Криминалистические основы установления причин общественно опасных происшествийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курмансеитова, Эльмира Мергалиевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТАНОВЛЕНИЯ

ПРИЧИН ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.

§ 1. Современное состояние и перспективы развития криминалистической теории причинности.

§ 2. Понятие и классификация общественно опасных происшествий, исследуемых в уголовном процессе.

§ 3. Понятие и классификация причин общественно опасных происшествий, исследуемых в уголовном процессе."

ГЛАВА II. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИН ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА.

§ 1. Общие положения технологии установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера.

§2. Особенности установления причин неосторожных общественно опасных происшествий техногенного характера в условиях противодействия предварительному расследованию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические основы установления причин общественно опасных происшествий"

Актуальность темы исследования.

Практика и статистические данные ГИАЦ МВД России, позывает, что количество общественно опасных уголовно-релевантных происшествий в современной России, несмотря на предпринимаемые в этой части меры, имеет тенденцию роста. Так, в 2004 году было зарегистрировано свыше 2.8, а в последующие годы — свыше 3,5 млн. преступных деяний1. Это относится как к происшествиям общеуголовного характера (убийства, кражи, разбои и т.д.), так и к происшествиям техногенного и иного характера, и, прежде всего, связанным с профессиональной деятельностью в сфере производства, управления и распределения материальных благ. Особую озабоченность вызывают хронические нарушения хозяйствующими субъектами противопожарных, строительных, санитарно-эпидемиологических правил, а также многих видов правил нормативно-правового характера, обеспечивающих охрану здоровья населения, безопасного функционирования транспорта, ведения отдельных работ, зачастую вызывающие катастрофические последствия: авиационные катастрофы и крушения железнодорожного транспорта; аварии на химических и взрывоопасных производствах, атомных электростанциях; взрывы складов взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и боеприпасов, хранилищ и средств транспортировки нефтепродуктов и сжиженных газов; обрушения различного рода зданий и сооружений.

Сложившаяся ситуация с необходимостью приводит к увеличению количества возбуждаемых уголовных дел, качество расследования которых оставляет желать лучшего. Упомянутому негативному явлению способствует комплекс объективных и субъективных обстоятельств. К их числу относится недостаточная развитость знаний в области

1 См.: Состояние преступности в России за 2004 год. - М.: ГИАЦ МВД России; Состояние преступности в России за 2005 год - М.: ГИАЦ МВД России; Состояние преступности в России за 2006 год - М.: ГИАЦ МВД России; Состояние преступности в России за 2007 год. - М.: ГИАЦ МВД России. криминалистической теории причинности, которая ориентирует на разработку криминалистических аспектов причин преступлений и оставляет за пределами своего внимания такую важную для следственной практики проблему, как установление причин общественно опасных происшествий материально-фиксированного порядка. Указанные происшествия, в одних случаях, рассматриваются как синоним преступления, а в других случаях, как события, которые с уголовно-правовой точки зрения являются последствиями, то есть элементом объективной стороны состава преступления.

Между тем, установление причин данного рода на практике часто представляет собой весьма сложную задачу, от результата решения которой во многом зависит порядок уголовного преследования и обвинения, который направлен на обеспечение неотвратимости наказания при доказанной вине обвиняемого и в то же время на ограждение личности от незаконных и необоснованных обвинений, ограничение ее прав и свобод.

Отдельные вопросы затронутой проблемы в разные годы становились предметом научных исследований ряда ученых-криминалистов в рамках отдельных частных методик расследования1. Однако до настоящего времени целостного обобщающего изучения этой проблемы применительно к различным видам общественно опасных происшествий не проводилось-. Этот пробел существенно сказывается на эффективности решения следственных задач, а также на качестве научных исследований прикладного характера по делам достаточно обширной категории преступлений.

1 Захаров С.Н. Водно-транспортные преступления: расследование и предупреждение. - М., 1977; Зотов Б.Л. Расследование и предупреждение автотранспортных происшествий. - М., 1972; Образцов В.А. Проблемы раскрытия преступлений против здоровья населения, связанных с пищевыми отравлениями. Дисс. .канд. юрид. наук. - М., 1976; Он же. Теоретические основы раскрытия преступлений, связанных с ненадлежащим исполнением профессиональных функций в сфере производства. - Иркутск, 1985; Пантелеев И.Ф. Расследование и профилактика взрывов, пожаров, крушений и авиапроисшествий. — М., 1975; Яблоков Н.П. Расследование и предупреждение преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности. — М., 1971; Курс криминалистики. Особенная часть. Т.2. /Отв. ред. В.Е. Корноухов. -M., 2004 и др.

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, структуру и содержание.

Объектом исследования являются практическая деятельность субъектов уголовного преследования, связанная с установлением причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, а также основы криминалистического научного обеспечения этого процесса.

Предметом исследования послужили закономерности развития криминалистической теории причинности, установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий материально-фиксированного порядка в досудебном уголовном производстве, основные понятия, направления, типологии, классификации, структура данной области научно-практического знания, а также закономерные связи установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера с системой общих и ситуационно обусловленных обстоятельств, и средств их достижения.

Целью исследования являются дальнейшее развитие теории криминалистики и научных основ методики расследования,-совершенствование следственной практики и научных исследований в области криминалистики путем разработки и реализации концепции, актуальных вопросов криминалистической теории причинности на базе анализа и обобщения результатов, полученных при изучении важных в теоретическом и методико-криминалистическом отношениях проблем установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий материально-фиксированного порядка, в частности, техногенного характера.

Задачи исследования обусловлены его целью. К ним относятся:

- осуществление историко-научного анализа проблем теории причинности как междисциплинарного объекта;

- разработка и реализация подхода к криминалистической интерпретации понятия общественно опасного происшествия и его классификации; разработка криминалистической характеристики причин общественно опасных происшествий, определения их понятия;

- разработка криминалистических типологий и классификаций причин общественно опасных происшествий;

- разработка методико-криминалистического анализа проблем установления причин общественно опасных происшествий, связанных с техногенными источниками повышенной опасности.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования образуют относящиеся к предмету исследования и изученные автором положения из различных отраслей научного знания (философии, логики, криминалистики, уголовного права, криминологии, уголовного процесса и других наук), действующее уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство Российской Федерации и Республики Казахстан, регулирующее практику установления причин в следственной деятельности при выявлении и расследовании преступлений.

Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций автора обеспечена результатами моделирования, распознавания, обобщения, системного, логического, сравнительно-правового, конкретно-социологического анализа и иных современных методов научного познания, использованных для собирания, интерпретации и реализации фактических данных при решении поставленных задач и сравнения с результатами других исследований по сходной тематике.

При формировании и обосновании положений диссертационного исследования диссертант опирался на труды ученых-криминалистов, процессуалистов и специалистов в области философии, уголовного права и криминологии: Р.С. Белкина, О .Я. Баева, Э.У. Бабаевой, JI.B. Бертовского, А.Ю. Бутырина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.А. Герцензона, А.И.

Долговой, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, Е.Г. Килессо, В.Я. Колдина, В.Д. Кормы, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, И.В. Кузнецова, A.M. Кустова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Н.П. Майлис, Н.А. Мусабаевой, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, В.Я. Перминова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Н.Д. Сергеевского, В.А. Снеткова, З.М. Соколовского, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, Т.В. Церетели, А.И. Чучаева, В.Е. Эминова, А.А. Эйсмана и других ученых.

Эмпирической базой исследования послужили данные, собранные при изучении уголовных дел о преступлениях, связанных с техногенными источниками повышенной опасности (всего изучено около 100 уголовных дел, расследованных в период с 1995 по 2007 годы в Республике Казахстан), публикации следователей об опыте расследования по уголовным делам о преступлениях данной категории; результаты интервьюирования 105 следователей МВД Республики Казахстан, расследовавших уголовные дела указанной категории (ч. 2 ст. 192 УПК РК), а также данные исследований ряда ученых по сходной тематике.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных и интерпретированных автором в процессе обобщения уголовно-процессуальной практики в досудебном производстве, возможностью их сопоставления и сравнения с результатами исследований других авторов по сходной тематике.

Научная новизна исследования определяется:

1) постановкой и обоснованием вопроса о целесообразности уточнения и дополнения существующей парадигмы криминалистической теории причинности путем включения в нее в качестве самостоятельного направления такой ныне отсутствующей важной составляющей системы знаний о теории и технологии установления по уголовным делам не только причин совершенного преступления, но и причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий техногенного и иного характера как последствий преступного действия или бездействия;

2) разработкой концепции выделения в рамках указанного направления актуальных с практической точки зрения систем задач и средств их решения, дифференцированных применительно к причинам общественно опасных происшествий техногенного 'характера и криминальных происшествий иного характера;

3) разработкой научно-обоснованных определений и классификаций общественно опасных уголовно-релевантных происшествий как предмета правового и криминалистического реагирования, причин данных происшествий, а также общих положений установления причин общественно опасных происшествий различного характера, исследуемых в уголовном процессе;

4) предложенной системой общих и ситуационно обусловленных рекомендаций, отражающих характер и особенности методов и средств установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий техногенного характера в досудебном уголовном производстве.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Криминалистическая теория причинности сводится не только "к системе знаний о технологии установления причин совершенного преступления, но и к проблеме установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, относящихся к категории общественно опасных материальных последствий как одного из элементов объективной стороны состава преступления, а также явлений и событий, предшествующих их наступлению на всем пути развития причинно-следственной связи содеянного.

2. В структурном отношении криминалистическая теория причинности состоит из двух частей: 1) общей части, включающей базовые положения, одинаково важных для всех случаев установления причинной связи и других основных понятий; 2) особенной части, содержащей знания о своеобразии целей, условий практического распознавания причин (основной и непосредственной) общественно опасных происшествий техногенного и иного криминального характера, специфики средств распознавания и т.п.

3. Криминалистическую интерпретацию уголовно-процессуального понятия происшествия целесообразно осуществлять на базе дифференцированного подхода и отграничения одного происшествия в смысле общественно опасного уголовно-наказуемого деяния от происшествия, трактуемого как общественно опасные последствия преступного действия или бездействия, а также содеянного невменяемым или лицом, не достигшим возраста, при котором наступает уголовная ответственность.

4. Криминалистическая классификация общественно опасных уголовно-релевантных происшествий представляет собой сложнее, многовариантное, открытое системное образование, строящееся в процессе непрерывного развития по различным основаниям, существенных с точки зрения формирования и систематизации криминалистического научного знания, оптимизации прикладных исследований в криминалистической технике, тактике и методике расследования, совершенствования процесса решения поисково-познавательных задач в практике выявления и расследования общественно опасных деяний.

Одними из таковых оснований являются их классификация: по наступившим последствиям (повлекшие и не повлекшие общественно опасные материальные последствия); в зависимости от их связи с техногенными источниками повышенной опасности (связанные и не связанные с техногенными объектами); по функциональной роли техногенных источников повышенной опасности в процессе совершения и сокрытия общественно опасных происшествий совершаемые в отношении техногенных объектов, например, подрыв атомной электростанции; с их применением, например, взрывного устройства, ядовитого вещества и т.д.; связанные с управлением техногенным источником повышенной опасности и нарушением субъектом правил безопасности, и другие.

5. Причины общественно опасных уголовно-релевантных происшествий с позиции криминалистики определяются как совокупность необходимых, закономерно возникающих, юридически значимых ситуационных признаков явлений, раскрывающих зависимость результата отражения исследуемого явления от отражательного объекта ~ -происшествия, в процессе наступления общественного опасного последствия.

6. Криминалистическая классификация причин общественно опасного уголовно-релевантного происшествия осуществлена по различным основаниям, в роли которых могут выступать существенные признаки' самих этих объектов (например, по степени сложности внутренней структуры, характеру информации), а также признаки их связи и отношений с другими объектами (по субъектам применения, по целевому назначению, по характеру воздействия на следствие и т.д.)

Заслуживает серьезного внимания и классификация указанных объектов, в основе которой лежит их связь с отдельными категориями уголовных дел, в том числе проблема установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера, а также в зависимости от ситуационно обусловленных условий их установления (прежде всего в условиях противодействия расследованию со стороны участников уголовного процесса и иных лиц).

7. Технология установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера осуществляется в опоре на обстоятельства предмета доказывания, систему общих и ситуационно обусловленных задач, средств, методов и методик, а также на информационные, технические, кадровые и иные ресурсы и возможности.

8. Сдерживающим фактором установления причин происшествий техногенного характера является неправомерная и правомерная деятельность по противодействию расследованию участников уголовного процесса и иных лиц, осуществляемая как умышленно, так неумышленно. Противодействие расследованию этих происшествий зачастую не носит организованный характер, свойственный для криминальной группы или преступного сообщества. Преодоление противодействия расследованию осуществляется путем проведения различных процессуальных действий в опоре на общие правила нормативно-правового характера, установленные для следственных действий, правила производства соответствующих следственных действий, а также на тактико-криминалистические приемы, обусловленные условиями типичных криминальных и криминалистических ситуаций.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие учения об объекте криминалистики, теории криминалистической систематики и классификации, учения о техногенных источниках повышенной опасности, теории криминалистической характеристики преступлений, криминалистического учения о расследовании преступлений, в совершенствовании понятийного аппарата криминалистики, а также в развитие теоретических, тактических и методических основ выявления и расследования общественного опасных уголовно-релевантных происшествий, и в частности, происшествий техногенного характера.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации определения, понятия, характеристики, типологии, классификации, подходы, выводы и практические рекомендации могут использоваться в учебном процессе по курсу криминалистики, в практике выявления и расследования общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, в частности, происшествий техногенного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящего исследования опубликованы диссертантом в двух научных статьях (общий объем — 0,55 п.л.) и трех тезисах выступлений автора на:

- международной межвузовской научно-практической конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2006 - 0, 25 п.л.);

- международной научно-практической конференции «Проблемы криминалистического обеспечения антитеррористической деятельности и возможные пути их решения» (Краснодар, 2007 — 0, 35 п.л.);

- международной научно-практической конференции «Использование достижений иных наук в криминалистике» (Краснодар, 2008.-0,16 п.л.).

Данные, отраженные в публикациях, используются в учебном процессе на кафедре криминалистики Вологодского института права и экономики ФСИН России, на юридическом факультете Актюбинского государственного университета. Отдельные рекомендации, положения и методы, разработанные автором, внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов Республики Казахстан.

Структура диссертации определена тематикой, обусловлена целью и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных, литературных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Курмансеитова, Эльмира Мергалиевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, целесообразно кратко суммировать полученные результаты. Они выражаются в следующих основных положениях.

Уголовная преступность наносит существенный ущерб интересам общества, строящего независимое демократическое государство. Многие преступления остаются нераскрытыми вследствие не установления истинных причин произошедшего.

Сформулирована и обоснована необходимость дальнейшей разработки теории причинности как частной криминалистической теории, представляющей собой системное образование, состоящее из двух частей: 1) общей части, включающей базовые положения, одинаково важных для всех случаев установления причинной связи и других основных понятий; 2) особенной части, содержащей знания о своеобразии целей, условий практического распознавания причин (основной и непосредственной) общественно опасных происшествий техногенного и иного криминального характера, специфики средств распознавания и т.п.

Дальнейшее развитие криминалистической теории причинности, по мнению автора, предполагает восполнение существующей в ней пробела путем включения в ее содержание теории более низкого уровня - учения об установлении причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий. Концепция указанного криминалистического учения представляет собой интегративное образование, которое опирается на положения, вытекающие из рассмотрения, в одних случаях, понятий происшествия и преступления, как синонимов (кражи, убийства, разбои и др.), в других случаях, как событий, определенных в уголовном праве, как общественно опасные последствия преступного деяния или бездействия, то есть элемента объективной стороны состава преступления (пожар, взрыв, обрушения различных зданий и сооружений и др.).

Как показало исследование, при установлении причин общественно опасных происшествий следует исходить из конкуренции следственных версий о такого рода причинах, включая, причины некриминального характера. При этом, проверка каждой такой версии образует самостоятельное направление исследования, результаты которого должны доказать, какая из выдвинутых версий является достоверной, а какие не подтверждаются собранными доказательствами. В случае установления того, что причина общественно опасного происшествия как последствие содеянного имеет криминальную природу, предполагается изучение всех явлений и событий на всем пути развития причинно-следственной связей расследуемого деяния.

Классификация общественно опасных уголовно-релевантных происшествий способствует построению многоуровневой иерархической системы, которая позволяет сформировать общее представление о данных происшествиях. При этом деление объема рассматриваемого понятия может быть осуществлено, во-первых, по признакам отдельных элементов криминалистической характеристики происшествий; во-вторых, по признакам других системных образований, находящихся в связях и отношениях с данными происшествиями, в том числе по признакам познающей в уголовном процессе системы — деятельности субъектов уголовного преследования.

Причины общественно опасных происшествий, по мнению соискателя, целесообразно классифицировать по следующим основаниям:

1) по характеру воздействия на следствие (преступный результат): непосредственные (ближайшие) и основные (опосредованные);

2) по степени сложности внутренней структуры: а) простые причины, объясняющие единственно интересующий факт, обстоятельство; б) сложные причины, объясняющие группу фактов, обстоятельств;

3) по субъективно-объективному фактору: связанные с лицом, совершившим преступное деяние, и существующие независимо от него;

4) по детерминантному фактору: существенные и несущественные;

5) по связи со следствием: необходимые и случайные;

6) в зависимости от ситуационно обусловленных условий их установления: простые и сложные (прежде всего в условиях противодействия расследованию со стороны виновных и иных лиц);

7) по целевому назначению: пространственно-временные ^и нормативные;

8) по характеру информации, положенной в основу причин: конкретные и типичные;

9) в зависимости от вида распознавательных задач, решаемых в процессе расследования происшествия (причины для установления диагностических и идентификационных задач);

10) по субъекту выявления причин происшествия: следователь и иные субъекты уголовного преследования, а также эксперт, специалист, защитник (если это оправдывает подследственного или смягчает его ответственность);

11) по их связи с отдельными категориями уголовных дел, (например, по делам общественно опасных происшествий техногенного характера, и не являющимися таковыми).

Вышеприведенная классификация причин общественно опасных происшествий, а также дальнейшее изучение проблем установления причинно-следственных отношений позволит, как отмечает автор, усовершенствовать следственную деятельность в части собирания и исследования доказательственной информации при расследовании преступлений.

В системе криминалистических принципов выявления и установления причин общественно опасных происшествий ключевым моментом является необходимость широкого использования возможностей института специальных знаний, а также назначение и проведение судебных экспертиз при расследовании уголовно-релевантных происшествий. Для наиболее полного и быстрого установления причинно-следственной связи, независимо от ее объема, необходимо применять специальные знания.

Разработаны подходы и предложены алгоритмы технологии установления причин общественно опасных происшествий.

Изложенные обстоятельства, а также предложенные в диссертации оригинальные определения общественно опасного- уголовно-релевантного происшествия, причины происшествия и другие понятия, классификации по своей совокупности, представляют собой решение научной задачи, которые закладывают основы нового научного направления, важного с научной, практической и дидактической точек зрения.

Проведенное исследование позволяет судить о том, что в криминалистике идет процесс активного формирования сложной, разветвленной, многоплановой области научного знания и практической деятельности, связанной с выявлением и установлением причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий.

В настоящем исследовании затронуты лишь- некоторые взгляды на вопросы установления причин происшествий, и значение ' своего исследования автор видит в постановке проблемы, попытке решить ее с позиции базовых положений криминалистического анализа и конструктивной активности. Еще многое предстоит сделать на этом пути и на базе общего подхода, и на основе дифференцированного взгляда на цели и средства их достижения. Это касается установление причин как умышленных, так и неосторожных преступлений; следственного и экспертного распознавания причин так называемых загадочных смертей людей в ряде специфических ситуаций, а также происшествий техногенного характера в отдельных сферах профессиональной деятельности, отдельных групп, видов и разновидностей рассматриваемых происшествий.

Все сказанное не означает, что исследование соискателя исчерпывает в полной мере всю совокупность научно и практически значимых аспектов и проблем криминалистической теории причинности. Соискатель далек от переоценки собственных возможностей и достигнутых результатов. Для того чтобы указанная теория приобрела статус полноценной, целостной, завершенной системы теоретического и прикладного значения, предстоит сделать многое. Пока же речь можно вести лишь о первых шагах в заданном направлении и первых результатах, которые обоснованно расценивать как основы, теоретические, методологические и методико технологические предпосылки, открывающие дорогу и создающие базу для -дальнейших исследований.

В этом отношении весьма перспективными представляются проблемы, связанные с необходимостью специальных исследований и углубления затронутых в диссертации основных направлений. Значительный интерес представляют дальнейшие разработки в области установления причин неосторожных общественно опасных происшествий техногенного характера в условиях противодействия предварительному расследованию, и некоторых других общих и частных методик расследования отдельных групп и видов преступлений того же класса.

Как известно, особенностью происшествия техногенного характера является высокая степень риска поражающего воздействия на здоровье и жизнь человека, окружающую среду, исходящих от техногенных источников повышенной опасности при совершении преступлений (умышленных или неосторожных). Все это создает возможность разработки общих и ситуационно обусловленных положений, которыми целесообразно руководствоваться в практике установления причин данной категории происшествий.

Целостное системное знание об указанном объекте представляет -собой исходную базу для реализации конструктивной функции криминалистики в самых различных направлениях. Это разработка общих и частных понятий; общих положений выявления и расследования преступлений, связанных с техногенными источниками повышенной опасности; частных методик расследования отдельных групп и видов указанных происшествий и т.д.

С этой точки зрения интерес представляет дальнейшая разработка технико-криминалистических и тактико-криминалистических аспектов криминалистического исследования отдельных групп техногенных источников повышенной опасности и связанных с ними происшествий; методики расследования преступлений, связанных с техногенными объектами, совершенных умышленно и по неосторожности; определение специфики, задач и средств их решения при изучении анализируемых ч преступлений, совершенных в отдельных сферах производства и других областях социальной практики.

Как показало исследование, расследование преступлений анализируемой категории обусловлено двумя следственными ситуациями, связанными с наличием или отсутствием общественно опасных материальных последствий, исходящих от техногенных источников повышенной опасности. В случаях обнаружения происшествий, относящихся к категории общественно опасных материальных последствий, расследование осуществляется на базе реализации метода обратного ч причинного следования. В остальных случаях реализуются методы проверки достоверности, закрепления и развития исходной информации (предварительные и экспертные исследования техногенных объектов, допросы свидетелей и т.д.).

Наряду с этим заслуживает пристального внимания и проблема специального монографического исследования актуальных вопросов назначения и проведения соответствующих судебных экспертиз, оценки и использования полученных при их производстве результатов в процессе доказывания по уголовным делам данной категории.

Необходимо отметить практическое значение для установления причин происшествий техногенного характера, изучение проблемы использования в процессе расследования материалов комиссий, производимых в ходе так называемых служебных проверок и расследования в случаях особо опасных происшествий техногенного характера на производстве.

Приведенный перечень актуальных тем и направлений дальнейших исследований не является исчерпывающим. Он может быть конкретизирован и дополнен с учетом существующих, изменяющихся и вновь появляющихся тенденций в сфере экономики, производства и эксплуатации техногенных источников повышенной опасности и их криминальной практики.

Автор надеется, что диссертационное исследование послужит в какой-то мере исходной базой для дальнейшего движения в области общих положений криминалистической теории причинности и развития теории и практики следственного и судебно-экспертного установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические основы установления причин общественно опасных происшествий»

На правах рукописи

1Ю344 7476

Курмансеитова Эльмира Мергалиевна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИН ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических, наук

02 ОНТ 2008

Москва-2008

003447476

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московской государственн юридической академии

Научный руководитель Д°КТ0Р юридических наук, доцент,

Корма Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, старший

научный сотрудник Бутырин Андрей Юрьевич

кандидат юридических наук

Килессо Евгений Георгиевич

Ведущая организация

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится 23 октября 2008 года в 12 00 на заседании диссертационн го совета Д 212.123 01 при Московской государственной юридической академии, Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государ венной юридической академии

Автореферат разослан 19 сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

профессор

Л.А. Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Практика и статистические данные ГИАЦ МВД России, показывают, что количество общественно опасных уголовно-релевантных происшествий в современной России, несмотря на предпринимаемые в этой части меры, имеет тенденцию роста Так, в 2004 году было зарегистрировано свыше 2,8, а в последующие годы - свыше 3,5 млн преступных деяний Это относится как к происшествиям общеуголовного характера (убийства, кражи, разбойные нападения и т д ), так и к происшествиям техногенного и иного характера, и, прежде всего, связанным с профессиональной деятельностью в сфере производства, управления и распределения материальных благ Особую озабоченность вызывают хронические нарушения хозяйствующими субъектами противопожарных, строительных, санитарно-эпидемиологических правил, а также многих видов правил нормативно-правового характера, обеспечивающих охрану здоровья населения, безопасного функционирования транспорта, ведения отдельных работ, зачастую вызывающие катастрофические последствия авиационные катастрофы и крушения железнодорожного транспорта, аварии на химических и взрывоопасных производствах, атомных электростанциях, взрывы складов взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и боеприпасов, хранилищ и средств транспортировки нефтепродуктов и сжиженных газов, обрушения различного рода зданий и сооружений

Сложившаяся ситуация с необходимостью приводит к увеличению количества возбуждаемых уголовных дел, качество расследования которых оставляет желать лучшего Упомянуто*¡у негативному явлению способствует комплекс объективных н субъективных обстоятельств К их числу относится недостаточная развитость знаний в области криминалистической теории причинности, которая ориентирует на разработку криминалистических аспектов установления причин преступлений и оставляет за пределами своего внимания такую важную для следственной практики проблему, как установление причин общественно опасных происшествий материально-

фиксированного порядка Указанные происшествия, в одних случаях, рассматриваются как синоним преступления, а в других случаях, как события, которые с уголовно-правовой точки зрения являются последствиями, то есть элементом объективной стороны состава преступления

Между тем, установление причин данного рода на практике часто представляет собой весьма сложную задачу, от результата решения которой во многом зависит порядок уголовного преследования и обвинения, который направлен на обеспечение неотвратимости наказания при доказанной вине обвиняемого и в то же время на ограждение личности от незаконных и необоснованных обвинений, ограничение ее прав и свобод.

Отдельные вопросы затронутой проблемы в разные годы становились предметом научных исследований ряда ученых-криминалистов в рамках отдельных частных методик расследования (СН. Захаров, 1977; Б Л. Зотов, 1972, В.Е Корноухов, 2004, В.А. Образцов, 1976, 1985, ИФ Пантелеев, 1975, НП Яблоков, 1971 и др.) Однако до настоящего времени целостного обобщающего изучения этой проблемы применительно к различным видам общественно опасных происшествий не проводилось Этот пробел существенно сказывается на эффективности решения следственных задач, а также на качестве научных исследований прикладного характера по делам достаточно обширной категории преступлений

Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, структуру и содержание

Объектом исследования являются практическая деятельность субъектов уголовного преследования, связанная с установлением причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, а также основы криминалистического научного обеспечения этого процесса

Предметом исследования послужили закономерности развития криминалистической теории причинности, установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий материально-фиксированного порядка в досудебном уголовном производстве, основные понятия, направ-

ления, типологии, классификации, структура данной области научно-практического знания, а также закономерные связи установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера с системой общих и ситуационно обусловленных обстоятельств, и средств их достижения

Целью исследования являются дальнейшее развитие теории криминалистики и научных основ методики расследования, совершенствование следственной практики и научных исследований в области криминалистики путем разработки и реализации концепции, актуальных вопросов криминалистической теории причинности на базе анализа и обобщения результатов, полученных при изучении важных в теоретическом и методико-криминалистическом отношениях проблем установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий материально-фиксированного порядка, в частности, техногенного характера

Задачи исследования обусловлены его целью К ним относятся

- осуществление историко-научного анализа проблем теории причинности как междисциплинарного объекта,

- разработка и реализация подхода к криминалистической интерпретации понятия общественно опасного происшествия и его классификации,

- разработка криминалистической характеристики причин общественно опасных происшествий, определения их понятия,

- разработка криминалистических типологий и классификаций причин общественно опасных происшествий,

- разработка методико-криминалистического анализа проблем установления причин общественно опасных происшествий, связанных с техногенными источниками повышенной опасности

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования образуют относящиеся к предмету исследования и изученные автором положения из различных отраслей научного знания (философии, логики, криминалистики, уголовного права, криминологии, уголовного процесса и других наук), действующее уголовное, уголовно-процессуальное

и иное законодательство Российской Федерации и Республики Казахстан, регулирующее практику установления причин в следственной деятельности при выявлении и расследовании преступлений

Обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций автора обеспечена результатами моделирования, распознавания, обобщения, системного, логического, сравнительно-правового, конкретно-социологического анализа и иных современных методов научного познания, использованных для собирания, интерпретации и реализации фактических данных при решении поставленных задач и сравнения с результатами других исследований по сходной тематике

При формировании и обосновании положений диссертационного исследования диссертант опирался на труды ученых-криминалистов, процессуалистов и специалистов в области философии, уголовного права и криминологии Р.С. Белкина, О .Я Баева, Э.У Бабаевой, JIB. Бертовского, АЮ. Бутырина, А.Н Васильева, И А Возгрина, А А Герцензона, А.И Долговой, ЛЛ Дралкина, Е П Ищенко, Е.Г Килессо, В Я. Колдана, В Д Кормы, В.Б Корноухова, Ю Г. Корухова, В Н. Кудрявцева, И.В Кузнецова, А М Кустова, А А Леви, И М Лузгина, П А. Лупинской, Н П Майлис, Н А Мусабаевой, В А. Образцова, Ю К. Орлова, В Л Перминова, А С Подшибякина, Е Р. Российской, Н А. Селиванова, Н Д Сергеевского, В А Снеткова, З.М Соколовского, МС Строговича, В Г Танасевича, ТВ. Церетели, А И Чучаева, В Е Эминова, А А Эйсмана и других ученых

Эмпирической базой исследования послужили данные, собранные при изучении уголовных дел о преступлениях, связанных с техногенными источниками повышенной опасности (всего изучено около 100 уголовных дел, расследованных в период с 1998 по 2007 годы в Республике Казахстан), публикации следователей об опыте расследования по уголовным делам о преступлениях данной категории; результаты интервьюирования 105 следователей МВД Республики Казахстан, расследовавших уголовные дела указанной категории (ч. 2 ст 192 УПК РК), а также данные исследований ряда ученых по сходной тематике.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью эмпирических данных, собранных и интерпретированных автором в процессе обобщения уголовно-процессуальной практики в досудебном производстве, возможностью их сопоставления и сравнения с результатами исследований других авторов по сходной тематике

Научная новизна исследования определяется

1) постановкой и обоснованием вопроса о целесообразности уточнения и дополнения существующей парадигмы криминалистической теории причинности путем включения в нее в качестве самостоятельного направления такой ныне отсутствующей важной составляющей системы знаний о теории и технологии установления по уголовным делам не только причин совершенного преступления, но и причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий техногенного и иного характера как последствий преступного действия или бездействия,

2) разработкой концепции выделения в рамках указанного направления актуальных с практической точки зрения систем задач и средств их решения, дифференцированных применительно к причинам общественно опасных происшествий техногенного характера и криминальных происшествий иного характера,

3) разработкой научно-обоснованных определений и классификаций общественно опасных уголовно-релевантных происшествий как предмета правового и криминалистического реагирования, причин данных происшествий, а также общих положений установления причин общественно опасных происшествий различного характера, исследуемых в уголовном процессе;

4) предложенной системой общих н ситуационно обусловленных рекомендаций, отражающих характер и особенности методов и средств установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий техногенного характера в досудебном уголовном производстве

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Криминалистическая теория причинности сводится не только к системе знаний о технологии установления причин совершенного преступления,

но и к проблеме установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, относящихся к категории общественно опасных материальных последствий как одного из элементов объективной стороны состава преступления, а также явлений и событий, предшествующих их наступлению на всем пути развития причинно-следственной связи содеянного

2. В структурном отношении криминалистическая теория причинности состоит из двух частей. 1) общей части, включающей базовые положения, одинаково важных для всех случаев установления причинной связи и других основных понятий, 2) особенной части, содержащей знания о своеобразии целей, условий практического распознавания причин (основной и непосредственной) общественно опасных происшествий техногенного и иного криминального характера, специфики средств распознавания и т.п.

3. Криминалистическую интерпретацию уголовно-процессуального понятия происшествия целесообразно осуществлять на базе дифференцированного подхода и отграничения одного происшествия в смысле общественно опасного уголовно-наказуемого деяния от происшествия, трактуемого как общественно опасные последствия преступного действия или бездействия, а также содеянного невменяемым или лицом, не достигшего установленного законом возраста, при котором наступает уголовная ответственность

4 Криминалистическая классификация общественно опасных уголовно-релевантных происшествий представляет собой сложное, многовариантное, открытое системное образование, строящееся в процессе непрерывного развития по различным основаниям, существенных с точки зрения формирования и систематизации криминалистического научного знания, оптимизации прикладных исследований в криминалистической технике, тактике и методике расследования, совершенствования процесса решения поисково-познавательных задач в практике выявления и расследования общественно опасных деяний

Одними из таковых оснований являются их классификация по наступившим последствиям (повлекшие и не повлекшие общественно опасные материальные последствия), в зависимости от их связи с техногенными источ-

никами повышенной опасности (связанные и не связанные с техногенными объектами), по функциональной роли техногенных источников повышенной опасности в процессе совершения и сокрытия общественно опасных происшествий (совершаемые в отношении техногенных объектов, например, подрыв атомной электростанции, с их применением, например, взрывного устройства, ядовитого вещества и т д, связанные с управлением техногенным источником повышенной опасности и нарушением субъектом правил безопасности, и другие)

5 Причины общественно опасных уголовно-релевантных происшествий с позиции криминалистики определяются как совокупность необходимых, закономерно возникающих, юридически значимых ситуационных признаков явлений, раскрывающих зависимость результата отражения исследуемого явления от отражательного объекта - происшествия, в процессе наступления общественного опасного последствия

6. Криминалистическая классификация причин общественно опасного уголовно-релевантного происшествия осуществлена по различным основаниям, в роли которых могут выступать существенные признаки самих этих объектов (например, по степени сложности внутренней структуры, характеру информации), а также признаки их связи и отношений с другими объектами (по субъектам применения, по целевому назначению, по характеру воздействия на следствие и т д )

Заслуживает серьезного внимания классификация указанных объектов, в основе которой лежит их связь с отдельными категориями уголовных дел, в том числе проблема установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера, а также в зависимости от ситуационно обусловленных условий их установления (прежде всего в условиях противодействия расследованию со стороны участников уголовного процесса и иных лиц)

7 Технология установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера осуществляется в опоре на обстоятельства предмета доказывания, систему общих и ситуационно обусловленных задач,

средств, методов и методик, а также на информационные, технические, кадровые и иные ресурсы и возможности

8 Сдерживающим фактором установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера является неправомерная и правомерная деятельность по противодействию расследованию участников уголовного процесса и иных лиц, осуществляемая как умышленно, так неумышленно Противодействие расследованию этих происшествий зачастую не носит организованный характер, свойственный для криминальной группы или преступного сообщества Преодоление противодействия расследованию осуществляется путем проведения различных процессуальных действий в опоре на общие правила нормативно-правового характера, установленные для следственных действий, правила производства соответствующих следственных действий, а также на тактико-криминалистические приемы, обусловленные условиями типичных криминальных и криминалистических ситуаций

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие учения об объекте криминалистики, теории криминалистической систематики и классификации, учения о техногенных источниках повышенной опасности, теории криминалистической характеристики преступлений, криминалистического учения о расследовании преступлений, в совершенствовании понятийного аппарата криминалистики, а также в развитие теоретических, тактических и методических основ выявления и расследования общественного опасных уголовно-релевантных происшествий, и в частности, происшествий техногенного характера

Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что содержащиеся в диссертации определения, понятия, характеристики, типологии, классификации, подходы, выводы и практические рекомендации могут использоваться в учебном процессе по курсу криминалистики, в практике выявления и расследования общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, в частности, происшествий техногенного характера

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящего исследования опубликованы диссертантом в двух научных статьях (общий объем - 0,55 п л) и трех тезисах выступлений автора на- международной межвузовской научно-практической конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2006-0,25 п л),

- международной научно-практической конференции «Проблемы криминалистического обеспечения антитеррористической деятельности и возможные пути их решения» (Краснодар, 2007 - 0,35 п л),

- международной научно-практической конференции «Использование достижений иных наук в криминалистике» (Краснодар, 2008.-0,16п л)

Данные, отраженные в публикациях, используются в учебном процессе на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии, на юридическом факультете Актюбинского государственного университета, на кафедре криминалистики Вологодского института ФСИН России Отдельные рекомендации, положения и методы, разработанные автором, внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов Республики Казахстан

Структура диссертации определена тематикой, обусловлена целью и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных, литературных источников и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, методология, приведены данные об эмпирической базе исследования, раскрыты степень ее научной разработанности и новизны, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены тео-

ретическая и практическая значимость, сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Глава первая «Общие положения концепции установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий» содержит три параграфа Параграф первый «Современное состояние и перспективы развития криминалистической теории причинности» в первой своей части посвящен историко-теоретическому исследованию формирования и становления теории причинности как частной криминалистической теории, отграничения ее понятия от одноименного понятия в других юридических науках (уголовном праве, уголовно-процессуальном праве и криминологии) В диссертации подчеркивается, что криминалистика ставит своей целью исследование ситуационных признаков явлений, позволяющих сделать вывод о наличии или отсутствии причинной связи, раскрыть процесс отражения, позволяющего проследить причинную обусловленность и зависимость результата отражения исследуемого явления от отражаемого объекта — преступления, со всеми его внутренними и внешними связями, имеющими значение для процесса доказывания (P.C. Белкин, 2001)

Проделанный анализ позволил соискателю прийти к выводу о том, что несмотря на конструктивный потенциал накопленных в рассматриваемой области знаний, еще много вопросов, актуальных в научном и практическом плане, остаются недостаточно изученными, в частности, в области знания об особенностях технологии выявления и установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, относящихся к категории общественно опасных материальных последствий, а также явлений и событий, предшествующих их наступлению на пути развития причинно-следственной связи содеянного Это влечет отсутствие должного объема адресных, содержательных, отвечающих современным практическим потребностям методик решения актуальных оперативно-розыскных, следственных и иных распознавательных задач, в первую очередь, в ситуациях, характеризующихся информационной неопределенностью

На современном этапе, как указывается в диссертации, усматриваются два основных направления, вытекающие из дифференцированного подхода к типизации следственных ситуаций по делам, возбуждаемым при обнаружении общественно опасных происшествий, являющихся результатом (следствием) обусловивших их причин криминальной природы. Первое из направлений касается теоретического и методико-криминалистического изучения проблемы установления следователями причин общественно-опасных происшествий техногенного характера (аварии, пожара, взрыва и т п), связанные с профессиональной деятельностью виновных Второе направление может быть сориентировано на решение аналогичной задачи по делам о насильственных и корыстно-насильственных преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье личности на корыстной, сексуальной, бытовой или иной почве (убийство, разбойное нападение, акт терроризма, захват заложника и др )

В диссертации обосновывается положение о том, что выделение указанных направлений исследований дает возможность выяснить специфику исследуемых категорий происшествий, их причин и разработать на этой основе методические рекомендации по расследованию указанных преступлений Важно и то, что сравнительный анализ полученных данных в рамках того и другого подходов позволит получить знания о сходных моментах в работе следователей по делам о происшествиях, связанных с осуществлением профессиональной деятельности, и по делам о происшествиях, не связанных с указанной деятельностью. Эти знания крайне важны для развития, уточнения и углубления представлений в области криминалистической теории причинности, что особенно значимо для развития общей теории криминалистики и совершенствования следственной практики в современных условиях Имеются все основания полагать, что в ходе проведенных в этой связи исследований и сравнительного анализа полученных результатов может быть успешно решена еще одна важная задача, имеющая прямое отношение к проблеме криминалистического распознавания причин общественно опасных проис-

шествии криминальной природы, и их отграничения от происшествий, не связанных с преступным поведением (деятельностью).

Рассматриваемая частная криминалистическая теория складывается их двух частей1 общей и особенной Общая часть (общая теория данной области научного знания) должна, по мнению диссертанта, включать в себя знания (понятия, классификации, объект, предмет, методы и т.д.), одинаково важные для всех случаев установления причинной связи. Особенная часть должна содержать знания о своеобразии целей, условий практического распознавания причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, специфике средств распознавания, типизации следственных ситуаций и т п

Во втором параграфе «Понятие и классификация общественно опасных происшествий как объекта правового и криминалистического исследования» вначале рассматриваются актуальные с позиции криминалистики вопросы понятия происшествия По мнению соискателя, отсутствие надлежащим образом разработанных положений криминалистического учения о происшествии играет роль сдерживающего фактора в развитии обширного комплекса других криминалистических теорий В диссертации констатируется, что до сего времени в литературе отсутствует общепринятое определение происшествия как объекта правового и криминалистического исследования. В значительной мере это обусловлено тем, что общественно опасное уголовно-релевантное происшествие часто рассматривается как синоним преступления Между тем, первое понятие соотносится со вторым как целое и часть, а потому должно рассматриваться в более широком и в то же время дифференцированном контексте

В связи с этим, соискателем высказана и реализована идея о целесообразности осуществления четкого отграничения двух видов понятия происшествия.

1) происшествия как общественно опасного уголовно наказуемого деяния (преступного действия или бездействия),

2) происшествия как общественно опасные последствия деяния

При этом необходимо учитывать возможность совпадения, в одних случаях, и не совпадения, в других случаях, места того и другого вида событий

Как показывает обобщение следственной практики по делам о преступлениях, связанных, например, с техногенными источниками повышенной опасности, следователи сталкиваются со следующими видами исследуемых ими происшествий1 1) происшествием как общественно опасным деянием, не повлекшим общественно опасных последствий; 2) происшествием как событием, элементами которого служат общественно опасное деяние и обусловленные им общественно опасные последствия, наступившие на месте совершения деяния или в иных местах; 3) происшествием как событием, не являющимся следствием причины криминальной природы.

Данные обстоятельства указывают на необходимость подхода к понятию происшествия как на общем, родовом, так и на видовом, ситуационно обусловленном уровнях Происшествие определяется в криминалистике как событие, исследуемое в уголовном процессе, служащее предметом правового и криминалистического изучения, анализа и оценки в целях установления в нем наличия либо отсутствия признаков формального или материального состава преступления (В Д Корма, 2006) Под криминальным происшествием следует понимать, как указано в диссертации, то же самое событие, особенность которого состоит в наличии в нем уголовно-правового понятия признаков того или иного преступления Когда они установлены, уголовное дело, как правило, возбуждается и расследуется. Приведенное определение является общим, что предполагает необходимость его конкретизации на видовом уровне применительно к происшествию как общественно опасному уголовно-наказуемому деянию и происшествию, трактуемого как общественно опасные последствия преступного действия или бездействия, то есть элемента объективной стороны состава преступлений При этом важно учитывать, как указывается в диссертации, что не каждое общественно опасное уголовно-релевантное происшествие, служащее предметом правового и криминали-

стического реагирования, обусловленное направленным действием или бездействием установленного лица, может иметь место даже тогда, когда содеянное хотя и содержит признаки преступления, но таковым не является (например, в случае совершения общественно опасного деяния невменяемым или лицом, не достигшего установленного законом возраста, при котором возможна уголовная ответственность)

Вторая часть параграфа содержит анализ базовых положений общей теории классификации и учения о криминалистической классификации различных объектов, исследуемых в уголовном процессе.

В свете полученных результатов обосновывается идея о необходимости разработки системы криминалистической классификации общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, включающей в себя общие и частные классификации указанных объектов, строящейся как по собственным признакам самих этих объектов, так и по признакам типа их связей и отношений с другими системными образованиями

Особо подчеркивается научная и практическая значимость не однолинейных, а многоуровневых классификационных построений, развивающихся по вертикали на основе разработанного в логике правила непрерывности деления понятия (от рода к виду, от вида к разновидности), не допуская при этом скачка в делении

Опираясь на данную концепцию, в диссертации предложен ряд общих классификаций общественно опасных уголовно-релевантных происшествий и осуществлена их внутренняя группировка, исполненная по различным основаниям 1) с учетом предмета преступного посягательства на преступные деяния в отношении человека, имущество, объектов биосферы и т д), 2) по субъекту их совершения единолично или в группе, с учетом возрастной, социальной и профессиональной принадлежности и т д ), 3) по признакам их связи с орудиями преступлениями оружием, веществами (радиоактивные, ядовитые и др ), предметами хозяйственно-бытового и криминального назначения; 4) по преступному итоговому результату, повлекшим и не повлекшим

общественно опасные последствия, 5) по характеру отражения их в окружающей среде, полное и неполное, без явного или ложного отражения (криминально инсценированного), 6) в зависимости от сферы деятельности на происшествия в сфере профессиональной деятельности и сфере быта; 7) в зависимости от их связи техногенными источниками повышенной опасности на происшествия, связанные с техногенными объектами, и происшествия, в которых такая связь отсутствует, 8) по функциональной роли техногенных источников повышенной опасности в процессе совершения и сокрытия общественно опасных уголовно-релевантных происшествий совершаемые в отношении техногенных объектов, например, подрыв атомной электростанции, с их применением, например, взрывного устройства, ядовитого вещества и т д, связанные с управлением техногенным источником повышенной опасности и нарушением субъектом правил безопасности

Дальнейшие классификационные построения, как указано в диссертации, осуществляются раздельно по каждой выделенной группе, на более низких, непрерывно развивающихся уровнях, каждый из которых предлагает дифференциацию предыдущего Например, происшествия в сфере профессиональной деятельности можно классифицировать на четыре подгруппы 1) происшествия в сфере экономической деятельности, 2) происшествия, связанные с отправлением правосудия, 3) происшествия, связанные с несением воинской службы; 4) происшествия в сфере управления государством

В свою очередь, происшествия в сфере экономической деятельности можно подразделить на происшествия, связанные: а) с разрешенной экономической деятельностью; б) с запрещенной экономической деятельностью

Автор полагает, что данные классификации имеют важное практическое значение, поскольку они позволяют эффективнее установить причины общественно опасных происшествий, а следовательно, способствовать более быстрому и результативному выявлению и раскрытию преступных посягательств

Параграф третий «Понятие и классификация причин общественно опасных происшествий, исследуемых в уголовном процессе» в первой части содержит анализ трактовок понятия причины с позиции философии, уголовного права, криминологии и уголовного процесса. В диссертации подчеркивается, что наука криминалистика, опираясь на философский фундамент, исследует причины происшествия в зависимости от поставленных перед нею задач. Таким образом, причины общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, изучаемых криминалистикой, - это совокупность необходимых, закономерно возникающих, юридически значимых, ситуационных признаков явлений, раскрывающие зависимость результата отражения - «отпечатка» исследуемого явления от отражаемого объекта - происшествия, в процессе наступления общественно опасного последствия Причем наступившее последствие приводит к конкуренции версий о его причинах, включая причины некриминального характера При этом проверка каждой версии образует самостоятельное направление исследования, результаты которого должны доказать, какая из выдвинутых версий является достоверной, а какие не подтверждаются собранными доказательствами

В случае установления того, что причина общественно опасного происшествия как последствия содеянного имеет криминальную природу, этот факт предполагает изучение всех явлений и событий на всем пути развития причинно-следственной связей расследуемого деяния

В криминалистике используются различные научные классификации, но наиболее важны те, которые создаются с учетом потребностей практики выявления и расследования преступлений Как показывает изучение следственной практики и частных методик расследования, научный и практический интерес представляет деление объема понятия причины общественно опасных происшествий Оно может быть осуществлено как по собственным признакам самих этих объектов, так и по признакам типа их связей и отношений с другими системными образованиями.

В итоге соискатель предлагает подразделить причины общественно опасных происшествий по следующим основаниям-

1) по характеру воздействия на следствие (преступный результат), непосредственные (ближайшие) и основные (опосредованные);

2) по степени сложности внутренней структуры а) простые причины, объясняющие единственно интересующий факт, обстоятельство, б) сложные причины, объясняющие группу фактов, обстоятельств;

3) по субъективно-объективному фактору: связанные с лицом, совершившим преступное деяние, и существующие независимо от него;

4) по детерминантному фактору существенные и несущественные,

5) по связи со следствием, необходимые и случайные,

6) в зависимости от ситуационно обусловленных условий из установления простые и сложные (прежде всего в условиях противодействия расследованию со стороны участников уголовного процесса и иных лиц),

7) по целевому назначению пространственно-временные и нормативные,

8) по характеру информации, положенной в основу причин- конкретные и типичные,

9) в зависимости от вида распознавательных задач, решаемых в процессе расследования происшествия (причины для установления диагностических и идентификационных задач);

10) по субъекту выявления причин происшествия, следователь и иные субъекты уголовного преследования, а также эксперт, специалист, защитник (если это оправдывает подследственного или смягчает его ответственность),

11) по их связи с отдельными категориями уголовных дел, например, по делам об общественно опасных происшествиях техногенного характера и не являющихся таковыми.

По мнению диссертанта, указанные криминалистические классификации имеют важное значение для теории и практики выявления и расследования общественно опасных происшествий, поскольку они способствуют оп-

тимизации теоретических и прикладных разработок, нацеленных на дальнейшее изучение проблем причинно-следственных отношений в части собирания и исследования доказательственной и ориентирующей информации

Глава вторая «Криминалистические основы установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий техногенного характера» состоит из двух параграфов Первый параграф посвящен общим положениям технологии установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера.

В диссертации отмечается, что в последнее десятилетие в научный аппарат криминалистики совершенно обоснованно вошли понятия «технология следственного действия», «технология собирания и исследования информационных следов», «технология выявления и расследования преступлений» Понятие технологии относительно понятия методики является более широким и содержательным, поскольку технология предполагает описание знания, применение в комплексе и определенной последовательности различных методов, принципов, правил, информационных и технических систем при организации труда, управления социальными процессами на тактическом и стратегическом уровнях (В.А Образцов, 2007)

Исходя из этой позиции, технология установления причин общественно опасных уголовно-релевантных происшествий, по мнению соискателя, представляет собой целесообразный, эффективный процесс установления указанных причин в должной последовательности, осуществляемого в опоре на обстоятельства предмета доказывания, систему общих и ситуационно обусловленных задач, средств, методов и методик, а также на информационные, технические, кадровые и иные ресурсы и возможности

В криминалистике общеизвестно, что процесс познания общественно опасного происшествия техногенного характера осуществляется на основе принципа обратного причинного следования (от фактов-следствий к фактам-причинам), которое складывается из последовательного решения задач, включая установления места и времени, непосредственной и основной при-

чин события В пространственно-временной причинной связи диссертант усматривает две группы обстоятельств 1) место и время совершения преступного деяния, 2) место и время наступления общественно опасных материальных последствий В одних случаях указанные обстоятельства могут совпадать, а в других случаях - не совпадать

Далее в параграфе рассматриваются общие и специфические проблемы установления причинно-следственных связей в механизме совершения общественно опасных происшествий данной категории, их отношений с другими обстоятельствами дела и личностью правонарушителя, источники собираемой информации, технологии их установления, возможности использования специальных знаний и материалов непроцессуальных расследований (служебных расследований) в ходе доказывания, в том числе методы анализа и сравнения нормативно-правовой и фактической информации, типичные проблемы, встающие на этом пути, и возможности их разрешения, рассмотренные на примерах из следственной практики.

Как свидетельствует практика, для дел об общественно опасных уголовно-релевантных происшествиях техногенного характера характерны две типичные ситуации первоначального этапа расследования. 1) в первичных материалах содержатся сведения о фактах, отражающих как последствия, так и условия, в которых действовала причина (это порождает ограничение круга причин и познание механизма происшествия); 2) имеются данные только о последствиях происшествия (ситуация конкуренции версий о причине)

Исследование по делам об общественно опасных уголовно-релевантных происшествиях техногенного характера показывает, что технология расследования в этих случаях осуществляется по следующей схеме вначале устанавливается характеристика происшествия (как общественно опасного последствия какой-либо вызвавшей его причины), затем его непосредственная (ближайшая) причина и только после этого основная, с правовой точки зрения, причина, обусловившая возможность действия непосредственной причины и наступления общественно опасных последствий Это основное направление расследование определяет характер, круг и порядок

познавательных задач Делается это поэтапно, начиная от распознавания обстоятельств происшествия, его характера, времени, места, вида, размера причиненного вреда и т д, переходя к распознаванию непосредственной причины, которая может быть вызвана человеческим фактором, технологическими причинами, природными условиями, актом терроризма и т д., а от нее к основной причине происшествия - действиям (бездействию) виновных лиц

Большую помощь следователю при проверке версий о причине общественно опасного происшествия техногенного характера может оказать, по мнению соискателя, метод так называемого «дерева происшествия», разработанный в разных отраслях промышленности, связанных с техногенными источниками повышенной опасности «Дерево происшествий» представляет собой сложную информационную структуру, лежащую в основе словесно-графического способа анализа обстоятельств возникновения аварии исходя из учета последовательностей и комбинаций неисправностей и отказов элементов технико-технологической системы

Последующий этап расследования неосторожных общественно опасных происшествий техногенного характера включает в себя распознавание причинной связи происшествия с действиями (бездействием) работников предприятия, организации, учреждения либо отсутствие такой связи, а также распознавание среди тех, кто осуществлял исследуемую по делу деятельность, управлял ею, контролировал ее, круга нарушителей соответствующих правил

Делается это на базе сравнительного анализа нормативной и фактической моделей деятельности конкретных работников предприятия или иной структуры

При обнаружении следов, указывающих на совершение умышленного общественно опасного уголовно-релевантного происшествия, поисково-познавательная деятельность субъекта уголовного преследования направлена на выявление и изобличение преступника в соответствии с технологиями расследования актов терроризма либо преступлений против личности или собственности.

Второй параграф «Особенности установления причин неосторожных общественно опасных уголовно-релевантных происшествий техногенного характера в условиях противодействия предварительному расследованию» построен таким образом, что вначале он вводит в суть проблем, связанных с понятием противодействия предварительному расследованию, рассматриваемого в диссертации как одного из ситуационно обусловленных условий установления причин общественно опасного происшествия техногенного характера

Анализируя позиции ряда ученых-криминалистов в отношении определения понятия противодействия, автор приходит к выводу о том, что в некоторых определениях наблюдается подмена понятий деятельности по противодействию расследованию и противодействия расследованию как криминального продукта этой деятельности Неправомерная или правомерная деятельность по противодействию представляет собой процесс, направленный на умышленное или неумышленное создание каких-либо препятствий (помех, преград) расследованию участников уголовного процесса и иных лиц

Как подчеркивает соискатель, при неосторожных общественно опасных уголовно-релевантных происшествиях осознание необходимости противодействия расследованию может возникнуть как в момент совершения преступного деяния, так и после его совершения Причем деятельность по противодействию может проявляться как в стадии возбуждения уголовного дела, так и в стадии предварительного расследования. При этом она может быть направлена не только на уничтожение, фальсификацию, маскировку как доказательственной, так и ориентирующей информации и (или) их носителей

Анализ практики расследования дорожно-транспортных происшествии (одного из видов общественно опасных происшествии техногенного характера) показал, что факты деятельности по противодействию встретились в 38,7% случаях от общего количества изученных диссертантом уголовных дел В 43,38% этих случаев с противодействием установлено воздействие на потерпевших и свидетелей (уговоры, подкуп, примирение с потерпевшим или его родственниками), в 38, 25% дел - оставление места происшествия,

уклонение от явки по вызову, отказ от дачи показаний, не сообщение интересующей следствие информации, в 15,26% случаев - симуляция психического и физического заболевания, исключающего возможность привлечения субъекта противодействия к уголовной ответственности, в 10,62% дел - инсценирование некриминального или иного криминального события, отдельных деталей происшествия (например, уничтожение материальных следов на месте происшествия и автомобиле; заявление виновного водителя, скрывшегося с места происшествия, о ложном угоне его автотранспортного средства и т п )

Как показывает практика расследования других видов общественно опасных происшествий техногенного характера, нередки случаи противодействия следователю со стороны лиц, не являющимися участниками уголовного процесса руководителей предприятий, учреждений и организаций, где работал обвиняемый или потерпевший, в виде волокиты с исполнением запросов и решений следователя, сокрытия значимой для дела информации и представления необъективной информации, а также воздействия на работу комиссии, проводящей служебное расследование (по делам о нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, правил охраны труда и т д), а также со стороны чиновников определенных ведомств, которые, проявляя невежество и косность, не желают прислушиваться к рекомендациям науки и принимать меры для предотвращения техногенных катастроф

Проведенное исследование свидетельствует о том, что в настоящее время противодействие расследованию неосторожных общественно опасных уголовно-релевантных происшествий техногенного характера стало распространенным явлением Организованное противодействие расследованию в форме отлаженного механизма, характерное для организованной группы или преступного сообщества, по уголовным делам данной категории отсутствует Вместе с тем, для общественно опасных происшествий данной категории все же характерна относительная степень «организованности» противодействия, зависящая от количества субъектов противодействия, выбора ими опре-

деленной линии поведения и от количества использованных способов противодействия

На факты противодействия расследованию могут указывать негативные обстоятельства, основными причинами возникновения которых могут быть. 1) несоответствие действительности представления о происшествии, вследствие, а) криминальной инсценировки; б) неправильного осмысления информации о расследуемом событии, 2) несоответствие действительности негативного обстоятельства, вследствие1 а) несоответствия обстоятельства действительности, б) неправильной оценки обстоятельства (ММ Перевер-зев, 2001)

Исходя из этого, негативные обстоятельства могут возникнуть по любой из перечисленных причин, а признак инсценировки - только вследствие криминального инсценирования

В целях преодоления противодействия расследованию общественно опасных происшествий техногенного характера и установления достоверных причин этих происшествий, по мнению соискателя, уместно использовать типовую криминалистическую программу преодоления противодействия, разработанную Э.У Бабаевой Предлагаемая типовая модель преодоления противодействия включает в себя следующий комплекс действий, направленных на применение мер1 по сохранению следственной тайны как в стадии возбуждения уголовного дела, так и в стадии предварительного расследования, на выявление и устранение различных способов противодействия уголовному преследованию оперативно-розыскным путем, на нейтрализацию актов противодействия со стороны коррумпированных должностных лиц органов власти, управления и правоохранительных органов; на устранение актов противодействия со стороны должностных лиц ведомств, учреждений и предприятий, заинтересованных в сокрытии причин нарушения правил охраны труда, безопасности и тп; на нейтрализацию актов противодействия предварительному расследованию со стороны средств массовой информации, на пресечение воспрепятствования расследованию путем оказания воздействия (вплоть до устранения) на потерпевшего, свидетеля, на разоблачение

криминальных инсценировок при осмотре места происшествия, ложного алиби; на нейтрализацию и пресечение воздействия на понятых, специалистов, экспертов и другие меры (Э У Бабаева, 2006)

В диссертации указывается, что пресечение, устранение или нейтрализация противодействия расследованию осуществляется путем проведения различных процессуальных действий в опоре на общие правила нормативно-правового характера, установленные для следственных действий, правила производства каждого из этих действий, а также на тактико-криминалистические приемы, отражающие специфику подготовки соответствующих следственных действий и ситуационно обусловленные особенности условий их проведения

В «Заключении» диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные его положения, выводы, предложения и рекомендации

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1 Курмансеитова Э М К вопросу о понятии места происшествия при совершении преступления /ЭМ Курмансеитова //«Традиции и новации в системе современного российского права» Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию МПОА. - М, 2006 - 0,2 п л

2 Курмансеитова ЭМ Современное состояние и перспективы дальнейшего развития криминалистической теории причинности /Э М Курмансеитова //Актуальные проблемы российского права Сборник научных трудов МПОА - 2007. - №1(4) - 0,2 п л

3 Курмансеитова ЭМ Методико-криминалистические основы установления причин общественно опасных происшествий техногенного характера /Э М Курмансеитова, В Д Корма, М М Яковлев //Lex Russica Научные труды МПОА - 2007 - №4 - 0,35 п л

4 Курмансеитова Э М Основные направления криминалистического исследования актов терроризма и сходных с ними преступлений /Э М Курмансеитова, В А Образцов // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности Сборник научных трудов. - Краснодар КрУ МВД России, 2007 - 0,35 п л

5 Курмансеитова Э М Использование специальных знаний при установлении причин происшествий как результата нарушений специальных правил /Э М. Курмансеитова //Использование достижений иных наук в криминалистике Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием -Краснодар КубГАУ, 2008 -ОДбпл

Заказ № 315. Объем 1 пл. Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Петроруш». г Москва, ул. Палиха-2а, тел 250-92-06 www.postator.ru