Расследование мошеннических посягательств, совершенных группой лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Слепнев, Алексей Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Типовая криминалистическая характеристика мошенничества, совершенного группой лиц

§ 1. Роль типовой криминалистической характеристики в расследовании и раскрытии преступлений.

§ 2. Обстановка совершения мошенничества группой лиц.

§ 3. Способ совершения мошенничества группой лиц.

§ 4. Личность преступника, совершившего мошеннические действия, и потерпевшего.

§ 5. Корреляционные связи между элементами типовой криминалистической характеристики мошенничества.

Глава II. Организационные основы расследования мошенничества, 4Й совершенного группой лиц

§ 1. Следственные ситуации при обнаружении и расследовании мошенничества, совершенного группой лиц.

§ 2. Типовые версии и вопросы планирования расследования с учетом следственных ситуаций.

§ 3. Взаимодействие следователя с органами дознания, государственными контрольными органами и общественностью.

Глава III. Тактические основы расследования мошенничества ^

§ 1. Проверка первичного материала, решение вопроса о возбуждении уголовного дела и проведении неотложных следственных действий.

§2. Тактические операции по делам о мошенничестве, совершенном группой лиц.

§ 3. Тактическая операция, направленная на установление признаков мошенничества.

§ 4. Тактическая операция, направленная на задержание лиц, д подозреваемых в мошенничестве.

§ 5 Тактическая операция, направленная на выявление соучастников мошенничества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование мошеннических посягательств, совершенных группой лиц"

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений возрастает число преступных посягательств и, прежде всего, в сфере перераспределения собственности. Правоохранительные органы вынуждены бороться против таких видов преступлений, которые ранее вообще не существовали и являются порождением новых правоотношений, складывающихся в области экономической деятельности.

За 2000 г. выявлено 376,4 тыс. преступлений экономической направленности, что на 23,9% больше, чем за 1999 г.1 Существенную долю (более 20%) среди них составляют мошеннические посягательства.2 В настоящее время отмечается низкий уровень раскрываемости подобных преступлений в Российской Федерации.3

Одной из кардинальных проблем в борьбе с мошенническими посягательствами становится разоблачение и уголовное преследование преступных групп и сообществ, специализирующихся на их совершении. Совершение преступлений в группе является одной из характерных особенностей современных мошенничеств.4 Современные мошенники не только совершенствуют старые способы завладения чужим имуществом, но и изобретают новые.5 Количество лиц, привлекаемых к уго

1 Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году // Российская юстиция. - 2001. - № 3. - С. 77.

2 Ларичев В.Д., Спирин Г.М. Коммерческое мошенничество в России. Способы совершения. Методы защиты. - М.: Экзамен, 2001. - С. 81.

3 Герасименко С. Почему люди не доверяют милиции? ( Из стенограммы выступления Министра внутренних дел России Бориса Грызлова в ГУВД Москвы) // Комсомольская правда. - 2001. - 31 июля. - С. 5.

4 Голубовский В.Ю., Егоршин В.М. Выявление и раскрытие мошенничества. - СПб.: Лань, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. - С. 19.

5 Соловьев И.Н. Минимизация налогов с помощью оффшоров // Главбух. - 2001. - № 9. - С. 32; Макаров Г.П. Способы защиты прав граждан на рынке жилья // Гражданин и право. - 2001. - № 6. - С. 27-28; Камфер Ю. Налоговые зачеты // ФПА АКДИ «Экономика и жизнь». - 2001. - Вып. 9. - С. 14. ловной ответственности за совершение мошеннических посягательств в составе преступных групп, возросло с уровня 612 человек в 1993 г. до 3683 человек - в 1998 г.1

Преступными группами, совершающими мошенничества, активно используются: коррумпированные связи с должностными лицами органов власти2, должностными лицами хозяйствующих субъектов, на имущество которых они посягают; несовершенство российского законодательства, регулирующего экономические правоотношения. Кроме этого, для мошеннических посягательств характерна высокая ла-тентность.3

Вышеизложенное служит основанием для выработки новых методов и средств, приемов расследования и раскрытия мошенничеств. Очевидно, что данный процесс необходимо осуществлять, используя новое уголовное законодательство, закон, регулирующий оперативно-розыскную деятельность и направленный на его совершенствование.

Как показывают наши исследования, современная практика расследования мошеннических посягательств, совершенных в группе, оказывается недостаточно эффективной. Выявление всех соучастников мошенничества, установление самого факта его совершения группой преступников - достаточно сложный и многогранный процесс, связанный с преодолением противодействия со стороны организованных и, подчас, лучше оснащенных преступников.

Наряду с этим, необходимым представляется изучение и исследование типовой криминалистической характеристики мошенничества, установление взаимосвязей между ее элементами и их практическое применение в расследовании в рамках построения следственных версий.

Криминалистические аспекты мошеннических посягательств исследованы И.В.Александровым, С.И.Анненковым, И.О.Антоновым, С.М.Астапкиной, А.А.Барановым, Н.М.Букаевым, ИА.Возгриным, Е.А.Волковым, Л.В.Вохминым,

1 Ларичев В.Д., Спирин Г.М. Указ. соч. - С. 74.

2 Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Российская Е.Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Р.С.Белкина. - М.: Издательская группа НОРМА -ИНФРАМ, 1999.-С. 734.

3 Ларичев В.Д. Мошенничество в сфере страхования. Предупреждение, выявление, расследование. - М.: ФБК-ПРЕСС, 1998. - С. 42.

В.И.Гаенко, И.Ф.Герасимовым, А.В.Гвоздковым, В.Ю.Голубовским, А.И.Гуровым,

A.А.Давыдовым, ЛЛ.Драпкиным, В.А.Казаковым, С.В.Косых, С.П.Кушниренко,

B.Д.Ларичевым, Г.А.Мендельсоном, Ю.А.Мерзогитовой, В.М.Мешковым,

C.П.Митричевым, И.Ф.Пантелеевым, Н.И.Порубовым, В.А.Романцовым, Н.А.Селивановым, П.Т.Скорченко, В.Г.Танасевичем, ИЛ.Фойницким, М.П.Хилобок, Д.А.Червонецким, Н.ПЛблоковым, С.АЛни, П.СЛни и другими криминалистами. В то же время, работы указанных авторов в большинстве своем охватывают период 50-80-х годов и не отражают особенностей современного этапа, либо они лишь коротко касаются мошенничеств, совершенных в составе преступной группы.

В недавно защищенных диссертационных исследованиях, затрагивающих вопросы расследования мошеннических посягательств (И.О. Антонова, В .А.Казакова),1 криминалистическая характеристика мошенничеств, совершенных в группе, не рассматривается с точки зрения глубокого анализа ее элементов, имеющего целью выявление корреляционных связей и зависимостей между ними. Предлагаемые авторами положения методики расследования лишь в незначительной степени отражают особенности производства следствия по делам о мошенничествах, совершенных в группе.

Перечисленные обстоятельства служат достаточным основанием для исследования не решенных проблем производства следствия по делам о мошенничествах, совершенных в группе в современных условиях, с целью выработки методики их расследования.

Тема диссертационного исследования одобрена Президиумом Координационного бюро по криминалистике 20.01.1999 г. при НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры РФ и утверждена 12.04.1999 г. Ученым Советом Института права Башгосуниверситета.

Цели и задачи исследования. Целью предпринятого нами диссертационного исследования является выработка научно обоснованных и практически значимых рекомендаций по выявлению мошеннических посягательств, совершенных группой лиц, разработка методики расследования данной категории преступлений на основе

1 Антонов И.О. Расследование мошенничества: Дис. . канд. юрид. наук. - Казань, 1999. С. 12-84; Казаков В.А. Первоначальный этап расследования мошенничеств, совершаемых группами лиц в сфере частного инвестирования: Дис. . канд. юрид. наук. -СПб, 1999.-С. 11-78. систематизации знаний о содержании элементов ее криминалистической характеристики и корреляционных связях между ними.

В рамках достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи: а) анализ и обобщение практики расследования и раскрытия мошеннических посягательств, совершенных группой лиц; б) обработка данных и систематизация знаний об элементах криминалистической характеристики мошенничества, совершенного группой лиц, связях между ними с целью выработки типовой криминалистической характеристики данной категории преступлений; в) выявление типичных криминальных и следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования мошенничеств, совершенных группой лиц, и разработка путей решения задач, вытекающих из этих ситуаций; г) разработка предложений по оптимизации процесса организации и планирования расследования указанной категории дел; д) подготовка практически значимых рекомендаций по проведению тактических операций, следственных действий по расследованию и раскрытию мошенничеств, со-Щ вершенных группой лиц.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность групп, совершающих мошеннические посягательства, и деятельность правоохранительных органов по их расследованию и раскрытию.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности совершения мошеннических посягательств и деятельность следователя по их расследованию и раскрытию с использованием типовой криминалистической характеристики данной категории преступлений.

Методологическая база диссертационного исследования. В исследовании использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы познания, положения диалектического и исторического материализма, что обеспечивает рассмотрение предмета и объекта изучения в развитии и взаимосвязи.

Были применены следующие методы научного познания: изучение научной и специальной литературы; анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов; системно-структурный анализ; сравнительно-правовой анализ; ^ исторический, социологический, статистический методы; формально-логический анализ; логико-юридический анализ; интервьюирование; анкетирование; синтез; обобщение данных; метод наблюдения.

В ходе исследования изучены труды ученых в различных областях научной деятельности: по криминалистике и криминологии; теории оперативно-розыскной деятельности; общей и юридической психологии; уголовного права и процесса.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором использованы данные, полученные в результате анализа и обобщения 256 уголовных дел о мошенничестве, рассмотренных судами Республики Башкортостан за последние десять лет. Изучение каждого уголовного дела осуществлялось на основе специально разработанной анкеты, включающей 215 вопросов с 645 вариантами ответов.

В работе использованы результаты анкетирования 100 следователей, оперативных работников, участвующих в расследовании мошенничеств, а также 90 осужденных за мошенничество. Анкета для опроса следователей и оперативных работников включала 75 пунктов, для опроса осужденных - 79 пунктов.

Для обработки полученных в результате исследований данных была создана специальная компьютерная программа по проведению статистического подсчета

• сведений и выявлению вероятностно-статистических связей и зависимостей между элементами криминалистической характеристики мошенничества. При одновременном введении сведений о различных элементах криминалистической характеристики она позволяет установить корреляционные связи и зависимости между ними в процентном отношении. Кроме того, принцип обработки данных помогает выявить типичные недостатки в расследовании мошенничеств путем сопоставления сведений о производстве различных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в рамках тактических операций.

Научная новизна исследования обусловлена темой и всем спектром проблем и вопросов, охватываемых им. Впервые осуществлено комплексное изучение закономерностей совершения мошенничества группой лиц. Исследованы элементы криминалистической характеристики данной категории преступлений и выявлены корреляционные связи и зависимости между ними, носящие закономерный характер. Автором на основе современных положений криминалистики, состояния судеб-но-следственной практики произведено комплексное изучение научных и практических проблем выявления и расследования мошенничеств, совершенных в группе.

В диссертационном исследовании предложена новая типология групп мошенников, дана их характеристика, исследованы закономерности их образования и функционирования. Изучена криминалистически значимая классификация потерпевших, роль их виктимного поведения в возможности совершения преступления, в выборе преступником способа, времени и места посягательства.

На основе проведенных исследований выработаны предложения по использованию ситуационного подхода к организации и планированию расследования мошенничеств, совершенных группой лиц. Разработаны научно-практические рекомендации по формам взаимодействия следователя с органами дознания и другими правоохранительными органами. Обстоятельно и подробно исследована проблема выявления и расследования мошеннических посягательств в различных криминальных и следственных ситуациях, проверки первичного материала о мошенничестве, рассмотрены особенности проведения тактических операций в ходе всего процесса расследования и тактики производства отдельных следственных действий.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. В связи с научной дискуссией по вопросу о существовании и значении криминалистической характеристики в методике расследования отдельных категорий преступлений, которая длится последние три десятилетия, автор, обстоятельно проанализировав эту проблему, разделяет и отстаивает позицию тех ученых (И.А.Возгрина, В.К.Гавло, Л.Л.Каневского, Н.А.Селиванова, Н.П.Яблокова и др.), которые считают важным осуществление дальнейших комплексных исследований типовой криминалистической характеристики отдельных категорий преступлений и их использование для всестороннего расследования и раскрытия преступлений.

2. Исследовано содержание элементов криминалистической характеристики мошеннических посягательств, совершенных группой лиц. Выявлены корреляционные связи и зависимости между элементами типовой криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных группой лиц, в зависимости от объекта посягательства.

3. Предложена новая формулировка диспозиции ч. 1 ст. 159 УК РФ: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана - .».

4. Предложена новая типология групп мошенников (группы с участием ранее судимых лиц; группы расхитителей, действующих в профессиональной сфере), на основании результатов исследования закономерностей их формирования и функционирования.

5. Дана классификация потерпевших в результате мошенничеств на основе их поведенческого типа: а) наивные, доверчивые люди (на уголовном жаргоне -«лохи»); б) лица, жаждущие получения «легких денег», как правило, без желания приложить адекватные усилия; в) лица, склонные к совершению противоправных действий.

6. Даны научно обоснованные рекомендации по организации и планированию расследования мошеннических посягательств, совершенных группой лиц, на основе ситуационного подхода.

7. Определены аспекты построения следственных версий по делам о мошенничествах, совершенных в составе группы, на основе данных типовой криминалистической характеристики этой категории преступлений.

8. Сделаны практически значимые предложения по организации взаимодействия следователя с органами дознания и другими правоохранительными органами, службами безопасности юридических лиц и общественностью.

9. Даны практически значимые рекомендации по тактике выявления мошеннических посягательств, по проверке поступившего материала и решению вопроса о возбуждении уголовного дела.

10. Разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению тактических операций, тактике отдельных следственных действий по делам о мошенничестве, совершенном в группе, направленных на разрешение задач расследования в различных криминальных и следственных ситуациях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в результате проведенного исследования данные могут быть использованы как в практике расследования мошеннических посягательств, совершенных группой лиц, так и в совершенствовании уровня теоретической подготовки следователей и оперативных работников.

Выводы о закономерностях подготовки, осуществления мошеннических посягательств и их расследования могут быть использованы в качестве основы преподавания спецкурса «Расследование мошенничеств, совершенных в группе». Также возможно использование научных положений диссертации, практических рекомендаций, содержащихся в работе, в ходе дальнейшего изучения проблем расследования мошенничеств.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Института права Башкирского государственного университета, прошла обсуждение, рецензирована и одобрена.

Практические рекомендации по выявлению мошеннических посягательств используются в рамках мероприятий по обеспечению экономической безопасности Открытого Акционерного Общества «Газ-Сервис», его аппарата и филиалов в Республике Башкортостан.

Рекомендации по производству тактических операций по делам о мошенничествах, совершенных группой лиц прошли апробацию и используются в работе подразделений МВД Республики Башкортостан.

Основные научные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях, одна статья находится в печати. Рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, рассматривались на Всероссийских научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, тринадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы соответствует требованиям ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Слепнев, Алексей Евгеньевич, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия, встав на путь реформирования всей системы хозяйствования, не ожидала, что это повлечет серьезные изменения не только в экономике, но и в психологии людей. Этап начального накопления капитала обернулся не только расслоением общества на ничтожно малое число богатых и огромную массу бедных, но и привел к глобальным изменениям общественного сознания.

Современный российский человек имеет одну цель - заработать деньги для более или менее комфортного существования, причем закон зачастую не способствует этому. Несовершенство налоговой системы, порождающей ситуацию, когда легче похитить, чем заработать, влечет появление приведенной психологической установки. Обман, по мнению многих, не лучше и не хуже иных незаконных способов получения дохода.

Рост мошеннических посягательств - вполне объяснимое явление с точки зрения вышеописанных факторов. Характерным для сегодняшних мошенничеств является совершение значительного их числа группами преступников. С появлением новых экономических институтов изменяется и мошеннический обман, его способы становятся более изощренными, имеющими вид гражданско-правовых правонарушений, не влекущих уголовной ответственности. Данные обстоятельства еще более затрудняют работу правоохранительных органов по профилактике и расследованию мошенничеств.

В нашем исследовании мы сделали попытку рассмотреть важнейшие вопросы борьбы с мошенническими посягательствами, совершаемыми в группе, и пришли к следующим основным выводам:

1. Совершение мошенничества в составе преступной группы связано с целым рядом закономерностей преступной деятельности. Исследование данных закономерностей - путь к формированию типовой криминалистической характеристики мошенничества данного вида.

2. Обобщение данных об элементах криминалистической характеристики мошенничества позволяет использовать знания о них в качестве ориентирующей информации для построения следственных версий. Существующие корреляционные связи и зависимости между этими элементами, носящие закономерный характер, позволяют вывести процесс построения версий о происшедшем на качественно иной уровень. Использование корреляционных связей между элементами криминалистической характеристики мошенничества создает возможность построения вероятностной модели расследуемого преступления в целом.

3. Обстановка совершения мошенничества группой лиц способствует осуществлению преступного замысла. Вместе с кризисными явлениями во всех отраслях общественной жизни в числе благоприятствующих факторов можно назвать: отсутствие у следователей опыта расследования подобных преступлений; несовершенство действующего законодательства; отсутствие поддержки следствию со стороны населения; низкий уровень эффективности оперативно-розыскной деятельности.

4. Характерным для мошенничеств, совершаемых группами преступников, является тщательная подготовка к преступлению. Она напрямую зависит от уровня обеспечения безопасности объекта посягательства; невозможности совершения преступления без предварительного сговора; от распределения ролей соучастников; заблаговременного определения путей избежания уголовной ответственности при обнаружении факта совершения преступления; маскировки преступной деятельности; получения имущества от потерпевшего, добровольно его передающего; непосредственного контакта с лицом, несущим ущерб в результате преступления.

5. Объект посягательства является существенным фактором, определяющим выбор способа совершения мошенничества, степень сплоченности преступной группы, состав соучастников.

6. Необходимость исключения из определения мошенничества, содержащегося в ст. 159 УК РФ указания на «злоупотребление доверием» как на отдельный способ совершения данного преступления, обусловлено тем, что он (способ) охватывается содержанием понятия «мошеннический обман».

7. Поведенческая, социально-демографическая характеристика потерпевших -один из значимых факторов, определяющих не только саму возможность преступного посягательства, но и выбор способа его совершения, вероятность знакомства с преступником.

8. Характеристика личности типичного мошенника помогает определить возможный объект посягательства, способ совершения преступления, что в конечном итоге способствует его установлению.

9. Типичные следственные ситуации по делам о мошенничестве, совершенном группой лиц, характеризуются объемом сведений о происшедшем преступлении, его соучастниках, их позиции на следствии.

10. Эффективным и быстрым в различных следственных ситуациях является планирование расследования мошенничества на основе типичных следственных версий, из них вытекающих.

11. Расследование мошенничеств, совершенных группой лиц, с максимальной эффективностью возможно только при организации взаимодействия следователя и других правоохранительных органов в форме создания следственно-оперативных групп и следственных бригад, специализирующихся на раскрытии данной категории преступлений.

12. Выявление и расследование мошенничеств, совершаемых в составе групп преступников, в особенности в сфере экономики, целесообразно осуществлять в рамках производства тактических операций. р 13. Быстрому и эффективному расследованию и раскрытию данной категории дел будет способствовать проведение тактических операций.

14. Тактическими операциями, направленными на решение задач следствия по делам о мошенничестве, совершенном группой лиц, являются: установление признаков мошенничества; задержание подозреваемых в мошенничестве; выявление всех соучастников мошенничества.