Криминалистическое исследование ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Майоров, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ.1 ( ия появления ценных бумаг в России и за рубежом.1 < вые аспекты функционирования ценных бумаг.2! ие и классификация ценных бумаг как объекта истического исследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое исследование ценных бумаг"

Развитие преступности, связанной с различными финансовыми инструментами, в том числе с изготовлением и сбытом поддельных ценных бумаг, является одним из последствий мирового финансового кризиса. Такая ситуация напрямую связана с экономической политикой Российской Федерации, имеющей до последнего времени тенденцию котировок так называемых «псевдоценных бумаг», к которым относятся американские депозитарные расписки.

Актуальность темы

На современном историческом этапе в России уровень преступности не уменьшается, а продолжает расти, преступность со своим многообразием форм проникла исключительно во все сферы жизни общества, при этом совершенствуются способы и средства преступных деяний.

Ценные бумаги являются «вторичными деньгами», что, с точки зрения правоохранительной (экспертно-криминалистической) деятельности, заслуживает особого внимания в условиях нестабильной экономической ситуации. В этой связи, в качестве примера, можно привести размещение территориальной генерирующей компанией-10 (ТДК-10) рублевых облигаций на сумму 5 млрд руб. с использованием метода book-building. В ходе сбора заявок ставка купона была определена в размере 9,75% годовых при запланированном диапазоне 9,5-10% годовых. Всего организатор, которым выступила компания «Тройка Диалог», получил 40 заявок на сумму около 7,3 млрд руб. Среди инвесторов, чьи заявки были удовлетворены, оказались управляющие компании, комбанки и иностранцы, причем соотношение российских покупателей и нерезидентов составило 70 к 301. Указанный эксперимент, имеющий целью вернуть в Россию иностранные

1 См.: Коммерсантъ. 13.02.2008, №23(3840). инвестиции, его участники, государственная поддержка и приведенные цифры свидетельствуют о высокой степени актуальности темы.

Необходимо подчеркнуть, что тема криминалистического исследования ценных бумаг весьма тесно связана с их подделкой и проблематикой мошенничества, что на сегодняшний день особенно распространено в преступной сфере. Криминальное использование ценных бумаг в настоящее время приобрело угрожающие масштабы. При этом результаты проведенного нами исследования показали, что эмитенты ценных бумаг нередко скрывают факты подделки этого вида защищенной полиграфической продукции, сохраняя свой имидж на рынке. Основными видами преступлений, совершаемых с использованием ценных бумаг, являются мошенничество (ст. 159 УК России) и изготовление поддельных ценных бумаг (ст. 186 УК России). Так, в 2007 году, по линии криминалистического исследования ценных бумаг, в ЭКЦ МВД России из подразделений уголовного розыска и следственного аппарата поступило 18 запросов с необходимостью производства криминалистических экспертиз и исследований 95 ценных бумаг, в 2008 году - 20 запросов с постановлениями и отношениями о назначении криминалистических экспертиз и исследований более 100 ценных бумаг.

О росте преступлений в исследуемой сфере наглядно свидетельствуют годовые отчеты отдела по исследованию документов ЭКЦ ГУВД Московской области: за 2006 год количество проведенных этим отделом экспертиз составило 1536, среди них технико-криминалистических экспертиз документов - 1330, за 2008 год количество проведенных экспертиз возросло до 3886, среди них технико-криминалистических экспертиз документов -3589, и уже за первый квартал 2009 года отделом выполнена 901 экспертиза только в области ТКЭД. Таким образом, по сравнению с 2006 годом, количество экспертиз по направлению ТКЭД в ЭКЦ ГУВД Московской области в 2008 году увеличилось приблизительно в три раза. Подобная тенденция наблюдается и в иных экспертно-криминалистических подразделениях как Москвы, так и различных регионов Российской Федерации.

Несмотря на то, что ценные бумаги выступают объектами подделки гораздо реже, чем денежные билеты, номинал, имеющийся в поддельных бланках ценных бумаг зачастую колоссален. Так, рекордное по размаху дело находилось на рассмотрении в Останкинском районном суде: преступник намеревался сбыть поддельные ценные бумаги общей стоимостью 500 млн. рублей. Еще несколько аналогичных дел находятся в стадии расследования1 (уголовное дело № 212097, возбужденное 1 отделом СЧ ГСУ при ГУВД г. Москвы).

Информация о реквизитах ценных бумаг, требованиях, предъявляемых к реквизитам, элементах защиты, как известно, не является общедоступной, поэтому нерешенной остается проблема о мере допуска производителем и эмитентом эксперта-криминалиста к подобной информации.

В связи с совершенствованием способов подделки бланков ценных бумаг, а также развитием новых видов судебных экспертиз актуальным стал вопрос о комплексном подходе к криминалистическому исследованию ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время опубликовано весьма небольшое количество научных работ относительно проблемы изготовления с целью сбыта и сбыта поддельной защищенной полиграфической продукции с одной стороны и ее экспертно-криминалистического исследования с другой стороны. При этом акцент в научных разработках ставится, в основном, на денежных билетах, а специфичность ценных бумаг, как объектов преступного посягательства и криминалистического исследования практически не выделяется.

Проведенный автором анализ действующего законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, свидетельствует о том, что законы и

1 См.: Поддельный вексель Сбербанка на 500 миллионов рублей оценили в 25 миллионов // Наша версия. 06 - 12.04.2009, №13(188). подзаконные акты Российской Федерации не содержат предъявляемых к ценным бумагам четких требований по форме и реквизитам. В криминалистической литературе отсутствуют четкое понятие и надлежащая классификация ценных бумаг, как объекта криминалистического исследования. Экспертно-криминалистические подразделения испытывают острую необходимость в адекватном практике информационном ресурсе, включающем в себя знания о ценной бумаге, как объекте криминалистического исследования, ее реквизитах, требованиях, предъявляемых к реквизитам, элементах защиты. В силу изложенного возникает множество не только теоретических, но и практических аспектов этой проблемы, касающихся, в частности особенностей современной методики криминалистического исследования ценных бумаг.

Теорией и практикой криминалистического исследования ценных бумаг занимались немногие ученые, очевидно, потому, что Россия в условиях рыночной экономики живет достаточно короткий промежуток времени. Если- сравнительно недавно в России функционировали только государственные ценные бумаги, то на современном этапе количество их эмитентов возросло, увеличилось и число предприятий, их выпускающих. Однако данной проблематики все же касались как практические сотрудники правоохранительных органов, так и ученые, это А.Г. Белоусов, Г.Г. Белоусов, О.С. Бочарова, Е.В. Валласк, М.М. Ветошкина, И.М. Жилкин, Е.И. Кадовик, В.В. Кузнецов, Е.В. Стариков, Е.П. Фирсов и другие криминалисты. Такие ученые, как Д.В. Березин, А.А. Волков, А.В. Гортинский, М.В. Жижина, В. Ионов, В.П. Лютов, Г.И. Мамонов, Д.Я. Мирский, И.Е. Мишаков,

A.Б. Нехорошев, Д.П. Поташник, А.А. Проткин, J1.A. Рычкалова,

B.В. Серегин, В.В. Степанов, В.Ю. Федорович, С.Б. Шашкин внесли вклад как в теорию, так и в прикладные аспекты этой темы.

Объект исследования — ценные бумаги, законодательство, криминалистическая и специальная литература по проблемам исследования ценных бумаг, следственная и экспертная практика.

Предмет исследования - система закономерностей, связанных, с одной стороны, с изготовлением и оборотом ценных бумаг, а с другой стороны - с их подделкой. Еще одним аспектом предмета исследования является комплекс закономерностей в деятельности следственных и экспертно-криминалистических подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в сфере оборота ценных бумаг.

Цель диссертационного исследования — совершенствование законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, выработка решений проблем по указанной теме, возникающих в практической деятельности сотрудников ОВД, привнесение новых теоретических положений, являющихся вспомогательным средством при решении практических задач экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг.

Поставленная цель достигнута в процессе решения следующих задач:

• изучение истории возникновения и оборота ценных бумаг, определение признаков и времени появления ценной бумаги, как специфического объекта криминалистического исследования;

• комплексный анализ законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, а также других источников, касающихся ценных бумаг;

• изучение реквизитов, требований, предъявляемых к реквизитам, и некоторых элементов защиты бланков ценных бумаг различных эмитентов;

• формулировка, построение и уточнение криминалистических понятия и классификации ценных бумаг, а также понятия и классификации элементов защиты;

• изучение практической деятельности экспертов-криминалистов и иных сведущих лиц в рассматриваемой сфере;

• выявление и поиск путей решения проблем использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг;

• решение вопроса централизации и децентрализации информации о ценных бумагах, как объекте криминалистического исследования, в экспертно-криминалистических подразделениях;

• разработка теоретических и методических основ экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг с учетом использования новейших технологий.

Методологической основой диссертационного исследования будет являться комплекс общенаучных и специальных методов: исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительноаналитический, комплексный, конкретно-социологический и другие; метод статистического анализа (анкетирования и интервьюирования сотрудников экспертно-криминалистических и следственных подразделений, работников банковской, финансовой сфер). Исследование потребовало использования знаний в области процессуальных наук и экономической теории.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, посвятивших научную деятельность вопросам криминалистики и судебной экспертизы, в той или иной степени относящимся к предмету данного исследования. Это работы следующих ученых: Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, Р.С. Белкина, Н.А. Бурнашева, А.И. Винберга,

A.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, В.Н. Григорьева, С.В. Дубровина, Ю.П. Дубягина, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова,

B.П. Лаврова, В.П. Лютова, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, В.М. Плескачевского, А.С. Подшибякина, С.М. Потапова, Е.Р. Российской, Т.В. Сахновой, М.Я. Сегая, В.А. Снеткова, О.А. Соколовой, М.В. Субботиной, А.Г. Филиппова, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова.

Предпосылкой для успешного выполнения данной работы является крайняя заинтересованность не только органов внутренних дел, но и самих эмитентов ценных бумаг в предупреждении, расследовании и раскрытии рассматриваемых преступлений, а также необходимость в разработке более совершенной методики криминалистического исследования ценных бумаг.

Эмпирическую базу исследования составила информация, полученная в процессе сбора и анализа отечественной и зарубежной экспертной и следственной практики, анкетирования и интервьюирования 76 сотрудников экспертно-криминалистических и 53 сотрудников следственных подразделений, а также ряда работников банковской сферы, представителей эмитентов ценных бумаг, а также информация, полученная в процессе выборочного изучения материалов 58 уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 159 и 186 УК России, и материалов оперативно-розыскной деятельности, 112 заключений экспертов по ТКЭД, объектами исследования которых являлись, в том числе, и ценные бумаги.

Проведено более 200 экспериментов по исследованию важнейших реквизитов ценных бумаг, в том числе, с использованием современных экспертных нанотехнологий (например, спектрального видеокомпаратора). Это позволило выявить наиболее проблемные и информативные зоны ценных бумаг, выработать методические рекомендации их криминалистического исследования. С использованием новых подходов диссертантом выполнено для следственных и судебных органов более 120-ти экспертиз и исследований.

В процессе работы над диссертационным исследованием был использован личный практический опыт автора проходившего службу в должности эксперта-криминалиста ЭКЦ УВД СЗАО г. Москвы в 2005-06 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это одна из первых диссертационных работ, посвященных комплексному анализу проблем использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг. На основе изучения теоретических и прикладных аспектов криминалистического исследования ценных бумаг автором сформулирована основа частно-научной криминалистической теории, в рамках которой разработана и прикладная криминалистическая методика исследования ценных бумаг.

Положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение понятий «ценные бумаги» и «элемент защиты от подделки», нетождественностъ элемента защиты и способа защиты бланков ценных бумаг1.

Ценные бумаги, с точки зрения криминалистической техники, определены нами, как «закрепленные законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесенные к числу ценных бумаг документы, обладающие статусом защищенной полиграфической продукции, выпускаемые на основе лицензированной деятельности, могущие иметь реквизиты как только фиксированные, так и фиксированные, и заполняемые, и снабженные не менее чем двумя элементами защиты».

Элемент защиты от подделки, в криминалистическом аспекте, есть «компонента системы защиты бланков, выражаемая качеством воспроизведения или выполнения реквизитов».

В процессе исследования нами доказано различие между элементом защиты от подделки, как, «компонентой системы защиты бланков, выражаемой качеством воспроизведения или выполнения реквизитов», и способом защиты, как «приемом, заключающимся в использовании совокупности элементов защиты, связанных с бумагой, красками, способами печати, изображениями и специальных защитных элементов».

2. Криминалистическая классификация ценных бумаг.

Нами предлагается криминалистическая классификация ценных бумаг, основанная на принципе происхождения их бланковых реквизитов, а именно:

• ценные бумаги с фиксированными реквизитами (все бланки на момент завершения их изготовления на предприятии);

• ценные бумаги с фиксированными и заполняемыми реквизитами (чеки, векселя, коносаменты и др., на момент внесения в них заполняемых реквизитов).

1 Разъяснение специальных терминов, используемых в диссертационном исследовании, располагается в тезаурусе (Приложение 8).

Принцип классификации ценных бумаг по происхождению их бланковых реквизитов обосновывается тем, что при производстве технико-криминалистических экспертиз ценных бумаг будет решаться вопрос о соответствии по наличию и качеству воспроизведения и выполнения бланковых реквизитов образцам для сравнительного исследования.

3. Основа криминалистической классификации элементов защиты. Предложена основа криминалистической классификации элементов защиты ценных бумаг:

V элементы защиты, относящиеся к фиксированным реквизитам;

S элементы защиты, относящиеся к заполняемым реквизитам.

В данном случае, предлагая такую классификацию, мы также исходим из принципа природы (происхождения) реквизитов, устанавливая с последними неразрывную связь защитных элементов, что, в свою очередь, позволяет глубже познать их сущность.

4. Определены признаки, наличие которых позволяет судить о времени появления ценной бумаги, как специфического объекта криминалистического исследования:

• наличие меновых отношений в соответствующих финансово-экономических условиях;

• наличие бумаги, как универсального носителя информации;

• наличие правовой базы, закрепляющей существование ценной бумаги;

• функционирование на научных основах судебно-экспертной деятельности;

• обнаружение в обращении ценной бумаги, имеющей признаки подделки, с необходимостью проведения её экспертизы.

Данные положения свидетельствуют о том, что появление ценной бумаги, как объекта криминалистической экспертизы в России датируется первой половиной XVIII века, а в странах западной Европы - XVI-XVII веками.

5. Предлагается формирование единого справочного фонда по ценным бумагам во внутриведомственной электронной сети МВД России с возможностью многоканального доступа сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в целях производства криминалистических экспертиз и исследований ценных бумаг.

6. Усиление системы защиты бланков ценных бумаг путем включения дополнительного элемента, могущего входить в разряд специальных защитных элементов.

В качестве дополнительного защитного элемента нами предлагается уникальный папиллярный узор пальца владельца ценной бумаги (речь идет об именных ценных бумагах). Папиллярный узор в данном случае вводится в память компьютера при помощи сканирующего устройства и в виде графического изображения отправляется в память интегральной микросхемы (ИМС), которая, в свою очередь, внедрена в бумажную массу бланка при его изготовлении. В этом случае данный элемент защиты не только увеличивает уровень защищенности бланка ценной бумаги, но и имеет доказательственное значение в отношении повышенной степени общественной опасности данного преступления, причастности злоумышленника не только к сбыту, но и к изготовлению поддельной продукции, повышает степень уголовной ответственности сбытчика.

7. Предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правового законодательства в части, предусматривающей ответственность за изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных ценных бумаг.

Для решения задач расследования, раскрытия, а также предупреждения преступления, предусмотренного ст. 186 УК России, предлагаем разделить состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК России на два состава, один из которых закреплял бы ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а другой — за сбыт указанной продукции.

8. Типовая методика экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг.

Предлагается типовая методика экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг, связанная со следующими аспектами:

• уточнение задач технико-криминалистической экспертизы ценных бумаг;

• выделение и обоснование комплексного характера экспертизы при наличии такого защитного элемента, как содержащийся в памяти интегральной микросхемы уникальный папиллярный узор пальца руки владельца именной ценной бумаги;

• уточнение редакций вопросов, ставящихся перед экспертом при назначении экспертизы;

• специфика использования образцов для сравнительного исследования при производстве указанной экспертизы;

• особенности выявления скрытого папиллярного узора следа пальца руки владельца ценной бумаги;

• алгоритм основных действий эксперта на сравнительном этапе криминалистической экспертизы ценных бумаг;

• особенности формулирования выводов по результатам исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании основ криминалистической теории по исследованию ценных бумаг и упорядочении и совершенствовании методики криминалистического исследования ценных бумаг.

Результаты, полученные диссертантом при разработке данной темы, могут быть использованы на практике и в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике с целью разработки рекомендаций, направленных на решение теоретических и прикладных проблем криминалистического исследования ценных бумаг. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, несомненно, имеют определенную значимость для дальнейшего развития общей теории судебной экспертизы.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, изложенные автором в работе, носят прикладной характер и могут быть использованы в практической деятельности следственных и экспертно-криминалистических подразделений, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при изучении дисциплин «Технико-криминалистическая экспертиза документов» и «Криминалистика», при совершенствовании уголовно-правового законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической студенческой конференции, проводившейся в Российском университете дружбы народов (г. Москва, 2005 г.), международном семинаре по подготовке специалистов в области технико-криминалистической экспертизы документов в Московском университете МВД России (г. Москва, 2007 г.), на Первых милицейских чтениях, посвященных 5-летию Московского университета МВД России (г. Москва, 2007 г.), на Всероссийском «Круглом столе», проводившемся в Донском юридическом институте (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

С учетом изложенного, в Московском университете МВД России автором подготовлено приложение к фондовой лекции, посвященной исследованию документов, снабженных средствами защиты от подделки, в рамках дисциплины «Технико-криминалистическая экспертиза документов». Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, также внедрены в экспертную практику ЭКЦ ГУВД по Московской области.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в шести научных публикациях, одна из них опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

Структура диссертации и ее объем обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии, тезауруса терминов и определений и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Майоров, Сергей Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование доказывает специфичность такого объекта криминалистической экспертизы, как ценная бумага. Учитывая расширение границ и тенденцию дальнейшего развития рынка российских ценных бумаг («Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг России (ФКЦБ). приняла ряд постановлений и распоряжений. Как сообщил пресс-центр ФКЦБ, приняты следующие постановления: «Об утверждении положения о порядке выдачи разрешения Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг на допуск к размещению или обращению эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации».»1), с уверенностью можно констатировать утверждение ценной бумаги, как специфического объекта криминалистической экспертизы.

Цель проведенного исследования - анализ и оптимизация законодательной базы, регулирующей рынок ценных бумаг, выработка в данном аспекте решений проблем экспертно-криминалистического характера, возникающих в практической деятельности сотрудников ОВД, привнесение новых теоретических положений, являющихся вспомогательным средством при решении практических задач экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг - достигнута.

Решены следующие задачи работы:

• изучена история возникновения и оборота ценных бумаг, благодаря чему определены признаки появления ценной бумаги, как специфического объекта криминалистического исследования, и, как следствие, временной период ее возникновения;

• проведен комплексный анализ законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, касающихся ценных бумаг и датируемых от XVII века до периода современности;

1 «Прайм-ТАСС». Коммерсантъ. 02.04.2003, №56(2659).

• изучены с помощью комплекса методов реквизиты и некоторые элементы защиты бланков ценных бумаг различных эмитентов;

• раскрыты понятия и сформулированы определения элементов защиты и ценных бумаг, как объектов криминалистического исследования;

• в русле криминалистической техники выстроены классификации элементов защиты и ценных бумаг;

• в рамках исследуемой проблематики изучена практическая деятельность экспертов-криминалистов ЭКП Москвы и экспертно-криминалистических подразделений иных регионов России;

• уточнены понятие и сущность специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг;

• выявлен комплекс проблем использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг и предложены пути их решения;

• прослежен вопрос централизации и децентрализации информации о ценных бумагах, как объекте криминалистического исследования, в экспертно-криминалистических подразделениях;

• разработаны особенности теоретических и методических основ экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг с учетом использования новейших технологий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое исследование ценных бумаг»

На правах рукописи

□ОЗДа^иои Исх. № 43/9/227 от 25.01.2010 г.

Майоров Сергей Викторович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 ФЕВ 2010

Москва-2010

003492085

Работа выполнена на кафедре экспертно-криминалистической деятельности учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Бурнашев Николай Александрович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Колдин Валентин Яковлевич

кандидат юридических наук Жижина Марина Владимировна

Ведущая организация - Академия управления МВД России

Защита состоится «17» марта 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «02» февраля 2010 г.

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России: http://mosu-mvd.com

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

А. А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие преступности, связанной с различными финансовыми инструментами, в том числе изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг, является одним из последствий мирового финансового кризиса. Такая ситуация напрямую связана с экономической политикой Российской Федерации, имеющей до последнего времени тенденцию котировок так называемых «псевдоценных бумаг», к которым относятся американские депозитарные расписки.

На современном историческом этапе в России уровень преступности не уменьшается, а продолжает расти, преступность со своим многообразием форм проникла исключительно во все сферы жизни общества, при этом совершенствуются способы и средства преступных деяний. Ценные бумаги являются «вторичными деньгами», что, с точки зрения правоохранительной (экспертно-криминалистической) деятельности, заслуживает особого внимания в условиях нестабильной экономической ситуации.

Необходимо подчеркнуть, что тема криминалистического исследования ценных бумаг весьма тесно связана с их подделкой и проблематикой мошенничества, что на сегодняшний день особенно распространено в преступной сфере. Криминальное использование ценных бумаг в настоящее время приобрело угрожающие масштабы. При этом результаты проведенного исследования показали, что эмитенты ценных бумаг нередко скрывают факты подделки этого вида защищенной полиграфической продукции, сохраняя свой имидж на рынке. Основными видами преступлений, совершаемых с использованием ценных бумаг, являются мошенничество (ст. 159 УК России) и изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг (ст. 186 УК России). Так, в 2007 году, по линии криминалистического исследования ценных бумаг, в ЭКЦ МВД России из подразделений уголовного розыска и следственного аппарата поступило 18 запросов с необходимостью производства криминалистических экспертиз и исследований 95 ценных бумаг, в 2008 году - 20 запросов с постановлениями и отношениями о назначении криминалистических экспертиз и исследований более 100 ценных бумаг.

О росте преступлений в исследуемой сфере наглядно свидетельствуют годовые отчеты отдела по исследованию документов ЭКЦ ГУВД Московской области: за 2006 год количество проведенных этим отделом экспертиз составило 1536, среди них технико-криминалистических экспертиз документов - 1330, за 2008 год количество проведенных экспертиз возросло до 3886, среди них технико-криминалистических экспертиз документов - 3589, и уже за первый квартал 2009 года отделом выполнена 901 экспертиза только в области ТКЭД. Таким образом, по сравнению с 2006 годом, количество экспертиз по направлению ТКЭД в ЭКЦ ГУВД Московской области в 2008 году увеличилось приблизительно в три раза. Подобная тенденция наблюдается и в иных экспертно-криминалистических подразделениях как Москвы, так и различных регионов Российской Федерации.

Несмотря на то, что ценные бумаги выступают объектами подделки гораздо реже, чем денежные билеты, номинал, имеющийся в поддельных бланках ценных бумаг зачастую колоссален. Так, Останкинским районным судом рассматривалось уголовное дело, по материалам которого преступник намеревался сбыть поддельные ценные бумаги общей стоимостью 500 миллионов рублей. Еще несколько аналогичных дел находилось в стадии расследования (уголовное дело возбуждено 1 отделом СЧ ГСУ при ГУВД г. Москвы в 2008 году).

В связи с совершенствованием способов подделки бланков ценных бумаг, а также развитием новых ввдов судебных экспертиз актуальным стал вопрос о комплексном подходе к криминалистическому исследованию ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы. В последнее время опубликовано весьма небольшое количество научных работ относительно проблемы изготовления с целью сбыта и сбыта поддельной защищенной полиграфической продукции с одной стороны и ее экспертно-криминалистического исследования с другой стороны. При этом акцент в научных разработках делается, в основном, на денежных билетах, а специфичность ценных бумаг, как объектов преступного посягательства и криминалистического исследования практически не выделяется.

Проведенный автором анализ действующего законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, свидетельствует о том, что законы и подзаконные акты Российской Федерации не содержат предъявляемых к ценным бумагам четких требований по форме и реквизитам. В криминалистической литературе отсутствуют четкое понятие и надлежащая классификация ценных бумаг, как объекта криминалистического исследования. Экспертно-криминалистические подразделения испытывают острую необходимость в адекватном практике информационном ресурсе, включающем в себя знания о ценной бумаге, как объекте криминалистического исследования, ее реквизитах, требованиях, предъявляемых к реквизитам, элементах защиты. В силу изложенного возникает множество не только теоретических, но и практических аспектов этой проблемы, касающихся, в частности особенностей современной методики криминалистического исследования ценных бумаг.

Теорией и практикой криминалистического исследования ценных бумаг занимались немногие ученые, очевидно, потому, что Россия в условиях рыночной экономики живет достаточно короткий промежуток времени. Однако данной проблематики все же касались как практические сотрудники правоохранительных органов, так и ученые, это А. Г. Белоусов, Г. Г. Белоусов, О. С. Бочарова, Е. В. Валласк, М. М. Ветошкина, И. М. Жилкин, Е. И. Кадовик, В. В. Кузнецов, Е. В. Стариков, Е. П. Фирсов и другие криминалисты. Такие ученые, как Д. В. Березин, А. А. Волков, А. В. Гортинский, М. В. Жижина, В. Ионов, В. П. Лютов, Г. И. Мамонов, Д. Я. Мирский, И. Е. Мишаков,

A. Б. Нехорошее, Д. П. Поташник, А. А. Проткин, Л. А. Рычкалова,

B. В. Серегин, В. В. Степанов, В. Ю. Федорович, С. Б. Шашкин внесли вклад как в теорию, так и в прикладные аспекты этой темы.

Цель диссертационного исследования - совершенствование законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, выработка решений проблем по указанной теме, возникающих в практической деятельности сотрудников ОВД, привнесение новых теоретических положений, являющихся вспомогательным средством при решении практических задач экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг.

Поставленная цель достигнута в процессе решения следующих задач:

• изучение истории возникновения и оборота ценных бумаг, определение признаков и времени появление ценной бумаги, как специфического объекта криминалистического исследования;

• комплексный анализ законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, а также других источников, касающихся ценных бумаг;

• изучение реквизитов, требований, предъявляемых к реквизитам, и некоторых элементов защиты бланков ценных бумаг различных эмитентов;

• формулировка, построение и уточнение криминалистических понятия и классификации ценных бумаг, а также понятия и классификации элементов защиты;

• изучение практической деятельности экспертов-криминалистов и иных сведущих лиц в рассматриваемой сфере;

• выявление и поиск путей решения проблем использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг;

• решение вопроса централизации и децентрализации информации о ценных бумагах, как объекте криминалистического исследования;

• разработка теоретических и методических основ экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг с учетом использования новейших технологий.

Объект исследования - ценные бумаги, законодательство, криминалистическая и специальная литература, следственная и экспертная практика по проблемам исследования ценных бумаг.

Предмет исследования - система закономерностей, связанных, во-первых, с изготовлением и оборотом ценных бумаг, во-вторых, с их подделкой, в-третьих, с их криминалистическим исследованием. Еще одним аспектом предмета исследования является комплекс закономерностей в деятельности следственных и экспертно-криминалистических подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в сфере оборота ценных бумаг.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс общенаучных и специальных методов: исторический, формально-

логический, системно-структурный, сравнительно-аналитический,

комплексный, конкретно-социологический и другие; метод статистического анализа (анкетирования и интервьюирования сотрудников экспертно-криминалистических и следственных подразделений, работников банковской, финансовой сфер). Исследование потребовало использования знаний в области процессуальных наук, экономической теории и криминалистики.

Нормативная база исследования: международно-правовые акты (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод), положения Конституции Российской Федерации, УПК, УК, ГК России, Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и иных федеральных законов, государственные стандарты, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, относящихся к предмету исследования. В работе использовались нормативные правовые акты Российской империи, которые хотя и утратили юридическую силу, но не утратили своей актуальности с позиций сравнительного анализа и преемственности в дальнейшем законотворчестве в рассматриваемой сфере.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, посвятивших научную деятельность вопросам криминалистики и судебной экспертизы, в той или иной степени относящимся к предмету данного исследования. Это работы следующих ученых: Т. В. Аверьяновой, В. В. Агафонова, Р. С. Белкина, Н. А. Бурнашева, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, Г. Л. Грановского, В. Н. Григорьева, С. В. Дубровина, Ю. П. Дубягина, В. А. Жбанкова, А. М. Зинина, В. Я. Колдина, Ю. Г. Корухова, В. П. Лаврова, В. П. Лютова, Н. П. Майлис, В. А. Образцова, В. М. Плескачевского, А. С. Подшибякина, С. М. Потапова, Е. Р. Российской, Т. В. Сахновой, М. Я. Сегая, В. А. Снеткова, О. А. Соколовой, М. В. Субботиной, А. Г. Филиппова, А. Р. Шляхова, Л. Г. Эджубова, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова.

Предпосылками для успешного выполнения данной работы являются крайняя заинтересованность не только органов внутренних дел, но и самих эмитентов ценных бумаг в квалифицированном раскрытии, расследовании и предупреждении рассматриваемых преступлений, а также необходимость в разработке более совершенной методики криминалистического исследования ценных бумаг.

Эмпирическую базу исследования составила информация, полученная в процессе сбора и анализа отечественной и зарубежной экспертной и следственной практики, анкетирования и интервьюирования 76 сотрудников экспертно-криминалистических и 53 сотрудников следственных подразделений, а также ряда работников банковской сферы, представителей эмитентов ценных бумаг, а также информация, полученная в процессе выборочного изучения материалов 58 уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 159 и 186 УК России, и материалов оперативно-розыскной деятельности, 112 заключений экспертов по ТКЭД, объектами исследования которых являлись, в том числе, и ценные бумаги.

Проведено более 200 экспериментов по исследованию важнейших реквизитов ценных бумаг, в том числе с использованием современных экспертных нанотехнологий (например, спектрального видеокомпаратора). Это позволило выявить наиболее проблемные и информативные зоны ценных бумаг, выработать методические рекомендации их криминалистического исследования. С использованием новых подходов диссертантом выполнено для следственных и судебных органов более 120-ти экспертиз и исследований.

В процессе работы над диссертационным исследованием был использован личный практический опыт автора, проходившего службу в должности эксперта-криминалиста ЭКЦ УВД СЗАО г. Москвы в 2005-06 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это одна из первых диссертационных работ, посвященных комплексному анализу проблем использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг. На основе изучения теоретических и прикладных аспектов криминалистического исследования ценных бумаг автором сформулирована основа частно-научной криминалистической теории, в рамках

которой разработана и прикладная криминалистическая методика исследования ценных бумаг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий «ценные бумаги» и «элемент защиты от подделки». Ценные бумаги, с точки зрения криминалистической техники, есть «закрепленные законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесенные к числу ценных бумаг документы, обладающие статусом защищенной полиграфической продукции, выпускаемые на основе лицензированной деятельности, могущие иметь реквизиты как только фиксированные, так и фиксированные, и заполняемые, и снабженные не менее чем двумя элементами защиты».

Постулируется нетождественность элемента защиты и способа защиты бланков ценных бумаг. Элемент защиты от подделки, в криминалистическом аспекте, диссертант определяет, как «компоненту системы защиты бланков, выражаемую качеством воспроизведения или выполнения реквизитов». Способ защиты автор трактует, как «прием, заключающийся в использовании совокупности элементов защиты, связанных с бумагой, красками, способами печати, изображениями и специальных защитных элементов».

2. Криминалистическая классификация ценных бумаг, основанная на принципе происхождения их бланковых реквизитов:

• ценные бумаги с фиксированными реквизитами (все бланки на момент завершения их изготовления на предприятии);

• ценные бумаги с фиксированными и заполняемыми реквизитами (чеки, векселя, коносаменты и др., на момент внесения в них заполняемых реквизитов).

3. Основа криминалистической классификации элементов защиты ценных бумаг. В данном случае, предлагая основу такой классификации, автор также исходит из принципа природы (происхождения) реквизитов, устанавливая с последними неразрывную связь защитных элементов:

• элементы защиты, относящиеся к фиксированным реквизитам;

• элементы защиты, относящиеся к заполняемым реквизитам.

4. Определены признаки, наличие которых позволяет судить о времени появления ценной бумаги, как специфического объекта криминалистического исследования: наличие меновых отношений в соответствующих финансово-экономических условиях; наличие бумаги, как универсального носителя информации; наличие правовой базы, закрепляющей существование ценной бумаги; функционирование на научных основах судебно-экспертной деятельности; обнаружение в обращении ценной бумаги, имеющей признаки под делки, с необходимостью проведения её экспертизы.

5. Предлагается формирование единого справочного фонда по ценным бумагам во внутриведомственной электронной сети МВД России с возможностью многоканального доступа сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в целях производства криминалистических экспертиз и исследований ценных бумаг.

6. Предложено усиление системы защиты бланков ценных бумаг путем включения дополнительного элемента, могущего входить в разряд специальных защитных элементов.

7. Предлагается разделить состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК России на два состава, один из которых закреплял бы ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а другой - за сбыт указанной продукции.

8. Разработана типовая методика экспертно-криминалистического исследования ценных бумаг, связанная с уточнением задач технико-криминалистической экспертизы ценных бумаг; выделением и обоснованием комплексного характера экспертизы при наличии такого защитного элемента, как содержащийся в памяти интегральной микросхемы уникальный папиллярный узор пальца руки владельца именной ценной бумаги; уточнением редакций вопросов, ставящихся перед экспертом; спецификой использования образцов для сравнительного исследования при производстве указанной экспертизы; выявлением скрытого папиллярного узора следа пальца руки

и

владельца ценной бумаги; алгоритмом основных действий эксперта на сравнительном этапе криминалистической экспертизы ценных бумаг; формулированием выводов по результатам исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании основ криминалистической теории по исследованию ценных бумаг, упорядочении и совершенствовании методики криминалистического исследования ценных бумаг. Результаты, полученные диссертантом при разработке данной темы, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике с целью разработки рекомендаций, направленных на решение теоретических и прикладных проблем криминалистического исследования ценных бумаг. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, несомненно, имеют определенную значимость для дальнейшего развития общей теории судебной экспертизы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, изложенные автором в работе, носят прикладной характер и могут быть использованы в практической деятельности следственных и экспертно-криминалистических подразделений, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при изучении дисциплин «Технико-криминалистическая экспертиза документов» и «Криминалистика», при совершенствовании уголовно-правового законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации были доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической студенческой конференции, проводившейся в Российском университете дружбы народов (г. Москва, 2005 г.), международном семинаре по подготовке специалистов в области технико-криминалистической экспертизы документов в Московском университете МВД России (г. Москва, 2007 г.), на Первых милицейских чтениях, посвященных 5-летию Московского университета МВД России (г. Москва, 2007 г.), на Всероссийском «Круглом столе», проводившемся в Донском юридическом институте (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

С учетом изложенного, в Московском университете МВД России автором подготовлено приложение к фондовой лекции, посвященной исследованию документов, снабженных средствами защиты от подделки, в рамках дисциплины «Технико-криминалистическая экспертиза документов». Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, также внедрены в экспертную практику ЭКЦ ГУВД по Московской области.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в шести научных публикациях, одна из них опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки России.

Структура диссертации и ее объем обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из: введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, тезауруса терминов и определений и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его научная новизна, иллюстрируется степень научной разработанности темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая, методологическая и эмпирическая база работы, ее нормативная основа, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава - «Понятие и классификация ценных бумаг» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «История появления ценных бумаг в России и за рубежом» - диссертант обосновывает изучение проблемы криминалистического исследования ценных бумаг с точки зрения исторического подхода, поскольку именно исторический подход позволяет определить свойства такого объекта исследования, как ценная бумага. Исследуется вопрос появления ценной бумаги, как разновидности финансового

инструмента и как объекта криминалистического исследования. При этом постулируется тссная взаимосвязь данной проблемы с проблемой действующего и утратившего силу законодательства, регулирующего и регулировавшего оборот ценных бумаг в России и за рубежом.

Автор исследует различные точки зрения (Г. Ф. Шершеневич, Е. В. Вал-ласк и др.) относительно истории появления векселя, как первой ценной бумаги, которые, безусловно, содержат рациональное зерно и признаны экономистами, историками. Однако с позиции специалиста в области технико-криминалистической экспертизы документов при изучении истории появления первой ценной бумаги не ошибочно было бы отталкиваться от современного классического понимания ценной бумаги. Из самого названия последней следует, что она есть документ, оформленный на бумажном носителе, а статья 142 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает на то, что этот документ должен быть наделен обязательными реквизитами. Бумага, с технической и юридической точек зрения, является реквизитом.

Обосновывается, что ценная бумага, имеющая в соответствии со ст. 149 Гражданского кодекса Российской Федерации бездокументарную форму, на сегодняшний день, не является объектом технико-криминалистической экспертизы документов.

Диссертант подчеркивает, что появление такого специфического объекта криминалистического исследования, как ценная бумага, должно быть напрямую связано с появлением соответствующей нормативно-правовой базой, поскольку именно в последней закрепляется понятие, виды, формы, реквизиты ценных бумаг, а также ответственность за преступления, связанные, в том числе, с подделкой бланков ценных бумаг. Примечательно, что одна из основных предпосылок принятия в России первого Вексельного устава была предпосылкой криминального характера.

Во втором параграфе - «Правовые аспекты функционирования ценных бумаг» - рассматривая важность нормативно-правовой базы ценной бумаги, как объекта криминалистической экспертизы, автор подвергает анализу и проводит сравнительное исследование вексельного законодательства Российской Империи, Советского Союза и некоторых основных нормативно-

правовых актов Российской Федерации, закрепляющих такую категорию, как ценная бумага. Исследуются Вексельные уставы 1729, 1832 и 1903 гг., Положение «О переводном и простом векселе» от 07 августа 1937 года, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон от 22 апреля 1996 года №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» и другие нормативные акты. На конкретных примерах иллюстрируется актуальность проблемы, связанной с подделкой ценных бумаг и относящейся ко времени появления первого Вексельного устава в Российской Империи.

Диссертант приходит к выводу о том, что, как показывает исторический правовой анализ, законодательство о ценных бумагах XVIII и XIX вв. весьма конкретно и системно фиксировало предмет правового регулирования, нормативно закрепляло такой обязательный реквизит, как гербовая бумага, имеющий собственные защитные элементы (филиграни, штемпели, водяные знаки), удовлетворяло криминалистическим запросам того времени в качестве своего рода информационного ресурса. Однако с появлением и развитием оборота новых ценных бумаг возникает проблема неупорядоченности законодательства, регулирующего соответствующую правовую сферу. Автор доказывает, что непризнаваемые объектами технико-криминалистической экспертизы документов бездокументарные ценные бумаги, а также исторические прототипы ценных бумаг могут быть отнесены к так называемым иным финансовым инструментам.

В третьем параграфе - «Понятие и классификация ценных бумаг, как объекта криминалистического исследования» - исследование вопросов, составляющих содержание параграфа, начинается с провозглашения проблемы о том, что понятие ценной бумаги, закрепленное в статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, на сегодняшний день признается общеправовым, поскольку наиболее полно содержится в нормах гражданско-правовой отрасли. Однако, с точки зрения таких правовых наук, как криминалистика и судебная экспертиза, Гражданский кодекс и смежное с ним законодательство не во всей полноте раскрывают понятие такого объекта, как ценные бумаги.

Статья 143 ГК России определяет виды ценных бумаг. Данная статья содержит общеправовую классификацию ценных бумаг. Однако, по мнению автора, такая классификация сведена лишь к перечислению видов ценных бумаг, не имеет основания классифицирования и не вполне приемлема для ценных бумаг, как объекта криминалистического исследования. Указанная выше статья содержит незакрытый перечень видов ценных бумаг и отсылает к так называемым «законам о ценных бумагах». Отсюда не представляется возможным определить, какие именно нормативные акты относятся к «законам о ценных бумагах», и могут ли являться таковыми подзаконные акты. Обозначенные проблемные вопросы обосновываются приведенным в параграфе анализом действующего законодательства.

Раскрывая суть вопроса, диссертант проводит правовой анализ таких нормативных актов, как Гражданский кодекс, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Федеральный Закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (Залоге недвижимости)», Федеральный Закон от 22.04.1996 г. №39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», Федеральный Закон от 10.12.2003 года№ 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон от 12.07.1999 г. № 162-ФЗ «О порядке перевода государственных ценных бумаг СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР в целевые долговые обязательства Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 10.06.1994 г. № 1182 «О выпуске и обращении жилищных сертификатов», Указ Президента Российской Федерации от 04.11.1994 г. №2063 «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации», «Положение о порядке размещения, обращения и погашения Казначейских обязательств» (утв. Минфином России 21.10.1994 г. № 140), Письмо ЦБ России от 10.02.1992 г. № 14-3-20, утверждающее Положение «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций» и ряд других нормативных правовых актов, закрепляющих те или иные виды ценных бумаг.

Автор заключает, что для понимания такого объекта криминалистического исследования, как ценная бумага, гражданско-правовой подход является недостаточным, поэтому понятие и классификация ценных

бумаг, закрепленные в законодательстве, на сегодняшний день, не соответствуют статусу общеправовых, поскольку не позволяют решать задачи криминалистики, как правовой науки. Поэтому приходится констатировать необходимость разработки именно криминалистических понятия и классификации ценных бумаг.

Кроме этого диссертант, касаясь особенностей формирования потока платежей по ценным бумагам, предлагает для следственной и судебной практики спецификацию расследования, раскрытия и предупреждения мошенничества, основанную на особенностях, связанных с формированием платежей по тем или иным видам и группам ценных бумаг.

В четвертом параграфе - «Теоретические проблемы криминалистического исследования ценных бумаг» — диссертант, опираясь на результаты проведенного правового анализа, предлагает авторское определение понятия «ценные бумаги». Ценные бумаги, с точки зрения криминалистической техники, есть закрепленные законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесенные к числу ценных бумаг документы, обладающие статусом защищенной полиграфической продукции, выпускаемые на основе лицензированной деятельности, могущие иметь реквизиты как только фиксированные, гак и фиксированные, и заполняемые, и снабженные не менее чем двумя элементами защиты.

Также, анализируя научные изыскания в области криминалистической методики таких ученых, как Б. С. Никифоров, В. И. Владимиров, Ю. И. Ляпунов, 3. А. Незнамова, М. М. Ветошкина и др., диссертант, с точки зрения криминалистической техники, предлагает авторскую классификацию ценных бумаг, основанную на принципе происхождения их бланковых реквизитов, а именно: ценные бумаги с фиксированными реквизитами (все бланки на момент завершения их изготовления на предприятии); ценные бумаги с фиксированными и заполняемыми реквизитами (чеки, векселя, коносаменты и др., на момент внесения в них заполняемых реквизитов).

Утверждается, что закрепленное ГОСТом Р51141-98 понятие реквизита, как обязательного элемента оформления официального документа, может быть принято криминалистической техникой, однако понятие «элемент защиты»

даже в специальной методической литературе раскрыто весьма неоднозначно. В связи с этим предлагаются авторские определение и основа классификации защитных элементов. В криминалистическом аспекте элемент защиты ценной бумаги - это компонента системы защиты бланка, выражаемая качеством воспроизведения или выполнения реквизитов.

Основа криминалистической классификации элементов защиты ценных бумаг: элементы защиты, относящиеся к фиксированным реквизитам; элементы защиты, относящиеся к заполняемым реквизитам.

В предложенном понятии элементов защиты были использованы по отношению к реквизитам термины «воспроизведение» и «выполнение». С точки зрения автора, это оправданно, поскольку термин «воспроизведение» правильнее было бы использовать к фиксированным и некоторым заполняемым реквизитам, в которых не отобразились признаки личности конкретного человека (оттиск печати, текст, воспроизведенный электрофотографическим способом и т. д.), а термин «выполнение» должен использоваться к реквизитам, в которых отображены признаки личности (подпись, рукописный текст). При этом для понимания и решения проблем криминалистического исследования ценных бумаг подчеркивается важность неразрывной связи таких категорий, как «ценная бумага», «реквизит», «элемент защиты». Исследуя терминологическую составляющую вопроса, автор приходит к выводу о нетождественности понятий «элемент защиты» и «способ защиты». Понятие способа защиты автор трактует, как прием, заключающийся в использовании совокупности элементов защиты, связанных с бумагой, красками, способами печати, изображениями и специальных защитных элементов.

Вторая глава - «Прикладные аспекты криминалистического исследования ценных бумаг» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Практика организации информационно-криминалистического обеспечения исследования ценных бумаг» - автор отмечает, что в то время, как в науке появляются новые идеи в области криминалистического исследования защищенной полиграфической продукции, практика производства технико-криминалистических экспертиз ценных бумаг испытывает серьезные трудности. Анализ практики показывает, что большая

часть экспертиз, связанных с исследованием ценных бумаг, производится в ЭКЦ МВД России. Так, изучение отчетной документации отдела по исследованию документов ЭКЦ ГУВД г. Москвы показало, что из назначенных к концу первого квартала 2009 года 682 технико-криминалистических экспертиз и исследований документов всего лишь в трех объектами исследования фигурируют ценные бумаги (векселя), а из произведенных за 2008 год 3409 технико-криминалистических экспертиз и исследований документов - в четырех. Такая ситуация связана, в первую очередь, с положениями, зафиксированными в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24 января 1995 года №78 «О неотложных мерах по предотвращению подделки бланков ценных бумаг, применяемых в Российской Федерации», в соответствии с которым весь сравнительный материал располагается в ЭКЦ МВД России. Экспертизы ценных бумаг в экспертно-криминалистических подразделениях на местах производятся при нехватке, а нередко и отсутствии, образцов для сравнительного исследования (имеющиеся в некоторых экспертно-криминалистических подразделениях каталоги некоторых видов ценных бумаг с иллюстрируемой концепцией защиты испытывают проблему своего оперативного обновления), и в этих случаях по данным исследованиям экспертами достаточно часто формулируется вывод о невозможности ответа на ставящиеся в постановлении о назначении экспертизы вопросы (следственные органы, несмотря на имеющиеся рекомендации и положения УПК России не предоставляют сравнительных образцов). Иногда исследование ограничивается решением вопроса о способе изготовления представленных бланков ценных бумаг. Однако анализ заключений экспертов показывает, что в подобных случаях сведущие лица все же дают и категорические выводы о соответствии или несоответствии по качеству изготовления представленных объектов аналогичной продукции, выпускаемой тем или иным предприятием, опираясь на результаты исследования некоторых реквизитов, элементы защиты которых известны без сравнительного материала (например, номер бланков защищенной полиграфической продукции печатается способом высокой печати, фоновая сетка - способом офсетной печати и т. д.). При этом в заключении эксперта имеется ссылка на

использование образцов для сравнительного исследования, взятых из местной коллекции ЭКП, между тем как такой сравнительный материал в местной коллекции фактически отсутствует. Данное обстоятельство может привести к ничтожности заключения эксперта, как доказательства по уголовному делу, поскольку в этой ситуации проведенное исследование будет являться неполным, что противоречит сложившейся общей методике, а в случае дачи категорического положительного вывода велика вероятность ошибки. Фактическая централизация информационного ресурса в ЭКЦ МВД России приводит в некоторых случаях к затягиванию сроков расследования, ограничивает практику криминалистических экспертиз ценных бумаг в ЭКП на местах, что является причиной понижения профессионального уровня экспертов.

Автором предлагается децентрализация указанного информационного ресурса из ЭКЦ МВД России в ЭКП на местах через создание единого справочного фонда по ценным бумагам во внутриведомственной электронной сети МВД России с возможностью многоканального доступа сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в целях производства криминалистических экспертиз и исследований ценных бумаг.

Следственная и судебная практика свидетельствует о том, что факт изготовления с целью сбыта поддельной защищенной полиграфической продукции подлежит доказыванию значительно реже, чем факт сбыта в данном случае поддельных ценных бумаг. Это обстоятельство, как показывает изучение материалов уголовных дел, объясняется, в том числе и тем, что сбытчик, как правило, приобретает подделку у «подпольных изготовителей» за ту или иную сумму денежных средств и сбывает самостоятельно. Взаимодействие сбытчика и изготовителя чаще всего ограничивается куплей-продажей подделки, и «подпольные кустари» остаются в тени. В качестве одного из выходов из создавшейся ситуации автор видит создание таких условий, при которых сбытчик поддельных ценных бумаг и изготовитель поддельной продукции были бы объединены своим участием в процессе незаконного изготовления. Поэтому диссертант предлагает включение в систему защиты бланков дополнительного элемента, могущего входить в

разряд специальных защитных элементов: уникальный папиллярный узор пальца владельца ценной бумаги (речь идет об именных ценных бумагах). Папиллярный узор в данном случае вводится в память компьютера при помощи сканирующего устройства и в виде графического изображения отправляется в память интегральной микросхемы (ИМС), которая, в свою очередь, внедрена в бумажную массу бланка при его изготовлении. В этом случае данный элемент защиты не только увеличивает уровень защищенности бланка ценной бумаги, но и имеет доказательственное значение в отношении повышенной степени общественной опасности данного преступления, а также повышает степень уголовной ответственности сбытчика. Таким образом, если в бланке поддельной именной ценной бумаги, при производстве экспертизы, в памяти ИМС обнаружено изображение папиллярного узора пальца сбытчика, то этот факт может свидетельствовать о причастности злоумышленника не только к сбыту, но и к изготовлению фальшивого бланка, поскольку уникальность папиллярного узора практически исключает случайное стечение обстоятельств, в результате которых сбытчик стал обладателем подделки.

Как видно из содержания ст. 186 УК России, два различных преступных деяния (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных ценных бумаг) объединены в один состав преступления, за которое предусмотрено одно наказание.

В связи с этим, для решения задач расследования, раскрытия, а также предупреждения преступления, предусмотренного ст. 186 УК России, предлагается разделить состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК России на два состава, один из которых предусматривал бы ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а другой - за сбыт указанной продукции.

Во втором параграфе - «Проблемы использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг» - опираясь на научные изыскания таких ученых, как Е. Р. Российская, Н. А. Бурнашев, А. А. Эксархо-

пуло и др., автор рассматривает нерешенный на сегодняшний день вопрос понятия и сущности специальных знаний, используемых при расследовании преступлений, совершаемых, в том числе и в сфере оборота ценных бумаг.

Диссертант раскрывает проблему использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг в следующих ракурсах: правовой аспект проблемы, научный аспект, технический.

Правовой аспект проблемы заключается в следующем. Существует Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне». В разделе 3 «Сведения в области внешней политики и экономики» под пунктом 82 закреплены «Сведения о производстве банкнот Банка России (в натуральном или денежном выражении), о способах защиты этих банкнот (или других изделий федерального государственного унитарного предприятия «Гознак», изготавливаемых по заказу Банка России) от подделок, методах проверки их подлинности, предназначенные только для представителей МВД России, Минфина России, Банка России».

Наряду с Указом Президента России действует Приказ МВД России № 200 от 02 марта 2002 года, утверждающий развернутый перечень сведений, подлежащих засекречиванию Министерством внутренних дел Российской Федерации. С точки зрения специальных знаний в криминалистической экспертизе ценных бумаг, особого внимания в закрепленном перечне заслуживают положения, в которых сведениям о способах, обеспечивающих защиту банкнот Банка России и другой защищенной полиграфической продукции от подделки, а также о способах определения их подлинности (кроме сведений, предоставляемых изготовителем для открытой печати) придается степень секретности «секретно».

Акцентируя внимание на содержание Приказа МВД России № 200, автор отмечает, что статус «секретно» придается только тем специальным знаниям, которые не предоставляются изготовителем для открытой печати: речь заходит о производительском уровне информации. Однако, как показывает анализ практики, большое количество экспертов-криминалистов в области ТКЭД не имеют допуска к секретной информации, а, следовательно, и возможности

использования соответствующих специальных знаний, что подчеркивает проблему «одноуровневое™», а иногда и превосходства преступного элемента над органами внутренних дел в сфере владения специальными знаниями.

В целях упорядочения ситуации между содержанием и исполнением нормативно-правовых актов необходимости толкования, по мнению диссертанта, подлежит Указ Президента России в той части, что к государственной тайне могут относиться лишь те специальные знания об элементах защиты, которые находятся на производительском уровне в соответствии с принятой в массовой литературе классификацией.

В качестве решения проблемы диссертант также предлагает пересмотр ведомственного приказа в части, касающейся предоставления уполномоченным сотрудникам органов внутренних дел соответствующей информации об элементах защиты бланков ценных бумаг, установление для этого корректной процедуры, что, в свою очередь, не противоречит приведенному в исследовании Указу Президента Российской Федерации.

Научный аспект проблемы использования специальных знаний при криминалистическом исследовании ценных бумаг иллюстрируется колоссальным разрывом между наукой и практикой, между тем как именно их взаимообусловленность обеспечивает эффективность деятельности по конкретному направлению работы.

Исследование в практических экспертно-криминалистических подразделениях административных округов города Москвы показало неосведомленность большого числа специалистов о последних достижениях науки в области криминалистической экспертизы вообще и ценных бумаг в частности (результаты анкетирования свидетельствуют о том, что лишь 14,4% опрошенных респондентов в той или иной форме принимают участие в научной деятельности). К причинам поднятой проблемы автор относит следующие: невключенность сотрудников экспертно-криминалистических подразделений даже в минимальной степени в научную деятельность, отсутствие в подразделениях научно-исследовательских отделов с соответствующей материально-технической базой, постоянный рост нагрузки в работе сотрудников, связанный с назначением «несвоевременных» экспертиз,

что препятствует занятию научной деятельностью, нехватка методической литературы.

Основываясь на данных исследования практики, а также научных трудах таких ученых, как А. А. Проткин, В. Ю. Федорович, В. П. Лютов, автор поднимает вопрос о дефиците у экспертов комплекса специальных знаний из областей цветоведения, материаловедения и др.

Технический аспект проблемы использования специальных знаний в криминалистической экспертизе ценных бумаг заключается, по мнению диссертанта, в том, что данная проблема связана не столько с техническим обеспечением экспертно-криминалистических подразделений, сколько с отсутствием у специалистов знаний и умений использовать возможности имеющейся техники. Проведенное исследование выявило, что, например, в ЭКП Сергеева Посада эксперты-криминалисты сталкиваются с трудностью по эксплуатации спектрального видеокомпаратора УС-ЗО, производителем которого является организация «ВИЛДИС». Отмечается, что подобная проблема, как показывает исследование, имеет место в экспертно-криминалистических подразделениях большого числа регионов страны. Результаты анкетирования показывают прямую взаимосвязь между занятостью научной деятельностью и уровнем владения экспертами криминалистической техникой: из общего числа опрошенных респондентов 14,4% заняты научной деятельностью, 10% от этого количества имеют расширенный уровень владения криминалистической техникой (предполагает наличие знаний из таких областей, как материаловедение, цветоведение и др., могущих объяснить природу происходящих процессов при использовании технического средства), 85,6% опрошенных не принимают участия в научной деятельности и лишь 13,1% (менее половины) от этого количества имеют расширенный уровень владения криминалистической техникой.

Выходом из сложившейся ситуации, как указывает автор, может служить осваивание соответствующей техники с помощью представителей фирмы-производителя или представителей иных организаций, работающих с аналогичным техническим ресурсом, а также издание научно-

исследовательскими подразделениями МВД России учебно-методических пособий по использованию тех или иных технических средств.

В третьем параграфе — «Особенности методики экспертпо-криминалистического исследования ценных бумаг» - автором приводятся результаты проведенного анкетирования, свидетельствующие о том, что 39% от числа всех опрошенных респондентов подтверждают необходимость совершенствования методики технико-криминалистической экспертизы защищенной полиграфической продукции, включающей бланки ценных бумаг. При этом такого мнения придерживаются более 50% опрошенных респондентов в ЭКЦ МВД России.

Диссертант уточняет задачи технико-криминалистической экспертизы ценных бумаг, выделяет комплексный характер исследования при наличии такого реквизита, как папиллярный узор пальца руки владельца. Также определяются особенности методики, связанные с редакцией вопроса, ставящегося перед экспертом, поскольку корректная редакция самим же экспертом вопроса исследования определяет не только корректную формулировку выводов, но и качество самого исследования. Выявляются особенности, связанные с использованием образцов для сравнительного исследования, предлагаются возможные пути решения ситуации экспертом при отсутствии сравнительного материала.

Рассматривая вопрос об особенностях формулирования выводов, диссертант утверждает, что при выявлении хотя бы одного различающегося признака в экспертизе ценных бумаг экспертом дается категорический отрицательный вывод, но в отличие от некоторых других видов криминалистических экспертиз, по мнению автора, выявлению и оценке подлежат все различающиеся признаки, поскольку это позволит наиболее эффективно решить задачу установления общего источника происхождения поддельных бланков (на практике эксперты зачастую ограничиваются выявлением одного или двух различающихся признаков).

Автором разработан и предложен уточненный алгоритм основных действий эксперта на сравнительном этапе исследования технико-криминалистической экспертизы ценных бумаг.

В заключении сформулированы основные выводы и положения проведенного диссертационного исследования, а также предложения по совершенствованию законодательства и практики криминалистического исследования ценных бумаг.

В тезаурусе раскрыты специальные термины и определения, используемые при написании диссертационного исследования.

В приложениях приведены образцы опросных листов, использованных при анкетировании практических сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, аналитические таблицы по результатам анкетирования, изображения некоторых видов ценных бумаг, находящихся в обороте на территории Российской Империи, а также их первых защитных элементов (филиграней и штемпелей), изображения некоторых современных объектов исследования технико-криминалистической экспертизы ценных бумаг, фрагмент заключения эксперта по технико-криминалистической экспертизе ценных бумаг.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы: Работы в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Майоров С. В. К вопросу о понятии, сущности и классификации ценных бумаг как объектов криминалистического исследования // Вестник криминалистики / Отв. ред. А. Г. Филиппов. Вып. 3(31). - М.: Спарк, 2009. -0,3 п. л.

Работы в иных изданиях

2. Майоров C.B. Значение специальных познаний в процессе расследования преступлений // Актуальные проблемы в праве XXI века: Материалы межвузовской научно-практической студенческой конференции. - М.: Изд-во РУДН, 2005.-0,12 п. л.

3. Газизов В.А., Лютов В.П., Майоров C.B., Федорович В.Ю. Проблемы использования цифровой фотографии в досудебном производстве // Судебная экспертиза: дидактика, теория, практика: сборник научных трудов. - М.: Московский университет МВД России, 2005. - 0,26 п. л.

4. Майоров C.B. Информационные проблемы при производстве судебно-технической экспертизы ценных бумаг // Первые милицейские чтения, посвященные 5-легтию Московского университета МВД России: сборник статей. - М.: Московский университет МВД России, 2007. - 0,12 п. л.

5. Майоров C.B. О некоторых историко-правовых и криминалистических аспектах ценных бумаг // Судебная экспертиза: дидактика, теория, практика: сборник научных трудов. - М.: Московский университет МВД России, 2009. -0,3 п. л.

6. Бурнашев H.A., Майоров C.B. Некоторые теоретические и прикладные вопросы криминалистического исследования ценных бумаг // Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики: Материалы Всероссийского «круглого стола». 15-16 мая 2009 года. -Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2009. - 0,19 п. л.

Майоров Сергей Викторович Криминалистическое исследование ценных бумаг

Автореферат диссертации

Подписано в печать: 27.01.2010 г. Заказ № 323 8 Тираж 75 экз.

Печать офсетная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru