Проблемы совершенствования традиционных, разработки и внедрения новых криминалистических концепций, методов, рекомендацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Топорков, Анатолий Алексеевич, доктора юридических наук

Актуальность темы исследования. Фундаментальные перемены в деологии, политике, экономике и праве, происшедшие в постсоветской зссии, привели не только к изменению социально-экономических отношений, ) и к стремительному росту количества преступлений, изменению структуры зеступности, появлению новых видов преступлений, резкому усилению зотиводействия правоохранительным и судебным органам, оказываемого зеступниками, их покровителями и другими категориями лиц, заинтересованными в установлении истины и обеспечении неотвратимости (казания. Эти неблагоприятные тенденции происходят на фоне падения >щего уровня выявляемое™ и раскрываемости преступлений, снижения чества расследования, участившихся ошибок, упущений и других достатков в работе правоохранительных органов, которые, в свою очередь, або оснащены современными средствами криминалистической техники и :тодической литературой.

Успешное решение задач по оптимизации практики борьбы с временной преступностью едва ли возможно без серьезного вершенствования имеющихся, разработки и повышения эффективности едрения новейших криминалистических средств, методов, методик и комендаций, разрабатываемых на базе наукоемких технологий и других стижений научно-технического прогресса, а также обобщения передового ственного. оперативно-розыскного и судебно-экспертного опыта.

В свою очередь это требует глубокого переосмысления, углубления, пнения традиционных концепций, подходов и путей формирования, с гематизации и использования накопленного в криминалистике научного лшя, включения в него новых подсистем и элементов с позиций, завоеванных современным * познанием. Как показывают результаты исследования, не используются должным образом имеющиеся значительные ресурсы, в частности, в деле совершенствования процесса подготовки оперативных, экспертных и следственно-прокурорских кадров. При этом необходимо отметить, что значимость данного процесса возрастает с каждым годом, а необходимость повышения уровня знаний розыскных и следственных кадров в области криминалистики (с учетом усиливающейся текучести последних) приобретает все большую остроту.

В качестве темы диссертационного исследования данные обстоятельства обусловили выбор комплекса актуальных проблем совершенствования традиционных, разработки и внедрения новых криминалистических концепций, методов и рекомендаций.

Целью исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики как науки и учебной дисциплины, научных основ криминалистической техники, тактики и методики расследования; совершенствование практики выявления и раскрытия преступлений, изобличения виновных на основе результатов, полученных при изучении как традиционных, так и новых теоретических и прикладных проблем криминалистики, оперативно-розыскной, следственной и судебно-экспертной практики, новейших достижений научно-технического прогресса, разработки и внедрения в учебный процесс и уголовное производство сформулированных ¡-обоснованных положений, методов, рекомендаций и предложений. Задачи исследования: систематический анализ состояния, особенностей, тенденций структуры преступности, уровня эффективности борьбы с нею средствами I методами криминалистики, изучение имеющихся достижений, а такж< недостатков и их причин;

- определение закономерностей и тенденций развития знаний в облает: теорий криминалистики и криминалистической дидактики, состояния технике криминалистического, тактико-криминалистического и методико-криминалистического обеспечения следственной практики, процесса подготовки кадров для правоохранительных органов и совершенствования их профессионального мастерства;

- выявление "узких" мест в системе частнокриминалистических теорий (учений), упущений, недостаточно разработанных вопросов в деле подготовки криминалистической научной продукции прикладного характера;

- разработка и внедрение в практику концептуальных положений, выводов, подходов, путей и рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию ряда традиционных и формированию новых отраслей, элементов понятийного аппарата криминалистики, ее теоретических, технологических, организационно-тактических и методических принципов, средств и методов.

Объектом исследования являются теория и практика уголовного процесса и криминалистики, учебно-педагогическая деятельность в области криминалистики, существующие в этой связи проблемы, которые нуждаются в научном изучении, осмыслении и разрешении в свете передового оперативно-розыскного, следственного, судебно-экспертного и дидактического опыта, достижений наук юридического и неюридического профиля.

Предмет исследования образуют закономерности, определяющие особенности механизма подготовки, совершения, сокрытия, отражения преступной деятельности, развития криминалистики, обновления ее теоретического и прикладного потенциала, расширения возможностей его реализации.

Методологическую основу исследования образуют положения материалистической диалектики о познаваемости объективного мира, о путях и средствах познания, а также современные концепции, принципы, средства и методы научных исследований (принцип историзма, концепция системно-структурного подхода, логико-юридический анализ, методы моделирования и распознавания, сравнительный анализ, метод включенного наблюдения и т.д.), получения, переработки, интерпретации и использования теоретически данных и эмпирических материалов.

Автором использованы различные источники российского права, данны уголовной статистики, теоретические и методические разработк отечественных и зарубежных правоведов и криминалистов, справочна: философская, психологическая, научно-техническая, педагогическая и ине литература как общедоступного, так и закрытого характера.

В ходе исследования изучены с обобщением собранные данные свьш тысячи уголовных дел о контрабанде, убийствах, терроризме и дру™ преступлениях, относящихся к подследственности МООП, МВД, КГБ СССР, позднее ФСБ РФ, органов предварительного расследования Прокуратуры МВД РФ.

Определенный объем данных собран методом включенного наблюден! во время службы автора в органах внутренних дел и КГБ (ФСБ) СССР Российской Федерации на различных должностях, связанных с выявлением расследованием преступлений, производством судебных криминалистичесю экспертиз. С его участием проведено около 1 ООО осмотров мест происшеств! и более 500 различных видов криминалистических экспертиз. Сб< эмпирической базы исследования осуществлялся на протяжении 35 л начиная с 1966 года, в частности, путем многократного проведения анкетно опроса слушателей и преподавателей учебных заведений и учрежден; системы повышения квалификации оперативно-следственных работник МВД, КГБ СССР, ФСБ, ГТК России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция совершенствования традиционных, разработки и внедрен новых криминалистических методов, рекомендаций.

2. Концепция, дефиниция, структура и содержание криминалистическс взрывоведения как области научного, практического и дидактическс знания.

3. Концепция криминалистической документологии как отрасли криминалистики, её структура, определение и понятие, а также содержание и определение криминалистической скриберологии как ее составной части; рекомендации по обнаружению, фиксации, изъятию, предварительному и судебно-экспертному исследованию носителей письменной и устно-речевой информации, ее использованию в уголовном судопроизводстве.

4. Концепция метода криминалистической голографии, ее назначение, возможности, принципы, критерии, рекомендации по применению в оперативной, следственной и судебно-экспертной практике.

5. Концепция и рекомендации по применению методов работы с микрообъектами, материалами, веществами и изделиями, определение криминалистической микрологии как отрасли криминалистики, понятие и возможности применения метода лазерной масс-спектрометрии, определение криминалистического исследования материалов, веществ, изделий как отрасли криминалистики.

6. Способы объективного определения признаков внешности устанавливаемого лица по методу словесного портрета, схемы и рисунки как необходимые модели выяснения сведений о признаках внешности устанавливаемых лиц, принципы, технология составления словесного портрета.

7. Определение криминалистической одорологии как отрасли криминалистики, выявление ее структуры, выработка рекомендаций по обнаружению, изъятию, консервации, транспортировке, исследованию и использованию запаховых следов в оперативной, следственной и судебно-экспертной практике.

8. Общие положения, принципы и рекомендации по тактике подготовки и производства следственного осмотра, обыска, выемки, предъявления для опознания, рекомендации по методике расследования контрабанды, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

9. Рекомендации по оптимизации учебного процесса в области криминалистики.

Научная новизна определяется прежде всего тем, что на базе комплексного подхода исследованы и реализованы теоретические и практические основы совершенствования традиционных, разработки и внедрения новых криминалистических концепций, методов, рекомендаций, способствующих объективному установлению фактических данных в уголовном процессе.

Особое внимание уделено привлечению нетрадиционных научно-технических средств и методов криминалистики для нейтрализации факторов, усложняющих расследование преступлений, препятствующих установлению объективной истины по уголовным делам (недостаточность информации, работа в условиях жесткого лимита времени для ее получения, противодействие со стороны подозреваемого, субъективный характер восприятия, воспроизведения и передачи информации допрашиваемыми и др.). В результате проведенных изысканий предложены пути практического решения указанных проблем.

В 70-е гг. автором в числе первых ученых выдвинут тезис о становлении и дальнейшем развитии нового научного направления в криминалистике и судебной экспертизе - криминалистического взрывоведения как области научного, практического и дидактического знания. Это явилось следствием повышения уровня использования криминалистических методов и средств в борьбе с преступными взрывами (18, 28). Данный тезис нашел поддержку в работах ряда криминалистов. В представленном исследовании большое внимание уделено разработке данного направления.

Определяя возможные пути решения идентификационных у. диагностических задач при исследовании различных видов документов, автором комплексно рассмотрены результаты научной разработки письменных и звуковых документов как объектов технического и автороведческого исследования, а также почерковедческий аспект рукописных документов.

С участием автора впервые для использования в процессе доказывания подготовлены рекомендации по применению метода лазерного испарения проб при проведении спектрального анализа. Внедрение в экспертную практику этого метода позволило расширить возможности дифференциации на молекулярном уровне объектов спектрального исследования (1).

В 1976 г. автором положено начало новому направлению научных исследований - криминалистической голографии; разработаны концептуальные основы и критерии применения голографии в процессе доказывания в целях фиксации доказательств, кодирования и обработки информации, объективизации процесса проведения криминалистических экспертиз и повышения обоснованности выводов экспертов, расширения специальных методов сравнительного исследования.

Осуществлен концептуальный подход к рассмотрению теоретических и практических проблем криминалистического установления человека по признакам внешности, базирующийся на обобщении знаний, накопленных криминалистической наукой и практикой в области использования признаков внешности в целях установления личности; уточнена классификация признаков внешности; определены принципы составления словесного портрета; изучена система форм и методов получения вербальной информации о внешнем облике человека в целях установления его личности.

С учетом того, что криминалистика относится к числу тех учебных дисциплин, от которых зависят уровень и содержание профессиональной подготовки будущих следователей, оперативных сотрудников, прокуроров, судей и судебных экспертов, создана система принципов, способствующих оптимизации учебно-педагогической деятельности по преподаванию криминалистики в вузах. Наряду с этим в целях наибольшей эффективности обучения студентов и повышения квалификации практических работников, развития у них умения и навыков решения различных тактических задач предложены модели алгоритмов, которые адекватны потребностям, логике и технологии практики поиска и познания изучаемых в уголовном процессе объектов, а также установления обстоятельств расследуемого преступления.

С комплексных кинологических и лабораторных позиций рассмотрены возможности применения криминалистической одорологии на стадии предварительного расследования, раскрыт механизм формирования запаховых следов, усовершенствованы специальные методики поиска, изъятия, консервации и транспортировки пахучих веществ.

Автором разработаны рекомендации по обнаружению, исследованию к использованию таких носителей криминалистически значимой информации, как микрообъекты, материалы, вещества и изделия; сформулировгль определения, во-первых, криминалистической микрологии как ограсш криминалистической науки, во-вторых, КИМВИ как направлена криминалистической науки, изучающего закономерности возникновения движения, исследования и использования информации, материальным; носителями которой являются различного рода материалы, вещества и изделия Теоретическое значение исследования определяется тем, чт разработанные автором концепции, положения, методы, принципы рекомендации внесли определенный вклад в развитие криминалистически взрывоведения, документологии, одорологии, материаловедения, микрологи! голографии, в научные основы криминалистической техники, тактики методики расследования, в теорию и практику криминалистической дидактик! развитие понятийно-терминологического аппарата криминалистики.

Практическая значимость исследования вытекает из того, чт сформулированные положения, выводы, методы и рекомендаци! предназначенные для использования в оперативно-розыскной, следственной судебно-экспертной практике, учебно-педагогической деятельности, могут представлять интерес для работников органов, ведущих борьбу с преступностью, а также использоваться ими при выявлении и раскрытии преступлений, назначении и подготовке судебных экспертиз, оценке и реализации данных, содержащихся в заключениях экспертов, в том числе при изучении курса криминалистики и повышении квалификации следователей, дознавателей, судебных экспертов, должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Результаты исследования частично реализованы, и эффективность их использования доказана практическим применением в досудебном уголовном процессе, при осуществлении научно-исследовательской работы и учебно-П'гдагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены путем:

- опубликования основных положений в виде самостоятельных работ автора (пособий, статей и т.д.), а также в виде монографий и глав пяти учебников по криминалистике;

- доведения основных положений, методов, рекомендаций до сведения научных и практических работников в сфере юриспруденции в ходе выступлений автора на республиканских, региональных, ведомственных научных и научно-практических форумах, семинарах и совещаниях: на Всесоюзной научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения математических методов и ЭВМ в деятельности органов юстиции» (Москва. 1975 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции руководителей криминалистических подразделений органов внутренних дел (Новосибирск, 1979 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам использования микрообъектов в раскрытии преступлений (Астрахань, 1982 г.), на межведомственной научно-практической конференции «Проблемы технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений и практика преподавания в юридических вузах криминалистической техники как раздела криминалистики» (Москва, 2000 г.), на межведомственной научно-практической конференции «Кримтехника-2000 год» (Москва, 2000 г.), на межведомственной научно-практической конференции «Криминалистика. XXI век» (Москва, 2001 г.) и др.; применения в практике правоохранительных органов и судебных экспертных подразделений МООП, МВД СССР, КГБ СССР, ФСБ РФ, ФСНП, Прокуратуры РФ разработанных автором методов, схем, принципов, рекомендаций;

- использования основных положений при разработке и чтении курсов лекций, методических материалов по криминалистике, ведении семинарских и практических занятий в Московской государственной юридической академии. Первом московском юридическом институте, Московском открытом социальном университете, Евро-Азиатской образовательной академии «Континент», Академии ФСБ РФ, Академии Таможенного комитета. Институте международного права и экономики и др.

II. Краткая характеристика основных проблем, рассмотренных в опубликованных работах

1 1. Концепция совершенствования традиционных, разработки и внедрения новых криминалистических методов, рекомендаций

Становление и развитие криминалистики обусловлено в первую очеред! практическими потребностями органов, осуществляющих борьбу с преступностью. Данная наука опирается на законодательную базу закономерную связь и преемственность научных исследований, на достиженю в области правовых и других наук юридического и неюридического профиля,; также передовой оперативно-розыскной, следственный, экспертный I судебный опыт. В современных условиях процесс возникновения новых и совершенствования традиционных криминалистических отраслей, теоретических и методических конструкций, методов, средств, приемов, рекомендаций определяется:

- все более активным и целенаправленным вовлечением в преступную деятельность достижений научно-технического прогресса;

- появлением в сфере уголовного судопроизводства ранее неизвестных способов, орудий, средств и других объектов, связанных с подготовкой, совершением и сокрытием преступлений;

- непрерывностью процесса расширения возможностей правоохранительных органов и судебных экспертов на основе привлечения новейших достижений научно-технического прогресса к обнаружению, фиксации, осмотру, изъятию, исследованию, использованию традиционных и новых следов и объектов, совершенствования имеющихся и разработки оригинальных средств, приемов, методов, методик, рекомендаций.

Проблема оптимизации научно-криминалистического обеспечения практики борьбы с преступностью неразрывна с другой не менее важной задачей - дальнейшим развитием криминалистической дидактики с совершенствованием процесса повышения профессионального мастерства следователей, сотрудников органов дознания, прокуроров, судебных экспертов, судей, а также подготовки кадров для правоохранительных, экспертных и судебных структур. Эти направления социальной практики, обеспечиваемой криминалистической наукой, неуклонно требуют ее обновления и оснащения совершенными программами, учебной литературой и другим эффективным научно обоснованным учебно-педагогическим инструментарием, адекватным растущим потребностям.

Потребности криминалистической дидактики - один из важнейших факторов, обусловливающих дальнейший прогресс в области криминалистики на основе обогащения и уточнения знаний о предмете и средствах познания и доказывания в уголовном процессе.

Научными исследованиями и самой жизнью убедительно доказано, что криминалистическое обеспечение следственной, оперативно-розыскной и судебно-экспертной работы, учебного процесса в области криминалистики только тогда адекватно отражает потребности практики и способствует ее оптимизации, когда исследователи, во-первых, исходят из выявления и учета особенностей соответствующих видов поисково-познавательной деятельности, складывающихся типичных ситуаций и характерных для них задач; во-вторых, предлагают такие модели решения задач, которые соединяют в себе, с одной стороны, знания о том, что и в какой последовательности познается и доказывается в уголовном процессе, а с другой - о том, как, каким образом, с помощью каких средств технического, методического и иного порядка это осуществляется.

Реализуя данную концепцию, положения которой, к сожалению, далеко не всегда принимаются во внимание при криминалистических исследованиях теоретической и прикладной направленности, автор на всех этапах своего исследования исходил из необходимости учета неразрывной, закономерной связи объектов и средств познания, целесообразности разработки таких положений, выводов и рекомендаций, которые в комплексе отражают результаты познавательной и конструктивной функций криминалистики в рамках избранной объектно-предметной области своего исследования.

С позиций данного подхода осуществлялся анализ проблем обновления сложившихся, уточнения элементов формирующихся отраслей, разделов, средств, методов, рекомендаций, разработки новых видов научных конструкций и научной продукции криминалистики, включенных в предмет исследования. В частности, этот подход используется в качестве принципа формулирования дефиниций исследуемых автором отраслей криминалистики, отдельных ее подсистем, раскрытия их содержания, определения структуры выявления информационного потенциала изучаемых на практике объектов возможностей овладения и использования содержащейся в них уголовно-релевантной информации на базе предлагаемых систем, методов, средств и рекомендаций.

Вышеуказанные, положения явились той базой, на основании которой осуществлялось данное многолетнее исследование. На его различных этапах внимание концентрировалось, во-первых, на вопросах дальнейшего развития ряда традиционных криминалистических отраслей, направлений, концепций, методов и рекомендаций; во-вторых, на проблеме обновления сложившейся системы криминалистического научного и дидактического знания путем включения в нее новых важных подсистем и элементов, актуальных с теоретической, практической и учебно-педагогической точек зрения (39,40, 45,46).

2. Концепция, дефиниция, структура и содержание криминалистического взрывоведения (взрывотехники) как области научного, практического и дидактического знания

Совершение преступлений с использованием взрывных устройств (ВУ) и взрывчатых веществ (ВВ) в постсоветской России приобрело характер обыденного явления. Криминальные взрывы все чаще выступают в качестве способа межкриминальных разборок, физической ликвидации соучастников, свидетелей и потерпевших, работников правоохранительных органов и правосудия, шантажа, запугивания людей и уничтожения материальных ценностей. Использование указанных средств для достижений криминальных целей имеет неуклонно возрастающую тенденцию. Практика раскрытия таких преступлений, к сожалению, далека от совершенной. В определенной мере это объясняется тем, что данная проблема долгое время оставалась за рамками внимания криминалистических исследований.

В нашей стране отдельные направления криминалистического взрывоведения зародились еще в 40-х гг. в войсках и подразделениях органов безопасности, которые использовали специальные методы в борьбе с диверсионно-террористическими акциями спецслужб фашистской Германии. Однако первые шаги на пути создания криминалистического взрывоведения как области криминалистики были сделаны лишь в конце 70-х - начале 80-х гг. В этот период те или иные аспекты работы с ВВ, ВУ и боеприпасами при расследовании чрезвычайных происшествий разрабатывали Р.З.Боршигов, В.П.Власов, С.А.Винокуров, В.Н.Горбачев, Н.В.Губернаторов, З.И.Кирсанов, Н.П.Ландышев, И.Ф.Пантелеев, В.Н.Цветкова, В.Е.Эминов и некоторые другие ученые и практики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы совершенствования традиционных, разработки и внедрения новых криминалистических концепций, методов, рекомендаций"

Дальнейший практический опыт и научные исследования в области криминального применения ВУ и ВВ позволили автору сформулировать концепцию криминалистической взрывотехники как нового самостоятельного направления в криминалистике. Впервые эта идея в определенной мере была реализована им во время работы (1971 - 1984 гг.) в качестве преподавателя, старшего преподавателя и заместителя начальника специальной кафедры ВК КГБ при СМ СССР (ныне - Инс титут подготовки и повышения квалификации кадров ФСБ РФ). Результаты исследований были опубликованы в виде курса лекций для преподавателей и слушателей по закрытой тематике указанного учебного заведения. В нем излагались рекомендации по обнаружению, фиксации, изъятию, исследованию взрывотехнических объектов и использованию собранных данных в оперативно-розыскной и следственной практике.

Исследования были продолжены в период с 1984 по 1993 гг. во время работы в качестве старшего преподавателя и заместителя начальника кафедры Высшей школы КГБ СССР (ныне - Академия ФСБ РФ). Полученные результаты исследования были реализованы в ходе лекций, при проведении практических занятий по проблеме криминалистической взрывотехники, а также использовались при разработке и публикации (в соавторстве с П.Н.Коткиным) учебно-методических материалов по этой теме, в том числе материалов лекции «Криминалистическая взрывотехника» (28) и учебного пособия для слушателей следственного факультета по изучению криминалистической техники (13).

Одним из промежуточных итогов указанных исследований явилось опубликование в учебнике криминалистики под редакцией В.А.Образцова параграфа «Криминалистическая взрывотехника» (М.: Юристъ, 1995), подготовленного в рамках программы «Обновление гуманитарного образования в России». Эта программа осуществлялась Государственным комитетом РФ по высшему образованию и Международным фондом «Культурная инициатива». Указанный материал был опубликован в разделе «Исследование некоторых видов нетрадиционных криминалистических объектов» (2).

Продолжая исследования по данной теме, автор опубликовал полученные результаты в виде главы «Взрывотехнические объекты как носители познавательно-значимой информации» в трех изданиях учебника криминалистики для вузов под редакцией В.А.Образцова, вышедших в свет в 1997, 1999 и 2001 гг. (3; 5.1; 9.1), а также главы учебника криминалистики под редакцией Е.П.Ищенко, опубликованного в 2000 г. (8.1).

В последней работе соответствующая глава названа

Криминалистическое взрывоведение». В отличие от трех вышеназванных учебников, она состоит не из двух, а из четырех параграфов. В этой публикации с позиций концепции криминалистического взрывоведения как системы научного, практического и дидактического знания рассмотрена характеристика задач, элементов этой системы, их внутренних и внешних связей, определены характер и круг взрывотехнических объектов, раскрыто их информационное содержание, сформулированы рекомендации по их обнаружению, фиксации, изъятию, предварительному и судебно-экспертному исследованию, использованию полученных данных в процессе доказывания по уголовным делам.

На базе полученных при этом результатов сформулировано определение криминалистического взрывоведения как отрасли криминалистической науки и учебной дисциплины. В окончательной редакции дефиниция выглядит следующим образом: «Отрасль криминалистики, изучающая закономерности возникновения, получения и использования криминалистически значимой информации о взрывчатых веществах, средствах взрывания, взрывных устройствах, связанных с ними лицах и объектах в целях обеспечения деятельности по выявлению, пресечению и расследованию преступных взрывов соответствующими средствами, приемами, реконструкциями и методиками» (9.1).

Таким образом, исследование указанной тематики позволяет сделать вывод о том, что автор явился одним из пионеров создания новой отрасли криминалистики, получившей признание в научной и практической среде. В качестве доказательства можно привести тот факт, что в действовавшей с конца 80-х до начала 90-х гг. типовой программе дисциплины «Криминалистика» не имелось раздела «Взрывотехника» (взрывоведение). 20 января 1997 г. Ученым советом МГЮА принята программа по курсу

Криминалистическая взрывотехника». Между тем в государственном общеобразовательном стандарте высшего профессионального образования по криминалистике, принятом в 1999 г., указание на данную тему отсутствует. Данный факт обусловливает необходимость совершенствования данного стандарта, что представляется очевидным, поскольку после наших публикаций на исследуемую тему она была включена в учебный курс криминалистики МГУ и других ведущих учебных центров страны.

Результаты настоящего исследования также внедрены в оперативно-розыскную, следственную и судебно-экспертную практику путем опубликования учебно-практического пособия (6.1; 18) и статьи (38).

Высказанные автором идеи, а также разработанные на их основе и опубликованные положения, методы и рекомендации восприняты и развиты в диссертационных исследованиях, монографиях, учебно-методических пособиях, учебниках криминалистики, руководствах для следователей и других работах российских и зарубежных авторов1.

3. Концепция криминалистической документологии как отрасли криминалистики, ее структура, определение и понятие, а также содержание и определение криминалистической скриберологии как ее составной части; рекомендации по обнаружению, фиксации, изъятию, предварительному и судебно-экспертному исследованию носителей письменной и устно-речевой информации, ее использованию в уголовной! судопроизводстве

Как показывают обобщения практики выявления и расследования преступлений различных категорий, начиная со второй половины XX в.,

1 См, например, Моторный Н.Д. Теоретико-прикладные основы применения средств и методов кримпнадистическои взрывотехники в борьбе с терроризмом: Монография. - М. 1999. наряду с традиционными письменными и фотодокументами, в уголовном процессе все чаще фигурируют фоно-, видео-, компьютерные и другие виды документов в качестве предмета преступных действий, средств совершения, сокрытия, отражения преступлений и связанных с ними иных юридически значимых событий. С учетом этой тенденции соискатель избрал проблему письменной и устно-речевой информации в качестве одной из тем своих исследований научной разработки. На начальном этапе исследование осуществлялось параллельно по двум направлениям:

1) разработка почерковедческого, автороведческого и технико-криминалистического аспектов исследования письменных документов и связанных с ним предметов, материалов, следов;

2) разработка автороведческого и технико-криминалистического аспектов исследования носителей звуковой информации и связанных с ними объектов с акцентом на зафиксированную на фонограммах устно-речевую информацию.

Первые результаты данных исследований были опубликованы в 1987 г. в «Учебном пособии для слушателей следственного факультета по изучению криминалистической техники. Часть первая» и в «Учебном пособии для слушателей следственного факультета по изучению криминалистической техники. Часть вторая» системы КГБ СССР (13, 14), а также в 1990 г. в секретном формате издания КГБ СССР в виде курса лекций по криминалистической фоноскопии (30). Полученные данные использовались в учебном процессе по подготовке следственных и оперативных работников указанного ведомства. Эта тема освещена в разработанном автором учебном пособии «Криминалистическое исследование нетрадиционных криминалистических объектов» под грифом «Для служебного пользования» в 1994 году (18). (Эти разработки стали возможными не только на базе данных, полученных автором, но и на основе анализа результатов исследований Л.И.Громовенко, Л.Ластеда, А.А.Ложкевича, В.А.Минаева, М.В.Салтевского и других авторов.)

Параллельно осуществлялась разработка проблемы исследования письменных документов как объекта криминалистики, что позволило автору, опираясь на труды Л.А.Винберга, Л.Н.Викторовой, В.Д.Зуева, Т.Н.Золотовой, Ю.Г.Корухова, П.Г.Кулагина, Р.М.Ланцмана, В.Ф.Орловой, Т.И.Сафроненко, В.Б.Федосеевой, А.М.Черенкова и других специалистов в области почерковедения и технического исследования документов, а также на данные собственного исследования, создать и опубликовать систему рекомендаций по обнаружению, фиксации, осмотру, изъятию, сохранению и предварительному исследованию письменных документов (технико-криминалистический аспект), почерка и письменной речи (почерковедческий и автороведческий аспекты). Составной частью данных исследований явилась разработка проблемы назначения и следственного обеспечения технических, автороведческих и почерковедческих судебных экспертиз, оценки и реализации следователем информации, содержащейся в заключениях соответствующих экспертиз.

Продолжая работу над темой с учетом резко возросших в последние годы потребностей практики, автор предложил название криминалистической фонологии как раздела криминалистики (в работах других авторов эта система определяется как фоноскопия). Предложение впервые было реализовано в учебнике криминалистики, изданном в 1997 г. (3.4). В этой публикации, изложенной впервые в учебной литературе Минвуза РФ в виде самостоятельной главы, рассмотрены объекты криминалистической фоноскопии с раскрытием их информационного содержания, даны рекомендации по обнаружению, фиксации, изъятию, исследованию и использованию устно-речевых документов (фонограмм) и связанных с ними следов и других объектов (материалов, технических средств изготовления документов, фиксации информации и т.д.), получению и использованию в уголовном процессе содержащихся в них данных как на уровне общих положений, так и в плане определения примерного облика человека по признакам устной речи (З.1.).

Здесь же представлена и авторская дефиниция криминалистической фонологии, которая определяется как система знаний о следах звука, средствах их фиксации, носителях, способах и средствах изготовления фонологических документов, а также о приемах и методах обнаружения и исследования носителей звуковой информации в целях ее получения и использования в уголовном судопроизводстве (3.4. с. 199). Оптимизации исследования, по мнению соискателя, способствовала концепция В.А.Образцова о новой отрасли криминалистики - криминалистической документологии (документоведении) как системы, содержащей в себе общий и особенный уровни знания о различных видах документов и связанных с ними объектах со знанием (также на уровне общего и особенного) того, как обнаружить, зафиксировать, осмотреть, изъять, исследовать и использовать полученную информацию в уголовном процессе. В этой области криминалистики изучаются различные виды документов (письменные, фото-, видео-, звукодокументы и т.п.) и связанные с ними объекты, функционирующие в уголовном судопроизводстве, а также разрабатываются средства, приемы, методы и технологии их обнаружения, исследования и использования полученной информации в правовых и криминалистических целях. Поддерживая эту точ'.<у зрения и считая, что указанная система криминалистики, как и другие ее отрасли, имеет научное, практическое и дидактическое значение, автор совместно с В.А.Образцовым реализовал ее в виде оригинальной по концепции и структуре текстовой конструкции. Ее базовым звеном является общая характеристика данной системы, содержащая знания о том, что, где и как познается на уровне общих положений. Последние дополнены соискателем конкретизирующей их особенной частью, в начале которой рассмотрены особенности собирания, исследования и использования информации, со/держащейся в письменных документах и связанных с ними объектах, а за гем* особенности собирания, исследования и использования информации, содержащейся на носителях устно-речевой продукции и связанных с ними объектах (материалах и средствах их изготовления, криминальном воздействии на них).

Результаты данного этапа исследования впервые опубликованы в самостоятельно написанных главах:

- «Скриберологические особенности носителей криминалистически значимой информации», в которой рассматриваются понятие, содержание, назначение криминалистической скриберологии, письменная речь и почерк как объекты криминалистических исследований (3.2.);

Отдельные виды технико-криминалистического исследования документов», в которой дается общая характеристика технико-криминалистической документологии, рассматриваются вопросы исследования орудий, изготовления документов и полиграфических материалов, выявления наличия и способов подделки документов, исследования их материалов, даются рекомендации по восстановлению и выявлению маловидимых и невидимых текстов, установлению тайнописных текстов и зашифрованной переписки (3.3);

- «Фонологические объекты как носители криминалистически значимой информации», в которой рассматриваются понятие, объекты и назначение криминалистической фонологии, виды идентификационных и неидентификационных исследований в этой области, а также определение облика человека по признакам устной речи (3.4).

В этой же публикации отражено первое в криминалистической литературе определение понятия криминалистической скриберологии как составной части криминалистической документологии, рассматриваемой в качестве области научного знания, связанной с разработкой проблем исследования письма как носителя информации, имеющей значение для уголовного судопроизводства. Таким образом, впервые в криминалистике комплексно рассмотрены результаты научной разработки письменных и звуковых документов как объектов автороведческого и технического исследования, а также почерковедческого аспекта работы с рукописными документами.

Представляется, что такое комплексное рассмотрение указанных проблем адекватно научно-исследовательским, практическим и дидактическим потребностям. Важно и то, что результаты разработки указанной проблематики опираются на общие положения криминалистической документологии, являются их развитием и конкретизацией по схеме от общего к частному. Позднее эта же схема была реализована в виде опубликованных соответствующих глав учебников криминалистики, вышедших в свет в 1999, 2000 и 2001 гг. (5.1; 8.1; 9.1).

По итогам исследования автором предпринята попытка сформулировать свой вариант дефиниции криминалистической документологии. Она определяется как отрасль криминалистики, изучающая закономерности возникновения и движения информации о материальном носителе данных, о средствах, методах и приемах их собирания и исследования в целях установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (8.1, с. 236). Сформулировано и определение понятия документа (в широком смысле), который рассматривается как любой материально-фиксированный носитель криминалистически значимой информации (8.6, с.236).

Рассмотренные положения были опубликованы в виде статей (37), использовались автором при составлении курса лекций и проведении практических и семинарских занятий в системе высшего образования КГБ (ФСБ) в период 1971 - 1993 гг., на курсах повышения квалификации таможенных органов 1990 - 1993 гг., в Институте международного права и экономики, в Евро-Азиатской образовательной академии «Континент» в 19971998 гг., в Московском открытом социальном университете в 1997 - 2000 гг., в школе по подготовке сотрудников охранных структур «Элита» в 1994 - 1996 гг., а также на всех формах обучения МПОА и ПМЮИ - 19932001 гг., в том числе при разработке опубликованных программ курса криминалистики, учебных материалов МГЮА (45) и других вышеуказанных учебных центров (39,40).

4. Концепция метода криминалистической голографии, ее назначение, возможности, принципы, критерии, рекомендации по применению в оперативной, следственной и судебно-экспертной практике

Потребности правоохранительной деятельности в современных условиях ставят перед криминалистикой ряд принципиально новых задач по разработке новейших наукоемких автоматизированных систем идентификации личности, средств накопления, передачи и использования информации, объективных методов фиксации, предварительного и судебно-экспертного исследования объектов. С учетом этого автором разработаны концептуальные основы и критерии применения в процессе доказывания специальных методов лазерной техники в целях их использования в процессе фиксации доказательств, кодирования и обработки информации, объектизации процесса проведения криминалистических экспертиз и повышения обоснованности выводов экспертов, расширения круга специальных методов сравнительного исследования при решении идентификационных задач с помощью голографического метода оптической согласованной фильтрации (исследования выполнялись в 1974 - 1977 гг. в соответствии с планом НИР ВШ КГь СССР совместно с З.И. Кирсановым, A.B. Лясииковым).

Первые результаты этих исследований были опубликованы в 1976 г. в секретном формате издания КГБ СССР, а также в виде автореферата диссертации на соискание автором ученой степени кандидата юридических наук на тему «Криминалистическая голография» (10) и в статье «О некоторых направлениях использования голографии в криминалистике» (21). Кроме того, эта же тема освещена в разработанном автором учебном пособии

Криминалистическое исследование нетрадиционных 'криминалистических объектов» под грифом «Для служебного пользования» в 1994 г. (18, с.5-23). Одним из промежуточных итогов голографических исследований соискателя являлось опубликование в 1999 г. параграфа учебника криминалистики под названием «Криминалистическая голография», подготовленного в рамках программы «Обновление гуманитарного образования в России». Эта программа осуществлялась Государственным комитетом РФ по высшему образованию и Международным фондом «Культурная инициатива». Указанный материал включен в раздел «Исследование некоторых видов нетрадиционных криминалистических объектов» (2). Продолжая исследования по данной теме, автор выступил с докладами о возможностях криминалистической голографии на межведомственной научно-практической конференции «Криминалистика-2000» (47) и научно-практической конференции «Криминалистика. XXI век» (48).

В процессе своих исследований автор пришел к выводу, что по сравнению с традиционной криминалистической фотографией метод голографии имеет значительные преимущества в фиксации криминалистических объектов. Криминалистические методы объективной фиксации, осуществляемые с применением голографии, основаны на общенаучных методах физического моделирования. В результате криминалистического применения для целей фиксации методов голографического моделирования создается предметная модель, которая находится в определенном соответствии с фиксируемым объектом, способна сохранять и передавать объективную информацию о нем, а при необходимости и замещать этот объект в процессе доказывания. Автором акцентируется внимание на том, что голография является более совершенным явлением, чем фотосъемка, поскольку позволяет получить более полную информацию об объекте, так как представляет собой процесс регистрации на светочувствительной пластинке (пленке) не только амплитудных (как в фотографии), но и фазовых характеристик светового потока. Наряду со свойством голограмм регистрировать и сохранять информацию об объекте, а затем точно восстанавливать его объемное изображение с высоким разрешением, голограммы обладают рядом свойств, использование которых лежит в основе голографических методов (2, 56, 67). К ним относятся следующие свойства:

- каждая точка голографического изображения объекта содержит информацию о всей зафиксированной на голограмме поверхности объекта, поэтому любая из ее частей позволяет восстанавливать изображение всего объекта (в фотографии каждая точка изображения соответствует некоторой точке объекта);

- на одну фотопленку при помощи нескольких опорных пучков, падающих под различными углами, возможно зарегистрировать несколько объектов последующим их раздельным восстановлением (в фотографии такая пленка считается испорченной);

- голограмма четко регистрирует весь предмет по всей его глубине;

- голограммы могут обладать свойствами некоторых изображенных на нчх оптических элементов (например, голограмма линзы фокусирует лучи, как сама линза).

Голографические методы имеют следующие ценные для использования ' при фиксации криминалистически значимых объектов возможности:

- обеспечивают полную сохранность изучаемого следа;

- точно воспроизводят форму следов и особенности микроструктуры в трех измерениях;

- позволяют осуществлять фиксацию через искажающую среду.

Фиксация с помощью голографических методов хрупких, легко разрушающихся, подверженных гниению и деформации объектов, а также громоздких и неотделяемых от окружающей среды предметов позволяет сохранить относительно независимое от условий и времени трехмерное изображение этих объектов. Его можно исследовать, получив при этом максимум информации о зафиксированном объекте, так как голограммы можно использовать для проведения измерений геометрических размеров объектов. Голографические методы широко применяются сейчас в криминалистическом исследовании документов для различения штрихов графитных карандашей, синих копирок, черных и синих чернил посредством цветоделительной съемки, а также для прочтения залитых, зачеркнутых, замазанных записей и оттисков, восстановления вытравленных, угасших, смытых текстов, выявления дописок и других изменений документов посредством лазерной люминесценции.

Для изучения объектов и явлений в динамике можно использовать голографическое кино (в настоящее время оно демонстрируется лишь для малой аудитории) и голографическое телевидение в качестве связи, обеспечивающей координацию и взаимодействие работы отдельных следственных групп и оперативных подразделений, что позволит повысить оперативность и гибкость проводимых операций. Оптическое кодирование дает возможность применять голографические телевизионные устройства для передачи закрытой (секретной) информации, а повышенная помехоустойчивость систем позволяет передавать информацию без искажений (64).

Ценность материалов голографической фиксации состоит в возможности воспроизводить признаки, характеризующие форму объектов, их размеры и положение в пространстве, что увеличивает наглядность голографического изображения и создает почти стопроцентный эффект присутствия на месте событий. Использование голографических материалов при материальной реконструкции различных обстоятельств происшествия способствует максимальному приближению реконструированной обстановки к реальной. Это создает благоприятные условия для решения поисковопознавательных задач следователей и экспертов, в частности, для эффективной проверки показаний обвиняемых, свидетелей, потерпевших. Аналогичную роль они выполняют при производстве следственных экспериментов.

Результаты исследования позволили сделать и обосновать вывод о том, что применение голографического кодирования информации является важным средством пресечения возможности несанкционированного доступа к объектам (вещественным доказательствам), внесения в них изменений или их подмены, а также выявления фактов фальсификации следов после того, как они были зафиксированы голографическим методом (56,64).

Второй, не менее важный, на взгляд соискателя, вывод связан с проблемой оптимизации экспертных исследований на базе автоматизации процесса экспертного сравнения изучаемого объекта с достаточно большим количеством ему подобных. Обосновано положение, что эту проблему можно эффективно решать с помощью голографического метода оптической согласованной фильтрации. Области применения названного метода могут быть самыми разнообразными, а именно: улучшение качества фотографического изображения, кодирование информации, создание запоминающих устройств большой емкости, распознавание и сравнение изображений объектов, оперативного поиска информации в большом массиве.

Проведенными автором экспериментальными исследованиями доказана возможность использования голографического метода для сравнительного исследования: фотопортретов (в целях идентификации личности); следов папиллярных узоров рук при наличии в них искажений признаков, вызванных кривизной следовосприни мающей поверхности, различием характера накатки на одну следовоспринимающую поверхность, а также при наличии в следе частиц вещества, используемого в качестве средства его выявления; оттисков печатных форм и машинописных текстов, исполненных на новых аппаратах, не имеющих видимых дефектов шрифта.

Как показывает практика, при проведении экспертной портретной идентификации и идентификации человека по отпечаткам папиллярных узоров рук наибольшие трудности связаны с ситуациями исследования объектов -носителей информации о внешнем облике человека, отпечатков рук, на которых признаки отображены не полностью либо изменены по сравнению с отображением признаков на идентифицируемом объекте (67).

В связи с этим автором были проанализированы влияние на результаты исследований положения головы, особенности методики идентификации человека по фотоснимка;.«, изготовленным со значительным разрывом во времени, а также методика идентификации следов папиллярных узоров рук, содержащих ограниченный объем информации (56).

На примере исследования писчей бумаги, картона, кальки, паспортных обложек, деревянных и металлических брусков было установлено, что голографический метод позволяет дифференцировать микроструктуру поверхности различных объектов или различных участков одного объекта. Проделанная работа показала, что автоматизация не только ускоряет процесс исследования, но и снижает риск субъективных ошибок.

Голографические методы не претендуют на роль универсальных: они имеют границы возможностей их применения. Доказательственная ценность материалов, полученных с помощью голографических средств и методов, состоит в их объективности. Они используются в целях полного, всестороннего расследования и установления истины (56, 67, 93).

Автор рассматривает результаты данного исследования в качестве основы создания новой отрасли криминалистики, определяемой как «Криминалистическая голография».

5. Концепция и рекомендации по применению методов работы с микрообъектами, материалами, веществами и изделиями, определение криминалистической микрологии как отрасли криминалистики, понятие и возможности применения метода лазерной масс-спектрометрии, определение криминалистического исследования материалов, веществ, изделий как отрасли криминалистики

Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий (КИМВИ), а также микрообъектов является относительно новым направлением криминалистической науки, в рамках которого изучаются закономерности возникновения, движения, исследования и использования информации, материальными носителями которой являются указанные объекты. Данные направления получили свое признание и развитие благодаря разработкам А.Р.Шляхова, В.С.Митричева, М.Б.Вандера, А.И.Винберга, И.Д.Кучерова, М.В.Салтевского, М.Я. Сегая и ряда других известных ученых.

Впервые с данной проблемой автор соприкоснулся в 1966 г. во время прохождения службы в УВД Новосибирского облисполкома в качестве эксперта-криминалиста с правом производства всех видов криминалистических экспертиз. Практический опыт был использован в дальнейшем процессе научных исследований з области КИМВИ и микрологии.

Результаты первого этапа исследований были реализованы в период 1971 - 1984 гг. в процессе работы автора в качестве преподавателя, старшего преподавателя и заместителя начальника специальной кафедры ВК военной контрразведки КГБ СССР при опубликования курса лекций по закрытой тематике (23), содержащего рекомендации по обнаружению, изъятию и использованию в оперативно-розыскной и следственной практике микрообт.ектов, материалов, веществ и изделий, а также двух статей («Один из резервов повышения качества следственной работы» - 1980 г. (20); «Эффективнее использовать микрообъекты в следственной работе» - 1981 г. (22).

Исследования были продолжены в период с 1984 по 1993 гг. во время работы соискателя в качестве старшего преподавателя и заместителя начальника кафедры Высшей школы КГБ СССР (ныне - Академия ФСБ РФ). Полученные результаты реализованы при составлении курса лекций, проведении практических занятий по проблеме КИМВИ и микрологии, разработке учебно-методических материалов по этой теме и опубликовании в 1987 г. (в соавторстве с A.C. Перелыгиным) материалов лекций «Криминалистическое исследование материалов, веществ и издели.й» (29) и двух учебных пособий для слушателей следственного факультета по изучению криминалистической техники (13, 14). Одним из промежуточных итогов указанных исследований явилось опубликование в 1997 г. (в виде параграфа) общих положений и задач криминалистического исследования материалов, веществ и изделий в учебнике криминалистики для вузоь, подготовленном в рамках программы «Обновление гуманитарного образования в России». Эта программа осуществлялась Государственным комитетом РФ по высшему образованию и Международным фондом «Культурная инициатива». Указанный материал опубликован в разделе «Исследование некоторых видов нетрадиционных криминалистических объектов»(7).

Продолжая исследование данной проблемы, автор опубликовал полученные результаты в виде главы < (Микрообъекты как носители познавательно значимой информации» и главы «Материалы, вещества, изделия как носители познавательно значимой информации», четырех учебников криминалистики для вузов, вышедших в свет в 1997, 1999, 2000 и 2001 гг. (3.5; 3.7; 5.8; 5.10; 9.8; 9.1С-). В этих публикациях реализована авторская концепция криминалистического исследования материалов, веществ, изделий как самостоятельной отрасли криминалистики, рассмотрена характеристика задач, элементов этой системы, их внутренних и внешних связей, определены характер и круг ее объектов, раскрыто их информационное содержание, сформулированы рекомендации по их обнаружению, фиксации, изъятию, предварительному и судебно-экспертному исследованию, использованию полученных данных в процессе доказывания по уголовным делам.

На базе полученных результатов сформулировано определение КИМВИ как направления криминалистической науки, изучающего закономерности возникновения, движения, исследования и использования информации, материальными носителями которой являются различного рода материалы, вещества, изделия (3.5, с. 211-212). Понятие «криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий» рассматривается в трех смысловых значениях.

Это, во-первых, - отрасль научного знания, изучающая закономерности возникновения и движения криминалистически значимой информации, выраженной в свойствах материалов, веществ и изделий как элементов материальной среды преступления.

Во-вторых, - процесс работы следователя, специалиста и эксперта с материальной обстановкой места происшествия и изучаемыми объектами в целях получения криминалистически значимой информации на основе установления свойств веществ, материалов и изделий, лакокрасочных материалов и покрытий, полимерных материалов и изделий, волокнистых материалов и изделий из них, металлов и сплавов, наркотических сильнодействующих и ядовитых веществ, почвы, горюче-смазочных материалов, нефтепродуктов и т.п.

В-третьих, - составная часть дидактической деятельности, связанной с преподаванием и изучением КИМВИ как одной из учебных тем криминалистики в юридических вузах.

В публикациях соискателя криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий подразделяется по задачам (обнаружение, диагностика и идентификация). Материалы и вещества, а также изделия из них используются в криминалистической практике в качестве источника информации для решения практически всех основных задач. Однако важно иметь в виду и то, что на практике КИМВИ органически сочетается с другими видами исследований (дактилоскопическими, трасологическими, биологическими, микрологическими и т.д.), чем обеспечиваются полнота и всесторонность исследования указанных носителей информации.

Особенно тесно КИМВИ связано с микрологией. Так, криминалистические исследования волокнистых материалов и изделий из них проводятся в связи с необходимостью установления принадлежности частей текстильных изделий единому целому (это КИМВИ) и констатации факта контактного взаимодействия одежды разных лиц или одежды с различными предметами. Здесь исследуются микрообъекты, что является областью микрологии. По мнению автора, микрообъектами могут быть как миниатюрные самостоятельные образования, так и микронаслоения или микроколичества веществ, которые представляют собой различные соединения и элементы, входящие в очень малых количествах (доли процента) в состав твердых, жидких и газообразных объектов. В силу малого размера и количества их нельзя исследовать методами обычного (макро) анализа - необходимо применение техники, предназначенной для микроанализа.

Указанные причины привели к переходу от эпизодического использования микрообъектов в следственной практике к постоянному системно организованному использованию этих объектов в борьбе с преступными проявлениями и, как следствие, к становлению и развитию научного направления, которое в настоящее время называется «Криминалистическая микрология». Автор уточнил специальные методики обнаружения, фиксации, изъятия, исследования и использования микрообъектов в процессе дознания, предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовных дел (1; 2; 3.7; 5.8; 6.4; 18; 22; 44).

На базе полученных результатов сформулировано определение криминалистической микрологии как отрасли криминалистической науки, направления практической деятельности и составной части учебной дисциплины. Она определяется как система знаний о микрочастицах, микроследах и микроколичествах веществ, средствах и технологии их обнаружения, фиксации и сохранения, а также приемах и методах их исследования в целях получения и использования криминалистически значимой информации в уголовном судопроизводстве (3.7, с.24). Анализ экспертной практики показывает, что число выполняемых экспертиз микрообъектов, материалов, веществ и изделий ежегодно увеличивается. По данным ЭКЦ МВД России, с 1999 по 2000 гг. зафиксирован рост случаев раскрытия преступлений на базе использования результатов судебных экспертиз данного направления (почти на 30 % по сравнению с 1998 г.).

Активное внедрение в практику борьбы с преступностью современных естественнонаучных средств и разработка высокочувствительных методов анализа с помощью современных оптических квантовых генераторов (лазеров), мощных потоков лучистой энергии и образования высокотемпературной плазмы позволили создать принципиально новую основу для широко распространенного в аналитической практике метода лазерной масс-спектрометрии. Разработанный А.Ю.Быковским, З.И.Кирсановым, Т.Н.Филипским метод лазерного масс-спектрометрического анализа (ЛМСА), по инициативе автора, был выведен в 1975 г. из ограниченного использования в системе КГБ при СМ СССР и переведен в формат, доступный для применения всеми экспертными подразделениями правоохранительных органов страны.

В том же году автором совместно с Т.Н.Филипским впервые подготовлено и издано во ВНИИ советского законодательства практическое пособие «Экспертная практика и новые методы исследования» с рекомендациями по применению вышеуказанного метода для криминалистических целей. Рекомендации, изложенные в данной публикации, используются в работе судебно-экспертных учреждений Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы налоговой полиции, Государственного таможенного комитета, Министерства обороны Российской Федерации.

Лазерный масс-спектрометрический метод открыл дополнительные возможности повышения доказательственного значения судебно-экспертных исследований, расширил-перспективы исследований объектов малых размеров и масс, увеличил возможности идентификационных исследований, тем самым повысив информационную значимость заключений судебных экспертов и открыв новые перспективы судебно-экспертной практики. Анализируемый метод в дальнейшем был развит в работах других авторов2.

6. Способы объективного определения признаков внешности устанавливаемого лица по методу словесного портрета, схемы и рисунки как необходимые модели выяснения сведений о признаках внешности устанавливаемых лиц, принципы, технология составления словесного портрета

Криминалистическое описание внешнего облика человека по методу словесного портрета имеет глубокие исторические корни. В развитие данного метода, основы которого были заложены во Франции в конце XX в. А.Бертильоном и Р. Рейссом, значительный вклад внесен Н.С.Бокариусом, А.А.Гусевым, А.М.Зининым, З.И.Кирсановым, П.Г.Орловым, А.Ю.Пересункиным, И.Ф.Пантелеевым, З.Г.Самошиной, В.А.Снетковым,

2 См. например. Щеглов O.A. Криминалистическое исследование микронеодноролностей объектов экспертизы веществ, материалов и изделий: дисс. канд. юрид. наук. - Саратов. 2000.

Н.В.Терзиевым, П.П.Цветковым, И.Н.Акимовым и другими российскими криминалистами. Тем не менее, нельзя утверждать, что с научной точки зрения проблема словесного портрета исчерпана полностью. Имеется немало недостаточно изученных вопросов, актуальных в теоретическом, методическом и практическом отношениях.

Изучение литературных и нормативных источников, а также каталога изображений деталей внешности человека показало, что в этих источниках допускается использование различных терминов для обозначения одних и тех же признаков, отсутствует единообразное их толкование. Недостаточно разработана и методика получения показаний свидетелей и потерпевших о признаках внешнего облика устанавливаемых лиц, в которой слабо учитываются психологические особенности различных носителей следов памяти, а также своеобразие ситуаций восприятия, сохранения и воспроизведения ими интересующей следствие информации. В связи с этим работники правоохранительных органов испытывают затруднения при разработке и реализации словесных портретов и, в первую очередь, в ходе розыска скрывшихся преступников.

С учетом этого настоящее исследование было ориентировано на устранение отмеченных проблем и разрешение недостаточно изученных вопросов собирания и использования личностной информации в вышеуказанных целях. Итогом проделанной работы явились:

1) методика объективного определения признаков внешности устанавливаемого лица, построенная на базе учета выявленных субъективных и объективных факторов, влияющих на особенности восприятия, сохранения и передачи информации о признаках описываемого лица;

2) схемы и рисунки, способствующие с позиции единого подхода выяснению сведений о признаках внешности устанавливаемых лиц и позволяющие однозначно трактовать и описывать их в разрабатываемых моделях словесных портретов;

3) система принципов составления словесного портрета, основанная на учете в комплексе своеобразия криминальной и следственной ситуаций личностных особенностей допрашиваемого (принцип использования тактических приемов создания психологического контакта между допрашиваемым, следователем и специалистом; принцип раздельного составления словесных портретов по показаниям каждого источника информации; принцип учета особенностей совершенного преступления и психологического состояния допрашиваемого в момент составления словесного портрета и др.).

Эти положения реализованы путем опубликования в период с 1971-1974 по 1976 - 1984 гг. курса лекций по криминалистической идентификации человека но признакам внешности (23), а также посредством их использования в учебном процессе по подготовке оперативных работников на ВК военной контрразведки КГБ при СМ СССР (ныне - Институт подготовки и повышения квалификации кадров ФСБ РФ).

Исследования были продолжены в период с 1984 по 1993 гг. во время работы в качестве старшего преподавателя и заместителя начальника кафедры в Высшей школе КГБ СССР (ныне - Академия ФСБ РФ). Результаты исследования использованы при составлении курса лекций, проведении практических занятий по проблеме словесного портрета, разработке учебно-методических материалов по этой теме и опубликовании учебно-наглядного пособия «Словесный портрет» для работников правоохранительных органов, принимающих участие в мероприятиях «Фестиваль-85» (12), учебного пособия «Классификация признаков внешности человека» (15) и учебного пособия для слушателей следственного факультета по изучению криминалистической техники (13).

Продолжая исследования по данной теме, автор опубликовал полученные результаты в виде главы «Криминалистическая идентификация человека по признакам внешности» в двух изданиях учебника криминалистики для вузов под редакцией В.А.Образцова, вышедших в свет в 1999 и 2001 гг. (5.1; 9.1), главы «Криминалистическое отождествление человека по признакам внешности» учебника криминалистики под редакцией Е.П. Ищенко (8.2), а также практического пособия «Словесный портрет» (19).

В диссертации подробно исследуются виды субъективного портрета, отличающиеся по способу материализации изображения. Рассматривая направления использования методики словесного портрета, автор подчеркивает, что эта методика используется, главным образом, в следственно-розыскных, идентификационных и уголовно-регистрационных целях. Реализация разработок автора в этом направлении позволяет перейти от неопределенности составления портрета, выражающего субъективную неуверенность, к научному словесному портрету, выражающему объективную уверенность установления криминалистически значимых данных.

7. Определение криминалистической одорологии как отрасли криминалистики, выявление ее структуры, выработка рекомендаций по обнаружению, изъятию, консервации, транспортировке, исследованию и использованию запаховых следов в оперативной, следственной и судебно-экспертной практике

Являясь отраслью криминалистики, криминалистическая одорология представляет собой систему знаний о ее объектах и научно обоснованных приемах, технических средствах, рекомендациях по обнаружению, анализу и хранению запаховых следов с целью их последующего использования в уголовном судопроизводстве. Это определение сформулировано автором в одной из его работ (2, с.233), опубликованной в 1995 г.

Как и другие отрасли криминалистики, указанная система интегративно соединяет в себе научные, практические и дидактические знания. С учетом этого подхода автором определена, обоснована и опубликована следующая структура исследуемой системы:

-1 часть «Общие положения криминалистической одорологии»;

- II часть "Полевая одорология (кинология)";

- III часть "Инстру ментальная одорология (ольфактроника)" (18, 23, 27).

В публикациях соискателя на эту тему рассматриваются понятие, структура и содержание элементов указанной системы, предложены рекомендации по обнаружению, фиксации, изъятию, исследованию и использованию запаховых следов, их источников и носителей. Исследование проблемы осуществлено с естественно научной, процессуальной, этической и организационно-тактической точек зрения.

Первые результаты исследований были опубликованы в 1988 г. в секретном формате издания КГБ СССР в виде лекций по криминалистической одорологии (27) и использовались в учебном процессе по подготовке следственных и оперативных работников указанного ведомства. Тема освещена также в разработанном автором учебном пособии «Криминалистическое исследование нетрадиционных криминалистических объектов» под грифом «Для служебного пользования» в 1994 г. (18, с.37-47). Эти разработки стали возможными не только на базе данных, полученных автором, но и на основе анализа результатов исследований В.В.Безрукова, Р.С.Белкина, А.И.Винберга, М.В.Кисина, М.В.Салтевского, В.А.Снеткова, В.И.Старовойтова, В.И.Шиканова и других ученых. В учебнике

Криминалистика», опубликованном в 1997 г., данная тема изложена в виде самостоятельной главы, что впервые было сделано в системе учебной литературы Минвуза РФ.

Автором рассмотрены возможности применения криминалистической одорологии на стадии предварительного расследования, раскрыт механизм формирования следов запаха и следов-источников запаха, указана их классификация, сформулированы рекомендации по использованию в борьбе с преступностью разного рода химических меток (маркеров), а также поиску, изъятию, консервации и транспортировке пахучих веществ.

В рамках кинологического направления исследования, в частности, в целях распознавания источника заг,аховых следов человека с помощью служебно-розыскной собаки, специально подготовленной для самостоятельной работы по выборке, разработаны следующие принципы;

- проведение выборки в присутствии понятых с обязательным составлением протокола данного действия (одорологической выборки);

- участие при проведении выборки специалиста в области кинологии со специально подготовленной для этих целей служебно-розыскной собакой; многократное повторение (не менее трех раз) выборки с использованием самостоятельно работающих собак;

- проведение выборки в специальных помещениях или на площадках в условиях, исключг.ющих возможности воздействия на собаку посторонних раздражителей, г. также одновременное применение однотипных предметов запахоносителей, обладающих высокой способностью абсорбировать запахи.

Одной из основных задач одорологической ольфактроники является разработка аппаратуры, способной регистрировать спектр летучих веществ, определяющих запах, а также регистрировать с высокой степенью чувствительности отдельные компоненты запаховых выделений человека. В настоящее время стационарная лабораторная установка для подготовки ольфактроактивной пробы и осуществления хроматографического анализа с использованием аэрозольно-криогенного метода позволяет достаточно 'ладежно исключать тождество человека по запаху, если он не является фактическим источником исследуемого запаха. Реальная идентификация со знаком плюс предполагаемого источника запаха на сегодняшний день представляется затруднительной главным образом из-за несовершенства современной аппаратуры. В то же время методы инструментальной одорологии позволяют достаточно точно дифференцировать запаховые следы многих химических соединений (формальдегида, бензина и т.д.).

Указанная тема, а также проблемы криминалистической фонологии, взрывоведения и криминалистической микрологии освещены в написанных соискателем главах монографии «Монологи. Криминалисты о своей науке, признанной адекватно противостоять современной преступности», опубликованной в 1999 г. (6.1, 6.2, 6.3, 6.4.).

8. Общие положения, принципы и рекомендации по тактике подготовки и производства следственного осмотра, обыска, выемки, предъявления для опознания, рекомендации по методике расследования контрабанды, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности

В сфере научных интересов соискателя находились и вопросы повышения эффективности производства следственного осмотра, обыска, выемки, предъявления для опознания и методики расследования некоторых категорий преступлений. Процесс подготовки и производства указанных следственных действий исследовался с гносеологической, организационной и тактико-технологической точек зрения.

Основываясь на результатах сравнительного анализа имеющихся публикаций на исследуемую тему, данных обобщения следственной и оперативно-розыскной практики, автором разработаны имеющие элементы новизны общие положения тактики и технологии подготовки и производства исследуемых действий и рекомендации ситуационно обусловленного характера применительно к особенностям осмотра места происшествия, следов рук, ног, документов, запаховых следов, наркотических средств, трупов и других объектов; обыска помещений, на открытой местности, личного обыска; предъявления для опознания человека по признакам внешности, голосу, походке, а также других объектов; освидетельствования; выемки документов (4.2; 4.3; 4.4; 5.12; 8.10; 8.11; 8.14; 8.16; 16; 20; 31; 27; 42; 44).

Наряду с этим разработаны и опубликованы для использования в учебном процессе и в следственной практике криминалистическая характеристика убийств и рекомендации по организации их расследования на первоначальном и последующем этапах, а также рекомендации, отражающие особенности расследования как при обнаружении трупа, так и в условиях отсутствия трупа потерпевшего, убийств, совершенных путем взрыва или с применением огнестрельного оружия (3.12; 5.16; 8.13; 9.16), методики расследования контрабанды (8.15; 16), преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (8.14), поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности (8.16).

9. Рекомендации по оптимизации учебного процесса в области криминалистики

Успешное овладение студентами необходимым объемом знаний по курсу криминалистики, приобретение ими практических навыков и умений, а также формирование основ криминалистического мышления у будущих работников правоохранительных и судебных органов во многом зависят от качественного учебно-методического материала и от интеллектуального потенциала, педагогического мастерства, опыта и активной жизненной позиции преподавателя.

Разработка данной проблематики осуществлялась автором в 1971 -2001 гг. с комплексных позиций с учетом современных достижений науки управления, научной организации труда, психологии, этики, кибернетики, педагогической науки и других областей научного знания, а также передового учебно-педагогического опыта в сфере юриспруденции.

Одним из итогов данного исследования являлось создание системы принципов, которые, по мнению соискателя, могут представить интерес с точки зрения оптимизации преподавания криминалистики в вузах. В эту систему входят следующие принципы: рациональность использования преподавателем учебного времени; индивидуальный подход; использование учебных видео- и кинофильмов (включая разрабатываемые студентами) и других технических средств; вовлечение в учебный процесс ведущих специалистов в области криминалистики из числа юристов, практикующих в сфере борьбы с преступностью; использование при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий результатов научных обобщений судебной практики и новейших достижений в теории криминалистики и др. Наряду с этим, в целях повышения эффективности обучения студентов, привития умений решения тактических задач следственного осмотра, обыска, выемки, предъявления для опознания, освидетельствования предложены модели алгоритмов по изучению тематики в технологическом режиме, адекватном практике поиска и познания изучаемых следователем объектов и устанавливаемых обстоятельств (8.10;8.11 ;8. 12; 16).

Для повышения эффективности обучения студентов, осуществляемого приглашаемыми практическими работниками, последним рекомендуется при подготовке к занятиям изучать и использовать опубликованное соответствующее учебное пособие соискателя, в котором в доступной форме даны положения о том, как организовать различные виды занятий по криминалистической и правовой тематике, какие при этом использовать учебно-технические средства и материалы, а также каким образом объективно оценивать полученные студентами знания (17).

Указанным адресатам, а также штатным преподавателям рекомендуется воспользоваться разработанными автором рекомендациями, опубликованными в виде статей: «Эффективные методы обучения и их использование в системе повышения квалификации руководящего состава и специалистов» - 1982 г. (24); «Комплексное применение ТСО в учебном процессе» - 1984 г. (26); «Автоматизированное обучение и контроль знаний слушателей с помощью ЭВМ» - 1989 г. (32); «Индивидуальные программы при изучении криминалистики» - 1991 г. (36), а также учебным пособием «Расследование контрабанды», содержащим перечень задач и технологий их решения с использованием ЭВМ - 1990 г. (16).

Заключение

Предметом настоящего исследования избран значительный по объему комплекс проблем, хотя и различающихся по характеру и уровню, но тем не менее связанных внутренним единством. В силу того, что они разрабатывались поэтапно на протяжении свыше 30 лет, значительная часть полученных результатов внедрена в правоприменительную судебно-экспертную и учебную практику. Однако до сих пор не все авторские разработки представлены для их последующего использования на практике. Довести их в полной мере до адресатов - одна из задач, решение которой определяет дальнейшую творческую перспективу соискателя.

В то же время было бы излишне самоуверенным считать, что достигнутое автором является истиной в последней инстанции и не нуждается в серьезной дальнейшей проработке. Остается немало вопросов, размышление над которыми нужно довести до логического завершения. Хотелось бы надеяться и на то, что определенные положения, содержащиеся в диссертации, могут представить интерес и для других исследователей, послужить ориентирами при выборе тем своих исследований.

В частности, это касается криминалистического взрывоведения, поскольку далеко не все аспекты этой темы получили исчерпывающее освещение. Самого серьезного внимания, на наш взгляд, заслуживает и проблема криминалистической документологии. Как целостная

46 интегративная система полномасштабного знания эта область криминалистики может быть создана лишь на базе дальнейшего теоретического осмысления в рамках специального монографического анализа. Предметом дальнейших исследований того же уровня может стать и криминалистическая голография, которая пока еще недооценивается научной общественностью и недостаточно востребована практикой в силу действия ряда причин, находящихся за пределами криминалистики.

В то же время, бросая взгляд в будущее, автору не хотелось бы говорить о перспективах НИР лишь в плане тематики, затронутой им в своих публикациях. Круг традиционных и новых объектов и областей криминалистики, нуждающихся в развитии, достаточно широк и, совершенно очевидно, далеко выходит за пределы предпринятого исследования, его предмета и тематики. Теоретических и прикладных проблем в криминалистике в последние годы накопилось много. Они ждут своих разработчиков на самых различных направлениях и перекрестках теории и практики борьбы с преступностью средствами и методами криминалистики.

Основные публикации автора: I. Учебники для вузов, монографии, учебные и практические пособия

1. Лазерный масс-спектрометрическиий анализ и применение его в криминалистике. Экспертная практика и новые методы исследования. - М.: ВНИИСЭ, № 21, 1975 (в соавторстве, авторских 0,5 пл.).

2. Криминалистика. Учебник для вузов. М.: Юристъ, 1995. Гл. XV. Исследование некоторых видов нетрадиционных криминалистических объектов. 0,7 пл.

3. Криминалистика. Учебник для вузов. М.: Юристъ, 1997.

3.1. Гл. 11. Трасологические объекты как носители криминалистически значимой информации. 1 пл. ■

3.2. Гл.13. Скриберологические объекты как носители криминалистически значимой информации. 0,7 пл.

3.3. Гл.14. Отдельные виды технико-криминалистического исследования документов. 0,7 пл.

3.4. Гл. 15. Фонологические объекты как носители криминалистически значимой информации. 0,5п.л.

3.5. Гл. 16. Материалы, вещества, изделия как носители криминалистически значимой информации (в соавторстве, авторских 0, 25 пл.).

3.6. Гл.18. Взрывотехнические объекты как носители криминалистически значимой информации. 0,6 пл.

3.7. Гл.19. Микрообъекты как носители криминалистически значимой информации. 0,2 пл.

3.8. Гл.20. Одорологические объекты как носители криминалистически значимой информации. 0,2 пл.

3.9. Гл.24. Нетрадиционные криминалистические методы поисково-познавательной деятельности в уголовном судопроизводстве. § 1. Введение в суть проблемы. 0,2 п.л.

3.10. Гл.28. Специальные знания как средство поиска и познания.

§ 4. Вопросы, разрешаемые в рамках некоторых видов криминалистической экспертизы. 0,25 п.л.

3.11. Гл.36. Подготовка и производство предъявления для опознания (в соавторстве, авторских 0,6 п.л.).

3.12. Гл.43. Особенности расследования отдельных видов убийств (в соавторстве, авторских 0,5 п.л.).

4. Практическое пособие. "Следственные действия. Криминалитические рекомендации". М.: Юристь, 1999.

4.1. Гл. VII. Подготовка и производство предъявления для опознания (в соавторстве, авторских 0,25 п.л.).

4.2. Гл. IX. Общие положения подготовки и производства следственного осмотра. 0,8 п.л.

4.3. Гл.IX. Подготовка и производство осмотра отдельных видов объектов.

§ 2. Особенности осмотра отдельных видов следов. 0,1 п.л. § 3. Наружный осмотр трупа и подготовка судебно-медицинской экспертизы. 0,3 п.л. §4. Особенности осмотра иных видов объектов. 0,5 п.л. §5. Подготовка и производство освидетельствования. 0,12 п.л.

4.4. Гл.Х. Подготовка и производство обыска и выемки. 1 п.л. 5. Криминалистика. Учебник для вузов. М.: Юрисгь, 1999.

5.1. Гл. 8. Криминалистическое описание человека по методу словесного портрета. 0,5 п.л.

5.2. Гл. 9. Трасологические объекты как носители познавательно значимой информации. 1 п.л.

5.3. Гл.11. Технико-криминалистическое исследование документов. 8 п.л.

5.4. Гл. 12. Рукописны.е (скриберологические) документы как носители познавательно значимой информации. 0,6 п.л.

5.5. Гл. 13. Фонологические объекты как носители познавательно значимой информации. 0,4 п.л.

5.6. Гл. 14 Объекты криминалистического оружиеведения как носители познавательно значимой информации. §2. Понятие и информационное содержание объектов криминалистической баллистики (в соавторстве, авторских 0,3 п.л.).

5.7. Гл. 15. Взрывотехнические объекты как носители познавательно значимой информации. 0,2 п.л.

5.8. Гл. 16. Микрообъекты как носители познавательно значимой информации. 0,15 п.л.

5.9. Гл. 17. Одорологические объекты как носители познавательно значимой информации. 0,2 п.л.

5.10. Гл. 18. Материалы, вещества, изделия как носители познавательно значимой информации. 0,2 п.л.

5.11. Гл. 31. Общие положения подготовки и производства следственного осмотра. 0,5 п.л.

5.12. Гл. 32. Подготовка и производство осмотра отдельных видов объектов.

§ 2. Особенности осмотра отдельных видов следов. 0,5 п.л. § 3. Наружный осмотр трупа и подготовка судебно-медицинской экспертизы. 0,6 п.л. § 4. Особенности осмотра иных видов объектов. 0,5 п.л. § 5. Подготовка и производство освидетельствования. 0,12 п.л.

5.13. Гл. 33. Подготовка и производство обыска и выемки. 0,9 п.л.

5.14. Гл.34. Подготовка и производство следственного эксперимента. 0,3 п.л.

5.15. Гл. 41. Подготовка и производство предъявления для опознания (в соавторстве, авторских 0,5 п.л.).

5.16. Гл. 46. Методика расследования убийств.

§ 1. Криминалистическая характеристика убийства. 0,1 п.л. § 4. Особенности расследования при отсутствии трупа потерпевшего. 0,2 п.л. § 5. Особенности расследования убийств, совершенных путем взрыва. 0,6 п.л.

6. Монография "Монологи. Криминалисты о своей науке, признанной «•■ .—---адекватно противостоять современной преступности" Иркутск-Москва: Иркутская государственная экономическая академия, 1999.

6.1. Гл. 10. Криминалистическая фонология. 0,8 п.л.

6.2. Гл. 11. Криминалистическая одорология. 0,5 п.л.

6.3. Гл. 12. Криминалистическая взрывотехника. 1 п.л.

6.4. Гл. 13. Криминалистическая микрология. 0,4 п. л.

7. Учебно-наглядное пособие «Словесный портрет». В/ч 44261, № 8628, 1977, 1,5 п. л.

-8. Криминалистика. Учебник для вузов. М.: Юристъ, 2000.

8.1. Гл. 4. Организационно-управленческие основы расследования преступлений (в соавторстве, авторских 0,25 п.л.).

8.2. Гл. 8. Криминалистическое отождествление человека по признакам внешности (в соавторстве, авторских 0,7 п.л.).

8.3. Гл. 10. Материалы, вещества, изделия как носители криминалистически значимой информации (в соавторстве, авторских 0,4 п.л.).

8.4. Гл. 11. Криминалистическая одорология. 0,25 п.л.

8.5. Гл. 13. Криминалистическое взрывоведение. 0,25 п.л.

8.6. Гл. 14. Криминалистическое исследование документов. 0,9 п.л.

8.7. Гл. 15. Криминалистическое исследование письма и письменной речи. 0,6 п.л.

8.8. Гл. 16.Криминалистическая фонология. 0,5 п.л.

8.9. Криминалистические версии, планирование расследований преступлений. 0,6 п.л.

8.10. Гл. 20. Криминалистический осмотр и освидетельствование. 0,6 п.л.

8.11. Гл. 22. Обыск и выемка. 0,5 п.л.

8.12. Гл. 24. Предъявление для опознания. 0,3 п.л.

8.13. Гл. 29. Методика расследования убийств (в соавторстве, авторских 0,9 п.л.).

8.14. Гл. 31. Методика расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. 0,5 п.л.

8.15. Гл. 35. Методика расследования контрабанды. 0,7 п.л.

8.16. Гл. 38. Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности. 0,6 п.л.

9. Криминалистика. Учебник для вузов. М.: Юристъ, 2001.

9.1. Гл. 8. Криминалистическое описание человека по методу словесного портрета. 0,5 п.л.

9.2. Гл. 9. Трасологические объекты как носители познавательно значимой информации. 1 п.л.

9.3. Гл. 11. Технико-криминалистическое исследование документов 0,8 п.л.

9.4. Гл. 12. Рукописные (скриберологические) документы как носители познавательно значимой информации. 0,6 п.л.

9.5. Гл. 13. Фонологические объекты как носители познавательно значимой информации. 0,4 п.л.

9.6. Гл. 14. Объекты криминалистического оружиеведения как носители познавательно значимой информации.

§ 2. Понятие и информационное содержание объектов криминалистической баллистики (в соавторстве, авторских 0,3 п.л.).

9.7. Гл. 15. Взрывотехнические объекты как носители познавательно значимой информации. 0,2 п.л.

9.8. Гл. 16. Микрообъекты как носители познавательно значимой информации. 0,15 п.л.

9.9. Гл. 17. Одорологические объекты как носители познавательно значимой информации. 0,2 п.л.

9.10. Гл. 18. Материалы, вещества, изделия как носители познавательно значимой информации. 0,2 п.л.

9.11. Гл. 31. Общие положения подготовки и производства следственного осмотра. 0,5 п.л.

9.12. Гл. 32. Подготовка и производство осмотра отдельных видов объектов (в соавторстве, авторских 1,7 п.л.).

9.13. Гл. 33. Подготовка и производство обыска и выемки. 0,9 п.л.

9.14. Гл. 34. Подготовка и производство следственного эксперимента. 0,3 п.л.

9.15. Гл. 41. Подготовка и производство предъявления для опознания (в соавторстве, авторских 0,5 п.л.).

9.16. Гл. 46. Методика расследования убийств (в соавторстве, авторских 0,9 п.л.).

§ 1. Криминалистическая характеристика убийств. 0,1 п.л.

§ 4. Особенности расследования убийств при отсутствии трупа потерпевшего. 0,2 п.л.

§ 5. Особенности расследования убийств, совершенных путем взрыва. 0,6 п.л.

10. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук "Криминалистическая голография." Труды в/ч 33965, № 12618, 19*6. 1,3 п.л.

11. Учебно-наглядное пособие «Словесный портрет». Труды в/ч 33965, 1985. 1,5 п.л.

12. Учебное пособие "Словесный портрет" для работников правоохранительных органов, принимающих участие в мероприятиях "Фестиваль-85". Труды в/ч 33965, № 17406, 1985. 1 п.л.

13. Учебное пособие для слушателей следственного факультета по изучению криминалистической техники. Труды в/ч 33965, часть 1, № 17514, 1987 (в соавторстве, авторских 4 п.л.).

14. Учебное пособие для слушателей следственного факультета по изучению криминалистической техники, часть 2. Труды в/ч 33965, № 17515, 1987 (в соавторстве, авторских 5 п.л.).

15. Учебное пособие "Классификация признаков внешности человека". Труды в/ч 33965, 1987. 1,5 п.л.

16. Учебное пособие с задачей и решением с использованием ЭВМ. "Расследование контрабанды". Труды в/ч 33965, № 18335, 1990 (в соавторстве, авторских 2,5 п.л.).

17. Учебное пособие по подготовке и проведению занятий для преподавателей, не имеющих опыта педагогической работы. Труды в/ч 33965, 1992. 2,2 п.л.

18. Учебное пособие "Криминалистическое исследование нетрадиционных криминалистических объектов". М.: АОЗТ "Лига охраны", 1994. 4 п.л.

19. Практическое учебное пособие "Словесный портрет". М.: Юристъ, 1999. 7 п.л.

Статьи, тезисы научных докладов, программы курса криминалистики, информационные сообщения

20. Один из резервов повышения качества следственной работы. Труды в\ч 44261, №9, 1980. 0,9 п.л.

21.0 некоторых направлениях использования голографии в криминалистике. Труды в/ч 44261, №1, 1979. 1,2 п.л.

22. Эффективнее использовать микрообъекты в следственной работе. Труды в/ч 44261, №2, 1981. 0,2 п.л.

23. Курс лекций по закрытой тематике. Труды в/ч 44261, 1973. 14 п.л.

24. Активные методы обучения и их использование в системе повышения квалификации руководящего состава и специалистов. Сборник в/ч 33965, № 10324/1, 1982. 0,9 п.л.

25. Проблемы следственной деятельности. Сборник в/ч 44261, № 9820,

1983. 1,1 п.л.

26. Комплексное применение ТСО в учебном процессе. Сборник методической конференции. Труды в/ч 33965, № 15/17-40. 0,8 п.л.

27. Криминалистическая одорология. Труды в/ч 33965, № 17958, 1988. 1,1 п.л.

28. Криминалистическая взрывотехника. Труды в/ч 33965, № 17744, 1987 (в соавторстве, авторских 0,7 п.л.).

29. Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий. Труды в/ч 33965, № 18169, 1987 (в соавторстве, авторских 1,3 п.л.).

30. Криминалистическая фоноскопия - диагностика лиц по устной речи. Труды в/ч 33965, № 18359, 1990 (в соавторстве, авторских 1,3 п.л.).

31. Криминалистическое материаловедение в следственной работе правоохранительных органов. Сборник рефератов и научных сообщений, выпуск № 7. Труды в/ч 33965, 1989 (в соавторстве, авторских 0,6 п.л.).

32. Автоматизированное обучение и контроль знаний слушателей с помощью ЭВМ. Сборник рефератов и научных сообщений, выпуск № 8. Труды в/ч 33965, 1989 (в соавторстве, авторских 1 п.л.).

33. Криминалистическая габитоскопия. Лекция для преподавателей. Труды в/ч 33965, № Н-Г7/567, 1987. 1,5 п.л.

34. Криминалистическая габитоскопия. Лекция для преподавателей. Труды в/ч 33965, №Н-17/597, 1990. 1,1 п.л.

35. Криминалистическая фоноскопия. Лекция для преподавателей. Труды в/ч 33965, №Н-17/597, 1990. 1,1 п.л.

36. Индивидуальные программы при изучении криминалистики. Сборник в/ч 33965, "Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава". В/ч 33965, № 29822, 1991. 0,4 п.л.

37. Фонограмма: исследование и использование в криминалистических целях. Сборник «Записки криминалистов». М.: МГЮА, 1994. 0,5 п.л.

38. Собирание и исследование объектов взрывотехники. Сборник "Записки криминалистов". М.: МГЮА, 1994. 1,5 п.л.

39. Программа курса "Криминалистика". М.: Московский открытый социальный университет, 1997. 0,5 п.л.

40. Программа курса «Криминалистика» Евро-Азиатской образовательной академии «Континент», 1998. 0,5 п.л.

41. Современные сведения об использовании рук человека в раскрытии преступлений. Труды МПОА, 1998, № 3. 0,3 п.л.

42. Организационное обеспечение тактических комплексов действий при обыске. Труды МГЮА, 1998, № 4. 1п.л.

43. К вопросу об использовании методики словесного портрета в оперативно-розыскной и следственной практике. Труды МГЮА, 1999, № 5. 1 п.л.

44. Микробъекты как носители криминалистически значимой информации. Труды МГЮА, 2000, № 6. 0,7 п.л.

45. Программа курса "Криминалистика". Труды МГЮА, 1999 (в соавторстве, авторских 0,2 п.л.).

46. Проблемы соотношения специальных методов криминалистики и криминалистической техники. Сборник материалов Межведомственной научно-практической криминалистической конференции, состоявшейся в МГЮА: "Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений". М.: Былина, 2000. 0,3 п.л.

47. Криминалистическая голография. Тезисы доклада на 2-й межведомственной научно-практической конференции. М.: Бизон, 2000. 0,12 п.л.

48. Основные направления использования криминалистической голографии в правоохранительной деятельности. Тезисы доклада на научно-практической конференции "Криминалистика. XXI век". М.: Экспертно-криминалистический центр МВД РФ, 2001. 0.3 п.л.

49. Методика расследования поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности. Труды МГЮА, 2001, № 7. 0.6 п.л.