Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тринчук, Виктор Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Понятие и формы криминальных трудовых отношений.

§ 2. Виды преступлений в сфере трудовых отношений.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Преступность в сфере трудовых отношений.

§ 2. Детерминация преступлений в сфере трудовых отношений.

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Стратегия предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений.

§ 2. Специальное предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений.I

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений"

Актуальность темы исследования. Анализ динамики общественных отношений в сфере труда убеждает в их деградации и архаизации. Особенно ярко это проявляется в постсоветских реформируемых государствах. Массовая безработица, бедность и нищета, эксплуатация труда, в том числе труда женщин и детей в наихудших формах, рабство, принудительный труд, подневольное состояние- все это свидетельствует, что, с точки зрения трудовых отношений, постсоветские страны оказались отброшенными на сотни лет назад - в эпоху «дикого» капитализма.

Не является исключением и Россия. Хотя огромный потенциал Российской Федерации сглаживает остроту многих проблем, но их реальность постоянно заявляет о себе в голодовках трудящихся, годами не получающих заработную плату, в больших отрядах бомжей и нищих, беспризорных детей и уличных проституток, нелегальных мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, которые стали уже привычным элементом городского ландшафта.

Трудовые отношения в мире в целом и в России в частности подверглись резкой криминализации. Похищение людей и превращение их в рабов, наемничество, криминальная эксплуатация людей, использование детей для занятия проституцией и производства порнографической продукции, извлечение органов для трансплантации оказались в сфере интересов транснациональной организованной преступности, внутригосударственных преступных формирований. На это обращает внимание международное сообщество. На XI Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (Бангкок, 2005 г.) констатированы повышенная общественная опасность торговли людьми, ставшей бизнесом с миллиардным оборотом, распространенность и быстрые темпы роста преступлений, связанных с эксплуатацией жертв такой торговли, которая, как правило, принимает форму рабства. Установлен угрожающий характер контрабандного провоза мигрантов, подрывающего иммиграционную политику страны назначения и неразрывно связанного с серьезными нарушениями прав человека. Масштабная торговля людьми и контрабанда мигрантов стали главными источниками доходов транснациональной организованной преступности1.

По оценке Международной организации по миграции, 20% из 5 млн. нелегальных иммигрантов в России являются жертвами принудительного труда. Среди жертв торговли людьми распространена долговая зависимость2.

Растет число обращений к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от граждан России. Случаи несоблюдения законодательства о труде составляют примерно одну треть от общего числа нарушений социально-экономических прав. Работодатели игнорируют требования законодательства при оформлении трудовых правоотношений с работниками, их увольнении, обеспечении права на отдых и безопасные условия труда. Многочисленны нарушения, связанные с невыплатой или несвоевременной выплатой заработной платы3.

Происходящие процессы глобализации доказывают миру его целостность и системность. В научном плане это означает императив системной постановки проблемы. В наибольшей степени данному императиву отвечает специальное исследование криминализации трудовых отношений: их проявлений, детерминации и последствий. Современная криминологическая ситуация диктует неотложное принятие мер, направленных на предупреждение криминальной эксплуатации человека.

Сказанное свидетельствует об актуальности и целесообразности экстен-сификации криминологических исследований криминальных трудовых отношений. В криминологии известны исследования по вопросам незаконной и криминальной миграции, преступности иностранных граждан, торговли людьми (Ю. В. Бышевский, В. Ф. Дергачев, 10. А. Кузьменко, Г. Н. Кулакова, С. Е. Метелев, В. С. Свиридов, С. А. Харитонов и др.), однако в них не затронуты аспекты криминологического обеспечения конституционных трудовых прав человека. Между тем здесь существует масса проблем, определяющих развитие

1 См.: Кваишс В. Е. Преступность как глобальная угроза// Юридический мир. - 2005. — № 10.-С. 35.

2 См.: Доклад Государственного Департамента США о торговле людьми (2006) / Опубликован Отделом по наблюдению и борьбе с торговлей людьми 5 июня 2006 г. // <www.usembassy.ru/embassy/sectionr.php?recordid=reporttrafficking2006>.

3 См.: Доклад уполномоченного по правам человека Российской Федерации за 2005 г. // Рос. газета. - 2006. - 21 июня. криминогенной обстановки в неблагоприятном направлении. Их анализ отвечает стратегическим интересам России, реализующей национальные проекты в различных социальных сферах. Вышеуказанные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают криминальные трудовые отношения, а предметом - социально-правовое явление, выражающееся в совокупности преступлений, посягающих на социально-экономические права и связанных с эксплуатацией человека, предупреждение таких преступлений.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - разработка понятийного аппарата, познание закономерностей возникновения и развития криминальных трудовых отношений, их детерминации, установления императивов и разработка научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель -выявление наиболее опасных видов криминальной эксплуатации человека, его свойств, формулирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения преступлений в сфере труда.

Названные цели реализуются в решении следующих задач:

- разработать понятие и показать современные формы криминальных трудовых отношений;

- охарактеризовать преступления в области трудовых отношений, взаимосвязи между ними;

- дать анализ детерминации преступлений в рассматриваемом сегменте общественных отношений;

- определить стратегию предупреждения криминальной эксплуатации человека;

- формулировать предложения, направленные на совершенствование специального предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания объективной действительности. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных демографических, экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих суждениях автор опирается на труды известных специалистов в области демографии, социологии, экономики, криминологии (Г. А. Аванесов, М. М. Бабаев, С. В. Бородин, Г. С. Витковская, В. И. Гладких, С. Ю. Глазьев, К. К Горяинов, М. Г. Делягин, А. И. Долгова, Ж. А. Зайончковская, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, Е. С. Красинец, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев, Д. С. Львов, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, М. В. Романенко, Л. Л. Рыбаковский, Е. В. Тюрюканова, В. Е. Эминов, В. А. Ядов, А. М. Яковлев и др.).

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, конвенции и другие международные правовые документы, федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства России, административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, тем, что диссертация является одним из первых комплексных криминологических исследований преступлений в сфере трудовых отношений. Сформулировано авторское понятие криминальных трудовых отношений, выделены его виды, установлены закономерности детерминации. Проанализирована криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России. Собраны, обобщены и интерпретированы материалы о преступности, связанной с эксплуатацией человека. Обсуждены острые дискуссионные вопросы криминализации-декриминализации деяний в рассматриваемой сфере, представлены предложения по оптимизации стратегии и совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения криминальной эксплуатации человека. В работе подвергнута анализу актуальная проблематика юридических и криминологических аспектов борьбы с правонарушениями в сфере труда. Сама тема диссертационного исследования нацелена на получение информации, содержащей элементы нового знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Криминальные трудовые отношения - это отношения между работником, выполняющим определенную трудовую деятельность, запрещенную уголовным законом, и работодателем, предлагающим осуществить эту деятельность, а также трудовые отношения, основанные на эксплуатации, которые должны быть криминализированы в соответствии с императивами международных правовых актов.

2. Современными формами криминальных трудовых отношений являются рабство, торговля людьми (в том числе детьми) и человеческими органами, принудительный труд, трудовая дискриминация, долговая кабала, подневольное состояние.

3. Уголовно-правовые нормы, запрещающие криминальные трудовые отношения, дифференцируются на две группы. Во-первых, можно выделить нормы, обеспечивающие противодействие-защиту, в основе которых лежит идеология защиты трудовых прав граждан. Во-вторых, следует назвать противодействие-борьбу. Его цель - пресечение практики эксплуатации человека, его качеств и свойств, выступающих предметом рыночных отношений. Первый вид противодействия тяготеет к нормализации трудовых отношений, второй направлен на минимизацию криминальных деформаций в сфере труда. Каждый реализуется в определенной группе уголовно-правовых норм. Большинство из них нуждается в совершенствовании

4. Целесообразно внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации: л

4.1. Исключить из диспозиции ч. 1 ст. 127 слова «в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».

4.2. Пункт «г» ч. 2 ст. 127 («с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения») сформулировать в другой редакции: «с причинением средней тяжести вреда здоровью, а равно с угрозой убийства потерпевшего или его близких».

4.3. В части 3 ст. 1272 слова «совершенные организованной группой» заменить словами «сопряженные с систематическими издевательствами над потерпевшим».

4.4. Перечень квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 3221 дополнить следующими обстоятельствами: в) деяние, совершенное способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; г) совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения; д) совершение деяния в целях эксплуатации человека.

5. Динамика преступлений, посягающих на трудовые права граждан, выражает конструктивную либо, напротив, деструктивную роль уголовного права в гармонизации общественных отношений.

6. Криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России, характеризуется не только преступлениями, предусмотренными ст. ст. 143, 145, 1451 УК, но и другими правонарушениями: произвольными вычетами из заработной платы в виде штрафов, работой в неудовлетворительных (опасных, антисанитарных) условиях, сексуальными домогательствами со стороны работодателей, незаконным увольнением и пр.

7. Проблема торговли человеческими органами существует реально и, вопреки мнению представителей медицины, мифом не является. Однако слабость оперативных позиций в среде медиков и отсутствие соответствующей специализации среди оперуполномоченных и следователей не позволяют правоохранительным органам своевременно и профессионально реагировать на участие врачей в преступной деятельности такого рода.

8. Преступность в сфере трудовых отношений детерминируется комплексом факторов, которые соответствуют характеру совершаемых преступлений и, таким образом, четко дифференцируются на две группы: порождающие трудовые конфликты и встроенные в механизм профессиональной преступной деятельности. Для объяснения причин первой группы преступлений адекватной является концепция депривации, а второй - концепция криминализации общественных отношений.

9. Для предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений стратегическое значение имеет достижение таких целей, как:

- приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда;

- противодействие депопуляции коренного населения России;

- сокращение масштабов бедности и развитие социальной помощи;

- развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда;

- оптимизация современной миграционной политики.

10. Специальное предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений включает в себя: контроль за деятельностью этнических диаспор, введение их активности в правовое русло; обеспечение защиты мигрантов от злоупотреблений со стороны работодателей и посягательств экстремистов; разрушение негативного имиджа сотрудников Федеральной миграционной службы; внедрение программ формирования толерантных установок по отношению к этническим меньшинствам в профессиональное сознание работников правоохранительных органов; осуществление целевых оперативно-профилактических мероприятий («Мигрант», «Нелегал», «Нелегальный мигрант», «Рынок-нелегал»), в том числе в рамках приграничного международного сотрудничества; правовое урегулирование оказания помощи жертвам торговли людьми, поддержка деятельности неправительственных организаций, работающих в этом направлении.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание, прошли проверку историческим опытом, подтверждаются объективными данными и высокой научной репутацией авторов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает:

- материалы юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС - ф. 1, 2) за 1997-2005 гг. в целом по России;

- сведения, полученные при изучении материалов 142 уголовных дел, возбужденных по признакам ст. ст. 143, 1451, 3221 УК России в Омской и Тюменской областях в 1999-2005 гг.;

- результаты опросов населения: в г. Омске и Тюмени (519 человек) по проблемам обстановки в сфере трудовых отношений; в Омске (187 человек) и

Сургуте (165 человек) о сексуальной эксплуатации, в Омске (419 человек) по вопросам рабского и принудительного труда;

-данные анкетирования 107 сотрудников криминальной милиции, проведенного по теме «Криминальная эксплуатация людей» в 2005-2006 гг. в Омске;

- сведения, представленные в 825 сайтах сети «Интернет» по теме исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о криминологической характеристике преступлений в сфере трудовых отношений, закономерностях их детерминации и системе предупреждения. Результаты работы могут быть применены при проведении дальнейших научных исследований криминальных трудовых отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; в практике противодействия преступности, в особенности -в сферах защиты экономических прав граждан и предупреждения криминальной эксплуатации людей; в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, при проведении спецкурсов по противодействию криминальной эксплуатации и организованной преступности, а также в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в восьми опубликованных авторских работах общим объемом 2,4 п. л.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации автор докладывал на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Тамбове, Челябинске в 2005-2006 гг.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тринчук, Виктор Михайлович, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в процессе исследования сбор и обобщение эмпирического материала, анализ теоретических разработок, нормативных правовых документов, практического опыта позволяют сформулировать ряд выводов:

1. Законодатель, а вслед за ним и специалисты сводят трудовые отношения к трудовым правоотношениям. Такой подход- логичный с точки зрения «чистого» правоведа - вряд ли реалистичен. Трудовые отношения, которые возникают и существуют между людьми, нередко в принципе не могут быть урегулированы трудовым правом, потому что носят противоправный и общественно опасный характер.

Криминальные трудовые отношения - это отношения между работником, выполняющим определенную трудовую деятельность, запрещенную уголовным законом, и работодателем, предлагающим осуществить эту деятельность, а также трудовые отношения, основанные на эксплуатации, которые должны быть криминализированы в соответствии с императивами международных правовых актов.

2. Современными формами криминальных правовых отношений являются рабство («классическое», сексуальное), торговля людьми (в том числе детьми) и человеческими органами, принудительный труд, трудовая дискриминация, долговая кабала, подневольное состояние.

В России «классическое» рабство связано с похищением людей, их пленением во время военных действий, обманом нанимаемых работников, которых затем лишают свободы и заставляют трудиться на «хозяина». Содержат рабов обычно в плохих условиях, за неповиновение или попытки побегов жестоко избивают. Сходным с классическим такое рабство делает труд раба, поэтому его можно назвать трудовым. Человека превращают в раба для того, чтобы он выполнял тяжелые работы.

3. Уголовно-правовые нормы, запрещающие криминальные трудовые отношения, дифференцируются на две группы. Во-первых, можно выделить нормы, обеспечивающие противодействие-защиту, в основе которых лежит идеология защиты трудовых прав граждан. Во-вторых, следует назвать противодействие-борьбу, нацеленное на пресечение практики эксплуатации человека, его качеств и свойств, выступающих предметом рыночных отношений. Первый вид противодействия тяготеет к нормализации трудовых отношений, второй направлен на минимизацию криминальных деформаций в сфере труда. Каждый из них реализуется в определенных уголовно-правовых нормах.

Первая группа норм исторически связана с борьбой трудящихся за свои социально-экономические права. Защита социально-экономических прав трудящихся уголовно-правовыми средствами - это достижение советской (социалистической) правовой системы. Зарубежное уголовное право, по общему правилу, такого института не знает.

Вторая группа норм нацелена на противодействие криминальным трудовым отношениям, эксплуатации человека, его свойств. Такие криминальные отношения развиваются в сфере деятельности транснациональной организованной преступности, связанной с торговлей людьми. Несмотря на некоторую неточность этого термина, именно он стал родовым при характеристике выделенной группы преступных посягательств, в том числе в ведомственной статистике МВД России.

Нельзя не отметить, что большинство из уголовно-правовых норм нуждается в совершенствовании.

4. Целесообразно внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации: у

4.1. Исключить из диспозиции ч. 1 ст. 127 слова «в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».

4.2. Пункт «г» ч. 2 ст. 1272 («с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения») сформулировать в другой редакции: «с причинением средней тяжести вреда здоровью, а равно с угрозой убийства потерпевшего или его близких».

4.3. В части 3 ст. 1272 слова «совершенные организованной группой» заменить словами «сопряженные с систематическими издевательствами над потерпевшим».

4.4. Перечень квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 3221 дополнить следующими обстоятельствами: в) способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) в целях эксплуатации человека.

Приведенные предложения мотивируются, во-первых, императивами международных обязательств, принятых на себя Российской Федерацией, и, во-вторых, реальной криминологической обстановкой.

5. Динамика преступлений, посягающих на трудовые права граждан, выражает конструктивную либо, напротив, деструктивную роль уголовного права в гармонизации общественных отношений. Конструктивная роль характеризует практику и последствия применения ст. 1451 УК, а деструктивная - практику применения ст. 143 УК России.

6. Криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России, характеризуется не только преступлениями, предусмотренными ст. ст. 143, 145, 1451 УК РФ, но и другими правонарушениями: произвольными вычетами из заработной платы в виде штрафов, работой в неудовлетворительных (опасных, антисанитарных) условиях, сексуальными домогательствами со стороны работодателей, незаконным увольнением и пр.

В современном мире происходят следующие метаморфозы:

- наемный работник, являясь свободным формально, становится рабом по существу. Ему не платят «настоящую» цену, лишают законных трудовых прав и пр. Рабство здесь понимается, скорее, метафорически;

- наемного работника нередко превращают в реального раба: ограничивают его свободу, лишают документов, заставляют работать за скудную пищу и т. п. Это подлинное рабство, сравнимое с рабством Древнего Мира, причем часто такое сравнение оказывается не в пользу современного рабовладения;

- современный раб рассматривается в качестве предмета удовлетворения любых желаний, если за это будет заплачена установленная цена.

7. Проблема торговли человеческими органами существует реально и, вопреки мнению представителей медицины, мифом не является. Однако слабость оперативных позиций в среде медиков и отсутствие соответствующей специализации среди оперуполномоченных и следователей не позволяют правоохранительным органам своевременно и профессионально реагировать на участие врачей в преступной деятельности такого рода.

8. Среди видов торговли людьми наибольшую опасность представляет обращение людей в рабство и сексуальная эксплуатация детей, а наибольшую распространенность - сексуальная эксплуатация женщин.

9. Жертвами рабского труда становятся не только иммигранты, но и местные жители. Рабский труд наиболее распространен при осуществлении строительных и сельскохозяйственных работ.

10. Преступность в сфере трудовых отношений детерминируется комплексом факторов, которые соответствуют характеру совершаемых преступлений и, таким образом, четко дифференцируются на две группы: порождающие трудовые конфликты и встроенные в механизм профессиональной преступной деятельности. Для объяснения причин первой группы преступлений адекватной является концепция депривации, а второй - концепция криминализации общественных отношений.

Депривация объясняет поведение жертв трудовой эксплуатации, а криминализация раскрывает механизм деградации и архаизации трудовых отношений в современной России.

11. Для предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений стратегическое значение имеет достижение таких целей, как:

- приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда;

- противодействие депопуляции коренного населения России;

- сокращение масштабов бедности и развитие социальной помощи;

- развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда;

- оптимизация современной миграционной политики.

1.1. Реализация первой цели, главным образом, предполагает создание новых рабочих мест. Успешное решение демографических проблем в стране невозможно без улучшения нравственной атмосферы в государстве и обществе. В этом отношении следует решительно возразить против легализации проституции в России. Сокращение масштабов бедности требует реализации следующих мер:

- ликвидация нищеты;

- снижение социального неравенства;

- реабилитация богатства;

- восстановление престижа честного добросовестного труда.

12. Специальное предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений включает в себя: контроль за деятельностью этнических диаспор, введение их активности в правовое русло; обеспечение защиты мигрантов от злоупотреблений со стороны работодателей и посягательств экстремистов; разрушение негативного имиджа сотрудников Федеральной миграционной службы; внедрение программ формирования толерантных установок по отношению к этническим меньшинствам в профессиональное сознание работников правоохранительных органов; осуществление целевых оперативно-профилактических мероприятий («Мигрант», «Нелегал», «Нелегальный мигрант», «Рынок-нелегал»), в том числе в рамках приграничного международного сотрудничества; правовое урегулирование оказания помощи жертвам торговли людьми, поддержка деятельности неправительственных организаций, работающих в этом направлении.

13. Следует возразить против политики наращивания уголовно-правовых норм в сфере противодействия общественно опасным деяниям в сфере трудовых отношений.

14. Вопросы противодействия криминальным трудовым отношениям волнуют многих граждан различных государств, они готовы активно участвовать в такой работе. В этом заключается основной резерв предупредительной деятельности в исследуемом направлении - готовность населения оказывать поддержку государственным органам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Тринчук Виктор Михайлович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

¿¿еж. </$/3££

Омск 2006

Диссертация выполнена в Омской академии МВД России

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Клейменов Михаил Петрович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович

кандидат юридических наук, доцент Фокин Максим Станиславович

Ведущая организация: Уральский юридический институт МВД России

(г. Екатеринбург)

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 1 б00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России

Автореферат разослан « /в » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -—_____

кандидат юридических наук, доцент Баландюк В.II.

сг<ж>б4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ динамики общественных отношений в сфере труда убеждает в их деградации и архаизации. Особенно ярко это проявляется в постсоветских реформируемых государствах. Массовая безработица, бедность и нищета, эксплуатация труда, в том числе труда женщин и детей, в наихудших формах, рабство, принудительный труд, подневольное состояние — все это свидетельствует, что, с точки зрения трудовых отношений, постсоветские страны оказались отброшенными на сотни лет назад — в эпоху «дикого» капитализма.

Не является исключением и Россия. Хотя огромный потенциал Российской Федерации сглаживает остроту многих проблем, но их реальность постоянно заявляет о себе в голодовках трудящихся, годами не получающих заработную плату, в больших отрядах бомжей и нищих, беспризорных детей и уличных проституток, нелегальных мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, которые стали уже привычным элементом городского ландшафта.

Трудовые отношения в мире в целом и в России в частности подверглись резкой криминализации. Похищение людей и превращение их в рабов, наемничество, криминальная эксплуатация людей, использование детей для занятия проституцией и производства порнографической продукции, извлечение органов для трансплантации оказались в сфере интересов транснациональной организованной преступности, внутригосударственных преступных формирований. На это обращает внимание международное сообщество. На XI Конгрессе ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (Бангкок, 2005 г.) констатированы повышенная общественная опасность торговли людьми, ставшей бизнесом с миллиардным оборотом, распространенность и быстрые темпы роста преступлений, связанных с эксплуатацией жертв такой торговли, которая, как правило, принимает форму рабства. Установлен угрожающий характер контрабандного провоза мигрантов, подрывающего иммиграционную политику страны назначения и неразрывно связанного с серьезными нарушениями прав человека. Масштабная торговля людьми и контрабанда мигрантов стали главными источниками доходов транснациональной организованной преступности1.

1 См.: Кваитс В.Е. Преступность как глобальная угроза // Юридически 2005. — № 10. — С. 35.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 2П0Сак^5У

I мир. —

По оценке Международной организации по миграции, 20% из 5 млн. нелегальных иммигрантов в России являются жертвами принудительного труда. Среди жертв торговли людьми распространена долговая зависимость 2.

Растет число обращений к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от граждан России. Случаи несоблюдения законодательства о труде составляют примерно треть от общего числа нарушений социально-экономических прав. Работодатели игнорируют требования законодательства при оформлении трудовых правоотношений с работниками, их увольнении, обеспечении права на отдых и безопасные условия труда. Многочисленны нарушения, связанные с невыплатой или несвоевременной выплатой заработной платы3.

Происходящие процессы глобализации доказывают миру его целостность и системность. В научном плане это означает императив системной постановки проблемы. В наибольшей степени данному императиву отвечает специальное исследование криминализации трудовых отношений: их проявлений, детерминации и последствий. Современная криминологическая ситуация диктует неотложное принятие мер, направленных на предупреждение криминальной эксплуатации человека.

Сказанное свидетельствует об актуальности и целесообразности эк-стенсификации криминологических исследований криминальных трудовых отношений. В криминологии известны исследования по вопросам незаконной и криминальной миграции, преступности иностранных граждан, торговли людьми (10.10. Бышевский, В. Ф. Дергачев, Ю.А. Кузь-менко, Г. Н. Кулакова, С. Е. Метелев, В. С. Свиридов, С. А. Харитонов и др.), однако в них не затронуты аспекты криминологического обеспечения конституционных трудовых прав человека. Между тем здесь существует масса проблем, определяющих развитие криминогенной обстановки в неблагоприятном направлении. Их анализ отвечает стратегическим интересам России, реализующей национальные проекты в различных социальных сферах. Вышеуказанные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают криминальные трудовые отношения, а предметом — социально-правовое явление, выражающееся в совокупности преступлений, посягающих

2 См.: Доклад Государственного Департамента США о торговле людьми (2006) /

Опубликован Отделом по наблюдению и борьбе с торговлей людьми 5 июня 2006 г. //

www.llsembassy.rll/embassy/scct¡onr.php?гecord_id=report_trafficking_2006

5 См.: Доклад Уполномоченного по правам человека и Российской Федерации за 2005 г. // Рос. газета. — 2006. — 21 июня.

на социально-экономические права и связанных с эксплуатацией человека, а также предупреждение таких преступлений.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — разработка понятийного аппарата, познание закономерностей возникновения и развития криминальных трудовых отношений, их детерминации, установления императивов и разработка научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель — выявление наиболее опасных видов криминальной эксплуатации человека, анализ их свойств, формулирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения преступлений в сфере труда.

Названные цели реализуются в решении следующих задач:

— разработать понятие и показать формы современных криминальных трудовых отношений;

— охарактеризовать преступления в области трудовых отношений, взаимосвязи между ними;

— дать анализ детерминации преступлений в рассматриваемом сегменте общественных отношений;

— определить стратегию предупреждения криминальной эксплуатации человека;

— сформулировать предложения, направленные на совершенствование специального предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных демографических, экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих суждениях автор опирается на труды известных специалистов в области демографии, социологии, экономики, криминологии (Г. А. Аванесов, М.М.Бабаев, С.В.Бородин, Г. С. Витковская, В. И. Гладких, С. 10. Глазьев, К. К. Горяинов, М. Г. Делягин, А. И. Долгова, Ж.А.Зайончковская, М.П.Клейменов, В.В. Колесников, Е.С.Кра-синец, Н.Ф.Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев, Д.С.Львов, B.C. Ов-чинский, Э. Ф. Побегайло, М.В. Романенко, Л. Л. Рыбаковский, Е.В. Тю-рюканова, В.Е.Эминов, В.А.Ядов, А.М.Яковлев и др.).

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, конвенции и другие международные правовые документы,

федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства России, административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, тем, что диссертация является одним из первых комплексных криминологических исследований преступлений в сфере трудовых отношений. Сформулировано авторское понятие криминальных трудовых отношений, выделены его виды, установлены закономерности детерминации. Обсуждены острые дискуссионные вопросы криминализации-декриминализации деяний в рассматриваемой сфере, представлены предложения по оптимизации стратегии и совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения криминальной эксплуатации человека.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминальные трудовые отношения — это отношения между работником, выполняющим определенную трудовую деятельность, запрещенную уголовным законом, и работодателем, предлагающим осуществить эту деятельность, а также трудовые отношения, основанные на эксплуатации, которые должны быть криминализированы в соответствии с императивами международных правовых актов.

2. Современными формами криминальных трудовых отношений являются рабство, торговля людьми (в том числе детьми) и человеческими органами, принудительный труд, трудовая дискриминация, долговая кабала, подневольное состояние.

3. Уголовно-правовые нормы, запрещающие криминальные трудовые отношения, дифференцируются на две группы. Во-первых, можно выделить нормы, обеспечивающие противодействие-защиту, в основе которых лежит идеология защиты трудовых прав граждан. Во-вторых, следует назвать противодействие-борьбу. Его цель — пресечение практики эксплуатации человека, его качеств и свойств, выступающих предметом рыночных отношений. Первый вид противодействия тяготеет к нормализации трудовых отношений, второй направлен на минимизацию криминальных деформаций в сфере труда. Каждый реализуется в определенной группе уголовно-правовых норм. Большинство из них нуждается в совершенствовании.

4. Целесообразно внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту — УК РФ):

4.1. Исключить из диспозиции ч. 1 er. 1272 слова «в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».

4.2. Пункт «г» ч. 2 ст. 1272 («с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения») сформулировать в другой редакции: «с причинением средней тяжести вреда здоровью, а равно с угрозой убийства потерпевшего или его близких».

4.3. В части 3 ст. 1272 слова «совершенные организованной группой» заменить словами «сопряженные с систематическими издевательствами над потерпевшим».

4.4. Перечень квалифицирующих признаков ч. 2 .ст. 322' дополнить такими обстоятельствами:

а) деяние, совершенное способом, опасным для жизни и здоровья многих людей;

б) совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения;

в) совершение деяния в целях эксплуатации человека.

5. Динамика преступлений, посягающих на трудовые права граждан, выражает конструктивную либо, напротив, деструктивную роль уголовного права в гармонизации общественных отношений.

6. Криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России, характеризуется не только преступлениями, предусмотренными ст.ст. 143, 145, 1451 УК РФ, но и другими правонарушениями: произвольными вычетами из заработной платы в виде штрафов, работой в неудовлетворительных (опасных, антисанитарных) условиях, сексуальными домогательствами со стороны работодателей, незаконным увольнением и пр.

7. Проблема торговли человеческими органами существует реально и, вопреки мнению представителей медицины, мифом не является. Однако слабость оперативных позиций в среде медиков и отсутствие соответствующей специализации среди оперуполномоченных и следователей не позволяют правоохранительным органам своевременно и профессионально реагировать на участие врачей в преступной деятельности такого рода.'

8. Преступность в сфере трудовых отношений детерминируется комплексом факторов, которые соответствуют характеру совершаемых преступлений и, таким образом, четко дифференцируются на две группы: порождающие трудовые конфликты и встроенные в механизм профессиональной преступной деятельности. Для объяснения причин первой группы преступлений адекватной является концепция депривации, а второй — концепция криминализации общественных отношений.

9. Для предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений стратегическое значение имеет достижение таких целей, как:

— приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями' рынка труда;

— противодействие депопуляции коренного населения России;

— сокращение масштабов бедности и развитие социальной помощи;

— развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда;

— оптимизация современной миграционной политики.

10. Специальное предупреждение преступлений в сфере трудовых отношений включает в себя: контроль за деятельностью этнических диаспор, введение их активности в правовое русло; обеспечение защиты мигрантов от злоупотреблений со стороны работодателей и посягательств экстремистов; разрушение негативного имиджа сотрудников Федеральной миграционной службы; внедрение программ формирования толерантных установок по отношению к этническим меньшинствам в профессиональное сознание работников правоохранительных органов; осуществление целевых оперативно-профилактических мероприятий («Мигрант», «Нелегал», «Нелегальный мигрант», «Рынок-нелегал»), втом числе в рамках приграничного международного сотрудничества; правовое урегулирование оказания помощи жертвам торговли людьми, поддержка деятельности неправительственных организаций, работающих в этом направлении.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание, прошли проверку историческим опытом, подтверждаются объективными данными и высокой научной репутацией авторов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает:

— материалы юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС — ф. 1, 2) за 1997-2005 гг. в целом по России;

— сведения, полученные при изучении материалов 142 уголовных дел, возбужденных по признакам ст.ст. 143, 145', 322' УК РФ в Омской и Тюменской областях в 1999-2005 гг.;

. — результаты опросов населения в гг. Омске и Тюмени (519 человек) по проблемам обстановки в сфере трудовых отношений; в гг. Сургуте и Омске (165 и 186 человек) о сексуальной эксплуатации, в г. Омске (419 человек) по вопросам рабского и принудительного труда;

— данные анкетирования 107 сотрудников криминальной милиции, проведенного по теме «Криминальная эксплуатация людей» в 20052006 гг. в Омске;

— сведения, представленные в S25 сайтах Интернета по теме исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о криминологической характеристике преступлений в сфере трудовых отношений, закономерностях их детерминации и системе предупреждения. Результаты работы могут быть применены при проведении дальнейших научных исследований криминальных трудовых отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; в практике противодействия преступности, в особенности — в сферах защиты экономических прав граждан и предупреждения криминальной эксплуатации людей; в учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, при проведении спецкурсов по противодействию криминальной эксплуатации и организованной преступности, а также в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в восьми опубликованных авторских работах общим объемом 2,8 п. л. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах», входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации автор докладывал на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Тамбове, Челябинске в 2005-2006 гг.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, раскрывается методология, характеризуются теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об эмпирической базе и апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Методология изучения преступлений в сфере трудовых отношений» открывается параграфом, в котором исследуются понятие и формы криминальных трудовых отношений.

По мнению диссертанта, трудовые отношения не могут быть сведены исключительно к трудовым правоотношениям. Некоторые трудовые отношения в принципе не могут быть урегулированы трудовым правом, па-пример, отношения между «заказчиком» и «исполнителем» наемного убийства. Они представляют общественную опасность, подлежат запрету и закономерно попадают в сферу уголовно-правового регулирования. Выполнение определенных трудовых функций за плату существует в криминальной и теневой экономике; получил признание и распространение термин «нелегальный рынок труда». Все это указывает на то, что значительный сектор трудовых отношений находится за пределами трудовых правоотношений, но от этого они не перестают быть реальными и заслуживают специального изучения. Следовательно, полагает соискатель, трудовые отношения — это отношения между работником, выполняющим определенную трудовую деятельность, и работодателем, предлагающим осуществить эту деятельность. В основе таких отношений может быть не только соглашение, основанное на согласии сторон, но и манипулирование (в частности, обман), и даже принуждение. Типичным примером трудовых отношений подобного рода является рабство, где раб должен выполнять порученную ему работу, а рабовладелец принуждает его это делать.

Приведенные примеры наемного убийства и рабства свидетельствуют о реальном существовании криминальных трудовых отношений, признаками которых являются общественная опасность и противоправность. Криминальные трудовые отношения, возникают, во-первых, по поводу осуществления тех видов деятельности, которые запрещены уголовным законом, во-вторых, в связи с эксплуатацией. В широком (социальном) смысле эксплуатация предполагает, с одной стороны, создание системы принуждения к труду, а с другой — присвоение результатов чужого неоплаченного труда. Общественная опасность трудовых отношений, осно-

ванных на эксплуатации, заключается в том, что они угрожают правам человека, безопасности личности, общества и государства.

Эксплуатация выступает важной характеристикой криминальных трудовых отношений именно для современной России, у граждан которой жива еще память о труде при социализме, уровне безработицы, размере заработной платы, трудовых гарантиях и защите трудовых прав. На фоне этих воспоминаний становится очевидной деградация, регресс трудовых отношений в Российской Федерации, их заметная криминализация. Между тем прогрессивное развитие человеческой цивилизации в целом характеризуется отказом от тех форм трудовых отношений, которые угрожают правам человека, безопасности личности, общества и государства. Международные правовые соглашения, участником многих из которых является Россия, содержат императивы уголовно-правового запрета таких трудовых отношений, как рабство, работорговля, а также сходных с ними институтов и обычаев (долговая кабала, крепостное состояние, передача ребенка за вознаграждение или без такового другому лицу с целью эксплуатации ребенка или его труда и др.). Международные правовые документы содержат веления признания уголовными преступлениями незаконного привлечения к принудительному или обязательному труду, трудовую дискриминацию, организацию незаконной миграции. Каждое государство-участник обязуется эффективно противодействовать наихудшим формам детского труда, к которым отнесены:

а) все формы рабства или практика, сходная с рабством, как, например, продажа детей и торговля ими, долговая кабала и крепостная зависимость, а также принудительный или обязательный труд, в том числе принудительная или обязательная вербовка детей для использования их в вооруженных конфликтах;

б) использование, вербовка или предложение ребенка для занятия проституцией, для производства порнографической продукции или для порнографических представлений;

в) использование, вербовка или предложение ребенка для занятия противоправной деятельностью, в частности для производства и продажи наркотиков, как они определены в соответствующих международных договорах;

г) работа, которая по своему характеру или условиям, в которых она выполняется, может нанести вред здоровью, безопасности или нравственности детей4.

4 См.: Конвенция Международной организации труда № 182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2004. — №20. — Ст. 1924.

Россия ратифицировала эту Конвенцию в 2003 г.5

Сказанное позволяет автору сформулировать понятие криминальных трудовых отношений. Это отношения между работником, выполняющим определенную трудовую деятельность, запрещенную уголовным законом, и работодателем, предлагающим осуществить эту деятельность, а также трудовые отношения, основанные на эксплуатации, которые должны быть криминализированы в соответствии с императивами международных правовых актов.

Диссертант уточняет, что трудовые отношения по поводу выполнения преступной деятельности (псевдотрудовые отношения) представляют интерес при исследовании ее отдельных видов. Например, с точки зрения предупреждения, пресечения, раскрытия, расследования торговли наркотическими средствами важно знать, из какой среды рекрутируются лица, участвующие в перевозке наркотиков, как оплачиваются их услуги по транспортировке, является их «работа» временной или постоянной и т. д. Иными словами, изучение таких трудовых отношений «привязано» к анализу определенных направлений преступного профессионализма и раскрывается, скорее, в уголовно-правовых (институт соучастия) категориях, чем экономических. В настоящем исследовании основной научно-практический интерес представляют трудовые отношения, основанные на эксплуатации. В отличие от псевдотрудовых отношений в них реально просматриваются роли работника и работодателя, хотя с содержательной точки зрения они нарушают правовые запреты и представляют угрозу безопасности личности, общества и государства.

Содержание криминальных трудовых отношений раскрывается, прежде всего, через их форму, поскольку форма — это внешнее выражение содержания.

Наиболее одиозной формой криминальных общественных отношений является, несомненно, рабство. В различных источниках называется разное количество людей, находящихся в рабстве в современном мире (в пределах от 27 до 200 млн.). Даже если ориентироваться на нижний предел, можно констатировать, что сегодня в мире недопустимо много людей являются рабами.

Современное рабство многолико. Во-первых, существует «классическое» рабство в виде традиционного рабовладения с атрибутами психологии рабовладельца и раба. В России «классическое» рабство связано с похищением людей, их пленением во время военных действий, обманом

5 См.: Федеральный закон от 8 февраля 2003 г. № 23-Ф3 «О ратификации конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (Конвенция № 182)» // Рос. газета. — 2003. — 12 февр.

нанимаемых работников, которых затем лишают свободы и заставляют трудиться на «хозяина». Содержат рабов обычно в плохих условиях, за неповиновение или попытки побегов жестоко избивают.

Во-вторых, выделяют сексуальное рабство. Его специфика очевидна: женщина, превращенная в рабыню, занимается проституцией, доходы от которой получает «рабовладелец». Типичная схема «превращения» женщины в рабыню включает в себя ее вербовку для работы за рубежом, перевозку за границу, лишение прав, изъятие документов, принуждение к занятию проституцией под угрозой насилия.

В докладе ООН «Современные формы рабства» говорится: «Сегодня понятие рабства охватывает целый ряд нарушений прав человека. Помимо рабства в его традиционном понимании и работорговли, эти злоупотребления охватывают торговлю детьми, детскую проституцию, детскую порнографию, эксплуатацию детского труда, нанесение половых увечий девочкам, использование детей в вооруженных конфликтах, долговую кабалу, торговлю людьми и человеческими органами, эксплуатацию проституции и определенные формы практики, применяемые в условиях апартеида и колониальных режимов»6. С подобными явлениями сталкивается и современная Россия.

Примыкает к рабству такая форма криминальных трудовых .отношений, как принудительный труд. Его можно идентифицировать через категории психического принуждения, которое выражается в угрозах денежных штрафов за невыполнение работы, выдачи властям в связи с нарушением режима пребывания в стране, увольнения с работы. Принудительный труд выражается в обмане и лживых обещаниях об условиях труда и размере заработной платы, нарушении правил охраны труда, создающих опасность для жизни и здоровья работников, отказе заключения трудового договора, невыплате заработной платы.

Отдельного внимания заслуживает такая форма криминальных трудовых отношений, как трудовая дискриминация. Ущемление прав работника (всякое различие, исключение или предпочтение) может осуществляться не только по национально-этническому признаку, но и по возрастному, половому и т.д. Появление и утверждение социальной роли работодателя — собственника значительно расширило число таких признаков. К работнику могут быть предъявлены сексуальные претензии (не отвергать домогательств работодателя), политические (вступить в определенную партию), религиозные (разделять убеждения работодателя) и пр. Наиболее типична дискриминация по возрасту.

6 Современные формы рабства: Доклад ООН. — Женева: ООН, 1991. — С. 5.

Самостоятельный интерес, по мнению соискателя, представляет такая форма криминальных трудовых отношений, как долговая кабала, когда, например, работник подвергается воздействию изощренной системы штрафов, в результате чего он оказывается все время в положении должника перед работодателем.

Наконец, криминальные трудовые отношения могут выражаться и в форме подневольного состояния, в котором, как показывает мировая практика, часто оказываются лица, принимаемые на работу в качестве домашней прислуги.

Таким образом, криминальные трудовые отношения имеют самые различные формы. Однако их объединяет общественная опасность и противоправность, что, как указано в международных правовых документах, вызывает необходимость и целесообразность их криминализации.

Во втором параграфе первой главы «Виды преступлений в сфере трудовых отношений» анализируется, как Россия следует этим международным императивам.

Диссертант исходит из того, что традиции отечественной криминологи, «выросшей» из уголовного права, диктуют необходимость уточнения уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере трудовых отношений. Это важно с методологической точки зрения, поскольку российская криминология рассматривает преступность как социально-правовое явление. Криминологическая характеристика преступлений закономерно предполагает определение круга искомых уголовно-правовых явлений, без чего в принципе невозможно криминологическое исследование. Не менее значимо установление содержания выделенных уголовно-правовых норм, так как от этого во многом зависит научная компетентность выводов и предложений.

Анализ действующего уголовного законодательства позволяет отметить, что уголовно-правовые нормы, запрещающие криминальные трудовые отношения, «разбросаны» по всему Уголовному кодексу Российской Федерации. Свести их воедино — самостоятельная исследовательская задача. Преступления таковы: принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ); торговля людьми (ст. 127' УК РФ); использование рабского труда (ст. 1272 УК РФ); нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ); необоснованный отказ в приеме па работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ); невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145' УК РФ); вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ); организация занятия проституцией (ст. 241 УК РФ.); незаконное распространение

порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ); изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ); организация незаконной миграции (ст. 322' УК РФ). Объекты названных преступлений разнородны, но их объединяет общая цель — противодействие криминальным трудовым отношениям.

Такое противодействие, по мнению диссертанта, заметно дифференцируется на два вида. Во-первых, можно выделить противодействие-защиту, в основе которого лежит идеология защиты трудовых прав граждан. Во-вторых, логично назвать противодействие-борьбу, которое нацелено на пресечение практики эксплуатации человека, его качеств и свойств, выступающих предметом рыночных отношений. Первый вид противодействия тяготеет к нормализации трудовых отношений, второй направлен на минимизацию криминальных деформаций в сфере труда. Каждый из них реализуется в определенной группе уголовно-правовых норм.

Первая группа преступлений исторически связана с борьбой трудящихся за свои социально-экономические права. С самого начала создания Международная организация труда (МОТ) в своем Уставе (1919 г.) выступила против условий труда, влекущих за собой несправедливость, нужду и лишения для большого числа людей, провозгласила необходимость улучшения этих условий путем регламентации рабочего времени, включая установление максимальной продолжительности рабочего дня и рабочей недели; регламентации набора рабочей силы; борьбы с безработицей; гарантии заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни; защиты трудящихся от болезней, профессиональных заболеваний и от несчастных случаев на производстве; защиты детей, подростков и женщин; пенсий по старости и инвалидности; защиты интересов трудящихся, работающих за границей; признания принципа равной оплаты за равный труд; признания принципа свободы объединения; организации профессионального и технического обучения и других мероприятий.

В советское время трудовые права населения страны были гарантированы, неукоснительно соблюдались и защищались, в том числе уголовно-правовыми средствами. Защита социально-экономических прав трудящихся уголовно-правовыми средствами, полагает соискатель, — это достижение советской (социалистической) правовой системы. Зарубежное уголовное право, по общему правилу, такого института не знает. Трудовые конфликты там обычно разрешаются в рамках трудового права.

Российское уголовное право унаследовало от социалистической правовой системы императив защиты трудовых прав. Поэтому соответствующие нормы в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации

во многом восприняты из уголовного законодательства РСФСР. Рассматривая эти нормы, содержащиеся в ст.ст. 143, 145, 145' УК РФ, автор формулирует следующие выводы:

— анализ динамики уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда позволяет отметить ее сужение, что выразилось в частичной декриминализации и депенализации ст. 143 УК РФ. Такой вывод закономерен при сравнении диспозиций ст. 143 УК РФ и ст. 140 УК РСФСР, а также редакций ст. 143 УК РФ до и после изменений, внесенных Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. По мнению автора, такая тенденция не соответствует ситуации, связанной с массовыми нарушениями правил охраны труда, которая сложилась в настоящее время в сфере трудовых отношений;

— статья 145 УК РФ носит декларативный характер и практически не может быть применена. Она и сконструирована таким образом, что привлечь к ответственности работодателя по ст. 145 невозможно;

— применение ст. 145' УК РФ ограничивает введение мотивов в конструкцию диспозиции ч. 1. Оно представляется излишним (А. Меленть-ев), достаточно было установить наличие реальной возможности выплаты заработной платы.

Вторая группа преступлений нацелена на противодействие криминальным трудовым отношениям, которые связаны с эксплуатацией человека, его свойств. Ее образуют деяния, предусмотренные ст.ст. 120, 152, 127", 1272, 240, 242, 242', 322' УК РФ. Характеризуя составы этих преступлений, соискатель отмечает:

— преступление, предусмотренное ст. 120 УК РФ, в значительной мере виртуальное. Сложно привести пример (тем более — типичный), иллюстрирующий это деяние. Преступнику гораздо проще не принуждать донора к изъятию органа, а изъять этот орган или убить человека с целью использования органов или тканей потерпевшего;

— ошибочно сформулирован в ч. 1 ст. 1272 УК РФ такой признак рабского труда, как «если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)». Возникает вопрос: возможно ли субъекту вообще отказаться от чего-либо по не зависящим от него причинам? Попытка ответа на этот вопрос выявляет логическую ошибку отождествления объективного с субъективным. Ведь человек всегда располагает «последним пределом» непокорности, позволяющим ему отказаться от выполнения чужой воли. Он может умереть, но не выполнять то, что его заставляют делать. И этот выбор зависит от человека. История являет нам огромное число случаев, когда люди предпочитали смерть выполнению веления, даже когда их подвергали изощренным пыткам. Отсюда за-

кономерно следует предложение об изменении редакции нормы, изложенной в ч. 1 ст. 1272 УК РФ, исключив из ее диспозиции слова «в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)»;

— недоумение вызывает п. «г» ч. 2 ст. 1272 УК РФ: «с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения». Все известные случаи использования рабского труда показывают, что насилие или, как минимум, угроза его применения — атрибутивные признаки последнего. Поэтому пункт «г» целесообразно сформулировать в другой редакции: «с причинением средней тяжести вреда здоровью, а равно с угрозой убийства потерпевшего или его близких»;

— особо квалифицирующий признак в ч. 3 ст. 1272 УК РФ «совершенные организованной группой» механически воспринят из ст. 1271. Организованная группа, как правило, «поставляет» рабов, а не использует их труд. Отсюда данный особо квалифицирующий признак следует излагать как «сопряженные с систематическими издевательствами над потерпевшим»;

— перечень квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 322' УК РФ необходимо дополнить следующими обстоятельствами:

а) деяние, совершенное способом, опасным для жизни и здоровья многих людей;

б) совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения;

в) совершение деяния в целях эксплуатации человека.

Эти предложения мотивируются, во-первых, императивами международных обязательств, принятых на себя Российской Федерацией, и, во-вторых, реальной криминологической обстановкой, которая указывает на тесную связь организации незаконной миграции с криминальной эксплуатацией людей, в особенности в сфере труда.

Во второй главе «Криминологическая обстановка в сфере трудовых отношений» исследуется криминологическая обстановка в сфере трудовых отношений. Первый параграф посвящен анализу преступности в данной сфере. Такой анализ осуществляется по двум направлениям: в отношении преступлений, посягающих на социально-экономические права; в плане характеристики преступности, связанной с эксплуатацией людей, которая в международных правовых документах, зарубежной и отечественной криминологии, официальных документах Российской Федерации получила наименование «торговля людьми».

Материалы уголовно-правовой статистики показывают, начиная с 2004 г., экспоненциальный рост возбуждения уголовных дел по ст. 145' УК РФ

«Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Это объясняется возросшей активностью органов прокуратуры и дает положительные результаты: задолженность по зарплате в стране резко сократилась и продолжает сокращаться.

Невыплата заработной платы выступает мощным фактором, дестабилизирующим социальную ситуацию. Реагирование органов прокуратуры на подобные случаи в целом оказывает положительное воздействие на состояние криминологической обстановки в сфере трудовых отношений. Здесь, полагает диссертант, налицо проявление конструктивной роли уголовного права в гармонизации общественных отношений.

Из материалов статистики усматривается снижение с 2004 г. числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ. Подобное снижение находится в непосредственной связи с декриминализацией нарушения правил охраны труда, повлекших по неосторожности средней тяжести вред здоровью человека. В результате число зарегистрированных преступлений сократилось весьма значительно — на одну треть. В данном случае, по мнению соискателя, возникла ситуация, которая диаметрально противоположна характеризуемой в предыдущем абзаце. Роль уголовного права в регулировании общественных отношений здесь заведомо принижена. И это на фоне многочисленных (и нередко вопиющих) нарушений правил охраны труда.

Незначительное число преступлений, регистрируемых по ст. 145 УК РФ, указывает на их высокую латентность и слабую защищенность дискриминируемых женщин. Диссертант обращает внимание на общую атмосферу вседозволенности, которую ощущает в России работодатель в отношении отказа в приеме на работу. Об этом свидетельствуют те требования, которые подчас выдвигаются к претенденту на рабочее место. Они могут касаться зодиакального созвездия, под которым родился претендент на рабочее место, и других, не менее причудливых требований, предъявляемых к соискателю. В данной связи, полагает автор, криминологическая обстановка, связанная с нарушениями социально-экономических прав человека в России, не может исчерпываться характеристикой преступлений, предусмотренных ст.ст. 143, 145, 145' УК РФ. Речь должна идти и о других правонарушениях, обобщение которых создает более целостную картину анализируемых явлений.

. В процессе исследования в двух городах — Омске и Тюмени — проведено анкетирование населения по вопросам обстановки в сфере трудовых отношений. В опросе приняли участие 519 человек (251 — в Омске). Отвечая на вопрос «Какие правонарушения в сфере трудовых отношений являются, на Ваш взгляд, наиболее распространенными», респонденты дали следующие ответы:

а) необоснованный отказ при приеме на работу — 30,2%;

б) ненадлежащее оформление трудовых отношений — 46,5%;

в) несвоевременная выплата заработной платы — 48,2%;

г) выплата заработной платы «в конверте» — 33,3%;

д) «мертвые души» в штатном расписании — 18,8%;

е) незаконное увольнение — 28,9%;

ж) иные — 7,2%.

К иным нарушениям респонденты отнесли выполнение работ, не связанных с функциональными обязанностями, грубое отношение со стороны работодателей, унизительно низкий уровень заработной платы. Последнее обстоятельство (в свете современного российского законодательства) не является правонарушением, однако в сочетании с унижением человеческого достоинства вызывает у наемных работников ощущение того, что они — рабы. Не случайно на вопрос «Можно ли считать использованием рабского труда труд за минимальную плату (минимальный размер оплаты труда)?» более половины респондентов (52,7%) ответили утвердительно.

Здесь, полагает соискатель, происходит смыкание преступлений, посягающих на социально-экономические права граждан, с той группой деяний, которая получила условное наименование «торговля людьми». Объединяет эти группы преступлений эксплуатация человека, которая в современном мире приобретает все более варварские формы, указывая на явную тенденцию — архаизацию общественных отношений в сфере труда. Если наемный работник начинает ощущать себя рабом, значит развитие трудовых отношений происходит по пути инволюции, появляются преступления, в которых человек, его свойства выступают предметом криминальной эксплуатации. Логика социодинамики здесь такова: от эксплуатации труда — к эксплуатации биологических свойств, причем в этой логике присутствует как прямая, так и обратная связь. Происходит превращение наемного работника в раба, эксплуатация которого не ограничивается присвоением его труда, но закономерно распространяется и на другие человеческие свойства. Закономерность эта относится к «рыночному мышлению», для которого в представлениях о предмете рыночных отношений нет никаких ограничений.

Характеризуя совокупность преступлений, связанных с криминальной эксплуатацией человека, автор отмечает, что ее регистрируемый массив формируется, главным образом, из преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией. За последние 6 лет (2000-2005) количество выявленных преступлений по ст. 240 УК РФ — вовлечение в занятие проституцией — увеличилось в 11,5 раз (с 34 до 390); по ст. 241 УК РФ организация

занятия проституцией — в 7,2 раза (с 145 до 1039); по ст. 242 УК РФ — незаконное распространение порнографических материалов или предметов — в б раз (с 361 до 2164). Рост регистрации деяний, связанных с эксплуатацией человека, указывает на возросшую активность правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел по борьбе с торговлей людьми. Однако показатели активности не таковы, чтобы существенно повлиять на уровень латентности характеризуемых посягательств. Он остается высоким, в особенности в отношении преступлений, связанных с торговлей человеческими органами.

На основании обобщения и анализа полученной в ходе исследования информации диссертант приходит к выводу, что проблема торговли человеческими органами существует реально и, вопреки мнению представителей медицины, мифом не является. Однако слабость оперативных позиций в среде медиков и отсутствие соответствующей специализации среди оперуполномоченных и следователей не позволяет правоохранительным органам своевременно и профессионально реагировать на участие врачей в преступной деятельности подобного рода.

В диссертации характеризуются различные аспекты криминальной эксплуатации людей: торговля женщинами и детьми, использование рабского труда, организация проституции и незаконной миграции. Обращается внимание на сходство механизма совершения преступлений, который обычно включает в себя а) вербовку; б) перемещение; в) эксплуатацию жертв. Типичны и криминологические персонажи такой деятельности: преступники, жертвы преступлений и преступники-жертвы. К последним относятся те, кто становится объектом рэкета со стороны представителей организованной преступности и административных органов.

Во втором параграфе данной главы исследуются вопросы детерминации преступлений в сфере трудовых отношений. Автор исходит из того, что преступность в сфере трудовых отношений детерминируется комплексом факторов, которые соответствуют характеру совершаемых преступлений и, таким образом, четко дифференцируются на две группы: порождающие трудовые конфликты и встроенные в механизм профессиональной преступной деятельности.

Для объяснения причин конфликтного взаимодействия в сфере трудовых отношений, полагает автор, целесообразно использовать концепцию депривации. Депривация — состояние, возникающее при явном расхождении между ожиданиями людей и возможностями их удовлетворения. Это состояние характеризуется разочарованием, недовольством, крушением надежд (фрустрацией), которое может быть направлено как вовне (социальный протест), так и внутрь (невротизация личности).

По своему характеру концепция депривации, считает соискатель, адекватна анализируемым явлениям. Она создавалась в теории политической конфликтологии, причем, что очень ценно, на базе проведения кросс-культурных и межэтнических исследований. Для настоящего положения России данное обстоятельство имеет принципиальное значение: страна находится на переломе социальных эпох, которому присущи изменения отношений в сфере труда и распределения.

Ожидания населения в сфере труда длительное время формировали советские идеология и практика. Во-первых, труд провозглашался необходимостью: «кто не работает, тот не ест». За уклонение от участия в общественно полезном труде существовала уголовная ответственность, а лица, виновные в тунеядстве, по судебному решению направлялись в специальные учреждения — воспитательно-трудовые профилактории. Во-вторых, труд признавался главным средством достижения успеха и продвижения вверх по социальной лестнице. Именно трудовые достижения, а не богатство пропагандировались в СССР. В-третьих, в соответствии с провозглашенной «диктатурой пролетариата» рабочий класс признавался гегемоном. Ему принадлежала ведущая роль в идеологемах КПСС. В-четвертых, права трудящихся были реально защищены государством, и действенную помощь в этом оказывали партийные органы и профсоюзные организации. В-пятых, не было безработицы. В-шестых, уровень заработной платы был достаточно высоким.

Все это осталось в памяти целых поколений российских граждан, которые стали свидетелями разрушения производства, массовой безработицы и нищеты, криминального обогащения. Героизм честного труда сменился жаждой безудержного обогащения. Средства массовой информации сообщают не о трудовых достижениях, а о светских раутах. Престижно иметь много денег, при этом никакого значения не имеет, как эти деньги заработаны и заработаны ли они вообще.

В России исчезает рабочий класс. Это усматривается из ряда тенденций, но самое главное — рабочий класс в значительной степени утратил чувство солидарности, которое составляет социально-психологическую основу противодействия трудовой эксплуатации, без которого такая эксплуатация закономерно стремится к угнетению.

В стране распространенными явлениями стали бедность, в том числе так называемая работающая бедность, безработица и иные факторы, определяющие депривацию.

Концепция депривации дает возможность понять, прежде всего, поведение жертв преступлений в сфере трудовых отношений. Вызывает удивление терпеливое (поистине смиренное) отношение подавляющего

большинства трудящихся к своему положению, когда они, являясь «работающими бедными», ведут себя правопослушно, пытаясь выжить за счет жесткой экономии, дополнительной работы и пр. По мнению автора, работающее население России заслуживает более справедливого и гуманного отношения, тем более, что именно такое отношение соответствует императивам международного и национального трудового законодательства.

Для определенных (наиболее активных, этнически сплоченных, традиционно склонных к энергичной самозащите) групп населения «выход» из депривации часто означает выбор криминального варианта поведения.

Анализ детерминации преступности в сфере трудовых отношений должен, полагает диссертант, учитывать факт осуществления экономических и сбциальных преобразований в России по криминальному вектору. Концепция криминализации общественных отношений (политических, экономических, правовых, социально-психологических и др.) объясняет возникновение и развитие торговли людьми, оказавшейся в сфере интересов организованной преступности.

Криминализация активно затронула рынок труда, что получило, в частности, выражение в организации незаконной миграции.

Нелегальная иммиграция оказывает дестабилизирующее воздействие на меж-этнические отношения. Представленная в основном людьми малообразованными, она дискредитирует образ мигранта в развитом обществе. В результате нелегальная миграция способствует усилению ксенофобии, распространению расизма и обострению социально-политических конфликтов. В адрес мигрантов местные жители часто высказывают упреки, которые, по данным диссертационного исследования, таковы:

а) они ведут себя вызывающе — 28,8%;

б) занимают чужие рабочие места — 39,2%;

в) понижают цены на рынке труда — 33,1%

г) монополизируют определенные сферы занятости — 16,5%;

д) коррумпируют органы власти — 25,7%;

е) они являются источниками инфекционных заболеваний — 23,3%.

' О том, что многие претензии имеют под собой основания, свидетельствуют межэтнические столкновения, произошедшие в последнее время как в мире, так и в России. Поэтому необходимо противодействовать криминализации трудовых отношений по различным направлениям.

В третьей главе диссертации «Предупреждение преступлений в сфере 'фудовых отношений» исследуются проблемы предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений. Первый параграф содержит анализ стратегии их предупреждения.

Для предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений стратегическое значение имеет достижение таких установленных целей7, как:

— приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда;

— противодействие депопуляции коренного населения России;

— сокращение масштабов бедности и развитие социальной помощи;

— развитие рынка труда и реформирование системы оплаты труда;

— оптимизация современной миграционной политики.

С учетом материалов проведенного исследования диссертант уточняет содержание каждого из указанных направлений. Так, успешное решение демографических проблем в России невозможно без улучшения нравственной атмосферы в государстве и обществе. В самом деле, абсурдно повышать рождаемость для того, чтобы множить ряды проституток и преступников. В этой связи диссертант рассматривает вопрос о легализации проституции. Такая дискуссия постоянно навязывается российскому обществу, в результате чего довольно представительная его часть уже поддерживает данную идею. За легализацию проституции в Сургуте выступили 46,3%, а в Омске 42,2% опрошенных в ходе исследования горожан (165 и 186 человек соответственно).

Рассматривая аргументы «за легализацию проституции», автор приходит к выводу, что все они являются надуманными и не выдерживают серьезной критики. Во-первых, легализация любого порока не ограничивает его, а стимулирует (с поправкой на современную российскую нравственность — стимулирует экспоненциально). Во-вторых, легализация любого «теневого» явления не означает, что оно полностью выходит «на свет». В-третьих, легализация криминального явления, как показывает история игорного бизнеса в России, не ослабляет, а усиливает организованную преступность. В-четвсртых, России нужны не «коммерческие секс-работницы», а женщины, рожающие здоровых детей. Главное возражение заключается в том, что легализация проституции будет означать поощрение растления российской молодежи и дискредитацию конструктивной демографической политики.

Сокращение масштабов бедности требует реализации более решительных мер в следующих направлениях: ликвидация нищеты; снижение социального неравенства; реабилитация богатства; восстановление престижа честного добросовестного труда.

' См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации ог 19 янпаря 2006 г, № 38-Р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2006. — № 5. — Ст. 589.

В плане оптимизации миграционной политики автор поддерживает мнение Е. С. Красинец о важности выделения следующих приоритетов: ориентации на отечественный трудовой потенциал и отношение к иностранным источникам рабочей силы как к дополнительным, позволяющим решать отдельные задачи; обеспечения первоочередного права российских граждан на трудоустройство; защиты российского рынка труда от неконтролируемых потоков трудовой иммиграции на основе комплексной координации работы государственных и негосударственных организаций, занимающихся вопросами найма иностранных рабочих; гарантирования основных прав трудящихся-мигрантов.

Второй параграф третьей главы диссертации посвящен рассмотрению специального предупреждения преступлений в сфере трудовых отношений. Автор исходит из того, что специальное предупреждение преступлений должно основываться на криминологическом прогнозировании. Только тогда в достаточной степени обеспечивается его целеустремленность.

С точки зрения противодействия криминальной трудовой эксплуатации людей высокую актуальность имеет прогнозирование миграционных процессов, в том числе связанных с криминальной миграцией.

Направленность и интенсивность миграционных процессов определяются, прежде всего, потоками из бывших республик СССР, ныне — независимых государств. Эти потоки будут в обозримой перспективе нарастать, поскольку экономико-политическая ситуация во многих независимых странах не улучшается.

Распад СССР, сопровождавшийся с целью захвата власти организацией этнонациональными элитами русофобской истерии, привел не только к «исходу» русского населения из вновь возникших независимых государств, но и к криминализации этнических диаспор. Механизм их криминализации состоял в решении псевдоконфликта между национальными и российским интересами в пользу своего этноса и «освобождении» себя в одностороннем порядке от гражданских обязанностей.

Фактор криминализации этнических диаспор оказывает влияние на нелегальную миграцию по ряду направлений:

1. Этнические диаспоры в России становятся той центростремительной силой, которая является притягательной для безработных мигрантов из государств, где соответствующий этнос выступает титульным.

2. Обосновавшиеся в России преступные кланы и этнические криминальные сообщества привлекают в свои ряды соотечественников, организуя криминальную миграцию. В этом плане характерным примером служит организация совершения преступлений «вахтовым» методом, когда

одна преступная группа сменяет на «гастролях» через определенное время другую, возвращаясь к месту постоянного жительства.

3. Представители этнических диаспор устанавливают контроль над деятельностью мигрантов-земляков, который зачастую превращается в организованное вымогательство.

4. Коррумпирование представителей органов власти мигрантами нередко осуществляется с помощью членов этнического сообщества.

Сказанное позволяет автору сформулировать три вывода. Во-первых, жизнь и деятельность этнических диаспор должны находиться в поле зрения правоохранительных органов. Во-вторых, ни в коем случае нельзя допускать попустительства и безнаказанности по отношению к правонарушителям, к какой бы национальности они не относились. В-трстьих, деятельность этнических диаспор на территории России следует ввести в правовое русло. Это может быть оформлено национально-культурной автономией, общественной организацией, общественным движением, общественным фондом.

Стабилизация миграционной ситуации с точки зрения прогнозируемой китайской экспансии предполагает обеспечение такого иммиграционного контроля на границе России с Китаем, который мог бы фильтровать криминальные элементы и способствовать изменению структуры иммигрантов (снижению доли торговцев и увеличению удельного веса специалистов). Необходимы меры по интеграции китайцев в российское общество, для чего следует принять совместные российско-китайские программы.

Криминологическая ситуация выдвигает требование подготовки специалистов правоохранительных органов со знанием китайского языка и изучением китайской национальной культуры и психологии. Без этих специалистов выявление и привлечение к ответственности правонарушителей из числа китайских иммигрантов будет эпизодическим.

В работе исследуется проблема защиты мигрантов от злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и экстремистов. В этом отношении важно своевременно пресекать экстремистские вылазки со стороны определенной части молодежи. Целесообразно внедрять программы формирования толерантных установок по отношению к этническим меньшинствам в профессиональное сознание работников правоохранительных органов, знакомить их с культурой и традициями наиболее крупных диаспор, проживающих на территории обслуживания.

В диссертации показано, что существенную роль в предупреждении преступлений в сфере трудовых отношений играют целевые профилактические мероприятия (ЦПМ), оперативно-профилактические мероприятия (ОПМ), осуществляемые органами внутренних дел: «Мигрант», «Неле-

гал», «Нелегальный мигрант», «Рынок-нелегал», реализуемые в рамках приграничного международного сотрудничества.

Профилактическое значение имеет оказание помощи жертвам торговли людьми (в правовом и организационном аспектах). Эти вопросы раскрываются на основе обобщения зарубежного опыта и деятельности неправительственных организаций России.

В заключении автор формулирует выводы о результатах исследования, которые непосредственно связаны с основными положениями, вынесенными на защиту.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Тринчук В. М. Международные стандарты в сфере трудовых отношений // Социальные конфликты в правовом контексте: анализ и проблемы регулирования: сб. науч. работ аспирантов и соискателей. — Омск: Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского, 2005. — 0,3 п.л.

2. Тринчук В. М. Развитие села в контексте социально-демографической ситуации // Медицина и право: сб. материалов регион, науч.-практ. конф. — Омск: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2005. — 0,3 п. л.

3. Тринчук В. М. Правовые и социальные последствия экономической преступности // Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней: материалы Международной научно-практ. конф. 23-24 июня 2005 г. — Тамбов: Тамбовский филиал Московского университета МВД России, 2005. — 0,4 п. л.

4. Тринчук В. М. Использование рабского труда и экстремизм // Противодействие этническому и религиозному экстремизму, правовому нигилизму: сб. материалов науч.-практ. конф. — Омск: Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского, 2005. — 0,4 п.л.

5. Тринчук В.М. Уголовно-правовая ответственность за невыплату заработной платы // Правовая защита публичных и частных интересов: материалы междунар. межвуз. науч.-практ. конф. — в 2 ч. — Челябинск: Полиграф-Мастер, 2006. — Ч. 2 — 0,3 п. л.

6. Тринчук В. М. Правовые и социальные последствия экономической преступности // Преемственность и новации в юридической науке: материалы науч. конф адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2006. — Вып. 2. — 0,4 п. л.

7. Клейменов М.П., Тринчук В.М. Трудовое рабство // Проблемы правового регулирования в современном обществе: материалы между-

нар. науч.-практ. конф. — Омск: Омский институт предпринимательства и права, Лейпцигская академия экономики, 2005. — 0,4 и. л. (авторство не разделено).

8. Артемов Д. Ю., Трипчук В. М. Мотивация этнического экстремизма // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2006. — № 1.— 0,3 п. л. (авторство не разделено).

Подписано в печать 14.11.2006 г. Усл. печ. л. 1,63 Уч.-изд. л. 1,46

Тираж 120 экз. Заказ № 348

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7