Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бражников, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за совершение квартирных краж организованными преступными группами.

§ 1. Историко-правовой анализ ответственности за квартирные кражи, совершенные организованными преступными группами.

§ 2. Современное отечественное и зарубежное законодательство об ответственности за квартирные кражи, совершенные организованными преступными группами.

Глава 2. Криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

§ 1. Современное состояние и тенденции квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

§ 2. Особенности совершения организованными преступными группами квартирных краж, обусловленные местом, временем, способом, предметом посягательства и сбытом похищенного.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, входящих в организованные преступные группы, совершающие квартирные кражи.

Глава 3. Предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

§ 3. Виктимологическая профилактика квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами"

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает один из непростых этапов своего развития. Социальная бездуховность, упадок нравственности, безработица, правовой нигилизм - вот далеко не полный перечень проблем современного российского общества. Высокий уровень преступности в нашей стране, ее стремительный рост являются одними из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных, экономических и политических реформ. В настоящее время борьба с преступностью превратилась в важную общегосударственную задачу, от решения которой в значительной степени зависит выход России на качественно новый уровень построения демократического правового государства. На современном этапе в России значительная доля преступных посягательств приходится на имущество граждан, находящееся в их жилищах. Эти преступления характеризуются повсеместной распространенностью и низкой раскрываемостью. Они вызывают у собственников состояние постоянной озабоченности и острого беспокойства за свое имущество. В условиях экономической нестабильности, инфляции и роста цен потерпевшим крайне сложно восстановить утраченную в результате преступного посягательства собственность.

По данным Главного информационного центра МВД России, в Уральском федеральном округе количество зарегистрированных квартирных краж за последние десять лет имеет отчетливо выраженную тенденцию к росту. Так, только за период с 1991 по 2002 гг. их число значительно возросло (так, например, если в 1991 году на территории Челябинской области была зарегистрирована 6021 квартирная кража, то к 2002 г. - 14319). Обращает на себя внимание и то, что раскрываемость рассматриваемых преступлений остается очень низкой и за 2002 г. составила лишь 34,5%. Резко возросло количество преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

Однако на этом фоне число предотвращенных таких деяний наоборот снижается. Это позволяет сделать вывод о том, что предупредительные меры, используемые в борьбе с квартирными кражами, совершаемыми организованными преступными группами, недостаточно эффективны.

Распад традиционной системы профилактики преступлении и иных правонарушений, переориентация общественного сознания в основном на получение материальных благ не имеют еще в настоящее время адекватной системы предупреждения корыстной преступности.

Наряду с вышеназванными количественными факторами происходит и серьезная неблагоприятная качественная трансформация преступности, выражающаяся в продуцировании ее организованных форм и повышении уровня криминального профессионализма. Анализ борьбы с квартирными кражами показывает, что наиболее опасной тенденцией в среде квартирных воров является их противодействие органам внутренних дел путем объединения в организованные, хорошо законспирированные преступные группы.

Криминогенная ситуация, складывающаяся в современном обществе, настоятельно диктует необходимость продолжить глубокие и всесторонние исследования различных проблем борьбы с преступностью.

Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 25 декабря 2001 г., отметил, что необходимо глубокое изучение корней преступности, проблем социальной, экономической сферы, правоприменительной практики и оперативное реагирование на этой основе на изменения в жизни общества1. Важное место в этом принадлежит науке криминологии, призванной изучать причины и условия отдельных видов преступлений, состояние, тенденции преступности, личность преступника, разрабатывать научно обоснованные и социально обусловленные рекомендации по дальнейшему совершенствованию мер предупреждения преступлений.

1 Щит и меч. 2002. 3 января.

Особую общественную опасность среди преступлений против собственности корыстной направленности представляют квартирные кражи, совершаемые организованными преступными группами. Данный вид преступлений затрагивает не только имущественные интересы человека, но и право неприкосновенности жилища, которое является по своему содержанию конституционным правом, закрепленным в ст.ст. 10 и 25 Конституции Российской Федерации, и гарантирует гражданину независимость и свободу.

Кроме того, необходимость особого внимания со стороны криминологической науки, правоохранительной практики к такому виду преступлений, как квартирные кражи, совершаемые организованными преступными группами, обусловливается целым рядом обстоятельств, к которым, например, следует отнести: повсеместную распространенность; низкую раскрываемость; наличие тенденций к росту; высокий удельный вес специального рецидива; наличие специально подготавливаемых инструментов, орудий взлома и технических средств; высокий уровень конспиративности функционирования организованных преступных групп; криминальный профессионализм; наличие заранее обусловленных каналов и мест сбыта похищенного и т.д. Все это значительно повышает уязвимость населения от квартирных краж. Наряду с этим уровень защиты личной собственности, находящейся в квартирах граждан, остается недостаточным и существенно отстает от уровня профессионализма преступников, тщательно подготавливающих корыстные проникновения в жилые помещения.

Вышеизложенное актуализирует необходимость разработки обновленных форм и методов предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

Проблемы предупреждения преступности привлекают внимание многих ученых и практических работников. Издано немало фундаментальных работ в области криминологической теории предупреждения преступлений. Однако современное состояние дел в сфере борьбы с квартирными кражами, совершаемыми организованными преступными группами, свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований проблем их предупреждения. Изучение корыстной преступности в целом представляется недостаточным для разработки действенных мер профилактики рассматриваемых преступлений. Криминологическая характеристика данного вида преступлений, меры по их предупреждению в качестве самостоятельной проблемы в криминологии исследованы далеко не в полной мере.

До 1983 года в уголовном законодательстве России вообще отсутствовало понятие "кража с проникновением в жилище". Вероятно поэтому, личность вора, совершающего квартирные кражи в составе организованной преступной группы, ранее изучалась лишь наряду с общими вопросами корыстных преступлений. Отдельные вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах Н.Н. Баранова, Ю.И. Бытко, Ю.В Бышевского, В.В Губанова, В.И. Холостова и др. Однако в основном эти разработки осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества. Все указанные авторы внесли значительный вклад в развитие теории и практики борьбы с квартирными кражами. Но в их работах не получили должного внимания вопросы, посвященные групповым видам посягательства на собственность граждан.

В связи с этим комплексное исследование проблемы совершения квартирных краж организованными преступными группами не снижает ее актуальность и значимость по причине динамичности изменения социальной среды, а вместе с ней и криминогенных факторов.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ощутимых результатов. Это обусловливает потребность в научном осмыслении новых подходов к профилактике квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

В связи с этим представляется социально обусловленной необходимость осуществления исследования современного состояния и тенденций краж из квартир граждан, совершаемых организованными преступными группами, характеристики лиц, их совершающих, причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, на основе чего возможна разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию мер их предупреждения.

Объектом исследования является кража, сопряженная с незаконным проникновением в жилище потерпевших и хищением их имущества членами организованной преступной группы, как негативное социальное явление.

Предметом исследования являются криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, личность преступника, причины и условия, способствующие совершению данных преступлений.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является проведение комплексного исследования причин, механизма и особенностей совершения организованными преступными группами такого вида преступления, как квартирная кража. И на основе проведенного исследования разработаны эффективные, научно обоснованные и социально обусловленные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

Для достижения обозначенных целей диссертантом сформулированы и поставлены следующие исследовательские задачи:

1) провести историко-правовой анализ уголовно-правовых норм об ответственности лиц, входящих в организованные преступные группы, за кражи из жилища;

2) проанализировать научную литературу и судебную практику, относящуюся к кражам из жилища граждан, совершаемым организованными преступными группами;

3) изучить состояние, уровень, динамику и тенденции квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, по данным уголовной статистики;

4) исследовать причинный комплекс факторов, обусловливающих квартирные кражи, совершаемые организованными преступными группами, способствующих воспроизводству и росту данного вида преступлений;

5) исследовать особенности формирования и деятельность организованных преступных групп, совершающих квартирные кражи, а также личность преступника (демографические, социально-ролевые, правовые, нравственно-психологические свойства);

6) проанализировать такие криминологически важные обстоятельства, характеризующие квартирные кражи, совершаемые организованными преступными группами, как: место, время, способ их совершения, похищенные предметы, каналы и способы их сокрытия, хранения и сбыта;

7) разработать предложения по совершенствованию общесоциальной и специально-криминологической профилактики квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами;

7) исследовать виктимологические факторы квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, и выработать на этой основе предложения по совершенствованию мер виктимологической профилактики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, социологическое анкетирование, математические методы обработки анкетных данных и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

Теоретическую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного), указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, научные труды по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии и другим отраслям знаний российских и зарубежных ученых.

При изучении теоретических положений, разработке и реализации концепции исследования были использованы работы таких видных ученых, как: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, Ф.Г. Бурчак, В.М. Быков, P.P. Галиакбаров, И М. Гальперин, П.И. Гришаев, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Н.Г. Иванов, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Г.К. Кригер, В.Д. Ларичев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В В. Мальцев, А.В. Наумов, В.Д. Пахомов, Д.В. Ривман, С.Н. Сабанин, В.П. Сальников, А.Б. Сахаров, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, Э.С. Тенчов и многих других специалистов.

В качестве основного инструментария использовались: программа изучения уголовных дел о кражах из квартир, совершенных организованными преступными группами; программа изучения личных дел осужденных за квартирные кражи в составе организованных преступных групп; план устного экспертного опроса сотрудников внутренних дел; анкеты; опросные листы осужденных за совершение квартирных краж в составе организованной преступной группы; план интервьюирования потерпевших от рассматриваемых преступлений.

Эмпирической базой исследования послужили: итоги обобщения судебной практики 120 уголовных дел, рассмотренных в период с 1991 по 2002 гг. Челябинским областным судом, судами 16 районов и 7 городов Свердловской, Челябинской и Курганской областей; данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования диссертантом более 100 сотрудников органов внутренних дел и 152 осужденных за совершение квартирных краж в составе организованной преступной группы, отбывающих уголовное наказание в исправительных учреждениях ГУИН Минюста России по Челябинской области; статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

При написании работы автор использовал результаты эмпирических данных, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также собственный личный опыт работы в должности начальника отделения уголовного розыска.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что на основе изучения и анализа современного состояния, динамики и структуры тайных хищений чужого имущества, совершаемых организованными преступными группами с незаконным проникновением в жилище, криминологической характеристики лиц, их совершающих, причинного комплекса факторов, способствующих совершению этих преступлений, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию мер предупреждения данного вида преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается необходимость внесения изменений в примечание к статье 139 УК России, в котором дается определение жилища, и предлагается авторская редакция данного понятия.

2. Существуют различные способы образования и функционирования организованных преступных групп квартирных воров, с учетом которых и необходимо вырабатывать конкретные меры по их разобщению и нейтрализации на более ранней стадии.

3. Совершение квартирных краж организованными преступными группами имеет особенности в части подготовки и исполнения преступного замысла, его мотивов, времени, способов проникновения в жилище, в перечне похищаемых предметов и их реализации, которые необходимо учитывать при организации профессиональной деятельности ОВД.

4. Выявлены и обосновываются признаки личности преступника, совершающего квартирные кражи в составе организованной преступной группы.

5. Предлагается и обосновывается использование ряда поощрительных уголовно-правовых норм, предусматривающих возможность освобождения или смягчения уголовной ответственности лиц, являющихся членами организованных преступных групп и желающих отказаться от преступной деятельности, в случае реального содействия их в предупреждении и пресечении преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

6. Предлагаются и обосновываются предложения об эффективном использовании различных подразделений ОВД и иных организаций в деле предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при изучении курсов уголовного права и криминологии в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по специальностям "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность". Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могу быть учтены при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в практической деятельности органов внутренних дел Челябинской области, обсуждались на заседании кафедры уголовного права Уральского юридического института МВД России, научных и научно-практических конференциях, проведенных в Челябинском юридическом институте МВД России (в 2000-2002 гг.). Основные положения исследования отражены в трех научных публикациях автора, внедрены и используются в учебном процессе Челябинского юридического института МВД России и Учебного центра ГУВД Челябинской области.

Использование результатов проведенного исследования личности и фактов криминальной деятельности лиц, входящих ранее в организованные преступные группы квартирных воров и отбывающих наказания в местах лишения свободы в исправительных учреждениях ГУИН Минюста России по Челябинской области, позволило выявить и пресечь ранее не установленные факты их преступной деятельности.

Структура работы. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бражников, Дмитрий Анатольевич, Екатеринбург

ВЫВОДЫ

1. Необходимо изменить традиционный подход государства к проблеме предупреждения преступности, исключительно воздействием мер общесоциальной и специальной профилактики.

2. Представляется важным разработать и принять правовые меры по защите личности потерпевшего. Для этого необходимо использовать положительный опыт международной правоприменительной практики по защите свидетелей и потерпевших.

3. Важной правовой мерой предупреждения рассматриваемых преступлений представляется деятельность, направленная на совершенствование мер возмещения нанесенного ущерба потерпевшему, с учетом виктимологической оценки его роли.

1 Ривман Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступлений. Л., 1975. С. 10-15.

4. Внести изменение в диспозицию ст. 315 гл. 31 "Преступления против правосудия" УК РФ, изложив ее в следующей редакции: "Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению".

5. Необходимо учитывать роль самих потерпевших от корыстных преступлений, так как их вина может существенно влиять на размер ущерба.

6. Необходимо использовать в системе предупреждения рассматриваемых преступлений средства массовой информации, которые являются эффективным способом виктимологической профилактики.

7. Необходимо в практическую деятельность правоохранительных органов внедрить специальные формы статистического учета преступности с включением сведений о потерпевших.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предупреждение и борьба с кражами из жилища, совершаемыми организованными преступными группами, являются комплексной проблемой, которая должна решаться экономическими, правовыми и организационными мерами. Она обусловливается несовершенством общественных отношений в обществе, нестабильной политической обстановкой и ухудшением экономической ситуации в стране.

Проблема комплексного изучения вопросов противодействия квартирным кражам, совершаемым организованными преступными группами, слабо изучена и освещена в научной и научно-методической литературе. До настоящего времени исследование механизма формирования организованной преступной группы, личности квартирных воров, проблем предупреждения квартирных краж не были предметами самостоятельного изучения.

Резкое развитие организованных форм преступности привело к тому, что лица, объединенные в организованные преступные группы, представляют повышенную общественную опасность. Конспирация, прошлый преступный опыт, техническая оснащенность, правовой нигилизм членов подобных формирований превратил их в профессиональных преступников, для которых совершение квартирных краж стало средством самовыражения и основным источником извлечения преступного дохода. Поэтому в представленной работе затронута проблема профессиональной преступности, рассмотрены ее признаки, выработаны предложения и меры по ее нейтрализации. Мы считаем, что целесообразно восстановить действовавшее ранее в отечественном Уголовном кодексе понятие "профессиональный преступник" в качестве особо квалифицирующего признака для квартирных краж, а также в качестве обстоятельства, отягчающего уголовную ответственность.

Проведенное исследование показало, что рассматриваемые преступления в Уральском федеральном округе совершаются в условиях крупного города (областной, промышленный центр) с развитой инфраструктурой, независимо от района проживания потерпевших, в больших многоквартирных домах. Объект посягательства выбирается преступниками в зависимости от предполагаемого преступного дохода и виктимологических свойств жертвы преступления.

В результате исследования установлено, что криминальный профессионализм организованных преступных групп имеет крайне неблагоприятную тенденцию к росту. Только в 6,5 % из изученных уголовных дел отсутствовало приготовление к совершению квартирной кражи. При подготовке к совершению преступления квартирные воры используют элементы криминальной разведки - 22,6 %; подготавливают технические средства и орудия преступления - 64,5 %; изменяют свой внешний вид -3,2 % и т.д. Члены рассматриваемых организованных преступных групп заранее готовили каналы сбыта похищенного.

Криминологический портрет организованной преступной группы, совершающей квартирные кражи, выглядит следующим образом:

1) состав группы - 3-4 человека (70,4 %);

2) подавляющее большинство составляют мужчины (88 %);

3) одной из особенностей является наличие в организованной преступной группе женщин, основные функции которых: сбыт краденого -65 %, поиск предполагаемого объекта посягательства - 18 %, непосредственное участие в кражах - 17 %;

4) члены организованной преступной группы, как правило, не занимаются социально полезной деятельностью (47,1 %); 72,7 % рассматриваемых лиц не состоят в браке; 75,9 % употребляют спиртные напитки или наркотики, но преступления совершают в трезвом состоянии (91,3%);

5) большинство участников организованных преступных групп квартирных воров - лица, ранее судимые за аналогичные преступления;

6) высокий специальный рецидив совершенных членами организованных преступных групп преступлений;

7) серийный (многоэпизодный) характер преступной деятельности организованных преступных групп квартирных воров;

8) сбыт похищенного имущества осуществляется в короткие сроки после совершения преступления, через неоднократно проверенные каналы или лиц, что позволяет виновным длительное время оставаться неразоблаченными.

В данной работе сформулирован ряд предложений по мерам предупреждения квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

Считаем необходимым поддержать скорейшее принятие законов, направленных на борьбу с организованной преступностью и ее предупреждение: "О борьбе с организованной преступностью", "Об основах предупреждения преступлений", "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству", "О борьбе с коррупцией".

Мы считаем, что действовавшая в нашей стране установка на бескомпромиссность в борьбе с преступностью нередко приводила в следственной и судебной практике к тупиковым ситуациям при сборе доказательств, поэтому представляется целесообразным ввести уголовно-правовые нормы, прямо предусматривающие компромисс между лицами, желающими отказаться от преступной деятельности, и правоохранительными органами.

Большой резерв в предупреждении квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, скрыт в повышении эффективности деятельности самих правоохранительных органов и различных государственных, общественных организаций, например, в расширении предупредительной деятельности подразделений вневедомственной охраны ОВД за счет увеличения охранных услуг населению. На наш взгляд, необходимо объединить разрозненные и малочисленные подразделения (группы, отделения) уголовного розыска различного уровня, специализирующиеся на раскрытии квартирных краж, в единое общегородское подразделение, имеющее межрайонную юрисдикцию и разграничение компетенции с оперативными аппаратами ОВД. Необходимо использовать также потенциал частных охранных предприятий и агентств для обеспечения защиты и предупреждения рассматриваемых преступлений, привлекать общественные объединения, например, казачество.

В результате исследования выработаны рекомендации по мерам вик-тимологической профилактики квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

Мы считаем, что только в результате генезиса теории и практики борьбы с квартирными кражами, совершаемыми организованными преступными группами, можно добиться позитивного эффекта. В нашем исследовании мы предложили только некоторые меры, практическое осуществление которых позволит активизировать работу в этом направлении.

Данную работу автор рассматривает как результат теоретических и эмпирических исследований, подлежащих всестороннему обсуждению.