Криминальная ксенофобия: объяснение и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминальная ксенофобия: объяснение и предупреждение»

На правах рукописи

Чистяков Константин Владимирович

Криминальная ксенофобия: объяснение и предупреждение

12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

IГ.НЗ ¿015

Москва 2014

005558038

005558038

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Институт гуманитарного образования и информационных технологий»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Антонян Юрий Миранович

Официальные оппоненты: Ростокинский Александр Владимирович

доктор юридических наук, профессор, ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин

Шайдаев Мирзабек Шайдаевич

кандидат юридических наук, ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России», начальник международного межведомственного центра подготовки и переподготовки специалистов по борьбе с терроризмом и экстремизмом ВИПК МВД России

Ведущая организация

ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел России»

Защита диссертации состоится 19 февраля 2015 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 125993, ул. Садовая-Кудринская, д.9, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) http://msal.ru/general/academv/counculs/collab/

Автореферат разослан «/<? » 201 {Тт.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. У представителей различных национальностей и идеологий существует борьба за свои идеалы и убеждения, которая проявляется в неспособности договариваться, в совокупности с борьбой за власть это порождает ненависть в обществе, которая из ксенофобии перерастает в экстремизм, а потом - в терроризм. Главная опасность ксенофобических преступлений заключается в неопределенном круге жертв, поскольку ими становятся зачастую случайные лица, оказавшиеся в непосредственной близости от преступников, а также в степени нанесенного жертве вреда из-за особенностей данного вида преступлений.

В некоторых культурах люди нуждаются в вождях, принимающих за них решения, но зачастую вожди становятся убежденными в том, что они снимают с других груз ответственности и свободы, давая подчиненным то, что те хотят. Но экстремистские побуждения могут быть не только в таких культурах, но и во вполне демократических. Преступления ненависти известны с давних времен. Существует множество примеров физического устранения политических и идеологических оппонентов, причем в случае развязывания войны сторона-агрессор зачастую представляет ее в качестве оборонительной, а после уничтожения противника, даже если население узнает правду о природе конфликта, то власть не слушает население, а старается стереть память о данном конфликте, поскольку уже выполнена главная цель — приобретение власти.

Ксенофобия - одно из древнейших явлений, причем актуальна всегда и везде, хотя она и проявляется в различных формах и достигает различной степени общественной опасности.

Криминальную ксенофобию следует подразделять на два вида. 1. Преступления в виде собственно экстремисткой деятельности (пропаганда идеологии насилия, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка,

происхождения, отношения к религии), содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205.2. УК РФ), публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), организация экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ), организация деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).

2. Преступления в виде насильственных действий по экстремистским мотивам: убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ), террористический акт (ст. 205 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК РФ), вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ), геноцид (ст. 357 УК РФ).

Обе группы преступлений можно объединить в одну: преступления ненависти. Они так и называются в западной криминологии. Мы будем обозначать ее здесь как криминальную ксенофобию.

Статистика последних лет констатирует увеличение количества убийств по мотиву ненависти. Так же возросло в целом количество преступлений экстремистской направленности: в 2012 году их количество составило 696 в сравнении с 2011 годом, в котором было совершено 622. В 2012 году зарегистрировано 637 преступлений террористического характера, а в 2011 году их было 622. За январь - декабрь 2013 года зарегистрировано 661 преступление террористического характера и 896 преступлений экстремистской направленности. Необходимо отметить высокую латентность преступлений ненависти, поскольку их мотивация трудно доказуема.

Борьба с криминальной ксенофобией, как свидетельствуют практика и статистические данные, ведется недостаточно активно, что выражается в

первую очередь в невысоких показателях выявления этого преступления правоохранительными органами.

Ксенофобические преступления представляют собой крайнюю опасность для любого общества, поскольку их рост до критического уровня может привести к развалу государства, породить массу конфликтов на его территории на национальной, религиозной либо иной почве.

На росте криминальной ксенофобии сказывается ожесточение нравов, увеличение стрессовых ситуаций, ослабление социального контроля, отсутствие возможности открыто выразить несогласие. На состояние этого явления также влияет неудовлетворенность незаконченностью реформ, недовольство поведением власти, отсутствие социальной поддержки со стороны государства, бедность большинства населения, потребительское отношение к людям и т.д. Все эти факторы в настоящее время играют определяющую роль в формировании ксенофобического мировоззрения людей, создавая широкое поле для возникновения и выплеска самых разнообразных внутренних побуждений к насильственным действиям.

Государством предпринимаются попытки с помощью законов улучшить взаимопонимание между людьми и снизить уровень ксенофобии, но они не всегда эффективны, и не всегда приводят к положительному результату, поскольку одни лишь законы не могут гарантировать и защитить права человека в контексте культурного разнообразия. В любой демократической среде должны присутствовать такие ценности, как солидарность, терпимость и взаимное уважение, стремление к компромиссу, которые создают эффективную нравственную основу для сосуществования. Но и законы являются эффективным средством защиты прав человека и борьбы с ксенофобией и дискриминацией в контексте ее различных проявлений.

Степень разработанности проблемы. Проблему криминальной ксенофобии разрабатывали в своих трудах многие ученые: Ю.М. Антонян, Н.Б. Бааль, В.В. Бирюков, В.А. Бурковская, A.M. Васильев, А.И. Верховский, В.В. Витюк, В.И. Власов, Я.И. Гилинский, А.Ю. Гордеев, А.Я. Гуськов,

М.Д. Давитадзе, А.-Н.З. Дибиров, С.У. Дикаев, A.B. Дмитриев, А.И. Долгова, И.Ю. Залысин, А.Ф. Истомин, М.П. Клейменов, A.B. Павлинов, Э.Ф. Побегайло, A.B. Покаместов, A.A. Празаускас, A.B. Ростокинский, С.К. Рощин, Н.К. Салиев, A.A. Свистильникова, Ю.А. Семенова, A.A. Слинько, А.Н. Сотников и др.

Отличие настоящей работы от предыдущих исследований состоит в том, что в ней комплексно рассматриваются проблемы объяснения и предупреждения криминальной ксенофобии.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, обусловливающих криминальную ксенофобию, ее причины (объяснение) и предупреждение.

Предметом исследования является криминальная ксенофобия как явление во всех своих основных аспектах, ее причины и мотивы, общие и специальные меры предупреждения криминальной ксенофобии.

Цель исследования состоит в комплексном изучении криминологических проблем криминальной ксенофобии, чтобы выработать на этой основе конкретные предложения по совершенствованию борьбы с преступлениями ненависти.

Достижению указанных целей способствовало решение следующих задач:

- рассмотреть общий взгляд на ксенофобию;

- изучить криминальную ксенофобию как объект криминологического познания;

- провести анализ состояния, динамики и структуры ксенофобических преступлений;

- отследить общесоциальные причины ксенофобических преступлений;

- исследовать личность ксенофобического преступника;

- выделить мотивы ксенофобического поведения и их типологию;

- рассмотреть ксенофобия в свете архетипов «Чужой» и «Враг»;

- определить общие меры предупреждения криминальной ксенофобии;

- проработать специальную деятельность правоохранительных органов, направленную на предупреждение криминальной ксенофобии.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению социальных процессов и явлений. При проведении исследования применялись следующие методы сбора и анализа информации: статистический (при изучении количественных данных, характеризующих криминальную ксенофобию); анализ и синтез (при разработке понятийного аппарата исследования); сравнительно-правовой (при изучении мирового опыта противодействия криминальной ксенофобиии); историко-правовой (при изучении исторического аспекта развития законодательства России в сфере противодействия криминальной ксенофобии); формально-юридический (при анализе правовых источников, систематизации нормативных материалов); конкретно-социологический (при анкетировании), метод моделирования (при составлении криминологического портрета личности ксенофобического преступника).

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, уголовное законодательство Российской Федерации, принимались во внимание и соответствующие положения уголовного законодательства ряда европейских стран, иные нормативные источники касающиеся рассматриваемой проблематики.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву и криминологии, а также ученых по философии и психологии. Диссертант опирался на труды таких ученых, как Е.Ю. Абрамова, П.В. Агапов, P.A. Адельханян, Ю.М. Антонян, Н.Б. Бааль, JI. Берковиц, В.В. Бирюков, С. Боронбеков, П. Бурдье, В.А. Бурковская, А.М.Васильев, А.И. Верховский, В.В. Витюк, В.И. Власов, Я.И. Гилинский, А.Ю. Гордеев, А.Я. Гуськов, М.Д. Давитадзе, А.-Н.З. Дибиров, С.У. Дикаев, A.B. Дмитриев, А.И. Долгова, Ц.С. Дондоков,

И.Ю. Залысин, А.Ф. Истомин, М.П. Клейменов, JI. Леви-Брюль, Д.А. Лопаткин, Е.В. Магомедова, Н.Е. Макаров, Г.В. Мальцев, Л.Н. Митрохин, A.B. Павлинов, Э.Ф. Побегайло, A.B. Покаместов, A.A. Празаускас, A.B. Ростокинский, С.К. Рощин, Н.К. Салиев,

A.A. Свистильникова, Ю.А. Семенова, A.A. Слинько, А.Н. Сотников, Л.Е. Тарасова, Т.Ю. Федорова, А.Г. Хлебушкин, Е.Г. Чуганов.

Проблемы национализма были проанализированы в исследованиях ученых: Р.Г. Абдулатипова, А. Верховского, Ж. Желева, Н.В. Кузьминой,

B. Лихачева, Г.О.Магомедова, В. Урсула.

Ксенофобию рассматривали также В. Альперович, А. Ю. Аршавский, H.A. Вихляев, О.Д. Дмитриева, Л.М. Дробижев, Т. Н. Евгеньева, О. Журман, Ю.П. Зинченко, Е.Е. Котикова, Н.В. Кузьмина, A.A. Празаускас,

A.Р. Ратинов, А.Н. Сотников, И.В. Севастьянова, Г.У. Солдатова, Н. Юдина, E.H. Юрасова.

Проблемы формирования личности преступника изучали

B.А. Аверина, А.Я. Гришко, Л.Р. Дернова, В.П. Журавель, B.C. Кубарев, И.А. Никонова, А.И. Салахова, Г.В. Сурдин, A.M. Сысоев.

Крайнюю форму экстремизма - терроризм анализировали такие ученые как Ю.М. Антонян, М.В. Виноградов, В.В. Витюк, С.У. Дикаев, A.B. Дмитриев, И.Ю. Залысин, М. Креншо, И.А. Ладушин, К.В Михайлов, Л.Н. Митрохин, Л.Р. Сюкияйнен, М.П. Требин, В.О. Шрагин.

Были изучены работы следующих иностранных ученых: R. F. Barton, М. Berkowitz, R. Brubaker, F.Burgat, К. Davis, A. Glet, J. Jacobs, К. Potter, S. Keen, A. Mellaille, R. Niebuhr.

Эмпирической базой исследования явились собранные диссертантом данные уголовно-правовой статистики и материалы проведенного диссертантом исследования. Анализировалась статистика МВД России, а также аналогичные данные информационно-аналитического центра «Сова» о ксенофобических преступлениях, зарегистрированных на территории России за период с 2004 по 2012 год.

Исследованы приговоры, вынесенные в Алтайском краевом суде, Волгоградском областном суде, Московском городском суде, Московском Окружном военном суде, Нижегородском областном суде, Омском областном суде, Рязанском областном суде, Санкт-Петербургском городском суде, Тверском областном суде. Всего было проанализировано 100 приговоров по п. «л» ч. 2 ст. 105, по которым было осуждено 352 человека, количество жертв составило 267 человек. Это позволило разносторонне охарактеризовать данные преступления.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней выделена в качестве самостоятельного объекта криминологического познания проблема криминальной ксенофобии, комплексно исследованы вопросы борьбы с данным видом преступности, определены особенности этого явления, установлены количественные и качественные его характеристики и тенденции распространения, личностные особенности ксенофобических преступников, основные детерминирующие криминальную ксенофобию факторы и на этой основе разработаны конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых и профилактических мер борьбы с такой преступностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано определение ксенофобии, под которой следует понимать неприязненное отношение, ненависть или вражду к кому-либо постороннему или чему-либо чужому, вызванное страхами, предубеждениями, либо спровоцированное неправильным, даже преступным поведением представителей какой-либо нации, религии, идеологии либо социальной группы. Ксенофобия может и не носить криминальный, уголовно наказуемый характер, проявляясь, например, в бытовом поведении, не отнесенном к преступлениям.

2. Дано определение криминальной ксенофобии, которая представляет собой вид преступности, т.е. совокупность преступлений, совершаемых по ксенофобическим мотивам в отношении представителей

определенной национальной, религиозной, социальной или иной группы.

3. Сформулирован обобщенный криминологический портрет ксенофобического преступника. Основную группу риска, подверженную националистическим настроениям, составляют лица мужского пола в возрасте 18-25 лет на момент совершения преступления. Среди них рабочие, учащиеся, студенты, лица, которые не работают и не учатся. В большинстве случаев они ранее не привлекались к уголовной ответственности. Чаще всего они не имеют своей семьи. Для них характерна неудовлетворенность своей жизнью, ощущение ее тупиковости, неумение решать свои проблемы и склонность видеть причины своих неудач в представителях других культур. Они отличаются невысоким образовательным уровнем и низкой общей культурой.

Экстремистские организации существуют во многом благодаря своим руководителям, которых отличают следующие личностные характеристики: высокие организаторские, лидерские способности; высокий авторитет среди своих «братьев по вере»; помешанность на своей идее; увлеченность ею, иногда фанатичность; расчетливость; циничность; высокое самолюбие. 4. В Российской Федерации необходимо вести открытую статистику преступлений ненависти, поскольку в настоящее время данная статистика не ведется, и поэтому меры, направленные на борьбу с преступлениями ненависти, оказываются малоэффективными. В западных странах ведется открытая статистика преступлений ненависти и на ее основе существуют различные программы предупреждения криминальной ксенофобии.

Рассматривая статистические данные о преступлениях ненависти, установлено, что в 2003 году было убито 20 человек, 2004 — 45 человек, 2005- 6 человек убито и 94 ранено, 2006 - 62 человека ранено, 2008 - 14 убито и 31 ранен (по другим данным 26 убито и 125 ранено), 2009 - убито 5, ранено 10 (за 2009 год информация только МВД России), 2010 - 42 убито и 401 ранен, 2011 — 20 убито и 148 ранено, 2012 год - погибли 18 человек и 171 был ранен. В 2013 году от расистского и неонацистски мотивированного

насилия погиб 21 человек и было ранено 178 человек. Всего за период с 2003 по 2013 год был убит 201 человек (213 по другим данным) и ранено 1150 (по другим данным 1244).

5. Выявлены следующие причины криминальной ксенофобии:

- сильное экономическое неравенство в обществе, а именно большой разрыв между богатыми и бедными, появление сверхбогатых людей и на этом фоне большого числа сверхбедных;

- сохранение в обществе множества националистических, псевдорелигиозных, социальных и иных предрассудков, отсутствие, в сущности, какой-либо борьбы с ними;

- наличие нерешенных национальных, социальных и т.д. проблем;

- кризис духовной сферы, безнравственность, вседозволенность, появление культа денег;

- традиционно негативное отношение к закону, которое сейчас переплетается с отсутствием доверия к правоохранительным органам и всему судопроизводству;

- фанатические настроения экстремистов, особенно религиозных;

- пропаганда (чаще скрытая) насилия в СМИ;

- анонимность интернет-пространства и обезличенность, позволяющие экстремистам вести активную агитацию своих воззрений, избегая каких-либо негативных последствий для себя.

Распространение экстремистской информации все чаще происходит через Интернет, поскольку закрытие сайтов с данной информацией — малоэффективная мера борьбы в связи с тем, что отсутствуют факторы, которые бы помешали разместить эти данные на другом сайте и в настоящее время закрытие одного сайта является толчком к открытию другого и так бесконечное количество раз, что делает борьбу неэффективной.

6. Следует ввести обязательный курс культурологии, начиная с четвертого класса. Это позволит школьникам лучше понимать чужую культуру, а также иметь представление о многообразии культур по всему

миру. В целом необходимо постоянно пропагандировать идеи равенства и понимания других культур, в том числе религий, и их представителей, тщательно изучая при этом уже имеющийся опыт дружелюбного отношения к ним, уважения их традиций и обычаев.

Формированию негативного отношения в настоящее время способствует непродуманность образовательных программ, подчас разделяющих школьников по религиозным убеждениям и национальной принадлежности.

7. Следует ввести целевое трудоустройство трудовых мигрантов, т.е. они не должны приезжать, и лишь потом пытаться устроиться куда-либо, их желательно сразу устраивать на конкретные рабочие места, а после завершения работы государство или работодатель должен контролировать их отъезд либо дальнейшее трудоустройство. Это позволит упорядочить миграционную политику и усовершенствовать миграционное законодательство.

Трудовые мигранты, приезжая в Россию с целью заработать денег честным трудом, часто сталкиваются здесь с определенными трудностями либо попадают под влияние криминальной среды. В этой связи они могут совершать преступления, тем более, если у них отсутствует возможность честного заработка, тем самым это способствует формированию негативного представления о них. При въезде трудового мигранта в Россию, необходимо открывать на него счет в банке, это позволит государству контролировать выплату им заработной платы, а так же уплату всех налогов.

Нужно воспитывать в подрастающем поколении уважение к любому труду, чтобы избежать навешивания ярлыков на определенную нацию как на представителей профессий узкого и весьма непристижного характера.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с его научной новизной и выражается, прежде всего, в том, что полученные данные создают комплексную основу трактования криминальной ксенофобии, ее объяснения, содержат элементы самостоятельного теоретического осмысления ряда основополагающих вопросов науки

криминологии применительно к исследуемому явлению. В работе показаны состояние, динамика и структура преступлений ксенофобического характера, их причины, особенности личности совершающего их преступника. Разработанные диссертантом положения вносят определенный вклад в развитие этой науки и могут быть использованы в процессе ее дальнейшего развития, прежде всего в рамках теории криминальной ксенофобии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные диссертантом положения и выводы могут быть использованы в предупреждении преступлений на ксенофобической почве, в процессе нормотворчества для совершенствования уголовного законодательства, правоприменительной деятельности при расследовании ксенофобических преступлений, научно-исследовательской деятельности при разработке прикладных аспектов борьбы с преступлениями против общественной нравственности и общественного порядка и научно-педагогической деятельности при подготовке юристов по некоторым темам учебных курсов уголовного права и криминологии.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования были изложены автором на международных и межвузовских конференциях: доклад на ученом совете ИГУМО и ИТ - 30 октября 2012 г.

Выступление 17 апреля 2012 года в ИГУМО и ИТ на общеинститутской научной конференции «Столыпинские реформы в контексте отечественной и мировой истории». Выступление 21 марта 2013 года в межвузовской научно-практической конференции «Безопасность и противодействие терроризму», проведенной в филиале Российского государственного университета в г. Дедовске. Участие 31 октября 2013 в международной научно-практической конференции на тему «Причины преступности в России», состоявшейся во ВНИИ МВД России.

Результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного

исследовательского института. Апробация результатов осуществлялась в форме выступления на международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» 29 декабря 2013 г.

Диссертация явилась результатом многолетних исследований, проведенных автором в области криминальной ксенофобии.

Диссертант является автором 16 опубликованных научных работ, из них по теме диссертации — 6, в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, — 4.

Основные результаты исследования обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института гуманитарного образования и информационных технологий, а также на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина, использовались при чтении автором лекций в Институте гуманитарного образования и информационных технологий.

Предложения автора актуальны для дальнейших научных исследований и для практики в части нормативного обеспечения и применения профилактических мер общепредупредительного и специального свойства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, объект и предмет, определяется степень научной разработанности проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации проведенного исследования и о его структуре.

Первая глава «Криминальная ксенофобия как явление» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Общий взгляд на ксенофобию» раскрываются основные определения понятия «ксенофобия». Ксенофобия рассматривается как ненависть, нетерпимость или неприязнь. Для полного раскрытия данного понятия изучаются крайние проявления ксенофобии, такие как экстремизм и терроризм. Экстремизм рассматривается как крайняя форма конфликтов, а сами преступления ненависти разделены по видам и подвергается анализу история их появления. Экстремистские идеологии изучены с точки зрения равенства и идеалов, привязанности человека к территории проживания.

Проанализированы идеологические основы националистической Германии, которые применимы к большинству экстремистов. Изучены особенности перемены целей у экстремистов. Идеологии экстремистов рассмотрены на предмет сотрудничества друг с другом. Выявлена разница между националистами и экстремистами.

Исследован термин «ваххабизм» и особенности данного религиозно-политического учения. Пояснено, почему невозможно физически уничтожить экстремистов и необходимы ненасильственные методы предупреждения.

Второй параграф «Криминальная ксенофобия как объект криминологического познания» раскрывает определения конфликтов и поясняется, почему вооруженное противостояние является его крайней формой.

Выделяются отдельные убийства по мотивам ненависти. Изучена история появления и само понятие «преступление ненависти». Рассмотрено происхождение агрессии в обществе. Изучен феномен этноцентризма, который характеризуется сверхпозитивным отношением к своей группе и негативным эмоционально-оценочным отношениям к чужой группе. Подчеркивается, что агрессия - не норма поведения, а его недостаток, с которым необходимо бороться. Изучены способы оправдания негативного

отношения к чужому. Проанализирована привязанность человека к месту проживания и на ее основе восприятие других как потенциальной угрозы. Исследовано содержание понятия «этническая преступность». Выделена опасность политизации этничности. Рассмотрен этнорелигиозный экстремизм, который выражен в двух основных формах: исламского экстремизма и русского национализма.

В третьем параграфе «Состояние, динамика и структура ксенофобическах преступлений» исследованы показатели преступлений националистической направленности с 2004 по 2013 год. Приводится статистика Московского бюро по правам человека. Исследуется статистика расистких и неонационалистических нападений информационно-аналитического центра «Сова». Приведены данные анкетирования приговоров по п. «л» ч. 2 статье 105 по которым было осуждено 352 человека. Рассмотрены место, время, способ совершения, количество лиц, участвовавших в преступлениях, их физическое состояние на момент совершения преступления, а также сроки осуждения. Проанализировано состояние преступлений ненависти в таких странах, как США, Великобритания и Германия.

Вторая глава «Причины ксенофобических преступлений» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Общесоциальные причины» посвящен рассмотрению общесоциальных причин ксенофобических преступлений. В нем рассматривается, почему ксенофобические преступления существуют при определенных социальных условиях. Изучаются причины экстремизма и в частности, выделяется нарциссизм. Подчеркивается опасность группового нарциссизма, а также выделяются две его основные функции, такие как сплочение группы и ощущение удовлетворенности своим положением.

Приводятся отличия фанатика от нормального человека. Проанализировано пять стадий конфликта. Рассмотрены конфликты, как по масштабу так и с точки зрения обострения межнациональной напряженности,

которыми являются: страх подчинения, различные противоречия, низкий уровень образования населения, самоутверждение, замкнутость на своем окружении, нарциссизм, инсценирование конфликтов криминальными структурами, конкуренция субкультурных образований, зависть, разница между доходами, безработица, правовой нигилизм.

Большое внимание уделяется этическому поведению политических и религиозных деятелей, пропаганде насилия, борьбе за власть, отсутствию единых требований воспитания.

Во втором параграфе «Личность ксенофобического преступника» анализируются понятия «личность» и «самодостаточная личность». Поясняется, почему экстремистов нельзя считать самодостаточными и из-за чего они не видят иного выхода, кроме причинения вреда другим. Проанализированы особенности выхода агрессии в современном обществе. Дается криминологическая характеристика личности экстремиста. Изучается его отношение к внутреннему и внешнему миру, а также особенности разделения мира на своих и чужих. Характерной особенностью экстремистов является отсутствие сострадания, если они и говорят о том, что сопереживают, то лишь для поддержания своего авторитета либо иных целей, но не из-за положительных чувств к чужому. Одной из характеризующих экстремистов черт характера является страх ответственности.

Исследованы особенности приложения усилий для достижения поставленных целей у экстремистов, следует подчеркнуть, что они способны лишь на мимолетное возвышение над более слабой жертвой, на которую способны напасть лишь в случае полной уверенности в отсутствии негативных последствий для себя.

Проанализированы отношение в семье к юным националистам, особенности внешности, отношение к алкоголю. При нападениях националистов характерной особенностью выступает разница в возрасте между преступниками и жертвами.

Для убийств по мотиву ненависти характерно совершение их преступниками в трезвом состоянии, крайне редко в состоянии алкогольного опьянения, а в наркотическом опьянении не совершаются никогда.

Данное преступление характерно для мужчин в возрасте на момент совершения преступления в большинстве случаев - 18-25, после 26 лет происходит резкий спад.

Абсолютное большинство осужденных холостые, не имеющие детей в силу молодого возраста. Образование у основной массы среднее и среднее специальное, реже встречается неполное высшее. Остальные уровни образования встречаются крайне редко. По роду занятий это учащиеся, студенты, остальные встречаются редко. В армии преступники не служили в связи с возрастом и учебой.

На учете в инспекции по делам несовершеннолетних и психоневрологическом диспансере не состоял никто. Практически никто ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Свою вину абсолютное большинство не признают, крайне редко признают полностью либо частично.

В третьем параграфе «Мотивы ксенофобического поведения и их типология» изучается сущность экстремистских мотивов. Выделены различные причины нападений на отдельные группы населения, такие как старики и инвалиды. Связь ксенофобии с миграционными процессами. Исследуется специфика политического насилия, поводы для навешивания ярлыков. Рассматривается комфортность нахождения экстремистов в толпе, освобождение их, таким образом, от одиночества.

Рассмотрено влияние толпы на сознание человека, а именно выделено, почему люди поодиночке ведут себя нравственным образом, но они же ведут себя безнравственно, собираясь вместе, пределы поощрения индивидуальности в обществе. Изучена реакция группы на причинение вреда ее члену. Город рассмотрен с точки зрения концентрации людей и ведения в связи с этим профилактики преступлений. Были выявлены особенности

создания идеологии для «культурного расизма, а также причины создания мифов. Проанализированы пути выхода агрессии и влияние группы на выход агрессии. Анализируется термин «молодежная субкультура», а также противопоставление данной идеологии общепринятой системе ценностей. Рассматривается мотив конформизма, причины по которым люди боятся выходить из групп в которых состоят, поскольку испытывают страх на основе убеждения, что группа способна отомстить.

В четвертом параграфе «Ксенофобия в свете архетипов «Чужой» и «Враг» изучаются понятия «архетип» - способ связи образов, переходящих из поколение в поколение. Объясняется, для каких целей люди создавали мифы. Рассмотрен конфликт между сознанием и бессознательным. Чем больше человек отчуждается от своих инстинктов, тем больше он погружается в конфликт между сознанием и бессознательным. Этот конфликт становится опасным, когда бессознательное возобладает и сознание уходит на второй план и поэтому человек начинает искать источник своих бед во внешнем мире и требовать в нем изменений.

Проанализирована понятийная оппозиция «свой» - «чужой», а также поощрение индивидуальности в обществе и ее пересечение с правами других его членов.

Ксенофобия проанализирована в свете архетипов «чужой» и «враг». Рассмотрено соотношение данных архетипов. Выяснено, для чего нужны «чужой» и ксенофобия.

Исследована проблема возникновения и разрешения этнических конфликтов, непосредственно связанных с «образом врага». Выделено коллективное бессознательное, проявления «Тени» у экстремистов.

Изучены особенности создания образа врага, выделено, что создание образа врага возможно искусственно для преследования неугодных режиму, а также для отвлечения населения от других проблем.

Рассмотрены причины агрессии внутри вида и ее переориентация, а также влияние средств массовой информации на разжигание конфликтов.

Выявлено, как в образ «врага» может попасть кто-то из «своих», а также способы и опасности переориентации агрессии.

Третья глава «Предупреждение криминальной ксенофобии» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Общие меры» посвящен общесоциальным мерам, направленным на предупреждение криминальной ксенофобии. Такими мерами являются: профилактика неэтического поведения журналистов, а также телеканалов, готовых за плату провести рекламу чего-либо. СМИ оказывают огромное влияние на формирование негативного образа чужих, но в настоящее время они осуществляют навязывание культа насилия, чем способствуют образованию экстремистских организаций.

Изучен диалог культур, совместный труд и предпринимательская деятельность, предупреждение негативного влияния родителей, подготовка особых социальных работников, занимающихся поддержкой учащихся, адаптация мигрантов и отношение государства к ним, взаимодействие органов власти с лидерами диаспор.

Отмечается, что религия как способ борьбы с экстремизмом — не самый лучший сторонник в связи с тем, что из-за фанатиков экстремизм и произрастает, стоит не говорить о богатствах какой-либо религии, а тем более навязывать какую-либо.

Рассматриваются такие меры, как предупреждение влияния религии на политику, отбор во власть ответственных людей, необходимость контроля за неформальными молодежными объединениями.

С экстремизмом необходимо бороться комплексно, работая не только в одном направлении, будь то экономика, политика или культура, а в строгом их взаимодействии.

Второй параграф «Специальная деятельность правоохранительных органов». Для успешной борьбы с ксенофобией правоохранительным органам необходимо реагировать на все факты ксенофобии, проводить профилактические мероприятия в школах и индивидуальную работу с

лицами, склонными к совершению данных преступлений, составлять прогнозы ксенофобических преступлений, разобщать преступные группы экстремистов, вести борьбу с их атрибутикой, знакомить молодежь с лучшими произведениями современных национальных литератур.

Экстремисты действуют открыто через различные социальные сети, куда они заходят под различными выдуманными именами, поэтому Интернет следует сделать открытым в плане имен и фамилий, чтобы человек, ведя переписку на различных форумах, в полной мере осознавал ответственность за каждое написанное слово.

Свои сложности в противодействии экстремизму добавляет и переход экстремистов на индивидуальную борьбу, это затрудняет работу правоохранительных органов по причинам их численности и отсутствия единой базы, данных по экстремистам.

Необходимо также систематизировать данные о преступности, обеспечивать контроль правоохранительными органами процесса выборов, а сами данные органы этнически разнообразить, а также знакомить сотрудников с традициями и обычаями граждан, населяющих подконтрольный данным отделениям регион, вести политику укрепления доверия населения к полиции.

Стоит подчеркнуть, что назначение наказания экстремистам должно соответствовать тяжести их деяний, недопустимо, чтобы экстремистами признавали политических оппонентов и людей, «неугодных» режиму. Большинство государств признают опасность ксенофобии и осуществляют плодотворную деятельность по борьбе с нею.

Рассматривается международный опыт борьбы с ксенофобией, в частности приводится интересный опыт департамента полиции Сан-Франциско, в котором главный принцип - этническое разнообразие кадров.

Анализируется законодательный опыт США, в частности «Закон о предупреждении преступлений, совершенных из ненависти». Второе неофициальное название закона - закон Мэтью Шепарда и Джеймса Берда-

младшего. Данный закон приравнивает гомофобию, трансфобию и сексизм как мотивы нападений к расизму и национализму.

Следующей специальной мерой по борьбе с криминальной ксенофобией является декларация Организации Объединенных Наций по вопросам сексуальной ориентации и тендерной идентичности. Следует отметить, что декларацию подписали только треть стран — членов ООН.

Изучается ненависть к мусульманской религии в США, порождаемая идеей национальной безопасности.

Анализируется судебный процесс по делу № СО/4594/2010 супружеской пары Джонс против городского совета города Дерби (Англия), в данном процессе произошло столкновение религиозных убеждений и сексуальной ориентации.

Рассмотрены рекомендации Швейцарии, Австрии, Республики Кореи и Норвегии по борьбе с ксенофобией.

В Заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, уточняется ряд теоретических положений, формулируются предложения по совершенствованию соответствующих норм законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. В изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

1. Чистяков, К.В. Проблема убийств по мотивам ненависти в науке. / К.В. Чистяков // Общество и право г. Краснодар 2012. №1 (38). С. 159-165.-0,4 п.л.

2. Чистяков, К.В. Экстремизм как реакция на увеличение количества трудовых мигрантов в России / К.В. Чистяков, Т.В. Толбузина // European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук. 2013. № 12 (2). С.528-532. - 0,4 п.л. / 0,3п.л.

3. Чистяков, К.В. Мотивы ксенофобического преступного поведения /

К.В. Чистяков // Научный портал МВД России. 2014. №2 (26). С. 39-43. - 0,4 п.л.

4. Чистяков, К.В. Экстремизм как реакция на произвол власти / К.В. Чистяков // Евразийский юридический журнал. 2014. №6 (73). С. 204-207.-0,4 пл.

II. Публикации в иных научных изданиях:

5. Чистяков, К.В. Состояние, динамика и структура ксенофобических преступлений. / К.В. Чистяков // Юридический вестник: научно-практический журнал. М.: ИГУМО и ИТ 2013. №1. С. 132-138. - 0,4 п.л.

6. Чистяков, К.В. Причины криминальной ксенофобии / К.В. Чистяков // Библиотека уголовного права и криминологии. 2013. Вып. №3(3). С. 150-164.-0,6 п. л.

Подписано в печать 16.12.14 г. Печать на ризографе. Тираж 150 экз. Заказ № 28465. Объем 1 пл. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. +7 (495) 623-08-10, www.alfavit2000.ru