Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вецкая, Светлана Анатольевна, кандидата юридических наук

Глава 1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, как вероятностная информационная модель типичных преступлений данной группы.

§ 1. Криминалистическая характеристика преступления - объективная реальность теории и практики расследования преступлений на современном этапе

§ 2. Особенности грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, обуславливающие структуру и содержание их криминалистической характеристики

§3. Содержание основных элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних

§ 4. Криминалистические типы преступных групп несовершеннолетних как элемент данной криминалистической характеристики; генезис и направления деятельности по предупреждению их создания

Глава 2. Организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних

§ 1. Особенности возбуждения уголовных дел данной категории; обстоятельства, подлежащие установлению

§ 2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и планирование действий следователя в каждой из них

§ 3. Особенности организации взаимодействия следователя с другими участниками расследования и направления профилактики преступлений данной категории

Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий по делам о грабежах и разбоях, совершаемых группами несовершеннолетних.

§ 1. Установление факта совершения грабежа или разбоя группой несовершеннолетних в ходе осмотра места происшествия и мест, не являющихся местами происшествий

§ 2. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого в совершении грабежа или разбоя в составе группы лиц

§ 3. Психологические основы и особенности тактики допроса несовершеннолетних - участников преступной группы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью в целом и с «групповой» преступностью несовершеннолетних, в частности, - одна из наиболее важных государственных задач на современном этапе развития российского общества. Отсутствие надлежащей социально-экономической стабильности, перманентное падение жизненного уровня наиболее массовых социальных слоев общества, переоценка выработанных десятилетиями правильных и действительно важных общечеловеческих ценностей, таких как: Родина, гимн, честь, совесть, отец, мать и т.п., продолжают особенно негативно воздействовать на правосознание, мораль и психологию молодого поколения страны.

На протяжении ряда предыдущих лет число преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, почти стабильно составляло около 10% от общего количества раскрытых преступлений. В структуре подростковой преступности большую половину (60%) составляет групповая преступность несовершеннолетних. Достаточно высок рецидив преступлений несовершеннолетних, причем на протяжении длительного времени он составляет около 20%'.

Динамика преступности несовершеннолетних имеет неблагоприятные тенденции. Общеизвестно и обострение их качественных характеристик : к примеру, подростки все чаще совершают убийства, грабежи и разбои - уже в возрасте 12-13 лет.

Результаты проведенного исследования подтверждают наметившуюся тенденцию роста исследуемой категории преступлений: 70% работников дознания и предварительного следствия положительно ответили на данный вопрос.

1 Д.Ф. Флоря Проблемы получения показаний несовершеннолетних на предварительном следствии. Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений: Сб. научн. трудов (в двух частях). Часть первая - М.: Академия управления МВД России, 2005. С. 79-80.

2 Д. Корецкий Идеологические проблемы борьбы с преступностью. «Законность» № 5,2004 г. С. 2-6.

В этой связи закономерно возрастает актуальность объективного и комплексного изучения и оценки сложившейся ситуации (на практике деятельность органов дознания и предварительного следствия, отделений профилактики по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства) и разработки на этой основе действенных приемов, методов, рекомендаций и, в целом, - методик расследования, в частности, грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних. t

В научной, учебной и учебно-методической литературе отдельные вопросы (аспекты): а) криминалистического, экспертного, уголовно-процессуального; б) уголовно-правового, криминологического; в) психологического характера, в большей или меньшей степени связанные с исследуемой проблемой, рассматривались:

Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баевым, Р.С. Белкиным, В.П. Бахиным, В.М. Быковым, Л.Г. Видоновым, Т.С. Волчецкой, Г.И. Гатауллиной, Ю.В. Гаврилиным, Н.Н. Демидовым, А.И. Долговой, А.Н. Ильяшенко, Е.П. Ищенко, В.А. Жердевым, А.А. Закатовым, В.Д. Зеленским, JI.JI. Каневским, И.В. Кургановым, A.M. Кустовым, В.П. Лавровым, И.М. Лузгиным, И.А. Макаренко, Г.М. Меретуковым, Г.Н. Мухиным, О.В. Поликашиной, Н.И. Порубовым, В.В. Радаевым, А.Р. Ратиновым, Н.В. Рачевой, М.В. Субботиной, Л.Г. Татьяниной, А.Г. Филипповым, Р.Н. Хатыповым, Н.Г. Шурухновым и др.;

Ю.М. Антоняном, Д.И. Аминовым, В.Н. Булгаковым, Г.Н. Горшенковым, О.И. Герасимовой, Д.В. Замышляевым, И.А. Кудрявцевым, Т.В. Лактионовой, М.Ф. Лифановой, А.И. Осинцевым, И.Ф. Щербаковым и др.;

А.В. Дуловым, М.М. Коченовым, А.В. Лебедевым, М.В. Морозовой, И.Ф. Мягковым, А.Р. Ратиновым, Ю.В. Юровым и др.

Известные исследования криминалистов в последние 5-10 лет (на уровне кандидатских диссертаций), к примеру, М.В. Субботиной («Проблемы методики расследования преступлений, совершенных организованными группами несовершеннолетних», 1996г.), И.И. Клименко («Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения», 2001г.), В.А. Жердева («Криминалистическая характеристика краж, грабежей, разбойных нападений: методика расследования и методы раскрытия групповых преступлений», 2001г.), Н.В. Рачевой («Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности», 2001г.) и некоторые другие основные задачи и цели, поставленные перед данным диссертационным исследованием «Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних», не решают, тем более, что выполнены они еще в период действия УПК РСФСР.

Таким образом, исследование проблемы, сформулированной в названии диссертации, и по времени, и по рассматриваемым вопросам является своевременным, а полученные результаты, на наш взгляд, значительными и актуальными.

Целями исследования являются формирование криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений и разработка с использованием полученных результатов рекомендаций по организации, тактике и методике первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних. Для достижения этих целей сформулированы следующие основные задачи:

- изучить и подвергнуть анализу специальную литературу и нормативные правовые акты в части, касающейся темы исследования;

- изучить современное состояние расследования грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних («поднять» массив архивных уголовных дел, провести анкетирование практических работников и несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание) и дать оценку деятельности органов дознания и предварительного следствия;

- уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних; показать методическое и практическое значение основных ее элементов для выдвижения версий и оптимизации процесса расследования на первоначальных этапе; разработать собирательный (совокупный) «портрет» несовершеннолетнего преступника, совершающего «групповые» грабежи и разбои;

- уточнить определение взаимодействия в аспекте исследуемой категории преступлений;

- уточнить определение следственной ситуации; определить и описать типичные ситуации расследования, возникающие на первоначальном этапе;

- определить содержание понятия «становление преступных групп несовершеннолетних»;

- определить особенности возбуждения уголовных дел данной категории и уточнить обстоятельства, подлежащие установлению;

- уточнить определение следственного действия и выявить особенности их производства по делам исследуемой категории;

- рассмотреть региональные (локальные программы) типа «Дети Кубани», «Антинарко», «Постскриптум» и др., и проследить их связь с предупредительной (профилактической) деятельностью субъектов расследования;

- сформулировать предложения и рекомендации по оптимальному использованию организационных, тактических и методических положений в раскрытии и расследовании преступлений данной категории.

Объектом диссертационного исследования являются, с одной стороны, общественные отношения, возникающие в связи с совершением «групповых» грабежей и разбоев несовершеннолетних как следствие криминологической детерминации внутренних противоречий в социально-демографических, социально-экономических и социально-культурных отношениях; с другой - деятельность следователя (дознавателя) на первоначальном этапе расследования с учетом безусловного взаимодействия с оперативными уполномоченными, инспекторами ОПДН, участковыми уполномоченными милиции общеобразовательных школ («школьным» участковым) и соответствующими структурами средних специальных и высших учебных заведений.

Предметом исследования выступают: криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних; закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступлений данной категории (механизм преступления); закономерности возникновения информации о «групповых» грабежах и разбоях несовершеннолетних и собирания доказательств, их оценка; организация и осуществление разностороннего взаимодействия в целях осуществления эффективного расследования и снижения криминогенного потенциала преступности несовершеннолетних, в том числе и по «групповым» грабежам и разбоям; типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования данной категории преступлений; особенности тактики отдельных следственных действий.

Методология, теоретическая основа и эмпирическая база исследования. Основополагающим методом данного исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений в обществе; кроме того - сравнительно-правовой, системно-структурный, формальнологический, статистический и конкретно-социологический методы познания; а также анкетирование, интервьюирование, обобщение судебной и следственной практики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения науки криминалистики, а также уголовного процесса, уголовного права и криминологии, оперативно-розыскной деятельности, судебной психиатрии, психологии и социологии.

Эмпирической базой исследования явились: 1) результаты анкетного опроса 150 практических работников: следователей, дознавателей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел, следователей прокуратуры и судей (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская обл.); 2) анкетного опроса 37 инспекторов отделений по делам несовершеннолетних; 3) анкетного опроса 100 несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание в Белореченской воспитательной колонии (Краснодарский край), 4) изучения 152 архивных уголовных дела, возбужденных по фактам совершения несовершеннолетними преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, 162 УК РФ, в период с 1997 по 2005г. включительно.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили отдельные положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, МВД России и других правоохранительных ведомств, анализ, оценка и использование которых обуславливается предметом и задачами исследования.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что: диссертационная работа, посвященная одной из наиболее важных и актуальных проблем становления Российского общества на современном этапе - «групповой» преступности несовершеннолетних, в сформулированном виде является первой попыткой рассмотреть комплекс вопросов, составляющих, в основе своей, конкретную типовую частную методику расследования на первоначальном этапе именно данной категории преступлений; при этом сформулирован и уточнен ряд важных криминалистических категорий; выводы и рекомендации, предложенные по результатам исследования, полезны как для теории криминалистики, так и для практических работников, осуществляющих раскрытие, расследование и предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту:

1. Переработанное и уточненное определение криминалистической характеристики преступлений в связи с исследованием конкретного их вида -грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних, которое можно сформулировать как вероятностную информационную модель типичных преступлений определенного вида (группы), отражающую систему данных об их общих признаках, и служащую построению типовых версий, принимаемых за основу оптимальной организации сил, средств и методов в ходе расследования конкретного преступления данного вида или группы.

2. Авторское определение становления преступной группы несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои, которое заключается в добровольном объединении хорошо знакомых молодых людей, обусловленное способом удовлетворения психофизиологических возрастных потребностей, обычно, на территории проживания или постоянного места времяпровождения, в котором под воздействием внутренних межличностных отношений и в связи с появлением «совместного» мотива на совершение грабежа или разбоя, происходит переход от неформальной молодежной группы к группе преступной по типу случайной (ситуативной) или «компании», как наиболее часто встречающихся по данной категории преступлений.

3. Авторское определение способа грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, представляющий совокупность действий несовершеннолетних в составе группы лиц, детерминированную их индивидуальными особенностями, субъективным отношением к предмету хищения и объекту нападения, а также криминалистическим типом группы, и направленную на подготовку, совершение и сокрытие преступления в условиях спланированного места и времени, либо спонтанно возникшего умысла на его совершение без сокрытия следов, с использованием орудий и средств, соответствующих общему замыслу или ситуации, и способствующих достижению преступного результата.

4. Уточненное и дополненное определение взаимодействия в ходе раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних, а именно: взаимодействие - это правомерная и согласованная по целям, задачам, месту и времени уголовно-процессуальная, оперативно-розыскная, административно-правовая и организационно-управленческая деятельность соответствующих органов и подразделений, обусловленная социально-психологическими особенностями несовершеннолетних членов группы и ее корпоративным интересом, совершающих открытое хищение чужого имущества, и целесообразно сочетающая присущие этим субъектам силы, средства и методы для эффективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории.

5. Уточненное определение следственного действия как уголовно-процессуального действия познавательного и (или) обеспечивающего характера, имеющего свою структуру детально разработанную процедуру проведения, существенно затрагивающего права и законные интересы граждан, производство надлежащим субъектом которого обеспечивается государственным принуждением в целях собирания (формирования) доказательств и (или) подготовки условий для проведения других следственных действий с фиксацией хода и результатов в соответствующем протоколе (заключении эксперта).

6. Собирательный (совокупный) портрет несовершеннолетнего преступника, совершающего грабежи и разбои в группе, а именно: это лицо мужского пола преимущественно в возрасте 15-17 лет (67%); в каждом третьем случае (34%) проживающее в «неполной» семье и имеющее неполное среднее образование (79%) с удовлетворительной успеваемостью (67%); почти в половине случаев (46%) на момент совершения преступления состоящее (или состоявшее ранее) на учете в инспекции по делам несовершеннолетних; в 40,5% случаев страдающее умственной отсталостью и (или) каким-либо психическим заболеванием; совершающее преступление вдвоем (52%) и, чаще всего, в вечернее время (72%) с использованием фактора внезапности без применения насилия (62,3%), использующее для реализации корыстного мотива (92%) холодное оружие или предметы в качестве такого оружия (38,6%) чаще всего (61%), для завладения денежными средствами.

7. Уточненное определение следственной ситуации, представляющей собой сложную динамическую систему, обусловленную воздействием объективных и субъективных обстоятельств, характеризующихся существенными признаками преступления, процессуальным положением и определяющими личностными качествами субъекта расследования и других участников процесса, а также состоянием производства по делу на каждый момент установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

8. Обоснование зависимости особенностей возбуждения уголовных дел по грабежам и разбоям, совершаемым группами несовершеннолетних, и обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории дел, от следующих наиболее важных объективных факторов: 1) характера и содержания норм, образующих составы грабежа (ст. 161 УК РФ - включает 11 самостоятельных норм) и разбоя (ст. 162 УК РФ - включает 15 самостоятельных норм); 2) социально-психологических и физиологических особенностей несовершеннолетнего субъекта совершения указанных видов преступлений; 3) «группового» характера целей и задач совершения исследуемой категории преступлений и «корпоративного интереса» в осуществлении тех или иных противоправных действий в целом.

9. Сформулированные предложения по оптимальному использованию тактических приемов в ходе отдельных следственных действий и организации расследования данной категории преступлений на первоначальном этапе.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлены репрезентативной выборкой данных, системным подходом к исследованию и формулированием выводов с учетом исторически складывающихся представлений об основных категориях разрабатываемой проблемы; изучением и анализом большого числа специальных научных и методических источников; апробацией наиболее важных положений исследования в учебном процессе и практической деятельности ОВД и предварительного следствия, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения; использованием результатов всестороннего изучения и анализа практики расследования и предупреждения преступлений, предусмотренных ст. ст. 161, 162 УК РФ; статистических данных Главного информационного -цента МВД России и информационных центров отдельных субъектов Российской Федерации; анкетирования работников следственных подразделений, дознания, судей, адвокатов, инспекторов ОПДН и несовершеннолетних преступников - колонистов; архивных уголовных дел по данной категории преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность.

Наиболее важные вопросы разрабатываемой проблемы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Проблемы организации расследования преступлений», проходившей в Кубанском государственном аграрном университете 21-22 сентября 2006 г., г. Краснодар; научно-практических конференциях по темам: «Месяц науки», «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе», «Общество, право, культура», «Россия на пути к правовому государству», проводившихся, соответственно, в 1997, 1998, 1999 и 2002 годах в Краснодарском юридическом институте МВД России, г. Краснодар.

Кроме того определенная часть полученных результатов исследования внедрена в учебный процесс по кафедрам криминалистики Краснодарского университета МВД России, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского социально-экономического института,

Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Кисловодского гуманитарно-технического института, а также в практическую деятельность в подразделениях ГУВД Краснодарского края: следственного управления, отделения организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

Отдельные рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, используются в деятельности Комитета по делам молодежи Краснодарского края.

Также по теме диссертации опубликовано шесть научных статей и научно-практическое издание общим объемом в 6,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Вецкая, Светлана Анатольевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного диссертационного исследования, исходя из положений, выносимых на защиту, а также его целей и задач, можно сформулировать следующие наиболее важные обстоятельства, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.

1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних, может быть сформулирована как вероятностная информационная модель типичных преступлений определенного вида (группы), отражающая систему данных об их общих признаках, и служащая построению типовых версий, принимаемых за основу оптимальной организации сил, средств и методов в ходе расследования конкретного преступления данного вида или группы.

2. Становление преступной группы несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои, заключается в добровольном объединении хорошо знакомых молодых людей, обусловленное способом удовлетворения психофизиологических возрастных потребностей, обычно, на территории проживания или постоянном месте времяпровождения, в котором под воздействием внутренних межличностных отношений и в связи с появлением «совместного» мотива на совершение грабежа или разбоя, происходит переход от неформальной молодежной группы к группе преступной по типу случайной (ситуативной) или «компании», как наиболее часто встречающихся по данной категории преступлений.

3. Способ грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, можно определить как совокупность действий несовершеннолетних в составе группы лиц, обуславливаемая их индивидуальными особенностями, субъективным отношением к предмету хищения и объекту нападения, а также криминалистическим типом группы, и направленную на подготовку, совершение и сокрытие преступления в условиях спланированного места-и времени, либо спонтанно возникшего умысла на его совершение без сокрытия следов, с использованием орудий и средств, соответствующих общему замыслу или ситуации, и способствующих достижению преступного результата.

4. Следственное действие - это уголовно-процессуальное действие познавательного и (или) обеспечивающего характера, имеющее свою структуру и детально разработанную процедуру проведения, существенно затрагивающее права и законные интересы граждан, производство надлежащим субъектом которого обеспечивается государственным принуждением в целях собирания (формирования) доказательств и (или) подготовки условий для проведения других следственных действий с фиксацией хода и результатов в соответствующем протоколе (заключении эксперта).

5. Взаимодействие в ходе раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних, это правомерная и согласованная по целям, задачам, месту и времени уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную, административно-правовую и организационно-управленческую деятельность соответствующих органов и подразделений, обусловленную социально-психологическими особенностями несовершеннолетних членов группы и ее корпоративным интересом, совершающих открытое хищение чужого имущества, и целесообразно сочетающую присущие этим субъектам силы, средства и методы для эффективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории.

6. Следственная ситуация: это сложная динамическая система, обусловленная воздействием объективных и субъективных обстоятельств, характеризующихся существенными признаками преступления, процессуальным положением и определяющими личностными качествами субъекта расследования и других участников процесса, а также состоянием производства по делу на каждый момент установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

7. Особенности возбуждения уголовных дел о грабежах и разбоях, совершаемых несовершеннолетними, и обстоятельства, подлежащие установлению, зависят от следующих наиболее важных объективных факторов: 1) характера и содержания норм, образующих составы грабежа (ст. 161 УК РФ - 11 норм) и разбоя (ст. 162 УК РФ - 15 норм); 2) социально-психологических и физиологических особенностей несовершеннолетнего субъекта совершения указанных преступлений; 3) «группового» характера целей и задач совершения исследуемой категории преступлений и «корпоративного интереса» в осуществлении тех или иных противоправных действий в целом.

8. Собирательный (совокупный) портрет несовершеннолетнего преступника, совершающего грабежи и разбои, выглядит следующим образом: это лицо мужского пола преимущественно в возрасте 15-17 лет (67%); в каждом третьем случае (34%) проживающее в «неполной» семье и имеющее неполное среднее образование (79%) с удовлетворительной успеваемостью (67%); почти в половине случаев (46%) на момент совершения преступления состоящее (или состоявшее ранее) на учете в инспекции по делам несовершеннолетних; в 40,5% случаев страдающее умственной отсталостью и (или) каким-либо психическим заболеванием; совершающее преступление вдвоем (52%) и, чаще всего (72%), в вечернее время с использованием фактора внезапности без применения (62,3%) насилия, использующее для реализации корыстного мотива (92%) холодное оружие или предметы в качестве такого оружия (38,6%) чаще всего (61% случаев) для завладения денежными средствами.

9. Совокупность элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных группой несовершеннолетних составляют: 1) исходная информация о преступлении; 2) способ преступления (подготовки, совершения, сокрытия следов); 3) информация о непосредственном объекте и предмете преступного посягательства; 4) обстановка совершения преступления (место, время, обстановка); 5) криминалистические особенности субъекта преступления, куда входят биологические и социальные признаки (пол, возраст, социальное положение); нравственные качества и психические свойства, а также наличие (отсутствие) признаков алкогольного и наркотического опьянения; образовательный уровень.

10. Установлен максимальный перечень поводов к возбуждению уголовных дел данной категории: 1) заявления потерпевших или их родственников; 2) сообщения должностных лиц государственных, общественных или частных организаций об открытом нападении группой несовершеннолетних; 3) сообщения медицинских работников об оказании помощи лицам, пострадавшим в результате «группового» грабежа или разбойного нападения несовершеннолетним; 4) заявления граждан - очевидцев о фактах, в которых усматриваются признаки «группового» грабежи или разбоя, совершенного несовершеннолетним; 5) обнаружение признаков данной категории преступлений самим следователем, органом дознания иди другими подразделениями милиции.

11. Обстоятельствами, подлежащими установлению по данной категории преступлений, являются: обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ, а именно: 1) обстоятельства (событие преступления, время, место, обстановка) совершения грабежа или разбойного нападения; 2) способ преступления; 3) в отношении кого совершено преступление; 4) сколько несовершеннолетних участвовало в совершении преступления; 5) мотивы преступления и конечная его цель; 6) обстоятельства, способствовавшие совершению грабежа или разбойного нападения в отношении потерпевшего; 7) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 8) обстоятельства, могущие повлечь за собой освобождение от дополнительного наказания в виде конфискации имущества; и обстоятельства, вытекающие из диспозиций норм, квалифицированных грабежей и разбойных нападений (ч. 2 и 2 ст. 161 и ст. 162 УК РФ): 1) не совершались ли членами данной группы несовершеннолетних другие преступления; 2) при наличии 2-х (и более лиц) устанавливается - наличие сговора, тип преступной группы, количество членов, характер действий каждого; 3) привлекалось ли лицо ранее к ответственности; 4) применялось ли насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо выражалась угроза такого насилия; 5) применялось ли оружие или предметы, использовавшиеся в качестве оружия; 6) наличие значительного (ч. 2 ст. 161 УК РФ) и крупного (ч. 2 ст. 161 и ч. 3 ст. 162 УК РФ) материального ущерба, причиненного преступлением; 7) причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

12. Типичными ситуациями первоначального этапа расследования данной категории преступлений являются следующие: 1) хотя бы один из группы несовершеннолетних задержан; известен пострадавший(ие); есть лицо(а), обладающие определенной информацией о грабеже или разбое, в том числе и - очевидцы; 2) ни один подозреваемый из группы несовершеннолетних не задержан, но хотя бы один из них известен; известен пострадавший; имеется лицо(а), обладающее(ие) определенной информацией о грабеже или разбое; могут быть очевидцы преступления; 3) ни один подозреваемый из группы несовершеннолетних не задержан, но хотя бы на одного из них есть описание внешности; известен пострадавший(ие); есть лицо(а), обладающие определенной информацией о грабеже или разбое; могут быть очевидцы преступления; 4) повторяет любую из первых трех ситуаций, но преступление совершается в отсутствие каких-либо посторонних граждан.

13. Наиболее типичными недостатками в раскрытии и расследовании данной категории преступлений являются: 1) в случаях, когда подозреваемый задержан на месте совершения преступления, либо сразу же после его совершения, осмотр места происшествия проводится позже - спустя сутки -двое; 2) не всегда осмотр места происшествия производят следственно-оперативные группы во главе со следователем, а в результате: гипсовые слепки с объемных следов ног, транспортных средств, как правило, не изготавливаются; 3) неправильное определение границ осмотра грабежа или разбоя; 4) с задержанием и доставлением в правоохранительный орган несовершеннолетнего, протокол задержания, зачастую, составляется с нарушением установленных сроков и некоторые др.

17. Предложения и рекомендации субъекту расследования грабежей и разбоев, совершенных группой несовершеннолетних, могут быть следующими: 1) в момент принятия решения о возбуждении уголовного дела, необходимо обратиться к типовой видовой (групповой) криминалистической характеристике данной категории преступлений, используя которую, как некий «шаблон» («абстрактную информационную модель»), можно I конкретизировать отдельные ее элементы уже имеющейся информацией; 2) тщательное изучение типичных ситуаций на первоначальном этапе расследования, позволяющее определить наиболее оптимальный перечень (алгоритм) действий, т.е. - по существу - спланировать расследование преступления; 3) на местах происшествий по преступлениям, совершенным несовершеннолетними, не совсем обязательно обнаружение малых размеров («детских») следов рук и ног; 4) информацию о подозреваемом на месте происшествия можно получить в результате тщательного изучения способа совершения преступления; 5) способ грабежей и разбоев (в криминалистическом смысле слова) несовершеннолетними избирается не произвольно; 6) в отдельных случаях сама обстановка может способствовать внезапному возникновению умысла на совершение преступления, т.е. без предварительной подготовки (в вечернее время на безлюдных улицах, бульварах, переулках); 7) и некоторые другие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних»

Вецкая Светлана Анатольевна

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ ГРУППАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2006

^е^ЖйЙкя выг^нена в^Й^аЗнодарском университете МВД России.

.{У о V41 ( )

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент Х^1 Натура Александр Иванович.

у Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Субботина Марина Владимировна

кандидат юридических наук, доцент Данильяи Сергей Александрович

Ведущая организация

Башкирский государственный университет.

Защита состоится _20_декабря_ 2006 г. в _12_ часов на заседании диссертационного совета К.220.038.01 юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, ауд. 215 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 15 » _ноября_ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.А Савельев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью в целом и с «групповой» преступностью несовершеннолетних, в частности, — одна из наиболее важных государственных задач на современном этапе развития российского общества.

На протяжении ряда предыдущих лет число преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, почти стабильно составляет около 10% от общего количества раскрытых преступлений в стране. При этом в структуре подростковой преступности большую половину (60%) составляет групповая преступность несовершеннолетних. Достаточно высок и рецидив преступлений несовершеннолетних, (на протяжении ряда лет он составляет около 20%').

Динамика преступности несовершеннолетних имеет неблагоприятные тенденции к росту. Общеизвестно и обострение их качественных характеристик: к примеру, подростки все чаще совершают убийства, грабежи и разбои уже в возрасте 12-13 лет2. Результаты проведенного исследования подтверждают наметившуюся тенденцию роста исследуемой категории преступлений: 70% работников дознания и предварительного следствия положительно ответили на данный вопрос. В этой связи закономерно возрастает актуальность изучения и объективной оценки сложившейся ситуации на практике и разработки на этой основе приемов, методов, рекомендаций и, в целом, - частных методик расследования, в том числе, грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних.

В научной, учебной и учебно-методической литературе отдельные вопросы (аспекты): а) криминалистического, экспертного, уголовно-процессуального; б) уголовно-правового, криминологического; в) психологического характера, в большей или меньшей степени связанные с исследуемой проблемой, рассматривались:

1 Ф.юряД.Ф. Проблемы получения показаний несовершеннолетних на предварительном следствии. Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений: Сб. науч. трудов (в двух частях). Часть первая - М.: Академия управления МВД России, 2005. С. 79-80.

2 Корецкчй Д. Идеологические проблемы борьбы с преступностью / Законность. № 5, 2004. С. 2-6.

О .Я. Баевым, P.C. Белкиным, В.П. Бахиным, В.М. Быковым, J1.F. Видоно-вым, Т.С. Волчецкой, Г.И. Гатауллиной, Ю.В. Гаврилиным, H.H. Демидовым, ,

A.Н. Ильяшенко, Е.П. Ищенко, В.А. Жердевым, A.A. Закатовым, В.Д. Зеленским, JI.JI. Каневским, И.В. Куртыновым. A.M. Кустовым, В.П. Лавровым, И.М. Лузги-ным, И.А. Макаренко, Г.М. Меретуковым, Г.Н. Мухиным, О.В. Поликашиной,

B.В. Радаевым, Н.В. Рачевой, М.В. Субботиной, Л.Г. Татьяниной, А.Г. Филипповым, Н.Г. Шурухновым и др.;

Ю.М. Антоняном, Д.И. Аминовым, В.Н. Булгаковым, Г.Н. Горшенковым, О.И. Герасимовой, А.И. Долговой, Д.В. Замышляевым, И.А. Кудрявцевым, Т.В. Лактионовой, М.Ф. Лифановой, А.И. Осинцевым, И.Ф. Щербаковым и др.;

A.B. Дуловым, М.М. Коченовым, A.B. Лебедевым, М.В. Морозовой, И.Ф. Мягковым, А.Р. Ратиновым, Ю.В. Юровым и др.

Известные исследования криминалистов в последние 5-10 лет (на уровне кандидатских диссертаций), к примеру, М.В. Субботиной («Проблемы методики расследования преступлений, совершенных организованными группами несовершеннолетних», 1996г.), И.И. Клименко («Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения», 2001г.), В.А. Жердева («Криминалистическая характеристика краж, грабежей, разбойных нападений: методика расследования и методы раскрытия групповых преступлений», 2001г.), Н.В. Рачевой («Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности», 2001г.) и некоторые другие, основные задачи и цели, поставленные перед данным диссертационным исследованием — «Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних» не решают, тем более что выполнены они были, еще в период действия УПК РСФСР.

Таким образом, исследование проблемы, сформулированной в названии диссертации, и по времени, и по рассматриваемым вопросам является своевременным, а полученные результаты, на наш взгляд, значительными и актуальными.

Целями исследования являются формирование криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений и разработка с использованием полученных результатов рекомендаций по организации, тактике и методике первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних. Для достижения этих целей сформулированы следующие основные задачи:

- изучить и подвергнуть анализу специальную литературу и нормативные правовые акты в части, касающиеся темы исследования;

- изучить современное состояние расследования грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних (поднять массив архивных уголовных дел, провести анкетирование практических работников и несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание) и дать оценку деятельности органов дознания и предварительного следствия;

- уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних; показать методическое и практическое значение основных ее, элементов для выдвижения версий и оптимизации процесса расследования на первоначальном этапе;

- разработать собирательный (совокупный) «портрет» несовершеннолетнего преступника, совершающего «групповые» грабежи и разбои;

- уточнить определение взаимодействия в аспекте исследуемой категории преступлений;

- уточнить определение следственной ситуации; определить и описать типичные ситуации расследования, возникающие на первоначальном этапе;

- определить содержание понятия «становление преступных групп несовершеннолетних»;

- определить особенности возбуждения уголовных дел данной категории и уточнить обстоятельства, подлежащие установлению;

- уточнить определение следственного действия и выявить особенности его производства по делам исследуемой категории;

- рассмотреть региональные (локальные программы) типа «Дети Кубани», «Антинарко», «Постскриптум» и др., проследить их связь с предупредительной (профилактической) деятельностью субъектов расследования;

" - сформулировать предложения и рекомендации по оптимальному использованию организационных, тактических и методических положений в раскрытии и расследовании преступлений данной категории.

Объектом диссертационного исследования являются, с одной стороны, общественные отношения, возникающие в связи с совершением «групповых» грабежей и разбоев несовершеннолетних как следствие криминологической детерминации внутренних противоречий в социально-демографических, социально-экономических и социально-культурных отношениях; с другой — деятельность следователя (дознавателя) на первоначальном этапе расследования с учетом безусловного взаимодействия с органами и организациями правоохранительной направленности.

Предметом исследования выступают: криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних; закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступлений данной категории (механизм преступления); закономерности возникновения информации о «групповых» грабежах и разбоях несовершеннолетних и собирания доказательств, их оценка; организация и осуществление разностороннего взаимодействия в целях осуществления эффективного расследования и снижения криминогенного потенциала преступности несовершеннолетних, в том числе и по «групповым» грабежам и разбоям; типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования данной категории преступлений; особенности тактики отдельных следственных действий.

Методология, теоретическая основа и эмпирическая база исследования.

Основополагающим методом данного познания является диалектический метод познания социально-правовых явлений в обществе; кроме того - сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический и кон-

кретно-социологический, статистический методы познания; а также анкетирование, интервьюирование, обобщение судебной и следственной практики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения науки криминалистики, а также уголовного процесса, уголовного права и криминологии, оперативно-розыскной деятельности, отдельные положения судебной психиатрии, психологии и социологии.

Эмпирической базой исследования явились: 1) результаты анкетного опроса 150 следователей, дознавателей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел, следователей прокуратуры и судей (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область); 2) анкетного опроса 37 инспекторов ОПДН; 3) анкетного опроса 100 несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание в Белореченской воспитательной колонии (Краснодарский край); 4) изучения 152 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам совершения несовершеннолетними преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, 162 УК РФ, в период с 1997 по 2005 г. включительно.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили отдельные положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, нормативные акты МВД России и других правоохранительных ведомств, анализ, оценка и использование которых обуславливается предметом и задачами исследования.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что: диссертационная работа, посвященная одной из наиболее важных и актуальных проблем становления Российского общества на современном этапе — «групповой» преступности несовершеннолетних; в сформулированном виде является первой попыткой рассмотреть комплекс вопросов, составляющих, в основе своей, конкретную типовую частную методику расследования на первоначальном этапе именно данной категории преступлений; при этом сформулирован и уточнен ряд важных криминалистических категорий; выводы и рекомендации, пред-

ложенные по результатам исследования, полезны как для теории криминалистики, так и для практических работников, осуществляющих раскрытие, расследование и предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту:

1. Переработанное и уточненное определение криминалистической характеристики преступлений, которое можно сформулировать как вероятностную информационную модель типичных преступлений определенного вида (группы), отражающую систему данных об их общих признаках, и служащую построению типовых версий, принимаемых за основу оптимальной организации сил, средств и методов в ходе расследования конкретного преступления данного вида или группы.

2. Авторское определение становления преступной группы несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои, которое заключается в добровольном объединении хорошо знакомых молодых людей, обусловленное способом удовлетворения психофизиологических возрастных потребностей, обычно, на территории проживания или постоянного места времяпровождения, в котором под воздействием внутренних межличностных отношений и в связи с появлением «совместного» мотива на совершение грабежа или разбоя, происходит переход от неформальной молодежной группы к группе преступной по типу случайной (ситуативной) или «компании», как наиболее часто встречающихся по данной категории преступлений.

3. Авторское определение способа грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, который можно представить как совокупность действий несовершеннолетних в составе группы лиц, детерминированную их индивидуальными особенностями, субъективным отношением к предмету хищения и объекту нападения, а также криминалистическим типом группы, и направленную на подготовку, совершение и сокрытие преступления в условиях спланированного места и времени, либо спонтанно возникшего умысла на его совершение без

сокрытия следов, с использованием орудий и средств, соответствующих общему замыслу или ситуации, и способствующих достижению преступного результата.

4. Уточненное и дополненное определение взаимодействия в ходе раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних, а именно: взаимодействие — это правомерная и согласованная по целям, задачам, месту и времени уголовно-процессуальная, оперативно-розыскная, административно-правовая и организационно-управленческая деятельность соответствующих органов и подразделений, обусловленная социально-психологическими особенностями несовершеннолетних членов группы и ее корпоративным интересом, совершающих открытое хищение чужого имущества, и целесообразно сочетающая присущие этим субъектам силы, средства и методы для эффективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории.

5. Уточненное определение следственного действия -как уголовно-процессуального действия познавательного и (или) обеспечивающего характера, имеющего свою структуру и детально разработанную процедуру проведения, существенно затрагивающего права и законные интересы граждан, производство надлежащим субъектом которого обеспечивается государственным принуждением в целях собирания (формирования) доказательств и (или) подготовки условий для проведения других следственных действий с фиксацией хода и результатов в соответствующем протоколе (заключении эксперта).

6. Собирательный (совокупный) портрет несовершеннолетнего преступника, совершающего грабежи и разбои в группе, а именно: это лицо мужского пола преимущественно в возрасте 15-17 лет (67%); в каждом третьем случае (34%) проживающее в «неполной» семье и имеющее неполное среднее образование (79%) с удовлетворительной успеваемостью (67%); почти в половине случаев (46%) состоящее (или состоявшее ранее) на учете в отделении по делам несовершеннолетних; в 40,5% случаев страдающее умственной отсталостью и (или) каким-либо психическим заболеванием; совершающее преступление вдвоем (52%) и, чаще всего, в вечернее время (72%) с использованием фактора внезапности без

применения насилия (62,3%), использующее для реализации корыстного мотива (92%) холодное оружие или предметы в качестве такого оружия (38,6%), чаще всего (61%), для завладения денежными средствами.

7. Уточненное определение следственной ситуации, представляющей собой сложную динамическую систему, обусловленную воздействием объективных и субъективных обстоятельств, характеризующихся существенными признаками преступления, процессуальным положением и определяющими личностными качествами субъекта расследования и других участников процесса, а также состоянием производства по делу на каждый момент установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

8. Обоснование зависимости особенностей возбуждения уголовных дел по грабежам и разбоям, совершаемым группами несовершеннолетних, и обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории дел, от следующих наиболее важных объективных факторов: 1) характера и содержания норм, образующих составы грабежа (ст. 161 УК РФ — включает 11 самостоятельных норм) и разбоя (ст. 162 УК РФ - включает 15 самостоятельных норм); 2) социально-психологических и физиологических особенностей несовершеннолетнего субъекта совершения указанных видов преступлений; 3) «группового» характера целей и задач совершения исследуемой категории преступлений и «корпоративного интереса» в осуществлении тех или иных противоправных действий в целом.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлены репрезентативной выборкой данных, системным подходом к исследованию и формулированием выводов с учетом исторически складывающихся представлений об основных категориях разрабатываемой проблемы; изучением и анализом большого числа специальных научных и методических источников; апробацией наиболее важных положений исследования в учебном процессе и практической деятельности УВД и предварительного следствия, о чем свидетельствует соответствующие акты внедрения; использованием результатов всестороннего изучения и анализа практики расследования и предупреждения преступлений, предусмотренных ст. ст. 161, 162 УК РФ, статистических данных Главного ин-

формационного центра МВД России и информационных центров отдельных субъектов Российской Федерации; анкетирования работников следственных подразделений, дознания, судей, адвокатов, инспекторов ОПДН и несовершеннолетних преступников-колонистов; архивных уголовных дел по данной категории преступлений.

Апробация результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность.

Наиболее важные вопросы разрабатываемой проблемы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Проблемы организации расследования преступлений», проходившей в Кубанском государственном аграрном университете 21-22 сентября 2006 г., г. Краснодар; научно-практических конференциях по темам: «Месяц науки», «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе», «Общество, право, культура», «Россия на пути к правовому государству», проводившихся, соответственно, в 1997, 1998, 1999 и 2002 годах в Краснодарском юридическом институте МВД России, г. Краснодар.

Кроме того определенная часть полученных результатов исследования внедрена в учебный процесс по кафедрам криминалистики Краснодарского университета МВД России, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского социально-экономического института, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, а также в практическую деятельность в подразделениях ГУВД Краснодарского края: следственного управления, отделения организации дознания, отделения охраны общественного порядка, отделения организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

Отдельные рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, используются в деятельности Комитета по делам молодежи Краснодарского края.

Также по теме диссертации опубликовано шесть научных статей и научно-практическое издание общим объемом в 6,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; раскрыта степень научной разработанности проблемы; определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология и методика, эмпирическая база, научная новизна; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; отражены теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов в учебном процессе и практической деятельности органов внутренних дел.

Первая глава «Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, как вероятностная информационная модель типичных преступлений данной группы» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Криминалистическая характеристика преступлений — объективная реальность теории и практики расследования преступлений на современном этапе» автор кратко рассматривает становление криминалистической характеристики преступлений (КХП) как элемента общих положений криминалистической методики, условно (в методических целях) выделяя несколько этапов (периодов) этого процесса:

1) зарождение (оформление) понятия — 60-е — середины 70-х годов прошлого века; при этом называет ряд авторов, которые внесли значительный вклад в решение данной проблемы, а именно: (А.Н. Колесниченко, Л.А. Сергеев, С.П. Митричев, И.Ф. Пантелеев, В.А. Образцов, В.Г. Танасевич, И.А. Возфин, А.Н. Васильев и некоторые др.);

2) приобретение новых признаков и качества в процессе развития представлений о КХП — вторая половина 80-х годов прошлого века; наиболее значимыми работами этого периода являются публикации P.C. Белкина, Н.П. Яблокова,

И.Ф. Герасимова, А.Ф. Филиппова, Г.Г. Зуйкова, В.А. Ледащеева, H.A. Селивано-

12

ва, И.Е. Быховского, A.B. Дулова, В.К. Гавло, В.И. Шиканова, Л.Г. Видонова и

др.;

3) кризис — спад интереса, разочарование в практической значимости КХП — конец 80-х — 90-е годы прошлого века; в этот период о криминалистической характеристике в своих работах пишут P.C. Белкин, JI.J1. Каневский, Т.С. Волчец-кая, М.В. Субботина, И.С. Аббасова, B.C. Ишигеев, И.А. Николайчук, А.И. Хвы-ля-Олинтер и некоторые др.;

4) современный («обновленный») взгляд на КХП, который можно датировать концом 90-х годов, прошлого века и по настоящее время; в данный период исследуемую проблему в своих работах освещали Н.П. Яблоков, И.И. Рубцов, Т.В. Колесникова, В.А. Жердев, И.В. Куртыпов, JI.JI. Каневский, А.Г. Филиппов, В.К. Гавло, М.В. Субботина, Э. Кажемикайтене, С. Матулене, A.A. Малов и некоторые другие.

На основании проведенного исследования, а также с учетом собственного представления о данной проблеме, автор посчитала возможным сформулировать уточненный вариант КХП, а именно: криминалистическая характеристика преступлений — это вероятностная информационная модель типичных преступлений определенного вида (группы), отражающая систему данных об их общих признаках, и служащая построению типовых версий, принимаемых за основу оптимальной организации сил, средств и методов в ходе расследования конкретного преступления данного вида (группы).

Во втором параграфе «Особенности грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, обуславливающие структуру и содержание их криминалистической характеристики» автором, на основании собственного репрезентативного исследования эмпирического материала предметно и полно рассмотрены основные характеристики этой категории преступлений.

Исследование показало, что за последние 7—10 лет возросло количество преступлений, совершаемых подростками младших возрастов (14-16 лет); увеличилось число грабежей и разбоев, совершаемых неучащимися и неработающими несовершеннолетними, как правило, состоящими на учете в ОПДН. Например; в

г. Краснодаре из числа неучащихся в 2004 г. их совершили 514 человек, в 2005 — 530 подростков.

Автор отмечает, что формирование личности несовершеннолетних, совершающих «групповые» грабежи и разбои, происходит весьма сложным путем и обуславливается, прежде всего, социальной микросредой, в которой происходит становление личности подростка, психическим и, в отдельных случаях, соматическим состоянием его организма. В работе это положение обосновывается исследованием значительного числа литературных источников и результатами анкетирования практических работников, несовершеннолетних преступников - колонистов, анализом архивных уголовных дел.

На основе результатов исследования «общих» вопросов КХП (§ 1), а также специфики действий несовершеннолетних в ходе совершения «группового» грабежа или разбоя автор делает вывод о том, что в содержание криминалистической характеристики данной категории преступлений могут быть включены следующие элементы: 1) характер исходной информации (данных) о преступлении к началу расследования; 2) информация о способе преступления и следах его применения (механизм следообразования); 3) информация о непосредственном предмете (объекте) преступного посягательства; 4) информация об основных обстоятельствах совершения преступления (месте, времени, обстановке); 5) информация о личности потерпевшего; 6) информация о личности несовершеннолетнего — участника группового преступления, мотивах и целях его совершения.

В третьем параграфе «Содержание основных элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних» автор весьма подробно, системно и всесторонне рассматривает каждый из выше названных элементов криминалистической характеристики, анализирует полученный эмпирический материал, статистику и формулирует отдельные рекомендации и предложения субъекту расследования.

1. Характер исходной информации (данных) о преступлении к началу расследования изученный диссертантом, дает основание полагать, что чаще всего, его субъект не располагает полным объемом необходимой информации. При этом

«первичная» информация о совершенном «групповом» грабеже или разбое, в большинстве случаев (76,7%), содержится в заявлениях потерпевших (их родственников).

В работе всесторонне рассматриваются типичные примеры исходной (первоначальной) информации из архивных уголовных дел.

2. Информация (данные) о способе преступления (подготовки, совершения, сокрытия следов), как элемент криминалистической характеристики, является наиболее важным в познании преступного события по рассматриваемой категории преступлений.

Автор, придерживаясь концепции Г.Г. Зуйкова, и учитывая особенности исследуемой категории преступлений, способ грабежей и разбоев, совершенных группой несовершеннолетних, определяет как совокупность действий несовершеннолетних в составе группы лиц, детерминированную их индивидуальными особенностями,, субъективным отношением к предмету хищения и объекту нападения, а также криминалистическим типом группы, и направленную на подготовку, совершение и сокрытие преступления в условиях спланированного места и времени, либо спонтанно возникшего умысла на его совершение без сокрытия следов, с использованием орудий и средств, соответствующих общему замыслу или ситуации, и способствующих достижению преступного результата.

Способ грабежей и разбоев (в криминалистическом смысле) несовершеннолетними избирается не произвольно. Наиболее типичные способы «групповых» грабежей и разбоев детерминируются условиями места и времени. Автором установлены наиболее характерные из них: 1) совершение преступления: а) с предварительной подготовкой и б) без предварительной подготовки (чаще тогда, когда сама обстановка способствует («провоцирует») внезапное (спонтанное) возникновение умысла на совершение преступления); 2) «перерастание» одних преступных действий в другие: а) кражи в грабеж: обнаруживая себя, несовершеннолетние допускают возможность скрыться с похищенным имуществом и скрываются; б) грабежа в разбой: в случае получения отпора со стороны жертвы, группа несовершеннолетних не отказывается от реализации цели и завершает свои действия

через «применение насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» (ст. 162 УК РФ); 3) хищение на открытой местности и в помещениях, совершаемое с использованием фактора внезапности (в т.ч. и «рывком») без применения насилия (по результатам анкетирования такой способ избирался в 61,3% случаев); 4) хищения на открытой местности, а также во дворах и подвалах домов с применением или угрозой применения насилия (43,3%); 5) хищения в жилых помещениях с проникновением под каким-либо предлогом либо с применением насилия (20,7%) и др.

Кроме того, выявлены и способы сокрытия следов совершенного грабежа или разбоя, а именно: а) совершение другого, более тяжкого преступления — убийства («чтобы не было свидетеля»); б) осуществление действий шантажирующего характера в отношении потерпевших, свидетелей; в) немедленный сбыт («по дешевке», «за бесценок») похищенного имущества и некоторые другие.

Проведенное исследование весьма вероятным позволяет считать наиболее типичным для преступлений данной категории все же полноструктурный способ преступления (приготовление-совершение-сокрытие).

3. Информация о непосредственном предмете и объекте преступного посягательства. Объектом хищений, совершаемых путем грабежа (п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ) и разбоя (ст. 162 УК РФ) — двухобъектные составы — являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом и обеспечивающие собственность, личность, права и свободы граждан. В случаях совершения грабежа, факультативным объектом может выступать телесная неприкосновенность гражданина; основной объект — неприкосновенность чужого имущества. Разбой - изначально двухобъектное преступление: несовершеннолетние «одновременно и непосредственно посягают на отношения собственности и на здоровье человека».

В ходе проведенного исследования установлено, что непосредственный предмет хищения по исследуемой категории преступлений, с течением времени, эволюционировал, а именно: в 80-е годы прошлого века несовершеннолетние (по результатам исследований других авторов) «открытым способом», чаще всего, похищали: а) мотоциклы, мопеды, велосипеды и запчасти к ним (в 29% случаев);

б) фотокамеры, транзисторные приемники, магнитофоны (в 18% случаев); в) деньги (17%) и т.д. Уже в 90-х годах данный перечень пополняется: а) дорогой одеждой, аудио — видеотехникой, фотоаппаратами (в 24% случаев); б) продуктами питания, спиртными напитками (19%); в) изделиями из золота и драгоценных камней (19%); г) ценными бумагами, документами (водительское удостоверение, лицензии и т.п.), автотехникой (12% случаев).

За последние 5-10 лет, чаще всего, несовершеннолетние в группе похищают: а) деньги — в 62,7% случаев; б) драгоценности, дорогие вещи - в 57,3%, и др.

В последние год-два предметом хищения несовершеннолетних путем «группового» грабежа или разбоя все чаще становятся портативные переносимые компьютеры («ноутбуки»); валюта, ценные бумаги, золото, серебро, деньги, сотовые телефоны - более 30%; модная (не обязательно импортная) одежда — до 20% случаев.

4. Информация об основных обстоятельствах совершения преступления (месте, времени, обстановке) имеет весьма важное значение с точки зрения своевременного выдвижения и проверки версий, что представляется автору важным уже в ходе подготовки к расследованию. Ведь наиболее характерными местами совершения «групповых» грабежей (разбоев) несовершеннолетними являются: а) излюбленные и хорошо знакомые им места, чаще всего, находящиеся неподалеку от мест проведения досуга (71,3%); б) безлюдные остановки общественного транспорта, пустынные магазины, рынки (52,7%); в) общественный транспорт (32%); г) частные дома и квартиры граждан (18%); д) производственные помещения и кабинеты служащих (15,3%).

Если грабеж или разбой совершается в жилых домах, квартирах, то это, в подавляющем большинстве случаев (41,3%), происходит в дневное время суток, т.е. тогда, когда в квартире могут находиться только дети и (или) пожилые люди, но отсутствует «активная физическая сила»; в вечернее время (с 18 часов до 22-23 часов) групповые грабежи и разбои несовершеннолетние, зачастую, совершают в магазинах, в офисах фирм, барах, кафе и т.п. (72,%); в ночное время (с 22-23 часов до 6 утра) — в 55,3% случаев; с 6 утра и до 12 дня - в 18,0% случаев.

5. Информация о личности потерпевшего как элемент криминалистической характеристики весьма важна, т.к. на ее основе субъектом расследования строятся обоснованные версии о лице, совершившем преступление.

Автором установлено, что «уличные» грабежи и разбои в наименьшей степени детерминируются связью «потерпевший — преступник». Несмотря на это, именно такая связь является основным источником сведений (76,7% случаев) о «групповом» грабеже или разбое несовершеннолетних. Ведь «типичным» потерпевшим по данной категории преступлений являются одинокие граждане (84% случаев).

Диссертантом не выявлено жесткой зависимости места (микрорайона) проживания потерпевшего и участников грабежа или разбоя. Наоборот, чаще всего, это были места обычного времяпровождения несовершеннолетних, которые, как правило, не совпадают с местом их проживания. Наиболее тесная (практически -прямая) связь потерпевшего прослеживается лишь с предметом преступного посягательства.

6. Информация о личности несовершеннолетнего — участника «группового» грабежа или разбоя, мотивах и целях их совершения, изученная автором, позволяет построить следующий «элементный» состав такой «системы» как «личность преступника»: 1) биологические данные и социальные признаки несовершеннолетнего; 2) постоянные психические свойства несовершеннолетнего, проявляющиеся в его поведении (темперамент).

Исходя из данной конструкции и на основе изучения архивных уголовных дел, а также результатов анкетирования различных категорий респондентов, мы пришли к выводу о том, что «портрет» типичного несовершеннолетнего, совершающего грабежи и разбои в составе группы лиц, может быть следующим: это лицо мужского пола преимущественно в возрасте 15-17 лет (в 67%); почти в 66% случаев проживающее в «полной» семье и имеющее неполное среднее образование (79%) с удовлетворительной успеваемостью (67%); в 46% случаев на момент совершения преступления состоящее (или состоявшее ранее) на учете в ОПДН; в 40,5 % случаев страдающее умственной отсталостью и (или) психиче-

ским заболеванием; совершающее преступление вдвоем (52%) и, чаще всего (72%), в вечернее время с использованием фактора внезапности без применения насилия (62,3%), использующее для реализации корыстного мотива (92%) холодное оружие или предметы в качестве такого оружия (38,6%), чаще всего (61%), для завладения денежными средствами.

В четвертом параграфе «Криминалистические типы преступных групп несовершеннолетних как элемент криминалистической характеристики; генезис и направления деятельности по предупреждению их создания» автор исследовала наиболее важные вопросы образования и становления преступных групп несовершеннолетних, их криминалистические типы и роль данного элемента в формировании криминалистической характеристики именно «групповых» грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Чувство личной дружбы у подростков (14-16 лет) часто находит реализацию в стихийно создаваемых (референтных) группах. Именно в этом возрасте они испытывают максимальное стремление к самоутверждению, свидетельствующее о недостаточной решимости каждого из подростков по отдельности совершить преступление, что, во многих случаях определяет стремление к совместной преступной деятельности.

Полученные автором результаты согласуются с мнением Р.Л. Кричевского и Е.М. Дубовской о том, что причины становления и развития преступных групп несовершеннолетних имеют, прежде всего, социальный характер. Стихийное образование неформальных групп, которые, вследствие действия ряда негативных факторов, перерастают в криминогенные, а позже и в антиобщественные группы, является одним из типичных условий зарождения именно преступной группы несовершеннолетних, наиболее характерными признаками которой являются: а) небольшое количество участников; б) антиобщественная направленность такой группы; в) объединение строится лишь на основе совместной преступной деятельности; г) обязательное присутствие определенной степени или порядка организации; д) восприятие группы ее членами как единого субъекта преступной деятельности.

Автором выявлено, что грабежи и разбои несовершеннолетние, чаще всего, совершают в составе ситуативных (случайных) групп (72%) и групп типа компании (72%). Организованных преступных групп несовершеннолетних в их «чистом» виде нами не выявлено: как правило, в такой группе старшим («главным») был совершеннолетний — взрослое лицо. Ряд объективных причин не позволяет преступной группе в полной мере «оформиться» в организованную преступную группу во главе с лидером из среды самих же несовершеннолетних. При этом в генезисе различных типов криминалистических групп решающую роль играют три «сферы обитания» несовершеннолетнего: семья, школа (вуз), улица.

Таким образом, становление преступной группы несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои, можно определить как добровольное объединение хорошо знакомых молодых людей, обусловленное способом удовлетворения психофизиологических возрастных потребностей, либо, на территории проживания, либо постоянном месте времяпровождения, в котором под воздействием межличностных отношений и в связи с появлением «совместного» мотива на совершение грабежа или разбоя, происходит переход от неформальной молодежной группы к группе преступной по типу случайной (ситуативной) или «компа-тщ», как наиболее часто встречающихся по данной категории преступлений.

Вторая глава «Организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе « Особенности возбуждения уголовных дел данной категории; обстоятельства, подлежащие установлению», автор рассматривает возможность и необходимость предварительной (доследственной) проверки материалов о «групповом» грабеже или разбое, подтверждая, тем самым, принцип ситуационного подхода к расследованию, обоснованный еще А.Н. Колесниченко в середине 60-х гг. прошлого века; анализирует отдельные нормы материального права (гл. 14 УК РФ (ст.ст. 87,96), ст. 20 УК РФ; ст. 161 и 162 УК РФ) в аспекте особенностей ответственности субъекта данной категории преступлений; указывает на необходимость безусловного выполнения п. 21 приказа № 323 — ДСП

(2003г.) МВД России о направлении информации в ОПДН по месту жительства несовершеннолетнего и подчеркивает важность скорейшего проведения предварительной проверки материалов о «групповом» грабеже или разбое, т.к. несовершеннолетние нередко успевают за это время совершить еще более тяжкое преступление.

Сущность стадии возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетних заключается в установлении наличия либо отсутствия материально-правовых и уголовно-процессуальных предпосылок расследования «группового» грабежа или разбоя, а ее особенность - в характере и содержании проводимых процессуальных действий и ОРМ, обусловленных, в первую очередь, возрастом подозреваемого и, во вторую, - особенностями совершенного ими преступления.

Поводами к возбуждению уголовных дел данной категории, чаще всего, являются: 1) заявления потерпевших или их родственников (76,7%); 2) сообщения должностных лиц государственных или общественных организаций, фирм об открытом хищении группой несовершеннолетних (22,0%); 3) сообщения медицинских работников об оказании помощи лицам, пострадавшим в результате «группового» грабежа или разбоя, совершенного несовершеннолетними (19,3%); 4) заявления граждан - очевидцев фактов, в которых усматриваются признаки «группового» грабежа или разбоя, совершенного несовершеннолетними (32,0%); 5) обнаружение признаков данной категории преступлений самим следователем, органом дознания и т.п. (34,7%).

Предмет доказывания по делам несовершеннолетних можно представить (в методических целях) двумя группами (блоками). В первую группу (блок) входят обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ и вытекающие из диспозиций ч.1 ст. 161 УК РФ «Грабеж» и ч.1 ст. 162 УК РФ «Разбой», как основные (базовые) - девять. Ко второй группе относятся все обстоятельства, содержащиеся в диспозициях норм квалифицированных составов грабежей и разбоев (ч.2 и 3 ст. 161; ч.ч. 2,3,4 ст. 162 УК РФ), как дополняющие первую группу - восемь.

Особенности возбуждения уголовных дел данной категории и обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию, обуславливаются следующими,

на взгляд соискателя, наиболее важными объективными причинами: 1) характером и содержанием норм, образующих составы грабежа (ст. 161 УК РФ — 11 самостоятельных норм) и разбоя (ст. 162 УК РФ - 15 самостоятельных норм); 2) социально-психологическими и физиологическими особенностями несовершеннолетнего субъекта совершения указанных преступлений; 3) «групповым» характером целей и задач совершения «исследуемой категории преступлений и «корпоративным интересом» в осуществлении тех или иных противоправных действий в целом. Они подробно рассматриваются диссертантом в тексте работы.

Во втором параграфе « Типичные ситуации первоначального этапа расследования и планирование действий следователя в каждой из них» автор, на основании анализа имеющихся определений следственной ситуации, формулирует уточненный вариант ее определения, под которой им понимается сложная динамическая система, обусловленная воздействием объективных и субъективных обстоятельств, характеризующихся существенными признаками преступления, процессуальным положением и определяющими личностными качествами субъекта расследования и других участников процесса, а также состоянием производства по делу на каждый момент установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Далее автор обосновывает возможность типизации следственных ситуаций по объективному (информационному) ее компоненту, содержащему сведения о событии преступления, его участниках и источниках получения этих сведений.

На основе собственного исследования диссертантом сформулированы четыре типичных ситуации: 1) хотя бы один из группы несовершеннолетних задержан; известен пострадавший (ие); есть лицо (лица), обладающие определенной информацией о грабеже или разбое, в том числе и — очевидцы; 2) ни один подозреваемый из группы несовершеннолетних не задержан, но хотя бы один из них известен; известен пострадавший; имеется лицо (лица), обладающее(ие) определенной информацией о грабеже или разбое; могут быть очевидцы преступления; 3) ни один подозреваемый из группы несовершеннолетних не задержан, но хотя бы на одного из них есть описание внешности; известен пострадавший(ие); есть

лицо(а), обладающие определенной информацией о грабеже или разбое; могут быть очевидцы преступления; 4) повторяет любую из первых трех ситуаций, но преступление совершается в отсутствие каких-либо посторонних граждан.

Изучение типичных ситуаций на первоначальном этапе расследования по данной категории преступлений, позволяет субъекту расследования определить наиболее оптимальный перечень (алгоритм) действий как по содержанию мероприятий, так и по последовательности их проведения.

В третьем параграфе «Особенности организации и взаимодействия следователя с другими участниками расследования и направления профилактики преступлений данной категории» диссертант формулирует уточненное определение взаимодействия в ходе расследования грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, а именно: это правомерная и согласованная по целям, задачам, месту и времени уголовно-процессуальная, административно-правовая и организационно-управленческая деятельность соответствующих органов и подразделений, обусловленная социально-психологическими особенностями несовершеннолетних членов группы и ее корпоративным интересом, совершающих открытое хищение чужого имущества, и целесообразно сочетающую присущие этим субъектам силы, средства и методы для эффективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Результаты исследования позволили определить, «частоту» взаимодействия участников правоохранительной деятельности с субъектом расследования. Наиболее часто взаимодействие происходит с сотрудниками уголовного розыска (74%). Менее часто - с инспекторами ОПДН (72,7%), участковыми уполномоченными милиции (52,7%); представителями администрации (руководством) школ, колледжей, лицеев, вузов (43,3%); инспекторами ДПС, ППС (42,0%), и др.

Приоритетными направлениями взаимодействия по исследуемой категории преступлений, кроме традиционных, являются: 1) выявление неблагополучных семей, причин и условий такого их положения; 2) учет административных правонарушений, уже совершенных несовершеннолетними или в отношении них; 3) проведение ОРМ по установлению организованных преступных групп, лиц кри-

минальной направленности, вовлекающих подростков в совершение преступных и антиобщественных проявлений и т.п.

Третья глава «Особенности тактики отдельных следственных действий по делам о грабежах и разбоях, совершаемых группами несовершеннолетних» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Установление факта совершения грабежа или разбоя группой несовершеннолетних в ходе осмотра места происшествия имеет, не являющихся местом преступления» диссертант сформулировала уточненный вариант понятия данного следственного действия.

Изучение архивных уголовных показало особенности ОМП по исследуемой категории. Они связанны: а) с ограниченной «следовой» информацией, остающейся на месте преступления, а само преступление - «быстротечно», «сиюминутно»; б) с проведением осмотра (во многих случаях) в вечернее и ночное время; в) со сложностью проведения поисковых действий и использования дополнительных средств фиксации обстановки места происшествия и следов на нем в указанных условиях.

Результаты осмотра нередко позволяют получить данные: а) о количестве несовершеннолетних, участвовавших в грабеже или разбое и, возможно, некоторых их особенностях; б) характерных разделениях функций между ними; в) степени преступного профессионализма в деятельности несовершеннолетних; г) характере технических средств (приспособлений), использованных в ходе грабежа или разбоя; д) наличии взрослого участника данного преступления; е) степени подготовки несовершеннолетних к совершению преступления и некоторые др.

В ходе ОМП по исследуемой категории преступлений следователю необходимо обращать пристальное внимание на следующие особенности вещной обстановки и следовой картины на месте происшествия'. 1) наличие следов множества попыток проникновения в помещение различным способом; 2) наличие повреждений небольших по размеру проемов и выбор таких способов их разрушения, которые не требуют физической силы взрослого человека; 3) исчезновение сравнительно небольших по весу и габаритам товаров и других материальных

ценностей; 4) непрофессиональные попытки взлома запоров и нередко — подручными средствами; 5) использование в качестве орудий преступлений предметов повседневного обихода; в) отсутствие признаков действий, направленных на сокрытие следов совершения грабежа или разбоя непосредственно на месте его совершения и некоторые др.

Кроме того, диссертантом в тексте работы даны некоторые рекомендации субъекту расследования для оптимизации проведения данного следственного действия по исследуемой категории преступлений.

Во втором параграфе «Задержание несовершеннолетнего подозреваемого в совершении, грабежа или разбоя в составе группы лиц» диссертант, на основе анализа уголовно-процессуальной, криминалистической и психологической литературы (С.А. Шейфер, Н.Г. Шурухнов, А.Г. Филиппов, З.К. Комаров, Ю.В. Чуфа-ровский и др.), а также результатов анкетного опроса практических работников и материалов архивных уголовных дел приходит к выводу о том, что задержание подозреваемого в совершении преступления имеет больше оснований считаться следственным действием, чем мерой пресечения.

Решая вопрос о задержании несовершеннолетнего подозреваемого в совершении грабежа или разбоя, следователь должен учитывать: а) характер подозрения или тяжесть предъявленного ему обвинения; б) возраст (14,16 лет); в) семейное положение; г) род занятий; д) данные о его личности (ч. 1 ст. 423 УПК РФ); кроме того: повторность или неоднократность преступления; его умысел и последствия; связь с криминальным окружением; отношение к содеянному и т.д. (ст. 99 УПК РФ).

В ходе исследования, выявлены отдельные недостатки и нарушения некоторых норм УПК в задержании несовершеннолетних подозреваемых по данной категории преступлений, а именно: а) несвоевременное составление протокола задержания; б) использование не только психологическое, но и физического воздействия на несовершеннолетнего; в) избирание меры пресечения без учета особенностей правового положения несовершеннолетних, включающего, в себя воз-

можность применения к ним более широкой сферы мер, в том числе, воспитательного характера (ст.ст. 102,103,105 и 423 УПК РФ) и др.

В третьем параграфе «Психологические основы и особенности тактики допроса несовершеннолетних — участников преступной группы» автор особое внимание акцентирует на психологическом аспекте допроса, наиболее важным элементом которого, является установление психологического контакта с несовершеннолетним допрашиваемым. При этом широко используются взгляды на данный аспект следственного действия таких ученых как Н.И. Порубова, A.B. Дулова, П.Д. Нестеренко, А.Н. Васильева, JI.M. Карнеевой, Л.Л. Каневского, И.А. Макаренко и др.

Автор считает, что основной задачей следователя и условием достижения желаемого результата, в ходе допроса несовершеннолетнего подозреваемого, является установление психологического доверия, способного вызвать осознанное желание давать правдивые показания, особенно в отношении своих сверстников — членов преступной группы. Добившись установления психологического контакта, следователь должен всемерно поддерживать и развивать его в ходе допроса.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого может характеризоваться рядом сложностей. Так, только 49% подростков (по результатам анкетирования преступников — колонистов) на допросе давали полностью правдивые показания; 21%, признались, что правдивые (или «частично» правдивые) показания давали не всегда; 21% респондентов, ответили, что иногда вообще отказывались от дачи показаний, а 9% из них, заявили, что всегда давали ложные показания.

В ходе допроса, могут складываться благоприятные (бесконфликтные) и неблагоприятные (конфликтные) ситуации. Так, взаимоотношения несовершеннолетнего-участника преступной группы со следователем на допросе по данной категории дел были: а) конфликтными — в 48% случаев; б) бесконфликтными — в 33% случаев; в) в 19% случаев подростки просто боялись следователя.

На основании исследования, диссертант к основным психологическим основам и особенностям тактики допроса несовершеннолетних по данной категории преступлений относит: терпеливое разъяснение сущности допроса и необходи-

мости «сказать всю правду» чистосердечно раскаявшись; спокойное и методичное создание и постоянное поддержание психологического контакте («рабочей обстановки») на протяжении всего допроса; давать достаточное время на осознание содержания вопроса и формулирование ответа; использовать приемы для преодоления упрямства и добросовестного заблуждения; поддерживать фактический интерес к «теме допроса» на протяжении всего общения и др.

Кроме того, диссертантом в тексте работы даны некоторые рекомендации субъекту расследования для оптимизации проведения данного следственного действия по исследуемой категории преступлений.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования криминалистической науки и эффективной деятельности органов предварительного следствия и дознания на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Воронкова С.А. О применении служебно-розыскных собак при раскрытии преступлений // Милиция, право, личность: Материалы итоговой научно-практической конференции, проведенной по программе «Месяц науки» (20 - 21 июля 1997г.) - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 1997.-4.2. (0,12 п.л.)

2. Воронкова С.А. Преступная группа несовершеннолетних: понятие, причины и условия формирования // Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе: Материалы научно-практической конференции (21-22 апреля 1998 г.) - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 1998. (0,25 п.л.)

3. Воронкова С.А., Натура А.И. Лидерство и конфликты в преступных группах несовершеннолетних // Общество, право, культура: Материалы научно-практической конференции слушательского научного общества (3-4 июля 1999

года). Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 1999. (0,25 п. л.)

4. Вецкая С.А. Установление обстоятельств грабежа или разбойного нападения, совершенного группой несовершеннолетних, как элемент реализации норм уголовного и уголовно-процессуального права в условиях формирования правового государства // Россия на пути к правовому государству: Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, 4 октября 2002 г. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2002. (0,33 п.л.)

5. Вецкая С.А., Натура А.И. Несовершеннолетний как субъект совершения грабежа или разбойного нападения в составе группы лиц. // Южно-уральские криминалистические чтения: Сборник научных статей: Выпуск 14 / Под ред. И.А. Макаренко . - Уфа: РИО БашГУ, 2006. (0,25 п.л.)

6. Вецкая С.А., Натура А.И. Следственная ситуация как объективный фактор, влияющий на организацию первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних // Проблемы организации расследования преступлений. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 21-22 сентября. Краснодар, 2006. (0,25 п.л.)

7. Вецкая С.А. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних. Научно-практическое издание. Краснодар, 2006. (5,12 п.л.)

Подписано в печать 13.1-1.06. Бумага офсетная. Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 Офсетная печать. Заказ №616

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13