СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Новиков, Сергей Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Рынок ценных бумаг как объект криминологического исследования 17
1.1. Ретроспективный анализ развития ответственности за преступления на рынке ценных бумаг 17
1.2. Криминологические показатели преступлений, совершённых организованными преступными группами на рынке ценных бумаг 38
1.3. Основные факторы, детерминирующие организованную экономическую преступность на рынке ценных бумаг 72
Глава 2. Предупреждение экономических преступлений на рынке ценных бумаг органами внутренних дел 91
2.1. Социально-экономические и правовые меры предупреждения экономических преступлений, совершённых организованными преступными группами на рынке ценных бумаг 91
2.2. Специально-криминологическое предупреждение экономических преступлений, совершённых организованными преступными группами на рынке ценных бумаг 118
2.3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений, совершённых организованными преступными группами на рынке ценных бумаг 138
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг и их предупреждение органами внутренних дел"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях проводимых преобразований и интегрирования России в мировую экономическую систему особую актуальность приобретает разработка новых и повышение эффективности устоявшихся инструментов криминологической и уголовно-правовой охраны отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в целом, и на рынке ценных бумаг в частности. Являясь важнейшим элементом рыночной инфраструктуры, отношения в данной области обеспечивают функционирование всего хозяйственного комплекса страны, а потому нуждаются в надежной и эффективной защите от преступных посягательств.
Криминализация рынка ценных бумаг является крайне опасной тенденцией, поскольку деформирует институциональную среду инвестиционной деятельности. Для России это имеет особое значение в связи с необходимостью преодоления глубокого инвестиционного кризиса.
Несмотря на ряд положительных тенденций, российский финансовый рынок не является эффективной системой и, по оценкам Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), относится к категории развивающихся и нерегулируемых рынков, что существенно ограничивает его способность содействовать экономическому развитию нашей страны.
Привлечение инвестиций в предприятия посредством ценных бумаг является наиболее слабым звеном сложившейся модели российского рынка в течение последних 20 лет. В условиях мирового финансового кризиса идет усиление нагрузки на формируемую национальную модель рынка ценных бумаг. Однако в законодательстве пока слабо развиты многие необходимые механизмы (проблемы дополнительных эмиссий, прозрачности, защиты разных категорий акционеров и др.).
Регулирование и развитие разных секторов отечественного финансового рынка слабо координируется. Российский финансовый рынок з испытывает недостаток ликвидности и качественных активов, находится под сильным влиянием спекулятивного капитала, подвержен безнаказанному мошенничеству со стороны организованных недобросовестных участников рынка и не привлекателен для долгосрочных инвесторов, что делает его весьма неустойчивым. При этом значительные объемы сделок с российскими активами совершаются на зарубежных торговых площадках, что обусловливает зависимость отечественного финансового рынка от зарубежных факторов.
Имеющиеся материалы и уголовные дела свидетельствуют о том, что преступные группировки активно осваивают фондовый рынок. Существенную помощь в этом им оказывают связанные с ними руководители банковских структур. Рассматривая преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг, необходимо отметить, что они характеризуются повышенной общественной опасностью в связи с тем, что наносят ущерб как участникам рынка, так и экономике в целом, увеличивая инвестиционные риски и ухудшая инвестиционный климат.
Между тем годовой отчет о состоянии преступности в России показывает резкое снижение ее показателей по итогам 201 Ого да (-12,2%). В особенности такое сокращение коснулось общего количества преступлений экономической направленности (-35,5%), Всего было выявлено 276,4 тыс. преступлений данной категории, их удельный вес в общем числе зарегистрированных составил 10,5%. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 176,42 млрд. руб. Тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили 47,9%, причем организованными группами или преступными сообществами совершено 21,2 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (28,4%), подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями МВД России выявлено 73272 преступления в финансово-кредитной системе. Такие показатели не могут не радовать, однако действительности они явно не соответствуют (общее количество сообщений о преступлениях в 2010г. выросло на 4,9%, зарегистрировано 23,9 млн. сообщений), при этом специалисты обращают внимание как на высокий уровень организованности современной экономической преступности в целом, так и на возрастающие масштабы криминализации рынка ценных бумаг, в частности.
В этих условиях приобретает большое значение изучение и разработка новых, основанных на достижениях различных наук методов предупреждения преступлений в сфере экономики.
Криминологией постоянно накапливаются знания в области предупреждения преступности, личности тех, кто совершает преступления, а также о методах контроля за преступностью. Однако ряд вопросов, касающихся предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, в криминологической литературе освещен недостаточно. Это объясняется тем, что рынок ценных бумаг сформировался относительно недавно, и в силу этого разработке соответствующих рекомендаций не уделялось должного внимания. В связи с осложнением обстановки в данной сфере и принятием в последнее время ряда законодательных актов, регулирующих исследуемую область, разработка новых методов и рекомендаций по предупреждению преступлений изучаемого вида является наиболее актуальной.
Структура основных видов преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, достаточно обширна, однако в настоящее время наиболее часто встречающимися преступлениями, связанными с деятельностью профессиональных организованных преступных групп, совершаемыми на рынке ценных бумаг стали противоправное завладение ценными бумагами, принадлежащими другим организациям и их последующая реализация; изготовление и использование поддельных ценных бумаг; выпуск в обращение ценных бумаг, не обеспеченных реальными материальными ценностями; мошенничество и др. Учитывая данное обстоятельство в нашем исследовании внимание будет уделено рассмотрению именно этих преступлений.
Целью диссертационного исследования являются: разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности оперативно-разыскных и следственных подразделений органов внутренних дел и других субъектов криминологической профилактики по предупреждению и пресечению экономических преступлений, совершенных организованными группами на рынке ценных бумаг, на основе изучения социально-правовой природы экономических преступлений, теоретического анализа уголовного законодательства, изучения правоохранительной практики органов внутренних дел и судов.
Указанная цель достигается решением следующих задач: анализом развития законодательства об ответственности за преступления на рынке ценных бумаг в России и некоторых зарубежных странах;
- изучением основных показателей преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг;
- выявлением основных факторов, детерминирующих организованную экономическую преступность на рынке ценных бумаг;
- разработкой основных направлений социально-экономических, правовых и специально-криминологических мер регулирования и предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг;
- определением перспектив деятельности органов внутренних дел как специального субъекта предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг;
- разработкой предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы криминологического изучения экономических преступлений на рынке ценных бумаг, а также системы ее предупреждения органами внутренних дел.
Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые отношения, возникающие в связи с противоправными деяниями на рынке ценных бумаг.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и историко-правовые предпосылки и условия эффективного предупреждения преступной деятельности на рынке ценных бумаг, закономерности и тенденции таких преступлений, криминологические особенности процессов их детерминации, влияния на развитие экономических отношений как в рамках самой преступности, так и в иных сферах жизнедеятельности общества, состояние и перспективы развития системы предупреждения этого вида преступности органами внутренних дел.
Методология и методика исследования. Методология исследования базировалась на системе философских, правовых методов познания социально-правовых явлений и экономических знаний с учетом последних достижений российских и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, гражданского, административного, финансового права, а также других отраслей наук. При выполнении данного диссертационного исследования автор исходил из принципов всестороннего рассмотрения, объективности, конкретности, используя содержательный, логико-исторический и другие подходы. Стремясь к получению новой криминологической информации, автор руководствовался объективным методом познания социальных и правовых явлений и процессов, так или иначе относящихся к предмету исследования, в их взаимосвязи и взаимодействии.
В процессе исследования комплексно применялись статистический, сравнительно-правовой методы, а также социологические методы: экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, исследования документов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2006-2010 гг. В ходе исследования проведен опрос 150 сотрудников ДЭБа МВД России, изучено 180 уголовных дел, связанных с преступными действиями на рынке ценных бумаг.
Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Росстата, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России по исследуемой проблеме, аналитическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел за указанный период.
Нормативно-правовой основой исследования являются международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, кодексы, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, законы субъектов Российской Федерации, ведомственные правовые акты.
Автором проведен мониторинг источников по криминологии и уголовному праву, другим научным дисциплинам, изучены монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, статьи, учебные и справочно-информационные издания, посвященные проблеме предупреждения экономических преступлений на рынке ценных бумаг.
Степень разработанности темы исследования. Криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, затрагивались в работах А.Ю. Арефьева, A.A. Аслаханова, Г.Н. Горшенкова, A.C. Дементьева, Ю.Н. Демидова, В.В. Колесникова, A.A. Конева, А.П. Ларькова, В.В. Лунеева, Э.И. Петрова, Г.А. Тосунян, B.C. Устинова, О.Г. Шульги.
Большое количество работ посвящено криминологическим и уголовно-правовым вопросам преступлений в сфере экономической деятельности: С.М. Астапкиной, H.H. Афанасьева, Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, Л.Д. Гаухмана, И.С. Горелика, А.Э. Жалинского, H.A. Лопашенко,
C.B. Максимова, B.E. Мельникова, B.C. Обнинского, Э.Ф. Т.В.Пинкевич, Побегайло, A.JL Репецкой, С.А. Солодовникова, A.A. Толкаченко, А.И.Эльканова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.
Специальные же исследования преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, единичны. Это работы Д.И. Аминова, В.М. Есипова, Ю.М. Игонина, Г.Г. Дашковой, В.Д. Ларичева, В.П. Ревина и др. На монографическом уровне это работы С.П. Ставило, В.Н. Токаренко, Н.В. Образцовой, Д.В. Дорохина и ряд работ других авторов. Однако отдельного исследования, посвященного изучению экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, до настоящего времени не производилось. Таким образом, научная новизна определяется тем, что на монографическом уровне дается комплексная криминологическая характеристика экономическим преступлениям, совершенным организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, и предлагаются меры по их предупреждению органами внутренних дел.
Научная новизна диссертационной работы определяется самостоятельно полученной автором в результате криминологического исследования научной информацией о современном состоянии предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, не отраженной в настоящее время в криминологической литературе. В частности, впервые собран и подвергнут криминологической оценке социальный материал о современном состоянии, динамике, структуре и тенденциях развития экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Автором с использованием научных методик исследования выявлены основные факторы, детерминирующие организованную экономическую преступность на рынке ценных бумаг, проанализирована социальные, правовые и криминологические проблемы предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Новыми являются соответствующие научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы предупреждения деятельности органов внутренних дел как специального субъекта предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы криминологического изучения экономических преступлений на рынке ценных бумаг, а также системы их предупреждения органами внутренних дел. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях становления рыночных отношений рынок ценных бумаг является наиболее криминализированной сферой экономической деятельности, что предопределено отсутствием его устойчивого развития, отставанием от мировой практики, неурегулированностью базисных правовых экономических отношений.
2. Анализ тенденций развития преступности на рынке ценных бумаг свидетельствует о повышении степени ее общественной опасности, что выражается в расширении границ деятельности преступников, организационно-структурных трансформациях процессов криминализации общественных отношений в этой сфере, качественном повышение уровня организованности преступных групп, действующих на основе «разделения труда» между преступными структурами, в том числе на международном уровне.
3. Криминологическое изучение организованной преступности на рынке ценных бумаг позволяет оценить ее как самодетерминирующееся и саморазвивающееся социально-правовое явление, что проявляется в тесной взаимосвязи и взаимозависимости между преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами и организациями в сфере экономики.
4. Среди факторов, обусловливающих состояние и тенденции экономической преступности на рынке ценных бумаг, следует выделить взаимозависимости нарушений в финансовой сфере и новых экономических отношений и их криминогенных последствий, отсутствие опыта и наступательности контролирующих органов в сфере финансово-экономической деятельности, финансовую неграмотность населения и его виктимность, а так же целенаправленные и организованные действия преступного мира, преследующего в финансовой сфере собственные специфические корпоративные интересы.
5. Функционирование и развитие преступных структур, действующих на рынке ценных бумаг, будет определяться продолжающейся мировой глобализацией, усилением влияния транснациональной организованной преступности, а также социально-экономической ситуацией в стране. При этом процессы глобализации, технологического прогресса и некоторые другие будут выступать в качестве причин, способствующих вхождению преступных организаций, действующих в данной сфере, в структуру транснациональной организованной преступности. В этих условиях требуется объединение усилий правоохранительных органов различных стран в борьбе с организованными формами преступности, действующими в сфере экономики.
6. Существующая правовая система предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, не отвечает в полной мере требованиям стратегии ее предупреждения. Для организации эффективной правоохранительной деятельности в этой сфере требуется внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:
1) изложить наименование статьи 185.3 УК РФ в следующей редакции: «Манипулирование рынком ценных бумаг»;
2) изложить статью 185.3 УК РФ в следующей редакции:
1. Манипулирование рынком ценных бумаг, то есть умышленное распространение через средства массовой информации (в том числе электронные), информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая сеть «Интернет») заведомо ложных сведений или совершение сделок с финансовым инструментом или товаром, либо иные умышленные действия, запрещенные законодательством Российской Федерации о противодействии манипулированию рынком, если в результате таких незаконных действий цена, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом или товаром отклонились или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от уровня, который сформировался бы без учета вышеуказанных незаконных действий, и такие действия причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжены с извлечением излишнего дохода или избежание убытков в крупном размере,— наказывается кратным штрафом, исходя из величины причиненного ущерба либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой или причинившее ущерб в особо крупном размере гражданам, организациям или государству, либо сопряженное с извлечением излишнего дохода или избежанием убытков в особо крупном размере, — наказывается кратным штрафом, исходя из величины причиненного ущерба либо лишением свободы на срок от двух лет до семи лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового»;
3) статью 185.6 УК РФ (вступающую в силу в соответствии с Федеральным законом "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" № 224 - ФЗ от 27.07.2010 г.) изложить в следующей редакции:
Статья 185.6. Неправомерные использование или передача инсайдерской информации
1. Умышленное использование инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами или товарами, к которым относится такая информация, за свой счет или за счет третьего лица, а равно иное умышленное использование инсайдерской информации, запрещенное законодательством Российской Федерации, если такие деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжены с извлечением дохода или избежанием убытков в крупном размере, — наказывается кратным штрафом, исходя из величины причиненного ущерба либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Умышленная неправомерная передача инсайдерской информации другому лицу, если такое деяние повлекло возникновение последствий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, — наказывается кратным штрафом, исходя из величины причиненного ущерба либо лишением свободы на срок от двух лет до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.
4) дополнить 4.1 п. «а» ст. 104.1 УК РФ статьями 185.3 и 185.6.
7. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений на рынке ценных бумаг видится в отказе от мер организационного, главным образом, ведомственного характера с увеличением государственных расходов, неэффективной реализацией собственно правоохранительных средств, адекватное применение которых возможно только на основе системной информационно-аналитической работы, обеспечивающей владение необходимой информацией об организованной преступности в сфере экономики, повышении информированности сотрудников, усилении взаимодействия подразделений, комплексности проводимых мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования в целом определяется его научной новизной и заключается в комплексном исследовании социально-правовых проблем предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Полученные данные существенным образом дополняет теоретическую концепцию предупреждения экономической организованной преступности и других частных теорий криминологической науки. Полученная новая криминологическая информация может дать импульс развитию других аналогичных правовых исследований, особенно в области уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и др.
Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов при предупреждении экономических преступлений на рынке ценных бумаг. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего МВД России при преподавании курсов «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Достоверность диссертационного исследования обеспечивается его комплексным характером, использованием апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, корректным соотношением собственных эмпирических данных с представительными положениями других социологических исследований, репрезентативностью и тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом научной литературы.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в шести публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по предупреждению органами внутренних дел экономических преступлений, совершаемых организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Материалы исследования заслушивались на заседаниях коллегий и совещаниях ДЭБ МВД России. По ним принимались управленческие решения, а методические рекомендации используются сотрудниками этих органов на практике. Автор принимал непосредственное участие в разработке проекта Федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ДЭБ МВД России и учебный процесс МосУ МВД России. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» (28.03.2007 г., г. Москва); «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (15-16.04.2008 г.,
15 г. Москва); «Совершенствование развития механизма реализации права как основа экономического развития общества» (30.05.2008 г., г. Москва); «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью» (24.04.2009 г., г. Москва); «Проблемы кодификации российского уголовного законодательства: новый кодекс или новая редакция?» (27.05.2009 г., г. Москва); «Государство, право и общество в XXI веке» (27.11.2009 г., г. Воронеж); «О планировании и проведении фундаментальных исследований, вытекающих из концептуальных задач ОВД РФ по обеспечению национальной безопасности и развитию страны до 2020 г.» (14.10.2010 г., г. Москва); «10 лет Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности» (26.11.2010 г., г. Москва); «Проблемы оптимизации научного обеспечения борьбы с преступностью» (28.01.2011 г., г. Москва).
Объем и структура работы определены характером исследуемых в ней проблем, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Новиков, Сергей Викторович, Москва
Выводы и предложения, сделанные в нашем исследовании, по мнению автора, максимально приближены к возможности их применения и использования, как в научном деятельности, так и в практической работе. Вместе с тем, отдельные аспекты анализируемой проблемы автором были лишь обозначены, поскольку требуют отдельного исследования.
Позиция автора заключается в том, что осуществление лишь отдельных антикриминальных мер (хотя их вклад в предупреждение преступности не подвергается сомнению), связанных с включением в Уголовный закон новелл об экономических преступлениях, применением отдельных специальных мероприятий проводимых правоохранительными органами в современных условиях состояния и динамики развития экономической преступности недостаточно. При последовательном проведении экономических реформ необходимо учитывать как позитивные, так и негативные ее последствия. Предшествующий опыт, как зарубежных стран, так и России показывает, что в ряде случаев экономические новации, не подкрепленные комплексом профилактических мер, влекут оживление теневой экономики, способствуют росту экономических преступлений.
На основе анализа исследовательского материала, теории и практики борьбы с экономическими преступлениями на рынке ценных бумаг, возможно сделать следующие выводы и предложения как результат диссертационного исследования:
1. Дореволюционное Российское уголовное законодательство довольно детально регламентировало уголовную ответственность за совершение преступлений на рынке ценных бумаг. Основными видами злоупотреблений на рынке ценных бумаг в то время были подделка сертификатов ценных бумаг, их выпуск и размещение на рынке без инвестиционных целей, искусственное завышение курса акций, а также завладение акциями предприятия различными способами без надлежащей реализации инвестиционного проекта.
2. В период 90-х годов прошлого столетия наблюдается существенный рост деятельности организованных преступных групп, в том числе и на рынке ценных бумаг. Отсутствие надлежащей правовой базы и элементарная экономическая и юридическая неграмотность населения благоприятствовали действию на рынке ценных бумаг различного рода аферистов и криминальных элементов.
3. Изучение истории развития уголовного законодательства об ответственности за преступления на рынке ценных бумаг позволяет сделать выводы о качественном изменении последнего, приведении его в соответствие с реальной действительностью, экономическим развитием страны и мировым опытом.
4. Экономически развитые государства с рыночной экономикой в своем законодательстве имеют нормы, предусматривающие различную ответственность за подобные деяния.
5. Для совершенствования существующей правовой системы предупреждения экономических преступлений на рынке ценных бумаг автором предлагаются изменения в части усиления административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах;
6. Для организации эффективной предупредительной деятельности в сфере предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, автор предлагает внести в Уголовный кодекс Российской Федерации изменения, касающиеся совершенствования конструкции статьи 185.3 «Манипулирование рынком» (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ) и статьи 185.6 УК РФ (вступающую в силу в соответствии с Федеральным законом "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" № 224 - ФЗ от 27.07.2010 г.). Автор считает целесообразным дополнить п. «а» ч.1 ст. 104.1 УК РФ « Конфискация имущества» статьями 185.3 и 185.6.
7. Среди факторов, обусловливающих состояние и тенденции экономической преступности на рынке ценных бумаг, можно выделить следующие:
- неспособность или нежелание контролирующих органов в сфере финансовой деятельности к выявлению взаимозависимостей нарушений в финансовой сфере и новых экономических отношений;
- недостаточная оперативность в деятельности правоохранительных органов при прогнозировании фальшивомонетничества в новых современных экономических условиях, особенно в период кризиса;
- целенаправленные действия преступного мира, преследующего в финансовой сфере собственные специфические корпоративные интересы.
Разумеется, названные факторы выделены условно как самостоятельные. На практике они тесно и неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой.
8. Объективные негативные детерминанты экономики занимают основное место и во многом определяют криминогенные факторы на рынке ценных бумаг, так как в противоречиях экономических отношений, недостатках сбалансированности хозяйственного механизма, изъянах распределения социальных и материальных благ следует искать основные причины такого явления, как организованная преступность.
9. Осуществление профилактики на рынке ценных бумаг на общесоциальном уровне, по нашему убеждению, является неотъемлемой частью борьбы с преступностью, которая, как указывалось, не
159 непосредственно направлена на воздействие на правонарушения, но осуществление указанных мероприятий на данном уровне может оказать позитивное значение в предупреждении различных правонарушений на рынке ценных бумаг либо их минимизации.
10. Нормализация деятельности на рынке ценных бумаг нуждается в комплексном подходе, сочетающими мероприятия по предупреждению преступности как на обще социальном уровне, так и на специально-криминологическом. В сфере предупреждения организованной преступности на рынке ценных бумаг и контроля над преступностью в целом проблемы обеспечения криминологической безопасности имеют особое значение для национальной безопасности РФ и для выработки единой межгосударственной стратегии в сфере предупреждения организованной преступности.
11. Дальнейшее совершенствование предупредительной деятельности органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений на рынке ценных бумаг видится в повышении информированности сотрудников, усилении взаимодействия подразделений, комплексности проводимых мероприятий, скорейшем внедрении в практическую деятельность органов внутренних дел новых приемов и методик предупреждения экономических преступлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного, междисциплинарного анализа экономических преступлений, совершаемых организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Социальную значимость современной российской организованной преступности, которая все активнее проявляет себя в сфере экономики и характеризуется ростом активного влияния на динамику развития криминогенных процессов, нельзя недооценивать. Организованная преступность приобрела доминирующее воздействие не только на формирование криминальной среды, но и стала неотъемлемым социальным фактором общественной жизни, она негативно воздействует на формирование общественного сознания, имеет свои моральные ценности и нравственные устои.
При этом эффективность правоохранительной деятельности государства в сфере предупреждения организованной преступности остается неразрешенной проблемой. Рассмотренные в нашей работе разнообразные подходы к проблеме организованной преступности подчеркивают ее дискуссионность, системность, комплексность, отражают ее многогранность и взаимосвязь. Правильное решение обозначенной проблемы представляется важным для современной уголовно-правовой и криминологической науки и перспектив ее развития. Автор предпринял попытку разрешить представленную проблему путем совершенствования общесоциальных, специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения этого явления. В связи с этим важным является закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" № 224 ФЗ от 27.07.2010 г., в разработке которого автор принимал непосредственное участие.
Принятие закона должно повысить доверие иностранных инвесторов к российскому рынку. Так, по оценкам ФСФР, в России злоупотребления с
154 использованием "инсайдерской" информации составляют примерно 3-4% от количества выявленных организаторами торговли случаев совершения нестандартных сделок (заявок).
ФЗ вводит в законодательство понятие "инсайдерская информация", устанавливает правовой режим ее использования. Документ устанавливает следующие положения, касающиеся инсайдерской информации: дает определение понятия инсайдерской информации, соответствующее подходам, закрепленным в директивах ЕС, относящихся к сделкам инсайдеров и манипулированию рынком;
- устанавливает виды ценных бумаг, иных финансовых инструментов и товаров, к которым может относиться инсайдерская информация, и применительно к которым возможно ее неправомерное использование;
- определяет круг инсайдеров — лиц, располагающих инсайдерской информацией;- устанавливает запреты на использование инсайдерской информации при совершении сделок;
- устанавливает требования к раскрытию инсайдерской информации, а также требования по ведению списков инсайдеров и предоставлению сведений о совершенных ими сделках.
Кроме того, закон определяет действия, которые будут признаваться как манипулирование рынком. К ним законодатель отнес сделки, которые вводят в заблуждение при предложениях финансовых инструментов, спроса на них или их цены, а также такие сделки, которые обеспечивают поддержание цены одного или нескольких финансовых инструментов на необычном или искусственном уровне.
К манипулированию отнесено совершение сделок с использованием фиктивных средств, обмана, махинации в любой форме. Исчерпывающий перечень инсайдерской информации будет определять ФСФР. Также законопроект устанавливает комплекс положений, которые должны будут предотвратить злоупотребление "инсайдерской информацией".
В частности, документ обязывает эмитентов, управляющие компании, организаторов торговли и других лиц принять правила доступа к инсайдерской информации в целях охраны ее конфиденциальности, назначить должностное лицо, отвечающее за осуществление такого контроля. При этом вводится правило, обязывающее лиц, принимающих участие в торгах, сообщать о фактах использования инсайдерской информации или манипулирования рынком ФСФР при условии сохранения анонимности такого сообщения.
В свою очередь ФСФР будет обязано раскрывать информацию о наложенных административных взысканиях, о направлении предписания об устранении нарушений требований ФЗ.
В документе также установливается список потенциальных инсайдеров. Ими признаются руководство Центрального банка РФ, прокуратуры РФ, члены Национального Банковского Совета, руководство всех государственных служб и ведомств.
Закон предусматривает административную и уголовную ответственность за умышленное неправомерное использование инсайдерской информации. Нормы об административной ответственности применяются со вступлением в силу закона, нормы об уголовной ответственности -— через три года после опубликования закона.
Закреплено общее положение о том, что лицо, неправомерно использовавшее инсайдерскую информацию, распространившее ложные сведения, не несет ответственность, если оно не знало, что такая информация является инсайдерской, а распространенные сведения - ложными. Если банк нарушил законодательство при работе на фондовом рынке, ФСФР имеет право отозвать у него лицензию на деятельность на рынке ценных бумаг, а после этого ЦБ РФ должен отозвать у банка лицензию на банковскую деятельность. При этом сотрудники СМИ не могут быть привлечены к ответственности за распространение ложных сведений, если в публикации дословно приводятся цитаты конкретных лиц или материал воспроизведен из публикации другого СМИ.
Изучив состояние экономической преступности, в том числе ее организованных форм, проанализировав развитие ответственности за организованную преступную деятельность на рынке ценных бумаг и ее сущностную сторону, практику ее предупреждения, автор завершает свою работу рядом выводов, предложений и рекомендаций по исследуемой проблеме.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг и их предупреждение органами внутренних дел»
На правах рукописи Исх. № Щ 9-4(99 от^/^/Л.
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2011
4851692
Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Иванцов Сергей Вячеславович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Максимов Сергей Васильевич;
кандидат юридических наук, доцент Ображнев Константин Викторович.
Ведущая организация: Академия экономической безопасности МВД
России.
Защита диссертации состоится «29» июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан <•#» 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
л.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях проводимых преобразований и интегрирования России в мировую экономическую систему особую актуальность приобретает разработка новых и повышение эффективности устоявшихся инструментов криминологической и уголовно-правовой охраны отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в целом, и на рынке ценных бумаг в частности. Являясь важнейшим элементом рыночной инфраструктуры, отношения в данной области обеспечивают функционирование всего хозяйственного комплекса страны, а потому нуждаются в надежной и эффективной защите от преступных посягательств.
Криминализация рынка ценных бумаг является крайне опасной тенденцией, поскольку деформирует институциональную среду инвестиционной деятельности. Для России это имеет особое значение в связи с необходимостью преодоления глубокого инвестиционного кризиса.
Несмотря на ряд положительных тенденций, российский финансовый рынок не является эффективной системой и, по оценкам Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), относится к категории развивающихся и нерегулируемых рынков, что существенно ограничивает его способность содействовать экономическому развитию нашей страны.
Привлечение инвестиций в предприятия посредством ценных бумаг является наиболее слабым звеном сложившейся модели российского рынка в течение последних 20 лет. В условиях мирового финансового кризиса идет усиление нагрузки на формируемую национальную модель рынка ценных бумаг. Однако в законодательстве пока слабо развиты многие необходимые механизмы (проблемы дополнительных эмиссий, прозрачности, защиты разных категорий акционеров и др.).
Регулирование и развитие разных секторов отечественного финансового рынка слабо координируется. Российский финансовый рынок испытывает недостаток ликвидности и качественных активов, находится под сильным влиянием спекулятивного капитала, подвержен безнаказанному мошенничеству со стороны организованных недобросовестных участников рынка и не привлекателен для долгосрочных инвесторов, что делает его весьма неустойчивым. При этом значительные объемы сделок с российскими активами совершаются на зарубежных торговых площадках, что обусловливает зависимость отечественного финансового рынка от зарубежных факторов.
Имеющиеся материалы и уголовные дела свидетельствуют о том, что преступные группировки активно осваивают фондовый рынок. Существенную помощь в этом им оказывают связанные с ними руководители банковских структур. Рассматривая преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг, необходимо отметить, что они характеризуются повышенной общественной опасностью в связи с тем, что наносят ущерб как участникам
рынка, так и экономике в целом, увеличивая инвестиционные риски и ухудшая инвестиционный климат.
Между тем годовой отчет о состоянии преступности в России показывает резкое снижение ее показателей по итогам 2010года (-12,2%). В особенности такое сокращение коснулось общего количества преступлений экономической направленности (-35,5%), Всего было выявлено 276,4 тыс. преступлений данной категории, их удельный вес в общем числе зарегистрированных составил 10,5%. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 176,42 млрд. руб. Тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили 47,9%, причем организованными группами или преступными сообществами совершено 21,2 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (28,4%), подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями МВД России выявлено 73272 преступления в финансово-кредитной системе. Такие показатели не могут не радовать, однако действительности они явно не соответствуют (общее количество сообщений о преступлениях в 2010г. выросло на 4,9%, зарегистрировано 23,9 млн. сообщений), при этом специалисты обращают внимание как на высокий уровень организованности современной экономической преступности в целом, так и на возрастающие масштабы криминализации рынка ценных бумаг, в частности.
В этих условиях приобретает большое значение изучение и разработка новых, основанных на достижениях различных наук методов предупреждения преступлений в сфере экономики.
Криминологией постоянно накапливаются знания в области предупреждения преступности, личности тех, кто совершает преступления, а также о методах контроля за преступностью. Однако ряд вопросов, касающихся предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, в криминологической литературе освещен недостаточно. Это объясняется тем, что рынок ценных бумаг сформировался относительно недавно, и в силу этого разработке соответствующих рекомендаций не уделялось должного внимания. В связи с осложнением обстановки в данной сфере и принятием в последнее время ряда законодательных актов, регулирующих исследуемую область, разработка новых методов и рекомендаций по предупреждению преступлений изучаемого вида является наиболее актуальной.
Структура основных видов преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, достаточно обширна, однако в настоящее время наиболее часто встречающимися преступлениями, связанными с деятельностью профессиональных организованных преступных групп, совершаемыми на рынке ценных бумаг стали противоправное завладение ценными бумагами, принадлежащими другим организациям и их последующая реализация; изготовление и использование поддельных ценных бумаг; выпуск в обращение ценных бумаг, не обеспеченных реальными материальными ценностями; мошенничество и др. Учитывая данное обстоятельство в нашем
исследовании внимание будет уделено рассмотрению именно этих преступлений.
Целью диссертационного исследования являются: разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности оперативно-разыскных и следственных подразделений органов внутренних дел и других субъектов криминологической профилактики по предупреждению и пресечению экономических преступлений, совершенных организованными группами на рынке ценных бумаг, на основе изучения социально-правовой природы экономических преступлений, теоретического анализа уголовного законодательства, изучения правоохранительной практики органов внутренних дел и судов.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
- анализом развития законодательства об ответственности за преступления на рынке ценных бумаг в России и некоторых зарубежных странах;
- изучением основных показателей преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг;
- выявлением основных факторов, детерминирующих организованную экономическую преступность на рынке ценных бумаг;
- разработкой основных направлений социально-экономических, правовых и специально-криминологических мер регулирования и предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг;
- определением перспектив деятельности органов внутренних дел как специального субъекта предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг;
- разработкой предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы криминологического изучения экономических преступлений на рынке ценных бумаг, а также системы ее предупреждения органами внутренних дел.
Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые отношения, возникающие в связи с противоправными деяниями на рынке ценных бумаг.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и историко-правовые предпосылки и условия эффективного предупреждения преступной деятельности на рынке ценных бумаг, закономерности и тенденции таких преступлений, криминологические особенности процессов их детерминации, влияния на развитие экономических отношений как в рамках самой преступности, так и в иных сферах жизнедеятельности общества, состояние и перспективы развития системы предупреждения этого вида преступности органами внутренних дел.
Методология и методика исследования. Методология исследования базировалась на системе философских, правовых методов познания социально-правовых явлений и экономических знаний с учетом последних
достижений российских и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, гражданского, административного, финансового права, а также других отраслей наук. При выполнении данного диссертационного исследования автор исходил из принципов всестороннего рассмотрения, объективности, конкретности, используя содержательный, логико-исторический и другие подходы. Стремясь к получению новой криминологической информации, автор руководствовался объективным методом познания социальных и правовых явлений и процессов, так или иначе относящихся к предмету исследования, в их взаимосвязи и взаимодействии.
В процессе исследования комплексно применялись статистический, сравнительно-правовой методы, а также социологические методы: экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, исследования документов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2006-2010 гг. В ходе исследования проведен опрос 150 сотрудников ДЭБа МВД России, изучено 180 уголовных дел, связанных с преступными действиями на рынке ценных бумаг.
Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Росстата, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России по исследуемой проблеме, аналитическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел за указанный период.
Нормативно-правовой основой исследования являются международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, кодексы, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, законы субъектов Российской Федерации, ведомственные правовые акты.
Автором проведен мониторинг источников по криминологии и уголовному праву, другим научным дисциплинам, изучены монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, статьи, учебные и справочно-информационные издания, посвященные проблеме предупреждения экономических преступлений на рынке ценных бумаг.
Степень разработанности темы исследования. Криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, затрагивались в работах А.Ю. Арефьева, A.A. Аслаханова, Г.Н. Горшенкова, A.C. Дементьева, Ю.Н. Демидова, В.В. Колесникова, A.A. Конева, А.П. Ларькова, В.В. Лунеева, Э.И. Петрова, Г.А. Тосунян, B.C. Устинова, О.Г. Шульги.
Большое количество работ посвящено криминологическим и уголовно-правовым вопросам преступлений в сфере экономической деятельности: С.М. Астапкиной, H.H. Афанасьева, Б.В. Волженкина, А.И. Долговой,
Л.Д. Гаухмана, И.С. Горелика, А.Э. Жалинского, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, В.Е. Мельникова, B.C. Обнинского, Э.Ф. Т.В.Пинкевич, Побегайло, А.Л. Репецкой, С.А. Солодовникова, A.A. Толкаченко, А.И.Эльканова, A.M. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.
Специальные же исследования преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, единичны. Это работы Д.И. Аминова, В.М. Есипова, Ю.М. Игонина, Г.Г. Дашковой, В.Д. Ларичева, В.П. Ревина и др. На монографическом уровне это работы С.П. Ставило, В.Н. Токаренко, Н.В. Образцовой, Д.В. Дорохина и ряд работ других авторов. Однако отдельного исследования, посвященного изучению экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, до настоящего времени не производилось. Таким образом, научная новизна определяется тем, что на монографическом уровне дается комплексная криминологическая характеристика экономическим преступлениям, совершенным организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, и предлагаются меры по их предупреждению органами внутренних дел.
Научная новизна диссертационной работы определяется самостоятельно полученной автором в результате криминологического исследования научной информацией о современном состоянии предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, не отраженной в настоящее время в криминологической литературе. В частности, впервые собран и подвергнут криминологической оценке социальный материал о современном состоянии, динамике, структуре и тенденциях развития экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Автором с использованием научных методик исследования выявлены основные факторы, детерминирующие организованную экономическую преступность на рынке ценных бумаг, проанализирована социальные, правовые и криминологические проблемы предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Новыми являются соответствующие научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы предупреждения деятельности органов внутренних дел как специального субъекта предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы криминологического изучения экономических преступлений на рынке ценных бумаг, а также системы их предупреждения органами внутренних дел. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях становления рыночных отношений рынок ценных бумаг является наиболее криминализированной сферой экономической
деятельности, что предопределено отсутствием его устойчивого развития, отставанием от мировой практики, неурегулированностью базисных правовых экономических отношений.
2. Анализ тенденций развития преступности на рынке ценных бумаг свидетельствует о повышении степени ее общественной опасности, что выражается в расширении границ деятельности преступников, организационно-структурных трансформациях процессов криминализации общественных отношений в этой сфере, качественном повышение уровня организованности преступных групп, действующих на основе «разделения труда» между преступными структурами, в том числе на международном уровне.
3. Криминологическое изучение организованной преступности на рынке ценных бумаг позволяет оценить ее как самодетерминирующееся и саморазвивающееся социально-правовое явление, что проявляется в тесной взаимосвязи и взаимозависимости между преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами и организациями в сфере экономики.
4. Среди факторов, обусловливающих состояние и тенденции экономической преступности на рынке ценных бумаг, следует выделить взаимозависимости нарушений в финансовой сфере и новых экономических отношений и их криминогенных последствий, отсутствие опыта и наступательности контролирующих органов в сфере финансово-экономической деятельности, финансовую неграмотность населения и его виктимность, а так же целенаправленные и организованные действия преступного мира, преследующего в финансовой сфере собственные специфические корпоративные интересы.
5. Функционирование и развитие преступных структур, действующих на рынке ценных бумаг, будет определяться продолжающейся мировой глобализацией, усилением влияния транснациональной организованной преступности, а также социально-экономической ситуацией в стране. При этом процессы глобализации, технологического прогресса и некоторые другие будут выступать в качестве причин, способствующих вхождению преступных организаций, действующих в данной сфере, в структуру транснациональной организованной преступности. В этих условиях требуется объединение усилий правоохранительных органов различных стран в борьбе с организованными формами преступности, действующими в сфере экономики.
6. Существующая правовая система предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, не отвечает в полной мере требованиям стратегии ее предупреждения. Для организации эффективной правоохранительной деятельности в этой сфере требуется внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:
1) изложить наименование статьи 185.3 УК РФ в следующей редакции: «Манипулирование рынком ценных бумаг»;
2) изложить статью 185.3 УК РФ в следующей редакции:
1. Манипулирование рынком ценных бумаг, то есть умышленное распространение через средства массовой информации (в том числе электронные), информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая сеть «Интернет») заведомо ложных сведений или совершение сделок с финансовым инструментом или товаром, либо иные умышленные действия, запрещенные законодательством Российской Федерации о противодействии манипулированию рынком, если в результате таких незаконных действий цена, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом или товаром отклонились или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от уровня, который сформировался бы без учета вышеуказанных незаконных действий, и такие действия причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжены с извлечением излишнего дохода или избежание убытков в крупном размере,—
наказывается кратным штрафом, исходя из величины причиненного ущерба либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное организованной группой или причинившее ущерб в особо крупном размере гражданам, организациям или государству, либо сопряженное с извлечением излишнего дохода или избежанием убытков в особо крупном размере, —
наказывается кратным штрафом, исходя из величины причиненного ущерба либо лишением свободы на срок от двух лет до семи лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового»;
3) статью 185.6 УК РФ (вступающую в силу в соответствии с Федеральным законом "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" № 224 - ФЗ от 27.07.2010 г.) изложить в следующей редакции:
Статья 185.6. Неправомерные использование или передача инсайдерской информации
1. Умышленное использование инсайдерской информации для осуществления операций с финансовыми инструментами или товарами, к которым относится такая информация, за свой счет или за счет третьего лица, а равно иное умышленное использование инсайдерской информации, запрещенное законодательством Российской Федерации, если такие деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжены с извлечением дохода или избежанием убытков в крупном размере, —
наказывается кратным штрафом, исходя из величины причиненного ущерба либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Умышленная неправомерная передача инсайдерской информации другому лицу, если такое деяние повлекло возникновение последствий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, —
наказывается кратным штрафом, исходя из величины причиненного ущерба либо лишением свободы на срок от двух лет до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо без такового с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.
4) дополнить п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ статьями 185.3 и 185.6.
7. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений на рынке ценных бумаг видится в отказе от мер организационного, главным образом, ведомственного характера с увеличением государственных расходов, неэффективной реализацией собственно правоохранительных средств, адекватное применение которых возможно только на основе системной информационно-аналитической работы, обеспечивающей владение необходимой информацией об организованной преступности в сфере экономики, повышении информированности сотрудников, усилении взаимодействия подразделений, комплексности проводимых мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования в целом определяется его научной новизной и заключается в комплексном исследовании социально-правовых проблем предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Полученные данные существенным образом дополняет теоретическую концепцию предупреждения экономической организованной преступности и других частных теорий криминологической науки. Полученная новая криминологическая информация может дать импульс развитию других аналогичных правовых исследований, особенно в области уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и др.
Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов при предупреждении экономических преступлений на рынке ценных бумаг. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего МВД России при преподавании курсов
«Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».
Достоверность диссертационного исследования обеспечивается его комплексным характером, использованием апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, корректным соотношением собственных эмпирических данных с представительными положениями других социологических исследований, репрезентативностью и тщательным отбором эмпирического материала, изучением и критическим анализом научной литературы.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в шести публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по предупреждению органами внутренних дел экономических преступлений, совершаемых организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Материалы исследования заслушивались на заседаниях коллегий и совещаниях ДЭБ МВД России. По ним принимались управленческие решения, а методические рекомендации используются сотрудниками этих органов на практике. Автор принимал непосредственное участие в разработке проекта Федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ДЭБ МВД России и учебный процесс МосУ МВД России. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» (28.03.2007 г., г. Москва); «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (15-16.04.2008 г., г. Москва); «Совершенствование развития механизма реализации права как основа экономического развития общества» (30.05.2008 г., г. Москва); «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью» (24.04.2009 г., г. Москва); «Проблемы кодификации российского уголовного законодательства: новый кодекс или новая редакция?» (27.05.2009 г., г. Москва); «Государство, право и общество в XXI веке» (27.11.2009 г., г. Воронеж); «О планировании и проведении фундаментальных исследований, вытекающих из концептуальных задач ОВД РФ по обеспечению национальной безопасности и развитию страны до 2020 г.» (14.10.2010 г., г. Москва); «10 лет Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности» (26.11.2010 г., г. Москва); «Проблемы оптимизации научного обеспечения борьбы с преступностью» (28.01.2011 г., г. Москва).
Объем и структура работы определены характером исследуемых в ней проблем, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его объект и предмет; описываются цель и задачи; раскрывается его методологическая и эмпирическая база; рассматривается степень научной разработанности; приводятся положения, выносимые на защиту; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; указываются сведения об апробации результатов исследования; сообщается о структуре работы.
Первая глава - «Рынок ценных бумаг как объект криминологического исследования» — посвящена криминологическому анализу сферы рынка ценных бумаг и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Ретроспективный анализ развития ответственности за преступления на рынке ценных бумаг» - подробно рассматривается процесс становления и развития ответственности за преступления на рынке ценных бумаг, анализируется уголовное законодательство России и зарубежных стран, регулирующее рынок ценных бумаг, приводится краткий исторический очерк основных этапов его развития в России.
Анализируя дореволюционное уголовное законодательство России, регулирующее рынок ценных бумаг, автор отмечает, что оно было представлено широким спектром норм, регулирующих практически все этапы выпуска и обращения ценных бумаг, что, несомненно, позволило России до 1917 г. накопить достаточно большой опыт эмиссии частных фондовых инструментов. Однако октябрьская революция 1917 г. нарушила эволюционное развитие рынка ценных бумаг. Осенью 1917 г. началась национализация экономики, которая привела практически к уничтожению фондового рынка (рынка ценных бумаг).
Диссертантом отмечаются значительные изменения, произошедшие в законодательстве в этот период: под угрозой уголовного наказания, как за подделку денег, запрещался выпуск любых денежных суррогатов (облигаций, бон и других денежных обязательств на предъявителя); устанавливался централизованный порядок изготовления ценных бумаг, выпускавшихся в то время промышленными предприятиями, обществами и товариществами и др.
Особенность рынка ценных бумаг в 1990-е годы заключалась в массовом выпуске нового вида фондовых инструментов - государственных приватизационных чеков, которые были вложены в акции акционируемых государственных предприятий, собственниками которых должно было стать
население. Однако отсутствие надлежащей правовой базы и элементарная экономическая и юридическая неграмотность населения благоприятствовали действию на рынке ценных бумаг различного рода аферистов и криминальных элементов, организованных преступных групп.
Все это в определенной степени повлияло на изменение уголовного законодательства в целях создания более эффективных условий для борьбы с рассматриваемым видом преступлений.
Во втором параграфе - «Криминологические показатели преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг» - дается краткая характеристика современного рынка ценных бумаг, выделяются признаки организованной преступности в области экономики, приводятся наиболее часто встречающиеся нарушения законодательства РФ о ценных бумагах в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, очерчивается круг преступлений, совершаемых на современном рынке ценных бумаг, подробно рассматриваются основные из них.
Сегодня рынок ценных бумаг представляет собой часть совокупного финансового рынка. Рынок ценных бумаг и фондовые биржи как его ведущее звено занимают видное место в экономике страны. Основу функционирования фондового рынка составляет движение фиктивного капитала. В общих чертах фиктивный капитал представляет собой общественное отношение, суть которого состоит в способности данного капитала улавливать некоторую часть прибавочной стоимости.
Необходимо отметить, что в условиях существенных ограничений по перемещению капитала между разными странами, российский рынок является частью общемирового рынка ценных бумаг. У иностранных инвесторов есть возможность вкладывать средства в ценные бумаги России. Падение или рост международного фондового рынка напрямую отражается на состоянии российского рынка.
Особую тревогу вызывает деятельность организованных преступных групп в сфере экономики. Именно в ней имеются неограниченные возможности легализации преступно полученных доходов и быстрого получения сверхприбылей. Экономическая организованная преступность стала частью экономической преступности. Криминально ориентированные социальные группы стремятся сплотиться и укрепиться в сфере экономики для распространения своего влияния на ключевые отрасли и направления экономической деятельности. Усиление организованной преступности здесь, как ни в какой другой сфере, очевидно.
В настоящее время стали широко распространены такие явления, как «перелив» неконтролируемых капиталов, изготовление и сбыт поддельных ценных бумаг, «отмывание» криминальных средств, мошенничество с использованием фальшивой финансовой документации и др.
Преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг, несмотря на их незначительную долю в общем количестве экономических преступлений, имеют высокую общественную опасность. Это объясняется значительным
числом потерпевших и огромным материальным ущербом, причиняемым в данной сфере мошенническими операциями. Рассматривая проблему экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг, надо сказать, что большая общественная опасность этого вида преступной деятельности заключается в том, что деятельность последних наносит существенный ущерб.
При изучении и анализе уголовных дел автором были выявлены наиболее часто встречающиеся схемы и способы совершения данного рода преступлений. Основными способами совершения преступлений на фондовом рынке являются присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ), незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ).
Третий параграф - «Основные факторы, детерминирующие организованную экономическую преступность на рынке ценных бумаг» посвящен рассмотрению вопросов, касающихся детерминации организованной экономической преступности на рынке ценных бумаг.
Анализ современного состояния причинного комплекса преступности на рынке ценных бумаг показал, что наибольшее влияние оказывают следующие факторы, которые можно разделить на группы:
- социально-экономические;
- социально-психологические и нравственные;
- организационно-правовые.
Среди социально-экономических факторов, действующих на рынке ценных бумаг, автором выделяются следующие:
- доходность криминальной деятельности, связанной с ценными бумагами;
- отсутствие или недостаточная эффективность мер социального контроля, в том числе мер уголовно-правового воздействия, в отношении лиц, совершающих преступления на рынке ценных бумаг;
- возникшая в связи с мировым финансовым кризисом опасная общеэкономическая рецессия с соответствующим падением прибыльности российских компаний и ухудшением их финансового положения;
- коррупция в государственных органах;
- мировой банковский кризис, связанный не только с потерями на финансовых рынках, но и с самим фактором «недоверия друг другу», приводящий к обострению кризиса неплатежей (задержке), который напрямую коснулся и участников рынка ценных бумаг;
Отмечается, что многие номинальные держатели, через которых были инвестированы средства иностранных инвесторов, контролируются финансовыми компаниями и коммерческими банками, попавшими в тяжелое финансовое положение. Выведенные из России иностранные капиталы, переориентировались на другие объекты вложения средств и поддержание
собственной стабильности. В итоге вызванные кризисом падение курсов акций российских компаний и уменьшение их ликвидности прямо повлияли на инвестиционные перспективы. Рыночные оценки российских компаний значительно упали (недооценены), что негативно сказывается на возможности владельцев российских компаний выгодно продать стратегические пакеты акций иностранным инвесторам. Фонды прямых инвестиций, паевые фонды, которые ранее намеревались вложить в акции российских эмитентов, временно утратили интерес к вложению средств в российские проекты, поскольку реализация прибыли таких вложений через выпуск акций на рынке или продажу акций стратегическим инвесторам в будущем при низких курсах становится нереальной.
Среди социально-психологических и нравственных факторов, действующих на рынке ценных бумаг, можно выделить:
- социальные проблемы в различных социальных группах населения (безработица, финансовые трудности и т.п.);
- сложности с получением бесплатного образования;
- корпоративная мораль с усиливающейся корыстной мотивацией отдельных социальных групп трудовых мини-коллективов и др.
К организационно-правовым факторам, действующим на рынке ценных бумаг в настоящее время, следует отнести:
несовершенство законодательства, сохранение существенных пробелов и противоречий в нормативно-правовой базе рынка ценных бумаг;
- недостатки и упущения при расследовании уголовных дел правоохранительными органами;
низкий уровень координации органов государственного регулирования рынка ценных бумаг и наличие хронического конфликта интересов соответствующих государственных органов;
- низкое присутствие на рынке ценных бумаг отечественных индивидуальных инвесторов;
- минимальный интерес эмитентов к открытому рынку (в том числе в силу продолжающейся борьбы за контроль в корпорациях).
Среди специфических факторов, обусловливающих состояние и тенденции экономической преступности на рынке ценных бумаг, можно выделить отсутствие опыта и наступательности контролирующих органов в сфере финансовой деятельности в выявлении взаимозависимостей нарушений в финансовой сфере и новых экономических отношений и их криминогенных последствий, а так же целенаправленные и организованные действия преступного мира, преследующего в финансовой сфере собственные специфические корпоративные интересы.
Диссертантом обращается внимание на то, что указанные группы факторов тесно взаимодействуют между собой, образуя единую систему детерминации преступности на рынке ценных бумаг.
При этом автор считает, что явления и процессы, которые выступают в качестве факторов, влияющих на рынок ценных бумаг, подвержены весьма быстрому и динамичному изменению и, таким образом, нуждаются в
постоянном изучении. Анализ совокупности рассматриваемых факторов негативного характера необходим с точки зрения выработки адекватной системы мер, направленных на устранение или минимизацию влияния рассматриваемых факторов на процессы, происходящие на рынке ценных бумаг.
Во второй главе - «Предупреждение экономических преступлений на рынке ценных бумаг органами внутренних дел» — определяются основные меры и направления предупреждения экономических преступлений на рынке ценных бумаг уголовно-правовыми и профилактическими средствами.
Первый параграф - «Социально-экономические и правовые меры предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг» посвящен изучению и совершенствованию социально-экономических и правовых мер предупреждения экономических преступлений на рынке ценных бумаг.
Основные положения предлагаемых социально-экономических и правовых мер базируются на интеграции знаний из области экономики, базисных (гражданского, предпринимательского и др.) и контролирующих (уголовного, административного) отраслей права.
Принципиальные положения вышеуказанных мер основываются на выработанных за время своего существования аксиоматических положениях науки криминологии, в том числе на основополагающих идеях предупреждения, профилактики, предотвращения и пресечения преступлений.
Предлагаемые направления регулирования и охраны рынка ценных бумаг социально-экономическими и правовыми мерами представляют методологическую цепочку взаимосвязанных закономерностей-знаний: теории криминологии (общенаучная концепция), теории предупреждения (отраслевая концепция или теория среднего уровня), теории предупреждения преступлений в области экономики, в частности рынка ценных бумаг.
Правовое регулирование рынка ценных бумаг осуществляется нормами различных отраслей российского права. Основную роль в упорядочении отношений на рынке ценных бумаг принадлежит гражданскому праву, заметное место в правовом регулировании рынка ценных бумаг занимают и другие отрасли российского права (административное, финансовое, уголовное и др.). Так, отношения, связанные с государственным управлением и деятельностью соответствующих органов на рынке ценных бумаг, регулируются нормами административного права. Отношения, связанные с пресечением преступлений на рынке ценных бумаг, урегулированы Уголовным кодексом РФ. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения операций с ценными бумагами устанавливаются нормами финансового и налогового права.
Однако, как показал проведенный криминологический анализ действующего российского законодательства, оно не обеспечивает надлежащего контроля над криминогенной ситуацией на рынке ценных
бумаг и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Автором в диссертационном исследовании предлагаются конкретные действия по устранению пробелов в данной сфере.
Автором предлагаются приоритетные профилактические меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке и предупреждению экономических преступлений на рынке ценных бумаг, а так же иные меры, позволяющие минимизировать преступные проявления на рынке ценных бумаг (упрощение процедур государственной регистрации выпуска ценных бумаг; дальнейшее совершенствование регулирования рынка и внедрение механизмов, обеспечивающих привлечение на фондовый рынок частных инвесторов и защиту их инвестиций; повышение прозрачности рыночных сделок и поведения участников рынка и др.).
Второй параграф - «Специально-криминологическое предупреждение экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг» — раскрывает меры специально-криминологического предупреждения экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг. Диссертант отмечает, что осуществлять подобную деятельность способны не только государственные структуры, но и общественные и иные организации, непосредственно призванные принимать меры к предупреждению организованной преступности на рынке ценных бумаг и к лицам, склонным к участию в организованной преступной деятельности.
При этом специально-профилактические меры имеют свои особенности. Во-первых, они непосредственно направлены на преодоление факторов совершения преступлений, воздействие на лиц, совершивших преступление или покушавшихся на него, а также на лиц, склонных к совершению преступления, и имеют цель исправления. Во-вторых, в этих мерах по сравнению с мерами общесоциального характера преобладают элементы принуждения. В-третьих, масштабы применения этих мер и их результаты сравнительно ограниченны.
Специально-профилактическим мерам присущи конкретность и целенаправленность в осуществлении деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Конкретность и целенаправленность специально-профилактических мер зависят от реального положения на рынке ценных бумаг. В частности, при выполнении этих мероприятий необходимо проводить тщательный разбор причин и факторов, которые порождают преступления на рынке ценных бумаг.
Специально-криминологическое предупреждение организованной преступности осуществляется преимущественно на уровне конкретной правоохранительной деятельности путем реализации мер профилактики и непосредственного предотвращения и пресечения в процессе оперативно-разыскной деятельности преступлений, совершаемых организованными преступными группами.
При этом достаточно эффективным средством предупреждения организованной преступной деятельности является вытеснение легализовавшегося криминалитета из сферы экономики, освобождение предприятий от контроля криминалитета, для чего в ряде случаев проводятся крупномасштабные операции по декриминализации предприятий и объектов экономики, что является одним из направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых организованной преступностью.
В третьем параграфе - «Деятельность органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений, совершенных организованными преступными группами на рынке ценных бумаг» — анализируются состояние и пути совершенствования охраны рынка ценных бумаг в процессе профилактической деятельности органов внутренних дел.
Анализ этой сферы деятельности органов внутренних дел, научных разработок по данной проблематике показывает, что преступность на рынке ценных бумаг исследовалась эпизодически. Между тем, предупреждение экономических преступлений на рынке ценных бумаг, осуществляемое органами внутренних дел, должно быть направлено на своевременное пресечение деятельности организованных преступных групп. Проведенное комплексное исследование позволяет дать конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в данной сфере.
Для этого диссертантом предлагается реализовать комплекс следующих мероприятий:
- активизировать работу с использованием возможностей Центра общественных связей МВД России по информированию граждан о признаках возможной мошеннической деятельности, а также рекомендовать гражданам информировать органы внутренних дел обо всех сомнительных инвестиционных предложениях;
- осуществлять регулярный мониторинг и анализ рекламных объявлений и иной информации в сети Интернет, которую в настоящее время активно используют создатели финансовых пирамид;
- усилить контроль над регионами, в которых работа по выявлению преступлений, связанных с организациями, обладающими признаками «финансовых пирамид», ведется не на должном уровне.
Особая роль органов внутренних дел в предупреждении преступлений в сфере экономической деятельности обусловлена рядом обстоятельств. Органы внутренних дел осуществляют оперативно-разыскную деятельность, дознание и следствие, охрану общественного порядка, борьбу с административными правонарушениями в сфере экономической деятельности и другими негативными явлениями, на фоне которых формируется экономическая и организованная преступность. В обязанности органов внутренних дел входит находить, вскрывать, делать явными данные обстоятельства и в пределах своих прав принимать меры к их устранению, нейтрализации или ослаблению их негативных последствий.
К числу основных задач органов внутренних дел в анализируемой сфере относится проведение оперативно-разыскных мероприятий по предупреждению создания и функционирования межрегиональных и международных организованных преступных групп, организаций (сообществ), выявлению и пресечению их противоправной деятельности, изобличению в совершении преступлений их организаторов и иных участников, а также борьба с коррупцией. В этой работе органы внутренних дел активно сотрудничают с Федеральной службой по финансовому мониторингу (ФСФМ России).
Кроме указанных выше мероприятий, службам и подразделениям во взаимодействии с другими специализированными контролирующими органами в целях предупреждения экономических преступлений на рынке ценных бумаг необходимо проводить следующие мероприятия:
- по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных структур, в том числе межрегиональных и международных;
- проведение оперативно-разыскных, следственных и иных мероприятий по предупреждению создания, проверке и ликвидации хозяйствующих субъектов всех форм собственности, в том числе созданных вышеназванными преступными структурами для реализации криминальных целей;
- проведение комплекса мер по подрыву экономических основ преступных структур, действующих в указанной сфере;
- совместное проведение проверок субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием государственной, муниципальной, частной собственности, в целях выявления фактов злоупотреблений и коррупции, ограничения или устранения конкуренции, восстановления нарушенных интересов граждан, государства;
- осуществление оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение внешнеэкономических операций, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов, в том числе контрабандным перемещением товаров через границу Российской Федерации;
- проведению оперативно-разыскных мероприятий в отношении арестованных, осужденных за различные преступления в сфере экономической деятельности.
Таким образом, дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений на рынке ценных бумаг видится в повышении информированности сотрудников, усилении взаимодействия подразделений, комплексности проводимых мероприятий, скорейшем внедрении в практическую деятельность органов внутренних дел новых приемов и методик предупреждения экономических преступлений.
В заключении автор подводит итоги проведенного исследования и формулирует основные выводы и предложения по ключевым направлениям
научного поиска, излагаются теоретические выводы, конкретные предложения и практические рекомендации.
Основные положения исследования изложены автором в следующих научных публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Новиков С. В. Криминализация рынка ценных бумаг как сфера деятельности преступных структур // Вестник Воронежского института МВД России.-2010.-№ 4 (0,4 п.л.).
2. Новиков С. В. Предупреждение преступлений на рынке ценных бумаг: современное состояние и международный опыт // «Черные дыры» в российском законодательстве.-2010.-№ 6 (0,4 п.л.).
3. Новиков С. В. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений, совершённых на рынке ценных бумаг // Вестник Московского университета МВД России.-2011.-№ 2 (0,3 п.л.).
В иных изданиях:
4. Новиков С. В. Противодействие преступлениям, совершаемым преступным группам на рынке ценных бумаг органами внутренних дел // Сборник материалов Пятого международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2010». М. : ООО «Global Conferences», 2010 (0.3 п.л.).
5. Новиков С. В. Преступления, совершенные организованными преступными группами на рынке ценных бумаг» // Современные проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики: сборник научных статей по итогам научно-практического семинара, посвященного памяти профессора В.А. Владимирова / под ред. Н. Г. Кадникова и М. М. Малыковцева. М.: Московский университет МВД России, 2010 (0.3 п.л.).
6. Новиков С. В. Криминологические проблемы противодействия преступлениям, совершаемым на рынке ценных бумаг // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право и общество в XXI веке». Воронеж; Липецк : Воронежский институт МВД России, 2009 (0. 4 п.л.).
Заказ № 011-а/05/2011 Подписано в печать 27.04.2011 Тираж 75 экз. Усл. п.л. 1
000 "ЦиФР°вичок", тел. (495) 649-83-30 \ V \vw\v. с/г. ги; е-тай: т/о@с/г. ги