Особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Толстолужинская, Елена Михайловна, кандидата юридических наук

Введение

Глава стр.

1. Криминалистическая характеристика стр. преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями

1.1. Типичные свойства личности преступника, стр. 12 страдающего психическими аномалиями

1.2. Особенности преступного поведения лиц, имеющих стр.38 психические аномалии

Глава 2. Особенности первоначального этапа стр. 64 расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями.

2.1. Выдвижение версий о совершении преступления стр. 64 субъектом, страдающим психическими аномалиями

2.2. Проверка подозрения, имеющегося в отношении лица, стр. 80 страдающего психическими аномалиями

2.3. Изучение личности подозреваемого стр.

Глава 3. Особенности последующего этапа расследования стр. преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями"

Актуальность темы исследования. До определенного временим в юридической литературе не уделялось достаточного внимания вопросам борьбы с преступностью лиц, страдающих психическими аномалиями, хотя, по некоторым данным, доля таких лиц среди осужденных в нашей стране составляет от 20 до 80%*. В то же время проведенное нами обобщение уголовных дел данной категории позволяет утверждать, что при расследовании более половины из них допускались различные ошибки. В частности, при изучении личных дел лиц, находящихся в местах лишения свободы, было установлено, что при привлечении к уголовной ответственности версии об их психической неполноценности не выдвигались и не проверялись. В результате, назначая наказание, суды не учитывали наличие у подсудимых психических аномалий и не обсуждали вопросы о необходимости применения к ним принудительных мер медицинского характера.

Обобщение опыта работы следственных подразделений свидетельствует о том, что в сложившейся ситуации вопросы расследования данного вида преступлений требуют серьезной научной проработки. В настоящее время практики испытывают определенные трудности при выборе тактических приемов, не обладая знаниями об особенностях тактико-психологического воздействия на допрашиваемого с дефектами психики при разрешении конфликтных ситуаций, не умеют прогнозировать вероятное поведение преступника с учетом имеющихся у него дефектов психики и т.д.2.

1 Антонян Ю.М., Бородин C.B. Преступное поведение и психические аномалии/ Под ред. В.Н. Кудрявцева.— М.: Издательство «Спарк», 1998.— С. 9; Протопопов A.JL Расследование сексуальных убийств. - СПб.: Изд-во «Юрид. центр Пресс», 2001. - С.47.; Сирожидинов Д.В. Ограниченная вменяемость: проблемы теории и практики. Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1998,- С. 21.; Семенцова И.А. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1999.-С 5.

Антипова С.А. Криминалистическая значимость особенностей тактики допроса лиц с дефектами психики// Следователь. - 2002. - № 4. - С. 36.

Необходимо отметить, что правоохранительными органами уже накоплен определенный опыт расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, но этот опыт до сих пор не обобщен.

Отдельные аспекты проблем, связанных с выявлением преступлений субъектов с психическими аномалиями, привлечением их к уголовной ответственности уже были затронуты в юридической литературе1, но объем имеющихся сведений по вопросам расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, не дает возможности считать освещение исследуемой проблемы достаточно полным.

Объектом диссертационного исследования явились преступная деятельность лиц с психическими аномалиями и практика расследования указанных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности совершения и расследования преступлений исследуемой категории.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей механизма совершения преступлений лицами с психическими аномалиями и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности расследования уголовных дел данной категории.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач исследования:

1 См.: Гатауллина Г. И. Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2004. - 26 е.; Мухин Г.Н. Общественно-опасные деяния лиц с психическими аномалиями: Учебное пособие. - Минск: Академия милиции МВД Республики Беларусь, 1984.; Радаев В.В. Расследование преступлений, совершенных лицами с психическими недостатками. - Волгоград. - 1987.; Татьянина JI. Г. Процессуальные проблемы производства по уголовным делам с участием лиц, имеющих психические недостатки (вопросы теории и практики). Автореф. дисс. . докт. юрид. наук. -Ижевск, 2004. - 53 е.; Образцов В.А., Топорков A.A. Методика расследования деяний, совершенных лицами с психическими аномалиями // Криминалистика/ Под ред. д-ра юрид. наук, проф. В.А. Образцова. - М.: 1997. - С.741-747; Щерба С.П. Расследование и судебное разбирательство по делам лиц, страдающих физическими и психическими недостатками. -М„ 1975.-144 с.

Уточнить понятие «психической аномалии» с учетом имеющихся в психиатрической, криминологической, уголовно-правовой литературе дефиниций.

Описать межвидовую криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых лицами с психическими аномалиями.

Выявить особенности оценки следователем первичных материалов этой категории дел, проанализировать типичные ситуации первоначального и последующего этапов расследования преступления, совершенного лицом с психическими аномалиями.

Раскрыть специфику выдвижения и проверки типичных версий первоначального и последующего этапов расследования преступления.

На основе исследования судебно-следственной практики определить основные недостатки и проблемы, возникающие в процессе расследования преступлений рассматриваемого вида.

Разработать рекомендации по повышению эффективности расследования анализируемой группы преступлений.

Научная новизна исследования заключается в разработке криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, а также практических рекомендаций по расследованию преступлений, совершаемых субъектами указанной категории.

На защиту выносятся следующие научные положения исследования:

Определение понятия психических аномалий, под которыми понимаются такие психические расстройства, не достигшие психотического уровня и не исключающие вменяемости, которые ослабили сознательно-волевую сферу личности, то есть, повлекли за собой личностные изменения, затрудняющие социальную адаптацию субъекта и обусловливающие неадекватное поведение в условиях определенной ситуации.

Обобщенные в криминалистической характеристике преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, сведения о повторяющихся признаках преступного поведения таких лиц, предмета, жертвы и обстановки совершения преступления, а также положения о наличии закономерных связей между указанными объектами и явлениями.

Вывод о том, что специфика криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида обуславливает особенности расследования этих деяний

Практические рекомендации по оценке следователем первичных материалов и выдвижения на их основе типичных версий о совершении преступления лицом с психическими аномалиями.

Результаты обобщения условий типичных следственных ситуаций, разработанные с учетом этого рекомендации по выдвижению и проверке версий на первоначальном и последующем этапах расследования анализируемой категории преступлений.

Сформулированные и обоснованные автором выводы об особенностях проведения следственных действий с участием лиц, страдающих психическими аномалиями.

Приемы и методы оптимизации взаимодействия следователя со специалистами в области общей и судебной психологии и психиатрии в ходе расследования конкретного преступления.

Предложения о более широком использовании в ходе расследования преступления возможностей судебно-психиатрической экспертизы, на разрешение которой помимо прочих целесообразно ставить вопрос об условиях содержания лица с психическими аномалиями в местах содержания под стражей во время предварительного следствия и суда, учитывая его психическое состояние (в отдельной или общей камере и т. д.); о причинах дачи ложных показаний, отказа от дачи показаний и постоянного изменения показаний; о характере влияния участников преступной группы на лицо с психическими аномалиями.

Законодательные предложения автора о внесении изменений в ст.ст. 51, 92, 173 УПК РФ. По мнению диссертанта, 4.1 ст. 51 УПК РФ следует дополнить новым пунктом: «подозреваемый, обвиняемый имеет психические недостатки», а формулировку п.З 4.1 ст. 51 УПК РФ изменить и изложить следующим образом: «подозреваемый, обвиняемый в силу физических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту». В ст.ст.92,173 УПК РФ предусмотреть обязательное участие в допросе обвиняемого (подозреваемого) с психическими аномалиями психолога или психиатра. Специалисты, принимая участие в допросе, имеют право с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать вопросы подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

Теоретико-методологическая основа работы. Намеченные пределы исследования определили необходимую для этого методологическую основу. Теоретико-методологической основой работы являются: материалистическая диалектика; криминалистическая методология; общетеоретические концепции криминалистики, в том числе определяющие требования к частным криминалистическим методикам.

Наряду с общенаучными и специальными методами криминалистики, применялись исторический, логический, социологический (интервьюирование) и социолого-статистический методы.

Теоретической базой диссертации послужили научные исследования в психологии и психиатрии, изложенные в трудах Г. Биндер, Ц. А. Голумб, Б. В. Зейгарника, Т. В. Клименко, Г. В. Морозова, В. А. Ромасенко, A.B. Снежневского, Н. И. Фелинской, С. Н. Шишкова, Б. В. Шостаковича. В процессе исследования использовались положения общей теории и методологии криминалистики, уголовного процесса, криминологии, содержащиеся в работах Ю. М. Антоняна, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, С. В. Бородина, А. Н. Васильева, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, В. В. Гульдана, Г. А. Густова, JI. Я. Дралкина, Г. Г. Зуйкова, JI. JI. Каневского, В. Н. Карагодина, Н. Н. Китаева, И. А. Кудрявцева, Е. М. Лившиц, Д. Р. Лунц, В. А. Образцова, Т. П. Печерниковой, А. А. Протасевича, А. Л. Протопопова, В. В. Радаева, А. Р.

Ратинова, И. Н. Сорокотягина, Л. Г. Татьяниной, С. П. Щербы, Н. П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическая база работы. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, основываются на материалах обобщения следственной практики правоохранительных органов Тюменской области, расследовавших преступления, совершенные лицами с психическими аномалиями, в 1993-2001 годах, интервьюировании судебных психиатров и психологов Тюменского центра психического здоровья.

В частности, диссертантом изучены материалы 200 уголовных дел, 294 медицинских карты и 294 личных дела лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в колониях г. Тюмени, проведено интервьюирование психиатров и психологов ТЦПЗ.

Теоретическая значимость работы. Система частных криминалистических методик дополнена межвидовой криминалистической характеристикой преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями. В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей расследования указанной категории преступлений, а также уточнено понятие «психическая аномалия».

Практическая значимость исследования. Рекомендации соискателя, касающиеся планирования расследования, производства следственных действий и экспертиз, могут быть использованы в практике следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел России, следственного аппарата прокуратуры РФ при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями и при проведении профессиональной учебы. В настоящее время рекомендации по выдвижению и проверке версий на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений анализируемой категории, в своей практической деятельности используют сотрудники Тюменской транспортной прокуратуры и прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства.

Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания раздела криминалистики «Методика расследования отдельных видов, групп преступлений».

Реализация и апробация научных результатов. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Института государства и права Тюменского государственного университета. Ряд теоретических положений, выводов, рекомендаций нашли отражение в научных статьях, опубликованных соискателем. Содержащиеся в работе выводы и предложения используются в учебном процессе по курсу «Криминалистика» Тюменского государственного университета.

Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Института Государства и Права Тюменского государственного университета и научных конференциях, проводимых с участием ученых ИГиП ТюмГУ (2002 - 2003 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым нормам. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Толстолужинская, Елена Михайловна, Тюмень

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет прийти к следующим основным выводам:

Психическими аномалиями являются психические расстройства, не достигшие психотического уровня и не исключающие вменяемости, которые ослабили сознательно-волевую сферу личности, то есть, повлекли за собой личностные изменения, затрудняющие социальную адаптацию субъекта и обусловливающие неадекватное поведение в условиях определенной ситуации.

К их числу относятся: а) алкоголизм, б) наркомания; в) токсикомания; г) психогении д) органические психические расстройства (психические нарушения вследствие сифилитического поражения головного мозга, прогрессивный паралич начальной стадии либо в период лечебной ремиссии, остаточные явления черепно-мозговых травм, психические нарушения, возникшие в отдаленном периоде заболевания головного мозга (органическая деменция); е) олигофрения в степени дебильности; з) эпилепсия; и) психопатии; к) шизофрения в период дебюта или ремиссии, шизотипические расстройства (вялотекущая шизофрения); л) маниакально-депрессивный психоз в форме циклотимии.

Субъекты, совершившие преступление, и, страдающие психическими аномалиями, обладают следующими типичными чертами: а) возраст от 20 до 27 лет. По категориям преступлений этот показатель может меняться. Так, сексуальные преступления и кражи в основном совершают молодые люди от 18 до 22 лет, а грабежи и разбои - лица, не достигшие до 30 лет; б) не имеют постоянного источника дохода; в) невысокий образовательный уровень; г) имеют активную противоправную целевую установку; д) чаще всего совершают преступления исходя из представлений, не обусловленных реальной действительностью или возникших вследствие неправильной оценки объективной обстановки. Психические аномалии, способствуя появлению и развитию у лица таких свойств, как жестокость, агрессивность, злобность, мстительность, злопамятность и т.д, оказывают влияние на выбор и реализацию субъектами способов совершения насильственных, корыстно-насильственных и корыстных преступлений.

Психические отклонения отражаются в способе совершения преступления. К признакам совершения преступления субъектом с психическими аномалиями могут быть отнесены: а) по делам о насильственных преступлениях - множественные повреждения на теле жертвы в виде гематом и различных ран со следами одновременного удушения; следы пыток и глумления на теле жертвы; следы использования негодных средств сокрытия преступления, а также бессмысленных операций; б) по делам о корыстных преступлениях - следы попыток взлома нескольких преград, в то время как проникновение внутрь помещения произошло через одну из них; использования для проникновения в помещение различных инструментов, не продиктованного необходимостью; обнаруженные крупные вещи, принадлежащие преступнику; в) по делам о корыстно-насильственных преступлениях - следы применения к потерпевшему неоправданно жестоких мер воздействия.

Кроме того, потерпевшие и свидетели преступления могут показать об имеющихся анатомических и функциональных особенностях преступника, а также об его необычной манере одеваться. Допрашиваемые могут заметить что-либо необычное в поведении аномального лица во время совершения преступления и после него (агрессивность, нелогичность и т. д.). Потерпевшие также могут сообщить об особенностях обстоятельств преступления, характерных для преступлений рассматриваемой категории. Данные об указанных признаках являются основаниями для выдвижения версий о совершении преступления субъектом, страдающим психическими аномалиями.

Проверка версии о совершении преступления субъектом с психическими аномалиями, помимо традиционных должны включать другие мероприятия. Для того, чтобы первоначально определить круг лиц, к которому принадлежит субъект преступления, могут быть использованы данные криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями. В сложившейся ситуации необходима консультационная помощь специалистов в области психологии и психиатрии, которые, ознакомившись с материалами дела, могут приблизительно определить вид психического заболевания у неизвестного преступника. Полученную информацию проверяют по психоневрологическим, медицинским и криминалистическим учетам.

В ситуации, когда личность субъекта рассматриваемого типа установлена, одним из направлений деятельности следователя является ее изучение. В рамках этой деятельности должно быть выдвинуто несколько частных версий о его психическом состоянии: подозреваемый психически здоров, но по каким-либо причинам выдает себя за психически больного, подозреваемый невменяем либо страдает психическими аномалиями.

Для проверки этих версий рекомендуется проведение типовой тактической операции «Определение психического состояния лица», алгоритм которой разработан при проведении настоящего диссертационного исследования.

Важным средством изучения личности являются судебно-психиатрические либо комплексные психолого-психиатрические, сексолого-психиатрические, медико-психиатрическе, нарколого-психиатрические экспертизы, которые решают вопросы о состоянии и свойствах личности, наличии у них психических аномалий, условиях содержания в местах содержания под стражей во время предварительного расследования и суда с учетом его психического состояния (в отдельной камере или в общей камере, в особых условиях) и т. д. Учитывая результаты обобщения судебноследственной практики в диссертации даны конкретные рекомендации по назначению и проведению названных экспертиз.

На последующих этапах расследования складывается несколько типичных ситуаций, дифференцируемых в зависимости от того, признает обвиняемый свою вину в инкриминируемом ему деянии или нет. В условиях этих ситуаций может быть выдвинуто несколько типичных частных версий, проверка которых осуществляется путем производства следственных действий (в том числе повторных) и путем назначения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы для установления причин дачи лицом с психическими аномалиями ложных показаний, отказа от дачи показаний и постоянного изменения показаний; характера влияния участников преступной группы на лицо с психическими аномалиями.

Тактика первоначальных и последующих следственных действий по делам данной категории имеет свои особенности, связанные с наличием у подозреваемого (обвиняемого) психической аномалии. В частности, предлагаются приемы допроса обвиняемых, страдающих различными видами психических аномалий. В ходе подготовки и проведения процессуальных и иных мероприятий необходимо активно взаимодействовать со специалистами (психологом, психиатром, врачом-сексологом, педагогом), которые помогут оценить ход и результаты следственных действий, укажут на допущенные ошибки и подскажут пути их устранения.

В качестве организационно-управленческой меры повышения качества производства по анализируемой категории дел предлагается создание специализированных следственно-оперативных групп по расследованию преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями. В этих же целях в программы повышения квалификации следователей следует включить вопросы, касающиеся расследования подобных уголовных дел.

В целях улучшения учета лиц с психическими аномалиями необходимо обеспечить централизованное поступление данных в единый орган (например, по месту жительства лица) по мере обращения больных за помощью, а также по мере выявления заболеваний, которые способствуют возникновению и развитию психических аномалий (черепно-мозговые травмы, энцефалит и т. д.).

Отдельно в диссертационном исследовании даны рекомендации по решению таких задач, как выявление соучастников преступления, роли аномального обвиняемого в совершенном деянии.

К моменту составления обвинительного заключения по изучаемой категории дел устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию, в том числе: а) среди обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого - вид психической аномалии, наличие индивидуально-психологических особенностей личности и их влияние на поведение лица в момент совершения преступления, способность лица принимать участие в следственных и судебных действиях; б) среди обстоятельств, способствовавших совершению преступления -влияние поведения потерпевшего на поведение обвиняемого; в) необходимость применения принудительных мер медицинского характера и вид назначаемых мер.

По результатам проведенного исследования в действующее уголовно-процессуальное законодательство предлагается внести ряд изменений и дополнений.

Необходимо расширить случаи обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве. В связи с этим целесообразно ч. 1 ст. 51 УПК РФ дополнить новым пунктом: «подозреваемый, обвиняемый имеет психические недостатки», а формулировку п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ изменить и изложить следующим образом: «подозреваемый, обвиняемый в силу физических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту».

Целесообразно дополнить ст.ст. 92, 173 УПК РФ и предусмотреть обязательное участие в допросе аномального субъекта специалиста в области общей и судебной психологии (психиатрии). Специалист должен обладать теми же правами, какими пользуются педагог или психолог при допросе несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых (п. 5 ст. 425 УПК РФ)