Методика расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Методика расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг»

ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

04201451542 пРавахрукописи

Сумникова Ольга Геннадьевна

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ ИЛИ СБЫТА ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ИЛИ ЦЕННЫХ

БУМАГ

Специальность 12.00.12 - криминалистика, судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Кардашевская Марина Владимировна

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..............................................................................3

Глава 1.

Криминалистическая характеристика изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг..........................................................................................16

1.1. Криминалистически значимые сведения об изготовлении, хранении и перевозке поддельных денег или ценных бумаг..........................................................................................16

1.2. Криминалистическая характеристика сбыта поддельных денег или ценных бумаг................................................................................34

Глава 2.

Особенности возбуждения и организации расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг..........................................................................................47

2.1. Специфика возбуждения уголовного дела по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг..........................................................................................47

2.2. Планирование расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг в зависимости от складывающихся следственных ситуаций............................................64

2.3 Особенности взаимодействия следователя с различными подразделениями ОВД при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг......................80

Глава 3.

Тактические особенности проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.........................................................................................104

3.1 Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг..................................................................104

3.2 Особенности использования специальных знаний при расследовании уголовного дела по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг........................................................................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................152

Список литературы..............................................................164

Приложения.......................................................................187

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования. Анализ мирового опыта показывает, что успех любой национальной экономической реформы в значительной мере зависит от стабильности финансовых отношений. Деньги составляют основу экономической системы государства. Ряд стран, в том числе и Россия, являются участниками Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков, заключенной в г. Женеве 20 апреля 1929 г. Этот правовой акт квалифицирует все обманные действия по изготовлению или изменению денежных знаков независимо от способа, употребляемого для достижения этого результата; сбыт поддельных денежных знаков; действия, направленные к сбыту, к ввозу в страну или к получению или к добыванию для себя поддельных денежных знаков, при условии, что их поддельный характер был известен, как экстрадиционное международное преступление1.

Сегодня среди преступлений в сфере экономической деятельности изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг занимают лидирующее место, количество таких преступлений неуклонно растет (54,6 % - в 2009 г.; 67,5 % - в 2010 г.; 66,5% - в 2011 г., 67 % -в 2012 г.)2.

Криминалистический анализ показывает, что наблюдается совершенствование квалификации и организованности лиц, совершающих данные преступления. Изучение уголовных дел свидетельствует о том, что современные преступники используют самые высокотехнологичные способы

1 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. VII.- М., 1933. С. 40- 53.

Состояние преступности в России за январь 2009 г. - декабрь 2012г. ГИАЦ МВД РФ: http://mvd.ru/

подделки, в результате чего не подготовленному человеку отличить фальшивку от оригинала становится практически невозможно.

Следует отметить, что крайне низка раскрываемость изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Так, в 2009 г. из 45251 зарегистрированного преступления было раскрыто только 3,4 % (1532 преступления); в 2010 г. из 38572 преступлений - 7,3 % (2819); в 2011 г. из 26948 - 8 % (2151); в 2012 г. из 24073 - 10,4 % (2497)3. Как отметил президент России В. Путин на расширенном заседании коллегии МВД РФ 8 февраля 2013 г., низкая раскрываемость преступлений - «это явный, очевидный факт, свидетельствующий о недостаточно эффективно выстроенной работе органов внутренних дел»4.

Оценить масштабы изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг со всей определенностью довольно сложно. Такие действия практически не поддаются статистическому учету, поскольку невозможно установить фактическое соотношение денежных суррогатов, выявленных и оставшихся неизвестными.

Анализ практики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг показал следующие недостатки в работе следственных подразделений, существенно влияющие на качество производства по уголовным делам:

- следователи не в полной мере представляют, какие обстоятельства подлежат установлению при расследовании преступлений данной категории. Об этом свидетельствуют многочисленные факты переквалификации судами действий виновных на мошенничество, отсутствие обвинений в хранении или перевозке с целью сбыта поддельных денег или ценных бумаг;

недостаточное использование в процессе расследования существующих криминалистических учетов для решения вопроса об

3 Состояние преступности в России за январь 2009 г. - декабрь 2012г. ГИАЦ МВД РФ: http://mvd.ru/

4 Право и Защита. Январь - февраль, 2013, № 1 - 2. С. 17.

объединении уголовных дел в одно производство, что подтверждается большим количеством приостановленных производством уголовных дел по факту изготовления поддельных денег, при этом каждое уголовное дело расследуется самостоятельно, хотя способы изготовления идентичны. Такой подход не позволяет выявлять ни оптовых сбытчиков, ни изготовителей поддельных денег;

- фактическое отсутствие сотрудничества с Интерполом даже в случаях задержания за сбыт поддельных денег граждан других стран, о чем свидетельствует отсутствие запросов в НЦБ Интерпола для проверки их по криминальным учетам Генерального секретариата и государств их проживания, и соответственно, ответов на эти запросы.

Существующие методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг не отражают насущные потребности практики. Именно поэтому большое значение приобретает совершенствование методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, основанное на выявленных закономерностях совершения и расследования данных преступлений.

Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования, свидетельствует о ее научном и практическом значении.

Степень научной разработанности темы. Основы современной методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг были изложены в работах авторов второй половины XX века. В этот период были подготовлены и опубликованы работы Ю.В. Александрова, Г.Г. Белоусова, С.Н. Головко, В. Д. Грабовского, Е.И. Казакова-Турбовского, В.Н. Коваленко, Д.Я. Мирского, Л. С. Митричева, И. Л. Николаевой, Ю.В. Солопанова, М.Н. Сосенушкиной, Е.В. Старикова, С. Б. Шашкина и др.

Проведенные этими и другими учеными исследования имеют несомненную значимость в теории и практике расследования данных

преступлений. Однако работы названных авторов не учитывают закономерностей совершения и расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг в современных условиях.

Несмотря на существование нескольких современных исследований, посвященных вопросам расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, следует отметить, что многие вопросы методики остаются малоизученными и требуют дополнительного усовершенствования.

Так, работы Д.В. Пузанкова (2000 г.) и С. В. Майорова (2010 г.) целиком посвящены проблемам технико-криминалистического обеспечения расследования указанных преступлений. В диссертациях К.А. Кочетова (2006 г.), В.В. Осяк (2007 г.) и О.Р. Исмагиловой (2009 г.) описываются отдельные особенности досудебного производства по уголовным делам о фальшивомонетничестве, среди которых не упоминаются проблемы доследственной проверки, типичные ситуации первоначального этапа расследования и специфические приемы и методы их разрешения.

В диссертациях X. А. Асатрян (2008 г.) и А. К. Щербаченко (2011 г.) исследуются особенности расследования изготовления и сбыта поддельных денег, совершенных организованными преступными группами. В их работах основное внимание уделяется не установлению субъектов преступления, а доказыванию их принадлежности к преступному сообществу, степени участия в нем. При этом, авторы, уделяя значительное внимание вопросам международного взаимодействия правоохранительных органов, оставляют без анализа особенности первоначального этапа расследования.

Особенностям первоначального этапа расследования изготовления и сбыта поддельных денег были посвящены диссертации И.А. Гаевого (2001г.), положения которой базируется на материалах судебно-следственной практики Северо-Кавказского региона, и Д. А. Баглаева (2009 г.). Нельзя не отметить, что за время, прошедшее с момента защиты названных

диссертаций значительно изменилось содержание статьи 186 УК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2009 N 66-ФЗ "О внесении изменений в статью 186 Уголовного кодекса Российской Федерации" преступными стали признаваться не только изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, но и их перевозка, и хранение. В указанных исследованиях не учитываются новеллы уголовного законодательства. Даже в диссертации А. К. Щербаченко, защищенной после внесения изменений в УК РФ, не исследуются вопросы хранения и перевозки поддельных денег или ценных бумаг.

Таким образом, позитивно оценивая все проведенные по данной теме исследования, надо отметить, что тема не исчерпала себя ни в теоретическом, ни в практическом отношении. Многие вопросы в научно-практических исследованиях по данной тематике до сих пор являются дискуссионными, имеют неоднозначное толкование и применение на практике, а также требуют дальнейшего изучения с учетом изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность, включающая в себя совокупность действий преступников по изготовлению, хранению, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, и общественные отношения, складывающиеся в ходе расследования данных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются 1) закономерности: изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; возникновения информации о данных преступлениях и его участниках; собирания, исследования и использования этой криминалистически значимой информации при расследовании данных преступлений; 2) практика проверки заявлений и сообщений о преступлении,

предусмотренном ст. 186 УК РФ; 3) практика раскрытия, расследования данного вида преступлений и рассмотрения таких дел в судах и складывающиеся при этом проблемные ситуации, осложняющие законное, обоснованное и справедливое разрешение уголовных дел; 4) уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся темы исследования; 5) теоретические положения уголовного права, криминалистики, криминологии, уголовного процесса, теории судебных экспертиз, а также оперативно-розыскной деятельности в аспекте раскрытия и расследования преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель

диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности расследования данных преступлений.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: - исследованы существующие теоретические положения методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, и уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся исследуемой проблемы;

- проанализирована практика расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг за 2009 - 2012 гг. в 6 субъектах Российской Федерации;

уточнены теоретические положения криминалистической характеристики изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; определено их методическое и практическое значение для выдвижения версий и оптимизации расследования, особенно на первоначальном этапе;

- проведен анализ практики проверки сообщения об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг,

выявлены ее специфика, недостатки, и разработаны рекомендации по повышению эффективности действий следователя;

- сформулированы типичные ситуации расследования, определены особенности выдвижения типичных следственных версий и разработаны алгоритмы действий следователя в каждой из них;

- предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия следственных и иных подразделений органов внутренних дел при расследовании данных преступлений;

обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности тактики производства следственных действий и использования специальных знаний при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором с учетом современного уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства проведена модернизация теоретических положений методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, и разработаны предложения по совершенствованию криминалистических приемов и методов расследования данных преступлений.

В диссертации предложено дополнить структуру криминалистической характеристики преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, криминалистически значимыми сведениями о хранении и перевозке поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта (способ, место и время совершения, личность преступника), раскрыто их содержание, акцентировано внимание на взаимосвязях отдельных элементов данной характеристики. Предложено авторское определение понятий «хранение» и «перевозка» поддельных денег и ценных бумаг в целях сбыта, в связи с отсутствием данных определений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг".

На основе криминалистической характеристики разработаны

организационно-методические рекомендации по проведению проверки сообщения об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, планированию расследования и взаимодействию с другими подразделениями органов внутренних дел при расследовании данных преступлений в зависимости от складывающихся следственных ситуаций, а также тактические рекомендации по проведению отдельных следственных действий и использованию специальных знаний.

Научная новизна исследования подтверждается положениями, выносимыми на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о необходимости дополнения структуры криминалистической характеристики преступления, предусмотренного ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг»

На правах рукописи

СУМНИКОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ ИЛИ СБЫТА ПОДДЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ ИЛИ ЦЕННЫХ

БУМАГ

Специальность 12.00.12 —криминалистика, судебно-экспертная деятельность, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2013

005546248

005546248

Работа выполнена на кафедре криминалистики и предварительного расследования в органах внутренних дел ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД Российской Федерации».

Научный руководитель: Кардашевская Марина Владимировна,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Шурухнов Николай Григорьевич, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Колесова Анастасия Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Ведущая организация - Московский государственный юридический

университет имени О.Е. Кутафина

Защита диссертации состоится 13 ноября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД Российской Федерации» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД Российской Федерации».

Автореферат разослан <3 » октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент А.А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Анализ мирового опыта показывает, что успех любой национальной экономической реформы в значительной мере зависит от стабильности финансовых отношений. Деньги составляют основу экономической системы государства. Ряд стран, в том числе и Россия, являются участниками Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков, заключенной в г. Женеве 20 апреля 1929 г. Этот правовой акт квалифицирует все обманные действия по изготовлению или изменению денежных знаков независимо от способа, употребляемого для достижения этого результата; сбыт поддельных денежных знаков; действия, направленные к сбыту, к ввозу в страну или к получению или к добыванию для себя поддельных денежных знаков, при условии, что их поддельный характер был известен, как экстрадиционное международное преступление1.

Сегодня среди преступлений в сфере экономической деятельности изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг занимают лидирующее место, количество таких преступлений неуклонно растет (54,6 % - в 2009 г.; 67,5 % - в 2010 г.; 66,5% - в 2011 г., 67 % - в 2012 г.)2.

Криминалистический анализ показывает, что наблюдается совершенствование квалификации и организованности лиц, совершающих данные преступления. Изучение уголовных дел свидетельствует о том, что современные преступники используют самые высокотехнологичные способы подделки, в результате чего не подготовленному человеку отличить фальшивку от оригинала становится практически невозможно.

Следует отметить, что крайне низка раскрываемость изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Так, в 2009 г. из 45251 зарегистрированного преступления было раскрыто только 3,4 % (1532 преступления); в 2010 г. из 38572 преступлений - 7,3 % (2819); в 2011 г. из

1 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. VII,- М„ 1933. С. 40 - 53.

2 Состояние преступности в России за январь 2009 г. - декабрь 2012г. ГИАЦ МВД РФ: http://mvd.ru/

26948 - 8 % (2151); в 2012 г. из 24073 - 10,4 % (2497)1. Как отметил президент России В. Путин на расширенном заседании коллегии МВД РФ 8 февраля 2013 г., низкая раскрываемость преступлений - «это явный, очевидный факт, свидетельствующий о недостаточно эффективно выстроенной работе органов внутренних дел»2.

Оценить масштабы изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг со всей определенностью довольно сложно. Такие действия практически не поддаются статистическому учету, поскольку невозможно установить фактическое соотношение денежных суррогатов, выявленных и оставшихся неизвестными.

Анализ практики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг показал следующие недостатки в работе следственных подразделений, существенно влияющие на качество производства по уголовным делам:

- следователи не в полной мере представляют, какие обстоятельства подлежат установлению при расследовании преступлений данной категории. Об этом свидетельствуют многочисленные факты переквалификации судами действий виновных на мошенничество, отсутствие обвинений в хранении или перевозке с целью сбыта поддельных денег или ценных бумаг;

- недостаточное использование в процессе расследования существующих криминалистических учетов для решения вопроса об объединении уголовных дел в одно производство, что подтверждается большим количеством приостановленных производством уголовных дел по факту изготовления поддельных денег, при этом каждое уголовное дело расследуется самостоятельно, хотя способы изготовления идентичны. Такой подход не позволяет выявлять ни оптовых сбытчиков, ни изготовителей поддельных денег;

- фактическое отсутствие сотрудничества с Интерполом даже в случаях задержания за сбыт поддельных денег граждан других стран, о чем

1 Состояние преступности в России за январь 2009 г. - декабрь 2012г. ГИАЦ МВД РФ: http://mvd.ru/

2 Право и Защита. Январь - февраль. 2013, № 1 - 2. С. 17.

свидетельствует отсутствие запросов в НЦБ Интерпола для проверки их по криминальным учетам Генерального секретариата и государств их проживания, и соответственно, ответов на эти запросы.

Существующие методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг не отражают насущные потребности практики. Именно поэтому большое значение приобретает совершенствование методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, основанное на выявленных закономерностях совершения и расследования данных преступлений.

Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования, свидетельствует о ее научном и практическом значении.

Степень научной разработанности темы. Основы современной методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг были изложены в работах авторов второй половины XX века. В этот период были подготовлены и опубликованы работы Ю.В. Александрова, Г.Г. Белоусова, С.Н. Головко, В.Д. Грабовского, Е.И. Казакова-Турбовского, В. Н. Коваленко, Д. Я. Мирского, Л.С. Митричева, И. Л. Николаевой, Ю.В. Солопанова, М.Н. Сосенушкиной, Е.В. Старикова, С. Б. Шашкина и др.

Проведенные этими и другими учеными исследования имеют несомненную значимость в теории и практике расследования данных преступлений. Однако работы названных авторов не учитывают закономерностей совершения и расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг в современных условиях.

Несмотря на существование нескольких современных исследований, посвященных вопросам расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, следует отметить, что многие

вопросы методики остаются малоизученными и требуют дополнительного усовершенствования.

Так, работы Д.В. Пузанкова (2000 г.) и С. В. Майорова (2010 г.) целиком посвящены проблемам технико-криминалистического обеспечения расследования указанных преступлений. В диссертациях К.А. Кочетова (2006 г.), В.В. Осяк (2007 г.) и О.Р. Исмагиловой (2009 г.) описываются отдельные особенности досудебного производства по уголовным делам о фальшивомонетничестве, среди которых не упоминаются проблемы доследственной проверки, типичные ситуации первоначального этапа расследования и специфические приемы и методы их разрешения.

В диссертациях X. А. Асатрян (2008 г.) и А. К. Щербаченко (2011 г.) исследуются особенности расследования изготовления и сбыта поддельных денег, совершенных организованными преступными группами. В их работах основное внимание уделяется не установлению субъектов преступления, а доказыванию их принадлежности к преступному сообществу, степени участия в нем. При этом, авторы, уделяя значительное внимание вопросам международного взаимодействия правоохранительных органов, оставляют без анализа особенности первоначального этапа расследования.

Особенностям первоначального этапа расследования изготовления и сбыта поддельных денег были посвящены диссертации И.А. Гаевого (2001г.), положения которой базируется на материалах судебно-следственной практики Северо-Кавказского региона, и Д. А. Баглаева (2009 г.). Нельзя не отметить, что за время, прошедшее с момента защиты названных диссертаций значительно изменилось содержание статьи 186 УК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2009 N 66-ФЗ "О внесении изменений в статью 186 Уголовного кодекса Российской Федерации" преступными стали признаваться не только изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте,

но и их перевозка, и хранение. В указанных исследованиях не учитываются новеллы уголовного законодательства. Даже в диссертации А. К. Щербаченко, защищенной после внесения изменений в УК РФ, не исследуются вопросы хранения и перевозки поддельных денег или ценных бумаг.

Таким образом, позитивно оценивая все проведенные по данной теме исследования, надо отметить, что тема не исчерпала себя ни в теоретическом, ни в практическом отношении. Многие вопросы в научно-практических исследованиях по данной тематике до сих пор являются дискуссионными, имеют неоднозначное толкование и применение на практике, а также требуют дальнейшего изучения с учетом изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность, включающая в себя совокупность действий преступников по изготовлению, хранению, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, и общественные отношения, складывающиеся в ходе расследования данных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются 1) закономерности: изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; возникновения информации о данных преступлениях и его участниках; собирания, исследования и использования этой криминалистически значимой информации при расследовании данных преступлений; 2) практика проверки заявлений и сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 186 УК РФ; 3) практика раскрытия, расследования данного вида преступлений и рассмотрения таких дел в судах и складывающиеся при этом проблемные ситуации, осложняющие законное, обоснованное и справедливое разрешение уголовных дел; 4) уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся темы исследования; 5) теоретические положения уголовного права, криминалистики, криминологии, уголовного процесса, теории судебных экспертиз, а также оперативно-розыскной деятельности в аспекте раскрытия и расследования преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель

диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности расследования данных преступлений.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- исследованы существующие теоретические положения методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, и уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся исследуемой проблемы;

- проанализирована практика расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг за 2009 - 2012 гг. в 6 субъектах Российской Федерации;

уточнены теоретические положения криминалистической характеристики изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; определено их методическое и практическое значение для выдвижения версий и оптимизации расследования, особенно на первоначальном этапе;

- проведен анализ практики проверки сообщения об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, выявлены ее специфика, недостатки, и разработаны рекомендации по повышению эффективности действий следователя;

- сформулированы типичные ситуации расследования, определены особенности выдвижения типичных следственных версий и разработаны алгоритмы действий следователя в каждой из них;

- предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия следственных и иных подразделений органов внутренних дел при расследовании данных преступлений;

- обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности тактики производства следственных действий и использования специальных знаний при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором с учетом современного уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства проведена модернизация теоретических положений методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, и разработаны предложения по совершенствованию криминалистических приемов и методов расследования данных преступлений.

В диссертации предложено дополнить структуру криминалистической характеристики преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, криминалистически значимыми сведениями о хранении и перевозке поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта (способ, место и время совершения, личность преступника), раскрыто их содержание, акцентировано внимание на взаимосвязях отдельных элементов данной характеристики. Предложено авторское определение понятий «хранение» и «перевозка» поддельных денег и ценных бумаг в целях сбыта, в связи с отсутствием данных определений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг".

На основе криминалистической характеристики разработаны организационно-методические рекомендации по проведению проверки сообщения об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, планированию расследования и взаимодействию с другими подразделениями органов внутренних дел при расследовании данных преступлений в зависимости от складывающихся следственных ситуаций, а также тактические рекомендации по проведению отдельных следственных действий и использованию специальных знаний.

Научная новизна исследования подтверждается положениями, выносимыми на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о необходимости дополнения структуры криминалистической характеристики преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, криминалистически значимыми сведениями о хранении и перевозке поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта (способ, место и время совершения, личность преступника).

2. Криминалистически значимые сведения о хранении поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта. Авторское определение хранения поддельных денег или ценных бумаг, под которым предлагается понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением во владении виновного поддельных денег или ценных бумаг (в помещении, в тайнике), обеспечивающим их сохранность в целях последующего сбыта.

3. Криминалистически значимые сведения о перевозке поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта. Авторское определение перевозки поддельных денег или ценных бумаг, под которой предлагается понимать умышленные действия по перемещению поддельных денег или ценных бумаг из одного места в другое любым видом транспорта в целях сбыта.

4. Характеристика типичных ситуаций, складывающихся на этапе возбуждения уголовного дела по признакам ст. 186 УК РФ и зависящих от источника и объема полученной информации о преступлении:

а) информация, поступающая из головного расчетно-кассового центра территориального учреждения Банка России, является по своему объему достаточной для возбуждения уголовного дела;

б) информация, полученная от сотрудников (работников) юридического лица, ставших очевидцами, как правило, сбыта поддельных денег или ценных бумаг и принявших меры к задержанию лица, их сбывающего, нуждается в дополнительной проверке;

в) информация, полученная от сотрудников оперативных подразделений, собирающихся реализовывать материалы оперативной разработки, по своему объему является наиболее полной.

5. Рекомендации, направленные на решение тактических задач по доказыванию комплекса обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ:

- комплекс следственных действий и тактических рекомендаций, направленных на сбор достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ;

- комплекс мероприятий и тактических рекомендаций, направленных на установление личности неизвестного лица, осуществившего сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

- обстоятельства, подлежащие установлению при доказывании фактов хранения и перевозки поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта, особенности выдвижения типичных следственных версий и программы действий следователя по их проверке.

6. Обоснование предложения по созданию в структуре Следственного Департамента МВД России постоянно действующей следственной группы, специализирующейся на расследовании фактов изготовления поддельных денег, имеющих единый источник происхождения.

7. Тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий в случаях, когда понятые не принимают в них участия.

8. Вывод о необходимости назначения и проведения некоторых экспертиз, ранее не проводившихся при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ (портретная экспертиза; психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа).

9. Предложения о внесении дополнений:

- п. 12 Инструкции по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 29.06.2005 г.

№ 511 (ред. от 15.10.2012 г.) дополнить следующим положением: «Экспертизы, назначенные в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, проводятся вне очереди в срок до 3 суток, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, - в течение дежурных суток»;

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» дополнить определениями хранения и перевозки в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении криминалистической характеристики изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; обосновании авторских определений «хранение поддельных денег или ценных бумаг» и «перевозка поддельных денег или ценных бумаг»; совершенствовании научных положений методики расследования данных преступлений, что развивает науку криминалистику и может служить основой для дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса предложений по совершенствованию расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, таких как, рекомендации: по проверке сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 186 УК РФ; по сбору достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ; по установлению неизвестного лица, осуществившего сбыт поддельных денег или ценных бумаг; по доказыванию хранения или перевозки поддельных денег или ценных бумаг и др.

Теоретические положения и методические рекомендации могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при проведении занятий по курсу криминалистики, подготовке учебников по указанной дисциплине, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников следственных подразделений правоохранительных органов.

Методология и методы диссертационного исследования. При

подготовке работы использовались диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики, а также следующие частно-научные методы: статистический, логический, информационно-аналитический методы; метод системного анализа; обобщение и описание полученных данных.

Достоверность (обоснованность) результатов исследования предопределена его репрезентативностью, обобщением, анализом и оценкой значительного по объему и достаточного по содержанию эмпирического и теоретического материала, а также большим объемом использованных законодательных и ведомственных нормативных актов.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство России, федеральные законы, ведомственные нормативные акты МВД России, Генеральной прокуратуры России, постановления Пленума Верховного Суда России, регламентирующие вопросы выявления, раскрытия и расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Е.И. Галяшиной, А. В. Ендольцевой, А. А. Закатова, А. М. Зинина, Г. А. Зорина, М.В. Кардашевской, Н.М. Лузгина, Н.П. Майлис, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, 3. М. Соколовского, И.К. Сорокотягина, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, С.Ф. Шумилина, Н. Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, А.Н. Яковлева и др.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения 157 уголовных дел по фактам изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг за период с 2009 по 2012 г. в г. Москве, Московской, Брянской, Нижегородской, Орловской обл. и в Краснодарском крае. Было проведено анкетирование 39 экспертов, проводивших технико-криминалистические экспертизы поддельных денег или ценных бумаг, а

также 130 следователей, расследовавших преступления, предусмотренные ст. 186 УК РФ.

Кроме того, использовались официальные статистические данные МВД России, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, личный опыт работы автора по расследованию преступлений данной категории в период с 2003 г. по 2009 г. и с 2012 г. по настоящее время.

Апробация результатов исследования. Выработанные теоретические положения, сформулированные выводы и практические рекомендации обсуждены на заседании кафедры криминалистики и предварительного расследования в ОВД ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных научных работах, в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и обсуждались на научно-практических конференциях: «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений в современных условиях» (Орловский юридический институт МВД России; г. Орел, 2011 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: идеи и практические воплощения» (Государственный университет - учебно-производственный комплекс; г. Орел, 2011 г.)

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность Следственного управления УМВД по Орловской области, ЭКЦ УМВД по Орловской области, учебный процесс Московского университета МВД России, Орловского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, объект, предмет; обозначаются методологические и теоретические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая - «Криминалистическая характеристика изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» -состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Криминалистически значимые сведения об изготовлении, хранении и перевозке поддельных денег или ценных бумаг» -рассматривается криминалистическая характеристика изготовления, хранения и перевозки поддельных денег или ценных бумаг.

Анализ научных работ по криминалистике, посвященных расследованию преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, показал, что авторы, несмотря на новеллы уголовного закона, не включают в структуру криминалистической характеристики данных преступлений, а соответственно в рекомендации по расследованию, криминалистически значимые сведения о хранении и перевозке в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Диссертант обосновывает необходимость криминалистического анализа данных деяний, которые, по его мнению, взаимосвязаны с изготовлением и сбытом, и предлагает дополнить структуру криминалистической характеристики сведениями о способах хранения и перевозки; сведениями о месте, времени и лицах, осуществляющих данные действия.

Анализ уголовных дел показывает, что чаще всего на территории РФ подделываются билеты Банка России (76,3 %). Основная масса поддельных купюр - это 1000 рублевые купюры образца 1999 года (58 %). Из ценных бумаг в основном подделываются простые векселя (85,7 %). Результаты исследования показали, что монеты в настоящее время не подделываются.

С криминалистической точки зрения поддельные деньги и ценные бумаги представляют собой материальные носители зафиксированной в них информации о признаках того или иного способа их подделки, используемых при этом материалов, оборудовании, уровне квалификации изготовителя. Эти сведения выявляются в ходе их осмотра и исследования (технико-криминалистического, химического), что позволяет выдвигать обоснованные версии о едином или разном источнике их изготовления и определяет направления расследования по уголовному делу.

На сегодняшний день основным способом изготовления поддельных денег является полная подделка: полная подделка без элементов защиты или полная подделка с имитацией элементов защиты. Частичная подделка используется только при изготовлении поддельных ценных бумаг.

Современными способами полной подделки денег и ценных бумаг являются: комбинированный способ (46,2 %), электрографический способ при помощи копировальной техники (42,3 %), полиграфический способ печати (11,5%). Комбинированный способ изготовления поддельных денег представляет собой сложный технологический процесс: основное изображение на лицевой и оборотной стороне выполняется способом цветной струйной печати, а изображения серии, номера и герба Ярославля - электрографическим способом при помощи копировально-множительной техники. Водяные знаки наносятся способом цветной электрографии на внутренней поверхности одного из листов. Защитная нить делается из тонировочувствительной фольги (фольгированием по тонеру) на внутренней стороне одного из листов, выходы которой на поверхность бумаги с оборотной стороны денежного билета выполняются теснением фольгой. Элемент МУС изготовляется теснением. Микроперфорация осуществляется проколами с оборотной стороны денежного билета. Поддельные деньги, изготовленные таким способом, представляют наибольшую сложность в выявлении признаков подделки.

В большинстве случаев изготовителями поддельных денег или ценных бумаг выступают мужчины в возрасте от 16 до 35 лет (50 %), имеющие среднее или средне специальное образование (80 %), не работающие (90 %).

Анализ практики показал, что в 17,5 % уголовных дел в действиях виновного лица имелись признаки хранения поддельных денег, однако следователи, испытывая трудности в правовой оценке таких действий, не квалифицировали их как уголовно-наказуемое деяние. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. № 2 (ред. от 06.02.2007 г.) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" отсутствует толкование, что следует понимать под хранением поддельных денег или ценных бумаг. Имеющиеся разъяснения в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. (ред. от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» и № 5 от 12.03.2002 г. (ред. 06.02.2007 г.) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» не могут по аналогии использоваться в судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 186 УК РФ. В связи с этим автор сформулировал собственное определение хранения поддельных денег или ценных бумаг - это любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением во владении виновного поддельных денег или ценных бумаг (в помещении, в тайнике), обеспечивающих их сохранность в целях последующего сбыта.

Местами хранения могут быть жилые (75 %) и иные помещения (по месту работы - 12,5 %; гаражи - 12,5 %); одежда (карманы, специальные тайники) и др. Лица, которые занимаются хранением, могут быть как изготовителями, так и сбытчиками.

Факты перевозки поддельных денег или ценных бумаг были выявлены при изучении 15,8 % уголовных дел, но следователи также не дали такой правовой оценки. В связи с отсутствием в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ

от 28.04.1994 г. № 2 (ред. от 06.02.2007 г.) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" толкования, что следует понимать под перевозкой поддельных денег или ценных бумаг, автор формулирует следующее определение: перевозка поддельных денег или ценных бумаг - это умышленные действия по перемещению поддельных денег или ценных бумаг из одного места в другое любым видом транспорта с целью их сбыта.

Автор предлагает дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. № 2 сформулированными определениями хранения и перевозки в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

По изученным уголовным делам перевозка поддельных денег осуществлялась личным автомобильным транспортом (13,9 %) или железнодорожным транспортом (1,9 %). При этом поддельные деньги или ценные бумаги скрывали в багаже или использовали ручную кладь. Перевозчиками поддельных денег или ценных бумаг могут выступать как сбытчики, так и члены организованных преступных групп, специализирующиеся только на перевозке поддельных денег в силу их профессии (водители транспортных средств, железнодорожники и т. п.).

Во втором параграфе - «Криминалистическая характеристика сбыта поддельных денег или ценных бумаг» - содержатся криминалистически значимые сведения о сбыте поддельных денег или ценных бумаг.

Способами сбыта являются: приобретение товара (услуг) на незначительную сумму и предъявление к оплате крупной поддельной купюры (65,5 %); оптовая продажа партии фальшивых купюр по минимальной цене (24,1%); возвращение долга или дача взаймы (7 %); размен поддельной купюры крупного номинала на подлинные мелкие банкноты (3,4 %).

Анализ следственной и судебной практики позволил автору провести классификацию сбытчиков в зависимости от того, кому и кем сбываются поддельные деньги: изготовители - оптовым покупателям поддельных денег; оптовые покупатели — розничным покупателям; розничные покупатели — в места

непосредственной реализации поддельных денег. Данная классификация иллюстрирует и схему движения поддельных денег: от изготовителя в финансовую систему нашего государства.

Оптовыми покупателями выступают организованные группы, специализирующиеся на незаконном обороте поддельных денег. Такие группы были выявлены по 40,4 % уголовных дел. Состав таких групп от 2 до 5 человек, в основном 2-3 человека (70 %). Данные группы формируются именно с целью незаконного обогащения за счет оборота поддельных денег: у изготовителей поддельные деньги скупаются, как правило, за 10 % от номинала купюры, а розничным продавцам сбываются уже за 50 % от номинала купюры. Организаторы таких групп выявляются крайне редко (всего 13 % от изученных уголовных дел). Чаще всего, они осуществляли только руководство преступной деятельностью группы: налаживали связи с изготовителями поддельных денег для приобретения у них крупной партии; привлекали исполнителей для приобретения оптовой партии поддельных денег; находили розничных покупателей для сбыта им ранее приобретенных поддельных денег; распределяли полученные доходы.

Вторая глава - «Особенности возбуждения и организации расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Специфика возбуждения уголовного дела по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» - разработаны организационно-методические рекомендации по проведению проверки сообщения об изготовлении, хранении, перевозки или сбыте поддельных денег или ценных бумаг.

Изменения, внесенные в ст. 144 УПК РФ, потребовали совершенствования системы действий следователя по проверке сообщения об изготовлении, хранении, перевозки или сбыте поддельных денег или ценных бумаг. Алгоритм данных действий зависит от источника и объема полученной информации о преступлении:

1) Информация, поступающая из головного расчетно-кассового центра территориального учреждения Банка России, является по своему объему достаточной для возбуждения уголовного дела. В тоже время следователю необходимо провести осмотр представленных денежных знаков в целях определения, имеют ли поддельные купюры существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, что имеет значение при решении вопроса о квалификации преступления.

2) Информация, полученная от сотрудников (работников) юридического лица, ставших очевидцами, как правило, сбыта поддельных денег или ценных бумаг и принявших меры к задержанию лица, их сбывающего, нуждается в дополнительной проверке: необходимо провести осмотр места происшествия, назначить технико-криминалистическую экспертизу документов и получить заключение эксперта. Для того, чтобы эксперт успел дать заключение в дежурные сутки, не следует ставить перед ним большое количество вопросов, достаточно двух, связанных с установлением подлинности или подделки денег или ценных бумаг и наличием существенного сходства поддельных купюр с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.

3) Информация, полученная от сотрудников оперативных подразделений, собирающихся реализовывать материалы оперативной разработки, по своему объему является наиболее полной. Автор отмечает, что при реализации материалов оперативной разработки у задержанных может быть изъято большое количество поддельных денег или ценных бумаг. Поэтому, чтобы получить необходимые основания для возбуждения уголовного дела в максимально короткие сроки на экспертизу, по мнению автора, следует направить только одну купюру или ценную бумагу. Технико-криминалистическую экспертизу документов по другим изъятым купюрам или ценным бумагам следует проводить после возбуждения уголовного дела.

Поскольку без заключения технико-криминалистической экспертизы документов невозможно решить вопрос о наличии или отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, а срок проведения экспертиз в ЭКП МВД России в соответствии с п. 12 Инструкции по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 29.06.2005 г. № 511 составляет 15 суток, автор предлагает дополнить данный пункт следующим положением: «Экспертизы, назначенные в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, проводятся вне очереди в срок до 3 суток, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, - в течение дежурных суток».

Предложенное дополнение не противоречит положению о том, что начальник ЭКП может установить более длительный срок производства экспертизы в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применения продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется лицо, назначившее экспертизу, однако позволит упорядочить работу по производству экспертиз на стадии проверки сообщения о преступлении.

Во втором параграфе - «Планирование расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг в зависимости от складывающихся следственных ситуаций» - автор раскрывает содержание программ действий следователя по расследованию преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, в зависимости от складывающихся следственных ситуаций.

В диссертации разработан комплекс мероприятий и тактических рекомендаций, направленных на установление личности неизвестного лица, осуществившего сбыт поддельных денег или ценных бумаг: выемка видеозаписей с камер видеонаблюдения в местах сбыта, проверка запечатленных

на ней лиц по учету ранее судимых по ст. 186 УК РФ; назначение портретной экспертизы.

Автор обосновывает необходимость более широкого использования возможностей портретной экспертизы при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ. Так, в ситуации, когда лицо, задержанное при сбыте поддельных денег или ценных бумаг, отрицает свою осведомленность о том, что деньги или ценные бумаги являются поддельными (такая ситуация складывалась по 23,8 % изученных уголовных дел), необходимо проверить его на причастность к другим фактам сбыта поддельных денег или ценных бумаг, по которым виновное лицо не установлено. Для этого следует установить, не запечатлен ли на изъятых по этим уголовным делам видеозаписях с мест сбыта задержанный. Процессуальным способом решения этого вопроса и является назначение портретной экспертизы.

На последующем этапе расследования выясняются обстоятельства, характеризующие хранение и перевозку с целью сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Для этого при допросе обвиняемого выясняется время появления у него поддельных денег или ценных бумаг, местонахождение поддельных денег или ценных бумаг до момента их сбыта, способ их перемещения с места приобретения до места хранения и места сбыта. Показания обвиняемого проверяются путем допроса его родственников, лиц, с которыми он вместе проживает; при его согласии проводится проверка его показаний на месте хранения поддельных денег или ценных бумаг. При получении информации о перевозке поддельных денег или ценных бумаг поездом, самолетом или междугородним автобусом необходимо провести выемку проездных документов, подтверждающих перемещения обвиняемого.

В третьем параграфе - «Особенности взаимодействия следователя с различными подразделениями ОВД при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» -содержатся обоснованные предложения по оптимизации организации

взаимодействия следователя с различными подразделениями ОВД при расследовании данных преступлений.

В результате анализа уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, диссертант выделил ряд недостатков в организации взаимодействия следователя с подразделениями ОВД при раскрытии и расследовании данных преступлений и разработал предложения для устранения отмеченных недостатков. Так, в ходе расследования данных преступлений следователь чаще взаимодействует с подразделениями уголовного розыска (80,8 %), чем с подразделением экономической безопасности и противодействии коррупции (15,4 %). Автор считает, что подобная практика не способствует целенаправленному выявлению лиц, совершающих данные преступления, и нуждается в изменении. Именно ПЭБиПК должно осуществлять оперативно-розыскную деятельность по экономическим преступлениям. Кроме того, диссертант предлагает ввести специализацию следователей СО территориальных органов МВД РФ на районном уровне по расследованию данных преступлений. При этом у одного -двух следователей будет сосредоточена информация обо всех случаях сбыта, хранения, перевозки, изготовления поддельных денег или ценных бумаг, что позволит им выдвигать более обоснованные версии по уголовному делу. Кроме того, постоянный контакт с экспертом и оперативным сотрудником, работающими по данному направлению, также будет способствовать повышению эффективности взаимодействия.

Результаты анализа использования следователями криминалистических учетов показали низкий уровень эффективности работы в этом направлении. Из опрошенных экспертов, проводящих технико-криминалистические экспертизы документов, только 44,4 % отметили, что следователи поручают им проверить изъятые купюры по криминалистическим учетам.

Данное положение приводит к тому, что в различных регионах России возбуждены уголовные дела по факту изготовления поддельных денег или ценных бумаг, совершенных одними и теми же лицами. В результате по факту

совершения одного преступления возбуждено и находится в производстве несколько (десятки, сотни) уголовных дел. Для исправления сложившейся ситуации предлагается: издать Приказ МВД России, в котором бы регламентировался порядок объединения уголовных дел по факту изготовления поддельных денег единым способом в одно производство; создание в структуре Следственного Департамента МВД России постоянно действующей следственной группы, специализирующейся на расследовании таких уголовных дел; подобная, только оперативная группа должна быть создана в Главном управлении экономической безопасности и противодействии коррупции.

Третья глава - «Тактические особенности проведения следственных действий и использования специальных знаний при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» - анализируется практика проведения типичных для данной категории уголовных дел следственных действий и разработаны рекомендации по тактике их производства.

В связи с внесенными изменениями в УПК РФ, связанными с возможностью производства ряда следственных действий без участия понятых, автор обосновывает, в каких случаях при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, какие именно технические средства фиксации хода и результатов следственного действия следует применять.

Так, при осмотре вещественного доказательства - компьютерной техники, использовавшейся при изготовлении поддельных денег или ценных бумаг, проводимом без участия понятых, автор считает целесообразным использовать фототехнику. Съемке подлежит экран, на который выводится информация, имеющая значение по уголовному делу. Если информация может быть распечатана (текстовой или графический файлы), то специалист их

распечатывает, о чем обязательно делается отметка в протоколе осмотра. Таким образом, в протоколе осмотра компьютера указывается тип файла, каким приложением используется, размещение, размер, даты создания, изменения и печати, атрибуты, количество редакций, общее время его редактирования, с помощью какого технического устройства распечатан. Фотографии и распечатанные файлы прилагаются к протоколу осмотра компьютерной техники.

Автор отмечает, что следователи испытывают затруднения при производстве допроса родных и близких сбытчика поддельных денег или ценных бумаг, связанные с определением предмета допроса таких лиц (такой допрос проводился только по 6,8 % уголовных дел). Поэтому диссертант посчитал необходимым разработать предмет допроса указанных лиц: образ жизни задержанного; хранил ли он дома крупные суммы денег, которыми не разрешал пользоваться проживающим совместно с ним лицам; не выезжал ли задержанный в прошедшие месяцы куда-либо, если выезжал, то куда, с какой целью, когда; изменилось ли что-либо в его поведении после приезда; что он рассказывал о своей поездке и т. п. Представляется, что качественно проведенный допрос родственников задержанного сбытчика поддельных денег позволит получить необходимую информацию об обстоятельствах их появления у него.

Во втором параграфе - «Особенности использования специальных знаний при расследовании уголовного дела по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг» - разработаны рекомендации по назначению некоторых экспертиз по данной категории дел, таких как:

- технико-криминалистическая экспертиза документов. Данная экспертиза проводится по каждому уголовному делу. Автор предлагает дополнить перечень вопросов, подлежащих разрешению экспертом, вопросом: «Имеет ли представленная на исследование купюра существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками?»;

- фоноскопическая экспертиза (1,8 % случаев) в случае возбуждения уголовного дела по материалам оперативной разработки, когда проводилось прослушивание телефонных переговоров участников организованной преступной группы;

- психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа по изученным уголовным делам не проводилась, однако автор обосновывает необходимость ее производства в отношении лиц, отрицающих факт осведомленности о подделке изъятых у них денег или ценных бумаг;

- портретная экспертиза по видеозаписям с мест сбыта поддельных денег или ценных бумаг в ситуации, когда виновное лицо не установлено. Данная экспертиза в настоящее время не проводится, поскольку с мест сбыта не изымаются видеозаписи. Автор обосновывает необходимость выемки видеозаписи и назначения портретной экспертизы и предлагает соответствующие тактические рекомендации.

В заключении сформулированы выводы и предложения, отражающие результаты проведённого диссертационного исследования, и направленные на совершенствование расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Сумникова, О.Г. Особенности возбуждения и организации расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг на первоначальном этапе / О. Г. Сумникова // Вестник Орловского государственного университета. - 2012. - №1 (21). - С.444-446.

2. Сумникова, О.Г. Расследование изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Тактические особенности

следственных действий и использования специальных знаний / О. Г. Сумникова // Закон и право. - 2012. - №5. - С.78-83.

3. Сумникова, О.Г. Криминалистическая характеристика изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг / О. Г. Сумникова // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - №3. - С. 576-577

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Сумникова, О.Г. Особенности криминалистической характеристики изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг/ О. Г. Сумникова // Наука и практика. - Орел, 2011. - №1(46). - С. 199-202.

5. Сумникова, О.Г. Концепция защиты денежных билетов и ценных бумаг от подделки / О. Г. Сумникова // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений в современных условиях: мат. науч. -практ. конф. 30 марта 2011 г. - Орел, 2011. - С. 132—135

6. Сумникова, О.Г. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества / О. Г. Сумникова // Вестник криминалистики. - М., 2011.-№2(38).-С. 120—125

7. Сумникова, О.Г. Судебные экспертизы, назначаемые при расследовании преступлений, связанных с изготовлением, сбытом, перевозкой и хранением поддельных денег или ценных бумаг / О. Г. Сумникова // Вестник криминалистики. - М., 2011. - № 4 (40). - С. 59—64

8. Сумникова О.Г. Методика расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг / О. Г. Сумникова // Уголовно-правовые и криминалистические проблемы расследования отдельных видов преступлений: монография. - Тамбов-Липецк, 2011. - С. 299-367.

9. Сумникова, О.Г. Криминалистически значимые сведения об изготовлении поддельных денег или ценных бумаг / О. Г. Сумникова // Научные труды РАЮН. - Вып.11. - Т.2. - М„ 2011. - С. 1141—1145

10. Сумникова, О.Г. Технология изготовления поддельных денег или ценных бумаг на современном этапе / О. Г. Сумникова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: сб. науч. тр. - Орел, 2012. - С.69-72.

11. Сумникова, О.Г. Планирование расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг в зависимости от следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе / О. Г. Сумникова // Наука и практика. - Орел, 2012. - №1(50). - С.195-197.