СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пичугин, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение 3-12.
Глава 1 Виды субъективных отображений признаков внешности и особенности их формирования 13
1.1. Правовая регламентация установления личности с использованием субъективных отображений 13
1.2. Словесный портрет и научные основы его формирования 43
1.3. Субъективный портрет и научные основы его формирования 61
1.4. Антропологические знания о внешнем облике человека и их влияние на процесс формирования субъективных отображений. 84
Глава 2 Особенности использования субъективных отображений при установлении личности 116
2.1.Способы использования субъективных отображений внешнего облика человека в целях установления личности. 116
2.2. Использование регистрационно-поисковых систем для установления личности с помощью субъективных отображений. 141
2.3. Перспективы совершенствования деятельности по использованию субъективных отображений в целях установления личности. 172
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека"
Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства и демократизации судопроизводства раскрытие и расследование преступлений становится важным звеном укрепления гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан.
Анализ статистических данных свидетельствует, что в Российской Федерации наблюдается обострение криминогенной обстановки и, как следствие, увеличение числа неустановленных лиц, совершивших преступления. Так, в 2005 совершено 3554738 преступлений, 1297123 выявлено лиц, их совершивших; в 2006 году совершено 3855373 преступлений, 1360860 выявлено лиц, их совершивших; в 2007 году совершено 3582541 преступление, 1317582 выявлено лиц, их совершивших, в 2008 году совершено 3209862 преступлений, 1256199 выявлено лиц, их совершивших; в 2009 году совершено 2994820 преступлений, 1219789 выявлено лиц, их совершивших1.
В 2009 году было поставлено на учет 119 тыс. неопознанных трупов, из которых 29,1 % имеют признаки насильственной смерти, и только в 12,4 % происходит последующее установление их личности.
Представленные данные свидетельствуют, что проблема установления личности в процессе раскрытия преступлений остается по-прежнему актуальной.
Оперативная и следственная практика показывает, что решение этой проблемы во многом зависит от полноты нормативно-правовой базы, а также эффективности тех методов и средств, которые должны использоваться для установления личности преступников. Важным фактором в этом процессе, несомненно, представляется и профессиональная подготовка субъектов,
1 Статистический сборник: «Преступность и правонарушения (2003-2007)» // Справочное издание.: М. 2008; материалы сайта \vw\v. mvd.ru /анализ статистики совершенных преступлений в РФ за 2008-2009 год./ осуществляющих установление лиц, совершивших преступлений, а также их взаимодействие в практической деятельности.
Источником информации о внешнем облике лиц, скрывшихся с места совершения преступления, является мысленный образ, сформировавшийся в памяти очевидцев, который затем актуализируется в соответствующих средствах фиксации.
Криминалистическая наука выработала зарекомендовавшие себя в практической деятельности средства актуализации мысленного образа, такие как словесные, субъективные (композиционные) портреты. Сформировались и методические основы использования таких средств в практике установления личности. Вместе с тем, предпринятое изучение научных и практических аспектов данной проблемы показало, что на результативность процесса установления личности негативно влияет ограниченность инструментария получения субъективных отображений. Предложенный еще в XIX веке А. Бертильоном метод словесного портрета и система признаков внешности были ориентированы на однородность человеческих популяций, представляющих варианты европеоидной расы, при этом иные расовые морфологические группы (монголоидный и негроидный тип внешности) не учитывались.
Разработчики информационных баз данных, направленных на установление личности скрывшихся преступников, также сформировали инструментарий изготовления субъективных отображений, который содержит в своей основе набор признаков внешнего облика, ориентированный на европеоидный тип внешности.
В результате существующая научная разработанность проблем, связанных с формированием наиболее информативных субъективных отображений внешнего облика и последующего их использования в практической деятельности не отвечает современным потребностям правоохранительных органов.
Подобные обстоятельства предопределяют актуальность комплексной разработки вопросов совершенствования деятельности, связанной с формированием и дальнейшим использованием субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности. Данное исследование позволяет обобщить и систематизировать имеющиеся теоретические положения криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса в сфере деятельности, связанной с процессом установления личности; выявить особенности и проблемные стороны формирования и последующего использования субъективных отображений в практической деятельности органов внутренних дел; создать основу для разработки рекомендаций по совершенствованию данной деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Многие ведущие отечественные криминалисты в своих научных исследованиях в той или иной степени рассматривали теоретические и практические вопросы, связанные с использованием субъективных отображений в целях установления личности. Данной теме были посвящены следующие работы: П.С.Кузнецов «Применение субъективных портретов в раскрытии преступлений» (1983), Б.А.Салаев «Установление личности трупа в чрезвычайных ситуациях, связанных с массовой гибелью людей» (1993), Г.И.Поврезнюк «Криминалистическое исследование с целью установления личности умершего». (1994), J1.M. Попова «Теоретико-прикладные аспекты проблемы разработки и использования функционального портрета человека в криминалистике» (1995), A.M. Зинин «Теоретические и практические проблемы установления личности по признакам внешности» (1997) и многие другие.
Темой диссертационного исследования является проблема формирования и последующего использования субъективных отображений в целях установления личности, с учетом накопленных современных теоретических и практических знаний, касающихся научного исследования внешнего облика человека. Давая высокую оценку имеющимся научным разработкам, следует отметить, что многие аспекты этой проблемы остаются пока за рамками научного анализа, а сформулированные на его основе учеными выводы и предложения далеко не всегда соответствуют современным потребностям раскрытия и расследования преступлений.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении, обобщении и анализе проблем современной теории и практики криминалистического установления личности, а также в разработке системы мер, направленных на решение подобных проблем.
Задачи диссертационного исследования:
- изучить нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел в сфере формирования и последующего использования субъективных отображений для целей осуществления розыска и установления личности, а также наметить пути их совершенствования;
- исследовать теоретические аспекты, связанные с научными основами и закономерностями формирования субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности;
- проанализировать научные предпосылки применения субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности;
- исследовать возможности применения положений антропологии, позволяющих использовать морфологические особенности внешнего облика различных расовых популяций в целях установления личности. исследовать систему средств и методов формирования и последующего использования субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности;
- рассмотреть особенности использования регистрационно-поисковых систем органов внутренних дел для криминалистического установления личности с помощью субъективных отображений; разработать предложения по совершенствованию методики формирования субъективных отображений и их последующего использования в целях установления личности;
- разработать предложения по совершенствованию тактических, организационных аспектов деятельности сотрудников ОВД, связанных с использованием субъективных отображений в целях установления личности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают научные труды, оперативная, экспертная, следственная практика в области применения субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности скрывшихся преступников, разыскиваемых лиц, неопознанных трупов, а также используемые современные технологии в этой сфере деятельности.
Предмет исследования составляют объективные закономерности и научные концепции криминалистики в сфере применения субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности.
Методология и методические основы. Методологическую основу исследования составляет система философских теоретических методов познания современной действительности.
Кроме того, в процессе исследования использовался также комплекс общенаучных и специальных методов познания, в которые входит диалектический метод, позволяющий рассматривать предмет исследования путем анализа реальной действительности; логико-теоретический; статистический; эмпирические методы (анализ, наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки); системный подход.
Вышеназванные методы используются комплексно в целях обеспечения объективности и достоверности результатов исследования.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, логики, социологии, психологии, антропологии, общей теории права, уголовно-процессуального права, теории оперативнорозыскной деятельности, криминалистики. Особое внимание уделялось научным работам ведущих ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С.Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, В.П.Лаврова, Н.П. Майлис, Г.И. Поврезнюка, Е.Р. Российской, З.Г. Самошиной, В.А. Снеткова, A.A. Топоркова, Ю.Г.Торбина, Н.В.Терзиева, И.Н. Якимова и многих других.
Нормативная база исследования. В его основу включены положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса, Федеральных законов Российской Федерации, подзаконных (ведомственных) нормативно-правовых актов.
Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения (обобщения, анализа и оценки) практики розыска и установления личности.
В работе использовались около 1500 фотоснимков представителей этнических групп населения, временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
В процессе исследования изучено 268 анкет, специально разработанных для сотрудников экспертных, и 193 анкеты — для розыскных подразделений. География исследования: Центральный, Северо-Западный, Сибирский, Южный, Дальневосточный, Приволжский, Уральский Федеральные округа Российской Федерации. Временной период исследования - 2 года (2008-2009 гг.). Также изучены мнения сотрудников органов внутренних дел Московского региона, из них сотрудников ЭКЦ по г.Москве - 52 анкеты; сотрудников оперативно - розыскных подразделений -101 анкета; сотрудников милиции общественной безопасности — 205 анкет: патрульно - постовой службы - 104 анкеты, участковых уполномоченных милиции - 101 анкета; изучено 58 уголовных дел, находившихся в производстве следственного отдела при УВД по Северо-восточному административному округу г. Москвы. Временной период исследования 4 года (2006-2009 гг.).
При подготовке диссертации использовался личный опыт работы в должности участкового уполномоченного УВД СВАО г. Москвы, инспектора УФМС России по г. Москве.
Научная новизна данного исследования заключается в монографическом характере комплексного изучения теоретических (правовых, организационных) и прикладных (методических) вопросов, касающихся формирования и последующего использования субъективных отображений в целях установления личности.
Автором предлагается использование качественно новой системы признаков, ориентированных преимущественно на расовые морфологические особенности человеческого организма, что существенно позволит увеличить возможности установления личности при расследовании преступлений.
В диссертационном исследовании рассмотрены возможности использования антропологического метода создания «обобщенных портретов», позволяющего представить средние параметры внешнего облика человека относительно принадлежности к определенной расовой морфологической семье.
На основании конкретизации средних параметров диссертантом разработаны методики формирования словесного портрета относительно традиционных расовых морфологических групп: европеоидной, монголоидной, негроидной. Дана криминалистическая оценка особенностей внешнего облика человека относительно принадлежности к определенной расовой морфологической группе и сформулирован перечень доминирующих признаков внешности, с целью ориентирования специалиста при формировании более информативного субъективного отображения.
Научная новизна результатов данного исследования нашла свое выражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости включения системы признаков, ориентированных на различия внешности антропологических типов человеческих популяций, в криминалистическое учение о внешнем облике человека.
2. Предложение о дополнении перечня оперативно-розыскных мероприятий, указанных в статье 6 Федерального закона Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 11 августа 1995 года, пунктом следующего содержания: «использование средств массовой информации для установления лиц, подозреваемых в совершении преступления, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также лиц, пропавших без вести».
3. Предложения по совершенствованию деятельности в сфере установления личности без вести пропавших лиц и неопознанных трупов:
- повысить информативность поисковых карт (ИПК), формируемых в отношении лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов за счет включения в них признаков, характеризующих расовые морфологические особенности внешнего облика.
- сформировать единую базу данных на основе системного подхода в отношении лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов на федеральном и региональном уровнях. Данная мера позволит обеспечивать оперативное использование имеющихся данных о признаках внешности разыскиваемых и ускорит процесс установления их личности.
4. Обоснование необходимости стандартизации системы признаков внешности в алгоритмах габитоскопических регистрационно-поисковых систем.
5. Рекомендации по использованию антропологических подходов при описании внешнего облика представителей больших и малых расовых морфологических групп в практике формирования субъективных отображений.
Разработанные диссертантом методики формирования субъективных отображений, ориентированные на расовые морфологические признаки, будут способствовать совершенствованию практики получения более достоверных данных о внешнем облике разыскиваемого человека.
6. Предложения о целесообразности использования методики получения «обобщенных портретов» представителей расовых морфологических групп в процессе установления личности.
7. Меры по повышению эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел в рамках изготовления и использования субъективных портретов. В частности, необходимо выделить в учебной дисциплине «Криминалистика» в разделе «Криминалистическая техника» самостоятельную тему, посвященную вопросам формирования и использования субъективных отображений.
Теоретическая значимость обусловлена тем, что проведенное исследование совершенствует отдельные положения криминалистического учения о внешнем облике человека. Обоснован ряд положений, касающихся выявления и фиксации различий внешности отдельных антропологических типов человеческих популяций, при анализе информации о признаках внешности устанавливаемых лиц.
Предложены новые подходы, включая антропологический, к исследованию проблем качественного формирования субъективных отображений, что значительно расширило возможности установления личности.
Положения, сформулированные при исследовании данной темы, могут быть использованы в научных работах с целью дальнейшей теоретической разработки проблем формирования субъективных отображений внешнего облика человека.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования могут быть реализованы в практической деятельности органов внутренних дел в сфере применения субъективных отображений признаков внешности, а также в процессе обучения в учебных заведениях. Данное исследование, как полагает автор, представляет собой определенный результат поиска эффективных мер для целей раскрытия и расследования преступлений, а также при установлении личности субъектов, их совершивших. Некоторые сформированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации могут быть реализованы в практической деятельности, связанной с процессом установления личности.
Апробация результатов исследований осуществлялась в виде сообщений на научно-практических конференциях, научно-практических семинарах в Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, Московском государственном областном университете, Московском университете МВД России, публикацией 8-ми научных статей (в том числе 3-х статей, опубликованных в изданиях, включенных в список ВАК), а также при чтении лекций для слушателей учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России по дисциплине «Габитоскопия и портретная экспертиза».
Структура диссертации. В структуру диссертационного исследования включены: введение; две главы, состоящие из семи параграфов; заключение, приложения, список использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека»
На правах рукописи
исх цг/9//г9б от 06 сч Юг
Пичугин Сергей Анатольевич
Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека
Специальность: 12.00.09 -
уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2010
004601614
Диссертация выполнена на кафедре исследования документов учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России
Научный руководитель*
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Зинин Александр Михайлович
доктор юридических наук, профессор Моисеева Татьяна Федоровна;
кандидат юридических наук Джуманбетова Алтынай Алневна.
ГОУ Тульский государственный университет
Защита состоится «
Ж, ог
2010 г в«
/f
£2О
» часов на
заседании диссертационного совета Д 203 019 03 при Московском университете МВД России (117997, г Москва, ул Академика Волгина, д 12) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
Автореферат разослан «
oL о^
2010 г
Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России (www mosu-mvd com)«_»_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета у*1
кандидат юридических наук, доцент / й / А А Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства и демократизации судопроизводства раскрытие и расследование преступлений становится важным звеном укрепления гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан
Анализ статистических данных свидетельствует, что в Российской Федерации наблюдается обострение криминогенной обстановки и, как следствие, увеличение числа неустановленных лиц, совершивших преступления Так, в 2005 совершено 3554738 преступлений, 1297123 выявлено лиц, их совершивших; в 2006 году совершено 3855373 преступлений, 1360860 выявлено лиц, их совершивших; в 2007 году совершено 3582541 преступление, 1317582 выявлено лиц, их совершивших, в 2008 году совершено 3209862 преступлений, 1256199 выявлено лиц, их совершивших, в 2009 году совершено 2994820 преступлений, 1219789 выявлено лиц, их совершивших1.
В 2009 году было поставлено на учет 119 тыс. неопознанных трупов, из которых 29,1 % имеют признаки насильственной смерти, и только в 12,4 % происходит последующее установление их личности
Представленные данные свидетельствуют, что проблема установления личности в процессе раскрытия преступлений остается по-прежнему актуальной
Оперативная и следственная практика показывает, что решение этой проблемы во многом зависит от полноты нормативно-правовой базы, а также эффективности тех методов и средств, которые должны использоваться для установления личности преступников Важным фактором в этом процессе, несомненно, представляется и профессиональная подготовка субъектов, осуществляющих установление лиц, совершивших преступлений, а также их взаимодействие в практической деятельности
Источником информации о внешнем облике лиц, скрывшихся с места совершения преступления, является мысленный образ, сформировавшийся в памяти очевидцев, который затем актуализируется в соответствующих средствах фиксации
Криминалистическая наука выработала зарекомендовавшие себя в практической деятельности средства актуализации мысленного образа, такие как словесные, субъективные (композиционные) портреты Сформировались
1 Статистический сборник «Преступность и правонарушения (2003-2007)» // Справочное издание М 2008, материалы сайта www mvdru /анализ статистики совершенных преступлений в РФ за 2008-2009 годУ
и методические основы использования таких средств в практике установления личности Вместе с тем, предпринятое изучение научных и практических аспектов данной проблемы показало, что на результативность процесса установления личности негативно влияет ограниченность инструментария получения субъективных отображений Предложенный еще в XIX веке А Бертильоном метод словесного портрета и система признаков внешности были ориентированы на однородность человеческих популяций, представляющих варианты европеоидной расы, при этом иные расовые морфологические группы (монголоидный и негроидный тип внешности) не учитывались
Разработчики информационных баз данных, направленных на установление личности скрывшихся преступников, также сформировали инструментарий изготовления субъективных отображений, который содержит в своей основе набор признаков внешнего облика, ориентированный на европеоидный тип внешности
В результате существующая научная разработанность проблем, связанных с формированием наиболее информативных субъективных отображений внешнего облика и последующего их использования в практической деятельности не отвечает современным потребностям правоохранительных органов
Подобные обстоятельства предопределяют актуальность комплексной разработки вопросов совершенствования деятельности, связанной с формированием и дальнейшим использованием субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности Данное исследование позволяет обобщить и систематизировать имеющиеся теоретические положения криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса в сфере деятельности, связанной с процессом установления личности, выявить особенности и проблемные стороны формирования и последующего использования субъективных отображений в практической деятельности органов внутренних дел, создать основу для разработки рекомендаций по совершенствованию данной деятельности
Степень научной разработанности темы исследования. Многие ведущие отечественные криминалисты в своих научных исследованиях в той или иной степени рассматривали теоретические и практические вопросы, связанные с использованием субъективных отображений в целях установления личности. Данной теме были посвящены следующие работы. П С.Кузнецов «Применение субъективных портретов в раскрытии преступлений» (1983), Б.А Салаев «Установление личности трупа в чрезвычайных ситуациях, связанных с массовой гибелью людей» (1993),
Г И Поврезнюк «Криминалистическое исследование с целью установления личности умершего» (1994), JIM Попова «Теоретико-прикладные аспекты проблемы разработки и использования функционального портрета человека в криминалистике» (1995), А М Зинин «Теоретические и практические проблемы установления личности по признакам внешности» (1997) и многие другие
Темой диссертационного исследования является проблема формирования и последующего использования субъективных отображений в целях установления личности, с учетом накопленных современных теоретических и практических знаний, касающихся научного исследования внешнего облика человека. Давая высокую оценку имеющимся научным разработкам, следует отметить, что многие аспекты этой проблемы остаются пока за рамками научного анализа, а сформулированные на его основе учеными выводы и предложения далеко не всегда соответствуют современным потребностям раскрытия и расследования преступлений
Цель диссертациоппого исследования заключается в выявлении, обобщении и анализе проблем современной теории и практики криминалистического установления личности, а также в разработке системы мер, направленных на решение подобных проблем
Задачи диссертациспного исследования:
- изучить нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность сотрудников органов внутренних дел в сфере формирования и последующего использования субъективных отображений для целей осуществления розыска и установления личности, а также наметить пути их совершенствования,
- исследовать теоретические аспекты, связанные с научными основами и закономерностями формирования субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности;
- проанализировать научные предпосылки применения субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности,
- исследовать возможности применения положений антропологии, позволяющих использовать морфологические особенности внешнего облика различных расовых популяций в целях установления личности.
- исследовать систему средств и методов формирования и последующего использования субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности,
- рассмотреть особенности использования регистрационно-поисковых систем органов внутренних дел для криминалистического установления личности с помощью субъективных отображений,
- разработать предложения по совершенствованию методики формирования субъективных отображений и их последующего использования в целях установления личности,
- разработать предложения по совершенствованию тактических, организационных аспектов деятельности сотрудников ОВД, связанных с использованием субъективных отображений в целях установления личности
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают научные труды, оперативная, экспертная, следственная практика в области применения субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности скрывшихся преступников, разыскиваемых лиц, неопознанных трупов, а также используемые современные технологии в этой сфере деятельности
Предмет исследования составляют объективные закономерности и научные концепции криминалистики в сфере применения субъективных отображений признаков внешности в целях установления личности
Методология и методические основы. Методологическую основу исследования составляет система философских теоретических методов познания современной действительности.
Кроме того, в процессе исследования использовался также комплекс общенаучных и специальных методов познания, в которые входит диалектический метод, позволяющий рассматривать предмет исследования путем анализа реальной действительности, логико-теоретический, статистический, эмпирические методы (анализ, наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки), системный подход
Вышеназванные методы используются комплексно в целях обеспечения объективности и достоверности результатов исследования
Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, логики, социологии, психологии, антропологии, общей теории права, уголовно-процессуального права, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики Особое внимание уделялось научным работам ведущих ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, Р С.Белкина, А И Винберга, А Ф Волынского, В А Жбанкова, А М Зинина, Е П Ищенко, В П Лаврова, Н П Майлис, Г.И Поврезнюка, Е Р Россинской, ЗГ Самошиной, В А Снеткова, А А Топоркова, КХГТорбина, Н.В.Терзиева, И Н Якимова и многих других
Нормативная база исследования. В его основу включены положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса, Федеральных законов Российской Федерации, подзаконных (ведомственных) нормативно-правовых актов
Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения (обобщения, анализа и оценки) практики розыска и установления личности
В работе использовались около 1500 фотоснимков представителей этнических групп населения, временно или постоянно проживающих на территории Российской Федерации
В процессе исследования изучено 268 анкет, специально разработанных для сотрудников экспертных, и 193 анкеты - для розыскных подразделений География исследования Центральный, Северо-Западный, Сибирский, Южный, Дальневосточный, Приволжский, Уральский Федеральные округа Российской Федерации Временной период исследования - 2 года (2008-2009 гг) Также изучены мнения сотрудников органов внутренних дел Московского региона, из них сотрудников ЭКЦ по г Москве — 52 анкеты, сотрудников оперативно - розыскных подразделений -101 анкета, сотрудников милиции общественной безопасности — 205 анкет патрульно - постовой службы — 104 анкеты, участковых уполномоченных милиции - 101 анкета, изучено 58 уголовных дел, находившихся в производстве следственного отдела при УВД по Северо-восточному административному округу г Москвы Временной период исследования 4 года(2006-2009 гг)
При подготовке диссертации использовался личный опыт работы в должности участкового уполномоченного УВД СВАО г Москвы, инспектора УФМС России по г Москве
Научная новизна данного исследования заключается в монографическом характере комплексного изучения теоретических (правовых, организационных) и прикладных (методических) вопросов, касающихся формирования и последующего использования субъективных отображений в целях установления личности.
Автором предлагается использование качественно новой системы признаков, ориентированных преимущественно на расовые морфологические особенности человеческого организма, что существенно позволит увеличить возможности установления личности при расследовании преступлений
В диссертационном исследовании рассмотрены возможности использования антропологического метода создания «обобщенных портретов», позволяющего представить средние параметры внешнего облика человека относительно принадлежности к определенной расовой морфологической семье
На основании конкретизации средних параметров диссертантом разработаны методики формирования словесного портрета относительно
традиционных расовых морфологических групп европеоидной, монголоидной, негроидной Дана криминалистическая оценка особенностей внешнего облика человека относительно принадлежности к определенной расовой морфологической группе и сформулирован перечень доминирующих признаков внешности, с целью ориентирования специалиста при формировании более информативного субъективного отображения
Научная новизна результатов данного исследования нашла свое выражение в положениях, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Обоснование необходимости включения системы признаков, ориентированных на различия внешности антропологических типов человеческих популяций, в криминалистическое учение о внешнем облике человека
2 Предложение о дополнении перечня оперативно-розыскных мероприятий, указанных в статье 6 Федерального закона Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 11 августа 1995 года, пунктом следующего содержания «использование средств массовой информации для установления лиц, подозреваемых в совершении преступления, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также лиц, пропавших без вести»
3 Предложения по совершенствованию деятельности в сфере установления личности без вести пропавших лиц и неопознанных трупов
- повысить информативность поисковых карт (ИПК), формируемых в отношении лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов за счет включения в них признаков, характеризующих расовые морфологические особенности внешнего облика
- сформировать единую базу данных на основе системного подхода в отношении лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов на федеральном и региональном уровнях Данная мера позволит обеспечивать оперативное использование имеющихся данных о признаках внешности разыскиваемых и ускорит процесс установления их личности
4 Обоснование необходимости стандартизации системы признаков внешности в алгоритмах габитоскопических регистрационно-поисковых систем
5 Рекомендации по использованию антропологических подходов при описании внешнего облика представителей больших и малых расовых морфологических групп в практике формирования субъективных отображений
Разработанные диссертантом методики формирования субъективных отображений, ориентированные на расовые морфологические признаки, будут способствовать совершенствованию практики получения более достоверных данных о внешнем облике разыскиваемого человека
6 Предложения о целесообразности использования методики получения «обобщенных портретов» представителей расовых морфологических групп в процессе установления личности.
7 Меры по повышению эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел в рамках изготовления и использования субъективных портретов В частности, необходимо выделить в учебной дисциплине «Криминалистика» в разделе «Криминалистическая техника» самостоятельную тему, посвященную вопросам формирования и использования субъективных отображений
Теоретическая значимость обусловлена тем, что проведенное исследование совершенствует отдельные положения криминалистического учения о внешнем облике человека Обоснован ряд положений, касающихся выявления и фиксации различий внешности отдельных антропологических типов человеческих популяций, при анализе информации о признаках внешности устанавливаемых лиц.
Предложены новые подходы, включая антропологический, к исследованию проблем качественного формирования субъективных отображений, что значительно расширило возможности установления личности
Положения, сформулированные при исследовании данной темы, могут быть использованы в научных работах с целью дальнейшей теоретической разработки проблем формирования субъективных отображений внешнего облика человека.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения диссертационного исследования могут быть реализованы в практической деятельности органов внутренних дел в сфере применения субъективных отображений признаков внешности, а также в процессе обучения в учебных заведениях Данное исследование, как полагает автор, представляет собой определенный результат поиска эффективных мер для целей раскрытия и расследования преступлений, а также при установлении личности субъектов, их совершивших Некоторые сформированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации могут быть реализованы в практической деятельности, связанной с процессом установления личности
Апробация результатов исследований осуществлялась в виде сообщений на научно-практических конференциях, научно-практических
семинарах в Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина, Московском государственном областном университете, Московском университете МВД России, публикацией 8-ми научных статей (в том числе 3-х статей, опубликованных в изданиях, включенных в список ВАК), а также при чтении лекций для слушателей учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России по дисциплине «Габитоскопия и портретная экспертиза»
Структура диссертации. В структуру диссертационного исследования включены введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, приложения, список использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Во введении автором отмечается актуальность темы диссертационной работы, обосновываются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются методологические основы, теоретическая и практическая базы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации
Глава первая «Виды субъективных отображений признаков внешности и особенности их формирования» состоит из четырех параграфов
В параграфе 1 1 «Правовая регламентация установления личности с использованием субъективных отображений» автор проводит исследование нормативно-правовых документов с позиции деятельности, связанной с процессом установления личности разыскиваемого лица преимущественно с помощью субъективных отображений
Недостаточность нормативно-правовой регламентации, ее пробелы, возникающие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, направленных на установление личности разыскиваемого человека, неоднократно отмечались в научных работах отечественных криминалистов В А Снеткова, А М.Зинина, Г И Поврезнюка, а также в работах специалистов в области оперативно - розыскной деятельности А Ю. Шумилова, Н П. Водько, П Е Букейханова
Из всей совокупности нормативно-правовой базы, имеющей связь с процессом установления личности, следует выделить Федеральный закон Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» (принят 11 августа 1995 года), Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (принят 18 декабря 2001 года)
Наряду с вышеназванными нормативно-правовыми актами вопросы собирания и последующей фиксации информации о признаках внешности с целью установления личности разыскиваемого лица затрагиваются и в ряде ведомственных документов МВД РФ, в частности, в приказах № 7 МВД РФ от 11 января 2009 г «Об утверзвдении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России», №70 МВД РФ от 10 февраля 2006 г. «Об организации использования экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел Российской Федерации» В данных приказах отражены вопросы, связанные с необходимостью изготовления субъективных портретов неустановленных преступников, составления розыскных таблиц с использованием криминалистической информации, а также регламентирован порядок применения картотек субъективных портретов.
По мнению диссертанта, регламентация деятельности в сфере установления личности разыскиваемых рассматривается с позиции нормативного отражения лишь общих положений, касающихся процесса собирания, фиксации и последующего использования информации о внешнем облике человека.
Автор полагает, что назрела необходимость совершенствования законодательства путем внесения дополнений в статью 6 Федерального закона Российской Федерации № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 11 августа 1995 года В частности, необходимо расширение перечня оперативно-розыскных мероприятий, которые позволяли бы достаточно эффективно устанавливать личность разыскиваемого по признакам внешности
Диссертант предлагает включить в перечень оперативно-розыскных мероприятий новый вид «использование средств массовой информации для установления лиц, подозреваемых в совершении преступления, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также лиц, пропавших без вести»
Необходимость данного дополнения обусловлена тем, что словесные описания и субъективные портреты, используемые средствами массовой информации, позволяют достаточно широко привлечь граждан к поиску разыскиваемого лица и имеют существенное значение в активизации розыскных мер. В то же время отсутствие нормативной регламентации вопросов, касающихся использования возможностей средств массовой информации в розыске и установлении личности, не способствует надлежащему формированию методического и тактического обеспечения этого вида деятельности.
Нуждается в уточнении и пункт 3 (I раздел - общих положений) приказа № 7 МВД РФ от 11 января 2009г «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России», в частности, диссертант считает, что в целях формирования наиболее качественных субъективных портретов необходимо определить, что данная деятельность является обязанностью только специально подготовленных по данной программе сотрудников экспертно-криминалистических центров МВД России
Необходимость подобной ведомственной регламентации связана с тем, что наряду с сотрудниками экспертных подразделений субъективные портреты изготавливают оперуполномоченные, сотрудники центра оперативно-розыскной информации, которые не проходят специальную подготовку по методике формирования субъективных отображений, что существенным образом сказывается на качестве таких отображений
Диссертант полагает, что, кроме внесения изменений в законы и подзаконные акты, очевидна необходимость подготовки методических рекомендаций по формированию субъективных отображений и последующему их использованию сотрудниками оперативно-розыскных, следственных и экспертных служб с учетом специфики их деятельности. Такие дополнения обеспечивали бы полноценное собирание и фиксацию информации о внешнем облике человека, что являлось бы определенной гарантией успеха ее использования
В параграфе 12 «Словесный портрет и научные основы его формирования» автор рассматривает проблемные вопросы, связанные с формированием словесного портрета, с позиции научных теорий об индивидуальности человеческого организма и положений логики, касающихся построения алгоритмов описания внешности человека
Диссертант считает, что, с научной точки зрения, в призме деятельности связанной с составлением словесного портрета, понятие «индивидуальности человека» следует рассматривать с позиции трех основных категорий, понимание через аксиому биологических различий (уникальности, неповторимости, отличия от других и так далее), понимание через объяснение наблюдаемых различий, обусловленных их биологическими и социальными предпосылками; понимание через систему общей целостности человека
Диссертантом выделяются направления в изучении человеческой индивидуальности с учетом теории биологической индивидуальности, теории интегральной индивидуальности, теории социальной индивидуальности. Наибольший криминалистический интерес представляет
биологическая индивидуальность человека, для описания которой используется целый ряд терминов, подчеркивающих специфическую особенность внешности личности
Биологическая индивидуальность человека характеризуется неповторимостью, которая обуславливает ее собственное «лицо» Но сама по себе неповторимость, как и единичность, не является сущностным свойством индивидуальности Индивидуальность не возникает прямо из различий индивидов, не тождественна неповторимости личности Особенность, своеобразие, неповторимость не являются истинными характеристиками индивидуальности. В этом смысле индивидуальное присуще именно личности, так как личность более индивидуальна, чем индивидуум Индивидуальное часто также означает иррациональное, противоположное общему, общеобязательному, нормативному
Сущность индивидуальности связана с целостным представлением о человеке, взятом в единстве всех его свойств и особенностей Как отмечается многими авторами, термин «индивидуальность» означает единство многообразного, многое в одном
А. Бертильон использовал положения биологической теории об индивидуальности человека для дифференциации и интеграции признаков внешнего облика в сформированной им методике В частности, под дифференциацией А Бертильон понимал «расчленение» внешности по определенным признакам, а под «интеграцией» - «собирание» признаков внешности в единое целое. Однако при этом совершенно не учитывалась необходимость построения логического порядка в методике для более «ясного» понимания отдельных ее положений субъектами применения
Представляется, что алгоритм методики, направленной на формирование субъективных отображений, нуждается в упорядочении относительно фундаментальных логических принципов, реализация которых рассмотрена в диссертационном исследовании Речь идет о таких принципах, как тождества, непротиворечия, исключенного третьего, достаточного основания
Полагаем, что принципы логики должны быть заложены в алгоритме традиционной методики составления словесного портрета, что позволит внести определенную последовательность действий в процессе его формирования
В параграфе 1.3 «Субъективный портрет и научные основы его формирования» автор рассматривает проблемные вопросы, касающиеся изготовления субъективного портрета с позиции научной психологической
теории «о восприятии человека человеком», а также иных теорий, связанных с фиксацией и дальнейшим воспроизведением мысленного образа
По мнению диссертанта, мысленный образ очевидца представляется как сложная психофизическая система, которая зависит от определенных процессов, происходящих в коре головного мозга Данные процессы можно представить в виде трех основных стержневых психологических понятий, а именно восприятие, сохранение, воспроизведение
Следует обратить внимание на то, что «субъективную основу» портрета разыскиваемого лица составляет не только первичный сформированный мысленный образ у очевидца, но и вторичный, образ, возникающий непосредственно у самого специалиста в процессе осуществления подобной работы
Диссертант полагает, что в процессе формирования «наглядного» представления о внешнем облике разыскиваемого у специалиста также возникают вышеописанные процессы восприятия, фиксации и последующего воспроизведения, но в несколько ином ключе. В данном случае процесс представления образа разыскиваемого лица специалистом происходит в призме познания первичного, а затем его трансформации во вторичный мысленный образ
Рассмотрение подобных вопросов для поиска путей более качественной материализации мысленного образа разыскиваемого лица в субъективном портрете становится все более актуальным, так как мысленный образ специалиста, обладая «вторичной природой» фиксации информации о внешнем облике разыскиваемого, принимает в этом непосредственное участие В этом плане трансформация мысленного образа из первичного во вторичный выступает в качестве одного из психологических механизмов познания и фиксации представления о внешности человека
В параграфе 1 4 «Антропологические знания о внешнем облике человека и их влияние на процесс формирования субъективных отображений» автор рассматривает антропологические фундаментальные знания о внешнем облике человека, которые позволяют представить процесс построения субъективных отображений именно с точки зрения достижений антропологической науки.
По мнению диссертанта, антропологические знания о внешнем облике человека подразумевают определенную степень индивидуализации личности даже при наличии только средних параметров элементов внешности.
На современном этапе сотрудники органов внутренних дел, деятельность которых направлена непосредственно на построение субъективных отображений, обращают особое внимание только лишь на
фиксацию отдельных, наиболее значимых признаков, игнорируя при этом саму «специфическую природу внешности» человеческого организма как расового типа Однако если учитывать данные особенности, то можно было бы избежать ряд совершаемых уполномоченными субъектами «традиционных» ошибок, связанных с необходимостью максимально индивидуализировать субъективные отображения для целей установления личности
Диссертант полагает, что для формирования наиболее информативных субъективных отображений необходимо применение качественно иной научной концепции, которая была бы более оптимальной для целей установления личности, а именно той, которая учитывает не только отдельные положения первоочередных теорий наук биологии и психологии, затрагивающих вопросы индивидуальности человека и его перцептивных возможностей, но и отражает в более полном виде достижения антропологической фундаментальной науки, в частности, положений расоведения, направленных на индивидуализацию отдельных сообществ людей и конкретизацию отдельного индивидуума
Как неоднократно отмечалось антропологами, характеристика внешнего облика отдельного расового типа совершенно не означает, что большинство индивидов данного региона соответствуют этому описанию Подобная характеристика означает лишь то, что средние величины признаков внешности в популяциях будут приближаться к ней
Следует заметить, что при попытке конкретизации внешнего облика разыскиваемого уполномоченные сотрудники довольно часто сталкиваются с ситуациями, когда такое лицо обладает признаками, свойственными сразу двум большим расам В качестве примера приведем мнение антрополога И В Перевозчикова « . в Сибири нередко встречаются люди со всеми морфологическими признаками монголоидов - и голубыми глазами европейцев Другой пример - североафриканцы с европейскими чертами лица и явными внешними признаками негроидной расы ».
Для решения проблем индивидуализации метисов относительно расовых морфологических признаков внешнего облика диссертант предлагает акцентировать внимание на доминирующих признаках и их количестве Подобное решение позволит отнести разыскиваемое лицо к определенной расовой группе, которая в большей степени соответствует внешним параметрам
Стремление ученых-криминалистов представить внешний облик разыскиваемого человека через единый методический алгоритм не решало проблему качественного отображения внешности разыскиваемого лица, так
как «специфические» отклонения внешности различных расовых типов представлялись только лишь в качестве особенностей Однако, ориентируясь на сведения, полученные в ходе антропологических исследований различных расовых типов, можно констатировать, что данные «особенности» не являются таковыми, а представляют собой, как правило, только лишь средний, наиболее типичный, присущий только им параметр или признак внешнего облика
В связи с этим мы полагаем, что необходима разработка принципиально иной «конструкции» описания, а именно той, которая позволяет индивидуализировать конкретное лицо относительно определенного расового морфологического типа
Глава вторая «Особенности использования субъективных отображений при установлении личности» состоит из трех параграфов
В параграфе 21 «Способы использования субъективных отображений внешнего облика человека в целях установления личности» автор раскрывает содержание способов использования субъективных отображений, а также рассматривает проблемы, возникающие в процессе их применения.
Диссертант, опираясь на круг источников, с помощью которых возможно собирание информации о признаках внешности разыскиваемого, считает, что в практической деятельности ОВД используются следующие способы практического применения субъективных отображений для целей установления личности ручной, с помощью использования бланков-алгоритмов; автоматизированный, используемый в регистрационно-поисковых системах, программах (плагинах), габитоскопической направленности.
В криминалистической литературе подчеркивается, что основным недостатком содержания данных способов является наличие в алгоритмах установленных бланков (ИПК), алгоритмах информационных систем габитоскопической направленности большого количества несоответствий величинных параметров внешности относительно различных расовых морфологических типов.
Диссертант полагает, что в связи с необходимостью подразделений органов внутренних дел устанавливать личность необходимо в значительной степени пересмотреть содержание применяемого инструментария, используемого в бланках-алгоритмах, а также в информационных системах в призме спецификации черт внешности относительно больших и малых расовых морфологических типов, в частности, необходимо провести корректировку некоторых величинных характеристик
Для выявления средних величин внешности больших и малых расовых типов диссертантом использовался антропологический метод создания «обобщенных портретов» Предполагается, что формирование «обобщенных портретов» возможно при оптическом сопоставлении фотоизображений лиц, расовая принадлежность которых достоверно установлена, в единый обобщенный образ Полученное с помощью подобного антропологического подхода изображение внешнего облика человека позволит наиболее полно представить средние параметры внешности определенной расовой популяции в целях последующей коррекции соответствующей методики
Диссертант, опираясь на выявленные средние параметры, систематизировал основные доминирующие признаки внешности на каждый расовый тип, которые позволят значительно сузить критерий поиска, ограничиваясь только лишь определенной соответствующей антропологической группой
Основываясь на значениях средних величин, а также доминирующих признаках внешности антропологических расовых типов, диссертант сформировал три алгоритма методики на европеоидный, с учетом особенностей внешности южного подтипа, негроидный и монголоидный типы внешнего облика
В параграфе 2 2 «Использование регистрационно-поисковых систем для установления личности с помощью субъективных отображений» автор рассматривает наиболее актуальные на современном этапе регистрационно-поисковые системы габитоскопической направленности, а также возникающие трудности, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам органов внутренних дел в ходе обращения к их ресурсам.
На современном этапе в органах внутренних дел наиболее актуальными являются такие регистрационно-поисковые системы, как «Портрет-Поиск», «Сова»
Регистрационно-поисковая система «Портрет-Поиск» представляет собой универсальный автоматизированный комплекс программно-аппаратных средств на основе технологии «клиент-сервер» с возможностью создания субъективных портретов высокой информативности и структур баз данных информационно-поискового направления, а также оперативного доступа к этим данным в режиме реального времени Модуль поиска системы «Портрет-Поиск» представлен разработчиками в виде трех функциональных алгоритмов антропометрического, частотного, контурного Автоматизированная габитоскопическая информационно-поисковая система «Сова» по своим возможностям представляет собой альтернативу системе «Портрет-Поиск» Однако, по мнению автора, две наиболее
актуальные системы «Портрет-Поиск», «Сова», используемые в экспертно-криминалистических центрах (ЭКЦ), информационно-аналитических центрах (центрах оперативно-розыскной информации), на современном этапе не стоит противопоставлять друг другу Диссертант полагает, что в целях осуществления процесса розыска и установления личности необходимо обеспечить «связанность» этих систем между собой
Результаты практической деятельности сотрудников правоохранительных органов показывают, что имеются многочисленные сложности в случаях обращения к ресурсам регистрационно-поисковых габитоскопических систем Подобные сложности, по мнению диссертанта, можно условно разбить на три группы.
Во-первых, низкое качество предоставляемых территориальными органами субъективных отображений разыскиваемых лиц Подобная тенденция связана с недостаточностью технико-криминалистического обеспечения экспертных подразделений, использованием устаревших, не апробированных программных комплексов, некачественным заполнением регистрационных карт и документов, низким правовым статусом регистрационной информации о признаках внешности разыскиваемых, несовершенными каналами передачи информации
Во-вторых, неудовлетворительная функциональная эффективность накопленных габитоскопических массивов, которая определяется качеством их информационного, программного обеспечения Подобная тенденция связана с низким научным уровнем проработки системы габитоскопических учетов в целом и отдельных габитоскопических массивов в частности, несовместимостью и изолированностью прикладных местных, либо региональных габитоскопических информационно-поисковых систем, перегруженностью регистрационных габитоскопических массивов устаревшей, недостоверной или некачественной информацией о признаках внешности, слабой проработкой в описании элементов внешности,
В-третьих, неквалифицированное использование регистрационно-поисковых систем в практике установления личности Подобная тенденция связана с ограниченной подготовкой сотрудников оперативных, следственных и экспертных подразделений в области возможностей использования регистрационно-поисковых систем в рамках установления личности разыскиваемых лиц, слабым межрегиональным и межведомственным информационным взаимодействием служб розыска, дознания и экспертно-криминалистических подразделений
Диссертант полагает, что в практической деятельности органов внутренних дел, связанной с установлением личности разыскиваемых, при помощи субъективных отображений, необходима стандартизация используемых элементов и признаков элементов внешности человека в алгоритмах различных регистрационно-поисковых систем, а также необходима реализация единообразных форматов представления информации с возможностью последующей интеграции в соответствующие базы данных
Кроме того, необходимо внесение изменений в программу подготовки экспертов-криминалистов путем пересмотра количества учебных часов в учебных заведениях МВД России, отведенных на изучение вопросов, связанных с использованием субъективных отображений в регистрационно-поисковых системах, и расширения вопросов, касающихся криминалистической регистрации
В параграфе 2 3 «Перспективы совершенствования деятельности по использованию субъективных отображений в целях установления личности» автор рассматривает вопросы, касающиеся определения дальнейших направлений совершенствования деятельности по использованию субъективных отображений в целях установления личности
По мнению диссертанта, перспективными направлениями совершенствования деятельности оперативных служб являются вопросы, связанные со своевременным изготовлением субъективных отображений (активная подготовительная работа, взаимодействие оперативных сотрудников со специалистом), совершенствованием программы обучения сотрудников этих служб путем проведения тренингов, учений с использованием субъективных отображений
Перспективное направление совершенствования деятельности следственных подразделений - решение вопросов, связанных со сбором информации о признаках внешности разыскиваемого лица в ходе проведения следственных действий
Перспективное направление совершенствования деятельности экспертных служб - решение вопросов, связанных со специализацией, обучением сотрудников экспертных подразделений в соответствии с учебной программой, направленной на качественное формирование субъективных портретов, совершенствованием средств изготовления субъективных отображений
Существенное значение имеют также вопросы, касающиеся совершенствования организационных начал деятельности в сфере установления личности разыскиваемого с использованием субъективных
отображений, в частности, вопросы взаимодействия субъектов данной деятельности
По мнению диссертанта, в рамках взаимодействия экспертно-криминалистических подразделений, оперативно-розыскных служб и следственных аппаратов необходима разработка соответствующих методических рекомендаций, касающихся вопросов использования субъективных отображений в целях установления личности разыскиваемых, а также внесение дополнений в ведомственные приказы, регламентирующие их деятельность
Методические рекомендации, касающиеся использования субъективных отображений, должны быть построены с учетом расовых морфологических особенностей человеческого организма, рассмотренных в параграфе 2.1 Кроме того, в методические рекомендации должны быть включены обобщенные портреты представителей расовых морфологических групп в качестве ориентирующего иллюстративного материала в целях эффективности проведения розыска и установления личности
В рамках взаимодействия органов внутренних дел с населением необходимо рекомендовать разработчикам поисковых систем глобальной сети Интернет располагать информацию о признаках внешности разыскиваемых лиц на «главной странице» в качестве индексированной ссылки на ресурсы официальных сайтов правоохранительных органов.
По мнению диссертанта, в рамках совершенствования подготовки сотрудников органов внутренних дел необходимо включить в учебные планы образовательных учреждений в системе МВД России отдельную специальную учебную дисциплину, касающуюся вопросов формирования и последующего использования субъективных отображений в целях установления личности, в том числе с использованием габитоскопической информационной системы «Портрет-Поиск»
В заключении подводится итоговая оценка и формулируются основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
Основные научные результаты изложены в следующих публикациях:
I Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России-
1. О совершенствовании средств и методов фиксации признаков внешности. Вестник МГОУ. Серия «Юриспруденция», -№ 4/2008- М. Изд-во МГОУ С 44-48
2 Виды субъективных отображений признаков внешности и особенности их использования при установлении личности - Вестник криминалистики Вып 4 (28), - M Спарк, 2008 - с 73-78
3 Исторический обзор способов фиксации признаков внешности человека, используемых при осуществлении розыска и установлении личности. - Вестник МГОУ Серия «Юриспруденция», -№ 1/2009 - M Изд-во МГОУ с.39-45
II Публикации в иных изданиях
1. Источники, формы и средства собирания информации о признаках внешности человека Материалы межвузовской научно-практической конференции «Роль и значение криминалистического обеспечения в раскрытии и предупреждении преступлений», Оренбург 2008 с 132-142
2 Криминалистическое исследование и практическое использование субъективных отображений внешних признаков человека Материалы конференции «Криминалистика в системе правоприменения» Москва, МГУ им Ломоносова, 27-28 10 2008 - M. МАКС Пресс, 2008, - с 272-277 (в соавторстве)
3 Проблемы нормативно-правового регулирования деятельности в сфере установления личности скрывшихся преступников с помощью субъективных отображений и пути их решения (уголовно-правовые, криминалистические и оперативно-розыскные аспекты)/ Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля высшей школы Лившица Юрия Даниловича - 2-3 апреля 2009г - Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2009 - с 422-424
4 Использование возможностей средств массовой информации в процессе установления личности по признакам внешности // Сборник научных статей международной научно-практической конференции «Система отправления правосудия по уголовным делам в современной России как социальное взаимодействие личности и государства». В 2-х частях. 4 1./ отв ред Т К Рябинина, А А Козявина и др Курс гос тех ун-т. Курск, 2009 с 294-297
5. О некоторых проблемах ведения криминалистических учетов по признакам внешности // Материалы 2-й международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», - Изд-во «Проспект». Москва 24-25 июня 2009. МПОАим ОЕ Кутафина • М. 2009 с. 289-291.
ПИЧУГИН Сергей Анатольевич
Криминалистическое установление личности с использованием субъективных отображений признаков внешности человека
Автореферат диссертации
Подписано в печать 05 03 2010 г Заказ №3450 Тираж 80экз
Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru