Криминализация деяний в законодательстве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминализация деяний в законодательстве Российской Федерации»

Яд птвах пукописи

--"иооуд

МАЛЬЦАГОВ Иса Даудович

Криминализация деянии в законодательстве Российской Федерации (теорегико-правопоп анализ)

Специальность 12 00 08 - уголовное право и кримиполотия, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 2007

003068981

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Чеченского государственного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Гельдибаев М X

Официальные оппоненты

- Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор

Михчин А С

- кандидат юридических наук Таранепко И Н

Ведущая организация Московский университет МВД России

Защита состоите? « »_2007 г в_час на заседании диссертационного совета К 203 002 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 125171, Москва, ул Кольская 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан « »__2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук Р Н Шумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время в России перемены на повестку дня поставили вопросы о новой роли права и совершенс1вовании законодательства В этой связи вполне очевидно, что без получения ответов на указанные и иные вопросы нельзя обеспечить проведение ни социальных, ни экономических реформ, так к.ак современные реалии выдвигают все новые и новые задачи правового регулирования социальных отношений

К сожалению, характерной чертой нынешнего государственного и общественного развития России является кризис доверия тс власти и к нормативным предписаниям Налицо отсутствие поддержки их обществом Такая ситуация, по всей видимости, нарушает стабильность правовой системы и отрицательно сказывается рз правопорядке в целом, ведет к нарушению прав и законных интересов граждан, к распространению и укоренению ложных догм и негативных стереотипов как в общественном сознании, так и поведении граждан В не меньшей степени это касается также веры во всесилие репрессивных мер государственного воздействие Общество обеспокоено крайне негативной криминальной ситуацией, что усугубляется невозможностью получения ответов на многие важные вопросы, например почему не сокрчщтется число преступлений, а даже растет, в чем причина «бума» правотворчества и столь откровенная слабость и бездействие закона, чем объяснить неэффективность целого ряда государственных и общественных демократических институтов и пр

Отмеченное в значительной степени объясняется тем, что в процессе широкомасштабной политической и правовой реформ сформировался целый комплекс деструктивных факторов, детерминирующих кризисную ситуацию и подрывающих условия стабильности развития общества Поэтому, для поиска оптимальных способов разрешения возникающих проблем,

следует определить причины и условия неэффективности российских законов

Очевидно, прежде всего, игнорируется научная технология конструирования закона К сожалению, с появлением качественно новых отношений в российском обществе, нуждающихся в правовой регламентации, нормативные акты порой готовятся наспех, с ошибками, без прогнозирования последствий их принятия и вступления в законную силу И1101 да сам нормотворческий процесс доводится до абсурда, когда в один день принимается по 50-60 законов Нередко законы принимаются практически без обсуждения и криминологической экспертизы

Следует отметить, что исследовательский интерес к вопросам эффективности уголовно-правовых норм начал проявляться уже в 70-е годы прошлого столетия Именно в указанный период времени в специальной юридической литературе стали появляться публикации, затрагивающие проблемы эффективности нормативных актов Что же касается уголовного законодательства, то долгое время его эффективность жестко увязывалась с таким критерием, как неотвратимость ответственности за совершаемые преступления При этом вычленялась конструктивная погрешность закона обусловливающая нарушение принципа неотвратимости ответственности из ошибок правоприменения Вместе с тем в немалой степени нелосхатки уголовного закона вытекали из неправильной криминализации (декриминализации) деяний, особенно актуальной для массовой нетяжкой преступности Несколько реже - из неудачных формулировок диспозиций норм либо необоснованности санкций Вместе с тем, практически не исследовались причины неэффективности уголовного законодательства, проистекающие вследствие его пробельности Хотя преступность в значительной степени трансформировалась, однако изменения в уголовное законодательство чаще всего вносятся исходя из субъективных предпочтений отдельных представителей депутатского корпуса Вместе с тем, сегодня

при беспрецедентном росте и утяжелении преступности именно пробель-ность УК стала ведущей криминогенной детерминантой

Необходимо также обратить внимание на то, что многие отрицательные черты УК образца 1960 года, рассчитанного на охрану государственного социализма с его однопартийностью, приоритетом государственной собственности и запретом частного предпринимательства, жесткой однозначностью политики и идеологии, в ныне действующем УК РФ прсодоте-ны В то же время бесконечная череда поправок и изменений, вносимых в уголовное законодательство, свидетельствует о том, что и ныне действующее уголовное законода1ельсгво концептуально не проработано Эго происходит, к сожалению, чуть ли ни на каждом заседании Государс1вен-нои Думы Российской Федерации В частности, по самым скромным подсчетам ведущих отечественных специалистов в области уголовного права с момента вступления в силу УК РФ (1 01 1997) было внесено не менее тысячи таких поправок Неприемлемость такого положения дел особенно наглядно выглядит на фоне таких законов-долгожителей, как, например, французского, где УК Наполеона 1810 года перестал действовать лишь в 1994 году, или германского УК 1871 года, также действовавшего длительное время

Сегодня становится неприемлемым датьнейшая бессистемная работа по «модификации» УК РФ Данная ситуация вполне может привести к опасным перекосам в уголовно-правовой политике Поэтому выработка концептуальной основы уголовного законотворчества и строгое ей следование является важнейшим элементом правовой реформы и непременным условием эффективного противодействия преступности

Рост преступности и, прежде всего, ее организованных проявлений требует более дифференцированного подхода к оценке общественно опасных проявлений Поэтому проблема криминализации и ее антипода - декриминализации, то есть признания или непризнания тех или иных деяний

преступными и наказуемыми, как ранее, так и сейчас имеет важное политическое и правовое значение Видимо, именно данный институт следует отнести к индикаторам социального представления о негативных и позитивных процессах, происходящих в обществе Всс отмеченное и определило выбор диссертантом основных направлений научных изысканий

Степень научной разработанности института криминализации деяний в законодашльстве Российской Федерации характеризуется тем, что многие важные мировоззренческие, методологические, общетеоретические и общеправовые проблемы противодействия преступности разрабатывались известными зарубежными и отечественными авторами Например, общим аспектам криминализации деяний свои работы посвяшли И М Гальперин, АА Гернет, П И Гришаев, У Зауэр, Н А Неклюдов, А А Пи-оптковский, С В Позкышев, Н Н Полянский, У Селинг, Н Д Сергеевский, Н А Стручков, Н С Таганцев, П Таппэк, У Уильяме, И Я Фойниц-кий, У Фридман, М11 Чубинский, Й Шнайдер и др

Предметный анализ проблем, связанных с криминализацией деяний, содержится в работах Г А Аванесова, Д И Аминова, Ю М Антоняна, Н А Беляева, Ю Д Блувштеина, С В Бородина, С С Босхолова, В А Владимирова, Б В Волженкина, Ю А Воронина, Л Д Гаухмана, А А Герцен-зот'а, В И Гладких, П С Дчгечя, А И Долговой^ Н И Загоропншсова В С Зеленецкого, И Н Зубова, И А Исмаилова, И И Карпеца, М П Клейменова, Г А Кригера, В Н Кудрявцева, В М Когана, А И, Коробеева, Кузнецовой Н Ф , Ю И Ляпунова, С Ф Милюкова, Г М Миньковского, П Н Пан-ченко, Ю Е Пермякова, Э Э Раска, В П Ревина, В Н Сомина, А Я Сухарева, П С Яни и др

В исследованиях перечисленных авторов содержатся важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение института криминализации деяний в отечественной уголовно-правовой доктрине Вместе с тем, не все аспекты рассматриваемой проблемы (в силу

ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение В частности, разрозненный характер носит освещение вопросов криминализации и декриминализации уголовно-правовых норм с точки зрения их эффек1ивносш прошводейс1вия црес1уинос1и Вмес1е с 1ем, эффекшв-ность арсенала уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями во многом зависит от того, насколько они адекватно отражают существующие социально-экономические реалии, в каком объеме составитель УК РФ использует накопленный в последние годы опыт законотворчества и достижения законодательной техники В связи с указанным, опираясь на труды упомянутых и иных исследователей, автором была предпринята попытка исследовать столь важную для теории и практики борьбы с преступностью проблему

Цели и задачи диссертационного исследования В качество научной цели ставилась дальнейшая разработка концепции криминализации и декриминализации как важнейших инструментов уголовно-правовой политики, позволяющих перевести центр тяжести из плоскости так называемой «непримиримой борьбы» в плоскость обеспечения действенных гарантий прав и свобод человека и граусдатчша Прикладная цель состояла в ебосчо-вании наиболее эффективной модели уголовно-правового воздействия на криминальную ситуацию стожившуюся в настоящее время

Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач

- уяснение движущих сил, механизма и наиболее уязвимых областей нормотворческого процесса,

- анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям, включая кризисные явления в социальной и экономической сферах,

- осуществление сравнительного правового исследования УК РФ и уголовного законодательства отдельных стран Запада, относительно во-

просов законодательной техники,

- изучение исторического опыта, относящегося к вопросам становления института криминализации и декриминализации,

- анализ ряда составов преступлений, претерпевших действие упомянутого института как результат реализации уголовно-правовой политики,

- определение пробелов и противоречий в правовом поле и на эгой основе разработка и формулирование ряда рекомендаций по изменению и дополнению действующего уголовного законодательства, в том числе новыми дефинициями,

определение основных направлений уголовно-правовой политики, направленной на стабилизацию социально-экономических отношений

Объект и предмет исследования В соответствии с концепцией комплексного подхода к анализируемой проблеме, объек'поч исследования определены правоотношения, характеризующие теорию криминализации деяний в свете основных направлений развития уголовного законодательства Российской Федерации и современных задач уголовно-правовой политики

Предает исследования составили закономерности возникновения, функционирования, усиления, ослабления тенденций криминальных проявлений и их отражение в угртгтнпм "эгонодртетьстге я также уяснение особенностей механизма и магистральных направлений совершенствования уголовно-правовой политики, основанной на использовании института криминализации и декриминализации деяний

Методологическая и источниковедческая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований, методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассчагри-

ваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования

■ исторический метод применялся при изучении вопросов становления института криминализации и декриминализации деяний в современной уголовно-правовой доктрине,

■ статистический метод - при изучении количественных данных, характеризующих деятельность судебных и следственных органов гю делам о преступлениях, нормы о регламентации которых подвергались изменениям,

■ экспертные оценки - при определении обоснованности криминализации или декриминализации определенных дефиниций УК РФ,

■ исследование документов - при изучении уголовных дел и материалов проверок, способных сформировать представление об основных тенденциях криминализации и декриминализации,

■ метод контент-анализа - при изучении правовых исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования, связанных с нормотворческим процессом криминализации и декриминализации,

■ методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервыгшрпвпние респондентов способных в силу своих профессиональных обязанностей пролить свет на затрагиваемые автором проблемы

Общетеоретическую и источниковедческую базу исследования составили

■ отечественная и зарубежная литература по социологии, экономике, философии, психологии, теории управления, уголовному, гражданскому, уголовно-исполнительному, финансовому и административному праву, криминологии и уголовной политике,

■ материалы выборочных исследований, проведенных в ряде научно-исследовательских и высших учебных заведениях (в том числе непосредственно автором или при его участии),

■ отечественные и зарубежные нормативные акты, инструктивно-методические и статистические материалы,

* статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, МВД России,

■ результаты опроса респондентов

По предварительно разработанной рабочей программе было изучено 119 ' ~оловных дел, возбужденных по нормам, вновь включенным в УК РФ благодаря криминализации, произошедшей за последние пять лет Проинтервьюированы или проанкетированы в общей сложности более 140 со-

лгттл гтапг\пг\тт\1&11ыт£*пт.1л.тм

органов Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактическим и аналитическим материалам, собранным за последние пять лет

Научная новизна и теоретическая значимосхь исследования.

Диссертация является одним из первых монографических иоспедогмний, всецело посвященным проблеме криминализации и декриминализации как инструменту } головно-црязого1^ гточитик-ц Новизна данного исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы, включающей

а) анализ мало изученных до настоящего времени аспектов, связанных с механизмом криминализации и декриминализации,

б) конструирование уголовно-правовой модели криминализации, согласующейся с основными направлениями уголовно-правовой политики,

в) формулирование концепции уголовно-правовой политики, раскрывающей механизм криминализации,

г) формулирование и обоснование основных принципов криминали-

зации и декриминализации

Положения, выносимые на защит}':

1 Своеобразие многих современных, чаше всего экономических форм отклоняющегося поведения, заключается в том, что долгое время они не осознаются социумом как преступные Объясняется это тем, что каждое в отдельности действие, в отрыве от общего контекста, не образует сосыва преступления Тем не менее, такие деяния могут нести в себе серьезную угрозу общественным отношениям и имеют место во многих сложных схемах преступной деятельности (например, преступная минимизация налогов, незаконная банковская деятельность, «черное» рейдерство и др ) Вред социальным и/или экономическим отношениям, здесь составляет содержательную сторону уголовно-правовой охраны и должен оцениваться не только по параметрам отдельных деяний, но и через логику их совокупности

2, Любая дискретность в легитимном механизме регулирования социальных отношений, как правило, приводит к его замещению неправовыми методами, используемыми самими участниками этих отношений

3 Ряд предложений об изменениях и дополнениях действующего уголовного законодательства отличных от версии составителя УК, диктуемых как теорией, так правоприменительной практикой

4 Уголовно-правовая политика должна учитывать потенциальные возможности угочовного права не только с точки зрения его воздействия непосредственно на те общественные отношения, в которых происходят нарушения, но и в обязательном порядке применительно к негативным последствиям, лежащим за пределами уголовно-правовых отношений

5 Модель уголовно-политического воздействия должна учитывать, что издержки на наказания имеют весьма ощутимые материальные и моп

ральные затраты, состоящие не только из затрат по выявлению нарушителей, но и затрат на наказания нарушителей Следует также учитывать, что коммерческие структуры свои материальные издержки (на выплату штрафов, отчисления криминальным структурам и т д) возмещают через увеличение стоимости реализуемых товаров и оказываемых услуг

6 Уголовно-политическии механизм должен предусматривать как элементы сугубо уголовно-правового воздействия, так и иные организационно-правовые меры Решение о криминализации и декриминализации должно быть основано на четырех блоках 1) реализация морального содержания уголовно-правовых норм, 2) организация деятельности уголовной юстиции, 3) создание неблагоприятных последствий для правонарушителей, 4) обеспечение различных форм социального контроля, находящихся за пределами уголовно-правового регулирования,

7 Авторские предложения по дальнейшему использованию института криминализации деяний при реализации современной уголовно-правовой политики России

Практическая значимость результатов диссертационного исследование рредопредететсс иу общей няппчвченностью ня совсрщрнстрочание правовых, организационных, методических и тактических основ уголовно-правовой политики

Особое значение, по мнению автора, результаты диссертационного исследования могут иметь для нормотворческой и следственной практики, в частности при разработке законопроектов уголовно-правовых норм, осмыслении законодательной техники, документировании преступной деятельности и доказывании обстоятельств по делу, при осуществлении мероприятий по возмещению материального ущерба, для предупреждения и раскрытия преступлений и т д Уяснение сотрудниками праЕоохранитель-

ных органов правовой природы института криминализации и декриминализации деяний является непременным условием повышения эффективности применяемых ими средств и методов по нейтрализации криминогенных факторов, то есть тех причин и условий, которые обуславливают продуцирование отклоняющегося поведения Это важно

а) для обеспечения безопасности как отдельных граждан, так и общества в целом,

б) для создания условий, не только объективно препятствующих совершению преступлений, но и формирующих позитивные предпосылки социально-экономической стабильности в обществе

Результаты исследования могуг иметь значение для совершенствования нормативной практики, поскольку позволяют-

а) учитывать изменения, происходящие в обществе и требующие правового регулирования (в том числе уголовно-правового),

б) учитывать действие механизма криминализации и декриминализации, рассматривая при этом аспекты, стимулирующие прогрессивное законотворчество и, напротив, тормозящие его

Познание механизма функционирования рассматриваемого сегмента уголовно-правовой доктрины имеет непосредственное практическое значение для организации профессиональной правоохранительной Св гом числе предупредительной) деятельности Всему этому, в конечном счете, большей частью подчинены теоретические выводы и предложения, внедренные в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность ряда вузов России

Результаты исследования могут быть использованы не только в уголовном праве и криминологии, но и других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения носят междисциплинарный характер и применимы в пограничных сферах исследования Аналитические материалы исследований используются в учебном

процессе Чеченского государственного университета и других учебных заведениях России

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Чеченском государственном университете (2004-2005 г г) и Краснодарской академии МВД России (2003 г) Результаты исследования использовались соискателем на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Чеченском государственном университете

Диссертант принимал участие в подготовке предложений и рекомендаций по проблемам повышения эффективности уголовно-правовых норм, по совершенствованию правоприменительной практики по делам о различных преступлениях, совершаемых нз. территории России

Положения и выводы диссертации использовались при разработке типовой учебной программы для высших юридических учебных заведений по курсу уголовного права и криминологии, в частности спецкурса «Проблемы квалификации преступлений» Чеченского государственного университета

По материалам исследования опубликовано пять научных работ общим обърмом более 7,4 печатных листа в которых автор осветил различные аспекты исследуемои проблемы

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования Работа выполнена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, объект и предмет, а также цели и задачи исследования, раскрывается его методология и методика, характеризуется научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость исследования содептатся сведения об апообации результатов диссеотадионного исследования

Первая глава «Уголовный закон и уголовная политика криминологический и уголовно-правовой аспекты» состоит из трех параграфов

В первом параграфе рассматривается эволюция взглядов на уголовно-правовую политику, в частности подчеркивается, что теория уготовно-правопой политики оказывает базисное влияние на уголовное право и является основанием для разработки стратегии и тактики обеспечения правопорядка и борьбы с преступное шо

В данной части исследования предпринята попытка провести параллель между понятиями «уголовное право» и «уголовно-правовая политика» Например, уючойног право очред;ляе1ся как специфическая отрасль права, оперирующая определенной совокупностью понятий, норм и инсти-1уюв, инсинуализирующих юридическую природу прео1уш1ьнии и наказания В свою очередь уголовно-правовая политика представляет собой систему руководящих идей, определяющих, с одной сюроны, сущность уголовно-правовых норм и институтов, а с другой - направление деятельности органов власти в борьбе с преступностью

Обращается внимание на то, что право - более консервативное и устойчивое явление Уголовно-правовая политика более подвижна, она более чутко реагирует на изменившуюся обстановку (социально-экономическую, политическую, криминологическую и пр ) и нередко подвержена существен-

ным изменениям при относительной стабильности уголовного законодательства

Несмотря на указанные отличия, подчеркивается, что уголовное право, по сути, является содержанием уголовно-правовой политики, 1ак как позволяет субъектам политики оставаться строго в лоне уголовно-правовых отношений, установленных законодателем

Здесь же отмечается что устойчивость и гармоничность развития общества обеспечивается реализацией системы функциональных, управленческих, законодательных и воспитательных мероприятий Соответственно, в р-Готе делается попытка доказать, что современная криминологическая ситуация во многом обусловлена глубинным характером кризиса российской государственности в целом Возрастает значение новых угроз лично-С1И, обществу и государству в форме терроризма, сепаратизма, конфликтов на этнической, межнациональной основе, религиозного радикализма

Поэтому одной из главных проблем успешного реформирования общества, в том числе с целыо гарантированного поддержания социальной стабильности, является проведение гибкой уголовно-правовой политики, приобретающей вид маятникового движения - от стимулирующей (жесткой) политики к стабилизирующей (мягкой), т е периодической смены приоритете»

Как на один из важных рычагов уголовной политики, указывается на широкие возможности тактики «защитного зонтика» - комплекса мер, направленных на акшвизацию различного рода компромиссных и поощрительных норм уголовного права

Завершает параграф вывод об иллюзорности, хотя и заманчивости своей простотой, сугубо «запретительного» характера решения сложных социальных проблем Отмечается, что такая ситуация объективно чревата предрасположенностью к расширению сферы уголовного закона Этой предрасположенности столь же объективно противостоят два фактора - ог-

раниченность материальных ресурсов, которые государство может выделить системе уголовной юстиции, и социально-экономические, социально-демографические, социально-психологические издержки широкого применения уголовной репрессии

Во втором параграфе, с одной стороны, детальному анализу подвергаются причины, обуславливающие колебания амплитуды репрессивного начала норм УК РФ, а с друюй - исследуются выгоды и негативные последствия гуманизации уголовного законодательства

В этой части исследования подробно исследуется генезис и содержание институтов декриминализации, депенализации деяний В этой связи обращается внимание на то, что декриминализация необходима при серьезном изменении политических и экономических отношений в стране, если уголовный закон расходится с общественным мнением, если отклоняющимся формам поведения можно противопоставить более мягкие (и, возможно, более действенные), средства, чем уголовное наказание

Подчеркивается, что большинство внесенных законодателем за последние пять лет изменений и дополнений в УК РФ были направлены либо на ужесточение санкции деис!вующих норм, иибо расширение сферы карательного воздействия ряда уголовно-правовых дефиниций Отмечается, что тенденция преобладания гртминзпи-чзции и пеня№чяции в осуществлении государственной политики борьбы с преступностью нашла также свое отражение во множестве поступивших на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроектов Их содержание позволяет судить о соответствующих настроениях и предпочтениях депутатского корпуса действующего созыва

Вместе с тем, подчеркивается, что действующий уголовный закон хотя и ставит во главу угла принцип гуманизма (ст 7 УК), но в то же время ограничивает его действие декларативной заботой об абстрактной безопасности человека, исключением из содержания цели применения наказа-

ния к виновному, причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства

Завершается параграф рассмотрением содержания необходимой реконструкции уголовного законодательства в направлении дифференциации уюловной 01ве1ственносш и гуманизации наказания

В третьем параграфе отмечается, что процесс ограничения сферы деятельности уголовной юстиции во многих странах сопровождается созданием служб, которые используют для решения проблемы преступности нерепрессивные, некарательные технологии Главная цель этих служб помочь жег^ве преступления и правонарушителю Реализация указанного направления уголовной политики, помимо всего прочего, возвращает жертве преступления и правонарушителю активную роль в разрешении конфликта между ними, тогда как уголовное правосудие переносит решение вссх проблем потерпевшего и виновного на откуп функционерам бюрократических систем

Далее, на основе проведенного контент-анализа законодательных актов, криминальной и судебной статистики, а также других источников, автор подчеркивает. что современная уголовная политика России полностью вытеснила из сферы своего внимания и интересов жертву преступления, гтггшцеттурирпзптз н^е Сп0е внилтанме на правонарушителе По мнению автора, иллюстрацией сказанному является, например, то, что в исследованных текстах термин «жертва преступления» практически не встречается Потерпевший (это понятие охватывает лишь часть понятия жертва преступления) является фигурой еще менее значительный, чем обвиняемый Те нормы нашего законодательства, которые касаются прав потерпевших, составляют весьма малый сегмент от полного круга международных норм, относящихся к жертвам преступлений и злоупотреблений властью, а также вступают в противоречие с соответствующими конституционными нормами

Отмечается, что в Уголовном Кодексе образца 1996 года права потерпевшего урезаны в еще большей степени, чем в УК РСФСР 1960 г Например, исключен такой вид наказания, как возложение на обвиняемого обязанности загладить причиненный потерпевшему вред (п 8 ч 1 от 21 сырого УК РСФСР)

Подчеркивается, чю характер картельной полшики государства хотя и зависит от его социально-экономического, политического, правового и общественного состояния, от уровня развития демократии и культуры общества, состояния, структуры и динамики преступности, но ее корректировка (особенно в строну либерализации) имеет определенные объективные пределы Особенно ло касается наказания - его видов, системы и порядка исполнения Наказание остается таковым до тех пор, пока обладает карательными свойствам*!

В завершение параграфа дсластся вывод о том, что без формирования понимания механизма защиты прав и свобод человека и гражданина, системного подхода к решению данной проблемы (где на первое место должны быть выдвинуты вопросы социально-экономического, политического и общественного свойства, а право, принуждение, кара должны выступать лишь как необходимые элементы этой системы), без форми-

ПГ^ТЭ^НЧО та*! Р^ИЛГЛГЛ ЛГ\П!АСТПЗ I' шшл.

стей строить политику защиты прав и интересов личности, законности и правопорядка на должном уровне невозможно

Вторая глава диссертации, озаглавленная ^Основные особенности и направления развития > головного законодательства Российской Федерации в свете криминализации», состоит из трех параграфов

В первом параграфе рассматривается понятие криминализации общественно-опасных деяний по уголовному законодательству Российской Федерации Указывается на го, что специальным направлением уголовной политики является криминализация, то есть у становление уголовной от-

ветственности за деяния, ранее не относившиеся к числу преступлений Отмечается, что криминализация вызвана тем, что в новых социально-экономических и политических условиях ряд деяний, прежде не представлявших общественной опасности, стали общественно опасными Автор анализирует данную проблему на примере криминализации деяний в сфере внешнеэкономической деятельности Опредечяются также задачи криминализации

Подвергая детальному анализу институт криминализации, автор обращает внимание на его позитивные и негативные стороны В частности, к пор'чп'вным. сторонам криминализации отнесено возможность доведения до широких слоев населения сведений о юридической природе общественно опасных деяний, при игаваемых преступными, формирование истинного образа прес!упника, устанавливающего некий мостик к проведению специальной профилактики, создание юридической основы для применения мер государственного принуждения (санкций) к преступникам

К негативным сторонам отнесены неточная (необъективная) криминализация признание преступлениями действий, которые общественной опасности не представляют, плохой учет общественного »тения соответственно криминализация не отвечает необходимым условиям, предъявляе-л^ьтм к ней, сам факт криминализации отделки1 деетнш* ведет к сэмооцен-ке некоторых индивидов, совершающих эти деяния, как преступников

В работе также сформулированы основные постулаты криминализации, в том числе

1 Криминализируемое деяние должно представлять общественную опасность, те причишпь и та быть способным причинить существенный вред правам и свободам человека и гражданина, собственности, общественной безопасности, окружающей среде, конституционному строю государства, миру и безопасности народов

2 Такое деяние должно быть достаточно широко распространено, т е представлять собой массовое явление

3 Ожидаемые положительные последствия криминализации должны превышать ее отрицательные последствия

4 Криминализация не должна противоречить конституции, действующему внутреннему праву и международным соглашениям государства

5 Криминализация не должна противоречить нормам нравственности Обращается внимание на обязательные условия применения института криминализации В частности, криминализация должна проводиться достаточно осмотрительно, с установлением разумных границ между преступными и непреступными деяниями Эти границы должны периодически пересматриваться, изменяться, расширяя или сужая круг уголовно наказуемых деяний и определяв тем самым объект и цели стратегии борьбы с преступностью

Исходя из анализа правоприменительной практики, выделяется две группы факторов, влияющих на реализацию института криминализации а) установление (или неустановление) объективных предпосылок, способных повлиять на принятие )ех или иных у] оловно-нраьовых запретов, б) объем использования определенных элементов законодательной техники

Подчеркивается что если все« основаниям криминализации корреспондируют принципы, то не всем принципам соответствуют основания криминализации

Во втором параграфе автор проанализировал существующие понятие, основание и механизм уголовно-правового воздействия как основу криминализации общественно-опасных деяний

Делается вывод о том, что уголовно-правовое воздействие, являясь выражением реакции государства и общества на преступление, представляет собой силу, направленную на устранение возникшего в результате совершения преступления социального рассогласования, дезорганизации

общественных отношений посредством преодоления определенного противодействия, сопротивления в социально полезных целях

Отмечается, что в связь с перманентно возникающей потребностью реагировать на общественно опасные посягательства того или иного Вида, в целях предупреждения такого рода посягательств, регулирования возникающих «неаандартных» ситуаций и охраны общества от все новых их повторений, а также в целях восстановления нарушаемой справедливости, государство устанавливает систему уголовно-правовых норм

По мнению соискателя, принятие уголовно-правовой нормы и вступ-лег .г ее в законную силу никогда не является безрезультатным, оно всегда продуцирует определенные изменения в общественных отношениях, прежде всего во взаимных отношениях государства и граждан, отражается на поведении отдельных граждан и «самочувствии» общества и государства И это необходимо рационально использовать в целях обеспечения неотвратимого и справедливого уголовно-правового воздействия При этом принятие уголовно-правовой нормы не приводит к возникновению у граждан обязанности «не совершать преступления» Не совершать преступлений - естественное, само собой разумеющееся правило человеческого общежития, которое не требуется на кого-то возлагать в качестве обязанности Одна из ошибок оппонентов - утверждение будто уголочно-гтрс1Ровп" зопрет налагает граждан обязанность не совершать преступления и потому регулирует поведение граждан в обществе Подчеркивается, что охранительная функция правовой нормы связанная, прежде всего с запретом, подменяется регулятивной функцией, связанной, прежде всего, с управомочиванием и обязыванием Между тем, как известно, это различные самостоятельные способы правового регулирования и различные правовые функции, имеющие самостоятельное содержание и значение

В третьем параграфе соискатель рассматривает основные направления развития отечественного уголовного законодательства в свете теории криминализации

Автор приходит к мнению, что ошибки, «излишества» и пробелы, относящиеся к содержанию УК РФ 1996 г , перечисленные в работе, обусловливают необходимость дальнейшею совершенствования уголовного законодахельства Предлагаются различные формы такого совершенствования 1) внесение изменений и дополнений в действующий УК и 2) разработка и принятие нового УК РФ Решение о приемлемости той или иной формы .зависит, с одной стороны, от воли законодателя, с другой - от су-щественносш, значимости, количества предлагаемых изменений и дополнений, их научной и практической обоснованности Поэтому соискатель определяет и обосновывает ос^овньте 'управления дальнейшего совершенствования действующего уголовного законодательства, не предрешая вопрос о выборе той или другой форм

С учетом приоритетов уголовно-правовой политики и их закрепления в действующем законодательстве определяются основные направления дальнейшего совершенсгвокешия уголовного законолательова 1) приведение его в Iочное соответствие с Конституцией РФ, 2) обеспечение эффективной охраны им общественных отношений олииехворяюших новые социально-экономические условия и урегулированных нормами различных отраслей действующе! о отечественного законодательства, 3) исключение внутренней несогласованности и противоречивости системы и отдельных норм уголовного закона, 4) качественное повышение уровня применимости уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике

Анализируя данные направления, автор приходит к мнению, что с учетом анализа действующего уголовного законодательства в целях сокращения обьема криминализации представляется целесообразным декри-минализиров^ть итч' (в зависимости от того, по какому пути пойдет зако-

нодатель) перевести в разряд административных проступков деяния, например, производство по делам частного обвинения, за совершение которых не предусматривается наказание в виде лишения свободы

По мнению диссертанта, указанное изменение уголовного законодательства позьолит мобилизовать ресурсы для борьбы с серьезными появлениями отклоняющегося поведения Кроме того, целесообразно было бы снизить интенсивность криминализации в отношении тех деяний, не представляющих большой опасности, декриминализация которых не представляется возможной, как-то а) обязательное условное осуждение лиц, впер-вы привлекаемых к уголовной ответственности за совершение вышеуказанных преступлений, б) некоторое сокращение сроков давности, дающих основание для освобождения от уголовной ответственности за совершение не Пр СТйВ лнющих большой общественной опасности деяний; в) сокращение срокоь давности обвинительного приговора суда, дающих основание для освобождения от о гбывания наказания, назначенного за совершение данных преступлений

Как представляется автору, указанные меры позволят избавиться от неработающг ч норм в УК, а также улучшить его редакцию с точки зрения соответствия принципам криминализации Вместе с тем необходимо увеличивать инт-исивногчь криминализации в отношении ряда преступлений, представляющих серьезную общественную опасность, что позитивно скажется на осуществлении социального контроля как с точки зрения рационализации, ТсиС и превенции Подчеркивается, что эти меры должны включать следующие изменения в уголовном законодательстве

1) установление для наиболее опасных преступлений, не посягающих на жизнь наказания в виде лишения свободы на срок до двадцати лет,

2) искл очение из ст 57 УК РФ упоминания о том, что пожизненное лишение свободы назначается лишь как альтернатива смертной казни за совершение I осягающих на жизнь особо тяжких преступлений, ибо име-

2-1

ются Henocpt тственно не посягающие на жизнь деяния, за которые назначение нак пания в виде пожизненного лишения свободы являлось бы вполне уместным (например государственная измена (ст 275 УК РФ) и шпионаж (ст 276 УК РФ)

На взгляд автора, имея в своем распоряжении такой инструментарий, россиискис п чавоохрапительпые органы смогут вести эффекшвную борьбу с преступностью при том условии, что вновь принимаемые нормы отечественного .головного законодательс1ва будут соответствовать принципам криминализации деянии Создание «маленького, но жесткого» УК является главш "\i если не единствен!] ч" способом обеспечить эффективный социальный 1 отроль на современно vi этапе развития отечественного уголовного прав^

В заклл lOiiiin диссертации ашор па основе проведенного исследования делает выводы, обосновывает ряд практических предтожений и рекомендаций, аргументирует свои предложения относительно совершенствования действующего уголовного и yi оловно-процессуального законодательства и практики его применения

Основные положения диссер!анионного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора

1 Агаев Г А , Мальцагов И Д Порядок управления как объект уголовно-правовой охраны/ Выявление, прсссчснис и раскрытие преступлении, связанных с незаконным оборотом парютиков в России Материалы межведомственного научно-практического семинара СЗ ИПК ФСКН России, 23 сентября 2005 года/ Под общ ред MX Гельдибаева, в 3 частях, часть 2 - СПб : СЗ ИПК ФСКН России, 2006 0,2 п л

2Мальцагов ИД Преступления против порядка управлеггия Особенная часть уголовного права в схемах и определениях Учебное пособие Под общ ред доктора юридических наук, профессора М X еГельдибаева, Грозный, Чеченский государственный университет, 2006 1 п л

3 Гельдибаев М X, Мальцагов И Д Криминализация общественно-опасных деяний как составное (специальное) направление уголовной политики государства «Юридическая "ысль», № 5,2006 0,5 п л

4 Гельдибаев М X , Федорова И Д , Мальцагов И Д Детерминация коррупционной преоупности и некоторые меры противодействия ей Крими-нолошя вчера, сегодня, завтра Труда Санкт-Петербургскою криминологического клуба Лг^2(11) 2006 0,4 п л

5 Мальцагов И Д Понятие и задачи криминализации общественно опасных деяний но уголовному законодательству РФ // Вестник Московского университет МВД России - 2007, №3 - 0,4 п л

КОПИ-ЦЬНТРсв 7 07 10429 Гирал 100 экз Теч 185-79-54 г Москва, ул Енисейская д 36