Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Токаренко, Виктор Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, и меры по их предупреждению.

§ 1. Характеристика ценных бумаг и участников рынка ценных бумаг в России.

§ 2. Характеристика преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, и обстоятельств, им способствующих.

§ 3. Предупреждение преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Глава 2. Уголовно-правовые проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.

§ 2. Зарубежный опыт уголовно-правового регулирования ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг.

§ 3. Проблемы совершенствования уголовного законодательства за преступления на рынке ценных бумаг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Ценные бумаги - необходимый атрибут развития рыночного оборота. С их помощью осуществляется создание предприятий, передача прав на товар, оформляются как кредитные, так и расчетные отношения, а также другие необходимые в рыночной экономике операции.

В то же время, недоработки и просчеты в законодательстве, несвоевременность принятия нормативных актов, особенно в начальный период реформирования экономики, и другие причины повлекли значительный рост преступлений с ценными бумагами. По данным Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ в 1995 - 1996 г.г. в России действовало 883 не имеющих лицензий на проведение операций с ценными бумагами компаний, причем около 15 общероссийских. Среди них такие, особенно крупные, имеющие отделения более чем в 20 регионах страны, как Русская недвижимость, Гермес-Финанс, Хопер и др. В ценные бумаги этих компаний по оценочным данным вложили средства несколько десятков миллионов человек ничего не получив взамен.

Негативные социальные последствия, вызванные рухнувшими пирамидами, экономическими преступлениями руководителей финансовых институтов, банкротством банков, показали остроту проблем регулирования рынка ценных бумаг и защиты прав инвесторов.

В настоящее время в России создана, в целом, достаточная правовая база для работы на рынке ценных бумаг. Современный рынок ценных бумаг характеризуется высоким уровнем инфраструктуры и наличием основных субъектов - акционерных обществ, коммерческих банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, брокерских компаний, управляющих компаний, ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж.

В то же время, анализ ситуации, сложившейся на рынке ценных бумаг, свидетельствует о негативных тенденциях в указанной отрасли и дальнейшем развитии процессов ее криминализации. Устойчивые тенденции к изменению в структуре и динамике преступности в данном секторе экономики, появлению новых способов посягательств - все это свидетельствует о выходе преступности в этой сфере экономики на качественно иной уровень.

Путем махинаций с контрольным пакетом акций в России происходит беспрецедентный передел собственности - захватываются как отдельные заводы, так и огромные холдинги, контролирующие целые отрасли хозяйственного комплекса, успешные предприятия стратегических отраслей промышленности, в том числе принадлежащие государству и субъектам федерации.

Можно говорить о второй, «теневой», приватизации, которая осуществляется не государством, а рядом олигархических групп путем незаконного изъятия у законных собственников акций приватизированных компаний.

Таким образом, открывшиеся возможности совершения преступлений, в том числе хищений значительных денежных средств, сделали сферу оборота ценных бумаг особо притягательной для преступников.

Правоохранительные, контролирующие органы и саморегулируемые организации, действующие на рынке ценных бумаг, принимают определенные меры по противодействию данным видам преступлений. Однако их результаты далеко не адекватны сложившейся обстановке в этой сфере экономики.

Создавшуюся ситуацию осложняет и недостаточная теоретическая разработанность проблем, связанных с применением уголовно-правовых мер борьбы с рассматриваемыми вилами преступлений. Так, по данным Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, (ФКЦБ) только в 1998 г.

2600 выпусков ценных бумаг не были зарегистрированы, что составляет 14% от числа всех эмиссий ценных бумаг. На сегодняшний день по данным ФКЦБ около 1000 акционерных обществ Москвы и Московского региона не раскрывают о себе информацию вообще.

В то же время, по данным ГИЦ МВД России, количество преступлений, возбужденных по ст. 185 УК РФ «Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии)» в 2000 г. составило всего лишь 2 уголовных дела, в 2001 — ни одного, в 2002 — 4, что свидетельствует о недостаточно эффективном применении указанной нормы.

Дальнейшее успешное развитие рынка ценных бумаг невозможно без совершенствования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления на рынке ценных бумаг, а также разработки и внедрения эффективных приемов и методов предупреждения этих преступлений.

Следует отметить, что проблемы борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг исследовались Д. И. Аминовым, Е. И. Кадовик, В. Д. Ларичевым, С. В. Русеевой, А. М. Плешаковым и др. Однако эти работы были проведены либо до принятия федеральных законов «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг», либо посвящены отдельным видам преступлений на рынке ценных бумаг. Комплексного же монографического исследования, посвященного проблеме борьбы с преступностью с использованием уголовно-правовых и криминологических мер не проводилось, чем и определяется актуальность данного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась комплексная разработка криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг и выработка на основе анализа научно обоснованных предложений по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали: рассмотрение видов ценных бумаг и их характеристик, а также участников рынка ценных бумаг в России; определение наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, и обстоятельств, им способствующих; обобщение системы предупреждения преступлений и выработка теоретико-прикладного подхода к использованию основных мер по предупреждению преступлений в изучаемой сфере; анализ уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг; изучение и систематизация зарубежного опыта уголовно-правового регулирования ответственности за правонарушения на рынке ценных бумаг; обоснование системы мер по совершенствованию уголовного законодательства за преступления на рынке ценных бумаг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия преступлениям на рынке ценных бумаг, а его предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств и применения уголовно-правовых норм.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, и другие частнонаучные методы, включая: исторический (при изучении вопроса о развитии отечественного и зарубежного опыта правового регулирования на рынке ценных бумаг); сравнительного правоведения (при анализе отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм об ответственности за преступления на рынке ценных бумаг); статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний); конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты по изучаемой проблеме, действующее уголовное, административное и гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, зарубежное законодательство, а также другие нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии и других отраслей наук гуманитарного профиля.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД РФ о состоянии преступности в рассматриваемой сфере за период 2000 — 2002 гг. В ходе исследования анализировались статистические данные, а также данные о правонарушениях, справки, иные материалы, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 90 сотрудников службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель впервые с учетом изменений и дополнений в уголовном законодательстве провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования криминологических и уголовно-правовых средств борьбы с преступными посягательствами на рынке ценных бумаг, внеся, таким образом, определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых условиях.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатах, к которым можно отнести: уровень, структуру и динамику преступности на рынке ценных бумаг, а также способы преступлений и обстоятельства, им способствующие, характеризующие преступность; авторское понятие специализированных субъектов предупреждения преступлений на рынке ценных бумаг и их характеристика; совокупность основных мер, направленных на предупреждение рассматриваемых преступлений; раскрытие уголовно-правовой характеристики преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг; теория и практика применения уголовного законодательства в США, Германии и других странах об ответственности за преступления на рынке ценных бумаг, позволившее сформулировать вывод об обоснованности и оправданности аналогичных мер в России; авторский подход к решению вопросов совершенствования уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура основных видов преступлений, совершаемых с использованием ценных бумаг, преступлений, совершаемых по совокупности, а также группа служебных преступлений, большая часть которых связана со злоупотреблениями в российских судах и силовых органах.

2. Характеристика преступности как системно-структурного явления, обусловленного взаимосвязью способов совершения преступлений и обстоятельств, им способствующих.

3. Авторское понятие специализированных субъектов предупреждения преступлений на рынке ценных бумаг, сделанное на основе анализа задач, прав и полномочий субъектов предупреждения, к которым наряду с правоохранительными органами относятся Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации.

4. Совокупность правовых мер, направленных на борьбу с коррупцией в судейском корпусе, более четкое определение в законодательстве термина «обеспечительные меры», видов обеспечительных мер, критериев их адекватности и достаточности встречного обеспечения, внесение изменений в закон «Об акционерных обществах» и др., а также классификация и характеристика специальных мер предупреждения преступлений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг.

5. Теоретический анализ ст. ст. 185, 185.1, 186 УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления на рынке ценных бумаг.

6. Зарубежный опыт уголовно-правового регулирования ответственности за нарушение законодательства о ценных бумагах, сообщение недостоверной или неполной информации при эмиссии, запретов на совершение инсайдерских сделок и манипулирование ценами на фондовом рынке.

7. Предложения по согласованности уголовно-правовых норм и гражданского законодательства, трактовке понятий «недостоверная информация», «злостное уклонение от предоставления информации», «контролирующий орган», введения в УК РФ новых статей «Незаконное использование конфиденциальной информации для совершения сделок с ценными бумагами», «Мошеннические действия профессиональных участников фондового рынка» и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг и использования криминологических средств борьбы с указанными преступлениями.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовной ответственности за преступления на рынке ценных бумаг, практики применения уголовно-правовых норм, а также повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере.

Материалы исследования могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию гражданского и уголовного законодательства, при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, а также контролирующих органов, осуществляющих предупреждение преступлений на рынке ценных бумаг; в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других ч министерств и ведомств; в научно-исследовательской работе при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики (тема 4.5.4 плана НИР-2003) ВНИИ МВД России, в практической деятельности главного управления по борьбе с экономическими преступлениями, учебном процессе.

Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации общим объемом свыше 2,6 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Токаренко, Виктор Николаевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование современного состояния борьбы с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг, в соответствии с его целью и задачами позволяет сделать ряд выводов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с этими видами преступлений.

1. Современный рынок ценных бумаг характеризуется высоким уровнем инфраструктуры и наличием основных субъектов — акционерных обществ, коммерческих банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, фондовых бирж. По данным ФКЦБ России на 1 января 2003 года зарегистрировано 1790 профессиональных участников фондового рынка, осуществляющих брокерскую деятельность и доверительное управление, 890 депозитариев, 11 организаторов торговли, 58 паевых фондов.

Анализ поступающей информации, материалов уголовных дел, материалов финансовых органов свидетельствует о негативных тенденциях в указанной отрасли и об устойчивой тенденции роста правонарушений, связанных с обращением ценных бумаг.

2. В структуре преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, основными видами преступлений являются мошенничество, изготовление или сбыт поддельных ценных бумаг, а также служебные преступления, среди которых наибольшее распространение имеют злоупотребление полномочиями, превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями.

Если первая группа преступлений составила 77,6% от общего количества всех изученных дел, то вторая — 22,4%. Эти данные свидетельствует о большой коррумпированности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих или иных организациях, должностных лиц, осуществляющих различные функции по поводу пользования, владения и распоряжения ценными бумагами.

3. Уровень, структура и динамика преступности показывает распространенность определенного вида преступлений, их удельный вес в общем количестве преступлений, рост или снижение этих видов преступлений. Однако разработать и реализовать эффективные конкретные профилактические мероприятия на основании только сведений о преступности довольно сложно. Для этого необходимо располагать данными о способах преступлений и обстоятельствах, им способствующих.

4. Основными обстоятельствами, способствующими изготовлению или сбыту поддельных ценных бумаг, являются: совершенствование полиграфической техники и технологии; недостаточная техническая защищенность ценных бумаг; повышение преступного профессионализма фальшивомонетчиков и качества подделки денежных знаков; недостаток качественного оборудования для тестирования подлинности ценных бумаг; невысокий уровень знания предпринимателями и гражданами порядка изготовления ценных бумаг, их отличительных признаков и степеней защиты; низкая информированность предпринимателей и населения о появлении в обращении фальшивых ценных бумаг; недостаточный выбор у эмитентов дизайна ценных бумаг и др.

5. В зависимости от специфики совершения преступления и вида ценных бумаг можно выделить следующие разновидности мошенничества, совершаемого на рынке ценных бумаг: мошенничество, совершаемое путем дорисовки, наклейки нулей, изменения номинала ценных бумаг и т. п.; мошенничество с государственными ценными бумагами; мошенничество с векселями; мошенничество с акциями.

5.1. Среди мошенничества с использованием векселей можно выделить два направления: обман со стороны векселедателя (трассанта); обман со стороны третьих лиц.

К основным обстоятельствам, способствующим совершению этого вида мошенничества, относятся: незнание гражданами и предпринимателями порядка изготовления бланков векселей, вексельного законодательства, заполнения его реквизитов и расчетов по ним; ненадлежащее отношение руководителей и работников предприятий к проверке бланков векселей, финансового положения, добросовестности и надежности векселедателей, авалистов и индоссантов; сложности и проблемы в проверке финансового положения векселедателей и индоссантов.

5.2. Наиболее распространенным способом хищений акций является подделка передаточного распоряжения. Обстоятельствами, способствующими совершению этих преступлений, является то, что регистратор проверяет лишь соответствие подписи и печати на передаточном распоряжении хранящимся у него образцам, поэтому мошенникам, желающим присвоить чужие акции, часто достаточно подделать лишь один документ - передаточное распоряжение.

6. Обстоятельствами, способствующими совершению такого преступления, как злостное уклонение от предоставления инвестору, в качестве которых выступают рядовые акционеры, информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, являются: возможность подтасовок и махинаций в протоколах и отчетах об итогах голосования со стороны председателя собрания (как правило, руководителя АО) и секретаря собрания; противодействие эмитента через подконтрольного регистратора оформлению акций одних акционеров и предоставление «зеленой улицы» другим; затягивание эмитентом под различным предлогом проведения общего собрания акционеров; вынесение неправомерных решений по искам рядовых акционеров судами, которые опираясь на мнение контролирующих органов, ревизионных комиссий, находящихся, как правило, в зависимости от руководителя, регистраторов, образованных самим эмитентом и получающих плату от него, всегда выступают на стороне эмитента.

7. Большая часть преступлений, посягающих на интересы государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, совершаемых на рынке ценных бумаг, связана со злоупотреблениями в российских судах. Имея незаконные определения или решения региональных судов конкурирующие компании проводят внеочередное собрание акционеров, на котором избирается новый совет директоров, назначается новый генеральный директор общества, предприятие берется под фактический контроль с помощью вооруженных сотрудников частных охранных предприятий, ОМОНа и т. п., в ряде случаев парализуется его работа, а акции, принадлежащие контролирующему акционеру, незамедлительно продаются заранее выбранному покупателю.

8. Анализ задач, прав и полномочий Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации показывает, что эти органы, выполняя регистрационные, лицензионные, контрольные функции, утверждая стандарты эмиссии ценных бумаг, проспектов эмиссии ценных бумаг эмитентов и порядок регистрации эмиссии и проспектов эмиссии ценных бумаг, устанавливая обязательные требования к операциям с ценными бумагами, нормам допуска ценных бумаг к их публичному размещению, обращению, котированию и листингу, к порядку ведения реестра именных ценных бумаг, требования к раскрытию информации о зарегистрированных выпусках ценных бумаг, создавая общедоступную систему раскрытия информации на рынке ценных бумаг, осуществляя ведение реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий, надзор за соответствием объема выпуска эмиссионных ценных бумаг их количеству в обращении и др., одновременно могут гораздо эффективнее и на более ранней стадии появления умысла на совершение преступления устранить либо нейтрализовать различные криминогенные факторы на всех этапах выпуска и обращения ценных бумаг.

Рассматривая дела о нарушениях законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, принимая к нарушителям меры ответственности, установленных законодательством Российской Федерации, направляя материалы в правоохранительные органы, обращаясь с исками в суд или в арбитражный суд по вопросам, отнесенным к их компетенции, привлекая правонарушителей к ответственности, составляя административные протоколы о правонарушениях в этой сфере, эти органы имеют практически те же полномочия, что и работники правоохранительных органов, включая органы внутренних дел.

Все это позволяет сделать вывод о том, что указанные органы наряду с правоохранительными, являются специализированными субъектами предупреждения преступлений на рынке ценных бумаг.

9. К государственным специализированным субъектам предупреждения преступлений следует относить те из них, у которых в нормативном плане закреплены задачи, функции по проведению регистрационных, лицензионных, контрольных, надзорных, профилактических и иных мероприятий и предоставлены права на их проведение, а также принятию мер воздействия к должностным лицам и специалистам, по направлению предписаний правонарушителям, обязательных для исполнения, приостановлению действий или аннулированию лицензий, применению к нарушителям мер ответственности, установленных законодательством Российской Федерации, направлению материалы в правоохранительные органы и т. п.

10. К неспециализированным субъектам предупреждения преступлений на рынке ценных бумаг относятся Таможенные органы Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и другие министерства и ведомства.

11. Среди мер общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, важное значение имеют правовые меры, направленные на борьбу с коррупцией в судейском корпусе, создание специализированных судов корпоративного управления, более четкое определение в законодательстве видов обеспечительных мер, критериев их адекватности и достаточности встречного обеспечения, определение термина «обеспечительные меры», внесение в п. 6 ст. 55 Закона об АО поправки, согласно которой общее собрание акционеров, проведенное без согласия совета директоров и в нарушение процедуры созыва, не может иметь юридические последствия, изменение порядка реализации акций, пересмотра концепции добросовестного приобретателя акций и др.

12. Классификация специальных мер предупреждения (профилактики) преступлений может осуществляться по различным основаниям. Для предупреждения преступлений на рынке ценных бумаг такие меры могут быть классифицированы по различным основаниям, в том числе по: виду ценных бумаг, субъекту хозяйственной деятельности, работающим с ценными бумагами, видам преступления, субъектам осуществления таких мер и др.

13. Правоохранительные органы в борьбе с преступлениями, совершаемыми на рынке ценных бумаг, сталкиваются с многочисленными проблемами и трудностями, которые обусловлены как объективными, так и субъективными причинами, основными из которых являются: бланкетный характер диспозиции ст. 185 и ст. 185.1 УК РФ; большое количество нормативных актов, регламентирующих оборот ценных бумаг и др.

14. Объектом преступления, предусмотренного ст. 185 УК РФ являются общественные отношения, складывающиеся в процессе выпуска ценных бумаг (эмиссии). Предметом данного преступления является проспект эмиссии ценных бумаг, который представляет собой официальный документ, содержащий все необходимые сведения о выпускаемых на рынок ценных бумагах.

Объективная сторона преступления, совершаемого путем внесения в проспект эмиссии заведомо недостоверной информации, заключается в искажении сведений, содержащихся в проспекте эмиссии. Такое искажение реального положения может касаться любой содержащейся в проспекте эмиссии информации. При этом проспектом эмиссии, создающим соответствующие последствия, признается документ, утвержденный и подписанный уполномоченными органами эмитента.

Утверждение заведомо недостоверных отчетов результатов эмиссии следует толковать как принятие решения о представлении к регистрации и регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг, содержащего заведомо искаженные фактические сведения или не содержащего сведений, подлежащих обязательному внесению в данный документ.

Субъектом злоупотребления при выпуске эмиссионных ценных бумаг наряду с руководящими лицами эмитента могут быть также признаны независимый оценщик и аудитор, подписавшие проспект эмиссии ценных бумаг, поскольку в соответствии с законодательством они несут ответственность за ущерб, причиненный инвестору эмитентом вследствие содержавшейся в указанном проспекте недостоверной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации, подтвержденной ими.

15. Предметом преступления ст. 185.1 УК РФ является информация, содержащая данные об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами. Указанная информация должна обладать признаком "предоставимости", т. е. отражать требуемые согласно закону или иному нормативно-правовому акту, зарегистрированному в установленном порядке, параметры. Предоставление информации также должно регламентироваться нормативно-правовыми актами и, в зависимости от их предписаний, может состоять в обеспечении доступа к информации либо ее передаче.

Особую сложность представляет установление злостности уклонения от предоставления соответствующей информации и доказывание причинной связи между совершением указанных действий (бездействий) и крупным ущербом, наступившим для граждан, организаций и государства. Злостное уклонение может определяться продолжительным промежутком времени после наступления сроков для предоставления информации контролирующему органу, упорным невыполнением этой обязанности, несмотря на неоднократные и настойчивые требования инвесторов и т.п.

Субъект преступлений, предусмотренных данной статьей, определен как лицо, обязанное обеспечить инвестора или контролирующий орган информацией, содержащей данные об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами. Однако понятие «контролирующий орган» в законодательстве не определено и является достаточно широким, в связи с чем в правоприменительной практике этой статьи возникнут определенные проблемы.

16. К крупному ущербу, причиненному деяниями, предусмотренными ст.185 и ст.185.1 УК РФ, следует относить не только реальный материальный ущерб, но и упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ), исчисляемую с учетом приводимых пострадавшими гражданами либо организациями экспертных расчетов.

17. Объект преступления ч. 1. ст. 186 УК РФ имеет сложную структуру. Основным объектом данного преступления в рассматриваемом аспекте являются общественные отношения, обеспечивающие право на изготовление ценных бумаг только уполномоченному кругу субъектов экономической деятельности и связанные с ними интересы. Дополнительным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие имущественные права потенциальных добросовестных приобретателей ценных бумаг.

Предметом рассматриваемого преступления могут быть бездокументарные ценные бумаги, в случае, когда внесение ложных записей в память ЭВМ или в реестр привело к реализации поддельной бездокументарной ценной бумаги.

18. В настоящее время во многих странах осуществляется жесткое регулирование фондового рынка, направленного на: защиту инвесторов; обеспечение прозрачности и эффективности рынка, честных правил торговли; снижение уровня системного риска. Совершенствование правовых норм в зарубежном законодательстве осуществляется по следующим направлениям: а) повышение прозрачности акционерных обществ, ужесточение требований, касающихся отчетности и раскрытия информации для компаний, чьи акции и иные ценные бумаги свободно обращаются на фондовом рынке, обеспечение инвесторам доступа к документам и информации о крупных акционерах, повышенное внимание к операциям с акциями компании, проводимым ее сотрудниками, запреты на совмещение функций аудита и консалтинга в одной компании, вводится персональная ответственность высшего руководства компаний за точность финансовых отчетов; б) реформирование деятельности контролирующих органов на рынке ценных бумаг и расширение их полномочий. В США Комиссия по ценным бумагам рассматривают аудиторские отчеты ежеквартально и имеет право проводить собственное расследование (включая возможность прослушивания телефонных переговоров). Лицам, сообщившим о нарушениях и злоупотреблениях, гарантируется материальное вознаграждение и федеральная защита.

19. За нарушение законодательства о ценных бумагах, сообщение недостоверной или неполной информации при эмиссии в зарубежном законодательстве были предусмотрены значительные суммы штрафов и уголовная ответственность по различным статьям (мошенничество, злоупотребление доверием, подлог и др.). Несмотря на это в настоящее время гражданско-правовые и уголовно-правовые санкции ужесточаются. Санкции зарубежных уголовно-правовых норм имеют явно выраженный «экономический характер» и направлены, прежде всего, на возмещение вреда инвесторам и государству.

20. В некоторых странах корпорация, как юридическое лицо, подлежит ответственности за уголовно наказуемые деяния служащих, при условии, что служащие (которые сами также несут персональную ответственность) совершают преступления в рамках своих служебных обязанностей с целью принести выгоду своей корпорации.

21. Стремление законодателей создать равные условия для всех приобретателей акций и исключить конфликт интересов продиктовало необходимость принятия законов, ужесточающих санкции против инсайдеров. Практически во всех странах имеются уголовно-правовые запреты на совершение инсайдерских сделок и манипулирование ценами на фондовом рынке.

22. Характерной особенностью статей УК РФ, содержащих описание признаков преступлений в сфере экономической деятельности, является широкое использование понятий и терминов различных отраслей права, прежде всего - гражданского. Системность права должна, в принципе, исключать различное понимание одних и тех же терминов и понятий в различных отраслях права. В то же время, в реальной действительности существует терминологическая рассогласованность уголовно-правовых норм и гражданского законодательства. Положительную роль в устранении данного недостатка сыграло бы принятие постановления Пленума Верховного Суда РФ, в котором, основываясь на принципе системности Российского законодательства, следовало бы дать прямое указание применять институты, понятия и термины гражданского, финансового и других отраслей законодательства, используемых в Уголовном кодексе РФ, в том значении, в котором они используются в этих отраслях законодательства, если иное специально не предусмотрено Уголовным кодексом.

23. Диспозиции ст. 185, ст. 185.1 УК РФ носят бланкетный характер, что порождает определенные трудности в их применении при установлении состава преступления, для чего необходимо установить признаки нарушения норм законодательства, регламентирующего выпуск и размещение ценных бумаг. В связи с этим целесообразно было бы дать однозначную трактовку понятий «недостоверная информация», «злостное уклонение от предоставления информации», «контролирующий орган», определить круг субъектов данных преступлений и т. д. и дать их в приложении к УК РФ.

24. Торговля с использованием информации, которая может быть доступна не для всех участников рынка (инсайдерская информация), наряду с мошенническими операциями, относится к числу самых серьезных нарушений на развитых финансовых рынках. Почти во всех странах в настоящее время имеются специальные правовые нормы, регламентирующие торговлю различными финансовыми инструментами инсайдерами, и практически повсеместно предусматривается суровое наказание за его нарушение, в ряде стран до 7-10 лет тюремного заключения, не считая штрафов.

Для защиты российских инвесторов от злоупотреблений лиц, располагающих конфиденциальной информацией, изложенное выше дает основание ввести в УК РФ статью «Незаконное использование конфиденциальной информации для совершения сделок с ценными бумагами» в следующей редакции.

Использование конфиденциальной информации, полученной в результате занимаемого служебного положения, для совершения сделок с ценными бумагами, а также передача такой информации для совершения сделок с ценными бумагами третьим лицам, наказывается.

Под конфиденциальной информацией, полученной в результате занимаемого служебного положения в данном контексте в соответствии со ст. 31 Закона «О рынке ценных бумаг», признается любая не являющаяся общедоступной информация об эмитенте и выпущенных им эмиссионных ценных бумагах, которая ставит лиц, обладающих в силу своего служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами рынка ценных бумаг.

25. Дореволюционное законодательство России предусматривало уголовную ответственность лица, виновного «в распространении на бирже или среди лиц, занимающихся биржевыми операциями, ложного слуха, заведомо могущего повлиять на заключение биржевых сделок». Такие нормы имеются и в зарубежном законодательстве.

С учетом этого, представляется целесообразным ввести в УК РФ статью «Мошеннические действия профессиональных участников фондового рынка» в следующей редакции.

Мошеннические действия профессиональных участников фондового рынка, дача неправильных консультаций, распространение ложных утверждений, совершение неправомерных операций и иных действий, преследующих цель изменения курса ценных бумаг, наказывается.

26. Манипулирование ценами и использование служебной информации на рынке ценных бумаг в связи с их высокой общественной опасностью целесообразно признать тяжкими преступлениями, установив в качестве уголовного наказания штраф до 10 тыс. МРОТ, а максимальное наказание - до 10 лет лишения свободы, что позволит включить в санкцию этой нормы обязательную конфискацию имущества осужденных. Отнесение таких преступлений к разряду тяжких позволит также оперативным аппаратам правоохранительных органов проводить в отношении лиц, подозреваемых в совершении таких преступлений, определенные оперативно-розыскные мероприятия и существенно укрепить доказательственную базу.