СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пироженков, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Гл. 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
1.1. Организационно-правовая основа внешнеэкономической деятельности и валютных операций.
1.2. Уголовно-правовое понятие и вопросы квалификации преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Гл. 2. Содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
2.1. Признаки криминальной ситуации как следствия нарушения Федерального закона
О валютном регулировании и валютном контроле».
2. 2. Некоторые способы невозвращения из-за границы валюты.
Гл. 3. Особенности расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы валютных средств.
3.1. Уголовно-процессуальная характеристика преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
3.2. Основания и особенности возбуждения уголовных дел.
3.3. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
3.4. Организация начального этапа расследования и вопросы проведения тактических операций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте"
Актуальность диссертационного исследования. Внешнеэкономическая преступность, связанная с валютными операциями, противоправным вывозом капиталов за рубеж, охватывает различные сферы экономики: внешнюю торговлю, международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, международное научно-техническое сотрудничество, валютно-финансовые и кредитные операции.
Одним из факторов, отрицательно влияющих на состояние и функционирование российской валютной системы, является выход из-под контроля государства части валютных средств и ценностей. «Убежавшие» капиталы представляют собой своего рода упущенную государством экономическую выгоду, поскольку вместо того, чтобы быть инвестированными, размещенными в легальной экономике России, они служат, в основном, зарубежному банковскому капиталу.
По данным Российского института глобализации, в последние семь лет за рубеж утекло не менее 155 миллиардов долларов или по 22 миллиарда в год. Суммы криминального вывоза капитала за границу возрастают с каждым годом и специалисты не рассчитывают на изменение ситуации к лучшему1.
Экономический вред, причиняемый государству «бегством» капиталов, выражается не в прямом положительном ущербе (уменьшении «государственного капитала»), поскольку государству такой капитал не принадлежит, а в упущенной выгоде. Однако реальность такова, что этот вопрос стал фактором экономической и политической стабильности государства и его экономической безопасности. Одними мерами валютного и таможенного контроля эту пробле
1 Витвицкий А.А. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности (криминологические и уголовно-правовые аспекты). - М., 2003. - С. 7. См. также: Стенограмма международной конференции «Бегство капиталов из России как способ отмывания преступных доходов: проблемы ответственности и возвращения назад». 15 сентября 2004 года. - М., 2004. му не решить, хотя уголовно-правовые методы борьбы с легальным оттоком капиталов за границу используются, в основном, государствами с формирующейся рыночной экономикой или государствами с неразвитой экономической системой
Ситуация усложняется тем, что невозвращение из-за границы валюты, как правило, сопровождается опасными преступлениями. Общественно опасные деяния данного вида связаны с незаконным перемещением через границу не только товаров, но и важных сырьевых ресурсов, валютных ценностей, уклонением от уплаты обязательных платежей2.
Невозвращение капитала может быть осуществлено путем:
- контрабанды (ст. 188 УК РФ;
- незаконного экспорта технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ);
- невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ);
- невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) - сокрытие валютной выручки;
- уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ);
- незаконное открытие валютных счетов за пределами государства;
- занятие внешнеторговой деятельностью без разрешения или в наруше
1 См. подробнее: Лопашенко Н.А. Проблемы бегства капитала из России и пути его возвращения.- М., 2003.
2 Бурковская В., Истомин А., Устинова Т., Четвертакова Е. Состояние уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности (по материалам Ученого Совета НИИ укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ) // Уголовное право. - № 2, 2001. - С. 41. ние такого разрешения;
- перевод за границу через финансовое учреждение денежных средств с использованием поддельного, фальсифицированного документа или документа с неправильным содержанием;
- нарушение положений законодательных актов относительно режима сделок ввоза и вывоза, других операций с валютными ценностями или обязанностей по их декларированию;
- нарушение порядка совершения валютных сделок или незаконная сделка с иностранной валютой.
Кроме того, среди сопутствующих внешнеэкономическим преступлениям выделяет и преступления, связанные с отмыванием денег и иного имущества (ст. 174, 174-1 УК РФ), преступления против собственности (мошенничество — ст. 159 УК РФ, присвоение или растрата - ст. 160 УК РФ), преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 30 УК РФ) и др.1
В этой связи невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) является одним из общественно опасных преступлений в сфере экономической деятельности.
Немногочисленные успешные примеры расследования дел, обозначенной категории показывают, что действия правонарушителей квалифицируются по совокупностям различных преступлений в сфере экономики (раздел VII УК РФ, главы 21-23), служебных (главы 23 и 30 УК РФ) и иных сопутствующих преступлений.
К сожалению, следователи не усматривают в действиях виновных сложных совокупностей преступлений, многоэпизодность, организованный характер
1 Ларичев В.Д. Классификация преступлений, совершаемых в сфере ВЭД // Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности / В.Д. Ларичев, Е.В. Милякина, Е.А. Орлова и др. - М., 2002. - С. 201-209. преступной деятельности. К уголовной ответственности привлекаются, как правило, лишь рядовые исполнители преступных внешнеторговых операций, «курьеры», посредники, подставные лица - «номинальные» руководители организаций и т. п. Организаторы преступной деятельности, владельцы незаконно перемещаемых через таможенную границу ценностей в подавляющем большинстве случаев уходят от уголовной ответственности.
Существует комплекс причин, влияющих на низкое качество работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений и правонарушений, связанных с преступным невозвращением из-за границы валюты:
- противоречивость и неполнота законодательной базы, регулирующей данные правоотношения;
- несовершенство самой диспозиции ст. 193 УК РФ;
- разобщенность усилий правоохранительных и контролирующих органов: контакты, как правило, сводятся к единичным фактам информационного обмена;
- неготовность оперативно-розыскных подразделений, в частности, оперативных служб таможенных органов, призванных, прежде всего, выявлять факты преступного невозвращения валюты из-за границы;
- волокита в принятии правовых решений, в том числе уголовно-процессуальных решений возбуждении уголовного дела, что приводит в связи с этим к утрате важнейших доказательств;
- длительные сроки выполнения или же полное игнорирование международных следственных поручений;
- несвоевременное получение или же отсутствие информации из уполномоченных банков и органов валютного контроля;
- противоречия и пробелы в нормативных актах, регулирующих деятельность органов и агентов валютного контроля;
- отсутствие механизма возврата валютных средств, незаконно перечнеленных в зарубежные банки, невозможность приостановления движения по их счетам в рамках проводимых проверок и следствия;
- слабое взаимодействие с Интерполом в вопросах получения и проверки доказательств и многие другие.
Таким образом, представляется вполне актуальным и оправданным намерение диссертанта с научно-практической пользой исследовать проблемы, связанные с расследованием преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблеме уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, обращались авторы многих публикаций (Ю.П. Гармаев, В.А. Жбанков, В.А. Жулев, Э.А. Иванов, Н.А. JIo-пашенко, С.Н. Слепухин, С.А. Сумин, П.С. Яни и др.). Диссертационных и монографических исследований проведено не было.
Западные ученые, не подвергая сомнению незыблемость экономических основ своего общества, все-таки значительно дальше продвинулись в выяснении связей преступности с экономическими отношениями. Имеем в виду, прежде всего, работы по исследованию теневой экономики, изучению источников «грязных» денег и др. (монографии У.С. Альбрехта, Э. Даха, Г. Шнайдера, Бу Свенссона, Х.-Х., Кернера, К. Коттке и др.).
Отечественные криминалисты с еще большим отставанием принялись за освоение новой проблемы. Здесь, по-видимому, «сработала» закономерность того, что между появлением практической потребности и формированием криминалистической методики или криминалистических основ расследования (научного результата) происходит диалектическое запаздывание. Причины запаздывания чаще всего кроются в том, что, например, в реальности отсутствует сколько-нибудь пригодный (количественные и качественный) материал для методических обобщений.
Кроме того, все имеющиеся публикации были подготовлены до принятия нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЭ, основные положения которого вступили в законную силу с 17 июня 2004 г. Данный нормативно-правовой акт призван открыть новую веху в регулировании валютно-финансовых операций, сформировать принципиально новую систему валютного регулирования и валютного контроля в нашей стране. А поскольку он является основным источником правовых норм, к которым отсылает бланкетная диспозиция ст. 193 УК РФ, то закон существенно меняет подходы к вопросам уголовно-правовой квалификации преступления, предмету доказывания и, соответственно, методике расследования соответствующих преступных посягательств.
С 1 января 2004 г. вступил в законную силу новый Таможенный Кодекс РФ (ФЗ от 28.05.03 № 61-ФЗ), регулирующий вопросы валютных правоотношеНИИ .
Таким образом, степень разработанности диссертационной проблемы такова, что существует возможность и необходимость (теоретическая и прикладная) разработки криминалистических вопросов расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает преступная деятельность, связанная с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, а также деятельность по расследованию данной категории преступлений.
Предмет исследования. Предметом исследования являются отдельные закономерности формирования криминалистических основ расследования пре
1 По нашему мнению, Таможенный кодекс РФ не внес радикальных изменений в части осуществления валютного контроля. Было бы вполне естественным, что ТК РФ был бы принят позже, чем новый закон о валютном регулировании и валютном контроле. ступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является формирование содержательных криминалистических основ расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных ' задач:
- раскрыть организационно-правовую основа внешнеэкономической деятельности и валютных операций;
- представить авторское уголовно-правовое понятие преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- решить некоторые вопросы квалификации преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- классифицировать признаки криминальной ситуации как следствия нарушения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;
- выявить признаки невозвращения из-за границы валютных средств в иностранной валюте;
- дать характеристику способам невозвращения из-за границы валюты;
- изложить уголовно-процессуальную характеристику преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- раскрыть обстоятельства, подлежащих установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- выявить особенности возбуждения уголовных дел;
- раскрыть организацию начального этапа расследования;
- дать характеристику организации и проведения некоторых тактических операций при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.
В работе использованы научные тенденции, выраженные в трудах известных отечественных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, А.С. Александрова, А.И. Баянова, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятникова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, В.Н. Ка-рагодина, В.Я. Колдина, В.П. Кувалдина, А.А. Кузнецова, A.M. Кустова, А.П. Лаврова, А.Ф. Дубина, А.Г. Маркушина, В.А. Образцова, М.П. Полякова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, А.А. Фальченко, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.
Методологическая база диссертационного исследования представлена общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным и дедуктивным, анализа и синтеза, историческим, социологическим, сравнительным и факторным методами. В диссертации широко использованы методы прогностики: экстраполяции, моделирования, экспертных оценок.
Материал излагается путем восхождения от абстрактного к конкретному, то есть посредством постепенного продвижения от меньшей к все большей определенности содержания.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии преступности как по России в целом, так и по ее отдельным регионам. В эту базу вошла статистическая и иная информация по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконным невозвращением из-за границы валютных средств, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, обзоры ГУБЭП МВД России, ГУ МВД по ПФО, справки и отчеты сотрудников правоохранительных органов по линии борьбы с экономической преступностью, практический опыт соискателя в должности оперуполномоченного ОРБ по линии борьбы с экономическими преступлениями.
В ходе комплексного изучения судебной и следственной практики по делам о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте изучено 154 уголовных дела, возбужденных по ст. 193 УК РФ. По делам этой категории найдено 13 приговоров суда1.
Кроме того, в работе были использованы данные и результаты исследований, проведенных другими авторами по проблеме уголовно-правовой борьбы с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте. Учитывая дефицит массива конкретных уголовных дел, в качестве дополнения к эмпирическим материалам, использовались результаты анкетирования.
Научная новизна исследования определяется тем, что на монографическом уровне сформирована авторская концепция криминалистических основ расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Концепция представляет совокупность взглядов на:
- содержание организационно-правовой и уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- классификацию признаков и способов невозвращения из-за границы валютных средств в иностранной валюте;
- содержание обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- характеристику возбуждения уголовных дел и организацию начального этапа расследования;
1 В своем докладе Генеральный прокурор РФ от 29.04.03. выразился таким образом: «Чтобы подсчитать приговоры по делам о наиболее опасных для экономики преступлениях -легализация средств, добытых преступным путем, невозвращение валюты из-за границы, незаконная банковская деятельность, незаконное получение кредита и т. п., - даже «разуваться» не надо». Ё
- особенности организации и проведения некоторых тактических операций при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки. Прежде всего, речь идет о разработке такого научного подхода, который бы позволял в условиях дефицита эмпирических данных формировать криминалистические основы и прогностические методики расследования отдельных видов и групп преступления.
Практическая ее значимость - методическое обеспечение приоритетных направлений борьбы с экономическими преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности. В частности, результаты могут служить методической основой практической деятельности органов дознания и предварительного следствия. Кроме того, содержащиеся в диссертации положения и выводы, могут быть использованы в лекционных курсах, а также при составлении учебных программ и спецкурсов в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Некоторые рациональные нормы контрольно-регулирующего и финан-сово-стимулирующего характера мировой законодательной базы могут быть использованы в России при условии всестороннего учета ее национальных особенностей. Так, учитывая противоречивость законодательной базы и отсутствие иерархии в нормативных актах, предлагается разработать и принять Федеральный «Закон о валютном контроле и внешней торговле», который бы носил рамочный характер и занимал самое высокое место в иерархической пирамиде всех нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).
2. Должна быть создана система государственного страхования внешней торговли и инвестиций, надежно ограждающая государственные интересы и интересы национальных операторов от различного рода рисков.
3. Государство должно выступить организатором информационной системы обслуживания внешнеэкономических связей и финансировать эту деятельность из бюджетных средств. Она может содействовать повышению эффективности ВЭД, приобщению к ней новых участников, а также являться банком данных, которые могут быть использованы в борьбе с преступлениями в сфере ВЭД.
4. Фактическими основаниями для предварительной уголовно-правовой квалификации преступления по признакам ст. 193 УК РФ служат материалы административного производства - ст. 15.25 КоАП РФ и ст. 98 ТК РФ, которые содержат требование таможенного режима экспорта-импорта о зачислении валютной выручки на счет уполномоченного банка.
5. По большинству реально осуществляемых валютных операций срок возвращения валютных средств - 180 дней является «предельным». После его истечения, если резидентом не осуществлено резервирование валюты на специальном счете в уполномоченном банке, деяние, предусмотренное ст. 193 УК РФ, должно считаться оконченным.
6. Деяния, связанные с обязательной продажей части валютной выручки, не входит в предмет правового регулирования ст. 193 УК РФ. При необходимых условиях деяния, выразившиеся в уклонении от обязательной продажи 25% валютной выручки государству, могут быть квалифицированы по другим статьям УК РФ.
7. В форме бездействия невозвращение из-за границы валюты объективно может выразиться в непринятии руководителем организации каких-либо мер по возврату валюты, предусмотренных валютным и таможенным законодательством. Такое бездействие является запланированным, когда руководитель является «подставным» лицом.
8. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте является материальным составом преступления, то есть предусматривает юридический факт невозвращения валютной выручки не как деяние, а как преступное последствие. Потому возможен и прямой, и косвенный умысел на его совершение.
9. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте уголовно наказуемо не только в рамках исполнения экспортного контракта, но и в рамках импортной и бартерной сделки. Предлагается дополнить Уголовный кодекс ст. 193-1, предусматривающей введение ответственности за невозвращение валютной выручки по импортным операциям и бартерным сделкам.
10. В порядке новелл к ст. 193 УК РФ предлагается: 1) уменьшить величину крупного размера валюты (с пяти миллионов до одного миллиона рублей); 2) дополнительно ввести квалифицирующие признаки - совершение группой лиц по предварительному сговору; совершение лицом, ранее судимым за указанное преступление; за совершение преступления в особо крупном размере (свыше пяти миллионов рублей).
11. Предлагается классификация из 20 признаков криминальной ситуации и 13 явных и неявных признаков способов, которые в той или иной мере связаны с обоснованиями версии о преступном невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте.
12. Основные способы (приемы) невозвращения валюты из-за границы заключаются в использовании: 1) «фирм-однодневок»; 2) «подставного» физического лица; 3) реальной российской фирмы на негласных условиях посредничества; 4) договора комиссии; 5) притворных (мнимых) сделок и др.
13. Системообразующим элементом в уголовно-процессуальной характеристике по уголовным делам о преступлениях, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, служит функция доказывания и ее особенности проявления.
14. Теоретические и практические представления о цели уголовнопроцессуального доказывания вообще и по уголовным делам о невозвращении из-за границы валюты, в частности, должны «дрейфовать» от абсолютной и объективной истины к истине относительной и субъективной, далее вообще - к прагматическому умолчанию цели доказывания или к тому, что называют «здравым смыслом».
15. Для расследования невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте характерно то, что первичная информация о совершении этого преступления почти всегда касается конкретного субъекта. Поэтому проверочные действия начинаются, как правило, с проверки руководителя организации (предприятия), фигурирующей в исходной информации.
16. Произведена классификация задач, которые должна решать межведомственные рабочие группы по проверке предприятий и фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.
17. Целесообразно дублировать международные следственные поручение через Интерпол и включить в него те мероприятия, которые могут быть выполнены только в рамках такого поручения. Для получения иной информации необходимо использовать возможности НЦБ «Интерпол-Москва».
Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе предпринятого исследования диссертант формулирует и уточняет ряд новых и традиционных криминалистических и процессуальных понятий, принципов и методов, которые, по мнению автора, могут способствовать совершенствованию теоретических и методологических основ криминалистики. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в преподавании наук уголовного процесса и криминалистики, а также в практике следственных, судебных и экспертных действий при расследовании преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.
Апробация и практическая реализация основных положений работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты», г. Саранск, 23-24 октября 2003; в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД», г. Саранск, 27-28 мая 2004 г.
Результаты (в том числе и промежуточные) диссертационной разработки внедрены в практику оперативно розыскного бюро ГУ МВД по ПФО. По теме диссертации имеется три публикации.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пироженков, Сергей Александрович, Нижний Новгород
Заключение.
Перемены, происходящие в России с начала 90-х годов прошлого столетия, определили изменения социально-экономических отношений в стране, что, безусловно, отразилось на идеологическом, нравственном состоянии общества. Наряду со многими позитивными процессами проявились тенденции и негативного характера: нестабильность в экономике, слабое законодательство, что обусловило значительное расслоение в обществе, привели к правовому нигилизму, результатом явилась жесткая борьба за власть, передел собственности, рост различных форм организованной преступности, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности.
Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности отличается качественными характеристиками: высокой организаций, коррупцией, вооруженностью, латентностью. Выявление и раскрытие этого вида преступлений может быть реализовано только путем использования оперативно-розыскных мероприятий. От того, насколько качественно будет осуществляться взаимодействие органов предварительного следствия и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, зависит конечный результат принятия решения по уголовному делу.
Существует парадоксальная ситуация: с одной стороны, сведений о способах, субъектах и следах невозвращения из-за границы валютных средств собрано весьма обильное количество, а с другой - эти данные не упорядочены, не систематизированы и не приведены в состояние практического использования. Если тривиальная квартирная кража есть многофакторная реальность, в которой затруднительно «схватить» сущностный профиль воровской деятельности, то профессиональное мошенничество и компьютерные преступления, сокрытие валютных средств за рубежом и «отмывание» денег-просто «вещь в себе». К сожалению, разрозненные итоги наблюдений отдельных криминалистов автоматически не превращаются в типовые версии и типовые методики.
В этой связи предстоит решить, как минимум, две криминалистические задачи:
Задача 1. Требуется вскрыть закономерности поиска, присвоения и потребления криминального дохода - валютных средств. Эти закономерности позволят выявить, дифференцировать частотные и корреляционные типы взаимосвязей различных факторов и перевести их в иерархическую систему типовых версий (построение и разработку).
Задача 2. Необходимо сформировать полноценную, комплексную и универсальную методику расследования преступлений во внешнеэкономической деятельности. Такая методика должна быть общей как для оперативных работников ФТС, дознавателей, следователей и прокуроров. Иерархическая система версий по конкретному виду преступной деятельности есть твердая основа для создания и совершенствования криминалистической методики расследования и предупреждения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.
На пути решения этих задач есть ряд трудностей методического и практического характера.
Во-первых, в криминалистике нет устоявшихся представлений о том, какова должна быть преступной деятельности, связанной с невозвращением из-за границы валютных средств. Противоречивые положения относительно структуры и содержания такой модели усложняют формирование криминалистических учетов и баз данных, а также не позволяют обоснованно построить типовые версии.
Во-вторых, жесткое требование репрезентативности (достаточности) эмпирического материала таково, что не может быть выполнено. С одной стороны, нет укоренившейся следственной и судебной практики по уголовным делам, возбужденным по признакам ст. 193 УК РФ. С другой стороны, в криминалистике не сложились научные традиции создавать методики расследования в условиях дефицита правоприменительной практики.
В-четвертых, не решены правовые и организационные вопросы межведомственного взаимодействия, например, между таможенными и территориальными правоохранительными органами, не говоря о сложностях обращения к услугам Интерпола.
Однако имеется ряд предпосылок изменения ситуации. Идет повсеместное внедрение систем управления базами данных, совершенствуются сами модели централизованных криминалистических учетов, нарастающими темпами происходит компьютеризация - создаются объективные условия развития нового методологического образа будущих криминалистических исследований механизма преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте»
На правах рукописи УДК 343.131
Пироженков Сергей Александрович
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕВОЗВРАЩЕНИЕМ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ СРЕДСТВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика
и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Лубин Александр Федорович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Жбанков Виктор Андреевич; кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Удмуртской Республики
Калугина Надежда Геннадиевна
Ведущая организация: Красноярский государственный
университет
Защита состоится 6 октября 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_» сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
{OOHX)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Внешнеэкономическая преступность, связанная с валютными операциями, противоправным вывозом капиталов за рубеж, охватывает различные сферы экономики: внешнюю торговлю, международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, международное научно-техническое сотрудничество, валютно-финансовые и кредитные операции.
Одним из факторов, отрицательно влияющих на состояние и функционирование российской валютной системы, является выход из-под контроля государства части валютных средств и ценностей. «Убежавшие» капиталы представляют собой своего рода упущенную государством экономическую выгоду, поскольку вместо того, чтобы быть инвестированными, размещенными в легальной экономике России, они служат в основном зарубежному банковскому капиталу.
По данным Российского института глобализации, в последние семь лет за рубеж утекло не менее 155 миллиардов долларов, или по 22 миллиарда в год. Суммы криминального вывоза капитала за границу возрастают с каждым годом, и специалисты не рассчитывают на изменение ситуации к лучшему'.
Экономический вред, причиняемый государству «бегством» капиталов, выражается не в прямом положительном ущербе (уменьшении «государственного капитала»), поскольку государству такой капитал не принадлежит, а в упущенной выгоде. Однако реальность такова, что этот вопрос стал фактором экономической и политической стабильности государства и его экономической безопасности. Одними мерами валютного и таможенного контроля эту проблему не решить, хотя уголовно-правовые методы борьбы с легальным оттоком капиталов за границу используются в основном государствами
1 См.: Стенограмма Международной конференци соб отмывания преступных доходов: проблемы 15 сентября 2004 года. - М., 2004.
i «Бегство капиталов из России как спо-
отоотнаддеоидя вдедде БИБЛИОТЕКА СПс О»
дения назад».
с формирующейся рыночной экономикой или государствами с неразвитой экономической системой (H.A. Лопашенко, 2003).
Ситуация усложняется тем, что невозвращение из-за границы валюты, как правило, сопровождается опасными преступлениями. Общественно опасные деяния данного вида связаны с незаконным перемещением через границу не только товаров, но и важных сырьевых ресурсов, валютных ценностей, уклонением от уплаты обязательных платежей.
Невозвращение капитала может быть осуществлено путем: контрабанды (ст. 188 УК РФ);
- незаконного экспорта технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ);
- невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ);
- невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) - сокрытия валютной выручки;
- уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ);
- незаконного открытия валютных счетов за пределами государства;
- занятия внешнеторговой деятельностью без разрешения или в нарушение такого разрешения;
- перевода за границу через финансовое учреждение денежных средств с использованием поддельного, фальсифицированного документа или документа с неправильным содержанием;
нарушения положений законодательных актов относительно режима сделок ввоза и вывоза, других операций с валютными ценностями или обязанностей по их декларированию;
- нарушения порядка совершения валютных сделок или незаконной сделки с иностранной валютой.
Кроме того, среди сопутствующих внешнеэкономическим преступлениям законодатель выделяет и преступления, связанные с отмыванием денег и иного имущества (ст. 174, 1741 УК РФ), преступления против собственности (мошенничество - ст. 159 УК РФ, присвоение или растрата ст. 160 УК РФ), преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (¡лава 30 УК РФ) и др.
В этой связи невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) является одним из общественно опасных преступлений в сфере экономической деятельности.
Немногочисленные успешные примеры расследования дел обозначенной категории показывают, что действия правонарушителей квалифицируются по совокупностям различных преступлений в сфере экономики (раздел VII УК РФ, главы 21-23), служебных (главы 23 и 30 УК РФ) и иных сопутствующих преступлений.
К сожалению, следователи не усматривают в действиях виновных сложных совокупностей преступлений, многоэпизодность, организованный характер преступной деятельности. К уголовной ответственности привлекаются, как правило, лишь рядовые исполнители преступных внешнеторговых операций, «курьеры», посредники, подставные лица «номинальные» руководители организаций и т. п. Организаторы преступной деятельности, владельцы незаконно перемещаемых через таможенную границу ценностей в подавляющем большинстве случаев уходят от уголовной ответственности.
Существует комплекс причин, влияющих на низкое качество работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений и правонарушений, связанных с преступным невозвращением из-за границы валюты:
- противоречивость и неполнота законодательной базы, регулирующей данные правоотношения;
- несовершенство самой диспозиции ст. 193 УК РФ;
- разобщенность усилий правоохранительных и контролирующих органов: контакты, как правило, сводятся к единичным фактам информационного обмена;
- неготовность оперативно-разыскных подразделений, в частности, оперативных служб таможенных органов, призванных прежде всего выявлять факты преступного невозвращения валюты из-за границы;
волокита в принятии правовых решений, в том числе уголовно-процессуальных решений о возбуждении уголовного дела, что приводит в связи с этим к утрате важнейших доказательств;
- длительные сроки выполнения или же полное игнорирование международных следственных поручений;
- несвоевременное получение или же отсутствие информации из уполномоченных банков и органов валютного контроля;
- противоречия и пробелы в нормативных актах, регулирующих деятельность органов и агентов валютного контроля;
- отсутствие механизма возврата валютных средств, незаконно перечисленных в зарубежные банки, невозможность приостановления движения по их счетам в рамках проводимых проверок и следствия;
- слабое взаимодействие с Интерполом в вопросах получения и проверки доказательств и многие другие.
Таким образом, представляется вполне актуальным и оправданным намерение диссертанта с научно-практической пользой исследовать проблемы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что к проблеме уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, обращались авторы многих публикаций (Ю.П. Гармасв, В.А. Жбанков, В.А. Жулев, Э.А. Иванов, H.A. Лопашенко, A.B. Преподобный, CH. Слепухин, С.А. Сумин, 1I.C. Яни и др.). Диссертационных и монографических исследований проведено не было.
Западные ученые, не подвергая сомнению незыблемость экономических основ своего общества, все-таки значительно дальше продвинулись в выяснении связей преступности с экономическими отношениями. Имеем в виду прежде всего работы по исследованию теневой экономики, изучению источников «грязных» денег и другие (монографии У.С. Альбрехта, Э. Даха, Г. Шнайдера, Бу Свенссона, Х.-Х. Кернера, К. Коттке и др.).
Отечественные криминалисты с еще большим отставанием принялись за освоение новой проблемы. Здесь, по-видимому, «сработала» закономерность того, что между появлением практической потребности и формированием криминалистической методики или криминалистических основ расследования (научного результата) происходит диалектическое запаздывание. Причины запаздывания чаще всего кроются в том, что, например, в реальности отсутствует сколько-нибудь пригодный (количественный и качественный) материал для методических обобщений.
Кроме того, все имеющиеся публикации были подготовлены до принятия нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 173-Ф3, основные положения которого вступили в законную силу с 17 июня 2004 года. Данный нормативно-правовой акт призван открыть новую веху в регулировании валютно-финансовых операций, сформировать принципиально новую систему валютного регулирования и валютного контроля в нашей стране. А поскольку он является основным источником правовых норм, к коюрым отсылает бланкетная диспозиция ст. 193 УК РФ, то закон существенно меняет подходы к вопросам уголовно-правовой квалификации преступления, предмету доказывания и, соответственно, методике расследования соответствующих преступных посягательств.
Г 1 января 2004 года вступил в законную силу новый Таможенный кодекс РФ (ФЗ 01 28 мая 2003 года № 61-ФЗ), регулирующий вопросы валютных правоотношений.
В целом степень разработанности диссертационной проблемы такова, что существует возможность и необходимость (теоретическая и прикладная) разработки криминалистических вопросов расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает преступная деятельность, связанная с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, а также деятельность по расследованию данной категории преступлений.
Предметом исследования являются отдельные закономерности формирования криминалистических основ расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является формирование содержательных криминалистических основ расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- раскрыть организационно-правовую основу внешнеэкономической деятельности и валютных операций;
представить авторское уголовно-правовое понятие преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- решить некоторые вопросы квалификации преступлений, связанных с невозвращением из-за фанипы средств в иностранной валюте;
- классифицировать признаки криминальной ситуации как следствия нарушения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном кон 1 роле»;
- выявить признаки невозвращения из-за границы валютных средств в иностранной валюте;
дать характеристику способам невозвращения из-за границы валюты;
- изложить yi оловно-процессуальную характеристику преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- раскрыть обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- выявить особенности возбуждения уголовных дел;
- раскрыть организацию начального этапа расследования;
- дать характеристику организации и проведения некоторых тактических операций при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Теоретическая база диссертационного исследования. В работе соискатель использовал научные тенденции, выраженные в трудах известных отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, A.C. Александрова, А.И. Баянова, P.C. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, С.П. Голу-бятникова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, В.Н. Карагоди-на, В.Я. Колдина, В.П. Кувалдина, A.A. Кузнецова, A.M. Кустова, А.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, А.Г. Маркушина, В.А. Образцова, М.П. Полякова, А.Р. Ратинова, H.A. Селиванова, A.A. Фальченко, А.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, Е.Е. Центрова, В.И. Шикапова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Ябло-кова и др.
Методологическая база диссертационио1 о исследования представлена общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным и дедуктивным, анализа и синтеза, историческим, социологическим, сравнительным и факторным. В диссертации широко использованы методы прогностики: экстраполяции, моделирования, экспертных оценок.
Материал излагается путем восхождения от абстрактного к конкретному, то есть посредством постепенного продвижения от меньшей к все большей определетптости содержания.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии преступности как по России в целом, так и по ее отдельным регионам. В эту базу вошла статистическая и иная информация по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконным невозвращением ич-*а границы валютных средств, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, обзоры ГУБЭП МВД России, ГУ МВД по ПФО, справки и отчеты сотрудников правоохранительных органов по линии борьбы с экономической преступностью, практический опыт соискателя в должности оперуполномоченного оперативно-разыскного бюро по линии борьбы с экономическими преступлениями.
В ходе комплексного изучения судебной и следственной практики по делам о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте изучено 154 уголовных дела, возбужденных но ст. 193 УК РФ. По делам этой категории вынесено 13 приговоров суда.
Кроме того, в работе были использованы данные и результаты исследований, проведенных другими авторами, по проблеме уголовно-правовой борьбы с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте. Учитывая дефицит массива конкретных уголовных дел, в качестве дополнения к эмпирическим материалам использовались результаты анкетирования.
Научная новизна исследования определяется тем, что на монографическом уровне сформирована авторская концепция криминалистических основ расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
Концепция представляет совокупность взглядов на:
- содержание организационно-правовой и уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
классификацию признаков и способов невозвращения из-за границы валютных средств в иностранной валюте;
- содержание обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;
- характеристику возбуждения уголовных дел и организацию начального этапа расследования;
- особенности организации и проведения некоторых тактических операций при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Некоторые рациональные нормы контрольно-регулирующего и фи-нансово-стимулирующего характера мировой законодательной базы м01у1 быть использованы в России при условии всестороннего учета ее национальных особенностей. Так, учитывая противоречивость законодательной базы и отсутствие иерархии в нормативных актах, предлагается разработать и принять федеральный закон «О валютном контроле и внешней торговле», который бы носил рамочный характер и занимал самое высокое место в иерархической пирамиде всех нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).
2. Должна быть создана система государственного страхования внешней торговчи и инвестиций, надежно ограждающая государственные интересы и интересы национальных операторов от различного рода рисков.
3. Государство должно выступить организатором информационной системы обслуживания внешнеэкономических связей и финансировать эту деятельность из бюджетных средств. Она может содействовать повышению эффективности ВЭД, приобщению к ней новых участников, а также являться банком данных, которые могут быть использованы в борьбе с преступлениями в сфере ВЭД.
4. Фактическими основаниями для предварительной уголовно-правовой квалификации преступления по признакам ст 193 УК РФ служат материалы административного производства - ст. 15.25 КоАП РФ и ст. 98 ТК РФ,
которые содержат требование таможенного режима экспорта-импорта о зачислении валютной выручки на счет уполномоченного банка.
5. По большинству реально осуществляемых валютных операций срок возвращения валютных средств - 180 дней - является «предельным». После его истечения, если резидентом не осуществлено резервирование валюты на специальном счете в уполномоченном банке, деяние, предусмотренное ст. 193 УК РФ, должно считаться оконченным.
6. Деяния, связанные с обязательной продажей части валютной выручки, не входят в предмет правового регулирования ст. 193 УК РФ. При необходимых условиях деяния, выразившиеся в уклонении от обязательной продажи 25% валютной выручки государству, мо1ут быть квалифицированы по другим статьям УК РФ.
7. В форме бездействия невозвращение из-за границы валюты объективно может выразиться в непринятии руководителем организации каких-либо мер по возврату валюты, предусмотренных валютным и таможенным законодательством. Такое бездействие является запланированным, когда руководитель является «подставным» лицом.
8. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте является материальным составом преступления, то есть предусматривает юридический факт невозвращения валютной выручки не как деяние, а как преступное последствие. Потому возможен и прямой, и косвенный умысел на его совершение.
9. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте уголовно наказуемо не юлько в рамках исполнения экспортного контракт, но и в рамках импортной и бартерной сделки. Предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 1931, предусматривающей введение ответственности за невозвращение валютной выручки но импортным операциям и бартерным сделкам.
10. В порядке новелл к ст. 193 УК РФ предлагается: 1) уменьшить величину крупного размера валюты (с пяти миллионов до одного миллиона рублей); 2) дополнительно ввести квалифицирующие признаки совершение
группой лиц по предварительному сговору; совершение лицом, ранее судимым за указанное преступление; совершение преступления в особо крупном размере (свыше пяти миллионов рублей).
11. Предлагается классификация из 20 признаков криминальной ситуации и 13 явных и неявных признаков способов, которые в той или иной мере связаны с обоснованиями версии о преступном невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте.
12. Основные способы (приемы) невозвращения валюты из-за границы заключаются в использовании: 1) фирм-однодневок; 2) «подставного» физического лица; 3) реальной российской фирмы на негласных условиях посредничества; 4) договора комиссии; 5) притворных (мнимых) сделок и др.
13. Системообразующим элементом в уголовно-процессуальной характеристике по уголовным делам о преступлениях, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, служит функция доказывания и ее особенности проявления.
14. Теоретические и практические представления о цели уголовно-процессуального доказывания вообще и по уголовным делам о невозвращении из-за границы валюта, в частности, должны «дрейфовать» от абсолютной и объективной истины к истине относительной и субъективной, далее вообще к прагматическому умолчанию цели доказывания или к тому, что называют «здравым смыслом».
15. Для расследования невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте характерно то, что первичная информация о совершении этого преступления почти всегда касается конкретного субъекта. Поэтому проверочные действия начихаются, как правило, с проверки руководителя организации (предприятия), фигурирующей в исходной информации.
16. Произведена классификация задач, которые должны решать межведомственные рабочие группы по проверке предприятий и фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.
17. Целесообразно дублировать международные следственные поручения через Интерпол и включить в него те мероприятия, которые могут быть выполнены только в рамках такого поручения. Для получения иной информации необходимо использовать возможности НЦБ «Интерпол-Москва».
Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе предпринятого исследования диссертант формулирует и уточняет ряд новых и традиционных криминалистических и процессуальных понятий, принципов и методов, которые, по мнению автора, могут способствовать совершенствованию теоретических и методологических основ криминалистики. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могу! быть использованы в преподавании наук уголовного процесса и криминалистики, а также в практике следственных, судебных и экспертных органов при расследовании преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.
Апробация и практическая реализация основных положений работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты», г. Саранск, 23 24 октября 2003 года; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД», г. Саранск, 27-28 мая 2004 года.
Результаты (в том числе и промежуточные) диссертационной разработ ки внедрены в практику оперативно-разыскног о бюро ГУ МВД по ПФО.
По теме диссертации имеется три публикации.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности темы, определяются цель и задачи исследования, его методология и методика, характеризуется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте» посвящена организационно-правовым и уголовно-правовым вопросам внешнеэкономической деятельности вообще и проблемам валютного контроля.
Первый параграф «Организационно-правовая основа внешнеэкономической деятельности и валютных операций» содержит общую характеристику, авторский анализ структуры, динамики и содержания законодательной базы внешней торговли.
Российское государство — главный организатор и контролер внешнеэкономической деятельности и валютных операций. Обладая широким арсеналом методов государственно-правового регулирования, оно может обеспечить более высокую эффективность управления внешнеэкономической деятельностью. Некоторые рациональные нормы конгрольно-регулирующего и финансово-стимулирующего характера мировой законодательной базы могут быть использованы в России при условии всестороннего учета ее национальных особенностей.
Отмечается, что российское внешнеэкономическое законодательство в известной мере формировалось иод влиянием как внутренних политико-экономических, так и внешнеполитических факторов.
На характер законодательной базы внешнеэкономической деятельности России, на ее направление и структуру серьезное воздействие оказывают
Международный валютный фонд и Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Всемирная торговая организация, которые предоставили многомиллиардные кредиты, причем решение о выплатах зависит 01 их оценки степени выполнения российским правительством взятых на себя обязательств.
Для современного этапа развития законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД) характерны динамизм, либерализация, диверсификация форм и видов внешнеэкономической деятельности.
Основное содержание правовой реформы ВЭД последнего времени состоит в отмене абсолютной государственной монополии внешней торговли; децентрализации внешнеэкономического комплекса; предоставление всем предприятиям, независимо от форм собственности, права самостоятельного выхода на внешний рынок и осуществления внешнеэкономической деятельности.
Параграф содержит авторский комментарий Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 173-Ф3. Особое значение для понимания смысла закона имеет следующее положение: валютные ограничения (в гам числе и обязательность возвращения из-за 1ра-ницы валюты) устанавливаются в целях предотвращения существенно! о сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят ттедискримина-ционпый характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление (ст. 6).
По мнению диссертанта, Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 173-Ф3 должен превратиться в закон «О валютном контроле и внешней юрговле», который бы носил рамочный характер и занимал самое высокое место в иерархической пирамиде всех нормативных актов, регулирующих ВЭД.
Второй параграф «Уголовно-правовое попятив и вопросы квалификации преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте» содержит авторский комментарий ст. 193 УК РФ. Прежде всего, обращается внимание на бланкетный характер данной нормы, поскольку ВЭД регулируется различными нормами права: валютного, таможенного, банковского, административного и др. Важную роль в регулировании внешнеэкономической деятельности играют особенности законодательс I-ва иностранного государства (государств), международные правовые нормы.
Регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляв 1ся государством, в лице уполномоченных им органов, среди которых центральное место занимает ФТС РФ (Федеральная таможенная служба), а т акже органы валютного контроля (в том числе и региональные). Участвуют в регулировании и контроле за этой деятельностью и другие структуры: Правительство РФ, Центральный банк и др.
В диссертации раскрывается бланкетный характер ст. 193 УК РФ. Поэтому закономерно, что фактическими основаниями для предварительной уголовно-правовой квалификации преступления по иришакам ст. 193 УК РФ служат материалы административного производства - ст. 15.25 КоАП РФ и ст. 98 ТК РФ, которые содержат требование таможенного режима экспорта-импорта о зачислении валютной выручки на счет уполномоченного банка.
В работе даются основания того, что после истечения 180-дневного срока, если резидентом не осуществлено резервирование валюты на специальном счете в уполномоченном банке, деяние, предусмотренное ст. 193 УК РФ, должно считаться оконченным.
Далее приводятся авторские аргументы по поводу нормативного требования об обязательной продаже 25% валютной выручки. Диссерынт полагает, что криминальные деяния, связанные с уклонением от обязательной продажи государству части валютной выручки, не входят в предмет правового регулирования ст. 193 УК РФ При необходимых условиях эш деяния должны быть квалифицированы по другим статьям УК РФ.
Примеры действий, могущих составлять объективную сторону невозвращения валюты, весьма разнообразны. Так, руководитель организации, с целью хищения ее валютных средств, может дать письменное или устное указание нерезиденту о переводе выручки по валютному контракту на свой личный счет за фаницей; внести выручку там же, за границей, в качестве аванса по другой сделке, рассчитаться с долгами иностранным партнерам, выплатить зарплату своим подчиненным, работающим за границей; иным образом растратить либо укрыть валюту за границей и т. п.
В параграфе рассматриваются и другие сложные проблемы уголовно-правовой квалификации. Так, утверждается, что в форме бездействия невозвращение из-за границы валки ы объективно может выразиться в непринятии руководи гелем организации каких-либо мер по возврату валюты, предусмотренных валютным и таможенным законодательством. Такое бездействие является запланированным, когда руководитель является «подставным» лицом. С другой стороны, если доказано, что руководитель организации не имел никакой реальной возможности вернуть валютную выручку, то он не может нести уголовную ответственность по ст. 193 УК РФ.
В резулыате научной полемики относи 1Сльно вопроса о формальности и материальное 1И состава преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ, делается вывод о том, что этот состав является материальным. Иначе говоря, уготовно-правовая норма предусматривает юридический факт невозвращения валютной выручки не как деяние, а как преступное последствие. Потому возможен и прямой, и косвенный умысел на его совершение.
Представляется важным для правоприменительной практики проблема игнорирования многочисленных случаев невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте в рамках импортных и бартерных сделок. В диссертации предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 1931, предусматривающей введение ответственности за невозвращение валютных средств по импортным операциям и бартерным сделкам.
Кроме того, в порядке новелл ко. 193 УК РФ предлагается: 1) уменьшить величину размера валюты (с пяти миллионов до одного миллиона рублей); 2) дополнительно ввести квалифицирующие признаки - совершение группой лиц по предварительному сговору; совершение лицом, ранее судимым за указанное преступление; совершение преступления в особо крупном размере (свыше пяти миллионов рублей).
Глава вторая «Содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте» отражает авторский подход к формированию криминалистической модели преступной деятельности: классифицированы только признаки криминальной ситуации и признаки способов невозвращения валюты из-за границы.
Первый параграф «Признаки криминальной ситуации как следствия нарушения Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"» целиком посвящен анализу и классификации «показателей», по которым с той или иной степенью вероятности можно определить расхождение между нормой уголовного, административного права и объективной реальностью. Это является сутью криминальной ситуации.
Криминальная ситуация это совокупность обе юятельств, отражающих правовое и информационное противоречие в сфере дея!ельности правоохранительных органов вообще и деятельности по расследованию, в частности. Иными словами, подразумевается, что в этом положении или обстановке нарушено соответствие («равновесие») между объявленной нормой Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», ст 193 УК РФ и поведением (действием или бездействием) субъекта.
Возникли своего рода «ножницы» между должным и сущим, между тем, как «должно быть», и тем, как «это есть». Криминальная ситуация - это оценочное интегральное понятие, характеризующее вероятностное знание о признаках преступления, выраженных в общей следовой картине.
Применительно к проблема гаке исследования можно сказать, что криминальная ситуация может быть тогда, когда то или иное лицо нарушает вполне конкретные нормы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность.
«Признак» может более широко толковаться и относиться к разряду оценочных Иными словами, не всякий след является признаком криминальной ситуации. Когда имеются в виду признаки криминальной ситуации, это означает, что обнаружена и оценена некая совокупность относимых (релевантных) следов, которая и позволяет говорить о криминальной ситуации.
Таким образом, имеются основания для обобщений [акого рода:
1) «след» и «признак» в ряде случаев являются тождественными понятиями;
2) по существу «признак» есть вероятностное юлкование «следа»;
3) «след» есть версия «признака»;
4) при отсутствии следов не могут появиться и признаки криминальной ситуации.
В качестве признаков криминальной ситуации неправомерности валютных операций - выступают нарушения требований Т Центрального банка РФ о сумме, сроках резервирования валюты, открытии специального счета и др. Эти признаки классифицированы: в одной группе 20 признаков криминальной ситуации (возможных расхождений с требованиями Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», в другой группе 13 явных и неявных признаков способов, которые в той или иной мере связаны с обоснованиями версии о преступном невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте.
Обе группы признаков могут служить основой для проведения проверочных мероприятий и ОРМ до возбуждения уголовного дела, а также являться предметом следственной проверки.
Во втором параграфе «Некоторые способы невозвращения из-за границы валюты» дастся классификация типичных способов совершения действий или бездействия.
Как правило, все способы невозвращения валюты совершаются с использованием основных видов внешнеэкономических сделок. По этому основанию все способы условно можно классифицировать:
1) невозвращение валютной выручки по экспортно-импортным сделкам;
2) невозвращение валютной выручки по бар!ерным сделкам;
3) невозвращение средств в иностранной валюте по иным видам сделок.
Установление того или иного способа в «чистом виде» почти всегда проблематично. Обычно по уголовному делу, возбужденному по признакам ст. 193 УК РФ, выявляются признаки многих экономических преступлений: лжепредпринимательство (ст. 171 и 173 УК РФ), отмывание денег (ст. 174 и 1741 УК РФ), хищения и многие другие экономические и служебные преступления (злоупотребления, взяточничество, служебные подлоги и др.).
Типичные способы (приемы) совершения действий, связанных с невозвращением валюты из-за границы, основываются на использовании:
1) фирм-однодневок;
2) «подставного» физического лица;
3) реальной российской фирмы на негласных условиях посредничества;
4) договора комиссии;
5) притворных (мнимых) сделок и др.
Изучение уголовных дел показало, что в большинстве случаев преступниками используются различные комбинации нескольких из перечисленных основных способов.
В порядке конкретизации в диссертации детально раскрываются признаки наличия фирмы-однодневки, которая может быть задействована в схему невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте
Глава третья «Особенности расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы валютных средств» охватывает проблемы, связанные с уголовно-процессуальной характеристикой преступлений, перечнем обстоятельств, подлежащих установленшо и доказыванию, организацией начального этапа расследования и вопросами проведения тактических операций.
В параграфе первом «Уголовно-процессуальная характеристика преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте» диссертант присоединился к мнению И.А. Возгрина и E.H. Петухова о том, что каждый вид преступления должен иметь и имее i уголовно-процессуальную характеристику. Эга характеристика имеет свою структуру. Элементами данной структуры выступают особенности: 1) уголовно-процессуальной формы; 2) содержания предмета и пределов доказывания; 3) подследственности; 4) подсудности; 5) легализации результатов оперативно-разыскной деятельности; 6) повода и оснований к возбуждению уголовного дела; 7) информационного обеспечения процесса доказывания; 8) фактического обоснования процессуальных решений; 9) процессуально-тактического содержания следственных действий.
По мнению диссертанта, системообразующим (центральным) элементом в уголовно-процессуальной характеристике по уголовным делам о преступлениях, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, служит функция доказывания и особенности ее проявления.
В диссертации утверждается, что теоретические и практические представления о пели уголовно-процессуального доказывания должны «дрейфовать» от абсолютной и объективной истины к истине относительной и субъективной, далее вообще - к прагматическому умолчанию цели доказывания или даже к тому, что называют «здравым смыслом».
Доказывание это собирание, проверка, оценка и представление, с соблюдением процедур уголовно-процессуального закона, аргументации по-
знанной сущности, заключенной в следах невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте.
Цель доказывания по уголовному делу о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте ло формирование системы доказательств, которая позволяс! принять обоснованное уголовно-процессуальное решение по делу (по конкретным материалам).
Динамика структурных превращений следов невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте в доказательства, а последних - в доказательственные факты - это и есть то, что можно именовать функцией доказывания в уголовном судопроизводстве.
С позиций функции доказывания правомерно утверждать: элементы предмета доказывания (ст. 73 УПК РФ) находятся в такой же зависимоеш, как и одноименные версии. Правомерен и обратный - индуктивный ход мышления. Такая взаимная перепроверка «обратной связью» позволяет культивировать, если угодно, «версионное доказывание»: всякое обстоятельство, подлежащее доказыванию, является версией до тех пор, пока не создана частная доказательственная система, превращающая версию в доказательственный факт.
По существу, функция доказывания - это формирование частной доказательственной системы, подтверждающей или опровергающей доказательственный факт, входящий в предмет доказывания. До момента его установления он существует как версия. Более того, сам предмет доказывания оценивается как версия прокурора, если не доказано иное.
По своей информационной сути процесс документирования результатов ОРД - это деятельность по выявлению оперативно-разыскным путем фактических данных, их фиксации и подготовке для последующею использования (А.Г. Маркушип, М.П. Поляков, A.A. Фальченко). Документирование выступает средством материализации результатов оперативно-разыскной деятельности. Последняя становится «доказательной» исключительно по-
средством документирования. В связи с этим документирование правомерно называть информационным уровнем доказывания.
Второй параграф «Основания и особенности возбуждения уголовных дел» содержит типовой перечень признаков и ситуаций, характерных для возбуждения уголовт.тх дел по ст. 193 УК РФ.
Признаки преступления могут относиться к любому элементу состава, но обычно их соотносят со способом совершения и сокрытия. Эти признаки преступления могут быть обнаружены трояким путем:
1) в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, предшествующих возбуждению уголовного дела;
2) в результате производства проверочных и контрольных мероприятий;
3) путем непосредственного обнаружения следователем, прокурором и судом.
К числу «проверочных» задач в стадии возбуждения уголовного дела относятся следующие:
1) решение вопроса, относится ли информация к невозвращению из-за фаницы средств в иностранной валюте;
2) выяснение того, не относится ли носитель информации к конспиративным источникам и какова С1епень риска нарушений принципов конспирации;
3) установление обстоятельств, связанных с наличием свидетельских иммунитетов и привилегий и т. д.
Задачами процедурного характера, на наш взгляд, выступают:
1) выбор процессуально допустимых средств фиксации;
2) определение субъекта и участников уголовно-процессуальной процедуры;
3) реализация процессуальной формы получения доказательств.
Наиболее значимым для практического применения является разграничение признаков подготовки и совершения преступного невозвращения из-за границы валюты на объективные (относящиеся к объективным признакам
состава преступления) и субъективные (относящиеся к субъективным признакам состава преступления).
В работе дается перечень указанных признаков - 13 объективных и 6 субъективных. Предложенный перечень признаков состава преступлений допускает расширительное толкование и носит ориентирующий характер.
Информация о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте может содержаться в документальных, личностных и вещественных источниках.
Среди документальных источников выделяются следующие группы: 1) бухгалтерские документы; 2) банковские документы; 3) организационные и хозяйственные документы (в том числе контракты и доювора), 4) таможенные документы (в том числе грузовая таможенная декларация); 5) материалы аудиторских проверок и ревизий; 6) иные документы, содержащие интересующую информацию.
Признаки невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте подразделяются на явные, наличие которых с большой степенью досювсрно-сти указывает на совершение преступления, и неявные, которые не указывают прямо на совершение преступления, однако преде гавляют оперативный интерес.
Для расследования невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте характерно то, что первичная информация о совершении этого преступления почти всегда касается конкретного субъекта. Поэтому проверочные действия начинаются, как правило, с проверки руководителя организации (предприятия), фигурирующей в исходной информации
В этой связи рассматриваются две типичные ситуации. В первой ситуации исходные данные поступают из официальных источников: средств массовой информации, сообщений органов и агентов валютного контроля, актов КРУ, заключений аудиторских служб и др. В данной ситуации предварительная проверка может производиться как гласно, так и неофициально.
Вторая ситуация характеризуется тем, что исходные данные о признаках преступления получены оперативным (негласным) путем. В этом случае предварительная проверка осуществляется преимущественно скрытно. При проверке исходной информации используется комплекс оперативно-разыскных мероприятий, а также иные возможности оперативных аппаратов. Большое значение имеет личный сыск оперативных работников.
Здесь даются практические рекомендации по тактике документирования в ходе проведения различных ОРМ (ст. 6 Закона об ОРД), а также раскрывается предмет консультации оперативного работника со специалистами.
В диссертации подчеркивается, что применение тактических приемов при предварительной проверке ориентируется на выявление «сопутствующих» преступлений: взяточничества, коммерческого подкупа, легализации преступных доходов, уклонения от уплаты налогов и др.
В третьем параграфе «Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте» разработан перечень этих обстоятельств и перечень документальных источников доказательственной информации, с помощью которых эти обстоятельс1ва могут быть установлены и доказаны.
Диссертант пришел к выводу о необходимости отнести к обстоятельствам, подлежащим установлению при выявлении и расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы валютных средств, решение следующих вопросов (кроме тех, что указаны в ст. 73 УПК РФ):
1. При решении вопроса о возбуждении уголовного дела субъекту расследования необходимо выяснить, имел ли место сам факт поставки фирмой-резидентом товара за рубеж или получение выручки от операций с нерезидентом. При этом необходимо учесть, что, если срок контракта или задержка возвращения валютной выручки из-за рубежа превышают 180 дней, фирма-резидент обязана получить лицензию Центрального банка РФ (ЦБ РФ) на движение капитала.
2. Устанавливая время и место совершения преступления, субъектам расследования необходимо выяснить:
а) когда был заключен контракт;
б) когда были совершены действия, обусловленные этом контракшм (поставка товаров, выполнение услуг и т. п.);
в) когда и каким образом фирма-нерезидент произвела оплату;
г) когда была зачислена выручка в иностранной валюте фирмой-резидентом на счет в уполномоченном банке;
д) когда была получена лицензия ЦБ РФ на движение капитала;
е) где расположены фирмы-контрагенты (являются ли они резидентом и нерезидентом).
3. Родовой вид способа совершения преступления обусловлен диспозицией уголовно-правовой нормы. Для уточнения подвидов необходимо выяснить следующие элементы:
а) какие ценности вывезены за рубеж;
б) на какую сумму;
в) являются ли они валютными ценностями;
г) какого рода контракт заключен между контрагентами (поставка товаров, выполнение услуг, договор комиссии и т п.);
д) каким образом и в каком объеме выполнен договор на данный момент.
4. К разряду данных о причастных лицах и руководителях относятся:
а) установочные данные на причастных лиц и руководителей фирмы-резидента (Ф.И.О., год и место рождения, место жительства, место работы, имел ли судимости и т. и.);
б) необходимо также усыновить, какие уполномоченные банки обслуживают валютные счета фирмы-резидента.
5. Данные о фирмах-резидентах:
а) юридический и фактический адреса фирмы-резидента;
б) номер и место расположения территориальной налоговой инспекции, в которой зарегистрирована фирма-резидент.
6. В рамках установления виновности российских граждан, причастных к данному преступлению, необходимо определить круг их должностных полномочий для установления степени ответственности в принятии решения, повлекшего за собой наступление уголовной ответственности.
Количество документальных источников насчитывается более 50.
Четвертый параграф «Организация начального этапа расследования и вопросы проведения тактических операций» посвящен вопросам производства первоначальных и неотложных следственных действий, общим вопросам планирования и реализации тактических операций. Здесь также детально показаны планирование и реализация тактической операции «Изобличение вымогательства взятки».
Рассматривается положение о том, что вполне правомерно и целесообразно начинать расследование с наложения ареста на имущество и денежные средства на счетах и вкладах. Далее - назначение и производство судебных экспертиз, производство допросов свидетелей, контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ) и т. д.
Проведение контроля и записи переговоров подозреваемого, обвиняемого как следственного действия может осуществляться в качестве продолжения подобной меры опсративно-разыскною характера при наличии к тому необходимых юридических и фактических оснований. По результатам контроля и записи переговоров может быть назначена фоноскопическая экспертиза.
В диссертации обосновывается целесообразность создания совместных (межведомственных) рабочих групп, что, во-первых, упрощает доступ к информации, которой располагают эти органы, а во-вторых, снимает проблему поиска соответствующих специалистов. В работе дается перечень типовых задач для таких групп (количество задач - 11).
При назначении документальной ревизии главной задачей является проверка реальности договоров, обосновывающих перечисление денежных
средств за границу, то есть действительно ли выполнялись и в каком объеме работы, услуги, закупка товаров, указанные в договорах и иных документах.
Для ускорения целесообразно продублировать международное следственное поручение через Интерпол и включить в него те мероприятия, которые могут быть выполнены в рамках такого поручения.
В работе отмечается, что законность следственного действия и оперативно-разыскного мероприятия, образующих тактическую операцию, зависит от основания для их проведения. Основания для проведения оперативно-разыскных мероприятий до возбуждения уголовного дела указаны в Законе об ОРД (ст. 7, 8), поэтому опера швно-тактическая операция, как форма взаимодействия следователя и оперативного работника, может начинаться до возбуждения уголовного дела, а завершаться в С1адии предварительного расследования.
Поскольку, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев преступная деятельность, направленная на подготовку, совершение и сокрытие невозвращения из-за границы валюты, связана с коррупцией и взяточничеством, то на примере тактической операции «Изобличение вымогательства взятки» показаны возможности для успешного расследования.
Весь процесс тактической операции условно подразделяется на этапы: 1) получение и анализ информации; 2) принятие решения; 3) подготовка к ¡а-держанию и задержание взятковымо!а1сля; 4) документальное закрепление результатов задержания.
Наконец, в диссертации рассматриваются наиболее типичные ошибки при подготовке и реализации подобных операций.
В заключении диссертации излагаются выводы, перспективы и задачи, связанные с повышением эффективности борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельное I и.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Пироженков С.А. Некоторые объективные и субъективные признаки невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) // Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты: Материалы IV Макаркинских научных чтений. - Саранск, 2004. -С. 172-174.-0,3 п. л.
2. Пироженков С А. Некоторые способы невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) // Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Саранск, 27-28 мая 2004 г. - Саранск, 2004. С. 389-393.-0,4 п. л.
3. Пироженков С А. Результаты оперативно-разыскных действий как основание возбуждения уголовных дел // Проблемы криминалистической науки и следственной и экспертной практики: Сборник научных статей. Омск, 2005. - Вып. 4. - С. 121-129. - 0,38 п. л.
Общий объем опубликованных работ - ] ,08 п. л.
Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой
Тираж 100 экз. Заказ -3 6'¥
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России
603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3
Р 1 5 7 3 5
РНБ Русский фонд
2006-4 10040