СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ситников, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Огнестрельное оружие с устройством подавления звука выстрела, как объект судебно-баллистических исследований
1.1. Современные тенденции в судебно-баллистических исследованиях
1.2. Основные конструктивные решения устройств подавления звука выстрела и их классификация
1.2.1. Принцип действия и конструкция устройств подавления звука выстрела
1.2.2. Типичные конструкции устройств подавления звука выстрела самодельного изготовления
1.2.3. Классификация устройств подавления звука выстрела
Глава 2. Следы выстрела из огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука
2.1. Влияние устройств подавления звука расширительного типа на следы близкого выстрела и выстрела в упор
2.2. Криминалистическая характеристика следов близкого выстрела при использовании с огнестрельным оружием устройств подавления звука расширительно-обтюраторного типа
2.3. Следы выстрела при использовании с огнестрельным оружием в качестве устройств подавления звука выстрела предметов бытового назначения
2.4. Следы на пулях, выстреленных из оружия с устройством подавления звука
2.5 Влияние устройств подавления звука выстрела на характер следов частей огнестрельного оружия на стреляных гильзах
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения"
Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена происходящими в нашем обществе процессами. На фоне экономического и политического кризиса значительно возросла преступность в российском обществе. В последние годы происходит непрерывный рост так называемых «заказных убийств», при этом преступники все чаще используют самое современное оружие, оснащенное оптическим прицелом и лазерным целеуказателем. Данные приборы позволяют вести прицельную стрельбу на поражение с дистанций в несколько сот метров и более. При этом если оружие оснащено еще и прибором для бесшумной стрельбы, то оно становится в несколько раз эффективнее в применении для противоправных целей. Обладая таким современным оружием, преступники имеют возможность производить выстрелы с большого расстояния и при этом обеспечивается достаточно высокая скрытность применения.
В настоящее время сохраняется тенденция увеличения числа преступлений с применением огнестрельного оружия. Особенностью в развитии этой тенденции стал рост использования так называемого «бесшумного оружия»-оружия,снабженного тем или иным устройством подавления звука выстрела. Об этом свидетельствуют материалы публикаций в средствах массовой информации, анализ уголовных дел, связанных с применением и изъятием огнестрельного оружия. Однако в специальной литературе, посвященной криминалистическому исследованию оружия1 и следов его применения, вопросы
1 Плескачевский В.М. Оружие в криминалистике. М.,1999 . исследования «бесшумного оружия» и следов его применения практически не рассматриваются.
Создание огнестрельного оружия с пониженным звуком выстрела, в основном, было стимулировано необходимостью скрытного его применения при решении специальных задач, что подразумевает отсутствие таких демаскирующих факторов выстрела, как дульное пламя и звук. Такое оружие, в основном, предназначено для специальных подразделений при проведении специальных операций и ведении боевых действий в условиях, где необходимо скрыть применение огнестрельного оружия. Такими действиями могут быть операции разведывательных подразделений, различные засады на пути следования колонн противника, работа снайперов.
В войсковых подразделениях достаточно давно состоят на вооружении приборы для бесшумной стрельбы к АКМ калибра 7,62 мм (ПБС и ПБС-1), к АК-74 калибра 5,45 мм (ПБС-4) и их модификациям. В 90-е годы российская промышленность стала выпускать новые виды вооружения, предназначенные для подразделений армии, МВД и внутренних войск. Основная часть образцов этого оружия допускает установку на них устройств подавления звука выстрела.
Практически все виды огнестрельного оружия, в том числе и современного, встречаются и в криминальной практике. Это напрямую связано с его хищением и утерей. Так, по данным статистики ГИЦ МВД РФ, в 1995 г., по сравнению с 1990 г. количество похищенного оружия возросло в 10 раз. По состоянию на 1 января 1998 г. в розыске находилось 49 тыс. экземпляров оружия, из них 32 тыс. числилось похищенным на территории Российской Федерации. Например, на долю МВД приходится каждая пятая единица похищенного и утраченного оружия. Основным же источником получения преступными элементами оружия по-прежнему продолжает оставаться армия.
Оценивая теоретическую и практическую значимость работ в области криминалистического исследования огнестрельного оружия, считаем необходимым признать, что их результаты не могут полностью разрешить те проблемы, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при расследовании преступлений, связанным с применением огнестрельного оружия, оборудованного устройствами подавления звука.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в исследовании теоретических и практических проблем, связанных с криминалистическим исследованием огнестрельного оружия с устройством подавления звука и следов его применения, а также выработке рекомендаций по использованию при этом специальных знаний.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:
• уточнение и дополнение уголовно-правовых основ законодательства об обороте устройств подавления звука выстрела;
• разработка перечня вопросов, выносимых на разрешение экспертов при исследовании устройств подавления звука и следов их применения;
• систематизация и разработка классификации устройств подавления звука выстрела по различным основаниям;
• установление по морфологическим признакам в следах на преграде и частях патрона факта использования устройства подавления звука;
• установление факта использования в качестве устройства подавления звука предметов хозяйственно-бытового назначения;
• разработка рекомендаций по применению специальных знаний при криминалистическом исследовании огнестрельного оружия с устройством подавления звука и следов его применения;
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы являются особенности экспертно-криминалистического исследования устройств подавления звука и закономерности образования следов применения оружия, оборудованного такими устройствами.
Объектом диссертационного исследования являются:
• конструкции устройств подавления звука;
• следы на преграде и частях патрона, образующиеся в результате выстрела из огнестрельного оружия, оборудованного устройством подавления звука;
Методологические основы исследования. Диссертационная работа выполнялась на основе законов философии и категорий логического мышления, теоретических положений криминалистики и судебной экспертизы, уголовного процесса и естественных наук.
При изучении предмета диссертации использовался системно-структурный подход, основывающийся на принципах целостности, структурности, иерархичности, многомерности, множественности описаний. В процессе исследования широко применялись общенаучные и специальные методы познания.
При разработке комплекса правовых и теоретических вопросов по теме диссертации были изучены труды следующих авторов: Аверьяновой Т.В., Аханова B.C., Белкина P.C., Винберга А.И., Виноградова И.В., Горбачева И.В., Грановского ПЛ., Дружинина Г.М., Егорова А.Г., Ермоленко Б.И., Кантора И.В., Чулкова И.А., Кирсанова З.И., Колдина В .Я., Комаринца Б.М., Корухова Ю.Г., Кустановича С.Д.,
Лазари A.C., Митричева B.C., Орлова Ю.К., Плескачевского В.М., Рудиченко А.И., Седых-Бондаренко Ю.П., Селиванова H.A., Снеткова В.А., Стальмахова A.B., Терзиева Н.В., Тихонова E.H., Червакова В.Ф., Шляхова А.Р. и др.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, материалы уголовных дел и экспертных заключений, данные интервьюирования следователей и экспертов-криминалистов, а также результаты проведенных научных экспериментов. Всего в ходе экспериментов было проведено более 450 выстрелов из широкого круга моделей огнестрельного оружия с применением устройств подавления звука различной конструкции. Изучены более 50-ти заключений экспертов, непосредственно касающихся устройств подавления звука. Данные экспертные исследования проводились экспертами ЭКО Кировского, Заводского и Октябрьского РОВД г.Саратова, ЭКУ ГУВД Саратовской области, ЭКУ ГУВД Санкт-Петербурга, ЭКО УВД Чукотского АО, ЭКО МВД Республики Карелия, Саратовской НИЛСЭ. Нами было произведено 8 судебно-баллистических экспертиз, где одним из представленных объектов исследования являлось устройство подавления звука выстрела.
Правовой основой диссертационного исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Закон РФ «Об оружии», УПК РФ, УК РФ, нормативно-правовые акты МВД и иных ведомств, регулирующие оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. Научная новизна исследования заключается в следующем: • в исследовании конструктивных признаков широкого круга устройств подавления звука выстрела различных типов как заводского, так и самодельного изготовления и их систематизации;
• в разработке классификации устройств подавления звука выстрела по различным основаниям;
• в исследовании следов близкого выстрела на преграде и зависимости их отложения от дистанции при использовании с огнестрельным оружием устройств подавления звука;
• в исследовании следов на частях патрона, отстрелянного в огнестрельном оружии с устройством подавления звука;
• в разработке рекомендаций экспертам-криминалистам по применению специальных познаний при исследовании устройств подавления звука и следов его применения с огнестрельным оружием.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработана криминалистическая классификация устройств подавления звука выстрела, которая может быть использована при решении диагностических экспертных задач.
2. Использование с огнестрельным оружием устройств подавления звука приводит к изменениям в картине отложении следов близкого выстрела на преграде, а именно: а ) уменьшению размеров зон отложения копоти выстрела и твердых частиц продуктов выстрела; б ) уменьшению дистанции визуального обнаружения твердых частиц на преграде и появления пояска обтирания на фоне отложения копоти. в ) значительному снижению предельной дистанции близкого выстрела.
3. При близком выстреле из огнестрельного оружия с устройством подавления звука, имеющего в своей конструкции обтюратор, на преграде остаются его частицы, выбиваемые пороховыми газами и пулей.
4. На поверхности пуль, выстреленных из огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука с резиновым
1. обтюратором, наблюдается отложение вещества обтюратора и происходит изменение выраженности следов оружия.
2. Использование устройств подавления звука обтюраторного типа заводского изготовления приводит к изменениям в следах оружия на стреляных гильзах, что выражается в: а ) большей степени окопчения боковой поверхности гильзы и наличии динамического следа от ее контакта с окном крышки ствольной коробки при удалении; б ) наличии на дне гильзы следа отражателя и большей выраженности следа бойка на капсюле гильзы; в ) большей угловой ширине следа выбрасывателя.
3. Методические рекомендации экспертам по криминалистическому исследованию огнестрельного оружия, оборудованного устройством подавления звука и следов его применения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в систематизации устройств подавления звука выстрела как заводского, так и самодельного изготовления и разработке на этой основе их классификации. Также выявлена зависимость отложения дополнительных факторов выстрела на преграде от дистанции стрельбы при использовании устройств подавления звука. Практическая значимость заключается в том, что ее результаты и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, оборудованного устройством подавления звука, а также при подготовке экспертов в образовательных учреждениях МВД и юстиции.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных работах. Материалы диссертации докладывались на научном семинара СЮИ МВД России, научно-методической конференции в Волгоградском юридическом институте МВД РФ (2000 г.), научно-практической конференции в Саратовском юридическом институте МВД России (2002 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России. Разработанные рекомендации и классификация внедрены также в практическую деятельность ЭКУ ГУ «ГУВД Саратовской области» и в практику работы Саратовской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ситников, Алексей Владимирович, Саратов
Результаты исследования отложения на преграде следов дополнительных факторов выстрела были сведены в таблицу, где указаны предельные дистанции отложения следов и минимальная дистанция определения пояска обтирания на преграде (табл. 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К основным результатам диссертационного исследования считаем необходимым отнести следующие пункты.
1. Проведена систематизация устройств подавления звука выстрела и на ее основе разработана их классификация.
2. Сформулированы предложения по изменениям в законодательстве с целью усиления ответственности за оборот устройств подавления звука выстрела.
3. Скорректирован и рекомендован перечень вопросов для следователей, ставящихся перед экспертом при проведении судебно-баллистической экспертизы, объектами которой являются устройства подавления звука и следы его применения с огнестрельным оружием.
4. Проведены комплексные экспериментальные исследования по установлению возможности определения наличия на огнестрельном оружии устройств подавления звука выстрела по следам его применения.
5. Определен комплекс признаков применения огнестрельного оружия с устройством подавления звука в следах на частях патрона и на преграде.
В дальнейшем планируется работа, направленная на исследование эффективности подавления звука выстрела в зависимости от конструкции устройств.