Криминалистические основы расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Долгачева, Оксана Игоревна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

1.1. Криминалистический анализ оперативной обстановки в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

1.2. Криминалистическая характеристика «простого» сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

1.3. Криминалистическая характеристика сложного сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

Глава 2. Первоначальный этап расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

2.1. Проблемы выявления преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

2.2. Особенности расследования уголовных дел, возбужденных на основании результатов оперативно-розыскной деятельности.

2.3. Особенности расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов на основе типовых схем.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические основы расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов"

Актуальность диссертационного исследования. Добычей нефти в стране занимается 264 предприятия и 54 филиала, ее переработкой - 106 предприятий и 20 филиалов, транспортировкой — 112 предприятий и 2 филиала, хранением - 113 предприятий, имеющих 1200 нефтебаз, распределение нефти и нефтепродуктов осуществляют 688 торговых предприятий и 13 филиалов. Количество хозяйствующих субъектов на потребительском рынке нефтепродуктов на порядок больше. Количество только автозаправочных станций в России приближается к 25 тысячам.

Потребительский рынок нефтепродуктов, ввиду быстрой оборачиваемости средств, традиционно привлекает внимание криминальных структур. В статистической отчетности МВД России преступность в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и в сфере потребительского рынка нефтепродуктов отдельной строкой не выделяется, но о ее состоянии и динамике в определенной мере можно судить по сведениям о преступности в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), в который она входит. Всего в ТЭК в 2009 году выявлено более 7 тысяч преступлений, что в 1,5 раза больше чем в 1998 году и в 2,3 раза больше чем в 1997 году1. Как отмечает Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), вслед за финансовым сектором по степени уязвимости идет потребительский рынок. Данная тенденция сохраняется уже более 10 лет.

Анализ практики расследования преступлений в 2006-2009 гг. свидетельствует, что раскрываемость преступления в сфере потребительского рынка нефтепродуктов составляет не более 58,5 %. Кроме того, в последние годы получили заметное распространение случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел. Их число увеличивается угрожающими темпами. Генеральный прокурор на заседании

1 Сводный отчет ГИАЦ МВД по России / Сведения о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности. Форма 5. (050) за 2009 г.

Государственной Думы 05.04. 2009 года сказал: «Должностные лица органов внутренних дел проводят тысячи необоснованных проверок, не имеющих никакого отношения к раскрытию и расследованию преступлений, по результатам которых выносят процессуальные решения при отсутствии на то каких-либо оснований»2.

Основными причинами неудовлетворительной работы являются недостаточный профессионализм сотрудников органов дознания, предварительного следствия и оперативных служб, отсутствие методики раскрытия и расследования данной категории преступлений, низкий уровень взаимодействия подразделений органов внутренних дел. Однако в юридической и специальной литературе специфические черты рассматриваемого вида преступности до настоящего времени не подвергались углубленному научному анализу.

Поэтому особенно остро встает вопрос о необходимости разработки криминалистических основ и методики расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов. Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе проблема борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка нефтепродуктов явления практически не изучена, хотя некоторые вопросы преступности на потребительском рынке привлекали внимание исследователей (Д.И. Аминов, М.М. Бабаев, А.Ф. Быкодорова, Б.Н. Волженкин, Л.Д, Гаухман, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимов, И.Г. Маландин, В.Е. Мельникова, П.Т. Некипелов, Р.Э. Оганян, Т.В. Пинкевич, А.Э. Жалинский и др. Как правило, выбиралась проблематика, связанная либо с криминологическими (М.М. Хубутия, 2002, Глухова А.А., 2004; Т.А. Якимова, 2005; А.П. Алегин, 2007; С.М. Сулейманов, 2008; С.Ф. Мазур, 2008; Бикетов П.В., 2009; Благов О.Г., 2009), либо уголовно-правовыми аспектами (А.Ю. Захаров, 2006; A.M. Субботин, 2007), либо те и 2

Российская газета. 6 апреля 2009 г. другие одновременно (А.А. Болиев, 2003; Н.Ю. Лазарева, 2003; И.А. Антропенко, 2004; Бочаров А.И., 2006; А.А. Соловьев, 2007). Более всего диссертационных исследования и публикаций, посвященных административным правонарушениям на потребительском рынке (Н.А. Резина, 2003; Г.Б. Царева, 2003; Я.Г. Мадатов, 2004; В.А. Михно, 2004; И.В. Потокин, 2005; Н.Н. Таскаев, 2005; Ф.Н. Зейналов, 2007; С.В. Косяк, 2007; А.Г. Смоляков, 2007; Ю.П. Овчинников, 2007; А.Г. Авдейко, 2008).

Наиболее близкое отношение к криминалистическим аспектам борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка имеют диссертации Г.А. Овчинникова, 2001 (вопросы оперативно-розыскной деятельности) и А.А. Облакова, 2001 (расследование мошенничества на оптовом потребительском рынке). Пожалуй, единственной диссертационной работой, связанной с криминалистическими проблемами расследования преступлений «в сфере оборота горюче-смазочных материалов» является исследование Н.Н. Романца (Краснодар, 2005). Эмпирической базой работы Н.Н. Романца послужили «материалы Южного федерального округа». В качестве методологической позиции для формирования криминалистической характеристики и методики расследования автор избрал предмет преступного посягательства - горюче-смазочные материалы (ГСМ). Этот подход привел к тому, что в одной категории оказались принципиально разнородные виды преступной деятельности: и нарушения правил лицензирования, и криминальные врезки в магистральные нефтепродуктопроводы, и создание лжепредприятий, и слив с автомашин (кражи), и т.д. При таком разбросе непосредственно потребительский рынок нефтепродуктов закономерно оказывается на периферии научного анализа.

Таким образом, в криминалистической науке до сих пор не проведено специального исследования, целью которого бы стало формирование криминалистических основ методики расследования преступлений в важном секторе потребительского рынка — рынка нефтепродуктов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану потребительского рынка нефтепродуктов от преступных посягательств.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с потребительским рынком нефтепродуктов; деятельность по расследованию и предотвращению этих преступлений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является формирование криминалистических основ выявления и расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

Обозначенная цель исследования и основная гипотеза, состоящая в предположении о том, что успешная реализация криминалистических основ выявления и расследования преступлений заключается в формировании системы доказательств по уголовному делу, предопределили круг взаимообусловленных задач:

1) произвести криминалистический анализ оперативной обстановки в сфере потребительского рынка нефтепродуктов;

2) сформировать криминалистическую характеристику «простого» сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов;

3) исследовать криминалистическую характеристику сложного сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов;

4) выявить узловые проблемы выявления преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов;

5) раскрыть особенности расследования уголовных дел, возбужденных на основании результатов оперативно-розыскной деятельности;

6) изложить особенности расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов на основе типовых схем.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования. В диссертационной работе использовались следующие научные методы:

- диалектический — как способ объективного и всестороннего познания действительности и ее динамики;

- исторический - для определения генезиса и социального значения познавательных методов, связанных с изучением сферы потребительского рынка нефтепродуктов и ситуаций практической деятельности; индуктивный и дедуктивный - для выявления структуры и содержания основ криминалистической методики расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов; анализ и синтез, системно-структурный, функциональный и другие научные методы — для обоснования роли и места криминалистического анализа на различных стадиях расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии (С.В. Изосимова, JI.JI. Кругликова, В.П. Малкова, В.И. Омигова, П.Н. Панченко и др.); в сфере уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности (А.С. Александрова, С.В. Бажанова, Б.Т. Безлепкина, А.Н. Громова, А.А. Давлетова, 3.3. Зинатуллина, Ю.В. Кореневского, J1.M. Корнеевой, П.А. Лупинской, А.Г. Маркушина, М.П. Полякова, М.С. Строговича, Л.Г. Татьяниной, В.Т. Томина, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова и др.); в сфере криминалистики (Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.В. Бугая, И.А. Возгрина, Ю.П. Гармаева, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.П. Голубятникова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, М.А. Кустова, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Н.А. Подольного, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, В.А. Тимченко, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, В.И. Шарова, В.И. Шиканова, Е.Е. Центрова, Н.П. Яблокова и др.).

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты законодательного и подзаконного характера, составляющие правовую основу расследования преступлений в различных формах: оперативно-разыскной, дознавательской и следственной.

Источниками информации о практических проявлениях проблем расследовании преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов послужили: официальная статистика (опубликованная), статистические материалы на интернет-сайтах о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации;

- информационные ресурсы Интернета;

- фактологические материалы диссертационных исследований, журнальные публикации по данной тематике, научные статьи в различных сборниках;

- материалы собственных эмпирических исследований, проведенные в 2006-2009 годах на территории Приволжского федерального округа: данные экспертного опроса (70 респодентов).

Эмпирическая база исследования включает в себя также результаты изучения около 180 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве) и материалов административного производства, прямо или косвенно отражающих проблематику борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к проблеме криминалистического анализа оперативной обстановки в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, к проблеме формирования криминалистической характеристики преступлений, к проблеме создания криминалистических основ расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов. Элементы новизны содержатся в предложенной автором структуре и содержании как криминалистической характеристике преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, так и в структуре и содержании основ криминалистической методики расследовании названного вида преступной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оперативная обстановка — в криминалистическом отношении - это совокупность поведенческих актов участников потребительского рынка нефтепродуктов в определенной местности за определенный период времени, имеющих значение для формирования систем доказательств по уголовным делам.

2. Криминалистический анализ оперативной обстановки на потребительском рынке нефтепродуктов должен быть общим как для административной формы деятельности, так и оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной. Элементная и содержательная структура оперативной обстановки на потребительском рынке нефтепродуктов должна быть единой вне зависимости от вида преступной деятельности и от формы правоохранительной деятельности.

3. Существуют два уровня преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов. Первый — простой - уровень характерен тем, что «базовым» элементом такой деятельности выступает незаконное предпринимательство. Иными видами преступлений на таком уровне, как правило, являются налоговые преступления, хищения ГСМ, незаконное использование товарного знака. В сложном сочетании видов преступной деятельности на потребительском рынке нефтепродуктов в качестве «базового» элемента необходимо выделить мошенничество на основе коррупционных связей организованных преступных структур с должностными лицами администрации субъектов Федерации и должностными лицами в нефтяном бизнесе в вопросах контроля оптового и розничного секторов потребительского рынка нефтепродуктов.

4. Утверждается целесообразность и возможность, необходимость и достаточность выделения минимума необходимых структурных элементов криминалистической характеристики: 1) субъект преступления в сфере потребительского рынка нефтепродуктов; 2) условия (обстановка) преступления в сфере потребительского рынка нефтепродуктов; 3) способ преступления в сфере потребительского рынка нефтепродуктов; 4) следовая картина преступления в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

5. Криминалистическими основами расследования является неоднократное повторение этапов (алгоритма):

1) от «первоследов» - к проверочным действиям и накоплению исходной информации;

2) от анализа исходной информации — к версиям, их разработке и планированию их проверки;

3) от плана проверки версий — к процедурам собирания и проверки доказательственной информации.

6. Функция доказывания, начавшись в сфере ОРД, а также в административной сфере, в сфере частной детективной и охранной деятельности, продолжает действовать и в рамках уголовного процесса. Правила, установленным уголовно-процессуальным законодательством, для закрепления и проверки доказательств едины для всех сфер деятельности, результаты которых закрепляются и проверяются.

7. Особенности расследования сложного сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов заключаются в выполнении следующего перечня задач, непосредственно связанных с доказыванием:

1) разрешить все вопросы, связанные с условиями ст. 89 УПК РФ;

2) решить вопрос, на каком оценочном уровне использовать при расследовании сведения, полученные в результате ОРД (доверительном, интерпретационном, на уровне ориентирующей информации);

3) оценить исходную доказательственную базу по каждому виду преступлений, входящих в сложное сочетание, построить и разработать версии по каждому виду преступлений;

4) сформулировать обстоятельства, подлежащие установлению (доказыванию), и определиться с приоритетом и очередностью оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и следственных действий.

8. К типичным ошибкам проверки результатов ОРД относятся ошибки, связанные с оформлением передачи результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного расследования и в суд; с оформлением проведения конкретного ОРМ; со смешением оперативно-розыскную и административной видов деятельности; с нарушением конституционных прав граждан.

9. Необходимо составлять план проверки результатов ОРМ. При этом не следует ограничивать органы предварительного расследования в выборе средств уголовно-процессуальной проверки сведений, полученных в ходе ОРД. Абсолютизирование возможностей допроса противоречит общим правилам доказывания в уголовном процессе. Критерием допустимости объектов, полученных в ходе ОРМ, в случае представления их следователю, является подлинная проверяемость представленного объекта посредством комплекса процессуальных действий.

10. Захват нелегального завода ГСМ, обыск его помещений и находящихся там лиц целесообразно осуществлять оперативными сотрудниками совместно со следователем по единому плану и по возбужденному уголовному делу. Интеграция только одних ОРМ в виде единой операции недопустим, если уголовное дело не возбуждено.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют более полно раскрыть некоторые традиционные категории «оперативная обстановка», «криминалистическая характеристика преступления», «криминалистические основы расследования» и др. Тем самым материал диссертации вносит определенный вклад в криминалистическое учение о механизме образования следов преступления и механизме его расследования. Разработанные на этой основе рекомендации могут быть включены в содержание частных методик расследования незаконного предпринимательства, хищения путем мошенничества и др.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером. В диссертации рассмотрены конкретные ситуации и типичные схемы совершения преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов и даны рекомендации по их расследованию.

- для совершенствования методики расследования преступлений экономической направленности;

- в преподавании уголовного процесса и криминалистики, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы;

- в учебном и воспитательном процессе с целью повышения качества криминалистической подготовки и, в частности, для повышения уровня криминалистической методики и тактики расследования отдельных видов преступлений.

Диссертация представляет интерес в качестве учебного материала при повышении квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования изложены диссертантом в четырех научных статьях, одна из которых - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу сообщения на региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы», Ижевск, 30 апреля 2008 года, а также докладывались на межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений», Н. Новгород, декабрь 2008 года.

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области, используются при изучении курсов уголовного процесса и криминалистики Нижегородской академии МВД России.

Апробация результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения диссертационных положений в учебный процесс и практику правоохранительных органов.

Структура и объем диссертации соответствует требованиям ВАК Министерства образования и науки России и обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Долгачева, Оксана Игоревна, Нижний Новгород

Заключение.

Момент «запуска» криминалистической методики расследования - это время выявления первичных следов вне зависимости от того, в какой (процессуальной или же не процессуальной) форме это произошло. Именно на этот момент должен ориентироваться криминалист-разработчик при формировании рекомендаций.

Наиболее перспективным направлением эволюции криминалистических рекомендаций является тенденция их укрупнения, то есть, создания методик более высокого уровня общности, охватывающих несколько разнообразных видов преступлений. Речь идет о формировании общих методик или криминалистических основ расследования, которые направлены на целый комплекс преступлений в определенной сфере. В нашем случае в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

Основные идеи диссертационной разработки, во-первых, заключались в том, чтобы попытаться использовать традиционное понятие «оперативная обстановка» в целях выявления, расследования и с выходом на доказывание. Криминалистический анализ оперативной обстановки на потребительском рынке нефтепродуктов должен быть общим как для административной формы деятельности, так и оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной.

При этом преследуется единая цель такого анализа, а именно - дать характеристику функции доказывания по уголовным делам по типовым проявлениям преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

Во-вторых, найти обоснования для разделения всех видов преступлений на потребительском рынке нефтепродуктов на два уровня - «простое» сочетание и сложное сочетание видов преступлений. Для каждого уровня -своя криминалистическая характеристика.

В-третьих, с практической пользой исследовать проблему вхождения результатов ОРД в уголовный процесс. Здесь, как выяснилось, имеется весьма сложный для выполнения алгоритм проверки данных ОРД на предмет соответствия ФЗ об ОРД, а потом — уголовно-процессуальным требованиям.

В-четвертых, наше предложение состоит не в том, чтобы вернуть административную или оперативно-розыскную преюдицию в УК РФ или ввести специальную норму в УПК РФ, а руководствоваться общим правилом диспозитивности в процессе доказывания: любой субъект доказывания вправе принять как доказательство любые фактические данные, если сочтет их относимыми и достоверными. В случае необходимости, результаты административной деятельности могут и должны быть проверены уголовно-процессуальным образом.

В-пятых, для упорядочивания расследования возможно сочетание элементов преступной деятельности (потребитель, перевозчик, транспорт, место хранения, место изготовления и т.д.), а также ориентироваться типовыми криминальными схемами в сложном сочетании преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов.

В-шестых, поиск крупных нелегальных производств ГСМ осуществляется по определенным направлениям. Инициатору поиска необходимо выбрать наиболее благоприятное время для его захвата. Наиболее удачным моментом является производство конечного продукта и присутствие максимально возможного числа лиц, вовлеченных в этот процесс. Захват нелегального завода ГСМ, обыск его помещений и находящихся там лиц целесообразно осуществлять оперативными сотрудниками совместно со следователем по заранее возбужденному уголовному делу. Интеграция только одних ОРМ в виде единой операции недопустим, если уголовное дело не возбуждено.

В-седьмых, захват нелегального завода по производству ГСМ целесообразно проводить в рамках единого и совместного плана, который включает, во-первых, правомерное сочетание одноименных и разноименных следственных действий, а, во-вторых, тактическое сочетание оперативно-розыскных и следственных действий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические основы расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов»

Долгачёва Оксана Игоревна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 12 00 01 - уголовный процесс, криминалистика,

оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2010

003494343

Работа выполнена на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Дубин Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Тимченко Владимир Александрович, кандидат юридических наук, доцент Бугай Василий Владимирович

Ведущая организация: Мордовский государственный

университет им Н П Огарева

Защита состоится 31 марта 2010 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603144, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России

Автореферат разослан 27 февраля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доце '' Миловидова М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования Добычей нефти в стране занимается 264 предприятия и 54 филиала, ее переработкой - 106 предприятий и 20 филиалов, транспортировкой - 112 предприятий и 2 филиала, хранением - 113 предприятий, имеющих 1 200 нефтебаз, распределение нефти и нефтепродуктов осуществляют 688 торговых предприятий и 13 филиалов Количество хозяйствующих субъектов на потребительском рынке нефтепродуктов на порядок больше Количество только автозаправочных станций в России приближается к 25 тысячам

Потребительский рынок нефтепродуктов ввиду быстрой оборачиваемости средств традиционно привлекает внимание криминальных структур В статистической отчетности МВД России преступность в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и в сфере потребительского рынка нефтепродуктов отдельной строкой не выделяется, но о ее состоянии и динамике в определенной мере можно судить по сведениям о преступности в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), в который она входит Всего в ТЭК в 2009 году выявлено более 7 тысяч преступлений, что в 1,5 раза больше чем в 1998 году и в 2,3 раза больше чем в 1997 году1 Как отмечает Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), вслед за финансовым сектором по степени уязвимости идет потребительский рынок Данная тенденция сохраняется уже более 10 лет.

Анализ практики расследования преступлений в 2006-2009 годах свидетельствует, что раскрываемость преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов составляет не более 58,5 % Кроме того, в последние годы получили заметное распространение случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел Их число увеличивается угрожающими темпами Генеральный прокурор на заседании Государственной Думы 5 апреля 2009 года сказал «Должностные лица органов внутренних

1 Сводный отчет ГИЛЦ МВД по России / Сведения о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности Форма 5 (050) за 2009 г-М, 2010

дел проводят тысячи необоснованных проверок, не имеющих никакого отношения к раскрытию и расследованию преступлений, по результатам которых выносят процессуальные решения при отсутствии на то каких-либо оснований»1

Основными причинами неудовлетворительной работы являются недостаточный профессионализм сотрудников органов дознания, предварительного следствия и оперативных служб, отсутствие методики раскрытия и расследования данной категории преступлений, низкий уровень взаимодействия подразделений органов внутренних дел Однако в юридической и специальной литературе специфические черты рассматриваемого вида преступности до на оящего времени не подвергались углубленному научному анализу

Поэтому особенно остро встает вопрос о необходимости разработки криминалистических основ и методики расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационного исспедования

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе проблема борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка нефтепродуктов практически не изучена, хотя некоторые вопросы преступности на потребительском рынке привлекали внимание исследователей (Д И Аминов, М М Бабаев. Л Ф Быкодороза, Б Н Волженкик, Г И Вольфман, А В Гла-хов, Л Д Гаухман, Н Ф Кузнецова, Н А Лопашенко, С В Максимов, И Г Маландин, В Е Мельникова, П Т Некипелов, Р Э Оганян, Т В Пинке-вич, А Э Жалинский и др Как правило, выбиралась проблематика, связанная либо с криминологическими (М М Хубутия, А А Глухова, Т А Якимова, А П Алегин, С М Сулейманов, С Ф Мазур, П В Бикетов, О Г Благов), либо уголовно-правовыми аспектами (А Ю Захаров, А М Субботин), либо те и другие одновременно (А А Болиев, Н Ю Лазарева, И А Антропенко, А И Бочаров, А А Соловьев,) Более всего диссертационных исследования и

' Российская газета - 2009 - 6 апреля

публикаций, посвященных административным правонарушениям на потребительском рынке (Н А Резина, Г Б Царева, Я Г Мадатов, В А Михно, И В Потокин, Н Н Таскаев, Ф Н Зейналов, С В. Косяк, А Г Смоляков, Ю П Овчинников, А Г Авдейко)

Наиболее близкое отношение к криминалистическим аспектам борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка имеют диссертации Г А Овчинникова, (вопросы оперативно-розыскной деятельности) и А А 06-лакова, (расследование мошенничества на оптовом потребительском рынке) Пожалуй, единственной диссергационной работой, связанной с криминалистическими проблемами расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов является исследование Н Н Романаа (Краснодар, 2005) Эмпирической базой рабогы К Н Ромачца послужили материалы Южного федерального округа В качестве методологической позиции для формирования криминалистической характеристики и методики расследования автор избрал предмет преступного посягательства - горюче-смазочные материалы (ГСМ) Этот подхед привел к тому что в одной категории оказались принципиально разнородные виды преступной деятельности и нарушения правил лицензирования, и криминальные врезки в магистральные нефтепродуктопро-воды и создание лжепредприятий, и слив с автомашин (кражи), и т д При таком разбросе непосредственно потребительский рынок нефтепродуктов закономерно оказывается на периферии научного анализа

Таким образом, в криминалистической науке до сих пор не проведено специального исследования, целью которого стало бы формирование криминалистических основ методики расследования преступлений в важном секторе потребительского рынка - рынка нефтепродуктов

Объектом исследования являются сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану потребительского рынка нефтепродуктов от преступных посягательств

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с потребительским рынком нефтепродуктов; деятельность по расследованию и предотвращению этих преступлений

Целью диссертационного исследования является формирование криминалистических основ выявления и расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов

Обозначенная цель исследования и основная гипотеза, состоящая в предположении о том, что успешная реализация криминалистических основ выявления и расследования преступлений заключается б формировании системы доказательств по уголовному делу, предопределили круг взаимообу-слов 1енных задач:

- произвести криминалистический анализ оперативной обстановки в сфере потребительского рынка нефтепродуктов,

- сформировать криминалистическую характеристику простого сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов,

- исследовать криминалистическую характеристику сложного сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов,

- выявить узловые проблемы выявления преступлений в сфере потребительского рынка нефтепрод>ктов,

- раскрыть особенности расследования уголовных дел, возбужденных на основании результатов оперативно-розыскной деятельности,

- изложить особенности расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов на основе типовых схем

Методологическая основа и методика диссертационного исследования В диссертационной работе использовались следующие научные методы

- диалектический — как способ объективного и всестороннего познания действительности и ее динамики,

- исторический - для определения генезиса и социального значения познавательных методов, связанных с изучением сферы потребительского рынка нефтепродуктов и ситуаций практической деятельности,

- индуктивный и дедуктивный - для выявления структуры и содержания основ криминалистической методики расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов,

- анализ и синтез, системно-структурный, функциональный и другие научные методы - для обоснования роли и места криминалистического анализа на различных стадиях расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии (С В. Изосимова, Л Л Крутикова, В П Малкова, В И Омигова, П Н Панченко и др), в сфере уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности (А С Александрова, С В Бажанова, Б Т Беялепкина, А Н Громова, А А. Дав-летова, 3 3 Зинатуллина. Ю В Кореневского, Л М Корнеевой, П А Лупин-скон, А Г Марку шина, МП Полякова, МС Строговича. Л Г Татьяникой, В Т Томина, С А Шейфера, А Ю Шумилова и др), в сфере криминалистики (Т В Аверьяновой, Р С. Белкина, В В Бугая, И А. Возгрина, Ю П Гармаева, В К Г ¿шло, И Ф Герасимова, С П Голубятникова, Л Я Драпкика, В А Жбан-кова, М К Каминского, М А Кустова, В Я Колдина, М П Лаврова, В Д Ларичева, И М Лузгина, А Ф. Лубина, В А Образцова, Н А Поцольного, Е Р Российской, Н А Селиванова, В А Снеткова, В А Тимченко, А Г Филиппова, А А Хмырова, В И Шарова, В И Шиканова, Е Е Центрова, Н П Яблокова и др)

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования образуют Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативные акты законодательного и подзаконного характера, составляющие правовую основу расследования преступлений в различных формах оперативно-розыскной, дознавательской и следственной

Источниками информации о практических проявлениях проблем расследовании преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов послужили

- официальная статистика (опубликованная), статистические материалы на интернет-сайтах о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации.

- информационные ресурсы Интернета,

- фактологические материалы диссертационных исстедоваиий, журнальные публикации по данной тематике, научные статьи в различных сборниках,

- материалы собственных эмпирических исследований, проведенные в 2006-2009 годах на территории Приволжского федерального округа (ПФО) данные экспертного опроса (70 респондентов)

Эмпирическая база исследования включает в себя также результаты изучения около 180 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве) и материалов административного производства, прямо или косвенно отражающих проблема гику борьбы с преступлениями в сфере потребительского рынка нефтепродуктов

Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к проблеме криминалистического анализа оперативной обстановки в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, к проблеме формирования криминалистической характеристики преступлений, к проблеме создания криминалистических основ расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов Элементы новизны содержатся в предложенной автором структуре и содержании как криминалистической характеристики преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, так и в структуре и содержании основ криминалистической методики расследования названного вида преступной деятельности

Основные положения, выносимые на защит}.

1 Оперативная обстановка в криминалистическом отношении - эго совокупность поведенческих актов участников потребительского рынка нефтепродуктов в определенной местности за определенный период времени, имеющих значение для формирования систем доказательств по уголовным делам

2 Криминалистический анатнз оперативной обстановки на потребительском рынке нефтепродуктов должен быть общим как для административной формы деятельности, гак и оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной Элементная и содержательная структура оперативной обстановки на потребительском рынке нефтепродуктов должна быть единой вне зависимости от вида преступной деятельности и от формы правоохранительной деятельности

3 Существуют два уровня преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов Первый - простой - уровень характерен тем, что базовым элементом такой деятельности выступает незаконное предпринимательство Иными видами преступлений на таком уровне, как правило, являются налоговые преступления, хищения ГСМ, незаконное использование товарного знака В сложном сочетании видов преступной деятельности на потребительском рынке нефтепродуктов в качестве базового элемента необходимо зыделчть мошенничество на основе коррупционных связей организованных преступных структур с должностными лицами администрации субъектов Российской Федерации и должностными лицами в нефтяном бизнесе в вопросах контроля оптового и розничного секторов потребительского рынка нефтепродуктов

4 Утверждается целесообразность и возможность, необходимость и достаточность выделения минимума необходимых структурных элементов криминалистической характеристики 1) субъект преступления в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, 2) условия (обстановка) преступления в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, 3) способ преступления в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, 4) следовая картина преступления в сфере потребительского рынка нефтепродуктов

5 Криминалистическими основами расследования является неоднократное повторение этапов (алгоритма)

1) от «перЕоследов» - к проверочным действиям и накоплению исходной информации,

2) от анализа исходной информации - к версиям, их разработке и планированию их проверки,

3) от плана проверки версий - к процедурам собирания и проверки доказательственной информации

6 Ф> нкция доказывания, начавшись в сфере оперативно-розыскной деятельности (ОРД), а также в административной сфере, в сфере частной детективной и охранной деятельности, продолжает действовать и в рамках уголовного процесса Правила, установленные уголовно-процессуальным зако-

нодательством для закрепления и проверки доказательств, едины для всех сфер деятельности, результаты которых закрепляются и проверяются

7 Особенности расследования сложного сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов заключаются в выполнении следующего перечня задач, непосредственно связанных с доказыванием

1) разрешить все вопросы, связанные с условиями статьи 89 УПК РФ,

2) решить вопрос, на каком оценочном уровне использовать при расследовании сведения, полученные в результате ОРД (доверительном, интерпретационном, на уровне ориентирующей информации),

3) оценить исходную доказательственную базу по каждому виду преступлений, входящих в сложное сочетание, построить и разработагь версии по каждому виду преступлений,

4) сформулировать обстоятельства, подлежащие установлению (доказыванию), и определиться с приоритетом и очередностью оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и следственных действий

8 К типичным ошибкам проверки результатов ОРД относятся ошибки, связанные с оформлением передачи результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного расследования и в суд, с оформлением проведения конкретного ОРМ, со смешением оперативно-розыскной и административной видов деятельности, с нарушением конституционных прав граждан

9 Необходимо составлять план проверки результатов ОРМ При этом не следует ограничивать органы предварительного расследования в выборе средств уголовно-процессуальной проверки сведений, полученных в ходе ОРД Абсолютизирование возможностей допроса противоречит общим правилам доказывания в уголовном процессе Критерием допустимости объектов, полученных в ходе ОРМ, в случае представления их следователю, является подлинная проверяемость представленного объекта посредством комплекса процессуальных действий

10 Захват нелегального завода ГСМ, обыск его помещений и находящихся там лиц целесообразно осуществлять оперативными сотрудниками со-

и

вместко со спедователем по единому плану и по возбужденному уголовному делу Интеграция только одних ОРМ в виде единой операции недопустима, если уголовное дело не возбуждено

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют более полно раскрыть некоторые традиционные категории «оперативная обстановка», «криминалистическая характеристика преступления», «криминалистические основы расследования» и др Тем самым материал диссертации вносит определенный вклад в криминалистическое учение о механизме образования следов преступления и механизме его расследования Разработанные на этой основе рекомендации могут быть включены в содержание частных методик расследования незаконного предпринимательства, хищения путем мошенничества и др

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером В диссертации рассмотрены конкретные ситуации и типичные схемы совершения преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов и даны рекомендации по их расследованию

- для совершенствования методики расследования преступлений экономической направленности,

- в преподавании уголовного процесса и криминалистики, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методическои литературы,

- в учебном и воспитательном процессе с целью повышения качества криминалистической подготовки и, в частности, для повышения уровня криминалистической методики и тактики расследования отдельных видов преступлений

Диссертация представляет интерес в качестве учебного материала при повышении квалификации практических работников правоохранительных органов

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования изложены диссертантом в четырех научных статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования были положены в основу сообщения на региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы», Ижевск, 30 апреля 2008 года, а также докладывались на межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений», Нижний Новгород, декабрь 2008 года

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области, используются при изучении курсов уголовного процесса и криминалистики в Нижегородской академии МВД России

Апробация результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения диссертационных положений в учебный процесс и практику правоохранительных органов

Структура и объем диссертации соответствует требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и обусловлены обьектом, предметом, целью и задачами исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и трех приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его методологическая основа, раскрывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов

Первая глава «Криминалистическая модель преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов» состоит из трех

параграфов В ней рассматриваются проблемы криминалистического анализа оперативной обстановки в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, а также два варианта криминалистической характеристики преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов

В первом параграфе «Криминалистический анализ оперативной обстановки в сфере потребительского рынка нефтепродуктов» констатируется, что традиционно практические работники используют понятие «оперативная обстановка» как некий инструмент управления, чаще всего при подведении итогов оперативно-служебной деятельности Приводятся статистически данные, отражающие состояние борьбы с преступностью вообще и в сфере потребительского рынка нефтепродуктов в частности При этом делается вывод о том, что вряд ли пригодны указанные сведения об оперативной обстановке в деятельности по расследованию преступлений Далее проводится сравнение различных подходов к определению понятия «оперативная обстановка» (управленческий - ГА Туманов, 0 3 Клушин, криминологический - В.Д Малкс.8, криминалистический - Г Г. Зуйков) Ставится проблема именно криминалистического анализа оперативной обстановки, результаты которого оказались бы пригодны для выявления и раскрытия преступлений Как рабочее определение, понятие «оперативная обстановка» в нашем случае охватывает некую позитивную или негативную характеристику деятельности участников потребительского рынка С другой стороны, должна быть видна активность или пассивность правоохранительных органов Оперативная обстановка - это, с одной стороны, наличные признаки проявления преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, а с другой - степень активности реагирования правоохранительных органов в форме упреждения, пресечения, выявления, расследования и доказывания фактов преступной деятельности

Отмечается разница в подходах к представлению оперативной обстановки в отчетности криминальной милиции и милиции общественной безопасности Разная отчетность при решении основных задач предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений не способствует их взаимодействию Отдельные изменения в показателях, характеризующих линию деятельности

криминальной милиции, не могут служить единственным, а тем более объективным обоснованием оздоровления ичи ухудшения оперативной обстановки

При таком подходе преступная деятельность в сфере потребительского рынка нефтепродуктов фактически ^проваливаемся)' между тремя основными структурами системы МВД России 1) административной, 2) криминальной милицией по линии уголовного розыска. 3) криминальной милицией по линии борьбы с экономическими преступлениями (подразделениями БЭП)

Вносится предложение о том, что факторная структура оперативной обстановки должка быть единой вне зависимости от вида преступной деятельности и от формы правоохранительной деятельности (административной оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной) Криминалистический анализ оперативной обстановки в сфере потребительского рынка нефтепродуктов должен производиться на основе функциональной задачи доказывания по уголовным делам Такой анализ является общим для административной, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной форм деятельности При этом преследуется единая цель такого анализа, а именно - дать характеристику функции доказывания по уголовным делам по типовым проявлениям преступной деятельности Есть основания говорить о том, что функция доказывания является «сквозной» как в административной, оперативно-розыскной, так и в уголовно-процессуальной деятельности Для функции доказывания в любом виде деятельности главное - законность «добычи» достаточных данных или сведений

Оперативная обстановка на потребительском рынке нефтепродуктов, кроме тех элементов, которые входят в предмет доказывания, должна включать, на наш взгляд, некоторые факторы 1) резкое изменение конъюнктуры на потребительском рынке нефтепродуктов в регионе (прежде всего, движение цен, количество продаж, изменение дислокации АЗС и нефтебаз), 2) систематические контакты (переговоры, соглашения) руководителей-хозяйственников с криминальными элементами. 3) получение фирмой необоснованных экономических льгот и привилегий по кредитованию, налого-

вым платежам, участию в аукционных торгах, заключению г к/годных контрактов на поставку ГСМ, 4) монополизация наиболее выгодных мест сбыга и оказания >слуг ча потребительском рынке нефтепродуктов

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика простого сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов» приводятся основания для разделения всей системы преступней деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов на два уровня Первый - простой - уровень характерен тем что базовым элементом преступной деятельности является незаконное предпринимательство (ст 171 УК РФ) Его частота встречаемости по данным экспертного опроса составляет 69% Иными видами преступлений на таком уровне, как правило, являются хищения ГСМ и денежных средств (16%), налоговые преступления (7%), незаконное использование товарного знака (7%)

Второй - сложный - уровень в качестве базового элемента имеет мошенничество на оснозе кспрупционных отношений Строго говоря, такое деление, быть может, уязвимо для критики Однако имеются основания утверждать, что простое сочетание видов преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов «вырастает» из административных деликтов Различие состоит лишь в размере ущерба

В работе отмечается, что целесообразно и необходимо выделять минимум структурных элементов криминалистической характеристики субъект преступной деятельности, условия (обстановка) преступной деятельности, способ совершения действий, следовая картина Из того множества элементов, которое выделяется другими авторами, большинство, по нашему мнению, являются лишь вариативными параметрами уже названных К числу субъективных факторов относятся 1) преступные связи, 2) ролевые функции, 3) пристрастия-наклонности В нашем случае незаконного предпринимательства и налоговых преступлений в сфере потребительского рынка статистическая «цена» группового субъекта - 75% Названные субъективные факторы раскрываются, дается их статистическая оценка и приводятся иллю страции из правоприменительной практики

В диссертации дается криминалистическая характеристика незаконного предпринимательства, связанного 1) с хранением («отстоем») ГСМ с использованием приобретенных или арендованных емкостей (выступает как промежуточное звено между теми, кто совершил кражу ГСМ - «коммерческими ворами» — и теми, кто будет их реализовывать (проще говоря, скупка и хранение краденого), 2) с хранением («отстоем») краденых нефтепродуктов и их переработкой в целях получения низкокачественных, низкооктановых бензинов и дизельного топлива (так называемого «печного» топчива), 3) с хранением («отстоем») краденых нефтепродуктов и их реализацией под видом «передвижных АЗС», 4) с хранением («отстоем») краденых нефтепродуктов и последующей реализацией их на мини-заводы или на крупные нефтеперерабатывающие заводы, 5) с реализацией ГСМ с незаконным использованием товарного знака, 6) с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов без соответствующей лицензии, 7) с занижением налогооблагаемой базы

В третьем параграфе «Криминалистическая характеристика сложного сочетания преступлении е сфере потребительского рынка нефтепродуктов» утверждается, что сложный уровень преступной деятельности на потребительском рынке нефтепродуктов и его периферии («закулисье»,) характерен тем, что в качестве базового элемента выделяется мошенничество на основе коррупционных связей организованных преступных структур с должностными лицами администрации субъекгов Российской Федерации и должностными лицами в нефтяном бизнесе в вопросах контроля оптового и розничного секторов потребительского рынка нефтепродуктов1

Для сложного уровня сочетания видов преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов характерна тенденция усиления контроля

1 Частоту встречаемости структурных элементов сложного сочетания преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов достаточно трудно выявить по реальным уголовным делам эмпирический материал недостаточен по объему (хотя и он не отбрасывался) Поэтому в качестве дополнительного метода исследования был избран метод экспертных оценок (приложение № 2)

со стороны ортнизованной преступной деятельности В работе приводятся конкретные доводы относительно того, что наблюдается I) создание подконтрольных или сотрудничающих с организованной преступностью структур «надстроечного» или «буферного» порядка (например, «Ассоциация поддержки независимы* АЗС»), 2) сотрудничество должностных лиц администрации и лидеров преступных группировок с рядом коммерческих банков, которые обслуживаю г теневое предпринимательство

Благодаря сильной службе безопасности корпорации ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт», ее тесному взаимодействию с Центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства и иными службами ГУ МВД России по ПФО, 30%-ный сектор АЗС в целом не подпадает под влияние организованной преступной деятельности Что же касается 70% остальных АЗС, особенно тех 120 АЗС, которые принадлежат индивидуал! ным предпринимателям, то этот сегмент потребительского рынка нефтепродуктов является предметом дележа вымогателей (40% случаев), мошенников (до 90%) и иных преступников

В диссертационном исследовании делается попытка обобщить криминальную технологию в виде типовых схем 1) передача нефтепродуктов в распоряжение администраций городов, районов, округов в счет погашения задолженности по платежам в бюджет, 2) фиктивные закупки ГСМ для нужд сельского хозяйства или региона в целом за счет областного или республиканского бюджетов, 3) многоходовая преступная деятельность, в схеме которой предусматриваются решения государственных финансовых органов относительно бюджетных ассигнований

Во второй главе «Первоначальный этап расследования преступлений в сфере потребительскою рынка нефтепродуктов» включающей три параграфа, рассматриваются проблемы выявления преступлений, особенности их расследования на основании результатов оперативно-розыскной деятельности и на основе типовых схем

В первом параграфе «Пробчемы выявления преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов» сначала обсуждается вопрос о

структуре деятельности по расследованию преступлений, поскольку единой позиции не существует Существенно, что реализация криминалистических основ расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов, по нашему мнению, должна иметь отличия от стереотипного (традиционного) подхода Такая структура, по мнению автора, может состоять в неоднократном повторении этапов (алгоритма) 1) от «первоследов» - к проверочным действиям и накоплению исходной информации, 2) от анализа исходной информации - к версиям, их разработке и планированию их проверки, 3) от плана проверки версий — к процедурам собирания и проверки доказательственной информации

В работе приводятся данные экспертного опроса об удельном весе выявленных видов преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов 1) незаконное предпринимательство - 25%, 2) уклонение от уплаты налогов - 25%, 3) растрата или присвоение ГСМ или денежных средств -40%, 4) мошенничество на основе коррупционных схем - 10% Учитывая, что растрата или присвоение ГСМ или денежных средств, как правило, выявляется на основе заявлений предпринимателей-собственников, то доля реально совершенных растрат или присвоений значительно больше За многими незарегистрированными и зарегистрированными, но нераскрытыми преступлениями в сфере потребительского рынка нефтепродуктов может стоять инсценировка и фальсификация, маскировка, уничтожение и утаивание доказательственной информации — суть проявление защитной функции механизма преступной деятельности

В работе высказываются критические замечания относительно порядка взаимодействия между органами внутренних дел и налоговыми органами по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений (приказ МВД России № 495, ФНС России от 30 июня 2009 года № ММ-7-2-347, вводящий в действие инструкцию «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений») По мнению диссертанта, упомянутая инструкция выполнена в таком ключе, что говорить о криминалистических условиях оперативности, конспира-

ции и внезапности проведения следственных действий, как правило, не приходится

Далее рассматривается ситуация, возникшая после принятия известных нормативных актов1 Основной причиной недовольства правоприменителей КоАП РФ состоит, главным образом, в лишении их возможности проводить плановые и внезапные проверки АЗС, нефтебаз, магазинов и иных объектов в сфере потребительского рынка нефтепродуктов Запрет на проведение проверок не распространяется на ситуации, когда сотрудники ОВД получают достоверную информацию, в которой содержатся признаки преступлений или относящихся к компетенции ОВД административных правонарушений

В настоящее время з правопрнменитегыгой практике найден некий компромисс 1) массовые проверки объектов в сфере потребительского рынка нефтепродуктов по инициативе ОВД запретить, 2) любые проверки проводятся лишь при наличии оснований, служащих поводом для возбуждения у головного дела, либо дела об адмшистративном правонарушении, 3) следует исходить из того, что в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона № 294-ФЗ, ограничения по проверке объектов в сфере потребительского рынка нефтепродуктов не применяются в деятельности государственных органов при проведении опера-тиЕно-розыскных мероприятий, производстве дознания, проведении предварительного следствия и проведении административною расследования

Наше предложение состоит не в том, чтобы вернуть административную преюдицию в УК РФ или ввести специальную норму в УПК РФ, а руководствоваться общим правилом диспозитивности в процессе доказывания любой субъект доказывания вправе принять как доказательство любые фактические данные, если сочтет их относимыми и достоверными Иначе говоря, все результаты административной деятельности могут иметь, а могут и не иметь доказательственного значения для подготовки и принятия уголовно-

1 См Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 юда№ 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» // Российская газега - 2003 - 17 мая, Приказ МВД России от 5 декабря 200S года К? 1065 «О мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по защите прав граждан в сфере экономики»

процессуальных решений Если при наличии достаточных данных, позволяющих предполагать что величина ущерба или дохода я ваяется крупной, имеются затруднения в точном расчете этой величины, то дело административного расследования должно быть прекращено Однако копия дела должна быть передана в территориальный ОВД для сведения и, возможно, для решения вопросов о проверочных действиях, возбуждении уголовного дела и проведении предварительного расследования Кстати говоря, в этом состоит взаимодействие межд> различными формами - административной и уголовно-процессуальной - деятельности в борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка нефтепродуктов

Во втором параграфе «Особенности расследования уголовных дел, возбужденных на основании результатов оперативно-розыскной деятельности» огмечаетсч, что исследование различных аспектов правоотношений субъектов процессуальной сферы и субъектов оперативно-розыскной деятельности - одна из наиболее сложных проблем, как в теории, так и на практике Эти виды деятельности тесно связаны между собой общностью функциональной задачи, решаемой органами уголовного преследования, а именно задачей формирования обвинительных доказательств по уголовному делу. Отсюда - согласованные усилия, постоянный обмен информацией Словом, то, что именуется взаимодействием между органами дознания и предварительного следствия Далее обращается внимание на то, что законодатель, во-первых, назвал результаты ОРД именно сведениями, которые сами по себе доказательствами еще не являются, ибо пока не соответствуют нормативному определению доказательства То есть, получаемые сведения могут стать доказательствами, а могут и не стать Еще точнее нужно ставить вопрос, при каких условиях эти сведения могут стать доказательствами, а при каких — не могут Тогда их можно использовать для подготовки и осуществления следственных и судебных действий (в качестве ориентирующей информации)

Результаты ОРД - это только те сведения, которые получены в точном соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» Это означает, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприя-

тий нарушения этого федерального закона исключает возможность использования результатов ОРД в уголовном судопроизводстве Здесь важно отметить, что статья 4 Федерального закона <<0б оперативно-розыскной деятельности» в правовую основу оперативно-розыскной деятельности включает не только Конституцию РФ и федеральные законы, чо и принятые в соответствии с ними иные правовые акты федеральных органов государственной власти Соответственно всякое нарушение и этих правовых актов, например, ведомственных инструкций, регламентирующих организацию и тактику проведения опера-тнвно-розыскных мероприятий, также влечет невозможность использование результатов оперативно-розыскной деятельности в ¡-ачестве доказательств Для функции доказывания в любом виде деятельности главное - законность «добычи» достаточных данных или сведений, а затем вступает в силу безусловное требование их уголовно-процессуальной проверки (А Г Маркушин)

Во-первых, необходимо разрешить все вопросы, связанные с условиями статьи 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в качестве доказательств, если они отвечают требованиям действующего Кодекса

Во-вторых, после проведения проверочных процедур результатов ОРД, нужно определиться ^не нарушая принципа конспирации), на каком оценочном уровне их использовать при расследовании 1) доверительном (преюди-циональном), 2) интерпретационном (М П Поляков), 3) на уровне ориентирующей информации

В-третьих, с учетом результатов ОРД оценить исходную доказатечьст-венную базу по каждому виду преступлений, входящих в сложное сочетание, построить и разработать версии по каждому виду преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов

В-четвертых, сформулировать обстоятельства, подлежащие установлению (доказыванию), и определиться с приоритетом и очередностью оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий

В диссертации формулируются рекомендации о порядке передачи (направлении) результатов ОРД в органы предварительного расследования и в

суд При этом обращается внимание на типовые ошибки, которые совершаются как при проведении оперативно-розыскных мероприятий, так и в порядке передачи сведений, полученных в рамках ОРД (Ю П Гармаев) По мнению диссертанта, такими ошибками могут быть 1) отсутствие постановления о передаче сведений (результатов ОРД), 2) отсутствие сопроводительного письма 3) отсутствие постановления на проведение конкретного оперативно-розыскного меропрачтия, 4) утверждение постановлений ненадлежащим лицом, 5) отсутствие в постановлении мотивировки - основания проведения конкретного оперативно-розыскього мероприятия, 6) смешение ири проведении конкретного оперативно-розыскного мероприятия различных форм деятельности - административной и оперативно-розыскной, 7) нарушение требований об особом порядке проведения прослушивания телефонных переговоров (нарушение конституционных прав граждан) Рассматриваются и другие ошибки

Весьма затруднительно для начальника органа дознания правильно оформить, а для следователя - правильно оценить реальные и практические ситуации, когда проводится целый комплекс конкретных оперативно-розыскных мероприятий В эгом комплексе сложно понять, где начинается одно оперативно-розыскное мероприятие, а где начинается уже другое Позиция диссертанта заключается в том, что синтез (интеграция) только одних оперативно-розыскных мероприятий в виде единой операции недопустим, если уголовное дело не возбуждено Если же оно возбуждено, то нужно говорить о тактической операции (комбинации)

На наш взгляд, во-первых, не следует ограничивать органы предварительного расследования в выборе средств уголовно-процессуальной проверки сведений, полученных в ходе ОРД Во-вторых, абсолютизирование возможностей допроса противоречит общим правилам доказывания в уголовном процессе

В диссертации на конкретном примере расследования уголовного дела даются рекомендации о правшах уголовно-процессуальной проверки результатов ОРД В частности, рассматриваются ситуации, когда оперативные работники анонимно получают такие видеозаписи, такие фотоснимки, такие фонограммы, что становится понятна их относимость и значимость для доказы-

вания При этом вопросы о том, как, кто и каким образом фотографировал и выполнял записи, не имеет никакого значения (Б Т Безлепкин) Эта позиция сравнивается с иной точкой зрения, согласно которой ситуации, когда источник информации может быть обезличен, невозможны в принципе (С А Шей-фер) По мнению диссертанта, критерием допустимости предметов и документов, полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в случае представления их следователю, является не только допрос лиц, представивших вещественные объекты («обретение лица»), а подлинная проверяемость представленного объекта посредством всего арсенала процессуальных действий

В третьем параграфе «Особенности расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов на основе типовых схем» анализируются различные подходы к криминалистическому описанию расследования (В В Бугай, Н А Подольный, В А Тимченко) и предлагается несколько типовых схем расследования 1) от лица (производителя, перевозчика, сбытчика ГСМ), 2) от факта (незаконного производства, хранения, перевозки, сбыта ГСМ), 3) от места сбыта, хранения, незаконного производства ГСМ, 4) от способа незаконного производства, хранения, сбыта ГСМ, 5) от автобойлерных средств (транспорта), 6) от других преступлений

Подчеркивается, что частота встречаемости этих элементов классификации колеблется от 4% до 30% Иначе говоря, при расследовании нет явного преобладания (частоты встречаемости) того или иного фактора Не следует пренебрегать классификацией криминальных схем в сложном сочетании преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов В принципе оба подхода не противоречат друг другу один представляется индуктивным (от частного - к общему), другой - дедуктивным (от общего - к частному)

Подмена одного вида топлива другим — одно из самых распространенных преступлений, связанных с нефтепродуктами. При помощи всего двух канистр специальной присадки водитель бензовоза повышает на двое суток октановое число 92-го бензина и продает его по цене 95-го В ходе нашего исследования удалось выяснить, что запрещенные присадки практически невозможно изготовить на подпольных (кустарных) предприятиях

Их производят на легальных химических производствах, с которых происходит незаконная утечка Здесь снова «работают» коррупционные отношения, например, владельцев АЗС и директоров химических производств И уже по поставкам этой жидкости конкретным грузополучателям можно судить о том, кто собирается совершить преступление

Но трудность выявления и расследования таких преступлений состоит в том, что, во-первых, «нет пострадавших» Даже после наступления вредных последствий и ущерба (поломки техники) заявления и жалобы не пишутся Даже тогда, когда сотрудники подразделений БЭП или Центра по борьбе с административными правонарушениями в инициативном порядке выявляют аферу, потребители не хотят быть потерпевшими Во-вгорых, здесь важно не упустить время кугши-продажи После слива купленных ГСМ в ту емкость, которая была порожней, но не чистой, совершенно невозможно провести исследование покупки В-третьих, испытания проверяемых ГСМ в аккредитованных лабораториях, результаты которых учитываются как доказательная база, стоят примерно

8 ООО рублей за исследование моторных масел по пяти основным параметрам и

9 ООО рублей - за исследование бензина и дизельного топлива (также по пяти параметрам) И это стоимость анализа только по одному образцу

Расследование по криминальной схеме «бартер - взятка» состоит в том, что 1) выявляются нефтебазы и нефтеперерабатывающие предприятия, которые имеют задолженности по платежам в бюджет регионов; 2) отрабатываются неделовые (коррупционные) связи представителей администраций городов, районов, округов со сбытовыми и нефтеперерабатывающими предприятиями, 3) документируются случаи передачи нефтепродуктов в распоряжение в счет погашения задолженности; 4) фиксируются неделовые (коррупционные) связи представителей администраций городов, районов, округов со сбытовыми коммерческими структурами на потребительском рынке нефтепродуктов, 5) документируется коррупционный способ сокрытия налогооблагаемой прибыли, который можно назвать «обратный зачет», 6) документируются поступления денежных средств на счета (в том числе и зарубежные) родственников и знакомых работников администрации

Расследование по криминальной схеме «административный ресурс» Здесь важную ропь играет документирование связей администрации с коммерческими структурами, которые занимаются закупкой и реализацией ГСМ Как правило, это фирмы-посредники, учредителями которых выступают лица, близкие (родственные, приятельские отношения) к работникам администрации Здесь нужно документировать кто был инициатором коллективной заявки руководителей сельхозпредприятий, имеются ли связи хотя бы одного ич руководителей сельхозпредприятия хотя бы с одним руководителем администрации, кто из администрации лоббировал финансирование закупки ГСМ (за счет бюджета) для сельского хозяйства, как был проведен тендер, в котором победителем оказывается фирма-посредник

Схема «обман на доверии» характерна тем, что в схеме принимают участие изготовители и реализаторы ГСМ (они же впоследствии становятся жертвами мошенников) При расследовании зачастую возникает тот же вопрос — «кто является потерпевшим», другой вопрос не является ли потерпевший одновременно соучастником мошенничества7 Здесь главная задача - проследить движение нефтепродуктов, а после их реализации - и движение денег

Отмечается, что кража горюче-смазочных материалов осуществляется, как правило, с единственной целью - сдать похищенное на АЗС по договоренности с его владельцем И в этом направлении правоохранительные органы работают недостаточно активно Похищенные горюче-смазочные материалы фактически не изымаются. Иногда такое мошенничество маскируется под банкротство

При классификации типовых версий, наряду с собственными данными, использовались некоторые положения диссертационного исследования Н Н Романца (2005)

Для выявления нелегальных заводов по производству ГСМ крайне важно наладить централизованный и непрерывный контроль (мониторинг) за потребительским рынком сбыта ГСМ В принципе такой контроль предполагает лабораторный анализ ГСМ, изымаемых в любом регионе России с последующим накоплением и анализом дачных о технологии их изготовления и используемых компонентах

Предлагается детальный план последовательности действий сотрудников оперативных подразделений в операции по захвату и ликвидации нелегального завода по производству ГСМ

В заключении подводятся основные итош проведенного исследования, делаются выводы, намечаются пути дальнейшей разработки диссертационной темы

В приложениях отражены результаты усредненных количественных экспертных оценок факторов сложного сочетания преступной деятельности в сфере потребительского рынка нефтепродуктов (приложение № 1), факторов расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов (п^чложение № 2), понятий и терминов, используемых в сфере оборота нефтепродуктов (приложение № 3)

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Долгачееа О И Некоторые проблемы расследования преступлений в сфере потребительского рынка нефтепродуктов // Экономическая безопасность России политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения Вестник Нижегородской академии МВД России -2009 -№1(10) -С 172-174

Иные публикации.

2 Долгачееа О И О функциональности взаимодействия субъектов базовой методики расследования преступлений / Ю А Гончан, О И Долгачева // Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции, Ижевск, 30 апреля 2008 года - Ижевск «Экспертиза», Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России, 2008 - Вып 3 - С 72-76

3 Долгачева О И Предпосылки формирования криминалистической характеристики преступлений на потребительском рынке нефтепродуктов // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы методологии и практики расследования экономических и иных преступлений Материалы межрегиональной научно-практической интернет-конференции / Под ред проф АФ Лубина -Н Новгород НА МВД России, 2008 - С 186-195

4 Долгачева О И Общая характеристика сферы потребительского рынка нефтепродуктов // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред проф В М Баранова и доц М А Пшеничнова - Н Новгород НА МВД России, 2007 -Вып 13 -Ч 1 -С 120-124

Общий обьем опубликованных работ - 1,6 п л

Корректор Г В Сухова Компьютерная верстка Е П Мудрецовой

Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделени" оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603144, ГСП-268, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3