшей научной разработки.

Рост преступлений данной категории в нашей стране, а также невысокая эффективность деятельности правоохранительных органов, настоятельно требуют поиска принципиально новых подходов к раскрытию и расследованию мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере. Такие подходы позволят оптимально решить ряд вопросов, касающихся оптимизации криминалистической характеристики исследуемых преступлений, особенностей процесса доказывания и специфики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном и последующих этапах и т.д.

Отсутствие в отечественной криминалистической науке специальных монографических исследований, посвященных научной разработке обозначенных проблем, негативно влияет на эффективность борьбы с мошенничеством в жилищной сфере.

До настоящего времени в криминалистической науке не было проведено самостоятельного комплексного исследования, в котором бы системно рассматривались правовые, организационные и тактические особенности раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, а также проблемы осуществления оперативно-розыскного обеспечения и использования его результатов в ходе предварительного следствия. Важность такого исследования определяется социальной потребностью усиления борьбы с одним из наиболее опасных видом квалифицированного мошенничества - мошенничества, совершенного группой лиц в жилищной сфере

Указанными обстоятельствами определяются актуальность избранной темы диссертационного исследования и причины ее выборе автором.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационное исследования являются закономерности, определяющие характер преступных действий участников группы по совершению мошенничеств в жилищной сфере и деятельности сотрудников следственных оперативных и иных подразделений ОВД по раскрытию и расследо' ванию указанных преступлений.

В качестве предмета исследования избрана преступная деятель носгь лиц, совершающих мошенничества в жилищной сфере, и осо'

эенности использования криминалистической характеристики престу-1лений данного вида в процессе их раскрытия и расследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе системного анализа научных, поло-кений и современной практики раскрытия и расследования мошенни-юств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, разработать юнкретные предложения и рекомендации, направленные на повыше-ме эффективности деятельности следственных аппаратов и оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с этим ви-?ом преступлений.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие (адачи: •

- на основе современных представлений о понятии криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных группой лиц в килищной сфере, установить и обосновать реальное содержание ос-ювных ее компонентов;

- определить понятие и дать классификацию способов подготов-:и, совершения и сокрытия мошенничества, как основного структурно-о элемента криминалистической характеристики преступлений дан-юй категории;

- рассмотреть типологию преступной группы, совершающей мо-ленничества в жилищной сфере, показать особенности деятельности такой группы и ее связи;

- выявить типичные следственные ситуации и разработать унифицированную программу действий следователей и оперативных работников, а также их взаимодействие по раскрытию и расследованию мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере;

- разработать рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при засследовании рассматриваемых преступлений специализированной следственно-оперативной группой (СОГ), бригадой;

- установить обстоятельства, препятствующие оперативно-юзыскному обеспечению процесса раскрытия и расследования преступлений по уголовным делам исследуемой категории и разработать рекомендации по их нейтрализации.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют: основные по-южения материалистической диалектики как общенаучного метода юзнания. При выполнении диссертационного исследования исполь-ювались и такие частные методы, как сравнительно правовой анализ,

анализ и синтез,' системно-структурный и социологический анали; документов, статистических данных, обобщение следственной практики, материалов уголовных дел, моделирование и др.

Диссертационное исследование исходит из основополагающих по ложений Конституции Российской Федерации. В нем проанализиро ваны действующее уголовное и уголовно-процессуальное зарубежное и отечественное законодательство, а также проекты предлагаемы) изменений и дополнений в отечественное законодательство и други< нормативные акты. В исследовании, проведенном на стыке несколь ких наук, использовалась и специальная литература по логике, кри миналистике, психологии, криминологии, оперативно-розыскной дея тельности, уголовному, гражданскому и уголовно-процессуальном; праву, судебной экспертизе и другим отраслям знаний. Это во многог\ и предопределило комплексный характер подготовленной работы.

Научная обоснованность и достоверность диссертационного ис следования обеспечивается концептуальными положениями крими налистической теории, апробированными следственной практикой ) использованными в работе; ее комплексностью, а также репрезента тивностью конкретных результатов, полученных в ходе проведени; ко н кретн о-соци о л о гичесшх и сследован и й.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изуче ния следственной практики органов внутренних дел за период с 199 по 2001 гг. По специально разработанной анкете были изучены мате риалы 153 архивных уголовных дел; проинтервьюировано 163 след ственных и оперативных сотрудника криминальной милиции, принк мавших участие в раскрытии и расследовании мошенничеств в м лищной сфере. Базовыми органами при проведении исследовани явились ГУВД города Москвы, Волгоградской, Московской области УВД Саратовской области. Использовались документы МВД России отражающие раскрытие и расследование мошенничеств в жилищно сфере.

При подготовке диссертации автором использован личный опы работы в качестве следователя, а затем руководителя следственног подразделения ГУВД Волгоградской области, а также опыт научнс педагогической деятельности на кафедре предварительного рассл< дования Волгоградской академии МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается разработке частной методики раскрытия и расследования мошенм честв, совершенных группой лиц в жилищной сфере, явившейся р< зультатом первого комплексного исследования с учетом специфш

этих преступлений и современного состояния данной проблемы.

§

К новым результатам, полученным в ходе проводимого исследо-¡ания темы, можно отнести определение понятия криминалистиче-жой характеристики мошенничеств, совершенных группой лиц в жи-1ищной сфере; выделение несколько типичных видов участников феступной группы и их характеристику; определение типичных способов подготовки, совершения и сокрытия указанной категории преступлений, а также следственных ситуаций на первоначальном и последующем этапах расследования; выявленные особенности проведения наиболее важных следственных действий и оперативно-эозыскных мероприятий на первоначальном и последующем этапах эасследования; авторские криминалистические рекомендации и федложения по совершенствованию действующего законодательст-за. Системный подход к исследованию этих проблем позволил выявить и разрешить ряд вопросов, представляющих как теоретический, гак и практический интерес.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие, структура и содержание видовой криминалистической <арактеристики мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере;

- классификация типичных способов подготовки, совершения и сокрытия мошенничеств в сфере жилищного сектора;

- анализ основных структурных компонентов криминалистической таракгеристики рассматриваемых преступлений с учетом их корреляционных связей;

- система типичных следственных ситуаций, возникающих на 1ервоначальном и последующем этапах раскрытия и расследования 1реступлений данного вида;

- комплекс, типовых следственных действий, оперативно-эозыскн'ых и иных мероприятий, используемых в процессе раскрытия <1 расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере;

- особенности комплексного планирования и взаимодействия субъекта расследования с оперативными сотрудниками криминальной милиции и других подразделений ОВД;

- рекомендации по организации и тактике производства отдельных следственных действий и операций, осуществляемых при выявлении и расследовании преступлений данного вида;

- особенности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере;

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в комплексном монографическом исследовании проблем раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, с учетом современной правоприменительной практики. Сформулированные в диссертации положения развивают имеющиеся научные разработки е криминалистике, судебной экспертизе, уголовном праве и уголовном процессе, а также оперативно-розыскной деятельности. Отдельные результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших исследований темы, связанной с раскрытием и расследованием мошенничеств, совершенных группой лиц е жилищной сфере. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором методика раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, может способствовать повышению эффективности деятельности следственных подразделений и оперативных аппаратов криминальной милиции.

Теоретические положения диссертации и выводы автора могу! быть использованы при подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе образовательных учреждений МВД России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного ис следования. Большинство проблемных вопросов, составляющих ос нову диссертационного исследования, нашли свое отражение в науч ных сообщениях на заседаниях кафедр криминалистики, уголовной права и предварительного расследования Волгоградской академш МВД России.

Наиболее значимые положения диссертационного исследована были опубликованы в учебнике "Криминалистика", руководстве дл5 следователей "Расследование преступлений" и научных статьях.

Сформулированные в диссертации предложения, в большинств< своем, содержатся в подготовленных автором методических реко мендациях по совершенствованию практики раскрытия и расследова ния мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, ко торые внедрены в практическую деятельность следственных подраз делений и оперативных аппаратов криминальной милиции ГУВД Вол гоградской области (акт о внедрении от 26.04.01 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Вол гоградской академии МВД России (акт о внедрении от 29.04.01 г.).

ю

СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Структура диссертационной работы определена с учетом внут-зенней логики исследования, его цели и задач. Последовательность засположения глав, параграфов и рассматриваемых в них вопросов )бусловлена оригинальностью авторского подхода к исследованию 13бранных диссертантом объекта и предмета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка юпользованной литературы и приложений. Объем диссертации соот-¡етствует требованиям, предъявляемым Департаментом государст-¡енной аттестации научных и научно-педагогических работников Ми-тстерства образования Российской Федерации.

Во'введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и стернь разработанности, определяются цель и задачи исследования, »аскрывается его методологическая основа и эмпирическая база, >бъект и предмет исследования, научная новизна, практическая и еоретическая значимость, формируются основные положения, выно-;имые на защиту, а также виды и направления внедрения результате исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика мошенни-1еств, совершенных группой лиц в жилищной сфере» состоит из че-ырех параграфов.

Первый параграф посвящен определению понятия, структуре и удержанию криминалистической характеристики мошенничеств, со-;ершенных группой лиц в жилищной сфере. При этом выделяются ее юновные компоненты, исследуются их особенности и закономерные 1заимосвязи. Определив на основе выявленной служебной роли кри-1иналистической характеристики в разработке методики расследова-1ия отдельных видов преступлений, в работе анализируются концеп-|ии П. И. Люблинского, Л. А, Сергеева, В. Г. Танасевича, В. А. Образ-рва, Н. А. Селиванова, В. М. Быкова, С. М. Астапкиной, И. О. 1блокова, А. П. Резвана, А. В. Носова и определяется авторская юзиция по данному вопросу. В диссертации подчеркивается, то единая структура криминалистической характеристики не может |рименяться для всех видов преступлений. В отличие от совершения [реступления одним лицом, как справедливо отмечает В. М. Быков, :арактерные черты имеет процесс отражения преступления, совершенного группой лиц. По мнению диссертанта особенности преступ-1ения в значительной степени зависят от типа и характера преступ-ой группы, ее состава, возрастных, профессиональных и личностных войств ее участников, а также предмета, обстановки и другие юри-

дически значимых обстоятельств совершенного общественно опасного посягательства.

Способ совершения и способ сокрытия (маскировки) преступления имеют определяющее криминалистическое значение. Существование отдельных признаков, характерных именно для данного конкретного вида преступления, позволяют говорить о них как об основном элементе криминалистической характеристики, имеющем решающее значение для разработки частной криминалистической методики. Исходя из сказанного, и на основе комплексного анализа криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, в работе определено понятие криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений. Предлагается следующее ее определение: это обоснованное на базе эмпирического материала, научное, систематизированное описание закономерностей, характерных для процесса подготовки, совершения и сокрытия данных преступлений, а также взаимосвязей и взаимодействий структурных компонентов, используемых субъектами расследования в целях оптимизации своей деятельности. Основываясь на этом теоретическом выводе, автор делает вывод о том, что структура видовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества, совершенных группой лиц в жилищной сфере, должна содержать следующие взаимосвязанные компоненты:

• Криминалистически значимые сведения о предмете посягательства;

• Криминалистически значимые сведения о преступных группах, личности их участников, связях и мотивации общественно опасного поведения;

• Способы подготовки совершения и сокрытия мошенничества, совершенного группой лиц в жилищной сфере;

• Способы противодействия процессу расследования данных мошенничеств;

• Обстановка и иные компоненты совершения преступления (время, место и другие обстоятельства, характеризующие подготовку и совершение мошенничества группой лиц в жилищной сфере);

• Типичные следы мошенничества;

• Личность потерпевших, подвергшихся мошенническим действиям;

« Криминалистически значимые сведения о типичных для данного вида преступлений причинах и условиях, способствующих их совершению.

Все указанные компоненты подробно анализируются в диссертации, что: позволяет составить более предметное представление о криминалистической характеристике мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере.

Автором отмечается, что современный рынок жилья существенно отличается от рынка прошлых лет. Круг участников сделки по отчуждению жилых помещений значительно расширился: теперь при сделке, кроме покупателя, продавца и нотариуса, зачастую включается третья сторона - посредник, в качестве которого выступает либо риэлторская компания, либо частный маклер, и кроме того, учреэдение юстиции по регистрации прав. По данным проведенного автором исследования 73% субъектов расследования испытывают потребность в знаниях современной организационной структуры, правовой регламентации и функций жилищной сферы. В связи с такими потребностями автор провел исследование основных, криминалистически значимых аспектов деятельности жилищной сферы, поскольку в криминалистической литературе они не освещались. В современных условиях мошенничество в жилищной сфере является основным видом криминальной деятельности многих преступных групп. Предметом преступного посягательства рассматриваемой категории преступлений является недвижимое имущество в виде жилых домов, квартир, отдельных комнат, либо право на такое имущество, а также деньги, выступающие средством платежа при совершении договора купли-продажи жилого помещения.

Проведенное автором исследование показало, что предметом рассматриваемого вида хищения в 73% случаях становились денежные средства, в 27% - недвижимое имущество, из них комнаты в коммунальных квартирах - 7,8%; квартиры -19,2%, в том числе: однокомнатные (7,2%); двухкомнатные (6%); трех и более комнатные (5%); настные домовладения (1%). В среднем участники преступной группы за одну мошенническую сделку по отчуждению жилых помещений причиняют их собственникам и нанимателям материальный ущерб в зумме 73 тысячи рублей за комнату в коммунальной квартире (32,7%); 165 тысяч рублей за однокомнатную квартиру (29,4%); 240 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру (27,8%); свыше 300 тысяч рублей за трех и более комнатную квартиру (10,1%).

Во, втором параграфе «Криминалистическая характеристика преступной группы, совершающей мошенничества в жилищной сфере» рассматриваются вопросы, связанные с современными представлениями о криминалистически значимых особенностях преступной группы, включая ее формирование, функционирование, личностные признаки и свойства участников, а также фактические данные,

которые влияют на их деятельность. Эти обстоятельства являются структурными компонентами общей криминалистической характеристики мошенничества, совершенного в жилищной сфере. Автор анализирует представленные в юридической литературе концепции Быкова В. М., Онучина А. П., Ратинова А. Р., Лукашевич В. Г., Контеми-рова В. Т., Колесниковой Т. В., Лаврова В. П., Галиакбарова Р. Р., Кудрявцева В. Н., и др. и определяет на этой основе свою позицию по решению данных вопросов. В работе сформированы определения понятий преступной группы и организованной группы. С учетом положений, содержащихся в ст. 35 УК РФ, рассматриваются в уголовно-правовом и криминалистическом аспекте юридически значимые признаки и виды преступных групп, совершающих мошенничества в жилищной сфере.

В работе предлагается в зависимости от характера совершенных действий и особенностей личности субъектов выделить несколько видов участников преступной группы:

а) лица, подготавливающие, совершающие или совершившие мошенничества в жилищной сфере, а также те, от которых, судя по их антиобщественному поведению, можно ожидать противоправных деяний. Всю совокупность данных лиц, в свою очередь, целесообразно разделить на несколько категорий.

Первая категория - это лица, имеющие непосредственное отношение к совершенным мошенничествам: организаторы преступных групп, непосредственные участники преступлений и исполнители, наводчики, укрыватели лиц, совершивших мошенничество, или похищенных денежных средств и иные пособники преступления, действия или бездействия которых охватываются составом данного преступления.

Вторую категорию образуют лица, намеревающиеся совершить мошенничества: обнаружившие умысел на совершение преступления; совершающие или совершившие приготовительные к совершению преступления действия в процессе объединения в преступную группу, либо приобретение или изготовление орудий преступления, создавшие условия, обеспечивающие осуществление преступного замысла; а также покушающиеся на преступление.

Третью категорию составляют лица, скрывшиеся от органов дознания, следствия и суда после совершения преступления.

В четвертую категорию входят лица, от которых, судя по их антиобщественному поведению или образу жизни, можно ожидать совершения преступления. К этой категории относятся и лица, систематически злоупотребляющие спиртными напитками, допускающие неме-

дицинское потребление наркотических и психотропных средств, страдающие психическими отклонениями. Особо выделяются: -рецидивисты;

-лица, ранее судимые за имущественные преступления; -лица, осужденные за умышленные преступления к лишению свободы условно или к иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

-лица, расходы которых явно превышают размеры заработка, в частности, приобретающие недвижимость, антиквариат, валютные ценности, произведения искусства и т.д.

б) знакомые и иные граждане, у которых участники преступной группы могут найти убежище, средства к существованию, деньги и т.д.

На основе полученных в результате проведенного исследования эмпирических данных дается криминалистическая характеристика личности участников преступной группы, совершающих мошенничества в жилищной сфере. Так, число преступных групп, состоящих только из лиц мужского пола, составляет 64%, только из лиц женского пола - 28%, а 8% составляют преступные группы в смешанном составе (и мужнины и женщины).

В этом разделе анализируются и типичные мотивы совершения преступления данного вида. Подчеркивается, что наряду с корыстным мотивом, сопутствующими ему могут выступать: потребность в риске, стремление к острым ощущениям и т.п. Уяснение этих мотивацион-ных особенностей дает возможность лучше сориентироваться при обнаружении фактических данных, необходимых для раскрытия преступной деятельности в полном объеме, в целях выявления всех участников преступной группы и установления всех эпизодов этой деятельности.

В третьем параграфе подробно рассматриваются способы мошенничества, совершенного группой лиц в жилищной сфере, и их противодействие расследованию. Формируется понятие группового способа мошенничества в криминалистическом аспекте и отмечается, 4то способ совершения мошенничества является определяющим сомпонентом криминалистической характеристики исследуемого вида преступления, и что установление способа совершения преступления эбусловливает определение направления расследования, а также юзволяет прогнозировать возможные методы борьбы с отдельно выявленными преступными группами, которые совершают мошенничества в жилищной сфере.

В диссертации подробно исследуется обман и злоупотребление доверием как способ изъятия чужого имущества.

На основе анализа зарубежной и отечественной специальной литературы и обобщения судебно-следственной практики и с учетом того, что мошенничество в жилищной сфере предполагает личное общение между участниками преступной группы и потерпевшим, в качестве основания для классификации способов рассматриваемого мошенничества, выступает модель человеческой коммуникации: источник информации - информация - получатель информации. С учетом этого основания предлагается выделить следующие типичные способы совершения мошенничества группой лиц в жилищной сфере: а) завладение жилыми помещениями под видом обмена на жилье с меньшей площадью.с последующей доплатой (7,2%), б) завладение жилыми помещениями, собственники (наниматели) которых умерли, с использованием подложных документов и подставных лиц (19,3%); завладение жилыми помещениями руководителями и сотрудниками компаний, занимающихся риэлторской и иной деятельностью в сфере жилья (8,2%); незаконное получение денежных сумм при сдаче жилых помещений в наем по более высоким ценам другим лицам без ведома собственника жилья (28,1%); получение с нескольких покупателей задатка, в связи с продажей жилого помещения, когда их владельцы являются мнимыми собственниками (группа лиц 19%), либо настоящими (0,5%); хищение или приобретение права на жилое помещение, совершенное должностными лицами районной (городской) администрации, МУ ЖКХ, ЖЭУ, ДЭзов и т.д., путем использования служебных полномочий (20,1%); создание посреднических фирм по продаже квартир в строящихся домах в рассрочку, по ценам ниже коммерческих (3,1%). В случае положительного результата, реализованный преступной группой способ мошенничества используется участниками преступной группы и при совершении последующих преступлений.

В четвертом параграфе определяется понятие обстановки совершения группой лиц мошенничеств в жилищной сфере и на этой основе раскрывается ее содержание.

Автор выделяет следующие структурные компоненты обстановки совершения рассматриваемых преступлений: криминалистически значимые сведения о месте и времени их совершения; другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Формулирует понятие обстановки места совершения преступления. В параграфе раскрывается конкретное содержание и другие .компоненты криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере.

В частности рассматривается понятие и содержание о типичных следах мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере,

¡втором предлагается их классификация, систематизация и значение I раскрытии и расследовании преступлений данного вида. Далее, в >аботе детализируются криминалистически значимые сведения о 1ичности потерпевших.

В работе анализируются основные социально-демографические и юихологические признаки потерпевших по делам рассматриваемой атегории, исследуется характер их поведения как в период подготов-и совершения мошенничества, так и в ходе расследования. На осно-е обобщения судебно-следственной практики установлено, что чаще сего «жертвами» участников преступных групп становились женщи-ы - 53% случаев. По возрасту доминирующее положение занимает эуппа лиц 50-60 лет - 36,4%; 40-50 лет - 26,8%; 30-40 лет - 16,2%; 0-30 лет - 12,4%; старше 60 лет -3,2%. Проведенное автором ис-ледование позволило прийти к следующему выводу, что потерпев-мми в жилищной сфере являются следующие владельцы жилья: обственники (наниматели) жилых помещений (63%); собственники, меющие жилье в общедолевой или совместной собственности 57%). Применительно к характеристике жилых помещений: собст-енники комнат в коммунальных квартирах (24%); собственники (на-иматели) квартир (73%); собственники частных владений (3%).

Особое внимание уделяется анализу таких личностных свойств отерпевших от мошенничеств в жилищной сфере, которые связаны с х доверчивостью, некомпетентностью и т.д. .

Параграф завершается рассмотрением причин и условий, способ-гвующих совершению данных преступлений. Автор выделяет три азновидности факторов, способствующих совершению мошенни-вств в жилищной сфере: 1. «Человеческий фактор» (участникам реступной группы удалось использовать для реализации своего за-ысла особенности личности потерпевшего (физического лица или этрудника (сотрудников) юридического лица, в ведении которого на-эдилось похищенное). Такими особенностями, как правило, являют-ч невнимательность, простодушие, доверчивость, алчность и т.д.). , Несовершенство жилищного и гражданского законодательства и гсутствие должного государственного контроля за регистрацией эелок с недвижимостью в сфере жилья. 3. Некомпетентная и непро-1ессиональная деятельность субъектов расследования, подразделе-лй органов внутренних дел и других государственных органов по эофилактике рассматриваемых преступлений.

Далее раскрывается содержание всех трех указанных факторов, пределяющих причины и условия, способствующие совершению ошенничеств в жилищной сфере. Особо подчеркивается значимость ;ех рассматриваемых компонентов криминалистической характери-

стики мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, и их корреляционных связей. Диссертант приходит к выводу, что криминалистическая характеристика мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, является исходной базой для установления типичных следственных ситуаций, построения версий и планирования производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а .также для определения оптимальной программы действий субъекта расследования по выявлению фактических данных об участниках преступной группы, их связей, мотивации общественно опасного поведения и решения других ключевых вопросов, возникающих при раскрытии и расследовании преступлений данного вида.

Глава вторая - «Особенности раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Организационные особенности раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере», автор раскрывает понятие категорий «раскрытие» и «расследование» преступлений применительно к указанной категории преступлений. На основе анализа имеющихся в криминалистической литературе концепций И.М. Лузгина, В.А. Лукашова, Ю.И. Миронова и др. формулируется вывод о том, что преступление в юридическом смысле считается раскрытым лишь в том случае, когда все цели раскрытия и расследования будут достигнуты в ходе предварительного следствия и дознания законными процессуальными средствами. Акцентируется внимание, что в процессе расследования уголовное дело последовательно проходит несколько этапов. В криминалистической науке нет единой позиции по поводу того, сколько этапов необходимо выделять в расследовании вообще, а также относительно задач и принципов камедого этапа. Нам близка позиция, представленная в работах Белкина P.C., Лузгина И.М., Селиванова H.A. и других криминалистов, согласно которой стадия расследования делится на три этапа: первоначальный, последующий и заключительный. Далее раскрывается их содержание и значение для разработки методики расследования отдельных видов преступлений.

Диссертант на основе имеющихся теоретических положений, результатов собственного анализа содержания ст, 68 УПК, изучения следственно-судебной практики, формулирует вывод о том, что при расследовании мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, должны быть установлены и доказаны следующие специфические юридически значимые обстоятельства:

-прямой умысел на хищение чужого имущества при заключении сделок по отчуждению жилых помещений и принятие на себя соответствующих обязательств перед другой стороной;

-время и цель образования преступной группы, ее состав, мотивы и задачи действий каждого участника; кто именно из участников преступной группы обманывал или входил в доверие потерпевшему;

- не привлекался ли субъект ранее к уголовной ответственности за хищение или вымогательство, а если привлекался, то не погашена ли или не снята ли судимость;

-способ совершения мошенничества (содержание и характер действий, направленных на подготовку, непосредственное осуществление мошенничества и сокрытие его следов; размер материального ущерба и т.д;

-предмет хищения (характер и размер похищенного имущества); -личность собственника или иного законного владельца, которым причинен имущественный вред;

-обстоятельства приобретения оборудования и материалов для изготовления и подделки паспортов, договоров, нотариальных документов, лицевых счетов из ЖЭУ, ДЭЗов и т.д.;

-характер действий и роль каждого соучастника совершения противоправной сделки по отчуждению жилых помещений;

-какую долю получил каждый соучастник преступления и как ею распорядился; каналы легализации (отмывания) похищенного имущества или денежных средств;

В ход е. следствия необходимо обеспечить возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и возможную конфискацию имущества виновного, установить иные квалифицирующие признаки мошенничества, предусмотренные ч.ч.2,3 ст. 159 УК, а также выявить причины и условия, способствующие совершению указанного преступления и т.д.

В указанном параграфе рассматриваются и особенности реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе. В частности, отмечается, что чаще всего при доказывании по уголовным делам используются: прослушивание телефонных разговоров (38,3%); контроль почтовых отправлений (32,5%); телеграфных и иных сообщений (7,3%); снятие информации с технических каналов связи (18,7%).

Задача взаимодействия на этапе реализации оперативных материалов выражается в определении оптимальных мер, позволяющих «трансформировать» собранную оперативно-розыскную информацию в доказательства по уголовному делу, а также меры по недопущению расшифровки негласных приемов и методов оперативной работы.

Отмечается активное участие в раскрытии и расследовании преступлений подразделений оперативно-технических служб органов внутренних дел. В 2000 году ими было проведено свыше 170 тыс. оперативно-технических мероприятий, что на 16% больше по сравнению с 1999 годом. С помощью полученной таким образом информации раскрыто 89,4 тыс. и предупрездено 10,9 тыс. преступлений. Успех в раскрытии и расследовании таких преступлений во многом зависит от объективного анализа и оценки следственной ситуации, которая обусловливает направление, объем и характер следственной деятельности, что в конечном итоге приводит к установлению истины по делу.

Во втором параграфе ~ «Типичные следственные ситуации и программирование раскрытия и расследования мошенничеств на первоначальном этапе», - автор рассматривает общетеоретические проблемы понятия и классификации следственных ситуаций, а также программирование действий субъекта расследования в зависимости от вида (типа) складывающейся следственной ситуации. По мнению диссертанта, следственная ситуация - это система сложившихся на момент возбуждения уголовного дела обстоятельств и условий, обусловливающих комплекс мер организационно-тактического характера, необходимых для успешного раскрытия и расследования преступления данного вида. Следует отметить, что для криминалистической методики расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере, определяющее значение имеют типичные следственные ситуации, которые в совокупности с криминалистической характеристикой способствуют наиболее успешной организации и планированию расследования на основе выдвинутых версий и оценки проблем, нуждающихся в разрешении. По каждой типичной следственной ситуации предложены комплексные типовые программы расследования, включающие в себя перечень первоначальных следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-технических мероприятий, проводимых в определенной последовательности и во взаимосвязи с тактическими операциями.

При классификации типовых следственных ситуаций целесообразно исходить из следующих обстоятельств: характер поступившей в ОВД исходной информации о происшедшем событии, в том числе и по основанию (виду) совершения сделки, источник ее передачи; источник поступления той или иной информации о лицах или их преступной деятельности; на каком этапе оперативно-следственной деятельности поступила информация в ОВД; наличие или отсутствие признательных показаний участников преступной группы в совершении мошенничеств в жилищной сфере и т.д. Проведенные исследо-

вания позволили автору выделить следующие типичные следственные ситуации:

1. В ОВД поступило заявление (сообщение), в котором содержится полная информация об обстоятельствах совершения мошенничества в жилищной сфере, однако сведения об участниках преступной группы не позволяют установить их личность (61,3%):

1.1. Потерпевшие, либо представители потерпевшего лица, сами заявили о совершении мошенничеств и способствуют своими действиями раскрытию преступлений;

1.2. Сотрудники юридических лиц (учреждений юстиции по регистрации прав, нотариальных контор, МП БТИ и т.д.) заявили о совершенных мошенничествах, которые ими были обнаружены в ходе заключения сторонами сделок, предметом которых являлись жилые помещения;

1.3. Потерпевшие, либо руководитель и сотрудники пострадавшего юридического лица, скрывают факты мошенничеств (выявленных в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной милиции), и в силу ряда причин не заинтересованы в их обнародовании и расследовании.

2. В ОВД поступило заявление (сообщение) о том, что участники преступной группы совершили ряд мошенничеств в жилищной сфере с использованием подложных документов, личности которых установлены, но они не задержаны (18,4%):

2.1. Имеется полная информация от потерпевших и свидетелей о скрывшихся участниках преступной группы, контактировавших с ними;

2.2. Имеется информация о подозреваемых в виде материальных следов их обманных действий;

2.3. Один из участников преступной группы задержан, однако причастность к совершению преступлений отрицает.

3. В ОВД поступила первичная оперативная информация о мошенничествах, совершенных группой лиц в жилищной сфере одним и тем же способом (8,3%):

3.1. Способ мошенничества, а также имеющаяся информация об участниках группы предполагают высокую степень вероятности совершения ими нескольких эпизодов хищений путем обмана или злоупотребления доверием;

3.2. Способ мошенничества, а также характеристика участников группы, подозреваемых в совершении преступления, с большой долей вероятности позволяют предположить совершение ими только одного указанного преступления.

4. В ОВД имеется информация о наличии (отсутствии) местонахождения денежных средств, полученных участниками преступной

группы в результате совершения мошенничества в жилищной сфере (8,4%):

4.1. Полное отсутствие или крайне ограниченный объем информации о местонахождении денежных средств, полученных участниками преступной группы путем мошенничества;

4.2. Наличие определенной информации о возможном местонахождении предмета посягательства;

4.3. Денежные средства, полученные участниками преступной группы в результате мошенничеств, обнаружены и изъяты.

5. В ОВД получена информация о преступлениях рассматриваемого вида в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ^ следственных действий по другим уголовным делам (3,6%).

В диссертации анализируются все перечисленные следственные ситуации с учетом их характера, особенностей и определяются основные направления расследования, а также пути и способы их реализации. Вместе с тем, нередко в ходе расследования рассматриваемых преступлений складываются ситуации, осложненные противодействием со стороны участников преступной группы, оставшихся на свободе. Поэтому автором подробно рассматриваются круг лиц \/ основные формы противодействия расследованию мошенничеств е жилищной сфере и на этой основе субъектам расследования даются конкретные методические рекомендации по преодолению такого про^ тиводействия со стороны криминальных структур.

Исходя из того, что общие тактические правила подготовки и про ведения большинства следственных действий достаточно полно ос вещены в криминалистической литературе, диссертант останавлива ет свое внимание только на специфике их производства по делам ( преступлениях исследуемого вида.

К числу первоначальных следственных действий автор относи-осмотр места происшествия, осмотр документов, допрос потерпев ших, свидетелей, задержание подозреваемых и их допрос, личны! обыск, обыск по месту жительства подозреваемых, очные ставки, вы емка документов из учреждений юстиции по регистрации прав, нота риальных контор, ЖЭУ, ДЭЗов и т.д. В диссертации даны конкретньк методические рекомендации по производству самых распространен ных следственных действий. Особое внимание в исследовании уде лено вопросам взаимодействия субъекта расследования с оператив ными сотрудниками криминальной милиции и другими подразделе ниями ОВД, рассмотрены их формы и содержание применительно раскрытию и расследованию мошенничеств в жилищной сфере.

В третьем параграфе - «Специфика производства отдельны: следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на по

:ледующем этапе раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере», - автор, на основе анализа I оценки собранного им эмпирического материала, а также с учетом 1аличия или отсутствия признательных показаний участников преступной группы в совершении преступлений данного вида, выделяет ;ледующие типичные следственные ситуации:

1. Организатор группы и другие соучастники признают свою вину I совершении ими мошенничества и дают правдивые показания, ак-ивно содействуя тем самым следствию (14%);

2. Организатор группы признает себя виновным в совершении мошенничества, но отрицает свою организующую или руководящую юль (31%);

3. Организатор группы не признает свою вину и отрицает причастность к совершению мошенничеств и руководству группой (37,8%);

4. Организатор не признает себя виновным в совершении мо-иенничеств, но признает себя виновным в совершении иного престу-шения (преступлений) (17,2%).

Для каждой из перечисленных ситуаций диссертант предлагает ?ешение конкретных задач, возникающих в ходе раскрытия и рассле-\ования преступления; определяет комплексную программу действий ;убъекта расследования, в том числе по проведению таких тактиче-жих операций, как установление, розыск и задержание скрывшихся ^частников преступной группы.

В работе подробно исследуются особенности тактики допроса об-¡иняемого, других участников уголовного процесса (свидетелей, подпевших и т.п.) в выделенных типичных ситуациях, при этом отмелется, что свыше 66% обвиняемых либо полностью не признают се-5я виновными, либо признают себя виновными частично. В этой связи »втор предлагает субъектам расследования эффективно использо-¡ать тактические приемы, направленные на выявление и преодоле-ше лжи. В работе даются конкретные методические рекомендации ю допросу обвиняемых в зависимости от следственной ситуации. \нализируется специфика тактики производства следственного экс-1еримента (6%). Традиционно они проводятся для проверки наличия / обвиняемых определенных умений и навыков по подделке документе, а также для определения психофизических возможностей по вос-1риятию потерпевшим, свидетелем, обвиняемым какого-либо собы-■ия, имеющего юридическое значение для расследования. В диссертации приводятся эмпирические данные, характеризующие производство других следственных действий по делам рассматриваемой кате-

гории. Так, обыски проводились в 81,9% случаев, выемки - в 86% Предъявление для опознания проводилось в 39% случаев. Следст венные осмотры проводились в 88% случаев, и чаще всего осматри вались в основном документы и предметы, имеющие отношение I делу. В 81% случаев по уголовным делам назначались судебные экс пертизы. В подавляющем большинстве случаев (71%) проводились почерковедческие и технико-криминалистические экспертизы доку ментов, а также различные технические, физико-химические и иные виды экспертиз.

В качестве итогового вывода отмечается, что выбор субъектов расследования оптимальной тактики производства отдельных следственных действий с учетом криминалистической характеристики V сложившейся следственной ситуации, сокращает время между обнаружением совершенного преступления и привлечением к уголовной ответственности участников преступной группы. А это является одним из обязательных условий успешного раскрытия и расследования мошенничеств в жилищной сфере.

В заключении изложены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, даны конкретные рекомендации и предложения автора, направленные на дальнейшее совершенствование действующего законодательства и оптимизации методики расследования мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Некоторые особенности расследования краж, совершенных из дачных домиков. У/Организация раскрытия и расследования краж, из жилых помещений: Сборник научных трудов - Волгоград, ВСШ МВД России, 1991 (в соавторстве - 0,2 п.л.).

2. Теоретические «установки» А.Я. Вышинского в свете принципа презумпции невиновности //Формирование правового государства и вопросы предварительного следствия: Сборник научных трудов -Волгоград, ВСШ МВД России, 1992 (в соавторстве - 0,3 п.л.).

3. Планирование расследования преступлений // Техника, тактика, организация и методика расследования преступлений: учебник «Криминалистика» для вузов МВД России - Волгоград, ВЮИ МВД России, 1995, т.З Глава 16 (в соавторстве - 0,2 п.л.).

4. Расследование мошенничества /У «Расследование преступле-ий» руководство для следователей: - Москва, издательство «Спарк», 997, Глава 5 (в соавторстве -1 п.л.).

5. Некоторые особенности доказывания при расследовании мо-юнничеств, совершенных группами лиц в жилищной сфере - Деп. НИОН РАН 05.03.01. №56314-0,8 П.Л.).

6. Особенности применения уголовного закона при расследовали мошенничеств, совершенных группой лиц в жилищной сфере: Сурнал «Российский следователь» - Москва, ИГ «Юрист» №3, 2001, (соавторстве - 0,7 п.л.).