Криминалистические проблемы расследования хищений чужого имуществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Субботина, Марина Владимировна, доктора юридических наук

Введение.

Раздел 1. Концепция базовой методики расследования преступлений.

Глава 1. Теоретические положения базовой методики расследования преступлений.

§ 1. Криминалистическая методика: исторический анализ и современное состояние

§ 2. Понятие, принципы и задачи базовой методики расследования преступлений. Ее место в разделе криминалистической методики.

§ 3. Содержание базовой методики расследования преступлений.

§ 4. Способы внедрения теоретических положений методики в практику расследования преступлений.

Раздел 2. Базовая методика расследования хищений чужого имущества.

Глава 2. Базовая криминалистическая характеристика хищений чужого имущества.

§ 1. Теоретическое (уголовно-правовое и криминалистическое) обоснование базовой методики расследования хищений чужого имущества.

§ 2. Содержание базовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества.

§ 3. Взаимосвязь элементов криминалистической характеристики хищений чужого имущества как основа анализа следственных ситуаций и построения типичных версий.

Глава 3. Способы решения тактических задач на первоначальном этапе расследования хищений чужого имущества.

§ 1. Тактические задачи первоначального этапа расследования хищений чужого имущества.

§ 2. Влияние следственной ситуации на организацию расследования хищений чужого имущества.

§ 3. Тактические особенности участия потерпевшего в процессе расследования хищений чужого имущества на первоначальном этапе.

Ф § 4. Криминалистические проблемы организации расследования хищений чужого имущества на первоначальном этапе.

Глава 4. Пути решения тактических задач на последующих этапах расследования хищений чужого имущества.

§ 1. Тактические задачи и криминалистические проблемы последующего этапа расследования хищений чужого имущества.

§ 2. Организационные особенности выявления, раскрытия и расследования серийных хищений чужого имущества.

§ 3. Организационно-тактические особенности заключительного этапа расследования хищений чужого имущества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические проблемы расследования хищений чужого имущества"

Актуальность темы исследования. В течение последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация. Неустойчивое состояние экономики, передел собственности, имущественное расслоение общества, вооруженные конфликты и неуправляемые миграционные процессы, утрата значительной частью населения жизненных ценностей и ориентиров ведет к дальнейшему росту преступности1.

Выступая 11 февраля 2002 г. на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Президент России В. В. Путин отметил, "что ситуация с преступностью в стране остается тяжелой. В 2001 году зарегистрировано около трех миллионов преступлений, причем увеличивается доля тяжких и особо тяжких. Разбойные нападения, грабежи становятся чуть ли не рядовым фактом нашей жизни. Это чувствуют на себе практически все категории граждан во всех регионах России" . В связи с этим одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел в последние годы является повышения эффективности защиты имущественных прав собственников.

Доля корыстных преступлений в общей структуре преступности во всех странах мира является самой большой. Наибольший удельный вес в структуре преступности, учитываемой ООН, составляют кражи (около 70 %, в развитых странах - около 80 %); на втором месте - преступления, связан

См. : Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году // Российская газета. 2003. 15 июля.

2 Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина на коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 11 февраля 2002 года // Официальный сайд Президента Российской Федерации (www.kremlin.ru). ные с наркотиками (до 6%), на третьем месте - ограбления (до 6 %), на четвертом - мошенничество (до 4 %)3.

Кражи, грабежи, разбои и мошенничества являются самыми распространенными преступлениями. Кроме того, их количество постоянно увели-Щ чивается. По мнению криминолога В. В. Лунеева, общие тенденции преступности в мире и в каждой отдельной стране предопределяются динамикой краж4.

Анализ состояния преступности в России показывает, что выделяемые преступления и здесь занимают "ведущее" место. Так, за 2003 г. почти половину всех зарегистрированных в Российской Федерации преступлений (47,1%) составили хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, грабежа, разбоя и мошенничества. Их количество по сравнению с 2002 г. возросло на 5,7 %. При этом количество нераскрытых хищений чужого имущества возросло по сравнению с 2002 г. в три раза (32,4%).

Приведенные данные статистики дают основание утверждать, что про-0 блема борьбы с хищениями чужого имущества для правоохранительных органов остается одной из самых актуальных.

С уголовно-правовой точки зрения кража, грабеж, разбой и мошенничество - это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и(или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имуще

3 Crime Trends and Criminal Justice Operations at the Regional and Interregional Levels. Results of the Third United Nations Survey of Crime Trends, Operations of Criminal Justice Systems and Crime Prevention Strategies. United Nations. New York, 1993. P. 11; Результаты Четвертого обзора ООН по вопросу о тенденциях в области преступности и функционирования систем уголовного правосудия. Промежуточный доклад, подготовленный Секретариатом. A/CONF. 169/15. 20 Dec. 1994.

4 См.: Лунеев В. В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999. С.247. ства, т. е. перечисленные виды хищений различаются только способом изъятия имущества.

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК России) предусматривает и иные виды хищений: хищение радиоактивных материалов; оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; наркотических средств или психотропных веществ. Однако автор поддерживает точку зрения В. В. Мальцева и других ученых в области уголовного права, полагающих, что применение закрепленного в ч. 1 примечания к ст. 158 УК России понятия должно быть ограничено законодателем лишь сферой норм о хищениях чужого имущества, предусмотренных в главе 21 УК России.

Анализ тактических задач, решаемых в ходе расследования хищений чужого имущества, предусмотренных главой 21 УК России, позволил выявить следующее. При расследовании краж, грабежей, разбоев и мошенничества подавляющее количество решаемых тактических задач и способы их решения совпадают либо очень близки. В то же время специфика расследования хищений предметов, представляющих особую ценность, и хищений чужого имущества, совершаемых путем присвоения или растраты, обусловлена предметом преступного посягательства и личностью преступника соответственно, что выделяет эти виды преступлений из общего рода хищений чужого имущества. В связи с этим в рамках данной работы под хищениями чужого имущества понимается их совершение путем кражи, грабежа, разбоя и мошенничества.

Практика расследования краж, грабежей, разбоев и мошенничества показывает, что в настоящее время для большинства преступников не имеет принципиального значения, каким способом завладеть чужим имуществом: на выбор способа влияют условия охраны имущества, навыки преступника и другие обстоятельства. Даже при совершении серийных хищений чужого имущества действия преступников могут квалифицироваться по разным статьям УК России, предусматривающим ответственность за данные преступления. Существующие видовые методики ориентируют следователя на расследование только одного вида преступлений и фактически сужают возможности по расследованию разных видов хищений чужого имущества, что влечет за собой необходимость исследования проблемы создания «укрупненных» методик по расследованию нескольких сходных видов преступлений и формирования их теоретических положений.

На возможность разработки общих методик расследования нескольких видов преступлений, объединенных в одну группу, указывали в своих работах многие ученые - криминалисты: Р. С. Белкин, И. А. Возгрин, И. М. Луз-гин, В. А. Образцов, Н. П. Яблоков и др.

Наиболее близко к решению данной проблемы подошел Ю.П. Гарма-ев, предприняв попытку разработать теоретические положения формирования комплексных методик расследования преступлений5. Однако, на наш взгляд, его подход приводит к идеологической и терминологической путанице, что существенно затрудняет практическое применение предлагаемых ф, им методических рекомендаций.

Таким образом, проведенный в работе анализ общих положений криминалистической методики позволяет констатировать отсутствие научной разработанности проблемы формирования «укрупненных» методик, которые предлагается назвать «базовыми». В настоящее время нет работ, содержащих теоретическое обоснование создания таких методик, принципов ее построения, структуры и места в общей системе криминалистической методики.

5 См. : Гармаев Ю. П. Теоретические проблемы формирования частных криминалистических методик расследования преступлений // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2003. № 1. С. 49-65.

Ученые-криминалисты, такие как В. А. Образцов, А. П. Резван, Е. П. Ищенко, Н. П. Яблоков и др., понимая необходимость обеспечения практических работников единой методикой расследования краж, грабежей, разбоев и мошенничеств, предприняли попытки ее создания, однако из-за отсутствия теоретической основы формирования базовых методик не обеспечили независимость практических рекомендаций от вида хищения.

Изложенные ранее соображения обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Предлагаемая в диссертационном исследовании базовая методика расследования хищений чужого имущества позволит практическим работникам применять единый метод расследования нескольких видов преступлений независимо от их уголовно-правовой квалификации, и ее рекомендации могут использоваться с момента получения исходной информации о преступлении любого вида.

Объектом исследования являются общие положения криминалистической методики расследования преступлений и общественные отношения, возникающие при раскрытии и расследовании хищений чужого имущества, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического характера.

Предметом исследования выступают теоретические вопросы формирования базовых методик расследования преступлений; общие закономерности совершения хищений чужого имущества и связанные с ними общие закономерности их раскрытия и расследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции базовой методики расследования преступлений и выработке на этой основе эффективных практических рекомендаций по расследования хищений чужого имущества.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ истории развития научных представлений о методике расследования преступлений, оценить ее современное состояние и определить направления дальнейшего совершенствования теоретического обеспечения практики борьбы с преступлениями; ф - разработать концепцию базовой методики расследования преступлений;

- определить пути внедрения теоретических положений методики в практику расследования преступлений;

- определить содержание базовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества, выявить взаимосвязи между ее элементами, показать их роль для выдвижения типичных версий при расследовании данных преступлений;

- раскрыть специфику решения тактических задач на первоначальном этапе расследования хищений чужого имущества;

- исследовать типичные следственные ситуации последующего и за-# ключительного этапов расследования.

Методология и методика исследования. Общетеоретические, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования применялись современные методы научного познания: историко-генетические методы анализа, методы логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, а также законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, ч регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

Теоретической базой исследования явились труды ученых:

- по проблемам науковедения - Г. А. Доброва, А. А. Зиновьева, С. Р. Микулинского, П. А. Рачкова, В. Н. Садовского, А. И. Уемова, Г. П. Щедро-вицкого и др.;

- по проблемам уголовного права и криминологии - И. Я. Козаченко, П. К. Кривошеина, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, В. В. Мальцева, 3. А. Не-знамовой, Г. П. Новоселова, Н. И. Пикурова, А. С. Сенцова, С. JI. Сибирякова и др.;

- по проблемам теории криминалистики - Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, В. П. Бахина, Р. С. Белкина, А. Р. Белкина, А. Н. Васильева, А. И. Вин-берга, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, А. Ф. Волынского, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, А. Я. Гинзбург, А. Ю. Головина, JI. Я. Драпкина, А. В. Дулова,

B. А. Жбанкова, Г. А. Зорина, В. Я. Колдина, В. Е. Корноухова, Ю. Г. Кору-хова, И. Ф. Крылова, А. М. Кустова, В. П. Лаврова, А. М. Ларина, И. М. Луз-гина, А. Ф. Облакова, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова,

C. С. Степичева, В. Г. Танасевича, А. С. Шаталова, Н. П. Яблокова и др.;

- по проблемам виктимологии - В. С. Бурдановой, В. М. Быкова, В. В. Вандышева, В. И. Полубинского, Д. В. Ривмана, В. В. Романова, Л. В. Франка, Е. Е. Центрова, С. А. Шейфера и др.;

- по проблемам организации раскрытия и расследования преступлений - Т. В. Аверьяновой, Ю. П. Аленина, В. И. Батищева, В. М. Быкова, С. М. Вологина, А. Ф. Волынского, А. А. Закатова, П. К. Кривошеина, В. Т. Конте-мирова, И. А. Копылова, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, С. Д. Назарова, В. А. Образцова, В. Т. Очередина, Н. И. Порубова, А.А. Протасевича, А. П. Резва-на, Б. П. Смагоринского, С. И. Цветкова, С. А. Шейфера, М. И. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составили 468 архивных уголовных дел по 1650 фактам хищений чужого имущества, совершенных в г. Волгограде и Волгоградской области (1990-2002 гг.), г. Альметьевске Республики Татарстан, г. Астрахани, г. Новокузнецку, Красноярском крае, Московской, Псковской, Саратовской, Тюменской и Челябинской областях (19941995 гг.), 135 уголовных дел по фактам хищений чужого имущества, приостановленных по п. 3 ст. 195 УПК РСФСР (в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого) в г. Волгограде и Волгоградской области (1996-2000 гг.). Проинтервьюировано 138 практических работников органов дознания и следствия.

Комплексный подход к анализу проблематики, репрезентативность эмпирической информации обеспечивают обоснованность и достоверность выводов и предложений диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод, основанный на проведенном историческом анализе и оценке современного состояния развития научных представлений о методике расследования преступлений, о необходимости разработки базовых методик в целях выработки более эффективных рекомендаций для практических работников.

2. Концепция базовой методики расследования преступлений, которую составляют:

- понятие базовой методики расследования преступлений как системы научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследования нескольких видов преступлений, объединенных в единый предмет изучения с учетом уголовно-правовых и криминалистических предпосылок;

- специальные принципы ее построения - принцип полноты; принцип "нивелирования"; принцип определенной структурности, обусловленной принципом полноты;

- задачи базовой методики расследования преступлений - установление общих положений, которые лежат в основе объединения рекомендаций по расследованию разных видов преступлений в базовую методику; выявление закономерностей, общих для совершения всех видов преступлений, входящих в данное объединение; определение направлений расследования, носящих общий (универсальный) характер для всех видов преступлений, входящих в исследуемую группу; установление и описание общего подхода к организации раскрытия и расследования анализируемой группы преступлений;

- содержание базовой методики расследования - теоретическое обоснование формирования конкретной базовой методики; базовая криминалистическая характеристика преступлений и криминалистическая деятельность;

- теоретическое обоснование формирования конкретной базовой методики расследования преступлений, состоящее из двух частей: первая основывается на уголовно-правовой классификации преступлений (по родам и видам); вторая - на криминалистической классификации преступлений (в зависимости от тождественности алгоритмов действий следователя в типичных следственных ситуациях, складывающихся в процессе расследования). Базовая методика может разрабатываться только по тем родовым преступлениям, при расследовании которых складываются одинаковые следственные ситуации;

- базовая криминалистическая характеристика преступлений система обобщенных криминалистически значимых сведений о типичных, закономерно связанных между собой элементах определенных категорий преступлений и условиях их совершения, присущих всем этим преступлениям;

- место в общей системе криминалистической методики как раздела криминалистики, определяемое с учетом степени ее обобщения. В связи с этим предлагается следующее построение криминалистической методики как раздела криминалистики: общие положения —» базовая методика расследования нескольких видов или групп преступлений —► частная методика расследования отдельного вида или группы преступлений —> частно-методические рекомендации по расследованию подвида определенного преступления.

3. Базовая методика расследования хищений чужого имущества:

- базовая криминалистическая характеристика хищений чужого имущества, выполняющая детерминирующую роль в процессе формирования рекомендаций по расследованию данных преступлений, и классификация ее элементов на основе системного анализа;

- четыре модели совершения данных преступлений, выделенных автором по факту и целям применения орудий преступления (с применением орудий - для запугивания или нанесения жертве преступления повреждений либо для преодоления материальных преград; без применения орудий - насильственные, к которым условно относится применение психического насилия, и ненасильственные способы). Модели разработаны с учетом выявленных закономерных связей, объединяющих в единое целое все элементы базовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества. Они позволят практическим работникам выдвигать обоснованные версии и определять более эффективные пути расследования;

- типичные версии, построенные с учетом выявленных закономерных связей между различными элементами базовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества, которые должны быть логически вытекать из криминалистической характеристики;

- криминалистическая деятельность по расследованию хищений чужого имущества, независимо от вида данных преступлений, на основе ситуационного подхода на всех этапах расследования (первоначальном, последующем и завершающем).

4. Предложения по совершенствованию законодательства: А) уголовного:

- п. «и» ч. 1 ст. 61 УК России «Обстоятельства, смягчающие наказание» изложить в следующей редакции: «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, в том числе организатора преступного сообщества (организации, группы), и розыску имущества, добытого в результате преступления»;

- статью 210 УК России «Организация преступного сообщества (преступной организации)» дополнить примечанием: «Лицо, добровольно заявившее об участии в совершении преступлений сообществом (организацией, группой), активно способствующее раскрытию и расследованию преступлений, совершенных группой (сообществом, организацией), изобличению других участников сообщества (организации, группы), в том числе организатора сообщества (организации, группы), может быть освобождено от уголовной ответственности, если им не совершено особо тяжкого преступления или в его действиях не содержится иного состава преступления, совершенного вне сообщества (организации, группы)»;

- ч. 1 ст. 64 УК России «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» дополнить после слов «.при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.» словами «, а также изобличению организатора преступного сообщества (организации, группы).»;

- дополнить УК России ст. 2861, предусматривающей ответственность защитника за злоупотребление им своими процессуальными полномочиями по уголовному делу;

- в ст. 309 УК РФ "Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу" выделить ч. 5, в которой предусмотреть в качестве квалифицирующего признака совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй данной статьи, защитником;

Б) уголовно-процессуального:

- в ст. 11 и 186 УПК России указать, что защита должна осуществляться и при иных фактах угрозы;

- дополнить ч. 4 ст. 46 и ст. 47 УПК пунктами "ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса";

- в ст. 161 УПК России предусмотреть внесение предупреждения о недопустимости разглашения самого факта производства следственного действия, равно как и участия в нем тех или иных лиц, а также расширить круг лиц, которым могут быть вынесены соответствующие предупреждения;

- ч. 2 ст. 186 УПК России изложить в следующей редакции: "При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, подозреваемого, активно содействующих раскрытию преступления, или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения";

- ч. 5 ст. 193 УПК России изложить в следующей редакции: "5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии или видеоизображению, предъявляемой(-ому) одновременно с фотографиями или видеоизображениями." (далее по тексту закона).

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. На основе исторического анализа и современных тенденций развития научных знаний в области криминалистической методики расследования преступлений впервые сформулирована концепция базовой методики расследования преступлений (понятие, принципы построения, структура и место в общей системе криминалистической методики). На ее основе разработана базовая методика расследования хищений чужого имущества.

Практическая значимость данной методики заключается в возможности ее использования при расследовании хищений чужого имущества независимо от его вида.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных разработок в области криминалистической методики, при подготовке учебников и учебных пособий, в учебном процессе, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников органов дознания и следствия.

Разработанные практические рекомендации позволят повысить эффективность деятельности органов внутренних дел по расследованию данной категории преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в трудах, опубликованных диссертантом (общий объем 48,43 п. л.). Отдельные положения проведенного исследования были включены в аналитический обзор МВД России 2001 г. "Организация деятельности следственных управлений по расследованию организованной преступной деятельности, непосредственно подчиненных СК при МВД России, по Федеральным округам", а также использованы при подготовке пакета нормативных документов МВД России по вопросу использования полиграфа в раскрытии и расследовании преступлений.

Результаты исследования доложены на пяти Международных и четырех Всероссийских конференциях, девяти межвузовских научно-практических конференциях (1994 - 2003 гг.) и на пяти научно-методических конференциях (1996 - 2001гг.).

Научно-методические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России, Липецкого филиала Воронежского института МВД России, Краснодарского юридического института МВД России, Казанского юридического института МВД России в рамках раздела "Криминалистическая методика" учебной дисциплины "Криминалистика", НОУ "Учебно-методический центр - Правовая поддержка" при Саратовской государственной академии права для проведения занятий по повышению квалификации федеральных и ф мировых судей. Результаты исследования использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий.

Разработанные методические рекомендации по расследованию хищений чужого имущества внедрены в деятельность ГСУ при ГУВД Волгоградской области, используются при проведении занятий в системе служебной подготовки. Методические рекомендации по использованию полиграфа в раскрытии и расследовании преступлений внедрены в деятельность УСТМ ГУВД Волгоградской области.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем. Она состоит из введения, двух разделов, объединяющих четыре главы, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Субботина, Марина Владимировна, Волгоград

Выводы:

1. Тактическими задачами заключительного этапа расследования хищений чужого имущества являются дальнейшее предотвращение противодействия со стороны защитника, а также анализ проведенного расследования при составлении обвинительного заключения.

2. В целях предотвращения осуществляемого защитником противодействия считаем необходимым внести следующие изменения в уголовный закон:

• в ст. 309 УК России «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу» выделить ч. 5, в которой специально предусмотреть в качестве квалифицирующего признака совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй данной статьи, защитником;

• дополнить УК России ст. 286\ предусматривающей ответственность защитника за злоупотребление им своими процессуальными полномочиями по уголовному делу. Злоупотребления могут означать уничтожение материалов дела, передачу информации и т. п.

3. Аналитическая работа следователя на заключительном этапе расследования заключается в оценке каждого доказательства с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. В идеале собранные доказательства должны выстроиться в стройную, без пропущенных звеньев цепочку, отражающую всю преступную деятельность обвиняемого от момента подготовки к совершению хищения чужого имущества до момента его реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В течение последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация. Неустойчивое состояние экономики, передел собственности, имущественное расслоение общества, вооруженные конфликты и неуправляемые миграционные процессы, утрата значительной частью населения жизненных ценностей и ориентиров ведет к дальнейшему росту преступности 445 Поэтому одной из задач криминалистики является разработка наиболее эффективных методов борьбы с преступностью.

Для разработки новых методов необходимо проанализировать путь становления криминалистической методики и оценить ее современное состояние.

На основе историко-генетических методов анализа можно выделить следующие этапы развития криминалистической методики:

1. Донаучный, начавшийся с момента законодательного закрепления преступления и определения методов его расследования (Русская Правда, XI век) и длившийся до появления первых научных работ по методике (Я. И. Баршев, 1841 г.);

2. Этап формирования научных представлений о структуре криминалистической методики и разработки рекомендаций по расследованию как отдельных видов преступлений, так и объединенных в единый род (класс) нескольких видов преступлений (работа И. Н. Якимова).

3. Этап накопления знаний по проблемам частных методик расследования отдельных видов и подвидов преступлений.

4. Современный этап, начавшийся в 90-х гг. XX в. и характеризующийся как застойный.

445 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году // Российская газета, 15 июля 2003 г.

На современном этапе развития криминалистической методики возникла необходимость в теоретическом осмыслении накопленных знаний с целью укрепления ее целостности.

Одним из направлений по укреплению целостности системы научных знаний в области криминалистической методики является разработка теоретических положений и практических рекомендаций более высокого уровня общности. Такую криминалистическую методику предлагается назвать базовой.

Объективная необходимость в разработки базовых методик вызвана следующими факторами:

- в существующих методиках отсутствует «объединяющее начало», в результате чего криминалистическая методика как раздел криминалистики перестала быть целостной, превратилась в совокупность не связанных между собой знаний;

- имеющиеся методики не охватывают все составы преступлений, по которым практические работники испытывают потребность в методических рекомендациях;

- значительное количество разработанных видовых и подвидовых методик затрудняет процесс ознакомления с ними практических работников, нуждающихся в едином методе расследования не отдельного вида, а рода преступлений.

Теоретические предпосылки создания базовой методики расследования преступлений содержатся в работах таких ученых-криминалистов, как И. А. Возгрин, Ю. П. Гармаев, И. Ф. Герасимов, В. Е. Корноухов, Н. П. Крылов, И.М. Лузгин, В. А. Образцов, В. Г. Танасевич, Н. П. Яблоков и др.

Объективные предпосылки для разработки базовых методик расследования заложены в диалектической связи рода и видов явлений, входящих в данный род.

Под базовой методикой расследования преступлений мы предлагаем понимать систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследования нескольких видов преступлений, объединенных в единый предмет изучения с учетом уголовно-правовых и криминалистических предпосылок.

Специальными принципами построения базовой методики расследования следует считать принцип полноты по отношению ко всему процессу расследования отдельной категории преступлений; принцип «нивелирования»; принцип определенной структурности, обусловленной принципом полноты.

Задачами базовой методики расследования преступлений являются:

- установление общих положений, которые лежат в основе объединения рекомендаций по расследованию разных видов преступлений в базовую методику;

- выявление закономерностей, общих для совершения всех видов преступлений, входящих в данное объединение;

- определение направлений расследования, носящих общий (универсальный) характер для всех видов преступлений, входящих в исследуемую группу;

- установление и описание общего подхода к организации раскрытия и расследования анализируемой группы преступлений.

Определяя место базовой методики в общей структуре криминалистической методики как раздела криминалистики, необходимо учитывать ее степень обобщения. В связи с этим предлагается следующее построение криминалистической методики, как раздела криминалистики: общие положения —► базовая методика расследования нескольких видов или групп преступлений —» частная методика расследования отдельного вида или группы преступлений —► частно-методические рекомендации по расследованию подвида определенного преступления.

Содержание базовой методики расследования составляют: теоретическое обоснование формирования конкретной базовой методики; базовая криминалистическая характеристика преступлений и криминалистическая деятельность.

Теоретическое обоснование формирования конкретной базовой методики расследования преступлений должно состоять из двух частей: уголовно-правовой классификации преступлений (по родам и видам) и типичных следственных ситуаций, складывающихся в процессе расследования.

Базовая методика может разрабатываться только по тем преступлениям, при расследовании которых возникают сходные следственные ситуации, определяющие тождественность алгоритма действий следователя.

Базовая криминалистическая характеристика преступлений - это система обобщенных криминалистически значимых сведений о типичных, закономерно связанных между собой элементах определенных категорий преступлений и условиях их совершения, присущих всем этим преступлениям.

В базовой методике необходимо определять задачи криминалистической деятельности на каждом этапе расследования и в соответствии с ними, а также складывающимися следственными ситуации, предлагать алгоритмы этой деятельности.

Под первоначальным понимается этап расследования от момента получения сообщения о совершенном преступлении до момента предъявления обвинения задержанному лицу (в случае его установления) либо до приостановления производства по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Последующий этап расследования начинается с момента раскрытия преступления (предъявление обвинения) либо возобновления производства по делу и заканчивается принятием следователем решения об окончании производства по делу.

Заключительный этап расследования начинается с момента принятия следователем решения об окончании производства по делу и продолжается до передачи уголовного дела с обвинительным заключением прокурору.

Базовая методика расследования преступлений должна содержать практические рекомендации по расследованию сопутствующих базовым преступлениям иных деяний, влияющих на ход расследования основного преступления, а также серийных преступлений данной категории.

Криминалистика рассматривает практику как поле применения тех передовых теоретических знаний, которые выработаны в процессе ее изучения.

Необходимо отметить, что все разделы криминалистической методики расследования преступлений предназначены для внедрения в практику следственных подразделений и органов дознания.

Все способы внедрения, на наш взгляд, можно разделить на три части: обучение; издание научной литературы для самостоятельного изучения; компьютеризация расследования (использование специализированных программ).

Для повышения эффективности внедрения научной продукции необходимо выделить в районных отделах внутренних дел специальных сотрудников, которые бы знали формы и методы ее реализации, а также создать фонды научной и методической литературы.

Хищение чужого имущества является родовым понятием для краж, грабежей, разбоев и мошенничества, что предопределяет уголовно-правовые предпосылки разработки базовой методики их расследования.

Результаты анализа существующих методик расследования краж, грабежей, разбоев и мошенничества свидетельствуют о том, что преступления этого рода (хищения чужого имущества) в целом подчиняются одинаковым закономерностям, а их расследование определяется одними и теми же следственными ситуациями и решаемыми задачами, что создает криминалистические предпосылки разработки базовой методики хищений чужого имущества.

Способы совершения хищений чужого имущества можно классифицировать по факту и целям применения орудий преступления (с применением орудий - с целью запугивания или нанесения жертве преступления повреждений либо для преодоления материальных преград; без применения орудий - насильственные, к которым относится применение психического насилия, и ненасильственные; по степени подготовленности - с предварительной подготовкой и без таковой).

Все предметы преступного посягательства можно подразделить на деньги, небольшие по объему вещи (украшения, часы и т.п.); громоздкие вещи (ковры, аудио- и видеоаппаратура и т.п.) и продукты питания.

Анализ обстановки совершения хищений чужого имущества показывает, что в дневное время совершаются хищения с применением орудий с целью преодоления каких-либо материальных преград (68,2%) либо орудия не применяются (65,95%), а в вечернее время орудия применяются с целью запугивания или нанесения телесных повреждений (68,75%).

Нами предложена собственная классификация потерпевших, оптимальная с точки зрения расследования хищений чужого имущества. В зависимости от взаимосвязи между потерпевшим и преступником жертвы хищения чужого имущества делятся на предопределенные (те, кто имел какую-либо связь с преступником до совершения преступления) и непредопреде-ленные (те, кто ранее с преступником не был знаком); от позиции в ходе расследования - активные и пассивные; от поведения в ходе расследования - устойчивые и неустойчивые; по отношению к преступлению - типичные и атипичные.

Нами предложена классификация лиц, совершающих хищения чужого имущества: одиночка (ранее не судимый; ранее судимый за иные преступления; ранее судимый за хищения или вымогательство); группа (группа по предварительному сговору; организованная; банда). В зависимости от возраста - несовершеннолетние и взрослые лица.

Под закономерной связью между различными элементами криминалистической характеристики преступлений следует понимать такую связь, при которой наличие одного элемента (или взаимосвязанной их совокупности) однозначно или с определенной степенью вероятности влечет за собой присутствие другого элемента (или их взаимосвязанной совокупности).

Для выявления закономерных связей должны использоваться как количественные, так и качественные показатели.

Статистические закономерности при изучении массива однородных преступлений, каковыми и являются хищения чужого имущества, позволяют выявить закономерные связи между способом и личностью преступника на уровне базовой криминалистической характеристики.

На основе выявленных закономерных связей должны разрабатываться типичные версии, которые являются логическим завершением изучения криминалистической характеристики.

При расследовании хищений чужого имущества в условиях неочевидности одним из основных направлений деятельности следователя должна быть проверка версии о наличии определенной связи потерпевшего с преступником.

Задачами первоначального этапа расследования являются установление, изъятие и закрепление доказательств, установление виновного лица и местонахождения похищенного.

Решение задач, возникающих на первоначальном этапе расследования хищений чужого имущества, обусловлено информационной обеспеченностью процесса их раскрытия и расследования.

Сложности получения информации обусловлены как внешними факторами (преступник скрылся с места происшествия, очевидцы и потерпевшие не могут описать его и др.), так и внутренними (неумение и нежелание еледователей и оперативных работников качественно осматривать место происшествия, допрашивать свидетелей и потерпевших и т.п.).

Эффективность раскрытия и расследования хищений чужого имущества определяется структурно-функциональными связями участников расследования, их возможностью противостоять воздействию внешних условий. Иными словами, чем лучше налажено взаимодействие между следователем и оперуполномоченным ОУР, участковым, инспектором ОППН, тем выше вероятность раскрытия и расследования хищения чужого имущества.

Организация расследования на первоначальном этапе зависит от умения следователя правильно оценивать сложившуюся следственную ситуацию и выбирать соответствующий ей алгоритм действий.

В связи с объемом задач, решаемых на первоначальном этапе расследования, следственные ситуации можно условно разделить на простые (имеются полные данные о событии преступления и преступнике; задержано лицо с похищенными вещами или их частью; имеется частичная информация о лице, совершившем преступление) и сложные (информация о преступнике незначительна; инсценировка).

Алгоритмы действий следователя в простых ситуациях вытекают из логики выявления и доказывания обстоятельств, подлежащих установлению. Сложные ситуации требуют от следователя применение не только формальных, но и неформальных (эвристических) методов расследования, основанных на знании криминалистической характеристики хищений чужого имущества и умении выдвигать типичные версии.

Новый УПК России затрудняет производство расследования в ситуации задержания виновного на месте происшествия, лишая следователя возможности действовать наступательно, использовать в процессе расследования фактор внезапности задержания и другие криминалистические рекомендации, выработанные не одним поколением криминалистов.

Ст. 146 УПК России должно быть дополнена указанием, что в случаях, не терпящих отлагательства, уголовное дело возбуждается следователем без согласия прокурора. При этом прокурору должно направляться копия постановления о возбуждении уголовного дела, и он должен иметь право отменить данное постановление, как это было предусмотрено в прежнем УПК.

Для проверки версии об инсценировке хищения могут использоваться возможности почерковедческой экспертизы по психографологическому анализу почерка.

Одним из источников информации о совершенном хищении чужого имущества являются показания жертвы преступления. Поэтому решение задач первоначального этапа расследования напрямую зависит от степени участия в нем потерпевшего - его заявлений в ходе осмотра места происшествия, активности при проведении допроса и других следственных действий, что помогает в короткие сроки собрать необходимую доказательственную базу и определить пути дальнейшего расследования.

В целях повышения возможностей имеющихся фото-, видеоучетов в РОВД необходимо выделение специального сотрудника в ОУР, осуществляющего функции по корректировке (обновлению) имеющейся базы данных; перевод существующей базы данных в электронную информацию.

Проблемы первоначального этапа расследования хищений чужого имущества обусловлены наличием целенаправленного противодействия со стороны преступников; недостаточной изученности некоторых явлений, сопровождающих процесс расследования (использование психофизиологических методов); отсутствием в видовых методиках рекомендаций по расследованию сопутствующих хищению чужого имущества иных преступлений.

В целях обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей, активно содействующих расследованию, в УПК России необходимо внести следующие изменения:

- в ст. 11 и 186 УПК России указать, что защита должна осуществляться не только в перечисленных в законе случаях, но и иных фактах угрозы;

- в ст. 161 УПК России предусмотреть внесение предупреждения о недопустимости разглашения самого факта производства следственного действия, равно как и участия в нем тех или иных лиц, а также расширить круг лиц, которым могут быть внесены соответствующие предупреждения;

- ч. 5 ст. 193 УПК России изложить в следующей редакции: «5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии или видеоизображению, предъявляемой (-ому) одновременно с фотографиями или видеоизображениями.» (далее по тексту закона).

Существующий закон позволяет использовать полиграфолога в качестве специалиста. На уровне ведомственных нормативных актов необходимо решить вопрос о возможности проведения психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа.

Задачами последующего этапа являются: собирание дополнительных доказательств, связанных с установлением соучастников и их роли в совершенном преступлении, дополнительных эпизодов преступной деятельности, местонахождения похищенного; розыск скрывшегося обвиняемого и изучение личности обвиняемых.

Анализ проблем, возникающих на последующем этапе расследования хищений чужого имущества, позволил сформулировать следующие предложения по изменению действующего законодательства: А) уголовного:

- п. «и» ч. 1 ст. 61 УК России «Обстоятельства, смягчающие наказание» изложить в следующей редакции: «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, в том числе организатора преступного сообщества (организации, группы) и розыску имущества, добытого в результате преступления»;

- статью 210 УК России «Организация преступного сообщества (преступной организации)» дополнить примечанием: «Лицо, добровольно заявившее об участии в совершении преступлений сообщества (организации, группы), активно способствующее раскрытию и расследованию преступлений, совершенных сообществом (организацией, группой), изобличению других участников сообщества (организации, группы), в том числе организатора сообщества (организации, группы), может быть освобождено от уголовной ответственности, если им не совершено особо тяжкого преступления или в его действиях не содержится иного состава преступления, совершенного вне сообщества (организации, группы)»,

- ч. 1 ст. 64 УК России «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» дополнить после слов «.при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.» словами «, а также при изобличении организатора преступного сообщества (организации, группы).». Б) уголовно-процессуального:

• дополнить ч. 4 ст. 46 и ст. 47 УПК России пунктами «ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса».

• ч. 2 ст. 186 УПК России изложить в следующей редакции: «При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, подозреваемого, активно содействующих раскрытию преступления, или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения».

Хищения чужого имущества имеют серийный характер, когда один человек или группа лиц совершают преступления аналогичным способом.

Для повышения эффективности выявления серийных хищений чужого имущества необходимо.

- распределять неочевидные преступления между следователями не только по зональному принципу, но и по видам преступлений;

- более широко использовать компьютерную технику для обработки поступающих сведений о совершенном хищении чужого имущества;

- экспертизы по однотипным объектам (дактилоскопическим, трасоло-гическим и т.п.) необходимо назначать одному и тому же эксперту;

- для розыска лиц, совершающих серийные хищения чужого имущества, необходимо использовать их психологический портрет, проводить анализ уже имеющихся эпизодов с целью прогнозирования времени и места совершения нового преступления.

Тактическими задачами заключительного этапа расследования хищений чужого имущества являются дальнейшее предотвращение противодействия со стороны защитника, а также анализ проведенного расследования при составлении обвинительного заключения.

В целях предотвращения осуществляемого защитником противодействия считаем необходимым внести следующие изменения в уголовный закон:

• в ст. 309 УК России «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу» выделить ч. 5, в которой специально предусмотреть в качестве квалифицирующего признака совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй данной статьи, защитником;

• дополнить УК России ст. 2861, предусматривающей ответственность защитника за злоупотребление им своими процессуальными полномочиями по уголовному делу. Злоупотребления могут означать уничтожение материалов дела, передачу информации и т. п.

Аналитическая работа следователя на заключительном этапе расследования заключается в оценке каждого доказательства с точки зрения его от-носимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. В идеале собранные доказательства должны выстроиться в стройную, без пропущенных звеньев цепочку, отражающую всю преступную деятельность обвиняемого от момента подготовки к совершению хищения чужого имущества до момента его реализации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические проблемы расследования хищений чужого имущества»

На правах рукописи

Субботина Марина Владимировна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Волгоград, 2004

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный консультант:

— Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Смагоринский Борис Павлович

Официальные оппоненты:

— Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Кулагин Николай Иванович;

—доктор юридический наук, профессор Аверьянова Татьяна Витальевна;

— доктор юридических наук, профессор Волынский Александр Фомич

Ведущая организация: Следственный комитет при МВД России

Защита состоится 28 мая 2004 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130 в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан 13 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

М. А. Шматов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В течение последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация. Неустойчивое состояние экономики; передел собственности, имущественное расслоение общества, вооруженные конфликты и неуправляемые миграционные процессы, утрата значительной частью населения жизненных ценностей и ориентиров ведет к дальнейшему росту преступности1.

Выступая 11 февраля 2002 г. на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Президент России В. В. Путин отметил, "что ситуация с преступностью в стране остается тяжелой. В 2001 году зарегистрировано около трех миллионов преступлений, причем увеличивается доля тяжких и особо тяжких... Разбойные нападения, грабежи становятся чуть ли не рядовым фактом нашей жизни. Это чувствуют на себе практически все категории граждан во всех регионах России"2. В связи с этим одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел в последние годы является повышения эффективности защиты имущественных прав собственников.

Доля корыстных преступлений в общей структуре преступности во. всех странах мира является самой большой. Наибольший удельный вес в структуре преступности, учитываемой ООН, составляют кражи (около 70 %, в развитых странах - около 80 %); на втором месте -преступления, связанные с наркотиками (до 6%), на третьем месте -ограбления (до 6 %), на четвертом - мошенничество (до 4 %)3.

Кражи, грабежи, разбои и мошенничества являются самыми распространенными преступлениями. Кроме того, их количество постоянно увеличивается. По мнению криминолога В. В. Лунеева, общие тенденции преступности в мире и в каждой отдельной стране предопределяются динамикой краж .

См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году// Российская газета. 2003. 15 июля.

2 Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина на коллегии Генеральной прокуратуры Российской федерации 11 февраля 2002 года // Официальный сайд Президента Российской Федерации (www.kremlin.ru).

3 Crime Trends and Criminal. Justice Operations at the Regional and Interregional Levels. Results of the Third United Nations Survey of Crime Trends, Operations of Criminal Justice Systems and Crime Prevention Strategies. United Nations. New York, 1993. P. 11; Результаты Четвертого обзора ООН по вопросу о тенденциях в области преступности и функционирования систем уголовного правосудия. Промежуточный доклад, подготовленный Секретариатом. A/CONF. 169/15. 20 Dec. 1994.

4 См.: Лунеев В. В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские

з

Анализ состояния преступности в России показывает, что выделяемые преступления и здесь занимают "ведущее" место. Так, за 2003 г. почти половину всех зарегистрированных в Российской Федерации преступлений (47,1%) составили хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, грабежа, разбоя и мошенничества. Их количество по сравнению с 2002 г. возросло на 5,7 %. При этом количество нераскрытых хищений чужого имущества возросло по сравнению с 2002 г. в три раза (32,4%).

Приведенные данные статистики дают основание утверждать, что проблема борьбы с хищениями чужого имущества для правоохранительных органов остается одной из самых актуальных.

С уголовно-правовой точки зрения кража, грабеж, разбой и мошенничество - это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и(или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, т. е. перечисленные виды хищений различаются только способом изъятия имущества.

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК России) предусматривает и иные виды хищений: хищение радиоактивных материалов; оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; наркотических средств или психотропных веществ. Однако автор поддерживает точку зрения В. В. Мальцева и других ученых в области уголовного права, полагающих, что применение закрепленного в ч. 1 примечания к ст. 158 УК России понятия должно быть ограничено законодателем лишь сферой норм о хищениях чужого имущества, предусмотренных в главе 21 УК России.

Анализ тактических задач, решаемых в ходе расследования хищений чужого имущества, предусмотренных главой 21 УК России, позволил выявить следующее. При расследовании Краж, грабежей, разбоев и мошенничества подавляющее количество решаемых тактических задач и способы их решения совпадают либо очень близки. В то же время специфика расследования хищений предметов, представляющих особую ценность, и хищений чужого имущества, совершаемых путем присвоения или растраты, обусловлена предметом преступного посягательства и личностью преступника соответственно, что выделяет эти виды преступлений из общего рода хищений чужого имущества. В связи с этим в рамках данной работы Под хищениями чужого Имущества пойимается их совершение путем кражи, грабежа, разбоя й мошенничества.

Практика расслеДования краЖ, грабежей, разбоев и мошенничества показывает, что а Настоящее время для большинства преступников не имеет принципиального значения, каким способом завладеть

чужим имуществом: на выбор способа влияют условия охраны имущества, навыки преступника и другие обстоятельства. Даже при совершении серийных хищений чужого имущества действия преступников могут квалифицироваться по разным статьям УК России, предусматривающим ответственность за данные преступления. Существующие видовые методики ориентируют следователя на расследование только одного вида преступлений и фактически сужают возможности по расследованию разных видов хищений чужого имущества, что влечет за собой необходимость исследования проблемы создания «укрупненных» методик по расследованию нескольких сходных видов преступлений и формирования их теоретических положений.

На возможность разработки общих методик расследования нескольких видов преступлений, объединенных в одну группу, указывали в своих работах многие ученые - криминалисты: Р. С. Белкин, И. А. Возгрин, И. М. Лузгин, В. А. Образцов, Н. П. Яблоков и др.

Наиболее близко к решению данной проблемы подошел Ю.П. Гармаев, предприняв попытку разработать теоретические положения формирования комплексных методик расследования преступлений5. Однако, на наш взгляд, его подход приводит к идеологической и терминологической путанице, что существенно затрудняет практическое применение предлагаемых им методических рекомендаций.

Таким образом, проведенный в работе анализ общих положений криминалистической методики позволяет констатировать отсутствие научной разработанности проблемы формирования «укрупненных» методик, которые предлагается назвать «базовыми». В настоящее время нет работ, содержащих теоретическое обоснование создания таких методик, принципов ее построения, структуры и места в общей системе криминалистической методики.

Ученые-криминалисты, такие как В. А. Образцов, А. П. Резван, Е. П. Ищенко, Н. П. Яблоков и др., понимая необходимость обеспечения практических работников единой методикой расследования краж, грабежей, разбоев и мошенничеств, предприняли попытки ее создания, однако из-за отсутствия теоретической основы формирования базовых методик не обеспечили независимость практических рекомендаций от вида хищения.

Изложенные ранее соображения обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

5 См.: Гармаев Ю. П. Теоретические проблемы формирования частных криминалистических методик расследования преступлений // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2003. № 1. С. 49-65.

Предлагаемая в диссертационном исследовании базовая методика расследования хищений чужого имущества позволит практическим работникам применять единый метод расследования нескольких видов преступлений независимо от их уголовно-правовой квалификации, и ее рекомендации могут использоваться с момента получения исходной информации о преступлении любого вида.

Объектом исследования являются общие положения криминалистической методики расследования преступлений и общественные отношения, возникающие при раскрытии и расследовании хищений чужого имущества, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического характера.

Предметом исследования выступают теоретические вопросы формирования базовых методик расследования преступлений; общие закономерности совершения хищений чужого имущества и связанные с ними общие закономерности их раскрытия и расследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции базовой методики расследования преступлений и выработке на этой основе эффективных практических рекомендаций по расследования хищений чужого имущества.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести анализ истории развития научных представлений о методике расследования преступлений, оценить ее современное состояние и определить направления дальнейшего совершенствования теоретического обеспечения практики борьбы с преступлениями;

- разработать концепцию базовой методики расследования преступлений;

- определить пути внедрения теоретических положений методики в практику расследования преступлений;

- определить содержание базовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества, выявить взаимосвязи между ее элементами, показать их роль для выдвижения типичных версий при расследовании данных преступлений;

- раскрыть специфику решения тактических задач на первоначальном этапе расследования хищений чужого имущества;

- исследовать типичные следственные ситуации последующего и заключительного этапов расследования.

Методология и методика исследования. Общетеоретические, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования применялись современные методы научного познания: истори-

ко-генетические методы анализа, методы логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, а также законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью.

Теоретической базой исследования явились труды ученых:

- по проблемам науковедения - Г. А. Доброва, А. А. Зиновьева, С. Р. Микулинского, П. А. Рачкова, В. Н. Садовского, А. И. Уемова, Г. П. Щедровицкого и др.;

- по проблемам уголовного права и криминологии - И. Я. Козачен-ко, П. К. Кривошеина, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, В. В. Мальцева, 3. А. Незнамовой, Г. П. Новоселова, Н. И. Пикурова, А. С. Сенцо-ва, С. Л. Сибирякова и др.;

- по проблемам теории криминалистики - Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, В. П. Бахина, Р. С. Белкина, А. Р. Белкина, А. Н. Васильева,

A. И. Винберга, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, А. Ф. Волынского,

B. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, А. Я. Гинзбург, А. Ю. Головина, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, В. А. Жбанкова, Г. А. Зорина, В. Я. Колдина, В. Е. Корноухова, Ю. Г. Корухова, И. Ф. Крылова, А. М. Кустова, В. П. Лаврова, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, А. Ф. Облакова, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, Н. А. Селиванова, С. С. Стеличева, В. Г. Тана-севича, А. С. Шаталова, Н. П. Яблокова и др.;

- по проблемам виктимологии - В. С. Бурдановой, В. М. Быкова, В. В. Вандышева, В. И. Полубинского, Д. В. Ривмана, В. В. Романова, Л. В. Франка, Е. Е. Центрова, С. А. Шейфера и др.;

- по проблемам организации раскрытия и расследования преступлений - Т. В. Аверьяновой, Ю. П. Аленина, В. И. Батищева, В. М. Быкова, С. М. Вологина, А. Ф. Волынского, А. А. Закатова, П. К. Кривошеина, В. Т. Контемирова, И. А. Копылова, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, С. Д. Назарова, В. А. Образцова, В. Т. Очередина, Н. И. По-рубова, А.А. Протасевича, А. П. Резвана, Б. П. Смагоринского, С. И. Цветкова, С. А. Шейфера, М. И. Шматова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составили 468 архивных уголовных дел по 1650 фактам хищений чужого имущества, совершенных в г. Волгограде и Волгоградской области (1990-2002 гг.), г. Альметьевске Республики Татарстан, г. Астрахани, г. Новокузнецку, Красноярском крае, Московской, Псковской, Саратовской, Тюменской и Челябинской областях (1994-1995 гг.), 135 уголовных дел по фактам хищений чужого имущества, приостановленных по п. 3 ст. 195 УПК РСФСР (в

случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого) в г. Волгограде и Волгоградской области (1996-2000 гг.). Проинтервьюировано 138 практических работников органов дознания и следствия.

Комплексный подход к анализу проблематики, репрезентативность эмпирической информации обеспечивают обоснованность и достоверность выводов и предложений диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод, основанный на проведенном историческом анализе и оценке современного состояния развития научных представлений о методике расследования преступлений, о необходимости разработки базовых методик в целях выработки более эффективных рекомендаций для практических работников.

2. Концепция базовой методики расследования преступлений, которую составляют:

- понятие базовой методики расследования преступлений как системы научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследования нескольких видов преступлений, объединенных в единый предмет изучения с учетом уголовно-правовых и криминалистических предпосылок;

- специальные принципы ее построения - принцип полноты; принцип "нивелирования"; принцип определенной структурности, обусловленной принципом полноты;

- задачи базовой методики расследования преступлений -установление общих положений, которые лежат в основе объединения рекомендаций по расследованию разных видов преступлений в базовую методику; выявление закономерностей, общих для совершения всех видов преступлений, входящих в данное объединение; определение направлений расследования, носящих общий (универсальный) характер для всех видов преступлений, входящих в исследуемую группу; установление и описание общего подхода к организации раскрытия и расследования анализируемой группы преступлений;

- содержание базовой методики расследования - теоретическое обоснование формирования конкретной базовой методики; базовая криминалистическая характеристика преступлений и криминалистическая деятельность;

- теоретическое обоснование формирования конкретной базовой методики расследования преступлений, состоящее из двух частей: первая основывается на уголовно-правовой классификации преступлений (по родам и видам); вторая - на криминалистической классификации преступлений (в зависимости от тождественности алгоритмов действий следователя в типичных следственных си-

туациях, складывающихся в процессе расследования). Базовая методика может разрабатываться только по тем родовым преступлениям, при расследовании которых складываются одинаковые следственные ситуации;

- базовая криминалистическая характеристика преступлений - система обобщенных криминалистически значимых сведений о типичных, закономерно связанных между собой элементах определенных категорий преступлений и условиях их совершения, присущих всем этим преступлениям;

- место о общей системе криминалистической методики как раздела криминалистики, определяемое с учетом степени ее обобщения. В связи с этим предлагается следующее построение криминалистической методики как раздела криминалистики: общие положения —» базовая методика расследования нескольких видов или групп преступлений частная методика расследования отдельного вида или группы преступлений —* частно-методические рекомендации по расследованию подвида определенного преступления.

3. Базовая методика расследования хищений чужого имущества:

- базовая криминалистическая характеристика хищений чужого имущества, выполняющая детерминирующую роль в процессе формирования рекомендаций по расследованию данных преступлений, и классификация ее элементов на основе системного анализа;

- четыре модели совершения данных преступлений, выделенных автором по факту и целям применения орудий преступления (с применением орудий - для запугивания или нанесения жертве преступления повреждений либо для преодоления материальных преград; без применения орудий - насильственные, к которым условно относится применение психического насилия, и ненасильственные способы). Модели разработаны с учетом выявленных закономерных связей, объединяющих в единое целое все элементы базовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества. Они позволят практическим работникам выдвигать обоснованные версии и определять более эффективные пути расследования;

- типичные версии, построенные с учетом выявленных закономерных связей между различными элементами базовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества, которые должны быть логически вытекать из криминалистической характеристики;

- криминалистическая деятельность по расследованию хищений чужого имущества, независимо от вида данных преступлений, на основе ситуационного подхода на всех этапах расследования (первоначальном, последующем и завершающем).

4. Предложения по совершенствованию законодательства:

А) уголовного:

- п. «и» ч. 1 ст. 61 УК России «Обстоятельства, смягчающие наказание» изложить в следующей редакции: «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, в том числе организатора преступного сообщества (организации, группы), и розыску имущества, добытого в результате преступления»;

- статью 210 УК России «Организация преступного сообщества (преступной организации)» дополнить примечанием: «Лицо, добровольно заявившее об участии в совершении преступлений сообществом (организацией, группой), активно способствующее раскрытию и расследованию преступлений, совершенных группой (сообществом, организацией), изобличению других участников сообщества (организации, группы), в том числе организатора сообщества (организации, группы), может быть освобождено от уголовной ответственности, если им не совершено особо тяжкого преступления или в его действиях не содержится иного состава преступления, совершенного вне сообщества (организации, группы)»;

- ч. 1 ст. 64 УК России «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» дополнить после слов «...при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления...» словами «, а также изобличению организатора преступного сообщества (организации, группы)...»;

- дополнить УК России ст. 2861, предусматривающей ответственность защитника за злоупотребление им своими процессуальными полномочиями по уголовному делу;

- в ст. 309 УК РФ "Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу" выделить ч. 5, в которой предусмотреть в качестве квалифицирующего признака совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй данной статьи, защитником;

Б) уголовно-процессуального:

- в ст. 11 и 186 УПК России указать, что защита должна осуществляться и при иных фактах угрозы;

- дополнить ч. 4 ст. 46 и ст. 47 УПК пунктами "ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса";

- в ст. 161 УПК России предусмотреть внесение предупреждения о недопустимости разглашения самого факта производства следственного действия, равно как и участия в нем тех или иных лиц, а также

расширить круг лиц, которым могут быть вынесены соответствующие предупреждения;

- ч. 2 ст. 186 УПК России изложить в следующей редакции: "При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, подозреваемого, активно содействующих раскрытию преступления, или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения";

- ч. 5 ст. 193 УПК России изложить в следующей редакции: "5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии или видеоизображению, предъявляемой(-ому) одновременно с фотографиями или видеоизображениями... " (далее по тексту закона).

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. На основе исторического анализа и современных тенденций развития научных знаний в области криминалистической методики расследования преступлений впервые сформулирована концепция базовой методики расследования преступлений (понятие, принципы построения, структура и место в общей системе криминалистической методики). На ее основе разработана базовая методика расследования хищений чужого имущества.

Практическая значимость данной методики заключается в возможности ее использования при расследовании хищений чужого имущества независимо от его вида.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных разработок в области криминалистической методики, при подготовке учебников и учебных пособий, в учебном процессе, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников оргаНов дознания и следствия.

Разработанные практические рекомендации позволят повысить эффективность деятельности органов внутренних дел по расследованию данной категории преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в трудах, опубликованных диссертантом (общий объем 48,43 п. л.). Отдельные положения проведенного исследования были включены в аналитический обзор МВД России 2001 г. "Организация деятельности следственных управлений по расследованию организованной преступной деятельности, непосредственно подчиненных СК при МВД России, по Фе-

деральным округам", а также использованы при подготовке пакета нормативных документов МВД России по вопросу использования полиграфа в раскрытии и расследовании преступлений.

Результаты исследования доложены на пяти Международных и четырех Всероссийских конференциях, девяти межвузовских научно-практических конференциях (1994 - 2003 гг.) и на пяти научно-методических конференциях (1996 - 2001гг.).

Научно-методические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России, Липецкого филиала Воронежского института МВД России, Краснодарского юридического института МВД России, Казанского юридического института МВД России в рамках раздела "Криминалистическая методика" учебной дисциплины "Криминалистика", НОУ "Учебно-методический центр - Правовая поддержка" при Саратовской государственной академии права для проведения занятий по повышению квалификации федеральных и мировых судей. Результаты исследования использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий.

Разработанные методические рекомендации по расследованию хищений чужого имущества внедрены в деятельность ГСУ при ГУВД Волгоградской области, используются при проведении занятий в системе служебной подготовки. Методические рекомендации по использованию полиграфа в раскрытии и расследовании преступлений внедрены в деятельность УСТМ ГУВД Волгоградской области.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем. Она состоит из введения, двух разделов, объединяющих четыре главы, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методологические и методические основы работы, ее теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

В первом разделе «Концепция базовой методики расследования преступлений» диссертант впервые предложила понятие "базовая

методика расследования преступлений" и сформулировала систему ее теоретических положений.

Первая глава «Теоретические положения базовой методики расследования преступлений» состоит из четырех параграфов, в которых раскрывается сущность концепции базовой методики расследования преступлений.

В первом параграфе "Криминалистическая методика: исторический анализ и современное состояние", автор на основе историко-генетических методов анализа впервые выделила этапы развития научных представлений о методике расследования преступлений.

Первый этап определен как донаучный, начавшийся с момента закрепления преступления в законе (Русская Правда, XI век) и длившийся до появления первых научных работ по методике (Я. И. Бар-шев, 1841 г.).

На втором этапе формировались научные представления о структуре криминалистической методики и разрабатывались первые практические рекомендации по расследованию как отдельных видов преступлений, так и объединенных в единый род (класс) нескольких видов преступлений (Якимов И. Н. Практическое руководство к расследованию преступлений. М., 1924. Ч. III.).

На третьем этапе осуществлялось накопление теоретических знаний по проблемам частным методикам расследования отдельных видов и подвидов преступлений.

Современный этап, начавшийся в 90-х гг. XX в., большинство ученых характеризует как застойный. Автор согласна с данной точкой зрения. Фактически на сегодняшний день четко вырисовывается пробел между существующими общими положениями методики и частными методиками, рассчитанными на тот момент расследования, когда следователь уже квалифицировал совершенное деяние. В результате методик много, а эффективность их применения низкая. Поэтому возникает объективная необходимость в теоретическом осмыслении накопленных знаний с целью укрепления целостности криминалистической методики расследования преступлений, как раздела криминалистики.

Одним из направлений укрепления целостности системы научных знаний в области криминалистической методики является разработка теоретических положений и практических рекомендаций более высокого уровня общности. Обобщение в укрупненной методике накопленных в криминалистике знаний по расследованию отдельных видов преступлений, отражая общую тенденцию развития науки, приобретает особую актуальность с точки зрения перспектив ее развития. Таким образом, в настоящее время более актуальными становятся за-

дачи анализа, обобщения и упорядочения в систему непротиворечивых, взаимодополняющих знаний не о видах, а о родах преступлений и выработки на их основе общих рекомендаций по раскрытию и расследованию. Это обусловлено тем, что при расследовании преступлений, объединенных в один род, возникают одинаковые типичные ситуации, алгоритмы действий следователя в таких ситуациях тоже, как правило, повторяются. В ходе расследования этих преступлений следователь взаимодействует с одними и теми же службами органов внутренних дел, проводит однотипные следственные действия, тактика которых имеет лишь незначительные особенности, использует одни и те же специальные знания.

Объективная необходимость в разработке укрупненных методик вызвана следующими факторами:

- в существующих методиках отсутствует «объединяющее начало», в результате чего криминалистическая методика как раздел криминалистики перестала быть целостной, превратилась в совокупность не связанных между собой знаний;

- имеющиеся методики не охватывают все составы преступлений, по которым практические работники испытывают потребность в методических рекомендациях;

- значительное количество разработанных видовых и подвидовых методик затрудняет процесс ознакомления с ними практических работников, нуждающихся в едином методе расследования не отдельного вида, а рода преступлений.

Теоретические предпосылки создания укрупненных методик расследования преступлений содержатся в работах таких ученых-криминалистов, как И. А. Возгрин, Ю. П. Гармаев, И. Ф. Герасимов, В. Е. Корноухов, Н. П. Крылов, И. М. Лузгин, В. А. Образцов, В. Г. Та-насевич, Н.П. Яблоков и др.

Объективные предпосылки для разработки укрупненных методик расследования заложены в диалектической связи рода и видов явлений, входящих в данный род.

Таким образом, появляется возможность создания качественно новой криминалистической методики. Автор предлагает назвать такую методику базовой, поскольку, относясь к категории так называемого предпосылочного знания, она будет выступать в качестве источника информации общего характера, используемой при решении конкретных вопросов. Это знание поможет формулировать проблемы, определять область и стратегию поиска, выбирать средства решения проблем, выявлять характер исследуемой ситуации и т. д.

Представляется, что после формирования базовой методики расследования на ее основе должно проходить как дальнейшее совер-

шенствование уже сложившихся видовых и подвидовых методик расследования преступлений, входящих в выделенный род, так и разработка новых. Выделенные в отдельную методику рекомендации по расследованию рода преступлений будут в большей мере отвечать потребностям следственной практики и в значительной степени способствовать целенаправленности разрабатываемых с их учетом методик расследования отдельных видов преступлений, входящих в данный род.

Во втором параграфе "Понятие, принципы и задачи базовой методики расследования преступлений. Ее место в разделе криминалистической методики" автор на основе теоретических положений криминалистической методики расследования преступлений впервые формулирует концепцию базовой методики.

Представление о структуре и содержании базовой методики зависит от общего представления о криминалистической методике как разделе криминалистической науки. В литературе существует большое количество определений криминалистической методики (А. Н. Васильев, Н. А. Селиванов, В. Г. Танасевич, Н. Л. Гранат, И. А. Воз-грин и др.).

Р. С. Белкин, И. А. Возгрин и Н. П. Яблоков рассматривают криминалистическую методику как раздел науки. На основе их определения частная методика расследования представляется как типизированная система методических (научно-практических) рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельного вида преступлений.

Определяя понятие базовой криминалистической методики, автор исходила из следующих положений:

1. Базовая методика - это система взаимозависящих и взаимоопределяющих элементов, которая обладает определенной структурой, в соответствии с чем ее элементы располагаются в строгой последовательности, образуя подсистемы.

2. Элементами системы являются криминалистическая характеристика и основанные на ней методические рекомендации по раскрытию и расследованию нескольких видов преступлений, составляющих единый род. Эти рекомендации выступают в качестве комплекса, отражающего наиболее типичное для расследования определенного рода преступлений.

3. Наряду с криминалистическими рекомендациями базовая методика содержит и их обоснование в виде научных или эмпирических положений.

На основе этого автор впервые предлагает понятие базовой методики расследования преступлений, под которой понимается

система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследованию нескольких видов преступлений, объединенных в единый предмет изучения с учетом уголовно-правовых и криминалистических предпосылок.

На основе анализа существующих принципов построения частных методик расследования (Б. М. Шавер, И. А. Возгрин, Р. С. Белкин, А. И. Винберг) автором впервые сформулированы специальные принципы построения базовой методики расследования: принцип полноты по отношению ко всему процессу расследования отдельной категории преступлений, принцип «нивелирования» и принцип определенной структурности, обусловленной принципом полноты.

Принцип полноты по отношению ко всему процессу расследования отдельной категории преступлений означает, что базовая методика предполагает изучение закономерностей процесса расследования не только на первоначальном этапе, что характерно для видовых методик, но и на последующих этапах расследования.

Принцип «нивелирования» предполагает для формирования базовой методики осуществить обобщения специфических свойств расследования каждого отдельного вида преступления, входящего в выделяемую группу, что обеспечивает единство разрабатываемых подходов и методических рекомендаций.

Целями базовой методики являются установление общих тенденций совершения преступлений, входящих в данный род (их форм и способов), обобщение многостороннего практического опыта борьбы с ними, выработка рекомендаций по всем основным видам организации и проведения расследования, разработка систем целей и задач на различных этапах, принципов проведения следственных действий.

С учетом данных целей разработаны следующие задачи базовой методики расследования преступлений:

- установление общих положений, которые лежат в основе объединения рекомендаций по расследованию разных видов преступлений в базовую методику;

- выявление закономерностей, общих для совершения всех видов преступлений, входящих в данное объединение;

- определение направлений расследования, носящих общий (универсальный) характер для всех видов преступлений, входящих в исследуемую группу;

- установление и описание общего подхода к организации раскрытия и расследования анализируемой группы преступлений.

Автором проведен анализ существующих классификаций криминалистических методик (В. Е. Корноухов, В. Г. Танасевич, А. Я. Гинс-бург, Н. П. Яблоков, Н. П. Крылов, А. Р. Белкин, Ю. П. Гармаев и др.).

С учетом степени обобщения методических рекомендаций в базовой методике расследования преступлений диссертант предлагает следующее построение криминалистической методики как раздела криминалистики: общие положения —» базовая методика расследования нескольких видов или групп преступлений —♦ частная методика расследования отдельного вида или группы преступлений —♦ частно-методические рекомендации по расследованию подвида определенного преступления.

Частные методики должны иметь целью более подробное изучение направлений и вариантов расследования в рамках направлений, рекомендованных к дальнейшему анализу базовой методикой. Степень обобщения здесь ниже, чем при базовой методике, что позволяет использовать специфику данного вида преступлений, уточнить алгоритмы мероприятий, следственные действия, которые проводятся при расследовании преступления, а также перечень задач, решаемых при взаимодействии следователя с другими службами ОВД. Конечным результатом частных методик должна быть выработка практических рекомендаций по выбору стратегии расследования и тактики производства отдельных следственных действий.

Частно-методические рекомендации должны быть направлены на анализ ситуаций, входящих в частные методики. Для них характерна низкая степень обобщения различных факторов расследования. Частно-методические рекомендации - последний уровень методики расследования отдельных видов преступлений - должны обеспечивать решение всех вопросов, касающихся расследования конкретных преступлений.

Базовые, частные методики и частно-методические рекомендации, основываясь на общих положениях и взаимно дополняя друг друга, образуют единое целое - криминалистическую методику расследования преступлений.

Глубокое понимание методологических уровней методики, овладение методологическими принципами построения методик на каждом уровне позволяют в значительной мере повысить эффективность научных исследований в области методики расследования преступлений в целом.

В третьем параграфе «Содержание базовой методики расследования преступлений» автор определяет, из каких элементов (разделов) должна состоять базовая методика расследования преступлений.

Содержание той или иной методики зависит от задач, которые необходимо решить в ходе расследования определенной категории преступлений. Указанные ранее задачи базовой методики свидетельствуют, что ее структура должна быть сходной со структурой частной

методики и в то же время отличаться от нее, как общее отличается от частного.

В соответствии со специальными принципами построения базовой методики расследования преступлений, решаемыми ее задачами, а также на основе анализа структурного содержания видовых методик (Ю. Д. Викторов, Е. П. Фирсов и др.) автор пришла к выводу, что содержание базовой методики расследования составляют: теоретическое обоснование формирования конкретной базовой методики; базовая криминалистическая характеристика преступлений и криминалистическая деятельность.

Автором проводится анализ существующих теоретических положений о критериях криминалистической классификации преступлений (И. Н. Якимов, А. Н. Васильев, Н. П. Яблоков, И. Ф. Герасимов и др.), как основе формирования той или иной методики. В результате данного анализа диссертант делает вывод о том, что теоретическое обоснование формирования базовой методики должно состоять из двух частей: первая базируется на уголовно-правовой классификации преступлений (по родам и видам), вторая - на тождественности алгоритмов действий следователя в типичных следственных ситуациях, складывающихся в процессе расследования.

Анализируя теоретические положения о следственных ситуациях (Р. С. Белкин, Т. С. Балугина, А. Н. Васильев, И. А. Возгрин, Т. С. Вол-чецкая, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимов, Л. Я. Драпкин, А. В. Дулов, В. В. Клочков, А. Н. Колесниченко, И. А. Копылов, В.Е. Корноухов, И. М. Лузгин, А. Ф. Облаков, А. Р. Ратинов, Н. А. Селиванов, В. И. Шиканов Н. П. Яблоков и др.), складывающихся в процессе расследования, автор приходит к выводу, что разрабатывать базовую методику можно только по тем родовым преступлениям, при расследовании которых возникают сходные следственные ситуации, определяющие тождественность алгоритма действий следователя.

Автор диссертационного исследования, анализируя взгляды ученых-криминалистов (Р. С. Белкин, М. Н. Хлынцов, И. Быховский, А. Дулов, Л.Я. Драпкин, А.Н. Басалаев, В.А. Гуняев, А.Н. Васильев, А. П. Резван и др.) отстаивает точку зрения, согласно которой криминалистическая характеристика - это научно-теоретическое основание для выдвижения версий и определения путей расследования в условиях неочевидности совершенного преступления, соответствующее потребностям практики.

Соискатель считает, что криминалистическая характеристика может быть разработана и на уровне базовой методики расследования преступлений на основе выделения общих признаков, присущих всем преступлениям, входящим в предмет исследования.

Таким образом, базовая криминалистическая характеристика преступлений — это система обобщенных криминалистически значимых сведений о типичных, закономерно связанных между собой элементах определенных категорий преступлений и условиях их совершения, присущих всем этим преступлениям.

В содержание базовой криминалистической характеристики преступлений автор включает системные сведения:

- о способе совершения преступления;

- предмете преступного посягательства;

- об условиях совершения преступления;

- о личности потерпевшего;

- личности преступника.

Диссертант не выделяет в качестве самостоятельного структурного элемента закономерные связи, поскольку если перечисленные сведения не будут закономерно связаны между собой, то они будут представлять собой никому не нужную информацию.

Базовая криминалистическая характеристика преступлений существенно отличается от видовой или групповой криминалистической характеристики. Ее главным признаком является системный подход к описанию тех или иных элементов. В ней целесообразно проводить типовое обобщение накопленного криминалистического знания о деятельности по совершению данной категории преступлений. Так, способы совершения нескольких видов преступлений должны быть объединены в единую классификацию. Данная классификация позволяет выявить то общее, что есть в способах совершения всех объединенных преступленияй, а задача видовых и подвидовых методик - «наполнить» выявленное общее более конкретным содержанием.

Понятие криминалистической деятельности получает все большее развитие в криминалистике. Проблема криминалистической деятельности в тех или иных аспектах и с различной полнотой рассматривалась в работах Р.С. Белкина, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, Л. Я. Драпкина, В. Я. Колдина, В. Е. Корноухова, Н. П. Яблокова и др.

По мнению автора, в базовой методике необходимо определять задачи криминалистической деятельности на каждом этапе расследования и в соответствии с данными задачами, а также складывающимися следственными ситуациями предлагать алгоритмы этой деятельности.

Автор анализирует мнения ученых-криминалистов (И. Н. Якимов, Вл. Громов, И. М. Лузгин, В. П. Лавров, В. К. Гавло, Н. Г. Шурухнов, Н. В. Выдрина, В. С. Зеленецкий, А. Ю. Головин, А. Ф. Лубин, Н. И. Хлюпин, Г. П. Химичева, И. А. Возгрин, Е. П. Фирсов и др.) о периодизации предварительного следствия и соглашается с необходимостью

выделения трех этапов в расследовании преступлений: первоначального, последующего и заключительного.

Под первоначальным понимается этап расследования от момента получения сообщения о совершенном преступлении до момента предъявления обвинения задержанному лицу (в случае его установления) либо до приостановления производства по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Последующий этап расследования начинается с момента раскрытия преступления (предъявление обвинения) или возобновления производства по делу и заканчивается принятием следователем решения об окончании производства по делу.

Заключительный этап расследования начинается с момента принятия следователем решения об окончании производства по делу и продолжается до передачи уголовного дела с обвинительным заключением прокурору.

Системный анализ расследования позволяет определить и структуру изложения материала по каждому этапу расследования:

- цель и задачи расследования на определенном этапе;

- функции расследования (поисковая, разыскная, доказательственная, аналитическая);

- формы, методы и средства расследования.

Необходимо заметить, что существующие частные методики предлагают рекомендации по расследованию отдельного вида преступлений, не учитывая, что ему могут сопутствовать иные деяния. Поэтому следователь, сталкиваясь с подобным явлением, проводит следственные действия, направленные на сбор доказательств по сопутствующему преступлению, интуитивно, нечетко представляя себе цели проведения тех или иных следственных действий, каким путем можно достигнуть желаемого результата. Поэтому, по мнению автора, базовая методика расследования преступлений должна содержать практические рекомендации по расследованию сопутствующих базовым преступлениям иных деяний, влияющих на ход расследования основного преступления, а также серийных преступлений данной категории.

Таким образом, формируя базовую методику расследования преступлений, автор включает в ее содержание все то, что непосредственно влияет на процесс и результаты расследования, т. е. на достижение желаемого результата - установление и изобличение виновного.

На основе разработанной концепции базовой методики расследования преступлений автор предлагает базовую методику расследования хищений чужого имущества. Выбор объекта исследования не

случаен. Несмотря на высокую степень разработанности методик расследования отдельных видов и подвидов хищений, уровень раскрываемости данных преступлений остается самым низким по сравнению с другими, даже более сложными в аспекте расследования, преступлениями. По мнению диссертанта, это объясняется отсутствием единого подхода к расследованию хищений чужого имущества в целом. Именно этот пробел автор и постаралась устранить.

Четвертый параграф «Способы внедрения теоретических положений методики в практику расследования преступлений» посвящен вопросу о внедрении научных разработок в практику деятельности органов внутренних дел, в особенности их низового звена.

Данной проблеме в последние годы прошлого столетия было посвящено немало работ, в которых исследовались вопросы взаимосвязи науки и практики, проблемы трансформации знаний (В. П. Ба-хин, А. Э. Жалинский, В. И. Гончаренко, В. К. Лисиченко и др.). Автор диссертационного исследования отмечает, что если ранее недостатки в области внедрения научной продукции компенсировались в значительной мере наличием большого количества опытных профессионалов-практиков, то сегодня ситуация кардинально изменилась.

Социально-экономические преобразования в стране повлекли обострение криминогенной обстановки. Наряду с этим возникли и кадровые проблемы. Дело в том, что в последнее десятилетие происходил постоянный отток опытных сотрудников, с одной стороны, и омоложение кадров - с другой. Этим объясняется известное снижение уровня профессионализма следователей.

Поэтому основной недостаток работы по расследованию преступлений заключается сегодня не столько в нехватке сотрудников, сколько в качестве их работы.

Криминалистика рассматривает практику как поле применения тех передовых теоретических знаний, которые выработаны в процессе ее изучения.

Автор обращает внимание на то, что все разделы криминалистической методики предназначены для использования в практической деятельности органов дознания и следствия.

Знания, полученные криминалистикой, не должны лежать «мертвым капиталом». Они имеют ценность постольку, поскольку им можно найти применение в криминалистической теории и практике раскрытия и расследования преступлений, а если говорить точнее — в деятельности научного познания и практической деятельности. Следователь, чтобы действовать успешно, руководствуется знанием о том, как нужно расследовать преступление. Чем полнее познаны законо-

мерности процесса раскрытия и расследования преступлений, тем успешнее осуществляется практическая работа.

Автором анализируется мнение ряда ученых (Г. А. Добров, С. Р. Микулинский, Н. И. Родный, П. А. Рачков) о том, что, поскольку общие закономерности развития науки и ее взаимосвязи с практикой исследуются науковедением, то и вопросы обеспечения реализации научно-технических достижений в практике также должны исследоваться этой отраслью знаний. Роль этой науки в разработке общеметодологических основ взаимосвязи системы «наука-практика» и, в частности, вопросов внедрения научно-технических достижений в практику, несомненна. Но данной наукой и ее исследователями не может быть в полной мере учтена и отражена в соответствующих разработках специфика отдельных отраслей знаний и обслуживаемых ими сфер практической деятельности. Поэтому диссертант считает, что каждой конкретной наукой на основе общих положений науковедения должны определяться и исследоваться частные условия и порядок обеспечения практики научными достижениями.

С учетом этого прикладная роль науки не может ограничиваться теоретическим обслуживанием практической деятельности, т. е. только разработкой того, что предназначено для развития и совершенствования практики, а должна быть реализована в создании условий для их практического использования. Таким образом, автор считает, что служебная миссия криминалистической методики будет выполнена только тогда, когда обеспечены научно-методические предпосылки для использования практикой ее рекомендаций.

Вопрос о внедрении криминалистических рекомендаций в практику является принципиально важным, так как, во-первых, он связан с функцией криминалистики, а во-вторых, последние десятилетия характеризуются тем, что многие из рекомендаций не реализованы в практике. Причиной последнего может быть как явная непрактичность (надуманность) рекомендаций, так и отсутствие условий для использования реальных рекомендаций.

В связи с этим автором анализируются взгляды ученых-криминалистов на понятие и содержание криминалистического обеспечения следственной практики (Р. С. Белкин, В. Г. Коломацкий, И. М. Лузгин, 3. И. Кирсанов, И. А. Ефремов, С. И. Коновалов, Т. В. Аверьянова, А. Ф. Волынский, В. Я. Колдин и др.). Диссертант приходит к выводу, что внедрение - самостоятельный этап второго уровня криминалистического обеспечения практики, представляющий собой сложный технологический процесс реализации научных разработок.

Все способы внедрения, на взгляд автора, можно разделить на три вида: обучение; издание научной литературы для самостоятельного

изучения; компьютеризация расследования (внедрение специализированных программ).

Для повышения эффективности внедрения научной продукции необходимо выделить в районных отделах внутренних дел специальных сотрудников, которые бы знали формы и методы ее реализации, а также создать фонды научной и методической литературы.

Во втором разделе «Базовая методика расследования хищений чужого имущества», объединяющем три главы, на основе теоретических положений базовой методики расследования преступлений представлена базовая методика расследования хищений чужого имущества.

Глава вторая диссертационного исследования "Базовая криминалистическая характеристика хищений чужого имущества" посвящена вынесенной в название главы проблеме.

В первом параграфе "Теоретическое (уголовно-правовое и криминалистическое) обоснование базовой методики расследования хищений чужого имущества" рассматривается уголовно-правовая квалификация хищений чужого имущества и обосновывается вывод о сходстве следственных ситуаций, возникающих при расследовании данной категории преступлений.

Следует отметить, что с уголовно-правовой точки зрения кража, грабеж, разбой и мошенничество - это совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и(или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, т. е. хищения, различающиеся только по способу изъятия имущества.

В УК России предусмотрены и иные виды хищений (хищение радиоактивных материалов; оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; наркотических средств или психотропных веществ). Однако автор поддерживает точку зрения В. В. Мальцева и других ученых в области уголовного права, полагающих, Что применение закрепленного в ч. 1 примечания к ст. 158 УК России понятия должно быть ограничено законодателем лишь сферой норм о хищениях чужого имущества, предусмотренных в гл. 21 УК России.

Хищение чужого имущества является родовым понятием для краж, грабежей, разбоев и мошенничества, что предопределяет уголовно-правовые предпосылки разработки базовой методики их расследования.

Анализ тактических задач, решаемых в ходе расследования хищений чужого имущества, предусмотренных главой 21 УК России, показал сходство самих задач и путей их решения при расследовании краж, грабежей, разбоев и мошенничества. В то же время при расследовании хищений предметов, представляющих особую ценность,

а также хищений чужого имущества, совершенных путем присвоения или растраты, возникают иные следственные ситуации, обусловленные либо предметом преступного посягательства, либо личностью преступника. В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования под хищениями чужого имущества понимается их совершение путем кражи, грабежа, разбоя и мошенничества.

Результаты анализа существующих методик расследования краж, грабежей, разбоев и мошенничества свидетельствуют о том, что преступления этого рода (хищения чужого имущества) в целом подчиняются одинаковым закономерностям, а их расследование определяется одними и теми же следственными ситуациями и решаемыми задачами, что создает криминалистические предпосылки разработки базовой методики хищений чужого имущества.

Второй параграф главы "Содержание базовой криминалистической характеристики хищений чужого имущества" посвящен анализу основных элементов криминалистической характеристики хищений чужого имущества.

К числу наиболее значимых элементов криминалистической характеристики хищений чужого имущества соискатель относит: сведения о способе совершения хищений; о предмете преступного посягательства; об обстановке совершения хищения; личности потерпевшего и личности преступника.

Способы совершения хищений чужого имущества автор классифицировала по факту и целям применения орудий преступления (с применением орудий - для запугивания или нанесения жертве преступления повреждений либо для преодоления материальных преград; без применения орудий - насильственные, к которым относится применение психического насилия, и ненасильственные; по степени подготовленности - с предварительной подготовкой и без таковой. Такая классификация позволила объединить в единое целое все возможные способы совершения краж, грабежей, разбоев и мошенничеств, учитывая при этом не только уже существующие, но и возможные новые их варианты.

Анализ уголовных дел позволяет констатировать, что на сегодняшний день наиболее распространенным способом совершения хищений чужого имущества является насильственный способ без применения орудий (40,3 %).

Все предметы преступного посягательства автор подразделяет на деньги, небольшие по объему вещи (украшения, часы и т. п.); громоздкие вещи (ковры, аудио- и видеоаппаратура, автомашины и т. п.) и продукты питания.

Анализ уголовных дел позволяет утверждать, что в настоящее время чаще всего похищаются денежные средства (52,6 %), поскольку они не имеют отличительных признаков.

Обстановка совершения хищений чужого имущества зависит от способа совершения хищений, предмета преступного посягательства, личности преступника и личности потерпевшего.

Анализ обстановки совершения хищений чужого имущества показывает, что в дневное время совершаются хищения с применением орудий с целью преодоления каких-либо материальных преград (68,2%) либо орудия не применяются (65,95%), а в вечернее время орудия применяются с целью запугивания или нанесения повреждений (68,75%).

Автором предложена собственная классификация потерпевших, наиболее оптимальная с точки зрения расследования хищений чужого имущества. В зависимости от характера взаимосвязи между потерпевшим и преступником жертвы хищения чужого имущества делятся на предопределенные (те, кто имел какую-либо связь с преступником до совершения преступления) и непредопределенные (те, кто ранее с преступником не был знаком); от позиции в ходе расследования - активные и пассивные; от поведения в ходе расследования -устойчивые и неустойчивые; по отношению к преступлению - типичные и атипичные. Под атипичными потерпевшими понимаются лица, инсценирующие хищение собственного или находящегося у них на хранении имущества.

Автором предложена классификация лиц, совершающих хищения чужого имущества: одиночка (ранее не судимый; ранее судимый за иные преступления; ранее судимый за хищения или вымогательство); группа (группа по предварительному сговору; организованная группа; банда); в зависимости от возраста - несовершеннолетние и взрослые лица; в зависимости от пола.

Организованная группа - это устойчивая с иерархической структурой и собственными нормами поведения организация людей, представляющая собой разновидность малой неформальной группы, сформировавшейся с целью получения выгод преступным путем.

Автором исследуются такие признаки организованной группы, как устойчивость, наличие иерархической структуры, способность противодействовать правоохранительным органам, неформальные нормы поведения и ответственности за их нарушение.

В третьем параграфе "Взаимосвязь элементов криминалистической характеристики хищений чужого имущества как основа анализа следственных ситуаций и построения типичных версий" автор рассматривает один из наиболее спорных вопросов в криминалистике:

выявление закономерных связей между различными элементами криминалистическойхарактеристики.

Под закономерной связью между различными элементами криминалистической характеристики преступлений автор понимает такую связь, при которой наличие одного элемента (или взаимосвязанной их совокупности) однозначно или с определенной степенью вероятности влечет за собой присутствие другого элемента (или их взаимосвязанной совокупности).

Автор не согласна с теми учеными-криминалистами (В. Е. Корно-ухов, С. И. Коновалов и др.), которые считают несостоятельными существующие методы изучения системных взаимосвязей. Для выявления закономерных связей должны использоваться как количественные, так и качественные показатели.

Статистические закономерности при изучении массива однородных преступлений, каковыми и являются хищения чужого имущества, позволили выявить закономерные связи между способом и личностью преступника на уровне базовой криминалистической характеристики:

1. С применением насилия без использования каких-либо орудий —» умысел возникает непосредственно перед совершением преступления (62,3%) -» в вечернее время (40,4%) на улицах (57,5 %) или в дневное время (59,6%) в помещениях (71,4%) —► в отношении непре-допределенных потерпевших (78,9%) лиц, не могущих оказать сопротивление (78,9 %: несовершеннолетних - 41,5 %, женщин - 29,3 %, лиц в нетрезвом состоянии - 4,8 %, пожилых людей - 3,3%) —» группой лиц (73,75 %, чаще всего, по предварительному сговору - 62,5%, состоящей только из взрослых (54,1 %) мужчин (87,5%) ранее не судимых (62,5%) —► похищаются, чаще всего, деньги (61,1%) —> средства от реализации похищенного идут на употребление алкогольных напитков, наркотиков —> возможные места нахождения преступника в день совершения преступления (после реализации похищенного): различные пивные, притоны.

2. Применение насилия с использованием различных орудий в вечернее время (68,75 %) в помещении (62,5 %) —> в отношении не-предопределенных потерпевших (88,9%), которые не могут оказать сопротивление (64,3%: дети - 19,2%, женщины - 45,1%) —» группой лиц (98,15%, чаще всего, бандой - 54,5%, состоящей только из взрослых (45,8%) мужчин (75%), ранее судимых за аналогичные преступления (81,25%) —» похищают чаще всего деньги (54%).

3. Применение орудий с целью преодоления каких-либо матери-апьных преград в дневное время (68,2%) в жилище граждан (86,55%) —► в отношении непредопределенных потерпевших (77,8%) —► одиночкой (57,1%), ранее не судимым (56,1%), в возрасте с 25 до

35 лет (50%), мужского пола (100%) —» похищаются, как правило, громоздкие вещи (60,6%), которые до момента реализации (до 3-х дней -50 %, дольше - 50%) могут находиться у знакомых преступника (51,1%) как дома (50%), так и в иных местах (на дачах, в гаражах -50%) —* похищенное продается (50,3%) на рынке (66,7%) незнакомым лицам (66,7%).

4. Ненасильственный способ без применения орудий —» днем (72,3%) в помещении (66,7%) в отношении предопределенных потерпевших (61,1%), как правило, на предприятии, где работал или работает преступник (54%) —♦ одиночкой (66,1 %), ранее не судимым (60,9%), в возрасте старше 35 лет (50%) как мужчинами (50%), так и женщинами (50%) -» похищаются, как правило, деньги (80%).

5. При наличии признаков предварительной подготовки можно считать, что это групповое хищение (организованные группы и банды совершают хищения только с предварительной подготовкой — 100%; 79,5% — групп по предварительному сговору).

Далее обосновывается вывод о том, что типичные версии, разработанные на основе выявленных закономерных связей, должны являться логическим завершением изучения криминалистической характеристики.

При расследовании хищений чужого имущества в условиях неочевидности одним из основных направлений деятельности следователя должна быть проверка версии о наличии связи потерпевшего с преступником.

В третьей главе диссертации "Способы решения тактических задач на первоначальном этапе расследования хищений чужого имущества" автор в первом параграфе "Тактические задачи первоначального этапа расследования хищений чужого имущества" акцентирует внимание на роли первоначального этапа расследования на весь процесс расследования.

Задачами первоначального этапа расследования хищений чужого имущества являются установление, изъятие и закрепление доказательств, установление виновного лица и местонахождения похищенного.

Решение задач, возникающих на первоначальном этапе расследования хищений чужого имущества, обусловлено информационной обеспеченностью процесса их раскрытия и расследования.

При изучении задач, решаемых следователем в процессе расследования хищений чужого имущества на первоначальном этапе, автором произвела их классификацию по особенностям получения исходной информации.

Первая группа задач вытекает из факта совершения очевидного хищения чужого имущества. В этом случае информация в предметной

или мысленной форме поступает либо от виновного при его задержании с поличным, либо от очевидцев преступного события. Перед следователем стоит задача поиска, обнаружения и закрепления доказательств как самого факта совершения преступления, так и факта совершения его задержанным.

Вторая группа включает задачи по раскрытию неочевидных хищений чужого имущества, состоящие в накоплении, закреплении и реализации информации о преступлении. Сложность получения необходимой информации состоит в том, что потерпевшие и очевидцы зачастую по разным причинам не сообщают о совершенном хищении чужого имущества (что особенно распространено при мошенничестве). При освещении преступного события очевидцы и потерпевшие могут дать достаточно полные сведения о факте хищения чужого имущества или описать похищенные у них предметы. Что касается сведений о личности преступника, то очевидцы, как правило, запоминают лишь броские приметы. В большинстве случаев свидетели в своих показаниях дают общее описание отдельных признаков разыскиваемого. Поэтому главная задача следователя состоит в определении правильного направления расследования, выборе из множества версий наиболее реальных, а из них - одной, истинной.

К третьей группе относятся задачи по раскрытию хищений чужого имущества, инсценированных потерпевшим либо завуалированных преступником под другое деяние. Сложность здесь заключается в том, что следы хищения фальсифицируются потерпевшим либо преступником. Раскрытие этих хищений чужого имущества становится возможным при решении задач определения сущности происшедшего события и выявления признаков инсценировки, установления лица, ее совершившей.

В результате анализа типичных ошибок, допускаемых в ходе расследования хищений чужого имущества на первоначальном этапе, автором установлено, что сложность получения информации обусловлена как внешними факторами (преступник скрылся с места происшествия, очевидцы и потерпевшие не могут его описать и др.), так и внутренними (неумение и нежелание следователей и оперативных работников правильно и качественно осматривать место происшествия, допрашивать свидетелей и потерпевших и т.п.).

На основе анализа выявленных тактических ошибок, допускаемых в процессе производства осмотра места происшествия и осуществления взаимодействия между следователем и криминальной милицией, автор приходит к выводу, что эффективность раскрытия и расследования хищений чужого имущества определяется структурно-функциональными связями участников расследования, их возможно-

стью противостоять воздействию внешних факторов. Иными словами, чем лучше налажено взаимодействие между следователем и оперуполномоченным ОУР, участковым, инспектором ОПДН, тем выше вероятность раскрытия и расследования хищения чужого имущества.

Во втором параграфе "Влияние следственной ситуации на организацию расследования хищений чужого имущества" диссертант на основе анализа уголовных дел показывает, как необходимо организовывать расследование в зависимости от складывающейся ситуации.

Организация расследования на первоначальном этапе зависит от умения следователя правильно оценивать сложившуюся следственную ситуацию и выбирать соответствующий ей алгоритм действий.

В связи с объемом задач, решаемых в ходе расследования на первоначальном этапе, следственные ситуации можно условно разделить на простые (имеются полные данные о событии преступления и преступнике; задержано лицо с похищенными вещами или их частью; имеется частичная информация о лице, совершившем преступление) и сложные (информация о преступнике незначительна; инсценировка).

Деление следственных ситуаций на простые и сложные условно. Четких границ между уровнями сложности ситуаций нет. И, тем не менее, введением некоторых признаков сложности удается обнаружить качественное различие между простыми и сложными следственными ситуациями. Одним из таких признаков является предсказуемость хода расследования, возможность его спрогнозировать, обусловленная наличием информации о преступнике. Следственные ситуации со слабопрогнозируемым ходом относятся к сложным. Сложные следственные ситуации характеризуются большим количеством задач, решаемых в данной обстановке, необходимостью принятия тактических решений, направленных на получение дополнительной информации о преступнике. Это основополагающее отличие сложной следственной ситуации от простой.

Классификация типовых следственных ситуаций первоначального этапа дает возможность точнее определить пути решения той или иной промежуточной задачи, т. е. разработать типовые алгоритмы расследования.

Алгоритмы действий следователя в простых ситуациях вытекают из логики выявления и доказывания обстоятельств, подлежащих установлению. Сложные ситуации требуют от следователя применения не только формальных, но и неформальных (эвристических) методов расследования, основанных на знании криминалистической характеристики хищений чужого имущества и умении выдвигать типичные версии.

Автором анализируются тактические задачи, стоящие перед следователем в каждой из выделенных ситуаций, и предлагаются алгоритмы действий по их решению.

Анализ работы правоохранительных органов в соответствии с новым уголовно-процессуальным законодательством показал, что действующий УПК России затрудняет производство расследования в ситуации задержания виновного на месте происшествия, лишая следователя возможности действовать наступательно, использовать в процессе расследования фактор внезапности задержания и другие криминалистические рекомендации, выработанные не одним поколением криминалистов.

Статья 146 УПК России должна быть дополнена указанием, что в случаях, не терпящих отлагательства, уголовное дело возбуждается следователем без согласия прокурора. При этом прокурору должна направляться копия постановления о возбуждении уголовного дела, и он должен иметь право отменить данное постановление, как это было предусмотрено в прежнем УПК.

Учитывая последние научные достижения, автор предлагает при проверке версии об инсценировке хищения чужого имущества проводить почерковедческую экспертизу по психографологическому анализу почерка, указывает возможности данного метода.

В третьем параграфе "Тактические особенности участия потерпевшего в процессе расследования хищений чужого имущества на первоначальном этапе" автор отмечает, что одним из источников информации о совершенном хищении чужого имущества являются показания жертвы преступления. Поэтому решение задач первоначального этапа расследования напрямую зависит от степени участия в нем потерпевшего - его заявлений в ходе осмотра места происшествия, активности при проведении допроса и других следственных действий, что поможет в короткие сроки собрать необходимую доказательственную базу и определить пути дальнейшего расследования.

Ученые, исследующие виктимологические аспекты криминалистики, такие как B.C. Бурданова, В.М. Быков, В.В. Вандышев, В.А. Лазарева, С.А. Шейфер, предлагают классификацию следственных действий в зависимости от содержания целей участия в них потерпевшего: обеспечивающие получение информации от потерпевшего (допрос, предъявление для опознания и т. п.); способствующие проверке полученных от него сведений (следственный эксперимент, проверка показаний на месте); связанные с участием потерпевшего в поисковой деятельности следователя (осмотр, обыск, выемка); направленные на исследование потерпевшего (освидетельствование, назначение и производство различных экспертиз).

Поддерживая данную классификацию, автор диссертационного исследования в то же время считает необходимым рассматривать тактические особенности следственных действий с участием потерпевшего в зависимости от факта установления личности виновного: до задержания подозреваемого (осмотр места происшествия, допрос, освидетельствование, судебно-медицинская экспертиза, проверка показаний на месте и следственный эксперимент) и после его задержания (предъявление для опознания и очная ставка). Это деление условно, поскольку личность виновного может быть установлена еще до осмотра места происшествия. Однако если виновный неизвестен, то цель проведения следственных действий, выделенных автором, до его задержания будет состоять в получении максимальной информации о преступнике от его жертвы, что обусловливает определенную специфику тактики их проведения.

В параграфе проведен анализ участия потерпевшего в осмотре места происшествия, тактических особенностей его допроса и освидетельствования, выявлены типичные ошибки, допускаемые следователями при производстве данных следственных действий.

Отдельно рассмотрен вопрос предъявления потерпевшему для опознания данных фото-, видеоучетов. На основе анализа зарубежного опыта, а также с учетом современных достижений в области компьютерной техники сформулированы предложения по совершенствованию организации данного вида криминалистического учета.

В целях повышения возможностей имеющихся фото-, видеоучетов в РОВД необходимо выделение специального сотрудника в ОУР, осуществляющего функции по корректировке (обновлению) имеющейся базы данных; перевод существующей базы данных в электронную форму.

В четвертом параграфе "Криминалистические проблемы организации расследования хищений чужого имущества на первоначальном этапе" автор отмечает, что проблемы расследования возникают обычно в силу следующих обстоятельств:

1) наличия целенаправленного противодействия со стороны преступников, способы действия которых неизвестны следователю;

2) недостаточной изученности некоторых явлений, сопровождающих процесс расследования (к ним можно отнести создание психологического портрета, использование полиграфа и т. д.);

3) нечеткого представления целей проведения тех или иных следственных действий, приводящего к несоответствию их реального результата желаемому.

В результате анализа данных обстоятельств автор сформулировал предложения по внесению изменений в действующий УПК Рос-

сии, направленные на обеспечение безопасности потерпевших и свидетелей, содействующих расследованию:

- в ст. 11 и 186 УПК России указать, что защита должна осуществляться не только в перечисленных в законе случаях, но и при иных фактах угрозы;

- в ст. 161 УПК России предусмотреть внесение предупреждения о недопустимости разглашения самого факта производства следственного действия, равно как и участия в нем тех или иных лиц, а также расширить круг лиц, которым могут быть вынесены соответствующие предупреждения;

- ч. 5 ст. 193 УПК России изложить в следующей редакции: «5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии или видеоизображению, предъявляемой (-ому) одновременно с фотографиями или видеоизображениями...» (далее по тексту закона).

В параграфе на основе анализа точек зрения ученых в области уголовного процесса и криминалистики, а также данных практики по применению полиграфа в процессе раскрытия и расследования преступлений как в России, так и за рубежом отстаивается позиция, согласно которой действующий УПК России позволяет использовать полиграфолога в качестве специалиста с приданием результатам процессуального характера (заключение специалиста и допрос специалиста). Следующим этапом внедрения полиграфа в уголовный процесс должна стать регламентация на уровне ведомственных нормативных актов порядка проведения психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа. Автор входит в группу разработчиков данных документов. Кроме того, автором исследуются возможности применения метода психозондирования, разработанного И. В. Смирновым, при расследовании хищений чужого имущества.

Далее в работе рассмотрены проблемы расследования преступлений, сопутствующих хищению чужого имущества, предложены рекомендации по установлению источников приобретения огнестрельного оружия, расследованию иных преступных действий, связанных с его незаконным оборотом; с использованием преступниками автотранспорта.

В главе четвертой "Пути решения тактических задач на последующих этапах расследования хищений чужого имущества" рассмотрена специфика последующего и заключительного этапов расследования, показаны особенности выявления, раскрытия и расследования серийных хищений чужого имущества.

В первом параграфе "Тактические задачи и криминалистические проблемы последующего этапа расследования хищений чужого иму-

щества" автор отмечает, что задачами последующего этапа являются собирание дополнительных доказательств, связанных с установлением соучастников и их роли в совершенном преступлении, дополнительных эпизодов преступной деятельности, местонахождения похищенного; розыск скрывшегося обвиняемого и изучение личности обвиняемых.

Автором рассматриваются типичные ситуации последующего этапа расследования хищений чужого имущества:

1. Преступник не установлен.

2. Обвиняемый скрылся от следствия и находится в розыске.

3. По уголовному делу имеется обвиняемый.

Последняя ситуация имеет несколько разновидностей в зависимости от различных факторов. Одним из таких факторов выступает степень доказанности вины обвиняемого. В зависимости от этого можно выделить следующие ситуации:

1. Вина обвиняемого собранными материалами полностью доказана и нет никаких сведений о возможности совершения им хищения чужого имущества в соучастии или совершения других преступлений.

2. Материалы уголовного дела позволяют выдвинуть версию о наличии соучастников.

3. Материалы уголовного дела позволяют выдвинуть версию о совершении задержанным лицом иных хищений чужого имущества.

4. Задержаны все соучастники группового хищения чужого имущества, необходимо выявить конкретную роль каждого из них, особенно -организатора.

Действия следователя в данной ситуации зависят от степени признания вины организатором группы. Поэтому выделяются следующие ситуации:

1. Организатор преступной группы дает правдивые показания о своей руководящей роли, помогает изобличить соучастников (10,9 % изученных дел).

2. Организатор отрицает свою руководящую роль, противодействует установлению истины по делу (35 % дел).

3. Организатор группы признает участие в совершении хищения, но отрицает свою руководящую роль и наличие соучастников (37,1% дел).

По каждой из выделенных ситуаций предложен алгоритм действий следователя.

Анализ проблем, возникающих на последующем этапе расследования хищений чужого имущества, позволил автору сформулировать предложения по изменению действующего уголовного законодательства, направленные на смягчение накаааша-ивеиэм организованных

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ зз БИБЛИОТЕКА ]

С.Петер^Зфг |

05 330 «вт '

преступных групп, которые оказывают содействие в раскрытии и расследовании преступлений, а также помогают выявить организатора преступной группы:

- п. «и» ч. 1 ст. 61 УК России «Обстоятельства, смягчающие наказание» изложить в следующей редакции: «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, в том числе организатора преступного сообщества (организации, группы) и розыску имущества, добытого в результате преступления»;

- статью 210 УК России «Организация преступного сообщества (преступной организации)» дополнить примечанием: «Лицо, добровольно заявившее об участии в совершении преступлений сообщества (организации, группы), активно способствующее раскрытию и расследованию преступлений, совершенных сообществом (организацией, группой), изобличению других участников сообщества (организации, группы), в том числе, организатора сообщества (организации, группы), может быть освобождено от уголовной ответственности, если им не совершено особо тяжкого преступления или в его действиях не содержится иного состава преступления, совершенного вне сообщества (организации, группы)»;

- ч. 1 ст. 64 УК России «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» дополнить после слов «...при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления...» словами «, а также при изобличении организатора преступного сообщества (организации, группы)...».

Диссертант обосновывает необходимость обеспечения безопасности членов преступных организованных групп, которые оказывают содействие правоохранительным органам, в связи с чем предложены изменения в действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации:

- дополнить ч. 4 ст. 46 и ст. 47 УПК России пунктами «ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса»;

- ч. 2 ст. 186 УПК России изложить в следующей редакции: «При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, подозреваемого, активно содействующих раскрытию преступления, или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения».

Во втором параграфе "Организационные особенности выявления, раскрытия и расследования серийных хищений чужого имущества" диссертант подчеркивает: хищения чужого имущества носят, как правило, серийный характер, что накладывает определенный отпечаток на процесс их раскрытия и расследования.

Если на первоначальном этапе расследования хищение чужого . имущества осталось нераскрытым, то одной из задач следователя становится анализ материалов уголовного дела с точки зрения проверки двух версий:

- расследуемое преступление является продолжением преступной деятельности неизвестного лица или группы лиц;

- расследуемое хищение чужого имущества явилось первым преступлением в последующей серии хищений, совершенных одним лицом или группой лиц.

Проверка первой версии проходит несколько этапов:

1. Получение информации о наличии других неочевидных нераскрытых преступлениях той же категории, что и расследуемое;

2. Изучение других установленных преступлений с целью выявления основных признаков, на основании которых можно сделать предположительный вывод о совершении расследуемых преступлений одним лицом или группой лиц;

3. Сопоставление имеющейся в данной группе дел информации о лице, совершившем расследуемые преступления, и выработка на ее основе необходимых мероприятий для его розыска и задержания.

В работе детально рассматривается каждый из этих этапов.

Для повышения эффективности выявления серийных хищений чужого имущества необходимо:

- распределять неочевидные преступления между следователями не только по зональному принципу, но и по видам преступлений;

- более широко использовать компьютерную технику для обработки поступающих сведений о совершенном хищении чужого имущества;

- экспертизы по однотипным объектам (дактилоскопическим, тра-сологическим и т.п.) необходимо назначать одному и тому же эксперту.

В случае выявления уголовных дел по нераскрытым хищениям чужого имущества, между которыми было обнаружено сходство их криминалистически значимых признаков, эти дела могут быть в соответствии с ч. 2 ст. 153 УПК России объединены в одно производство.

После того как уголовные дела по хищениям чужого имущества будут соединены, в зависимости от объема содержащейся в них информации можно выделить следующие следственные ситуации:

1. Сведений о лице (лицах), совершившем выявленную серию хищений чужого имущества, недостаточно для его индивидуализации

(такая ситуация была установлена по 33,3 % уголовных дел по серийным хищениям чужого имущества).

2. По соединенным уголовным делам имеется информация, указывающая на конкретное лицо или группы лиц, явившихся источником всех или части хищений чужого имущества (22,65 % дел).

3. За единичное хищение чужого имущества задержан подозреваемый, который дает показания относительно совершения аналогичных преступлений (24,15 % дел).

По каждой из выявленных ситуаций в диссертационной работе предложен алгоритм действий следователя.

Для розыска лиц, совершающих серийные хищения чужого имущества, необходимо составлять их психологический портрет, проводить анализ уже имеющихся эпизодов в целях прогнозирования времени и места совершения нового преступления.

В третьем параграфе "Организационно-тактические особенности заключительного этапа расследования хищений чужого имущества" автор с учетом высказанных в криминалистической литературе мнений пришла к выводу о необходимости разработки на уровне базовой методики проблем заключительного этапа расследования.

В содержание заключительного этапа расследования входят:

1. Организационные и организационно-технические мероприятия, необходимые для завершения расследования.

2. Аналитическая работа следователя при составлении обвинительного заключения.

По мнению автора диссертационного исследования, к организационным и организационно-техническим мероприятиям, необходимым для завершения расследования, может относиться нейтрализация противодействия, вызванного ознакомлением обвиняемых и адвокатов с материалами дела, а также ряд технических вопросов.

Таким образом, задачами заключительного этапа расследования являются дальнейшее предотвращение противодействия со стороны защитника, а также анализ проведенного расследования при составлении обвинительного заключения.

В целях предотвращения осуществляемого защитником противодействия автор считает необходимым предложить изменения в уголовный закон, предусматривающие уголовную ответственность адвокатов за незаконную деятельность:

- в ст. 309 УК России «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу» выделить ч. 5, в которой специально предусмотреть в качестве квалифицирующего признака совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй данной статьи, защитником;

- дополнить УК России ст. 2861 , предусматривающей ответственность защитника за злоупотребление им своими процессуальными полномочиями по уголовному делу. Злоупотребления могут означать уничтожение материалов дела, передачу информации и т. п.

Автором диссертационного исследования рассматриваются две типичные ситуации, возникающие на заключительном этапе расследования:

1. Недобросовестный адвокат, узнав в ходе ознакомления с материалами дела адреса потерпевших и свидетелей и позиции других обвиняемых, пытается оказать на них давление в целях получения более выгодных для его подзащитного показаний.

2. Обвиняемый, дававший ранее показания, в которых признавал свою вину, ознакомившись с материалами дела, отказался от них.

По данным ситуациям разработан алгоритм действий следователя.

Ситуация, при которой не происходят изменения в занятой обвиняемым позиции, является достаточно простой, поэтому автором не рассматривается.

Аналитическая работа следователя на заключительном этапе расследования заключается в оценке каждого доказательства с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных доказательств в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. В идеале собранные доказательства должны выстроиться в стройную, без пропущенных звеньев цепочку, отражающую всю преступную деятельность обвиняемого от момента подготовки к совершению хищения чужого имущества до момента его реализации.

Автором диссертационного исследования рассмотрены вопросы по анализу показаний обвиняемых, потерпевших, свидетелей, заключений экспертиз, вещественных доказательств, полученных при проведении осмотра места происшествия, обыска и выемки. Предложены тактические рекомендации по составлению обвинительного заключения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование на представленную тему позволило автору обосновать вывод о необходимости разработок базовых методик расследования преступлений, сформулировать концепцию базовой методики расследования преступлений (понятие, принципы построения, задачи, содержание и место в общей системе криминалистической методики) и продемонстрировать их в ходе разработки базовой методики расследования хищений чужого имущества. В заключении указаны основные выводы по работе.

Предложенная в диссертационном исследовании концепция базовой методики расследования преступлений позволит проводить более эффективные теоретические разработки в области криминалистической методики, направленные на повышение качества работы правоохранительных органов. Приведенные в диссертации предложения и рекомендации могут, по нашему мнению, способствовать оптимизации борьбы с хищениями чужого имущества, окажут необходимую методическую помощь практическим работникам. Положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов системы МВД России, других учебных заведений юридического профиля, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов России.

Список

научных работ автора, отражающих основные направления

диссертационного исследования.

1. Монографии, учебники, учебные пособия

1. Теория и практика расследования хищений чужого имущества: Монография. Волгоград, 2002. 12,46 п.л.

2. Криминалистика: Учебник / Под ред. Б. П. Смагоринского, А. А. Закатова. Волгоград, 2000 (в соавторстве). 3 п.л.

3. Криминалистика: тактика, организация и методика расследования преступлений: Учебник/ Под ред. А. П. Резвана, М. В. Субботиной. Волгоград, 2001. 0,75 п.л.

4. Криминалистика: тактика, организация и методика расследования преступлений: Учебник / Под ред. А. П. Резвана, М. В. Субботиной. Волгоград, 2001 (в соавторстве). 0,25 п.л.

5. Криминалистика: введение в курс, криминалистическая техника: Учебник / Под ред. А. П. Резвана, М. В. Субботиной, Р. И. Могутина. Волгоград, 2003 (в соавторстве). 1 п.л.

6. Комплекс учебно-методических материалов по учебной дисциплине "Криминалистика" для слушателей-заочников образовательных учреждений МВД России: Учеб.-метод. пособие. М., 1998 (в соавторстве). 2, 25 п.л.

7. Расследование групповых преступлений несовершеннолетних: Учеб. пособие. Волгоград, 1998 (в соавторстве). 4,61 п.л.

8. Криминалистика: Учеб.-метод. пособие. Волгоград, 1999 (в соавторстве). 3,5 п.л.

9. Расследование хищений чужого имущества: Учеб. пособие. Волгоград, 2001 (две главы). 1,5 п.л.

10. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: Учеб. пособие в 2 ч. / Под ред. А. П. Резвана, М. В. Субботиной. Ч. 1. М., 2002. Главы 1, 6,10 (в соавторстве). 1п.л.

11. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: Учеб. пособие в 2 ч. / Под ред. А. П. Резвана, М. В. Субботиной. Ч. 1. М., 2002. Главы 8, 9.1,3 п.л.

12. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: Учеб. пособие в 2 ч. / Под ред. А. П. Резвана, М. В. Субботиной. Ч. 2. М., 2002 (в соавторстве). 1,1 п.л.

13. Криминалистика: Учебник / Под ред. Б. П. Смагоринского, А. А. Закатова. Волгоград, 2003 (в соавторстве). 3 п.л.

2. Статьи, тезисы докладов

14. Особенности подготовки очной ставки с участниками организованной преступной группы несовершеннолетних // Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов: Тезисы докл. итоговой науч. конф. Н. Новгород, 1994. 0,15 п.л.

15. Некоторые аспекты формирования и деятельности организованных преступных групп несовершеннолетних // Современные проблемы правоохранительной деятельности: Межвуз. сб. науч. тр. Волгоград, 1995. 0,5 п.л.

16. Методика раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных организованными группами несовершеннолетних // Соотношение и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: Межвуз. сб. науч. тр. Краснодар, 1995. 0,5 п.л.

17. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершенных организованными группами несовершеннолетних, и пути их раскрытия в условиях неочевидности // Сб. науч. ст. II Межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых Волгоградской области. Вып. 3. Волгоград, 1996. 0,35 п.л.

18. Особенности криминалистической подготовки слушателей следственного факультета в условиях Волгоградского юридического института МВД России // Педагогические технологии в совершенствовании подготовки специалистов для ОВД: Тез. науч. - метод, конф. Волгоград, 1996. 0,1 п.л.

19. Особенности расследования краж транспортных средств, совершаемых организованными преступными группами // Тр. Красно-дарс. юрид. ин-та МВД РФ. Вып. 1. Краснодар, 1996 (в соавторстве). 0,4 п.л.

20. Типичные следственные ситуации, складывающиеся в ходе расследования преступлений, совершенных организованными группами // Экономико-правовые и нравственные аспекты борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1997. 0,2 п.л.

21. Особенности назначения судебно-психологической экспертизы при расследовании преступлений, совершенных организованными группами несовершеннолетних // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Орел, 1998. 0,25 п.л.

22. Методика расследования хищений, регистрируемых по линии уголовного розыска, как компонент раздела "Криминалистическая методика" вузовского курса криминалистики // Проблемы и перспекти-

вы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России: Тез. науч.-метод. конф. Волгоград, 1998. 0,1 п.л.

23. Технология реализации теоретических положений методики в практику расследования // Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение деятельности органов предварительного расследования: Материалы науч.-метод. конф. Калининград, 1998. 0, 2 п.л.

24. Пути совершенствования расследования хищений, регистрируемых по линии уголовного розыска в современных условиях // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Вып. 2. Орел, 1999. 0, 1 п.л.

25. Теория и практика применения полиграфа ("плюсы" и "минусы") // Теория и практика применения полиграфа в правоохранительной деятельности. Сочи, 1999 (в соавторстве). 0,3 п.л.

26. Вопросы совершенствования расследования хищений чужого имущества // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики: Сб. ст. Саратов, 1999. 0,5 п.л.

27. Об особенностях расследования хищений чужого имущества //Современные проблемы криминалистики: Межвуз. сб. науч. тр. Волгоград, 1999. 0,3 п.л.

28. Особенности группового метода расследования преступлений в сфере экономики // Криминалистические проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики: Материалы Междунар. науч.-практ. семинара. Волгоград, 2000 (в соавторстве). 0, 2 п.л.

29. Проблемы оптимизации обучения курсантов в процессе преподавания криминалистики // Воспитательная работа: проблемы реформирования. Волгоград, 2000 (в соавторстве). 0,16 п.л.

30. Современное состояние и тенденции развития методики расследования хищений чужого имущества // Проблемы развития и совершенствования Российского законодательства: Сб. ст. / Под ред. В. Ф. Воловича. Томск, 2000. Ч. 3. 0, 12 п.л.

31. Некоторые аспекты формирования этнических преступных групп // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сб. материалов науч.-практ. конф. Ч. 1. Красноярск, 2001. (в соавторстве). 0,16 п.л.

32. Классификация способов хищения чужого имущества // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сб. материалов науч.-практ. конф. Ч. 2. Красноярск, 2001. 0,2 п.л.

33. Криминалистическая характеристика краж личного имущества пассажиров железнодорожного транспорта // Юрист - Правовъдъ. № 1. Ростов н/Д, 2001 (в соавторстве). 0, 5 п.л.

34. Роль следственной ситуации в организации расследования хищений чужого имущества // Общество и право в новом тысячелетии: Материалы междунар. науч.-теор. конф.: В 2 т. Т. 2. М.; Тула,

2001. 0,2 п.л.

35. Функции учебника в современном учебном процессе вуза // Современный вузовский учебник: проблемы и решения: Сб. материалов межвуз. "круглого стола". Волгоград, 2001 (в соавторстве). 0,25 п.л.

36. Теоретические аспекты построения методики расследования хищений чужого имущества // Проблемы криминалистической науки, следственной и экспертной практики: Межвуз. сб. науч. тр. Омск,

2002. Вып. 1. 0,4 п.л.

37. Криминалистическая классификация потерпевших // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский "круглый стол", 20-21 июня 2002 г.: Сб. материалов. Ростов н/Д., 2002. 0,12 п.л.

38. Особенности производства тактической операции "Осмотр места происшествия с участием потерпевшего" при расследовании хищений чужого имущества // Вестник МВД РФ М., 2002. № 5 (64). 0,4 п.л.

39. Расследование преступления на базе криминалистической методики (Problems of improving crime investigation practice on basis of criminalistics methods) // Роль и значение деятельности Р. С. Белкина в становлении современной криминалистики: Материалы Междунар. науч. конф. (к 80-летию со дня рождения Р. С. Белкина). М., 2002. 0, 2 п.л.

40. Возможности использования полиграфа в органах внутренних дел в свете нового УПК //Теория и практика применения полиграфа в правоохранительной деятельности: 5-я Междунар. науч.-практ. конф. ГУВД Краснодарского края). Сочи, 2002 (в соавторстве). 0,1 п.л.

41. Особенности допроса потерпевшего при расследовании хищений чужого имущества // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Вып. 6. Орел, 2003. 0,2 п.л.

42. Использование криминалистических учетов при раскрытии и расследовании хищений чужого имущества // Государство, общество, право: Материалы науч.-практ. конф. Липецкого филиала Воронежского института МВД РФ (26-27 ноября 2002 г.). Ч. 1: Актуальные проблемы развития российской правовой системы и законодательства. Липецк, 2003. 0,15 п.л.

43. Криминалистические проблемы расследования хищений чужого имущества // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. М., 2003. № 1, № 2, № 3. 3,5 п.л.

44. Исследование проблем конфликтов и конфликтных ситуаций на современном этапе развития криминалистики // Конфликты и кон-

фликтные ситуации на предварительном следствии: Сб. науч. тр. Волгоград, 2003. 0, 2 п.л.

45. Расследование хищений чужого имущества // Кратко о "Черных дырах" в Российском Законодательстве. М., 2003. № 1. 0,25п.л.

46. Проблемы организации расследования очевидных хищений чужого имущества в условиях нового УПК РФ // Науч. тр. Российской академии юрид. наук. Вып. 3. В 3 т. Т. 3. М., 2003. 0,25 п.л.

47. Современное состояние криминалистической методики // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: Сб. науч. тр. / Отв. ред. С. Л. Никонович. Вып. 2. Липецк, 2003. 0,25 п.л.

48. О совершенствовании мер правовой защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству //Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы. Сб. науч. тр. / Отв. ред. С. Л. Никонович. Вып. 2. Липецк, 2003 (в соавторстве). 0,25 п.л.

49. Правовые и организационные проблемы обеспечения государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, на стадии предварительного расследования в свете нового Уголовно-процессуального кодекса РФ //Опыт и проблемы применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Мат. Всероссийского «круглого стола» 27-28 февраля 2003 г. Ростов н/Д, 2003 (в соавторстве). 0,25 п. л.

50. Проблемы использования и совершенствования фото-, видеоучетов // Экспертная практика. М., 2004. № 56. 0,5 п.л.

Субботина Марина Владимировна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА

Авторефератдиссертации на соискание ученой степени доктора юридическихнаук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул Историческая, 130.

Подписано в печать 06 04. 2004. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 2,75. Тираж 100. Заказ № 82/311

ООП ВА МВД России. 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

»-7559