Планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе»

На правах рукописи

БАСХАНОВ Расул Русланович

^, Г

ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

21 ;!0Я 2013

"«Э&39951

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Академии управления МВД России

вх.№ /рг ОТ О / .//.2013

Москва 2013

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Академии управления МВД России

НСХ.№

ОТ о / . //.2013

005539951

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации «Академия управления МВД России».

Научный руководитель; - доктор юридических наук, профессор

Шмонин Андрей Владимирович

Официальные оппоненты - Лубин Александр Федорович

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России

- Николаева Марина Игоревна

кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника кафедры криминалистики Владимирского юридического института ФСИН России

Ведущая организация: - Институт повышения квалификации

Следственного комитета Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 5 декабря 2013 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 при Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8) в зале ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 1 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективность любых преобразований в экономической, административно-управленческой и социальной сферах жизнедеятельности государства в значительной степени зависит от надежности и стабильности финансово-кредитной системы. В связи с этим государство предпринимает дополнительные усилия в целях ее дальнейшего развития', направленного на качественные изменения в деятельности институциональных структур данной системы. В то же время процессы глобализации и интеграции России в мировую экономику, расширение направлений финансово-кредитной деятельности, усиление конкуренции в финансовой сфере, внедрение новых информационных технологий, несовершенство действующего законодательства, коррупция и криминализация экономики ставят перед финансово-кредитной системой новые задачи. Перечисленные угрозы и риски, прежде всего, связаны с преступными проявлениями в данной системе, которые отличаются большим разнообразием. Так, анализ статистических данных за 2009-2012 гт. позволяет сделать вывод, что наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в финансово-кредитной системе, помимо изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ) являются мошенничество (ч.ч. 2-4 ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ч.ч. 2-4 ст. 160 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1 УК РФ), уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) .

При совершении указанных видов преступлений используются знания как банковских кредитных технологий, так и бюджетного кредитования, недостатки нормативного регулирования в данной сфере, склонность соответствующих должностных лиц к коррупционному поведению при распределении государственных кредитных средств и т.д.

В этих условиях наблюдается тенденция к снижению результатов работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в финансово-кредитной системе. Так, на протяжении последних лет число зарегистрированных правоохранительными органами преступлений данной категории сократилось: в 2008 г. - на 3,1%; в 2009 г. - на 14,1%; в 2010 г. -на

1 О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года: заявление Правительства Российской Федерации № 1472п-П13, Банка России № 01-001/1280 от 5 апреля 2011 г. // Вестник Банка России. 2011. №21. С. 4-28.

2 Разд. 5 «Сведения о состоянии преступности, связанной с финансовой деятельностью и результатах борьбы с ней» // Сводные отчеты по России о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности (Ф.5). М., 2007-2013.

41,1%; в 2011 г. - на 55,9% и в 2012 г. - на 60,9%. Соответственно уменьшилось количество направленных в суд уголовных дел о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе: в 2008 г. - на 7,6%; в 2009 г. - на 20,8%; в 2010 г. - 29,5%; в 2011 г. - 24%; в 2012 г. - 14,5%3. С учетом этого коллегией МВД России по итогам работы за 2009-2012 годы4 отмечалось, что деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия преступлениям в финансово-кредитной системе не в полной мере соответствует масштабам их распространения.

Данные и иные тенденции предопределили необходимость разработки и реализации на государственном уровне комплекса организационных, методических и законодательных мер по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. С этой целью распоряжением Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года №344-пр была создана Межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям, в состав которой вошли руководители МВД России.

В рамках реализации государственной политики РФ по противодействию преступлениям в финансово-кредитной системе органы внутренних дел (ОВД) проводят комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования рассматриваемых преступных деяний. Одним из важных организационных мероприятий, как известно, является планирование деятельности следователей по расследованию преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Между тем Следственный департамент МВД России неоднократно обращал внимание на бесплановость и недостатки в планировании расследования преступлений5. Не случайно в директиве МВД России от 31 октября 2012 г. № 1дсп «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России в 2013 году», было указано на

3 Разд. 5 «Сведения о состоянии преступности, связанной с финансовой деятельностью и результатах борьбы с ней» // Сводные отчеты по России о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности (Ф.5). М., 2007-2013.

4 Об объявлении для руководства и исполнения решения коллегии МВД России от 18 февраля 2010 г. № 1 км «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году и задачах на 2010 год: приказ МВД России № 189дсп - 2010 г. Об объявлении решения коллегии МВД России: приказ МВД России № 185дсп - 2011 г. Об объявлении решения коллегии МВД России: Приказ МВД России № 163дсп - 2012 г.

5 Протокол № 2 Оперативного совещания по подведению итогов работы органов предварительного следствия в системе МВД России за первое полугодие и задачах на второе полугодие 2012 года // Информационный бюллетень Следственного департамента МВД России. М., 2012. № 3 (153). С. 9. ДСП.

необходимость принятия мер по повышению эффективности планирования работы следователей по уголовным делам, находящимся в производстве (п. 5.3).

Следует отметить, что криминалистикой в достаточной степени выработаны основные правила и приемы планирования расследования преступлений. Однако результаты научных исследований показывают, что на практике достижения криминалистической теории используются далеко не в полной мере. Основной причиной является неэффективность общих правил и приемов применительно к планированию расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Вполне очевидно, что отсутствие криминалистических рекомендаций по планированию расследования преступлений данной категории с учетом существующих факторов, определяющих следственные ситуации (ошибки на стадиях документирования, возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, противодействие расследованию и т.п.), отрицательно сказывается на результатах работы органов предварительного следствия.

В связи с отмеченным, с научной и практической точек зрения в исследуемой тематике актуальны как изучение теоретических основ планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, так и разработка рекомендаций по совершенствованию технологии данного вида планирования, в том числе с использованием компьютерных средств.

Совокупность обозначенных и сопряженных с ними обстоятельств свидетельствуют об актуальности, теоретической и практической значимости научного исследования проблем планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Планирование расследования преступлений являлось объектом изучения на всем протяжении становления и развития криминалистики. В работах основателей криминалистики (А. Вейнгарт Г. Гросс, Р. Рейс, и др.) данному направлению организации расследования преступлений уделялось самое пристальное внимание. В отечественной криминалистике на основе работ JI.E. Ароцкера, Г.В. Арцишевского, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Б.Е. Богданова, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, С.А. Голунского, H.JI. Гранат, В.И. Громова, Л.Я. Драпкина, М.Е. Евгеньева, А.Н. Колесниченко, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, О.В. Никренца, Г.К. Рогинского, М.С. Строговича, В.Н. Сущенко, А.Р. Шляхова, H.A. Якубовича, Л.М. Яхнича и других ученых было сформировано криминалистическое учение о планировании расследования преступлений.

Современные исследователи продолжают развивать данное криминалистическое учение. Работы C.B. Кузьмина, Н.Б. Семьиной, К.О. Сливинского, О.М. Соловьевой, И.Н. Яковенко и других исследователей внесли известный вклад в развитие, как теории, так и практики планирования расследования преступлений.

совершаемых в финансово-кредитной системе;

- изучение генезиса криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

- разработка криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, как основы планирования расследования анализируемых преступных деяний, а также определение структуры данной характеристики;

- конкретизация принципов, условий и определение видов планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

- формирование понятия и рассмотрение сущности технологии планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

- выявление особенностей технологических операций планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

- выявление особенностей компьютеризации планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

Методологическая база и методы исследования. Методологию исследования составляют общефилософские принципы диалектики с присущими им требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности, а также системно-структурный и технологический подходы к изучению общественных отношений в области планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. В процессе исследования были использованы: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе криминалистической структуры преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, а также в структуре планирования расследования данной категории преступных деяний; статистический метод, включающий в себя сбор и анализ данных о преступлениях в финансово-кредитной системе и результаты деятельности правоохранительных органов по их выявлению, раскрытию, расследованию, позволивший выявить соответствующие тенденции; конкретно-социологический метод, использующийся при изучении уголовных дел, анкетировании следователей, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с расследованием преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, позволивший собрать фактические данные о планировании расследования преступных деяний данной категории; сравнительный метод, применяющийся в сопоставлении различных точек зрения ученых-криминалистов, позволивший получить новые знания об объекте и предмете исследования. Системно-исторический метод, рассматривающий генезис и выявляющий тенденции развития криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе; системно-структурный метод - обосновывающий системы криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, и технологии планирования их расследования; метод моделирования, позволяющий построить модель технологии планирования расследования на основании

разработанных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Применение указанных методов опирается на сочетание их с приемами логики и аргументации: анализом, синтезом, индукцией, дедукцией. Использование указанных методов и приемов познания послужило конечной цели - рассмотрению исследуемой проблемы в комплексе, систематизации всех полученных знаний и обосновании на этой основе целостных выводов и предложений.

Нормативная база исследования представлена нормативными правовыми актами в финансово-кредитной системе. Основополагающее значение для разработки исследуемых проблем имеют положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных актов.

Научно-теоретическим фундаментом исследования послужили труды ученых в области криминалистики, оперативно-розыскной деятельности (ОРД), судебно-экспертной деятельности, уголовного процесса и уголовного права, а именно: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, JI.B. Бертовского,

B.П. Божьева, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Б.Я. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, В.П. Громова, А.Ю. Головина,

C.А. Голунского, A.B. Дулова, В.И. Елинского, Г.Г. Зуйкова, П.И. Иванова, Е.П. Ищенко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, А.Н. Колесниченко, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, С.Ф. Мазур, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, П.А. Скобликова, В.Ф. Цепелева, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, A.B. Шмонина, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др. Труды названных ученых позволили автору сделать свои выводы, выработать предложения и рекомендации по основным фундаментальным исследованиям проблем планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом, на базе которого автором сформулированы и обоснованы теоретические основы планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, с позиции криминалистики, оперативно-розыскной и судебно-экспертной деятельности, а также финансового, банковского и иных отраслей права.

Признаки и элементы новизны нашли отражение как в замысле, так и в его результатах, выразившихся в ряде следующих выводов и положений:

- сформулировано авторское определение понятия планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

- определены исторические тенденции (этапы) формирования криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

- разработана криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, как основа формирования научных положений о планировании расследования и рабочий инструментарий планирования по конкретному уголовному делу, а также определены статистическая и динамическая структуры данной характеристики, как единой

системы корреляционных связей между ее элементами;

-конкретизированы принципы и условия планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе;

- уточнена структура планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе;

-разработана технология планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе, в том числе на основе компьютеризации.

С целью повышения практической значимости исследования разработаны методические рекомендации по планированию расследования преступлений в финансово-кредитной системе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, как метода организации производства по уголовному делу об общественно опасном деянии, посягающим на отношения в сфере деятельности финансовых органов и кредитных организаций, осуществляющих, в пределах своей компетенции, аккумулирование свободных денежных средств и предоставляющих их в ссуду, связанного с определением оптимальных средств достижения цели уголовного судопроизводства путем постановки задач и последовательности (программы) их осуществления. Результатом данного планирования является план расследования преступления, совершенного в финансово-кредитной системе, представляющий собой перспективную прогностическую модель четко фиксированных в своей последовательности способов производства процессуальных и иных действий и/или их комплексов, детальную программу реализации стратегической цели и тактических задач уголовного судопроизводства по уголовному делу.

2. Вывод о том, что формирование криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, свидетельствует о неразрывной связи между развитием криминалистического учения о планировании расследования преступлений и разработкой методик расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. При этом обращается внимание на частичную синхронность данных процессов, происходивших на следующих этапах: предварительный этап (XIX век); первый этап (конец XIX века - первая четверть XX века); второй этап (вторая четверть XX века); третий этап (50-е -80-е годы XX века); четвертый этап (90-е годы XX века - по настоящее время).

3. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, являющаяся теоретической моделью о криминалистически значимых признаках данной категории общественно опасных деяний, проявляющейся в организационно-упорядоченной совокупности существенных обстоятельств их совершения, а также закономерных связях между ними, служащая основой для формирования научных положений о планировании расследования и рабочим инструментом планирования по конкретному уголовному делу.

Обоснованная автором статистическая структура криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе включающая в себя: предмет преступлений; субъект преступлений; средства преступлений. Данные элементы, имеющие внутреннюю структуру, находятся в непосредственной закономерной взаимосвязи друг с другом. При этом определяющим элементом данной характеристики является предмет преступления (потребительский кредит, автокредит, кредит на неотложные нужды, государственный кредит и т.п.), который детерминирует выбор субъектом преступления средства (обстановка, орудия и способ) преступного деяния.

4. Предложенная автором классификация видов планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе осуществлена по следующим основаниям: в зависимости от субъекта планирования; в зависимости от содержания планирования; в зависимости от этапов расследования преступлений; по элементам криминалистической характеристики преступлений либо их комплексам.

5. Предложенный в результате проведенного исследования вывод о том, что условием планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, является следственная ситуация, формирующаяся под воздействием объективных и субъективных факторов. Определён перечень и раскрыта специфика данных факторов.

6. Авторский подход к определению понятия и видов технологии планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, в статике и динамике. В статике она включает в себя субъект планирования - следователь; объект планирования - предварительное следствие; цель - установление обстоятельств, подлежащих доказыванию; процесс планирования - целенаправленная и упорядоченная совокупность действий (деятельность), направленных на определение оптимальных средств достижения цели уголовного судопроизводства путем определения задач и последовательности (программы) их осуществления, в динамике -систематизацию, анализ и оценку информации о следственной ситуации (внутренней и внешней информации по уголовному делу); построение следственных версий и определение задач расследования; определение путей и способов решения поставленных задач; составление письменного плана и иной вспомогательной документации расследования.

Взаимосвязь перечисленных технологических операций (элементов) является содержанием единого (непрерывного) процесса планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

7. Криминалистические рекомендации реализации технологических операций планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, в том числе на основе компьютеризации, содержащие рекомендации по построению сценария (схемы) компьютерного программирования процесса планирования расследования и использованию компьютерных программ планирования расследования по конкретному уголовному делу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является актуальной, самостоятельной, законченной научно-квалификационной работой, направленной на разработку теоретических основ и технологий планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем организации расследования преступлений данной категории.

Теоретическая значимость определяется и сделанными в ходе исследования выводами, обобщениями и рекомендациями, которые в своей совокупности позволят расширить и пополнить потенциал научных положений методик расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, а также послужат основой для конструктивной полемики, стимулируя в этом плане развитие научной мысли в области криминалистической методики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности органов предварительного следствия. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе, отвечающие современным потребностям следственной практики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий и научно-методических материалов для повышения квалификации следователей правоохранительных органов Российской Федерации.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования обусловлена методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе. Объединение различных видов методов познания предопределило возможность изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке криминалистики, теории оперативно-розыскной и судебно-экспертной деятельности, финансового, банковского и других отраслей права системно, комплексно, что позволило обосновать сделанные выводы и предложения.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются также репрезентативностью собранного и проанализированного эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные положения. В диссертации широко представлены результаты эмпирических исследований, на основе которых делались закономерные обобщения, подтверждались выводы и разработанные рекомендации. В частности, в ходе проведенного исследования собран и интерпретирован следующий эмпирический материал:

- статистические материалы о следственной практике правоохранительных органов России по делам о преступлениях, совершенных в финансово-кредитной системе, за период 2007-2012 годы (100% от генеральной совокупности);

- оперативные сообщения органов предварительного следствия в системе МВД России по четырем федеральным округам и 29 субъектам Российской Федерации (соответственно 50% и 35% от их генеральных совокупностей);

- материалы 270 уголовных дел о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе, находившихся в производстве органов предварительного следствия в системе МВД России на региональных уровнях и рассмотренных судами в период 2009 - 2012 гг. Выбор регионов (всего 31) был определен путем выборки наиболее сложных уголовных дел, расследованных следственными частями ГСУ, СУ территориальных органов МВД России (более 37% от генеральной совокупности);

- результаты опроса 335 следователей и руководителей следственных органов 24 территориальных органов МВД России, где за последние три года было выявлено и расследовано наибольшее количество преступлений данной категории (более 28% от генеральной совокупности). Выборка респондентов была осуществлена также с учетом опыта работы (48% имели стаж работы в правоохранительных органах от трёх до 10 лет, 32% - от 10 до 15 лет, 20% -свыше 15 лет. При этом 79% респондентов имели практический опыт расследования преступлений рассматриваемой категории);

- справки, обзоры, методические рекомендации и другие данные Следственного департамента МВД России, содержащие информацию о состоянии и тенденциях расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

Кроме того, достоверность полученных результатов определяется конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в тринадцати научных работах, общим объемом 4,40 п.л., в том числе, трех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научные результаты исследования представлялись для обсуждения в период 2010-2013 годов на всероссийских научно-практических конференциях, 52-х и 53-х Криминалистических чтениях и других научных форумах, а также докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления России ( в 2012-2013 годах).

Результаты диссертационного исследования нашли также отражение в материалах научно-исследовательской деятельности, осуществленной в соответствии с п. 61 Плана НИД Академии управления МВД России на 2012 г. по теме: «Организация деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России по расследованию преступлений экономической направленности», с п.п. 61 и 62 Плана НИД Академии управления МВД России на 2013 г. соответственно по темам «Организация выявления, раскрытия и расследования хищений, совершаемых с использованием компьютерных технологий» и «Организация выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с национальными проектами».

Сформулированные в рамках исследования научно-практические положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность Следственного департамента МВД России, Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан, Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан, УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве, Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в учебный процесс Академии управления МВД России по курсам: «Криминалистика», «Управление органами предварительного расследования в системе МВД России по делам о преступлениях экономической направленности».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (Том 1) и приложений (Том 2).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, ее разработанность объект и предмет исследования, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость, методологическая база и методы исследования; указываются эмпирическая база, достоверность и научная новизна исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Глава I - «Теоретические основы планирования расследования ' преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе» состоит из четырех параграфов и посвящена рассмотрению генезиса формирования криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, формированию понятия планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, рассмотрению принципов, условий и видов планирования расследования преступлений данной категории, определению криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

В первом параграфе - «Понятие планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе» автором предпринята попытка сформулировать понятие. Разрешая поставленную задачу, диссертант рассмотрел также системообразующие понятия («планирование расследования» и «преступления, совершаемые в финансово-кредитной системе»), раскрыв их сущность.

Основываясь на работах P.C. Белкина, А.Н. Васильева, С. А. Голунского, А.Н. Колесниченко, Н.Б. Семьиной, В.Н. Сущенко, П.И. Тарасова-Родионова и других исследователей, автор предложил под планированием расследования понимать одно из направлений организации производства по уголовному делу, связанного с определением оптимальных средств достижения цели уголовного судопроизводства путем определения задач и последовательности их осуществления. Результатом этой деятельности является план расследования,

представляющий собой перспективную прогностическую модель будущих действий и мероприятий субъектов расследования, детальную программу реализации тактических задач уголовного судопроизводства.

Рассматривая вопрос о понятии «преступления, совершаемые в финансово-кредитной системе», диссертант обратил внимание на сложности его определения. В частности, проведенное исследование показало, что в криминалистической и другой юридической литературе, а также в практической деятельности органов расследования довольно часто используются близкие по смыслу с данным понятием категории («преступления, совершаемые в банковской сфере», «преступления в кредитно-банковской сфере», «преступления, совершаемые в кредитно-банковской деятельности», «преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности», «преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитной деятельности» и т. п.). При этом их этимологическая близость многими авторами нередко воспринимается за идентичность содержания. Возможно в связи с этим исследователи нередко даже не предпринимают усилий для определения таких понятий (А.И. Миненко, E.H. Петухов и др.).

В целях определения понятия «преступления, совершаемые в финансово-кредитной системе» рассмотрены такие категории, как «финансовая система», «кредитная система», финансово-кредитная система», «финансовые отношения», «кредитные отношения», «финансово-кредитные отношения», что позволило сделать следующие выводы:

- финансово-кредитные отношения являются одновременно разновидностью финансовых и кредитных отношений. Данная посылка позволяет обоснованно предположить, что система финансово-кредитных отношений не может выходить за рамки систем финансовых и кредитных отношений. Другими словами, элементы и связи между ними включают одновременно элементы и связи финансовой и кредитной систем;

- невозможно безоговорочно согласиться с позицией, согласно которой финансовая система является системой первичного порядка, которая включает в себя кредитную систему. О таком отношении, по мнению диссертанта, можно говорить только в случае, когда предметом финансовых и кредитных отношений выступают денежные средства.

С учетом данных выводов предлагается авторское определение понятия «преступления, совершаемые в финансово-кредитной системе», определяется перечень таких деяний, включающих преступления, предусмотренные ст.ст. 159, 159.3, 176 УК РФ, а также обусловленные ими преступления, предусмотренные ст.ст. 174, 174.1, Т77, 195-197,201,204,290-291 УК РФ.

По результатам проведенного исследования представлено также авторское определение понятия «планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе».

Второй параграф - «Формирование криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе» посвящен этапам формирования криминалистических знаний.

При исследовании генезиса формирования криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, автор использовал системно-исторический метод, в том числе включающий системные исследования зарождения и развития криминалистического учения о планировании расследования (1), а также криминалистических рекомендаций по расследованию преступлений данной категории (2). При этом необходимо обратить внимание на частичную синхронность данных процессов, происходивших на следующих этапах.

Предварительный этап (до конца XIX века) характеризуется тем, что отдельные указания о необходимости планирования расследования преступлений (Я.И. Баршев, JI.A. Левинстим и др.) сопровождался первыми попытками обобщить практику расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе (Я. Городыский и др.).

Первый этап (конец XIX века - первая четверть XX века) - зарождение криминалистических знаний, сопровождается попытками разработать единую схему (план) расследования всех категорий преступлений (А. Вейнгардт, И.Н. Якимов и др.) и обобщить отдельные рекомендации по планированию расследования (Г. Гросс, Н. Логоивер, Р. Рейс, Л. Фрадкин и др.) при отсутствии систематизации знаний о расследовании преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

Второй этап (вторая четверть XX века) - систематизация криминалистических знаний о планировании расследования преступлений (С. А. Голунский, В.И. Громов, М.Е. Евгеньев, Г.К. Рогинский, М.С. Строгович, Л.М. Яхнич и др.), сопровождается разработкой рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе (В.И. Громов, М.С. Строгович и др.). При этом учеными обращалось внимание на необходимость до начала планирования ознакомиться со структурой предприятия, технологией производства, системой учета, отчетности и контроля.

Третий этап (50 - 80-е годы XX века) - формирование криминалистического учения о планировании расследования (С. А. Голунский, А.Н. Колесниченко, A.A. Пионтковский, В.Н. Сущенко, П.И. Тарасов-Родионов,

A.Р. Шляхов и др.), сопровождается активным использованием ее отдельных положений в разрабатываемых методиках расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе (Е.И. Казаков-Турбовский, Я.М. Козицин, E.H. Коновалов, В.Я Осенин, A.M. Поздняков, В.И. Теребилов, и др.). При этом, 'начиная с середины 60-годов прошлого века, криминалисты разрабатывают рекомендации по использованию ЭВМ в планировании расследования (И.А. Возгрин, В.И. Шиканов и др.) и сетевом планировании (A.A. Герасун, A.M. Ларин, А.Р. Ратинов, А.П. Сыров и др.).

Четвертый этап (90-е годы XX века - по настоящее время) - развитие криминалистического учения о планировании расследования, осознание необходимости плановости следственной деятельности (Н.Б. Водянова,

B.В. Городилов, Е.П. Ищенко, и др.), а также совершенствование системы методик расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной

системе (Т.И. Абдурагимова, Г.А. Абдирова, В.Е. Акимов, М.В. Белов, А.И. Босых, C.B. Воронцова, Н.Р. Герасимова, H.A. Данилова, E.H. Дерябина-Чистякова, Е.А. Ерахтина, А.И. Леднев, Е.И. Ложкина, O.A. Луценко, А.И. Миненко, И.М. Мишина, М.А. Неймарк, A.B. Носов, В.И. Отряхин, E.H. Петухов, А.Н. Рогожкин, P.C. Сатуев, A.B. Седых, А.Д. Тлиш, A.B. Шмонин, A.B. Шувалов и др.), сопровождается девальвацией (снижением интереса) исследователей к разработке криминалистических рекомендаций применительно к планированию расследования отдельных общностей преступлений данной категории.

Таким образом, развитие научных взглядов на планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, сопровождается противоречивым отношением к данному виду деятельности. С одной стороны, ученые признают важность и необходимость планового начала в деятельности следователя по делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе, с другой - игнорируют разработку научно обоснованных рекомендаций по планированию применительно к расследованию отдельных видов данной категории преступных деяний.

В третьем параграфе - «Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе» предпринята попытка определить и рассмотреть криминалистическую характеристику преступлений.

В работе обращено внимание на то, что криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, является одной из основ планирования расследования данной категории преступлений. Знание о такой характеристике позволяет ученым-криминалистам разрабатывать научно-обоснованные рекомендации по планированию расследования отдельных общностей преступлений данной категории, а следователю - план их расследования.

Автор проанализировал обстоятельства, которые необходимо учитывать при разработке криминалистических характеристик преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Предлагается рассматривать данную характеристику на основе двух подходов. Первый подход позволяет выделить этапы развития преступного деяния. Второй - отдельные статистические элементы. В связи с тем, что оба подхода взаимосвязанные, т.е. статистические элементы отражаются в динамических, в диссертации применен второй подход.

Диссертантом обосновывается следующая статистическая структура криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе: объект, предопределяемый предметом преступлений; субъект преступлений; средства преступлений. Данные элементы, имеющие внутреннюю структуру, находятся в непосредственной закономерной взаимосвязи друг с другом. При этом определяющим элементом данной характеристики является предмет преступления, точнее формы данного элемента.

Форма предмета преступления (потребительский кредит, автокредит, кредит на неотложные нужды, государственный кредит и т.п.), выбранного преступником, непосредственно детерминирует средства преступления (обстановку, орудия и способ преступления).

Автор раскрывает внутреннюю структуру перечисленных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе (подструктурные элементы данной характеристики). Так, наиболее важными структурными элементами обстановки преступлений являются следующие: 1) место преступлений; 2) время преступлений; 3) условия реализации кредитных продуктов (специфика функционирования кредитных организаций; специфика функционирования специализированных государственных органов (в случаях посягательств на государственные кредитные средства), специфика функционирования заемщика и т.п.). Орудиями преступлений, в зависимости от вида преступлений рассматриваемой категории, могут быть средства вычислительной техники (СВТ), программное обеспечение (ПО), банковские карточки, банковские и другие документы, «фирмы-однодневки», «проблемные банки» и т.п. Способ преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, как правило, является полноструктурным, включающим способы подготовки, совершения и сокрытия преступления.

В диссертации обращено внимание на то, что нередко рассматриваемые преступные посягательства сопряжены с другими деяниями (коммерческим подкупом, злоупотреблением полномочиями, взяточничеством, злоупотреблением служебным положением, преступной халатностью, легализацией преступных доходов и т.п.). При наличии такой связи следователю приходится выяснять обстоятельства «сопутствующих» преступлений, что еще больше осложняет расследование и предъявляет дополнительные требования к его планированию.

В четвертом параграфе - «Принципы, условия и виды планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе» рассмотрены принципы, условия и виды планирования расследования преступлений.

В диссертации обращено внимание на то, что планирование расследования подчиняется определенным принципам и осуществляется в определённых условиях, теоретические дискуссии о которых продолжаются в криминалистической литературе по настоящее время. Также дискуссионным остается вопрос о видах планирования расследования преступлений. В связи с данными обстоятельствами автор принял участие в дискуссии по обозначенным проблемам, проанализировал позиции ученых по каждому направлению, в том числе отраженному в научной и учебной литературе. В частности, путем анализа 47 источников учебной литературы по криминалистике было выявлено указание на следующие принципы планирования расследования (с учетом частоты их встречаемости): индивидуальность (36); динамичность (36); конкретность (30); реальность (28); научность (6); оптимальность (5); экономичность (5); системность (2); обоснованность (2); своевременность (3);

законность (4); непрерывность (1); последовательность (1); допустимость (1); гипотетичность (1); ситуационность (1); сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями (1).

Критический анализ позиций ученых относительно принципов планирования позволил диссертанту обосновать и раскрыть содержание следующих принципов планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе: системность; целенаправленность; динамичность; индивидуальность; конкретность; реальность; полнота; обоснованность; оптимальность; ситуационность.

В работе обращено внимание также на то, что в криминалистической литературе имеются указания на следующие условия планирования расследования преступлений:

- наличие в распоряжении следователя соответствующей исходной информации;

- должная оценка сложившейся следственной ситуации и реальных возможностей достижения планируемых целей;

-учет ресурсов, в том числе временных, имеющихся в распоряжении следователя;

- обеспечение четкой взаимосвязи и согласованности между отдельными планами (по каждому делу, материалу, экспертизе) и видами планирования (всего расследования, криминалистической операции, отдельного следственного и иного действия).

Диссертант обосновывает позицию, согласно которой условием планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, является наличие следственной ситуации, формирующейся под воздействием объективных и субъективных факторов. В работе приводится перечень и содержание данных факторов.

Рассматривая проблему видов планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, автор обращает внимание не только на разработанные криминалистические классификационные системы видов планирования, но и проводит комплексный анализ складывающейся в течение 2009 - 2012 гг. практики расследования обозначенной категории преступных деяний. В результате диссертант обосновывает дифференциацию видов планирования расследования преступлений рассматриваемой категории по следующим основаниям: 1) в зависимости от субъекта планирования; 2) от содержания; 3) от этапов расследования преступлений; 4) в зависимости от групп преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, дифференцируемых по субъектам преступления, предмету преступного посягательства, а также способу преступлений, зависящему от принадлежности субъектов кредитования, сфере применения, сроку предоставления и методу предоставления кредитных ресурсов. При этом обращается внимание, что в практической деятельности имеет значение так называемый комплексный подход к выделению той или иной общности преступлений (одновременное выделения двух и более криминалистически значимых признаков). Данный

подход имеет значение как в целом для расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, так и для его планирования.

Глава II - «Технология планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению понятия, структуры и сущности технологии планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, технологических операций планирования расследования данной категории преступных деяний, а также проблеме компьютеризации планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Предложены пути их решения.

В первом параграфе исследуются исторические предпосылки появления в криминалистике понятий «технология» и «технология планирования расследования». Анализ работ пионеров отечественной криминалистики (В. Громова, JI. Яхнич и др.) позволил разделить позицию современных ученых, согласно которой к моменту появления криминалистики вместо понятия «технология» использовалось понятие «техника» в широком смысле слова (A.C. Подшибякин и др.).

Критическое рассмотрение взглядов ученых-криминалистов на понятие «техника (технология) планирования расследования» позволил под технологией планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, понимать абстрактное научное понятие о функционально-информационной модели метода организации производства по уголовному делу об общественно опасном деянии, посягающем на отношения в сфере деятельности финансовых органов и кредитных организаций, осуществляющих, в пределах своей компетенции, аккумулирование свободных денежных средств и предоставляющих их в ссуду, дающей представление о целенаправленной и упорядоченной совокупности действий (деятельности), направленных на определение оптимальных средств достижения цели уголовного судопроизводства путем определения задач и последовательности (программы) их осуществления.

Автором предложено рассматривать технологию планирования расследования преступлений в статике и динамике. В статике технология планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, включает в себя субъект планирования - следователя, объект планирования - предварительное следствие; цель - установление обстоятельств, подлежащих доказыванию; процесс планирования -целенаправленную и упорядоченную совокупность действий (деятельность), направленных на определение оптимальных средств достижения цели уголовного судопроизводства путем определения задач и последовательности (программы) их осуществления.

В динамике технология планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, может быть представлена технологическими операциями. При этом в работе отмечается, что в криминалистической литературе вместо понятия «технологические операции» используются понятия «элементы планирования» и «этапы планирования».

На основании анализа существующих в криминалистике точек зрения диссертант обосновывает следующую динамическую структуру технологии планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе:

- систематизация, анализ и оценка информации о следственной ситуации (внутренней и внешней информации по уголовному делу);

- построение следственных версий и определение задач расследования;

- определение путей и способов решения поставленных задач;

- составление письменного плана и иной вспомогательной документации расследования.

Взаимосвязь перечисленных технологических операций (элементов) является содержанием единого (непрерывного) технологического процесса планирования расследования преступлений.

Планирование тактических операций (комбинаций), в том числе отдельных процессуальных действий по делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе, по мнению автора, может осуществляться на основе предложенной структуры технологии планирования расследования преступлений данной категории.

При рассмотрении сущности технологии планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, автор подробно остановился на соотношении таких понятий, как «план расследования», «программа расследования» и «алгоритм расследования», а также производные от их категории. Определив соотношения между данными понятиями и их сущность, диссертант делает вывод, что повышение эффективности технологии планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, следует связывать с программами и алгоритмами расследования, представляющими собой «сухой» остаток соответствующих частных криминалистических методик.

Во втором параграфе - «Технологические операции планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе» рассмотрены технологические операции планирования расследования преступлений.

Рассматривая первую технологическую операцию - «систематизация, анализ и оценка информации о следственной ситуации», диссертант обратил внимание на то, что ее специфика определяется этапами досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе. С учетом данного обстоятельства в работе определены источники и характер информации о преступном деянии в финансово-кредитной системе на стадии документирования, возбуждения уголовного дела и предварительном расследовании, а также дана характеристика ресурсов (кадровые, материально-технические, информационные, временные и иные), которые имеются в распоряжении следователя на указанных этапах.

Отдельно в диссертации рассмотрены проблемы тактического риска, в том числе риска выявления сложных областей финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации и/или иного экономического субъекта

(прежде всего, в сфере бухгалтерского учета), ошибки следствия и противодействие расследованию, как факторы, определяющие следственную ситуацию по делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе.

Вторая технологическая операция - «планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе», включает определение непосредственных задач расследования, сопряженных с процессом построения следственных версий на каждомэтапе досудебного производства.

Автором подробно рассмотрен процесс построения версий при расследовании преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, складывающийся из трех последующих этапов: 1) анализ отдельных обстоятельств и отношений между ними; 2) синтез этих обстоятельств, их обобщение; 3) выдвижение предположения.

В диссертации определены виды следственных версий и их специфика по делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе, на основе которых сформулированы ключевые задачи расследования.

Третья технологическая операция - «планирование расследования преступлений» определяет методы проверки следственных версий, решения поставленных задач. В диссертации рассмотрены следующие тактические решения в рамках данной операции: 1) определение процессуальных и иных действий (мероприятий) и/или их комплексов, направленных на подтверждение или опровержение следственных версий; 2) принятие решения о привлечении/использовании определенных ресурсов.

Составление письменного плана расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, является заключительной технологической операцией планирования. При этом диссертантом подчеркивается, что если планирование строится на основе отдельных планов, разработанных по каждому направлению, версии (эпизоду) и т.п., то несмотря на предварительную оптимизацию, следователь вновь корректирует отдельные разделы (составные части) единого плана расследования.

Формы плана расследования преступлений могут быть различны. По сложным уголовным делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе (многоэпизодным, запутанной системой преступных связей и т.п.), план расследования должен включать следующие разделы: титульный лист с наименованием документа и отметкой о согласовании и утверждении данного плана; фабулу дела, характеристику следственной ситуации, версии по уголовному делу, перечень процессуальных действий и организационных мероприятий по делу, анализ доказательств, данные о движении уголовного дела, состав следственной группы (следственно-оперативной группы), сведения о предъявлении обвинения, документы, характеризующие подозреваемого (обвиняемого), сведения о защитнике (адвокате), сведения о потерпевшем, гражданском истце, список адресов и телефонов организаций и должностных лиц, связанных с расследованием преступления, сведения об окончании предварительного расследования. Неотъемлемой частью плана должны стать схемы движения кредитных

средств с указанием правовых и фактических оснований, связей между участниками преступления и т.п.

В третьем параграфе - «Компьютеризация планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе» рассматриваются проблемы компьютеризации планирования расследования преступлений.

Проведенные исследования позволили автору сделать вывод о том, что компьютерные технологии пока не получили достаточно широкого распространения в осуществлении следственной деятельности, а опрос следователей показал, что только 9% из них используют компьютерные технологии при планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. В работе систематизированы причины такого положения.

Между тем автор разделяет позицию исследователей (В.Е. Корноухов, Е.П. Ищенко, С.А. Ялышев, Н.Б. Водянова, Г.Л. Смолян и др.), согласно которой современный этап развития компьютерных технологий создал предпосылки для решения задачи организации информационного обеспечения планирования и осуществления расследования преступлений на качественно новом уровне.

В диссертации разработаны рекомендации по использованию возможности единой информационной телекоммуникационной системы органов внутренних дел (ЕИТКС ОВД) в планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, на примере ЦБД «Невод».

Кроме того, критически рассмотрены возможности системы «Автоматизированное рабочее место следователя» (АРМ) в планировании расследования преступлений данной категории.

На основе проведенного исследования автором обоснована необходимость разработки специального программного обеспечения расследования преступлений в целом и расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, в частности.

В работе обращается внимание на то, что компьютерные программы по планированию расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, должны разрабатываться учеными разных отраслей научного знания, а именно специалистами в области криминалистики, информационных систем, банковского права и банковской деятельности, управления и др. (разработчики программ). При этом от криминалистов требуется последовательная разработка следующих рекомендаций: 1) комплексы рекомендаций, образующих методики расследования отдельных общностей преступлений рассматриваемой категории; 2) рекомендации по алгоритмизации расследования данных преступлений («сухой» остаток соответствующих частных криминалистических методик); 3) рекомендации по построению сценария (схемы) компьютерного программирования процесса планирования расследования; 4) рекомендации по использованию

компьютерных программ планирования расследования по конкретному уголовному делу.

Диссертантом сформулированы принципиальные положения, относящиеся к рекомендациям по построению сценариев (схем) компьютерного программирования планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, и рекомендации по использованию соответствующих компьютерных программ, основу которых составляют разработанные криминалистическая характеристика преступлений данного вида и технологические операции планирования их расследования.

В заключение диссертационного исследования изложены выводы и предложения, которые в концентрированном виде отражены в положениях, выносимых на защиту. В частности, обращается внимание, что условиями планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, являются объективные и субъективные факторы, определяющие следственную ситуацию. К числу объективных факторов автор относит:

- наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации о преступном деянии;

- наличие в данный момент в распоряжении следователя необходимых ресурсов (информационных, временных, материально-технических, кадровых и т.п.).

Субъективными факторами (условиями) следует считать:

- психологическое состояние участников предварительного расследования;

- противодействие расследованию со стороны участников предварительного расследования и иных лиц;

- последствия ошибочных действий следователя, оперативного работника, эксперта или иных участников предварительного расследования, в том числе неумышленное разглашение данных следствия;

- уровень профессиональных и специальных знаний следователя и основанных на них умений и навыков. К профессиональным следует отнести знания о криминалистической характеристике преступлений данной категории; типичных следственных ситуациях на каждом этапе расследования; предмете доказывания по делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе; способах противодействия расследованию данных преступлений; следственных ошибках и проблемах, возникающих при их расследовании. Специальными знаниями могут быть знания об институциональной структуре финансово-кредитной системы; внутренней структуре элементов финансово-кредитной системы; внутренних и внешних связях финансово-кредитных структур; банковских технологиях кредитования (виды кредитов, методы кредитования, формы ссудных счетов, кредитная документация, процедура выдачи кредитов, порядок погашения кредитов, контроль в процессе кредитования); технологии бюджетного кредитования и т.п.

В заключение также обращается внимание, что классификацию планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, можно осуществить в зависимости от:

1) субъекта планирования:

- планирование по уголовному делу, расследуемому одним следователем;

- планирование расследования преступлений, проводимого следственной группой. Данный вид планирования может дифференцироваться в зависимости от привлечения к работе следственной группы оперативного сотрудника;

- планирование расследования преступлений, проводимого следственно-оперативной группой (СОГ)- Данный вид планирования может дифференцироваться в зависимости от вида СОГ, а именно: планирование расследования преступлений, проводимого дежурной СОГ и планирование расследования преступлений, проводимого специализированной СОГ;

2) содержания планирования:

- по группе уголовных дел о преступлениях одного вида;

- по группе уголовных дел о преступлениях разного вида;

- по одному уголовному делу. Данный вид планирования может дифференцироваться в зависимости от сложности уголовного дела: планирование по уголовному делу, не представляющему сложности и планирование по уголовному делу, представляющему сложность (многоэпизодное и т.п.);

- тактических комплексов. Данный вид планирования можно дифференцировать на следующие подвиды: планирование тактических операций; планирование тактических комбинаций; планирование отдельных следственных действий; планирование отдельных иных процессуальных действий;

3) этапов расследования преступлений:

- предварительного этапа расследования;

- первоначального этапа расследования;

- последующего этапа расследования;

- заключительного этапа расследования.

В заключение обращается внимание также на то, что следует различать виды планирования в зависимости от групп преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

Как подчеркивается в данном разделе работы, положения диссертационного исследования имеют важное значение для расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе в целом и планирования данного расследования, в частности. Кроме того, результаты настоящей работы, по мнению автора, могут способствовать повышению эффективности деятельности органов расследования, а также использоваться в учебном процессе юридических вузов страны, в системе профессиональной и служебной подготовки сотрудников органов расследования и в научных исследованиях проблем криминалистики и других отраслей знаний.

Кроме того, в заключение отражено, что проблемы планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе,

требуют дальнейшего исследования. В частности, необходимо интерпретировать полученные результаты исследования для формирования рекомендаций по планированию расследования отдельных видов или групп преступлений рассмотренной категории, а также с учетом развития компьютерного обеспечения органов предварительного расследования необходимо теоретически обосновать и разработать технологические сценарии программирования планирования расследования данных преступленных деяний.

В приложении содержатся:

- справка о результатах работы правоохранительных (правоприменительных) органов по борьбе с преступлениями, совершаемыми в финансово-кредитной системе (Приложение 1);

- анализ теоретических позиций о классификации преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе (Приложение 2);

- обзор развития (генезиса) отечественного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в финансово-кредитной системе (Приложение 3);

- анализ оперативных сообщений, поступивших из органов предварительного следствия по делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе (Приложение 4);

- аналитическая справка о результатах опроса сотрудников органов предварительного следствия МВД России (Приложение 5);

- аналитическая справка о результатах изучения уголовных дел о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе (Приложение 6);

- аналитическая таблица принципов планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, отраженных в учебной литературе (Приложение 7);

- аналитическая таблица условий планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, отраженных в учебной литературе (Приложение 8);

- аналитическая таблица этапов (технологических операций) планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, отраженных в учебной литературе (Приложение 9);

- форма плана первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе (Приложение 10).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в тринадцати научных работах, общим объемом 4,40 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Басханов P.P. Планирование как метод организации расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе // Труды Академии управления МВД России № 4 (20). 2011. С. 99-102. (0,35 п.л.);

2. Басханов P.P. К вопросу о расследовании преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе // «ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ» в Российском законодательстве. 2012. № 2. С. 106-108. (0,26 п.л.);

3. Басханов P.P. К вопросу о планировании раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе // «Закон и право». 2013. № 8. С. 88-91. (0,29 п.л.);

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Басханов P.P. Планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе: постановка проблемы // Проблемы управления расследования преступлений, уголовного процесса и криминалистики: сб. науч. статей. М.: Академия управления МВД России, 2010. Вып. 2. С. 267-272. (0,32 пл.);

5. Басханов P.P. Общие положения планирования расследования преступлений // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.: в 3-х. ч. М.: Академия управления МВД России, 2011. Ч. 3. С. 39-44. (0,45 пл.);

6. Басханов P.P. Принципы планирования расследования преступлений // Проблемы управления органами расследования преступлений, уголовного процесса и криминалистики: сб. науч. статей. М.: Академия управления МВД России, 2011. Вып. 3. С. 275-282.(0,56 пл.);

7. Басханов P.P. Планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе: понятие и сущность // Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности: сб. материалов 52-х. крим. чтений: в 2-х. ч. М.: Академия управления МВД России, 2011. Ч. 2. С. 8-14. (0,29 пл.);

8. Басханов P.P. Организация планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе И Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания в системе МВД России: управленческие и криминалистические проблемы: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.: в 2-х. ч. М.: Академия управления МВД России, 2012. Ч. 1. С. 285-290. (0,27 пл.);

9. Басханов P.P. Технология планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе // Проблемы криминалистического обеспечения прокурорской деятельности: сб. материалов науч.-практ. семинара. М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2012. С. 7-12. (0,30 пл.);

10. Басханов P.P. Планирование следственных действий по делам о преступлениях, совершенных в финансово-кредитной системе // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора P.C. Белкина): сб. материалов 53-х. крим. чтений: в 3-х. ч. М.: Академия управления МВД России, 2012. Ч. 2. С. 263-267. (0,28 пл.).

БАСХАНОВ Расул Русланович

Планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе

Подписано в печать 01.11.2013 г.

Усл. печ. л. 1,74_Уч.-изд. л. 1,51._Зак. Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44.