СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Федоров, Алексей Юрьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КРИМИНАЛЬНОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ
§ 1. Понятие криминального манипулирования.
§ 2. Виды криминального манипулирования.
ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНАЛЬНОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Структура и динамика криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
§ 2. Механизм криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИМИНАЛЬНОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Уголовно-правовые меры предупреждения криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
§ 2. Криминологическое предупреждение криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение"
Актуальность темы исследования. Изменение социального строя в России и переход к рыночной экономике происходили в тесной связи с криминализацией общественных отношений. Наиболее интенсивной криминализации подверглись сферы экономической и информационной деятельности. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации* названы такие факторы роста преступности, особенно ее организованных форм, как тяжелейший экономический спад; нестабильные финансы; ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы в экономике и социальной сфере; неограниченный контроль олигархических группировок над информационными потоками; пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе; манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации); сращивание государственных и криминальных структур в экономической и информационных сферах; возникновение системы «теневой» юстиции.
Симбиоз экономической преступности и манипулирования информацией породил феномен широкомасштабного криминального манипулирования в сфере экономической деятельности. Так, с 1991 г. в России стали действовать финансовые пирамиды. Наиболее известные из них- «МММ», См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24)// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № 1895 // Российская газета. - 2000. - 28 сент.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г. // Там же. -2005. - 26 апр.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 апреля 2001 г. // Консультант-Плюс.
Русский дом "Селенга"», «Хопер-инвест» - имели филиалы во множестве городов страны, рекламу о них распространяли каналы центрального телевидения, а число их вкладчиков исчислялось миллионами. Кроме них, было множество других организаций, занимавшихся финансовым мошенничеством с использованием ненадлежащей рекламы.
Дезинформацией, сокрытием или искажением информации сопровождалась приватизация в России. Сформировались олигархические группировки, которые стали использовать манипулятивные приемы для обслуживания собственных, корпоративных интересов. Возникли новые виды преступлений, целиком основанные на манипуляциях в различных экономических сферах: легализация преступных доходов, криминальное банкротство, уклонение от уплаты налогов и др. Их динамика во многом определяет степень напряженности экономической ситуации в России.
Обогащение с помощью криминального манипулирования стало «ноу-хау» новой российской экономики. И эту технологию начали применять в самых различных сферах профессиональной деятельности, наполняя их сомнительным коммерческим содержанием. Она продолжает развиваться и совершенствоваться, находясь, по существу, вне должного информационного, правового и организационного контроля.
Довольно широкое распространение приобрело использование в корыстных целях способов скрытого воздействия на психику людей, основанное на гипнозе, нейролингвистическом программировании (НЛП) и оккультных приемах. В результате многие граждане не только терпят материальный ущерб, но и становятся жертвами духовной агрессии.
Проблема манипулирования исследовалась в трудах психологов, психиатров, политологов, социологов, экономистов, религиоведов (Р. Р. Гарифуллин, Г. В. Грачев, Е. Н. Волков, A. JI. Дворкин, Е. J1. Доценко, Ю. А. Ермаков, Т. С. Кабаченко, С. Г. Кара-Мурза, Г. А. Ковалев, А. Н. Лебедев, М. Ю. Лихобабин, И. К. Мельник, О. Р. Онищенко, Ю. А. Полищук,
Г. Г. Почепоцов, А. Р. Ратинов, JL И. Рюмшина, Е. В. Сидоренко, О. М. Цветков, А. Цуладзе и др.), затрагивалась в работах по уголовному праву (В. А. Владимиров, Г. В. Борзенков, В. П. Ларичев, Н. А. Лопашенко, Е. М. Сейбол, П. С. Яни и др.) и криминологии (Л. П. Гримак, А. И. Гуров, М. П. Клейменов, О. В. Старков, Д. В. Ривман, В. В. Эльзессер и др.). Специальному комплексному криминологическому анализу проблема криминального манипулирования не подвергалась.
Между тем общественная опасность криминального манипулирования высока и продолжает возрастать. В соответствии с материалами статистики МВД, только число зарегистрированных мошенничеств за 1997-2005 гг. увеличилось в 2,5 раза. В стране сложился теневой рынок товаров и услуг, распространяемых с помощью манипулятивных технологий (сетевого маркетинга). Большое распространение получила народная медицина, под прикрытием которой действует множество шарлатанов и психически больных людей. Все более изощренный характер приобретает коммерческая реклама.
Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования. Объектом исследования выступает общественно опасная противоправная деятельность, связанная с манипулированием информацией.
Предмет исследования - структура, динамика, механизм криминального манипулирования в экономической сфере, его предупреждение.
Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — разработка понятийного аппарата, познание закономерностей возникновения и развития криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в России, определение научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель - установление наиболее опасных видов криминального манипулирования в экономике, формулирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения рассматриваемого явления. Названные цели реализуются в решении следующих задач: — разработать понятие криминального манипулирования:
- классифицировать и охарактеризовать различные виды криминального манипулирования;
- изучить структуру и динамику криминального манипулирования в сфере экономической деятельности;
- проанализировать механизм криминального манипулирования в экономике;
- исследовать возможности уголовно-правового предупреждения рассматриваемого явления;
- сформулировать авторскую позицию к дискуссионным проблемам криминализации-декриминализации деяний, основанных на манипуляциях в различных отраслях экономики;
- внести предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемом аспекте;
- определить актуальные меры криминологической профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, психологических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих суждениях автор опирается на труды таких известных криминологов, как Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Н. Бурлаков, С. Е. Вицин, Я. И. Гилинский, К. К Горяинов, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, И. И. Карпец, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев,
А. И. Марцев, Г. М. Миньковский, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Харитонов, В. Е. Эминов, А. М. Яковлев и др.
Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, международно-правовые документы, постановления Правительства Российской Федерации, административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.
Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, тем, что диссертация является первым криминологическим исследованием проблемы криминального манипулирования. В работе подвергнуты анализу актуальные юридические и криминологические аспекты борьбы с экономическими преступлениями. Сама тема диссертационного исследования диктует получение такой информации, которая содержит элементы нового знания.
Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминальное манипулирование - это общественно опасное, проти воправное скрытое воздействие на человеческую психику с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением, причиняющее вред правам и законным интересам людей, угрожающее безопасности личности, общества и государства.
2. Наиболее распространено криминальное манипулирование в политической, экономической и религиозных сферах. Политическое, экономическое и религиозное криминальное манипулирование связаны между собой.
3. Криминальные манипуляции сыграли заметную роль в проникновении организованной преступности в экономическую деятельность.
4. Выделяются две сферы экономики, где наиболее активно и последовательно осуществляются криминальные манипуляции: потребительского рынка и кредитно-финансовая.
5. Существуют две тенденции в динамике исследуемых явлений в обозримый период: а) снижение доли криминальных манипуляций в сфере потребительского рынка и б) увеличение относительного числа случаев манипулирования в кредитно-финансовой сфере. Первая сигнализирует о снижении активности противодействия преступной деятельности, связанной с манипуляциями, вторая отражает эволюцию манипулирования, которое становится все более изощренным и сложным.
6. С точки зрения механизма воздействия, криминальное манипулирование может быть простым (элементарным), сложным (квалифицированным) и очень сложным (особо квалифицированным). Особо квалифицированные криминальные манипуляции состоят в скрытом комплексном воздействии на психику человека. Достигается это использованием системы различных приемов, связанных с гипнотическим внушением, воздействием на подсознание, реализацией НЛП, оккультных практик.
7. Исходя из адресности воздействия, выделяются индивидуальные, групповые и массовые манипуляции. Массовые манипуляции адресованы неопределенному кругу лиц, в отношении которых осуществляется рекламная политика по формированию мнимых потребностей. Главным инструментом массовых манипуляций выступает ненадлежащая реклама: недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая. Скрытая реклама, реализуемая в суггестивных психотехнологиях, получила широкое распространение.
8. Процессы криминализации-декриминализации криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в 1987-1997 гг. имели в целом объективный характер. В дальнейшем эти процессы стали более противоречивыми и недостаточно обоснованными. Противоречивость законодателя в рассматриваемом направлении объясняется отсутствием четкой концепции противодействия экономической преступности.
9. Отдельные виды криминального манипулирования не получают адекватной оценки в законодательстве, а значит, не становятся объектом предупредительного воздействия. К их числу следует отнести целительство, основанное на использовании методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения.
10. Статью 235 УК России целесообразно дополнить частью 1 в следующей редакции: «Занятие запрещенными видами частной медицинской практики или частной фармацевтической деятельности.». Один из этих запретов частично содержится в ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: «Проведение сеансов массового це-лительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается». Другой запрет, по нашему мнению, должен дополнить ст. 57: «Запрещается использование методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения».
Диспозиции чч. 1 и 2 ст. 235 в ныне действующей редакции образуют диспозиции чч. 2 и 3 новой редакции ст. 235.
11. Актуальными мерами криминологической профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности являются: совершенствование социальной и льготно-правовой политики, обеспечение условий доступности целевой помощи; минимизация финансовых рисков; противодействие фальсификации учредительных документов при регистрации предприятий; повышение правовой культуры населения; предупреждение манипулирования поведением потерпевших после возбуждения уголовного дела и начала расследования; обеспечение информационной безопасности в сфере духовной жизни; ограничение игорного бизнеса; совершенствование организационной структуры субъектов профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности и обеспечение взаимодействия между ними.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в: законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; практике противодействия экономической преступности, особенно в сферах потребительского рынка и кредитно-финансовой деятельности; научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблемы криминального манипулирования в соответствующих отраслях экономической, психологической и юридической наук; учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, при проведении спецкурсов по криминальной экономике и организованной преступности; рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание и прошли проверку историческим опытом. Автор выражает солидарность с позицией тех ученых, которые выступают против современного научного шарлатанства, публикации и поддержки лженаучных теорий, разрабатывающих теорию и технику манипуляций массовым сознанием (торсионные поля, психогенераторы и пр.).
Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает: анализ материалов юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС- формы 1, 2) за 1997-2004 гг. в целом по России; сведения, полученные в результате изучения 174 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159, 165 УК России, рассмотренных судами Новосибирской, Омской и Тюменской областей; материалы архивного уголовного дела (100 томов) по расследованию криминальной деятельности «Общества взаимной поддержки "Возрождение"»; опрос предпринимателей г. Омска о теневой экономике в 2004-2005 гг. (107 и 132 человек); интервьюирование в 2004-2005 гг. работников БЭП в г. Омске (89 человек); анкетирование жителей г. Омска по проблемам обмана потребителей, финансовых пирамид и игорного бизнеса в 2004-2005 гг. (235 и 158 человек); панельные опросы жителей Омска и Новосибирска по вопросам религиозной безопасности (438 человек); анализ сведений, представленных в 315 сайтах Интернет по тематике суггестивного воздействия; изучение практики применения в Омской области ст. 14.2 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе», ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» за 2003-2005 гг.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в шести опубликованных работах общим объемом 2,7 п.л. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Барнаульского и Тюменского юридических институтов МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Челябинске, Улан-Удэ в 2004-2005 гг.
Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Федоров, Алексей Юрьевич, Омск
Выводы очевидны: при такой штатной численности и зарплате трудно (с нашей точки зрения, невозможно) обеспечивать эффективное противодействие ненадлежащей рекламе, а значит, осуществлять профилактику криминального манипулирования в сфере экономической деятельности со стороны ФАС.
Конечно, сказанное не исчерпывает всех мероприятий, которые могут быть использованы в профилактике криминального манипулирования в сфере экономической деятельности. Понимание этого заставляет законодателя принимать новый Федеральный закон «О рекламе», в котором многие вопросы, имеющие профилактическое значение в рассматриваемом направлении, решаются более эффективно. Большая работа ведется в плане стандартизации профессиональной деятельности, что также призвано минимизировать обман и злоупотребление доверием граждан1.
Наконец, не следует забывать и о том, что криминальное манипулирование невозможно без жертвы (реальной и потенциальной), психика которой и становится объектом воздействия. Это означает, что каждый вменяемый человек должен соблюдать минимальные правила личной безопасности, проявлять разумную критичность и не принимать участия в проектах быстрого и «надежного» обогащения.
1 См.: Кодекс этики членов института профессиональных бухгалтеров (утв. решением Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров России, Протокол от 24 сентября 2003 г. № 08/03); Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.); Кодекс этики аудиторов России (принят Минфином РФ 28 августа 2003 г., протокол № 16); Кодекс корпоративного поведения// Консультант-Плюс.
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги проведенного исследования суммируются в следующих выводах:
1. В понятии манипулирования содержится два ключевых термина, требующих уточнения. Первый из них имеет отношение к тому, что представляет собой манипулирование (манипуляция). Второй характеризует, что представляет собой криминальная манипуляция.
Манипулирование - это воздействие на человеческую психику. Таким образом, манипулирование имеет психологическую природу. Следует заметить, что психологическое воздействие может быть обращено к разным сторонам человеческой психики: интеллекту, чувствам, эмоциям, переживаниям, в том числе недостаточно осознаваемым. Иначе говоря, манипулирование может воздействовать не только на сознание, но и подсознание.
Существует возможность введения информации непосредственно в подсознание, минуя сознание. Самый известный пример — 25-й кадр («кадр Фишера»), хотя современная техника оперирует не только изображениями, но и образами, цветовой гаммой, мелодиями.
Именно поэтому, определяя манипулирование, важно говорить о воздействии на человеческую психику, а не только на сознание, как это в основном делают современные исследователи рассматриваемого феномена.
Манипулирование осуществляется с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением. С позиций системного подхода манипулирование представляет собой деятельность управленческой системы, к структурным элементам (подсистемам) которой относятся субъект манипулирования, его объект, средства, время и среда манипулятивного воздействия. Управление при манипулировании нередко является рефлексивным, когда основания для принятия решения передаются одним субъектом другому.
Манипулирование - это скрытое управление человеческим поведением. Скрытость управления обеспечивается средствами воздействия на человеческую психику, в качестве которого чаще всего выступает дезинформация. Другие средства, ставшие популярными в последние годы, — нейролин-гвистическое программирование (НЛП) и оккультные практики.
Криминальность манипуляции оценивается по двум критериям: общественной опасности и противоправности. Оба критерия, бесспорно, налицо, когда действующий Уголовный кодекс Российской Федерации содержит нормы, предусматривающие уголовную ответственность за различные действия манипулятивного характера, например: ст. 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума»; ст. 1421 «Фальсификация итогов голосования»; ст. 159 «Мошенничество»; ст. 173 «Лжепредпринимательство» и др.
Сложнее обстоит дело с теми ситуациями, когда уголовная ответственность за определенные деяния отсутствует, хотя она может (или даже должна) быть установлена.
Критерием противоправности криминального манипулирования выступают международно-правовые стандарты в области прав человека. Общественно опасным манипулирование становится, когда оно посягает на права других людей и причиняет им вред либо содержит угрозу причинения такого вреда.
Манипулирование создает угрозу информационной безопасности населения. Манипулирование угрожает экономической безопасности граждан, что выражается в широком распространении обмана в предпринимательской деятельности, в развитии инфраструктуры, производящей и реализующей фальсифицированные товары потребления и т. д. Манипулирование нередко посягает на религиозную безопасность личности и общества, что происходит при вовлечении людей в тоталитарные секты, где их превращают в послушные орудия лидера религиозного объединения. Манипулирование угрожает конституционным основам государства, когда результаты выборов фальсифицируются.
С учетом сказанного в диссертации предлагается следующее определение криминального манипулирования: это общественно опасное, противоправное скрытое воздействие на человеческую психику с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением, причиняющее вред правам и законным интересам людей, угрожающее безопасности личности, общества и государства.
2. Наиболее распространено криминальное манипулирование в политической, экономической и религиозных сферах. Политическое, экономическое и религиозное криминальное манипулирование тесно связаны между собой. Так, политическое манипулирование в постсоветской России неразрывно связано с манипулированием в экономической сфере. Это и понятно, поскольку революционные преобразования в стране осуществлялись под лозунгами эффективности рыночных отношений и частной собственности. Ложь, дезинформация, обман и злоупотребление доверием стали наиболее эффективными инструментами обогащения. Наибольшего успеха добивался тот, кто менее всего был склонен рефлексировать по поводу нарушения нравственных и даже правовых норм. Так как многие преобразования опережали их правовое обеспечение, то критические ситуации часто были спровоцированы отсутствием правового реагирования на них.
3. Криминальные манипуляции сыграли заметную роль в проникновении организованной преступности в экономическую деятельность. В этом плане следует обратить внимание на то, что преступные организации в массовом порядке открыто заявили о себе при организации мошеннических азартных игр и обмане продавцов автомобилей.
Распространение криминальных манипуляций в сфере экономической деятельности является закономерным итогом процесса криминализации экономических отношений конце 1980-х— начале 1990-х гг. Одновременно наблюдается массированное проникновение преступников в экономическую сферу. Высокую активность здесь проявили преступные формирования мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и Чеченской Республики. Организовывались и осуществлялись крупномасштабные банковские аферы, резко активизировалась деятельность фальшивомонетчиков. Организованные преступные группы активно занимались получением «безвозвратных» банковских кредитов. Такая деятельность была, по существу, легальной, так как невозвращение кредита объяснялось форс-мажорными обстоятельствами и не влекло никаких правовых последствий. К ответственности за мошенничество в подобных случаях, как правило, не привлекали. Заметим, что во многом вследствие этого в стране сформировалась «криминальная юстиция», когда долги возвращались с помощью преступных организаций.
В начале 1990-х гг. стала формироваться система легализации преступных доходов. Около трети организованных преступных групп в 1993 г. специализировались на совершении крупномасштабных хищений, финансовых и имущественных махинаций, получении незаконных доходов и отмывании преступно нажитых капиталов.
В связи с началом широкомасштабной приватизации в стране было зарегистрировано множество инвестиционных фондов, обобравших вкладчиков и затем исчезнувших.
В 1994 г. в острую проблему вылилась безлицензионная деятельность многочисленных финансовых компаний по привлечению денежных средств юридических лиц, которая нередко заканчивалась их присвоением и последующим фиктивным банкротством.
4. Выделяются две сферы экономики, где наиболее активно и последовательно осуществляются криминальные манипуляции: потребительского рынка и кредитно-финансовая.
В первой группе наиболее «распознаваемы» в практике борьбы с преступностью манипуляции, квалифицируемые как мошенничество (ст. 159 УК) и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК). В отдельные годы самой высокой в структуре данной преступности была доля обмана потребителей (ст. 200 УК), однако Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» эта статья из УК России была исключена. Видимо, данное обстоятельство послужило причиной резкого снижения интенсивности противодействия криминальным манипуляциям в сфере потребительского рынка: в 2004 г. число зарегистрированных деяний такого рода сократилось на 20%, а количество выявленных лиц — в 2,5 раза.
5. Существуют две тенденции в динамике исследуемых явлений в обозримый период: а) снижение доли криминальных манипуляций в сфере потребительского рынка и б) увеличение относительного числа случаев манипулирования в кредитно-финансовой сфере. Первая из таких закономерностей сигнализирует о снижении активности противодействия преступной деятельности, связанной с манипуляциями, вторая отражает эволюцию манипулирования, которое становится все более изощренным и сложным.
Обоснованность этих выводов получает аргументацию в динамике соотношений количества зарегистрированных за каждый год преступлений к числу выявленных за их совершение преступников - индексов криминального манипулирования в экономической сфере. Индексы указывают на преобладание числа регистрируемых преступлений по отношению к количеству выявленных преступников, но когда их значения становятся кратными, это свидетельствует о том, что борьба с определенным видом преступлений во многом имитируется.
6. С точки зрения механизма воздействия, криминальное манипулирование может быть простым (элементарным), сложным (квалифицированным) и очень сложным (особо квалифицированным). Особо квалифицированные криминальные манипуляции состоят в скрытом комплексном воздействии на психику человека. Достигается это использованием системы различных приемов, связанных с воздействием на подсознание.
Анализ материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием обмана, изучение 385 протоколов допросов потерпевших, опросы населения, изучение сведений, представленных в 315 сайтах по тематике суггестивного воздействия, позволяют отметить, что в числе этих приемов фигурируют: подавление критичности жертвы с помощью целевого группового влияния (два и более человек убеждают потерпевшего столько времени, сколько требуется для получения искомого результата); зачастую в состав этой группы входит лицо, к которому жертва, по мнению манипуляторов, должна испытывать особое доверие (знакомый, богатый, занимающий престижную должность, священник и пр.);
- внушение идей избранности, овладения особо ценной информацией, которая даст возможность успешно решить материальные проблемы, обрести здоровье, получить умения и навыки влиять на других людей; создание нелепых ситуаций в целях комплексной дезориентации личности для подавления воли и дальнейшего управления ее поведением;
- обучение определенным вербальным клише (мантрам, формулам медитации, заклинаниям, заговорам и пр.), которые обладают, по утверждению манипуляторов, объективным психоделическим воздействием (по желанию «заклинателя» - направленным); использование механизмов психического заражения и подражания, что происходит обычно в обстановке собраний и семинаров;
- целенаправленное внушение определенного варианта поведения путем сочетания логического убеждения с особой формой аргументации (очень эмоциональной, агрессивной и пр.);
- эксплуатация механизма навязывания решений (ограничение времени, необходимого для их принятия, предложение «особо выгодных» условий на перспективу, готовность оказать услуги по преодолению препятствий на пути реализации принятого решения); использование гипноза.
7. Исходя из адресности воздействия выделяются индивидуальные, групповые и массовые манипуляции. Массовые манипуляции адресованы неопределенному кругу лиц, в отношении которых осуществляется рекламная политика по формированию мнимых потребностей. Главным инструментом массовых манипуляций выступает ненадлежащая реклама: недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая. Скрытая реклама, реализуемая в суггестивных психотехнологиях, получила широкое распространение.
8. Процессы криминализации-декриминализации криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в 1987-1997 гг. имели в целом объективный характер. В дальнейшем эти процессы стали более противоречивыми и недостаточно обоснованными.
Это относится к упразднению повышенной уголовной ответственности за неоднократное совершение преступлений и специальный рецидив, отказу от такого вида наказания, как конфискация имущества.
Неоднократность как квалифицирующий признак устранен из чч. 2 ст. ст. 159, 1V11, 174, но оставлен в ч. 2 ст. 180 УК России «Незаконное использование товарного знака». С одной стороны, такое решение законодателя противоречит тому, что ст. 16 «Неоднократность преступлений» Общей части УК признана утратившей силу, с другой - не ясно, почему данный квалифицирующий признак, если это невнимательность законодателя, до сих пор не изъят из ч. 2 ст. 180 УК России. Рациональное объяснение этому противоречию может быть одно: законодатель проявил очевидную небрежность, но уклоняется от признания собственной ошибки, что выдает сложившийся стиль поверхностного отношения к внесению изменений в уголовное законодательство.
Наука в течение многих лет убедительно обосновывала общественную опасность рецидива преступлений. Доказана особая опасность специального рецидива, при котором преступники проявляют приобретаемые годами профессиональные навыки совершения преступлений. Полученные научные данные без всяких обоснований проигнорированы законодателем. Как отягчающее ответственность обстоятельство специальный рецидив устранен из ч. 3 ст. 159 «Мошенничество», из ч. 2 ст. 186 «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Особенно поразительно последнее обстоятельство: ведь «успех» фальшивомонетничества всегда определялся искусностью лица, подделывавшего деньги или ценные бумаги.
Противоречивость уголовно-правой политики законодателя в рассматриваемом направлении объясняется отсутствием четкой концепции противодействия экономической преступности.
9. Непоследовательность законодателя при оценке общественной опасности различных видов криминального манипулирования указывает на то, что он не располагает достаточно полной и достоверной информацией о распространенности определенных посягательств в сфере экономической деятельности, ущербе, который они причиняют безопасности личности, общества, государства. В результате отдельные виды криминального манипулирования не получают адекватной оценки в законодательстве, а значит, не становятся объектом предупредительного воздействия.
К их числу относится целительство, основанное на использовании методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения. К таким методам и средствам, по свидетельству специалистов, относятся: йога, лечение молитвами, заговоры, лечебная магия, рэйки, биоэнерготерапия -метод лечения, основанный на биоэнергетическом воздействии целителя на больного, энергоинформационная диагностика— диагностика при помощи выраженных сенситивных способностей, биолокационных и биорезонансных эффектов и т. д., энергосуггестия, духовное целительство.
Эти методы и средства получают легализацию в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации под видом народного целитель-ства. Получение диплома целителя не представляет больших затруднений для лиц, имеющих медицинское образование. При этом дипломы легализуют как «научный оккультизм» - биоэнергетику, коррекцию биополя, информационную медицину, так и оккультизм «традиционный» - магию, колдовство, шаманство, привороты, отвороты и т. п. Нередко такие дипломированные «целители» представляют собой реальную угрозу для окружающих, а не только для потенциальных пациентов.
Число экстрасенсов-целителей в России достигло уже такого размера, что Федеральная служба государственной статистики включает их «профессию» в анкету выборочного обследования населения по проблемам занятости.
10. Уголовная ответственность за незаконное врачевание предусмотрена ст. 235 УК России «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью».
Статья применяется чрезвычайно редко. Судебная статистика показывает, что в 2004 г. по ч. 1. ст. 235 осуждены 4 человека (к лишению свободы на срок до 1 года- 1, к штрафу - 3), по ч. 2 ст. 235 - 1 человек (к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет). Сходная картина наблюдается и в 2003 г.: по ч. 1 ст. 235 - 2 осужденных, по ч. 2 ст. 235 - 1.
Редкое применение ст. 235 УК России обусловлено, прежде всего, ее несовершенной конструкцией. Законодатель в данном случае сконструировал состав преступления как материальный, что требует установления причинной связи между незаконным врачеванием и наступившими последствиями. Доказать такую причинную связь можно только в самом очевидном случае, например, когда целитель будет лечить пациента средствами, вред которых возможно установить в результате проведения экспертизы. В иных случаях связь между «лечением» и наступившими последствиями недоказуема.
Сложилась парадоксальная ситуация, когда законодатель в плане определения возможностей средств лечения занимает оккультно-мистическую позицию, а с точки зрения установления последствий такого лечения стоит на позициях ортодоксального материализма. Это противоречие, по нашему мнению, может и должно быть преодолено принятием следующей редакции диспозиции ч. 1 ст. 235: «Занятие запрещенными видами частной медицинской практики или частной фармацевтической деятельности.». Один из таких запретов частично содержатся в ст. 57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан: «Проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается». Другой запрет, полагаем, должен дополнить данную статью: «Запрещается использование методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения».
Диспозиции чч. 1 и 2 ст. 235 в ныне действующей редакции образуют диспозиции чч. 2 и 3 новой редакции ст. 235.
Принятие сформулированных предложений позволит повысить превентивный эффект ст. 235 и более продуктивно противодействовать криминальному манипулированию в сфере экономической деятельности в актуальном направлении.
11. Материалы проведенного исследования позволяют выделить несколько актуальных направлений криминологического предупреждения криминального манипулирования в сфере экономической деятельности:
11.1. Совершенствование социальной и льготно-правовой политики, обеспечение условий доступности целевой помощи. Это будет способствовать снижению интенсивности совершения криминальных манипуляций в отношении наиболее социально незащищенных слоев населения (пенсионеров, ветеранов, инвалидов).
11.2. Минимизация финансовых рисков. Здесь имеется в виду принятие мер, направленных на снижение вероятности участия лиц, склонных к совершению преступлений, в предпринимательской деятельности, на ограничение возможностей легализации криминального манипулирования, придания ему вида законной деятельности (лицензирование деятельности ломбардов, выполнение рекомендаций по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов, обеспечение соблюдения законодательства о лотереях, внедрение в гражданско-правовую практику типовых договоров, содержание которых минимизирует финансовые риски, и их государственная регистрация).
11.3. Противодействие фальсификации учредительных документов при регистрации предприятий. Это предполагает создание системы действенного контроля за деятельностью частных нотариусов.
11.4. Повышение правовой культуры населения: создание общественного мониторинга за нарушениями законодательства в сферах, наиболее часто затрагивающих интересы граждан; подготовка серии публикаций в СМИ, раскрывающих наиболее распространенные способы совершения правонарушений, связанных с фиктивным юридическим сопровождением; использование положительного опыта правового просвещения, воспитания и пропаганды советского периода (чтение лекций населению, организация тематических теле-, радиопередач); создание сети бесплатных юридических консультаций на основе Интернет и т. д.
11.5. Противодействие манипулированию поведением потерпевших после возбуждения уголовного дела и начала расследования.
11.6. Обеспечение информационной безопасности в сфере духовной жизни. В этой связи следует приветствовать внедрение факультативных курсов «Основы православной культуры» в образовательный процесс школ России (наряду с курсами «Основы мусульманской культуры», «Основы иудейской культуры» и др.). В Омской области заключен договор о сотрудничестве между Министерством образования Омской области и Омско-Тарским епархиальным управлением Московской Патриархии Русской Православной Церкви, который предусматривает возможность проведения деятельности в этом направлении.
11.7. Ограничение игорного бизнеса. По всей стране в субъектах Федерации принимаются законы, ограничивающие распространение игорных автоматов.
11.8. Обеспечение взаимодействия деятельности органов по предупреждению криминальных манипуляций в сфере экономической деятельности. Это сложная проблема, учитывая многообразие соответствующих органов. К их числу могут быть отнесены: органы внутренних дел (милиция), налоговые органы, органы государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией, органы, уполномоченные в области рынка ценных бумаг, Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы, органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, органы, осуществляющие государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования, органы валютного контроля, органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органы, осуществляющие контроль за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органы, осуществляющие контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. В практической деятельности есть примеры успешного взаимодействия между отдельными органами из числа названных субъектов возможной профилактики в исследуемом направлении: в частности милицией и государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, но они, как правило, имеют ограниченный и фрагментарный характер.
11.9. Совершенствование организационной структуры субъектов профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия
—г- / -
Федоров Алексей Юрьевич
Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ис^ 161? 6" сх, 14.044/206 с
На правах рукописи
Омск 2006
Работа выполнена в Омской академии МВД России
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор
Клейменов Михаил Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шеслер Александр Викторович
Защита состоится 23 мая 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.
Автореферат разослан «44» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент Борков Виктор Николаевич
Ведущая организация: Южно-Уральский государственный
Университет (г. Челябинск)
кандидат юридических наук, доцент
УТг^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменение социального строя в России и переход к рыночной экономике происходили в тесной связи с криминализацией общественных отношений. Наиболее интенсивной криминализации подверглись сферы экономической и информационной деятельности. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации1 названы такие факторы роста преступности, особенно ее организованных форм, как тяжелейший экономический спад; нестабильные финансы; ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы в экономике и социальной сфере; неограниченный контроль олигархических группировок над информационными потоками; пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе; манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации); сращивание государственных и криминальных структур в экономической и информационных сферах; возникновение системы «теневой» юстиции.
Симбиоз экономической преступности и манипулирования информацией породил феномен широкомасштабного криминального манипулирования в сфере экономической деятельности. Так, с 1991 г. в России стали действовать финансовые пирамиды. Наиболее известные из них - «МММ», «Русский дом "Селенга"», «Хопер-инвест» - имели филиалы во множестве городов страны, рекламу о них распространяли каналы центрального телевидения, а число их вкладчиков исчислялось миллионами. Кроме них, было множество других организаций, занимавшихся финансовым мошенничеством с использованием ненадлежащей рекламы.
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24)// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000,- №2.- Ст. 170; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000г. № 1895// Российская газета,- 2000.- 28сент.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г. // Там же,- 2005.- 26апр.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 апреля
БИБЛИОТЕКА СИ <М
Дезинформацией, сокрытием или искажением информации сопровождалась приватизация в России. Сформировались олигархические группировки, которые стали использовать манипулятивные приемы для обслуживания собственных, корпоративных интересов. Возникли новые виды преступлений, целиком основанные на манипуляциях в различных экономических сферах: легализация преступных доходов, криминальное банкротство, уклонение от уплаты налогов и др. Их динамика во многом определяет степень напряженности экономической ситуации в России.
Обогащение с помощью криминального манипулирования стало «ноу-хау» новой российской экономики. И эту технологию начали применять в самых различных сферах профессиональной деятельности, наполняя их сомнительным коммерческим содержанием. Она продолжает развиваться и совершенствоваться, находясь, по существу, вне должного информационного, правового и организационного контроля.
Довольно широкое распространение приобрело использование в корыстных целях способов скрытого воздействия на психику людей, основанное на гипнозе, нейролингвистическом программировании (НЛП) и оккультных приемах. В результате многие граждане не только терпят материальный ущерб, но и становятся жертвами духовной агрессии.
Проблема манипулирования исследовалась в трудах психологов, психиатров, политологов, социологов, экономистов, религиоведов (Р. Р. Гарифуллин, Г. В. Грачев, Е. Н. Волков, А. Л. Дворкин, Е. Л. Доценко, Ю. А. Ермаков, Т. С. Кабаиенно, С. Г. Кара-Мурза, Г. А. Ковалев, А. Н. Лебедев, М. Ю. Лихобабин, И. К. Мельник, О. Р. Онищенко, Ю. А. Полищук, Г. Г. Почепоцов, А. Р. Ратинов, Л. И. Рюмшина, Е. В. Сидоренко, О. М. Цветков, А. Цуладзе и др.), затрагивалась в работах по уголовному праву (В. А. Владимиров, Г. В. Борзенков, В. П. Ларичев, Н. А. Лопашенко, Е. М. Сейбол, П. С. Яни и др.) и криминологии (Л. П. Гримак, А. И. Гуров, М. П. Клейменов, О. В. Старков, Д. В. Ривман, В. В. Эльзессер и др.). Специальному комплексному криминологическому анализу проблема криминального манипулирования не подвергалась.
Между тем общественная опасность криминального манипулирования высока и продолжает возрастать. В соответствии с материалами статистики МВД России, только число зарегистрированных мошенничеств за 1997-2005 гг. увеличилось в 2,5 раза. В стране сложился теневой рынок товаров и услуг, распространяемых с помощью манипулятивных технологий (сетевого маркетинга). Большое распространение получила народная медицина, под прикрытием которой действует множество шарлатанов и психически больных людей. Все более изощренный характер приобретает коммерческая реклама.
Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает общественно опасная противоправная деятельность, связанная с манипулированием информацией.
Предмет исследования - структура, динамика, механизм криминального манипулирования в экономической сфере, его предупреждение.
Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - разработка понятийного аппарата, познание закономерностей возникновения и развития криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в России, определение научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель - установление наиболее опасных видов криминального манипулирования в экономике, формулирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения рассматриваемого явления.
Названные цели реализуются в решении следующих задач:
-разработать понятие криминального манипулирования:
- классифицировать и охарактеризовать различные виды криминального манипулирования;
- пучить структуру и динамику криминального манипулирования в сфере экоиомичгикюй деятельности;
- проанализировать механизм криминального манипулирования в экономике;
- исследовать возможности уголовно-правового предупреждения рассматриваемого явления;
- сформулировать авторскую позицию к дискуссионным проблемам криминализации-декриминализации деяний, основанных на манипуляциях в различных отраслях экономики;
- внести предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемом аспекте;
-определить актуальные меры криминологической профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, психологических, уголовно-правовых и крими-нолы тческих исследований. В своих суждениях автор опирается на труды таких известных криминологов, как Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонин, С. В. Бородин, В. Н. Бурлаков, С. Е. Вицин, Я. И. Гилинский, К. К Горяи-нов. А. И. Долгова, С. М. Иншаков, И. И. Карпец, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев, А. И. Марцев, Г. М. Миньковский, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Харитонов, В. Е. -Эминов, А. М. Яковлев и др.
Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, международно-правовые документы, постановления Правительства Российской Федерации, административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.
Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, тем, что диссертация является первым криминологическим исследованием проблемы криминального манипулирования. Сама тема диссертационного исследования диктует получение такой информации, которая содержит элементы нового знания.
Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминальное манипулирование - это общественно опасное, противоправное скрытое воздействие на человеческую психику с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением, причиняющее вред правам и законным интересам людей, угрожающее безопасности личности, общества и государства.
2. Наиболее распространено криминальное манипулирование в политической, экономической и религиозных сферах. Политическое, экономическое и религиозное криминальное манипулирование связаны между собой.
3. Криминальные манипуляции сыграли заметную роль в проникновении организованной преступности в экономическую деятельность.
4. Выделяются две сферы экономики, где наиболее активно и последовательно осуществляются криминальные манипуляции: потребительского рынка и кредитно-финансовая.
5. Существуют две тенденции в динамике исследуемых явлений в обозримый период: а) снижение доли криминальных манипуляций в сфере потребительского рынка и б) увеличение относительного числа случаев манипулирования в кредитно-финансовой сфере. Первая сигнализирует о снижении активности противодействия преступной деятельности, связанной с манипуляциями, вторая отражает эволюцию манипулирования, которое становится все более изощренным и сложным.
6. С точки зрения механизма воздействия, криминальное манипулирование может быть простым (элементарным), сложным (квалифицированным) и очень сложным (особо квалифицированным). Особо квалифицированные криминальные манипуляции состоят в скрытом комплексном воздействии на психику человека. Достигается это использованием системы различных приемов, связанных с гипнотическим внушением, воздействием на подсознание, реализацией НЛП, оккультных практик.
7. Исходя из адресности воздействия, выделяются индивидуальные, групповые и массовые манипуляции. Массовые манипуляции адресованы неопреде-
ленному кругу лиц, в отношении которых осуществляется рекламная политика по формированию мнимых потребностей. Главным инструментом массовых манипуляций выступает ненадлежащая реклама: недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая. Скрытая реклама, реализуемая в суггестивных психотехнологиях, получила широкое распространение.
8. Процессы криминализации-декриминализации криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в 1987-1997 гг. имели в целом объективный характер. В дальнейшем эти процессы стали более противоречивыми и недостаточно обоснованными. Противоречивость законодателя в рассматриваемом направлении объясняется отсутствием четкой концепции противодействия экономической преступности.
9. Отдельные виды криминального манипулирования не получают адекватной оценки в законодательстве, а значит, не становятся объектом предупредительного воздействия. К их числу следует отнести целительство, основанное на использовании методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения.
10. Статью 235 УК России целесообразно дополнить частью 1 в следующей редакции: «Занятие запрещенными видами частной медицинской практики или частной фармацевтической деятельности...». Один из этих запретов частично содержится в ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: «Проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается». Другой запрет, по нашему мнению, должен дополнить ст. 57: «Запрещается использование методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения».
Диспозиции чч. 1 и 2 ст. 235 в ныне действующей редакции образуют диспозиции чч. 2 и 3 новой редакции ст. 235.
11. Актуальными мерами криминологической профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности являются: совершенствование социальной и льготно-правовой политики, обеспечение условий доступности целевой помощи; минимизация финансовых рисков; противодействие фальсификации учредительных документов при регистрации предприятий; повышение правовой культуры населения; предупреждение манипулирования поведением потерпевших после возбуждения уголовного дела и начала расследования; обеспечение информационной безопасности в сфере духовной жизни; ограничение игорного бизнеса; совершенствование организационной структуры субъектов профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности и обеспечение взаимодействия между ними.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использо-
ваны в: законотворческой деятельности по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства; практике противодействия экономической преступности, особенно в сферах потребительского рынка и кредитно-финансовой деятельности; научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблемы криминального манипулирования в соответствующих отраслях экономической, психологической и юридической наук; учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, при проведении спецкурсов по криминальной экономике и организованной преступности; рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание и прошли проверку историческим опытом. Автор выражает солидарность с позицией тех ученых, которые выступают против современного научного шарлатанства, публикации и поддержки лженаучных теорий, разрабатывающих теорию и технику манипуляций массовым сознанием (торсионные поля, психогенераторы и пр.).
Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает: анализ материалов юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС -формы 1,2) за 1997-2004 гг. в целом по России; сведения, полученные в результате изучения 174 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159, 165 УК России, рассмотренных судами Новосибирской, Омской и Тюменской областей; материалы архивного уголовного дела (100 томов) по расследованию криминальной деятельности «Общества взаимной поддержки "Возрождение"»; опрос предпринимателей г. Омска о теневой экономике в 2004-2005 гг. (107 и 132 человек); интервьюирование в 2004-2005 гг. работников БЭП в г. Омске (89 человек); анкетирование жителей г. Омска по проблемам обмана потребителей, финансовых пирамид и игорного бизнеса в 2004-2005 гг. (235 и 158 человек); панельные опросы жителей Омска и Новосибирска по вопросам религиозной безопасности (438 человек); анализ сведений, представленных в 315 сайтах Интернет по тематике суггестивного воздействия; изучение практики применения в Омской области ст. 14.2 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе», ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» за 2Ô03-2005 гг.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в шести опубликованных работах общим объемом 2,7 п.л. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской
работе Омской академии МВД России, Барнаульского и Тюменского юридических институтов МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Челябинске, Улан-Удэ в 2004-2005 гг.
Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, указываются цели, задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика его методологии и теоретических основ, определяется эмпирическая база работы, ее научная достоверность, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Понятие и виды криминального манипулирования» открывается параграфом, в котором рассматривается понятие исследуемого феномена. В этом понятии содержатся два ключевых термина, требующих уточнения. Один из них имеет отношение к тому, что представляет собой манипулирование (манипуляция), другой характеризует, что представляет собой криминальная манипуляция.
Анализ дефиниций манипулирования дает возможность выделить существенные признаки искомого понятия.
1. Манипулирование - это воздействие на человеческую психику. Таким образом, манипулирование имеет психологическую природу. Следует заметить, что психологическое воздействие может быть обращено к разным сторонам человеческой психики: интеллекту, чувствам, эмоциям, переживаниям, в том числе недостаточно осознаваемым. Иначе говоря, манипулирование может воздействовать не только на сознание, но и подсознание.
Категория подсознания относится к мало исследованной области отечественной науки. Философия и психология имеют множество трудов по сознанию и самосознанию. Что же касается подсознания, то оно чаще становилось объектом эмпирического (опытного, во многом экспериментального) воздействия (например, гипнотического), чем научного анализа. Возможные ссылки в данном случае на работы 3. Фрейда не снимают проблемы, поскольку его интерпретация человеческой психики выглядит очень спорной, во многом надуманной, и, на наш взгляд, она справедливо подвергается критике. То же самое можно сказать и об экзистенциальном подходе к изучению антропологии поведения.
Существует возможность введения информации непосредственно в подсознание, минуя сознание. Самый известный пример - 25-й кадр («кадр Фишера»), хота современная техника оперирует не только изображениями, но и образами, цветовой гаммой, мелодиями.
Именно поэтому, полагает диссертант, определяя манипулирование, важно говорить о воздействии на человеческую психику, а не только на сознание, как это в основном делают современные исследователи рассматриваемого феномена.
2. Манипулирование осуществляется с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением. С позиций системного подхода, манипулирование представляет собой деятельность управленческой системы, к структурным элементам (подсистемам) которой относятся субъект манипулирования, его объект, средства, время и среда манипулятивного воздействия. Управление при манипулировании нередко является рефлексивным, когда основания для принятия решения передаются одним субъектом другому. Рефлексивное управление предполагает учет возможной реакции противоположной стороны и коррекцию собственных действий. Нередко при манипулировании используются системы и комплексы рефлексивного управления. При этом наблюдается такая закономерность: чем большее число объектов подвергается манипулированию, тем сложнее становится структура рефлексивного управления.
3. Манипулирование - это скрытое управление человеческим поведением. Скрытость управления обеспечивается средствами воздействия на человеческую психику, в качестве которого чаще всего выступает дезинформация. В качественной теории информации под дезинформированием понимается и передача ложных сигналов (симуляционное дезинформирование), и несообщение (утаивание) информации (дисимуляционное дезинформирование), и сообщение искаженных фактов с умолчанием о некоторых обстоятельствах (конфузионное дезинформирование). Существует также парадезинформиро-вание, связанное с «передачей» мысленных образов или «игрой» смыслов, и метадезинформирование, предполагающее искусное использование измышлений. В манипулировании чаще применяется не простое дезинформирование (элементарная ложь), а пара- или метадезинформирование, когда ложь представлена как правда, причем в такой форме, чтобы избежать обвинений в обмане.
Другие средства, ставшие популярными в последние годы, - нейролингви-стическое программирование (НЛП) и оккультные практики.
Возрождение оккультизма в современных условиях выражает вызов подлинной науке. Оккультным приемам, которые являлись атрибутом древних эзотерических практик манипулирования сознанием и поведением лкдей (колдовства, шаманства и т. п.), пытаются придать наукообразный вид. В Государ-
ственной Думе третьего созыва представителями «нового мышления» энергично лоббировался проект Федерального закона «Об обеспечении энергоинформационного благополучия населения». Законопроект представлял большую опасность в плане легализации лженауки, именуемой «энергоинформационный обмен», или «эниология». По свидетельству эниологов, эта «наука» объединяет знания исторических эзотерических школ, современные фундаментальные знания о строении и функционировании природы и общества, знания нетрадиционных областей - биоэнергетики, трансперсональной психологии, эниологии архитектурных форм, валеологии (наука о здоровье), энио-медицины, теории эфиродинамики.
В России существует довольно развитая инфраструктура, обеспечивающая интересы лженауки с весьма амбициозными планами, в том числе в сферах политической, экономической деятельности, медицины. Проведены доро-> гостоящие исследования управления поведением людей с помощью психоге-
нераторов, зомбирования, биоэнергетики, которые разоблачаются учеными с мировым именем: Ж. И. Алферовым, Е. Б. Александровым, В. Л. Гинзбургом, Э. П. Кругляковым, В. Н Кудрявцевым и др. - как мракобесие и «биошарлатан-сгво».
Таким образом, манипулирование включает в себя самые различные, в том числе довольно сомнительные, приемы. Однако фактом остается их применение в реальной действительности и стремление придать научность оккультным способам воздействия. Это диктует необходимость их учета в практике манипулирования и адекватной оценки.
Криминальность манипуляции оценивается по двум критериям: общественной опасности и противоправности. Оба критерия, бесспорно, налицо, когда действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК России) содержит нормы, предусматривающие уголовную ответственность за различные действия манипулятивного характера, например: ст. 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума»; ст. 142' «Фальсификация итогов голосования»; ст. 159 «Мошенничество»; ст. 173 «Лжепредпринимательство» и др.
Сложнее обстоит дело с теми ситуациями, когда уголовная ответственность за определенные деяния отсутствует, хотя она может (или даже должна) быть установлена.
По мнению соискателя, критерием противоправности криминального манипулирования выступают международно-правовые стандарты в области прав человека. Общественно опасным манипулирование становится, когда оно посягает на права других людей и причиняет им вред либо содержит угрозу причинения такого вреда.
Манипулирование создает угрозу информационной безопасности населения (об этом прямо сказано в Доктрине информационной безопасности Рос-
сийской Федерации2), угрожает экономической безопасности граждан, что выражается в широком распространении обмана в предпринимательской деятельности, в развитии инфраструктуры, производящей и реализующей фальсифицированные товары потребления и т. д. Оно также нередко посягает на религиозную безопасность личности и общества, что происходит при вовлечении людей в тоталитарные секты, где их превращают в послушные орудия лидера религиозного объединения. Манипулирование угрожает конституционным основам государства, ко1да результаты выборов фальсифицируются.
С учетом сказанного в диссертации предлагается следующее определение криминального манипулирования: это общественно опасное, противоправное скрытое воздействие на человеческую психику с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением, причиняющее вред правам и законным интересам л кадей, угрожающее безопасности личности, общества и государства.
Во втором параграфе рассматриваются виды криминального манипулирования. Соискатель выделяет, прежде всего, криминальное манипулирование в таких сферах деятельности, как политическая, экономическая и религиозная.
В политическом манипулировании, как показывает анализ специальных исследований, зачастую используются следующие технологии: мифотворчество, создание образа врага, наклеивание ярлыков, подмена понятий, двойные стандарты, обвинение в преступной деятельности, разрушение границ политической этики.
Без общественного контроля подобные технологии все более посягают на права человека и безопасность личности, общества и государства.
Политическое манипулирование в постсоветской России неразрывно связано с манипулированием в экономической сфере. Это и понятно, поскольку революционные преобразования в стране осуществлялись под лозунгами эффективности рыночных отношений и частной собственности.
Ложь, дезинформация, обман и злоупотребление доверием стали наиболее эффективными инструментами обогащения. Успеха добивался тот, кто менее всего был склонен рефлексировать по поводу нарушения нравственных и даже правовых норм. Так как многие преобразования опережали их правовое обеспечение, то критические ситуации часто были спровоцированы отсутствием правового реагирования на них.
С 1991 г. в России стали появляться так называемые финансовые пирамиды. Наибольшее распространение крупные мошенничества на рынке частных инвестиций получили в 1994 г., когда сумма похищенного превысила 454 млрд. рублей и 13,5 млн. долларов США, а количество обманутых вкладчиков составило 430 тыс. человек.
2 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № ПР-1895 // Российская газета. - 2000. - 28 сент. 12
Масштабной дезинформацией сопровождалась приватизация в России. Обогащение с помощью криминального манипулирования представляет собой «ноу-хау» новой российской экономики. Оно стало использоваться в самых различных сферах профессиональной деятельности, наполняя их сомнительным коммерческим содержанием.
В этом плане обращает на себя внимание коммерческая медицина, которая предлагает множество новых технологий, основанных на симбиозе псевдонауки и оккультизма: метод «академика» Бронникова, рэйки, коррекцию кармы, информационную медицину и т. п.
Актуализация данного феномена, по мнению диссертанта, коренится в динамике религиозной сферы. Ее либерализация привела к возникновению и даже легализации тоталитарных сект, типичными для которых, как показывает обзор различных исследований, являются приемы манипулирования поведением своих адептов: формирование негативного отношения к наиболее близким людям, в первую очередь, родителям; формирование психологической и физиологической усталости, в том числе минимизация сна; контроль мышления (дискредитация критического, рационального мышления); принудительное принятие групповой доктрины как истины; внушение идеи полярного деления мира на «мы» (избранные, просвещенные) и «они» (духовно слепые, тупые, заслуживающие презрения); целенаправленное групповое воздействие и др.
Характерно, что многие приемы религиозных практик тоталитарных сект адаптированы в коммерческих целях и используются в мошеннической деятельности. Это указывает на тесную связь религиозного и экономического криминального манипулирования.
При дифференциации криминального манипулирования следует выделить манипулирование глобальное, региональное, групповое, индивидуальное. По характеру воздействия манипулирование может быть интенсивным и эпизодическим, сценарным и спонтанным.
Сравнивая различные виды криминального манипулирования, автор отмечает, что к наиболее опасным видам относятся те, которые эксплуатируют веру. Вера синтезирует в себе рациональные и иррациональные аспекты человеческой деятельности, раскрывает внутреннюю аксиологическую целеустремленность человека, делает человека доверчивым и открытым к определенным влияниям. Оборотной стороной эффективной эксплуатации веры является недоверие, которое зачастую используется в механизме манипуляции. Не доверяя социальному и историческому опыту, научным знаниям, самому себе, человек легко становится жертвой различных манипуляций.
Наиболее распространено криминальное манипулирование в области экономики. Более того, в современной России заметны тенденции «коммерциализации» политической и религиозной деятельности.
Вторая глава диссертации посвящена криминологической характеристике криминального манипулирования в сфере экономической деятельности. В первом параграфе исследуются структура и динамика криминального манипулирования.
Автор отмечает, что криминальные манипуляции сыграли заметную роль в проникновении организованной преступности в экономическую деятельность. В этом плане следует обратить внимание на то, что преступные организации в массовом порядке открыто заявили о себе при организации мошеннических азартных игр и обмане продавцов автомобилей.
Распространение криминальных манипуляций в сфере экономической деятельности является закономерным итогом процесса криминализации экономических отношений в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Одновременно наблюдается массированное проникновение преступников в экономическую сферу. Высокую активность здесь проявили преступные формирования мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и Чеченской Республики. Организовывались и осуществлялись крупномасштабные банковские аферы, резко активизировалась деятельность фальшивомонетчиков. Организованные преступные группы активно занимались получением «безвозвратных» банковских кредитов. Такая деятельность была, по существу, легальной, так как невозвращение кредита объяснялось форс-мажорными обстоятельствами и не влекло никаких правовых последствий. К ответственности за мошенничество в подобных случаях, как правило, не привлекали. Заметим, что во многом вследствие этого в стране сформировалась «криминальная юстиция», когда долги возвращались с помощью преступных организаций.
В начале 1990-х гг. стала формироваться система легализации преступных доходов. Около трети вышеназванных групп в 1993 г. специализировались на совершении крупномасштабных хищений, финансовых и имущественных махинаций, получении незаконных доходов и отмывании преступно нажитых капиталов.
В связи с началом широкомасштабной приватизации в стране было зарегистрировано множество инвестиционных фондов, обобравших вкладчиков и затем исчезнувших.
В 1994 г. в острую проблему вылилась безлицензионная деятельность многочисленных финансовых компаний по привлечению денежных средств юридических лиц, которая нередко заканчивалась их присвоением и последующим фиктивным банкротством.
Указанные явления невозможно подвергнуть объективному статистическому анализу по двум причинам. Во-первых, они часто никак не регистрировались и в принципе оставались доступными только оперативно-розыскному анализу. Во-вторых, многие из них не были криминализированы. Уголовный кодекс РСФСР не соответствовал вновь возникшим экономическим отношениям и не учитывал динамики криминального манипулирования в стране.
В новом УК России преступления в сфере экономической деятельности предусмотрены главой 22, однако они не исчерпывают перечня экономических преступлений, которые содержатся и в иных главах Кодекса. В связи с чем, полагает соискатель, важно установить круг посягательств, относящихся к сфере экономический деятельности в контексте исследуемой проблемы.
В этот круг диссертант, основываясь на анализе дискуссии о понятии экономической преступности, включает преступления, связанные с криминальными манипуляциями, которые предусмотрены ст. ст. 159,165,171', 173,174,174', 176,180,181,185,185', 186,187,196-199,235,327' УКРоссии.
Выделяются две сферы, где наиболее активно и последовательно осуществляются криминальные манипуляции: потребительского рынка и кредитно-финансовая. Рассматривая их динамику за 1997-2004 гг., диссертант обнаруживает две тенденции: а) снижение доли криминальных манипуляций в сфере потребительского рынка и б) увеличение относительного числа случаев манипулирования в кредитно-финансовой сфере. Эти тенденции получают математическое выражение, а значит, указывают на определенные закономерности развития рассматриваемых феноменов. Первая из таких закономерностей сигнализирует о постепенном снижении интереса правоприменителей к реальному противодействию преступной деятельности, связанной с манипуляциями, вторая отражает эволюцию манипулирования, которое становится все более изощренным и сложным (появляются новые способы криминального манипулирования, модифицируются и совершенствуются старые).
Обоснованность этих выводов получает аргументацию в динамике соотношений количества зарегистрированных за каждый год преступлений к числу выявленных за их совершение преступников - индексов криминального манипулирования в экономической сфере. Индексы указывают на преобладание числа регистрируемых преступлений по отношению к количеству выявленных преступников, но когда их значения становятся кратными, это свидетельствует о таи, что борьба с определенным видом преступлений во многом имитируется.
Во втором параграфе рассматривается механизм криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
С точки зрения механизма воздействия, криминальные манипуляции могут быть простыми (элементарными), сложными (квалифицированными) и очень сложными (особо квалифицированными).
Элементарные манипуляции предполагают использование простого дезинформирования (симуляционного, дисимуляционного, конфузионного) и, как правило, направлены на удовлетворение реальных потребностей (в жилье, товарах, информации и пр.). Анализ уголовных дел показывает, что в настоящее время чаще всего они осуществляются под видом малого предпринимательства. Спектр предлагаемых услуг здесь очень широк. Преступники стремятся к решению двух задач - привлечь внимание «клиентов» и обеспечить
более долгое существование мошеннической «фирмы». Элементарность манипуляций в статистической совокупности компенсируется некритичностью жертв преступлений, которая нередко нарушает границы здравого смысла.
Квалифицированные манипуляции часто реализуются с применением пара- или метадезинформирования, когда ложь представлена как правда, причем в такой форме, чтобы избежать обвинений в обмане. Манипуляции замаскированы под законные действия (с использованием соответствующих атрибутов: письменного оформления сделок, нередко даже частичного выполнения условий договоров и пр.). На основании этих договоров правонарушители получают в качестве предоплаты денежные средства, которые затем полностью или частично обращаются в пользу манипуляторов.
Подобные манипуляции получили наименование фиктивного предпринимательства. Фиктивные предприятия нередко регистрируются на подставных лиц, по поддельным документам.
Лжепредприятия используются для обманного получения кредитов. Чаще всего создание фиктивных коммерческих структур имеет целью последующее перечисление на их счета денежных сумм, полученных в качестве кредита. Для уклонения от уплаты налогов субъектами хозяйственной деятельности использование лжепредприятий осуществляется путем заключения фиктивных хозяйственных договоров на выполнение работ или оказание услуг с перечислением на их счета определенных сумм, которые распределяются между соучастниками.
К сложным манипуляциям относится «классическая» схема легализации (отмывания) средств, полученных преступным путем.
Наиболее эффективные способы отмывания «грязных» денег связаны чаще всего с многочисленными трансфертами валюты, сначала в банки офшорных зон, а затем в более респектабельные банки Швейцарии, Германии, Великобритании или США. Существуют не только международные, но и внутригосударственные офшоры. В России это особые экономические зоны (ОЭЗ), имеющие налоговые льготы, например Магаданская, Калининградская области. Следует отметить, что многие внутренние офшоры ранее были закрыты (в Ингушетии, Калмыкии и др.) по причине того, что через них активно осуществлялось отмывание «грязных» денег.
К сложным относятся манипуляции в сфере игорного бизнеса. Они включают в себя как соответствующую «настройку» компьютерного обеспечения игровых автоматов, так и подготовку персонала, а также проведение различных телекомпьютерных и иных игровых аттракционов.
Особо квалифицированные криминальные манипуляции состоят в реализации скрытого воздействия на психику человека. Достигается это использованием различных приемов, связанных с гипнотическим внушением, психотехнологий, оказывающих суггестивное воздействие, реализацией НЛП. Анализ материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием
обмана, изучение 385 протоколов допросов потерпевших, опросы населения, изучение сведений, представленных в 315 сайтах по тематике суггестивного воздействия, позволяют отметить, что в числе этих приемов фигурируют:
- подавление критичности жертвы с помощью целевого группового влияния (два и более человек убеждают потерпевшего столько времени, сколько требуется для получения искомого результата); зачастую в состав этой группы входит лицо, к которому жертва, по мнению манипуляторов, должна испытывать особое доверие (знакомый, богатый, занимающий престижную должность, священник и пр.);
- внушение идей избранности, овладения особо ценной информацией, которая даст возможность успешно решжъ материальные проблемы, обрести здоровье, получить умения и навыки влиять на других людей;
- создание нелепых ситуаций в целях комплексной дезориентации личности ч для подавления воли и дальнейшего управления ее поведением;
- обучение определенным вербальным клише (мантры, формулы медитации, заклинания, заговоры и пр.), которые обладают; по утверждению манипуляторов, объективным психоделическим воздействием (по желанию «заклинателя» - направленным);
- использование механизмов психического заражения и подражания, что происходит обычно в обстановке собраний и семинаров;
- целенаправленное внушение определенного варианта поведения путем сочетания логического убеждения с особой формой аргументации (очень эмоциональной, агрессивной и пр.);
- эксплуатация механизма навязывания решений (ограничение времени, необходимого для их принятия, предложение «особо выгодных» условий на перспективу, готовность оказать услуги по преодолению препятствий на пути реализации принятого решения);
- использование гипноза.
К гипнотическим приемам чаще всего обращаются цыганки, устанавливающие контакт с потенциальным потерпевшим под каким-либо предлогом (просьба объяснить дорогу, уточнить время, предложение погадать и др.). После такого контакта жертва обнаруживает утрату ценностей и «провал» в памяти: от начала контакта до момента, когда пропажа замечена.
Среди специалистов такой гипноз получил наименование цыганского. Его характеризуют как манипулятивный вариант рефрейминга, имеющий цель за короткий промежуток времени (например, несколько минут) ввести человека в специфическое кратковременное измененное состояние, в котором он становится объектом подчинения, сам того не осознавая. Цыганский гипноз -гипноз наяву, в состоянии бодрствования. Его целью является кратковременное погружение лица в состояние управляемого контакта для извлечения корыстной выгоды.
Механизм особо квалифицированного криминального манипулирования часто реализуется в виде деятельности так называемых бизнес-клубов и коммерческих сект. По данным Департамента по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России, бизнес-клубы в России получили широкое распространение. Только в 2003 г. в 20 регионах страны было выявлено 93 преступления по противоправной деятельности подобного рода, по которым возбуждено 42 уголовных дела.
Характерной чертой криминального манипулирования рассматриваемого вида является использование сетевого (многоуровневого) маркетинга (МЬМ). Схема МЬМ позволяет успешно решать три задачи: а) обеспечение определенного уровня конспиративности пропфоправной деятельности; б) создание отношений зависимости «клиент-участник»; в) мотивацию деятельности членов структуры за счет повышения уровня партнерства (партнеры 1,2,3 уровней и т. д.). Чтобы стать участником бизнеса, необходимо сначала стать его клиен- ;
том. Таким образом, конструируется беспроигрышная ситуация, в которой организаторы мошеннического проекта, во-первых, всегда имеют клиентуру, а во-вторых, стимулируют заведомую гиперактивность новых клиентов, которые, поняв, что их обманули, стараются вернуть свои потери, обманывая других.
-В деятельности коммерческих сект заметен элемент мистики, и в этом состоит их отличие от иных «бизнес-структур», которые используют криминальное манипулирование для обогащения их организаторов. Когда мистический элемент в коммерческой деятельности становится главным, основополагающим, налицо тоталитарная секта, лидеры которой завладевают собственностью своих адептов или используют их в качестве бесплатной (или сверхдешевой) рабочей силы для собственного обогащения. Криминальное манипулирование в таких сектах является особо изощренным.
Механизм криминальных манипуляций определяется также адресностью воздействия. В этом плане можно выделить манипуляции индивидуальные (адресованы конкретному лицу), групповые (объектом выступает группа граждан) и массовые (адресат - неопределенный круг лиц).
Особое внимание в диссертации уделено характеристике массовых манипуляций. Их главным инструментом служит ненадлежащая реклама: недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая. • Современные пособия по психологии рекламы учат, что скрытая реклама реализуется в суггестивных психотехнологиях и получает выражение в различных подходах. Сопоставляя эту информацию с рекламной действительностью, можно констатировать, что на потребителя ежедневно обрушивается поток скрытой рекламы, с которым Федеральная антимонопольная служба -субъект применения законодательства об ответственности за ненадлежащую рекламу, конечно, не справляется и в настоящих условиях справиться не может.
Закономерен вывод, что необходимы разработка и принятие мер, направленных на повышение эффективности противодействия нарушениям законодательства о рекламе и в целом криминальному манипулированию в сфере экономической деятельности.
Исследованию таких мер посвящена третья глава диссертации. В первом параграфе рассматриваются уголовно-правовые меры предупреждения криминального манипулирования. Уголовная ответственность является эффективным средством предупреждения преступности. В условиях перестройки бурному развитию криминальных манипуляций предшествовала деятельность «инноваторов», первыми внедрявшими манипулятивные технологии и в определенной степени подвергавшими себя уголовно-правовому риску. Основная масса «бизнесменов» ожидала результатов подобных «экспериментов» и, если они оказывались успешными, начинала принимать активное участие в освоении новой предпринимательской деятельности.
Своевременное уголовно-правовое реагирование на попытки создания финансовых пирамид (квалификация их как мошенничество) позволило бы избежать причинения огромного ущерба гражданам России и сэкономить немалые силы и средства, потребовавшиеся впоследствии на расследование их деятельности. Диссертант отмечает, что и в настоящее время далеко не все криминальные манипуляции получают адекватную оценку в уголовном законодательстве. К такому выводу приводит анализ динамики процессов криминализации-декриминализации криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в 1987-1997 гг.
Такая динамика определялась, прежде всего, изменением отношений собственности в реформируемой России. Появление, укрепление и легализация частной собственности, уравнивание ее в правах с личной собственностью граждан, государственной и общественной собственностью привели к исключению из УК РСФСР главы второй Особенной части «Преступления против социалистической собственности», целой группы хозяйственных преступлений. Произошло революционное изменение взглядов на характер общественной опасности преступлений в сфере экономической деятельности. Некоторые из них не только были декриминализированы, но и обрели статус законной и достойной уважения предпринимательской деятельности. Все это сказалось в оценках общественной опасности криминальных манипуляций: законодатель заметно снизил строгость санкций за их совершение. Наконец, развитие отношений частной собственности в условиях рынка сопровождалось появлением новых «технологий» криминальной манипуляции, что закономерно (хотя и с большим опозданием) привело к криминализации целого ряда новых деяний.
Следовательно, установление и развитие рыночных отношений вызвало, с одной стороны, отмирание некоторых секторов экономики и исчезновение соответствующих уголовно-правых норм. С другой - капитализм с его жесто-
кими рыночными законами сам по себе чреват преступностью, в том числе криминальным манипулированием. Отсюда объективная необходимость криминализации посягательств, связанных с криминальными манипуляциями, которые стали возможными и начали распространяться в новых экономических условиях как специфический вид бизнеса. Таким образом, процессы криминализации-декриминализации криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в целом носили объективный характер.
В дальнейшем, полагает соискатель, в эти процессы стали вноситься элементы субъективизма. В пользу правильности такого вывода в определенной степени свидетельствует противоречивость последующей динамики характера и содержания исследуемых процессов криминализации-декриминализации. Это выражается, с одной стороны, в принятии новых статей УК России, устанавливающих уголовную ответственность за некоторые криминальные манипуляции в сфере экономической деятельности (ст. ст. 171', 174', 185', 327'), ас другой - в признании утратившими уголовную противоправность некоторых правонарушений, с которыми законодатель посчитал более эффективным бороться административно-правовыми средствами (ст. ст. 182,200).
Что касается заведомо ложной рекламы, то здесь, по мнению автора, решение законодателя о декриминализации сомнений не вызывает. Статья 182 УК России не применялась и применяться в принципе не могла. Законодатель, включая ее в Уголовный кодекс, не подумал о том, кто в перспективе будет выступать в качестве субъекта преступления. Поскольку в заведомо ложной рекламе редко может быть обвинено физическое лицо, а уголовная ответственность юридических лиц в России отсутствует, то декриминализация соответствующих действий является совершенно логичным и оправданным шагом. Сложнее оценить декриминализацию ст. 200 «Обман потребителей».
В структуре регистрируемой экономической преступности на долю преступлений, ответственность за которые была установлена ст. 200 УК России, приходилось более 50%. Характерно, что эта доля в числе посягательств, предусмотренных главой 22 УК «Преступления в сфере экономической деятельности», постоянно возрастала за годы применения указанной статьи и увеличилась на 12%. Иными словами, показатели борьбы с экономической преступностью в значительной мере определялись активностью применения рассматриваемой уголовно-правовой нормы. В 2002 г. к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 200 УК России, было привлечено 80 890 человек, в 2003 г. - 67 737 человек. Такая представительная практика, несомненно, имела определенное предупредительное значение в сфере потребительского рынка и сдерживала его недобросовестных участников от различного рода злоупотреблений.
Опрошенные работники подразделений по борьбе с экономической преступностью (89 человек) в целом негативно отреагировали на декриминализа-
цию ст. 200 УК России, заметив, что имелся опыт ее применения, который был предан забвению, и указав, что декриминализация привела к росту криминальных манипуляций на потребительском рынке.
После декриминализации ст. 200 УК России логично было ожидать активизации применения ст. 14.7 КоАП России «Обман потребителей». Однако этого не произошло. По итогам административной практики, в 2003 г. число случаев применения ст. 14.7 КоАП в Омской области составило 795, в 2004 г. - 437, в 2005 г. - 419. В обозримый период это число еще более сократится в связи с принятием нового порядка проведения работниками милиции проверочных мероприятий в сфере экономики.
В диссертации формулируется вывод, что принятие решений о криминализации-декриминализации деяний требует продуманного, взвешенного, научно обоснованного подхода. В специальных исследованиях сформулированы рекомендации, выражающие закономерности законотворческого процесса. К сожалению, в последние годы законодатель пренебрегает научными рекомендациями. Это, по мнению соискателя, относится к упразднению повышенной уголовной ответственности за неоднократное совершение преступлений и специальный рецидив, отказу от такого вида наказания, как конфискация имущества.
Неоднократность как квалифицирующий признак устранен из чч. 2 ст. ст. 159,1711,174, но оставлен в ч. 2 ст. 180 УК России «Незаконное использование товарного знака». С одной стороны, такое решение законодателя противоречит тому, что ст. 16 «Неоднократность преступлений» Общей части УК России признана утратившей силу. С другой - не ясно, почему данный квалифицирующий признак, если это невнимательность законодателя, до сих пор не изъят из ч. 2 ст. 180 УК России. Рациональное объяснение этому противоречию может быть одно: законодатель проявил очевидную небрежность, но уклоняется от признания собственной ошибки, что выдает сложившийся стиль поверхностного отношения к внесению изменений в уголовное законодательство.
Наука в течение многих лет убедительно обосновывала общественную опасность рецидива преступлений. Доказана особая опасность специального рецидива, при котором преступники проявляют приобретаемые годами профессиональные навыки совершения преступлений. Полученные научные данные без всяких обоснований проигнорированы законодателем. Как отягчающее ответственность обстоятельство специальный рецидив устранен из ч. 3 ст. 159 «Мошенничество», из ч. 2 ст. 186 «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Особенно поразительно последнее обстоятельство: ведь «успех» фальшивомонетничества всегда определялся искусностью лица, подделывающего деньги или ценные бумаги.
Много недоуменных вопросов вызвала ликвидация в России такого вида уголовного наказания, как конфискация имущества. Диссертант считает, что
подобные решения в плане предупреждения преступлений, связанных с криминальными манипуляциями, способны сыграть только негативную роль.
Противоречивость уголовно-правовой политики законодателя в рассматриваемом направлении, полагает соискатель, объясняется отсутствием четкой концепции противодействия экономической преступности.
Непоследовательность законодателя при оценке общественной опасности различных видов криминального манипулирования указывает на то, что он не располагает достаточно полной и достоверной информацией о распространенности определенных посягательств в сфере экономической деятельности, ущербе, которые они причиняют безопасности личности, общества, государства. В результате отдельные виды криминального манипулирования не получают адекватной оценки в законодательстве, а значит, не становятся объектом предупредительного воздействия.
К их числу, по мнению автора, относится целительство, основанное на использовании методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения. Такими методами и средствами, по свидетельству специалистов, являются: йога, лечение молитвами, заговоры, лечебная магия, рэйки, биоэнерготерапия - метод лечения, основанный на биоэнергетическом воздействии целителя на больного, энергоинформационная диагностика - диагностика при помощи выраженных сенситивных способностей, биолокационных и биорезонансных эффектов и т. д., энергосуггестия, духовное целительство.
Уголовная ответственность за незаконное врачевание предусмотрена ст. 235 УК России «Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью». Данная статья применяется чрезвычайно редко. Судебная статистика показывает, что в 2004 г. по ч. 1 ст. 235 осуждены 4 человека, по ч. 2 ст. 235 -1 человек. Сходная картина наблюдалась и в 2003 г.: по ч. 1 ст. 235 - 2 осужденных, по ч. 2 ст. 235 -1.
Редкое применение ст. 235 УК России обусловлено, полагает диссертант, прежде всего ее несовершенной конструкцией, т. е. законодатель сконструировал ее состав преступления как материальный, что требует установления причинной связи между незаконным врачеванием и наступившими последствиями. Доказать подобную связь можно только в самом очевидном случае, например, когда целитель будет лечить пациента средствами, вред которых возможно установить в результате проведения экспертизы. В иных случаях связь между «лечением» и наступившими последствиями недоказуема.
Сложилась парадоксальная ситуация, когда законодатель в плане определения возможностей средств лечения занимает оккультно-мистическую позицию, а с точки зрения установления последствий такого лечения стоит на позициях ортодоксального материализма. Это противоречие, считает автор, может и должно быть преодолено принятием следующей редакции диспозиции ч. 1 ст. 235: «Занятие запрещенными видами частной медицинской практики или
частной фармацевтической деятельности...». Один из этих запретов частично содержится в ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: «Проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается». Другой запрет, полагает соискатель, должен дополнить данную статью: «Запрещается использование методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения».
Диспозиции чч. 1 и 2 ст. 235 в ныне действующей редакции образуют диспозиции чч. 2 и 3 новой редакции ст. 235.
По мнению диссертанта, принятие сформулированных предложений позволит повысить превентивный эффект ст. 235 и более продуктивно противодействовать криминальному манипулированию в сфере экономической деятельности в актуальном направлении.
Рассматривая во втором параграфе главы третьей криминологическое предупреждение криминальных манипуляций в сфере экономической деятельности, соискатель исходит из того, что криминологическое предупреждение преступности - это антикриминогенное воздействие на детерминанты преступности, обусловливающие ее возникновение и развитие.
Материалы проведенного исследования позволяют диссертанту выделить несколько актуальных направлений криминологического предупреждения криминального манипулирования в сфере экономической деятельности:
1. Совершенствование социальной и льготно-правовой политики, обеспечение условий доступности целевой помощи. Это будет способствовать снижению интенсивности совершения криминальных манипуляций в отношении наиболее социально незащищенных слоев населения (пенсионеров, ветеранов, инвалидов).
2. Минимизация финансовых рисков. Здесь имеется в виду принятие мер, направленных на снижение вероятности участия лиц, склонных к совершению преступлений, в предпринимательской деятельности, на ограничение возможностей легализации криминального манипулирования, придания ему вида законной деятельности (лицензирование деятельности ломбардов, выполнение рекомендаций по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов, обеспечение соблюдения законодательства о лотереях, внедрение в гражданско-правовую практику типовых договоров, содержание которых минимизирует финансовые риски, и их государственная регистрация).
3. Противодействие фальсификации учредительных документов при регистрации предприятий. Это предполагает создание системы действенного контроля за деятельностью частных нотариусов.
4. Повышение правовой культуры населения: создание общественного мониторинга за нарушениями законодательства в сферах, наиболее часто зат-
рагивающих интересы граждан; подготовка серии публикаций в СМИ, раскрывающих наиболее распространенные способы совершен"я прятюнаруше5 ш, связанных с фиктивным юридическим сопровождением; использование положительного опыта правового просвещения, воспитания и пропаганды советского периода (чтение лекций населению, организация тематических теле-, радиопередач); создание сети бесплатных юридических консультаций на основе Интернет и т. д.
5. Противодействие манипулированию поведением потерпевших после возбуждения уголовного дела и начала расследования.
6. Обеспечение информационной безопасности в сфере духовной жизни.
В этой связи следует приветствовать внедрение факультативных курсов
«Основы православной культуры» в образовательный процесс школ России (наряду с курсами «Основы мусульманской культуры», «Основы иудейской культуры» и др.).
7. Ограничение игорного бизнеса. По всей стране в субъектах Федерации принимаются законы, ограничивающие распространение игорных хтгсг .этоа.
8. Обеспечение взаимодействия деятельности органов по предупреждению криминальных манипуляций в сфере экономической деятельности. В практической деятельности есть примеры успешного взаимодействия, например милиции и государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, но они, как правило, имеют ограниченный и фрагментарный характер.
9. Совершенствование организационной структуры субъектов профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Федоров А. Ю. Реформы и манипулирование в сфере приватизации //Реформы в России: история и современность: Сб. науч. тр. - Омск .'пс-кий государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2004. - С. 161164 (0,4 пл.).
2. Федоров А. Ю. Криминальное манипулирование в религиозной практике // Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы на-учно-пракгического обеспечения: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Восточно-Сибирский институт, 2005.-С. 121-123 (0,3 п.л.).
3. Федоров А. Ю. Мошенничество в период реформ//Проблемы правового регулирования в современном обществе: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Омск: Омский институт предпринимательства и права, Лейпцигская академия экономики, 2005, - С. 173-177 (0,6 п.л.).
4. Федоров А. Ю. Понятие криминального манипулирования // Социальные конфликты в правовом контексте: Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. -Омск: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2005. -С. 161-164 (0,5 пл.).
5. Пронников А. В., Федоров А. Ю. Криминальное манипулирование в финансово-кредитной сфере // Социальные конфликты в правовом контексте: Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей. - Омск: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2005. - С. 128-132 (0,5 п.л., авторство не разделено).
6. Федоров А. Ю. Медицинский оккультизм и криминальное манипулирование // Медицина и право: Мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. - Омск: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2005. -С. 131-134 (0,5 п. л.).
Подписано в печать 10.04.2006 г. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5
Тираж 100 экз. Заказ № 63
УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7
J
/
к
¿006А
S//?-