Собирание доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспортетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белавин, Андрей Вениаминович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Чрезвычайные происшествия, как объект криминалистического исследования.

§1. Понятие и классификация чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.13

§2. Доказательственная информация при осмотре мест чрезвычайных происшествий.43

ГЛАВА 2. Осмотр мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.

§1.Цели, задачи и этапы осмотра мест чрезвычайных происшествий.68

§2.Особенности осмотра мест чрезвычайных происшествий.91

ГЛАВА 3. Методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия следов и других объектов при осмотрах мест чрезвычайных происшествий.

§1. Система методов и средств обнаружения, фиксации, изъятия следов и других объектов при осмотрах мест чрезвычайных происшествий.122

§2. Особенности использования криминалистических средств и методов при осмотре мест чрезвычайных происшествий.151

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Собирание доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте"

Актуальность темы. Значительное развитие транспорта в Российской Федерации за последние несколько лет в целом привело к наращиванию его мощностей. В месте с тем, интенсивность эксплуатации при недостаточном материально-техническом обеспечении создает реальные предпосылки к увеличению случаев нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, которые в свою очередь приводят к авариям и катастрофам. Данные обстоятельства в наибольшей степени проявляются в сфере эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, где помимо вышеперечисленного, существенное значение имеет уровень профессиональной подготовки членов экипажей (локомотивных бригад) транспортных средств.

Анализ практики показывает, что чрезвычайные происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте входят в закономерную цепь событий, где в 60 - 80% всех случаев чрезвычайные происшествия являются следствием ошибочных действий людей. При этом, около 75% чрезвычайных происшествий на воздушном транспорте связано с ошибками летных экипажей. Схожие показатели присущи случаям чрезвычайных происшествий на железнодорожном транспорте1.

Указанные выше предпосылки создают реальные возможности к возникновению в будущем чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте, которые характеризуются внезапностью возникновения и наиболее тяжкими последствиями (гибель или ранения людей, уничтожение материальных ценностей и др.).

1 См.: Котик М.А., Емельянов A.M. Природа ошибок человека-оператора, (на примерах управления транспортными средствами), М.: Транспорт, 1993. С 7.

Кроме того, следует отметить психологический дискомфорт, возникающий в обществе в связи с наступлением указанных чрезвычайных происшествий, в некоторых случаях приводящий к общественному резонансу не только в пределах территорий субъектов РФ, но и масштабах всего государства.

Решением 42-ой ассамблеи ООН 90-е годы 20 века, а в след за ними и начало 21 века были объявлены периодом минимизации опасности катастроф.

С учетом указанных выше обстоятельств направленность следственных действий на первоначальном этапе расследования дел о чрезвычайных происшествиях имеет существенные отличия от следственных действий, проводимых в обычных условиях. Наиболее ярко это проявляется в условиях проведения осмотра места чрезвычайного происшествия, так как при этом присутствует комплекс специфических условий, таких как: тру дно доступность места происшествия, особые объекты осмотра и др.

В связи с наличием в последние годы устойчивой тенденции к увеличению случаев нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, возникает потребность в разработке и применении новых приемов и методов проведения расследования таких происшествий. По мнению научных и практических работников, существующая в настоящее время научная база, определяющая основные приемы и методы проведения осмотра места происшествия, в названных условиях, не в полной мере учитывает, вышеотмеченные особенности1.

Поэтому, в настоящее время, существует ряд проблем, связанных с проведением осмотров мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте. В качестве основных из них можно назвать: недостаточную эффективность применяемых приемов и методов по

1 См.: Корухов ЮГ, Григорьев В Н. Нужна криминалистика чрезвычайных ситуаций. Законность №10. М. 1993. С.8. обнаружению, фиксации и изъятию доказательственной информации; небольшой опыт работы сотрудников правоохранительных органов (или его полное отсутствие) по проведению осмотра мест чрезвычайных происшествий1; отсутствие четкой подготовки личного состава правоохранительных органов к действиям в условиях чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте; недостаточное обеспечение необходимыми криминалистическими средствами обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации.

С учетом приведенных обстоятельств, исследование обозначенных проблем, поиск оптимальных форм и методов работы правоохранительных органов по собиранию доказательственной информации в названных условиях и разработка на их основе соответствующих научных рекомендаций, представляет на наш взгляд, существенное научное и практическое значение.

Актуальность и целесообразность такого исследования обусловлены, так же и недостаточной изученностью характеристик чрезвычайных происшествий.

Если общетеоретические и прикладные аспекты осмотра места происшествия, как следственного действия, достаточно обстоятельно рассматривались в трудах: P.C. Белкина, М.И. Еникеева, В.П. Колмакова, И.Х. Максутова, Н.П. Молибога, В.М Плескачевского, В.И. Попова, Э.А. Разумова, А.Г.Филиппова и других авторов, то вопросы собирания доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте, как правило, рассматривались фрагментарно (А.И. Дворкин, Н.П. Пантелеев, С.С. Полуэктов, С.М. Сырков и др.). Указанные авторы преимущественно рассматривали проблемы, возникающие при осмотре места чрезвычайного происшествия на воздушном и

1 См : аналитические материалы МВД России за 1999г. железнодорожном транспорте в узких аспектах, связанных с обнаружением, фиксацией и изъятием доказательственной информации отдельными способами (например, фотофиксация, видеозапись, и т.п.). Вместе с тем, исследований проблем комплексного применения средств и методов собирания доказательственной информации в условиях проведения осмотра места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте не проводилось. Нет четкого представления о взаимообусловленности доказательственной информации и человеческого фактора, лежащего в основе ошибки, порождающей чрезвычайное происшествие. Что же касается вопросов обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации с применением криминалистических средств в процессе осмотра места происшествия, то им посвящены работы В.А. Волынского, H.A. Селиванова, П.Т. Скорченко и др., но и данная группа авторов, на наш взгляд, не решила задач, которые связаны с осмотром места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте. В частности, указанными научными работниками рассмотрены не все случаи применения криминалистических средств, недостаточно четко определены возможности их использования в условиях осмотров мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.

С учетом вышеназванного, цель данной диссертации заключается в том, чтобы на основании анализа и обобщения результатов деятельности правоохранительных органов на местах чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте, обобщения передового отечественного опыта по исследуемой проблеме, определить актуальные вопросы организации осмотра мест чрезвычайных происшествий, выработать оптимальный комплекс приемов и методов, применяемых при осмотре мест чрезвычайных происшествий и подготовить на их основе рекомендации по обнаружению, фиксации и изъятию доказательственной информации, имеющей значение для расследования по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, а также обосновать необходимость создания комплектов технико -криминалистических средств для применения в ходе осмотра места чрезвычайного происшествия, предложить необходимую систему знаний и психологических навыков для работы сотрудников правоохранительных органов.

Достижение поставленной цели в работе определило постановку и решение следующих задач: а) выявить и рассмотреть основные признаки, характеризующие чрезвычайное происшествие на воздушном и железнодорожном транспорте, в том числе с применением понятийного аппарата в области функционирования данных видов транспорта; б) проанализировать нормативные правовые акты по рассматриваемой проблеме; в)исследовать аспекты обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте через систему понятий, нашедших свое отражение в криминалистике, уголовном процессе, а также системах знаний организации работы в области эксплуатации и движения воздушного и железнодорожного транспорта; г) рассмотреть особенности осмотра места чрезвычайного происшествия через призму практики обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации при аварийно-спасательных, а также ремонтно-восстановительных работах соответствующих компетентных служб; д) определить средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации на основе изучения положительного теоретического опыта науки криминалистики, а также смежных наук( математики, геодезии и др.). Сформулированы предложения по совершенствованию средств и методов, используемых в условиях проведения осмотра места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте.

Объектом исследования являются особенности криминалистического обеспечения деятельности по осмотру мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.

В качестве предмета диссертационного исследования автором рассматривалась совокупность закономерностей обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации при осмотрах мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте, использования технико-криминалистических средств в этих целях.

Методология и методы исследования основаны на диалектическом методе познания разнообразных явлений и процессов объективной действительности связанных с собиранием доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.

При подготовке диссертации автор руководствовался действующими законодательными и ведомственными нормативными актами. Теоретической базой послужили научные источники в областях уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, а также ряда наук, областью которых является движение и эксплуатация воздушного и железнодорожного транспорта, а также обеспечение их безопасности.

Сбор, обобщение и анализ эмпирической информации осуществлялись на основе сочетания традиционных методов научного познания и частно- научных методик, а именно: с позиции формально-логического метода анализировались соответствующие законодательные и ведомственные нормативные акты; для изучения институтов смежных областей знаний и отраслей права применялся метод сравнительного правоведения; с помощью метода изучения документов анализировались информационно-аналитические и другие материалы МВД, Прокуратуры, Министерства Юстиции, (приказы, распоряжения, отчеты, справки), содержащие информацию о рассматриваемой деятельности. Мнение сотрудников МВД, Прокуратуры, транспортных предприятий о состоянии проблемы в области осмотров мест чрезвычайных происшествий, изучалось путем опроса и интервьюирования (проинтервьюировано более 150 сотрудников правоохранительных органов; опрошено около 100 работников воздушного и железнодорожного транспорта; методом структурализованного включенного и не включенного наблюдения изучались вопросы непосредственной организации производства осмотров мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте). Автором проанализирована статистика за последние 10 лет в области нарушений правил движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, а так же изучены уголовные дела по фактам нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта за период 1987-2001 гг.

Исследование проводилось в подразделениях МВД и Прокуратуры Москвы и Московской области, службах воздушного и железнодорожного транспорта Москвы, Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери.

Научная новизна работы состоит в том, что на монографическом уровне рассмотрены проблемы собирания доказательственной информации при осмотре мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте. На основе обобщения результатов, полученных предыдущими исследователями; с учетом последних изменений законодательства, а также изменений деятельности транспортных предприятий, дано развернутое описание проблемных вопросов, существующих в рассматриваемой сфере, а так же возможностей их разрешения. Кроме того, аргументированы взгляды и позиции в отношении совершенствования взаимодействия между правоохранительными органами и аварийно-спасательными, ремонтно -восстановительными службами в процессе осмотров мест происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.

Практическая значимость диссертации заключается в сформулированных на основе проведенного исследования, выводах и предложениях, реализация которых, по мнению диссертанта, будет способствовать совершенствованию деятельности правоохранительных органов по обнаружению, фиксации и изъятию доказательственной информации при осмотрах мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте, а также подготовки согрудников правоохранительных органов к деятельности в подобных условиях. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации лиц, участвующих в осмотрах мест происшествий в составе следственно-оперативной группы, а также в учебном процессе и научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблемы.

В соответствии с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные положения:

-Криминалистическое понятие чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте и их классификация применительно к задачам расследований по данным фактам;

-Уточненное понятие места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте;

-Совокупность особенностей осмотров мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте;

-Предложения по совершенствованию организационного взаимодействия СОГ с аварийно-спасательными и ремонтно -восстановительными службами в процессе производства осмотра мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте на основе правового обеспечения осмотров указанных мест;

-Обоснование необходимости создания и внедрения в практику технико -криминалистических средств, которые необходимо использовать в процессе осмотра мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте;

-Рекомендации и предложения по совершенствованию системы специальной подготовки сотрудников следственных и экспертных подразделений правоохранительных органов для действий в условиях осмотров мест чрезвычайных происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Московской академии МВД России, докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Московской академии МВД России в 1999 г., 2000 г., а также на второй межведомственной научно-практической криминалистической конференции, проходившей в 2000г. в г. Москве на ВВЦ, конференции ГУ ЭКЦ МВД России в 2001г. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ЭКО МУВДТ и в учебный процесс Московской академии МВД России, что подтверждается соответствующими актами.

Избранная структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной при написании диссертации, насчитывающего 251 наименований, а так же приложений. Объем диссертации 207 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Белавин, Андрей Вениаминович, Москва

Заключение.

По результатам проведенного исследования в диссертации обосновываются следующие выводы и предложения:

1. Анализируя опыт реализации положений нормативных и подзаконных актов, а так же методик регулирующих порядок осмотра места происшествия при расследовании нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта, можно констатировать, что в рассматриваемой сфере существует ряд нерешенных проблем, а многие установления нормативного характера, а также научные рекомендации по проведению осмотра места происшествия в данных условиях не могут быть выполнены на практике по причине их несоответствия специфике ЧП.

Исследование таких проблем, предполагает уяснение и единообразное восприятие всеми субъектами, являющимися участниками отношений, складывающихся в процессе работы на месте осмотра ЧП, определенного понятийного аппарата и его содержания. В этой связи, на основе изучения и анализа данных, содержащихся в различных источниках, в диссертации разработано определение понятия чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте. Что позволяет, во-первых, отграничивать его от такого понятия, как "чрезвычайная ситуация", "чрезвычайные условия", "экстремальная ситуация" и во-вторых, выделить деятельность связанную с осмотром мест происшествий на воздушном и железнодорожном транспорте -в самостоятельную группу отношений складывающихся на первоначальном этапе расследования. Кроме того, разработка таких дефиниций, по нашему мнению, необходима и для осуществления качественной деятельности в процессе осмотра места ЧП, а так же для регулирования отношений, возникающих между следственно-оперативной группой и аварийноспасательными, ремонтно-восстановительными службами и ведомственной комиссией, создаваемой для расследования ЧТТ на воздушном и железнодорожном транспорте. С учетом этих обстоятельств, в диссертации предлагается примерный план совместных мероприятий СОГ и указанных выше служб, а также классификация ЧП на основе определенных сформулированных групп признаков, что позволяет достаточно эффективно осуществлять работу СОГ в процессе осмотра места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте по обнаружению, фиксации и изъятию доказательственной информации.

2. Исследование практики проведения осмотров мест ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте показало, что зачастую в этих условиях имеет место недостаточное качество организации работы СОГ.

Такое положение дел, по нашему мнению, обусловлено прежде всего тем, что в настоящее время отсутствует определенная, четко сформулированная классификация ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте, которая является необходимым инструментом в деятельности СОГ. Кроме того, данная классификация позволила бы строить работу СОГ в целом, в том числе и при выдвижении версий о происшедшем событии.

3. Так как деятельность по осмотру мест ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте, направлена на обнаружение, фиксацию и изъятие доказательственной информации, то исходя из этого, она рассматривалась нами в определенных аспектах, а именно: а) рассмотрение вопроса о доказательствах, имеющих место при нарушениях безопасности движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта; б) обоснование классификации доказательств применительно к условиям ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте; в) анализ работы по собиранию доказательственной информации с учетом соответствующего технологического процесса в отраслях воздушного и железнодорожного транспорта.

Для этого в диссертации использовались различные методы, например, такие как - методы сравнительного анализа и экспертных оценок, что позволило сформулировать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию работы, связанной с собиранием доказательственной информации на основных этапах - с момента поступления сигнала о ЧП до завершения работы СОГ, по осмотру места чрезвычайного происшествия.

4. С учетом особенностей проведения осмотра места ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте проявляются потребности в определении целей и задач указанного мероприятия, которые могут быть реализованы с помощью построения такой конструкции, как изучение основных научных точек зрения относительно понятийного аппарата с последующим переходом на специфику ЧП, на базе которой возможно осуществление общей и специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов для действий в названных условиях. Для успешного решения означенной проблемы было бы целесообразно проводить на базе практических правоохранительных органов не реже 1 раза в год специальные тактические и командно-штабные учения по изучению целей и задач осмотра места ЧП, в условиях приближенных к реальной обстановке, складывающейся при наступлении чрезвычайных происшествий. Кроме того, имеется возможность использовать в целях подготовки сотрудников правоохранительных органов командно- штабные учения МЧС РФ, как базу для отработки вариантов осмотра места происшествия с элементами взаимодействия.

5. Поскольку одно из важнейших мест в процессе проведения указанного выше следственного действия принадлежит вопросу организации взаимодействия СОГ с аварийно-спасательными и ремонтно-восстановительными службами, участвующими в проведении работ на месте чрезвычайного происшествия, то в этих условиях для совершенствования названного процесса в диссертации предлагается введение штатных единиц в СОГ отвечающих за организацию взаимодействия с указанными службами в составе временной оперативной группы, определяющей направления работы всех служб на месте ЧП.

Анализ деятельности правоохранительных органов при осмотре мест ЧП показал, что работа заинтересованных служб должна строиться поэтапно, начиная с поиска и спасения пострадавших, локализации вредных последствий (например, в виде выливов и выбросов опасных веществ, возгараний), проведения непосредственно работ СОГ по осмотру места ЧП и заканчивая подведением итогов работы и определением контуров последующих мероприятий в рамках осуществляемого правоохранительными органами расследования нарушений правил движения и эксплуатации воздушного и железнодорожного транспорта.

6. Изучение работы по осмотру мест ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте показывает, что ей присущи определенные особенности. Однако, в ряде случаев, учет данной специфики не находит должного внимания со стороны правоохранительных органов или носит формальный характер, что создает предпосылки к потерям доказательственной информации. На наш взгляд, это обусловлено в определенной мере отсутствием должной подготовленности лиц, участвующих в осмотрах мест происшествий, а так же недостаточными знаниями специфики ЧП.

По нашему мнению, успешное решение названной проблемы возможно лишь при условии четкого уяснения комплекса особенностей осмотра мест ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте субъектами, участвующими в производстве подобных следственных действий.

Это может быть достигнуто путем изучения и включения определенных элементов комплекса особенностей осмотра места ЧП в систему подготовки сотрудников правоохранительных органов к действиям в указанных обстоятельствах, с созданием в дальнейшем условий к быстрой адаптации в реальной ситуации.

7. Успех деятельности, связанной с работой по осмотру мест ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте, во многом зависит от знания методов и средств обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации, располагая которыми, можно заблаговременно моделировать возможные мероприятия, осуществляемые в процессе осмотра места ЧП и в соответствии с ними, разрабатывать схемы (модели) действий членов СОГ.

8. В связи с тем, что деятельность, связанная с осмотром места чрезвычайного происшествия на воздушном и железнодорожном транспорте осуществляется в специфичных условиях, то криминалистические методы и средства также имеют определенные особенности в зависимости от характера произошедшего события. Именно данным обстоятельством, по нашему мнению, нужно руководствоваться при выборе критериев возможности использования методов, применяемых в процессе осмотра места ЧП. Кроме того, специфика ЧП накладывает определенный отпечаток именно на использование криминалистических средств( прежде всего наборов технико-криминалистических средств), применяемых для обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации, а так же на процесс по их усовершенствованию в целях дальнейшего использования.

9. В целом, изучение проблемы подтвердило положение о том, что обнаружение, фиксация и изъятие доказательственной информации в процессе осмотра места ЧП на воздушном и железнодорожном транспорте, не могут быть обеспечены без должного организационного, методического и материального обеспечения деятельности всех субъектов, участвующих в работе в указанных условиях.

Основные предложения и рекомендации по совершенствованию этой деятельности изложены в тексте диссертации и в подготовленных публикациях по теме исследования.