СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колесникова, Марианна Михайловна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики таможенных преступлений.
1.2. Типичные способы совершения и сокрытия таможенных преступлений.
1.3. Типичные материальные следы и места их обнаружения при совершении таможенных преступлений.
1.4. Типичные данные о лицах, совершающих таможенные преступления (цели и мотивы их действий).
1.5. Причины и условия, способствующие совершению таможенных преступлений, и основные способы их предотвращения
1.6. Вероятностно-статистические связи между элементами криминалистической характеристики контрабанды.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
2.1. Особенности возбуждения уголовных дел данной категории (выявление, предварительная проверка, реализация данных ОРД).
2.2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по таможенным преступлениям.
2.3. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, и методы из разрешения
2.4. Особенности тактики отдельных следственных действий по делам о таможенных преступлениях.
2.5. Особенности последующего и заключительного этапов по делам данной категории.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое обеспечение деятельности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению таможенных преступлений"
Актуальность темы исследования. Одной из основ успешного экономического и социального развития демократического государства является нормальное функционирование его внешней экономической деятельности.
Особое значение этой деятельности заключается в том, что она вносит огромный вклад в техническое перевооружение и модернизацию всех других отраслей хозяйства, в создание материальной базы общества и, в конечном счете, способствует наиболее полному удовлетворению жизненных потребностей его граждан.
Внешнеэкономическая деятельность, осуществляемая при посредстве постоянного законодательного регулирования, кроме того, является существенным источникомпополнения казны государства. Как показывает мировой опыт, практически в большинстве экономически развитых стран только за счет таможенных поступлений от ведения внешнеэкономической деятельности формируется значительная часть доходов государственного бюджета.
Поэтому важнейшей задачей внешней экономической политики всякого государства была и остается задача всемерного развития и расширения внешней торговли, совершенствование механизма производственного и иных видов сотрудничества с другими странами, без чего невозможно осуществление политических и социально-экономических преобразований, достижение мировых показателей производительности труда, насыщение внутреннего рынка необходимыми товарами в достаточном количестве и высокого качества и т.д., укрепление и защита внешнеэкономических интересов1.
1 Следует обратить внимание на сотрудничество уголовно-правовой науки с бизнесом для уяснения интересов последнего в уголовно-правовом регулировании экономических отношений, выявления интересов, нуждающихся в уголовно-правовой защите, криминализации деяний, представляющих для него общественную опасность (например, конференция в Нижнем Новгороде, организованная В.С.Устиновым; в Москве, организатором которой был А.В.Наумов, семинар по проблемам ответственности за налоговые преступления, проведенный в 2005 г./В Москве, и др.). Абсолютно точно отметил А.Э.Жалинский: «. Еще остается
Либерализация внешнеэкономической деятельности, начатая в СССР в середине 80-х годов, создала объективные условия для свободного перемещения через государственную границу юридическими и физическими лицами большого количества товарно-материальных ценностей, но одновременно создала благоприятную среду для контрабандной и иной преступной деятельности многих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические связи с другими странами.
Так, после отмены монополии на внешнюю торговлю из России стали ежегодно нелегально вывозиться до 20% всей добытой нефти, 35% минеральных удобрений, общий экономический ущерб, наносимый преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, оценивается в 18-20 млд долл.1.
Состояние преступности в сфере экономики (ее официально регистрируемой части) характеризуется данными, приведенными в таблице .
С проведением экономических преобразований тесно связаны особенности правовой регламентации таможенных отношений. Таможенный кодекс Российской Федерации был принят «в пакете документов» с федеральными законами «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»3, «О валютном регулировании и валютном контроле»4, «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»5 и рянеясной социально-экономическая оценка действительной опасности отдельных видов поведения и соответственно уголовно-правовая оценка общественной опасности тех или иных деяний». См.: Учебный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.Э.Жалинский. - М., 2005. - С. 501.
1 См.: Илюхин В. Вхождение преступности во власть / В. Илюхин, А. Канков // Российская газета. 1995. 25 марта.
2 См.: Приложение1.
3 Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ (с изм. и доп., включая от 2 февраля 2006 г.) // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4850.
4 О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 (с изм. и доп., включая от 17 мая 2007 г.) // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4859.
5 О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ (с изм. и доп., включая от 18 февраля 2006 г. // СЗ РФ. № 50. Ст. 4851. дом других. Значительные изменения были внесены в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе»1.
Результатом таких преобразований и динамичного развития таможенного законодательства стала унификация процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
В целях упрощения таможенного оформления регламентированы процедуры осуществления предварительных таможенных операций, предусмотрена возможность электронного декларирования товаров и транспортных средств, основной акцент в таможенном контроле перемещен на профилактические мероприятия в рамках управления рисками, комплексные проверки (таможенную ревизию) и процедуры пост-контроля. Все названные и другие нововведения отвечают задачам ускорения таможенных формальностей на границе.
Однако комплексность и сложность таможенного законодательства становится причиной неверного толкования отдельных его норм, в связи с чем появляются вопросы при квалификации нарушений таможенных правил, трудности при судебном исследовании преступлений2 в области таможенного дела3, а также в ходе рассмотрения дел в порядке гражданского судопроизводства.
Следует обратить внимание на то, что некоторые проблемы, связанные с применением норм об административной ответственности в таможенной сфере, были разрешены постановлениями Верховного Суда Российской Федерации, на отдельные вопросы правоприменения регулярно отвечает Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС России) в своих ведомственных правовых актах. К сожалению, вопросы толкования норм Уголовного кодекса
1 О таможенном тарифе: Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 г. № 5003-1 (с изм. и доп., включая от 11 ноября 2006 г.) // Вед. СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 23. Ст. 821.
Под судебным исследованием преступлений понимается совокупная деятельность органов дознания, следствия, суда, экспертных учреждений по установлению истины по делу. См.: Белкин Р.С. Курс криминалистики в 3 т. Т. 1: Общая теория криминалистики. — М.: Юристъ, 1997.-С.84.
3 Преступные посягательства в области таможенного дела в науке уголовного права принято называть таможенными преступлениями (см.: Семенова И.В. Рассмотрение дел о нарушениях таможенного законодательства. Судебная практика и комментарии: практическое пособие / И.В. Семенова, И.А. Цинделиани, Г.В. Матвиенко. Под ред. В.И. Радченко. М.: Эксмо, 2008.-С. 81.).
Российской Федерации в части нарушения таможенного законодательства почти 30 лет не разъяснялись Верховным Судом Российской Федерации, несмотря на очевидную необходимость.
Указанные обстоятельства также негативно отражаются на методике расследования экономических преступлений в таможенной сфере.
В соответствии с действующим законодательством таможенные органы Российской Федерации производят дознание по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции, в частности, контрабанде (ст. 188 УК РФ); незаконном экспорте технологий, научной информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ); невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ); уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ).
К числу наиболее опасных и высоколатентных преступлений в сфере экономической деятельности относится контрабанда. Это преступление представляет повышенную общественную опасность, поскольку одновременно посягает и на внешнеэкономическую деятельность, и на общественную безопасность, а также в силу своих особенностей, которые, в частности, проявляются в их совершении, как правило, организованными группами, нередко приобретают транснациональный характер1.
1 В соответствии с определениями, приведенными в ст. 3 Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, преступление должно быть отнесено к категории транснациональных, если: а) оно совершено более чем в одном государстве; Ь) оно совершено в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве; с) оно совершено в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более чем одном государстве; d) оно совершено в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве. Указанная Конвенция ООН вносит определенную ясность и в понятие «организованная преступная группа» (ст. 2), под которой следует понимать структурно оформленную группу в составе трех и более лиц, существующую в течении определенного периода и действующую
Контрабанда часто тесно связана с международным терроризмом, рядом других преступлений, является средством осуществления незаконных операций с наркотическими и психотропными веществами, посягает на национально-культурное достояние народов. Возрастающую опасность для международного сообщества представляет контрабанда оружия. Она характеризуется высокой степенью организованности и технической оснащенностью, наличием международных связей.
Наиболее актуальными проблемами остаются таможенные преступления, связанные с импортно-экспортными операциями с сырьевыми ресурсами, вывозом из России за границу стратегического сырья, валютных ценностей, уклонением от уплаты таможенных платежей.
Состояние контрабандной преступности и ее тенденции характеризуются данными, приведенными в табл. 21.
Таможенные преступления наносят серьезный урон экономической безопасности Российской Федерации. В этой связи одним из важных средств положительного влияния на ситуацию может служить криминалистическое обеспечение деятельности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению таможенных преступлений.
Проблемам экономических преступлений в нашей стране посвящены многочисленные исследования ученых-юристов2. Интерес исследователей анализируемых преступлений обусловлен как характером и степенью общественной опасности таможенных преступлений, так и гносеологической сложностью их содержания. согласованно с целью совершения одного или нескольких серьезных преступлений, признанных таковыми в соответствии с Конвенцией, с тем ,чтобы получить прямо или косвенно финансовую или иную материальную выгоду.
1 См. Приложение 2.
2 К одной из основных научных проблем экономических преступлений следует отнести, в частности, недостаточность комплексных исследований защиты бизнеса в России с позиций отраслей права криминального цикла. Исследования на стыке научных знаний актуальны не только в уголовном праве, но и в криминалистике. По экономическим преступлениям их мало до настоящего времени, хотя они и начинают появляться (см.: Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: Авторский комментарий к уголовному закону (раздел VIII УК РФ). - М.: Волтерс Клувер, 2006. - С. VIII-IX.).
Степень научной разработанности темы. В историческом и общеправовом аспектах данные проблемы рассматривались в работах Д.Н.Бахраха, Б.Н.Габричидзе, В.Горского, В.Е.Зобова, Ю.Г.Кисловского, Л.Н.Маркова, А.Ф.Ноздрачева и других.
Деятельность таможни по борьбе с таможенными преступлениями исследовалась в работах Ю.П.Гармаева, Ю.А.Гончана, Т.А.Дикановой, А.В.Дран-никова, Г.А.Дугина, В.Г.Драганова, Б.Н.Дудышкина, С.Ю.Ивановой, М.А.Кочубей, Д.П.Маркова, Н.Г.Михайлова, В.Е.Осипова, А.Б.Ремизова, И.В.Семенова, А.Ю.Смотракова, Е.З.Трошкина, В.М.Угарова, В.Г.Храбскова, И.Г.Цопа-новой и других.
Разработка теоретических основ деятельности по выявлению, предупреждению таможенных преступлений базируется на теории криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Анализ теоретических вопросов нашел отражение в работах Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.К.Гав-ло, И.Ф.Герасимова, С.П.Голубятникова, Г.А.Густова, Л.Я.Драпкипа, А.В.Дулова, В.А.Жбанкова, Г.Г.Зуйкова, Е.П.Ищенко, М.К.Каминского, В.Я.Колдина. А.Н.Колесниченко, В.П.Лаврова, А.Ф.Лубина, И.М.Лузгина, Н.Н.Лысова, А.Г.Маркушина, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, П.Н.Панченко, А.А.Прота-севича, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, В.Т.Томина, В.С.Устинова, В.И.Шика-нова, С.Н.Чурилова, Н.П.Яблокова и других.
Вместе с тем, изучение и анализ результатов теоретических разработок и практики судебного исследования преступлений по рассматриваемой проблеме дают основание обоснованно полагать, что вопросы криминалистического обеспечения выявления, предупреждения и пресечения таможенных преступлений применительно к современным социально-экономическим и другим условиям развития общественной жизни России разработаны еще неполно.
Исходя из изложенного выше, актуальность темы работы состоит в исключительной важности в современных экономических условиях проблем расследования экономических преступлений, в острой потребности их теоретического осмысления и недостаточно отвечающей потребностям практики их изученности, что обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования криминалистического обеспечения выявления, предупреждения и пресечения таможенных преступлений.
Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с посягательствами на порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь, а также практика таможенных органов, соответственно, по раскрытию, расследованию, судебному исследованию и предупреждению таможенных преступлений; нормативная база, имеющая отношение к теме исследования, результаты аналитической работы таможенных органов и судов.
Предмет исследования составляют закономерности механизма совершения и сокрытия таможенных преступлений, а также наиболее эффективные пути, способы и технологии их раскрытия, расследования и предупреждения таможенными органами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются научное осмысление проблем противодействия преступлениям в сфере таможенной деятельности и разработка на основе результатов проведенного анализа теоретических оснований, широкого массива эмпирических фактов су-дебно-следственной практики криминалистических частно-методических рекомендаций в интересах повышения эффективности выявления, расследования и предупреждения таможенных преступлений.
Для достижения указанной выше цели автор ставил перед собой следующие основные задачи:
- обобщение и анализ практики судебного исследования таможенных преступлений;
- разработка криминалистической характеристики преступлений в таможенной сфере на основе результатов исследования ее элементов, выявления и оценки корреляционных связей между ними, выраженных в количественных показателях;
- выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся на начальном и последующем этапах расследования данной категории преступлений;
- разработка систем типичных следственных версий;
- определение типичных первоочередных задач расследования и ситуационно обусловленных программ расследования, реализуемых на начальном и последующем этапах расследования;
- изложение тактики производства первоначальных и особенностей последующих следственных действий.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют: диалектико-материалистический метод познания действительности; методы комплексного программно-целевого изучения явлений и процессов, относящихся к предмету исследования, во взаимосвязи и взаимообусловленности с положениями наук уголовно-правового цикла, общенаучной литературы, а также общей теории криминалистики, в частности, учения об общем методе расследования преступлений, общих принципов организации деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной информации, учения о криминалистической версии и планировании судебного исследования преступлений; социологические методы познания (опрос и анкетирование); собственно-криминалистические методы познания (структурно-криминалистические методы — методы построения системы следственных и иных действий, а также системы тактических приемов и производства отдельных следственных действий).
Нормативную базу исследования составили соответствующие статьи уголовно-процессуального законодательства, Особенной части уголовного кодекса, таможенного законодательства, а также нормативные правовые акты в области таможенного дела.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в 2005-2008 гг. путем:
- изучения и анализа по специально разработанной программе 234 архивного уголовного дела рассматриваемой категории. Из них: 74,17 % уголовных дел направлено в суд в порядке ст. 222 УПК; прекращено на основании: п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК - 6 %, п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК - 4,76 %, ст. 26 УПК - 2,6 %, ст. 25 УПК -2,09 %, п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК - 1,6 %, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК - 25,14 %; приостановлено по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК - 1,66 %; передано по подследственности: со снятием с учета - 6 %, без снятия с учета - 0,8 %, в территориальные органы -3,03%;
- анкетирования 25 сотрудников таможенных постов, а также 34 должностных лиц различных категорий отделений, служб и специализированных таможенных управлений таможенных органов, созданных для организации и руководства борьбой с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, интервьюирования 14 экспертов экспертных учреждений, непосредственно производящих экспертизы по делам данной категории;
- изучения таможенной статистической отчетности внешней торговли, обобщений и обзоров Федеральной Таможенной службы России, Главного Управления по борьбе с контрабандой Федеральной Таможенной службы России, Региональных таможенных управлений, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по исследуемому вопросу.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе концепции ретроспективного криминалистического анализа таможенных преступлений и деятельности по их раскрытию и расследованию предпринято исследование в прикладном аспекте их криминалистической характеристики; комплексном подходе к анализу проблем и полученным результатам. Диссертация представляет собой первую попытку изучения теории и практики проблем криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению таможенных преступлений.
В научном плане данное исследование характеризуется также тем, что оно проведено на основе современных взглядов на проблему формирования частных криминалистических методик расследования с учетом современных потребностей таможенных органов. Кроме того, в целях исследования вероятностно-статистических связей между элементами криминалистической характеристики таможенных преступлений использовался метод корреляционного анализа, позволивший выявить криминалистические признаки способов изучаемых преступлений, предметов контрабанды в зависимости от направления перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, обосновать классификацию способов совершения и сокрытия таможенных преступлений, типизировать следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, и следственные версии, рассмотреть особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории.
Вместе с тем исследование обширного теоретического материала, относящегося к теме диссертационного исследования, содержит по спорным вопросам его научно-критический анализ, изложена авторская позиция, которая положена в основу разработки комплекса криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов по выявлению, расследованию и предупреждению таможенных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что рассматриваемые проблемы являются творческим применением общетеоретических положений криминалистики в решении ее конкретной прикладной задачи — разработке научно обоснованного подхода к криминалистическому обеспечению деятельности таможенных органов по выявлению, расследованию и предупреждению таможенных преступлений.
Изучение и обобщение следственно-судебной практики, относящейся к судебному исследованию таможенных преступлений, является первой попыткой в криминалистической науке разработать их криминалистическую характеристику с использованием корреляционного анализа вероятностных и статистических связей, а также выявить и типизировать исходные и последующие следственные ситуации, первоочередные задачи следствия, тактико-криминалистические цели и тактические комбинации по методике раскрытия и расследования данной категории преступлений.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется и тем, что его результаты могут быть использованы в практике таможенных органов, а также в учебном процессе по криминалистической методике на юридических факультетах и на курсах усовершенствования дознавателей таможенных органов.
К основным положениям выносимым на защиту, относятся:
1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере таможенной деятельности как система обобщенных фактических данных о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний в указанной сфере включает: а) типичные данные о предмете посягательства, обстановке при приготовлении, совершении и сокрытии преступлений, способах преступлений, особенностях идеальных и материальных следов преступлений, личностных особенностях субъекта преступного посягательства, целях и мотивах преступного поведения; б) данные, характеризующие закономерные связи вероятностно-статистического характера между отдельными совокупностями обобщенных сведений, относящихся к указанным обстоятельствам.
2. Система типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования, выдвижения следственных версий, учет которых необходим для криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов и комплексирования научно-практических рекомендаций проведения системы следственных действий (осмотра места происшествия, обыска, задержания и личного обыска подозреваемого, допроса подозреваемого, его освидетельствования, допросов свидетелей, назначения судебных экспертиз).
3. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании контрабанды наркотических, сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
4. Комплекс научно-практических рекомендаций по выявлению, расследованию и предупреждению таможенных притуплений, образующий структуру данной частной криминалистической методики, отражающей особенности возбуждения уголовных дел, в том числе по материалам оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс на юридических факультетах в Читинском государственном университете, Бурятском государственном университете, а также нашли отражение в научных публикациях автора по данной теме, использованы им при подготовке практических пособий по методике расследования таможенных преступлений, а также выступлениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях.
В частности, результаты исследования используются при проведении лекционных занятий со студентами юридического факультета Байкальского государственного университета экономики и права, а также с практическими работниками правоохранительных и таможенных органов на факультете повышения квалификации.
На основе разработанной криминалистической характеристики таможенных преступлений и с учетом результатов типизации следственных ситуаций, характерных для начального и последующего этапов расследования, созданы системы типичных следственных версий, служащих логической основой комплек-сирования следственных и иных действий в целях решения уголовно-процессуальных и криминалистических задач следствия. Разработаны комплексы научно-практических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предупреждению таможенных преступлений. На этой основе автором сформулированы и внедрены в практику деятельности таможенных органов рекомендации, отличающиеся определенной новизной подхода в решении ряда конкретных проблемных ситуаций, складывающихся при раскрытии, расследовании и предупреждении этих преступлений, что определяет практическую значимость работы.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Колесникова, Марианна Михайловна, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы, предложения и научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования таможенных преступлений.
1. Таможенные и следственные органы прокуратуры при расследовании преступлений данного вида допускают серьезные ошибки, которые объясняются, прежде всего, отсутствием научно-разработанной методики расследования таможенных преступлений. Чаще всего недостатки в расследовании имеют место при проведении первоначальных следственных действий, эффективность проведения которых во многом предопределяет последующий ход расследования.
2. При разработке частных методик и расследовании преступлений любого вида, в том числе таможенных преступлений, существенное значение имеет криминалистическая характеристика соответствующих преступлений. В этой связи диссертант присоединяется к авторам, которые считают, что криминалистическая характеристика преступлений содержит совокупность сведений об определенных элементах состава преступлений данного вида, основана на изучении значительного объема эмпирического материала и представляет собой специфическую модель преступного деяния, которая формируется для решения специальных познавательных задач, рассматриваемых применительно к раскрытию и расследованию преступлений.
3. Содержание криминалистической характеристики контрабанды как самого распространенного вида таможенных преступлений определяется спецификой свойств предмета преступления, особенностями канала контрабанды, положения и личности преступника, особенностями способов совершения и сокрытия преступления и других элементов предмета доказывания.
4. Между отдельными элементами криминалистической характеристики контрабанды существуют вероятностно-статистические связи, знание и использование которых повышает эффективность работы таможенных и следственных органов прокуратуры по выдвижению следственных версий при раскрытии и расследовании преступлений.
5. Криминалистическая характеристика играет двоякую роль: с одной стороны, служит основой для формирования системы типичных версий, а с другой - на ее основе выводятся типичные следствия из типичных версий, которыми в итоге определяется типовой перечень доказательственных фактов.
6. Центральным элементом криминалистической характеристики преступлений, в том числе таможенных преступлений, является способ их совершения. Способ совершения контрабанды определяется как совокупность умышленных действий, направленных на подготовку, совершение и сокрытие незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств и других предметов в соответствии с видом предмета контрабанды, каналом контрабанды и положением контрабандиста, особенностями обстоятельств, при которых готовилось и было совершено преступление, непосредственным предметом преступного посягательства, а также личностью преступника.
7. Определяющим фактором при выборе способа контрабанды является связь преступника с объектом преступного посягательства, т. е. предмет контрабанды, канал контрабанды и положение контрабандиста детерминируют способы контрабанды.
8. В работе дан подробный перечень способов контрабанды, совершаемых лицами определенных категорий, а также выделены признаки, указывающие на совершение контрабанды тем или иным способом.
9. Круг первоначальных следственных действий определяется, в первую очередь, следственной ситуацией, возникающей на начальном этапе расследования. Типизация исходных следственных ситуаций проведена в зависимости от.основания возбуждения уголовного дела и времени совершенной контрабанды.
Выделены четыре следственные ситуации, характерные для начального этапа расследования, которые можно рассматривать как две типичные ситуационные модели: простую (явную) ситуационную модель, характеризующуюся тем, что в материалах оперативной проверки и иных материалах других правоохранительных органов, как правило, содержатся данные о личности контрабандистов, их связях, деятельности по подготовке, совершению и сокрытию контрабанды; и сложную (скрытую) ситуационную модель, характеризующуюся тем, что обнаруженные при досмотре или иным способом предметы контрабанда является не единичным эпизодом, а частью деятельности организованной преступной группы, при этом не известны: подлинные объемы контрабанды и всей преступной деятельности; лица, причастные к ее подготовке, совершению и сокрытию преступления; связи контрабанды с другими преступлениями.
10. К простой ситуационной модели относятся: 1) следственная ситуация, характеризующаяся тем, что уголовное дело возбуждается как способ реализации оперативных материалов, а участники контрабанды и ее предметы задержаны на месте события. Определены подвиды данной ситуации, отличающиеся разной полнотой информации о совершенной контрабанде, характеризующиеся большей или меньшей степенью сложности для следствия: а) имеется достоверная информация: обо всех лицах, участвовавших в контрабанде, их связях и деятельности по подготовке, совершению и сокрытию преступления; задержаны контрабандисты и предметы контрабанды; обстановка в момент окончания задержания контрабандистов с поличным зафиксирована; на месте происшествия присутствуют все основные ее слагаемые элементы; б) имеется достоверная информация: реально характеризующая признаки контрабанды; о лицах, участвовавших в контрабанде, их связях и деятельности по подготовке, совершению и сокрытию преступления; задержаны предметы контрабанды; обстановка в момент окончания задержания контрабандистов зафиксирована; на месте происшествия присутствуют слагаемые элементы обстановки, свидетельствующие о подготовке и сокрытию контрабанды; имеются неиспользованные источники доказательств, позволяющих достоверно установить все обстоятельства расследуемого события; 2) следственная ситуация, характеризующаяся тем, что уголовное дело возбуждается по ситуационной («случайной») контрабанде в случае поимки контрабандиста с поличным при производстве таможенного досмотра на основании рапорта об обнаружении признаков преступления. Здесь выделены следующие разновидности типичной исходной ситуации: а) признаки контрабанды обнаруживаются непосредственно таможенными органами при проведении таможенного досмотра либо следователем при расследовании других преступлений; б) признаки контрабанды обнаружены в материалах производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил); материалах, поступивших от иных правоохранительных органов и полученных в результате оперативно-розыскной деятельности (к этой разновидности же относятся случаи поступления материалов возбужденного уголовного дела от территориальных правоохранительных органов); в) признаки преступления обнаружены в публикациях органов средств массовой информации, в сообщениях и письмах граждан, в том числе сотрудников таможенных органов.
11. К сложной ситуационной модели относятся: 1) следственная ситуация, характеризующаяся тем, что уголовное дело возбуждается по факту обнаружения так называемой «бесхозной» контрабанды (например, бесхозные предметы контрабанды обнаружены при таможенном осмотре самолета, поезда или морского судна). Сложность расследования преступления в этой ситуации связана с информационной неопределенностью в отношении подлинных объемов и эпизодов контрабанды, всей преступной деятельности; лиц, причастных к ее подготовке, совершению и сокрытию преступления; связей контрабанды с другими преступлениями; 2) следственная ситуация, характеризующаяся тем, что уголовное дело возбуждается по результатам проверки правоохранительными органами и иными контролирующими органами внешнеторговой или иной финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Выявлены разновидности этой ситуации: а) имеется достоверная информация: о признаках состава преступления; лицах, причастных к контрабанде, их связях и деятельности по подготовке, совершению и сокрытию преступления; задержаны предметы контрабанды; контрабандисты не задержаны; с момента совершения преступления прошел значительный промежуток времени; б) информация о признаках контрабанды содержится в официальных сообщениях из-за границы, обнаружена в публикациях органов средств массовой информации, в сообщениях и письмах граждан, в том числе сотрудников таможенных органов, а также в случаях, когда при работе по конкретному эпизоду контрабанды устанавливаются ранее совершенные аналогичные преступления (другие эпизоды контрабандной деятельности). Эта разновидность следственной ситуации характеризуется тем, что предмет контрабанды отсутствует в распоряжении органа предварительного расследования.
12. Объем, содержание и характер информации, и, следовательно, основные направления деятельности таможенного органа, ведущего расследование, в каждой из этих ситуаций будут существенно различаться.
Так, для простой (явной) ситуационной модели контрабанды, характеризующейся тем, что в материалах оперативной проверки и иных материалах других правоохранительных органов, как правило, содержатся данные о личности контрабандистов, их связях, деятельности по подготовке, совершению и сокрытию контрабанды, направление расследование определяется решением следующих задач: доказыванием фактов известной преступной деятельности; выяснением неизвестных эпизодов контрабандной деятельности; уточнением круга фигурантов уголовного дела; установлением объема контрабанды; выявлением организаторов контрабанды; установление других исполнителей и пособников; выявление всех фактов их преступной деятельности.
В число основных направлений композиции криминалистической деятельности в такой ситуации следует включить ретроспективное восстановление характера происшествия и механизма его развития с целью последующего установления степени и характера вины его участников, причин и условий, способствовавших совершению контрабанды, а также характера и размера ущерба от происшествия.
Отнесение конкретной следственной ситуации в информационно-процессуальном аспекте к простой (явной) детерминирует в этом же аспекте содержание криминалистической деятельности следователя, которая должна осуществляться посредством реализации комплекса следственных, оперативно-розыскных и организационных действий, разработанного на основе типичного комплекса частно-методических рекомендаций по расследованию и направленного на обеспечение полного, объективного и всестороннего расследования происшествия рациональным и эффективным путем.
Этот путь представляет собой результат комплексирования информационных возможностей следственных и иных действий, основанных на их результатах, с целью формирования доказательственный базы расследования происшествия.
13. В тактической композиции криминалистической деятельности, направленной на решение указанных задач для простой ситуационной модели, характерно проведение следующих первоначальных следственных действий: задержание и личный обыск подозреваемого; осмотр места происшествия; осмотр транспортных средств; осмотр предметов контрабанды; допрос подозреваемого, при необходимости — его освидетельствование, обыск по месту жительства и работы подозреваемого, допросы свидетелей (сотрудников таможенных органов, задержавших предметы контрабанды; родственников и знакомых подозреваемого, осведомленных о наличии предметов контрабанды и умысла на их незаконное перемещение через таможенную границу; лиц, причастных к приобретению этих предметов контрабанды подозреваемому), назначение экспертизы предметов контрабанды.
14. Для сложной (скрытой) ситуационной модели контрабанды, характеризующейся большой степенью информационной неопределенности (энтропией), детерминируемой временным фактором. Основным признаком такой следственной ситуации является отсутствие у сотрудника таможенного органа, ведущего расследование, объективной возможности непосредственно воспринимать обстановку и основные обстоятельства расследуемого события. Кроме этого, по истечении определенного времени после обнаружения признаков контрабанды часто невозможно следственным путем достоверно установить лиц, причастных к ее совершению, а также выявить все эпизоды преступной деятельности, следы подготовки, совершения контрабанды и воспроизвести механизм протекания происшествия.
15. В плане решения ситуационно обусловленных задач расследования таможенных преступлений, решение которых характерно для первоначального этапа расследования, существенное значение имеют следующие виды следственного осмотра: осмотр места происшествия, осмотр предметов, осмотр документов, которые отличаются спецификой и сложностью их подготовки и проведения.
Специфика и сложность подготовки таких следственных осмотров обусловлены рядом взаимодействующих факторов, к которым можно отнести: а) противодействие, оказываемое со стороны заинтересованных лиц, характеризуется высокой степенью их профессиональной подготовки, глубоким знанием и учетом в преступной деятельности специфики таможенного дела, внешнеэкономической деятельности и отдельных технологических операций; б) конструктивную сложность осматриваемых объектов (грузов в трюмах судов, контейнеров, трейлерах, вагонах, автомобильных платформах, танках и иных грузовых помещений), технологические особенности перевозки грузов, обусловленные видом используемого вида транспорта (воздушного, морского, железнодорожного) и видом перевозимого груза (штучного, штабелированного, наливного, насыпного, крупногабаритного, тяжеловесного, опасного, лесного и пр.), а также контролем грузовых операций; в) применение специальных технических средств и приемов их применения.
Противодействие проведению каждого из указанных видов осмотра оказывают должностные лица таможенных органов, владельцы таможенных складов, таможенные брокеры, капитаны морских и воздушных судов, сослуживцы и родственники подозреваемых и иные лица.
16. В диссертации подробно исследованы вопросы, касающиеся специфики осмотра грузов в трюмах судов, контейнеров, трейлерах, вагонах, автомобильных платформах, танках и иных грузовых помещений, технологические особенности перевозки грузов, обусловленные видом используемого вида транспорта (воздушного, морского, железнодорожного) и видом перевозимого груза (штучного, штабелированного, наливного, насыпного, крупногабаритного, тяжеловесного, опасного, лесного и пр. Своеобразие осмотра этих объектов состоит в том, что для изобличения преступников следует осматривать целую группу разнородных объектов, пользуясь приемами, характерными для различных видов осмотра, и сопоставлять результаты осмотра отдельных объектов.
17. В работе подробно рассмотрен вопрос о критериях разграничения последующего и заключительного этапов расследования таможенных преступлений, которые проявляются в ситуационной обусловленности решения уголовно-процессуальных и криминалистических задач.
Разработка типичных следственных ситуаций применительно к дальнейшему этапу расследования имеет значение в силу необходимости функционирования версий квалификации, т. е. общих типичных версий о характере расследуемого события, которые на всех этапах расследования преступлений имеют одинаково важное значение.
Так, на начальном этапе расследования преступления, когда еще не установлены достоверно все признаки и обстоятельства преступного события, общие типичные версии о характере события (совершена уголовно наказуемая контрабанда; совершено нарушение таможенных правил; совершается подготовка другого преступления: террористического акта, диверсии и др. (при контрабанде оружия, боеприпасов, и т. п.) и частные версии об отдельных обстоятельствах расследуемого события (о лицах, занимающихся контрабандной деятельностью; о способах контрабанды; о местах приобретения, хранения, перемещения, сбыта контрабандного товара; и др.) помогают лицу, ведущему расследование, сконцентрировать свое внимание на наиболее вероятных, хотя в полной мере еще и не известных обстоятельствах преступления. При этом, приняв за основу определенную общую типичную версию (что находит отражение в постановлении о возбуждении уголовного дела), лицо, ведущее расследование, тем самым определяет предмет доказывания по делу, а отсюда, в общих чертах, и главное направление расследования в целом.
По мере выявления и накопления фактических данных по делу происходит постепенное восполнение, соединение недостающих звеньев и обстоятельств в единую систему, отражающую механизм совершения контрабанды. Однако к моменту завершения осуществления первоначальных следственных действий, имеющих целью раскрытие преступления, когда начинается дальнейший этап расследования, эта система, как правило, еще не сформировалась, т. к. в ней еще достаточно пробелов, неясностей.
Дальнейший этап расследования контрабанды характеризуется тем, что в этот период производится углубление и конкретизация обстоятельств, выявленных на начальном этапе расследования. Так, если на начальном этапе расследования главной задачей являлось обнаружение и фиксация основных информационных признаков преступного события, позволяющих определить общую картину всего события и отдельных наиболее важных его сторон и обстоятельств, то на дальнейшем этапе расследования главным направлением (задачей) расследования является детализация и уточнение, а также проверка достоверности обстоятельств, имеющих значение для установлении истины по делу. Отличие решаемых задач на различных этапах расследования преступления детерминирует отличия в содержании типичных исходных и последующих следственных ситуаций, а также комплексах частно-криминалистических рекомендаций по расследованию преступления и производству следственных действий.
Кроме того, существенную трансформацию претерпевают и типичные версии дальнейшего этапа расследования, что связано с тем, что в данный период, как правило, уже накоплена достаточно большая как объему, так и по содержанию доказательственная информация, которая дает возможность следователю вполне обоснованно для данного этапа расследования выдвигать версии (круг которых значительно сужается по сравнению с начальным этапом), главным образом, по различным сторонам данного состава преступления.
18. Применительно к последующему этапу расследования контрабанды в результате проведенного исследования удалось выделить две типичные следственные ситуации, в основе деления которых лежит признак информационной достаточности: 1) следственная ситуация, характеризующаяся тем, что контрабанда раскрыта, причастные к ее совершению, известны; 2) следственная ситуация, характеризующаяся тем, что контрабанда не раскрыта, лица, причастные к ее совершению, неизвестны.
Первая ситуация является для следствия более благоприятной, поскольку позволяет решить все названные выше задачи. Она характеризуется тем, что собранная в процессе расследования контрабанды доказательственная информация хотя и содержит некоторые незначительные (с точки зрения лица, ведущего расследование) противоречия или неясности, но в целом позволяет предъявить обвинение виновному лицу.
Однако такая ситуация может осложняться и углублением противоречий, ранее имевших место в материалах расследования, особенно при истечении срока расследования. Такая осложненная типичная следственная ситуация дальнейшего этапа расследования имеет следующие две разновидности: а) обвиняемый решительно возражает против всего или части предъявленного ему обвинения и приводит в свое оправдание целый ряд существенных доводов; б) обвиняемый полностью признал предъявленное обвинение, дал подробные показания, которые не расходятся с собранными фактическими данными об обстоятельствах совершения преступления и виновности обвиняемого.
19. Вторая типичная ситуация, характеризующаяся тем, что контрабанда не раскрыта, лица, причастные к ее совершению, неизвестны, является неблагоприятной для следствия. Она характеризуется также тем, что на ее формирование влияют как субъективные и объективные факторы. В числе последних:
- наличие, объем и характер имеющейся у лица, ведущего расследование, доказательственной и ориентирующей информации как закрепленной, так и не закрепленной в материалах расследования по уголовному делу. Проведенные автором исследования показали, что такая информация непосредственно связана со способом подготовки и совершения контрабанды и условиями возникновения ее следов в окружающей среде;
- наличие объективной возможности увеличить объем доказательственной информации, т. е. наличие и устойчивость существования еще не использованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации. Прежде всего, имеется в виду, что такими источниками могут являться: таможенный орган, возбудивший уголовное дело; организация, обеспечивающая таможенный объект, на котором совершено преступление; результаты взаимодействия с оперативно-техническими подразделениями, с другими министерствами и ведомствами, учреждениями (МВД, ФСБ и др.); экспертные учреждения и т. п.;
- действие фактора времени и связанная с ним вероятность исчезновения, «старения» первоначальных следов преступления, характеризующие интенсивность и характер процесса исчезновения доказательственной информации и взаимодействие различных сил, влияющих на эти процессы, а также возможность появления новых следов в результате последующих (двоичных, третичных и т. д.) отражений события преступления;
- наличие организационно-технического обеспечения и необходимых ресурсов, а также возможность их использования оптимальным образом;
- существующая в данный момент уголовно-правая оценка расследуемого события;
- объективно существующее состояние науки, практики.
Субъективные факторы характеризуются:
- психологическим дискомфортом следователя и лиц, проводивших первоначальное расследование, уровнем их знаний и умений, жизненным и профессиональным опытом. Прежде всего, при расследовании преступлений рассматриваемой категории имеется в виду уровень знаний во внешнеэкономической деятельности;
- повышенным эмоциональным тонусом в психологическом состоянии обвиняемого и его защитников, у которых появилась надежда исключить ответственность или хотя бы смягчить наказание;
- способностью таможенных органов принимать и реализовывать решения в экстремальных условиях. Особенно важен данный фактор при производстве обыска в крупной государственной или коммерческой организации и других крупных объектах (крупные торговые сети, гипермаркеты и т. п.), т. к. условия проведения данного следственного действия, как показывает практика, характеризуется высокой степенью напряженности и повышенной конфликтностью;
- противодействием установлению истины со стороны подозреваемого (обвиняемого) и его защитника, а иногда и гражданского истца (их представителей) и свидетелей, а также негативным отношением и соответственным психологическим состоянием иных лиц, привлекаемых к расследуемому делу (свидетелей, потерпевших, специалистов, экспертов и пр.), вынужденных принимать участие в повторных и дополнительных следственных действиях. Исследования показывают, что если руководители крупных организаций имеют непосредственное отношение к контрабанде, то, как правило, подчиненные сотрудники отказываются под благовидным предлогом давать показания (чаще всего ссылаются на большой объем работы либо на давность произошедшего события), либо дают показания, не соответствующие действительности;
- негативным воздействием последствий ошибочных действий лица, ведущего расследование, эксперта, специалиста, понятых и других участников уголовного процесса;
- состоянием полной информированности всех участников процесса, в первую очередь обвиняемого и его защитника, о материалах дела и предстоящем направлении расследования;
- наличием у обвиняемой стороны определенных знаний о приемах и средствах обнаружения доказательств и механизме расследуемого преступления.
Сочетание и результаты воздействия всех или части этих факторов обуславливают индивидуальность следственной ситуации в момент расследования, ее содержание, т. е. конкретную совокупность условий, в которых приходится или предстоит действовать лицу, ведущему расследование контрабанды.
20. Выделение заключительного этапа расследования как структурного элемента расследования еще не получило поддержку большинства криминалистов. Однако ряд авторов, обосновывая необходимость его выделения в качестве такового, указывают на следующие аргументы.
Известно, что расследование приходится осуществлять повторно (частично или в целом) либо дополнять при: а) возвращении дела прокурором следователю для производства дополнительного следствия или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями (п. 3 ч. 1 ст. 221 УПЕС РФ); б) прокурору судом для устранения препятствий его рассмотрения судом (ст. 237 УПК РФ); в) при отмене приговора судом кассационной или надзорной инстанции и направлении дела на новое судебное разбирательство (п. 3 ч. 1 ст. 378 или п. 3 ч. 1 с. 408 УПК РФ); г) при возобновлении производства по приостановленному делу или в связи с отменой постановления о прекращении дела или уголовного преследования (п. 1 и 2 ст. 211 УПК РФ). Здесь возможны два варианта повторных действий: 1) повторные действия начинаются с последующего этапа расследования и захватывают заключительных этап; 2) повторные действия проводятся только на заключительном этапе. Это зависит от содержания и объема требуемой повторной работы.
Структура дополнительного расследования неоднородна. Оно может включать дополнительное расследование, то есть проведение дополнительных следственных действий, которые ранее не проводились. Они вписываются в рамки заключительного этапа, расширяя его границы, не составляя при этом повторного следствия, поскольку имеется в виду работа, ранее не выполнявшаяся. Однако дополнительное расследование иногда требует и повторного проведения тех или иных следственных действий в силу допущенных ранее процессуальных или тактических ошибок либо их неполноты, поскольку ранее проводились для достижения других целей.
Говоря о неполноте следствия, мы имеем в виду недостатки двоякого рода: 1) выясняются не все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, то есть сужается предмет доказывания; 2) необоснованно сужаются пределы доказывания, когда лицо, ведущее расследование, не собирает всех доказательств, необходимых для правильного разрешения дела, либо не проверяет собранных доказательств.
Дополнительное расследование, обусловленное неполнотой следствия, действительно будет повторным в буквальном смысле слова.
Производство по расследованию нераскрытой контрабанды прошлых лет тоже будет повторным расследованием, поскольку включает только последующий и заключительный этапы расследования
21. По мнению диссертанта, комплексный подход к разработке методики расследования таможенных преступлений позволяет вооружить таможенные и следственные органы эффективными научно-практическими рекомендациями по данной частной криминалистической методике.
В диссертации изложены результаты исследования особенностей подготовки и проведения следственных действий, используемых при расследовании данных преступлений, сформулированы тактические рекомендации по проведению осмотра места происшествия, обыска, задержания и личного обыска подозреваемого, допроса подозреваемого, его освидетельствования, допросов свидетелей, предъявления для опознания, назначения судебных экспертиз и т.д.
Состояние преступности в сфере экономики в 1997-2005 гг.1
Годы Количество Количество Количество В целом В % от всех преступлений по гл. 21 УК преступлений по гл. 22 УК преступлений по гл. 23 УК по разд. VIII УК РФ зарегистрированных
РФ РФ РФ преступлений
1997 1 424 149 61 689 1336 1 487 174 62,0
1998 1 539 357 85 571 2826 1 627 754 63,0
1999 1 848 393 117 721 3761 1 969 875 65,6
2000 1 733 302 160 419 6122 1 899 843 64,3
2001 1 724 147 165 909 6766 1 903 588 64,1
2002 1 375 483 142 947 7033 1 525 463 60,4
2003 1 646 691 120 369 6108 1 773 168 64,3
2004 1 891 649 58 759 5308 1 955 716 67,6
2005 2 367 425 86 322 5817 2 459 564 69,2
Примечание: состояние преступности в сфере экономики определяется в основном состоянием преступности против собственности. Тенденции именно этой разновидности преступности лежат и в основе тенденций всей экономической преступности.
Самые высокие показатели зарегистрированной преступности в сфере экономики в абсолютных цифрах приходятся на 1999 и 2004, 2005 гг. Самыми низкими показателями зарегистрированной преступности в сфере экономики в абсолютных цифрах характеризуются 1997 и 2002 гг. Такие же результаты демонстрирует и преступность в сфере экономики, выраженная в процентном отношении ко всему количеству зарегистрированных преступлений.
1 Здесь и далее абсолютные цифры см.: Власть: Криминологические и правовые проблемы. М., 2000. С. 371-373; Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. проф. А.И.Долговой. М., 2001. С. 536-538; Организованная преступность, терроризм и коррупция в их проявлениях и борьба с ними / Под ред. проф. А.И.Долговой. М., 2005. 306-310; Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / Под ред. проф. А.И.Долговой. М., 2006. С. 112-117.
Состояние и тенденции контрабандной преступности (ст.188 УК РФ) в 1997-2005 гг.2
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Количество воз- бужденных уго- 3375 3525 3982 4371 3860 3498 3752 3612 4390 ловных дел
В % к 1997 году - 104,4 118,0 129,5 114,4 103,6 111,2 107,0 130,1
В % к предыду- - 104,4 113,0 109,8 88,3 90,6 107,3 96,3 121,5 щему году
В % к экономи- ческой преступности (гл. 22 УК) 5,5 4,1 3,4 2,7 2,3 2,4 зд 6Д 5,1
В % ко всей пре- 0,1 0,1 0,1 од од од од од од ступности
Количество лиц, привлеченных к 1778 1654 1784 1662 1293 1025 1012 1194 1330 ответственности
В % к 1997 году - 93,0 100,3 93,5 72,7 57,6 56,9 67,2 74,8
В % к предыду- - 93,0 107,9 93,2 77,8 79,3 98,7 118,0 111,4 щему году
В % к общему количеству при- влеченных к от- ветственности за преступления в сфере экономи- 4,3 2,7 2,0 1,3 1,0 1,0 1,2 7,6 6,7 ческой деятель- ности (гл. 22 УК) *
В % к общему количеству при- влеченных к от- од 0,1 ОД . од од од од од 0,01 ветственности по всем преступле- ниям за год
2 Здесь и далее абсолютные цифры см.: Власть: Криминологические и правовые проблемы. М., 2000. С. 371-373; Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. проф. А.И.Долговой. М., 2001. С. 536-538; Организованная преступность, терроризм и коррупция в их проявлениях и борьба с ними / Под ред. проф. А.И.Долговой. М., 2005. 306-310; Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / Под ред. проф. А.И.Долговой. М., 2006. С. 112-117.
Нормативный материал включает: Таможенный кодекс РФ ; Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»4; Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»5; Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 февраля 1978 г. № 2 «О судебной практике по делам о контрабанде»6 в части, не противоречащей новому уголовному закону, и др.
3 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2066.
4 СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4850 (с послед, изм.).
5 СЗ РФ. 2005. № 6. Ст. 462.
6 Сборник постановлений Пленума Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. М., 1999. С. 128-131.
Расчет статистических взаимосвязей и причинности криминалистической характеристики преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ по статистическим данным учета преступлений ФТС за период с 1997 г. по 2005 г.) Измерение связей между качественными признаками*
Коэффициент ассоциации К.Пирсона, (КП)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение деятельности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению таможенных преступлений»
КОЛЕСНИКОВА Марианна Михайловна
На правах рукописи
байкальский
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКОНОМИКИ ИГРАМ
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой ст кандидата юридических наук
003447189
Иркутск-2008
003447189
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Байкальский гос\ дарственный \ ниверситет экономики и права» (г Ирку тек)
Научный руководитель-
Заед женный юрист Российской Федерации доктор юридических на\'к, профессор Протасевич Александр Алексеевич
Официальные оппоненты
Засл\ женный юрист Российской Федерации доктор юридических на\к, профессор Владимиров Владимир Юрьевич
доктор юридических наук, доцент Егоров Николаи Николаевич
Вед> щая организация- Российская таможенная академия
(г Люберцы)
Защита состоится «08» октября 2008 г в 10 00 ч на заседании по защите докторских и кандидатских диссертации Д 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина 11, корпус 9 (зал заседании у ченого совета)
Текст объявления и электронный вариант автореферата размещен на официальном саите БГУЭП http //www isea ni «08» сентября 2008 г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина11 корпус 2 ауд 108
Автореферат разослан <$£>> сентября 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ДА Степаненко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из основ экономического и социального развития демократического государства является нормальное функционирование его внешней экономической деятельности
Особое значение этой деятельности заключается в том, что она вносит огромный вклад в техническое перевооружение и модернизацию всех других отраслей хозяйства, в создание материальной базы общества и, в конечном счете, способствует наиболее полному удовлетворению жизненных потребностей его граждан
Внешнеэкономическая деятельность, осуществляемая при посредстве постоянного законодательного регулирования, кроме того, является существенным источником пополнения казны государства Как показывает мировой опыт, практически в большинстве экономически развитых стран только за счет таможенных поступлений от ведения внешнеэкономической деятельности формируется значительная часть доходов государственного бюджета
Поэтому важнейшей задачей внешней экономической политики всякого государства была и остается задача всемерного развития и расширения внешней торговли, совершенствования механизма производственного и иных видов сотрудничества с другими странами, без чего невозможно осуществление политических и социально-экономических преобразований, достижение мировых показателей производительности труда, насыщение внутреннего рынка необходимыми товарами в достаточном количестве, высокого качества, укрепление и защита внешнеэкономических интересов
Либерализация внешнеэкономической деятельности, начатая в СССР в середине 80-х годов, создала объективные условия для свободного перемещения через государственную границу юридическими и физическими лицами большого количества товарно-материальных ценностей, но одновременно породила благоприятную среду для контрабандной и иной преступной деятельности многих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические связи с другими странами
В соответствии с действующим законодательством таможенные органы Российской Федерации производят дознание по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции, в частности, контрабанде (ст 188 УК РФ), незаконном экспорте технологий, научной информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст 189 УК РФ), невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст 190 УК . РФ), невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст 193 УК РФ), уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, или физического лица (ст 194 УК РФ)
К числу наиболее опасных и высоколатентных преступлений в сфере экономической деятельности относится Контрабанда Это преступление представляет повышенную общественную опасность, поскольку одновременно посягает и на внешнеэкономическую деятельность, и на общественную безопасность, а также в силу своих особенностей, которые, в частности, проявляются в их совершении, как правило, организованными группами, нередко приобретают транснациональный характер
Контрабанда часто тесно связана с международным терроризмом, рядом других преступлений, является средством осуществления незаконных операций с наркотическими и психотропными веществами, посягает на национально-культурное достояние народов Возрастающую опасность для международного сообщества представляет контрабанда оружия Она характеризуется высокой степенью организованности и технической оснащенностью, наличием международных связей
Наиболее актуальными проблемами остаются таможенные преступления, связанные с импортно-экспортными операциями с сырьевыми ресурсами, вывозом из России за границу стратегического сырья, валютных ценностей, уклонением от уплаты таможенных платежей
Таможенные преступления наносят серьезный урон экономической безопасности Российской Федерации В этой связи одним из важных средств положительного влияния на ситуацию может служить криминалистическое обеспечение деятельности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению таможенных преступлений
Степень научной разработанности темы В историческом и общеправовом аспектах данные проблемы рассматривались в работах Д Н Бахраха, Б Н Габричидзе, В Горского, В Е Зобова, Ю Г Кисловского, Л Н Маркова, А Ф Ноздрачева и других
Деятельность таможни по борьбе с таможенными преступлениями исследовалась в работах Ю П Гармаева, Ю А Гончана, Т А Дикановой, А В Дранникова, Г А Дугина, В Г Драганова, Б Н Дудышкина, С Ю Ивановой, М А Кочубей, Д П Маркова, Н Г Михайлова, В Е Осипова, А Б Ремизова, И В Семенова, А Ю Смотракова, Е 3 Трошкина, В М Угарова, В Г Храбскова, И Г Цопановой и других
Разработка теоретических основ деятельности по выявлению, предупреждению таможенных преступлений базируется на теории криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности Анализ теоретических вопросов нашел отражение в работах Р С Белкина, А Н Васильева, И А Возгрина, В К Гавло, И Ф Герасимова,
С П Голубятников а, Г А Густова, Л Я Драпкипа, А В Дулова, В А Жбанкова, Г Г Зуйкова, Е П Ищенко, М К Каминского, В Я Колдина А Н Колесниченко, В П Лаврова, А Ф Лубина, И М Лузгина, Н Н Лысова, А Г Маркушина, В А Образцова, И Ф Пантелеева, П Н Панченко, А А Протасевича, А Р Ратинова, Н А Селиванова, В Т Томина, В С Устинова, В И Шиканова, С Н Чурилова, Н П Яблокова и других
Вместе с тем, изучение и анализ результатов теоретических разработок и практики судебного исследования преступлений по рассматриваемой проблеме дают основание обоснованно полагать, что вопросы криминалистического обеспечения выявления, предупреждения и пресечения таможенных преступлений применительно к современным социально-экономическим и другим условиям развития общественной жизни России разработаны еще неполно
Исходя из изложенного выше, актуальность темы работы состоит в исключительной важности в современных экономических условиях проблем расследования экономических преступлений, в острой потребности их теоретического осмысления и недостаточно отвечающей потребностям практики их изученности, что обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования криминалистического обеспечения выявления, предупреждения и пресечения таможенных преступлений
Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с посягательствами на порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь, а также практика таможенных органов, соответственно, по раскрытию, расследованию, судебному исследованию и предупреждению таможенных преступлений, нормативная база, имеющая отношение к теме исследования, результаты аналитической работы таможенных органов и судов
Предмет исследования составляют закономерности механизма совершения и сокрытия таможенных преступлений, а также наиболее эффективные пути, способы и технологии их раскрытия, расследования и предупреждения таможенными органами
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются научное осмысление проблем противодействия преступлениям в сфере таможенной деятельности и разработка на основе результатов проведенного анализа теоретических оснований, широкого массива эмпирических фактов судебно-следственной практики криминалистических частно-методических рекомендаций в интересах повышения эффективности выявления, расследования и предупреждения таможенных преступлений
Для достижения указанной выше цели автор ставил перед собой следующие основные задачи
- обобщение и анализ практики судебного исследования таможенных преступлений,
- разработка криминалистической характеристики преступлений в таможенной сфере на основе результатов исследования ее элементов, выявления и оценки корреляционных Связей между ними, выраженных в количественных показателях,
- выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся на начальном и последующем этапах расследования данной категории преступлений,
- разработка систем типичных следственных версий,
- определение типичных первоочередных задач расследования и ситуационно обусловленных программ расследования, реализуемых на начальном и последующем этапах расследования,
- изложение тактики производства первоначальных и особенностей последующих следственных действий
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод познания действительности, методы комплексного программно-целевого изучения явлений и процессов, относящихся к предмету исследования, во взаимосвязи и взаимообусловленности с положениями наук уголовно-правового цикла, общенаучной литературы, а также общей теории криминалистики, в частности, учения об общем методе расследования преступлений, общих принципов организации деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной информации, учения о криминалистической версии и планировании судебного исследования преступлений, социологические методы познания (опрос и анкетирование), собственно-криминалистические методы познания (структурно-криминалистические методы - методы построения системы следственных и иных действий, а также системы тактических приемов и производства отдельных следственных действий)
Нормативную базу исследования составили соответствующие статьи уголовно-процессуального законодательства, Особенной части уголовного кодекса, таможенного законодательства, а также нормативные правовые акты в области таможенного дела
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в 2005-2008 гг путем
- изучения и анализа по специально разработанной программе 234 архивного уголовного дела рассматриваемой категории Из них 74,17 % уголовных дел направлено в суд в порядке ст 222 УПК, прекращено на основании п 3 ч 1 ст 27 УПК - 6 %, п 4 ч 1 ст 24 УПК - 4,76 %, ст 26 УПК - 2,6 %, ст 25 УПК - 2,09 %, п 1 ч 1 ст 24 УПК - 1,6 %, п 2 ч 1 ст 24 УПК - 25,14 %, приостановлено по п 2 ч 1 ст 208 УПК - 1,66 %, передано по подследственности со снятием с учета — 6%, без снятия с учета — 0,8 %, в территориальные органы - 3,03 %,
- анкетирования 25 сотрудников таможенных постов, а также 34 должностных лиц различных категорий отделений, служб и специализированных таможенных управлений таможенных органов, созданных для организации и руководства борьбой с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, интервьюирования 14 экспертов экспертных учреждений, непосредственно производящих экспертизы по делам данной категории,
- изучения таможенной статистической отчетности внешней торговли, обобщений и обзоров Федеральной Таможенной службы России, Главного Управления по борьбе с контрабандой Федеральной Таможенной службы России, Региональных таможенных управлений, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по исследуемому вопросу
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе концепции ретроспективного криминалистического анализа таможенных преступлений и деятельности по их раскрытию и расследованию предпринято исследование в прикладном аспекте их криминалистической характеристики, комплексном подходе к анализу проблем и полученным результатам Диссертация представляет собой первую попытку изучения теории и практики проблем криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению таможенных преступлений
В научном плане данное исследование характеризуется также тем, что оно проведено на основе современных взглядов на проблему формирования частных криминалистических методик расследования и с учетом современных потребностей таможенных органов Кроме того, в целях исследования вероятностно-статистических связей между элементами криминалистической характеристики таможенных преступлений использовался метод корреляционного анализа, позволивший выявить криминалистические признаки способов изучаемых преступлений, предметов контрабанды в зависимости от направления перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, обосновать классификацию способов совершения и сокрытия таможенных преступлений, типизировать следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, и следственные версии, рассмотреть особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории
Вместе с тем, исследование обширного теоретического материала, относящегося к теме диссертационного исследования, содержит по спорным вопросам его научно-кригический анализ, изложена авторская позиция, которая положена в основу разработки комплекса криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов по выявлению, расследованию и предупреждению таможенных преступлений
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что рассматриваемые проблемы являются творческим применением общетеоретических положений криминалистики в решении ее конкретной прикладной задачи — разработке научно обоснованного подхода к криминалистическому обеспечению деятельности таможенных органов по выявлению, расследованию и предупреждению таможенных преступлений
Изучение и обобщение следственно-судебной практики, относящейся к судебному исследованию таможенных преступлений является первой попыткой в криминалистической науке разработать их криминалистическую
характеристику с использованием корреляционного анализа вероятностных и статистических связей, а также выявить и типизировать исходные и последующие следственные ситуации, первоочередные задачи следствия, тактико-криминалистические цели и тактические комбинации по методике раскрытия и расследования данной категории преступлений
Практическая значимость диссертационного исследования определяется и тем, что его результаты могут быть использованы в практике таможенных органов, а также в учебном процессе по криминалистической методике на юридических факультетах и на курсах усовершенствования дознавателей таможенных органов
К основным положениям выносимым на защиту, относятся
1 Криминалистическая характеристика преступлений в сфере таможенной деятельности как система обобщенных фактических дшшых о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний в указанной сфере включает а) типичные данные о предмете посягательства, обстановке при приготовлении, совершении и сокрытии преступлений, способах преступлений, особенностях идеальных и материальных следов преступлений, личностных особенностях субъекта преступного посягательства, целях и мотивах преступного поведения, б) данные, характеризующие закономерные связи вероятностно-статистического характера между отдельными совокупностями обобщенных сведений, относящихся к указанным обстоятельствам
2 Система типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования, выдвижения следственных версий, учет которых необходим для криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов и комплексирования научно-практических рекомендаций проведения системы следственных действий (осмотра места происшествия, обыска, задержания и личного обыска подозреваемого, допроса подозреваемого, его освидетельствования, допросов свидетелей, назначения судебных экспертиз)
3 Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании контрабанды наркотических, сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
4 Комплекс научно-практических рекомендаций по выявлению, расследованию и предупреждению таможенных притуплений, образующий структуру данной частной криминалистической методики, отражающей особенности возбуждения уголовных дел, в том числе по материалам оперативно-розыскной деятельности
Апробация результатов исследования Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс на юридических факультетах в Читинском государственном университете. Бурятском государственном университете, а также нашли отражение в научных публикациях автора по данной теме, использованы им при подготовке практических пособий по методике расследования таможенных преступлений, а также выступлениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях
В частности, результаты исследования используются при проведении лекционных занятий со студентами юридического факультета Байкальского государственного университета экономики и права очной формы обучения, а также с практическими работниками правоохранительных и таможенных органов
Структура п объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, состоящие из одиннадцати параграфов, заключение, библиографию и приложения Объем исследования соответствует предъявленным требованиям
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, определяются цели, задачи и методы исследования, приводится теоретическая и эмпирическая база, формируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Криминалистическая характеристика таможенных преступлений» состоит из шести параграфов
В первом параграфе «Понятие н структура криминалистической характеристики таможенных преступлений» на основе критического анализа мнений ученых обосновано понятие криминалистической характеристики таможенных преступлений, которое может быть сформулировано как научно разработанная информация о криминалистически значимых признаках и свойствах таможенных преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления наиболее успешного раскрытия, расследования и предупреждения таких преступлений
В диссертации отмечается, криминалистическая характеристика включает в себя типичные данные о предмете посягательства, обстановке при приготовлении, совершении и после совершения преступлений, способах преступлений, особенностях идеальных и материальных следов преступлений, личностных особенностях субъекта преступного посягательства, целях и мотивах преступного поведения
Акцентируя внимание на элементах криминалистической характеристики таможенных преступлений, автор указывает на их тесную связь с криминологической их характеристикой Известно, что в криминологии определяется а) преступность как явление, ее причины и условия, б) личность преступника и преступное поведение, в) предупреждение преступности и профилактика преступлений, г) криминологические исследования явлений преступности, д) управление процессами борьбы с преступностью
Далее автор останавливается на проблеме существования криминалистической характеристики конкретного преступления
ГТо^ЯТЯТТП 1ГГП VIII II !Т М(' ГТТТГ^.Ч.-'1 Ч Л"1М'1г-ГГ>ПТ»^ГТ И,''I ГЦ 1 Г»"Г' Г.^'Г XXI
-------- ---------------------- —,------------- - — ""
основе анализа конкретного преступления, а на основе изучения
закономерных связей всей совокупности однотипных (видовых, родовых) преступлений Ценность заключается в ее научности, абстрагированное™ от единичного факта, события реальности При этом практическое значение криминалистической характеристики заключается в том, что она может рассматриваться как вероятностная модель и использоваться практическими работниками (следователями, дознавателями, оперативными работниками, прокурорами и судьями) в качестве ориентирующей информации Она помогает обоснованно выдвигать версии, определять правильную программу раскрытия, расследования преступлений, помогает судебному рассмотрению уголовных дел, планированию оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, построению предположений о личности возможного преступника, о мотивах и целях совершенного преступления
Во втором параграфе «Типичные способы совершения и сокрытия таможенных преступлений» исследуются различные подходы ученых-криминалистов к определению способов совершения и сокрытия таможенных преступлений
Криминалистикой определена и обоснована структура способа совершения преступления, соответствующая последовательности действий преступника, сгруппированных поэтапно Для большинства преступлений основными этапами являются а) подготовка, б) непосредственное совершение, в) сокрытие, маскировка совершенного деяния Достижение преступных целей становится возможным на основе применения совокупности способов, реализуемых в ходе названных этапов
В работе диссертантом отмечается, что способ совершения контрабанды, как правило, полноструктурный, включающий комплекс действий, относящихся ко всем его элементам
Уже на этапе подготовки контрабанды преступники разрабатывают различные способы ее совершения и сокрытия При этом, в ряде случаев способ совершения контрабанды одновременно выступает и в качестве способа ее сокрытия, например, сокрытие от таможенного контроля
Далее автор останавливается на категории «перемещение через таможенную границу Российской Федерации», под которой следует понимать совершение действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач Незаконность перемещения определяется тем, что оно осуществляется помимо или с сокрытием товаров от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо с недекларированием или недостоверным декларированием перемещаемых предметов
Перемещением товаров и транспортных средств помимо таможенного контроля будет их перемещение через таможенную границу РФ вне определенных таможенными органами мест (таможен, таможенных постов) или вне установленного времени производства таможенного оформления
Сюда же можно отнести случаи перемещения товаров и транспортных средств путем прорыва таможенной границы - открытого перемещения (ввоз или вывоз) через таможенную границу товаров или транспортных средств, минуя таможенный контроль
В ходе исследования было определено, что сокрытием от таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, признается любое их утаивание путем использования различных тайников либо других способов, затрудняющих обнаружение товаров, или придание одним товарам вида других (камуфлирование, маскировка и т п ) В частности, хонтрабандно перемещаемые товары (например, наркотики) могут скрываться в естественных полостях тела человека
Недекларирование или недостоверное декларирование товаров (предметов) и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, — это незаявление по установленной устной, письменной или иной форме достоверных сведений либо заявление недостоверных сведений о товарах (предметах) и транспортных средствах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей
Далее автор приходит к выводу, что на выбор способа совершения и сокрытия таможенных преступлений оказывают влияние особенности таможенного оформления, дислокация таможни (таможенного поста), характер таможенного режима, специальные таможенные процедуры, методы определения таможенных платежей и порядок их применения и другие факторы Объединил, эти факторы можно следующим образом
- место совершения таможенного преступления, структура и компетенция таможенного органа, степень сосредоточения функций таможенного органа,
- предмет посягательства,
- наличие навыков преступного назначения,
- субъективные качества личности преступника
В третьем параграфе «Типичные материальные следы и места их обнаружения при совершении таможенных преступлений», основываясь на концепции того, что применительно к таможенным преступлениям способ ее совершения детерминирует механизм следообразования, показаны материальные следы и места обнаружения при совершении таможенных преступлений
Анализ литературы в области криминалистической техники, исходя из основополагающих положений теории познания, показывает, что событие преступления как одно из материальных явлений действительности обладает свойством отражения своих характерных черт в окружающей среде в виде различного рода следов-последствий
Следам контрабанды, отражающим во внешней среде преступную деятельность как результат взаимодействия субъекта преступления с другими лицами и материальными объектами при подготовке, совершении и сеърктлн преступления и, соответственно, возникновение информации о преступлении свойственны, не только общие закономерности любого
процесса отражения, но и определенные специфические закономерности К их числу можно отнести следующие
- проявление объективно повторяющихся комплексов материальных следов-последствий, характерных для различного рода криминалистических ситуаций при совершении преступлений в различных сферах человеческой деятельности, обычными и специфическими субъектами, с использованием различных средств и способов и т п ,
- проявление общности в процессах формирования образной и словесной информации, связанной с событием преступления, в сознании потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых с учетом психофизиологических, метеорологических, временных и иных факторов,
- фактическое постоянство (типичность) носителей и источников отображения информации (материальных и идеальных) о преступлении, позволяющее решать задачи его раскрытия и расследования,
- закономерные связи между способом совершения преступления и следами его применения в окружающей среде и др
С учетом указанных специфических закономерностей в отношении следовой информации, характерной для таможенного преступления, следует вести речь о ситуационно обусловленных типичных комплексах материальных следов-последствий и их источников (материальных и идеальных), закономерно взамосвязанных со способом ее совершения
Четвертый параграф «Типичные данные о лицах, совершающих таможенные преступления (целях и мотивах их действии)» посвящен данным о лицах, совершающих таможенные преступления
Автором установлено, что подавляющее большинство лиц, совершающих исследуемые преступления, составляют мужчины - 72% преступников, несмотря на увеличившуюся долю женщин среди них — 28% Последнее время наблюдается некоторое увеличение доли женщин среди лиц, совершающих преступления в таможенной сфере
Как правило, лица, совершающие обозначенные преступления — это женатые люди (63%), были холостыми на момент совершения преступления - 18%, разведены - 19% преступников
Соискателем отмечается преобладание среди лиц, совершивших преступлеши в таможенной деятелности неоконченного высшего и высшего образования, что имеет свои объективные причины Во-первых, возникающие потребности, связанные с ростом жизненного уровня отдельных категорий лиц приводят к необходимости их удовлетворения, которое достигается посредством занятия определенной «ниши» в той или иной сферах деятельности, что практически невозможно без высшего образования Во-вторых, совершение данных преступлений требует высокого образовательного уровня подготовки
В современных условиях лица, совершающие преступления в таможенной сфере, приспосабливаются к новым формам предпринимательской деятельности, учитывают специфику и конъюнктуру
при формировании рыночных отношений и совершают преступления с учетом изменяющейся обстановки
Автор акцентирует внимание на том, что случаи профессиональной контрабанды, особенно совершаемой организованными группами, как правило, являются наиболее социально опасными Такие группы обладают устойчивостью и занимаются контрабандой длительный период времени, причем, как правило, наиболее социально опасными ее видами наркотиками, оружием, стратегическими материалами Социальную опасность организованных групповых преступлений усиливает более высокий уровень технической оснащенности группы по сравнению с контрабандистами -«любителями» или «полупрофессионалами»
В завершении параграфа подчеркивается, что по личностным качествам у большинства из субъектов контрабанды доминируют установки к стяжательству, страсть к наживе, стремление быстрого накопления богатства любым путем Большинство из них непосредственно участвуют в финансово-коммерческой деятельности на разном функциональном уровне (руководители и другие организаторы коммерческих структур, банков, иных кредитных организаций) Среди них всегда имеются лица, владеющие информацией о деятельности кредитно-финансовых структур, знающие изъяны в их деятельности
В пятом параграфе «Причины и условия, способствующие совершению таможенных преступлений, и основные способы их предотвращения» соискатель анализирует причины и условия, способствующие совершению таможенных преступлений и основные способы их предотвращения
Следует отметить, что обстоятельства, оказывающие влияние на преступность в таможенной сфере весьма многочисленны и разнообразны
В их числе а) экономические, б) политические, в) правовые, г) социально-психологические, д) организационные, е) технические факторы преступности в таможенной сфере
Проведенные автором исследования и интервью с практическими сотрудниками правоохранительных органов позволили выявить основные общие и конкретные факторы, способствующие совершению преступлений, связанных с незаконным предпринимательством Анализ ответов позволил определить общие обстоятельства совершения таможенных преступлений и конкретные факторы совершения преступлений отдельно для каждой из ее форм, которые подробно воспроизведены в диссертации
В шестом параграфе «Вероятностно-статистические связи между элементами криминалистической характеристики контрабанды» исследуются вероятностно-статистические связи между элементами криминалистической характеристики контрабанды
Поскольку накопление криминалистически значимой информации, базирующееся на отдельных разрозненных и бессистемных теоретических знаниях, не может привести к раскрытию объективных закономерностей механизма таможенного преступления и процесса отражения его структуры в
окружающей среде, в диссертации соискателем применены некоторые методы юридической статистики
Статистические методы, обладающие огромными аналитическими возможностями, оставались в криминалистике практически невостребованными Целесообразность применения статистических методов анализа в криминалистике вообще и в нашем исследовании в частности, обусловлена тем обстоятельством, что изучение фактической реальности, какой является криминальная практика и практика расследования таможенных преступлений
Автором выделены атрибутивные признаки ассоциировались по двум группам в зависимости от элементов криминалистической характеристики — предметов контрабанды, объединенные в три подгруппы по частоте встречаемости 1) очень часто встречаемые предметы контрабанды (50,92%), 2) часто встречаемые предметы контрабанды (33,82%), 3) редко встречаемые предметы контрабанды (15,26%)
Вторая глава «Особенности расследования таможенных преступлений» состоит из пяти параграфов
Первый параграф «Особенности возбуждения уголовных дел данной категории (выявление, предварительная проверка, реализация данных ОРД)» этой главы посвящен особенностям возбуждения уголовного дела
Этап возбуждения уголовного дела начинается с получения первоначальных сведений о преступлении и завершается принятием решения о возбуждении уголовного дела
Указанные сведения составляют содержание поводов к возбуждению уголовного дела Действующий уголовно-процессуальный закон не раскрывает понятия поводов, ограничиваясь лишь перечнем его видов В соответствии с ч 1 ст 140 УПК РФ к ним относятся заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников
В качестве одной из особенностей возбуждения уголовного дела, предварительной проверке сообщений о таможенных преступлениях следует обратить внимание на установленный порядок приема, регистрации и частичного разрешения сообщений о преступлениях
Проведенные исследования показали, что по делам о незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу содержание указанных в законе поводов (ст 140 УПК РФ) к возбуждению уголовного дела составляют
рапорты сотрудников таможенных органов и иных правоохранительных органов об обнаружении признаков готовящегося или совершенного преступления (60%),
- заявления и сообщения физических, юридических и должностных лиц, а также работников организаций либо граждан, ставших потребителями контрабандных товаров или транспортных средств (12%),
информация, поступившая от таможенных и иных правоохранительных, контролирующих и иных государственных органов
Российской Федерации, а также других компетентных органов иностранных государств, международных организаций (8%),
- материалы поступивших от других таможенных органов (8%),
- обнаружение органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором сведений, указывающих на признаки незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров или транспортных средств при раскрытии и расследовании иных преступлений (7%),
- сообщения в средствах массовой информации (3%),
- материалы, поступившие из арбитражных и федеральных судов (2%)
Часть 1 ст 144 УПК РФ устанавливает обязанность дознавателя, органа
дознания, следователя и прокурора принять и проверить любое сообщение о готовящемся или совершенном преступлении
Однако проведение предварительной проверки без учета ее необходимости приводит к нерациональной и ничем не оправданной трате сил и времени как правоохранительных органов, так и граждан
Особенностью возбуждения дел рассматриваемой категории является специфичность предварительной проверки материалов, поступивших в таможенные органы от своих сотрудников iura иных правоохранительных органов, в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством в подобных случаях (ч 1 и 2 ст 144, ч 4 ст 146 УПК РФ) Неслучайно, одним из факторов, обеспечивающих успешное расследование уголовных дел о таможенных преступлениях, является их своевременное возбуждение
Однако из-за неполноты проводимых проверок, сложности отграничения факта таможенного преступления от нарушений таможенных правил, влияния международного права на процедуры осуществления внешнеэкономической деятельности, наличия различных каналов товарообмена - сотрудники таможенных органов и иных правоохранительных органов сталкиваются с определенными трудностями, связанными с оценкой фактов наличия или отсутствия признаков преступления
Анализ материалов уголовных дел по таможенным преступлениям свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев средствами предварительной проверки по этим преступлениям являются проверка документов и сведений, таможенный осмотр и досмотр товаров и транспортных средств, получение объяснений от лиц, привлекаемых за нарушение таможенных правил, и свидетелей, осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля, производство осмотра места происшествия, истребование необходимых материалов, таможенная ревизия, назначение документальных проверок и ревизий, осуществление оперативно-розыскных мероприятий
На основе исследования реализации данных оперативно-розыскной деятельности, в завершении параграфа был сделан вывод, что результаты
оперативно-розыскной деятельности используются в ходе процессуальной деятельности по расследованию преступлений по следующим направлениям
1) для подготовки и осуществлению следственных действий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, по выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших,
2) в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела,
3) в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств
Перечисленные действия и мероприятия позволяют получить данные для законного и обоснованного принятия решения по ст 144 УПК РФ
Относительно использования результатов ОРД в качестве повода и основания для возбуясдения уголовного дела по таможенным преступлениям следует иметь в виду, что они также могу быть установлены лишь на основе доказательств Так, доказательствами являются предусмотренные статьями 140-143 УПК РФ заявление о преступлении (в том числе протокол принятия устного заявления о преступления), заявление о явке с повинной (в том числе протокол явки с повинной), рапорт об обнаружении признаков преступления В этой связи обнаружение признаков таможенного преступления в ходе оперативно-розыскной деятельности может оформляться рапортом (ст 143 УПК РФ)
Во втором параграфе «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по таможенным преступлениям» анализируются обстоятельства, подлежащие доказыванию по таможенным преступлениям
Известно, что конкретное преступление и связанные с ним, подлежащие обязательному выяснению обстоятельства представляют собой совокупность фактов, имеющих место в реальной действительности
Автор указывает на комплекс событий и обстоятельств, которые подлежат доказыванию при расследовании таможенных преступлений
В частности, по делам о контрабанде подлежат доказыванию такие обстоятельства, как способы приобретения, хранения предметов контрабанды, а также обстоятельства, способствующие совершению контрабанды, хотя они не относятся к составу контрабанды, но все же они должны быть отнесены к предмету доказывания по делу о контрабанде
В отношении преступлений, связанных с невозвращением в установленный срок на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным, в соответствии с законодательством Российской Федерации предметом преступного посягательства являются технологии, научно-техническая информация и услуги, сырье, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средства его доставки, вооружение и военная техника, в отношении которых установлен
специальный экспортный контроль При этом доказыванию подлежит незаконный экспорт или передача лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или ее представителю перечисленных предметов преступления, в выполнении этим лицом работ для иностранной организации или ее представителя, а равно в незаконном оказании услуг иностранной организации или ее представителю, которые заведомо для указанного лица могли быть использованы при создании вооружения и военной техники либо оружия массового поражения, средств его доставки и в отношении которых установлен экспортный контроль
Таким образом, правильное и достаточно полное установление фактов, составляющих субъективную сторону совершенного обвиняемым деяния -непременное условие правильного разрешения дела Без доказывания этих фактов невозможно решить вопрос о виновности обвиняемого и правильно квалифицировать его деяние
В третьем параграфе «Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, и методы из разрешения», посвященном типичным следственным ситуациям на первоначальном этапе диссертант отмечает, что для выбора одного из направлений расследования таможенного преступления важное значение имеет выделение типичных следственных ситуаций в зависимости от установления лиц, совершивших деяние
а) «очевидных», когда исходная информация содержит данные о событии преступления и липе, его совершившем,
б) «неочевидных», когда исходная информация не содержит данных о лицах, совершивших преступление
Выделенные типичные следственные ситуации позволяют определить комплекс следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий по их разрешению
Для разрешения указанных ситуаций проводятся следующие следственные действия осмотр предметов (товаров и транспортных средств и др), осмотр места происшествия, осмотр документов, освидетельствование, производство выемки документов, предметов, допрос свидетелей, подозреваемого, обвиняемого, очные ставки, задержание подозреваемого, производство обыска, получение образцов для сравнительного исследования, назначение экспертиз, предъявление для опознания, проверка и уточнение показаний на месте Также существенное внимание уделяется поисковым мероприятиям
Анализ уголовных дел по таможенным преступлениям показал, что практикой выработаны конкретные приемы, представляющие собой наиболее рациональную совокупность основанных на законе действий, направленных на выявление общественно опасного деяния, и установление в нем признаков преступления В частности, непосредственное обнаружение контрабанды осуществляется специфическими приемами В настоящее время получение доказательств преступной деятельности контрабандистов становшся
возможным лишь с использованием всех форм оперативного проникновения в организованные преступные группы и осуществления документирования на этапах подготовки и совершения контрабанды
В четвертом параграфе «Особенности тактики отдельных следственных действий по делам о таможенных преступлениях» раскрываются особенности тактики отдельных следственных действий по делам о таможенных преступлениях
Анализируя различные точки зрения в юридической науке наиболее верным представляется понимать под осмотром места происшествия процессуальное действие, выражающееся в непосредственном восприятии оперативными работниками, следователями, дознавателями или судом обстановки места происшествия с целью обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и других доказательств, а также выдвижения и проверки версий о событии преступления, его механизме и участниках, выявлении других фактических данных, имеющих значение для уголовного дела
По результатам изучения следственной и судебной практики по делам о преступлениях в таможенной сфере, автор приходит к выводу, что при расследовании таможенных преступлений существенное значение имеют следующие виды следственного осмотра осмотр места происшествия, осмотр предметов, осмотр документов С целью преодоления противодействия проведению каждого из указанных видов осмотра важнейшее значение приобретает организация подготовительного этапа следственного осмотра В этой связи, необходимо обеспечить надлежащую охрану объектов осмотра, уделить внимание комплектованию следственно-оперативной группы, подготовить комплекты технико-криминалистических и иных средств, прежде всего поисковых, для осмотра места происшествия
Одним из общих положений тактики осмотра является полнота его проведения Реализация данного положения тесно связана с применением технико-криминалистических средств и приемов
Как правило, местами происшествий являются
- зоны таможенного контроля,
- места задержания транспортных средств на таможенной территории,
- таможенные склады, склады временного хранения и иные места, на территории которых обнаружены предметы таможенных преступлений (контрабанды, неуплаты таможенных платежей и т д)
Следующая особенность заключается в том, что следователю или дознавателю чаще приходится осматривать те вещи, которые не встречаются в его повседневной работе, в связи с чем автор считает необходимым привлечение специалистов при производстве осмотра места происшествия по делам о таможенных преступлениях Данное обосновывается широким спектром транспортных, технических, технологических и других знаний, необходимых для описания предметов осмотра и для некоторых предварительных исследований
Также при проведении осмотра места происшествия особое внимание следует уделить обнаружению выброшенных или сокрытых объектов Анализ уголовных дел показывает, что чаще всего ими являются предметы контрабанды, товары, за которые не уплачены таможенные платежи, документы Особое внимание при осмотре следует уделить обнаружению тайников или сокрытых предметов в технологических полостях транспортных средств и других объектах
Для обнаружения мест сокрытия перемещаемых объектов применяются следующие методы визуальный, индуктивный, простукивание, сопоставление внешних и внутренних параметров объектов и их измерение, использование щупов и тд Значение осмотра места происшествия при расследовании преступлений, в том числе и таможенных, исключительно велико От его результативности во многом зависит успех расследования
Особое место в расследовании преступлений в таможенной сфере занимает обыск участков местности, помещений, транспортных средств, тела человека и его одежды с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов, ценностей, могущих иметь значение для дела о таможенном преступлении
Процессуальными основаниями для производства обыска по делам данной категории являются показания различных лиц и оперативно-розыскная информация В рамках подготовки к обыску следует получить всю возможную информацию о технической характеристике объекта обыска, его охраны, личности обыскиваемого, составить план, определить время и примерную длительность обыска, технические средства, которые будут использоваться
При проведении обыска подбор участников следственного действия и распределение функций между ними имеет исключительно важное значение Для поиска сокрытых предметов, а также для обеспечения личной безопасности обыскивающих может быть привлечен кинолог
Как правило, контрабанда и другие преступления в таможенной сфере осуществляются организованными преступными группами, члены которых имеют самые современные средства коммуникации и располагают связями в среде высокопоставленных государственных чиновников В этой связи результативность обысков в значительной мере зависит от их внезапности
Кроме того, знание психических закономерностей необходимо для формирования группы, определения линии поведения в процессе обыска, прогнозирования поведения обыскиваемого и иных лиц, определения возможных мест устройства тайников и т д
Полагаем, что если в стадии расследования будет установлен факт преступления, совершенного с участием работников складов временного хранения, таможенных складов, таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, магазинов беспошлинной торговли и свободных складов, а также коммерческих структур различных форм собственности, дознаватель, в ходе собирания доказательств, должен принять меры к изъятию посредством обыска или выемки на указанных предприятиях следующих документов
- лицензии на учреждение склада временного хранения, таможенного склада, свободного склада, магазина беспошлинной торговля, лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, таможенного перевозчика,
- уставно-регистрационных документов, указанных складов и предприятий,
- схемы, определяющие месторасположения склада временного хранения, таможенного склада и др ,
- технологические схемы помещения товаров и транспортных средств на временное хранение под таможенным контролем, утвержденные таможенным органом,
- квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению,
- списочный состав работников, должностные инструкции последних, приказы о распределении обязанностей между руководителями указанных предприятий,
- документов о регистрации и перерегистрации коммерческих структур, значащихся в качестве получателей, отправителей или перевозчиков товаров и транспортных средств, их декларантов,
- протоколов собраний учредителей коммерческих структур о назначении руководителей и главных бухгалтеров,
- договоров с клиентами (коммерческими структурами), на основании которых таможенный брокер и склад временного хранения принял на себя обязательство по хранению, таможенному оформлению товаров и/или транспортных средств, либо оплату таможенных платежей
Самым распространенным способом собирания доказательств по уголовным делам о таможенных преступлениях является допрос свидетелей
В диссертации отмечается проблема ограниченной регламентации участия специалиста при допросе Отмечается, что смысл его участия сводится к оказанию помощи следователя или дознавателя при расследовании уголовных дел, в числе которых и таможенные преступления При этом наиболее правильным считаем привлечение специалистов в сфере таможенного дела для производства допросов
Установлено, что при допросе свидетеля - инспектора таможни, выявившего контрабанду, следует выяснить и детально отразить в протоколе следующие обстоятельства место и время таможенного контроля, порядок и результаты применения технических средств таможенного контроля, специальных тестов, обстановка, при которой были обнаружены предметы контрабанды и их расположение, сведения о присутствующих при выявлении контрабанды очевидцах, иные сведения в зависимости от конкретных обстоятельств дела Обстоятельства обнаружения контрабанды должны быть предметом детального допроса и таких свидетелей, как сотрудники Федеральной пограничной службы и милиции, в случае выявления ими этого преступления, а также очевидцы
Далее автор указывает на пути преодоления лжи допрашиваемого На самом общем уровне выделяют два вида лжи
- пассивная, заключающаяся в умолчании показаний,
- активная, опирающаяся на сообщение заведомо ложных сведений
В качестве подозреваемых чаше всего допрашивается лица в случае задержания в соответствии со ст 91-92 УПК РФ
Подготовка к допросу включает в себя ряд действий изучение личности допрашиваемого, материалов дела, специальной литературы, консультации со специалистами Автор излагает тактику и последовательность допроса с учетом предмета доказывания Дает тактические рекомендации по производству допроса в конфликтной и бесконфликтной ситуациях При подготовке к допросу необходимо тщательно изучить материалы дела и определить круг обстоятельств, по которым необходимо получить информацию, включив в него и вопросы, связанные с противодействием расследованию
Большое значение имеет изучение свойств личности допрашиваемых, которое необходимо для оценки степени оказываемого противодействия и его последующего преодоления с помощью тактических приемов в стадиях свободного рассказа и «вопросно-ответной»
В пятом параграфе «Особенности последующего и заключительного этапов по делам данной категории» раскрыты особенности последующего и заключительного этапов по изучаемой категории дел
Следует отметить, что до настоящего времени в криминалистической литературе не разработаны единые подходы к созданию частных методик, однако необходимость учета этапов расследования признается большинством криминалистов В зависимости от развития следственной ситуации на последующем этапе может возникнуть потребность в производстве различных следственных действий, особенно для выявления всех эпизодов и участников преступной деятельности
В рамках последующего этапа в работе мы изложили наше видение и особенности истребования предметов и документов и производства экспертных исследований по делам о таможенных преступлениях
Среди последующих следственных действий представляет интерес получение образцов, необходимых для сравнительного исследования Теоретическое обобщение понятий образцов для сравнительного исследования в различных литературных источниках приводит автора к мнению, что ими является специфическая категория объектов, получаемых для проведения сравнительного исследования с целью установления индивидуального или группового тождества Анализ положений закона позволяет сделать выводы о разграничении возможностей получения образцов у двух групп участников уголовного судопроизводства у свидетеля и потерпевшего образцы могут быть получены лишь в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах Истребование предметов и документов как способ собирания доказательств по делам о преступлениях в
сфере таможенной деятельности целесообразно использовать в ситуациях, если отсутствует опасность уничтожения или изменений фактических данных
Существенное значение имеет и назначение экспертизы по уголовному делу В случае контрабанды взрывчатых веществ или взрывных устройств необходимым условием всестороннего, полного и объективного исследования материалов дела является назначение взрывотехнической экспертизы Собирание доказательств по делам о контрабанде оружия предполагает, по нашему мнению, обязательное назначение судебно-баллистической экспертизы Возможно назначение криминалистической экспертизы документов и почерковедческой экспертизы Кроме того, всякий раз по делам о контрабанде могут быть обнаружены отпечатки следов пальцев рук или ладоневых поверхностей человека, тогда следует назначать дактилоскопическую экспертизу
Далее в диссертации подробно изложены те вопросы, которые могут быть заданы экспертам по некоторым делам о таможенных преступлениях
В заключении подводятся основные выводы и предложения, отражающие положения диссертационного исследования
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
1 Колесникова М Н Об эффективности борьбы с таможенными преступлениями / ММ Колесникова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 34 (76) Аспирантские тетради Научный журнал СПб , - 2008 - 0, 5 п л
II. В иных научных изданиях:
2 Колесникова ММ Особенности криминалистической характеристики таможенных преступлений / ММ Колесникова // Человек и его ценности в современной культуре межвузовский сборник научных трудов Москва, - 2006 - 0,4 п л
3 Колесникова М М Проблемы уголовно-правовой и криминологической характеристик таможенных преступлений / ММ Колесникова // Человек и его ценности в современной культуре межвузовский сборник научных трудов Москва, - 2006 - 0,8 п л
4 Колесникова М М Особенности выявления и фиксации доказательств по уголовным делам таможенных преступлений /М М Колесникова // Безопасность личности, общества, государства сборник международной научно-практическои конференции Чита, - 2007 - 0,4 п л
Подписано в печать 05 09 2008 Бумага офсетная Печать RISO
Тираж 180 экз Заказ № 163
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова " Иркутск, ул Чехова, 10, тел (3952) 209-355, 209-056 E-mail info@pnnt irk ru www print irk ru